Конфликты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и основные направления их разрешениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайличенко, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РАСКРЫТИЕМ И РАССЛЕДОВАНИЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие и сущность конфликта. Условия и причины его возникновения и проявления .'.

§ 2. Общая характеристика криминалистической конфликтной ситуации. Классификация конфликтных ситуаций.

ГЛАВА 2. КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

§ 1. Отдельные проблемы допустимости криминалистических средств воздействия, реализуемых в период расследования, для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций.

§ 2. Криминалистическое изучение и оценка личности противоборствующего субъекта как один из наиболее важных этапов принятия тактического решения в условиях конфликтной ситуации.

§ 3. Тактические особенности расследования преступлений в условиях конфликтной ситуации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конфликты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и основные направления их разрешения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном Российском государстве на протяжении последних десятилетий, сопровождаются рядом кризисных явлений. В том числе высоким уровнем преступности, совершенствованием форм и методов противоправной деятельности. Так, в 2006 году количество совершенных преступлений дошло до 3,9 миллиона, исторический максимум 1999 года был превзойден на 28,4%. В результате преступлений в 2006 году погибло 61,4 тысячи человек, а 57 тысячам был причинен тяжкий вред здоровью. В 2007 году зарегистрировано 3582541 преступлений. Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе зарегистрированных в 2006 году составила 27,9%. В 2007 году тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 961133. В 2007 году гражданами, ранее судимыми, было совершено 11296 преступлений. Одним из тревожных факторов является то, что каждое двенадцатое (8,4%) из оконченных расследованием преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.

Преступность в последние годы приобрела организованный, нередко транснациональный характер, с четко обозначенной системой, иерархией, распределением функций среди ее участников, с выделением и соответствующим оснащением в этой системе «подразделений», занимающихся разведывательной деятельностью, внедрением в структуры правоохранительных органов, использованием коррумпированных чиновников властных структур, что нередко сводит на нет результаты оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел.

Несмотря на внедрение эффективных методов раскрытия и расследования преступлений правоохранительные органы сталкиваются с активным противодействием со стороны заинтересованных лиц. В силу этого противо

1 По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России. действию расследованию должна противостоять эффективная система следственной и оперативно-розыскной деятельности, уровень которой должен определяться уровнем и остротой конфликтности складывающихся ситуаций. Процесс преодоления противодействия расследованию преступлений базируется на разработке и принятии организационных, информационных, управленческих и иных решений, тактико-психологических методов и приемов производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.

Проблема разрешения конфликтных ситуаций является одной из наиболее острых на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Практика показывает, что конфликтогенность рассматриваемой сферы носит объективный характер, что подтверждается философско-социологической и психологической традициями объяснения конфликта как носителя противоречий, источника развития и совершенствования социальных систем.

В основе уголовно-процессуальной деятельности лежит уголовно-правовой (криминальный) конфликт, возникающий между обществом и личностью, который детерминирует возникновение иных конфликтов при производстве по уголовному делу, поэтому говорить о «бесконфликтном» следствии невозможно. Специфика уголовно-процессуальной деятельности характеризуется столкновением резко полярных интересов, особой психологической атмосферой расследования. Ограниченность следователя, оперативного работника в выборе сил, средств и методов раскрытия и расследования преступлений, жесткая процессуальная форма и временные рамки, установленные законом, а также многие другие факторы обусловливают закономерность и неизбежность возникновения различных конфликтных ситуаций в уголовно-процессуальной сфере. Наиболее опасной формой проявления конфликта, безусловно, является противодействие раскрытию и расследованию преступлений.

Анализ следственной и судебной практики показывает, что должностные лица правоохранительных органов не всегда своевременно реагируют и эффективно разрешают разнообразные конфликтные ситуации, возникающие в сфере их профессиональной деятельности.

Современное развитие уголовно-процессуального законодательства, переход от розыскной к состязательной модели уголовного процесса заострили необходимость переосмысления проблемы разрешения конфликтных ситуаций, особенно возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Поскольку их разрешение в рассматриваемый период создает благоприятную ситуацию для своевременности, объективности и обоснованности принятия судебных решений.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, являются теоретической основой для оптимизации практической деятельности по разрешению разнообразных конфликтных ситуаций, возникающих в сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы по проблемам конфликтов при расследовании преступлений были защищены следующие диссертации: Олейник А.Н. Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии. -М., 1993; Побережный С.К. Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии. - Калининград, 2000; Боева М.В. Тактико-коммуникативная компетентность следователя: на примере взаимодействия с обвиняемым в конфликтной ситуации расследования. - Воронеж, 2002; Баева Н.А. Конфликты в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве. - Воронеж, 2007; Янина Я.Ю. Теоретические и практические аспекты применения компромиссов для разрешения конфликтов предварительного следствия. - Калининград, 2007. Эти работы были подготовлены без учета современного состояния уголовно-процессуального законодательства, результатов правового и организационного изменения деятельности следственных подразделений и следователей. Заложенная в изменениях уголовно-процессуального кодекса концепция возбуждения уголовного дела, дознания и предварительного следствия внесла существенные изменения в уголовное судопроизводство. Конфликты и основные средства их разрешения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства в контексте изменений уголовно-процессуального законодательства, практики совершения и расследования преступлений не были предметом самостоятельного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование тактико-психологических основ разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также определение криминалистических средств и методов, позволяющих эффективно решать отдельные задачи, стоящие перед должностными лицами правоохранительных органов в условиях конфликтной ситуации.

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- изучение уголовно-процессуального законодательства, практики применения его отдельных положений на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, процесса расследования преступлений;

- изучение, анализ и обобщение научных исследований по рассматриваемой и смежным проблемам;

- выявление сущности понятия конфликта в социальном, философском, психологическом, уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах;

- раскрытие дефиниции конфликта, возникающего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, определение его форм и видов;

- исследование факторов, детерминирующих возникновение и развитие конфликтов и конфликтных ситуаций;

- создание классификации криминалистических конфликтов и конфликтных ситуаций;

- выявление и определение типичных конфликтных ситуаций, возникающих в уголовно-процессуальной сфере;

- определение актуальных направлений применения конфликтологических знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений;

- исследование критериев допустимости средств тактического воздействия на следственную ситуацию, применяемых для решения отдельных тактических задач в условиях конфликтной ситуации;

- уточнение и унификация имеющихся криминалистических средств предупреждения и разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- исследование проблемы воздействия тактических средств, применяемых следователем для устранения и нейтрализации противодействия расследованию, оказываемого субъектом в условиях конфликтной ситуации.

Объектом диссертационного исследования является поисково-познавательная деятельность следователя, дознавателя, протекающая в условиях конфликтной ситуации, их взаимодействие при раскрытии и расследовании преступлений, а также возможность и пределы использования криминалистических средств предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

Предметом исследования являются закономерности, предпосылки зарождения, развития и разрешения конфликтных взаимоотношений между участниками уголовного процесса на этапах досудебного производства по уголовным делам, а также закономерности деятельности должностных лиц правоохранительных органов, направленной на разрешение конфликтов и конфликтных ситуаций, с целью установления истинных обстоятельств содеянного в уголовном судопроизводстве.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые акты, российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы, Указы Президента

Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты (прежде всего МВД России), касающиеся вопросов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); метод системного анализа (при разработке классификации конфликтных ситуации, тактических средств их разрешения); метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативных правовых актов и их роли в разрешении конфликтных ситуаций); исторический метод (при ознакомлении с трудами древнегреческих, французских, немецких философов, в процессе изучения и анализа отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, предшествующего принятию УПК РФ 2001 г.); статистический метод (при анализе состояния преступности в России); метод моделирования (при разработке рекомендаций по разрешению конфликтов); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей), и др.

Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения и практические выводы, разработанные в философии (в том числе древнегреческой: Анаксимандр, Гераклит, Платон, Геродот, Эпикур, Аристотель, Цицерон, Макиавелли и др.; французской: Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, М.Ф.А. Вольтер, П. Гольбах и др.), общей и юридической психологии, общей и юридической конфликтологии, этике, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности.

Автор не оставил без внимания и работы отечественных ученых, которые создавали единую теорию конфликтов с использованием математического аппарата (В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Лафевр, Г.Л. Смольян и ДР-)

В ходе проведения исследования, а таюке изложения полученных результатов автор широко использовал труды российских ученых, в которых раскрываются различные аспекты рассматриваемой проблемы: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, JI.B. Бертовского, В.М. Быкова, И.Е. Быхов-ского, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпки-на, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, Н.С. Железняка, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, Е.П. Илларионова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.П. Кувалди-на, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, С.К. Побережного, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Р. Ратино-ва, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, А.А.Чувилева, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева, В.В. Яровенко и других.

Эмпирическая база исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации основаны на решениях Конституционного Суда Российской Федерации, изучении опубликованной практики Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались результаты проведенного (по специально разработанной анкете) изучения 200 архивных уголовных дел, данные интервьюирования 285 практических работников органов предварительного расследования Сахалинской, Омской, Новосибирской областей, Хабаровского, Приморского, Краснодарского, Ставропольского краев. В процессе формулирования отдельных выводов соискатель ориентировался и на сведения опроса 15 судей федеральных судов общей юрисдикции: Южно-Сахалинского городского суда, Хабаровского краевого суда, Краснофлотского и Хабаровского районных судов. Диссертантом использован личный 5-летний опыт практической работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное диссертационное исследование носит комплексный характер в решении актуальной и сложной проблемы разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В работе определены понятие, структура и классификация криминалистических конфликтных ситуаций, рассмотрены основные факторы, детерминирующие возникновение и развитие конфликтных взаимоотношений между участниками уголовного процесса. Предпринята попытка исследования классификационной ветви конфликтных ситуаций. Предложен алгоритм действий должностных лиц в условиях конфликта, возникающего между состязающимися сторонами. В ходе исследования сформулированы некоторые новые положения и обоснованы теоретические выводы, предпринята попытка придать им большую практическую направленность, приведены дополнительные аргументы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:

1. Криминалистический конфликт - это состояние взаимоотношений участников уголовного судопроизводства, полная или частичная несовместимость целей, интересов, потребностей и ценностей которых выражается в осмысленном противодействии, направленном на преодоление возникшего противоречия и существенно затрудняющем процесс раскрытия и расследования преступлений.

2. Конфликты, возникающие в уголовно-процессуальной сфере, являются производными от конфликта уголовно-правового. В связи с этим применяемое отдельными авторами сочетание «конфликтное противодействие» представляется не совсем корректным, так как «неконфликтного» противодействия не существует.

3. В основе противодействия расследованию лежит конфликт интересов субъектов уголовно-процессуальных отношений: конфликт между интересом следователя в объективном установлении всех обстоятельств совершенного деяния и привлечении лица, его совершившего, к уголовной ответственности и интересом субъекта, совершившего преступление, избежать либо смягчить уголовную ответственность за содеянное.

4. Конфликтная криминалистическая ситуация характеризуется степенью установленности обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, объемом ресурсов, имеющихся в распоряжении лица, осуществляющего расследование, а также наличием существенных противоречий между интересами, целями отдельных участников уголовного процесса и их готовностью к противоборству, направленному на достижение своих целей или реализации собственного интереса.

5. Видами криминалистических конфликтных ситуаций являются: общие и частные (по уровню конфликтности); следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные (в зависимости от характера процессуальной деятельности); двусторонние, многосторонние (по количеству участвующих субъектов); открытые, латентные (по степени выраженности); ролевые, межличностные, позиционные (по содержанию); остроконфликтные, неостроконфликтные (по форме проявления и разрешения возникших противоречий); когнитивные, конфликты интересов, нравственные (по характеру противоречий); типичные, специфические (по типовому характеру).

6. К основным задачам следователя, действующего в условиях конфликтной ситуации, относятся: адекватное осознание ситуации, верное определение сути конфликта; проникновение в планы соперника или в его уже реализованные намерения, результаты которых следователю пока неизвестны; маскировка своей информационно-тактической позиции; рефлексивное управление соперничающей стороной, процессом принятия ею своих решений.

7. В условиях конфликтной ситуации первостепенное значение имеет изучение следователем личности противодействующего субъекта. Оно предназначено для решения следующих задач: а) распознавания занятой субъектом позиции; б) установления психологического контакта с противоборствующим участником процесса; в) выбора, реализации и оценки результатов применения тактических средств воздействия; г) оказания позитивного воздействия на личность конфликтующего участника расследования; д) решения иных задач, направленных на изменение сложившейся ситуации в благоприятную для расследования сторону.

8. Для устранения конфликтогенных факторов, изменения занятой лицом позиции противоборства, нейтрализации оказываемого противодействия следователю рекомендуется выполнить следующий алгоритм действий:

• выстроить модель исходной ситуации, сопряженной с конфликтными действиями конкретных лиц;

• провести ее типизацию, заключающуюся в установлении существенных признаков сложившейся ситуации конфликта для соотнесения с признаками типовых ситуаций, разработанных криминалистикой;

• выбрать (исходя из программ разрешения типовых ситуаций, разработанных криминалистикой) комплекс тактических средств, которые будут наиболее эффективны для решения отдельных задач в сложившейся конфликтной ситуации.

9. В ситуации реального конфликта система деятельности следователя представляется следующим образом:

1) диагностика сложившейся ситуации, оценка возможных вариантов ее развития;

2) выбор оптимальных тактических средств разрешения конфликтной ситуации;

3) реализация намеченных приемов воздействия, разработанных наукой;

4) оценка промежуточных результатов и сопоставление их с материалами расследования;

5) оценка полученной в результате применения средств воздействия информации и осознание новой ситуации как благоприятной либо конфликтной;

6) определение дальнейшего направления расследования и выбор иных приемов с учетом новой сложившейся ситуации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы должностными лицами правоохранительных органов для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере их профессиональных интересов, а также для оптимизации процесса раскрытия и расследования преступлений.

Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования и могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в области криминалистической конфликтологии. Отдельные положения диссертации, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, в процессе преподавания криминалистики, уголовного процесса, ряда спецкурсов, а также в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в девятии научных статьях, три из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии», секция «Проблемы развития правовых систем» (г. Хабаровск, 2006 г.), международной конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступностью стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Хабаровск, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России (Хабаровск, 2008).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с дознавателями и следователями. Идеи соискателя, трансформированные в методических рекомендациях и научных статьях, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Тульского филиала Московского университета МВД России.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемых источников, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Михайличенко, Наталья Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по изучению закономерностей возникновения, развития и разрешения следователем (дознавателем), судьей разнообразных конфликтных ситуаций, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений, позволило прийти к следующим выводам, имеющим теоретическое и практическое значение:

1. Конфликты, возникающие в деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений, являются частным случаем социальных конфликтов, поэтому теоретической основой их исследования служат научно обоснованные закономерности возникновения, развития, разрешения социальных конфликтов.

2. В самом общем виде конфликт понимается как столкновение целей, позиций, интересов и взглядов людей, возникающее в результате противоречий в их жизнедеятельности и сопровождающееся противоборством сторон. В психологии широко распространено мнение о том, что такие трудно разрешимые противоречия связаны с острыми эмоциональными переживаниями.

3. В силу особых условий, в которых проходит процесс раскрытия и расследования преступлений, зачастую обостряются профессиональные и межличностные противоречия среди участников расследования. Вследствие этого на предварительном следствии остро стоит проблема разрешения конфликтов во внутренней сфере ОВД, возникающих между следователем и оперативным работником, экспертом, начальником следственного отдела, а также конфликтов между следователем и должностными лицами надзорных органов, что препятствует быстрому, полному и объективному расследованию и зачастую приводит к нарушениям требований уголовно-процессуального законодательства. Такие конфликты не должны оставаться без внимания сотрудников и руководителей правоохранительных органов.

4. В основе уголовно-процессуальной деятельности лежит уголовно-правовой (криминальный) конфликт, возникающий между обществом и личностью. Нередко в ходе следствия этот конфликт у отдельных правонарушителей перерастает в конфликт со следователем, не только как с представителем закона и защитником интересов общества, но и как с лицом, пытающимся объективно раскрыть преступление и установить подлинных лиц, его совершивших.

5. Криминалистически значимыми аспектами криминальных конфликтов являются мотивы, цель, способы и последствия криминального поведения личности, которые наряду с тем, что имеют важное доказательственное значение, обладают также и диагностическими признаками. Выявление обозначенных особенностей позволяет установить определенные параметры, характеризующие личность, которые в дальнейшем могут быть использованы следователем для прогнозирования развития конфликтной ситуации, а также для ее эффективного разрешения.

6. В происхождении конфликта определяющим является сочетание ряда объективных и субъективных факторов. Объективными факторами является определенный набор параметров, вызывающих объективное конфликтное состояние системы межличностных взаимодействий. При этом конфликт зависит от внешних условий, в которых он возникает и развивается. Важной составной частью внешних условий является социально-психологическая среда.

7. Криминалистический конфликт - это уровень взаимоотношений участников уголовного судопроизводства, полная или частичная несовместимость целей, интересов, потребностей и ценностей которых выражается в осмысленном тактическом противодействии, существенно затрудняющем раскрытие, расследование и судебное рассмотрение уголовных дел, процесс преодоления которого базируется на использовании криминалистических средств и методов.

8. Наиболее опасной формой проявления конфликтов в уголовном судопроизводстве является противодействие раскрытию, расследованию преступлений и судебному рассмотрению уголовных дел.

9. В основе противодействия расследованию лежит конфликт интересов субъектов уголовно-процессуальных отношений: конфликт между интересом следователя в объективном установлении всех обстоятельств совершенного деяния и привлечении лица, его совершившего, к уголовной ответственности и интересом субъекта, совершившего преступление, избежать либо смягчить уголовную ответственность за содеянное.

10. Конфликтная криминалистическая ситуация - это состояние процесса расследования, которое характеризуется наличием совокупности условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления, а именно: степенью установленности обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, объемом ресурсов, имеющихся в распоряжении лица, осуществляющего расследование, а также наличием существенных противоречий между интересами, целями отдельных участников уголовного процесса и готовностью данных участников к противоборству, направленному на достижение своих целей или реализацию своего интереса.

11. Психологическое воздействие есть волевое, целенаправленное влияние на психику субъекта, оказываемое с помощью специальных средств и осуществляемое с целью побуждения его к изменению занятой позиции либо выбору определенной линии поведения в конфликтной ситуации. Правомерное воздействие должно побудить человека, на которого оно направлено, к сознательному изменению своих решений, занятой позиции противодействия, конфликтной линии поведения, которые противоречат целям уголовного судопроизводства.

12. Простая тактическая комбинация, основанная на маневрировании информацией, является неотъемлемой и важнейшей частью арсенала следователя, используемого для оказания воздействия на противоборствующих субъектов с целью разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих в ходе расследования уголовных дел.

13. Допустимость простой тактической комбинации при разрешении конфликтных ситуаций обусловливается ее соответствием всей совокупности критериев правомерности тактических средств воздействия, разработанных в криминалистической науке. Такой подход, по нашему мнению, позволяет широко использовать простые тактические комбинации как в практической деятельности, для разрешения различного рода конфликтов, так и в научных исследованиях при разработке тактических средств воздействия на противоборствующих субъектов с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную для расследования сторону.

14. К основным задачам следователя, действующего в условиях конфликтной ситуации относятся:

• адекватное осознание ситуации, верное определение сути конфликта;

• проникновение в планы соперника или в его уже реализованные намерения, результаты которых следователю пока неизвестны;

• маскировка своей информационно-тактической позиции;

• рефлексивное управление соперничающей стороной, процессом принятия ею своих решений.

15. Применительно к условиям конфликтной ситуации изучение следователем личности противодействующего субъекта проводится для решения следующих задач: а) распознавания занятой субъектом позиции; б) установления психологического контакта с противоборствующим участником процесса; в) выбора, реализации и оценки результатов применения тактических средств воздействия; г) оказания воспитательного воздействия на личность конфликтующего участника расследования; д) решения иных задач, направленных на изменение сложившейся ситуации в благоприятную для расследования сторону в период работы по конкретному уголовному делу.

16. Противоборствующий субъект с сильным типом высшей нервной деятельности (сангвиник, холерик, флегматик) более устойчив к резким, внезапным воздействиям. Соперник со слабым типом высшей нервной деятельности (меланхолик) особенно чувствителен к эмоционально-этическим воздействиям. С учетом этого, следователю для разрешения конфликта с участником, процесса, который, в результате диагностики отнесен им к личности со слабым типом высшей нервной деятельности, более целесообразно выбирать тактические приемы эмоционального воздействия (убеждение в неправильности занятой позиции, разъяснение неблагоприятных последствий, воздействие на положительные стороны допрашиваемого и т.п.). При выборе тактических приемов воздействия на личность противоборствующего субъекта следует также иметь в виду, что легковозбудимые типы (холерики, меланхолики) более вспыльчивы, менее переключаемы, более категоричны в суждениях, импульсивны. Флегматик более спокоен, вынослив, стандартен в суждениях, оценках, выборе тактической линии поведения.

17. Для нейтрализации оказываемого противодействия следователю рекомендуется выполнить следующий алгоритм действий:

• выстроить модель исходной ситуации, сопряженной с конфликтными действиями названных лиц;

• провести ее типизацию, которая заключается в установлении существенных признаков сложившейся ситуации конфликта и в соотнесении их с признаками типовых ситуаций, разработанными криминалистической наукой;

• выбрать (с учетом разработанных криминалистикой программы для типовых ситуаций) из имеющихся в его арсенале комплекс тактических средств, которые будут наиболее эффективны для решения отдельных задач в сложившейся конфликтной ситуации. При этом следователь «. не просто копирует типовую программу, а перерабатывает ее, придавая ей индивидуальный характер».

18. Деятельность следователя (или иного субъекта доказывания) в ситуации реального конфликта структурно представляется следующим образом:

1) диагностика сложившейся ситуации, оценка возможных вариантов ее развития. Оценив неразрешенную по тем либо иным причинам конфликтную ситуацию, спрогнозировав возможные пути ее развития, следователь приходит к выводу о необходимости применения определенных средств воздействия (регулирования ситуации);

2) выбор оптимального тактического средства разрешения конфликтной ситуации;

3) реализация намеченных приемов воздействия, разработанных наукой;

4) оценка промежуточных результатов и сопоставление их с материалами расследования;

5) оценка полученной в результате применения средств воздействия информации и осознание новой ситуации как благоприятной либо конфликтной;

6) определение дальнейшего направления расследования и выбор иных приемов с учетом новой сложившейся ситуации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конфликты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и основные направления их разрешения»

На правах рукописи

МНХЛЙЛИЧЕШСО НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КОНФЛИКТЫ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 2 ОНТ 2008

Москва-2008

003447498

Работа выполнена на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Н.Е. Мерецкий

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор Е.П. Ищенко

кандидат юридических наук, доцент И.Г. Цопанова

Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «22» октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 310 001 02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу 140009, г Люберцы, Московская область, Комсомольский проспект, 4, ауд 233 (зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии Автореферат разослан «у^» сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент '

В Г Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном Российском государстве на протяжении последних десятилетий, сопровождаются рядом кризисных явлений В том числе высоким уровнем преступности, совершенствованием форм и методов противоправной деятельности Так, в 2006 году количество совершенных преступлений дошло до 3,9 миллиона, исторический максимум 1999 года был превзойден на 28,4% В результате преступлений в 2006 году погибло 61.4 тысячи человек, а 57 тысячам был причинен тяжкий вред здоровью В 2007 году зарегистрировано 3582541 преступлений Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе зарегистрированных в 2006 году составила 27,9% В 2007 году тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 961133 В 2007 году гражданами, ранее судимыми, было совершено 11296 преступлений Одним из тревожных факторов является то, что каждое двенадцатое (8,4%) из оконченных расследованием преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии 1

Преступность в последние годы приобрела организованный, нередко транснациональный характер, с четко обозначенной системой, иерархией, распределением функций среди ее участников, с выделением и соответствующим оснащением в этой системе «подразделений», занимающихся разведывательной деятельностью, внедрением в структуры правоохранительных органов, использованием коррумпированных чиновников властных структур, что нередко сводит на нет результаты оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел

Несмотря на внедрение эффективных методов раскрытия и расследования преступлений правоохранительные органы сталкиваются с активным

1 По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России

противодействием со стороны заинтересованных лиц В силу этого противодействию расследованию должна противостоять эффективная система следственной и оперативно-розыскной деятельности, уровень которой должен определяться уровнем и остротой конфликтности складывающихся ситуаций Процесс преодоления противодействия расследованию преступлений базируется на разработке и принятии организационных, информационных, управленческих и иных решений, тактико-психологических методов и приемов производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов

Проблема разрешения конфликтных ситуаций является одной из наиболее острых на досудебных стадиях уголовного судопроизводства Практика показывает, что конфликтогенность рассматриваемой сферы носит объективный характер, что подтверждается философско-социологической и психологической традициями объяснения конфликта как носителя противоречии, источника развития и совершенствования социальных систем

В основе уголовно-процессуальной деятельности лежит уголовно-правовой (криминальный) конфликт, возникающий между обществом и личностью, который детерминирует возникновение иных конфликтов при производстве по уголовному делу, поэтому говорить о «бесконфликтном» следствии невозможно Специфика уголовно-процессуальной деятельности характеризуется столкновением резко полярных интересов, особой психологической атмосферой расследования Ограниченность следователя, оперативного работника в выборе сил, средств и методов раскрытия и расследования преступлений, жесткая процессуальная форма и временные рамки, установленные законом, а также многие другие факторы обусловливают закономерность и неизбежность возникновения различных конфликтных ситуаций в уголовно-процессуальной сфере Наиболее опасной формой проявления конфликта, безусловно, является противодействие раскрытию И расследованию преступлений

Анализ следственной и судебной практики показывает, что должностные лица правоохранительных органов не всегда своевременно реагируют и эффективно разрешают разнообразные конфликтные ситуации, возникающие в сфере их профессиональной деятельности

Современное развитие уголовно-процессуального законодательства, переход от розыскной к состязательной модели уголовного процесса заострили необходимость переосмысления проблемы разрешения конфликтных ситуаций, особенно возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства Поскольку их разрешение в рассматриваемый период создает благоприятную ситуацию для своевременности, объективности и обоснованности принятия судебных решений

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют н углубляют научные знания о предмете исследования, являются теоретической основой для оптимизации практической деятельности по разрешению разнообразных конфликтных ситуаций, возникающих в сфере уголовно-процессуальной деятельности Степень разработанности темы исследования В последшш годы по проблемам конфликтов при расследовании преступлений были защищены следующие диссертации Олейник А Н Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии -М, 1993, Побережный С К Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии - Калининград, 2000, Боева М В Тактико-коммуникативная компетентность следователя на примере взаимодействия с обвиняемым в конфликтной ситуации расследования - Воронеж, 2002, Баева Н А Конфликты в деятельности адвоката-защитника в российском уголовном судопроизводстве - Воронеж, 2007, Янина Я Ю Теоретические и практические аспекты применения компромиссов для разрешения конфликтов предварительного следствия - Калининград, 2007 Эти работы были подготовлены без учета современного состояния уголовно-процессуального законодательства, результатов правового

и организационного изменения деятельности следственных подразделений и следователей Заложенная в изменениях уголовно-процессуального кодекса концепция возбуждения уголовного дела, дознания и предварительного следствия внесла существенные изменения в уголовное судопроизводство Конфликты и основные средства их разрешения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства в контексте изменений уголовно-процессуального законодательства, практики совершения и расследования преступлений не были предметом самостоятельного научного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование тактико-психологических основ разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также определение криминалистических средств и методов, позволяющих эффективно решать отдельные задачи, стоящие перед должностными лицами правоохранительных органов в условиях конфликтной ситуации

Необходимость реализации указанной цели предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач

- изучение уголовно-процессуального законодательства, практики применения его отдельных положений на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, процесса расследования преступлений,

- изучение, анализ и обобщение научных исследований по рассматриваемой и смежным проблемам,

- выявление сущности понятия конфликта в социальном, философском, психологическом, уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах,

- раскрытие дефиниции конфликта, возникающего на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, определение его форм и видов,

- исследование факторов, детерминирующих возникновение и развитие конфликтов и конфликтных ситуаций,

- создание классификации криминалистических конфликтов и конфликтных ситуаций,

- выявление и определение типичных конфликтных ситуаций, возникающих в уголовно-процессуальной сфере,

- определение актуальных направлений применения конфликтологических знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений,

- исследование критериев допустимости средств тактического воздействия на следственную ситуацию, применяемых для решения отдельных тактических задач в условиях конфликтной ситуации,

- уточнение и унификация имеющихся криминалистических средств предупреждения и разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства,

- исследование проблемы воздействия тактических средств, применяемых следователем для устранения и нейтрализации противодействия расследованию, оказываемого субъектом в условиях конфликтной ситуации

Объектом диссертационного исследования является поисково-познавательная деятельность следователя, дознавателя, протекающая в условиях конфликтной ситуации, их взаимодействие при раскрытии и расследовании преступлений, а также возможность и пределы использования криминалистических средств предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций

Предметом исследования являются закономерности, предпосылки зарождения, развития и разрешения конфликтных взаимоотношений между участниками уголовного процесса на этапах досудебного производства по уголовным делам, а также закономерности деятельности должностных лиц правоохранительных органов, направленной на разрешение конфликтов и конфликтных ситуаций, с целью установления истинных обстоятельств содеянного в уголовном судопроизводстве

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации,

международно-правовые акты, российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты (прежде всего МВД России), касающиеся вопросов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов В работе использовались логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов), метод системного анализа (при разработке классификации конфликтных ситуации, тактических средств их разрешения), метод сравнительного правоведения (при анализе положений различных нормативных правовых актов и их роли в разрешении конфликтных ситуаций), исторический метод (при ознакомлении с трудами древнегреческих, французских, немецких философов, в процессе изучения и анализа отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, предшествующего принятию УПК РФ 2001 г ), статистический метод (при анализе состояния преступности в России), метод моделирования (при разработке рекомендаций по разрешению конфликтов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей), и др

Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения и практические выводы, разработанные в философии (в том числе древнегреческой Анаксимандр, Гераклит, Платон, Геродот, Эпикур, Аристотель, Цицерон, Макиавелли и др , французской Д Дидро, Ж Ж Руссо, Ш Л Монтескье, М Ф А Вольтер, П Гольбах и др ), общей и юридической психологи^, , общей и юридической конфликтологии, этике, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности

Автор не оставил без внимания и работы отечественных ученых, которые создавали единую теорию конфликтов с использованием, .математическо-

го аппарата (В В Дружинин, Д С Конторов, В А Лафевр, Г J1 Смольян и

др)

В ходе проведения исследования, а также изложения полученных результатов автор широко использовал труды российских ученых, в которых раскрываются различные аспекты рассматриваемой проблемы ТВ Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, Л В Бертовского, В M Быкова, И Е Быхов-ского, HT Ведерникова, А И Винберга, И А Возгрина, ТС Волчецкой, А Ф Волынского, В К Гавло, Ю П Гармаева, В H Григорьева, Л Я Драпки-на, А В Дулова, H H Егорова, С П Ефимичева, В А Жбанкова, H С Железняка, О А Зайцева, А А Закатова, Г А Зорина, Е П Илларионова, Е П Ищенко, В H Карагодина, В Г Коломацкого, Ю Г Корухова, В П Кувалди-на, В П Лаврова, И M Лузгина, А В Нестерова, В А Образцова, С К Побережного, А С Подшибякина, H И Порубова, А А Протасевича, А Р Ратино-ва, Е Р Российской, H А Селиванова, Д А Турчина, А А Чувилева, С А Шейфера, В И Шиканова, H Г Шурухнова, С П Щербы, H П Яблокова, С А Ялышева, В В Яровенко и других

Эмпирическая база исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации основаны на решениях Конституционного Суда Российской Федерации, изучении опубликованной практики Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации При подготовке диссертации использовались результаты проведенного (по специально разработанной анкете) изучения 200 архивных уголовных дел, данные интервьюирования 285 практических работников органов предварительного расследования Сахалинской, Омской, Новосибирской областей, Хабаровского, Приморского, Краснодарского, Ставропольского краев В процессе формулирования отдельных выводов соискатель ориентировался и на сведения опроса 15 судей федеральных судов общей юрисдикции Южно-Сахалинского городского суда, Хабаровского краевого суда, Краснофлотского и Хабаровского районных судов Диссертантом использован личный 5-летний опыт практической работы в следственных подразделениях органов внутренних дел

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное диссертационное исследование носит комплексный характер в решении актуальной и сложной проблемы разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства В работе определены понятие, структура и классификация криминалистических конфликтных ситуаций, рассмотрены основные факторы детерминирующие возникновение и развитие конфликтных взаимоотношений между участниками уголовного процесса Предпринята попытка исследования классификационной ветви конфликтных ситуаций Предложен алгоритм действий должностных лиц в условиях конфликта, возникающего между состязающимися сторонами В ходе исследования сформулированы некоторые новые положения и обоснованы теоретические выводы, предпринята попытка придать им большую практическую направленность, приведены дополнительные аргументы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что

1 Криминалистический конфликт - это состояние взаимоотношений участников уголовного судопроизводства, полная или частичная несовместимость целей, интересов, потребностей и ценностей которых выражается в осмысленном противодействии, направленном на преодоление возникшего противоречия и существенно затрудняющем процесс раскрытия и расследования преступлений

2 Конфликты, возникающие в уголовно-процессуальной сфере, являются производными от конфликта уголовно-правового В связи с этим применяемое отдельными авторами сочетание «конфликтное противодействие» представляется не совсем корректным, так как «неконфликтного» противодействия не существует

3 В основе противодействия расследованию лежит конфликт интересов субъектов уголовно-процессуальных отношений конфликт между инте-

ресом следователя в объективном установлении всех обстоятельств совершенного деяния и привлечении лица, его совершившего, к уголовной ответственности и интересом субъекта, совершившего преступление, избежать либо смягчить уголовную ответственность за содеянное

4 Конфликтная криминалистическая ситуация характеризуется степенью установленное™ обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, объемом ресурсов, имеющихся в распоряжении лица, осуществляющего расследование, а также наличием существенных противоречий между интересами, целями отдельных участников уголовного процесса и их готовностью к противоборству, направленному на достижение своих целей или реализации собственного интереса

5 Видами криминалистических конфликтных ситуаций являются общие и частные (по уровню конфликтности), следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные (в зависимости от характера процессуальной деятельности), двусторонние, многосторонние (по количеству участвующих субъектов), открытые, латентные (по степени выраженности), ролевые, межличностные, позиционные (по содержанию), остроконфликтные, неостроконфликтные (по форме проявления и разрешения возникших противоречий), когнитивные, конфликты интересов, нравственные (по характеру противоречий), типичные, специфические (по типовому характеру)

6 К основным задачам следователя, действующего в условиях конфликтной ситуации, относятся адекватное осознание ситуации, верное определение сути конфликта, проникновение в планы соперника или в его уже реализованные намерения, результаты которых следователю пока неизвестны, маскировка своей информационно-тактической позиции, рефлексивное управление соперничающей стороной, процессом принятия ею своих решений

7 В условиях конфликтной ситуации первостепенное значение имеет изучение следователем личности противодействующего субъекта Оно предназначено для решения следующих задач а) распознавания занятой субъек-

том позиции, б) установления психологического контакта с противоборствующим участником процесса, в) выбора, реализации и оценки результатов применения тактических средств воздействия, г) оказания позитивного воздействия на личность конфликтующего участника расследования, д) решения иных задач, направленных на изменение сложившейся ситуации в благоприятную для расследования сторону

8 Для устранения конфликтогенных факторов, изменения занятой лицом позиции противоборства, нейтрализации оказываемого противодействия следователю рекомендуется выполнить следующий алгоритм действий

• выстроить модель исходной ситуации, сопряженной с конфликтными действиями конкретных лиц,

• провести се типизацию, заключающуюся в установлении существенных признаков сложившейся ситуации конфликта для соотнесения с признаками типовых ситуаций, разработанных криминалистикой,

• выбрать (исходя из программ разрешения типовых ситуаций, разработанных криминалистикой) комплекс тактических средств, которые будут наиболее эффективны для решения отдельных задач в сложившейся конфликтной ситуации

9 В ситуации реального конфликта система деятельности следователя представляется следующим образом

1) диагностика сложившейся ситуации, оценка возможных вариантов ее развития,

2) выбор оптимальных тактических средств разрешения конфликтной ситуации,

3) реализация намеченных приемов воздействия, разработанных наукой,

4) оценка промежуточных результатов и сопоставление их с материалами расследования,

5) оценка полученной в результате применения средств воздействия информации и осознание новой ситуации как благоприятной либо конфликт-нон,

6) определение дальнейшего направления расследования и выбор иных приемов с учетом новой сложившейся ситуации

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы должностными лицами правоохранительных органов для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере их профессиональных интересов, а также для оптимизации процесса раскрытия и расследования преступлений

Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования и могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в области криминалистической конфликтологии Отдельные положения диссертации, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, в процессе преподавания криминалистики, уголовного процесса, ряда спецкурсов, а также в системе повышения квалификации практических работников

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в девяти научных статьях, три из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

Промежуточные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России, на межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной

Азии», секция «Проблемы развития правовых систем» (г Хабаровск, 2006 г ), международной конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступностью стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Хабаровск, 2006 г), всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России (Хабаровск, 2008)

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с дознавателями и следователями Идеи соискателя, трансформированные в методических рекомендациях и научных статьях, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Тульского филиала Московского университета МВД России

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемых источников, приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень научной разработанности избранной темы, определяются цель и основные задачи диссертационного исследования, его объект, предмет, методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение полученных результатов, приводятся данные об их апробации и внедрении

Первая глава - «Теоретические основы конфликтов в деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений» - состоит из двух параграфов

Первый параграф - «Понятие и сущность конфликта Условия и причины его возникновения и проявления» - посвящен определению понятия и содержания криминалистического конфликта При этом обозначается его теоретическое и практическое значение, выделяются основные компоненты, исследуются их особенности и закономерные связи

Опираясь на различные определения понятия конфликта и ставя задачу исследования и выделения криминалистического конфликта, авгор определяет его основные черты, а также акцентирует внимание на детерминирующих возникновение и развитие конфликтных отношений между участниками уголовного процесса объективных и субъективных факторах

Взяв за основу классическое определение конфликта, данное Р С Белкиным, диссертант предлагает рассматривать криминалистический конфликт как характер взаимоотношений участников уголовного судопроизводства, полная или частичная несовместимость целей, интересов, потребностей и ценностей которых выражается в осмысленном тактическом противодействии, существенно затрудняющем раскрытие и расследование преступлений, процесс преодоления которого базируется на использовании криминалистических средств Автор исходит из того, что данное понятие должно не только

давать объективное представление о конфликте, но и указывать на существенные признаки, являющиеся отправными для его разрешения

Разделяя точку зрения некоторых ученых, автор подчеркивает, что большинство конфликтов в правоохранительной деятельности возникает не в силу противоречия личных целей и интересов, а в связи с выполнением сотрудником своих профессиональных обязанностей по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, то есть своей социальной роли Проведенные нами исследования показывают, что нередко в ходе расследования отдельные недобросовестные субъекты умышленно создают конфликтную ситуацию, в целях дискредитации лица, осуществляющего расследование, и т д, иным образом противодействуют расследованию, что также порождает конфликтные взаимоотношения между участниками процесса Противодействие расследованию затрудняет выявление и расследование совершенных преступлений, негативно сказывается на сроках следствия, препятствует исследованию обстоятельств, подлежащих доказыванию В результате противодействия могут быть по разным основаниям прекращены уголовные дела, сокращена доказательственная база, вынесены оправдательные приговоры

Рассматривая взаимосвязь понятий «криминалистический конфликт» и «противодействие расследованию преступлений», диссертант приходит к выводу о том, что в основе противодействия расследованию лежит конфликт интересов субъектов уголовно-процессуальных отношений конфликт между интересом следователя в объективном установлении всех обстоятельств совершенного деяния и привлечении лица, его совершившего, к уголовной ответственности и интересом субъекта, совершившего преступление, избежать либо смягчить уголовную ответственность за содеянное

Практика показывает, что не всякий конфликт, возникающий в сфере уголовного судопроизводства, обусловлен именно противодействием расследованию Конфликты и конфликтные ситуации, как сложное социально-психологическое и правовое явление, возникающие в уголовно-

процессуальной деятельности, детерминируются множеством причин и факторов (объективных и субъективных), которые анализируются в диссертации, и на этой основе предлагаются рекомендации по предотвращению и разрешению конфликтов, возникающих в следственной практике

В заключение параграфа диссертант отмечает, что коль скоро для разрешения своих внутриличностных и межличностных конфликтов субъект, совершивший умышленное преступление, не видит для себя иного средства, кроме открытого криминального столкновения интересов, можно предположить, что и в дальнейшем, в процессе раскрытия и расследования совершенных им преступлений, все противоречия, которые могут возникнуть при расследовании, он будет разрешать конфликтным путем

Во втором параграфе - «Общая характеристика криминалистической конфликтной ситуации Классификация конфликтных ситуаций», - опираясь на общее определение криминалистической ситуации, выработанное в научной криминалистической литературе, автор предпринимает попытку детально исследовать одну из ее ветвей - криминалистическую конфликтную ситуацию

Определяя конфликтную криминалистическую ситуацию как состояние процесса расследования, которое характеризуется наличием совокупности условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления, а именно степенью установленное™ обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, объемом ресурсов, имеющихся в распоряжении лица, осуществляющего расследование, а также наличием существенных противоречий между интересами, целями отдельных участников уголовного процесса и готовностью данных участников к противоборству, направленному на достижение своих целей или реализации своего интереса, и тщательно анализируя предлагаемые в криминалистической научной литературе классификации конфликтных ситуаций, диссертант приходит К выводу, что классификация конфликтных ситуаций на ситуации с «нестрогим» соперничеством не соответствует понятию и сущности конфликта Аргумен-

тируя свою позицию, автор акцентирует внимание на том, что под конфликтом принято понимать столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений Конфликт - это предельный случай обострения противоречий Исходя из этимологии слова конфликт, его употребление имеет смысл лишь в контексте разрешения противоречий Противоречие же является основой развития объективного мира Однако между противоречием и конфликтом нельзя ставить знак равенства Конфликт — это всего лишь один из этапов, стадий развертывания противоречия (наряду с несоответствием, различием и т п ), причем наиболее острая, крайняя его стадия Противоречие, облеченное в форму конфликта, выражается в несовместимости существенных для сторон интересов, целей либо способов достижения этих целей В криминалистической литературе под конфликтными ситуациями с нестрогим соперничеством понимаются такие ситуации, когда «скрещиваются не столь противоположные интересы»

Взяв за фундаментальную основу классификацию следственных ситуации, предложенную Л Я Драпкиным, диссертант, при исследовании одной из классификационных ветвей - криминалистической конфликтной ситуации, разработал и обосновал собственную классификацию криминалистических конфликтных ситуаций

Исследуя вопрос о соотношении понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация», автор приходит к выводу о том, что понятие «конфликтная ситуация» является более общим по отношению к понятию «конфликт» и включает в себя несколько стадий предконфликтная ситуация, конфликт, постконфликтная ситуация, которые, в свою очередь, можно разделить на следующие этапы зарождение, созревание, инцидент, конфликт, развитие конфликта, постконфликтная ситуация Каждый этап характеризуется определенными элементами, признаками, связями и отношениями При этом конфликт рассматривается как ядро конфликтной ситуации, как центральный этап, пик ее развития и созревания

Вторая глава - «Конфликтные ситуации и основные направления их разрешения в сфере уголовного судопроизводства» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Отдельные проблемы допустимости криминалистических средств воздействия, реализуемых в период расследования для разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций» - исстедована проблема допустимости тактических средств (приемов, тактических и оперативно тактических комбинаций), разработанных и предлагаемых наукой криминалистикой для своевременной диагностики конфликтных ситуаций, предотвращения и разрешения конфликтов

Реализуя тактические средства, следователь (дознаватель) тем самым оказывает правомерное психологическое воздействие на противоборствующую сторону в целях изменения следственной ситуации в благоприятную для расследования строну Вместе с тем, до настоящего времени в отечественной научной литературе острым, дискуссионным остается вопрос о разграничении правомерного и неправомерного психологического воздействия

Рассматривая различные формы психологического воздействия, применяемого в условиях конфликтной ситуации для побуждения противоборствующего субъекта к изменению занятой позиции (такие как убеждение, принуждение, внушение, постановка и варьирование мыслительными задачами и др ), автор приходит к выводу о недопустимости применения для разрешения конфликтов в следственной и судебной практике такой формы воздействия, как внушение (суггестия) Представляется, что в этом отношении следует согласиться с Р С Белкиным, который прямо указывал, что использование внушения недопустимо в следственной практике, ставя названный прием воздействия в один ряд с такими видами психического насилия, как вымогательство, угрозы, шантаж'

1 Бе псин, Р С Курс криминалистики В 3 т /РС Бечкич М Юристъ, 1997 Т 3

С 217

Кроме того, автор отмечает, что правомерность воздействия, оказываемого следователем на противоборствующую сторону, зависит от правомерности средств воздействия Исследуя проблему допустимости отдельных тактических средств воздействия на субъекта, занявшего позицию противодействия расследованию, автор отмечает, что для разрешения конфликтов, в зависимости от конкретной ситуации, а также тех задач, которые необходимо решить, следователем могут быть использованы любые из тактических комбинаций (рефлексивные, обеспечивающие, контрольные)

Анализируя предлагаемые в научной литературе критерии допустимости тактических средств воздействия на противоборствующего участника процесса, автор подчеркивает, что наиболее дискуссионным из них является нравственный (этический) критерий Именно морально-этический аспект является ключевым в непрекращающихся дискуссиях о допустимости введения в заблуждение (на котором основан ряд тактических комбинаций, именуемых в различных источниках «следственными хитростями», криминалистическими, психологическими, тактическими, рефлексивными ловушками) противодействующих расследованию лиц с целью решения задач, стоящих перед следствием

По мнению диссертанта, разрешение подавляющего большинства конфликтов - проблема, которая в последнее время приобретает все большую остроту для следственной и судебной практики, ее разрешение немыслимо без применения следователем широкого тактического арсенала, в котором важное место занимают простые тактические комбинации

Автор отмечает, что простые тактические комбинации, основанные на маневрировании информацией и применяемые в конфликтных ситуациях, отличаются от обмана в обыденном его понимании, как по намерениям применяющей комбинации стороны, так и по последствиям, которые не являются негативными, разрушительными для объекта воздействия, более того, способствуют позитивным изменениям, переходу от конфликтного противостояния к конструктивному сотрудничеству Кроме того, диссертант убеж-

ден, что тактические комбинации содержат в себе также и элемент воспитательного воздействия, так как формируют у противодействующего субъекта представление о бессмысленности, бесперспективности такого метода защиты, как, например, дача ложных показаний

Во втором параграфе - «Криминалистическое изучение и оценка личности противоборствующего субъекта как один из наиболее важных этапов принятия тактического решения в условиях конфликтной ситуации» - автор отмечает, что для того, чтобы эффективно и правомерно применять средства психологического воздействия на противоборствующего субъекта, следователю необходимо выявлять и учитывать его индивидуальные психологические особенности, поскольку одним из важнейших условий применения тактического средства выступает индивидуальный, личностный подход

Разносторонность личности, ее многогранность обусловливает многообразие различных сведений о ней, что предполагает постановку вопроса о предмете и пределах криминалистического изучения личности, проводимого с целью разрешения конфликта В связи с чем диссертантом отмечается, что при проведении мероприятий по изучению личностных свойств противодействующего расследованию субъекта из всего комплекса сведений следует выделить основные, необходимые для определения тактики предотвращения и разрешения конфликтной ситуации, сложившейся по конкретному уголовному делу Совокупность сведений о личности противоборствующего участника процесса определяется, прежде всего, теми промежуточными задачами, которые необходимо решить следователю для изменения конфликтной ситуации в благоприятную для расследования сторону

Анализ практики показывает, что применительно к условиям конфликтной сит>ации изучение следователем личности противодействующего субъекта проводится для решения следующих задач распознавания занятой субъектом позиции, установления психологического контакта с противоборствующим участником процесса, выбора, реализации и оценки результатов применения тактических средств воздействия, оказания воспитательного

воздействия на личность конфликтующего участника расследования, решения иных задач, направленных на изменение сложившейся ситуации в благоприятную для расследования сторону в период работы по конкретному уголовному делу

Отмечая то, что характер познания, при изучении личности конфликтующего субъекта, может быть как ретроспективным (исследование криминальной ситуации, биографии, образа жизни лица и т п), так и презентатив-ным (отслеживание различных вербальных и невербальных проявлений во время производства следственных действий), диссертант выделяет следующие направления, по которым необходимо проводить мероприятии, направленные на изучение личности противодействующего расследованию субъекта

1 Изучение образа жизни, а также биографии лица, занявшего позицию противодействия расследованию Источниками сведений биографического характера могут быть показания самого лица о различных периодах его жизни, показания родственников, знакомых, коллег, письменные документы (переписка обвиняемого, характеристики с места работы, учебы, жительства, материалы прежних уголовных дел, если обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности)

2 Изучение криминальной ситуации При разрешении конфликтов, возникших в период расследования, анализ криминальной ситуации проводится, прежде всего с целью выявления интеллектуальных возможностей лица, совершившего преступление, его установок, потребностей, мотивов, остроты эмоциональных проявлений и т п Кроме того, сведения, необходимые для разрешения конфликтных ситуаций, связанных с дачей обвиняемым ложных показаний, с отрицанием им своей вины, могут быть получены в процессе исследования докриминальной и посткриминальной ситуаций

3 Изучение эмоциональных, интеллектуальных и иных особенностей личности противоборствующего субъекта, влияющих на поведение в острых, конфликтных ситуациях, устойчивость к психологическому воздействию и

т п, которые условно можно разделить на две группы поведенческо-психологические (эмоциональное состояние, цели, мотивы, занятая позиция, линия поведения), индивидуально-личностные (уровень интеллекта, характерологические особенности ит п)

Исходя из того, что проблема принятия тактического решения в условиях конфликтной ситуации, особенно на первоначальном этапе расследования, во многом определяется недостатком исходной информации о личности противодействующего субъекта (субъектов), автор подчеркивает важность для своевременного предотвращения и разрешения конфликтов органолети-ческих методов познания (наблюдение, беседа и т д) При этом основным методом, применяемым следователем для визуальной диагностики психологических особенностей и состояний партнера по конфликтному общению, по мнению автора, является метод криминалистического наблюдения В связи с чем, в ходе исследования автором была предпринята попытка адаптировать обозначенную методику применительно к исследованию личности противоборствующего субъекта в условиях конфликтной ситуации

В третьем параграфе - «Тактические особенности расследования преступлений в условиях конфликтной С1ггуации» - исследуются типичные конфликтные ситуации («следователь-обвиняемый», «следователь-защитник», «следователь-потерпевший» и т д), а также детально рассматривается возможность применения тех или иных тактических средств их предотвращения и разрешения в рамках различных следственных действий

Анализ научной литературы, а также изучение следственной практики позволили систематизировать тактические средства, входящие в арсенал следователя и применяемые им для разрешения конфликтов, и, кроме того, оценить эффективность каждого из основных тактических средств воздействия с учетом разновидности и особенностей конфликтной ситуации

Автором отмечается, что каждая из рассмотренных типичных конфликтных ситуаций имеет свои характерные особенности, которые предопределяют направление, методы и средства ее предупреждения и разреше-

ния При этом возникновение одних типичных конфликтных ситуаций (например «следователь-обвиняемый») является закономерным и практически неизбежным в следственной деятельности Полностью разрешить данную ситуацию на этапе предварительного расследования уголовного дела зачастую не представляется возможным, поэтому можно говорить о реализации следователем своей процессуальной функции в условиях конфликтной ситуации Представляется, что в подобном случае основные усилия следователя должны бьггь направлены на устранение либо преобразование отдельных структурных элементов конфликта, в частности, содержания противоборства, мо-тивационной базы конфликтного поведения участников, нейтрализацию оказываемого заинтересованными лицами противодействия расследованию и т д

Другие же конфликты, и в наибольшей степени это относится к конфликтным ситуациям «следователь-потерпевший», нередко возникают именно в результате тактических ошибок следователя, его просчетов при моделировании следственной ситуации, недооценки ее «конфликтности» либо «бесконфликтности», выборе и реализации тактических средств воздействия и т п Поэтому важным моментом здесь будет заблаговременное предупреждение развития конфликтной ситуации

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются наиболее существенные выводы, предложения, рекомендации и предлагаются направления дальнейшей комплексной разработки проблем конфликтов и конфликтных ситуаций на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1 Михайличенко Н А Тактические средства управления конфликтными ситуациями // Российский следователь - 2008 - № 2 - 0,29 п л

2 Михайличенко Н А О некоторых вопросах классификации криминалистических конфликтных ситуаций // Власть и управление на востоке России - 2008 - № 2 (43) - 0,52 п л

3 Михайличенко Н А Криминалистическая классификация конфликтных следственных ситуаций // Вестник МосУ МВД России - 2007 - № 10 -0,4 п л

Работы, опубчикованные в иных рецензируемых научных изданиях

4 Михайличенко Н А Место и роль конфликтов в деятельности следователя // Вестник ДВЮИ МВД России - 2005 - № 1 - 0,29 п л

5 Михайличенко Н А Деятельность сотрудников ОВД в конфликтных ситуациях // Государство, право, общество современное состояние и проблемы развития сборник научных статей Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2005 -0,4пл

6 Михайличенко НА О некоторых вопросах разрешения конфликтов, возникающих в ходе расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции, 18-19 мая 2006 г - Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2006 - 0,23 п л

7 Михайличенко НА К вопросу о сущности и причинах конфликтов, возникающих в сфере уголовного судопроизводства // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии материалы второго международного симпозиума 18-19 мая 2006 г В 2 т / под ред Ю М Сердюкова - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 - Т 1 - 0,29 п л

8 Михайличенко Н А Криминалистическое изучение личности противоборствующего субъекта как один из этапов подготовки тактического решения в условиях конфликтной ситуации // Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России материалы

Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 апреля 2008 г -Хабаровск изд-во ДВГУПС, 2008 -0,29пл

9 Михайличенко HAK вопросу об изучении личности противодействующего расследованию участника уголовного процесса // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2008 г Ч И - Хабаровск Изд-во ДВЮИ МВД РФ, 2008 -0,29пл

Отпечатано с готовою оригинал-макета в типографии «Папирус» Заказ №147/1 1 ираж 100 экз 300041, г Гула, ул Ленина, д 12 Тел (4872)38-40-09