Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кордуба, Светлана Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и значение конституционной обязанности родителей заботиться о детях в российском и международном праве.

1.1. Теоретико-правовые подходы к определению категории «конституционная обязанность». Понятие и признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

1.2. Место, роль и значение обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина.

1.3. Международно-правовое регулирование обязанности родителей заботиться о детях.

Глава 2. Содержание и реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации.

2.1. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях. Понятие и формы ее реализации.

2.2. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации.

2.3. Юридическая ответственность за невыполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Правовое положение человека в Российской Федерации определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством. Из всех правовых норм, регулирующих положение личности, наиболее важное значение имеют закрепленные Конституцией России 1993 г. основные права, свободы и обязанности, которые опосредуют наиболее существенные отношения между государством, обществом, человеком и образуют конституционный, общий правовой статус личности.

Конституция РФ заложила фундамент правового положения личности, закрепив основные права и обязанности человека и гражданина, принципы и гарантии их реализации, основы отношений гражданства, основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. В отличие от широкого перечня прав и свобод, получивших детальное содержательное закрепление, конституционным обязанностям достаточного внимания не уделено. Тем не менее конституционные обязанности являются таким же значимым элементом правового регулирования отношений между человеком, обществом, государством, как и права и свободы. Конституционные обязанности имеют основопола- ' гающее значение для определения соотношения интересов человека, общества, государства, а также для отраслевого регулирования.

Среди закрепленных Конституцией России основных обязанностей особое значение в современных условиях приобретает обязанность родителей заботиться о детях (ч. 2 ст. 38). Данная обязанность обладает двойственным характером, поскольку в ее реализации заинтересованы, с одной стороны, родители, а с другой - общество и государство. Президент РФ Д.А. Медведев обратил особое внимание на эту проблему: «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас»1.

В контексте заботы о детях государство принимает федеральные законы и иные нормативные правовые акты, программные и текущие документы. В России сформирована обширная нормативная правая база в сфере государственной политики в отношении детей и родителей, семьи, материнства, отцовства и детства, в сфере взаимоотношений родителей и детей. Более 140 законодательных и нормативно-правовых актов как общего, так и специального характера содержат нормы, гарантирующие права и интересы детей2. К основным нормативным актам, регламентирующим общественные отношения в указанной сфере, можно отнести Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»4, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»5, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»6, Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, остав7 шихся без попечения родителей» , Федеральный закон «О дополнительных ме

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. № 271, 1 дек.

См.: Куропацкая Е.Г. Соответствие национального законодательства Российской Федерации требованиям международного права в области охраны ребенка и защиты его права // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». 2008. № 3. С. 26.

3 Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 17 декабря 2009 г., с изм. от 21 июля 2011 г.) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3802; 2011. № 30 (часть 1). Ст. 4600.

4 О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81 - ФЗ (ред. от 7 марта 2011 г.) // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст.4929; 2011. №11. Ст. 1496.

5 О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159 - ФЗ (ред. от 17 декабря 2009 г.) // СЗ РФ. 1996. № 52. Ст. 5880; 2009. № 51. Ст. 6152.

6 Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120 - ФЗ (ред. от 7 февраля 2011 г.) // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177; 2011. № 7. Ст. 901.

7 /

О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44 - ФЗ (ред. от 11 июля 2011 г.) // СЗ РФ. 2001. № 17. Ст. 1643; 2011. №29. Ст. 4291. pax государственной поддержки семей, имеющих детей»1, Федеральный закон

О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развил Л тию» , Основные направления государственной семейной политики . Кроме федерального законодательства, действуют многочисленные нормативные правовые акты на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Несмотря на принимаемые государством меры, следует констатировать, что положение детей, в современной России далеко от благополучного: «.более 200 тыс. детей живут без родителей. Это 1500 детских домов, 240 домов ребенка, более 300 школ-интернатов для детей-сирот, более 700 социальных приютов и 750 социально-реабилитационных центров для детей и подростков»4.

Сложившаяся ситуация* объясняется^ не в последнюю очередь неосведомленностью многих родителей о том, что забота о детях - их конституционная обязанность, а также о существовании федеральных законов и иных нормативных правовых актов; конкретизирующих данную конституционную-обязанность в отношении своих детей, о юридической ответственности за ее неисполнение:

Фактором, оказывающим прямое воздействие на взаимоотношения родителей и детей, на исполнение родителями конституционной обязанности^ заботиться о детях, является экономическая ситуация- в стране и социальная политика государства.

До конца не решены проблемы, связанные с конкретизацией конституционной обязанности родителей заботиться- о детях в федеральном и регио

1 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256 - ФЗ (ред. от 1 июля 2011 г.)// СЗ РФ. 2007. № 1 (часть 1). Ст. 19; 2011. № 27. Ст. 3880.

2 О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436 - ФЗ (вступает в силу 1 сентября 2012 г.) // СЗ РФ: 2011. № 1. Ст. 48.

3 Об основных направлениях государственной семейной политики: Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 (ред. от 5 ноября 2002 г.) // СЗ РФ. 1996. № 21. Ст. 2460; 2002. № 40. Ст. 3905.

4 Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей // Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 10. нальном законодательстве. Прописывая обязанность родителей заботиться о детях, Конституция России не закрепляет исчерпывающим образом ее содержания и не устанавливает конкретный порядок ее реализации. В: силу ст. 71 (п. «в») и ст. 72 (п. «б», «к» ч. 1) Конституции РФ федеральный законодатель должен осуществить дальнейшее: правовое регулирование конституционной обязанности родителей заботиться; о детях, то есть установить в отраслевом законодательстве определенные правила, вытекающие из конституционных предписаний и соответствующие конституционным целям и принципам.; Следовательно, в отраслевых нормах в процессе их конституционализации должны конкретизироваться конституционные положения с уточнением их смысла, что касается шобязанности родителей заботиться-о детях.

В науке конституционного права в последние годы стало: уделяться: больше внимания- в целом исследованию >проблем конституционных обязанностей; Ряд работ посвящен'различным- аспектам конституционных обязанностей. В основном работы в данной сфере затрагивают проблемы прав и свобод личности, но ИХ'значительно больше, чем посвященных обязанностям. Однако, это не: свидетельствует о недооценке роли обязанностей в правовом регулировании: поведения: членов общества. Конституционная- обязанность родителей заботиться о детях не является исключением — в. современной российской юридической науке отсутствуют комплексные исследования- посвященные анализу этого понятия; его ; признаков; значения,, содержания и специфики реализации в Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства? предопределяют: актуальность темы настоящей диссертации, а также цель и задачи.

Степень научной. разработанности темы исследования. В науке кон

I 1 , : ституционного права, проблемы конституционно-правового статуса: личности, конституционных прав; свобод; обязанностей нашли отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д1(2. Велиёвой; И.Г\ Дудко; В.Д. Зорькина, Е.И; Козловой, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, C.B. Нарутто, O.A. Снежко, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

В контексте проблем теории государства и права правовой статус личности, а также юридические обязанности, рассматривались в работах Ю.В. Барзи-ловой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.B. Малько, Н.М-. Марченко, Н.И. Мату-зова, A.C. Мордовца, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, В.В. Субочева, Р.Л. Ха-чатурова, Л.С. Явича.

Особого внимания' заслуживают диссертационные исследования, посвященные изучению конституционных обязанностей в целом (Гончарук Е.В. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве. М., 2005; Кабакова О.В. Конституционные обязанности граждан в России: эволюция правовой регламентации^ практика реализации: теоретический и ис-торико-правовой* анализ. Краснодар, 2006; Капитонова Е.А. Конституционные обязанности ребенка в Российской Федерации. Пенза, 2010; Панов А.П. Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации. Саратов, 2008; Шумилова Т.А. Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации. Саратов, 2003), а также монографические труды (Масленников!В.А. Конституционные обязанности граждан. М., 1970; Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2007).

Перечисленные работы составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.

В силу специфики темы диссертации изучены труды специалистов в сфере семейного права, гражданского права, уголовного права, административного права: Ю.Ф.1 Беспалова, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, С.И. Смирновской, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень.

Анализ исследований по проблеме конституционных обязанностей человека и гражданина позволил сделать вывод о том, что в современной отечественной науке конституционного права нет единства в понимании категории конституционная обязанность родителей заботиться о детях». Поэтому, не умаляя значимости и научной ценности существующих исследований, представляется целесообразной более глубокая дальнейшая разработка заявленной темы.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных министерств, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, конституции зарубежных стран.

