Компенсационная функция права и механизм ее реализации по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компенсационная функция права и механизм ее реализации по российскому законодательству»

На правах рукописи

Кузьмина Мария Вячеславовна

Компенсационная функция права и механизм ее реализации по российскому законодательству

12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-8ИЮЛ 2015

МОСКВА 2015

005570451

Работа выполнена на кафедре теории государства и права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич.

Официальные оппоненты:

Ромашов Роман Анатольевич, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

Шамаров Вячеслав Матвеевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и праваАНО ВПО «Национальный Институт имени Екатерины Великой (Екатерининский институт)».

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)».

Защита состоится «16» сентября 2015 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а так же отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА): http://msal.nj/general/academv/councils/collab/

Автореферат разослан // <?_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с комплексной характеристикой компенсационной функции права как теоретико-правового феномена, реализуемого в различных отраслях современного российского права. Без познания функций права невозможно оценить его реальное значение как социального регулятора и раскрыть механизм правового воздействия на общественные отношения.

Как справедливо подчеркивают исследователи, по тому, какие функции осуществляет то или иное явление социальной действительности, каким образом происходит реализация этих функций и с какой эффективностью, можно судить о самом явлении, его основных чертах, значении в жизни общества и месте в системе подобных социальных явлений, а также о перспективах его существования и развития. Функции выражают сущность явления - то главное, основное, определяющее, что обусловливает его специфику, его природу, делает его «самим собой». Таким образом, изучение функций явления есть изучение самого явления. Оно позволяет глубже проникнуть в суть изучаемого явления, разобраться в его природе, «осветить» те его стороны, которые скрыты от исследователя, рассматривающего явление в статике1.

В условиях современного демократического государства, претендующего на статус социального, компенсационная функция права, базирующаяся на компенсационных нормах, приобретает особое значение, так как именно она обеспечивает восстановление социальной справедливости.

Отсюда важность исследования механизма реализации компенсационной функции2, направленного не только на возмещение субъекту причиненного вследствие нарушения (ограничения) права ущерба,

1 Абрамов А.И. Понятие функции права // Журнал российского права. 2006. №2. С.82-83.

2 См.: Радько Т.Н. Теория функций права: монография. М., 2014. С. 228.

но и на восполнение затрат (издержек), добровольно понесенных субъектом в рамках правомерного поведения в особых условиях, а также вследствие наличия у него специального социально-правового статуса.

Проблемы возмещения ущерба, причиненного национализацией имущества собственника; компенсации ущерба в результате экологической катастрофы; реабилитации, в т.ч. восстановления прав и выплаты компенсаций лицам, подвергшимся политическим репрессиям; предоставления разного рода льгот лицам, обладающим специальным социально-правовым статусом (малоимущий, инвалид, участник ВОВ и т.п.); компенсации морального вреда; компенсационных выплат работникам - вот лишь некоторые аспекты реализации компенсационной функции права. Когда восстановить прежнее положение (состояние) субъекта правовыми средствами невозможно, единственная возможность обеспечить социальную справедливость заключается именно в равноценной компенсации. В компенсационной функции, комплексной по своей природе, сочетаются главные целевые установки права - правовосстановительные, компенсаторные и в определенных случаях стимулирующие. Однако средства, формы реализации данной функции в различных отраслях современного российского права неодинаковы и во многом предопределяются тем, идет ли речь о публичном или о частном праве.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости диссертационной проблематики и обусловливают избранную тему работы.

Степень научной разработанности проблематики исследования.В правовой науке теоретическое исследование отдельных аспектов обозначенной темой диссертации проблемы нашло свое отражение в работах, посвященных общей теории государства и права и в отраслевых юридических исследованиях.

Вопросам общего понимания функций права, их классификации и реализации посвящены работы А.И. Абрамова, Г.Ю. Агафоновой, М.И.

4

Байтина, А.П. Глебова, В.Н. Жимирова, В.П. Малахова, Е.В. Медведева, JI.A. Морозовой, A.C. Палазяна, H.A. Пьянова, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Реутова, В.А. Рыбакова, В.Н. Синюкова,В.Н. Соловьева, В.А. Толстика, В.М. Шамарова и др.

