Карательная функция праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ширмамедов, Алмамед Керим-оглы, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и место карательной функции права в системе функций права.

1.1. Понятие и классификация функций права.

1.2. Карательная функция права: сущность, основные признаки, определение.

1.3. Место карательной функции права в системе функций права.

Глава 2. Структуры карательной функции права.

2.1. Карательная функция права как полиструктурное образование.

2.2. Характеристика основных структур карательной функции права.

Глава 3. Содержание и формы карательной функции права.

3.1. Содержание карательной функции права.

3.2. Формы реализации карательной функции права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Карательная функция права"

Актуальность темы исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленных в диссертации вопросов обусловлена необходимостью повышения качества и эффективности карательной функции права, обеспечения с ее помощью надежной юридической защиты прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций, применения к правонарушителям адекватных санкций в соответствии с принципами законности, виновности, равенства, справедливости и гуманизма.

Президент РФ В.В. Путин в своих посланиях Федеральному Собранию РФ неоднократно обращал внимание на многие аспекты данной проблемы. Еще в 2001 году он говорил: «Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать ту норму, которая кажется ему наиболее приемлемой. Как результат, наряду с «теневой экономикой» у нас уже формируется своего рода «теневая юстиция». . И корень этих проблем - как в неэффективных инструментах правоприменения, так и в самой структуре нашего законодательства»1.

В последующих посланиях к важнейшим государственным задачам он относит «укрепление правопорядка», разработку и внедрение принципиально новых подходов в борьбе с преступностью, «повышение эффективности правосудия», «совершенствование работы правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры», когда «мотивация сотрудников этих органов должна быть, прежде всего, связана с качеством защиты прав и свобод граждан», «авторитет государства должен основываться не на

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государсвта). М., 2001. С. 13,15,16, 18; Российская газета. 2005. 26 апреля. вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения»1.

Данные статистических отчетов о работе судов и правоохранительных органов показывают, на сколько существенной является роль карательной функции права в современных условиях развития российского общества. Так, в 2006 г., например, только в социальной сфере было выявлено 1 млн. 207 тыс. 673 нарушений законов (+ 12,5 % к 2005 г.), а количество выявленных незаконных правовых актов возросло на 52,5%. В целях устранения нарушений законов социального характера внесено 136 тыс. 683 представлений, принесен 100 тыс. 801 протест, в суды направлены 408 тыс. 220 заявлений. По инициативе прокуроров 79 тыс. 383 виновных лица наказаны в административном порядке (+ 13,2%), 51 тыс. 816 человек привлечены к дисциплинарной ответственности (+ 27,5%), вынесено 53 тыс. 922 предостережения о недопустимости нарушений законов (+16,7%), возбуждено 7 тыс. 423 уголовных дела (+40,7%).

В 2006 г. судами общей юрисдикции рассмотрено по первой инстанции более 1 млн. 225 тыс. уголовных дел в отношении 1 млн. 398 тыс. лиц, более 5 млн. дел об административных правонарушениях, а также 2 млн. 232 тыс. материалов, в том числе в порядке судебного контроля исполнения судебных решений. По сравнению с 2005 г. количество рассмотренных уголовных дел, а также осужденных по приговорам судов первой инстанции лиц (910 тыс.) увеличилось на 2,2%. Судами рассмотрено на 16,7 % больше дел об административных правонарушениях3.

Не вдаваясь подробно в аналитические исследования статистических данных, отметим, что в 2000 г. в России было совершено 2 952 367 преступлений, а в 2006 г. уже - 3 855 373, т.е. на четверть больше. Особую

1 См.: Российская газета. 2005. 26 апреля; Российская газета. 2006. 11 мая.

2 См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2006 г.). Информационно-аналитический доклад / Под общ. ред. Н.Э. Звечаровского. М., 2007. С. 20-21.

3 См.: Статистическая справка о работе судов общей юрисдикции за 2006 г. // Интернет-ресурс: http://wvAv.cdep.ru/material.asp?materialid=l 99 озабоченность вызывает тот факт, что количество зарегистрированных экономических преступлений год от года возрастает в среднем на 15%, что неизбежно влечет рост причиненного материального ущерба (до 127,5 млрд. рублей в 2006 г.).1

Поэтому неслучайно в своем обращении к Федеральному Собранию 26 апреля 2007 г. В.В. Путин говорил о необходимости в кратчайшие сроки ужесточить ответственность за экономические преступления, экстремистские действия, нерациональное использование природных богатств, увеличении экологических штрафов и т.д. .

Все вышеизложенное и определило выбор темы, структуру работы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исторического материала, отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических источников показывает, что карательную функцию следует рассматривать в качестве относительно самостоятельной, постоянной и основной функции права. Однако до сих пор в общей теории права (да и отраслевых юридических науках) не сложилось более или менее четкого представления об этой функции права, слабо изучена ее природа, основные свойства, структуры, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества. Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются учеными при исследовании правонарушений и юридической ответственности, применении наказаний, других мер государственного и иного принуждения, некоторых функций права (превентивной, восстановительной, компенсационной и т.п.). Но это не позволяет представить цельную «картину» рассматриваемой нами темы. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, посвященной карательной функции права.

Указанные факторы также обуславливают актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

1 См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2006 г.). - С. 70,91.

2 См.: Российская газета. 2007. 27 апр.

Объектом диссертационного исследования являлись разнообразные сферы жизнедеятельности, в которых были противоправно нарушены социальные связи и общественные отношения, права и законные интересы людей, их коллективов и организаций, общества и государства в целом.

Предмет изучения представляли вопросы, непосредственно связанные с сущностью и реализацией карательной функции права.

Цель настоящего исследования заключалась в глубоком и всестороннем научном осмыслении природы карательной функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие функций права и дать их классификацию;

- выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социально-правовое назначение карательной функции права;

- сформулировать четкую дефиницию указанной функции;

- определить место и роль карательной функции в системе функций права;

- рассмотреть карательную функцию права в качестве полиструктурного образования;

- установить основные элементы логической структуры карательной функции права, показать степень разработанности этого аспекта проблемы в юридической науке;

- обстоятельно исследовать разнообразные элементы и стороны содержания карательной функции права;

- выявить основные формы реализации карательной функции, ее социальную ценность и значимость в условиях российской действительности;

- раскрыть место и роль судов, правоохранительных и других компетентных органов и лиц в осуществлении данной функции;

- сформулировать выводы и рекомендации теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем современных универсальных, общенаучных и частнонаучных приемов, средств и способов познания карательной функции права. Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, социологическому, историческому, сравнительному, статистическому, деятельностному, структурному, функциональному, юридическому и другим подходам и направлениям научного поиска. Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечена широким использованием теоретических и эмпирических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам, а также материалов законодательной, интерпретационной и правореализующей практики, статистики, средств массовой информации, сведений с официальных интернет-ресурсов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. В процессе исследования были использованы работы представителей теории права и государства и других юридических наук: А.И. Абрамова, А.В. Аверина, А.А. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, В.М. Баранова, С.В. Бажанова, М.И. Байтина, Д.М. Бахраха, Н.А. Беляева, Ю.С. Блинова, С.Н. Братуся, В.И. Васильева, А.А. Герцензона, А.А. Гогина, Р.Б. Головкина, М.А. Громова, А.А. Данченко, М.А. Дейча, В.К. Дуюнова, А.Э. Жалинского, С.В. Жильцова, П.А. Кабанова, В.Н. Карташова, И.И. Карпеца, С.Н. Кожевникова, В.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, К. Кульчера, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, А.Ф. Лубина, Н.В. Макарейко, А.В. Малько, В.Н. Мелентьева, Г.И. Миньковского,

С.Ф. Милюкова, А.А. Пионтковского, Т.Н. Радько, К. Реннера, А.Я. Рыженкова, В.Н. Синюкова, М.С. Строговича, Н.А. Стручкова, В.М. Сырых, Я. Толара, В.А. Толстика, А.А. Торопова, М.П. Трофимовой, В.Д. Филимонова, М.Д. Шаргородского и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов были использованы труды представителей иных наук: П.В. Алексеева, А.Г. Безверхова, И.В. Блауберга, Э. Дюркгейма, О.Я. Ермолаева, А.В. Жукова, Д. Жулиа, Г.М. Зараковского, М.С. Кагана, П.М. Лебедева, А.Г. Спиркина, Г.В. Суходольского, В. Таниотто, В.П. Тугаринова, Г.И. Челканова, Э.Г. Юдина и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, другие правовые акты.