В работе использованы также постановления и определения Конституционного Суда России, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации конституционной обязанности ро-' дителей заботиться о детях.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, закрепляющие и конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а также вопросы реализации данной обязанности.

В диссертации решена следующая научная задача: исследованы значение и содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях в современной России, внесены предложения по совершенствованию ее реализации.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ понятия, ' содержания, значения, форм и гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, а также выработка рекомендаций по со вершенствованию законодательства в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи: проанализировать понятия «юридическая обязанность» и «конституционная обязанность»; провести классификацию конституционных обязанностей; определить значение конституционных обязанностей; исследовать конституционное закрепление обязанности родителей заботиться о детях в России и зарубежных странах; предложить собственное определение понятия «конституционная обязанность родителей заботиться о детях»; выявить и сформулировать признают конституционной обязанности родителей заботиться о детях; определить место и роль конституционной обязанности родителей заботиться о детях в-системе конституционных обязанностей человека и гражданина; выявить специфику международно-правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях; прописать содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях; проанализировать формы реализации конституционной обязанности» родителей заботиться о детях; выявить в отраслевом законодательстве положения, конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а таюке определить гарантии реализации- конституционной обязанности родителей заботиться о детях; изучить особенности юридической ответственности родителей за невыполнение конституционной обязанности заботиться о детях; разработать, обосновать и внести предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере отраслевой конкретизации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Задачи исследования реализуются применительно к общему, «классическому» варианту родителей, то есть автор не рассматривает несовершеннолетних родителей, родителей, находящихся в местах лишения свободы, родителей-военнослужащих и иных родителей, обладающих какими-либо специфическими чертами, а также не анализируется правовой статус детей-инвалидов, усыновленных детей, детей-сирот и т.п. Забота о ребенке рассматривается диссертантом с момента его рождения, не затрагиваются проблемы правового статуса эмбриона.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания явлений и процессов правовой"действительности, а именно: диалектический, являющийся всеобщим методом познания дей ствительности и социально-политических процессов, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный.

Диалектический метод познания позволил всесторонне и достаточно глубоко исследовать теоретические проблемы конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Историко-правовой метод познания способствовал исследованию развития правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях.

Формально-юридический и сравнительно-правовой методы применялись для изучения и толкования нормативных правовых актов, определения юридических понятий, сопоставления нормативных правовых актов Российской Федерации друг с другом и с международными актами в сфере регулирования обязанности родителей заботиться о детях. Это дало возможность более полно раскрыть содержание рассматриваемой конституционной обязанности родителей.

С помощью системного метода удалось изучить проблему реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Использование перечисленных методов позволило комплексно и детально исследовать объект, провести обобщающий эффективный анализ теоретического, практического и правового материала, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере взаимоотношений родителей и детей.

Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации. Представленная диссертация является одним из первых исследований, нацеленных на уяснение содержания и значения конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

В работе предложены авторские дефиниции таких понятий, как «конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации», «конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации», «реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях», «гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях».

Сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, направленные на конкретизацию конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации - это закрепленная Основным Законом России в интересах детей, общества, государства мера должного поведения родителей, заключающаяся в их деятельности по воспитанию, содержанию, обучению, обеспечению здоровья и безопасности собственных детей.

2. Выделяются специфические признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях: 1) она имеет естественный, традиционный характер и охватывает сферу частной, личной жизни человека; 2) адресована определенным, конкретным, специальным субъектам — родителям; 3) возникает у родителей с момента рождения ребенка, поскольку дети с первого мгновения жизни нуждаются в помощи и заботе, и носит длящийся, долговременный характер (до совершеннолетия ребенка); 4) тесно связана с корреспондирующим ей правом родителей заботиться о детях, развивает и дополняет его; 5) является одним из способов обеспечения реализации прав ребенка и непременным условием такой реализации; 6) может быть реализована без конкретизации федеральным законом или законами, то есть для нее характерно непосредственное действие; 7) указывает'на активную заинтересованность общества и государства в определенном поведении родителе^ поскольку, заботясь о детях, родители вносят свой вклад в развитие общества и государства, в его будущее; 8) является ориентиром для деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также юридической базой для издания нормативных правовых актов,. посвященных статусу родителей; их отношениям с детьми; 9) выступает основой для формирования правосознания родителей, поскольку нацелена на воспитание в родителях ответственного и соответствующего законодательству отношения к детям; 10) неисполнение этой обязанности влечет за собой определенные меры ответственности (административной, семейно-правовой, уголовной); 11) реализация данной обязанности во; многих случаях зависит от государства, от его прямой и опосредованной помощи, в том числе и финансовой (материальной). ' "

3. В системе конституционных обязанностей человека и гражданина: обязанность родителей заботиться о детях выступает одной из основополагающих обязанностей в силу ряда факторов: 1) добросовестное исполнение конституционныхобязанностей, понимание'их значения, необходимости и важности для общества; государства, в том числе соблюдение Конституции России и законов (ч. 1 ст. 15), уважение прав и свобод других лиц (ч. 3 ст;> 17) - результат не только самообразования или воспитания, получаемого в общеобразовательном учреждении, но по большей части итог реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, заботы в широком смысле этого слова. Представляется, что реализация родителями конституционной обязанности заботиться о'детях - это своеобразная подготовка ребенка к выполнению им во взрослом состоянии иных конституционных обязанностей; 2) у этой конституционной обязанности, в отличие от других, есть конкретный адресат (адресаты) - родитель (родители); 3) добросовестное выполнение родителями обязанности заботиться о детях позволяет получить конкретный результат - человека, способного жить в обществе и быть его полноправным членом; уважающего установленные государством правила как необходимые, порядок, основанный на праве; осознанно пользующегося своими правами и свободами; 4) выполнение данной обязанности способствует передаче ценностей, доминирующих в обществе, от одного поколения к другому. Эту роль не способна выполнять никакая другая конституционная обязанность. Признание родителями ценностей Конституции России как Основного Закона, конституционного строя, демократии, прав и свобод человека и гражданина, правового государства, плюрализма мнений и воспитание в подобном духе своих детей - один из составных элементов конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

4. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя следующие, частные обязанности родителей, образующие определенную систему: 1) обязанность по воспитанию детей;12) обязанность по* содержанию детей и созданию условий для их достойной жизни, в том числе в бытовом плане; 3) обязанность обеспечить получение детьми образования; 4) обязанность заботиться о физическом и психическом здоровье детей; 5) обязанность охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность; 6) обязанность обеспечить физическое развитие ребенка или содействовать такому развитию; 7) обязанность защищать права и интересы детей, в том числе имущественные; 8) обязанность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком.

5. Реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях - это претворение в жизнь, отражение в реальных общественных отношениях, в поведении родителей требований Конституции РФ к родителям заботиться о своих детях.

Формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях — ее соблюдение и исполнение. Соблюдение конституционной обязанности родителей заботиться о детях означает соблюдение прав детей, а также воздержание родителей от действий, которые могут нарушить права детей. Исполнение этой обязанности предполагает совершение родителями определенных действий, предусмотренных Конституцией России, международным законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и направленных на удовлетворение прав и интересов детей, в том числе в воспитании, содержании, получении образования, охране здоровья.

6. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях — это система политических, социально-экономических, юридических мер, предпосылок, условий, способствующих соблюдению и исполнению родителями данной конституционной обязанности.

