Изнасилование и насильственные действия сексуального характера: уголовно-правовая характеристика и квалификациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поддубная, Екатерина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в уголовном праве.

§ 1. История формирования в России уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

§ 2. Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и зарубежных стран.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика основных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

§ 3. Уголовно-правовая характеристика особо квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

§ 4. Отграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изнасилование и насильственные действия сексуального характера: уголовно-правовая характеристика и квалификация"

Актуальность темы исследования. Половые преступления, в том числе изнасилование и насильственные действия сексуального характера, - особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности.

В структуре преступности изнасилования и насильственные действия сексуального характера занимают незначительный удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений, тяжести их последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм.

При сложении числа зарегистрированных изнасилований и насильственных действий сексуального характера оказывается, что динамика совокупности таких преступлений почти не меняется — за период 1997-2002 гг. прирост составил 0,3%. Но следует учитывать высокую латентность данных преступлений и то, что среди изнасилований и насильственных действий сексуального характера превалируют квалифицированные и особо квалифицированные виды.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, изнасилований и покушений на изнасилование было зарегистрировано в 2000 г. -7901, 2001 г. - 8196, 2002 г. - 8117, 2003 г. - 8085, 2004 г. - 8795, 2005 г. - 9222, 2006 г. - 8871, 2007 г. - 7038, на август 2008 г. - 4259, насильственных действий сексуального характера - в 2000 г. - 6301, 2001 г. - 6631, 2002 г. - 5704.

Несмотря на определенное снижение абсолютных показателей насильственных половых преступлений, степень общественной опасности и тяжесть причиняемых ими последствий постоянно возрастают. Под влиянием изменений, происходящих в социальной жизни общества, меняется и преступность, появляются новые приемы совершения рассматриваемых преступлений, что, несомненно, должно находить свое отражение в законодательстве.

Прошло более десяти лет с момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации, но за все время его действия статьи 131 и 132 только один раз подверглись изменениям, что, однако, свидетельствует не об отсутствии недостатков, а скорее о том, что законодатель не уделяет данным нормам должного внимания, в то время, как существуют проблемы в теории и практике применения норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

На сегодня единственным документом, дающим судебное разъяснение признаков насильственных половых преступлений, является постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации». Оно в целом сохранило позицию действовавшего ранее постановления от 22 апреля 1992 г., но вызывает неоднозначную оценку, поскольку одни из рекомендаций, несомненно, помогли в разрешении существовавших в судебной практике проблем, другие, напротив, будучи далеко небесспорными, породили новые.

В действующем постановлении отсутствуют четко сформулированные основополагающие для преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности понятия «полового сношения», «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера», не нашли своего решения и другие важные вопросы.

Таким образом, возникает немало проблем при квалификации рассматриваемых деяний из-за несовершенства законодательных формулировок уголовно-правовых норм и отсутствия рекомендаций по применению ряда положений уголовного закона.

Степень научной разработанности темы. Насильственным половым преступлениям в доктрине уголовного права уделялось достаточно много внимания.

В конце XIX-начале XX вв. данную тематику разрабатывали М.Н. Гар-нет, A.A. Жижиленко, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, А.И. Фойницкий и другие ученые.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности внесли

JI.A. Андреева, Ю.В. Александров, Б.А. Блиндер, P.P. Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашева, В.П. Коняхин, A.B. Корнеева, А.Н. Красиков, М.И. Могачев, A.B. Наумов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, Н.К. Семернева,

М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев и другие исследователи.

Различные аспекты уголовной ответственности за насильственные сексуальные преступления рассмотрены в диссертационных работах H.H. Изотова «Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера» (Ставрополь, 2000), А.Б. Утямишева «Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера, не связанные с изнасилованием» (Хабаровск, 2001), A.B. Кулакова «Уголовно-правовой и криминологический аспекты насильственных действий сексуального характера» (Рязань, 2004), С.Д. Цэнгэл «Квалификация насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ)» (Санкт-Петербург, 2004), A.B. Дыдо «Изнасилование: проблемы уголовно-правовой квалификации» (Владивосток, 2006), Е.А. Ко-тельниковой «Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации» (Нижний Новгород, 2007), Н.П. Набойщикова «Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения» (Санкт-Петербург, 2007).

Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что основная их часть, как правило, рассматривала какой-либо один состав, изнасилование или насильственные действия сексуального характера. Вместе с тем, именно комплексное исследование данных преступлений позволит, с учетом сложившихся тенденций, полно и всесторонне исследовать вопросы, возникающие при применении ст. 131 и 132 УК РФ и отграничении их от ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Следовательно, требуется дальнейшее обобщение накопленных в последние годы результатов исследований и практики применения ст. 131, 132 УК РФ с целью совершенствования их правового регулирования.

Диссертант попыталась восполнить пробелы в теории, решить оставшиеся нерешенными вопросы уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми деяниями.

Таким образом, изложенное выше обуславливает практическую и научную актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства России дореволюционного, советского и современного периодов, уголовного законодательства ряда зарубежных стран, предусматривающие ответственность за насильственные половые преступления, теория уголовного права и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ.

Цель исследования — комплексное решение проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в современных условиях, выработка на этой базе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели были решены следующие основные исследовательские задачи: осуществлен ретроспективный анализ норм об ответственности за насильственные половые преступления в дореволюционный, советский и постсоветский периоды развития отечественного уголовного права; проанализировано понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и ряда зарубежных стран; раскрыты особенности и проблемы уголовно-правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов рассматриваемых деяний; предложены варианты решения спорных вопросов отграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных преступлений; выявлены и проанализированы проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера и практики их применения; внесены рекомендации по изменению конструкций уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за насильственные половые преступления, оптимизации правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянном развитии и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых в области уголовного права, криминологии, судебной медицины дореволюционного, советского и современного периодов: М.И. Авдеева, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Даниэльбека, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, A.A. Жижиленко, Т.В. Кондрашевой, М.И. Могачева, H.A. Неклюдова, H.A. Озовой, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, A.A. Ткаченко, С.Д. Цэнгэл, И .Я. Фойницкого, Я.М. Яковлева и др.

Нормативной базой исследования стали памятники русского права до 1917 г., законодательные акты, принятые до кодификации уголовного законодательства, уголовное законодательство СССР, РСФСР и союзных республик, Конституция РФ, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормы международного права и уголовного законодательства ряда зарубежных стран, иные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу работы образуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ и Главного информационно-аналитического центра МВД России за 1998-2008 гг., статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2005-2008 гг., опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ за 1997-2008 гг. В течение 2006-2008 гг. в г. Москве и Новосибирской области изучено 178 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 131, 132 УК РФ, опрошено в качестве экспертов 98 сотрудников прокуратуры и судов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексной разработке теоретических и прикладных основ проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в новых социально-экономических условиях России, подготовке рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, действующего в рассматриваемой сфере, и практики его применения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку в теории уголовного права вопрос о непосредственном объекте преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, является спорным, автор предлагает под основным непосредственным объектом изнасилования и насильственных действий сексуального характера понимать половую неприкосновенность и половую свободу. Диссертант полагает, что половая неприкосновенность - это право каждого не подвергаться сексуальному насилию, право на защищенность от сексуальных посягательств (пассивное право), а половая свобода - право на выбор половых партнеров и незапрещенных законом форм сексуального удовлетворения (активное право).

При этом о половой свободе как объекте рассматриваемых преступлений можно говорить лишь при посягательстве на лиц, достигших 16-летнего возраста, способных осознавать характер совершаемых с ними действий.

2. Учитывая, что квалифицирующий признак «изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные организованной группой», представляет собой более высокую общественную опасность по сравнению с совершением рассматриваемых преступлений группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, предлагается изъять его из части 2 статьи

131 и части 2 статьи 132 УК РФ и перенести в часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ. Эта новация позволит привести наказание в соответствие с тяжестью совершенного преступления.

3. Неточность формулировки диспозиции части 3 статьи 131 УК РФ вызывает сложности при квалификации преступных деяний по этой статье. В связи с этим в целях ее устранения автор считает целесообразным изложить ее в новой редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:».

При данной редакции часть 3 статьи 131 УК РФ будет охватывать признаки, предусмотренные как частью 1, так и частью 2 статьи 131 УК РФ, исчезнет необходимость в их дополнительной квалификации по части 2 статьи 131 УК РФ.

4. Результаты проведенного исследования показывают, что на практике деяния, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УК РФ, часто совершаются близкими родственниками или лицами, обязанными заботиться о потерпевшем. На наш взгляд, такие действия представляют повышенную опасность для общества и это надо учитывать при дифференциации уголовной ответственности за рассматриваемые преступления. В связи с этим предлагается дополнить часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ новым особо квалифицирующим признаком: «изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные близким родственником или лш(ом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице».

При учете данных обстоятельств в качестве особо квалифицирующего признака изнасилования и насильственных действий сексуального характера будет предусмотрено более строгое наказание, в то время как сегодня эти деяния квалифицируются по части 1 статьи 131 или части 1 статьи 132 УК РФ.

5. Существующая законодательная конструкция пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ вызывает различные толкования относительно формы вины применительно к заражению потерпевшего лица

ВИЧ-инфекцией. Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что действия виновного подлежат квалификации по пункту «б» части 3 статьи 131 и пункту «б» части 3 статьи 132 УК РФ как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией. Несоответствие законодательной конструкции п.п. «б» ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ вызывает многочисленные споры. Исходя из этого, рекомендуется изменить законодательную конструкцию пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ, изложив его следующим образом: б) повлекли заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией, а также повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей) или иные тяжкие последствия».

Предложенная новая редакция данного особо квалифицирующего признака устраняет противоречия.

6. На основе результатов исследования диссертант предлагает дать разъяснение, касающееся совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана, поскольку в следственно-судебной практике возникает немало разночтений. В целях унифицирования этой практики целесообразно дополнить пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ пятым абзацем следующего содержания: «Совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана, ответственность за которые предусмотрена статьей 131 и статьей 132 УК РФ, может выражаться в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений (активный обман) либо в умолчании об истинных фактах (пассивный обман), в результате чего потерпевшее лицо оказывается в положении равном беспомощному, т.е. когда сопротивление не имеет места в силу заблуждения жертвы (например, обман в личности). При этом обман при изнасиловании и насильственных действий сексуального характера должен быть обманом в фактах, событиях, имевших место в прошлом или имеющих место в настоящем, но никак не в обстоятельствах, оо/сидаемых в будущем».

7. Поскольку существующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ ограничивает отношение виновного к заражению потерпевшего лица венерическим заболеванием исключительно умышленной виной, что не соответствует редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ, допускающей в этой ситуации не только умысел, но и неосторожность, рекомендуется сформулировать абзац 1 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим образом: «Ответственность по пункту «г» части 2 статьи 131 УК РФ и по пункту «г» части 2 статьи 132 УК РФ наступает как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лш(а венерическим заболеванием. При этом дополнительной квалификации по статье 121 УК РФ не требуется».

8. Основываясь на результатах исследования, диссертант предлагает ввести новый особо квалифицирующий признак (ч. 3 ст. 131, 132 УК РФ) «совершение деяния близким родственником и лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице». В случае реализации указанной новеллы необходимо дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ пунктом 171 следующего содержания: «Под близкими родственниками, указанными в статьях 131 и 132 УК РФ, следует понимать родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных и единокровных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

Лицами, обязанными по закону заботиться о потерпевшем лице, являются опекуны, попечители, врачи, педагоги, представители органов опеки и попечительства, иных учреждений или организаций, на попечении которых находилось потерпевшее лицо».

9. В связи с нарастающим количеством насильственных половых преступлений в отношении малолетних детей, предлагается при назначении наказания за указанные посягательства, учитывать разницу в возрасте потерпевших детей. Исходя из этого, диссертант рекомендует дополнить пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим абзацем: «С целью дифференциации уголовной ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера учитывать следующие возрастные группы потерпевших малолетних: дети до 10 лет, дета от 10 до 14 лет. При назначении наказания учитывать, что оно должно быть особенно строгим при совершении преступлений в отношении первой группы малолетних».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования вносят существенный вклад в науку уголовного права, поскольку дополняют систему знаний в области уголовно-правовой борьбы с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера в новых социальных условиях.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что изложенные в ней положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные половые преступления;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступности;

- в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию упомянутых деяний;

- в высших юридических учебных заведениях при преподавании курса уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии.

Кроме того, диссертант выступила с научным сообщением на 5-й Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 25-26 января 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре научных работы, общим объемом 1,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты и другие материалы диссертационного исследования внедрены в научную деятельность ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 15 апреля

2008 г.) и в учебный процесс в Институте экономики, управления и права МГУКИ (акт о внедрении от 16 апреля 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Поддубная, Екатерина Валерьевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд основных выводов и теоретических положений.

1. В историческом развитии уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в России следует выделить несколько этапов.

На первом «дореволюционном» этапе (начало XI в-1917 г.) становление и развитие шло по пути образования юридических норм об ответственности за рассматриваемые деяния и расширения круга объектов уголовно-правовой охраны.

Здесь можно выделить ряд особенностей, отличающих нормы этого периода от современных норм об ответственности за насильственные половые преступления: нормы в большинстве своем носили не универсальный, а казуальный характер, различно подходили к охране половых интересов мужчин и женщин, вопросу охраны половой неприкосновенности и половой свободы последних уделялось значительно больше внимания. Вместе с тем нельзя не отметить, что происходило постепенное смягчение наказания за совершение насильственных половых преступлений.

