Консервативное правопонимание в России XIX-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андрейченко, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНСЕРВАТИВНОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Понятие и принципы консерватизма: доктринальные и концептуальные интерпретации

§ 2. Консервативная идеология и правопонимание.

§ 3. Русский государственно-правовой консерватизм: генезис, особенности и основные представители

ГЛАВА 2. РУССКОЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ XIX-XX ВВ.

§ 1. Православное вероучение и консервативная философия права

§ 2. Единство нравственности и права в государственно-правовых доктринах русских консерваторов.

§ 3. Консервативный государственно-правовой идеал и публичное право

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Консервативное правопонимание в России XIX-XX вв."

Актуальность темы исследования. Ряд серьезных неудач либерально-демократического реформаторства, обусловленных в немалой степени поспешностью и непродуманностью принимаемых решений в плане их преемственности и соответствия российским государственно-правовым традициям, породил всплеск научного и практического интереса к альтернативам западной версии государственно-правового развития, к теориям формирования отечественной государственности без "вестернизации". При этом особую ценность приобрели идеи, координирующие построение государственных и правовых институтов на основе политико-правового опыта и менталитета российского народа с возможностью модернизации, отвечающей экономическим и международно-политическим вызовам глобализации. Обращение к русской консервативной мысли XIX - XX вв. может облегчить поиск адекватной российской национальной самобытности методологии анализа традиционных и модернизационных концепций.

Обращение к консервативной теории и философии права приобретает особо актуальное значение в связи с изменением в последние годы государственно-правовых доктринальных приоритетов: повышенным интересом в научных и политических кругах к феномену российского консерватизма, к его национальной специфике и самобытности; возникновением условий для плюралистичной с идеологической точки зрения оценки консерватизма; общественно-политической стратегией построения независимой державы; признанием необходимости правокультурной преемственности. В настоящее время очевидным для многих стал факт, что отсутствие интереса к консервативным моделям крайне негативно сказывается на государственно-правовом развитии страны, на формировании стратегии правового реформирования российской государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной разработанности проблемы дает возможность сделать вывод о том, что объем работ по русскому государственно-правовому консерватизму значительно уступает количеству исследований либеральной правовой идеологии. При этом либеральные учения о праве и государстве анализируются, как правило, в апологетическом ключе, в то время как консервативные проекты государственно-правового развития России критически оцениваются многими современными авторами как архаичные, отсталые, не актуальные по причине своей конфликтности с доминирующими сегодня уже и на глобальном уровне либеральными идеалами правового государства, рыночной экономики, индивидуалистической доктрины прав человека.

Между тем актуализация патриотических и традиционных культурно-исторических ценностей в последние годы существенно повлияла на опубликование сочинений русских правоведов и государствоведов, ранее "замалчиваемых" советской доктриной или просто не востребованных в годы либеральной перестройки. Поэтому в диссертации использованы работы не только относительно изученных авторов: К.С. Аксакова, Н.Н. Алексеева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, П.И. Новгородцева, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича, JI.A. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, С.С. Уварова, А.С. Хомякова, но и труды малоизученных - Н.А. Захарова, П.Е. Казанского, В.Д. Каткова, М.Н. Каткова, М.О. Меньшикова, Д.А. Хомякова и других представителей русского правового консерватизма. В работе также были рассмотрены труды европейских мыслителей: Э. Берка, А. Мелле-ра Ван ден Брука, Ж.де Местра, К. Шмитта, Э. Юнгера.

Наиболее активно консервативное мышление в последние годы анализируется философами, историками и культурологами. Рассмотрению консерватизма как социокультурного феномена посвящены исследования Э. Абе-линскаса, В.А. Гусева, A.M. Руткевича, Г.А. Сухоруковой, М.М. Федоровой и др. В качестве источников исследования следует выделить классические работы по консерватизму зарубежных авторов: К. Манхейма, который определяет консерватизм в качестве особого, исторически и социологически укорененного типа мировоззрения - "стиля мышления"; С. Хантингтона, рассмотревшего консерватизм в контексте глобализации и модернизационных перемен последних десятилетий.

Консерватизм в русской общественно-политической мысли представлен большим количеством исследований. Среди них следует выделить общетеоретические работы Э.А. Попова, в которых осуществлена комплексная социально-философская оценка русского консерватизма в широком социокультурном контексте. Среди трудов, посвященных методологии и идейному наследию русского консерватизма, в диссертации использованы исследования И.Л. Беленького, В.Ю. Верещагина, А.В. Елисеева, С.Т. Кармизовой, С.М. Сергеева, Ю.И. Сохрякова, М.Ю. Чернавского, АЛ. Янова и др.

Государственно-правовые идеи представителей отечественного консерватизма последних двух столетий рассматриваются, как правило, в контексте анализа учений о праве и государстве определенного мыслителя. Например, в работе В.Ю. Верещагина и М.Ю. Понежина рассмотрены произведения одного из самых выдающихся представителей русского государственного права JI.A. Тихомирова. В монографии А.И. Овчинникова и С.П. Овчинниковой обобщены и проанализированы методологическая концепция и государственно-правовая доктрина теоретика и философа права, одного из идеологов евразийского движения Н.Н. Алексеева. Представления и учения о форме российского государства К.П. Победоносцева, Н.В. Устрялова, И.Л. Солоневича, И.А. Ильина подробно рассмотрены И.А. Иванниковым и Е.В. Тимошиной. Сущность и организация верховной власти в консервативной мысли представителей русской эмиграции И.А. Ильина, И.Л. Солоневича изучены также в диссертационном исследовании С.И. Атмачева.

Комплексных работ по изучению консервативной правовой идеологии немного, среди них выделяются исследования А.С. Карцова, в которых рассмотрены правовые взгляды некоторых русских консерваторов с позиции ситуативного понимания консерватизма. Среди трудов, посвященных общим вопросам консервативных идей о российской государственности, можно в качестве источников выделить исследования философов и юристов:

А.А. Контарева, рассмотревшего генезис и социокультурную самобытность идей российской государственности; А.В. Серегина, использовавшего в своем анализе консервативной модели развития современной России идеи К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, митрополита Иоанна; А.В. Репникова, рассмотревшего консервативные концепции российской государственности Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева и Л.А. Тихомирова; М.Б. Смолина, посвятившего свои исследования неизвестным или малоизвестным русским консерваторам и их идеям имперского возрождения России.

Несмотря на достигнутые результаты в исследовании государственно-правового наследия отдельных консервативных мыслителей, монографических работ, обобщающих теоретико-методологическую, философско-правовую и аксиологическую специфику консервативного правового мышления, крайне недостаточно для современной юридической науки.

Объектом исследования выступают государственно-правовые учения представителей отечественного консерватизма, а предметом являются правовые идеалы, ценности, принципы и приоритеты, определившие правопо-нимание русских консерваторов последних двух столетий российской истории.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и аксиологическом анализе правопонимания представителей отечественного государственно-правового консерватизма как целостного социокультурного феномена, особого типа правового мышления.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- дать характеристику консервативного правового мышления, рассмотреть его направления, ценностную аргументацию, приоритеты и модели;

- выявить особенности генезиса государственно-правового консерватизма, его парадигмальных и концептуальных оснований;

- описать историко-культурные и национальные особенности русского консервативного правопонимания;

- определить ценностно-мировоззренческие основания русской консервативной теории и философии права;

- изучить взаимосвязь между правопониманием русских консерваторов и их государственно-правовыми идеями, публично-правовыми взглядами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрено понятие и проанализирована система доктринальных приоритетов консервативного правопонимания, выявлены методологические особенности консервативного правового мышления, его аксиомы и принципы.

