Коллективно-договорное регулирование труда работников электроэнергетикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллективно-договорное регулирование труда работников электроэнергетики»

9 15-12/152

На правах рукописи

Седрединова Мина Ростамовна

Коллективно-договорное регулирование труда работников электроэнергетики

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2015

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Научный руководитель

Крылов Константин Давидович, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения университета имени O.E. Кутафина (МГЮА)

Официальные оппоненты:

Сошникова Тамара Аркадьевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Рожко Галина Борисовна, кандидат юридических наук, руководитель группы по нормотворческой работе Правового департамента общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России»

Ведущая организация:

Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Защита состоится 01 октября 2015 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» по адресу: 125993, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» по адресу: 125993, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9.

Ссылка на сайт Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), на котором размещен полный текст диссертации и автореферат диссертации: http://rnsal.ru/general/academy/councils/collab/.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор/

■И.О. Краснова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном развитии трудового права, характеризующимся единством и дифференциацией правового регулирования труда, проявляется тенденция расширения и углубления дифференциации регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними общественных отношений, в том числе в электроэнергетическом комплексе.

Выделение специфики правового регулирования труда в электроэнергетике связано с тем, что она является одной из базовых отраслей Российской Федерации, влияющих на стабильное функционирование экономики и жизнеобеспечение населения. Правовая специфика производственной деятельности и социально-трудовых отношений в данной отрасли отражается в широком спектре нормативных правовых актов1 и особенностях коллективно-договорного регулирования труда2.

Необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда в электроэнергетике обусловлена тем, что согласно федеральному закону она представляет собой «отрасль экономики Российской Федерации, включающую в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления

1 См., например: Федеральный эакон от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике». «Российская газета», № 60, 01.04.2003; Федеральный эакон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Российская газета», № 226, 27.11.2009; Федеральный закон от 21.07.2011 № 256-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О безопасности объектов топливно-энергетического комплексв». «Российская газета», № 161, 26.07.2011; Постановление Правительства РФ от 29.12.20 И № 1178 (ред. от 28.0S.201 S) «О ценообразовании в области регулируемых иен (тарифов) в электроэнергетике». «Собрание законодательства РФ», 23.01.2012, № 4, ст. 504; Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 № 792 «Об особенностям применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Республики Крым и г. Севастополя». «Собрание законодательства РФ», 18.08.2014, № 33, ст. 4596.

' См., например; Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 ■ 2015 годы (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики, Общественным объединением «Всероссийский Электропрофсоюз» 18.03.2013) // Объединение РаЭл URL: http://www.rael.elektra.ru (дата обращения: 12.02.2015 г.).

электрической энергии...»5. При этом особо выделяется деятельность по обеспечению электрической энергией - производство, передача и распределение электроэнергии до потребителя4.

В то же время электроэнергетика наряду с топливпой промышленностью входит в энергетический сектор, социальная политика в котором включена в главные и первоочередные направления государственной энергетической политики, проводимой в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года5. Одной из форм проведения социальной политики в энергетическом секторе является развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, которое осуществляется на всех уровнях социального партнерства.

Обобщение опыта функционирования отношений для развития коллективно-договорного регулирования, определение его общих и специфических черт, выявление возможности применения его в других отраслях экономики может способствовать продвижению страны к достойному труду и социальной справедливости.

Степень разработанности темы исследования. Среди современных ученых исследованием вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений занимались М.В. Баглай, К.Н. Гусов, С Ю. Головина, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, М.В. Лушникова, H.JI. Лютов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, В.А. Сафонов, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча, А.И. Шебанова и др. В науке трудового права проводились диссертационные исследования

' Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-Ф3 (ред. от 29.06.2015) «Об электроэнергетике». «Российская газета», №60, 01.04.2003.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Госстандарта от 31.01.2014 № 14-ст). Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс». ' Распоряжение Правительства РФ от 13.1 1.2009 № 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года». «Собрание законодательства РФ», 30.11.2009, N° 48, ст. 5836.

проблем коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России (М.В. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, С.Ю. Чуча и др.). Отраслевая специфика коллективно-договорного регулирования отношений в сфере труда рассматривалась учеными-юристами (М.А. Денисова, А.Я. Петров, Н.Д. Потапова, Г.Н. Стрижаков и др.) и специалистами других наук (А.И. Пуминов, Н.Л. Ткачук и др.). Отдельные проблемы труда затрагивались в исследованиях развития энергетического права (А.П. Вершинин, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицын-Светланов, Н.Б. Пастухова, В.Ф. Попондопуло, В.В. Романова и др.).

Несмотря на наличие исследований различных аспектов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, целевая направленность данной диссертации представляет научный и практический интерес в связи с отсутствием комплексного исследования по данной проблематике в сфере электроэнергетики.

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе коллективно-договорного регулирования труда работников электроэнергетики. Предметом исследования являются теоретические положения, правовые нормы и правоприменительная практика относительно коллективно-договорного регулирования в электроэнергетическом секторе.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении тенденций и специфики коллективно-договорного регулирования труда работников электроэнергетики для концептуальной разработки предложений по его реализации, совершенствованию и защите.

Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть правовые источники, принципы и специфику механизма регулирования труда в сфере электроэнергетики;

- провести анализ особенностей коллективных договоров, заключаемых в электроэнергетике, основных их положений по вопросам содействия занятости и развития кадрового потенциала, оплате труда, дополнительных гарантий, компенсаций и льгот, по вопросам рабочего времени и времени отдыха, охраны труда, развития социального партнерства и гарантий деятельности профсоюзной организации;

исследовать вопросы защиты коллективно-договорного регулирования труда в электроэнергетике, включая участие профсоюзных организаций и работодателей в контроле за выполнением коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, участие государства в содействии реализации коллективных договоров.

Методологическая основа исследования состоит в использовании общенаучных и частнонаучных методов исследования: диалектического, логического анализа, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-юридического, исторического, аналитического, статистического, а также других методов познания.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в таких областях, как теория государства и права (С.С. Алексеев A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, Т.Н. Радько), трудовое право России (Н.Г. Александров, E.H. Бондаренко, Н.Г. Гладков, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, И.Я. Киселев, С.И. Кобзева, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, В.И. Миронов, Т.К. Миронова, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, В .А. Сафонов, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, В.В. Федин, Л.А. Чиканова, С.Ю. Чума, А.И. Шебанова и др.), энергетическое право (П.Г. Лахно, В.В. Романова, В.Ф. Попондопуло и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное научное исследование теоретических и практических проблем коллективно-договорного регулирования труда в сфере электроэнергетики, обусловленных особенностями технологического процесса, жесткими требованиями законодательства в данной сфере, необходимостью «открытого» регулирования в связи с государственным регулированием тарифов на услуги естественных монополий и учетом результатов коллективно-договорного регулирования при установлении тарифов на электроэнергию, наличием определенных правовых стандартов в электроэнергетическом секторе экономики.

На защиту выносятся следующие теоретические результаты исследования:

1. Современная дифференциация правового регулирования труда обусловливает возможность и целесообразность формирования научной концепции развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике с учетом ее значения в Российской Федерации и международных ориентиров продвижения к достойному труду, социальной справедливости и справедливой глобализации в энергетическом секторе.

2. Выделение правовых особенностей коллективно-договорного регулирования труда в электроэнергетике обусловлено: 1) развитием энергетического законодательства, отличающегося комплексным характером, частью которого является законодательство в сфере электроэнергетики наряду со специальным законодательством в области атомной энергетики и топливной промышленности; 2) законодательно закрепленным разделением электроэнеретического комплекса по видам осуществляемой деятельности в области производства, передачи и сбыта электроэнергии; 3) наличием естественно-монопольных секторов,

подлежащих государственному тарифному регулированию, что находит свое отражение в регулировании социально-трудовых отношений; 4) наличием специфичных профессий с квалификационными характеристиками, присущими данной отрасли; 5) институциональными трудоправовыми особенностями, связанными с занятостью и трудоустройством, рабочим временем и временем отдыха, оплатой труда, охраной труда; 6) спецификой системы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования, связанного с учетом «социальных расходов» в тарифах на электроэнергию и обеспечением энергетической безопасности.

3. Институциональные особенности трудового права, дифференцированно отражаемые в коллективно-договорном регулировании труда работников в электроэнергетике, проявляются в следующем:

- при приеме на работу и заключении трудового договора с работниками основного промышленно-производственного персонала должны учитываться повышенные требования к состоянию здоровья, видам и уровню профессиональной подготовки;

- при регламентации режима рабочего времени и времени отдыха промышленно-производственного персонала должен учитываться непрерывный характер работы, обусловливающий необходимость более широкого использования сокращенного рабочего времени, организации многосменного режима работы, определения вечернего времени, вечерней и ночной смены, установления дежурств на объекте и на дому;

- в регламентации заработной платы наряду с использованием существующих систем оплаты труда должны быть положения, в которых учитываются профессиональные категории работников данной отрасли, предусматривается корпоративный уровень минимального размера оплаты труда, гарантийных, компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливается соотношение постоянной и переменной части оплаты труда,

определяется порядок индексации заработной платы в соответствии с международными, федеральными и региональными правовыми актами и с учетом наличия естественно-монопольного сектора, подлежащего государственному тарифному регулированию;

- в организации охраны труда необходимо установление повышенных требований, которые должны учитывать потенциальную опасность энергообъектов и осуществление трудовой деятельности во вредных и (или) опасных условиях труда, а также особую потребность в формировании культуры охраны труда.

4. Предложено, чтобы при разработке коллективных договоров учитывались:

- особенности работы оперативного эксплуатационного персонала, доминирующего в генерирующих и сетевых компаниях, основная функция которого заключается непосредственно в поддержании круглосуточной работы энергооборудования, в связи с чем условия труда работников оперативного персонала сопряжены с так называемым фактором профессиональной надежности, который связан с высокой эмоциональной нагрузкой и предполагает сложность, жесткую регламентацию (в структуре оперативно-диспетчерского управления и контроля) и ответственность труда, в том числе за безопасность других лиц, постоянную готовность к устранению в случае возникновения аварийных ситуаций;

- особенности работы ремонтного персонала в связи с его высоким удельным весом в электроэнергетике, доминирующего в ремонтных энергокомпаниях и наличествующего в генерирующих и сетевых компаниях, условия труда которого характеризуются высокими температурами, шумом, вибрацией, так называемым «сезонным» фактором производства энергии, снижением тепловой и электрической нагрузки в весенне-летний период, что обусловливает необходимость привлечения ремонтного персонала по

выполнению работ в сжатые сроки для обеспечения должной работы энергооборудования в период «пиковой нагрузки» осенне-зимнего времени.

5. Предложено в связи с внутриотраслевой дифференциацией производственной деятельности в электроэнергетике разработать наряду с единым типовым коллективным договором 3-х типовых коллективных договоров для организаций, осуществляющих свою основную производственную деятельность в области: а) производства, б) передачи, в) сбыта в сфере электроэнергетики.

6. Обоснована целесообразность разработать и принять на отраслевом федеральном уровне социального партнерства Единые рекомендации по экспертизе проектов коллективных договоров организаций электроэнергетики в целях формирования единого отраслевого подхода в проведении социальной политики и осуществления действенного контроля со стороны социальных партнеров за реализацией положений отраслевого тарифного соглашения, а также недопущения заключения коллективных договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством и принятыми отраслевыми стандартами.

7. Для обеспечения взаимодействия механизмов регулирования труда в энергетическом секторе предложено заключение межотраслевого соглашения о социальном партнерстве и коллективно-договорном регулировании труда в энергетическом комплексе Российской Федерации и заключение глобального социально-партнерского соглашения в сфере электроэнергетики с участием общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей данной отрасли.

Основные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческом процессе и правоприменительной практике, в деятельности органов социального партнерства, работодателей и их объединений, профсоюзных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области и в сфере профессионального юридического образования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения, пунктам 1.6, 1.7, 1.8 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (субъекты трудовых правоотношений; систематизация трудового законодательства; отдельные институты трудового законодательства).

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафнна (МГЮА). Положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, были опубликованы в статьях и тезисах докладов научных конференций; всего опубликовано 11 научных работ по теме исследования, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, материалах международных и российских научно-практических конференций.

Структура исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, раскрывающих основное содержание работы, заключения, библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся цель и задачи исследования, указывается методологическая и теоретическая основа исследования, определяется

научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Правовые основы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике», состоящей из трех параграфов, рассматриваются правовые источники, принципы регулирования социально-трудовых отношений в сфере электроэнергетики, а также механизм коллективно-договорного регулирования труда в электроэнергетике.

Первый параграф «Значение и правовые источники регулирования труда в сфере электроэнергетики» посвящен анализу системы источников правового регулирования социально-трудовых отношений в рассматриваемой отрасли, базирующейся на одном из основных трудоправовых принципов сочетания государственного и договорного регулирования. Для сферы энергетики существенной особенностью ее правового регулирования является наличие специального законодательства, на основе которого приняты иные нормативные правовые акты, обусловленные разделением энергетики на подсистемы электроэнергетики и топливной промышленности, а также наличием тарифного регулирования деятельности отдельных сфер энергетического сектора.

В целях систематизации источников права по уровням правового регулирования и уровням социального партнерства рассматривается их классификация на международном, федеральном, региональном, территориальном, локальном уровнях, адаптированная применительно к данному исследованию, касающаяся сферы труда в электроэнергетике, ввиду наличия в ней нормативных правовых актов и актов социального партнерства различного уровня.

Ведущую роль в специальном правовом регулировании труда работников электроэнергетики играют социально-партнерские акты.

Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в рассматриваемой сфере имеет достаточно разработанную базу, которая постоянно совершенствуется в поисках баланса интересов работников и работодателей в меняющихся экономических реалиях. В отрасли проводятся конкурсы6, которые призваны распространять опыт и поощрять организации с наилучшими условиями труда, лучшими коллективными договорами, стимулировать организации на вовлечение и более ответственное участие в социально-партнерских отношениях в части расширения социальных преференций по сравнению с условиями типового коллективного договора.

Поскольку от труда работников электроэнергетики зависит надежное, стабильное и бесперебойное электроснабжение потребителей, поэтому большое значение уделяется правовому регулированию труда работников данной отрасли;

Во втором параграфе «Принципы регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике» сформулированы основные принципы, характеризующие ценностное содержание правового регулирования труда работников отрасли, которые отражены в отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетике как документе, который консолидирует основные стандарты труда в отрасли.

Наряду с общими принципами трудового права и институциональными принципами социального партнерства выделяются специфические принципы правового регулирования труда работников электроэнергетики:

6 Например: конкурсы Всероссийского Электропрофсоюза «Лучший коллективный договор» в генерирующих и сетевых энергокомпаниях, в организациях электротехники, сервисных и прочих организациях электроэнергетики РФ, отраслевые конкурсы Объединения работодателей электроэнергетики и Всероссийского Электропрофсоюза «Организация высокой социальной эффективности в электроэнергетике» в номинациях «Лучшая генерирующая организация электроэнергетики высокой социальной эффективности», «Лучшая сетевая организация электроэнергетики высокой социальной эффективности», «Лучшая энергосбытовая организация высокой социальной эффективности», «Лучшие условия и безопасность труда в электроэнергетике» и др.

принцип учета «социальных расходов» в тарифах на электроэнергию;

принцип содействия участию в отраслевой системе социального партнерства;

принцип обеспечения энергетической безопасности.

Поскольку деятельность по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению относятся к естественно-монопольным, в отраслевом тарифном соглашении устанавливаются единые подходы организаций при проведении расчета тарифов (цен) на электрическую энергию и тепловую энергию, а также на соответствующие услуги, оказываемые энергокомпаниями. С этой целью определяется «содержание» расходов, обусловленных трудовыми отношениями (посредством их суммирования).

В отрасли реализуется рациональная политика содействия присоединению организаций электроэнергетики к отраслевому тарифному соглашению посредством активного взаимодействия социальных партнеров с тарифорегулирующими органами по поводу учета «социальных расходов» энергокомпаний в тарифах на электроэнергию посредством направления информационных писем об организациях-участницах отраслевого тарифного соглашения (далее - ОТС). Социальные партнеры предлагают потенциальным организациям-участницам ОТС направление в случае необходимости официальных адресных писем об уровне минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в электроэнергетике и иных справочных информационных писем, осуществляется консультирование по вопросам применения норм трудового законодательства, проводится экспертиза коллективного договора (проекта коллективного договора) и др.

Обеспечение энергетической безопасности, будучи одним из основных принципов, пронизывающих энергетическое законодательство, проявляется и

в трудоправовом аспекте через систему мероприятий по повышению безопасности труда, улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников, привлечению в отрасль квалифицированных и дисциплинированных работников, физически и психически здоровых лиц во избежание опасных ситуаций и аварий на потенциально опасных энергообъектах.

В третьем параграфе «Механизм коллективно-договорного регулирования труда в электроэнергетике» раскрываются способы, процедуры, формы взаимодействия социальных партнеров по заключению, изменению соглашения, коллективного договора, по исполнению, контролю за исполнением соглашения, коллективного договора. В связи с этим существуют определенные особенности по процедуре принятия коллективного договора на локальном уровне либо соглашения на федеральном, отраслевом (межотраслевом), региональном, территориальном уровнях, особенности в составе участников коллективно-договорного регулирования.

В настоящее время представителями сторон социального партнерства в электроэнергетике на отраслевом уровне являются Общественное объединение - «Всероссийский Электропрофсоюз» (далее - ВЭП) и Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики (далее - Объединение РаЭл).

Представителем работников отрасли является общероссийский профессиональный союз - «Всеросийский Электропрофсоюз», основным направлением деятельности которого является представительство и защита социально-трудовых прав и интересов работников отрасли в отношениях с работодателями, органами государственной власти, местного самоуправления.

Деятельность Объединения РаЭл направлена на обеспечение развития бизнеса в электроэнергетике посредством представительства и защиты интересов работодателей в социально-трудовой, экономической и других сферах, в отношениях с профессиональными союзами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, выработки и проведения согласованной социально-ответственной политики организаций-членов объединения.

Особенностью коллективно-договорного процесса на локальном уровне социального партнерства является влияние отраслевого тарифного соглашения при заключении коллективных договоров на основе традиций, сложившихся в результате взаимоувязки ОТС и коллективных договоров посредством Типового коллективного договора (далее - ТКД), рекомендаций по повышению эффективности действующих систем мотивации и стимулирования работников, рекомендаций о едином порядке оплаты труда по тарифным ставкам (должностным окладам) работников электроэнергетики, сборника методических материалов для первичных профсоюзных организаций ВЭП по проведению коллективно-договорной кампании в организациях.

Глава вторая «Основное содержание и особенности коллективных договоров в электроэнергетике» посвящена исследованию особенностей содержания коллективных договоров, заключаемых в энергокомпаниях, основных их положений по вопросам содействия занятости и развития кадрового потенциала, оплате труда, дополнительных льгот, гарантий и компенсаций, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда, развития социального партнерства и гарантий деятельности профсоюзных организаций.

В первом параграфе, содержащемся во второй главе, «Содействие занятости и развитие кадрового потенциала» рассматривается влияние

коллективных договоров на обеспечение необходимой занятости и введение системы профессиональных стандартов для развития кадрового состава работников электроэнергетики.

Существенное значение для социальных партнеров на всех уровнях имеет то, что специально созданный Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике в целях формирования единой «идеологической» линии принял решение о разработке единого подхода, общих принципов к методологии разработки профессиональных стандартов в электроэнергетике. Было решено придерживаться подхода разработки стандарта не на условную профессию или должность, а на вид профессиональной деятельности, который в данном случае включает в себя совокупность обобщенных трудовых функций, имеющих близкий характер и (или) результаты и (или) условия труда. При этом непосредственно перечень профессиональных стандартов в электроэнергетике сформирован исходя из вида деятельности: производство электроэнергии гидроэнергетическими установками, производство электроэнергии тепловыми электростанциями, передача и распределение электроэнергии, а также сбыт электроэнергии потребителям. Объединением РаЭл по согласованию с ВЭП и при взаимодействии с Минтрудом и Минэнерго был сформирован Перечень профессиональных стандартов в электроэнергетике, содержащий в общей сложности 58 позиций.

Непосредственно промышленно-производственный персонал энергокомпаний классифицируется по виду осуществляемой им трудовой деятельности на эксплуатационный, ремонтный, административно-управленческий персонал. Состав персонала энергокомпаний характеризуется специфическими особенностями, требующими учета в коллективно-договорном регулировании труда и связанными с постоянством численности персонала, низкой трудоемкостью отрасли, высоким удельным

весом персонала со средним и высшим образованием, высоким удельным весом ремонтного персонала, значительную часть которого составляет дежурный персонал.

Особое внимание в коллективных договорах энергокомпаний уделяется:

обеспечению организаций квалифицированными кадрами, «омоложению организаций» посредством введения программы социальной поддержки молодых специалистов, предоставления процентной надбавки к заработной плате молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера в течение определенного периода, проведения профориентационной работы среди студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проведения соответствующих мероприятий по формированию, поддержанию и развитию корпоративных традиций, а также проведения работы, пропагандирующей престижность труда в электроэнергетике;

- вопросам, касающимся сокращения численности или штата организации электроэнергетики. Типовой коллективный договор ориентирует организации электроэнергетики на предоставление, помимо случаев, предусмотренных ТК РФ, преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата (при равной производительности труда и квалификации) работникам, награжденным отраслевыми наградами в электроэнергетике, состоящим в кадровом резерве организации, имевшим поощрения работодателя за новаторскую и рационализаторскую деятельность;

- реализации концепции создания современной системы непрерывного образования, подготовки и дополнительного профессионального образования работников.

Во втором параграфе второй главы «Оплата труда, дополнительные льготы, гарантии и компенсации» рассмотрено коллективно-договорное регулирование вопросов оплаты труда, предоставления дополнительных льгот, гарантий и компенсаций в организациях электроэнергетики.

В электроэнергетике представлены специфичные для отрасли профессии, в связи с чем работодателям-членам объединения РаЭл в соответствии с ТКД рекомендовано при применении тарифных систем оплаты труда обеспечивать тарификацию работ и присвоение тарифных разрядов рабочим с учетом Тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих электроэнергетики (далее - ТКС); присвоение квалификационных категорий руководителям, специалистам и служащим с учетом Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики (далее -КС)7. Разрабатываемые в настоящее время профессиональные стандарты призваны в будущем заменить ЕТКС и ЕКС.

В организации может применяться несколько систем оплаты труда. Наиболее «удобной» в применении и положительно зарекомендовавшей себя на протяжении многих лет признана тарифная система оплаты труда.

Для промышленного персонала энергокомпаний в основном характерна повременная оплата труда. Сдельная система оплаты труда подразумевает установление зависимости заработной платы от количественных показателей произведенной продукции, либо выполненных операций за определенный период времени, что ввиду особенностей производства в электроэнергетике

7 См.: Постановление Минтруда РФ от 12.03.1999 № 5 (ред. от 03.10.2005) «Об утверждении Тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих электроэнергетики». «Бюллетень Минтруда РФ», № 4, 1999; Постановление Минтруда РФ от 29.01.2004 № 4 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики». Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

весьма затруднительно. Трудовая деятельность работников при генерации электроэнергии, которая осуществляется специальным оборудованием, направлена на обеспечение безостановочного режима работы этого оборудования, поддержание его в надлежащем состоянии.

Установленные месячные тарифные ставки, как правило, охватывают рабочих, в оценке труда которых не важны количественные показатели. ТКД в организациях электроэнергетики содержит понятие «Тарифная ставка рабочих первого разряда организации» и подчеркивает его отличие от минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала, работающих в организациях электроэнергетики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), определенные работодателем (далее - ММТС). ММТС - понятие отраслевое, устанавливаемое отраслевым тарифным соглашением, в то время как по правилу ТКД Тарифная ставка рабочих первого разряда организации должна устанавливаться в коллективном договоре конкретной организации.

Премиальная политика энергокомпаний реализуется через установление следующих видов премирования: за результаты производственно-хозяйственной деятельности, по итогам работы за квартал/год, за безаварийную работу в отчетном году, за снижение потерь электрической (тепловой) энергии в сетях, за выявление фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства, за успехи в труде, отсутствие нарушений правил охраны труда и техники безопасности, отсутствие несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, за перевыполнение плана по выработке тепловой энергии, при награждении государственными и отраслевыми наградами, за выполнение ключевых показателей эффективности, за экономию топлива, за своевременное

получение паспорта готовности организации к осенне-зимнему периоду и пр. В различных организациях энергетического сектора предусматриваются различные виды премий исходя из специфики хозяйственной деятельности организации, ее финансового состояния.

Помимо тарифной, премиальной системы и системы компенсационных выплат предусматриваются и другие системы при оплате труда, которые устанавливаются в рамках социально-партнерских отношений и касаются видов и порядка предоставления дополнительных льгот, гарантий и компенсаций. В коллективном договоре им, как правило, посвящается отдельный раздел, именуемый «Дополнительные льготы, гарантии и компенсации». Совокупность дополнительных льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых работодателем работнику, составляет, так называемый «социальный пакет», который условно можно разграничить на базовый корпоративный пакет социальных программ (включает общие для всех работников льготы: программа «Здоровье») и дополнительный корпоративный пакет социальных программ для целевых групп (например, программа «Ключевой Работник», программа «Дети»),

Параграф третий, содержащийся в главе второй, «Рабочее время и время отдыха» раскрывает особенности режима рабочего времени и времени отдыха в энергокомпаниях, устанавливаемые в коллективно-договорном порядке. Электроэнергетика - это отрасль экономики, основной целью которой является обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей страны. Основной характеристикой технологического процесса в электроэнергетике является непрерывное производство. Поэтому практически всегда для определенной категории промышленно-производственного персонала энергокомпаний устанавливается сменная работа, дежурство на объекте, на дому. К их числу относятся, в частности оперативный персонал, оперативно-ремонтный персонал, работающий в

условиях непрерывного производства. В коллективно-договорном порядке отдельно регламентируются законодательно не урегулированные вопросы, в том числе организация дежурства на дому, на объекте, устанавливается понятие вечернего времени, вечерней смены, ночной смены, закрепляется порядок «пересменки».

Круглосуточная эксплуатация энергооборудования сказывается на его состоянии, что приводит к необходимости постоянного ремонтного обслуживания. Снижение тепловой и электрической нагрузки в весенне-летний период обусловливает сезонный характер производства энергии, а значит в определенном смысле «сезонный характер» работы ремонтного персонала, имея в виду необходимость привлечения большого количества ремонтного персонала для выполнения значительного объема ремонтных работ в короткие сроки.

Некоторые периоды, которые по общему правилу не относятся к рабочему времени, ввиду особенностей производственного процесса, коллективными договорами, соглашениями включаются в состав таковых. Работникам, выполняющим работы по ремонту, обслуживанию оборудования и сооружений линий электропередач, электроподстанций и автоматизированных гидроэлектростанций, время проездов от сборных пунктов к месту производства работ и обратно включается в рабочее время, также время, затраченное на проведение специальной подготовки работников оперативного, оперативно-ремонтного персонала, работников оперативно-диспетчерского управления относится к рабочему времени.

В вопросах времени отдыха в коллективных договорах энергокомпаний отдельно предусматриваются дополнительные отпуска различной целевой направленности, предоставляемые в рамках реализации социальных программ в организации.

В параграфе четвертом второй главы «Охрана труда» рассмотрен один из важнейших вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере электроэнергетики - охрана труда, поскольку это отрасль повышенной потенциальной производственной опасности, прежде всего в части эксплуатации энергетического оборудования и устройств. Условия труда оперативного, ремонтного персонала организаций электроэнергетики отличаются высокими температурами, вибрацией, шумом, высоким уровнем ответственности работников.

Регламентация охраны труда в электроэнергетике предусматривает весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и гигиены труда в организациях: проведение специальной оценки условий труда, медицинских осмотров работников, психиатрических освидетельствований, психофизиологических освидетельствований работников, выдача молока и лечебно-профилактического питания, организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, регламентация расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в электроэнергетике. В последнее время происходит коренное изменение подхода к пониманию назначения охраны труда, в связи с чем наблюдается тенденция к внедрению и распространению концепции культуры охраны труда, что целесообразно более широко отражать в коллективных договорах.

В параграфе пятом второй главы «Развитие социального партнерства и гарантии деятельности профсоюзной организации» рассмотрены права, обязанности, взаимные гарантии и основы сотрудничества социальных партнеров энергокомпаний, отражены положения о совместном контроле за исполнением коллективного договора, предоставлении друг другу необходимой информации. В части гарантий

профсоюзной деятельности в энергокомпаниях, помимо общих законодательно закрепленных положений относительно невмешательства со стороны работодателя в деятельность профсоюза, предоставления первичной профсоюзной организации в бесплатное пользование помещения, средств внутренней связи, множительной и иной оргтехники, предоставления работникам профкома тех же трудовых и социальных прав, гарантий и льгот, установленных коллективным договором, как и другим работникам организации, в коллективных договорах закрепляются и дополнительные гарантии, в частности выделение средств работодателем на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, осуществление подписки за счет организации на необходимые периодические издания по списку, представляемому профсоюзом, предоставление работодателем в бесплатное пользование профсоюза юридической базы данных, предоставление на время профсоюзной учебы не освобожденным от основной работы профсоюзным представителям, в том числе уполномоченным лицам по охране труда, времени с сохранением средней заработной платы (как правило, три рабочих дня ежемесячно), предоставление не освобожденным от основной работы руководителям профорганов за дополнительную к трудовым обязанностям работу в коллективе дополнительного отпуска с оплатой по среднему заработку и др.

Глава третья «Защита коллективно-договорного регулирования в электроэнергетике» состоит из двух параграфов. Результаты коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений предполагают и нуждаются в закреплении правового механизма защиты прав сторон этого процесса. При этом защита коллективно-договорного регулирования труда работников электроэнергетики реализуется по нескольким направлениям, включая самозащиту работниками своих прав, осуществление профсоюзного контроля, государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также посредством судебной защиты.

Параграф первый, содержащийся в главе третьей, «Участие профессиональных союзов и работодателей в контроле за выполнением коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений» раскрывает применительно к сфере электроэнергетики законодательно закрепленные возможности социальных партнеров по контролю за выполнением коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений.

Одним из важнейших способов защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников является осуществление ими профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Специально выделен профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями законодательства об охране труда (включая СОУТ), обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для профессионального, компетентного и регулярного контроля профсоюзом создана правовая и техническая инспекция труда. На локальном уровне в профсоюзном контроле дополнительно участвует уполномоченный по охране труда - представитель профсоюзного комитета организации, который осуществляет общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда на локальном уровне (помимо предусмотренных законодательством возможностей профсоюзного контроля) работодателями создаются служба охраны труда или утверждается должность специалиста по охране труда, а также образуется комитет (комиссия) по охране труда, формируемый на

паритетных началах из представителей работодателя и представителей работников.

Помимо указанных способов защиты коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений возможность осуществления контроля за исполнением отдельных положений коллективных договоров реализуется, в частности, через специально создаваемые целевые комиссии, состоящие из представителей работников и работодателя на паритетных началах.

Во втором параграфе, содержащемся в третьей главе, «Участие государства в содействии реализации коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений» отражены вопросы государственного контроля (надзора) в области соблюдения нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также случаи судебной защиты коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений.

Наряду с ведомственным контролем в отрасли, реализуемым Министерством энергетики России, к основным государственным органам, которые осуществляют функции по контролю и надзору в сфере труда в электроэнергетике относятся Федеральная инспекция труда, Управление государственного энергетического надзора, являющееся структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), как орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России), как орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников

организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

Среди способов защиты нарушенных прав особо выделяется судебная защита. Судебная практика разрешения трудовых споров в части исполнения обязательств коллективных договоров отражает имеющиеся их нарушения. Предметом рассматриваемых судами трудовых дел является широкий круг вопросов, включая споры о взыскании вознаграждения по итогам работы за год, взыскании вознаграждения за выслугу лет, индексации заработной платы, о взыскании денежных компенсаций, об обязании начисления пенсионных взносов, начислении выплат негосударственной пенсии, о выплате компенсации на погашение процентов за пользование кредитом по кредитному договору (в рамках программ ипотечного кредитования) и др. Судебная защита коллективных договоров включает не только рассмотрение и разрешение трудовых споров, связанных с применением коллективных договоров, но и рассмотрение административных правонарушений, касающихся коллективно-договорного процесса и предусмотренных в КоАП РФ. Защита коллективного договора - это обеспечение соблюдения прав на ведение коллективных переговоров, заключение и изменение коллективного договора, его исполнение и контроль за его выполнением. Судебная практика по таким делам свидетельствует о сложившемся реально действующем механизме защиты социально-трудовых прав, используемом работниками и работодателями, а составление обзора судебной практики по вопросам коллективно-договорного регулирования труда могло бы способствовать единообразному пониманию и применению норм в рассматриваемой сфере и предотвращению их нарушений.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Седрединова М.Р. Содействие занятости и развитие кадрового потенциала в организациях электроэнергетики // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. № 2, 2015. С. 100-103 (0,4 пл.).

2. Седрединова М.Р. Премиальная политика организаций электроэнергетики // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. № 2, 2015. С. 274-276 (0,3 п.л.).

3. Седрединова М.Р. Актуальные проблемы обеспечения прав работников электроэнергетики на охрану труда // Закон и право. № 5, 2015. С. 101-106 (0,5 п.л.).

4. Седрединова М.Р. К вопросу о судебном способе защиты коллективных договоров // Российский судья. № 7, 07/2015. С. 9-12 (0,3 п.л.).

Иные публикации:

5. Объединение работодателей как форма реализации права на организацию // Конституционные основы трудового права и права социального обеспечения: состояние и перспективы. Материалы секции трудового права и права социального обеспечения Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения»: сборник докладов / отв. ред. Э.Г. Тучкова, К.Д. Крылов. - М.: Проспект, 2014. С.91-94 (0,2 п.л.).

6. Седрединова М.Р. Воспитательная функция коллективного договора // Гармонизация современного трудового права. Материалы секции трудового права и права социального обеспечения VI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Гармонизация

российской правовой системы в условиях международной интеграции» / Отв. ред. Тучкова Э.Г., Крылов К.Д. - М.: Проспект, 2014. С.78-81 (0,2 п.л.).

7. Седрединова М.Р. Роль отраслевого соглашения в реализации права на справедливые условия труда в электроэнергетике // Права человека в современном мире: новые вызовы и трудные решения / отв. ред. Т.А. Сошникова: материалы международной научной конференции. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2014. С. 210-213 (0,3 п.л.).

8. Седрединова М.Р. Развитие социально-партнерского регулирования в электроэнергетике // Юридическая панорама. 2014. № 23. С. 10-12 (0,2 п.л.).

9. Седрединова М.Р. К вопросу о реализации принципа социальной справедливости в оплате труда работников электроэнергетики // Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве. - М.: Изд-во Моск. гум. ун-та. С. 209-214 (0,4 п.л.).

10. Седрединова М.Р. Судебная защита коллективных договоров // Судебная защита в сфере труда и социального обеспечения. Сборник докладов секции трудового права и права социального обеспечения совместной XV Международной научно-практической конференции юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и VII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее». - М.: Проспект, 2015. С. 113-119(0,4 п.л.).

11. Седрединова М.Р. Специфика реализации права на труд в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений в сфере электроэнергетики // Международная защита прав человека и государственный суверенитет: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.А. Сошникова - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2015. С. 310-313 (0,2 п.л.).

Подписано в печать: 07.07.2015 Объем: 1,2 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 441 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru

2015674780

2015674780