В процессе работы рассматривались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики, официальные отчеты и обзоры судов всех уровней, органов прокуратуры и других правоохранительных учреждений, периодической печати и других средств массовой информации, использован личный опыт профессиональной юридической деятельности автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем впервые проведено комплексное монографическое, общетеоретическое исследование сущности, основных черт, структур, содержания и формы карательной функции, показано ее место в системе функций права, рассмотрена роль судов, правоохранительных и других компетентных органов в процессе осуществления данной функции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Определение карательной функции права. Под ней мы понимаем основанное на законах и иных правовых актах относительно обособленное направление однородного, позитивного, структурно-организованного и принудительного воздействия права на сознание, волю и поведение правонарушителей, которое в рамках регулятивных и охранительных правоотношений нацелено на восстановление социальной справедливости в виде воздаяния за содеянное и применение к ним судами, правоохранительными и другими компетентными органами, конкретных мер «наказания». Характеристика наиболее существенных черт, присущих карательной функции права (с. 16 автореф.).

2) Утверждение об относительно самостоятельном, автономном месте карательной функции в системе функций права, которое отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права. Это не подфункция, а постоянная и основная функция права, существующая с древнейших времен и по настоящее время во всех правовых системах общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью.

3) Вывод о необходимости отграничивать карательную функцию права от других функций (правовосстановительной, превентивной, компенсационной и т.п.) по юридическим поводам, предпосылкам и фактическим основаниям, характеру юридических действий и операций субъектов и участников, средствам и способам их осуществления, целям и результатам (общесоциальным и юридическим).

4) Положения об основных типах карательной функции: общеправовой, отраслевых, институтов и норм права.

К общеправовой она относится потому, что существует во всех отраслях (подотраслях и т.п.) права. Вместе с тем для каждой отрасли права присуща своя функция, специфическое содержание которой обусловлено предметом, методом, целями, принципами, способами и средствами юридического воздействия на поведение правонарушителей, характерных для конкретной отрасли права. Отдельные институты и нормы права также решают специфические карательные задачи.

5) Карательная функция, как и любая функция права, имеет сложное строение. Поэтому теоретически и практически важно и целесообразно выделять генетическую, логическую, пространственную, временную, психологическую, стохастическую и иные ее структуры.

6) К элементам содержания карательной функции права относятся: а) ее субъекты (правонарушители, потерпевшие, компетентные физические, должностные лица и органы, свидетели и др.); б) объекты; в) цели и задачи; г) поводы; д) юридические предпосылки (условия); е) фактические основания; ж) карательные и иные юридические действия и операции; з) общесоциальные, технические и специально-юридические средства (техника); и) приемы, способы и методы использования указанных средств (тактика); к) общесоциальные и юридические результаты.

7) Карательная функция права реализуется в рамках регулятивных и охранительных правоотношений, в определенной (юрисдикционной и т.п.) процедурно-процессуальной форме и внешне выражается и закрепляется в устных и документальных актах.

8) Основные тенденции и закономерности становления и осуществления карательной функции права в конкретно-исторические периоды развития общества. Вывод о том, что в условиях современной российской действительности, роста правонарушений во всех сферах жизни общества, необходимы новые подходы к минимизации противоправной деятельности, гармонично сочетающие суровость, справедливость и гуманизм в процессе применения соответствующих санкций.

9) Предложения по совершенствованию федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, трудового, финансового, налогового, экологического и др.

10) Рекомендации по повышению эффективности всех форм реализации карательной функции права компетентными субъектами, в частности, судами, органами прокуратуры и другими правоохранительными органами.

Теоретическое, практическое и дидактическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о карательной функции права, как относительно самостоятельной, основной и постоянной функции в различных правовых системах общества, выступающей виде полиструктурного образования. Данная работа позволяет привлечь дополнительное внимание к государственной юридической политике, правовой культуре и воспитанию, юридической антикультуре и противоправной деятельности, совершенствованию законодательства и его функционированию, иначе взглянуть на сложившуюся и устоявшуюся практику применения «наказаний», рассмотреть ее с новых методических и методологических позиций, к чему неоднократно призывал Президент РФ. Концепция карательной функции права развивает и дополняет не только соответствующие разделы теории права и государства, но и отраслевых и иных юридических дисциплин, посвященных вопросам оптимальности применения «наказаний», дает возможность выделить в этом плане наиболее важные и перспективные направления научных исследований. Материалы диссертации станут полезными ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам, психологам, политологам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

В практическом плане сформулированные выводы и предложения будут способствовать повышению качества и эффективности законодательства, закрепляющего разнообразные юридические санкции, устранению значительного числа пробелов, противоречий и других недостатков в системе права, совершенствованию контроля за действиями соответствующих «карательных инстанций» со стороны конституционных (уставных) и иных судов, представительных органов и широкой общественности. Материалы работы позволят грамотней распоряжаться трудовыми, финансовыми, организационными, информационными, юридическими и иными ресурсами, послужат укреплению принципов законности, справедливости и неотвратимости ответственности во всех сферах жизнедеятельности общества. Сформулированные в диссертации положения целесообразно использовать в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций и хозяйствующих субъектов.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть непосредственно реализованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов общей теории права и государства, иных юридических дисциплин, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в семи научных публикациях автора;

- в сообщениях и докладах на Международной научно-практической конференции «Философия и право» (г. Санкт-Петербург, 28 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в России: проблемы модернизации», посвященной 75-летию Саратовской государственной академии права (г. Саратов, 4-5 октября 2006 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, 2006-2007 гг.).

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс многих вузов России, правотворческую и правоприменительную практику компетентных органов власти.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедры государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ширмамедов, Алмамед Керим-оглы, Владимир

Заключение

Системное использование универсальных, общих, частных и иных методов исследования позволили, по нашему мнению, создать единую концепцию карательной функции права, к числу основных положений которой относятся следующие.

1. В работе проанализированы и критически оценены современные подходы к определению понятия «функции права», выработано «рабочее» определение данного правового феномена, в соответствии с которым функции права - это относительно обособленные направления однородного, предметного и прогрессивного воздействия права (регулятивного, карательного, воспитательного и т.п.) на реальную действительность, в которых проявляется его природа (содержание и формы, системные качества и т.п.), творчески-преобразующая роль, назначение, собственная и инструментальная ценность в жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций, общества в целом. Каждая из функций призвана отражать тот или иной аспект (свойство, сторону) права.

Понятие функции права должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающее из этого направления его воздействие на общественные отношения, поэтому, раскрывая содержание какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в виду связь назначения права с направлением его воздействия и наоборот - зависимость последних от назначения права.

Социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, создании необходимых условий для реализации прав граждан и нормального существования гражданского общества в целом.

Правовое воздействие - это такая категория, которая характеризует пути, формы, способы влияния права на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан. Правовое воздействие - это не только чисто нормативное, но и психологическое влияние права на сознание и действия людей.

Проведено разграничение понятия «функция права» с близкими по содержанию понятиями «роль права», «задача права», «функционирование права», «функция государства».

2. Функции права разнообразны, как многообразно и влияние самого права на общественные отношения. Классификация функций права служит средством систематизации, предпосылкой научного анализа изучаемого объекта. В работе приведены существующие классификации функций права и уточнено место карательной функции права среди них. В частности, отмечена возможность выделения распределительных и организационных, явных и латентных, основных и неосновных, общесоциальных (экономической, политической, культурной и т.п.) и специально-юридических (регулятивной и охранительной) функций права. Также отмечена допустимость выделения модально-информационной, воспитательной (идеологической), оценочной, интеграционной, контрольной и т.п. функций права.

Дана характеристика классификации функций права на общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов и функции норм права. Обоснована необходимость понимания карательной функции как самостоятельной, постоянной и основной функции права.

3. Применение комплексного подхода к определению карательной функции права позволило нам выяснить, что карательная функция права -основанное на законах и иных правовых актах относительно обособленное направление однородного, позитивного, структурно-организованного и принудительного воздействия права на сознание, волю и поведение правонарушителей, которое в рамках регулятивных и охранительных правоотношений нацелено на восстановление социальной справедливости в виде воздаяния за содеянное и применение к ним судами, правоохранительными и другими компетентными органами, конкретных мер «наказания».

В работе предложена подробная характеристика наиболее существенных признаков, присущих карательной функции права: а) она занимает свое относительно самостоятельное место в системе функций права. Это обусловлено характером тех задач, которые решаются с помощью данной функции: восстановление социальной справедливости в виде воздаяния за содеянное, а также устрашение правонарушителя; б) в ней выражается одна из активных сторон права, его творчески преобразующая роль в регулировании и охране общественных отношений; в) стабильность указанной функции обусловлена относительной устойчивостью ее юридических оснований, условий и других элементов структуры; г) конкретно-исторические условия жизни того или иного общества обуславливают ее экономическое, политическое, социальное, идеологическое и юридическое содержание; д) в ходе реализации карательной функции права управление общественными отношениями происходит через юридическое воздействие на сознание и волю людей; е) данная функция имеет всегда целенаправленный характер, связанный с задачами, стоящими перед ней; ж) в этой функции соответствующим образом конкретизируются отдельные свойства права, элементы его содержания и формы.

3. В работе определено взаимодействие карательной функции права с другими функциями права (воспитательной, регулятивной и т.д.). Особое внимание уделено соотношению карательной функции с превентивной, компенсационной, восстановительной, правообеспечительной функциями права. Так, в процессе осуществления компенсационной функции речь идет о возмещении ущерба, «вознаграждении» за потерянное или уступленное. С помощью правовосстановительной функции осуществляется отмена принятых юридических и иных решений, восстановление нарушенных связей и отношений и т.д. Превентивная функция охранительной функции права нацелена в первую очередь на недопущение совершения неправомерных деяний либо ликвидацию причин и условий, способствовавших им. В содержание правообеспечительной функции включается создание определенных юридических условий (предпосылок, гарантий и т.п.), обеспечивающих нормальное развитие и осуществление общественных отношений, достижение соответствующих целей, реализация требований права.

Сделан вывод о необходимости создания единой целостной концепции карательной функции права.

4. Карательная функция права - это полиструктурное образование. Основное предназначение структуры в карательной функции права заключается в том, чтобы обеспечить ей внутреннюю прочность, устойчивость, высокую степень сопряженности всех ее компонентов, способность функции противостоять внешней среде в качестве самостоятельного, не растворяющегося в ней и так или иначе противостоящего среде образования. Карательная функция характеризуется преобладанием структурных связей элементов над их изменениями, что обуславливает внутренняя связь, целостность и устойчивость структуры.

Применение системного подхода позволяет, во-первых, изучать отдельные элементы карательной функции права с учетом их иерархической позиции в целостной системе; во-вторых, анализировать различные свойства и характеристики структурных элементов в зависимости от иерархического уровня их расположения в целостной системе; в-третьих, дает возможность исследовать зависимость того или иного компонента от среды, показывает взаимосвязь части от целого, способствует выявлению причинно-следственных связей, выступающих в качестве целесообразной организации системы.

Использованы и другие походы к пониманию функции права, ее структуры.

Выделяются и анализируются логико-философская, пространственная, г временная, стохастическая, циклическая, синергетическая, рекурсивная, психологическая, генетическая и иные структуры карательной функции права.

Множество видов карательной функции права обуславливает наличие пространственной структуры. Так, в зависимости от содержательных элементов права целесообразно выделять четыре типа карательной функции права: общеправовой, отраслевой, правовых институтов, норм права. Отраслевая принадлежность права позволяет выделить карательную функцию материальных и процессуальных отраслей права, а также конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права.

Понимание граждан и юридических лиц, государственных (муниципальных) органов и их должностных лиц, общественных объединений, государств как суверенных образований и пр. в качестве субъектов карательной функции права позволяет выделять соответствующие ее разновидности, основанные на специфике перечисленных субъектов.

В зависимости от порядка деятельности и процессуальных способов принятия решения о наложении кары можно говорить об осуществлении карательной функции либо коллегиальным органом, либо на основе единоначалия, либо в смешанном порядке.

Множество источников принуждения позволяет говорить о карательной функции публичного и частного, государственного и муниципального, а также общественного характера.

Карательные функции можно классифицировать также по степени суровости (жесткие и лояльные), механизмам осуществления (сложные и простые), времени действия (продолжительные, кратковременные, единовременные), вызываемым последствиям (ближайшие и отдаленные), уровню распространенности используемых средств (частоприменяемые и нераспространенные), качеству . результата (действенные и малоэффективные), характеру оказываемого воздействия (личное (физическое и психическое), организационное, имущественное или иное) и др. основаниям.

С помощью временной структуры исследуются закономерности становления и развития карательной функции права в процессе исторической эволюции правовой системы того или иного общества. В каждый конкретно исторический период она обладает специфическим содержанием, формами и методами ее реализации.

Стохастическая структура позволяет выявить в каждой разновидности карательной функции права и конкретной социально-правовой ситуации объективно необходимые и случайные (переменные, нестационарные и т.п.) ее элементы и связи. Циклическая структура, указывающая на прядок осуществления карательной функции, позволяет установить повторяемость отдельных субъектов, действий, операций и пр., поскольку в реальной деятельности ее субъекты и участники не часто производят выбор средств и способов их применения, а производят действия и операции в заранее установленном комплексе.

Синергетическая структура карательной функции права указывает на то, как ее субъектам и участникам достичь наибольшей эффективности и качества за счет оптимального использования разнообразных вариантов соответствующих юридических средств, способов, методов т.д. Рекурсивная структура позволяет проследить причинно-следственные связи между различными видами карательной функции права.

Генетическая структура раскрывает связи карательной функции права, ее отдельных элементов и свойств с экономическими и политическими, социальными и организационными, нравственными и религиозными, юридическими и иными предпосылками жизнедеятельности общества. Именно она позволяет как на уровне отдельных элементов, так и применительно к карательной функции права в целом на глубокой научной основе раскрыть причины и условия ее возникновения и развития, механизмы детерминации, преемственности, аккультурации и пр.

Реализацию санкций, в конечном счете, осуществляют конкретные люди, юридический опыт (знания, умения, навыки и т.п.), нравственные и моральные качества которых оказывают самое непосредственное влияние на этот процесс. Поэтому целесообразно выделение психологической структуры карательной функции права.

5. Анализ логико-философской структуры дает возможность раскрыть взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы карательной функции права. В данном контексте карательная функция рассматривается, прежде всего, в единстве соотношения ее содержания и формы, поскольку именно эти категории в первую очередь раскрывают ее строение как относительно самостоятельной функции в системе функций права.

В содержание входят не только сами по себе элементы, но и отношения, связи, процессы, тенденции развития, и т.д. Конституирующими единицами содержания карательной функции права должны выступать ее свойства и элементы. Форма, служащая организующим началом содержания, находит отражение в существовании внутренних (процессуальных) и внешних (официально-документальных) способах выражения.

