Канадский федерализмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисов, Ян Евгеньевич, доктора юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Общее понятие федерализма и федеративного государства.стр.

Глава II. Особенности канадской модели федерализма

2.1. Возникновение и эволюция канадской федерации.стр.

2.2. Современное состояние национальных отношений в Канаде.стр.

Глава III. Институты канадского федерализма

3.1. Распределение компетенции между федерацией и субъектами.стр.

3.2. Организация государственной власти в канадских провинциях.стр.

3.3. Бюджетный федерализм в Канаде.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Канадский федерализм"

Актуальность темы исследования

Мировой опыт свидетельствует, что в современную эпоху из различных моделей территориальной организации государств именно федеративная модель имеет устойчивую тенденцию к развитию. В 58 государствах современного мира приняты юридические структуры, основанные на федеративных принципах. 1 Бурно развивающаяся система европейской интеграции в будущем также может превратить ЕС в процветающее федеративное государство. В связи с этим известный американский политолог Д. Элейзер счел возможным ввести в научный оборот понятие «федералистская революция». По мнению Д. Элейзера, основными доминантами развития современного общества являются два взаимоперекрещивающихся процесса: федерализация унитарных государств и создание наднациональных сообществ. Таким образом, федерализм, как способ территориальной организации общества, выходит за рамки применения только во внутригосударственных отношениях. В настоящее время федерализм используется в качестве важнейшего механизма обеспечения стабильности и совершенствования отношений между социальными, культурными, этническими группами с целью преобразования мира в единое гармоничное сообщество. Подобный вывод следует из самой сущности федерализма как средства достижения согласия и урегулирования противоречий. В мировой науке справедливо отмечается, что федеративные отношения выкристаллизировывались по мере развития цивилизации в противовес межгосударственным и внутригосударственным противоречиям, порождавшим постоянные войны, конфликты, вражду. Основная идея федерализма - «ех рШпЬш шшт» - есть, по сути, отражение характера отношений между людьми, стремящимися к построению

1 Современный федерализм: международный опыт законодательства о федеративном устройстве государств. М.: Инф.-справочная служба РИА, 1992. С. 1. самоуправляющегося общества, основанного на гражданском согласии и общественном договоре. С этой точки зрения федерализм есть принцип и способ, позволяющий обеспечить сочетание единого управления государственно-организованным обществом с достаточным уровнем самоуправления его частей.2

Конечно, столь широкое понимание федерализма характерно, скорее, для политологических исследований. В науке конституционного права исследование федерализма чаще связывается с конкретной формой политико-территориального устройства государств, то есть федераций.

Под федеративным государством чаще всего понимается сложное, союзное государство, состоящее из государствоподобных территориальных образований, наделенных политической автономией в рамках единого целого.

Исторический опыт функционирования федераций позволяет выделить несколько моделей федерализма, свойственных тому или иному периоду развития общества. Так, в XVIII - XIX вв. среди федераций преобладала американская модель «дуалистического» федерализма. Основным признаком данной модели считается жесткое распределение властных полномочий между органами власти федерации и ее субъектов. В XX веке с развитием процессов взаимодействия и взаимозависимости уровней власти утвердились модели «кооперационного» и «исполнительного» федерализма. Существуют «договорные», «конституционные» и «конституционно-договорные» модели организации федеративных государств. В последнее время особое внимание исследователей и политиков привлекают разнообразные варианты асимметричной федерации.

Естественно, что указанная классификация носит условный характер. При этом выделение «моделей» федерализма основано на разных критериях и подходах. Чаще всего среди них выделяются следующие: природа федерализма, способ возникновения, однородность или неоднородность субъектов

2 Элейзер Д.Д. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. № 5. С. 110. федерации. Само существование федерализма во многом определяется его эффективностью с точки зрения государственного управления, которое в современных федерациях основано на принципах кооперации и субсидиарности. При создании федераций либо на основе союза некогда независимых государств, либо разделения унитарного государства на государствоподобные субъекты, последние делегируют федеральному центру тот объем политических, экономических, управленческих функций, который не могут эффективно выполнять сами. Тем самым в процессе федерализации изначально создаются «противовесы», которые контролируют опасность чрезмерной централизации и децентрализации, опасность бюрократической диктатуры и всеобщего безвластья.