Второй этап (1917-1991 гг.) охватывает «советский» период. В начале становления советского государства уголовное законодательство не отличалось системностью и последовательностью, но за почти семидесятилетнюю историю его существования была заложена теоретическая и правовая база, регламентирующая ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, на которую опирается современная наука уголовного права.

Иным насильственным способам удовлетворения сексуального желания, кроме изнасилования, уделялось недостаточно внимания, в союзном и республиканском законодательстве и судебной практике отсутствовало единство в оценке подобных половых преступлений, в связи с чем возникали проблемы при их квалификации, а в ряде случаев имело место применение уголовного закона по аналогии.

Третий этап - «постсоветский» (1991-1996 гг.). После развала СССР продолжал действовать УК РСФСР, хотя и с изменениями, но не кардинальными, кроме декриминализации в 1993 г. добровольного мужеложства.

По-прежнему вне сферы уголовно-правового регулирования оставалось сексуальное насилие женщины как в отношении женщины так и в отношении мужчины и иные насильственные действия сексуального характера. Сексуальное насилие мужчины в отношении женщины, совершенное в неестественной форме, продолжало расцениваться как «изнасилование в извращенной форме».

Четвертый этап «современный» (1996 г.-настоящее время) начинается с принятием Уголовного кодекса РФ период развития российского уголовного права. Впервые в истории российского уголовного законодательства право лица на половую неприкосновенность и половую свободу защищено вне зависимости от его половой принадлежности и сексуальной ориентации.

Анализ исторического развития уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в России показал, что многие проблемы, возникающие при применении норм Уголовного кодекса РФ существовали как в дореволюционной науке уголовного права, так и в советский период. Поэтому необходимо учитывать положительный исторический опыт и ошибки при решении возникающих проблем и дальнейшем развитии уголовного закона России.

2. Отсутствие четких формулировок основных для половых преступлений понятий: «полового сношения» в составе изнасилования, «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера» в понятии насильственных действий сексуального характера является причиной возникновения проблем при квалификации насильственных половых преступлений, а также при отграничении их от ненасильственных. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» не разрешило всех возникающих вопросов.

3. Основным непосредственным объектом изнасилования и насильственных действий сексуального характера является половая неприкосновенность и половая свобода. Диссертант полагает, что половая неприкосновенность — это право каждого не подвергаться сексуальному насилию, право на защищенность от сексуальных посягательств (пассивное право), а половая свобода — право на выбор половых партнеров и не запрещенных форм сексуального удовлетворения (активное право).

При этом о половой свободе как объекте рассматриваемых преступлений молено говорить лишь при посягательстве на лиц, достигших 16-летнего возраста, способных осознавать характер совершаемых с ними действий.

4. Важное значение для квалификации содеянного по ст. 131 и ст. 132 УК РФ имеет понятие угрозы. Однако ни действующее законодательство, ни постановление Пленума Верховного Суда РФ не раскрывают его содержание, за исключением угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что нередко влечет различное толкование понятия угрозы как способа совершения изнасилования и насильственных действиях сексуального характера в теории и на практике.

5. Законодательством ряда зарубежных стран кроме применения насилия или угрозы его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам или использования беспомощного состояния потерпевшего лица предусмотрен еще один способ совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера, а именно обман потерпевшего лица.

6. Следует обратить внимание на несоответствие формы (законодательной конструкции УК РФ) и содержания (разъяснений Пленума Верховного Суда РФ) в законодательном закреплении форм вины в п.п. «в» ч.ч. 2 ст.ст. 131, 132 УК РФ (повлекшие заражение потерпевшего лица венерическим заболеванием) и п.п. «б» ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ (повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия).

7. Основной критерий отграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от ненасильственных половых преступлений -добровольность либо недобровольность совершения сексуальных действий со стороны потерпевшего лица. Еще одним критерием отграничения насильственных половых преступлений от ненасильственных является способ их совершения. Статьи 133-135 УК РФ подлежат применению при отсутствии какого-либо физического или психического насилия при совершении сексуальных действий, в противном случае, содеянное следует квалифицировать по статье 131 или статье 132 УК РФ как насильственные.

8. В связи с изменениями, происходящими в обществе, назрела необходимость изменить перечень особо квалифицирующих признаков изнасилования и насильственных действий сексуального характера, а также ввести в постановление Пленума Верховного Суда РФ разъяснения как ранее существовавших признаков, так и новых.

Необходимость дополнения уголовного закона продиктована усиливающими в последнее время тенденциями к увеличению числа преступлений, связанных с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также совершенных близким родственником или лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице.

Привлекают всеобщее внимание и вызывают широкий общественный резонанс участившиеся случаи сексуального насилия в отношении детей, которые не осознают характер совершаемых с ними действий, не способны в силу возраста оказать сопротивление и являются беспомощными перед преступником. Совершение насильственных сексуальных преступлений в отношении малолетних детей вследствие их физической неразвитости как правило влечет тяжкий вред здоровью и нередко смерть ребенка.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные практические рекомендации.

1. Предлагается изъять из части 2 статьи 131 и части 2 статьи 132 УК РФ и перенести в часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ квалифицирующий признак «совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера организованной группой», поскольку степень общественной опасности данного деяния выше, чем совершенного группой лиц или группой лиц по предварительному сговору. Наказание за насильственные половые преступления, совершенные организованной группой, должно соответствовать тяжести совершенного преступления, в качестве особо квалифицирующего признака за него предусмотрено более строгое наказание.

2. С целью устранения неточности формулировки диспозиции части 3 статьи 131 УК РФ предлагается изложить ее в новой редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:».

В данной редакции, часть 3 статьи 131 УК РФ будет охватывать признаки, предусмотренные как частью 1, так и частью 2 статьи 131 УК РФ, исчезнет необходимость в их дополнительной квалификации по части 2 статьи 131 УК РФ,

3. На основе результатов исследования предлагается дополнить часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ новым особо квалифицирующим признаком: «изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные близким родственником или лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице».

Необходимость дополнения указанных норм об уголовной ответственности за насильственные половые преступления новым особо квалифицирующим признаком вызвана увеличением в последнее время количества насильственных половых преступлений в отношении малолетних, совершенных близкими родственниками либо лицами, обязанными по закону заботиться о потерпевших, поскольку указанные деяния, как правило, влекут тяжкие последствия. При учете данных обстоятельств в качестве особо квалифицирующих признаков за совершение такого рода преступлений будет предусмотрено более строгое наказание, в то время как сегодня эти деяния квалифицируются по части 1 статьи 131 или части 1 статьи 132 УК РФ.

4. Рекомендуется изменить формулировку пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ, изложив его следующим образом: б) повлекли заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией, а также повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей) или иные тяжкие последствия».

