Конституционная монархия как форма правлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сигачева, Елена Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Становление конституционной монархии как формы правления.11

1.1. Основные факторы, повлиявшие на становление конституционной монархии как формы правления.11

1.2. Становление конституционных монархий под влиянием идей французских буржуазно-демократических революций.29

1.3. Становление конституционных монархий под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 годов и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы.43

Глава 2. Конституционная монархия как форма правления в России.59

2.1. Предпосылки становления конституционной монархии в России.59

2.2. Ограничение власти Императора по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 года.90

Глава 3. Конституционные монархии современности.128

3.1. Современные монархии и их классификация.128

3.2. Парламентские монархии современности.149

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционная монархия как форма правления"

Актуальность темы исследования. Форма правления является одним из элементов формы государства, которая в свою очередь относится к основным категориям теории государства и права, особенно той ее части, которая изучает вопросы, связанные с государством. На форму правления всегда обращается особое внимание при изучении истории государства и права той или иной страны. Форме правления посвящены немало политико-правовых учений, начиная с античности. Форма правления изучается в конституционном праве, а также в неюридической науке - политологии. Таким образом, проблемы, связанные с формой правления имеют междисциплинарный характер.

Государства по форме правления традиционно делятся на монархии и республики. При этом явный приоритет придается изучению республиканской формы правления и- ее разновидностей. Между тем именно монархия как форма на всем протяжении истории, вплоть до начала XX в. была преобладающей, формой правления, в том числе и в России. Монархия является формой правления-и в современном мире. Она установлена в 30 странах мира, причем 11 из них находятся в Европе, представляя собой развитые страны с устойчивыми демократическими институтами: Кроме того, в ряде стран во второй половине XX в. монархия была восстановлена, (Испания в 1975 г., Камбоджа в 1993 г.), что свидетельствует о возможных перспективах восстановления ее и в других странах. В этой* связи исследование монархии как формы правления представляет несомненный научный интерес.

Преобладающей разновидностью монархической формы правления, начиная с XIX в. стала конституционная монархия. Поэтому для уяснения сути современной конституционной монархии необходимо ее исследование в историко-правовом аспекте. Не менее важен сравнительно-правовой аспект проблемы, в частности при изучении конституционной монархии в России, установленной в 1906 г. по сравнению с другими конституционными монархиями, а сравнительно-правовое исследование современных конституционных монархий позволяет выделить их существенные признаки, выработать критерии для соответствующей современным реалиям классификации монархических государств.

Степень разработанности темы. Формы правления исследовались в работах А.Э. Калиновича, В.В. Лузина, Л.Р. Симоношвили, Г.В. Тарабан1 и др. Вопросы формы правления в связи с механизмом государства неоднократно исследовались Э.П. Григонисом2. Монархия как форма правления исследовалась в трудах С.П. Александровой, С.А. Каминским, О.В. Погожевой, л

Л.А. Тихомировым . Конституционная монархия как форма правления в ис-торико-правовом и сравнительно-правовом аспектах в отдельном диссертационном исследовании до сих пор не рассматривалась.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования организации органов государственной власти при конституционной монархии.

Предметом исследования-являются положения наук теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права о конституционной* монархии как форме правления, нормативно-правовые акты Российской Империи, регулирующие вопросы формы правления, конституции зарубежных государств формой правления которых являлась и (или) является до сих пор конституционная монархия.

Цель исследования-заключается в формулировании положений, которые в основе составили бы цельную и непротиворечивую систему взглядов

1 См.: Капинович А.Э. Формы правления в правовом государстве. Дис. .канд. юрид. наук. СПб., 2008; Лузин В.В. К вопросу о форме правления в России в начале XX в //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 1.С. 71-74; Симоношвили Л.Р. Формы правления: история и современность. М., 2007; Тарабан Г.В. Реформирование формы правления и формы государственного устройства России в начале XX века. Дис. .канд. юрид. наук. СПб., 2005.

2 См.: Григоиис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект). Дис. .канд. юрид. наук. СПб., 2000; Он же. Механизм правового государства. СПб., 1999.

3 См.: Александрова С.П. Становление и развитие дуалистической монархии в Англии. Дис. .канд. юрид. наук. Л., 1984; Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского Востока. М., 1981; ПогожеваО.В. Монархия как форма правления в Российской Империи. Дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1998. на конституционную монархию как форму правления и на перспективы ее развития в современном мире.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

- анализ основных факторов, повлиявших на становление конституционной монархии как формы правления в европейских и иных странах в течение XIX — начала XX вв., в том числе под влиянием французских буржуазно-демократических революций, буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 годов и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы;

- изучение предпосылок становления конституционной монархии в России;

- исследование организации государственной власти: по Основным государственным законам, Российской Империи в редакции от 23 апреля, 1906 г * 1

- анализ правовых основ, организации государственной власти в конституционных монархиях современности, включая дуалистические, парламентские и смешанные монархии.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания явлений общественной жизни: исторический,1 системный, функциональные методы, методы аналогии и моделирования, а также используемые при этом общие логические приемы: анализ и синтез, дедукция и,индукция, гипотеза. Среди частнонаучных методов изучения государства и права использовались сравнительно-правовой, формально-юридический методы, методы толкования.

Нормативную базу исследования составили Основные государственные законы Российской Империи, Учреждение Государственного Совета, Учреждение Государственной Думы в редакции от 23 апреля 1906 г. и другие нормативно-правовые акты Российской Империи, конституционные акты зарубежных государств, принятые в течение XIX - начала XX вв. (Австрия^

Англия, Бавария, Баден, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Пруссия, Румыния, Саксония, Сербия, Швеция, Япония), конституции и иные конституционные акты современных конституционных монархий (Великобритания, Бельгия, Дания, Иордания, Испания, Камбоджа, Лихтенштейн, Люксембург, Марокко, Монако, Нидерланды, Норвегия, Тонга, Швеция и др.).

Теоретическую базу исследования составили труды теоретиков и историков, государства и права, специалистов в области истории политических и правовых учений, конституционного права- и других юридических наук:

A.C. Алексеева, В.М. Гессена, В.М. Грибовского, Э.П. Григониса, Ю.А. Дмитриева, В.В. Ивановского, И.П. Ильинского, И.А. Исаева, П.Е. Казанского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, А.И. Королева, Ю.К. Краснова, Н.С. Крыловой, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Н.И. Лазаревского,

B.И. Лафитского, A.B. Малько, A.A. Мишина, М.А. Могуновой, Б.Э. Нольде, В.В. Оксамытного, В:Д. Перевалова^ P.A. Ромашова, М.М. Сперанского, А.Я. Сухарева, Ю.П. Титова, Л.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, В.Е. Чирки-на, О.И. Чистякова и др.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном междисциплинарном исследовании конституционной монархии» как формы правления! в историко-правовом. и сравнительно-правовом аспектах. Автором« предложены классификации^ монархий современности в целом и конституционных монархий в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами становления конституционной, монархии в мире являлись:

- особенности внутреннего социально-политического развития' (Англия, Швеция, Норвегия);

- влияние французских буржуазно-демократических революций (германские государства, Бельгия, Нидерланды, Испания, Португалия); г

- влияние буржуазно-демократических революций 1848-1849 гг. (Германия, Италия, Австрия, Венгрия, Дания);

- результаты национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы (Греция, Румыния, Сербия, Болгария);

- модернизация неевропейских стран по европейскому пути (Япония, Турция).

На становление конституционной монархии в Турции также оказали влияние национально-освободительные войны на Юго-Востоке Европы. На становление конституционной монархии в России оказали влияние все вышеуказанные факторы.

2. Непосредственной причиной становления конституционной монархии в России по Основным государственным законам в редакции от 23 апреля 1906 г. стала первая русская революция 1905-1906 гг. Однако предпосылки становления конституционной монархии формировались в течение всего XIX в., что выразилось в развитии политико-правовой мысли, сложившейся под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе, национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы, в которых Россия активно участвовала, а русские ученые принимали участие в разработке конституций вновь образованных национальных государств. Попытки проведения конституционных реформ в течение XIX в. предпринимались и на государственном уровне, особенно во время правления-императоров Александра I и Александра II.

3. Полномочия Императора по Основным государственным законам-Российской Империи в редакции от 23 апреля-1906 г. в основном- не выходили за рамки полномочий конституционных монархов Европы того времени. Указание в ст. 4 новой редакции Основных государственных законов на самодержавную власть монарха можно расценивать как дань исторически сложившейся терминологии без реального содержания. Полномочия российского монарха во многом сходны с полномочиями императоров Германии по конституции 1871 г. и Японии по конституции 1899 г., что неудивительно, поскольку все три страны — Германия; Япония и Россия — достаточно поздно вступили на путь демократических конституционных преобразований в силу особенностей своего исторического, социально-политического развития, менталитета значительной части чиновничества и населения в целом, поддерживающей абсолютистские традиции в организации государственной власти.

4. Современная мировая практика государственно-правового развития доказывает, что монархия вовсе не является какой-либо отжившей формой правления. В настоящее время монархия установлена в 30 странах мира. При этом 11 монархий, расположено в Европе. Европейские монархии — это; как правило, высокоразвитые государства. 7 монархий (Бельгия, Великобритания,. Дания; Испания, Люксембург, Нидерланды, Швеция) являются членами Европейского Союза, в который в настоящее время входит 27 государств. Отмечено, что в период с 1995 по 2004 гг., когда в Европейский Союз входило 15 государств, монархий в нем было почти половина, а в период с 1986 по 1995 гг. при 12 членах — ровно половина - 6 на 6. Монархия имеет неплохие перспективы развития и в будущем, о чем свидетельствует восстановление монархии в Испании в 1975 г. после окончания правления умершего в этом году диктаторского правления« Франко; в Камбодже в 1993 г. после диктаторского правления «красных кхмеров».

5; Современные монархии следует делить на абсолютные и конституционные. Последние делятся; на парламентские монархии, дуалистические монархии, смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления и смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии. Наиболее распространенной формой монархического правления в современном мире является« парламентская: монархия (15 монархий или 50% от общего числа монархий и 62^5 % из конституционных монархий).

6. Существенными признаками парламентской монархии в современном мире являются:

- формально широкие, но фактически исключительно представительские функции монарха (за исключением Швеции и Японии, где и формально функции монарха минимальны);

- исполнительная власть принадлежит правительству, формируемому с учетом расстановки политических сил в парламенте, из чего вытекает ответственность правительства перед парламентом и возможность его отставки в случае выражения недоверия парламентом;

--фактически, а зачастую, и юридически сильные позиции правительства и его главы (премьер-министра) в политической жизни страны, особенно, если правительство является однопартийным;

- ограниченное по сравнению с другими формами правления участие монарха в законодательном процессе, что выражается^ в том, что он либо не имеет права вето на законы, принятые парламентом (например, Испания), либо в том, что это право он практически не применяет (например; Бельгия, Дания), либо в отсутствии права законодательной инициативы (например, Норвегия).

Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разделы теории-государства и права, конституционного права, посвященные форме правления, в историю государства и права России и зарубежных стран, в историю политических и правовых учений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке лекций, других учебно-методических материалов по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и-административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Результаты исследования получили отражения в опубликованных автором научных статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сигачева, Елена Леонидовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале параграфа 1.1. нами было отмечено, что первой страной в мире, в которой сложилась конституционная монархия, была Англия. Именно в этой стране впервые в мире появился парламент, созванный лидером баронов, выступивших против короля, Симоном де Монфором в 1265 г. В английском парламенте заседали по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от каждого города. Несмотря на поражение баронов в дальнейшем, король сохранил парламент. Уже с середины XIV в. парламент стал делиться на палату лордов и палату общин, т.е. имел такую же двухпалатную структуру, как и нынешний британский парламент.

Функции парламента постепенно расширялись. В Х1У-ХУ вв. оформилась законодательная инициатива парламента. От лица нижней палаты королю подавалась петиция, в которой ставился вопрос об издании законов в желательном для парламента смысле. Позднее ходатайства парламента стали облекаться в форму готовых законопроектов. В дальнейшем установился порядок, по которому постановления, принятые обеими палатами и королем (статуты), не могли быть изменены или отменены без согласия обеих палат. Таким образом, английский парламент постепенно становится органом законодательной власти.

В 1701 г. в Англии было введено правило контрассигнации актов короля, т.е. скрепление его подписи подписью министра, отвечающего за соответствующую сферу деятельности. В течение XVIII в. постепенно формировалось правительство как коллегиальный орган исполнительной власти, и вводился обычай ответственности министров не перед королем, а перед парламентом. К концу XVIII в. в организации государственной власти проявились все основные черты, характерные для конституционной монархии.

Особым путем развивалась конституционная монархия в скандинавских странах.

Так, в 1809-1812 гг. шведским парламентом — риксдагом — было принято четыре основных закона, составивших в своей совокупности конституцию Швеции - Форма правления от 6 июня 1809 г., Акт о риксдаге от 10 февраля 1810 г., Акт о престолонаследии от 26 сентября 1810 г. и Акт о свободе печати от 12 июня 1812 г. Главным из них была Форма правления, установившая дуалистическую монархию. В 1876 г. в составе Государственного совета, возглавляемого королем, был введен пост премьер-министра. Следствием этого стало образование самостоятельного органа исполнительной власти -правительства, а также были введены элементы ответственности членов правительства перед парламентом.

Норвегия, с 1814 по 1905 гг. состояла в унии со Швецией. В преамбуле Конституции Норвежского Королевства, принятой национальным собранием 17 мая 1814 г., по поводу унии было записано: «Норвежское королевство будет отныне соединено, как независимое королевство, с королевством Шведским под властью одного короля, но с сохранением своей конституции».

В ст. 49 Конституции Норвежского Королевства было установлено, что законодательную власть осуществляет народ посредством стортинга, состоящего из двух отделений - лагтинга и одельстинга. В ст. 50 устанавливался круг лиц, имеющих право голоса, который постоянно расширялся. По ст. 50 в редакции закона от 30 апреля 1898 г. право избирательного голоса имели норвежские граждане, достигшие 25-летнего возраста, «поселившиеся в стране не менее пяти лет тому назад и в данное время живущие в ней». Избранными в стортинг могли быть избраны лица, достигшие 30 лет и проживающие не менее 10 лет в пределах Норвежского королевства. Было установлено, что стортинг выделяет из своей среды четвертую часть своих членов, которая образует лагтинг, остальные три четверти составляют одельстинг (ст. 78). Таким образом, также как и в Швеции, парламент был органом народного представительства. Учитывая, что король в унии Швеции и Норвегии был шведским монархом и большую часть времени проводил в Швеции, правительство Норвегии — Государственный Совет фактически осуществляло исполнительную власть в стране.

После выхода Норвегии из унии в 1905 г. конституционная монархия в ней была сохранена. Современные Швеция и Норвегия до сих пор являются конституционными монархиями.

Мы пришли к выводу, что конституционная монархия в Англии и скандинавских странах, возникли в результате особенностей внутреннего социально-политического развития этих стран, в то время как в остальных странах Европы эта форма правления возникла под непосредственным влиянием французских буржуазно-демократических революций, буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 гг. и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы, происходивших в течение всего XIX в.

Еще одним фактором становления конституционных монархий в мире стала модернизация ряда стран, вступивших на европейский путь развития. Типичным примером такой страны является Япония. Результатом модернизации в Японии стало принятие Конституции 1899 г., по которой законодательная власть принадлежала имперскому парламенту, состоящему из палаты пэров и палаты депутатов (ст. 33). Палата пэров состояла из членов императорской фамилии, представителей аристократических родов и лиц, назначаемых императором (ст. 34). Палата депутатов состояла из членов, избранных народом на основе избирательного закона (ст. 35). В ст. 55 было установлено, что государственные министры являются советниками императора и ответственны перед ним, что характерно для дуалистической монархии.

Процессы модернизации послужили фактором становления конституционной монархии в Турции по Конституции 1876 г. и в России по Основным государственным законам в редакции от 23 апреля 1906 г. Однако, в случае с Турцией имело место влияние и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы. Становление конституционной монархии в

России было обусловлено всеми вышеуказанными факторами, которые рассматриваются в параграфе 2.1. диссертации.

В параграфе 1.2. было рассмотрено становление конституционных монархий в Западной Европе под влиянием французской революции 1789 г. и последовавших после нее событий в первой половине XIX в.

26 мая 1818 г. королем Баварии был октроирован (дарован) Конституционный акт Баварского королевства. Законодательным органом было объявлено «собрание сословных чинов», состоящее из двух палат: первой палаты - палаты государственных советников и второй палаты - палаты депутатов. В палату государственных советников входили: совершеннолетние принцы королевского дома, «коронные» должностные лица государства, два архиепископа, главы «прежде самостоятельных имперских княжеских и графских фамилий, которые пользуются правами наследственных государственных советников», один епископ, назначаемый королем и президент протестантской генеральной консистории, лица, назначенные королем «или наследственно или пожизненно членами этой палаты во внимание к заслугам, оказываемым государству, к их происхождению или имущественному положению». Палата депутатов образовывалась: « а) из земельных собственников, осуществляющих патримониальную юрисдикцию и не имеющих места и права голоса в первой палате; Ь) из представителей университетов; с) из представителей католических и протестантских духовных лиц; d) из депутатов городов и рынков; е) из земельных собственников, не принадлежащих к классу а)».

22 августа 1818 г. был октроирован Конституционный акт Великого герцогства Баденского. Большинство его положений было аналогично положениям Конституционного акта Баварского королевства, однако, палата депутатов в Бадене стала органом всенародного представительства. Было установлено, что все граждане, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие постоянное местожительство в пределах избирательного округа, имеют право голоса и могут быть избраны при избрании выборщиков, а каждый гражданин, независимо от своего местожительства, достигший тридцатилетнего возраста и имеющий право быть выборщиком, мог быть избран депутатом.

Еще в одном южнонемецком государстве - Вюртемберге — была принята конституционная грамота для королевства Вюртемберг от 25 сентября 1819 г. После долгих баталий между сословиями Вюртемберга и королем Фридрихом, а также его преемником королем Вильгельмом I был заключен первый конституционный договор о создании конституционной представительной системы. В этом договоре осталось больше положений старого сословного права, чем в конституциях Баварии и Бадена.

В 1812 г. в Кадисе (Испания) был созван парламент (кортесы), который в марте этого года выработал конституцию. Кадисская конституция объявила носителем верховной власти народ. Законодательная власть вручалась парламенту, а исполнительная королю и правительству. Правительство по Ка-дисской конституции формировал король, но состав правительства должен был получить вотум доверия от большинства депутатов парламента. Согласие парламента требовалось для объявления королем войны, заключения им мира, подписания договоров с иностранными государствами.

Принятие Кадисской конституции оказало заметное влияние на соседнюю Португалию, в которой в 1820-1823 гг. произошла буржуазная революция. 24 августа 1820 г. восстал гарнизон г. Порту, офицеры создали временный революционный орган власти (жунту). Вслед за Порту восстал гарнизон в Лиссабоне, где также была образована жунта. 25 сентября 1820 г. жунты Порту и Лиссабона объединились и приняли решение о созыве Учредительных кортесов. Учредительные кортесы в январе 1821 г. разработали, а в 1822 г. приняли конституцию, взяв за образец положения Кардисской конституции.

С национально-освободительным движением против французской оккупации связано становление дуалистической монархии в Нидерландах. Французские войска вторглись в Нидерланды в 1795 г. и ликвидировали существовавшую там Республику Соединенных Провинций Нидерландов. 15 ноября 1813 г. произошло восстание в Амстердаме, в результате которого было создано временное правительство и принято решение об образовании Голландского королевства. В 1814 г. была принята конституция, установившая конституционную монархию. В связи с решением Венского конгресса о создании из Бельгии и Голландии объединенного Нидерландского королевства, конституция Голландии стала конституцией Нидерландов.

Июльская революция 1830 г. во Франции повлияла на становление конституционной монархии в Бельгии и государствах Германского союза.

25 августа 1830 г. началась революция в Брюсселе, которая затем охватила почти все крупные города страны и закончилась отделением бельгийских провинций от Голландии (Нидерландов). Бельгийский вариант конституционной монархии связан с образованием нового государства, возникшего в результате национально-освободительной революции. Таким образом, конституционная монархия в Бельгии как в новом государстве была установлена изначально.

В государствах Германского союза под влиянием французской революции 1830 г. был продолжен процесс принятия конституций. Между 1831 и 1833 гг. земли Гессен-Кассель, Саксония, Брауншвейг и Ганновер получили новые конституции. Самой либеральной и «смелой» считалась Конституция Кургессена, в которой были предприняты новые меры по ограничению королевской власти, а парламент состоял только из одной палаты, в которой города и крестьянство имели 32 голоса, а дворянство - только 20. Палата обладала правом вотирования налогов и абсолютной законодательной компетенцией, включая законодательную инициативу. Решением Германского союза от 27 марта 1852 г. Кургессенская конституция была объявлена не соответствующей Союзному акту, и ее действие прекратилось. Последующее решение от 21 июня 1862 г. восстановило ее юридическую силу.

По Конституции Саксонии от 4 марта 1831 г. вторая (нижняя) палата также как и по Конституционному акту Великого герцогства Баденского, избиралась гражданами королевства.

В начале параграфа 1.3. отмечено, что к 1847 г. обострился политический и экономический кризис в государствах Германского Союза. Умеренное революционное крыло вело борьбу за создание единого немецкого государства в форме конституционной монархии. Левое, радикальное крыло оппозиции требовало уничтожения сословных различий и установления республики. В 1847 г. в связи с истощением государственной казны, прусский король Фридрих Вильгельм IV был вынужден созвать ландтаг (собрание сословных представителей), чтобы получить деньги. Собрание отказало королю в займах. Ландтаг был разогнан. В марте 1848 г. в Берлине произошел революционный взрыв, начались уличные бои.

Результатом революционных событий в Пруссии стало принятие в 1850 г. конституционной хартии, по которой законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту - ландтагу. В ст. 45 было установлено, что «Исполнительная власть принадлежит одному королю. Он назначает и отзывает министров. Он предписывает обнародование законов и издает распоряжения, необходимые для их исполнения». Министры официально назывались «министры короля». В ст. 44 было записано: «Министры короля ответственны. Все правительственные акты короля для их действительности должны быть контрассигнованы министром, который и принимает за них ответственность».