Как уже отмечалось выше, идея федерализма имеет и международно-правовой аспект, особенно в Европе, где пользуется популярностью концепция «европейского федерализма», активно обсуждается идея «Европы этнических регионов».4

Основные принципы и механизмы функционирования федерализма вырабатывались в ходе исторического развития, причем не всегда этот процесс проходил гладко и безболезненно. Особенно остро проблемы федерализма зазвучали сейчас, на рубеже XXI века, слившись в один клубок с этнонациональными проблемами (Югославия, Бельгия, Канада). Российский федерализм в данном контексте не является исключением. Именно поэтому для нашей страны весьма актуален мировой опыт строительства и функционирования федерализма, в особенности в тех странах, которые по тем или иным параметрам близки к России.

К этой категории стран относится Канада. Как и Россия, Канада - это многосоставная, многокультурная страна, характеризующаяся

3 Аболин О.Ю. Всемирный и европейский федерализм. Вероятные перспективы // Полис. 1994. № 5. С. 143.

4 Фадеева Т.М. Европейский союз: федералистские концепции европейского строительства. М.: ИНИОН РАН, 1996. этнонациональным, социокультурным, конфессиональным, региональным и другими формами плюрализма.

Канадский опыт функционирования федерализма также не случайно вызывает повышенный интерес в России. В первую очередь это вызвано спецификой сформировавшейся в настоящее время в Канаде модели федерализма. Канадский федерализм характеризуется повышенной степенью внутреннего напряжения: здесь и непрекращающийся национализм в провинции Квебек, и стремление коренных народов к самоопределению, и затянувшийся конституционный кризис. Эти и другие обстоятельства «обеспечивают» федерализму приоритетное место среди направлений государственной политики. Кроме того, канадский опыт наглядно демонстрирует, что, какова бы ни была степень напряженности федерально-провинциальных отношений, работа над устранением противоречий в этой сфере может вестись в рамках конституционного пространства, без применения насильственных мер.

Во-вторых, Канада и Россия имеют в целом схожий круг более частных проблем федеративных отношений. Прежде всего, речь идет о поиске оптимального соотношения централизации и децентрализации, межбюджетных отношениях и асимметрии, вопросах отношений центра и провинций по поводу использования северных территорий. На протяжении десятилетий в Канаде происходило формирование эффективного механизма федерально-провинциальной координации и предотвращения конфликтов при решении практических вопросов в указанных сферах. Несомненно, что многие элементы этого механизма заслуживают самого тщательного изучения и, возможно, применения с учетом специфики российского федерализма.

Степень разработанности темы

В отечественной науке конституционного права исследованию проблем канадского федерализма отведено в целом достойное место. Опубликованы научные работы по важнейшим проблемам конституционного строя Канады, где анализу подвергнуты эволюция федерализма, его основные институты и практика реализации. Особый интерес вызывают работы дореволюционных исследователей С.А. Корфа5 и П.Г. Мижуева6.

Советский этап исследования проблемы канадского федерализма

7 8 о представлен работами А.И. Лидина , В.А. Качанова , A.M. Осавелюка , A.A. Мелкумова10; интересны диссертационные исследования Н.Ю. Козловой, Е.В. Белоусовой, Т.В. Мазурковой.

Как правило, в работах указанных авторов наряду с анализом общетеоретических аспектов федерализма рассматривались отдельные характерные черты канадского федерализма, проводилось их теоретико-правовое исследование.

В контексте рассматриваемых проблем определенный интерес представляют исторические исследования В.А. Тишкова и JI.B. Кошелева11, С.Ю. Данилова12, В.Е. Шило13.

Зарубежная школа исследований канадского федерализма представлена в основном работами канадских и американских авторов. Среди них концептуальное значение имеют работы Д. Смайли14,

5 Корф С.А. Государственный строй Канады. М., 1911. Корф С. А. Автономные колонии Великобритании. М., 1914.