Существующая законодательная конструкция пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ вызывает различные толкования относительно формы вины применительно к заражению потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией. Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что действия виновного подлежат квалификации по пункту «б» части 3 статьи 131 и пункту «б» части 3 статьи 132 УК РФ как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией. Несоответствие законодательной конструкции п.п. «б» ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ вызывает многочисленные споры. Предложенная новая редакция данного особо квалифицирующего признака устраняет противоречия.

5. Предлагается дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» определениями понятий: «половое сношение», «мужеложство», «лесбиянство», «иные насильственные действия сексуального характера». В этой связи изложить пункт 1 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ в следующей редакции: «Под половым сношением следует понимать естественный половой акт между мужчиной и женщиной, т.е. проникновение (введение) мужского полового члена во влага-лигце женгцины, под мужеложством — аналыю-гениталъный контакт между мужчинами, то есть введение мужского полового члена в анальное отверстие другого мужчины, под лесбиянством понимаются сексуальные действия между Э1сени{инами с воздействием на половые органы хотя бы одной из них.

К иным действиям сексуального характера следует относить все другие способы удовлетворения половой страсти, независимо от пола лица, т.е. сексуальные действия, связанные с проникновением (введением полового члена в рот, введением полового члена, пальца, руки и иных предметов во влагалище, анальное отверстие) или не связанные с проникновением (прикосновение, ощупывание половых органов другого лица, анального отверстия, паха, груди, дот-рагивание половым органом до тела другого человека). Эти действия включают акты per os (орально-генитальные контакты) и per апит (анально-генитачьные контакты) мужчины с женгциной, акты per os (орально-генитальные контакты) мужчины с мужчиной, введение мужчиной во влагалище женщины пальца, руки или иных предметов, введение в анальное отверстие другого лица пальца, руки, иных предметов, мастурбация (онанизм) виновного, половое сношение с принуждением женщиной мужчины и другие действия, не подпадаюгцие под понятия мужеложства, лесбиянства и половое сношение».

Конкретизация упомянутых понятий позволит устранить трудности, возникающие при квалификации преступлений, предусмотренных статьей 131 и статьей 132 УК РФ, из-за неправильного толкования данных понятий.

6. Абзац 1 пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» предлагается изложить в следующей редакции:

Началом акта мужеложства считается введение полового члена в анальное отверстие, то есть прохождение хотя бы части полового члена сфинктерного кольца ануса, началом акта лесбиянства — физический контакт (прикосновение) тела виновной или потерпевшей или части ее тела к половым органам другой.

Изнасилование следует считать оконченным с момента начала полового акта, т.е. с какого бы ни было проникновения полового члена в женское влагалище.

Насильственные действия сексуального характера следует считать оконченными с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера».

7. В связи с предложением дополнить часть 1 статьи 131 и часть 1 статьи 132 УК РФ обманом, как способом совершения данных преступлений, дополнить пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ пятым абзацем следующего содержания: : «Совершение изнасилования и насильственных действий сексуачьного характера путем обмана, ответственность за которые предусмотрена статьей 131 и статьей 132 УК РФ, может выражаться в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений (активный обман) либо в умолчании об истинных фактах (пассивный обман), в результате чего потерпевшее лицо оказывается в положении равном беспомощному, т.е. когда сопротивление не имеет места в силу заблуждения жертвы (например, обман в личности). При этом обман при изнасиловании и насильственных действий сексуального характера должен быть обманом в фактах, событиях, имевших место в прошлом или имеющих место в настоящем, но никак не в обстоятельствах, ожидаемых в будущем».

8. Рекомендуется сформулировать абзац 1 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим образом: «Ответственность по пункту «г» части 2 статьи 131 УК РФ и по пункту «г» части 2 статьи 132 УК РФ наступает как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица венерическим заболеванием. При этом дополнительной квалификации по статье 121 УК РФ не требуется».

Поскольку существующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ ограничивает отношение виновного к заражению потерпевшего лица венерическим заболеванием исключительно умышленной виной, что не соответствует редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ, допускающей в этой ситуации не только умысел, но и неосторожность, предлагаемая новелла устраняет возникшее противоречие.

9. В связи с предложением дополнить часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ особо квалифицирующим признаком: совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера близким родственником или лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице, рекомендуется дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ пунктом 171 следующего содержания: «Под близкими родственниками, указанными в статьях 131 и 132 УК РФ, следует понимать родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных и единокровных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

Лицами, обязанными по закону заботиться о потерпевшем лице, являются опекуны, попечители, врачи, педагоги, представители органов опеки и попечительства, иных учре.ждений или организаций, на попечении которых находилось потерпевшее лицо».

10. В связи с увеличением количества насильственных половых преступлений в отношении малолетних дополнить пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим абзацем: «С целью дифференг^иации уголовной ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера учитывать следующие возрастные группы потерпевших малолетних: дети до 10 лет, дети от 10 до 14 лет. При назначении наказания учитывать, что оно должно быть особенно строгим при совершении преступлений в отношении первой группы малолетних».

Предлагаемые нововведения в Уголовный кодекс РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ наиболее полно отвечают требованиям уголовной политики в настоящий период, позволят облегчить применение норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Основными путями реализации выводов, положений, предлагаемых рекомендаций и иных диссертационных материалов являются использование их в:

- правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные половые преступления;

- научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступности;

- практической деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию упомянутых деяний;

- высших юридических учебных заведениях при преподавании курса уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изнасилование и насильственные действия сексуального характера: уголовно-правовая характеристика и квалификация»

На правах рукописи

003450301 J

Поддубная Екатерина Валерьевна

ИЗНАСИЛОВАНИЕ И НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КВАЛИФИКАЦИЯ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003450301

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Игнатов Алексей Николаевич

доктор юридических наук, профессор Дьяченко Анатолий Петрович

Ведущая организация:

Российская академия правосудия

Защита состоится 13 ноября 2008 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « ОТ» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Половые преступления, в том числе изнасилование и насильственные действия сексуального характера, -особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности.

В структуре преступности изнасилования и насильственные действия сексуального характера занимают незначительный удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений, тяжести их последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм.

При сложении числа зарегистрированных изнасилований и насильственных действий сексуального характера оказывается, что динамика совокупности таких преступлений почти не меняется - за период 1997-2002 гг. прирост составил 0,3%. Но следует учитывать высокую латентность данных преступлений и то, что среди изнасилований и насильственных действий сексуального характера превалируют квалифицированные и особо квалифицированные виды.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, изнасилований и покушений на изнасилование было зарегистрировано в 2000 г. - 7901, 2001 г. - 8196, 2002 г. - 8117,2003 г. - 8085, 2004 г. - 8795, 2005 г. -9222, 2006 г. - 8871, 2007 г. - 7038, на август 2008 г. - 4259, насильственных действий сексуального характера - в 2000 г. - 6301, 2001 г. - 6631, 2002 г. -5704.