2. Определены особенности генезиса и основные направления развития русской консервативной государственно-правовой мысли, показана самобытность русского консерватизма в контексте его обусловленности религиозными, нравственными и политическими установками.

3. Выделены концептуальные основания консервативного правопонимания, определенные православным вероучением и мировоззрением.

4. Описаны духовно-нравственные основы консервативного правопонимания, рассмотрены вопросы соотношения права и морали, закона и справедливости в контексте русской правовой культуры, национального правового менталитета.

5. Обоснованы институциональные особенности и правовые идеалы русской государственности, выявлены интерпретации и пути решения государственных задач в консервативном представлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признание либерального консерватизма в качестве теоретической модели возможно только в рамках ситуативного или функционального подхода, актуализирующего вектор мышления интеллектуальной элиты в эпоху реформ. В границах идейно-ценностного подхода главной ценностью в консервативном мировоззрении признается общество и его духовно-нравственное состояние, в то время как в либерализме высшей ценностью объявляется индивид и его свобода. В связи с тем, что правопонимание представляет собой определенное учение о праве, его ценности, месте и роли в общественной жизни, необходимо различать либеральное и консервативное правопонимание как следствие различных стилей правового мышления и правопознания.

2. Важнейшим противоречием между либеральным и консервативным правовым мышлением является различное понимание природы общественных процессов. Для консервативного правового мышления характерным является: социальный органицизм, философско-правовой идеализм, национально-культурный традиционализм и учет самобытности, уникальности каждой правовой культуры. К особенностям консервативного правопонимания следует также отнести отрицание односторонности юридического формализма; переориентацию правовой проблематики с изучения логико-методологических проблем на исследование смысло-жизненных, мировоззренческих основ правовой жизни общества; признание кризиса секулярного правосознания.

3. Особенностью русского государственно-правового консерватизма является то, что смысл и цель государства и права рассматривается сквозь призму христианского спасения и духовного совершенствования человека и общества. Спецификой русского правового консерватизма стало также то, что в его задачи было включено обоснование невозможности и опасности заимствования западных правовых моделей и институтов, в том числе и государственно-правового абсолютизма.

4. Православное понимание цельности бытия, в котором не должны быть разорваны разум и вера, наука и религия, право и нравственность, предопределили основные особенности русского консервативного правопонимания: невозможность разрыва духовно-нравственных и правовых ценностей; стремление к симфонии государственной и духовной власти; самодержавие и соборность как элементы общественного идеала.

5. Русские правоведы обосновывали право религиозно-нравственными ценностями, многократно усиливая правовую мотивацию поведения человека. Национальное правосознание и народный дух рассматривались ими как источники права только в пределах их православной истинности и симфо-ничности с христианскими заповедями. Теория и понятие прав человека в консервативном правоведении обусловлены их восприятием в качестве средства исполнения обязанностей перед другими людьми и обществом в целом, что выражается через понятие "правообязанности".

6. Идеал самодержавия и царской власти обосновывался признанием несовершенства формально-юридического нормирования государственной жизни и деятельности госаппарата, не способного в условиях кризиса, отсутствия или пробельности законодательного акта, а также его многозначности обеспечить эффективное управление обществом й быстрое принятие ответственных решений. Самодержавная власть рассматривается как власть, стоящая выше всяческих частных интересов, социально нейтральная и уравновешивающая разнонаправленные стремления общества.

Теоретико-методологической основой диссертации являются подходы и методы парадигмального, системно-структурного, концептуального анализа государственно-правовых доктрин, а также исследовательские способы и приемы истории учений о праве и государстве: историософский, ис-торико-хронологический, сравнительный, аксиологический. Концепции современной философско-правовой герменевтики были использованы в ходе интерпретации правовых идей русских мыслителей. Культурологический подход позволил выявить этнокультурные особенности русского правосознания и влияние на его становление религиозного мировосприятия и учения о государстве.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-методологический и историко-культурный анализ консервативного правопо-нимания позволит учесть в ходе модернизации российской государственности консервативные проекты ее политико-правового развития, скорректировать деструктивный курс либеральных реформ, обосновать необходимость поиска самобытных форм устройства государственно-правовой жизни общества, основывающихся на правовом менталитете и правосознании русского народа. Материалы исследования могут быть востребованы в учебном процессе по теории государства и права, истории политических и правовых учений, философии права. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины российской правовой политики, дальнейшим реформам государственно-правовых институтов России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на двух всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводившихся в Ростовском юридическом институте МВД России, и отражены в четырех публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Андрейченко, Александр Сергеевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования консервативного правопонимания русских мыслителей мы пришли к следующим выводам, относительно его основных характеристик.

В научной литературе сохраняется методологическая неопределенность понятия "консерватизм" и если рассматривать консерватизм как идеологию, то все многообразие подходов можно свести к двум: содержательному ("идейному" или ценностному) и "ситуативному" (формально-рациональному, функциональному). Идейно-ценностного подхода придерживаются сами консерваторы, защищающие не всякую традицию, а христианскую, и критикующие не любые реформы и перемены, а либерально-буржуазные реформы. В таком контексте консервативным признается все то, что органически необходимо для данного народа, является исторически проверенным и ему свойственным.

В рамках содержательного подхода большинство исследователей определяют консерватизм с помощью следующих признаков: антилиберализм; скепсис по отношению к возможностям человеческого разума, умозрительным конструкциям идеального общества, иррационализм - в противовес рационализму либерально-просветительского мировоззрения; признание необходимости аристократического слоя в государстве; антииндивидуализм, неприязнь к завоеваниям буржуазных революций, капитализму; приверженность интегративному или органическому подходу к государственному развитию; антропологический реализм или признание несовершенства, даже поврежденное™ (первородным грехом) человеческой природы; религиозность, церковность; критика государственного вмешательства в образ народной жизни; защита национальных ценностей.

Консерватизм стал реакцией на появление идей реформации и социально-политических проектов протестантизма, а также на рационализм Нового времени и материализм эпохи Просвещения. Европейские консерваторы

150 были заинтересованы в защите не только своей собственности и основанных на ней прав, как предлагается признать сторонниками материалистического объяснения исторического процесса, но всей политической, правовой и социальной системы, которая сохраняла и гарантировала эти права собственности: феодального землевладения, королевской власти, аристократии, парламента, судов, армии и флота, а также церковных институтов, освящавших "старый порядок". Итогом развития консервативной мысли стали определенные принципы социального бытия, характеризующие суть этого мировоззрения. Консерватизм - идеология, возникшая в христианской цивилизации как ответ на секулярные идеологии либерализма и социализма.

Предпосылки консервативного правопонимания обнаруживают труды Ш.Л. Монтескье, который не принял рационалистические конструкции естественного права и общественного договора, несмотря на свои просвещенческие идеологические позиции. Общим лейтмотивом идей, высказанных Жо-зефом де Местром, Эдмундом Берком, было следующее убеждение: задача законодателя состоит в том, что он должен учесть население, нравы, обычаи, религиозные убеждения, характер народа, так как подлинные конституции формируются исторически, из элементов, содержащихся в его обычаях и характере.