Характеристика различных видов функций права, в том числе применительно к отдельным отраслям права, дается в трудах таких ученых, как В.В. Васильев, С.А. Иванов, И.А. Курцев,С.Т. Максименко, А.Я. Рыженков, В.Д. Филимонов, А.К. Ширмамедов и др. Собственно о компенсационной функции права в отдельных её аспектах писали И.А. Власенко, Р.Ф. Закиров, В.Н. Карташов, П.А. Панов, Т.Н. Радько, A.A. Торопов, А.П. Тараканов, A.A. Швецова и др.

В целом можно отметить, что ученые уделяли н уделяют достаточно пристальное внимание проблеме функций права как на уровне общей теории права, так и в отраслевых юридических науках. Однако сам механизм реализации отдельных функций права исследован достаточно мало, в том числе применительно к компенсационной функции права. Вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали специальные общетеоретические монографические работы, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ механизма реализации компенсационной функции права в контексте сопоставления его особенностей в публично-правовой и частно-правовой сферах. Представляется, что данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере нормативного закрепления и процессов реализации функций права с акцентированием внимания на особенностях юридического оформления и практического воплощения компенсационной функции как одной из собственно-юридических функций права.

Предмет исследования составляют научные подходы к пониманию, классификации и систематизации функций права; определению места

5

компенсационной функции в системе функций права; формальные и содержательные аспекты, характеризующие компенсационное направление правового воздействия; особенности законодательного закрепления и практической реализации компенсационной функции в механизме правового регулирования в современной России.

Цель и задачи диссертациоиного исследования. Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ компенсационной функции права с выработкой общетеоретических моделей её реализации в сферах публичного и частного правового регулирования.

Дня достижения указанной цели диссертант сосредоточил внимание на решении следующих задач".

- проанализировать основные научные подходы к пониманию функции права и выработать её общую дефиницию;

- определить соотношение- таких понятий, как «функции права», «функциональность права», «назначение права», «задачи права» и других смежных категорий;

- охарактеризовать различные критерии классификации функций права и выделяемые на их основе виды;

- исходя из общей дефиниции, дать понятие компенсационной функции права и определить её место в системе функций права в целом и собственно-юридических функций, в частности;

- раскрыть понятие и элементы механизма реализации функций права на примере компенсационной функции права;

- проанализировать, на базе норм отдельных отраслей, особенности механизма реализации компенсационной функции в сфере публичного права;

- охарактеризовать специфику модели реализации компенсационной функции в частно-правовых отношениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и специальные, а также частно-правовые методы.

В процессе выработки дефиниции компенсационной функции права и механизма её реализации был задействован дедуктивный метод, позволивший перенести общетеоретическую конструкцию функции права на отдельный её вид, связанный с восстановлением социальной справедливости через компенсацию. При рассмотрении же специфики реализации компенсационной функций в различных сферах права, напротив, был использован индуктивный метод, давший возможность перейти от анализа особенностей реализации данной функции в отдельных отраслях к выработке общих моделей, характерных для публичного и частного права в целом. Также были использованы такие общелогические приемы познания, как анализ, синтез, обобщение. В определенной степени были задействованы специальные методы: исторический, сравнительный и др.

При исследовании собственно правовых аспектов рассматриваемой проблемы основополагающими были такие частно-правовые методы, как формально-юридический, сравнительно-правового анализа, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых-юристов, как советского периода, так и современных, принадлежащих к различным научным направлениям и являющихся выразителями различных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

В процессе подготовки диссертации были проанализированы и обобщены точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, P.A. Ромашова, В.А. Толстика, В.М. Шамарова и др.

Нормативную основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, в частности, Конституция РФ 1993 г. и принятое в развитие её положений федеральное законодательство, в том числе Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ, Уголовно-

7

исполнительный Кодекс РФ и др.; международно-правовые документы; материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию поднимаемых проблемных вопросов. В диссертации формулируются авторские дефиниции компенсационной функции права и механизма её реализации; дается теоретико-правовой анализ основных элементов механизма реализации компенсационной функции права в различных отраслях современного российского права. На основании сравнительного исследования и обобщения широкого круга теоретических и эмпирических источников, а также опираясь на положения действующих нормативных правовых актов, в диссертации конструируются общетеоретические модели реализации компенсационной функции права в публично-правовой и частно-правовой сферах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функции права — это направления правового воздействия на юридически значимые общественные отношения, в рамках которых определяются цель и задачи правового регулирования, вырабатываются средства и методы правотворческой и правореализационной деятельности, моделируются коммуникативные конструкции межсубъектного взаимодействия.

