Кодекс законов о народном просвещении УССР 1922 г.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кодекс законов о народном просвещении УССР 1922 г.»

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. ШЕВЧЕНКО

На нравах рукописи

РЯБОШАПКО

Леонид Иванович

КОДЕКС ЗАКОНОВ О НАРОДНОМ ПРОСВЕЩЕНИИ УССР 1922 г.

Специальность 12.00.01 — Теория и история государства

и права;

история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Киев — 1991

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государст и права Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевчеш

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор ПОТАРИКИНА Л. Л.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор РОГОЖИН А. И., кандидат юридических наук, доцент ДУБРОВИНА А. Б.

Ведущая организация — Одесский государственный

университет им. И. И. Мечникова.

Защита состоится «Уг»сентября 1991 г. в . то. час. на заседай] специализированного Совета Д 068.18.17 при Киевском ордена Л нина и ордена Октябрьской революции государственного университе' им. Т. Г. Шевченко по адресу: г. Киев. ул. Владимирская, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

л л. сен-г^вря 1001

Автореферат разослан « . . » . . . . . . г/ . . 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета —........

СВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Диссертация посвящена истории законода-зльства о народном просвещении: на Украине, в 1917-1922 гг., пер-ой кодификации этой отрасли права, приведшей к принятию 22 но-бря 1922 г. Кодекса о народном просвещении (КЗоНП).

Выбор такого предмета исследования обусловлен тем обстоятелъ-твом, что в условиях национального возрождения, нашедшего свое оплощение в Декларации о государственном суверенитете Украины1, силивается интерес к анализу и критическому осмыслению истори-еского опыта социалистического культурного строительства на Ук-аине в первые года Советской власти. В этот период, особенно :осле окончания гражданской войны, Народный комиссариат просве-¡ения УССР масштабно и нетрадиционно решал задачи организации [ародного образования, формирования политической и художественной у ль туры народа.

Однако впоследствии, в условиях господства сталинской команд-ю-адаинистративной системы, динамически развивавшийся процесс ¡улътурного строительства (в том числе его правовые аспекты) фактически был ликвидирован. Поэтому теоретическое использование законодательного опыта 20-х годов может принести значительную юльзу в разрешении некоторых проблем образования на Украине. Занная задача представляется актуальной и в свете Закона Украин-зкой ССР "Об образовании в УССР", ибо законодательное закрепле-аие образования в качестве приоритетной сферы социально-экономического развития общества не снимает необходимости дальне]няего совершенствования системы народного образования республики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до настоящего времени упомянутый Кодекс не был предметом специальных ис-торико-правовых исследований. Лишь в отдельных публикациях, статьях встречается упоминание о КЗоНП, однако многие аспекты показаны недостаточно полно, односторонне, имеют обзорный, описательный характер изложения. Ряд вопросов вообще остался вне

I Декларац1я про державний суверенхтет Украхни: Прийнята Верховною Радою УРСР 16 липня 1990 р. - К.:Полхтвидав Украпш, 1990.

поля зрения ученых*. Из исторической и педагогической литературы по освещаемой теме следует выделить работы И.И.Золотоверхого, М.С.Гриценко и Н.М.Грищенко^. Среди крайне незначительного коли-

1 Гриценко М.С. Розвиток Радянсысой школи на Украхнь - К.: Рад.шк., 1958. - C.I7-I8; Помагайба B.I. 3 icTopiï початково1 ос вхти на Украхнх. - К.: Рад. шк., 1958. - C.I0; бщенко Ф.О. Biö-л1отечна справа на УкраШ в роки вздновлення народного господар ства (I92I-Ï925). - Харкхв, 1961. - C.I3; Вища школа Украхнськох PCP за 50 poKÎB. 4.1 (I9I7-I945 гг.). - К.: Ввд-во Khïb. ун-ту, 1967. - С.75; Народна осв!та i педагогична наука в Украхнськхй PCP (I9I7-I967). - К.: Рад.шк., 1967. - С.50; Розвиток Украшсь-Koï куль тури за роки Радянсысох влади. -К.: Наукова думка, 1967. С.51; Носов Л. Музична самодхяльн1оть Радянсько! Украши (1917 -1967). - К.: Музична Ущшна, 1968. - С.27; Штамм С.И. Уцравлени народным образованием в СССР (I9I7-I936): Историко-правовое иссл дование. - М. : Наука, 1985. - С.94; Даниленко В.М. Рабочий класс и культурная революция на Украине. - К.: Наукова думка, 1986. -C.II6-II7; Лук Н,И.< Философские вопросы коммунистического воспитания в исследованиях ученых Советской Украины (1920-1930). - К. Наукова думка, 1986. - С.6-7; Про минуле - заради майбутнього / Упор. Шаповал D.I. - К.: Ввд-во при Кихв. ун-Ti, 1989. - С.335; Хроника социалистического строительства на Украине (I92I-I925) / Сост. Кокин С .-А. и др. Отв.ред.Кульчицкий C.B.. - К.: Наукова ду ка, 1989. - С.88; Верстак В.Ф., Дзюба E.H., Репринцев В.Ф. История Украинской ССР: Хронологический справочник. - К.: Наукова думка, 1990. - С.224.