Для консервативного правового мышления главным отличием является следующее: религиозное мировоззрение, идеализм, традиционализм. Консерваторы оперируют понятиями "история", "народная жизнь", "нация", а дедуктивным склонностям школы естественного права противопоставляют иррационализм социальной жизни; государство и нацию понимают не как сумму их индивидуальных членов, а как органическое целое. Не количественное, но качественное измерение государства и общества; не формальное равноправие, а справедливое равноправие предлагали консерваторы и рассматривали государство как результат исторического развития, а не произвольного конструирования и общественного договора.

Органицизм характерен лишь для ранних консерваторов, находившихся также под влиянием натурализма и успехов естественных наук. К органическим учениям можно отнести и правовую теорию "народного духа", которая стала известной со времени Г. Гуго, К. Савиньи и Ф. Пухты в юриспруденции.

Правопонимание не может рассматриваться исключительно с точки зрения источника права - естественного права, воли суверена или социально-правовых отношений. Выделение естественно-правового, позитивистского или социологического правопонимания представляет собой лишь один из способов классификации - на основе определенного критерия, которым является учение об источнике права. Правопонимание представляет собой определенное учение о праве, особый взгляд на его природу, отражающуюся на правовой политике государства. Следует выделять и анализировать либеральное и консервативное правопонимание как самостоятельные типы правового мышления. Через категорию "правопонимание" можно обобщить и охарактеризовать юридические убеждения представителей этих полярных общественно-политических парадигм.

Длительный период консерватизм служил для отечественной гуманитарной науки объектом не столько научного анализа, сколько идеологически мотивированной критики. В современной истории учений о праве и государстве продолжает доминировать идеологически ангажированная позиция исследователей, анализирующих консерватизм в рамках ситуативно-функционального подхода "в отрыве" от его национально-религиозных ценностей, традиционализма и российской самобытности, выхолащивая сущность русского консерватизма. Либеральное понимание права накладывает отпечаток на исследовании правовых взглядов консерваторов, которым приписывается правовой нигилизм, реакционность, национализм, антропологический пессимизм. Между тем правовой нигилизм в большей степени присущ революционному радикализму - народникам, анархистам, эсерам, большевикам и либералам, отрицавшим "старые порядки", национализмом назы

152 вают патриотические убеждения консерваторов, а антропологический пессимизм представляет собой признание несовершенства природы человека.

Характеристики русского правового консерватизма: убеждение в необходимости следования России по собственному пути национального развития, отличному от западного в политическом и духовно-нравственном аспекте; признание незыблемости самодержавной власти в России, допускавшее возможность проведения реформ; сохранение общественной иерархии как основы самодержавной системы; сохранение единой и неделимой Российской империи; учет специфики развития российской экономики; особое внимание православному воспитанию молодого поколения, сакрализации царской власти и основных явлений государственной жизни. Приоритетными ценностями были: православие, самодержавие и сильное централизованное государство, патриотизм и сохранность традиционной русской культуры.

Позиции славянофилов и консерваторов отличаются: различия в их взглядах носили исторический, а не теоретический характер и были вызваны особыми геополитическими и внутриполитическими событиями в России. Их разделяли представления о творческой силе государства и пределах его влияния на народную жизнь. Это разделение было преодолено в рамках третьего направления, идеологами которого являлись К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров, Н.А. Захаров.

Основные идеи и особенности русского правового консерватизма невозможно понять вне религиозного контекста.

Консерваторов часто обвиняли в ретроградстве и охранительстве, не принимая во внимание того, что их призывы были основаны на любви к духовной истории России, а не к ее государственной жизни и истории права. Консерваторы призывали "не к состоянию древней России, а к пути древней России", к возрождению духовности, к вечным ценностям, а не к любым традициям.

Неприятие русскими консерваторами достижений европейской политический и правовой истории обусловлено глубокими отличиями православных и католико-протестантских представлений о государстве и обществе.

Правовой индивидуализм, социальный атомизм, политическая активность, а главное - юридическое мировоззрение, формально-рациональная легитимация государственной власти возникли в правосознании западного человека именно в силу "обмирщения" и формализации католического, а затем и протестантского вероучения, где юридический стиль мышления и образ мировосприятия определяют интерпретацию Нового Завета. Консерваторы отстаивали самобытность и специфику русской государственности не как культурный феномен, но как результат истинного, православного Богопозна-ния и вероучения. Теория правового государства, по их мнению, появилась благодаря юридизации веры и нравственности в католицизме и протестантизме. Формализм и рационализм постепенно привели к господству юридического мировоззрения в богословии, а затем и во всех остальных сферах общественной жизни.

Для русской философии права свойственен идеализм, заключающийся в отказе русского сознания в повиновении закону, если он вступает в противоречие с человечностью. Большинство русских философов права отказывались от позитивистского отождествления права и закона, однако именно консерваторы фиксировали эту черту русского правосознания как неотъемлемую константу православного правопонимания. Консерваторы справедливо считали западную теорию права и правового государства, основывающейся на Ветхозаветном мировоззрении, а также на идеях древнегреческих мыслителей - язычников и римских юристов. Христианское правопонимание отличается следующим: в ней не разделяется нравственность и право; не различается легальность и моральность поступка; не существует отдельной ценности права - христианин стремится к нравственному максимуму поступка и ищет правды, единой и неделимой.

Консерваторы, предсказывая кризис западного правосознания, критиковали западную традицию права за гиперюридизм и формализм в понимании права, его связи с моралью и предупреждали, что попытки выделить самостоятельные правовые ценности и избавиться от нравственной легитимности правопорядка ведут к конфликтам в правовой сфере, ибо право не может поддерживаться только принуждением, запретами, силой. Консерваторы полагали, что вместе с расчленением наук и нарастанием индивидуализма, произошедшими в эпоху Реформации и Новое время, когда естественное право стало выводится из разумной природы человека, а не из Святого писания, происходило отчуждение права от религии, а вместе с тем и от нравственности. Поэтому вся русская философия права строится на попытке синтеза права и нравственности. Практически все без исключения мыслители признавали, что в русском понимании право становилось синонимом правоты, правды и даже праведности, а в западном - более сближалось с законностью, формальной упорядоченностью.

В диссертации раскрываются правовые идеи Д.А. Хомякова, П.И. Нов-городцева, Ф.М. Достоевского, которые самобытны своей одухотворенностью вечными ценностями. Их взгляду на мир свойственно убеждение в том, что высшая цель культуры состоит не в строительстве внешних форм жизни -государственно-правовых институтов, а в ее духовной, внутренней сущности: не конституции, а религии образуют высший продукт духовного творчества и высшую цель жизни. Поэтому гуманистический, рационалистический, утопический идеал правового государства есть в основе своей отрицание самых оснований христианской веры, отречение от них. Это убеждение лежит и в основе правовых теорий Н.Н. Алексеева и И.А. Ильина, для которых характерно убеждение в том, что отождествление общественного идеала с правовым противоречит сущности человеческого общества. Смысл понятия "правосознание" для консервативного правопонимания: система объективного права должна соответствовать тем ценностям, которые наличествуют в общенародном правосознании, основанном на религиозно-нравственных идеях. Защита национальных религиозных святынь лежит в основе агиокра-тии позднего П.И. Новгородцева.

В основе неверия русского народа в возможность устроить общественно-политическую жизнь посредством юридических норм лежит глубокое и мудрое понимание того, что закон, установленный раз навсегда, без соображения с индивидуальностью личности и случая, не способен стать мерилом политического. Он не способен быть высшим выражением правды, искомой народом в общественных отношениях. Лев Тихомиров, предваряя идеи современной герменевтической философии права XX века, указывал на зависимость применения права от воли толкователя, его правосознания.

