Классификация преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михаль, Олег Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.9

§1 Логические основания классификации преступлений. V

§2 Общественная опасность как критерий классификации преступлений.^^

§3 Структура общественной опасности.

Глава 2. КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

§1 Понятие и свойства категорий преступлений.

§2 Преступления небольшой и средней тяжести.

§3 Тяжкие и особо тяжкие преступления.

Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§1 Классификация преступлений и наказаний.

§2 Значение классификации преступлений при рецидиве.

§3 Классификация преступлений: вопросы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания, и вопросы назначения и отбывания наказания, погашения и снятия судимости.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Классификация преступлений"

Актуальность исследованной Уголовный кодекс 1996 г. нормативно закрепил классификацию преступлений. Ее значимость определяется необходимостью разграничения преступных деяний на различные категории в соответствии с их общественной опасностью. Подобное деление общественно опасных деяний позволяет установить правовые последствия совершения преступлений.

Применение уголовного законодательства требует научного осмысления проблемы классификационных признаков преступлений с целью определения их влияния на различные институты Общей части уголовного права (институты рецидива, неоконченного преступления, дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания и др.).

Вместе с тем, в теории права проблема классификации преступлений разработана недостаточно полно. Требуют более детального изучения критерии и принципы классификации, вопросы влияния на категории преступления ценности объекта и тяжести вреда (способа совершение и последствий преступления) и некоторые другие. Отсюда обращение к предлагаемой теме не случайно. На сегодняшний день она является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

В разное время при характеристике различных институтов уголовного права проблему классификации преступлений затрагивали Г.З. Анашкин, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, Г.Л. Кригер. Как самостоятельный вопрос она нашла свое отражение в работах Н.И. Загородникова, П.С. Кардаева, П.В. Коробова,

Л.Н.Кривоченко, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, А.И. Марцева, А.В.Наумова, А.Б. Сахарова и др.

Однако специальных исследований классификации преступлений в связи с введением ее в законодательство, еще не проводилось. Поэтому \ требуют своей дальнейшей разработки понятия категорий и классификации преступлений, принципы внутривидовой связи преступных посягательств, логические правила построения, основания классификации преступлений, и некоторые другие вопросы.

Объект и предмет исследования» Объектом настоящего исследования служат уголовно-правовые нормы, регулирующие классификацию преступлений, и практика их применения.

Предметом исследования являются категории преступления.

Цель и задачи исследовании» Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования классификации преступлений и совершенствованию практики его применения.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

- изучения социальной обусловленности и объективности, достаточности и конкретности определений категорий преступлений; анализа действующего уголовного законодательства и руководящих разъяснений и постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации относительно исследуемого круга проблем; изучения истории и тенденций развития уголовного законодательства применительно к классификации преступлений;

- разработки классификации преступлений на основе ее содержательного и формального критериев;

- изучения практики применения наказания за причинение тяжкого вреда здоровью как типичного тяжкого преступления, поскольку состояние здоровья человека - самый показательный способ отражения качества;

- внесения предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих классификацию преступлений.

Методология и методика исследовашийо Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При проведении исследования использовался также ряд часшо-научных методов: историко-правовой, системно-структурный, социально- и сравнительно-правовой и конкретно-социологический. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном законодательстве, методологии криминологических исследований, судебной практике Верховного суда Российской Федерации, исследованиях ученых и результатах собственного конкретно-социологического исследования.

Эмпирическая база исследоваипшо Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе. В ходе исследования изучено 258 архивных уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью за 1996 - 1998 гх., проанкетировано 134 практических работника по проблеме классификации преступлений.

Научна® новмзеа исследоватшо Опираясь на результаты проведенного социологического исследования, а также на основе анализа действующего уголовного законодательства и практики его применения, автор предпринял попытку комплексного изучения классификации преступлений на базе нового уголовного законодательства.

Основные положения, выносимы© иш защиту»0

1. Содержанием общего понятия преступления и критериями деления преступлений на группы (классы) могут быть только существенные, типичные и закономерные для множества общественно опасных деяний признаки. ! Вопрос о материальном критерии классификации преступлений может и должен связываться лишь с объективностью вреда, щичиняемого,.,.общественным.отношениям.

Общественная опасность - единственная объективная категория, характеризующая существенный! признак преступления.

2. Под категорией преступления понимается группа классифицируемых преступлений, связанных единым характером, степенью общественной опасности и общими уголовно-правовыми последствиями, соответствующими этой опасности.

3. Закрепленный законом формальный критерий является дополнительным по отношению к основному, материальному. Пренебрежение законодателем им же самим введенной классификацией по формальному признаку приводит к тому, например, что качественно и количественно преступления против собственности наказываются более строго, чем преступления против личности и общественной безопасности.

Общественная опасность как содержательный признак деления преступлений на категории, должна, прежде всего, отражать важность и ценность объекта посягательства. Поэтому категории по характеру и степени общественной опасности зависят от корреспондирующего им объекта.

4. Объективность изменений в общественных отношениях, зависящих от ценности объекта, отражает характер общественной опасности, интенсивность же отрицательного воздействия на объект степень общественной опасности, которая при определенных условиях порождает новый характер общественной опасности.

Поскольку характер общественной опасности - это ее качественная характеристика, а степень - количественная, уголовное право должно быть подчинено философскому закону взаимного перехода количественных и качественных изменений. Типичные квалифицирующие признаки, отражающие новый характер общественной опасности при посягательстве на объект определенной ценности, зависят от тяжести причиненного вреда (тяжести последствий и способа совершения преступления).

5. Классификация общественно опасных деяний по характеру и степени общественной опасности на основе выделения объекта преступления как аксиологического основания распределения преступлений на категории, обусловливает формализацию первого порядка при установлении места каждого преступления в системе категорий.

6. Дополнением к первому порядку является формализация второго порядка - классификация наказаний по характеру и степени их строгости. Величина санкций должна отражать действительный характер и степень общественной опасности преступления. В настоящее время такого соответствия между материальным и формальным критерием не наблюдается. Этому способствует нарушение законодателем логических правил построения классификации и, прежде всего, правила о взаимном исключении членов классификации. Верхний и нижний предел санкции статьи должны соответствовать лишь одной категории преступления.

7. Отсутствие каких-либо логических закономерностей в построении относительно-определенных санкций приводит к переосмыслению судебными органами законодательной оценки характера и степени общественной опасности преступных посягательств. Суду законодательно должно быть запрещено снижение низшего предела санкции более чем на одну категорию.

8. Если принять за аксиому утверждение о том, что преступления средней тяжести действительно отражают средний характер и степень общественной опасности всех предусмотренных уголовным законом преступлений, то минимальный размер наказания указанной категории должен составлять среднее арифметическое значение всех минимальных наказаний санкций, а его верхний предел - среднее арифметическое значение их максимальных размеров. Исследование показывает, что законодатель адекватно общественной опасности отразил формальные границы категорий преступлений.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, для совершенствования норм уголовного законодательства и практики их применения. На основе проведенного исследования для Омского областного суда подготовлен обзор судебной практики по делам о тяжком вреде здоровью. Данный обзор используется и в учебном процессе Омского юридического института МВД России.

Апробация результатов исследовавши,, Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, представлены автором на научно-практической конференции в Омском государственном университете (февраль 1996 г.) и научно-практической конференции в Омском юридическом институте МВД России (июнь 1997 г.) "Новое уголовное законодательство и вопросы преподавания юридических дисциплин". Результаты проведенного исследования отражены в опубликованных автором статьях.

Объем и структура диссертации,, Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы предопределена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Михаль, Олег Александрович, Омск

Заключение

В качестве обобщающих выводов по результатам диссертационного исследования можно выделить следующие основные положения:

1. Для подразделения преступных посягательств на классы помимо внутренних и внешних связей преступлений следует выделять и принципы внутривидовой связи посягательств в зависимости от перехода наиболее опасных преступлений к менее опасным, либо, наоборот, от наименее опасных к наиболее опасным.

2. Под категорией преступления понимается такая группа классифицируемых преступлений, которая связана единым характером и степенью общественной опасности и соответствующими этой опасности общими уголовно-правовыми последствиями.

3. При формировании классификации преступлений законодатель нарушил некоторые правила ее построения. Так, тождество объема членов классификации (общественная опасность) не соответствует объему членов классификации (тяжести преступлений). А потому (терминологически) категории преступлений как члены классификации должны определяться через дефиницию "опасность" преступления. Кроме того, логическое правило о непрерывности, характеризуя отсутствие разрывов в переходе от одной определенной последовательности категорий к другой, не соблюдается в тех составах преступлений, где нижний предел санкции статьи соответствует одной категории преступления, а верхний предел санкции - другой.

4. Устранение нарушений в логических правилах построения классификации преступлений требует закрепления в санкции статьи одной категории преступного посягательства с запретом назначения для судов наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление более чем на одну категорию преступления.

5. Отсутствие каких-либо логических закономерностей в построении относительно-определенных санкций приводит к переосмыслению судебными органами законодательной оценки характера и степени общественной опасности преступных посягательств. Так, из 258 изученных за 1996 - 1998 годы уголовных дел строгое наказание (более 5 лет лишения свободы) за тяжкое телесное повреждение (тяжкий вред здоровью) было назначено примерно в 10% случаев.