7. В работе исследованы имеющиеся в науке подходы к пониманию содержания функций права. Ведущими элементами содержания карательной функции права признаны: основания, условия и поводы; субъекты и объекты; юридические действия и операции; средства, способы и методы их осуществления; цели и задачи; общесоциальные и юридические результаты.

Основанием (причиной) реализации исследуемой функции является противоправная деятельность, взятая в диалектическом единстве ее внешней и внутренней сторон. Условия карательной функции права по своей природе могут быть экономическими и политическими, материальными и духовными, национальными и религиозными, объективными и субъективными, организационными и юридическими (нормативно-правовыми, индивидуально-конкретными, праворазъяснительными) и т.д. Под поводом понимается тот или иной внутренний или внешний фактор (толчок), способствующий проявлению вовне причин, условий и, в конечно счете, возникновению следствия - применению «наказания».

Объекты карательной функции права - это то, на что направлена правовая деятельность ее субъектов. Ими могут быть общественные отношения, конкретные социально-правовые ситуации, действия людей, их права и обязанности, материальные и нематериальные блага.

Субъектами карательной функции права являются, во-первых, правонарушители; во-вторых, потерпевшие, т.е. конкретные люди, их коллективы и организации, которым соответствующими деликтами (преступлениями, административными, гражданскими и т.п. правонарушениями) нанесен вред; в-третьих, компетентные физические и должностные лица, учреждения и органы, осуществляющие реализацию карательной функции права, применение мер личного, имущественного, организационного и т.п. характера; в-четвертых, иные ее участники (свидетели, понятые, эксперты и т.п.), способствующие рассмотрению той или иной противоправной деятельности и «наказанию» правонарушителей. Существенную роль в содержании карательной функции права играют общесоциальные, специально-юридические и технические средства (техника), с помощью которых обеспечивается достижение намеченных целей, решение поставленных задач, получение необходимых юридических и общесоциальных результатов, «наказание» виновных и т.д.

К категории общесоциальных относятся все те средства, применение которых возможно в большинстве сфер человеческой деятельности: социальные нормы (нравственные, религиозные, корпоративные, эстетические и т. п.), политические, социальные, организационные, идеологические и др. меры.

В качестве технических средств карательной функции права нужно рассматривать такие приборы, инструменты и приспособления, которые на основе специально разработанной методики способствуют обнаружению, фиксации, хранению, исследованию, проверки, демонстрации юридических доказательств, использованию зафиксированной в материалах дела информации, достижению целей, поставленных субъектами указанной функции.

Специально-юридическими средствами карательной функции права являются средства, выработанные юридической наукой и практикой. К ним можно отнести отзыв депутата, импичмент и т.д. - в конституционном праве; штрафную неустойку - в гражданском; штраф - в финансовом, гражданско-процессуальном, уголовно-процессуальном праве; отзыв лицензии и пр. - в банковском праве; замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям - в трудовом праве; выселение - в жилищном праве; дисквалификацию, принудительную ликвидацию юридического лица и пр. - в административном праве; исправительные работы, пожизненное лишение свободы и пр. - в уголовном праве.

В зависимости от конкретной ситуации одни и те же средства могут быть использованы с помощью различных способов, поэтому последние предлагается рассматривать в качестве самостоятельного элемента содержания карательной функции права. Определенная их совокупность образует юридическую тактику (судебную, следственную и т.п.). Интегрирование в единое целое родственные способы образуют тот или иной метод правового воздействия.

Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные последствия акты субъектов, которые служат фундаментальным звеном, основанием карательной функции права. Совокупность взаимосвязанных между собой действий, объединенных общей локальной целью и направленных на решение более или менее обособленной в рамках юрисдикционного процесса задачи, составляет операцию.

Цель карательной функции права выражается в идеальной модели (образе) механизма ее воплощения, а задача представляет внешнее выражение цели (план, программу действия). Цель выступает в качестве основного системообразующего фактора в карательной функции права, объединяя в единое целое юридические действия и операции различных ее субъектов, используемые ими способы и средства. Она определяет именно тот аспект направленности, который позволяет говорить о специфическом характере карательной функции права. Выявлены ее актуальные цели и задачи в российском обществе.

Результат следует рассматривать в содержании карательной функции права по крайней мер в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть лишение свободы, наложение штрафа, увольнение с работы, лишение лицензии и т.д. Общесоциальным результатом здесь следует считать удовлетворение тех или иных материальных и духовных потребностей и интересов участников (потерпевших и т.п.) карательной функции права.

7. Неотъемлемым элементом логической структуры являются находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения содержания карательной функции права и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия.

Внешние формы представляют собой разнообразные правовые акты-документы, в которых закрепляются юридические действия субъектов, способы и средства их осуществления, результаты правовой деятельности. В исключительных случаях (например, в вооруженных силах РФ) возможна устная форма выражения карательной функции.

В работе подчеркивается, что карательная функция не должна узко связываться лишь правоприменением, ее основы задаются правотворческой практикой, а их изменение возможно в ходе интерпретационной практики.

К внутренней форме, то есть способу организации и внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление карательной функции права, которое определяет объем процессуальных прав и обязанностей субъектов и участников, сроки и время совершения ими правовых действий, порядок оперирования средствами и методами, условия и процедуру принятия и исполнения решений, их закрепления и другие процедурные требования, связывающие в единое целое разнообразные свойства и элементы содержания карательной функции права.

В работе изучены последние тенденции развития внутренней формы карательной функции права, заключающиеся в специализации юрисдикционного процесса и снижении многих формальных требований, предъявляемых к нему.

Карательная функция права подлежит дальнейшему научному исследованию. В частности, необходимо более подробно ее структурировать, четко определить содержание упомянутых в работе принципов осуществления карательной функции права, проанализировать вопросы эффективности и качества данной функции, разработать практически пригодные математические модели определения ее оптимальности, изучить механизм ее детерминации и факторы (способы, формы и т.п.), оказывающие позитивное и негативное влияние на карательную функцию права, исследовать пути дальнейшего ее совершенствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Карательная функция права»

■-"-"•л ^5725

На правах рукописи УДК 340 II

\1\ \Л

ШИРМАМЕДОВ Алмамед Керим-оглы

КАРАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПРАВА

(ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических науК0 8 НОЯ ?007

Владимир 2007

003175725

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

почетный работник высшего профессионального образования РФ Карташов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович;

кандидат юридических наук, доцент Елизаров Александр Борисович

Ведущая организация - Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «' » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В. В Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленных в диссертации вопросов обусловлена необходимостью повышения качества и эффективности карательной функции права, обеспечения с ее помощью надежной юридической защиты прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций, применения к правонарушителям адекватных санкций в соответствии с принципами законности, виновности, равенства, справедливости и гуманизма

Президент РФ В В Путин в своих посланиях Федеральному Собранию РФ неоднократно обращал внимание на многие аспекты данной проблемы Еще в 2001 г он говорил «Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать ту норму, которая кажется ему наиболее приемлемой Как результат, наряду с «теневой экономикой» у нас уже формируется своего рода «теневая юстиция» И корень этих проблем — как в неэффективных инструментах правоприменения, так и в самой структуре нашего законодательства»1

В последующих посланиях к важнейшим государственным задачам он относит «укрепление правопорядка», разработку и внедрение принципиально новых подходов в борьбе с преступностью, «повышение эффективности правосудия», «совершенствование работы правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры», когда «мотивация сотрудников этих органов прежде всего должна быть связана с качеством защиты прав и свобод граждан», «авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения»2

Данные статистических отчетов о работе судов и Правоохранительных органов показывают, насколько существенной является роль карательной функции права в современных условиях развития российского общества Так, в 2006 г, например, только в социальной сфере было выявлено 1 млн 207 тыс 673 нарушения законов (+12,5 % к 2005 г), а количе-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) Н Рос газ 2005 26 алр

2 См Рос газ 2005 26 апр , 2006 11 мая

ство выявленных незаконных правовых актов возросло на 52,5 % В целях устранения нарушений законов социального характера внесено 136 тыс 683 представления, принесено 100 тыс 801 протест, в суды направлены 408 тыс 220 заявлений По инициативе прокуроров 79 тыс 383 виновных лиц наказаны в административном порядке (+13,2 %), 51 тыс 816 человек привлечены к дисциплинарной ответственности (+27,5 %), вынесено 53 тыс 922 предостережения о недопустимости нарушений законов (+16,7 %), возбуждено 7 тыс 423 уголовных дела (+40,7 %)]

В 2006 г судами общей юрисдикции рассмотрено по первой инстанции более 1 млн 225 тыс уголовных дел в отношении 1 млн 398 тыс лиц, более 5 млн дел об административных правонарушениях, а также 2 млн 232 тыс материалов, в том числе в порядке судебного контроля исполнения судебных решений По сравнению с 2005 г. количество рассмотренных уголовных дел, а также осужденных по приговорам судов первой инстанции лиц (910 тыс ) увеличилось на 2,2 % Судами рассмотрено на 16,7 % больше дел об административных правонарушениях2

Не вдаваясь подробно в аналитические исследования статистических данных, отметим, что в 2000 г в России было совершено 2 млн 952 тыс 367 преступлений, а в 2006 г - 3 млн 855 тыс 373, т е на '/4 больше Особую озабоченность вызывает тот факт, что количество зарегистрированных экономических преступлений с каждым годом возрастает в среднем на 15 %, что неизбежно влечет рост причиненного материального ущерба (до 127,5 млрд рублей в 2006 г )3

Поэтому неслучайно в своем обращении к Федеральному Собранию 26 апреля 2007 г В В Путин говорил о необходимости в кратчайшие сроки ужесточить ответственность за экономические преступления, экстремистские действия, нерациональное использование природных богатств, а также увеличении экологических штрафов и т д 4

1 См Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2006 г) Информ -аналит докл / Под общ ред Н Э Звечаровского М, 2007 С 20-21

2 См Статистическая справка о работе судов общей юрисдикции за 2006 г // http //www cdep ru/material asp'matenal_id=199

3 См Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2006 г) С 70,91

4 См Рос газ 2007 27 апр

Все вышеизложенное определило выбор темы, структуру работы и основные направления исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ исторического материала, отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических источников показывает, что карательную функцию следует рассматривать в качестве относительно самостоятельной, постоянной и основной функции права Однако до настоящего времени в общей теории права (и отраслевых юридических науках) не сложилось более или менее четкого представления об этой функции права, слабо изучена ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются учеными при исследовании правонарушений и юридической ответственности, применении наказаний, других мер государственного и иного принуждения, некоторых функций права (превентивной, восстановительной, компенсационной и т п) Однако это не позволяет представить цельную «картину» рассматриваемой нами темы В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, посвященной карательной функции права

Указанные факторы также обусловливают актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость

Объектом исследования выступают разнообразные сферы жизнедеятельности, в которых были противоправно нарушены социальные связи и общественные отношения, права и законные интересы людей, их коллективов и организаций, общества и государства в целом

Предметом исследования являются вопросы, непосредственно связанные с сущностью и реализацией карательной функции права

Цель исследования заключается в глубоком и всестороннем научном осмыслении природы карательной функции, выяснении ее относительно самостоятельного места в системе функций права

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач- раскрыть понятие функций права и дать их классификацию,

- выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социально-правовое назначение карательной функции права,

- сформулировать четкую дефиницию указанной функции,

- определить место и роль карательной функции в системе функций права,

- рассмотреть карательную функцию права в качестве полиструктурного образования,

- уст ановить основные элементы логической структуры карательной функции права, показать степень разработанности этого аспекта проблемы в юридической науке,

- обстоятельно исследовать разнообразные элементы и стороны содержания карательной функции права,

- выявить основные формы реализации карательной функции, ее социальную ценность и значимость в условиях российской действительности,

- раскрыть место и роль судов, правоохранительных и других компетентных органов и лиц в осуществлении данной функции,

- сформулировать выводы и рекомендации теоретического, практически-прикладного и дидактического характера,

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы

Методологическая основа диссертационного исследования Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем современных универсальных, общенаучных и частнонаучных приемов, средств и способов познания карательной функции права Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, социологическому, историческому, сравнительному, статистическому, деятель-ностному, структурному, функциональному, юридическому и другим подходам и направлениям научного поиска Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены широким использованием теоретических и эмпирических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам, а также материалов законодательной интерпретационной и правореализующей практики, статистики, средств массовой информации, сведений с официальных интернет-ресурсов

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему В процессе исследования были использованы работы представителей теории права и государства и других юридических наук А И Абрамова, А В Аверина, А А Алексеева, С С Алексеева, В К Бабаева, В М Баранова, С В Бажанова, М И Байтина, Д М Бахра-ха, Н А Беляева, Ю С Блинова, С Н Бра-гуся, В И Васильева, А А Гер-цензона, А А Гогина, Р Б Головкина, М А Громова, А А Данченко,

М А Дейча, В К Дуюнова, А Б Елизарова, А Э Жалинского, С В Жильцова, П А Кабанова, В Н Карташова, И И Карпеца, С Н Кожевникова, В А Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, К Кульчера, В В Лазарева, О Э Лейста, Д А Липинского, А Ф Лубина, Н В Макарейко, А В Малько, В Н Мелентьева, В В Мамчуна, Г И Миньковского, С Ф Милюкова, В М Морозова, А А Пионтковско-го, Т Н Радько, К Реннера, А Я Рыженкова, В Н Синюкова, М С Стро-говича, Н А Стручкова, В М Сырых, Я Толара, В А Толстика, А А Торопова, М П Трофимовой, В Д Филимонова, М Д Шаргород-ского и др

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов были использованы труды представителей иных наук П В Алексеева, А Г Безверхова, И В Блауберга, Э Дюркгейма, О Я Ермолаева, А В Жукова, Д Жулиа, Г М Зараковского, М С Кагана, П М Лебедева, А Г Спиркика, Г В Суходольского, В Таниотго, В П Тугаринова, Г И Челканова, Э Г Юдина и др

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, постановления и определения Конституционного суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, другие правовые акты

В процессе работы рассматривались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики, официальные отчеты и обзоры судов всех уровней, органов прокуратуры и других правоохранительных учреждений, периодической печати и других средств массовой информации, использован личный опыт профессиональной юридической деятельности автора

Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем впервые проведено комплексное монографическое, общетеоретическое исследование сущности, основных черт, структур, содержания и формы карательной функции, показано ее место в системе функций права, рассмотрена роль судов, правоохранительных и других компетентных органов в процессе осуществления данной функции

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Определение карательной функции права Под ней мы понимаем основанное на законах и иных правовых актах относительно обособленное на-

правление однородного, позитивного, структурно-организованного и принудительного воздействия права на сознание, волю и поведение правонарушителей, которое в рамках регулятивных и охранительных правоотношений нацелено на восстановление социальной справедливости в виде воздаяния за содеянное и применение к ним судами, правоохранительными и другими компетентными органами конкретных мер наказания Характеристика наиболее существенных черт, присущих карательной функции права

2 Утверждение об относительно самостоятельном, автономном месте карательной функции в системе функций права, которое отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права Это не подфункция, а постоянная и основная функция права, существующая с древнейших времен и по настоящее время во всех правовых системах общества Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью

3 Вывод о необходимости отграничивать карательную функцию права от других функций (правовосстановительной, превентивной, компенсационной ит п) по юридическим поводам, предпосылкам и фактическим основаниям, характеру юридических действий и операций субъектов и участников, средствам и способам их осуществления, целям и результатам (общесоциальным и юридическим)

4 Положения об основных типах карательной функции общеправовой, отраслевой, правовых институтов и норм права

К общеправовому типу она относится потому, что существует во всех отраслях (подотраслях и т п ) права Вместе с тем дня каждой отрасли права присуща своя функция, специфическое содержание которой обусловлено предметом, методом, целями, принципами, способами и средствами юридического воздействия на поведение правонарушителей, характерных для, конкретной отрасли права Отдельные институты и нормы права также решают специфические карательные задачи

5 Карательная функция, как и любая функция права, имеет сложное строение Поэтому теоретически и практически важно и целесообразно выделять генетическую, логическую, пространственную, временную, психологическую, стохастическую и иные ее структуры

6 К элементам содержания карательной функции права относятся 1) ее субъекты (правонарушители, потерпевшие, компетентные физические, должностные лица и органы, свидетели и др ), 2) объекты, 3) цели и задачи, 4) поводы, 5) юридические предпосылки (условия), 6) фактические

основания, 7) карательные и иные юридические действия и операции, 8) общесоциальные, технические и специально-юридические средства (техника), 9) приемы, способы и методы использования указанных средств (тактика), 10) общесоциальные и юридические результаты

7 Карательная функция права реализуется в рамках регулятивных и охранительных правоотношений в определенной (юрисдикционной и т п ) процедурно-процессуальной форме и внешне выражается и закрепляется в устных и документальных актах

8 Основные тенденции и закономерности становления и осуществления карательной функции права в конкретно-исторические периоды развития общества Вывод о том, что в условиях современной российской действительности, роста правонарушений во всех сферах жизни общества необходимы новые подходы к минимизации противоправной деятельности, гармонично сочетающие суровость, справедливость и гуманизм в процессе применения соответствующих санкций

9 Предложения по совершенствованию федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, трудового, финансового, налогового, экологического и др

10 Рекомендации по повышению эффективности всех форм реализации карательной функции права компетентными субъектами, в частности, судами, органами прокуратуры и другими правоохранительными органами

Теоретическое, практическое и дидактическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о карательной функции права как относительно самостоятельной, основной и постоянной функции в различных правовых системах общества, выступающей в виде полиструктурного образования Данная работа позволяет привлечь дополнительное внимание к государственной юридической политике, правовой культуре и воспитанию, юридической антикультуре и противоправной деятельности, совершенствованию законодательства и его функционированию, иначе взглянуть на сложившуюся и устоявшуюся практику применения наказаний, рассмотреть ее с новых методических и методологических позиций, к чему

неоднократно призывал Президент РФ Концепция карательной функции права развивает и дополняет не только соответствующие разделы теории права и государства, но и отраслевых и иных юридических дисциплин, посвященных вопросам оптимальности применения наказаний, дает возможность выделить в этом плане наиболее важные и перспективные направления научных исследований Материалы диссертации станут полезными ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам, психологам, политологам и т д ) при написании диссертаций, монографий и других научных работ

В практическом плане сформулированные выводы и предложения будут способствовать повышению качества и эффективности законодательства, закрепляющего разнообразные юридические санкции, устранению значительного числа пробелов, противоречий и других недостатков в системе права, совершенствованию контроля над действиями соответствующих карательных инстанций со стороны конституционных (уставных) и иных с^дов, представительных органов и широкой общественности Материалы работы позволят грамотней распоряжаться трудовыми, финансовыми, организационными, информационными, юридическими и иными ресурсами, послужат укреплению принципов законности, справедливости и неотвратимости ответственности во всех сферах жизнедеятельности общества Сформулированные в диссертации положения целесообразно использовать в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций и хозяйствующих субъектов

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть непосредственно реализованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов общей теории правд и государства, иных юридических дисциплин, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ

Апро(5ация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им П Г Демидова и кафедры государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Основные положения диссертации нашли отражение в сообщениях и докладах на международных научно-практических конференциях «Философия и право» (г Санкт-Петербург, 28 февраля 2006 г), «Юридическая наука и образование в России проблемы модернизации», посвященной 75-летию Саратовской государственной академии права (г Саратов, 4—5 октября 2006 г), ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им П Г Демидова (г Ярославль, 2006-2007 гг), семи научных публикациях автора

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс многих вузов России, правотворческую и правоприменительную практику компетентных органов власти

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и раскрывается степень разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается их научная новизна, практическая и дидактическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов научного поиска

Первая глава «Сущность и место карательной функции права в системе функций права» содержит три параграфа

Первый параграф «Понятие и классификация функций права» посвящен, прежде всего, общему анализу понятия «функция» и характеристике функций права В частности, указывается, что категория «функция» находит широкое применение не только в естественных, технических и гуманитарных науках, но и юриспруденции

В подавляющем большинстве работ ученых-юристов отмечается, что при определении функций права необходимо исходить из двух главных моментов Во-первых, функции права представляют собой направления его воздействия на сознание и поведение людей, разнообразные сферы общественной жизни Это в достаточной степени общепризнанное положение, полностью согласующееся как с философским, так и частнонаучными подходами к трактовке данного понятия Во-вторых, функции права должны выражать его сущ-

ность, социальное назначение и роль в упорядочении общественных отношений В ходе же дальнейшего, более глубокого исследования каждый из отечественных и зарубежных авторов делает акцент, как правило, на наиболее существенных, по его мнению, свойствах функций права

На основе анализа разнообразных точек зрения относительно понятия «функция права» соискатель выделяет ее основные признаки, а именно. 1) в функциях выражается активная и социально-преобразующая роль права в правовой системе общества, 2) функционирование права возможно только через деятельность ее носителей, т е конкретных людей, их коллективов и организаций, 3) в функциях права предметно конкретизируется его управленческая природа, отдельные свойства и элементы содержания и формы, 4) каждая функция представляет собой относительно обособленные направления более или менее однородного воздействия права (регулятивного, охранительного, карательного, компенсационного и т п) на те или иные сферы жизнедеятельности общества, 5) функция - это всегда целенаправленное и предметное воздействие права на общественные отношения, так t ак непосредственно связана с определенными целями и задачами, стоящими перед ней, 6) они (функции) обладают определенной устойчивостью и стабильностью, 7) это позитивное, прогрессивное воздействие права на реальную действительность (негативное влияние права на общественные отношения следует рассматривать как определенные дисфункции), 8) они тесно взаимосвязаны со структурами права, его системой При изучении функций, по мнению диссертанта, следует учитывать, что право представляет собой сложноорганизованную систему Каждый из элементов данной системы (нормы, институты, отрасли и т д) несет на себе соответствующую функциональную нагрузку Однако функции права не сводятся к арифметической сумме функций отдельных элементов системы Совокупность разнообразных связей (генетических, вертикальных, жестких и др ) приводит к появлению у системы права таких функций, которые не присущи или присущи не в той степени каждому ее элементу

Диссертант определяет функции права в качестве относительно обособленных направлений активного, целенаправленного, однородного, предметного и прогрессивного воздействия системы (отрасли, института и т п) права на сознание и поведение людей, в которых проявляется его природа, основные свойства, элементы содержания и формы, социально-преобразуощая роль и назначение на конкретно-историческом этапе развития общее тва

В работе приводятся различные классификации функций права Исследование отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических источников позволило выделить две группы критериев, лежащих в основе дифференциации общеправовых функций внутренние (находящиеся в рамках самого права и вытекающие из способов его воздействия на поведение людей) и внешние (существующие за его пределами) К внутренним функциям относятся специально-юридические (регулятивная, охранительная, превентивная, восстановительная, компенсационная, карательная, контрольная и др ), а внешним - общесоциальные (экономическая, политическая, социальная, экологическая, демографическая и др )

Систему функций права нельзя рассматривать как законченное, закостенелое образование Новые исследования и условия жизни постоянно вызывают выделение новых функций (постоянных и временных, основных и неосновных, латентных и т д) Очевидно и их более мелкое дробление В целом же существует несомненная тенденция увеличения численности функций права, усложнение их внутренней структуры за счет образования как новых функций, так и подфункций

Во втором параграфе «Карательная функция права• сущность, основные признаки, определение» исследуются особенности данной функции Уточнив общие черты, характерные для любых функций права, диссертант пришел к выводу, что карательная функция обладает следующими специфическими признаками 1) она всегда основана на законах и иных правовых актах, в которых закреплены юридические санкции, 2) представляет относительно обособленное направление однородного, структурно-организованного воздействия права на сознание и поведение правонарушителей, 3) осуществляется с помощью принудительных приемов, средств, способов, методов и т п в рамках регулятивных и охранительных правоотношений, 4) нацелена на восстановление социальной справедливости в виде воздаяния за содеянное, 5) выражается в применении к правонарушителям конкретных мер наказания судами, правоохранительными и другими компетентными органами, физическими и должностными лицами, 6) обусловлена экономическими, политическими, социальными, национальными и другими факторами, требующими правовой защиты на конкретно-историческом этапе развития общества, 7) в карательной функции права также конкретизируются отдельные свойства и элементы содержания и формы права, связанные с решением задач по охране индивидуальных и общественных потребностей и интересов, 8) прогрессив-

ный, позитивный характер этой функции направлен на обеспечение правопорядка во всех сферах жизнедеятельности общества

Таким образом, карательная функция права - это основанное на законах и иных правовых актах относительно обособленное направление однородного, позитивного, структурно-организованного и принудительного воздействия права на сознание, волю и поведение правонарушителей, которое в рамках регулятивных и охранительных правоотношений нацелено на восстановление социальной справедливости в виде воздаяния за содеянное и применение к ним судами, правоохранительными и другими компетентными органами конкретных мер наказания

В третьем параграфе «Место карательной функции права в системе функций права» обосновывается положение об относительно самостоятельном, автономном месте карательной функции в системе функций права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права £1 диссертации доказывается, что это не подфункция, а постоянная и основная функция права, существующая с древнейших времен и по настоящее Еремя во всех правовых системах общества Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью

Карательную функцию права от других функций (превентивной, правообеспечительной, правовосстановительной, компенсационной, контрольной и т п) следует отграничивать также по юридическим поводам, предпосылкам и фактическим основаниям, характеру юридических действий и операций субъектов и участников, средствам и способам их осуществления, общесоциальным и юридическим результатам

Во второй главе «Структуры карательной функции права» рассматриваются степень разработанности данного аспекта проблемы и основные направления дальнейшего научного поиска

В первом параграфе «Карательная функция права как полиструктурное образование» отмечается, что вопросы структурирования указанной функции не исследованы ни в отечественной, ни в зарубежной юридических науках При определении структуры карательной функции права автор исходит из общенаучного понимания структуры объекта, а также выработанных в юридической науке представлений о структуре отдельных правовых явлений (права, юридической практики, правосознания, правовой культуры и т. д )

Под структурой карательной функции права в работе понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает целостность данной функции, сохранение объективно необходимых ее свойств и целенаправленного применения соответствующих санкций при воздействии на нее разнообразных факторов (экономических и политических, объективных и субъективных, религиозных и нравственных, юридических ит п) реальной действительности

Соискатель полагает, что карательная функция, как и любая функция права, имеет сложное строение Поэтому теоретически и практически важно и целесообразно выделять генетическую, логическую, пространственную, временную, психологическую, стохастическую и иные ее структуры.

Во втором параграфе «Характеристика основных структур карательной функции права» обстоятельно исследуются указные выше структуры карательной функции права

Генетическая структура раскрывает связи отдельных элементов и карательной функции права в целом с экономическими и политическими, социальными и духовными, юридическими и иными предпосылками жизнедеятельности общества Именно она позволяет на глубоко научной основе исследовать механизм детерминации карательной функции права (отдельных ее элементов, видов и т д)

Пространственная структура позволяет выявить разнообразные типы (виды и подвиды) данной функции Так, в зависимости от элементов системы права целесообразно выделять четыре основных типа карательной функции права общеправовой, отраслевой, правовых институтов и норм права По отраслевому критерию можно выделять карательную функцию материальных и процессуальных отраслей права, а также гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права

Карательные функции классифицируются нами по степени суровости (жесткие и либеральные), механизмам осуществления (сложные и простые), времени действия (продолжительные, кратковременные, единовременные), результативности (эффективные и малоэффективные), характеру применяемых санкций и «наказаний» (личное, имущественное или иное воздействие) и другим основаниям

Логическая структура дает возможность отразить взаимосвязи частей и целого, содержания и формы карательной функции права (в третьей главе диссертации достаточно подробно исследуется этот аспект проблемы)

С помощью временной структуры исследуются закономерности становления карательной функции права в процессе исторической эволюции правовой системы того или иного общества В каждый конкретно исторический период она обладает специфическими содержанием и формой, средствами и способами ее реализации, применяемыми санкциями и т д

Поскольку карательную функцию права осуществляют конкретные люди с помощью соответствующих действий и операций, то при исследовании субьективной стороны их поведения речь, по существу, идет о ее психологической структуре

Стохастическая структура способствует выявлению в каждой разновидности карательной функции права и конкретной социально-правовой ситуации объективно необходимых и случайных (переменных, нестационарных ит п) ее свойств, элементов состава и связей между ними Существование данной структуры обусловлено тем, что каждые конкретное юридическое дело и разновидность карательной функции своеобразны и неповторимы

В третьей главе «Содержание и формы карательной функции права» рассматривается соотношение ее содержания и формы, поскольку именно эти категории в первую очередь раскрывают ее строение как относительно самостоятельной, постоянной и основной функции в системе функций права

В персом параграфе «Содержание карательной функции права» исследованы имеющиеся в науке подходы к пониманию содержания функций права вообще

Диссертант пришел к выводу о том, что наиболее приемлемой для характеристики содержания карательной функции права является точка зрения представителей Ярославской юридической школы (В Н Карташо-ва, А А Горопова, А А Максурова и др), которые выделяют в любой функции права конституирующие ее элементы и свойства Поскольку основные ее свойства мы уже исследовали, перейдем к краткой характеристике отдельных элементов данной функции

К элементам содержания карательной функции права относятся 1) ее субъекты (правонарушители, потерпевшие, компетентные физические, дол» ностные лица и органы, свидетели и др ), 2) ее объекты, 3) цели и задачи, 4) поводы, 5) юридические предпосылки (условия), 6) фактические основания, 7) карательные и иные юридические действия и операции, 8) общесоциальные, технические и специально-юридические средства

(техника), 9) приемы, способы и методы использования указанных средств (тактика), 10) общесоциальные и юридические результаты

Субъектами карательной функции права являются, во-первых, правонарушители, во-вторых, потерпевшие, т е конкретные люди, их коллективы и организации, государство и общество в целом, которым соответствующими деликтами (преступлениями, административными, гражданскими и т п правонарушениями) нанесен вред, в-третьих, компетентные физические и должностные яйца, учреждения и органы (карающие инстанции), осуществляющие реализацию карательной функции права, применение санкций, в-четвертых, иные ее участники (свидетели, понятые, эксперты и т п), способствующие рассмотрению той или иной противоправной деятельности и наказанию правонарушителей

В отечественной литературе весьма распространенной является точка зрения, согласно которой в качестве правовых оснований содержания функций права рассматриваются разнообразные акты (нормативные, правоприменительные и т п)

По мнению диссертанта, так называемые правовые основания следует рассматривать в виде условий возникновения карательной функции права Дело в том, что ее осуществление непосредственно связано не с установлением, например, санкции в той или иной норме права, а конкретным правонарушением В этом плане нам хотелось бы обратить внимание на нестабильность российского законодательства, устанавливающего, в частности, уголовные и административные наказания Так, УК РФ 1996 г был изменен 46 федеральными законами, а КоАП РФ 2001 г - 78 (данные на июль 2007 г) При этом основная масса изменений касалась санкций норм права Безусловно, нестабильность нормативно-правовых условий создает в известной степени энтропию, дезорганизацию в реализации карательной функции права

