Комплексное исследование института доказывания в гражданском и арбитражном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Алла Георгиевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕНАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИСТИНЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И СУДЕБНОГО ПОЗНАНИЯ

§ 1. Познание и истина: роль метода

§ 2 Судебное доказывание и доказательства: логико-исторический аспект

ГЛАВА 2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ЭТАПЫ ДОКАЗЫВАНИЯ

§ 1. Структура, понятие, виды доказательств

§ 2. Сбор и исследование доказательств

§ 3 Оценка доказательств

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ

§ 1. Влияние субъективного фактора на убеждение судей

§ 2 Выявление и устранение лжи при разбирательстве гражданских дел

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ДОКАЗЫВАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СИСТЕМНОЙ СВЯЗИ

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

СУДЕБНОЕ ДОКАЗЫВАНИЕ»

§ 1. Теоретический аспект проблематики вопроса

§ 2. Правила и предмет судебного доказывания

§ 3. Критерии оценки доказательств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Комплексное исследование института доказывания в гражданском и арбитражном процессе"

Актуальность диссертационного исследования. Правовая реформа, проводимая в настоящее время в России, обусловленная фундаментальными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности общества, кардинально затронула гражданское и арбитражное процессуальное законодательство. С принятием в 2002 г. Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов РФ внесены существенные новшества в действующее законодательство, ориентирующие судебную практику на изменение подходов к проблематике вопросов судебного доказывания и судебных доказательств, в том числе формирования предмета доказывания, использования отдельных средств доказывания.

Поиск эффективной модели правосудия неразрывно связан с развитием института доказывания в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве, занимающего без преувеличения центральное место в нем, что и обусловливает актуальность темы исследования. Новеллы в определяющей степени направлены на усиление состязательного начала в гражданском и арбитражном процессах, создание условий для процессуальной активности сторон. В то же время можно определенно констатировать, что состязательность не является единственным базовым фактором, характеризующим современный процесс. В не меньшей степени должны быть указаны такие составляющие, как фактор равноправия сторон, диспозитивность, активность суда. О социальной ценности правосудия можно говорить только при условии базирования на фундаментальном принципе справедливости.

Актуальность исследования определяется, во-первых, отсутствием комплексных системных работ в изучении института судебного доказывания в гражданском и арбитражном процессах на базе принятых в 2002 г. ГПК РФ и АПК РФ.

Во-вторых, при существовании относительно развитой теории судебного познания истины, доказательств, доказывания и наличия большого количества научных работ, связанных с ними и исследующих различные механизмы воздействия в области правоприменительной деятельности, проблема доказывания остается одной из важных главных задач. Потребность в изучении данной проблемы диктуется самой жизнью и логикой демократических реформ. Диссертационное исследование является конкретным шагом в этом направлении.

В-третьих, обосновывается новая постановка о структуре, понятии, видах доказательств, этапах исследования и оценки доказательств, о принципах доказывания, о правилах и предмете доказывания.

В работе выдвигаются и обосновываются собственные суждения при раскрытии факторов, влияющих на предмет доказывания, оценку доказательств, а также проводится историко-правовой экскурс по проблеме развития взглядов на судебное доказывание. Актуальность темы исследования также обосновывается сравнительным анализом института доказывания в Гражданском процессуальном кодексе РФ и Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Проблема рассматривается не только с правовой точки зрения, но и включает философское, историческое и логическое ее осмысление, что обусловлено необходимостью реформирования правовой политики государства.

Актуальность диссертационного исследования также определяется новой постановкой проблемы о структуре, понятии, видах доказательств, сбора и исследовании доказательств, оценки доказательств, о влиянии субъективного фактора на убеждение судей и устранение лжи при разбирательстве гражданских дел, о принципах и правилах доказывания, о критериях оценки доказательств в системной связи «гражданское судопроизводство - судебное доказывание», о правилах и предмете судебного доказывания. Изучение данных вопросов в условиях правовой реформы и реформирования правовой политики государства, ее принципов, задач и путей реализации обеспечивает возможность комплексного анализа проблем.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена научными изысканиями перспектив дальнейшего совершенствования законодательства, необходимостью изучения отдельных аспектов доказывания, имеющих теоретическое и практическое значение, а также возможностью применения опыта некоторых гражданско-процессуальных институтов зарубежных стран.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение спектра научно-теоретических проблем, связанных с процессом доказывания в арбитражном и гражданском процессе, законодательных, законопроектных работ, анализ и обобщение судебной практики, требующих научного обоснования, и внесение предложений по совершенствованию законодательства.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Комплексное исследование факторов, влияющих на проблему доказывания в гражданском и арбитражном процессе.