Такими гарантиями являются: 1) проведение государственной политики в сфере заботы о семье, родителях, детях; 2) социально-экономические условия жизни родителей; 3) стимулирование (поощрение, льготы, компенсации, стимулирующие выплаты); 4) создание и функционирование системы государственных органов, осуществляющих проведение профилактической работы- с семьями, родителями, детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) правовое просвещение родителей; 6) юридическая ответственность родителей за не! исполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

7. Государственная политика в сфере заботы о семье, родителях, детях должна быть разнонаправленной и многоуровневой, то есть предусматривать различные направления обеспечения семей, родителей, детей и территориальные уровни ответственности (федеральный и субъектов Федерации). Одной из составляющих такой политики, по мнению диссертанта, может быть принятие Федерального закона «О государственной поддержке родителей», в котором необходимо систематизировать и закрепить все формы материальной и иной поддержки родителей (родителя), их зависимость от уровня существующего заработка родителей, количества детей, места проживания. В качестве варианта закрепления долгосрочных целей, задач, ожидаемых результатов в сфере заботы о семье, родителях, детях целесообразны разработка и реализация в дополнение к четырем существующим приоритетного национального проекта «Семья, родители, дети», в котором следует объединить, существенно переработав и дополнив, принятые в разное время программные документы в сфере государственной политики в отношении семьи и детей, в том числе соответствующие разделы посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

- 8. Политика субъектов РФ по предоставлению материнского капитала, как представляется, должна быть скоординирована с соответствующей федеральной политикой; и направлена:прежде всего на предоставление жилья семьям с детьми или улучшение жилищных условий' семей с детьми. В совокупности федеральный и региональный материнский капитал должен обеспечить родителям реальное получение жилья. Часть материнского 'капитала необходимо выплачивать в денежной форме на удовлетворение повседневных нужд детей, что, несомненно, поможет родителям в реализации обязанности по содержанию ребенка/ ; ".' • '

9. В системе гарантий реализации родителями конституционной обязанности заботиться о детях значительная роль« отводится деятельности государственных органов, . осуществляющих профилактическую работу с родителями и детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Очевидно, что и для. родите лей, и для детей лучше упредить совершение правонарушений, чем затем исправлять их последствия и привлекать родителей к ответственности. В системе государственных. органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особое место занимают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В настоящее время на федеральном уровне нет системообразующего акта о таких комиссиях, поэтому наблюдаются различия в правовом регулировании их деятельности в разных субъектах РФ, включая подчиненность и круг полномочий. В связи с этим представляется необходимым. разработка и принятие федерального закона, закрепляющего общие принципы организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10. Предлагается дополнить ст. 9 «Правовое воспитание граждан» Закона Саратовской области от 29 декабря 2006 г. «О профилактике правонарушений в Саратовской области» положением о том, что правовое воспитание (правовое просвещение) родителей обязаны осуществлять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований. Возможно также возложение обязанности; осуществлять правовое просвещение родителей на Уполномоченного по правам» ребенка в Саратовской- области, что требует внесения соответствующего дополнения в ст. 12 Закона Саратовской области от 25* февраля12010;г. «Об Уполномоченном* по правам ребенка в. Саратовской области». ■ ' "'. V

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования,' а также выводами, обобщениями, предложениями по совершенствованию российского законодательства; Сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права главным образом для уточнения содержания консти туционной обязанности родителей заботиться о детях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности исполЕ>зования полученных выводов и обобщений в дальнейшей научной^ разработке проблем конституционных обязанностей человека и гражданина в целом и конституционной обязанности родителей заботиться о детях в частности, в правотворческой и правоприменительной деятельности "органов государственной власти, а также в- процессе преподавания конституционного права России, других юридических дисциплин.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и иного отраслевого законодательства и приведение российского законодательства в соответствие с нормами международного права.

Апробация. И; внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, докладывались на международных и межрегиональных, научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, использовались в научно-педагогической деятельности в рамках преподавания ряда правовых дисциплин на юридическом и механико-математическом факультетах ФРБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для студентов специальностей (направлений) «Юриспруденция»^ «Судебная экспертиза», «Таможенное дело», «Правовая информатика в юриспруденции», рассматривались на научно-практических семинарах для аспирантов и соискателей кафедры конституционного и муниципального права, а также нашли свое отражение в проекте Федерального закона «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите: их прав», который после поддержания инициативы, авторов депутатами Саратовской областной Думы был направлен в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Результаты исследования представлены в выступлениях на конференциях: Международной научно-практической: конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития ¡России» (Саратов; 1-2 июля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства» (18-19 декабря 2008 г.)'в рамках ежегодных «Конституционных чтений»; Международной научно-практической конференции,' посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практическая конференции молодых ученых «Восьмые осенние юридические чтения» (Украина, Хмельницкий, 13-14 ноября 2009 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Году молодежи в России «Политико-правовые проблемы современного общества» (Саратов, 23 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Института законотворчества ГОУ ВИО «Саратовская государственная академия права» «Актуальные проблемы нормотворчества» (Саратов, 6 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: "актуальные проблемы сегодняшнего дня» (Саратов, 19 марта 2010 г.);'Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ «Роль молодежи в становлении социального и правового государства» (Саратов, 20 апреля 2010 г.); Международном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Пенза, 5-6 июня 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе три - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кордуба, Светлана Борисовна, Саратов

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Закрепление основных обязанностей - не очень широкого круга, но самых важных и универсальных — характерная черта современных конституций. Конечно, по сравнению с перечнем прав и свобод, перечень конституционных обязанностей представляется достаточно узким, но не свидетельствует о том, что в отношениях между личностью, обществом и государством они имеют меньшее значение, чем права и свободы.

Основные (конституционные) обязанности человека и гражданина служат условием существования государства, условием выполнения его функций, условием реализации прав и свобод человека и гражданина, способом охраны и сохранения ценностей общества.

2. Одной из основных (конституционных) обязанностей в России является обязанность родителей заботиться о детях, которая представляет собой меру должного поведения родителей, заключающуюся в их деятельности по воспитанию, содержанию, обучению, обеспечению здоровья и безопасности собственных детей.

3. В системе конституционных обязанностей человека и гражданина конституционная обязанность родителей заботиться о детях выступает одной из основополагающих обязанностей, поскольку отражает совпадающие интересы родителей, общества, государства.

4. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя следующие, частные обязанности родителей, образующие определенную систему: 1) обязанность по воспитанию детей; 2) обязанность по содержанию детей и созданию условий для их достойной жизни, в том числе в бытовом плане; 3) обязанность обеспечить получение детьми образования; 4) обязанность заботиться о физическом и психическом здоровье детей; 5) обязанность охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность; 6) обязанность обеспечить физическое развитие ребенка или содействовать такому развитию; 7) обязанность защищать права и интересы детей, в том числе имущественные права; 8) обязанность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком. 1

5. В международном праве закрепление обязанностей родителей в отношении детей осуществляется на универсальном уровне посредством установления широкого перечня прав ребенка, предопределяющих обязанности родиI телей. Основные международно-правовые принципы в данной сфере следующие: 1) Основную ответственность за заботу о детях несут родители, в том числе за их воспитание и образование, исходя из,обеспечения наилучших интересов ребенка. 2) Выполнение родителями своей обязанности, заботиться о детях осуществляется при обязательной помощи родителям со стороны государства.

6. Реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях - это претворение в жизнь, отражение в реальных общественных отношениях, в поведении родителей требований Конституции РФ к родителям заботиться о своих детях. Формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях - соблюдение и исполнение. 1

7. Гарантиями реализации конституционной-обязанности родителей заботиться о детях являются: 1) проведение государственной политики в сфере заботы о семье, родителях, детях; 2) социально-экономические условия жизни родителей; 3) стимулирование (поощрение, льготы, компенсации, стимулирующие выплаты); 4) создание и функционирование системы государственных органов, осуществляющих проведение профилактической работы с семьями, с родителями, с детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) правовое просвещение родителей; 6) юридическая ответственность родителей за неисполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

8. Необходимо подчеркнуть, что в реализации родителями своей обязанности заботиться о детях значительную роль играет государство. В Российской Федерации помощь государства родителям, оказание им помощи, в том числе материальной, социальная политика в отношении семьи и детей - одна из главных гарантий реализации родителями своей конституционной обязанности заботиться о детях. «Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу» - подчеркнул в Послании Федеральному Собранию РФ глава нашего государства1.

9. Существует тесная взаимосвязь между конституционной обязанностью родителей заботиться о детях и ответственностью за ее неисполнение. Для того, чтобы.привести в действие конституционную норму об обязанности родителей заботиться'о детях, необходимо-усиление ответственности родителей за ее неисполнение.