6 Мижуев П.Г. Крестьянское государство. Очерки истории и современного состояния Канады. СПб., 1905.

7 Лидин А.И. Государственный строй Канады. М., 1960.

8 Качанов В.А. Федерализм в Канаде // Современный буржуазный федерализм / Отв. ред. И.Д. Левин, И.М. Вайль. М., 1978.

9 Осавелюк A.M. Канада: местное управление и самоуправление. M.: ИНИОН РАН, 1995.

10 Мелкумов A.A. Канадский федерализм: теория и практика. М.: Экономика, 1998. Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М., 1982.

12 Данилов С.Ю., Шило В.Е. Политико-государственный механизм современной Канады. Сравнительно-историческое исследование. М., 1991.

13 Шило В.Е. Канадский федерализм и международные отношения. М., 1985.

14 Smiley, D.V. Canada in Question: Federalism in the Eighties. Toronto, 1980.

П. Кинга15, И. Микисона16, Э. Блэка17, Р. Симеона18, М. Уиттингтона и Р. Ванлуна19, П. Бута, Т. Сноддена 20.

Несмотря на обилие работ, посвященных данной тематике, комплексного теоретического исследования современного этапа развития канадского федерализма в отечественной науке конституционного права не проводилось. К настоящему времени в Канаде сформировалась модель «исполнительного» федерализма, характеризующаяся рядом признаков, которые отличают ее от других моделей. Именно эти признаки стали одним из основных объектов настоящего исследования.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования следует признать выявление и характеристику предпосылок, конституционного закрепления и практического функционирования в Канаде федерализма в последовательной исторической ретроспективе. При этом особое внимание уделено характеристике современной модели федерализма в Канаде, которое характеризуется существенными особенностями, отличающими ее от подобных моделей в других странах. Это предопределяет ряд условий научного исследования. В частности, правовой анализ особенностей канадского федерализма требует основательной теоретической разработки самого понятия. Проблемы федерализма вряд ли можно отнести к малоизученным. Несмотря на то, что анализу этого понятия посвящены сотни монографий и статей, было бы преждевременным говорить о том, что все грани и аспекты этой проблемы исчерпывающе исследованы. Многоуровневость поставленной проблемы прежде всего состоит в том, что все аспекты существующих в мире моделей

15 King, P. Federalism and Federation. L., 1982.

16 Meekison, P. Canadian Federalism: Myth or Reality. Toronto, 1977.

17 Black, E.R. Divided Loyalties: Canadian Concepts of Federalism. Montreal, 1975.

18 Simeon, R., Robinson, J. State, Society and the Development of Canadian Federalism. Toronto, 1990.

19 Wittington, M., Vanloon, R. The Canadian Political System. Toronto, 1987.

20 Boothe, P., Snodden, T. Tax Collection in Canada. Toronto, 1994. федерализма весьма затруднительно, а порой и невозможно привести к единому знаменателю: каждая модель федерализма имеет свои специфические особенности, обусловленные ходом исторического, политического, экономического, культурного развития страны. Именно поэтому, сравнивая, например, федерализм в Канаде и Бразилии, мы найдем больше различий, чем сходства.

Другим важным аспектом рассматриваемой проблемы является расширение толкования понятия «федерализм», которое в настоящее время часто рассматривается не только как определенная структура, но и как процесс улаживания отношений между центральным правительством и составными

21 частями федерации. В данном контексте канадский федерализм можно рассматривать не только как форму политико-территориального устройства, но и особое политико-правовое явление, которое гарантирует необходимый уровень стабильности политической системы и управляемости страны.

В качестве частных объектов настоящего исследования выделены проблемы этнонациональной разобщенности канадского общества и региональных различий.