Несмотря на определенное снижение абсолютных показателей насильственных половых преступлений степень, общественной опасности и тяжесть причиняемых ими последствий постоянно возрастают. Под влиянием изменений, происходящих в социальной жизни общества, меняется и преступность, появляются новые приемы совершения рассматриваемых преступлений, что, несомненно, должно находить свое отражение в законодательстве.

Прошло более десяти лет с момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации, но за все время его действия статьи 131 и 132

только один раз подверглись изменениям, что, однако, свидетельствует не об отсутствии недостатков, а скорее о том, что законодатель не уделяет данным нормам должного внимания, в то время, как существуют проблемы в теории и практике применения норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

На сегодня единственным документом, дающим судебное разъяснение признаков насильственных половых преступлений, является постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации». Оно в целом сохранило позицию действовавшего ранее постановления от 22 апреля 1992 г., но вызывает неоднозначную оценку, поскольку одни из рекомендаций, несомненно, помогли в разрешении существовавших в судебной практике проблем, другие, напротив, будучи далеко небесспорными, породили новые.

В действующем постановлении отсутствуют четко сформулированные основополагающие для преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности понятия «полового сношения», «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера», не нашли своего решения и другие важные вопросы.

Таким образом, возникает немало проблем при квалификации рассматриваемых деяний из-за несовершенства законодательных формулировок уголовно-правовых норм и отсутствия рекомендаций по применению ряда положений уголовного закона.

Степень научной разработанности темы. Насильственным половым преступлениям в доктрине уголовного права уделялось достаточно много внимания.

В конце XIX-начале XX вв. данную тематику разрабатывали М.Н. Гар-нет, A.A. Жижиленко, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, А.И. Фойницкий и другие ученые.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности внесли Л.А. Андреева, Ю.В. Александров, Б А. Блиндер, Р.Р. Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашева, В.П. Коняхин, A.B. Корнеева, А.Н. Красиков, М.И. Могачев, A.B. Наумов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, Н.К, Семернева, М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев и другие исследователи.

Различные аспекты уголовной ответственности за насильственные сексуальные преступления рассмотрены в диссертационных работах H.H. Изотова «Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера» (Ставрополь, 2000), А.Б. Утямишева «Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера, не связанные с изнасилованием» (Хабаровск, 2001), A.B. Кулакова «Уголовно-правовой и криминологический аспекты насильственных действий сексуального характера» (Рязань, 2004), С.Д. Цэнгэл «Квалификация насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ)» (Санкт-Петербург, 2004), A.B. Дыдо «Изнасилование: проблемы уголовно-правовой квалификации» (Владивосток, 2006), Е.А. Котельниковой «Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации» (Нижний Новгород, 2007), Н.П. Набойщи-кова «Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения» (Санкт-Петербург, 2007).

Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что основная их часть, как правило, рассматривала какой-либо один состав, изнасилование или насильственные действия сексуального характера. Вместе с тем, именно комплексное исследование данных преступлений позволит, с учетом сложившихся тенденций, полно и всесторонне исследовать вопросы, возникающие при применении ст. 131 и 132 УК РФ и отграничении их от ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свобо-

ды личности. Следовательно, требуется дальнейшее обобщение накопленных в последние годы результатов исследований и практики применения ст. 131, 132 УК РФ с целью совершенствования их правового регулирования.

Диссертант попыталась восполнить пробелы в теории, решить оставшиеся нерешенными вопросы уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми деяниями.

Таким образом, изложенное выше обуславливает практическую и научную актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства России дореволюционного, советского и современного периодов, уголовного законодательства ряда зарубежных стран, предусматривающие ответственность за насильственные половые преступления, теория уголовного права и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 ист. 132 УК РФ.

Цель исследования - комплексное решение проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в современных условиях, выработка на этой базе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели были решены следующие основные исследовательские задачи:

. - осуществлен ретроспективный анализ норм об ответственности за насильственные половые преступления в дореволюционный, советский и постсоветский периоды развития отечественного уголовного права;

-, проанализировано понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и ряда зарубежных стран;

- раскрыты особенности и проблемы уголовно-правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов рассматриваемых деяний;

- предложены варианты решения спорных вопросов отграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных преступлений;

- выявлены и проанализированы проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера и практики их применения;

- внесены рекомендации по изменению конструкций уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за насильственные половые преступления, оптимизации правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянном развитии и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых в области уголовного права, криминологии, судебной медицины дореволюционного, советского и современного периодов: М.И. Авдеева, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Даниэльбека, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, A.A. Жижиленко, Т.В. Кондрашевой, М.И. Могачева, H.A. Неклюдова, H.A. Озовой, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, A.A. Ткаченко, С.Д. Цэнгэл, И.Я. Фойницкого, Я.М. Яковлева и др.

Нормативной базой исследования стали памятники русского права до 1917 г., законодательные акты, принятые до кодификации уголовного законодательства, уголовное законодательство СССР, РСФСР и союзных республик, Конституция РФ, действующее уголовное законодательство Российской

Федерации, нормы международного права и уголовного законодательства ряда зарубежных стран, иные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу работы образуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ и Главного информационно-аналитического центра МВД России за 1998—2008 гг., статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2005-2008 гг., опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ за 1997-2008 гг. В течение 2006-2008 гг. в г. Москве и Новосибирской области изучено 178 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 131,132 УК РФ, опрошено в качестве экспертов 98 сотрудников прокуратуры и судов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексной разработке теоретических и прикладных основ проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в новых социально-экономических условиях России, подготовке рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, действующего в рассматриваемой сфере, и практики его применения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку в теории уголовного права вопрос о непосредственном объекте преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, является спорным, автор предлагает под основным непосредственным объектом изнасилования и насильственных действий сексуального характера понимать половую неприкосновенность и половую свободу. Диссертант полагает, что половая неприкосновенность - это право каждого не подвергаться сексуальному насилию, право на защищенность от сексуальных посягательств (пассивное право), а половая свобода - право на выбор половых партнеров и неза-прещенных законом форм сексуального удовлетворения (активное право).

При этом о половой свободе как объекте рассматриваемых преступлений можно говорить лишь при посягательстве на лиц, достигших 16-летнего возраста, способных осознавать характер совершаемых с ними действий.

2. Учитывая, что квалифицирующий признак «изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные организованной группой», представляет собой более высокую общественную опасность по сравнению с совершением рассматриваемых преступлений группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, предлагается изъять его из части 2 статьи 131 и части 2 статьи 132 УК РФ и перенести в часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ. Эта новация позволит привести наказание в соответствие с тяжестью совершенного преступления.