2. Оценка направления, характера реформирования и развития института судебного доказывания в современный период.

3. Анализ диалектики взаимодействия различных форм и механизмов в гражданском и арбитражном процессе, детерминирующих формирование критериев и принципов судопроизводства с учетом историко-правовых, культурных традиций и общецивилизационных тенденций развития.

4. Сравнительный анализ научных взглядов по аспектам судебных доказательств и судебного доказывания по новому Гражданскому процессуальному кодексу и Арбитражному процессуальному кодексу и формирование авторского подхода к данной проблематике.

5. Постановка и изучение проблематики принципов и правил доказывания с целью возможности прогнозирования их генезиса в будущем.

6. Выделение основных критериев оценки доказательств в системной связи «гражданское судопроизводство - судебное доказывание».

Теоретическая основа исследования. Мировоззренческие взгляды и подходы к проблеме судебного доказывания в гражданском и арбитражном процессе основаны на научных исследованиях дореволюционных ученых, современных процессуалистов, теоретиков, философов, историков.

При исследовании данной проблемы источниками для научно-теоретических выводов явились труды ученых-правоведов: С.Н. Абрамова, С.С. Алексеева, В.Д. Арсеньева, С.Ф. Афанасьева, М.Ю. Барщевского, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, JIA. Ванеевой, Е.В. Васьковского, Б.В. Виленского, Н.В. Вит-рука, М.А. Викут, В.Н. Гапеева, М.А. Гурвича, П.П. Гуреева, А.А. Давлетова, А.Г. Давтян, П.Ф. Елисейкина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, И.М. Зайцева, О.В. Иванова, А.Ф. Клейнмана, Р.Ф. Каллистратовой, К.И. Комиссарова, С.В. Куры-лева, К.К. Лебедева, И.И. Мухина, В.В. Молчанова, В.К. Пучинского, И.М. Рез-ниченко, И.В. Решетниковой, М.С. Строговича, В.М. Семенова, Т.В. Сахновой, М.К. Треушникова, Н.В. Ченцова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, П.М. Филиппова, М.Х. Хутыза, В.М. Шерстюка, Я.Г. Штутина, В.Н. Щеглова, М.С. Шакарян, А.А. Эйсман, Н.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.

При анализе философско-социологических и социально-психологических вопросов рассматриваемой проблемы изучены и использованы работы Аристотеля, Гегеля, Канта, Цицерона, Д. Азаревича, Д. Айдера, П. Аргера, В. Асмуса, Е. В. Васьковского.

Использование в работе около 500 различных источников свидетельствуют о большом интересе ученых к данной проблеме и необходимости детального и обстоятельного ее исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе судебного доказывания в гражданском процессе и арбитражном процессе.

Предметом исследования является комплекс проблем судебного доказывания в гражданском в арбитражном процессе, теоретические вопросы изучения истины, судебного познания, доказательств, доказывания.

Методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, который предполагает всесторонность, объективность, взаимосвязь рассматриваемых явлений, используются общенаучные методы познания: анализ и синтез, метод дедукции и индукции, методы сравнительного исследования, системный, функциональный, а также частнонаучные методы познания: системный анализ общетеоретических работ и трудов ученых процессуалистов, историко-правовой анализ, сравнительно-правовой анализ, формально-юридический, а также анализ местной и опубликованной практики судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Конституционного суда РФ.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный конституционный закон «О судебной системе», Закон РФ «О статусе судей» и др.

Научная новизна и достоверность диссертации характеризуется следующими моментами:

1) это первое комплексное исследование, которое охватывает анализ доказывания в новейшем процессуальном законодательстве;

2) работа отличается от других исследований в области доказывания, тем, что включает не только правовой аспект, но и использует знания в области психологии, социологии, философии;

3) в результате проведенного исследования автор формирует свою концепцию доказывания в арбитражном процессуальном и гражданском процессуальном законодательстве.

Достоверность результатов диссертации подтверждается его теоретической и методологической основами, методами сбора и обработки практического материала.

Диссертантом проведено обобщение опубликованной и неопубликованной арбитражной судебной практики и практики судов общей юрисдикции.