Юридическим основанием данной функции является противоправная деятельность, взятая в диалектическом единстве ее внешней и внутренней сторон В этом плане карательная функция права неразрывно связана с юридической ответственностью Именно в рамках данной функции можно вести речь о стадиях возникновения, конкретизации, привлечения и наложения конкретных мер ответственности на персонально определенных правонарушителей, исполнении взысканий (наказаний и т п )

Условия и основания (причины) необходимо отличать от поводов возникновения карательной функции права Под поводом понимается тот

или иной внутренний или внешний фактор (толчок), способствующий проявлению во вне причин, условий и, в конечном счете, возникновению следствия, т е осуществлению карательной функции права Четко установленная система поводов является важнейшим средством эффективности и качества данной функции

Объектами карательной функции права в самом общем плане могут быть разнообразные сферы жизнедеятельности, общественные отношения, конкретные социально-правовые ситуации, действия и бездействия людей, их права и обязанности, материальные и нематериальные блага, официальные документы и т п , которые требуют охраны и защиты со стороны карательных инстанций и реализации юридических санкций

Существенную роль в содержании карательной функции права играют общесоциальные, специально-юридические и технические средства (техника), с помощью которых обеспечивается достижение намеченных целей, решение поставленных задач, наказание виновных и т д

К категории общесоциальных относятся все те средства, применение которых возможно в большинстве сфер человеческой деятельности социальные нормы (нравственные, религиозные, корпоративные, эстетические, экономические и т п), язык (отечественный и иностранные), выражающие его знаки и языковые единицы (слова, словосочетания, предложения и т п), общеупотребляемые термины, а также понятия, научные категории, законы и др

В качестве технических средств карательной функции права следует рассматривав такие приборы, инструменты и приспособления, которые на основе специально разработанной методики способствуют обнаружению, фиксации, хранению, исследованию, проверке, демонстрации юридических доказательств, использованию зафиксированной в материалах дела информации, достижению целей, поставленных субъектами указанной функции

Специально-юридическими средствами карательной функции права являются средства, выработанные юридической наукой и практикой (например, нормы и принципы права, индивидуальные договоры и соглашения, акты применения и другие официальные документы)

В зависимости от конкретной ситуации одни и те же средства могут быть использованы с помощью различных способов, поэтому последние предлагается рассматривать в качестве самостоятельного элемента содержания карательной функции права Определенная их совокупность образу-

ет юридическую тактику (судебную, следственную и т п ) Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или иной метод правового воздействия

Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие, в конечном счете, определенные негативные для правонарушителей последствия акты субъектов, которые являются фундаментальным звеном, ядром карательной функции права Совокупность взаимосвязанных между собой действий, объединенных общей локальной целью и направленных на решение более или менее обособленной в рамках юрисдикционного процесса задачи, составляет операцию

Цель карательной функции права выражается в идеальной модели (образе) механизма ее воплощения, а задача представляет внешнее выражение цели (план, программу действия) Цель выступает в качестве основного системообразующего фактора в карательной функции права, объединяя в единое целое конкретные действия и операции различных ее субъектов и участников, используемые ими способы и средства, достигнутые общесоциальные и юридические результаты Она определяет именно тот аспект направленности, который позволяет говорить о специфическом характере карательной функции права Нами выявлены ее актуальные цели и задачи в российском обществе

Результат следует рассматривать в содержании карательной функции права по крайней мере в двух аспектах общесоциальном и юридическом В юридическом плане результатом может быть лишение свободы, наложение штрафа, увольнение с работы, лишение лицензии и т д Общесоциальным результатом здесь следует считать удовлетворение тех или иных материальных и духовных потребностей и интересов участников (потерпевших и т п) карательной функции права

Во втором параграфе «Формы реализации карательной функции права» рассматриваются способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания

В отечественной литературе наиболее подробно этот аспект проблемы применительно ко всем функциям права исследовали Т Н Радько и В А Толстик Они выделяли «информационную, ориентационную и регулятивную формы»1

1 См Радько Т Я, Толстик В А Функции права Н Новгород, 1995 С 59-96

Ни в коей мере не недооценивая роль информационного и ориента-ционного юридического воздействия на сознание и поведение правонарушителей, диссертант считает, что это не формы, а относительно самостоятельные функции права Нельзя только с помощью информационного и ориентационного влияния реализовать юридические санкции, применить конкретные меры наказания и т д Здесь нужны конкретные организационные и юридические действия компетентных органов и лиц, потерпевших, правонарушителей и других участников карательной функции

В диссертации отмечается, что в философских, юридических и иных науках выделяются внутренняя и внешняя форма разнообразных явлений, в том числе и функций права (см работы В Н Карташова, А А Данченко, А А Максурова и др )

Внешние формы - это способы выражения во вне содержания карательной фушсции права К ним относятся, как правило, акты-документы, в которых закрепляются юридические действия и решения ее субъектов и участников В отдельных ситуациях в виде внешней формы выступают устные правовые акты и акты-действия (например замечания начальника УИН)

Способами организации внутренней связи элементов содержания внутренней формы является, как правило, юрисдикционная процедурно-процессуальная форма, которая устанавливает объем процессуальных прав и обязанностей правонарушителей, карательных инстанций и других участников процесса, сроки и время совершения ими процессуальных действий, процедуру принятия и исполнения решений, реализации санкций норм права и применения конкретных мер наказания, порядок обжалования решений и другие процедурные требования

В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации, отражающие природу, ценность и относительно самостоятельное место карательной функции в системе функций права, а также указаны перспективные направления дальнейшего исследования данной проблемы

По теме диссертационного исследования автором опуб тикованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Ширмамедов, А К Карательная функция права и некоторые проблемы экономической безопасности / А К Ширмамедов // Бизнес в законе -2007 — № 3 -С 30-37 -0,5 п л

Иные публикации

2 Ширмамедов, А К К вопросу о понятии функции права / А К Ширмамедов // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества сб науч тр / отв ред В H Карташов , Ярослав гос ун-т им П Г Демидова - Ярославль, 2006 - Вып 6 - С 76-86 - 0,63 п л

3 Ширмамедов, А К Проблемы классификации фушций права / А К Ширмамедов, Ю И Мельников // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества сб науч тр / отв ред В H Карта-шов , Ярослав гос ун-т им П Г Демидова - Ярославль, 2006 - Вып 6 — С 84-93 -0,63/0,56 п л

4 Ширмамедов, А К Формы реализации карательной функции права / А К Ширмамедов // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ сб ст / отв ред M В Лушникова , Ярослав гос ун-т -Ярославль,2006 -Вып 6 -С 18-20 -ОДЗп л

5 Ширмамедов, А К Место карательной функции в системе функций права / А К Ширмамедов // Юридические записки молоды» ученых и аспирантов ЯрГУ сб ст / отв ред M В Лушникова , Ярослав гос ун-т - Ярославль, 2007 -Вып 7 - С 23-25 -ОДЗп л

6 Ширмамедов, А К Основания, условия и поводы возникновения карательной функции права / А К Ширмамедов // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества сб науч тр / отв ред В H Карташов ,Ярослав гос ун-т -Ярославль,2007 -Вып 7 -Ч 1 -С 69-73 -0,25п л

7 Ширмамедов, А К Сущность карательной функции права / А К Ширмамедов // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества сб науч тр / отв ред В H Карташов , Ярослав гос ун-т - Ярославль, 2007 - Вып 7 -Ч 2 -С 9-14 -0,31 п л

Общий объем опубликованных работ составляет 2, 51 п. л

ШИРМАМЕДОВ Алмамед Керим-оглы

КАРАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПРАВА (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Подписано )! печать 10 10 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г Вяадимир, ул Б Нижегородская, 67е

E-mail no@vui vladmfo ru