3. Неточность формулировки диспозиции части 3 статьи 131 УК РФ вызывает сложности при квалификации преступных деяний по этой статье. В связи с этим в целях ее устранения автор считает целесообразным изложить ее в новой редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:».

При данной редакции часть 3 статьи 131 УК РФ будет охватывать признаки, предусмотренные как частью 1, так и частью 2 статьи 131 УК РФ, исчезнет необходимость в их дополнительной квалификации по части 2 статьи 131 УК РФ.

4. Результаты проведенного исследования показывают, что на практике деяния, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УК РФ, часто совершаются близкими родственниками или лицами, обязанными заботиться о потерпевшем. На наш взгляд, такие действия представляют повышенную опасность для общества и это надо учитывать при дифференциации уголовной ответственности за рассматриваемые преступления. В связи с этим предлагается дополнить часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ новым особо квалифицирующим признаком: «изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные близким родственником или лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице».

При. учете данных обстоятельств в качестве особо квалифицирующего признака изнасилования и насильственных действий сексуального характера

будет предусмотрено более строгое наказание, в то время как сегодня эти деяния квалифицируются по части 1 статьи 131 или части 1 статьи 132 УК РФ.

5. Существующая законодательная конструкция пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ вызывает различные толкования относительно формы вины применительно к заражению потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией. Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что действия виновного подлежат квалификации по пункту «б» части 3 статьи 131 и пункту «б» части 3 статьи 132 УК РФ как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией. Несоответствие законодательной конструкции п.п. «б» ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ вызывает многочисленные споры. Исходя из этого, рекомендуется изменить законодательную конструкцию пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ, изложив его следующим образом:

«б) повлекли заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией, а также повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей) или иные тяжкие последствия».

Предложенная новая редакция данного особо квалифицирующего признака устраняет противоречия.

6. На основе результатов исследования диссертант предлагает дать разъяснение, касающееся совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана, поскольку в следственно-судебной практике возникает немало разночтений. В целях унифицирования этой практики целесообразно дополнить пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ пятым абзацем следующего содержания: «Совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана, ответственность за которые предусмотрена статьей 131 и статьей 132 УК РФ, может выражаться в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений (активный

и

обман) либо в умолчании об истинных фактах (пассивный обман), в результате чего потерпевшее лицо оказывается в положении равном беспомощному, т.е. когда сопротивление не имеет места в силу заблуждения жертвы (например, обман в личности). При этом обман при изнасиловании и насильственных действий сексуального характера должен быть обманом в фактах, событиях, имевших место в прошлом или имеющих место в настоящем, но никак не в обстоятельствах, ожидаемых в будущем».

7. Поскольку существующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ ограничивает отношение виновного к заражению потерпевшего лица венерическим заболеванием исключительно умышленной виной, что не соответствует редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ, допускающей в этой ситуации не только умысел, но и неосторожность, рекомендуется сформулировать абзац 1 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим образом: «Ответственность по пункту «г» части 2 статьи 131 УК РФ и по пункту «г» части 2 статьи 132 УК РФ наступает как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица венерическим заболеванием. При этом дополнительной квалификации по статье 121 УК РФ не требуется».

8. Основываясь на результатах исследования, диссертант предлагает ввести новый особо квалифицирующий признак (ч. 3 ст. 131, 132 УК РФ) «совершение деяния близким родственником и лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице». В случае реализации указанной новеллы необходимо дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ пунктом 171 следующего содержания: «Под близкими родственниками, указанными в статьях 131 и 132 УК РФ, следует понимать родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных и единокровных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

Лицами, обязанными по закону заботиться о потерпевшем лице, являются опекуны, попечители, врачи, педагоги, представители органов опеки и

попечительства, иных учреждений или организаций, на попечении которых находилось потерпевшее лицо».

9. В связи с нарастающим количеством насильственных половых преступлений в отношении малолетних детей, предлагается при назначении наказания за указанные посягательства, учитывать разницу в возрасте потерпевших детей. Исходя из этого, диссертант рекомендует дополнить пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим абзацем: «С целью дифференциации уголовной ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера учитывать следующие возрастные группы потерпевших малолетних: дети до 10 лет, дети от 10 до 14 лет. При назначении наказания учитывать, что оно должно быть особенно строгим при совершении преступлений в отношении первой группы малолетних».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования вносят существенный вклад в науку уголовного права, поскольку дополняют систему знаний в области уголовно-правовой борьбы с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера в новых социальных условиях.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что изложенные в ней положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные половые преступления;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступности;

- в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию упомянутых деяний;

- в высших юридических учебных заведениях при преподавании курса уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии.

Кроме того, диссертант выступила с научным сообщением на 5-й Международной научно-практической конференции "Уголовное право: стратегия развития в XXI веке" (Москва, 25-26 января 2008 г.).

. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы, общим объемом 1,5 пл., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты и другие материалы диссертационного исследования внедрены в научную деятельность ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 15 апреля 2008 г.) и в учебный процесс в Институте экономики, управления и права МГУКИ (акт о внедрении от 16 апреля 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертации, раскрываются методология и методы диссертационного исследования, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в уголовном праве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История формирования в России уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера» рассматривается развитие российского уголовного права в сфере борьбы с насильственными половыми преступлениям в период Х1-ХХ вв.

В историческом развитии уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в России можно выделить четыре этапа.

На первом «дореволюционном» этапе (начало XI в.—1917 г.) происходило образование юридических норм об ответственности за рассматриваемые деяния и расширение круга объектов уголовно-правовой охраны.

Можно выделить ряд особенностей, отличающих нормы об ответственности за насильственные половые преступления этого периода: в большинстве своем нормы носили не универсальный, а казуальный характер, различно подходили к охране половых интересов мужчин и женщин (вопросу охраны половой неприкосновенности и половой свободы последних уделялось значительно больше внимания). Вместе с тем происходило постепенное смягчение наказания за совершение насильственных половых преступлений.

Второй этап (1917-1991 гг.) охватывает «советский» период. В начале становления советского государства уголовное законодательство не отличалось системностью и последовательностью, но за почти семидесятилетнюю

историю его существования была заложена теоретическая и правовая база, регламентирующая ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, на которую опирается современная наука уголовного права. Было сформулировано и конкретизировано понятие «изнасилование», введены новые квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, в зависимости от которых дифференцировалась ответственность за изнасилование, значительно ужесточенная в этот период.

В то же время иным насильственным способам удовлетворения сексуального желания, 1фоме изнасилования, уделялось недостаточно внимания. В союзном, республиканском законодательстве и судебной практике отсутствовало единство в оценке подобных половых преступлений, в связи с чем возникали проблемы при их квалификации, а в ряде случаев имело место применение уголовного закона по аналогии.