Цели и задачи исследования

Целью данной научной работы является анализ сущности, выявление роли и значения федерализма в процессе конституционного развития Канады. Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования:

- выявление современного уровня теоретической разработанности понятия «федерализм»;

- выявление и характеристика причин, предопределивших выбор федеративной формы территориального устройства при конституировании Канады в XIX веке;

21 Васильева Т.А., Крылова И.С. Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. М.: ИНИОН РАН, 1993. С. 24.

- анализ современного состояния национальных отношений в Канаде;

- комплексное исследование современной модели «исполнительного» федерализма.

Структура диссертационного исследования

Структура диссертационной работы подчинена целям и задачам научного исследования современного состояния канадского федерализма.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы помещен список использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Борисов, Ян Евгеньевич, Москва

Заключение

Как уже отмечалось во введении, федерализм в качестве концепции и комплекса идей и принципов, на которых основывается федеративное устройство государства, особенно разработка оптимальных форм, путей и механизмов взаимоотношений федерального центра с властными структурами субъектов федерации, представляет собой весьма сложную и трудную проблему, которая решается в процессе эволюционного развития самой федерации. Поэтому исчерпывающе раскрыть данную проблематику, даже в самом кратком виде, в одной работе, посвященной анализу концептуальных аспектов канадского федерализма, представляется невозможным.

В данном исследовании акцент сделан лишь на некоторых ключевых вопросах, раскрывающих суть рассматриваемой проблемы. К ним относятся особенности формирования и исторической эволюции канадского федерализма, историко-правовой анализ и современное состояние национального состава Канады с точки зрения влияния на существующие центробежные и центростремительные тенденции в канадском федерализме, вопросы бюджетного федерализма и распределения компетенции между федеральным центром и провинциями.

Канада прошла сложный и трудный путь социально-экономического и общественно-политического развития. Исторические, географические, политико-экономические, культурные и иные факторы формирования канадского федерализма предопределили его этнонациональный, конфессиональный, культурный и иные формы плюрализма.

В течение длительного периода своей истории Канада была сравнительно отсталой с точки зрения уровня экономического развития страной, в ее экономике господствующее положение занимал аграрный сектор, в городах проживал лишь небольшой процент населения. Процесс формирования единого внутреннего национального рынка в силу известных природно-географических условий шел с большим трудом. Значительную роль в ходе формирования канадского федеративного государства сыграли такие факторы, как длительный колониальный статус в составе британской империи и соседство с могущественными во всех отношениях Соединенными Штатами Америки. Именно постоянная военная угроза со стороны США стала одним из решающих факторов в процессе федерализации британских колоний в Северной Америке. Важнейшей вехой в этом процессе стало принятие парламентом Великобритании в 1867 г. Акта о Британской Северной Америке, согласно которому был учрежден федеративный доминион Канада, первоначально состоявший из четырех провинций.

Даже краткий анализ конституционных положений, посвященных разделению компетенции между федерацией и провинциями, позволяет сделать вывод, что при образовании канадского доминиона была поставлена цель создания федерации высокоцентрализованного типа, в связи с чем определенные особые полномочия и функции были переданы в руки центрального правительства. Данный факт позволил некоторым исследователям охарактеризовать начальный период развития канадского федерализма как эпоху «квазифедерализма». Дальнейший эволюционный путь развития канадского федерализма можно условно разделить на несколько этапов в зависимости от принятой в то или иное время модели распределения компетенции между союзом и провинциями. Определяющей чертой этого процесса можно считать противоборство центробежных и центростремительных тенденций.

По мнению большинства исследователей, канадский федерализм в своем развитии прошел стадии «квазифедерализма», классического дуалистического федерализма, «кооперационного федерализма» и, наконец, «исполнительного федерализма». К числу основных факторов, под влиянием которых формировались модели федерализма, следует отнести:

- судебное толкование конституционных норм;

- процессы централизации и децентрализации;

- этнонациональный состав населения.