10. Соединение усилий родителей и государства должно помочь нашей стране остановить демографический кризис, улучшить положение детей в России. Рождаемость и достойные условия жизни родителей и детей — это вопрос, в конечном счете, национальной безопасности и перспектив дальнейшего существования российского государства. В12009 году в России было 27 миллионов детей; в начале 2010 года - 26 млн. 700 тысяч. «По демографическому прогнозу, даже самому оптимистичному, мы и дальше будем терять ежегодно по 300 тысяч детей. И к 2025 году на население в 125-145 миллионов - эксперты дают разные оценки - у нас будет лишь 22 миллиона детей. То есть через какие-то 15 лет наша страна будет на грани национальной катастрофы. В" США сегодня 72 миллиона детей, а у нас почти в три раза меньше. К 2025 году у них будет более 100 миллионов детского населения, а у России уже в пять раз меньше.

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. № 271, 1 дек.

Какая конкурентоспособность? О чем мы говорим?! Мы будем просто несостоятельны защитить нашу 1/6 часть суши (П. Астахов)»1.

Таким образом, конституционная обязанность родителей заботиться о детях является одной из основных обязанностей человека и гражданина в России, носит сложный характер, поскольку отражает интересы и граждан как частных лиц, и государства, имеет определенную специфику в содержании и реализации.

1 См.: Брынцева Г. Таблица алиментов .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации»

485Ь44 I

На правах рукописи

КОРДУБА Светлана Борисовна

КОНСТИТУЦИОННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 ОКТ 2011

Саратов-2011

4858441

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации КОМКОВ А Галина Николаевна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент,

почетный работник

высшего профессионального образования Российской Федерации НАРУТТО Светлана Васильевна (г. Москва);

кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации ШУМИЛОВА Татьяна Александровна (г. Саратов)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П. Огарёва»

(кафедра государственного и административного права) (г. Саранск)

Защита состоится 30 ноября 2011 года в 14.00 часов, на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012,г. Саратов,ул. Астраханская,83,корп. 12,ауц.5Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « » октября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета —

кандидат юридических наук, доценг . Е. А. Крючкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правовое положение человека в Российской Федерации определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством. Из всех правовых норм, регулирующих положение личности, наиболее важное значение имеют закрепленные Конституцией России 1993 г. основные права, свободы и обязанности, которые опосредуют наиболее существенные отношения между государством, обществом, человеком и образуют конституционный, общий правовой статус личности.

Конституция РФ заложила фундамент правового положения личности, закрепив основные права и обязанности человека и гражданина, принципы и гарантии их реализации, основы отношений гражданства, основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. В отличие от широкого перечня прав и свобод, получивших детальное содержательное закрепление, конституционным обязанностям достаточного внимания не уделено. Тем не менее конституционные обязанности являются таким же значимым элементом правового регулирования отношений между человеком, обществом, государством, как и права и свободы. Конституционные обязанности имеют основополагающее значение для определения соотношения интересов человека, общества, государства, а также для отраслевого регулирования.

Среди закрепленных Конституцией России основных обязанностей особое значение в современных условиях приобретает обязанность родителей заботиться о детях (ч. 2 ст. 3 8). Данная обязанность обладает двойственным характером, поскольку в ее реализации заинтересованы, с одной стороны, родители, а с другой - общество и государство. Президент РФ Д. А. Медведев обратил особое внимание на эту проблему: «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас»1.

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Россий- \ ской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. № 271, 1 дек.

В контексте заботы о детях государство принимает федеральные законы и иные нормативные правовые акты, программные и текущие документы. В России сформирована обширная нормативная правая база в сфере государственной политики в отношении детей и родителей, семьи, материнства, отцовства и детства, в сфере взаимоотношений родителей и детей. Более 140 законодательных и нормативно-правовых актов как общего, так и специального характера содержат нормы, гарантирующие права и интересы детей. Кроме федерального законодательства, действуют многочисленные нормативные правовые акты на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Несмотря на принимаемые государством меры, следует констатировать, что положение детей в современной России далеко от благополучного: «.. .более 200 тыс. детей живут без родителей. Это 1500 детских домов, 240 домов ребенка, более 300 школ-интернатов для детей-сирот, более 700 социальных приютов и 750 социально-реабилитационных центров для детей и подростков»2.

Сложившаяся ситуация объясняется не в последнюю очередь неосведомленностью многих родителей о том, что забота о детях - их конституционная обязанность, а также о существовании федеральных законов и иных нормативных правовых актов, конкретизирующих данную конституционную обязанность в отношении своих детей, о юридической ответственности за ее неисполнение.

Фактором, оказывающим прямое воздействие на взаимоотношения родителей и детей, на исполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях, является экономическая ситуация в стране и социальная политика государства.

До конца не решены проблемы, связанные с конкретизацией конституционной обязанности родителей заботиться о детях в федеральном и региональном законодательстве. Прописывая обязанность родителей заботиться о детях, Конституция России не закрепляет исчерпывающим образом ее содержания и не устанавливает конкретный порядок ее реализации. В силу ст. 71 (п. «в») и ст. 72 (п. «б», «к» ч. 1) Конституции РФ федеральный законодатель должен осуществить дальнейшее правовое регулирование конституционной обязанности родителей заботиться о детях, то есть установить в отраслевом законодательстве определенные правила, вытекающие из конституционных предписаний и соответствующие конституционным целям и принципам. Следовательно, в отраслевых нормах в процессе их консгитуционализации должны конкретизироваться

2 Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей // Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 10.

конституционные положения с уточнением их смысла, что касается и обязанности родителей заботиться о детях.

В науке конституционного права в последние годы стало уделяться больше внимания в целом исследованию проблем конституционных обязанностей. Ряд работ посвящен различным аспектам конституционных обязанностей. В основном работы в данной сфере затрагивают проблемы прав и свобод личности, но их значительно больше, чем посвященных обязанностям. Однако, это не свидетельствует о недооценке роли обязанностей в правовом регулировании поведения членов общества. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях не является исключением - в современной российской юридической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу этого понятия, его признаков, значения, содержания и специфики реализации в Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей диссертации, а также цель и задачи.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке конституционного права проблемы конституционно-правового статуса личности, конституционных прав, свобод, обязанностей нашли отражение в трудах СЛ. Авакьяна, М.В. Багаая, Д.С. Велиевой, И.Г. Дудко, В. Д. Зорькина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, C.B. Нарутто, O.A. Снежко, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

В контексте проблем теории государства и права правовой статус личности, а также юридические обязанности, рассматривались в работах Ю.В. Бар-зиловой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.B. Малько, Н.М. Марченко, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой,В.В. Суб-очева, Р.Л. Хачатурова, Л.С. Явича.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования, посвященные изучению конституционных обязанностей в целом (Гончарук Е.В. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве. М., 2005; Кабакова О.В. Конституционные обязанности граждан в России: эволюция правовой регламентации и практика реализации: теоретический и историко-правовой анализ. Краснодар, 2006; Капитонова Е.А. Конституционные обязанности ребенка в Российской Федерации. Пенза, 2010; Панов А.П. Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации. Саратов, 2008; Шумилова Т.А. Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации. Саратов, 2003, а также монографические труды (Масленников В. А. Конституционные обязанности граждан. М., 1970; Эб-зеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2007).

Перечисленные работы составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.

В силу специфики темы диссертации автором изучены труды специалистов в сфере семейного права, гражданского права, уголовного права, административного права: Ю.Ф. Беспалова, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелин-цевой, С.И. Смирновской, Н.С. Шерсгневой, Т.В. Шершень.

Анализ исследований по проблеме конституционных обязанностей человека и гражданина позволил сделать вывод о том, что в современной отечественной науке конституционного права нет единства в понимании категории «конституционная обязанность родителей заботиться о детях». Поэтому, не умаляя значимости и научной ценности существующих исследований, представляется целесообразной более глубокая дальнейшая разработка заявленной темы.

Нормативную основу исследования составили Констшуция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных министерств, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, конституции зарубежных стран.

В работе использованы также постановления и определения Конституционного Суда России, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, закрепляющие и конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а также вопросы реализации данной обязанности.