Третий этап (1991-1996 гг.) - «постсоветский». После развала СССР продолжал действовать УК РСФСР, хотя и с изменениями, но не кардинальными (кроме декриминализации в 1993 г. добровольного мужеложства).

По-прежнему вне сферы уголовно-правового регулирования оставалось сексуальное насилие женщины как в отношении женщины, так и в отношении мужчины, и иные насильственные действия сексуального характера. Сексуальное насилие мужчины в отношении женщины, совершенное в неестественной форме, продолжало расцениваться как «изнасилование в извращенной форме».

С принятием Уголовного кодекса РФ начинается «современный» период (1996 г. - настоящее время). Впервые в истории российского уголовного законодательства право лица на половую неприкосновенность и половую свободу защищено вне зависимости от его половой принадлежности и сексуальной ориентации.

Таким образом, анализ исторического развития уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в России показал, что многие проблемы, возникающие

при применении норм УК РФ, существовали как в дореволюционной науке уголовного права, так и в советский период. Поэтому было бы целесообразно учесть положительный исторический опыт и ошибки при решении возникающих проблем и в дальнейшем развитии уголовного права России.

Во втором параграфе «Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и зарубежных стран» анализируются основные для половых преступлений понятия: «половое сношение» в составе изнасилования, «мужеложство», «лесбиянство» и «иные действия сексуального характера» -в насильственных действиях сексуального характера, а также понятия насильственных половых преступлений («sexual abuse», «sexual assault» и др.) в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран.

Уголовная ответственность за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера предусмотрена законодательством большинства государств. Проведенный анализ позволяет выделить следующие особенности уголовного законодательства зарубежных стран в сфере борьбы с половыми преступлениями.

Во-первых, уголовный закон отдельных стран (Великобритания, США, Франция и др.) предельно конкретно, с медицинской точностью определяет сексуальные действия в составе насильственных половых преступлений, в то время как в России уголовно-правовая наука и законодатель испытывают определенные сложности при их описании.

. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. даны весьма расплывчатые определения «полового сношения», «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера», что является причиной споров в отечественной науке и отсутствия единообразия в практике применения, т.к. данные категории являются основными признаками объективной стороны изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации предлагаются сформулированные автором развернутые понятия «полового сношения», «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера», которые позволяют правильно определить начало и окончание рассматриваемых преступных деяний и, следовательно, избежать следственно-судебных ошибок в их квалификации.

Во-вторых, необходимо отметить, что подходы к определению понятий изнасилования и насильственных действий сексуального характера в уголовном законодательстве разных стран различаются. В западном обществе в последние годы происходит полное переосмысление юридических конструкций насильственных половых преступлений в духе идей тендерного равноправия. В результате традиционный состав изнасилования как бы растворяется в универсальном («гендерно нейтральном») составе насильственного «сексуального проникновения», в котором пол виновного и потерпевшего не имеют значения. Таким образом, новые формулировки уголовных законов «закрывают глаза» на естественные биологические различия между мужчиной и женщиной. Напротив, страны бывшего Советского Союза и некоторые развивающиеся государства рассматривают изнасилование как насильственное половое сношение с женщиной естественным путем.

Многие отечественные ученые говорят о целесообразности, по примеру ряда зарубежных стран, установления в УК РФ единой нормы об ответственности за насильственные действия сексуального характера, а изнасилование предлагают рассматривать как частный, специальный случай насильственных действий сексуального характера и не выделять его в самостоятельный состав. Однако традиционно в российском уголовном праве выделялся состав изнасилования как половое сношение в естественной форме. И, на наш взгляд, было бы более логично и последовательно сохранить такое деление составов, поскольку оно сложилось исторически и позволяет выделить посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность женщин в отдельное преступление, усилив их уголовно-правовую охрану. Кроме того,

на проблему искоренения насилия в отношении женщин, в том числе и в сфере сексуальных отношений, обращено внимание международных организаций. В,резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН 61/143 от 19 декабря 2006 г. и 62/133 от 18 декабря 2007 г. «Об активизации усилий в целях искоренения всех форм насилия в отношении женщин», а так же в резолюции 62/134 от 18 декабря 2007 г. «Об искоренении изнасилования и других форм сексуального насилия во всех их проявлениях, в том числе в ходе конфликтов и связанных с ними ситуациях», признается, что насилие в отношении женщин корениться в исторически неравном статусе мужчин и женщин.

. Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика и квалификация изнасилования и насильственных действий сексуального характера» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Уголовно-правовая характеристика основных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера» посвящен подробной характеристике признаков преступлений, предусмотренных чл. 1, ст.ст. 131, 132 УК РФ. Диссертант анализирует признаки основного состава изнасилования и насильственных действий сексуального характера, точки зрения по спорным вопросам, проблемы, возникающие в теории и практике применения рассматриваемых норм, предлагает пути их решения.

Будучи идентичным с изнасилованием по субъективной стороне, квалифицирующим и особо квалифицирующим признакам, состав насильственных действий сексуального характера с точки зрения объекта,-объективной стороны и субъекта по своему объему и содержанию явно шире.

В данном параграфе рассматриваются различные подходы относительно того, что понимается под объектом насильственных половых преступлений. Основным непосредственным объектом изнасилования и насильственных действий сексуального характера является половая неприкосновенность и половая свобода. По мнению автора, половая неприкосновенность - это право каждого не подвергаться сексуальному насилию, на защищенность от

сексуальных посягательств (пассивное право), а половая свобода - право на незапрещенный законом выбор половых партнеров и форм сексуального удовлетворения (активное право). При этом о половой свободе как объекте рассматриваемых преступлений можно говорить лишь при посягательстве на лиц, достигших 16-летнего возраста, способных осознавать характер совершаемых с ними действий.

Непосредственным объектом изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, и малолетних являются общественные отношения, обеспечивающие их половую неприкосновенность и нормальное половое, физическое и психическое развитие.

Объективная сторона изнасилования и насильственных действий сексуального характера имеет сложный характер и складывается из: 1) физического насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшего лица; 2) полового сношения, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

Так же важное значение для квалификации содеянного по ст. 131, 132 УК РФ имеет понятие угрозы. Но ни действующее законодательство, ни постановление Пленума Верховного Суда РФ не раскрывают его содержания, что нередко влечет различное толкование понятия угрозы при совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера в теории и на практике.

По нашему мнению, под угрозой насилием при изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ) следует понимать запугивание потерпевшего лица с целью подавить или пресечь его сопротивление такими действиями или высказываниями, в которых выражается реальное намерение виновного немедленно применить физическое насилие к самому потерпевшему лицу или к другим лицам. К угрозе следует отнести также угрозу в случае сопротивления жертвы совершить групповые сексуальные действия.