Разработка теоретических предложений и рекомендаций, детально регламентирующих правила и конкретные процедуры совершения тех или иных процессуальных действий, позволит сделать ГПК РФ и АПК РФ более устойчивыми, гибкими, открытыми для совершенствования законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Историческая и логическая обусловленность предопределяет выделение и функционирование на собственной основе арбитражного процессуального права и арбитражного судопроизводства, базирующихся на особенностях регулируемых правоотношений.

2. Автор обосновывает необходимость соблюдения баланса различных начал процесса: справедливости, равенства сторон, диспозитивности, активности суда, направленной на установление истины в процессе.

3. Выявлены и сформулированы отличия гражданского и арбитражного процессов в сфере правового регулирования состязательной формы судопроизводства:

- защита интересов сторон квалифицированными представителями в арбитражном суде, что в меньшей степени проявляется в судах общей юрисдикции;

- требование правового обоснования позиций сторон в АПК РФ и отсутствие такового в ГПК РФ;

- расширение границ используемых средств доказывания в арбитражном процессе;

- все большее значение письменные доказательства приобретают в арбитражном процессе по сравнению с гражданским процессом.

4. Сближение гражданского и арбитражного процессов в сфере правовой регламентации доказывания заключается в стремлении законодателя к одинаковой трактовке понятия доказывания и доказательств для отраслей процессуального права. В то же время законодатель не может не учитывать специфику доказывания в различных процессах, что также находит отражение как в правовой регламентации данного института, так и в практическом применении. Одним из наиболее характерных примеров является преобладание письменных доказательств в арбитражном процессе по сравнению с гражданским процессом с учетом специфики данной отрасли.

5. Автор предлагает свою модель системного подхода к оценке доказательств с учетом трактовки относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств как критериев оценки доказательств, а не принципов судебного доказывания.

6. Обосновывается научный тезис о диалектическом единстве предмета доказывания и нормы права. Предлагается авторская концепция формирования предмета доказывания как многоциклового процесса последовательного взаимного сближения факта и нормы права, начинающегося на начальной фазе судебного процесса (принятие искового заявления судьей) и заканчивающегося этапом вынесения судебного решения.

7. Судебное доказывание осуществляется на базе принципов судебного процесса и судоустройственных начал: принципа справедливости и поиска истины, в связи с чем признается нецелесообразным выделение специфических принципов судебного доказывания.

8. Необходимо предусмотреть в процессуальном законе эффективные процессуальные механизмы ответственности сторон и других лиц, участвующих в деле, за дачу заведомо ложных объяснений например, институт присяги, применение детектора лжи, наложение процессуального штрафа и ряд других.

9. Весьма спорным представляется нормативное определение судебного доказательства. В частности, указывается, что некоторые юридически значимые факты суд может воспринимать самостоятельно, а не собирать сведения о фактах.

Судебное доказательство - это органическое триединство содержания, формы, процессуального способа их представления и анализа. Только в этом случае проявляется возможность для суда выявления наличия или отсутствия обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

10. Предлагается единая структура судебного доказательства, элементами которой является материальная форма существования (средства, вид доказательства, непосредственно воспринимаемый судом факт); содержание (сведения о фактах, обстоятельствах дела, информация как отражение материального мира и его свойств); процессуальный способ получения доказательств (только в рамках гражданской арбитражной процессуальной формы в соответствии с действующим законодательством).

11. В АПК РФ должно быть закреплено положение, обязывающее суд определять предмет доказывания. Поскольку это тесно связано с поиском истины в процессе и по сути является базовым для формирования нормативных основ института доказывания, то необходимы единое понимание истины и, как следствие, единый подход к обязанности суда по определению предмета доказывания и юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию лицами, участвующими в деле.

12. В отличие от недоверия к показаниям свидетеля, выражение недоверия к личности, затрагивающее ее честь, достоинство, деловую репутацию, должно быть мотивированным и базироваться на достоверных доказательствах. В противном случае суд (судья) должен снимать подобные свидетельства и предупреждать стороны и других лиц, участвующих в деле, о недопустимости заявлений, порочащих честь и деловую репутацию, унижающих достоинство, а также должны сниматься наводящие вопросы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором впервые проведено комплексное исследование института доказывания в гражданском и арбитражном процессе, формируется своя концепция доказывания в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном законодательстве, что позволяет констатировать весомый вклад в науку.

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, дополняют, развивают и конкретизируют основные положения теории судебного доказывания и доказательств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в научной деятельности при исследовании вопросов института доказывания; б) в нормотворческой, правоприменительной деятельности по совершенствованию действующего законодательства (АПК РФ и ГПК РФ), что позволит повысить эффективность судебной защиты; в) материалы диссертационного исследования применимы в учебно-методической работе при преподавании курсов гражданского процессуального и арбитражного процессуального права в юридических вузах; г) элементы новизны и выводы, представляющие практическую значимость, позволяют создать определенную модель доказывания, которая может служить ориентиром в проведении правовой реформы.

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, а также на заседании кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах: «Адвокатская деятельность» (Саратов, ноябрь 1997 г.); «Права человека: пути их реализации» (Саратов, октябрь 1998 г); «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, октябрь 2001 г.); «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар-Сочи, апрель 2002 г.); «Юрист XXI века: реальность и перспективы» (Екатеринбург, октябрь 2002 г.), а также в научных публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Коваленко, Алла Георгиевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение, тем более на разрешение многих проблем путем комплексного исследования института судебного доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Однако при работе над диссертацией был исследован широкий спектр научной литературы, в том числе и дореволюционной, нормативных актов, проанализирована практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов, статистические данные, зарубежная литература, новое гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство, а также работа диссертанта на протяжении нескольких лет адвокатом, что позволило сформулировать основные выводы и соответствующие рекомендации по совершенствованию законодательства в области познания, доказывания и доказательств.

В первой главе диссертации раскрываются общенаучные аспекты проблемы истины, доказательств, судебного познания.

С позиции юридической науки и практики совместно с философией рассматриваются вопросы, связанные с проблематикой научного, специального и обыденного познания, диалектической связи и отношением с истиной.

Анализируется и оценивается роль социальной практики и конкретики судопроизводственной деятельности в формировании методов и механизмов осуществления правосудия.

Исследуется правовая сторона вопроса доказывания, т. е. как право способствует и содействует установлению истины. Главный упор в диссертации делается не на то, что факт установлен или нет, а внимание концентрируется на том, соблюдены ли правовые нормы при установлении истины.

С учетом логико-исторического аспекта судебного доказывания и доказательств, в работе анализируются различные стороны следственного и состязательного процесса, исходя из критерия достижения цели процесса.

Выделяются пять уровней генерализации в проблеме познания.

Вторая глава диссертации посвящена раскрытию вопросов о доказательствах, этапах доказывания, средствах доказывания, оценки доказательств.

Обосновываются выводы, что судебное доказывание не просто единство логической и процессуальной форм деятельности, а строго логическая деятельность, протекающая в рамках процессуальной формы. А судебные доказательства - не информация сама по себе, а система логически организованных в процессуальной форме доводов, использующих процессуальные средства для формирования у суда убеждения в истинности фактов предмета доказывания.

Автор предлагает единую специфическую структуру судебного доказательства, обязательными элементами которой являются: а) материальная форма (средство, вид доказательства, непосредственно < воспринимаемый судом факт); б) содержание (сведения о фактах, обстоятельства дела, информация как отражение материального мира и его свойств); в) процессуальный способ получения доказательства (в рамках гражданской/арбитражной процессуальной формы в соответствии с действующим доказательством.

В диссертации обращено внимание на слабость процессуальных норм, связанных с судебным протоколом. Исходя из потребности практики, применяется протоколирование при помощи звукозаписи. Данное явление не получило законодательного закрепления.

В нормативном материале должно найти четкое выражение обязанность суда устанавливать круг подлежащих доказыванию обстоятельств, имеющих значение для дела.

Учитывая проблемность и спорность вопросов, в диссертации критически рассматривается понятие оценки доказательств судом, принципы этой оценки, соотношение этапов оценки доказательств с общей структурой доказывания.

Оценка доказательств по делу - для установления действительного содержания правоотношений сторон (как по фактическому составу, так и правовому) требует учета полноты доказательств и рассмотрения их во взаимосвязи.

При оценке доказательств было бы правильным различать внутреннее убеждение судьи и его убежденность, связывая с первым рациональную основу деятельности и глубоко укоренившиеся в сознании человека представления морально-идеологического плана^ которым он обязан следовать, мотивирующие решения и поступки, а со второй - субъективное отношение человека к своим поступкам и убеждениям (уверенность в своей правоте).

В третьей главе диссертации поставлены проблемы и изучены подходы к их разрешению о влиянии субъективного фактора и проблематика «ложных доказательств», влияющие на предмет доказывания.