2. Компенсационная функция, относясь к числу собственно-юридических функций права, охватывает совокупность юридических средств и форм воздействия права на регулируемые общественные отношения с целью восстановления либо иной позитивной коррекции социальной справедливости. Содержание данной функции составляет правовое воздействие, направленное на возмещение субъекту причиненного вследствие нарушения (ограничения) права ущерба, либо на восполнение затрат (издержек), добровольно понесенных субъектом в рамках правомерного поведения в особых условиях, а также вследствие наличия у него специального социально-правового статуса. Природа компенсационной

8

функции многоаспектна, т.к. она сочетает в себе правовосстановительные, компенсаторные и в определенных случаях стимулирующие целевые установки.

3. Механизм реализации компенсационной функции права представляет собой систему правовых средств, методов, процедур последовательное использование которых обеспечивает субъекту возмещение причиненного вреда и восполнение понесенных затрат с целью восстановления социальной справедливости.

4. Элементами механизма реализации компенсационной функции являются компенсационные нормы; юридические факты — предпосылки и условия возникновения компенсационных правовых отношений; компенсационные правовые отношения; интерпретационные акты и акты применения права, посредством которых осуществляется толкование и оформляются результаты компенсационных правоотношений.

5. Компенсационные нормы - общеобязательные правовые предписания, регулирующее специфические общественные отношения, связанные с возмещением вреда материального и нематериального характера, наступившего в результате событий, правомерных или неправомерных деяний, а также направленные на восполнение затрат и издержек субъекта, не связанных с нарушением его прав. При этом в гипотезе компенсационной нормы обязательно должно быть указано одно из оснований реализации компенсационной функции, а именно соответствующий юридический факт: причинение вреда, правомерное поведение в «особых» условиях, наличие специального правового статуса.

6. Основным элементом механизма и основной формой реализации

компенсационной функции права выступают компенсационные

правоотношения, которые в самом общем виде могут быть определены как

общественные отношения, урегулированные компенсационными нормами

права, субъекты которых наделены корреспондирующими правами и

обязанностями. Основным результатом компенсационного правоотношения

9

выступает восстановление социальной справедливости через компенсацию ущерба и затрат субъекта.

7. Основными способами реализации компенсационной функции, исходя из её содержания, являются: 1) возмещение вреда причиненного субъекту как противоправными, так и правомерными деяниями; 2) восполнение затрат, связанных с правомерным поведением субъекта в особых условиях; 3) восполнение затрат, связанных со специальным правовым статусом субъекта.

Основанием для возникновения компенсационных отношений в первом случае будет выступать нарушение права субъекта. Во втором и третьем случаях нарушение права отсутствует, т.к. субъект добровольно соглашается на дополнительные затраты или объективно попадает под особый статус. Первый способ будет реализовываться в рамках охранительных правоотношений; второй и третий - в рамках регулятивных.

8. Относясь к числу общеправовых функций права, компенсационная функция реализуется в сфере как публичного, так и частного права, но механизм реализации в каждой из этих сфер имеет свои особенности.

Специфика механизма реализации компенсационной функции в сфере публичного права обусловливается тем, что в нем закрепляются общезначимые (государственные) интересы, реализуемые через правовые властеотношения, предполагающие наличие властного субъекта и использование преимущественно императивных методов управления в рамках разрешительного типа правового регулирования.

Реализация компенсационной функции в частно-правовой сфере основывается на выделенных из системы публичных и обособленных от них частных интересах физических и юридических лиц. Участники частноправовых компенсационных отношений выступают как равноправные и равнообязанные субъекты, использующие преимущественно диспозитивные методы в рамках общедозволительного типа правового регулирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней освещаются вопросы, имеющие существенное значение для юридических наук как теоретического, так и отраслевого профиля. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Понятие права», «Функции права», «Реализация права», «Соотношение публичного и частного права» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для отраслевых юридических дисциплин, в частности, конституционного права, экологического права, земельного права, уголовно-исполнительного права, гражданского и трудового права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в процессе её подготовки, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе тех или иных аспектов функционирования права и реализации его функций;

в нормотворческой и интерпретационной деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти в процессе установления, применения и толкования положений о различных видах компенсаций;

- в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного, экологического, земельного, гражданского, трудового права; в разработке спецкурсов и дисциплин по выбору.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА). Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных работах, в том числе три статьи были опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для размещения результатов научных исследований при подготовке докторских и кандидатских диссертаций. Теме диссертационного исследования был

11

посвящен круглый стол, и выпущено учебное пособие «Компенсации в праве». Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись в ходе выступлений и обсуждений на научно-практических конференциях и круглых столах.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из нее задачи, представляются методологическая, теоретическая и нормативная основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Общетеоретическая характеристика компенсационной функции права» включает три параграфа: «Функции и функциональность права» (§ 1); «Классификация функций права» (§ 2); «Компенсационная функция в системе функций права» (§ 3).

В первом параграфе осуществляется общетеоретический анализ категории «функция права» и определяется ее место в понятийном аппарате современной теоретической юриспруденции.

Изучив различные подходы к пониманию функции права, диссертант предлагает рассматривать её не просто как юридический термин, а как юридическую конструкцию, в которой выражается структурно-системное строение объекта, то есть его состав. Автор выделяет следующие элементы «функции права» как юридической конструкции:

- основание: сущность права и его социальное назначение, а также цель правового регулирования;

-содержание-, направление правового воздействия; - форму реализации", механизм воздействия.

Рассмотрение «функции права» как юридической конструкции, по мнению диссертанта, позволяет объединить различные позиции, существующие в доктрине по поводу понимания данного правового феномена, и точнее раскрыть его социально-правовую сущность, проявляющуюся во взаимосвязи соответствующих элементов конструкции. При этом именно наиболее существенным в структуре любой функции права выступает динамический компонент, а именно - механизм воздействия норм права, раскрывающий форму реализации функций, который по существу идентичен механизму правового регулирования.

Отражая основные направления правового воздействия, функции права весьма многообразны, что придает важное научно-практическое значение вопросу их классификации, который рассматривается во втором параграфе данной главы. Классификация позволяет выстроить определенную систему функций права, показать их взаимосвязь и взаимозависимость, чтобы, в свою очередь, глубже познать их содержание.

В юридической литературе предлагаются различные критерии классификации функций права. Так, в соответствии с элементами системы права выделяют пять групп функций права: общеправовые", межотраслевые", отраслевые", правовых институтов; норм права. При этом общеправовые функции выступают в качестве базовых, но в то же время носят наиболее общий характер и конкретизируются в функциях более низкого уровня. И здесь, по мнению автора, следует уточнить, что общеправовые функции свойственны не только отраслям внутригосударственного, но и международного права, поскольку отражают сущность права в целом как социального регулятора, на основе которого строится не только национальный, но и мировой правопорядок.

Также все функции права делятся на специально-юридические (собственно-юридические) и общесоциальные (социальные). К собственно-

13

юридическим функциям традиционно относят регулятивную и охранительную. Это те функции, которые имманентны праву, характеризуют его как самостоятельное явление и обусловливают саму необходимость его существования.Социальные функции права раскрывают направления воздействия права на соответствующие сферы общественной жизни. В литературе перечень социальных функций весьма разнообразен и включает: экономическую, политическую, воспитательную; ценностную, познавательную, информативную, коммуникативную и иные. По мнению автора, выделение подобной группы функций носит скорее доктринальный, нежели практический характер. На практике социальные функции реализуются через механизмы регулятивной и охранительной функций, то есть через собственно-юридические функции.

Также весьма дискуссионной является и еще одна распространенная в юридической литературе классификация всех функций в зависимости от значения направления воздействия права на общественную жизнь, от объема правового регулирования и т.п., на основные и неосновные функции права. К числу основных функций относят регулятивную и охранительную функции (Т.Н. Радько); обеспечение права человека и достижение общественного согласия (Р.З. Лившиц); регулятивную, охранительную и восстановительную функцию (Е.В. Медведев); регулятивно-статическую, регулятивно-динамическую и регулятивно-охранительную (М.И. Байтин). Перечень неосновных функций также разнообразен: ограничительная, компенсационная, восстановительная, воспитательная функции и др.

Проведенный сравнительный анализ, позволяет говорить о том, что любая классификация функций права носит в определенной степени условный характер, т.к. в действительности все функции взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Наиболее обоснованными и практически ориентированными при этом автору представляется деление функций на общеправовые, отраслевые, институтов и норм; на собственно-юридические и несобственно-юридические; на первичные и производные.