Право личности иметь "автономную" мораль уничтожает не только возможность нравственной общественной дисциплины, но и правового общества, так как автономность морали подрывает силу закона. Л.А. Тихомиров показал, что сила закона без нравственной легитимации ничтожна: правила закона для того, чтобы быть убедительными, должны сообразоваться с правилами нравственности, иначе его исполнение будет поддерживаться только силой, и в большинстве случаев закон совсем не будет исполняться.

Как в самой Церкви, права различных степеней ее членов истекают исключительно из несомых ими обязанностей, так и в мире, для православного человека права требуются исключительно для исполнения своих обязанностей перед другими. С таким пониманием права связано и представление о правах Царя: права на престол вытекают из обязанности царствовать и неразрывно с ним связаны. Идеал правообязанности невозможно обосновать исключительно в рамках юридического позитивизма без нравственно-правового синтеза. Понятие правообязанности свойственно социальным системам права и русскому национальному правосознанию, в то время как права человека и индивидуалистические категории римского частного права свойственны западной традиции права.

В основе недоверия русских консерваторов формально-юридическому ограничению верховной власти лежит традиционное для отечественной православной традиции разграничение между Законом и Благодатью. Самодержавная власть действует по закону, во имя исполнения закона и является гарантом законности в государстве, но в критический момент преодолевает его несовершенство.

Государь прежде всего лично ответственен за выход из тех чрезвычайных ситуаций, в которые попадает государство и которые никак не могут быть предусмотрены обычным законодательством, рассчитанным на результативное функционирование только в режиме стабильного и устойчивого общества. Такое чрезвычайное включение "царской прерогативы" отнюдь не заменяет собою течение государственных дел в порядке обычного законодательства, но лишь сохраняет собой путь для Верховной власти в чрезвычайных исторических обстоятельствах для государства. В правовом государстве нет гарантий обеспечения порядка, так как нет такой внешней силы, которая могла бы принудить суверенных носителей власти к исполнению их государственных обязанностей. Самого себя можно принуждать только духовно и нравственно, обязанность соблюдать закон для законодателя является нравственной. Поэтому самодержавие является властью нравственного идеала.

Православное понимание власти: высшей формой правления или общественно-политическим идеалом после ветхозаветного судейства признается монархия, во главе которой стоит человек, власть которого санкционирована Богом и которая осознает свою религиозную миссию по отношению к народу, соответственно осознающему себя общиной веры. При этом русские консерваторы отрицали монархический абсолютизм и идеал средневековых монархий, к которым призывали западные консерваторы.

Государственники, имея аналогичные со славянофилами взгляды на наличие самобытного пути развития России, были сторонниками жесткой государственной власти и ее полномочий для мобилизации народа в условиях угрозы западной экспансии. Славянофилы критиковали институты империи и декларируемый государственниками принцип иерархичности и оправдание государственного вмешательства в процесс общественной жизни, в то время

157 как государственники поддерживали имперскую власть и не видели иного способа сохранить державу. Критика позиции государственной школы сторонниками славянофильского консерватизма основана на идеалистическом отрицании ими этатизма и бюрократизма государственной организации империи и не носит принципиального характера.

Для консервативного понимания самодержавия характерно следующее: оно признается соответствующим духовно-историческим традициям русского народа и его правовой культуре; его легитимация является духовно-нравственной, а не формально-рациональной; власть самодержца рассматривается как бремя, обязанность и тягло, а не как привилегия; личность царя предполагает соответствующее воспитание, понимаемое как "предуготовление" служению народу.

Роскошь и избыток противоречат христианским заповедям, следовательно, коллективное владение преимущественней частной собственности, так как при последнем возникает глубокое социальное расслоение; абсолютное право на землю не свойственно русскому человеку; собственники должны иметь обременения, связанные с социальными задачами государства и нести обязанности перед обществом; корпоративные собственники - основа национального экономического развития; в правовой культуре русского народа преобладают общественные ценности и интересы, идеалы служения общему делу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Консервативное правопонимание в России XIX-XX вв.»

На правах рукописи

Андрейченко Александр Сергеевич

КОНСЕРВАТИВНОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ В РОССИИ ХГХ-ХХ ВВ.

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук,

доцент

Овчинников Алексей Игоревич Официальные оппоиенты:доктор юридических наук,

Ведущая организация — Ярославский государственный университет

Защита состоится 31 октября 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам в Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан "30" сентября 2006 г.

профессор

Мордовцев Андрей Юрьевич;

кандидат юридических наук Серегин Андрей Викторович

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ряд серьезных неудач либерально-демократического реформаторства, обусловленных в немалой степени поспешностью и непродуманностью принимаемых решений в плане их преемственности и соответствия российским государственно-правовым традициям, породил всплеск научного и практического интереса к альтернативам западной версии государственно-правового развития, к теориям формирования отечественной государственности без "вестернизации". При этом особую ценность приобрели идеи, координирующие построение государственных и правовых институтов на основе политико-правового рпыта и менталитета российского народа с возможностью модернизации, отвечающей экономическим и международно-политическим вызовам глобализации. Обращение к русской консервативной мысли XIX — XX вв. может облегчить поиск адекватной российской национальной самобытности методологии анализа традиционных и модернизационных концепций.

Обращение к консервативной теории и философии права приобретает особо актуальное значение в связи с изменением в последние годы государственно-правовых доктринальных приоритетов: повышенным интересом в научных и политических кругах к феномену российского консерватизма, к его национальной специфике и самобытности; возникновением условий для плюралистичной с идеологической точки зрения оценки консерватизма; общественно-политической стратегией построения независимой державы; признанием необходимости правокультурной преемственности. В настоящее время очевидным для многих стал факт, что отсутствие интереса к консервативным моделям крайне негативно сказывается на государственно-правовом развитии страны, на формировании стратегии правового реформирования российской государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной разработанности проблемы дает возможность сделать вывод о том, что объем работ по русскому государственно-правовому консерватизму значительно уступает количеству иссле-

дований либеральной правовой идеологии. При этом либеральные учения о праве и государстве анализируются, как правило, в апологетическом ключе, в то время как консервативные проекты государственно-правового развития России критически оцениваются многими современными авторами как архаичные, отсталые, не актуальные по причине своей конфликтности с доминирующими сегодня уже и на глобальном уровне либеральными идеалами правового государства, рыночной экономики, индивидуалистической доктрины прав человека.

Между тем актуализация патриотических и традиционных культурно-исторических ценностей в последние годы существенно повлияла на опубликование сочинений русских правоведов и государствоведов, ранее "замалчиваемых" советской доктриной или просто не востребованных в годы либеральной перестройки. Поэтому в диссертации использованы работы не только относительно изученных авторов: К.С. Аксакова, H.H. Алексеева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, П.И. Новго-родцева, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича, JI.A. Тихомирова, E.H. Трубецкого, С.С. Уварова, A.C. Хомякова, но и труды малоизученных - H.A. Захарова, П.Е. Казанского, В.Д. Каткова, М.Н. Каткова, М.О. Меньшикова, Д.А. Хомякова и других представителей русского правового консерватизма. В работе также были рассмотрены труды европейских мыслителей: Э. Берка, А. Мел-лера Ван ден Брука, Ж.де Местра, К. Шмитта, Э. Юнгера.

Наиболее активно консервативное мышление в последние годы анализируется философами, историками и культурологами. Рассмотрению консерватизма как социокультурного феномена посвящены исследования Э. Абелинскаса, В.А. Гусева, A.M. Рут-кевича, Г.А. Сухоруковой, М.М. Федоровой и др. В качестве источников исследования следует выделить классические работы по консерватизму зарубежных авторов: К. Манхейма, который определяет консерватизм в качестве особого, исторически и социологически укорененного типа мировоззрения — "стиля мышления"; С. Хантингтона, рассмотревшего консерватизм в контексте глобализации и модернизационных перемен последних десятилетий.

Консерватизм в русской общественно-политической мысли представлен большим количеством исследований. Среди них следует выделить общетеоретические работы Э.А. Попова, в которых осуществлена комплексная социально-философская оценка русского консерватизма в широком социокультурном контексте. Среди трудов, посвященных методологии и идейному наследию русского консерватизма, в диссертации использованы исследования И.Л. Беленького, В.Ю. Верещагина, A.B. Елисеева, С.Т. Кар-мизовой, С.М. Сергеева, Ю.И. Сохрякова, М.Ю. Чернавского, A.JI. Янова и др.

Государственно-правовые идеи представителей отечественного консерватизма последних двух столетий рассматриваются, как правило, в контексте анализа учений о праве и государстве определенного мыслителя. Например, в работе В.Ю. Верещагина и М.Ю. Понежина рассмотрены произведения одного из самых выдающихся представителей русского государственного права JI.A. Тихомирова. В монографии А.И. Овчинникова и С.П. Овчинниковой обобщены и проанализированы методологическая концепция и государственно-правовая доктрина теоретика и философа права, одного из идеологов евразийского движения H.H. Алексеева. Представления и учения о форме российского государства К.П. Победоносцева, Н.В. Устрялова, И.Л. Солоневича, И.А. Ильина подробно рассмотрены И.А. Иванниковым и Е.В. Тимошиной. Сущность и организация верховной власти в консервативной мысли представителей русской эмиграции И.А. Ильина, И.Л. Солоневича изучены также в диссертационном исследовании С.И. Атма-чева.

Комплексных работ по изучению консервативной правовой идеологии немного, среди них выделяются исследования A.C. Карпова, в которых рассмотрены правовые взгляды некоторых русских консерваторов с позиции ситуативного понимания консерватизма. Среди трудов, посвященных общим вопросам консервативных идей о российской государственности, можно в качестве источников выделить исследования философов и юристов: A.A. Кон-тарева, рассмотревшего генезис и социокультурную самобытность идей российской государственности; A.B. Серегина, использовав-

шего в своем анализе консервативной модели развития современной России идеи К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, митрополита Иоанна; А.В. Репникова, рассмотревшего консервативные концепции российской государственности Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева и Л.А. Тихомирова; М.Б. Смолина, посвятившего свои исследования неизвестным или малоизвестным русским консерваторам и их идеям имперского возрождения России.

Несмотря на достигнутые результаты в исследовании государственно-правового наследия отдельных консервативных мыслителей, монографических работ, обобщающих теоретико-методологическую, философско-правовую и аксиологическую специфику консервативного правового мышления, крайне недостаточно для современной юридической науки.

Объектом исследования выступают государственно-правовые учения представителей отечественного консерватизма, а предметом являются правовые идеалы, ценности, принципы и приоритеты, определившие правопонимание русских консерваторов последних двух столетий российской истории.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и аксиологическом анализе правопонимания представителей отечественного государственно-правового консерватизма как целостного социокультурного феномена, особого типа правового мышления.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- дать характеристику консервативного правового мышления, рассмотреть его направления, ценностную аргументацию, приоритеты и модели;

- выявить особенности генезиса государственно-правового консерватизма, его парадигмальных и концептуальных оснований;

-описать историко-культурные и национальные особенности русского консервативного правопонимания;

— определить ценностно-мировоззренческие основания русской консервативной теории и философии права;

— изучить взаимосвязь между правопониманием русских кон-

серваторов и их государственно-правовыми идеями, публично-правовыми взглядами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрено понятие и проанализирована система доктри-нальных приоритетов консервативного правопонимания, выявлены методологические особенности консервативного правового мышления, его аксиомы и принципы.

2. Определены особенности генезиса и основные направления развития русской консервативной государственно-правовой мысли, показана самобытность русского консерватизма в контексте его обусловленности религиозными, нравственными и политическими установками.

3. Выделены концептуальные основания консервативного правопонимания, определенные православным вероучением и мировоззрением.

4. Описаны духовно-нравственные основы консервативного правопонимания, рассмотрены вопросы соотношения права и морали, закона и справедливости в контексте русской правовой культуры, национального правового менталитета.

5. Обоснованы институциональные особенности и правовые идеалы русской государственности, выявлены интерпретации и пути решения государственных задач в консервативном представлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признание либерального консерватизма в качестве теоретической модели возможно только в рамках ситуативного или функционального подхода, актуализирующего вектор мышления интеллектуальной элиты в эпоху реформ. В границах идейно-ценностного подхода главной ценностью в консервативном мировоззрении признается общество и его духовно-нравственное состояние, в то время как в либерализме высшей ценностью объявляется индивид и его свобода. В связи с тем, что правопонимание представляет собой определенное учение о праве, его ценности, месте и роли в общественной жизни, необходимо различать либе-

ральное и консервативное правопонимание как следствие различных стилей правового мышления и правопознания.

2. Важнейшим противоречием между либеральным и консервативным правовым мышлением является различное понимание природы общественных процессов. Для консервативного правового мышления характерным является: социальный органицизм, философско-правовой идеализм, национально-культурный традиционализм и учет самобытности, уникальности каждой правовой культуры. К особенностям консервативного правопонимания следует также отнести отрицание односторонности юридического формализма; переориентацию правовой проблематики с изучения логико-методологических проблем на исследование смысло-жизнен-ных, мировоззренческих основ правовой жизни общества; признание кризиса секулярного правосознания.

3. Особенностью русского государственно-правового консерватизма является то, что смысл и цель государства и права рассматривается сквозь призму христианского спасения и духовного совершенствования человека и общества. Спецификой русского правового консерватизма стало также то, что в его задачи было включено обоснование невозможности и опасности заимствования западных правовых моделей и институтов, в том числе и государственно-правового абсолютизма.

4. Православное понимание цельности бытия, в котором не должны быть разорваны разум и вера, наука и религия, право и нравственность, предопределили основные особенности русского конс ервативного правопонимания: невозможность разрыва духовно-нравственных и правовых ценностей; стремление к симфонии государственной и духовной власти; самодержавие и соборность как элементы общественного идеала.

5. Русские правоведы обосновывали право религиозно-нравственными ценностями, многократно усиливая правовую мотивацию поведения человека. Национальное правосознание и народный дух рассматривались ими как источники права только в пределах их православной истинности и симфоничности с христианскими заповедями. Теория и понятие прав человека в консервативном правоведении обусловлены их восприятием в качестве

средства исполнения обязанностей перед другими людьми и обществом в целом, что выражается через понятие "правообязан-ности".

6. Идеал самодержавия и царской власти обосновывался признанием несовершенства формально-юридического нормирования государственной жизни и деятельности госаппарата, не способного в условиях кризиса, отсутствия или пробельности законодательного акта, а также его многозначности обеспечить эффективное управление обществом и быстрое принятие ответственных решений. Самодержавная власть рассматривается как власть, стоящая выше всяческих частных интересов, социально нейтральная и уравновешивающая разнонаправленные стремления общества.

Теоретико-методологической основой диссертации

являются подходы и методы парадигмального, системно-структурного, концептуального анализа государственно-правовых доктрин, а также исследовательские способы и приемы истории учений о праве и государстве: историософский, историко-хронологи-ческий, сравнительный, аксиологический. Концепции современной философско-правовой герменевтики были использованы в ходе интерпретации правовых идей русских мыслителей. Культурологический подход позволил выявить этнокультурные особенности русского правосознания и влияние на его становление религиозного мировосприятия и учения о государстве.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-методологический и историко-культурный анализ консервативного правопонимания позволит учесть в ходе модернизации российской государственности консервативные проекты ее политико-правового развития, скорректировать деструктивный курс либеральных реформ, обосновать необходимость поиска самобытных форм устройства государственно-правовой жизни общества, основывающихся на правовом менталитете и правосознании русского народа. Материалы исследования могут быть востребованы в учебном процессе по теории государства и права, истории политиче-

ских и правовых учений, философии права. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины российской правовой политики, дальнейшим реформам государственно-правовых институтов России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на двух всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводившихся в Ростовском юридическом институте МВД России, и отражены в четырех публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, излагаются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.

В первой главе "Консервативное правопонимание: теоретико-методологический анализ", состоящей из трех параграфов, исследуются теоретико-методологические и концептуальные основания консервативного правового мышления, проводится анализ его ценностной иерархии, приоритетов, а также интерпретаций и подходов к его исследованию,

В первом параграфе "Понятие и принципы консерватизма: доктринальные и концептуальные интерпретации" приводятся различные теории и концепции консерватизма, рассматривается его генезис и методологические принципы.

Диссертант анализирует особенности исследовательских направлений консерватизма, различные подходы к его определению и пониманию и делает вывод: в научной литературе сохраняется методологическая неопределенность понятия "консерватизм" и если рассматривать консерватизм как идеологию, то все многообразие подходов можно свести к двум: содержательному ("идейному" или ценностному) и "ситуативному" (формально-рациональному, функциональному). Идейно-ценностного подхода придерживаются сами консерваторы, защищающие не всякую традицию, а христианскую и критикующие не любые реформы и перемены, а либерально-буржуазные реформы. При рассмотрении этих подходов автор, придерживаясь второго подхода, показывает методологические последствия такой концептуальной дифференциации и обосновывает необходимость содержательного подхода, в котором сущность последнего раскрывается через фиксацию вневременной, уникальной для каждого народа и государства системы ценностей. В таком контексте консервативным признается все то, что органически необходимо для данно-

го народа, является исторически проверенным и ему свойственным.

В рамках содержательного подхода большинство исследователей определяют консерватизм с помощью следующих признаков: антилиберализм; скепсис по отношению к возможностям человеческого разума, умозрительным конструкциям идеального общества, иррационализм - в противовес рационализму либерально-просветительского мировоззрения; признание необходимости аристократического слоя в государстве; ангииндивидуализм, неприязнь к завоеваниям буржуазных революций, капитализму; приверженность интегративному или органическому подходу к государственному развитию; антропологический реализм или признание несовершенства, даже поврежденности (первородным грехом) человеческой природы; религиозность, церковность; критика государственного вмешательства в образ народной жизни; защита национальных ценностей.

Соглашаясь с позицией, согласно которой консерватизм можно определить как идейную противоположность либерализму, автор раскрывает ценностную противоположность последнего: атеизм, материализм, моральный релятивизм и автономизм, культ рассудка, рационализм, антитрадиционализм, универсализм, космополитизм, приоритет интересов индивида над интересами государства, индивидуализм,' культ личных прав и свобод.

В диссертации рассматриваются историко-культурные аспекты консерватизма, который стал реакцией на появление идей Реформации и социально-политических проектов протестантизма, а также на рационализм Нового времени и материализм эпохи Просвещения. Автором анализируются идеи европейских консерваторов и делается вывод о том, что они были заинтересованы в защите не только своей собственности и основанных на ней прав, как предлагается признать сторонниками материалистического объяснения исторического процесса, но всей политической, правовой и социальной системы, которая сохраняла и гарантировала эти права собственности: феодального землевладения, королевской власти, аристократии, парламента, судов, армии и флота, а также церковных институтов, освящавших "старый порядок".

Автор показывает, что итогом развития консервативной мысли стали определенные принципы социального бытия, характеризующие суть этого мировоззрения, и раскрывает их.

Диссертант прослеживает связь консерватизма с христианской эсхатологической историософией и принципиальное различие консервативного и либерального подхода к пониманию общества и человека, смысле жизни, общей картины мироздания. Автор исходит из представления о консерватизме как идеологии, возникшей в христианской цивилизации как ответ на секулярные идеологии либерализма и социализма.

Во втором параграфе "Консервативная идеология и пра-вопонимание" раскрываются методологические и аксиологические особенности консервативного правового мышления, а также идеологические основания консервативного понимания права.

В работе анализируется влияние общественно-политических событий и философских доктрин эпохи Просвещения на критику либеральных естественно-правовых доктрин того времени и появления новых правовых концепций, в которых право рассматривается как результат культурно-исторического творчества народа, а не формально-рационального конструирования и проектирования идеального общества. Предпосылки консервативного пра-вопонимания он обнаруживает в трудах Ш.Л. Монтескье, который не принял рационалистические конструкции естественного права и общественного договора, несмотря на свои просвещенческие идеологические позиции.

В диссертации рассмотрена критика юридического рационализма, конституционализма, идей равноправия и других новелл правовой и политической жизни, осуществленных Жозефом де Местром, Эдмундом Берком, Карлом Галлером и другими европейскими консерваторами. Автор делает вывод, что общим лейтмотивом их правовых взглядов было следующее убеждение: задача законодателя состоит в том, что он должен учесть население, нравы, обычаи, религиозные убеждения, характер народа, так как подлинные конституции формируются исторически, из элементов, содержащихся в его обычаях и характере.

Сравнивая основные аксиомы либерального и консервативного правового мышления, диссертант показывает методологические особенности последнего. Если для первого характерны: рационализм, механицизм и натурализм в объяснении правовой жизни общества; сциентизм, позитивизм и склонность к экономическому детерминизму, материализму; социальный атомизм в восприятии общества и этико-правовой индивидуализм; универсализм и европоцентризм, то для второго главным отличием является следующее: религиозное мировоззрение, идеализм, традиционализм. Консерваторы оперируют понятиями "история", "народная жизнь", "нация", а дедуктивным склонностям школы естественного права противопоставляют иррационализм социальной жизни; государство и нацию понимают не как сумму их индивидуальных членов, а как органическое целое. Не количественное, но качественное измерение государства и общества; не формальное, а справедливое равноправие предлагали консерваторы и рассматривали государство как результат исторического развития, а не произвольного конструирования и общественного договора.

В работе также рассматривается органический подход к пониманию государства и права в методологии консервативного правового мышления и делается вывод, что органицизм характерен лишь для ранних консерваторов, находившихся также под влиянием натурализма и успехов естественных наук. К органическим учениям автор относит и правовую теорию "народного духа", которая стала известной со времени Г. Гуго, К. Савиньи и Ф. Пухты в юриспруденции.

Завершает параграф анализ влияния консервативной идеологии на правопонимание и делается вывод о том, что правопонима-ние не может рассматриваться исключительно с точки зрения источника права - естественного права, воли суверена или социально-правовых отношений. Выделение естественно-правового, позитивистского или социологического правопонимания представляет собой лишь один из способов классификации — на основе определенного критерия, которым является учение об источнике права. Правопонимание представляет собой определенное учение о праве, особый взгляд на его природу, отражающуюся на пра-

вовой политике государства. Автор предлагает выделять и анализировать либеральное и консервативное правопонимание как самостоятельные типы правового мышления. Через категорию "правопонимание" можно обобщить и охарактеризовать юридические убеждения представителей этих полярных общественно-политических парадигм.

В третьем параграфе "Русский государственно-правовой консерватизм: генезис, особенности и основные представители" рассматриваются особенности социокультурного генезиса отечественного государственно-правового консерватизма.

Отмечая, что длительный период консерватизм служил для отечественной гуманитарной науки объектом не столько научного анализа, сколько идеологически мотивированной критики, автор анализирует историографию и библиографию русского консерватизма и приходит к выводу, что в современной истории учений о праве и государстве продолжает доминировать идеологически ангажированная позиция исследователей, анализирующих консерватизм в рамках ситуативно-функционального подхода "в отрыве" от его национально-религиозных ценностей, традиционализма и российской самобытности, выхолащивая сущность русского консерватизма. Автор показывает, что либеральное понимание права накладывает отпечаток на исследовании правовых взглядов консерваторов, которым приписывается правовой нигилизм, реакционность, национализм, антропологический пессимизм. Между тем правовой нигилизм в большей степени присущ революционному радикализму - народникам, анархистам, эсерам, большевикам и либералам, отрицавшим "старые порядки"; национализмом называют патриотические убеждения консерваторов, а антропологический пессимизм представляет собой признание несовершенства природы человека.

Обобщая различные характеристики русского правового консерватизма, автор называет его приоритеты: убеждение в необходимости следования России по собственному пути национального развития, отличному от западного в политическом и духовно-нравственном аспекте; признание незыблемости самодержавной

власти в России, допускавшее возможность проведения реформ; сохранение общественной иерархии как основы самодержавной системы; сохранение единой и неделимой Российской империи; учет специфики развития российской экономики; особое внимание православному воспитанию молодого поколения, сакрализации царской власти и основных явлений государственной жизни. Приоритетными ценностями были: "православие", самодержавие и сильное централизованное государство, патриотизм и сохранность традиционной русской культуры.

В диссертации на примерах К.С. Аксакова, H.H. Алексеева, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, П.И. Новгородцева, Л.А. Тихомирова анализируется феномен идейной эволюции многих русских мыслителей, испытавших на своем творческом пути сложный процесс превращения из западников и либералов в русских консерваторов. По мнению автора, этот феномен обусловлен мировоззренческой и идейной глубиной консерватизма, которая "открывается" через достижение определенного уровня познания.

В работе также сравниваются позиции славянофилов и консерваторов государственной школы и делается вывод, что различия в их взглядах носили исторический, а не теоретический характер и были вызваны особыми геополитическими и внутриполитическими событиями в России. Их разделяли представления о творческой силе государства и пределах его влияния на народную жизнь. Это разделение было преодолено в рамках третьего направления, идеологами которого являлись H.A. Захаров, К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров. Также в работе рассматриваются идеи исторического направления в российской юридической науке, среди представителей которой до сих пор малоизвестными являются труды П.Г. Колмыкова, Н.И. Крылова, В.Н. Лешкова, Д.И. Мейера, М.М. Михайлова, Ф.Л. Мо-рошкина.

В главе второй "Русское консервативное правопонима-

ние XIX - XX вв." представлены ценностная структура, приоритеты и основные характеристики правопонимания русских консерваторов, их представления о сущности права и его роли в государственной и народной жизни.

В первом параграфе "Православное вероучение и консервативная философия права" автор показывает, что основные идеи и особенности русского правового консерватизма невозможно понять вне религиозного контекста.

В работе показывается, что консерваторов часто обвиняли в ретроградстве и охранительстве, не принимая во внимание того, что их призывы были основаны на любви к духовной истории России, а не к ее государственной жизни и истории права. Консерваторы призывали "не к состоянию древней России, а к пути древней России", к возрождению духовности, к вечным ценностям, а не к любым традициям.

Опираясь на сравнительный анализ традиций и догматического богословия православной и католической церквей, автор показывает, что неприятие русскими консерваторами достижений европейской политической и правовой истории обусловлено глубокими отличиями православных и католико-протестанских представлений о государстве и обществе.

В диссертации на основе трудов И.В. Киреевского, В.Н. Лос-ского, E.H. Трубецкого прослеживается то влияние, которое оказали общественные идеалы православия и католицизма на правовые ценности и политические принципы народов Европы и русского народа и показывается, что правовой индивидуализм, социальный атомизм, политическая активность, а главное, юридическое мировоззрение, формально-рациональная легитимация государственной власти возникли в правосознании западного человека именно в силу "обмирщения" и формализации католического, а затем и протестанского вероучения, где юридический стиль мышления и образ мировосприятия определяет интерпретацию Нового Завета. Консерваторы отстаивали самобытность и специфику русской государственности не как культурный феномен, но как результат истинного, православного Богопознания и вероучения. Теория правового государства, по их мнению, появилась благодаря юридиза-ции веры и нравственности в католицизме и протестантизме. Формализм и рационализм постепенно привели к господству юридического мировоззрения в богословии, а затем и во всех остальных сферах общественной жизни.

Рассматривая вопрос о понимании Евангелия в православной традиции, автор показывает предпосылки традиционного для русской философии права идеализма, заключающегося в отказе русского сознания в повиновении закону, если он вступает в противоречие с человечностью. Большинство русских философов права отказывались от позитивистского отождествления права и закона, однако именно консерваторы фиксировали эту черту русского правосознания как неотъемлемую константу православного правопонимания. Консерваторы критиковали западную теорию права и правового государства как основывающуюся на "ветхозаветном мировоззрении", а также на идеях древнегреческих мыслителей - язычников, и римских юристов. Христианское правопо-нимание отличается следующим: в ней не разделяются нравственность и право; не различаются легальность и моральность поступка; не существует отдельной ценности права - христианин стремится к нравственному максимуму поступка и ищет правды, единой и неделимой.

Во втором параграфе "Единство нравственности и права в государственно-правовых доктринах русских консерваторов" автор рассматривает особенности ценностной иерархии консервативного правопонимания в контексте понятия права, правосознания, справедливости и законности, соотношения права и морали, прав человека и общественного идеала.

Диссертант полагает, что консерваторы, предсказывая кризис западного правосознания, критиковали западную традицию права за гиперюридизм и формализм в понимании права, его связи с моралью и предупреждали, что попытки выделить самостоятельные правовые ценности и избавиться от нравственной легитимности правопорядка ведут к конфликтам в правовой сфере, ибо право не может поддерживаться только принуждением, запретами, силой. Консерваторы полагали, что вместе с расчленением наук и нарастанием индивидуализма, свойственными эпохе Реформации и Новому времени, когда естественное право стало выводится из разумной природы человека, а не из Святого писания, происходило отчуждение права от религии, а вместе с тем и от нравственности. Поэтому вся русская философия права стро-

ится на попытке синтеза права и нравственности. Практически все без исключения мыслители признавали, что в русском понимании право становилось синонимом правоты, правды и даже праведности, а в западном - более сближалось с законностью, формальной упорядоченностью.

Далее в диссертации раскрываются правовые идеи Ф.М. Достоевского, П.И. Новгородцева, Д.А. Хомякова которые самобытны своей одухотворенностью вечными ценностями. Их взгляд)' на мир свойственно убеждение в том, что высшая цель культуры состоит не в строительстве внешних форм жизни — государственно-правовых институтов, а в ее духовной, внутренней сущности: не конституции, а религии образуют высший продукт духовного творчества и высшую цель жизни. Поэтому гуманистический, рационалистический, утопический идеал правового государства есть в основе своей отрицание самых оснований христианской веры, отречение от них. Это убеждение лежит и в основе правовых теорий H.H. Алексеева и И.А. Ильина, для которых, по мнению автора, характерно убеждение в том, что отождествление общественного идеала с правовым противоречит сущности человеческого общества Автор на основе их работ раскрывает роль понятия "правосознание" для консервативного правопонимания: система объективного права должна соответствовать тем ценностям, которые наличествуют в общенародном правосознании, основанном на религиозно-нравственных идеях. Защита национальных религиозных святынь лежит в основе агиократии позднего П.И. Новгородцева.

Опираясь на работы J1.A. Тихомирова, диссертант отмечает, что в основе неверия русского народа в возможность устроить общественно-политическую жизнь посредством юридических норм лежит глубокое и мудрое понимание того, что закон, установленный раз навсегда, без соображения с индивидуальностью личности и случая, не способен стать мерилом политического. Он не способен быть высшим выражением правды, искомой народом в общественных отношениях. Лев Тихомиров, предваряя идеи современной герменевтической философии права XX века, указывал на зависимость применения права от воли толкователя, его правосознания.

В работе раскрывается методология анализа консерваторами этических вопросов права и делается вывод о том, что право личности иметь "автономную" мораль уничтожает не только возможность нравственной общественной дисциплины, но и правового общества, так как автономность морали подрывает силу закона. Л.А. Тихомиров показал, что сила закона без нравственной легитимации ничтожна: правила закона, для того чтобы быть убедительными, должны сообразоваться с правилами нравственности, иначе его исполнение будет поддерживаться только силой, и в большинстве случаев закон совсем не будет исполняться.

Завершает параграф рассмотрение вопроса о правах человека в работах русских консерваторов, по общему мнению которых как в самой Церкви права различных степеней ее членов истекают исключительно из несомых ими обязанностей, так и в мире для православного человека права требуются исключительно для исполнения своих обязанностей перед другими. С таким пониманием права связано и представление о правах Царя: права на престол вытекают из обязанности царствовать и неразрывно с ним связаны. Далее анализируется идеал правообязанности, который, по мнению автора, невозможно обосновать исключительно в рамках юридического позитивизма без нравственно-правового синтеза. Понятие правообязанности свойственно социальным системам права и русскому национальному правосознанию, в то время как права человека и индивидуалистические категории римского частного права свойственны западной традиции права.

В третьем параграфе "Консервативный государственно-правовой идеал и публичное право" рассматриваются представления консерваторов о соотношении правовых представлений консерваторов с их общественным и государственным идеалом, принципами публичного права.

Автор показывает, что в основе недоверия русских консерваторов формально-юридическому ограничению верховной власти лежит традиционное для отечественной православной традиции разграничение между Законом и Благодатью. Самодержавная власть действует по закону, во имя исполнения закона и является гарантом законности в государстве, но в критический мо-

мент преодолевает его несовершенство. Диссертант раскрывает это убеждение через понятие "царской прерогативы", введенное Л. Тихомировым: его необходимо рассматривать как особое, чрезвычайное и непосредственное волеизъявление в области верховного управления. Государь прежде всего лично ответственен за выход из тех чрезвычайных ситуаций, в которые попадает государство и которые никак не могут быть предусмотрены обычным законодательством, рассчитанным на результативное функционирование только в режиме стабильного и устойчивого общества. Такое чрезвычайное включение "царской прерогативы" отнюдь не заменяет собою течение государственных дел в порядке обычного законодательства, но лишь сохраняет собой путь для Верховной власти в чрезвычайных исторических обстоятельствах для государства. Консерваторы полагали, что в правовом государстве нет гарантий обеспечения порядка, так как нет такой внешней силы, которая могла бы принудить суверенных носителей власти к исполнению их государственных обязанностей. Самого себя можно принуждать только духовно и нравственно, обязанность соблюдать закон для законодателя является нравственной. Поэтому самодержавие является властью нравственного идеала.

Анализируя труды крупнейших идеологов консерватизма, автор отмечает, что для них характерно православное понимание власти: высшей формой правления или общественно-политическим идеалом после ветхозаветного судейства признается монархия, во главе которой стоит человек, власть которого санкционирована Богом и которая осознает свою религиозную миссию по отношению к народу, соответственно осознающему себя общиной веры. При этом русские консерваторы отрицали монархический абсолютизм и идеал средневековых монархий, к которым призывали западные консерваторы.

Диссертант отрицательно оценивает раскол в консервативном лагере на сторонников и противников расширения полномочий царской власти: государственники, имея аналогичные со славянофилами взгляды на наличие самобытного пути развития России, были сторонниками жесткой государственной власти и ее

полномочий для мобилизации народа в условиях угрозы западной экспансии. Славянофилы критиковали институты империи, декларируемый государственниками принцип иерархичности и оправдание государственного вмешательства в процесс общественной жизни, в то время как государственники поддерживали имперскую власть и не видели иного способа сохранить державу. В диссертации рассматриваются и сопоставляются взгляды Д.А. Хомякова, К.П. Победоносцева и JI.A. Тихомирова относительно самодержавия и делается вывод о том, что критика позиции государственной школы сторонниками славянофильского консерватизма основана на идеалистическом отрицании ими этатизма и бюрократизма государственной организации империи и не носит принципиального характера.

Рассмотрение самодержавия завершает вывод о том, что для консервативного его понимания характерно следующее: оно признается соответствующим духовно-историческим традициям русского народа и его правовой культуре; его легитимация является духовно-нравственной, а не формально-рациональной; власть самодержца рассматривается как бремя, обязанность и тягло, а не как привилегия; личность царя предполагает соответствующее воспитание, понимаемое как "предуготовление" служению народу.

Завершает параграф анализ принципов публичного права, а также права собственности в представлениях и концепциях консервативных мыслителей: H.H. Алексеева, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, В.Н. Лешкова, C.B. Пахмана, К.П. Победоносцева, Ю.Ф. Самарина, Д.А. Хомякова и других консерваторов, предлагавших учитывать в правовой политике следующие принципы: роскошь и избыток противоречат христианским заповедям, следовательно коллективное владение преимущественней частной собственности, так как при последнем возникает глубокое социальное расслоение; абсолютное право на землю не свойственно русскому человеку; собственники должны иметь обременения, связанные с социальными задачами государства и нести обязанности перед обществом; корпоративные собственники - основа национального экономического развития; в правовой культуре рус-

ского народа преобладают общественные ценности и интересы, идеалы служения общему делу.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Андрейченко A.C. Русское национальное правосознание как базовый принцип правового обеспечения национальной безопасности в России // Национальная безопасность современной России: основные угрозы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2005. Ч. I. - 0,4 п.л.

2. Овчинников А.И., Андрейченко A.C. Духовно-нравственные приоритеты правовой политики России // Правовая политика: Сборник тезисов Всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2005. Ч. И. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

3. Андрейченко A.C. Консервативный правовой либерализм в творчестве Б.Н. Чичерина // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сб. научных трудов. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2005. Ч. III. - 0,3 п.л.

4. Андрейченко A.C. Учения о праве и государстве в России: методологическое перепутье // Философия права. 2005. № 4. -0,4 п.л.

Сдано в набор 26.09.2006. Подписано к печати 27.09.2006.

Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.