2 Золотоверхий I.I. Боротьба КП(б)У за культурну ревсдавдю на Украхнх в роки переходу на мирну роботу по вхдбудовх народног господарства (I92I-I925 pp.). - Дис . ... канд. ici. наук. - К., 1950. - C.I6I-I84; Гриценко М.С. Нариси з icTopiï школи в Укра-ÏHCbKift PCP (I9I7-I965 рр*). - К.: Радянська школа, 1966. -С.65-67 ; Грищенко Н.М. Законодательство УССР по народному образованию (1920-е года) // Советская педагогика. - 1968. - # 2. -C.I2I-I23; Его же. B.I.Ibhíh i становления соц1алхстично1 система освхти в Украхнськхй PCP // ВД.Ленш про осв1ту, навчання i комун1стичне виховання. - К.: Вцд-во при Кихв. ун-Ti, 1970. -

С.24-31.

ства юридической литературы, в которой освещаются некоторые поженил Кодекса, представляют интерес фундаментальное исследова-:е коллектива авторов - второй том "Истории государства и права раинской ССР", а также труда Б.М.Бабия, й.Б.Усенко*. .Однако и них отсутствует глубокий анализ КЗоНП, что создает о нем фраг-нтарное представление. Поэтому данная диссертация - первое комп-¡ксное историко-правовое исследование, посвященное Кодексу зако->в о народном просвещении. Новизну диссертации цридает тает» ши-жое использование в ней архивного материала, в значительной •епени впервые вводимого в научный оборот.

Методологическую основу исследования составит идеи и принци-[ даалектико-материалистического мировоззрения, конкретизирую-се их положения философской мысли, политологии, юридической наги. Анализ вопросов, затрагиваемых в диссертации, осуществлялся свете нового политико-правового мышления, с ориентацией на гу-(нитарную миссии обществоведения и приоритет общечеловеческих ¡нностей. В исследовании применялись различные общенаучные и ше методы социального познания - системный, структурно^ункцио-¡лъный, исторический, логический, сравнительный, хронологический.

Теоретической основой диссертации являются труда ученых .С.Алексеева, Б.М.Бабия, М.С.Гриценко, Н.М.Грищенко, Г.А.Дорохо->й, П.М.Кима, В.С.Кульчицкого, Д,А.Керимова, Л.Л.Потарикиной, .С.Пиголкина, А.И.Рогожина, А.П.Ткача, Ю.А.Тихомирова, А.В.Сури-)ва, И.Б.Усенко, И.О.Чистякова, а такав специальная монографиче-сая литература.

Источниковедческую базу диссертации составили архивные мате-1алы Центрального государственного архива Октябрьской революции, юших органов государственной власти и органов государственного фавления УССР, в первую очередь фонды Всеукраинского Центрально Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и засноармейских депутатов (ф.1), Совета Народных Комиссаров УССР

I История государства и права Украинской ССР. Т.2 (1917-1937). К.: Наукова думка, 1987. - С. 161-173; Бабхй Б.М. Ущ>ахнсзька здянська держава в перход в1дбудови народного господарства (1921325). - К.: Вид-во АН УРСР, 1961. - С.350-351; Усенко Н.Б. Дерзя кодификация законодательства Украинской ССР. - К.: Наукова дока, 1989. - С.83-85.

