Конституционно-правовая концепция адвокатской тайнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая концепция адвокатской тайны»

На правах рукописи

ТЕМНОВ Сергей Валерьевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

12.00.02 - конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2015

Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Нифанов Алексей Николаевич

Дмитриев Юрий Альбертович -

доктор юридических наук, профессор, НОУ ВПО «Российский новый университет», Домодедовский филиал / кафедра государственно-правовых дисциплин, заведующий

Балашкина Ирина Валерьевна канлилат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» / кафедра государственной службы и кадровой политики, доцент

ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 26 марта 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета edu.ru/

Автореферат разослан 19 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нифанов Алексей Николаевич

-ОГ.01" И'-КАЯ /¿¿ЛИСТВЬННАЯ БИБЛИОТЕКА

2015 _

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена атрибутивной ролью Конституции Российской Федерации в создании устойчивых условий для обеспечения прав и свобод граждан.

Одним из элементов названного выше правообеспечения является гарантированное каждому гражданину статьей 48 Базового закона России право на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам, в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Центральное место в структуре последней занимает поименованный в части 2 означенной статьи Конституции институт адвокатуры, призванный обеспечить защиту прав, свобод и интересов лиц, задержанных, заключенных под стражу или обвиняемых в совершении преступления. При этом, исходя из смысла ст. 1 федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63 - ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатская деятельность - и есть квалифицированная юридическая помощь.

Подчеркнем, что деятельность, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, традиционно сопряжена с сохранением сведений, сообщённых доверителем и составляющих адвокатскую тайну. Ее разглашение может привести к нарушению конституционных принципов, закреплённых в ч. 1 ст. 19, ст. 23, ст. 24, ч. 2 ст. 50 и других базового закона России.

Отметим, что понятие «адвокатская тайна» не имеет самостоятельной конституционной трактовки, это вместе с тем не отрицает его значения для науки отечественного конституционного права и, помимо прочего, находит свое подтверждение в содержащихся в Конституции России положениях о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайне, тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Конституционную значимость адвокатской тайны подтвердил в своём Определении от 8 ноября 2005 г. № 439-0 Конституционный Суд Российской

Федерации, установив, что «...эта информация подлежит защите и в силу конституционных положений, гарантирующих неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (...) и тем самым исключающих возможность произвольного вмешательства в сферу индивидуальной автономии личности, утверждающих недопустимость разглашения сведений о частной жизни лица без его согласия и обусловливающих обязанность адвокатов и адвокатских образований хранить адвокатскую тайну и обязанность государства обеспечить ее в законодательстве и правоприменении».

Этими и некоторыми другими обстоятельствами обусловлен выбор комплексного исследования конституционно-правовой концепции адвокатской тайны.

Степепь научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью проблем, связанных с конституционным правом на квалифицированную юридическую помощь и адвокатскую тайну.

Среди учёных, разрабатывающих общетеоретические а также отраслевые проблемы прав и свобод человека, можно указать Барщевского М.Ю., Буробина В.Н, Ватмана Д.П., Гаджиева Г.А., Гармаева Ю.П., Гребенщикова М., Грудцыну Л.Ю., Кони А.Ф., Красавчикову Л.О., Кучерена А.Г., Петрухина И.Л., Пилипенко Ю.С., Сергеева В.И., Смоленского М.Б., Смолькову И.В., Цыпкина А.Л., Элькинда П.С. и др.

Большой вклад в разработку теоретических основ содержания и правового регулирование адвокатской тайны внесли отечественные учёные: Анищенко И.И., Астахов П.А., Бойков А.Д., Зак Г.Я., Короткова П.Е., Крохмалюк А., Лазарев В.В., М.В. Мархгейм, Мишина Т.Г., Пешеходько Е., Семеняко Е.В., Смирнов В.П., Смыкалин A.C., Стецовский Ю.И., Терехова А., Фишман Л., Шуличенко A.A. и др.

Конституционно-правовые проблемы обеспечения адвокатской тайны и отраслевые направления его совершенствования исследованы в трудах таких авторов, как Андрианов Н.В., Бардин Л.П., Боровик И.Е., Бородин C.B., Воронов A.A., Гришин Е.П., Колобашкин С.С., Костенко М.Ю., Кубышкин A.B., Кудрявцев В.Л., Махник О.П., Мельниченко Р.Г., Муранов А.И.,

Назаров А.И., Подольный H.A., Праницкая Т.О., Трунов И.Л., Трунова J1.K., Филиппенко A.B., Черных М.Н., Шаров Г.К., Шубин Д.А. и др.

На диссертационном уровне означенные выше проблемы были рассмотрены в работах «Статус адвоката: содержание, квалификационные требования и принципы адвокатской деятельности» (Бойков А. Д., Москва, 2010); «Тайна по российскому законодательству: проблемы теории и практики» (Бондарь И. В., Н. Новгород, 2004); «Становление, развитие и функционирование института адвокатской тайны» (Короткова П. Е., Москва, 2009); «Адвокатская тайна: теория и практика реализации» (Пилипенко Ю. С., Москва, 2009); «Адвокатская тайна» (Пшуков А. М., Москва, 2008).

Несмотря на достаточный научный интерес к проблемам обеспечения и защиты адвокатской тайны, конституционно-правовое осмысление их концепции отстает от требований современности. Это подтверждает необходимость специального исследования данной темы в конституционно-правовом измерении.

Объектом диссертационного исследования явился комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предмет работы составили система конституционно-правовых и сопряжённых с ними норм, регулирующих адвокатскую тайну в России.

Цель исследования состояла в комплексном анализе конституционной концепции адвокатской тайны в Российской Федерации; разработке на основе этого предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлено конституционно-правовое содержание и структура адвокатской тайны;

- рассмотрен отечественный опыт формализации адвокатской тайны;

- исследована адвокатская тайна в системе охраняемых конституционными нормами тайн;

- охарактеризована современная стратегия конституционно-правового регулирования адвокатской тайны;

- определены конституционные гарантии адвокатской тайны и адвокатской деятельности;

- проанализированы основные направления конституционно-правовой концепции адвокатской тайны в Российской Федерации;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об адвокатской тайне.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные способы познания правовых явлений и процессов. В ходе диссертационного исследования использовались исторический, системный и формально-логический подходы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Особое внимание уделялось методу сравнительного правоведения и технико-юридическому способу исследования проблем совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Использование указанных методов позволило комплексно изучить заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учётом разработок и выводов таких авторов, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г.А. Борисов, М.В. