Конкуренция уголовно-правовых норм при назначении наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гарманов, Виктор Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, формы и виды конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания.

§ 1. Понятие конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания.

§ 2. Формы и виды конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания.

ГЛАВА 2. Формы конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания: вопросы теории и практики.

§ 1. Конкуренция норм при назначении наказания в пределах санкции нормы Особенной части УК РФ.

§ 2. Конкуренция норм при назначении наказания с выходом ф за нижние пределы санкции нормы Особенной части УК РФ.

ГЛАВА 3. Пути совершенствования закона и оптимизации практики его применения при конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конкуренция уголовно-правовых норм при назначении наказания"

Актуальность темы исследования определяется значимостью поиска оптимального соотношения уголовно-правовых норм при назначении наказания.

Поскольку ряд положений о назначении наказания является сравнительно новым как для теории, так и для практики, очевидна важность выработки и обоснования единого подхода к пониманию содержания этих норм, а также условиям и основаниям их применения. Приблизиться к решению данного вопроса можно путем раскрытия разнообразных функциональных связей уголовно-правовых норм при назначении наказания, в том числе связей, возникающих при отношении конкуренции между ними.

В теории уголовного права явление конкуренции уголовно-правовых норм традиционно рассматривается применительно к нормам Особенной части в рамках учения о квалификации преступлений. Между тем, справедливо замечание отдельных исследователей (В.П. Малков, A.C. Горелик и др.) о том, что конкуренция существует и между нормами, относящимися к Общей части, а также между нормами Общей и Особенной частей. И если вопросы конкуренции норм в теории квалификации преступлений исследованы достаточно полно, то собственно явлению конкуренции норм при назначении наказания уделялось внимание лишь в некоторых работах (З.А. Незнамова, JI.B. Иногамова-Хегай, A.C. Горелик, Е.В. Благов, C.B. Юшкин и др.). Несмотря на это, прослеживается общая идея о том, что в силу необходимой и, в какой-то мере, неизбежной формализации содержания правил назначения наказания можно вести речь о специализации этих норм.

Процесс специализации норм в праве характеризуется необходимостью учета их целевой направленности. Это присуще и нормам института назначения наказания, поскольку во внимание принимается множество признаков, способных влиять на выбор меры наказания. Так как назначение наказания это исключительно точная стадия правоприменения, при выборе тех или иных правил нужно исходить из их целевой направленности, при полном соответствии с законными и фактическими обстоятельствами. С этим связано и значение сочетания в законе формализованных и неформализованных признаков, сфер дифференциации и индивидуализации наказания. Уголовный закон, будучи формальным по своему выражению, требует как четкости санкций, так и правил их применения. И по настоящее время эти два направления представляют интерес для изучения. По выражению М.И. Ковалева, "прежде чем правильно и справедливо назначить наказание, надо иметь верную и беспристрастную систему санкций, а также точные и справедливые предписания, как ими пользоваться"1.

По нашему мнению, слова эти актуальны по сей день и выступают квинтэссенцией настоящего исследования.

Цели и задачи исследования.

Научная цель состоит в теоретическом познании содержания явления конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания в российском уголовном праве, выделении ее форм и видов. Прикладная цель заключается в выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также определении правил преодоления конкуренции норм при назначения наказания.

Данные цели находят свое воплощение в постановке и решении следующих задач:

- аргументировании существования и раскрытии многообразных функциональных связей норм при назначении наказания, в том числе, порождающих отношение конкуренции;

- формулировании и анализе содержания понятия конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания в российском уголовном праве;

- выделении форм и видов конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания, их характеристике с точки зрения теории и практики;

1Ковалев М.И. Советское уголовное право. Курс лекций. Вып.2. Свердловск, 1974. С. 212.

- выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства о назначении наказания и практики его применения, определении правил преодоления конкуренции норм при назначении наказания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с явлением конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания. Предмет исследования включает в себя содержание уголовно-правовых норм о назначении наказания, формы и отдельные виды конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания, условия и факторы их определяющие. В него входит также практика назначения наказания, теоретические работы в области назначения наказания, а также в сфере изучения явлений конкуренции и коллизии норм, процесса специализации норм в праве.

Методология и методика исследования представлены использованным диалектическим, системным, формально-логическим методами научного познания. Выводы основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (приговоров, определений по уголовным делам). С помощью специально разработанной анкеты проводился опрос судей районных судов Тюменской области, г. Тюмени, Тюменского областного суда по уголовным делам.

Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области общей теории права, таких, как С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, H.A. Власенко, ИЯ. Дюряпта, Д.А. Керимова, П.Е. Недбайло, И.Н. Сенякина, А.Ф. Черданцева и др.

В области уголовного права диссертантом использованы труды М.И. Бажа-нова, Е.В. Благова, Я.М. Брайнина, Г.С. Гаверова, A.C. Горелика, Н.Д. Дурма-нова, JI.B. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, В.М. Когана, Т.В. Кленовой, В.К. Коломейца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, JI.JI. Кругликова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, В.П. Малкова, А.И. Марцева, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, В.А. Никонова, Г.П. Новоселова, B.C. Орлова,

М.А. Скрябина, Н.С. Таганцева, Г.Т. Ткешелиадзе, А.Н. Трайнина, Г.И. Чечель, М.Д. Шаргородского, М.А. Шнейдера, Б.В. Яцеленко и др.

Научная новизна исследования. В настоящей работе, с учетом системности уголовного законодательства и процесса специализации норм в праве предпринято комплексное изучение отношения конкуренции между уголовно-правовыми нормами при назначении наказания. Опираясь на теоретические материалы и правоприменительную практику, раскрыты основания, условия применения ряда норм о назначения наказания, которые могут выступать одной из сторон отношения конкуренции. Предложены рекомендации по совершенствованию как содержания отдельных норм о назначении наказания, так и практики их применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под конкуренцией уголовно-правовых норм при назначении наказания следует понимать возникающее при назначении наказания соотношение между двумя или более уголовно-правовыми нормами, при котором одновременно присутствуют их признаки, данные нормы в различном объеме охватывают конкретную фактическую ситуацию, однако, в силу своей целевой направленности преимущество имеет лишь одна из них.

2. Ряд норм, содержащих признаки, подлежащие учету при назначении наказания (например, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства), и связанные с ними правила назначения наказания, имеют отношение к санкции нормы Особенной части УК РФ, так как обусловливают возможность варьирования меры наказания в пределах санкции или изменения ее установленных пределов. По этой причине, содержание конкурирующих норм при назначении наказания может быть раскрыто через систему предписаний Общей и Особенной частей УК (с помощью внутрисистемных связей в рамках института назначения наказания, и связей внешних - положений Общей и Особенной частей УК).

3. В отношении конкуренции норм при назначении наказания могут состоять, общие, специальные и исключительные нормы в различном их сочетании.

Под общей нормой при назначении наказания предлагается понимать норму, регулирующую родовое отношение - назначение наказания, если содержание ее санкции, либо значение данной нормы не конкретизировано специальными или исключительными нормами. Существование специальных норм при назначении наказания обусловлено конкретизацией и детализацией содержания общей нормы, и установлением в законе объема ее реализации, зависящего от общественной опасности содеянного. Исключительные нормы при назначении наказания ограничивают сферу действия общей и специальной норм, путем определения (при наличии обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного) возможности назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление санкцией нормы Особенной части УК, то есть с выходом за ее нижние пределы.

4. Критерием выделения форм конкуренции норм при назначении наказания является возможный итоговый предел наказания, связанный с применением приоритетной из конкурирующих норм. По этой причине, следует выделить конкуренцию норм: 1) в пределах санкции нормы Особенной части УК (конкуренция общей и специальной, специальных норм при назначении наказания) и, 2) с выходом за нижние пределы ее санкции (конкуренция общей и исключительной, специальной и исключительной норм при назначении наказания).