12 января 1848 г. вспыхнуло народное восстание в Палермо на итальянском острове Сицилия, находившемся, как и большая часть Италии под властью Австрии. Победоносное выступление вызвало волнения во всей стране: митинги, демонстрации с требованием конституции, политических свобод и войны с Австрией привлекали десятки тысяч итальянцев. В марте после пяти дней кровопролитных боев австрийская армия была изгнана из Милана. В феврале - марте 1848 г. по всей Италии, кроме Ломбардо

Венецианской области, были введены конституции и сформированы правительства из умеренных либералов.

4 марта 1848 г. был принят так называемый Пьемонтский статут, который по имени короля Карла-Альберта называют также Альбертинским. Будучи конституцией только одного из многих итальянских государств - Сардинского королевства, после объединения Италии в единое государство в 1970 г., Пьемонтский (Альбертинский) статут стал конституцией объединенной Италии. Положения итальянской конституции, определяющие статус парламента, короля, его министров и т.д. аналогичны тем положениям, которые впоследствии были закреплены в конституционном акте Пруссии 1850 г.

В марте 1848 г. революция началась во всей Австрийской Империи, в результате которой в мае этого года император Фердинанд I обнародовал конституцию, в принципе, не отличающуюся от прусской.

15 марта 1848 г. произошла революция в Венгрии, находившейся под владычеством Австрии, в результате которой была провозглашена независимость, страна объявлена республикой. Однако венгерская революция была подавлена с помощью приглашенной австрийским императором 200-тысячной русской армии.

Под влиянием европейских революций 1848-1849 гг. массовые манифестации начались в Дании. Король Фредерик VII призвал к управлению страной национал-либералов, а созванное затем Национальное собрание приняло в июне 1849 г. конституцию, в соответствии с которой был введен двухпалатный парламент.

В 60-х гг. XIX в. новые конституционные акты были приняты в Австрийской Империи. В 1867 г. Австрийская Империя была преобразована в унию под названием Австро-Венгрии во главе с императором бывшей Австрийской империи. В Венгрии было восстановлено действие конституционных актов, принятых в ходе революции 1848-1849 гг., в частности Закона «Об образовании ответственного венгерского министерства». Автор приходит к выводу, что в Венгрии сложилась такая же ситуация как и в Норвегии, состоявшей в унии со Швецией. Существование собственного правительства в Норвегии и Венгрии было обусловлено, на наш взгляд, двумя обстоятельствами, устраивавшими общего монарха. Во-первых, это облегчало управление в обеих составных частях рассматриваемых уний, поскольку общий монарх не мог постоянно находиться на этих территориях. Во-вторых, наличие собственного правительства в Норвегии, состоявшей в унии со Швецией и Венгрией, состоявшей в унии с Австрией, демонстрировало видимость равноправия составных частей уний как в глазах собственного населения, так и для других стран.

В 1871 г. было образовано единое государство — Германская империя. Представительным органом Германской Империи — рейхстагом — 16 апреля 1871 г. была принята конституция. В Конституции Германской Империи был введен термин «президентство». Однако он обозначал не наличие поста президента республики, а монарха объединенной (союзной) Германии. В ст. 11 было установлено: «Президентство в союзе принадлежит королю прусскому, который носит титул германского императора». Представительными органами являлись союзный бундесрат (союзный совет) и рейхстаг (имперский союз), составляющие в совокупности двухпалатный парламент. Бундесрат состоял из представителей немецких монархий и вольных государств и возглавлялся рейхсканцлером (имперским канцлером), назначаемым императором (ст. 6, 15). Рейхстаг образовывался посредством всеобщих и прямых выборов «с тайной подачей голосов» (ст. 20). Имперское правительство было представлено в единственном числе — канцлера Бисмарка. Министры, ведающие определенным кругом обязанностей, были не столько коллегами канцлера, сколько его подчиненными, его заместителями по данному ведомству.

В течение всего XIX в. происходили национально-освободительные войны на Юго-Востоке Европы, целью которых было освобождение от владычества Османской империи (Турции).

Еще в начале века развернулась мощная борьба за освобождение Греции. В 1827 г. в конфликт между греческими повстанцами и Турцией вмешались Россия, Великобритания и Франция, объединенный флот которых разгромил турецкую эскадру в битве при Наварине. По Адрианопольскому миру 1829 г. независимость Греции была гарантирована великими державами. В 1831 г. Греция была объявлена королевством. Королем был приглашен баварский принц Оттон, который, как пишут отечественные историки, «проявил явную тягу к абсолютизму». В течение 11 лет Оттон управлял Грецией без конституции при содействии совещательного государственного совета. В

1843 г. в результате революции, организованной военными, Оттон вынужден был пойти на созыв учредительного собрания, принявшего конституцию

1844 г., составленную по образцу французской хартии и бельгийской конституции. В результате следующей революции 1862 г. Оттон был низложен, а на престол был приглашен датский принц Вильгельм Глюксбург, провозглашенный королем Георгом I. В 1864 г. была принята новая конституция Греции, установившая конституционную монархию.

В 1859-1862 гг. произошло объединение Молдавии и Валахии в новое Румынское княжество, которое добилось независимости от Турции. В том же году в Румынии была принята конституция, установившая конституционную монархию.

В результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Турция потерпела поражение и вынуждена была отказаться от своих прав на Болгарию. По решению специально созванного в Берлине конгресса в 1878 г., Болгария была разделена на три части: Македония и Фракия были возвращены Турции, Южная Болгария (Восточная Румелия) превратилась в автономную турецкую провинцию. Северная Болгария стала Болгарским княжеством. В ст. 4 Конституции Болгарского княжества 1864 г. Болгария провозглашалась наследственной и конституционной монархией с народным представительством.

23 декабря 1876 г. конституция была принята в самой Турции. В качестве органа законодательной власти в Конституции Османской Империи был предусмотрен двухпалатный парламент. Верхняя палата — сенат - состояла из членов, назначаемых султаном. Нижняя палата — избиралась мужским населением империи из расчета 1 депутат на 40 тыс. жителей. Исполнительная власть принадлежала султану. Был предусмотрен совет министров во главе с везиром. Все решения совета министров должны были утверждаться султаном.

По условиям Сан-Стефанского договора 1878 г., завершившего очередную русско-турецкую войну, Турция предоставила независимость Сербии. В 1888 г. была принята конституция, устанавливающая дуалистическую монархию. Однако в 1893 г. в стране произошел государственный переворот, в результате которого в последующие 15 лет монархия в Сербии была неограниченной. Новый переворот завершился принятием конституционного акта — Устава Сербского Королевства от 2 июня 1903 г., установившего конституционную монархию.

В начале параграфа 2.1. нами было отмечено, что после принятия Устава Сербского Королевства в 1903 г., Россия осталась единственной европейской абсолютной монархией. Однако уже в начале 1905 г. с событий 9 января, известных как «кровавое воскресение», в ходе которых была расстелена мирная демонстрация жителей Санкт-Петербурга, началась первая русская революция. Российское самодержавие оказалось под смертельным ударом. Император и его окружение приняли решение начать реформы сверху и ввести в стране представительный орган власти.

В рамках данного параграфа был рассмотрен процесс становления конституционной монархии в течение 1905-1906 гг., проанализированы основные нормативно-правовые акты, предшествовавшие утверждению Императором 23 апреля новой редакции Основных государственных законов: Указ от 11 декабря 1905 г. об изменении Положения о выборах в Государственную Думу; Указ о мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений и Учреждение Совета Министров от 19 декабря 1905 г.; Манифест об изменении Учреждения Государственного Совета и о пересмотре Учреждения Государственной Думы; Указ о переустройстве Учреждения Государственного Совета и новое Учреждение Государственной Думы от 20 февраля 1905 г., Учреждение Государственного Совета от 23 апреля 1906 г.

Мы пришли к выводу, что революция 1905-1906 гг. служила только непосредственной причиной становления конституционной монархии в России. Предпосылки становления конституционной монархии на самом деле складывались в течение всего XIX в.

Во-первых, в течение XIX в. под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе активно развивалась политико-правовая мысль.

Так, еще в 1808 г. М.М. Сперанским была начата разработка всеобщей конституционной реформы. В октябре 1809 г. он представил Александру I «Введение к Уложению государственных законов». В нем, а также в разработанном им Проекте Уложения Государственных законов, М.М. Сперанский предлагал сконцентрировать законодательную власть в Государственной Думе, исполнительную в Совете Министров, судебную - в Сенате. Радикальный проект преобразований был предложен также в конституционном проекте 1820 г. «Государственной уставной грамоты Российской Империи». По этому проекту законодательная власть вручалась Государственному сейму (Государственной Думе), состоящему из двух палат: Сената (верхней палаты) и Посольской палаты. Исполнительная власть должна была сосредоточиться в Государственном Совете, состоящем из Общего Собрания и Правительственного Совета (Комитета Министров), в заседаниях обеих частей Государственного Совета по проекту председательствовал Император. В разработке данного проекта принимали участие H.H. Новосильцев, князь П.А. Вяземский и французский юрист А. Дешан.

Близка к принятию конституции и ограничению власти монарха Россия была в период правления Александра II. Так, министром внутренних дел П.А. Валуевым был разработан проект реорганизации Государственного Совета в плане включения в его состав выборных членов. Им было предложено также формирование двухпалатной представительной системы.

В канун конституционной реформы 1905-1906 гг. был разработан проект конституции группы ученых-либералов в составе В.В. Водовозова, Н.Ф. Анненского, В.М. Гессена, Ф.Ф. Кокошкина, П.И. Новгородцева, С.А. Котля-ревского и других. Они предлагали установить форму правления в виде конституционной монархии с двухпалатным парламентом — Государственной Думой, правительством, назначаемым Императором, возглавляемым канцлером и ответственным перед Государственной Думой.

Во-вторых, Россия активно участвовала в национально-освободительных войнах на Юге-Востоке Европы, поддерживая независимость от Турции Греции, Румынии, Болгарии, Сербии. Русские ученые, в частности, А.Д. Градовский, принимали участие в разработке Конституции Болгарии (Тырновской Конституции), которая в свою очередь послужила образцом для Устава Сербского Королевства 1903 г.

В параграфе 2.2. проанализированы положения главы 1 (ст.ст. 4-24) раздела 1 Основных государственных законов Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г., посвященные полномочиям Императора, а также мнения русских юристов — современников конституционных реформ о сущности власти Императора в изменившихся условиях.

Так, A.C. Алексеев, H.A. Захаров, П.Е. Казанский, П.Н. Семенов и др. считали, что и после 1906 г. власть монарха осталась неограниченной, ссылаясь при этом на ст. 4 новой редакции Основных государственных законов, в которых было установлено, что «Императору всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Другая часть ученых пыталась доказать, что положения ст. 4 нельзя понимать в буквальном смысле (В.М. Грибов-ский, В.В. Ивановский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский и др.).

Так, В.М. Грибовский по этому поводу писал: «Что касается слова «самодержавие», то в старом российском законодательстве оно действительно отождествлялось со словом «неограниченность», но в новых законах, ввиду изменившегося положения вещей, должно было изменить свой смысл. Иначе оно стало бы в непримиримое противоречие. с Манифестом 17 октября»1. В.В. Ивановский, соглашаясь с тем, что слово «самодержавный» уже не может пониматься как «неограниченный» писал, что выражение «самодержавный» могло бы оставаться в титуле, указывая на высокий ранг, занимаемый русским Императором, наряду с другими предикатами, упоминаемыми в титуле, и предикат «самодержавный» мог бы иметь определенное политическое значение2.

Далее в диссертации исследованы те полномочия Императора, которые на первый взгляд позволяют усомниться в ограничении его власти, а именно положения Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г. о том, что «Государь Император осуществляет законодательную власть в единении с Государственным Советом и Государственной Думой» (ст. 7), «Государю Императору принадлежит почин по всем предметам законодательства. Единственно по его почину Основные государственные законы могут подлежать пересмотру в Государственном Совете и Государственной Думе» (ст. 8), «Государь Император утверждает законы и без его утверждения никакой закон не может иметь своего совершения» (ст. 9), «Власть управления во всем ее объеме принадлежит Государю Императору в пределах всего Государства Российского» (ст. 10), «Государь Император есть верховный руководитель всех внешних сношений Российского Государства с иностранными державами. Им же определяется направление международной политики Российского Государства» (ст. 12), «Государь Император объявляет войну и заключает мир, а равно договоры с иностранными государствами» (ст. 13) и др.

Нами был проведен сравнительно-правовой анализ полномочий российского монарха в указанных сферах с полномочиями конституционных

1 Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской Империи (из лекций по государственному и административному праву). Одесса. 1812. С. 24,26.

2 См.: Ивановский В.В. Учебник государственного права. Казань, 1908. С. 371. монархов начала XX в. в Европе, в результате чего сделан вывод об их совпадении в своих основных чертах.

Обращено внимание на то, что в соответствии со ст. 17 Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г. Император назначал и увольнял председателя Совета Министров, министров и главноуправляющих, а также других должностных лиц, если для последних не установлено законом иного порядка назначения и увольнения. В данной норме, по мнению автора, явно выражалась одна из существенных характеристик дуалистической монархии — личное назначение монархом всех высших должностных лиц без участия парламента. Аналогичные нормы содержатся практически во всех конституционных актах того времени.

В завершение параграфа сделан вывод о том, что полномочия российского монарха по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г. во многом сходны с полномочиями императоров Германии по конституции 1871 г. и Японии по конституции 1899 г., что неудивительно, поскольку все три страны - Германия, Япония и Россия — достаточно поздно вступили на путь демократических конституционных преобразований в силу особенностей своего исторического, социально-политического развития, менталитета значительной части чиновничества и населения в целом, поддерживающей абсолютистские традиции в организации государственной власти.

В начале параграфа 3.1. отмечено, что современная мировая практика государственно-правового развития доказывает, что монархия вовсе не является какой-либо отжившей формой правления. В настоящее время монархия установлена в 30 странах мира.

По географическому расположению современные монархии располагаются следующим образом: на островах Тихого океана (в Океании) - 2 монархии (Самоа, Тонга), в Африке - 3 монархии (Лесото, Марокко, Свазиленд), в Азии - 14 монархий (Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания, Камбоджа, Катар, Кувейт, Малайзия, Непал, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд,

Япония) и в Европе - 11 монархий (Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция).

При этом европейские монархии - это, как правило, высокоразвитые государства. 7 монархий (Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Люксембург, Нидерланды, Швеция) являются членами Европейского Союза, в который в настоящее время входит 27 государств. Отмечено, что в период с 1995 по 2004 гг., когда в Европейский Союз входило 15 государств, монархий в нем было почти половина, а в период с 1986 по 1995 гг. при 12 членах — ровно половина — 6 на 6.

Практически все европейские монархии являются конституционными монархиями. В Люксембурге и Монако установлена дуалистическая монархия, а в остальных — парламентская монархия, за исключением Государства-города Ватикана. Ватикан является абсолютной теократической монархией. Глава государства в Ватикане - римский папа (глава католической церкви). Он избирается пожизненно коллегией кардиналов. Выборность папы никак не влияет на монархическую форму правления, поскольку пост папы является пожизненным и при этом выборы происходят из весьма ограниченного круга лиц, обладающих высшим духовным званием, - кардиналов. Папе принадлежит верховная законодательная, исполнительная и судебная власть. Парламент в Ватикане отсутствует. Действуют только совещательные органы: вселенский собор Римской католической церкви, собираемый раз в несколько десятилетий; коллегия кардиналов; епископский собор. Папа римский назначает членов правительства (римской курии), которое непосредственно управляет делами церкви и государства. Римскую курию возглавляет государственный секретарь Ватикана, выполняющий одновременно функции премьер-министра и министра иностранных дел. Своеобразными министерствами являются конгрегации. Делами самого государства Ватикан ведает комиссия, назначаемая папой и состоящая из трех кардиналов, губернатора и генерального советника.

Большинство абсолютных монархий расположены в Азии. К ним относятся арабские страны, расположенные на Аравийском полуострове: Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, а также Бруней. Характерными чертами перечисленных арабских монархий являются наличие октроированных (дарованных) конституций и отсутствие законодательного органа - парламента.

Другие азиатские арабские монархии - Бахрейн, Иорданию, Кувейт автор относит к смешанным монархиям. При этом форма правления в Иордании в диссертации определяется как смешанная монархия дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления, а Бахрейн и Кувейт как смешанная монархия дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии. Остальные азиатские монархии относятся к парламентским.

Три африканские монархии — Лесото, Марокко и Свазиленд - существенно отличаются друг от друга. Королевство Лесото является парламентской монархией. В Марокко установлена смешанная монархия с тяготением к парламентской форме правления. Форму правления в Свазиленде автор определяет как смешанную монархию дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии.

Различаются между собой и монархии, расположенные в Океании: Самоа является смешанной монархией дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления. В Тонго установлена дуалистическая монархия.

Отнесение вышеуказанных государств к той или иной форме правления основано на разработанной автором классификации монархий современности (см. 5 положение, выносимое на защиту).

Особое место занимает, монархия в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), которую нельзя отнести ни к абсолютной, ни к конституционной, т.к. каждый эмират, входящий в ОАЭ, сам по себе является абсолютной монархией, но ОАЭ в целом является ограниченной, но не конституционной монархией. Ограниченность ее заключается в том, что власть общего монарха -эмира ограничена федеративным государственным устройством, вследствие чего он вынужден делить свою власть с главами отдельных эмиратов и выборностью общего эмира на 5 лет.

По нашим подсчетам, к абсолютным монархиям относятся всего 5 из 30 монархий или 16% от общего их числа: Бруней, Ватикан, Катар, Оман, Саудовская Аравия.

24 монархии или 80% от общего числа всех монархий являются конституционными монархиями.

Среди конституционных монархий выделяются:

- 3 дуалистические монархии: Люксембург, Монако, Тонга;

- 3 смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления: Иордания, Марокко, Самоа;

- 3 смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии: Бахрейн, Кувейт, Свазиленд.

Оставшиеся 15 монархий или 50% от общего числа монархий и 62,5 % из конституционных монархий являются парламентскими монархиями. Таким образом, парламентская монархия самая распространенная разновидность монархии в современном мире.

В параграфе 3.2. рассмотрены основные признаки парламентской монархии в современном мире.

Обращено внимание на роль монарха в механизме государственной власти. Практически во всех парламентских монархиях монарх не имеет реальных рычагов власти, хотя по конституциям этих государств он иногда обладает значительными полномочиями. Исключение составляют Швеция и Япония, в которых монарх даже по конституции властными полномочиями не обладает.

Чаще всего монарх рассматривается как символ государства или нации. Так, в соответствии со ст. 1 Конституции Японии император «является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть». В ч. 1 ст. 56 Конституции Королевства Испания установлено: «Король является главой государства, символом его единства и постоянства; он - арбитр и гарант правильного функционирования государственных институтов - осуществляет высшее представительство Испанского государства в международных отношениях, и особенно в отношениях с теми народами, с которыми его связывает историческая общность, и осуществляет функции, которые предоставлены ему Конституцией и законами». Роль монарха как символа государства признается во всех парламентских монархиях, поскольку сохранение поста монарха как главы государства «является символом единства и стабильности этих государств, их уважения к историческому прошлому и собственной государственности. Уважение к историческому прошлому выражается не только в сохранении поста монарха, но в его восстановлении в некоторых странах (например, в Испании в 1975 г. после окончания правления умершего в этом году диктаторского правления Франко, в Камбодже в 1993 г. после диктаторского правления «красных кхмеров»).

Монархи в парламентских монархиях осуществляют функции, традиционно присущие главе государства: представительские функции, функции главнокомандующего вооруженными силами, осуществление помилования.

Реальная исполнительная власть в парламентских монархиях принадлежит правительству, ответственному перед парламентом. Ответственность правительства перед парламентом влечет за собой его отставку, однако в большинстве случаев отставку принимает монарх, причем, как правило, вместо отставки правительства он может принять решение о роспуске парламента. В Швеции право роспуска парламента (Риксдага) предоставлено самому правительству.

Автор отмечает особую роль в осуществлении государственной власти главы правительства - премьер-министра. Именно премьер-министр при парламентской монархии фактически является главой государства, именно он представляет государство на различных международных встречах и т.д., чрезвычайно высока роль премьер-министра в однопартийном правительства, который одновременно является и лидером правящей партии парламентского большинства. Он обладает весьма обширными полномочиями и по партийной линии: определяет состав и порядок деятельности правительства, повестку дня его заседания, формулирует решения, принимаемые правительством. В парламенте он использует рычаг партийной дисциплины, добиваясь выгодных для правительства решений. Зачастую некоторые важные политические решения глава однопартийного правительства принимает единолично. Так, в 1951 г. британский премьер-министр У. Черчилль самостоятельно принял решение об испытании ядерной бомбы.

Обращено внимание на взаимоотношения монарха и парламента. Практически во всех парламентских монархиях монарх участвует в законодательном процессе, подписывает и обнародует законы, имея при этом право вето, которое обычно не использует, в ряде стран обладает правом законодательной инициативы (Бельгия, Дания, Нидерланды и др.). Однако в Испании король не имеет право вето и не является субъектом законодательной инициативы. В Норвегии король не обладает правом законодательной инициативы, но имеет право отлагательного вето. В Швеции король не имеет ни права законодательной инициативы, ни права подписи закона, ни, соответственно, права вето.

В завершении параграфа, на основании проведенного исследования, автором в концентрированном виде сформулированы существенные признаки парламентской монархии в современном мире.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционная монархия как форма правления»



00461//оь

На правах рукописи

СИГАЧЕВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ КАК ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург

2010

004617756

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Григонис Эугениюс Пранович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент,

Оганесян Степан Мхитарович

кандидат юридических наук, доцент Чеглаков Константин Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинский государственный

университет»

Защита состоится « 24 » декабря 2010 г. в «11» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.219.06. по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, Московский пр. 103 а.

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.219.06. кандидат юридических наук, профессор

Н.М. Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Форма правления является одним из элементов формы государства, которая в свою очередь относится к основным категориям теории государства и права, особенно той ее части, которая изучает вопросы, связанные с государством. На форму правления всегда обращается особое внимание при изучении истории государства и права той или иной страны. Форме правления посвящены немало политико-правовых учений, начиная с античности. Форма правления изучается в конституционном праве, а также в неюридической науке - политологии. Таким образом, проблемы, связанные с формой правления имеют междисциплинарный характер.

Государства по форме правления традиционно делятся на монархии и республики. При этом явный приоритет придается изучению республиканской формы правления и ее разновидностей. Между тем именно монархия как форма на всем протяжении истории, вплоть до начала XX в. была преобладающей формой правления, в том числе и в России. Монархия является формой правления и в современном мире. Она установлена в 30 странах мира, причем 11 из них находятся в Европе, представляя собой развитые страны с устойчивыми демократическими институтами. Кроме того, в ряде стран во второй половине XX в. монархия была восстановлена (Испания в 1975 г., Камбоджа в 1993 г.), что свидетельствует о возможных перспективах восстановления ее и в других странах. В этой связи исследование монархии как формы правления представляет несомненный научный интерес.

Преобладающей разновидностью монархической формы правления, начиная с XIX в. стала конституционная монархия. Поэтому для уяснения сути современной конституционной монархии необходимо ее исследование в историко-правовом аспекте. Не менее важен сравнительно-правовой аспект проблемы, в частности при изучении конституционной монархии в России, установленной в 1906 г. по сравнению с другими конституционными монархиями, а сравнительно-правовое исследование современных конституционных монархий позволяет выделить их существенные признаки, выработать критерии для соответствующей современным реалиям классификации монархических государств.

Степень разработанности темы. Формы правления исследовались в работах А.Э. Калиновича, В.В. Лузина, Л.Р. Симоношвили, Г.В. Тарабан' и др. Вопросы формы правления в связи с механизмом государства неодно-

' См.; Калинович А.Э. Формы правления в правовом государстве. Дис. ...канд. юрид. наук. СПб., 2008; Лузин В.В. К вопросу о форме правления в России в начале XX в //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 1.С. 71-74; Симоношвили Л.Р. Формы правления: история и современность. М., 2007; Тарабан Г.В. Реформирование формы правления и формы государственного устройства России в начале XX века. Дис. ...канд. юрид. наук. СПб., 2005.

кратно исследовались Э.П. Григонисом1. Монархия как форма правления исследовалась в трудах С.П. Александровой, С.А. Каминским, О.В. Пого-жевой, Л.А. Тихомировым2. Конституционная монархия как форма правления в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах в отдельном диссертационном исследовании до сих пор не рассматривалась.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования организации органов государственной власти при конституционной монархии.

Предметом исследования являются положения наук теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права о конституционной монархии как форме правления, нормативно-правовые акты Российской Империи, регулирующие вопросы формы правления, конституции зарубежных государств формой правления которых являлась и (или) является до сих пор конституционная монархия.

Цель исследования заключается в формулировании положений, которые в основе составили бы цельную и непротиворечивую систему взглядов на конституционную монархию как форму правления и на перспективы ее развития в современном мире.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

- анализ основных факторов, повлиявших на становление конституционной монархии как формы правления в европейских и иных странах в течение XIX - начала XX вв., в том числе под влиянием французских буржуазно-демократических революций, буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 годов и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы;

- изучение предпосылок становления конституционной монархии в России;

- исследование организации государственной власти по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г.;

- анализ правовых основ организации государственной власти в конституционных монархиях современности, включая дуалистические, парламентские и смешанные монархии.

Методологической базу исследования составили общенаучные методы познания явлений общественной жизни: исторический, системный, функциональные методы, методы аналогии и моделирования, а также ис-

' См.: Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект). Дне... .канд. юрид. наук. СПб., 2000; Он же. Механизм правового государства. СПб., 1999.

2 См.: Александрова С.П. Становление и развитие дуалистической монархии в Англии. Дис... .канд. юрид. наук. Л., 1984: Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского Востока. М., 1981; Пого-жева О.В. Монархия как форма правления в Российской Империи. Дис. ...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1998.

пользуемые при этом общие логические приемы: анализ и синтез, дедукция и индукция, гипотеза. Среди частнопаучных методов изучения государства и права использовались сравнительно-правовой, формально-юридический методы, методы толкования.

Нормативную базу исследования составили Основные государственные законы Российской Империи, Учреждение Государственного Совета, Учреждение Государственной Думы в редакции от 23 апреля 1906 г. и другие нормативно-правовые акты Российской Империи, конституционные акты зарубежных государств, принятые в течение XIX - начала XX вв. (Австрия, Англия, Бавария, Баден, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Пруссия, Румыния, Саксония, Сербия, Швеция, Япония), конституции и иные конституционные акты современных конституционных монархий (Великобритания, Бельгия, Дания, Иордания, Испания, Камбоджа, Лихтенштейн, Люксембург, Марокко, Монако, Нидерланды, Норвегия, Тонга, Швеция и ДР-)-

Теоретическую базу исследования составили труды теоретиков и историков государства и права, специалистов в области истории политических и правовых учении, конституционного права и других юридических наук: A.C. Алексеева, В.М. Гессена, В.М. Грибовского, Э.П. Григониса, Ю.А. Дмитриева, В.В. Ивановского, И.П. Ильинского, И.А. Исаева, П.Е. Казанского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, А.И. Королева, Ю.К. Краснова, Н.С. Крыловой, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Н.И. Лазаревского, В.И. Лафитского, A.B. Малько, A.A. Мишина, М.А. Могу-новой, Б.Э. Нольде, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, P.A. Ромашова, М.М. Сперанского, А.Я. Сухарева, Ю.П. Титова, Л.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова и др.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном междисциплинарном исследования конституционной монархии как формы правления в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах. Автором предложены классификации монархий современности в целом и конституционных монархий в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами становления конституционной монархии в мире являлись:

- особенности внутреннего социально-политического развития (Англия, Швеция, Норвегия);

- влияние французских буржуазно-демократических революций (германские государства, Бельгия, Нидерланды, Испания, Португалия);

- влияние буржуазно-демократических революций 1848-1849 гг. (Германия, Италия, Австрия, Венгрия, Дания);

- результаты национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы (Греция, Румыния, Сербия, Болгария);

- модернизация неевропейских стран по европейскому пути (Япония, Турция).

На становление конституционной монархии в Турции также оказали влияние национально-освободительные войны на Юго-Востоке Европы. На становление конституционной монархии в России оказали влияние все вышеуказанные факторы.

2. Непосредственной причиной становления конституционной монархии в России по Основным государственным законам в редакции от 23 апреля 1906 г. стала первая русская революция 1905-1906 гг.. Однако предпосылки становления конституционной монархии формировались в течение всего XIX в., что выразилось в развитии политико-правовой мысли, сложившейся под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе, национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы, в которых Россия активно участвовала, а русские ученые принимали участие в разработке конституций вновь образованных национальных государств. Попытки проведения конституционных реформ в течение XIX в. предпринимались и на государственном уровне, особенно во время правления императоров Александра I и Александра II.

3. Полномочия Императора по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г. в основном не выходили за рамки полномочий конституционных монархов Европы того времени. Указание в ст. 4 новой редакции Основных государственных законов на самодержавную власть монарха можно расценивать как дань исторически сложившейся терминологии без реального содержания. Полномочия российского монарха во многом сходны с полномочиями императоров Германии по конституции 1871 г. и Японии по конституции 1899 г., что неудивительно, поскольку все три страны - Германия, Япония и Россия -достаточно поздно вступили на путь демократических конституционных преобразований в силу особенностей своего исторического, социально-политического развития, менталитета значительной части чиновничества и населения в целом, поддерживающей абсолютистские традиции в организации государственной власти.

4. Современная мировая практика государственно-правового развития доказывает, что монархия вовсе не является какой-либо отжившей формой правления. В настоящее время монархия установлена в 30 странах мира. При этом 11 монархий расположено в Европе. Европейские монархии - это, как правило, высокоразвитые государства. 7 монархий (Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Люксембург, Нидерланды, Швеция) являются членами Европейского Союза, в который в настоящее время входит 27 государств. Отмечено, что в период с 1995 по 2004 г.г., когда в Европейский Союз входило 15 государств, монархий в нем было почти половина, а в период с 1986 по 1995 г.г. при 12 членах - ровно половина - 6 на 6. Монархия имеет неплохие перспективы развития и в будущем, о чем

свидетельствует восстановление монархии в Испании 1975 г. после окончания правления умершего в этом году диктаторского правления Франко, в Камбодже в 1993 г. после диктаторского правления «красных кхмеров».

5. Современные монархии следует делить на абсолютные и конституционные. Последние делятся на парламентские монархии, дуалистические монархии, смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления и смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии. Наиболее распространенной формой монархического правления в современном мире является парламентская монархия (15 монархий или 50% от общего числа монархий и 62,5 % из конституционных монархий).

6. Существенные признаками парламентской монархии в современном мире являются;

- формально широкие, но фактически исключительно представительские функции монарха (за исключением Швеции и Японии, где и формально функции монарха минимальны);

- исполнительная власть принадлежит правительству, формируемому с учетом расстановки политических сил в парламенте, из чего вытекает ответственность правительства перед парламентом и возможность его отставки в случае выражения недоверия парламентом;

- фактически, а зачастую, и юридически сильные позиции правительства и его главы (премьер-министра) в политической жизни страны, особенно, если правительство является однопартийным;

- ограниченное по сравнению с другими формами правления участие монарха в законодательном процессе, что выражается в том, что он либо не имеет права вето на законы, принятые парламентом (например, Испания), либо в том, что это право он практически не применяет (например, Бельгия, Дания), либо в отсутствии права законодательной инициативы (например, Норвегия).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разделы теории государства и права, конституционного права, посвященные форме правления, в историю государства и права России и зарубежных стран, в историю политических и правовых учений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке лекций, других учебно-методических материалов по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Результаты исследования получили отражения в опубликован-

ных автором научных статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; указывается степень ее разработанности; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; излагаются методологические основы, нормативная, эмпирическая и теоретическая база исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов, определяется структура диссертации.

В главу 1 «Становление конституционной монархии как формы правления» включено три параграфа «Основные факторы, повлиявшие на становление конституционной монархии как формы правления» (параграф 1.1.), «Становление конституционных монархий под влиянием идей французских буржуазно-демократических революций» (параграф 1.2.), «Становление конституционных монархий под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 годов и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы» (параграф 1.З.).

В начале параграфа 1.1. отмечено, что первой страной в мире, в которой сложилась конституционная монархия, была Англия. Именно в этой стране впервые в мире появился парламент, созванный лидером баронов, выступивших против короля, Симоном де Монфором в 1265 г.. В английском парламенте заседали по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от каждого города. Несмотря на поражение баронов в дальнейшем, король сохранил парламент. Уже с середины XIV в. парламент стал делиться на палату лордов и палату общин, т.е. имел такую же двухпалатную структуру, как и нынешний британский парламент.

Функции парламента постепенно расширялись. В Х1У-ХУ вв. оформилась законодательная инициатива парламента. От лица нижней палаты королю подавалась петиция, в которой ставился вопрос об издании законов в желательном для парламента смысле. Позднее ходатайства парламента стали облекаться в форму готовых законопроектов. В дальнейшем установился порядок, по которому постановления, принятые обеими палатами и королем (статуты), не могли быть изменены или отменены без согласия обеих палат. Таким образом, английский парламент постепенно становится органом законодательной власти.

В 1701 г. в Англии было введено правило контрассигнации актов короля, т.е. скрепления его подписи подписью министра, отвечающего за соответствующую сферу деятельности. В течение XVIII в. постепенно фор-

мировалось правительство как коллегиальный орган исполнительной власти, и вводился обычай ответственности министров не перед королем, а перед парламентом. К концу XVIII в. в организации государственной власти проявились все основные черты, характерные для конституционной монархии.

Особым путем развивалась конституционная монархия в скандинавских странах.

Так, в 1809-1812 гг. шведским парламентом - риксдагом - было принято четыре основных закона, составивших в своей совокупности конституцию Швеции - Форма правления от 6 июня 1809 г., Акт о риксдаге от 10 февраля 1810 г., Акт о престолонаследии от 26 сентября 1810 г. и Акт о свободе печати от 12 июня 1812 г.. Главным из них была Форма правления, установившая дуалистическую монархию. В 1876 г. в составе Государственного совета, возглавляемого королем, был введен пост премьер-министра. Следствием этого стало образование самостоятельного органа исполнительной власти - правительства, а также были введены элементы ответственности членов правительства перед парламентом.

Норвегия, с 1814 по 1905 г.г. состояла в унии со Швецией. В преамбуле Конституции Норвежского Королевства, принятой национальным собранием 17 мая 1814 г., по поводу унии было записано: «Норвежское королевство будет отныне соединено, как независимое королевство, с королевством Шведским под властью одного короля, но с сохранением своей конституции».

В ст. 49 Конституции Норвежского Королевства было установлено, что законодательную власть осуществляет народ посредством стортинга, состоящего из двух отделений - лагтинга и одельстинга. В ст. 50 устанавливался круг лиц, имеющих право голоса, который постоянно расширялся. По ст. 50 в редакции закона от 30 апреля 1898 г. право избирательного голоса имели норвежские граждане, достигшие 25-летнего возраста, «поселившиеся в стране не менее пяти лет тому назад и в данное время живущие в ней». Избранными в стортинг могли быть избраны лица, достигшие 30 лет и проживающие не менее 10 лет в пределах Норвежского королевства. Было установлено, что стортинг выделяет из своей среды четвертую часть своих членов, которая образует лагтинг, остальные три четверти составляют одельстинг (ст. 78). Таким образом, также как и в Швеции, парламент был органом народного представительства. Учитывая, что король в унии Швеции и Норвегии был шведским монархом и большую часть времени проводил в Швеции, правительство Норвегии - Государственный Совет фактически осуществляло исполнительную власть в стране.

После выхода Норвегии из унии в 1905 г. конституционная монархия в ней была сохранена. Современные Швеция и Норвегия до сих пор являются конституционными монархиями.

Автор приходит к выводу, что конституционная монархия в Англии и скандинавских странах, возникли в результате особенностей внутреннего социально-политического развития этих стран, в то время, как в остальных странах Европы, эта форма правления возникла под непосредственным влиянием французских буржуазно-демократических революций, буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 гг. и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы, происходивших в течение всего XIX в.

Еще одним фактором становления конституционных монархий в мире стала модернизация ряда стран, вступивших на европейский путь развития. Типичным примером такой страны является Япония. Результатом модернизации в Японии стало принятие Конституции 1899 г., по которой законодательная власть принадлежала имперскому парламенту, состоящему из палаты пэров и палаты депутатов (ст. 33). Палата пэров состояла из членов императорской фамилии, представителей аристократических родов и лиц, назначаемых императором (ст. 34). Палата депутатов состояла из членов, избранных народом на основе избирательного закона (ст. 35). В ст. 55 было установлено, что государственные министры являются советниками императора и ответственны перед ним, что характерно для дуалистической монархии.

Процессы модернизации послужили фактором становления конституционной монархии в Турции по Конституции 1876 г. и в России по Основным государственным законам в редакции от 23 апреля 1906 г.. Однако, в случае с Турцией имело место влияние и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы. Становление конституционной монархии в России было обусловлено всеми вышеуказанными факторами, которые рассматриваются в параграфе 2.1. диссертации.

В параграфе 1.2. рассмотрено становление конституционных монархий в Западной Европе под влиянием французской революции 1789 г. и последовавших после нее событий в первой половине XIX в.

26 мая 1818 г. королем Баварии был октроирован (дарован) Конституционный акт Баварского королевства. Законодательным органом было объявлено «собрание сословных чинов», состоящее из двух палат: первой палаты - палаты государственных советников и второй палаты - палаты депутатов. В палату государственных советников входили: совершеннолетние принцы королевского дома, «коронные» должностные лица государства, два архиепископа, главы «прежде самостоятельных имперских княжеских и графский фамилий, которые пользуются правами наследственных государственных советников», один епископ, назначаемый королем и президент протестантской генеральной консистории, лица, назначенные королем «или наследственно или пожизненно членами этой палаты во внимание к заслугам, оказываемым государству, к их происхождению или имущественному положению». Палата депутатов образовывалась: « а)

из земельных собственников, осуществляющих патримониальную юрисдикцию и не имеющих места и права голоса в первой палате; Ь) из представителей университетов; с) из представителей католических и протестантских духовных лиц; d) из депутатов городов и рынков; е) из земельных собственников, не принадлежащих к классу а)».

22 августа 1818 г. был октроирован Конституционный акт Великого герцогства Баденского. Большинство его положений было аналогично положениям Конституционного акта Баварского королевства, однако, палата депутатов в Бадене стала органом всенародного представительства. Было установлено, что все граждане, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие постоянное местожительства в пределах избирательного округа, имели право голоса и могли быть избраны при избрании выборщиков, а каждый гражданин, независимо от своего местожительства, достигший тридцатилетнего возраста и имеющий право быть выборщиком, мог быть избран депутатом.

Еще в одном южнонемецком государстве — Вюртемберге — была принята конституционная грамота для королевства Вюртемберг от 25 сентября 1819 г. После долгих баталий между сословиями Вюртемберга и королем Фридрихом, а также его преемником королем Вильгельмом I был заключен первый конституционный договор о создании конституционной представительной системы. В этом договоре осталось больше положений старого сословного права, чем в конституциях Баварии и Бадена.

В 1812 г. в Кадисе (Испания) был созван парламент (кортесы), который в марте этого года выработал конституцию. Кадисская конституция объявила носителем верховной власти народ. Законодательная власть вручалась парламенту, а исполнительная королю и правительству. Правительство по Кадисской конституции формировал король, но состав правительства должен был получить вотум доверия от большинства депутатов парламента. Согласие парламента требовалось для объявления королем войны, заключения им мира, подписания договоров с иностранными государствами.

Принятие Кадисской конституции оказало заметное влияние на соседнюю Португалию, в которой в 1820-1823 гг. произошла буржуазная революция. 24 августа 1820 г. восстал гарнизон г. Порту, офицеры создали временный революционный орган власти (жунту). Вслед за Порту восстал гарнизон в Лиссабоне, где также была образована жунта. 25 сентября 1820 г. жунты Порту и Лиссабона объединились и приняли решение о созыве Учредительных кортесов. Учредительные кортесы в январе 1821 г. разработали, а в 1822 г. приняли конституцию, взяв за образец положения Кар-дисской конституции.

С национально-освободительным движением против французской оккупации связано становление дуалистической монархии в Нидерландах. Французские войска вторглись в Нидерланды в 1795 г. и ликвидировали

существовавшую там Республику Соединенных Провинций Нидерландов. 15 ноября 1813 г. произошло восстание в Амстердаме, в результате которого было создано временное правительство и принято решение об образовании Голландского королевства. В 1814 г. была принята конституция, установившая конституционную монархию. В связи с решением Венского конгресса о создании из Бельгии и Голландии объединенного Нидерландского королевства, конституция Голландии стала конституцией Нидерландов.

Июльская революция 1830 г. во Франции повлияла на становление конституционной монархии в Бельгии и государствах Германского союза.

25 августа 1830 г. началась революция в Брюсселе, которая затем охватила почти все крупные города страны и закончилась отделением бельгийских провинций от Голландии (Нидерландов). Бельгийский вариант конституционной монархии связан с образованием нового государства, возникшего в результате национально-освободительной революции. Таким образом, конституционная монархия в Бельгии как в новом государстве была установлена изначально.

В государствах Германского союза под влиянием французской революции 1830 г. был продолжен процесс принятия конституций. Между 1831 и 1833 гг. земли Гессен-Кассель, Саксония, Брауншвейг и Ганновер получили новые конституции. Самой либеральной и «смелой» считалась Конституция Кургессена, в которой были предприняты новые меры по ограничению королевской власти, а парламент состоял только из одной палаты, в которой города и крестьянство имели 32 голоса, а дворянство - только 20. Палата обладала правом вотирования налогов и абсолютной законодательной компетенцией, включая законодательную инициативу. Решением Германского союза от 27 марта 1852 г. Кургессенская конституция была объявлена не соответствующей Союзному акту, и ее действие прекратилось. Последующее решение от 21 июня 1862 г. восстановило ее юридическую силу.

По Конституции Саксонии от 4 марта 1831 г. вторая (нижняя) палата также как и по Конституционному акту Великого герцогства Баденского, избиралась гражданами королевства.

В начале параграфа 1.3 отмечено, что к 1847 г. обострился политический и экономический кризис в государствах Германского Союза. Умеренное революционное крыло вело борьбу за создание единого немецкого государства в форме конституционной монархии. Левое, радикальное крыло оппозиции требовало уничтожения сословных различий и установления республики. В 1847 г. в связи с истощением государственной казны, прусский король Фридрих Вильгельм IV был вынужден созвать ландтаг (собрание сословных представителей), чтобы получить деньги. Собрание отказало королю в займах. Ландтаг был разогнан. В марте 1848 г. в Берлине произошел революционный взрыв, начались уличные бои.

Результатом революционных событий в Пруссии стало принятие в 1850 г. конституционной хартии, по которой законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту - ландтагу. В ст. 45 было установлено, что «Исполнительная власть принадлежит одному королю. Он назначает и отзывает министров. Он предписывает обнародование законов и издает распоряжения, необходимые для их исполнения». Министры официально назывались «министры короля». В ст. 44 было записано: «Министры короля ответственны. Все правительственные акты короля для их действительности должны быть контрассигнованы министром, который и принимает за них ответственность».

12 января 1848 г. вспыхнуло народное восстание в Палермо на итальянском острове Сицилия, находившемся, как и большая часть Италии под властью Австрии. Победоносное выступление вызвало волнения во всей стране: митинги, демонстрации с требованием конституции, политических свобод и войны с Австрией привлекали десятки тысяч итальянцев. В марте после пяти дней кровопролитных боев австрийская армия была изгнана из Милана. В феврале - марте 1848 г. по всей Италии, кроме Ломбардо-Венецианской области, были введены конституции и сформированы правительства из умеренных либералов.

4 марта 1848 г. был принят так называемый Пьемонтский статут, которые по имени короля Карла-Альберта называют также Альбертинским. Будучи конституцией только одного из многих итальянских государств -Сардинского королевства, после объединения Италии в единое государство в 1970 г., Пьемонтский (Альбертинский) статут стал конституцией объединенной Италии. Положения итальянской конституции, определяющие статус парламента, короля, его министров и т.д. аналогичны тем положениям, которые впоследствии были закреплены в конституционном акте Пруссии 1850 г.

В марте 1848 г. революция началась во всей Австрийской Империи, в результате которой в мае этого года император Фердинанд I обнародовал конституцию, в принципе, не отличающуюся от прусской.

15 марта 1848 г. произошла революция в Венгрии, находившейся под владычеством Австрии, в результате которой была провозглашена независимость, страна объявлена республикой. Однако венгерская революция была подавлена с помощью приглашенной австрийским императором 200-тысячной русской армии.

Под влиянием европейских революций 1848-1849 гг. массовые манифестации начались в Дании. Король Фредерик VII призвал к управлению страной национал-либералов, а созванное затем Национальное собрание приняло в июне 1849 г. конституцию, в соответствии с которой был введен двухпалатный парламент.

В 60-х гг. XIX в. новые конституционные акты были приняты в Австрийской Империи. В 1867 г. Австрийская Империя была преобразована в

унию под названием Австро-Венгрии во главе с Императором бывшей Австрийской империи. В Венгрии было восстановлено действие конституционных актов, принятых в ходе революции 1848-1849 гг., в частности Закона «Об образовании ответственного венгерского министерства». Автор приходит к выводу, что в Венгрии сложилась такая же ситуация как и в Норвегии, состоявшей в унии со Швецией. Существование собственного правительства в Норвегии и Венгрии было обусловлено, на наш взгляд, двумя обстоятельствами, устраивавшими общего монарха. Во-первых, это облегчало управление в обеих составных частях рассматриваемых уний, поскольку общий монарх не мог постоянно находиться на этих территориях. Во-вторых, наличие собственного правительства в Норвегии, состоявшей в унии со Швецией и в Венгрии, состоявшей в унии с Австрией, демонстрировало видимость равноправия составных частей уний как в глазах собственного населения, так и для других стран.

В 1871 г. было образовано единое государство - Германская империя. Представительным органом Германской Империи - рейхстагом - 16 апреля 1871 г. была принята конституция. В Конституции Германской Империи был введен термин «президентство». Однако он обозначал не наличие поста президента республики, а монарха объединенной (союзной) Германии. В ст. 11 было установлено: «Президентство в союзе принадлежит королю прусскому, который носит титул германского императора». Представительными органами являлись союзный бундесрат (союзный совет) и рейхстаг (имперский союз), составляющие в совокупности двухпалатный парламент. Бундесрат состоял из представителей немецкий монархий и вольных государств и возглавлялся рейхсканцлером (имперским канцлером), назначаемым императором (ст. 6, 15). Рейхстаг образовывался посредством всеобщих и прямых выборов «с тайной подачей голосов» (ст. 20). Имперское правительство было представлено в единственном числе -канцлера Бисмарка. Министры, ведающие определенным кругом обязанностей, были не столько коллегами канцлера, сколько его подчиненными, его заместителями по данному ведомству.

В течение всего XIX в. происходили национально-освободительные войны на Юго-Востоке Европы, целью которых было освобождение от владычества Османской империи (Турции).

Еще в начале века развернулась мощная борьба за освобождение Греции. В 1827 г. в конфликт между греческими повстанцами и Турцией вмешались Россия, Великобритания и Франция, объединенный флот которых разгромил турецкую эскадру в битве при Наварйне. По Адрианополь-скому миру 1829 г. независимость Греции была гарантирована великими державами. В 1831 г. Греция была объявлена королевством. Королем был приглашен баварский принц Оттон, который, как пишут отечественные историки, «проявил явную тягу к абсолютизму». В течение 11 лет Оттон управлял Грецией без конституции при содействии совещательного госу-

дарственного совета. В 1843 г. в результате революции, организованной военными, Оттон вынужден был пойти на созыв учредительного собрания, принявшего конституцию 1844 г., составленную по образцу французской хартии и бельгийской конституции. В результате следующей революции 1862 г. Оттон был низложен, а на престол был приглашен датский принц Вильгельм Глюксбург, провозглашенный королем Георгом I. В 1864 г. была принята новая конституция Греции, установившая конституционную монархию.

В 1859-1862 гг. произошло объединение Молдавии и Валахии в новое Румынское княжество, которое добилось независимости от Турции. В том же году в Румынии была принята конституция, установившая конституционную монархию.

В результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Турция потерпела поражение и вынуждена была отказаться от своих прав на Болгарию. По решению специально созванного в Берлине конгресса в 1878 г., Болгария была разделена на три части: Македония и Фракия были возвращены Турции, Южная Болгария (названная Восточной Румелией) превратилась в автономную турецкую провинцию. Северная Болгария стала Болгарским княжеством. В ст. 4 Конституции Болгарского княжества 1864 г. Болгария провозглашалась наследственной и конституционной монархией с народным представительством.

23 декабря 1876 г. конституция была принята в самой Турции. В качестве органа законодательной власти в Конституции Османской Империи был предусмотрен двухпалатный парламент. Верхняя палата - сенат - состояла из членов, назначаемых султаном. Нижняя Палата - избиралась мужским населением империи из расчета 1 депутат на 40 тыс. жителей. Исполнительная власть принадлежала султану. Был предусмотрен совет министров во главе с везиром. Все решения совета министров должны были утверждаться султаном.

По условиям Сан-Стефанского договора 1878 г., завершившего очередную русско-турецкую войну, Турция предоставила независимость Сербии. В 1888 г. была принята конституция, устанавливающая дуалистическую монархию. Однако в 1893 г. в стране произошел государственный переворот, в результате которого в последующие 15 лет монархия в Сербии была неограниченной. Новый переворот завершился принятием конституционного акта - Устава Сербского Королевства от 2 июня 1903 г., установившего конституционную монархию.

В главу 2 «Конституционная монархия как форма правления в России» включено два параграфа: «Предпосылки становления конституционной монархии в России» (параграф 2.1) и «Ограничение власти Императора по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 года» (параграф 2.2.).

В начале параграфа 2.1. отмечено, что после принятия Устава Сербского Королевства в 1903 г., Россия осталась единственной европейской абсолютной монархией. Однако уже в начале 1905 г. с событий 9 января, известных как «кровавое воскресение», в ходе которых была расстелена мирная демонстрация жителей Санкт-Петербурга, началась первая русская революция. Российское самодержавие оказалось под смертельным ударом. Император и его окружение приняли решение начать реформы сверху и ввести в стране представительный орган власти.

В рамках данного параграфа рассмотрен процесс становления конституционной монархии в течение 1905-1906 гг., проанализированы основные нормативно-правовые акты, предшествовавшие утверждению Императором 23 апреля новой редакции Основных государственных законов: Указ от 11 декабря 1905 г. об изменении Положения о выборах в Государственную Думу; Указ о мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений и Учреждение Совета Министров от 19 декабря 1905 г.; Манифест об изменении Учреждения Государственного Совета и о пересмотре Учреждения Государственной Думы; Указ о переустройстве Учреждения Государственного Совета и новое Учреждение Государственной Думы от 20 февраля 1905 г., Учреждение Государственного Совета от 23 апреля 1906 г.

Автор приходит к выводу, что революция 1905-1906 гг. служила только непосредственной причиной становления конституционной монархии в России. Предпосылки становления конституционной монархии на самом деле складывались в течение всего XIX в..

Во-первых, в течение XIX в. под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе активно развивалась политико-правовая мысль.

Так, еще в 1808 г. М.М. Сперанским была начата разработка всеобщей конституционной реформы. В октябре 1809 Г. он представил Александру I «Введение к Уложению государственных законов». В нем, а также в разработанном им Проекте Уложения Государственных законов, М.М. Сперанский предлагал сконцентрировать законодательную власть в Государственной Думе, исполнительную - в Совете Министров, судебную - в Сенате. Радикальный проект преобразований был предложен также в конституционном проекте 1820 г. «Государственной уставной грамоты Российской Империи». По этому проекту законодательная власть вручалась Государственному сейму (Государственной Думе), состоящему из двух палат: Сената (верхней палаты) и Посольской палаты. Исполнительная власть должна была сосредоточиться в Государственном Совете, состоящем из Общего Собрания и Правительственного Совета (Комитета Министров), в заседаниях обеих частей Государственного Совета по проекту председательствовал Император. В разработке данного проекта принимали

участие H.H. Новосильцев, князь Г1.А. Вяземский и французский юрист А. Дешан.

Близка к принятию конституции и ограничению власти монарха Россия была в период правления Александра II. Так, министром внутренних дел П.А. Валуевым был разработан проект реорганизации Государственного Совета в плане включения в его состав выборных членов. Им было предложено также формирование двухпалатной представительной системы.

В канун конституционной реформы 1905-1906 гг. был разработан проект конституции группы ученых-либералов з составе В.В. Водовозова, Н.Ф. Анненского, В.М. Гессена, Ф.Ф. Кокошкина, П.И. Новгородцева, С.А, Котляревского и других. Они предлагали установить форму правления в виде конституционной монархии с двухпалатным парламентом - Государственной Думой, правительством, назначаемым Императором, возглавляемым канцлером и ответственным перед Государственной Думой.

Во-вторых, Россия активно участвовала в национально-освободительных войнах на Юге-Востоке Европы, поддерживая независимость от Турции Греции, Румынии, Болгарии, Сербии. Русские ученые, в частности, А.Д. Градовский, принимали участие в разработке Конституции Болгарии (Тырновской Конституции), которая в свою очередь послужила образцом для Устава Сербского Королевства 1903 г.

В параграфе 2.2. проанализированы положения главы 1 (ст.ст. 4-24) раздела 1 Основных государственных законов Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г., посвященные полномочиям Императора, а также мнения русских юристов - современников конституционных реформ о сущности власти Императора в изменившихся условиях.

Так, A.C. Алексеев, H.A. Захаров, П.Е. Казанский, П.Н. Семенов и др. считали, что и после 1906 г. власть монарха осталась неограниченной, ссылаясь при этом на ст. 4 новой редакции Основных государственных законов, в которых было установлено, что «Императору всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Другая часть ученых пыталась доказать, что положения ст. 4 нельзя понимать в буквальном смысле (В.М. Грибовский, В.В. Ивановский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский и др.).

Так, В.М. Грибовский по этому поводу писал: «Что касается слова «самодержавие», то в старом российском законодательстве оно действительно отождествлялось со словом «неограниченность», но в новых законах, ввиду изменившегося положения вещей, должно было изменить свой смысл. Иначе оно стало бы в непримиримое противоречие... с Манифестом 17 октября»1. В.В. Ивановский, соглашаясь с тем, что слово «самодержавный» уже не может пониматься как «неограниченный» писал, что выражение «самодержавный» могло бы оставаться в титуле, указывая на

1 Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской Империи (из лекций по государственному и административному праву). Одесса. 1812. С. 24,26.

высокий ранг, занимаемый русским Императором, наряду с другими предикатами, упоминаемыми в титуле, и предикат «самодержавный» мог бы иметь определенное политическое значение.1

Далее в диссертации исследованы те полномочия Императора, которые на первый взгляд позволяют усомниться в ограничении его власти, а именно положения Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г. о том, что «Государь Император осуществляет законодательную власть в единении с Государственным Советом и Государственной Думой» (ст. 7), «Государю Императору принадлежит почин по всем предметам законодательства. Единственно по его почину Основные государственные законы могут подлежать пересмотру в Государственном Совете и Государственной Думе» (ст. 8), «Государь Император утверждает законы и без его утверждения никакой закон не может иметь своего совершения» (ст. 9), «Власть управления во всем ее объеме принадлежит Государю Императору в пределах всего Государства Российского» (ст. 10), «Государь Император есть верховный руководитель всех внешних сношений Российского Государства с иностранными державами. Им же определяется направление международной политики Российского Государства» (ст. 12), «Государь Император объявляет войну и заключает мир, а равно договоры с иностранными государствами» (ст. 13) и др.

Автором был проведен сравнительно-правовой анализ полномочий российского монарха в указанных сферах с полномочиями конституционных монархов начала XX в. в Европе, в результате Чего сделан вывод об их совпадении в своих основных чертах.

Обращено внимание на то, что в соответствии со ст. 17 Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г. Император назначал и увольнял председателя Совета Министров, министров и главноуправляющих, а также других должностных лиц, если для последних не установлено законом иного порядка назначения и увольнения. В данной норме, по мнению автора, явно выражалась одна из существенных характеристик дуалистической монархии - личное назначение монархом всех высших должностных лиц без участия парламента. Аналогичные нормы содержатся практически во всех конституционных актах того времени.

В завершение параграфа автором сделан вывод о том, что полномочия российского монарха по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г. во многом сходны с полномочиями императоров Германии по конституции 1871 г. и Японии по конституции 1899 г, что неудивительно, поскольку все три страны - Германия, Япония и Россия - достаточно поздно вступили на путь демократических конституционных преобразований в силу особенностей своего исторического, социально-политического развития, менталитета значительной час-

1 См.: Ивановский В.В. Учебник государственного права. Казань, 1908. С. 371.

ти чиновничества и населения в целом, поддерживающей абсолютистские традиции в организации государственной власти.

В главу 3 «Конституционные монархии современности» включено два параграфа: «Современные монархии и их классификация» (параграф 3.1) и «Парламентскиемонархии современности» (параграф 3.2).

В начале параграфа 3.1. отмечено, что современная мировая практика государственно-правового развития доказывает, что монархия вовсе не является какой-либо отжившей формой правления. В настоящее время монархия установлена в 30 странах мира.

По географическому расположению современные монархии располагаются следующим образом: на островах Тихого океана (в Океании) - 2 монархии (Самоа, Тонга), в Африке - 3 монархии (Лесото, Марокко, Свазиленд), в Азии - 14 монархий (Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания, Камбоджа, Катар, Кувейт, Малайзия, Непал, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд, Япония) и в Европе - 11 монархий (Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция).

При этом европейские монархии - это, как правило, высокоразвитые государства. 7 монархий (Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Люксембург, Нидерланды, Швеция) являются членами Европейского Союза, в который в настоящее время входит 27 государств. Отмечено, что в период с 1995 по 2004 г.г., когда в Европейский Союз входило 15 государств, монархий в нем было почти половина, а в период с 1986 по 1995 г.г. при 12 членах - ровно половина - 6 на 6.

Практически все европейские монархии являются конституционными монархиями. В Люксембурге и Монако установлена дуалистическая монархия, а в остальных - парламентская монархия, за исключением Государства-города Ватикана. Ватикан является абсолютной теократической монархией. Глава государства в Ватикане - римский папа (глава католической церкви). Он избирается пожизненно коллегией кардиналов. Выборность папы никак не влияет на монархическую форму правления, поскольку пост папы является пожизненным и при этом выборы происходят из весьма ограниченного круга лиц, обладающих высшим духовным званием, - кардиналов. Папе принадлежит верховная законодательная, исполнительная и судебная власть. Парламент в Ватикане отсутствует. Действуют только совещательные органы: вселенский собор Римской католической церкви, собираемый раз в несколько десятилетий; коллегия кардиналов; епископский собор. Папа римский назначает членов правительства (римской курии), которое непосредственно управляет делами церкви и государства. Римскую курию возглавляет государственный секретарь Ватикана, выполняющий одновременно функции премьер-министра и министра иностранных дел. Своеобразными министерствами являются конгрегации. Де-

лами самого государства Ватикан ведает комиссия, назначаемая папой и состоящая из трех кардиналов, губернатора и генерального советника.

Большинство абсолютных монархий расположены в Азии. К ним относятся арабские страны, расположенные на Аравийском полуострове: Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовскую Аравию, а также Бруней. Характерными чертами перечисленных арабских монархий являются наличие октроированных (дарованных) конституций и отсутствие законодательного органа - парламента.

Другие азиатские арабские монархии - Бахрейн, Иорданию, Кувейт автор относит к смешанным монархиям. При этом форма правления в Иордании в диссертации определяется как смешанная монархия дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления, а Бахрейн и Кувейт как смешанная монархия дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии. Остальные азиатские монархии относятся к парламентским.

Три африканские монархии - Лесото, Марокко и Свазиленд - существенно отличаются друг от друга. Королевство Лесото является парламентской монархией. В Марокко установлена смешанная монархия с тяготением к парламентской форме правления. Форму правления в Свазиленде автор определяет как смешанную монархию дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии.

Различаются между собой и монархии, расположенные в Океании: Самоа является смешанной монархией дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления. В Тонго установлена дуалистическая монархия.

Отнесение вышеуказанных государств к той или иной форме правления основано на разработанной автором классификации монархий современности (см. 5 положение, выносимое на защиту).

Особое место занимает монархия в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), которую нельзя отнести ни к абсолютной, ни к конституционной, т.к. каждый эмират, входящий в ОАЭ, сам по себе является абсолютной монархией, но ОАЭ в целом является ограниченной, но не конституционной монархией. Ограниченность ее заключается в том, что власть общего монарха - эмира ограничена федеративным государственным устройством, вследствие чего он вынужден делить свою власть с главами отдельных эмиратов и выборностью общего эмира на 5 лет.

По подсчетам автора, к абсолютным монархиям относятся всего 5 из 30 монархий или 16% от общего их числа: Бруней, Ватикан, Катар, Оман, Саудовская Аравия.

24 монархии или 80% от общего числа всех монархий являются конституционными монархиями.

Среди конституционных монархий выделяются:

- 3 дуалистические монархии: Люксембург, Монако, Тонга;

- 3 смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к парламентской форме правления: Иордания, Марокко, Самоа;

- 3 смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к абсолютной монархии: Бахрейн, Кувейт, Свазиленд.

Оставшиеся 15 монархий или 50% от общего числа монархий и 62,5 % из конституционных монархий являются парламентскими монархиями. Таким образом, парламентская монархия самая распространенная разновидность монархии в современном мире.

В параграфе 3.2. рассмотрены основные признаки парламентской монархии в современном мире.

Обращено внимание на роль монарха в механизме государственной власти. Практически во всех парламентских монархиях монарх не имеет реальных рычагов власти, хотя по конституциям этих государств он иногда обладает значительными полномочиями. Исключение составляют Швеция и Япония, в которых монарх даже по конституции властными полномочиями не обладает.

Чаще всего монарх рассматривается как символ государства или нации. Так, в соответствии со ст. 1 Конституции Японии император «является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть». В ч. 1 ст. 56 Конституции Королевства Испания установлено: «Король является главой государства, символом его единства и постоянства; он - арбитр и гарант правильного функционирования государственных институтов - осуществляет высшее представительство Испанского государства в международных отношениях, и особенно в отношениях с теми народами, с которыми его связывает историческая общность, и осуществляет функции, которые предоставлены ему Конституцией и законами». Роль монарха как символа государства признается во всех парламентских монархиях, поскольку сохранение поста монарха как главы государства «является символом единства и стабильности этих государств, их уважения к историческому прошлому и собственной государственности. Уважение К историческому прошлому выражается не только в сохранении поста монарха, но в его восстановлении в некоторых странах (например, в Испании в 1975 г. после окончания правления умершего в этом году диктаторского правления Франко, в Камбодже в 1993 г. после диктаторского правления «красных кхмеров»).

Монархи в парламентских монархиях осуществляют функции, традиционно присущие главе государства: представительские функции, функции главнокомандующего вооруженными силами, осуществление помилования.

Реальная исполнительная власть в парламентских монархиях принадлежит правительству, ответственному перед парламентом. Ответственность правительства перед парламентом влечет за собой его отставку, однако в большинстве случаев отставку принимает монарх, причем, как пра-

вило, вместо отставки правительства он может принять решение о роспуске парламента. В Швеции право роспуска парламента (Риксдага) предоставлено самому правительству.

Автор отмечает особую роль в осуществлении государственной власти главы правительства - премьер-министра. Именно премьер-министр при парламентской монархии фактически является главой государства, именно он представляет государство на различных международных встречах и т.д. Чрезвычайно высока роль премьер-министра в однопартийном правительстве, который одновременно является и лидером правящей партии парламентского большинства. Он обладает весьма обширными полномочиями и по партийной линии: определяет состав и порядок деятельности правительства, повестку дня его заседания, формулирует решения, принимаемые правительством. В парламенте он использует рычаг партийной дисциплины, добиваясь выгодных для правительства решений. Зачастую некоторые важные политические решения глава однопартийного правительства принимает единолично. Так, в 1951 г. британский премьер-министр У. Черчилль самостоятельно принял решение об испытании ядерной бомбы.

Обращено внимание на взаимоотношения монарха и парламента. Практически во всех парламентских монархиях монарх участвует в законодательном процессе, подписывает и обнародует законы, имея при этом право вето, которое обычно не использует, в ряде стран обладает правом законодательной инициативы (Бельгия, Дания, Нидерланды и др.). Однако в Испании король не имеет право вето и не является субъектом законодательной инициативы. В Норвегии король не обладает правом законодательной инициативы, но имеет право отлагательного вето. В Швеции король не имеет ни права законодательной инициативы, ни права подписи закона, ни, соответственно, права вето.

В завершении параграфа, на основании проведенного исследования, автором в концентрированном виде сформулированы существенные признаки парламентской монархии в современном мире.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Сигачева Е.Л. Проекты введения в России конституционной монархии. Их влияние на конституционные реформы 1905-1906 годов //Закон и право. 2009. № 8. С. 118-120. - 0,2 п.л.

2. Сигачева Е.Л. Парламентская монархия как форма правления //Мир юридической науки. 2010. № 2. С. 13-23. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Сигачева Е.Л. Становление конституционной монархии в начале XIX века в Испании и Португалии //Гуманитарная планета. 2009. № 1. С. 93-96. - 0,3 п.л.

4. Сигачева Е.Л. Нормативная база становления конституционной монархии в России в 1905-1906 гг. //Мир юридической науки. 2009. № 3. С. 26-36. - 0,6 п.л.

5. Сигачева Е.Л. Монархия как форма правления в современном мире //Гуманитарная планета. 2009. № 4. С. 3-19. - 0,8 п.л.

6. Сигачева Е.Л. Становление конституционных монархий под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 гг. //Система менеджмента качества в непрерывном образовании: межвузовский сборник научно-методических трудов. 2009. С. 183-188. - 0,3 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 1/,е Печ. л. ¿/Тираж /¿>Р экз. Заказ //S/

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31