Можно выделить шесть базовых составляющих, объективно связанных с влиянием как в целом на объект судебного доказывания, предмет доказывания, судейскую оценку и вынесение решения: 1) правосознание (индивидуальное, корпоративное, общественное); 2) личностно-психологические и культурно-образовательные и профессиональные характеристики судей; 3) факторы материальной, финансовой, организационной, информационной и иной природы, определяющие условия функционирования и работы судов и судей; 4) общее состояние и качество законодательно-нормативной базы всего правового пространства; 5) факторы, обеспечивающие реальную независимость судебной власти; 6) совершенство процессуальных механизмов всей совокупности институтов правосудия.

Исходя из необходимости усиления гарантий судебной защиты прав граждан, организаций, закон должен содержать нормы, предусматривающие как обязанность сторон давать полные и правдивые объяснения по существу дела и предусмотреть процессуальные санкции за использование ими заведомой лжи.

Представляется целесообразной коррекция гражданского и арбитражного процессуального законодательства в следующих направлениях: а) введение процессуальной процедуры принятия перед судом клятвы-присяги сторонами говорить в суде правду; б) сторона может иметь право отказаться отвечать на конкретный вопрос (суда, противоположной стороны), но не должна иметь права давать ложные показания; в) возможность применения судом таких процессуальных мер борьбы с ложью, как предупреждение сторон о недопустимости использования ложных сведений и о возможности негативных последствий в виде наложения процессуального штрафа, либо прекращение производства по делу, либо вынесение решения в пользу противоположной (добросовестной) стороны.

Таким образом, исходя из усиления гарантий судебной защиты прав граждан, закон должен содержать нормы, предусматривающие как обязанности сторон, так и процессуальные санкции за использование ими заведомой лжи.

Четвертая глава диссертации посвящена принципам, правилам доказывания, критериям оценки доказательств в системной связи.

Мы исходим из того, что рассматривать принцип без анализа компонентов, влияющих на его образование, закрепление и проявление, не совсем правильно, хотя термин «принцип» можно рассматривать, по мнению ученых-процессуалистов, как категорию правосознания, как норму права с общим содержанием и как правовое понятие.

Оценивая современное судопроизводство в свете принятых АПК РФ и ГПК РФ, автор высказывает свое видение понятия доказательственного права, опираясь на классический тезис «принципы не следует умножать без необходимости, показывает, что нет (специальных) принципов судебного доказывания. Вместе с тем, следует констатировать, что очевидны и подвижки институтов доказывания в том и другом процессах: а) в сторону дифференциации по ряду частных направлений: трактовка средств доказывания, соотношение факторов устности и письменности в доказывании, механизм раскрытия доказательств и ряд других; б) в вопросе формирования предмета доказывания налицо все больший уход арбитражного суда от обязанности несения бремени ответственности за правильность определения предмета доказывания и по фактическому составу, и по нормативному его обоснованию и переложение этого бремени на стороны.

В главе диссертации обосновывается вывод о роли суда в доказательственной деятельности, которая заключается, во-первых, в ходе всего процесса суд «кристаллизирует» на основе доказательственного материала правовую основу спорного правоотношения, во-вторых, на основе правовой квалификации правоотношения сторон, суд уточняет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию сторонами. Пользуясь ими, стороны решают основную доказательственную задачу. Из этого не вытекает, что решение вспомогательных теорем само по себе легче доказательства основной теоремы. В них и заключается реальная сложность решаемой судом задачи. И было бы неверным и в законодательном плане и практически снять с суда эту задачу, переложив ее на стороны, что можно усмотреть в АПК РФ (прежде всего) и ГПК РФ.

В диссертации проводится сравнительный анализ подходов законодателя к критериям оценки доказательств в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве на фоне соответствующих требований уголовно-процессуального законодательства.

По результатам сравнительно-правового анализа критериев оценки доказательств сделаны выводы: выявлено единство подходов в определении критериев оценки доказательств в УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ. следует также констатировать определенную противоречивость и непоследовательность законодателя в наполнении понятий проверка, исследование, оценка доказательств, в частности, нормативные положения ст. 67 ГПК РФ и ст. 71 АПК РФ; представляются актуальными вопросы, связанные с соотношением судебного усмотрения, процессуально-процедурных нарушений и отступлений при работе с доказательственными материалами на различных стадиях, этапах, включая досудебную подготовку, обеспечение и закрепление доказательств и содержания самих критериев оценки (проблематика критичности в признаках допустимости, достоверности, достаточности, относимости доказательств).