5. Необходимость установления четких функциональных связей между конкурирующими нормами позволяет предложить коллизионные правила преодоления конкуренции норм при назначении наказания:

1) при конкуренции общей и специальной норм, в силу целевой направленности последней, преимущество имеет специальная норма, 2) при конкуренции общей и исключительной, специальной и исключительной норм, предпочтение в силу ее целевой направленности следует отдавать исключительной норме, 3) при конкуренции специальных норм приоритет имеет "более специальная" норма, с наибольшей полнотой конкретизирующая влияние того или иного обстоятельства на меру наказания, или также отражающая определенную целевую направленность.

На данных положениях должны основываться нормы закона, содержание которых определяет соотношение между правилами назначения наказания.

6. В законе следует подчеркнуть "особый" характер смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как их значение конкретизировано специальными формализованными правилами назначения наказания. Возможно внесение дополнения в п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и формулировка такого смягчающего обстоятельства как "активное способствование раскрытию и расследованию преступлений". Предпосылкой применения ст. 62 УК РФ справедливо должно признаваться наличие хотя бы одного обстоятельства, указанного в п.п. "и" или "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, если отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

7. Так как исключительная норма при назначении наказания имеет непосредственное отношение к санкции (в том числе и конкретизированной специальными правилами назначения наказания), наименование ст. 64 УК РФ можно представить в следующей редакции: "Назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией". Действующая редакция ст. 64 УК РФ не предусматривает возможности одновременного назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление и неприменения дополнительного наказания, предусмотренного в качестве обязательного. Более справедливо то положение, при котором не исключалось бы взаимодополнение указанных вариантов назначения наказания, то есть с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного допускалось и неприменение такого дополнительного вида наказания.

8. Небезупречна позиция, при которой существует возможность исчисления по правилам назначения наказания при рецидиве новых пределов санкции, построенной с учетом неоднократности по признаку судимости лица, так как, по сути дела, происходит двойной учет судимости лица — при квалификации и при назначении наказания. Поэтому, необходимо исключение всех квалифицирующих признаков в виде неоднократности и в виде указания на предшествующую судимость в статьях Особенной части УК РФ. Соответственно с этим, предлагается понятие неоднократности, не связанное с предшествующей судимостью, а также правила назначения наказания при неоднократности преступлений. В перечень отягчающих наказание обстоятельств предлагается ввести специальный рецидив преступлений, предусматриваются правила назначения наказания при его наличии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии существенных признаков и определении понятия конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания в теории российского уголовного права, фиксации функциональных связей норм при назначении наказания, более глубоком уяснении содержания правил назначения наказания. Результаты работы могут использоваться и при проведении дальнейших исследований по вопросам назначения наказания.

Практическое значение результатов исследования состоит в обобщении складывающейся практики применения отдельных правил назначения наказания, выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также определении правил преодоления конкуренции норм при назначения наказания. Материалы исследования можно использовать в процессе преподавания курса "Уголовное право" при изучении института назначения наказания, а также вопросов конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации преступлений.

Эмпирическую основу исследования составили данные и материалы анализа судебной практики по уголовным делам, опубликованные Верховными судами СССР, РСФСР, Российской Федерации. Диссертантом изучено 620 приговоров, вынесенных по уголовным делам, рассмотренным районными судами г. Тюмени, Тюменским и Свердловским областными судами за период с 1998 по 2001 год, 95 определений кассационных инстанций Верховного суда Российской Федерации и Тюменского областного суда за этот же период. С помощью специально разработанной анкеты проведены интервьюирование и экспертный опрос 180 судей районных судов Тюменской области, г. Тюмени, Тюменского областного суда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статье, выступлениях и тезисах к докладам на итоговых научно-практических конференциях: "Научные исследования высшей школы" (Тюменский юридический институт МВД России, февраль 2000 г.), "Научные исследования высшей школы" (Тюменский юридический институт МВД России, февраль 2002 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России. По теме диссертации подготовлены материалы обобщения судебной практики назначения наказания, которые используются в практической деятельности Тюменского областного суда и Калининского районного суда г. Тюмени.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка используемых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гарманов, Виктор Михайлович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенным диссертационным исследованием были определены существенные признаки явления конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания, рассмотрены причины возникновения и сформулировано ее понятие. Системообразующие связи норм института назначения наказания позволили нам выделить функциональные связи между этими нормами (собственно элементами отдельной системы), указать на правила назначения наказания при их соотношении.

Сделан вывод о том, что для конкуренции уголовно-правовых норм при назначении наказания характерны внутрисистемные связи предписаний (в рамках института назначения наказания) и связи внешние, например, с предписаниями Особенной части УК. Подчеркнуто, что различие между конкурирующими нормами кроется в самом их содержании, свойствах, определяющих целевую направленность каждой из них, что и отражается в ситуации, к которой применима та или иная норма. Данный вывод подтверждается тем, что в силу необходимой и, в какой-то мере, неизбежной формализации процесса назначении наказания, как причине возникновения исследуемого отношения конкуренции можно вести речь о специализации норм.

По мнению диссертанта, одним из ключевых моментов в понимании исследуемого отношения выступает то, что на пределы применения санкций (их конкретизацию) оказывают влияние не столько виды наказаний, сколько положения о их назначении, то есть правила применения санкций норм Особенной части УК.

Ряд норм, содержащих признаки, подлежащие учету при назначении наказания (например, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства), и связанные с ними правила назначения наказания, имеют отношение к санкции нормы Особенной части УК РФ, так как варьируют меру наказания в ее пределах или обусловливают возможность их изменения.

Это позволило нам выделить и определить разновидности специальных норм при назначении наказания. Подобные нормы регулируют видовые стороны родового отношения - назначения наказания, конкретизируя и детализируя содержание общей нормы, и устанавливая в законе объем ее реализации.

Важной чертой специальных норм выступает то, что они связаны между собой и, прежде всего, с общим предписанием, как регулирующим родовое отношение -назначение наказания в целом. В отношении с санкцией нормы Особенной части УК РФ не состоят ст.ст. 69,70 УК РФ, устанавливающие правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, поскольку они не определяют пределы наказания в ее границах.

Установлено, что необходимость конкретизации и детализации в правовом регулировании не только общей, но и специальной норм при назначении наказания обусловливает выделение и исключительных норм, под которыми следует понимать правовые нормы, ограничивающие сферу действия общей и специальной норм путем определения возможности назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией нормы Особенной части УК, то есть с выходом за ее пределы.

Диссертантом подчеркнуто, что конкурировать нормы могут лишь в процессе правоприменения, отсюда при определении их соотношения, необходимо установить основания и предпосылки применения той или иной нормы, соответствие ее содержания фактическим обстоятельствам.

Этому могут служить коллизионные правила преодоления конкуренции норм при назначении наказания: 1) при конкуренции общей и специальной норм, в силу целевой направленности последней, преимущество имеет специальная норма, 2) при конкуренции общей и исключительной, специальной и исключительной норм, в силу целевой направленности последних, предпочтение следует отдавать исключительной норме, 3) при конкуренции специальных норм приоритет имеет "более специальная" норма, с наибольшей полнотой конкретизирующая влияние того или иного обстоятельства на меру наказания, или также отражающая определенную целевую направленность.

На данных положениях должны основываться нормы закона, содержание которых определяет соотношение между правилами назначения наказания.

Выделение понятия конкуренции норм при назначении наказания заставило нас обратить внимание на содержание правил назначения наказания, вступающих в отношение конкуренции, поэтому, были обозначены основания и условия применения некоторых из них.

Опираясь на теоретические материалы, а также, подвергнутые анализу данные судебной практики за ряд лет, автором были сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовного закона о назначении наказания и практики его применения.

Формализованные и неформализованные правила назначения наказания нашли свое отражение в законе, однако, проблема их соотношения, в том числе и конкуренции, вновь возвращает нас к вопросу о содержании Общих начал назначения наказания, так как применение специальных правил, устанавливаю-, щих пределы назначаемого наказания (учет особенного, специфического), напрямую зависит от четкого представления о критериях, подлежащих учету при определении меры наказания.

Настоящая работа может выступить предпосылкой исследования соотношения при назначении наказания привилегирующих и квалифицирующих признаков состава преступления и собственно смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, может позволить приблизиться к различению сфер дифференциации и индивидуализации наказания, а также более глубокому пониманию содержания правил назначения наказания и функциональных связей между ними.