Вышеотмеченные особенности формирования и эволюции канадской государственности в совокупности обусловили то, что для Канады характерна специфическая форма федерализма, которая сочетает в себе особенности британского унитаризма с его сильной центральной властью и американского федерализма с его принципами территориального разделения власти между федеральным центром и субъектами федерации, обладающими значительными полномочиями. Специфика Канады в данном аспекте состоит в том, что усиление федерального центра шло параллельно с расширением компетенции провинций. В результате к настоящему времени в Канаде сформировалась модель федерализма, при которой цели и компетенция федерального центра и провинций находятся в отношениях сотрудничества, а не соподчинения.

Одной из важнейших характеристик данной модели считается наличие отлаженного механизма предотвращения и урегулирования конфликтов между уровнями власти. Основу данного механизма образуют структуры межправительственной координации, которые включают в себя исторически сложившуюся сеть институтов, чья функция - обсуждение тех или иных вопросов, относящихся к их компетенции, и выработка взаимоприемлемых для федеральных и провинциальных властей решений.

Думается, что изучение и учет канадского опыта в данной сфере были бы весьма полезны для практики функционирования федерализма в России, где несогласованность действий и решений федерального центра и субъектов федерации нередко приводят к катастрофическим результатам.

Как уже указывалось, канадское общество характеризуется ярко выраженными этнонациональным, социокультурным, конфессиональным и иными формами плюрализма. Однако помимо ярко выраженного плюрализма обращает на себя внимание национальный, конфессиональный и языковой дуализм Канады, где определяющую роль играют два этнических компонента. Это, во-первых, англоязычные канадцы, сформировавшиеся как отдельная группа в результате ассимиляции различных национальных групп иммигрантов с Британских островов и стран континентальной Европы. Во-вторых, речь идет о франко-канадцах, которые считают себя самостоятельной нацией, имеющей право претендовать на создание суверенного государства. Обе эти группировки сознательно стремились сохранить свою культуру, язык, исторические традиции.

Хотя создание в 1867 г. канадского доминиона на территории бывших английских колоний и рассматривалось как начало формирования единой канадской нации, англо-канадцам, составлявшим большинство населения страны, в конечном итоге не удалось ассимилировать франко-канадцев, а последние, в свою очередь, не изъявили какой бы то ни было готовности к такой ассимиляции.

В результате в настоящее время национально-культурный и языковой дуализм является центральной проблемой канадского федерализма и определяющим фактором, который стимулирует децентрические тенденции.

Следует отметить, что способы и подходы к решению квебекской проблемы не выходят за рамки правового пространства, что позволяет говорить о высоком уровне политико-правовой культуры общества. Трудно представить, что указанная проблема будет решаться при помощи вооруженных сил, как это совсем недавно происходило в Российской Федерации. Очевидно, что в данном случае Канада должна стать образцом цивилизованного разрешения конфликтов этнонационального характера.

Проблемы и трудности сохранения единства канадской федерации отнюдь не ограничиваются статусом Квебека. Нельзя игнорировать фактор аборигенного населения. Понятие «аборигены» объединяет три группы коренного населения страны: индейцев, эскимосов и метисов. В настоящее время аборигены выступают за предоставление им права на самоуправление и самоопределение в качестве особой этнонациональной общины. Здесь немаловажное значение имеют положения гл. 2 Всеобщей декларации прав человека ООН, провозглашающей, что все народы имеют право на самоопределение, которое в определенных случаях можно интерпретировать как право на создание самостоятельного национального государства. Очевидно, что в современных условиях реализация этого принципа сопряжена либо с непреодолимыми трудностями, либо вредна с точки зрения возможных негативных непредсказуемых последствий.

На наш взгляд, выход из сложившейся ситуации находится в направлении поиска приемлемой формы «асимметричного федерализма», при котором территориальным образованиям национальных и этнических меньшинств предоставляются определенные дополнительные полномочия, которые будут служить гарантией сохранения их особого статуса внутри федерации. Однако пока канадские провинции не проявляют признаков готовности согласиться с таким сценарием развития событий.

И все же с определенными оговорками можно утверждать, что при всех перипетиях борьбы различных этнонациональных групп и провинций за большую автономию и самостоятельность по отношению к федеральному центру, история Канады - это история интеграции, консолидации и укрепления канадского федеративного государства.