В диссертации решена следующая научная задача: исследованы значение и содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях в современной России, внесены предложения по совершенствованию ее реализации.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ понятия, содержания, значения, форм и гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать понятия «юридическая обязанность» и «ганститу-

ционная обязанность»; провести классификацию конституционных обязанностей; определить значение конституционных обязанностей;

- исследовать конституционное закрепление обязанности родителей заботиться о детях в России и зарубежных странах;

- предложить собственное определение понятия «конституционная обязанность родителей заботиться о детях»;

- выявить и сформулировать признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях;

- определить место и роль конституционной обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина;

-выявить специфику международно-правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях;

- прописать содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях;

- проанализировать формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях; выявить в отраслевом законодательстве положения, конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а также определить гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях;

- изучить особенности юридической ответственности родителей за невыполнение конституционной обязанности заботиться о детях;

- разработать, обосновать и внести предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере отраслевой конкретизации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Задачи исследования реализуются применительно к общему, «классическому» варианту родителей, то есть автор не рассматривает несовершеннолетних родителей, родителей, находящихся в местах лишения свободы, родителей-военнослужащих и иных родителей, обладающих какими-либо специфическими чертами, а также не анализируется правовой статус детей-инвалидов, усыновленных детей, детей-сирот и т.п. Забота о ребенке рассматривается диссертантом с момента его рождения, не затрагиваются проблемы правового статуса эмбриона.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания явлений и процессов правовой действительности, а именно: диалектический, являющийся всеобщим методом познания действительности и социально-политических процессов, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный.

Диалектический метод познания позволил всесторонне и достаточно глубоко исследовать теоретические проблемы конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Историко-правовой метод познания способствовал исследованию развития правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях.

Формально-юридический и сравнительно-правовой методы применялись для изучения и толкования нормативных правовых актов, определения юридических понятий, сопоставления нормативных правовых актов Российской Федерации друг с другом и с международными актами в сфере регулирования обязанности родителей заботиться о детях. Это дало возможность более полно раскрыть содержание рассматриваемой конституционной обязанности родителей.

С помощью системного метода удалось изучить проблему реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Использование перечисленных методов позволило комплексно и детально исследовать объект, провести обобщающий эффективный анализ теоретического, практического и правового материала, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере взаимоотношений родителей и детей.

Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации. Представленная диссертация является одним из первых исследований, нацеленных на уяснение содержания и значения конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

В работе предложены авторские дефиниции таких понятий, как «конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации», «конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации», «реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях», «гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях».

Сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, направленные на конкретизацию конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации - это закрепленная Основным Законом России в интересах детей, общества, государства мера должного поведения родителей, заключающаяся в их деятельности по воспитанию, содержанию, обучению, обеспечению здоровья и безопасности собственных детей.

2. Выделяются специфические признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях: 1) она имеет естественный, традиционный характер и охватывает сферу частной, личной жизни человека; 2) адресо-

вана определенным, конкретным, специальным субъектам - родителям; 3) возникает у родителей с момента рождения ребенка, поскольку дети с первого мгновения жизни нуждаются в помощи и заботе, и носит длящийся, долговременный характер (до совершеннолетия ребенка); 4) тесно связана с корреспондирующим ей правом родителей заботиться о детях, развивает и дополняет его; 5) является одним из способов обеспечения реализации прав, ребенка и непременным условием такой реализации; 6) может быть реализована без конкретизации федеральным законом или законами, то есть для нее характерно непосредственное действие; 7) указывает на активную заинтересованность общества и государства в определенном поведении родителей, поскольку, заботясь о детях, родители делают свой вклад в развитие общества и государства, в будущее государства; 8) является ориентиром д ля деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также юридической базой для издания нормативных правовых актов, посвященных статусу родителей, их отношениям с детьми; 9) выступает основой для формирования правосознания родителей, поскольку нацелена на воспитание в родителях ответственного и соответствующего законодательству отношения к детям; 10) неисполнение этой обязанности влечет за собой определенные меры ответственности (административной, семейно-правовой, уголовной); 11) реализация данной обязанности во многих случаях зависит от государства, от его прямой и опосредованной помощи, в том числе и финансовой (материальной).

3. В системе конституционных обязанностей человека и гражданина обязанность родителей заботиться о детях выступает одной из основополагающих обязанностей в силу ряда факторов: 1) добросовестное исполнение конституционных обязанностей, понимание их значения, необходимости и важности для общества, государства, в том числе соблюдение Конституции России и законов (ч. I ст. 15), уважение прав и свобод других лиц (ч. 3 ст. 17) - результат не только самообразования или воспитания, получаемого в общеобразовательном учреждении, но по большей части итог реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, заботы в широком смысле этого слова. Представляется, что реализация родителями конституционной обязанности заботиться о детях - это своеобразная подготовка ребенка к выполнению им во взрослом состоянии иных конституционных обязанностей; 2) у этой конституционной обязанности, в отличие от других, есть конкретный адресат (адресаты) - родитель (родители); 3) добросовестное выполнение родителями обязанности заботиться о детях позволяет получить конкретный результат - человека, способного жить в обществе и быть его полноправным членом; уважающего установленные государством правила как необходимые, порядок,

основанный на праве; осознанно пользующегося своими правами и свободами; 4) выполнение данной обязанности способствует передаче ценностей, доминирующих в обществе, от одного поколения к другому. Эту роль не способна выполнять никакая другая конституционная обязанность. Признание родителями ценностей Конституции России как Основного Закона, конституционного строя, демократии, прав и свобод человека и гражданина, правового государства, плюрализма мнений и воспитание в подобном духе своих детей - один из составных элементов конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

4. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя следующие, частные обязанности родителей, образующие определенную систему: 1) обязанность по воспитанию детей; 2) обязанность по содержанию детей и созданию условий для их достойной жизни, в том числе в бытовом плане; 3) обязанность обеспечить получение детьми образования; 4) обязанность заботиться о физическом и психическом здоровье детей; 5) обязанность охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность; 6) обязанность обеспечить физическое развитие ребенка или содействовать такому развитию; 7) обязанность защищать права и интересы детей, в том числе имущественные; 8) обязанность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком.

5. Реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях - это претворение в жизнь, отражение в реальных общественных отношениях, в поведении родителей требований Конституции РФ к родителям заботиться о своих детях.

Формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях - ее соблюдение и исполнение. Соблюдение конституционной обязанности родителей заботиться о детях означает соблюдение прав детей, а также воздержание родителей от действий, которые могут нарушить права детей. Исполнение этой обязанности предполагает совершение родителями определенных действий, предусмотренных Конституцией России, международным законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и направленных на удовлетворение прав и интересов детей, в том числе в воспитании, содержании, получении образования, охране здоровья.

6. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях—это система политических, социально-экономических, юридических мер, предпосылок, условий, способствующих соблюдению и исполнению родителями данной конституционной обязанности.

Такими гарантиями являются: 1) проведение государственной полити-

ки в сфере заботы о семье, родителях, детях; 2) социально-экономические условия жизни родителей; 3) стимулирование (поощрение, льготы, компенсации, стимулирующие выплаты); 4) создание и функционирование системы государственных органов, осуществляющих проведение профилактической работы с семьями, родителями, детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) правовое просвещение родителей; 6) юридическая ответственность родителей за неисполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

7. Государственная политика в сфере заботы о семье, родителях, детях должна быть разнонаправленной и многоуровневой, то есть предусматривать различные направления обеспечения семей, родителей, детей и территориальные уровни ответственности (федеральный и субъектов Федерации). Одной из составляющих такой политики, по мнению диссертанта, может быть принятие Федерального закона «О государственной поддержке родителей», в котором необходимо систематизировать и закрепить все формы материальной и иной поддержки родителей (родителя), их зависимость от уровня существующего заработка родителей, количества детей, места проживания. В качестве варианта закрепления долгосрочных целей, задач, ожидаемых результатов в сфере заботы о семье, родителях, детях целесообразны разработка и реализация в дополнение к четырем существующим приоритетного национального проекта «Семья, родители, дети», в котором следует объединить, существенно переработав и дополнив, принятые в разное время программные документы в сфере государственной политики в отношении семьи и детей, в том числе соответствующие разделы посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

8. Политика субъектов РФ по предоставлению материнского капитала, как представляется, должна быть скоординирована с соответствующей федеральной политикой и направлена прежде всего на предоставление жилья семьям с детьми или улучшение жилищных условий семей с детьми. В совокупности федеральный и региональный материнский капитал должен обеспечить родителям реальное получение жилья. Часть материнского капитала необходимо выплачивать в денежной форме на удовлетворение повседневных нужд детей, что, несомненно, поможет родителям в реализации обязанности по содержанию ребенка.

9. В системе гарантий реализации родителями конституционной обязанности заботиться о детях значительная роль отводится деятельности государственных органов, осуществляющих профилактическую работу с родителями и детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Очевид-

но, что и для родителей, и для детей лучше упредить совершение правонарушений, чем затем исправлять их последствия и привлекать родителей к ответственности. В системе государственных органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особое место занимают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В настоящее время на федеральном уровне нет системообразующего акта о таких комиссиях, поэтому наблюдаются различия в правовом регулировании их деятельности в разных субъектах РФ, включая подчиненность и круг полномочий. В связи с этим представляется необходимым разработка и принятие федерального закона, закрепляющего общие принципы организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10. Предлагается дополнить ст. 9 «Правовое воспитание граждан» Закона Саратовской области от 29 декабря 2006 г. «О профилактике правонарушений в Саратовской области» положением о том, что правовое воспитание (правовое просвещение) родителей обязаны осуществлять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований. Возможно также возложение обязанности осуществлять правовое просвещение родителей на Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, что требует внесения соответствующего дополнения в ст. 12 Закона Саратовской области от 25 февраля 2010 г. «Об Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области».

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также выводами, обобщениями, предложениями по совершенствованию российского законодательства. Сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права главным образом для уточнения содержания конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных выводов и обобщений в дальнейшей научной разработке проблем конституционных обязанностей человека и гражданина в целом и конституционной обязанности родителей заботиться о детях в частности, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, а также в процессе преподавания конституционного права России, других юридических дисциплин.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и иного отраслевого законодательства и приведение российского законодательства в соответствие с нормами международного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, докладывались на международных и межрегиональных научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, использовались в научно-педагогической деятельности в рамках преподавания ряда правовых дисциплин на юридическом и механико-математическом факультетах ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для студентов специальностей (направлений) «Юриспруденция», «Судебная экспертиза», «Таможенное дело», «Правовая информатика в юриспруденции», рассматривались на научно-практических семинарах для аспирантов и соискателей кафедры конституционного и муниципального права, а также нашли свое отражение в проекте Федерального закона «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», который после поддержания инициативы авторов депутатами Саратовской областной Думы был направлен в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Результаты исследования представлены в выступлениях на конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, 1-2 июля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства» (18-19 декабря 2008 г.) в рамках ежегодных «Конституционных чтений»; Международной научно-практической конферециия, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политике-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практическая конференции молодых ученых «Восьмые осенние юридические чтения» (Украина, Хмельницкий, 13-14 ноября 2009 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Году молодежи в России «Политико-правовые проблемы современного общества» (Саратов, 23 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Института законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» «Актуальные проблемы нормотворчества» (Саратов, 6 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие корруп-

ции: актуальные проблемы сегодняшнего дня» (Саратов, 19 марта 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ «Роль молодежи в становлении социального и правового государства» (Саратов, 20 апреля 2010 г.); Международном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Пенза, 5-6 июня 2011г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три-в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляются степень ее разработанности и новизна предмета исследования, определяется научная задача, ставится цель диссертационного исследования и намечаются задачи по ее достижению, излагаются методологическая, нормативная база диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость исследования, приводится информация о результатах апробации выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Первая глава «Понятие и значение конституционной обязанности родителей заботиться о детях в российском и международном праве» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому исследованию категории «конституционная обязанность», рассмотрению понятия, признаков и значения конституционной обязанности родителей заботиться о детях, определению места и роли данной обязанности в системе конституционных обязанностей человека и гражданина, а также анализу международного законодательства в сфере отношений родителей и детей.

В параграфе 1.1 «Теоретико-правовые подходы к определению категории «конституционная обязанность». Понятие и признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях» рассматривается содержание понятия «обязанность человека и гражданина» и выявляется значение этой обязанности как элемента правового статуса личности. Диссертант предлагает собственное определение понятия «конституционная обязанность человека и гражданина» и разрабатывает классификацию этих

обязанностей, а также обосновывает определение понятия «конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации» и выявляет признаки данной обязанности родителей.

Исследование существующих в науке классификаций основных обязанностей позволило автору внести свои коррективы, сосредоточив внимание на тех конституционных целях, которые необходимо достигнуть путем реализации определенных конституционных обязанностей:

1) обязанности, реализация которых обеспечивает правопорядок в широком смысле слова (соблюдение Конституции РФ и законов; уважение прав и свобод других лиц);

2) обязанности, реализация которых обеспечивает осуществление основных внутренних и внешних функций государства (обязанность платить законно установленные налоги и сборы; защита Отечества);

3) обязанности, реализация которых удовлетворяет одновременно и государственные и частные интересы (обязанности родителей и детей в отношении друг друга; обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры).

Проведенный анализ позволил сформулировать авторское определение понятия конституционных обязанностей (при этом отдавался отчет в том, что любое определение конституционных обязанностей не является универсальным и окончательным) и обосновать их значение в обществе и государстве.

1. Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации-это установленные государством в интересах государства и общества и закрепленные в Основном Законе универсальные требования к поведению всех членов общества, отдельных групп и отдельных субъектов.

2. Конституционные обязанности человека и гражданина служат условием существования государства, условием выполнения его функций, условием реализации прав и свобод человека и гражданина, способом охраны и сохранения ценностей общества.

. По итогам проведенного исследования диссертант предлагает авторское понятие конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации и формулирует ее признаки, после чего резюмирует, что закрепленная Конституцией России обязанность родителей заботиться о детях (ч. 2 ст. 38) охватывает сферу частной, личной жизни человека и адресована конкретным субъектам - родителям. Она носит д лящийся, долговременный характер и тесно связана с корреспондирующим ей правом родителей заботиться о детях, развивает и дополняет его. Данная обя-

занность является одним из способов обеспечения реализации прав ребенка и непременным условием такой реализации. Ее закрепление на конституционном уровне указывает на активную заинтересованность общества и государства в определенном поведении родителей, поскольку, заботясь о детях, родители вносят свой вклад в развитие общества и государства, в его будущее. Реализация указанной обязанности во многих случаях зависит от государства, от его прямой и опосредованной помощи.

В параграфе 1.2 «Место, роль и значение обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина» характеризуются конституционные обязанности, образующие их систему.

При определении места и роли конституционной обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей автор подчеркивает ее единство, которое обеспечивается общими характерными признаками обязанностей.

Утверждая, что наряду с общими признаками, свойственными всем без исключения конституционным обязанностям, существуют специфические, характеризующие конкретную обязанность и определяющие ее место и роль в системе конституционных обязанностей человека и гражданина, диссертант подробно исследует каждую из них.

Обязанность родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей занимает особое место. Основные обязанности родителей носят универсальный характер, и любое общество, любое государство стремится на высшем, конституционном, уровне закрепить определенные наиболее важные требования к родителям.

Возникновение рассматриваемой обязанности основывается на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ), независимо от семейного положения родителей, а также совместного или раздельного их проживания. Забота о детях, их воспитание - долг обоих родителей, даже если их не связывают брачные узы.

В России достаточно долгое время обязанность родителей заботиться о детях рассматривалась лишь как их моральный долг, вытекающий из личных родственных связей, иными словами, из природных обстоятельств. Получив, конституционное закрепление, эта обязанность становится одной из основных в жизни любого человека, ставшего родителем. Необходимость закрепления данной обязанности на конституционно-правовом уровне обусловлена тем, что любое общество, придерживающееся определенных ценностей и признания семьи первоосновой общества, заинтересовано в самосохранении, в передаче ценностей и моделей поведения от поколения к поколению, что и входит в задачу родителей.

Безусловно, конституционное закрепление обязанности родителей заботиться о детях, полагает автор, не является исключительным средством изменения сложившихся практики общественных отношений и модели поведения родителей, но эта мера придает обязанности заботиться о детях высший уровень определенных требований государства, общества к родителям.

Как и другие основные обязанности, конституционная обязанность родителей заботиться о детях установлена в интересах государства и общества и служит условием существования и развития государства и выполнения его функций, условием реализации прав и свобод человека и гражданина, способом охраны и сохранения ценностей общества.

В параграфе 1.3 «Международно-правовое регулирование обязанности родителей заботиться о детях» исследовано закрепление обязанностей родителей в универсальных международных документах, а также в документах Совета Европы.

Анализируя международное законодательство в сфере правового статуса личности, автор обращает внимание на то, что нет единого международно-правового акта, системно закрепляющего основные обязанности человека и гражданина, хотя еще в 1997 г. в ООН обсуждался проект Всеобщей декларант! обязанностей человека, в которой содержалось 19 статей, среди которых «Правдивость», «Терпимость», «Ответственность», «Справедливость». Основываясь на положениях международных актов, государства закрепляют в своем законодательстве более развернутый перечень обязанностей применительно к конкретным условиям и национальным интересам.

Диссертант приводит обзор таких международно-правовых актов, как Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г., разработанная на основе Декларации о правах ребенка 1959 г., предшественницей которой, в свою очередь, была Хартия прав ребенка 1924 г.

Автор акцентирует свое внимание на Конвенции о правах ребенка 1989 г., так как именно она является основным международным актом, системно закрепляющим обязанности родителей, но прописано это косвенным образом, с учетом того, что обязанности родителей корреспондируют соответствующим правам ребенка.

В диссертационном исследовании отмечается, что при анализе проблем международно-правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях необходимо руководствоваться решениями Европейской комиссии и Европейского Суда по правам человека, принятыми в развитие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., ратифицированной Россией в 1998 г.

Европейская конвенция не закрепляет напрямую обязанности родите-

лей по отношению к детям. Однако вопрос о правах и обязанностях родителей достаточно часто затрагивается Европейским Судом по правам человека при рассмотрении дел о нарушении (или предполагаемом нарушении) ст. 8 Конвенции («Право на уважение частной и семейной жизни») и ст. 2 Протокола № 1 к Конвенции («Право на образование»). Правовые позиции, способствующие пониманию специфики отношений между родителями и детьми, а также пониманию содержания и значения родительских обязанностей сформулированы в ряде решений Европейского Суда по правам человека. В заключение диссертантом сделаны следующие выводы:

1. В международном праве закрепление обязанностей родителей в отношении детей осуществляется на универсальном уровне посредством установления широкого перечня прав ребенка, предопределяющих обязанности родителей.

2. Основную ответственность за заботу о детях несут родители, в том числе за их воспитание и образование, исходя из обеспечения наилучших интересов ребенка.

3. Выполнение родителями своей обязанности заботиться о детях осуществляется при обязательной помощи со стороны государства.

4. Значение прописанных в Конвенции о правах ребенка 1989 г. обязанностей родителей в отношении детей состоит в том, что российское законодательство в части закрепления содержания консттуционной обязанности родителей заботиться о детях должно разрабатываться и совершенствоваться на основе соответствующих положений Конвенции.

5. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод нет статей, напрямую закрепляющих обязанности родителей, но при рассмотрении некоторых дел Европейский Суд по правам человека формулирует правовые позиции, которые имеют отношение к реализации родителями своих обязанностей по отношению к детям и которые необходимо учитывать при совершенствовании российского законодательства.

Вторая гаава «Содержание и реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации» включает в себя три параграфа, в которых анализируются элементы, составляющие содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации; рассматриваются формы и условия реализации данной обязанности; изучаются вопросы юридической ответственности родителей за неисполнение ими своей конституционной обязанности и предлагаются практические рекомендации по выявленным проблемам в сфере отношений родителей и детей.

В параграфе 2.1 «Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях. Понятие и формы ее реализации» исследуются разноплановые активные действия родителей в отношении детей.

Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя, по мнению автора, частные обязанности родителей, образующие определенную систему и изложенные от более к менее значимой.

Рассмотрев общую проблему реализации права, в частности конституционных прав, свобод и обязанностей человеком и гражданином, диссертант констатирует, что в научной литературе вопрос реализации обязанностей, в том числе конституционных, исследован явно недостаточно, поэтому предлагается авторское понимание реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, а также выявляется значение форм ее реализации - соблюдения и исполнения.

Итогом анализа содержания конституционной обязанности родителей заботиться о детях путем последовательного, подробного исследования каждого составляющего элемента данной обязанности стали выводы:

- обязанность родителей по воспитанию детей означает личное воздействие родителей (родителя) на формирование нравственности, мировоззрения, общего культурного уровня личности, правовой культуры ребенка с целью его подготовки к самостоятельной жизни в обществе и государстве, в том числе к соблюдению норм права, а также прав и свобод других людей;

- обязанность родителей (родителя) по содержанию детей предполагает, что родители должны обеспечивать своих детей всем необходимым для полноценного духовного и физического развития, включая обеспечение пищей, одеждой, жильем, достойными бытовыми условиями;

- обязанность родителей (родителя) обеспечить получение детьми образования подразумевает, что родители должны выбрать образовательное учреждение с учетом мнения ребенка, осуществлять контроль за посещаемостью им образовательного учреждения и его успеваемостью, поддерживать постоянный контакт с учителями, создавать дома условия для самостоятельной подготовки ребенка к учебе, помогать в обучении, обеспечивать необходимыми средствами обучения;

- обязанность родителей (родителя) заботиться о физическом и психическом здоровье детей предполагает, что родители должны воспитывать в детях отрицательное отношение к употреблению табачных изделий, алкогольных напитков, наркотиков, в том числе и собственным примером, обеспечивать лечение детей в случае их заболевания, ответственно относиться к их питанию, защищать от информации, способной причинить вред здоровью и развитию;

- обязанность родителей (родителя) охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность означает, что родители должны контролировать свободное вре-

мя своих детей, знать, где находятся их дети, не оставлять детей одних, без присмотра;

- обязанность родителей (родителя) по обеспечению физического развития ребенка заключается в выявлении и определении способностей и потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом, в содействии своим детям в устройстве в спортивную секцию, спортивную школу, спортивный клуб, в контроле за посещением занятий и достигнутыми результатами;

- обязанность родителей (родителя) защищать права и интересы детей касается всех возможных правоотношений: конституционно-правовых, семейных, гражданских, уголовно-процессуальных, административно-процессуальных, в том числе заботы о собственности и финансах ребенка;

- обязанность родителей (родителя) нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком, означает, что родители должны возмещать вред, причиненный их ребенком другим лицам или имуществу других лиц.

Параграф 2.2 «Гарантииреализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации» посвящен рассмотрению сущности, форм и значения условий, способствующих реализации родителями своей основной обязанности заботиться о детях.

В исследование гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации диссертант включает рассмотрение понятия «гарантии», их особенностей и видов.

Отмечается, что в юридической литературе, как правило, больше внимания уделяется гарантиям прав и свобод, а не гарантиям обязанностей, хотя гарантии необходимы как для реализации прав и свобод, так и для реализации обязанностей человека и гражданина, в том числе конституционных. В работе предлагается авторское определение гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях. Их назначение диссертант видит, во-первых, в создании условий для исполнения этой обязанности, во-вторых, в установлении различных мер ответственности в отношении родителей, не исполняющих этой обязанности.

В ходе исследования конкретных гарантий конституционной обязанности родителей заботиться о детях подробному анализу подвергается законодательство, составляющее их правовую основу; концентрируется внимание на проблемах в рассматриваемых сферах и предлагаются пути их решения. Так, автор считает, что государственная политика в сфере заботы о семье, родителях, детях должна осуществляться по следующим направлениям:

1) социальное обеспечение родителей (прямая материальная помощь родителям);

2) охрана здоровья детей и родителей;

3) охрана труца работающих родителей;

4) создание условий для приобретения жилья (в том числе прямая материальная помощь родителям).

Данная политика предполагает, что государство методом убеждения оказывает моральное воздействие на родителей, воспитывает их, формирует у них убежденность в необходимости исполнения своей конституционной обязанности заботиться о детях.

Автором считает целесообразным предложение о создании федеральной социальной службы по поддержке детей и семей с многодетными детьми.

Затрагивая проблему недостаточной материальной обеспеченности родителей, в качестве одного из возможных выходов автор рассматривает возможность оплачивать собственно родительский труд, что становится предметом специального законопроекта, разрабатываемого в Совете Федерации.

Рассматривая меры стимулирующего характера в отношении родителей, автор утверждает, что потенциальные родители должны быть уверены в более существенной социальной помощи и поощрении со стороны государства, чем обычные выплаты. Такая политика должна быть долговременной и стабильной.

Исследуя проблему о правовых знаниях родителей как гарантии реализации ими своей конституционной обязанности заботиться о детях, диссертант предлагает разъяснять положения законодательства в беседах, лекциях, проводимых в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Определены и иные виды информации, которой должен обладать родитель, отвечающий не только за свое поведение, но и за поведение собственных детей.

Учитывая результаты исследования, автор предлагает внести ряд изменений в региональное законодательство.

В параграфе 2.3 «Юридическая ответственность за невыполнение родителялш конституционной обязанности заботиться о детях в Российской Федерации» исследуется федеральное и региональное законодательство, устанавливающее меры ответственности родителей за неисполнение конституционной обязанности заботиться о детях.

Проанализировав существующие в научной литературе различные мнения относительно понятия «юридическая ответственность», а также рассмотрев ее признаки, по которым она отличается от других видов ответственности, автор отмечает, что в контексте данного исследования особое значение представляет ответственность негативная, которая заключается в наступлении каких-либо неблагоприятных последствий личного или имущественного характера для родителей.

Юридическая ответственность за невыполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях, то есть различные неблагоприятные последствия личного или имущественного характера для родителей, устанавливаются Семейным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ.

Диссертант подробно исследует семейно-правовую ответственность, а именно составляющие ее три формы ответственности родителей: 1) лишение родительских прав; 2) ограничение родительских прав; 3) отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Лишение родительских прав - это исключительная и крайняя мера ответственности родителей, применяемая лишь в том случае, если другими способами обеспечить здоровье и безопасность ребенка невозможно. Лишение родительских прав не освобождает родителей от их обязанности содержать ребенка, то есть исполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях не прекращается. Поэтому первоочередной проблемой является вопрос о получении алиментов с родителя (родителей), лишенного родительских прав, на содержание ребенка. Вторая проблема касается контроля над такими родителями, а при необходимости возможности их трудоустройства с целью обеспечения содержания ребенка.

Ограничение родительских прав, в отличие от лишения родительских прав, - это своеобразная промежуточная мера ответственности родителей, когда сохраняется надежда на улучшение положения дел в семье; одновременно это предупреждение для родителей о том, что следующим шагом будет лишение родительских прав.

Исследуя вопрос отобрания ребенка, которое является эффективной мерой и оперативным способом реагирования государства на непосредственную угрозу жизни и здоровью ребенка, диссертант акцентирует внимание на случаях, когда органы опеки и попечительства применяют такую меру ответственности родителей без учета всех обстоятельств и причин неисполнения родителями своих обязанностей, то есть проблеме формального отношения специализированных органов к данной мере ответственности. Подтверждением актуальности данной проблемы, а также массовости подобных ситуаций служит доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о его деятельности в 2010 году.

В результате проведенного анализа мер семейно-правовой ответственности автор подчеркивает, что во всех случаях аналогичного характера необходим взвешенный и индивидуальный подход к каждому человеку, поскольку бездушное, формальное отношение к проблемам родителей и детей, констатации факта неисполнения родительских обязанностей может нередко усугубить ситуацию. Основополагающий принцип разрешения

ситуации в таких случаях - приоритет воссоединения родителей с детьми, сохранение тесного общения ребенка с родителями, сохранение семейной жизни для ребенка. Только когда жизнь ребенка с родителями представляет для него опасность, органы государства должны применять крайние меры.

Рассматривая меры административной ответственности родителей за неисполнение конституционно обязанности заботиться о детях, автор отмечает, что они носят в большей степени профилактический характер. Субъекты Российской Федерации должны более широко пользоваться своим правом вводить меры административной ответственности за определенные административные правонарушения, совершаемые родителями. Вместе с тем родители должны нести административную ответственность, если их дети находятся в тех общественных местах и в то время, где и когда это запрещено законодательством субъектов РФ (общественные работы, административный арест).

В сфере уголовной ответственности родителей необходима, по мнению диссертанта, еще одна статья в дополнение к 156-й («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), а вернее, предшествующая ей - устанавливающая ответственность за неисполнение родителем обязанности заботиться о детях, в частности, если ребенок неоднократно нарушает режим так называемого «комендантского часа». Кроме того, даже при наличии ст. 157 «Злостное уклонении от уплаты средств на содержание детей» Уголовного кодекса РФ проблема невыплаты алиментов существует, следовательно, имеется проблема исполнения родительских обязанностей тем родителем, с которым остался ребенок. В связи с этим диссертант поддерживает предложение, касающееся создания государственного алиментного фонда; государство должно взять на себя обязательства выплачивать алименты вместо тех мужей, которые скрывают свои доходы. Автору представляется, что такой алиментный фонд может быть создан на уровне субъекта РФ.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Кордуба С.Б. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации: понятие и признаки // Известия Саратовского университета. Новая сер.: Экономика. Управление. Право. Вып. 1.2011. Т. 11. С. 70-74 (0,3 пл.).

2. Кордуба С.Б. Конституционные обязанности Российской Федерации: классификация и значение //Правовая культура. 2011.№ 1 (10). С. 144-148 (0,2 пл.).

3. Кордуба С. Б. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации // Вестник Волгоградской академии МВД России: научно-методический журнал. Волгоград: ВА МВД России, 2011. Вып. 3 (18). С. 41-^8. (0,7 пл.).

Публикации в иных изданиях:

4. Шагурова С.Б. (Кордуба С.Б.). Криминогенная семья и преступность несовершеннолетних - приоритетные направления специализированных органов профилактики // Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Саратовского университета. Саратов: Научная книга, 2009. С. 693-697 (0,2 пл.).

5. Шагурова С.Б. (Кордуба С.Б.). Конституционная обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их: понятие и значение // Конституционные чтения: межвуз. сб. науч. трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2009. Вып. 10, ч. 2. С. 143-146 (0,3 пл.).

6. Шагурова С.Б. (Кордуба С.Б.). Реализация родительских обязанностей в период кризиса на примере субъектов РФ // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. С. 360-365 (0,3 пл.).

7. Шагурова С.Б. {Кордуба С.Б.). Справедливое отношение родителей к детям в контексте обеспечения личной безопасности ребенка // Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации: мат-лы Междунар. конституционного форума, посвященного 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. С. 258-262 (0,2 пл.).

8. Шагурова С.Б. (Кордуба С.Б.). Проблемы соотношения конституционных категорий «обязанность» и «права и свободы» как элементов основ правового положения личности // Актуальш проблеми юридичшн науки: зб. тез м1жнародно'1 науково'1 конференци «BocbMi ocimii юридичш читан-ня» (м. Хмелышцький, 13-14листопада2009р.):у4ч.Ч. 1 : Теор1я держави i права. 1сторш полштчних та правових вчень. Фшософ1я права. М1жна-родне право. Пор1вняльне правознавство». Хмельницький: Вид-во Хмель-ницького ушверситету управлппш та права, 2009 [Электронный ресурс]. (1 CD-ROM. -Загл. с этикетки диска). С. 216-217(0,2 пл.).

9. Шагурова С.Б. (Кордуба С.Б.). Обязанность родителей воспитывать детей: опыт советского законодательства//Политико-правовые проблемы современного общества / Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов, посвященная 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Году молодежи в России: сб. статей. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. Вып. 2. С. 68-72 (0,2 пл.).

10. Шагурова С.Б. (Кордуба С.Б.). Родительская обязанность в дореволюционной России: историко-правовой аспект // Актуальные проблемы норматворчества/Всерос. науч.-практ. конф., посвященная 10-летию Института законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», Саратов, 6 октября 2009 г.: сб. статей. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. С. 281-283 (0,1 п.л.).

11. Кордуба С.Б. К вопросу об участии родителей в государственной политике Российской Федерации в сфере образования (в рамках получения детьми основного общего образования) // Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России / Междунар. конституционный форум, 10 декабря 2010 г., Саратов: сб. науч. статей. Саратов: Саратовский источник, 2010. Вып. 2. С. 162-165 (0,2 пл.).

12. Кордуба С.Б. Проведение государственной политики в сфере заботы о семье, родителях, детях как гарантия реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации // Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., 5-6 июня 2011 г. Пенза; Прага: НИЦ «Со-циосфера», 2011. С. 108-116 (0,6 пл.).

КОРДУБА Светлана Борисовна

КОНСТИТУЦИОННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 07.10.2011 г. Формат 60x84 У16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. 1,63.Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 150. Заказ 347.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина». 4I0031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.