Отталкиваясь от изложенных общетеоретических посылок, диссертант переходит в третьем параграфе к анализу сущности компенсационной функции права и определению её места в системе функций права в целом и собственно-юридических функций, в частности.

По мнению автора, в самом общем виде компенсационная функция права охватывает совокупность юридических средств и форм воздействия права на регулируемые общественные отношения с целью восстановления либо иной позитивной коррекции социальной справедливости. Содержание её составляет правовое воздействие, направленное на возмещение субъекту причиненного вследствие нарушения (ограничения) права ущерба и восполнение затрат и издержек, добровольно понесенных субъектом в рамках правомерного поведения в особых условиях, а также вследствие наличия у него специального социально-правового статуса.

Акцентируется внимание на том, что компенсационную функцию права следует отграничивать от восстановительной функции права. Последняя, направлена на возврат к прежнему правовому положению субъекта, путем полной ликвидации последствий причиненного правонарушением вреда. Компенсационная функция, получает свою реализацию тогда, когда восстановить нарушенное невозможно, но с целью восстановления социальной справедливости возместить (полностью либо частично) причиненный ущерб необходимо.

В отличие от восстановительной, компенсационная функция может выполняться и в том случае, когда факта правонарушения не было. Так, например, компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и др., являются частью заработной платы работника и никак не связаны с причинением ему противоправного вреда.

Соискатель исследуя природу компенсационной функции подчеркивает ее многоаспектность и комплексность. Отмечается, что эта функция сочетает

15

в себе правовосстановительные, компенсаторные и в определенных случаях стимулирующие целевые установки.

Распространение действия компенсационной функции практически на все отрасли национального и международного права, свидетельствует, о возможности отнесения её к числу общеправовых функций.

Реализация компенсационной функции осуществляется через компенсационные охранительные и регулятивные правоотношения, что позволяет классифицировать её как производную (от регулятивной и охранительной) собственно-юридическую функцию права.

Во второй главе «Механизм реализации компенсационной функции права» выделены три параграфа: «Понятие и структура механизма реализации компенсационной функции права» (§ 1); «Особенности механизма реализации компенсационной функции в сфере публичного права» (§ 2); «Особенности механизма реализации компенсационной функции в сфере частного права» (§ 3).

В первом параграфе анализируется содержание механизма реализации функций права в целом и компенсационной функции, в частности.

Автор подчеркивает, что реализация функций права есть следствие реализации права, и в то же время выполнение правом своей социальной роли выступает условием эффективного претворения правовых предписаний в жизнь.

Диссертант предлагает рассматривать механизм реализации функций права как систему правовых средств, последовательное использование которых обеспечивает воздействие права на регулируемые общественные отношения в тех основных направлениях, которые обусловлены его сущностью и социальным назначением. Элементами данного механизма будут выступать, по аналогии с элементами механизма правового регулирования: нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации права, в т.ч. в определенных случаях акты применения. При этом основной формой реализации функций права выступают правовые

16

отношения, переводящие абстрактные правовые предписания в реальные, конкретные социально-правовые связи между субъектами. Соответственно механизм реализации компенсационной функции права представляет собой систему правовых средств, методов, последовательное использование которых обеспечивает субъекту возмещение причиненного вреда и восполнение понесенных затрат с целью восстановления социальной справедливости.

Элементами механизма реализации компенсационной функции являются компенсационные нормы; юридические факты - предпосылки и условия возникновения компенсационных правовых отношений; компенсационные правовые 'отношения; интерпретационные акты и акты применения права, посредством которых осуществляется толкование компенсационных норм и оформляются результаты компенсационных правоотношений.

Охарактеризовав основные элементы механизма реализации компенсационной функции как системы правовых средств, с помощью которых субъекту обеспечивается возмещение причиненного вреда и восполнение понесенных затрат с целью восстановления социальной справедливости, диссертант далее переходит к рассмотрению специфики различных способов реализации компенсационной функции в рамках публичного и частного права.

Во втором параграфе раскрываются особенности механизма реализации компенсационной функции на примере различных отраслей публичного права, в частности, конституционного, экологического, земельного, уголовного и др. Специфика механизма реализации компенсационной функции в сфере публичного права обусловливается тем, что в нем закрепляются общезначимые (государственные) интересы, реализуемые через правовые властеотношения, предполагающие наличие властного субъекта, и использование преимущественно императивных методов управления в рамках разрешительного типа правового

регулирования. Соответственно, формы и способы реализации компенсационной функции в публичном праве, как правило, четко установлены законодателем, базируются на императивных компенсационных нормах и требуют участия определенного властного органа.

Элементами механизма реализации компенсационной функции при национализации выступают следующие. Во-первых, это соответствующие компенсационные нормы конституционного, земельного и иных отраслей права, предусматривающие возможность и порядок национализации того или иного имущества. При этом компенсационный характер в этих нормах будет нести диспозиция, а не санкция, т.к. основанием для компенсации служит не правонарушение, а правомерное поведение. Соответственно в качестве юридических фактов здесь будут выступать случаи причинения материального ущерба в связи с правомерным изъятием имущества у собственника для государственных нужд. На базе указанных юридических и фактических оснований возникают компенсационные правоотношения в сфере национализации имущества, в которых в качестве субъектов выступают, с одной стороны, уполномоченный государственный орган, принимающий решение о национализации, с другой, - собственник имущества; объектом - национализируемое имущество (земельный участок, дом и др.); содержанием - в частности, субъективное право собственника требовать компенсации причиненного изъятием ущерба, которому корреспондирует обязанность государства эту компенсацию предоставить. Способом реализации компенсационной функции в данном случае является возмещение причиненного ущерба в материальной форме: натуральной или (и) денежной. Вне зависимости от формы возмещения речь идет именно о компенсации вреда, а не о восстановлении нарушенного права, т.к. право собственности на изымаемый объект у субъекта прекращается. Возможно, в определенной степени помогло бы решению проблем национализации принятие специального закона, регулирующего все аспекты данной деятельности.

Другим примером реализации компенсационной функции в публично-правовой сфере выступают отношения по компенсации вреда в экологической сфере. Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Соответственно в рассматриваемой ситуации основанием для реализации компенсационной функции права выступает неправомерное деяние - экологические правонарушение, повлекшее за собой причинение вреда здоровью или имуществу лица. Поскольку восстановить положение, существовавшее до нарушения права, невозможно, законодатель и предусматривает в данных случаях материальную компенсацию. Если при этом причинителем вреда выступает физическое или юридическое лицо, то компенсационные отношения переходят в частно-правовую сферу и регулируются нормами гражданского права. Однако, юридическую основу осуществления компенсационной функции здесь всё равно будут составлять императивные нормы конституционного и экологического права.

Однако экологический вред может причиняться не только в результате экологических правонарушений, но и в результате событий, прямо не зависящих от воли людей. Хотя в Конституции РФ четко не говорится о компенсации подобного вреда, текущее законодательство позволяет гражданам взыскивать, а государственным органам, соответственно, компенсировать и тот вред, который причиняется деятельностью, не обладающей признаками правонарушения (например, вред, причиняемый в результате крупных техногенных катастроф; вред, связанный с проживанием на неблагополучных территориях). Предоставление гражданам, пострадавшим от неблагоприятного воздействия окружающей среды, мер социально-экономической защиты, льгот и компенсаций получило нормативное оформление после аварии на Чернобыльской АЭС. Подобные примеры подтверждают, что основанием компенсационной функции права

19

может выступать причинение вреда не только в результате совершенного правонарушения, но и в результате события (экологической катастрофы, стихийного бедствия). При этом размеры и формы компенсации устанавливаются императивно государством и не зависят в большинстве случаев от воли пострадавших (что в целом характерно для публично-правовой сферы).

Наиболее ярко специфика реализации компенсационной функции в сфере публичного права иллюстрируется в отношениях, возникающих на основе статьи 53 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В этих отношениях обязательным участником выступает тот или иной носитель государственной власти, совершивший правонарушение, причинившее вред субъекту. Данная общая норма Конституции РФ находит конкретизацию в иных нормах, посвященных деятельности соответствующих органов и лиц. Так, например, диссертант обращает внимание на положения федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Из общей нормы ст. 53 Конституции РФ по сути вытекают и положения ст. 52 Конституции РФ, гарантирующей потерпевшим со стороны государства доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, то есть право на реабилитацию. Сама реабилитация, подчеркивает соискатель, фактически выступает одной из форм реализации компенсационной функции права в публично-правовой сфере. При этом особую важность представляет институт реабилитации в уголовном судопроизводстве. Диссертант подчеркивает, что, говоря о реализации компенсационной функции права при реабилитации участников уголовного процесса, следует четко различать возмещение материального ущерба, устранение последствий и компенсацию морального вреда, поскольку каждая из этих форм имеет свои особенности.

20

Определенными особенностями обладает также порядок восстановления прав и выплаты компенсаций лицам, подвергшимся политическим репрессиям. Восстановление прав репрессированных лиц осуществляется не в уголовно-процессуальном, а в особом порядке, предусмотренном законом РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». Правовой институт реабилитации сочетает в себе реализацию как восстановительной, так и компенсационной функции права. При этом последняя приобретает особое значение, так как далеко не всегда при реабилитации возможно восстановить то состояние, которое существовало до нарушения. Реализация компенсационной функции при реабилитации осуществляется разными способами, включающими возмещение имущественного ущерба в натуральной и денежной форме; компенсацию морального вреда и устранение его последствий.

Примером реализации компенсационной функции в публично-правовой сфере выступает предоставление разного рода льгот лицам, обладающим специальным социально-правовым статусом. Здесь соискатель обращает внимание на закон РФ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Особенности механизма реализации компенсационной функции в данном случае будут заключаться в том, что основанием выступает не причинение вреда противоправными или правомерными действиями, а наличие у субъекта специального социально-правового статуса (малоимущий, инвалид, участник ВОВ и т.п.). Данный статус возникает у субъекта в силу определенных объективных причин вынужденно или добровольно. В подобных случаях говорить о восстановительной функции права не приходится, т.к. отсутствует нарушение права, подлежащее восстановлению. Реализация же компенсационной функции здесь необходима, т.к. лица, обладающие данным статусом, лишены возможности осуществлять определенные права наравне с другими субъектами, относясь к категории так называемых «уязвимых» лиц, требующих особой поддержки со стороны государства.

Еще одной особенностью реализации компенсационной функции в рассматриваемой сфере выступает то, что она осуществляется в рамках регулятивных, а не охранительных, как при возмещении вреда, правоотношений, участниками которых будут выступать, с одной стороны, лицо, обладающее специальным статусом, а с другой - соответствующий государственный орган, обязанный предоставить компенсацию. Наконец, третья особенность заключается в том, что формы и размеры компенсации прямо определяются законодателем, имеют целью восполнение затрат, понесенных субъектом в силу наличия у него специального статуса, и, как правило, не зависят напрямую от степени «уязвимости» соответствующего лица, что в большинстве случаев не позволяет охарактеризовать предоставляемую компенсацию как полную.

Реализация компенсационной функции в частном праве анализируется диссертантом в третьем параграфе. Соискатель подчеркивает, что особенности механизма реализации компенсационной функции в частноправовой сфере предопределяются спецификой данного сегмента права. А именно, частное право отражает, в первую очередь, интересы частных лиц; использует преимущественно диспозитивный метод правового регулирования в рамках общедозволительного типа; участники частноправовых отношений выступают как равноправные субъекты. Соответственно, формы и способы реализации компенсационной функции в частном праве, как правило, в самом общем виде определяются в диспозитивных компенсационных нормам и конкретизируются в соглашениях участников правоотношений, то есть носят договорный характер.

Основанием реализации компенсационной функции права в договорных отношениях выступает факт нарушения прав субъекта, которые не могут быть восстановлены в первоначальном виде (из-за утраты имущества, потери здоровья и т.п.), вследствие чего для обеспечения социальной справедливости требуется компенсация в виде возмещения

22

расходов и неполученных доходов потерпевшего, что будет выступать соответственно способами реализации компенсационной функции. Договорный характер осуществления компенсационной функции в рассматриваемой сфере отношений подтверждается, например, положениями ст. 1084 ГК РФ, в которой закрепляется, что вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В случаях, когда вред причиняется здоровью или жизни лица, компенсационная функция права выходит на первый план, т.к. восстановить здоровье в прежнем состоянии, как правило, весьма сложно, а «восстановить» жизнь просто нельзя. И здесь особую важность приобретает компенсация морального вреда, при которой также реализуется именно компенсационная (а не восстановительная) функция права, т.к. восстановить его невозможно. Неслучайно, параграф 4 главы 59 ГК РФ назван «Компенсация морального вреда», в то время как параграфы 1-3 той же главы говорят о возмещении вреда.