Следует так же отметить, что законодательство ряда стран признает возможность совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана потерпевшего лица. Автор поддерживает эту точку зрения, обосновывает ее, предлагает в постановлении Пленума Верховного Суда РФ дать разъяснение в каких случаях изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными путем обмана. Это позволит более полно охранять половую свободу и половую неприкосновенность от насильственных сексуальных посягательств.

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера всегда совершаются с прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера вопреки воле потерпевшего лица, посредством применения насилия, угрозы его применения или используя беспомощное состояние потерпевшего лица, и желает их совершить.

В связи с тем, что субъект изнасилования специальный - лицо мужского пола, возможность признания женщины соисполнителем изнасилования оспаривается некоторыми учеными, полагающими, что женщина может быть только соучастником, но никак не соисполнителем, поскольку биологически не может совершить половой акт. Однако поскольку объективная сторона изнасилования имеет сложный характер, применяя насилие или угрозы его применения к потерпевшей и выполняя тем самым частично объективную сторону, женщина, по мнению автора, может быть соисполнителем изнасилования, что признает и судебная практика.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера» проводится исследование указанных норм,'а также анализ проблемных вопросов, связанных с их применением. При этом особое внимание уделяется толкованию признаков деяний, «совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной груп-

пой», «совершенных с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам».

В уголовном праве высказываются диаметрально противоположные суждения: одни ученые считают преступления, совершенные двумя или несколькими лицами, из которых лишь одно из них обладает признаками субъекта, групповыми, а другие отрицают наличие группы. Судебная практика достаточно долго стояла на позиции признания подобных преступлений групповыми, но в действующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ данный вопрос оставлен без внимания, что оценивается неоднозначно.

Диссертант поддерживает точку зрения, что не должны квалифицироваться как групповые действия единственного соучастника, отвечающего всем требованиям субъекта преступления, если остальные соучастники деяния признаны невменяемыми или не достигшими возраста уголовной ответственности.

Анализируя п.п. «в» ч.ч. 2 ст.ст. 131, 132 УК РФ, автор отмечает, что постановление Пленума Верховного Суда РФ № И от 15 июня 2004 г. ограничивает отношение виновного к заражению потерпевшего лица венерическим заболеванием исключительно умышленной виной, что не соответствует редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ. В связи с этим диссертант предлагает дать разъяснение, что преступления, предусмотренные п.п. «в» ч.ч. 2 ст.ст. 131, 132 УК РФ, следует понимать как совершенные и с умыслом и по неосторожности.

Третий параграф «Уголовно-правовая характеристика особо квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера» посвящен анализу особо квалифицирующих признаков изнасилования и насильственных действий сексуального характера, рассмотрению вопросов, возникающих в практике применения данных норм. Раскрыты отличительные черты изнасилования и насильственных действий сексуального характера, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей (потерпевшего), иные тяжкие последствия.

Диссертант обращает внимание на несоответствие законодательной конструкции УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ относительно форм вины п.п. «б» ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ и предлагает вариант ее устранения путем внесения изменений в соответствующие пункты рассматриваемых статей.

Кроме того, в диссертации обосновывается необходимость перенесения из ч.ч. 2 ст.ст. 131, 132 УК РФ в ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ квалифицирующего признака «изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные организованной группой».

Распространение в последнее время сексуального насилия в семье, в том числе и в отношении малолетних, при конструировании диспозиций уголовно-правовых норм также требует установить повышенную ответственность «за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные близким родственником или лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем», и раскрыть их перечень в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Участившиеся случаи сексуального насилия в отношении малолетних детей привлекают всеобщее внимание и вызывают широкий общественный резонанс. Дети не осознают характер совершаемых с ними действий, не способны в силу возраста оказать сопротивление и являются беспомощными перед преступником. Совершение насильственных сексуальных преступлений в отношении малолетних детей вследствие их физической неразвитости как правило влечет тяжкий вред здоровью и нередко смерть ребенка. С учетом этого, автором дается разъяснение о необходимости дифференциации уголовной ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в зависимости от возраста малолетнего потерпевшего.

Четвертый параграф «Отграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов» посвящен вопросам разграничения насильственных половых преступлений от нена-

сильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Необходимо отличать угрозу при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера от понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), которое также предусматривает определенное давление на психику потерпевшего лица, но не связано с возможным применением физического насилия. Угроза распространения сведений, позорящих потерпевшее лицо или его близких, угроза уничтожения, повреждения или изъятия имущества (ст. 133 УК РФ) не являются признаками объективной стороны изнасилования и насильственных действиях сексуального характера.

При разграничении изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (п.п. «д» ч.ч. 2, п.п. «в» ч.ч. 3 ст. 131, 132 УК РФ), от деяния, предусмотренного ст. 134 УК РФ, вопрос о беспомощном состоянии возникает при юридической оценке сексуальных действий, совершенных с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, к которым ни физического, ни психического насилия допущено не было.

Сам по себе малолетний возраст потерпевшего лица не является единственным условием для признания его состояния беспомощным. Необходимо не только установить возраст потерпевшего лица, но и определить, понимало ли оно характер и значение совершаемых с ним действий либо могло ли оно оказать сопротивление виновному лицу, установить уровень развития потерпевшего лица, его осведомленность о сексуальных отношениях. Существенное значение имеет и установление факта сексуального опыта у малолетнего потерпевшего лица. При этом если потерпевшее лицо понимало указанные обстоятельства и добровольно совершило сексуальные действия, то ответственность виновного должна наступать по ст. 134 УК РФ.

Основной критерий разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от ненасильственных половых преступлений, заключается в том, что ст. 134, 135 УК РФ подлежат применению при

отсутствии какого-либо физического или психического насилия, направленного на совершение сексуальных действий помимо или вопреки воле потер-першего лица, в противном случае содеянное следует квалифицировать по ст. 131 или 132 УК РФ.

В Заключении сформулирован ряд основных выводов и теоретических положений, сделанных в результате проведенного исследования, вносятся основные практические рекомендации, которые позволят облегчить применение норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, общим объемом 1,5 п.л.

а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Поддубная, Е.В. Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера / Е.В. Поддубная // Актуальные проблемы российского права. М., 2007. № 1(4). (0,3 п.л.).

2. Поддубная, Е.В. Противоречия в понимании объекта изнасилования и насильственных действий сексуального характера / Е.В. Поддубная // Актуальные проблемы российского права. М., 2007. № 2(5). (0,3 п.л.).

б) В других изданиях:

3. Поддубная, Е.В. История формирования уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в России / Е.В. Поддубная // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 72. М.: Изд-во МосГУ, 2006. (0,7 п.л.).

4. Поддубная, Е.В. Вопросы отграничения насильственных от ненасильственных половых преступлений / Е.В. Поддубная // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Пятой Международной научно-практической конференции 24-25 января 2008 г. М.: Проспект, 2008. (0,2 пл.).

Заказ № 316. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru