Классификации в криминалистической тактикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головин, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.2

Глава 1. Теоретические основы криминалистической классификации н их реализация в криминалистической тактике.

§1. Криминалистическая классификация: сущность, место в науке, принципы.8

§2. Сущность, построение, представление, функционирование и виды классификационных систем в криминалистике.

§3. Вопросы соотношения криминалистической классификации с понятийно-терминологическим аппаратом криминалистической науки. .44

§4. Объекты, состояние и задачи классификации в криминалистической тактике.56

Глава 2. Классификационные построения в рамках учений о следственной ситуации и криминалистической версии.

§ 1. Классификации следственных ситуаций.71

§2 Классификации тактического риска и тактических ошибок.87

§3. Классификации криминалистических версий.107

Глава 3. Классификационные исследования действий и процессов в криминалистической тактике.

§1. Классификации тактических приемов и комбинаций операций).130

§2. Классификационные исследования противодействия раскрытию и расследованию преступлений .156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Классификации в криминалистической тактике"

Актуальность темы исследования. Процесс возрождения России как сильного и независимого государства сопряжен с преодолением немалых трудностей политического, экономического и социального характера. Последнее десятилетие характеризуется резким изменением структуры преступности в России, ее ростом, появлением, с принятием нового Уголовного кодекса РФ, новых видов преступлений и способов их совершения. Все чаще правоохранительные органы сталкиваются с проявлениями коррупции, противодействия расследованию и раскрытию преступлений

Положение усугубляется снижением эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования преступлений. Они крайне медленно адаптируются к новым условиям борьбы с преступностью. Причин тому много, но одна из них - низкий уровень профессиональной подготовки следователей, оперативных работников в области криминалистики и особенно криминалистической тактики. В этом отношении пока в долгу перед практиками криминалистическая наука, призванная разработать научно обоснованные рекомендации , соответствующие особенностям раскрытия и расследования преступлений в современных условиях. В рамках этой проблемы важное значение приобретает криминалистическая классификация, как одно из необходимых условий совершенствования криминалистической теории и практики.

В криминалистической тактике классификационным исследованиям подвергаются многие явления, характерные для процесса раскрытия и расследования преступлений . Между тем, в криминалистике сложилась ситуация, когда при недостаточной разработанности теоретических основ криминалистической классификации ведутся научные классификационные исследования в отдельных ее областях. В частности, в криминалистической науке наблюдаются противоречия относительно понятия криминалистической классификации, ее места в науке, системы классификационных принципов, процесса построения и представления классификационной системы и т.д. Недостаточно разработаны вопросы соотношения криминалистической классификации и понятийно-терминологического аппарата криминалистики, практического использования построенных классификационных систем в научной, учебной работе, деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Все это дает основания для вывода о необходимости комплексного углубленного исследования общих проблем криминалистической классификации и их влияния на разработку и функционирование классификационных систем в криминалистической тактике. Таким образом, актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена практическим значением и недостаточной научной разработкой проблем классификации в области криминалистической тактики .

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования состоят в комплексном изучении классификаций в криминалистической тактике, устранении имеющихся в них противоречий и пробелов, определении возможностей использования тактико-криминалистических классификационных систем в научной, практической и учебно-педагогической деятельности. Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Уточнить понятие криминалистической классификации , ее принципы, функции, виды и место в криминалистической науке .

2. Изучить процесс построения криминалистических классификаций.

3.Проанализировать понятийно-терминологический аппарат криминалистической науки и его взаимосвязь с криминалистической классификацией.

4. Определить особенности классификации в криминалистической тактике, конкретизировать ее задачи.

5. Исследовать классификационный аппарат учения о следственной ситуации, учения о криминалистической версии, учения о тактическом приеме и тактической комбинации (операции), выяснить основные направления его использования.

6. Провести классификационное исследование противодействия раскрытию и расследованию преступления.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются теория классификации, возможности ее применения в криминалистической тактике, а также практика использования классификаций криминалистической тактики в деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования являются объективные закономерности разработки и использования криминалистических классификаций в целом и тактико-криминалистических в частности.

Методологическая основа исследования . В основу исследования автором был положен диалектический метод научного познания, а также такие общенаучные методы, как сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие методы.

Теоретическую базу исследования составляют труды видных философов, науковедов И.В. Блауберга, А.Ф.Зотова, Б.М. Кедрова, В.И. Кириллова, Н.И.Кондакова, Э.Б.Маркаряна, С.С. Розовой, В.Н. Садовского, А.Г. Спиркина,

A.А.Старченко, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа, Э.Г. Юдина.

Значительное место в работе отводилось изучению и использованию основополагающих работ ученых-криминалистов О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е.Быховского, А.Н Васильева, А.И. Винберга, А.Ф.Волынского, Л.Я. Драп-кина, А.В. Дулова, В.Н.Карагодина, JI.M. Карнеевой, В.Я. Колдина,

B.П.Лаврова , A.M. Ларина, И.М.Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Н.И.Порубова, Н.А.Селиванова, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблокова и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, теории права и государства и других наук.

Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации , а также нормативные акты Президента, Правительства и правоохранительных органов России.

Эмпирическую базу исследования составляют: -результаты изучения и обобщения с использованием специально разработанной анкеты 200 уголовных дел, рассматривавшихся судами г.Москвы, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Тамбовской, Тульской областей в 1993-1998 годах;

- результаты опроса 270 сотрудников органов предварительного следствия и дознания органов внутренних дел, прокуратуры и налоговой полиции Российской Федерации.

Научная новизна работы . Классификационные проблемы в области криминалистической науки ранее уже затрагивались в диссертациях Л.Е.Гумашвили, П.Б.Куцониса, В.А. Образцова, В.Ю.Шепитько. Однако в этих работах классификации рассматривались применительно лишь к тактическим приемам либо к методике расследования отдельных видов преступлений. В нашей диссертации впервые осуществлено специальное исследование классификационной проблемы в криминалистической тактике, в результате которого выявлены особенности классификационных исследований, сформулированы определения ряда тактико-криминалистических понятий, уточнены имеющиеся и разработаны новые тактико-криминалистические классификационные ряды, внесены предложения по использованию разработанных в криминалистической тактике классификаций в практической деятельности правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие, принципы, виды, функции криминалистической классификации, ее значение в криминалистической теории и практике;

- положительные аспекты соотношения криминалистической классификации и понятийно-терминологического аппарата криминалистической тактики;

- особенности и задачи классификации в криминалистической тактике;

- характеристика классификационного аппарата учения о следственной ситуации;

- понятие и классификации тактического риска;

- понятие и классификации тактических ошибок;

- характеристика классификационного аппарата учения о криминалистической ^ версии;

- результаты классификационных исследований тактических приемов и комбинаций (операций);

- результаты классификационных исследований противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследова-ШШ< Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки теории криминалистической классификации, решения проблем совершенствования криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, а также при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов в целях повышения ее эффективности, а также при подготовке специалистов по раскрытию и расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Юридического института МВД РФ, на научно-практической конференции "Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с if преступностью в современных условиях" (Орловский юридический институт МВД РФ, 1998 ), а также использовались при проведении занятий со слушателями и курсантами Юридического института МВД РФ.

Основные теоретические положения , практические выводы и рекомендации изложены автором в пяти научных статьях.

Структура и содержание диссертации определены с учетом целей и задач научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Головин, Александр Юрьевич, Москва

Результаты исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений.

1. В криминалистике созданы все предпосылки для формирования теории криминалистической классификации ( в рамках криминалистической систематики). Эта теория представляет собой систему научных положений, раскрывающих сущность и виды классификации в криминалистике, ее принципы, специфику классифицируемых объектов, процедуру построения классификационных систем, формы их представления и функционирования, понятийный и терминологический аппарат, основы использования разработанных криминалистической наукой классификационных систем в практической деятельности правоохранительных органов .

2. Классификацию в криминалистике следует рассматривать не только как логическую процедуру деления объема понятия , но и как особую разновидность систематизации криминалистических научных знаний, и как систему соподчиненных понятий, являющуюся продуктом, результатом проводимых в криминалистике классификационных исследований.

3. Основополагающими условиями разработки и существования криминалистических классификационных систем являются принципы классификации, представляющие собой сложную структуру, в основе которой лежат общенаучные принципы (историзм, системность и объективность науки). Кроме того, необходимо учитывать заимствованные из формальной логики принципы (правила) деления объема понятия, из теории систем - принципы системного подхода и принципы, определяющие направленность и задачи классификационных исследований в криминалистике (специальные принципы).

4. Целесообразно выделять следующие этапы криминалистических классификационных исследований:

- установление и уяснение информационных составляющих понятия, характеризующих существенные свойства объектов, а также определение их круга, достаточного для отличия этого понятия от любого другого;

- определение задач классификации и выбор соответствующего классификационного основания;

- проведение деления объема понятия, проверка построенной классификационной системы и определение формы ее представления.

Формой представления классификации может быть текст, таблица, схема, а также классификационный конфигуратор, являющийся формой комплексного отражения различных классификационных систем одного и того же понятия.

5. Теория криминалистической классификации имеет обширную сферу соотношения с понятийно-терминологическим аппаратом криминалистической науки: во-первых, в ходе классификационных исследований используется широкий круг криминалистических понятий и определяющих их терминов; во-вторых, в свою очередь, в результате классификационных построений вырабатываются новые криминалистические понятия, в науку вводятся новые термины, совершенствуется существующий понятийно-терминологический научный аппарат криминалистики, выявляются недостатки терминологии действующего законодательства ; в-третьих, вся понятийная система криминалистической науки может быть представлена в форме различных классификаций, что является одной из перспективных форм систематизации научных знаний.

6. Классификация в криминалистической тактике является разновидностью классификации криминалистической. К числу особенностей тактико-криминалистической классификации можно отнести стоящие перед ней задачи, а также специфический характер ее объектов , который выражается: во-первых, в том, что все основные понятия этого раздела криминалистической науки содержат признаки нематериальных объектов - явлений и поэтому обладают высокой степенью абстракции; во-вторых, в том, что тактико-криминалистические понятия отражают явления, характерные для любого расследования, по любой категории дел, закладывая тем самым тактическую основу для других разделов криминалистики, в особенности для криминалистической методики, как общее для частного .

7. Можно утверждать, что в криминалистической тактике существует классификационная проблема, выражающаяся в том, что порядка 25% представленных в литературе тактико-криминалистических классификациотшх систем не отвечают предъявляемым к гам требованиям.

8. Можно судить о недостаточном уровне познаний в области общей теории криминалистической тактики у практических работников следствия и дознания. Представляется, что основными причинами этого являются: неиспользование практическими работниками для получения информации о наиболее целесообразных, эффективных и рациональных способах ведения расследования криминалистической литературы (как научной, так и учебно- справочной); недостаточное отражение в криминалистической учебно-справочной литературе последних лет теоретических основ криминалистической тактики; отсутствие в распоряжении почти половины практических работников литературы по криминалистической тактике, изданной в последнее десятилетие. Отсюда необходимость доведения до практических работников результатов тактико-криминалистических классификационных исследований последних лет.

9. Устранение существующих недостатков классификациошюго аппарата учения о следственной ситуации связано : во-первых, с выработкой единого научного понятия следственной ситуации, в основу которого должно быть положено определение этого явления как обстановки (условий), в которой осуществляется расследование; во-вторых, четкое определение места учения о следственной ситуации в системе криминалистической науки (в этой связи наиболее правильным представляется мнение, согласно которому-следственная ситуация является тактико-криминалистической категорией); в-третьих, анализ с теоретических позиций классификационного аппарата этого учения показывает неудовлетворительное состояние значительной части классификациотшх систем следственных ситуаций. Отход от логических принципов построения классификаций влечет за собой их противоречивость и неполноту, что обусловливает невозможность использования таких классификаций в научной и практической деятельности.

В криминалистической литературе недостаточно раскрыты возможности использования разработашнлх наукой классификационных систем следственных ситуаций для оценки обстановки расследования по конкретному делу. Помощь лицу, производящему расследование, окажет классификационный конфигуратор следственных ситуаций, который позволяет , путем соотнесения сложившейся обстановки по делу с элементами отражешшх в конфигураторе классификационных систем установить круг ее признаков, изучить ее с различных сторон.

10. Понятие тактического риска и его классификации - необходимые элементы криминалистической тактики. Под тактическим риском следует понимать обусловленную сложившейся следственной ситуацией опасность возможного наступления негативных последствий действий следователя (отказа от действий), а именно неполучение либо несвоевременное получение интересующей органы расследования доказательственной информации либо создание иных неблагоприятных для расследования условий. Основаниями классификации тактического риска выступают: его обоснованность; степень риска; время осуществления рискованных действий; прогнозирование возможности формирования ситуации тактического риска. Представляется, что знание этих классификаций лицом, производящим расследование, окажет ему существенную помощь в ходе принятия тактических решений по делу.

11. Классификационный аппарат криминалистической учения о следствешюй ситуации включает в себя также классификации тактических ошибок, определяемых как неправильный выбор и (или) неправильное проведение действий в рамках расследования преступления следователем, не согласующихся со сложившейся следствешюй ситуацией или без учета перспектив ее развития (а в типичной ситуации - и в противоречии с научными рекомендациями), либо отказ от необходимых действий в конкретной следственной ситуации.

Можно говорить о неразработанности классификационного аппарата тактических ошибок. Их классификации целесообразно проводить по следующим основаниям: по моменту совершения; по характеру негативных последствий допущенной ошибки; по возможности исправления негативных последствий со-вершешюй ошибки; по этапу расследования, на котором допущена ошибка; по степени распространешюсти; по субъекту, совершившему ошибку; в зависимости от осведомленности лица, производящего расследование, о допущенной им ошибке.

Понятие и классификации тактических ошибок должны быть положены в основу разработки научной методики их выявлешш, устранения и профилактики в ходе расследования по делу, а также использоваться лицом производящим расследование, для выявления допущенных тактических просчетов и недостатков.

12. Классификациошшгй аппарат учения о криминалистических версиях представляет собой одно из наиболее развитых делений в криминалистической тактике. Устранение существующих в его рамках отдельных противоречий связано, во-первых, с широким пониманием обоснованности версии, как основан-ности предположения на фактических данных и его признании в качестве криминалистической версии лицом, уполномоченным уголовно-процессуальным законом на сбор, исследование и использование доказательств по делу; во-вторых, с предлагаемой в диссертации классификацией частных версий и уточнением определений входящих в нее элементов.

На примере классификаций следственных версий можно показать использование разработанных в науке тшсгико-криминалистических классификационных систем в практической деятельности по расследованию преступлений (такая же процедура применения классификации характерна для постановки тактической задачи, принятия тактического решения, выбора тактического приема, тактической комбинации и некоторых других действий лица, производящего расследование), в виде наложения классификационной информации на имеющиеся фактические данные о расследуемом событии, с целью выдвижения необходимого множества предположительных объяснений происшедшего события. Установление классификационной принадлежности версии поможет лицу, производящему расследование, выбрать процессуальные и иные тактические действия по ее проверке.

13. Представляется правильной отраженная в криминалистической научной литературе идея о развитии единого классификационного аппарата тактических приемов, однако о степени его сформированное™ не следует судить по количеству предлагаемых в научной литературе оснований их деления. В ходе исследования было выявлено 26 признаков, которые различными учеными положены в основу различных классификаций тактических приемов. Многие из предложенных оснований не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Анализ показывает, что целесообразно и обоснованно в классификационный аппарат этого понятия включены деления тактических приемов произведенных: в зависимости от их законодательного закрепления; по сфере реализации приема; по их содержанию; по их направленности; по этапам действий, проводимых следователем в ходе расследования . Кроме того, обоснованной, научно и практически значимой представляется классификация тактических приемов в зависимости от характера непосредственного объекта, исследуемого с помощью тактических приемов . Это деление имеет трехчленную структуру. Ее элементами являются: приемы, имеющие своим объектом воздействия поведенческие и интеллектуальные свойства человека; приемы, исследующие на объекты в их материальном проявлении ; приемы, имеющие целью изучение и оценку материалов уголовного дела, иных документов не входящих в уголовное дело, но могущих содержать информацию важную для проведения расследования.

14. Следует согласиться с мнением ученых-криминалистов о необходимости введения в науку родового понятия, определяющего комплексы проводимых органами расследования действий . На это указывает общая направленность таких комплексов независимо от входящих в их структуру действий на решение стоящих тактических задач по делу.

Учитывая сложность и многогранность действий, входящих в тактическую комбинацию (операцию), необходимо выделять три общих направления классификации этого понятия: а) по степени сложности тактической комбинации (операции) на простые и сложные. Сложные тактические комбинации (операции) могут быть , в свою очередь, подвергнуты ряду классификационных делений; б) в зависимости от характера решаемых задач. В рамках этого направления классификации тактических комбинаций (операций) могут быть проведены по типичности решаемой задачи , функциональному назначению задачи, по приоритету решения стоящих тактических задач, по уровню тактической задачи; в) по субъектному составу разработки и проведения тактической комбинации (операции). Данное направление включает в себя классификации тактических комбинаций, проведенные по субъекту, разработавшему комплекс тактических действий , и субъекту проведения комбинации (операции).

15. Классификации тактико-криминалистических понятий могут дополняться в рамках методики расследования отдельных видов преступлений . Деление может проводиться как по видам расследуемых преступлений ( с учетом криминалистической классификации преступлений), так и по элементам их криминалистической характеристики.

16. Противодействие расследованию является одной из форм деятельности преступника или связанных с ним лиц, с целью затруднить либо сделать невозможным расследование по делу. С одной из его форм - воздействием преступников на участников расследования- по результатам проведенного опроса, встречалось в своей практической деятельности 87.4% сотрудников следствия и дознания. Такое противодействие представляет собой воздействие, оказываемое на участников расследования (лиц, которые могут быть привлечены к расследованию) со стороны преступников или связанных с ними иных лиц, с целью помешать либо сделать невозможным раскрытие и расследование по делу. Изучения такого рода деятельности в рамках криминалистической тактики, в том числе и с классификационных позиций, необходимо, поскольку без знания особенностей и закономерностей осуществления противодействия расследованию невозможно разработать эффективные и рациональные способы и приемы его преодоления и предотвращения.

17. Комплексные классификационные исследования противодействия расследованию, выходящего за рамки способа сокрытия преступления, ранее не осуществлялись . Их целесообразно проводить на двух уровнях: во-первых, должны быть проведены классификации рассматриваемого противодействия в целом, как определенной разновидности деятельности преступника или связанных с ним лиц ; во-вторых, классификационным исследованиям подвергаются способы воздействия на участников уголовного процесса с целью противодействия расследованию.

Результаты классификационных исследований противодействия расследованию, выходящего за рамки способа сокрытия преступления, также как и большинство других тактико-криминалистических классификаций, выполняют прежде всего информационную функцию, предоставляя следователю различные сведения о рассматриваемой деятельности, а также о способах ее преодоления и предотвращения.

18.В целях совершенствования законодательства , которое способствовало бы деятельности правоохранительных органов , направленной на выявление, пресечение и предупреждение воздействия преступников на участников расследования, предлагается:

- Часть вторую статьи 118 УПК РСФСР после слов «пресечения преступления» дополнить словами : « охраны процесса судопроизводства от противодействия, защиты участников судопроизводства и их близких».

- Статью 127 УПК РСФСР дополнить частью 7 следующего содержания: «Следователь по расследуемым делам вправе давать органам дознания поручения по организации защиты участников расследования от посягательств со стороны преступника или иных лиц. Такие поручения даются в письменной форме и являются для органа дознания обязательными».

- Статью 2 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить частью 4 следующего содержания: «выявление, пресечение и предупреждение противодействия раскрытию и расследованию преступлений». *

Нашим исследованием впервые предпринята попытка специального комплексного исследования классификационного аппарата криминалистической тактики. Из-за ограниченного объема в работе, видимо, не удалось затронуть все вопросы, относящиеся к предмету исследования, которые еще требуют дальнейшего углубленного изучения и развития. Тем не менее надеемся, что данная работа сыграет положительную роль в развитии теоретических основ криминалистической тактики и криминалистики в целом, будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.