Определение размера компенсации морального вреда полностью отдается на усмотрении судьи, который должен дать толкование таким понятиям, как «требования справедливости и разумности», «индивидуальные особенности потерпевшего», «характер нравственных страданий» и т.п. По мнению диссертанта, наличие в законодательстве «каучуковых» категорий для оценки морального вреда, с одной стороны, объяснимо, т.к. вряд ли возможно выработать четкие критерии его определения, но, с другой стороны, вызывает определенные сомнения в обеспечении полноты компенсации морального вреда.

Соискатель выделяет следующие элементы механизма реализации компенсационной функции в сфере гражданского права. Во-первых, это

23

соответствующие компенсационные нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве. Специфика данных норм заключается в том, что они, как правило, устанавливают лишь общие предписания, которые конкретизируются в договорах субъектов. Способами реализации компенсационной функции в данных случаях является возмещение причиненных материальных убытков и морального вреда в денежной форме. Порядок возмещения может быть добровольный или судебный.

В качестве примера реализации компенсационной функции права в частно-правовой сфере диссертант также приводит нормы трудового законодательства. В Трудовом кодексе РФ есть специальный раздел VII «Гарантии и компенсации», где, в частности, дается нормативное определение компенсации: «денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами». Здесь реализация компенсационной функции связывается не с возмещением вреда, причиненного неправомерными действиями (хотя компенсации, связанные с нарушением прав работника тоже существуют, например, компенсация за время вынужденного прогула), а с восполнением затрат, добровольно понесенных субъектом в рамках правомерного поведения при выполнении трудовых и иных обязанностей. Именно правомерное поведение работника в особых условиях, отличных от обычных, будет служить основанием для действия компенсационной функции.

Формами реализации компенсационной функции в трудовом праве выступают компенсационные выплаты и компенсации. При этом компенсационные выплаты имеют преимущественно стимулирующую направленность (цель - привлечь работника к труду в особых условиях), а компенсации - компенсаторную (цель - восполнить понесенные затраты и издержки). Соответственно, компенсационный характер имеют в основном диспозиции компенсационных норм трудового права, а регулирование

осуществляется через использование как императивного, так и диспозитивного методов при особом упоре на договорный характер отношения сторон, что характерно в целом для реализации компенсационной функции в частно-правовой сфере.

Опираясь на рассмотренные примеры из российского законодательства, соискатель выделяет следующие характеристики модели механизма реализации компенсационной функции в частно-правовых отношениях. Реализация компенсационной функции в частно-правовой сфере основывается на выделенных из системы публичных и обособленных от них частных интересах физических и юридических лиц. В частно-правовой межсубъектной коммуникации используются преимущественно диспозитивные методы в рамках общедозволительного типа правового регулирования. Участники частно-правовых компенсационных отношений выступают как равноправные и равнообязанные субъекты. Соответственно, формы и способы реализации компенсационной функции в частном праве, как правило, в самом общем виде определяются в диспозитивных компенсационных нормах и конкретизируются в компромиссных (медиативных) соглашениях.

В заключении формулируются положения обобщающего характера и на их основе конструируются общетеоретические модели реализации компенсационной функции в сферах публичного и частного правового регулирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузьмина М.В. Компенсационная функция в системе функций права: теоретико-правовой аспект // Актуальные проблемы российского права. 2014. №2(39). С. 174-179 (0,6 п.л.).

2. Кузьмина M.B.K вопросу о классификации функций права // Актуальные проблемы российского права. 2014. №3(40). С. 317-322 (0,6 п.л.).

3. Кузьмина М.В. Структура механизма реализации компенсационной функции права // Вестник Владимирского юридического института. 2014. № 3(32). С. 126-131 (0,6 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

1. Кузьмина М.В.Компенсационная функция права и механизм ее реализации// Компенсации в праве. Учебное пособие (по материалам круглого стола) / Отв. ред. Т. В. Ефимцева, М.В. Кузьмина. Оренбург, 2014. С. 7-15 (0,5 п.л.).

2. Кузьмина М.В., Прохоров A.B. Компенсации в экологическом праве. // Компенсации в праве. Учебное пособие (по материалам круглого стола) / Отв. ред. Т. В. Ефимцева, М.В. Кузьмина. Оренбург, 2014.С. 62-65 (0,3 п.л.).