(ф.2), которые в своей деятельности неоднократно обращались к проблеме просвещения, а также фонды Народного комиссариата просвещения УССР (ф,166), представляющие наибольший интерес по данной теме. Из архивных материалов следует указать и на архив ЦК Компартии Украины <ф.1). В качестве документальных источников ис пользовались также произведения народного комиссара просвещения Г.Ф.Гринько и его заместителя Я.Д.Ряппо - непосредственных руководителей культурного строительства в УССР. В диссертации широкс представлены нормативные документы, опубликованные в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Украины, а также правовые акты Наркомцроса республики за 19181922 гг. При освещении отдельных вопросов теш использованы периодические издания того времени: "Путь к коммунизму", "Путь пр< свечения", "Взхтник Народнього КомI сар гя ту осв1ти УСРР", "В1льн; украгаська школа". Часть фактического материала почерпнута из а торщеской, юридической, педагогической литературы, имеющей ота шение к теме диссертации. Взятые в совокупности источники стали необходимой основой данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы вое полнить имеющийся пробел в историко-хщядической науке и освещении вопроса создания и принятия КЗоНП1, анализа его основных по ложений через призму важнейших этапов становления законодательства о просвещении Украины. В диссертации предпринята попытка д объективное представление о главных направлениях деятельности Наркомпроса УССР в 1920-1922 тг. (социальное воспитание детей, профессионально-техническое и специально-научное образование, п литическое просвещение и воспитание взрослых), которые послужил основой соответствующих разделов КЗоШ. Кроме того, предполагалось проанализировать основные положения Кодекса, определить во мокности их применения как не утративших актуальности и сегодня для дальнейшего совершенствования законодательства о народном с раэовании УССР.

I СУ Украины. - 1922. - № 49. - Ст.729; Просвещение - расщ стрэнение знаний, образования; система военктательно-образовате ных мероприятий и учреждений в кауом-либо государстве //Больша.с Советская Энциклопедия: В 30 т. (Гл.ред. Прохоров А.М. 3-е изд, Т.21. - М.: Сов. энциклопедия, Г975. - С.ПО.

С учетом решения этих задач на защиту выносятся следующие мюяения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

- сложившиеся к началу-1920. г. социально-экономические усло-1Я Украины (наличие более 937 тыс. беспризорных детей и необхо-мость обеспечения- народного хозяйства большим количеством ква-1фицированных работников и специалистов) повлияли на пересмотр фкомпросом УССР прежней позиции, нацелив ее на создание норма-тно-правовых предпосылок для решения вышеназванных проблем;

- главными инициаторами и проводниками в жизнь новой просве-пельной политики, давшими ей научно-методическое обоснование, сали Г.Ф.Гринько и Я.П.Ряппо;

- в решении вопросов правового регулирования народного обра-звания Наркомпросом УССР творчески использовался определённый эавотворческий опыт Наркомпроса РСФСР;

- нормотворческая деятельность УССР в области культурного гроительства в рассматриваемый период направлена на обеспечение гальных.гарантий развития культуры коренной нации и националь-ж меньшинств;

- в течение 1920-1922 гг., благодаря умелому правовому воз-зйствию Наркомпроса УССР на сферу культурных преобразований, зла создана цельная, разветвленная и одновременно достаточно ножная система просвещения, сочетавшая государственную заоссу

детях, развитие всех видов образования и искусства;

- украинская система просвещения, соответствовавшая тогдаш-им потребностям государственного строительства, получила окон-ательное закрепление в КЗоНП 1922 года. Принятый лишь в УССР,

н стал заметной вехой в истории советского законодательства;

- Кодекс отличался рядом специфических черт, а именно:

) структурное деление нормативного материала (книга-часть-раз-ел-глава), обеспечившее целостность каждого из элементов зако-одательного регулирования, их согласованность и связь; 2) выде-ение преамбулы, не характерное для такого вида кодификационного кта; 3) крупный объем Кодекса (767 статей), обусловленный шро-:ой компетенцией Наркомпроса УССР, в ведении которого находились оспитательные, учебные и научные учреждения, а такке деятель-:ость различных ведомств, профессиональных, кооперативных и иных рганизаций, частных коллективов и лиц; 4) включение в Кодекс ;е только проблем правового регулирования образования, но и дру-■¡IX вопросов культурного строительства, отнесенных к ведению

Наркомпроса УССР в кошфетный период социалистического строитель ства; 5) Кодекс предусматривал разработку различных нормативных документов;

- в целом отвечая определенным требованиям, выработанным в современной научной литературе по вопросу законодательной техники, Кодекс шел ряд недостатков. К ним относятся: а) наличие тавтологии в названии (Кодеко законов); б) декларативность отдельных параграфов введения и сложность восприятия некоторых из них для граждан с тогдашним уровнем образования; в) чрезмерная насыщенность революционной фразеологией; г) отсылочный характер, повторность и расхождение ряда $орм; д) использование сокращений в словах и терминах без их дальнейшей расшифровки; е) отсутствие наименований статей;

- положительные результаты правового регулирования в сфере образования УССР вследствие деформаций советской федерации к на чалу 30-х годов утратили свое практическое значение.

Результаты изучения норм Кодекса позволяют сформулировать н которые предложения:

1. В развитие Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" разработать и принять республиканок законодательство о правовой и социальной защищенности несоверше нолетннх.

2. Дяя обеспечения самостоятельной политики республики в о С ласт профессионально-технического образования разработать и щ нять Закон УССР о профтехобразовании.

3. Расширить функции сельских и городских клубов по эконош ческому и правовому всеобучу.

4. В районах проживания на территории УССР национальных ме] пшнств создать при библиотеках соответствующие отделы.

5. При Кабинете Министров УССР образовать орган, аналогичн Всеукраинскому комитету содействия ученым при Совнаркоме УССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что со держащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могу быть использованы при разработке и совершенствовании отдельных нормативных документов по народному образованию, при подгэтовк учебных пособий и преподавании курса истории государства и лра Украины, а также курса педагогики и методики воспитательной ра боты в педвузах.

Апробадия результатов исследования осуществлена прелще всего :осредством их отражения в трех публикациях. Диссертация обсуждаясь на заседании кафедры теории и истории государства и права Невского университета им. Т.Г.Шевченко. Основные положения и вы-юда изложены на теоретическом семинаре кафедры педагогики и пси-:ологии Львовского университета им. Л.Я.Франко. Результаты диссертационного исследования использованы в публичных лекциях, прочитанных населению г.Львова в 1991 г.

Структура диссертации. Исследование построено в соответствии j целью и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих зять параграфов, заключения, списка использованной литературы и тетырех приложений в виде схем,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и цель исследования, раскрыты историография теш и источники, на основании которых написана диссертация.

Первая глава "Законодательство о народном просвещении УССР 1917-1922)" поделена на параграф: § I. Становление законодательства о народном образовании I9I7-I922); § 2. Роль права УССР первых лет Советской власти в развитии культурно-просветительной деятельности. Отмечается, что процесс становления законодательства о просвещении проходил в сложных внутриполитических условиях. Нар-компрос УССР по мере возможности осуществлял свою деятельность, опираясь на законодательство, направленное на переустройство школьного дела, высшей школы, профессионально-технического образования, науки, искусства, культурно-просветительской работы и др.

В 1920 г. Наркомцрос УССР перешел к планомерному культурному строительству. Тяжелые социально-экономические условия в начале 1920 г.* обусловили коренной пересмотр позиции Наркомлроса республики в вопросе образования, реорганизации его структуры. Она привела к организационно-правовому, оформлению систем социального воспитания детей, профессионально-технического и научного образования, политического просвещения. Создавались соответствующие комитеты, а также финансово-экономическое управление, Совет по делам просвещения национальных меньшинств, государственное издательство

I Ряппо Я.П. Народна освхта на Украшх за 10 potcis револющх.-Харкхв: Державке видавництво Украшг, 1927. - С. 15.

как основные функциональные подразделения Наркомпроса УССР. Центральный орган в деле воспитания'и образования постепенно станови ся "своеобразным суперминистерством с огромными шинами в части изготовления соответствующих распоряжений и с очень ограниченной компетенцией в отрасли их использования"*.

Рассматривается значение I, Пи 1 Всеукраинских совещаний по просвещению, подчеркивается роль Г.Ф.Гринько и Я.П.Ряшо - главных проводников новой просветительной политики.

Вторая глава "Кодекс законов о народном просвещении УССР" го> священа истории подготовки первого кодификационного акта по дайной отрасли права и анализу его основных положений.

Архивные материалы позволили в целом восстановить процесс ра работки, обсуждения и принятия Кодекса. Инициатором его создания стало Политбюро ЦК КП(б)У, принявшее по этому вопросу соответствующее решение 23 июня 1922 г.^ В Наркомпросе УССР были образов ны соответствующая комиссия и вспомогательные тройки, работавшие над проектом Кодекса3.

Архивных свидетельств об аналогичной деятельности в Народном комиссариате юстиции УССР не обнаружено.

В конце сентября 1922 г. первоначальный вариант Кодекса был направлен в Малый СНК УССР, где после соответствующего обсуждена принято решение о создании дополнительной кдаиосии под руководет вом Я.М.Познанского для рассмотрения проекта Кодекса^. Затем мат риалы комиссии утверждены на Малом СНК УССР и переданы на обсузд ние СНК республики .

На этом этапе прохождение проекта могло остановиться, ибо на заседании СНК УССР 10 октября 1922 г. было принято решение о егс ■возвращении на рассмотрение в Малый СНК республики и обращение в Президиуму ВУВДК о снятии с повестки дня очередной сепсии ВУЦИК вопроса о цроекте Кодекса®. Однако данное постановление СНК УССЕ

1 Дашкевич Я. Крах украхгпзаци // Ратуша. - 1990. - 2 жовт.

2 Архив ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.6, д.29, л.98 об.

3 ЦГАОР УССР, ф.166, оп.2, д.744, л.166-167 об., 218; Д.761, л.15 об.; д.753, л.70-71.

4 Там не, ф.166, оп.1, д.402, л.117-118, 126-127, 131; д.391 л.244, 94-94об., 223-225.

5 Там ке. Д.397, л.171.

6 Там же. Оп.2, д.397, л.171.

з неизвестным причинам выполнено не было.

Обсуждение проекта Кодекса на заседании Ш сессии ВУВДК 1У со-зва {10-16 октября 1922 г,) происходило в острой полемике1. Жар-ае споры обусловили необходимость создать комиссию для определе-ия окончательной судьбы законодроекта . Еще раз рассмотрев роект Кодекса и внеся в него различные уточнения, комиссия пришла выводу о возможности его принятия в целом, поручив Наркомпросу Наркомюсту доработать проект. Сессия ВУЦИК согласилась с пред-ожением комиссии"*.

Окончательно подготовленный проект Кодекса был внесен на заедание Президиума ВУЦИК 22 ноября 1922 г., который своим se.no-тановлением в тот же день утвердил его в качестве закона и ввел действие на территории Украины с 25 ноября того же года^.

Источниками Кодекса стали законодательные акты ВУЦИК, СНК ССР по вопросам-просвещения, принятые в 1920-1922 гг., распоря-ением Наркомпроса, а также документы, не имеющие юридической иды - Декларации о социальном воспитании детей в УССР (1920 г.) i частично декларация Наркомцроса РСФСР 1918 г. "Основные принци-ы единой трудовой школы"®.

Результаты анализа основных положений Кодекса свидетельствуют i том, что он представлял собой нормативный акт, регулировавший юе вопросы-культурного строительства, отнесенные к ведению Нар-ммпроса УССР в тот период, включая управление и материально-тех-шческое обеспечение системы народного просвещения.

Во введении к Кодексу изложены цели, задачи и принципы просвещения. Так, цель воспитания и просвещения определялась как 'раскрепощение трудящихся масс от духовного рабства, развитие их 5амосознания, создание нового поколения людей коммунистического общества с психологией коллективизма, с твердой волей, общественно «обходимой квалификацией и с материалистическим мировоззрением, зснованнш на ясном понимании законов развития природа и общест-за" (§2). На органы воспитания и просвещения возлагалась задача

1 ЦГАОР УССР. Ф.1, оп.2, д. 484, л.83-104.

2 Стенографический отчет третьей сессии ВУЦИК УХ созыва 10-16 эктября 1922 г. - Харьков: ВУВДК, 1922.-}? 3-4. - С.20.

3 Там же. - № 6. - С.25.

4 ЦГАОР УССР, ф.1, оп.2, д.547, л.5.

5 Там же, д.547, л.91.

"быть орудием диктатуры пролетариата по уничтожению классового общества и созданию нового, проводником принципов коммунизма и идейно-организационного влияния на полупролетарские и непролетарски е слои трудящихся.масс в целях воспитания поколения стрс телей нового коммунистического общества" (§3).

Кодекс указывал еще на одну важную задачу в деле социалист ческого преобразования общества - организацию научно-исследовг тельской деятельности, которая привела бы к проникновению в зг кош общественного развития, выработке материалистического mj воззрения, а в конечном итоге - "к переустройству мира" {§ 15.'

Исходя из вышеуказанных целей и задач, устанавливалась сл< дующая система советского просвещения: социальное воспитание ; тей, профессионально-техническое образование молодежи, научна.' работа и политическое образование взрослых. В Кодексе особо и черкивалось, что отдельные отрасли системы взаимно дополняют друг друга и составляют единое целое (§ 16). В основу построе: системы были положены трудовой процесс, многообразие жизненны интересов и практика (§ 5).

В Кодексе провозглашалась также взаимосвязь воспитания и свещения с народнохозяйственными потребностями и государствен строительством в других советских республиках (§ 4). Предпола лось, что в будущем учебно-воспитательные учреждения станут ч довыми коллективами, соединяющими воспитание и обучение с прс водительным трудом (§ 33).

В преамбуле Кодекса национальным меньшинствам гарантировг лось воспитание и обучение на родном языке. Украинский и русс языки определялись как имеющие общегосударственное значение. Язык преподавания в учебно-воспитательных учреждениях устава} вал Наркомцрос по согласованию с местными Советами (§ 23-25),

Во введении формировались принципы взаимоотношений школы церкви, исключавшие влияние конфессиональных организаций на i свещение и направленные на развитие атеистической пропаганды (§ 27-31).

При характеристика первой книги Кодекса - "Организация у равления и снабжения по- народному просвещению" - основное вн мание уделено анализу деятельности таких органов, как Совет делам национальных меньшинств, Всеукраинский комитет содейст учащимся, Комитет улучшения быта учащихся, Центральное управ

ю по делам печати при Главнолитпросвете. Рассматриваются вопро-I финансирования образования, платного обучения, создание произ-эдственных коллективов при учебно-воспитательных учреждениях для пучшения их материального положения, наделения земельными участями профессионально-технических, научных и детских учреждений.

Курс Наркомпроса УССР, взятый им после утверждения на 1-м сеу|фаинском совещании по просвещению в марте 1920 г. "Схемы ародного просвещения УССР", получил окончательное закрепление о второй и третьей книгах Кодекса (соответственно социальное оспитание детей, профессионально-техническое и специально-науч-:ое образование).

Система социального воспитания подрастающего поколения, кото-юй руководил Главный комитет по социальному воспитанию, образо-1анный 21 января 1921 г.*, объединяла все учреждения, охватываю-дае жизнь детей и молодежи, и устанавливала следующие организа-¡ионные формы: дошкольные учреждения (детские сада и дома различ-еых типов, детские колонии, городки, площадки), школы или школы-слубы, институты, связанные с охраной детства (приемные пункты, соллекторы-раопределители, комиссии по делам несовершеннолетних, гетекая инспекция - братья и сестры социальной помощи, патронат), учреждения дая несовершеннолетних правонарушителей и умственно-этсталых детей (в том числе кабинеты педологии). Основной формой социального воспитания провозглашался детский дом. Впоследствии Я.Ряппо признал, что "уклон на детский дом был преувеличением"^. Однако в целом система социального воспитания детей свидетельствовала о том, что обеспечение прав подростков и интересов, усиление правовых гарантий несовершеннолетних стало реальной государственной политикой Советской Украины.

Системой црофессионально-технического и специально-научного образования (вторая ступень просвещения) руководил Комитет с аналогичным названием, созданный 10 августа 1920 г.3

На основе двух главных видов профобразования - индустриально-техническом и сельскохозяйственном - были созданы шесть вертика-

1 ЦГАОР УССР, ф.166, оп.2, д.517, л.1.

2 Ряппо Я.П. Система народно! ОСВ1ТИ на Украпи. - Харкхв: Держание видавництво Украхни, 1926. - С.5.

3 СУ Украины. - 1920. - !а 22. - Ст.454.

лей профобразования: индустриально-техническая, сельскохозяйственная, социально-экономическая, медицинская, педагогическая, ху дожественная. В свою очередь, каждая из них подразделялась на он расли. Нацример, индустриально-техническая - на строительную, сельскохозяйственная - на агрономическую, социально-экономическа на" юридическую, медицинская - на химикофармацевтическую, педагогическая - на социального воспитания, художественная - на музыкальную.

Начальной организационной формой профтехобразования стали профтехшколы. В них подростки от 15 до 17 лет получали не толькс квалификацию в определенной области хозяйства, но и необходимое общее развитие и воспитание как члены самоуправляющегося учебного трудового коллектива. После окончания профтехшколы подроете проходил стажировку (нововведение украинских педагогов)* и продолжал обучение в высшей школе или приступал к практической работе,

К высшей школе КЗоНЦ отнес техникумы и институты - по вышен; званным шести вертикалям. Техникумы проводили специализацию с первых курсов обучения и готовили узких специалистов высшей квалификации (мастер,, техник, инженер, агроном, кооператор), а институты давали широкую теоретическую подготовку и выпускали администраторов (инженер, агроном, экономист, педагог, врач, художник). К организационным формам, дающим высшую квалификацию с различным объемом знаний, относились также вечерние рабочие техникумы, трехлетние педагогические и иные курсы.

КЗоНП закрепил сформировавшуюся структуру научных учреждена; включив в этот перечень научно-исследовательские институты (осо бо выделив институт труда), кафедры и лаборатории, научные обще ства и библиотеки, книгохранилища, музеи, Украинскую книжную па лату, архивы. Вся система данного вида образования замыкалась на Всеукраинской Академии Наук и Научном Комитете в составе Главного Комитета профессионально-технического и специально-научного образования.

I Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940). ~ 1/1.: Высшая шк., 1980. -С.108.

Заключительная книга Кодекса посвящена политическому просвети и воспитанию взрослых. С этой целью 12 февраля 1921 г. при ркомпросе республики был создан Главный политико-просветитель-Й комитет (Главполитпросвет) . В его состав включены ранее дей-зовавпше Всеукраинские литературный, музыкальный, театральный митетн, кинокомитет, комитет изобразительных искусств, образо-н сектор искусств и художественной пропаганды. Главполитпросвет ганизовывал сеть политико-просветительных учреждений в виде убов (в частности, клубов пролеткульта, дискуссионных клубов и организациях КП(б)У, клубов национальных меньшинств), так на-¡ваемых крестьянских домов, изб-читален, экскурсионно-выставоч-|-музейной сети, библиотек (в том числе для обслуживания нацио-¡льных меньшинств), советско-партийных школ, школ ликвидации ¡грамотности, агитационных пунктов и т.п.

В соответствии с решением" X съезда РКП(б) Главполитпросвет гевращался "в прямой аппарат партии в системе государственных )ганов"*\ Поэтому в КЗоНП Главполитпросвет назван органом "госу-фотвенной пропаганды коммунизма" (ст.642), подчеркивается двойке подчинение Главполитпросвета - Наркомпроеу и ЦК КП(б)У. Тем зглым в этой норме КЗоНП наиболее полно нашга отражение складьг-зющаяся система партийно-государственного руководства культу-эй.

Основным недостатком Кодекса была его уязвимость с точки рения законодательной техники.

История законодательства о просвещении в последующие годы, том числе практическое применение Кодекса, может быть предме-ом отдельного рассмотрения. Однако диссертант посчитал необхо-имым выйти за хронологические рамки исследования и кратко про-ледить дальнейшую судьбу КЗоНП.

В заключении диссертации сформулированы основные вывода проеденного исследования, а также предложения по практической ре-лизации полученных результатов.

1 33 Украгаи. - 1921. - № 2. - Ст.67.

2 КПСС в резолюциях... - М.: Политиздат, 1983. - Т.2. -1.358.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Державне будхвництво на УкраЗснх в галузг культури // Рад.право. - 1989. - № 6. - С.20-23.

2. Законодавство УРСР про цензуру // Рад. право. - 1990. • Л 4. - С.64-66.

3. Становления законодавотва йро народну освхту УРСР (191 1922) // Проблема правознавства: Республ. мхкв1домчий наук. Вип. 51. - К.: Дибгдь, 1990. - С.23-29.