6. В современный период позиция юристов, исследовавших проблему классификации преступлений практически единодушна: основанием классификации преступлений считается санкция статьи. Однако содержанием общего понятия преступления и делением их на группы (классы) могут быть лишь те признаки, которые отражают существенные, типичные и закономерные для множества общественно опасных деяний признаки.

7. Разработка формального критерия классификации преступлений в дополнение к основному, материальному, должна учитывать общественную опасность как единственную объективную категорию. Структурно классификация преступлений должна состоять из классификации деяний по характеру и степени общественной опасности, классификации характера причиненного вреда и классификации наказаний по характеру и степени их строгости.

8. Общественная опасность как содержательный признак деления преступлений на категории, должна, прежде всего, отражать важность и ценность объекта посягательства. В противоречии посягательства общественным отношениям - объекту преступления и заключается социальная природа всякого преступления. Какова ценность объекта, такова и общественная опасность преступного посягательства.

9. Исходя из количественно-качественных характеристик преступлений, преимущественно расположенных в той или иной Главе Особенной части Уголовного Кодекса России объекты по своей социальной ценности подразделяются: на особо ценные, ценные, средней и небольшой ценности.

10. Объективность вредных изменений в общественных отношениях, определяемых ценностью объекта, отражает характер общественной опасности. А интенсивность, с которой оказывается отрицательное воздействие на определенной ценности объект, характеризует степень общественной опасности. При определенных условиях (тяжесть уголовно-правовых последствий и способ совершения преступления) интенсивность посягательства на объект порождает новую категорию общественной опасности. В рамках уголовного права "превращение" количественных изменений в качественные осуществляется при наличии типичных квалифицирующих признаков путем перехода преступления определенного вида с одной категории в другую.

11. Избранный законодателем формальный критерий классификации преступлений фактически подменил содержательный и, вместе с тем, им же и не учитывается при построении Особенной части Уголовного Кодекса. Так, например, в соответствии с характером и степенью общественной опасности в первой главе должны быть размещены преступления против мира и безопасности человечества, во второй- преступления против основ конституционного строя и безопасности государства и т.д.

12. Современная классификация преступлений, имеющая четырехступенчатую структуру, близка к оптимально необходимой.

Вместе с тем, не совсем корректно нахождение в рамках одной категории преступлений санкции от 10 до 20 лет, пожизненного лишения свободы и смертной казни. Два последних вида наказания должны образовывать дополнительную (исключительной опасности) категорию преступления. Введение пятиступенчатой классификации позволит исключить слишком широкий диапазон санкций в особо тяжких преступлениях и действительно закрепит среднее по опасности расположение преступлений средней тяжести.

13. Если принять за аксиому утверждение о том, что преступления средней тяжести действительно отражают средний характер и степень общественной опасности всех находящихся в уголовном законе преступлений, то минимальный размер указанной категории должен составлять среднее арифметическое значение всех минимальных наказаний санкций статей, а его верхний предел - среднее арифметическое значение максимальных размеров наказаний санкций статей. Проведенное исследование доказало, что законодатель правильно отразил формальные границы категорий преступлений.

14. Недостаточное исследование в юридической литературе вопроса о соотношении уголовно-правовых последствий, способа совершения преступлений и категорий преступлений, потребовало установления типичных квалифицирующих обстоятельств, безусловно, изменяющих характер общественной опасности и, соответственно, категорию преступления. К их числу относятся совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, организованной группой, с применением насилия и некоторые другие.

15. Дополнением к формализации первого порядка (ценности объекта и тяжести вреда) является формализация второго порядка, а именно классификация наказаний по характеру и степени их строгости. Величина санкций должна отражать действительный характер и степень общественной опасности и соответствовать формализации первого порядка.

16. Под характером строгости наказания следует понимать такие виды наказаний, которые соответствуют ценности объекта и тяжести причиненного вреда. Например, к категории наказаний небольшой строгости относятся такие виды наказаний как штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части.

Под степенью строгости наказания следует понимать такие размеры наказаний, которые находятся в пределах данного вида и характера строгости.

17. В основе классификации формального критерия лежит оценка ценности объекта и тяжести причиненного вреда. Являясь предметом первого уровня формализации характера и степени общественной опасности, эти элементы предопределяют формализацию второго уровня-классификацию наказаний по характеру и степени строгости.

18. Поскольку строгость наказания зависит не только от реально назначенного, но и фактически отбываемого наказания, следует установить зависимость условно-досрочного освобождения от наказания с отсутствием рецидива. Нецелесообразно и освобождение от наказания беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, при опасном и особо опасном рецидиве преступлений.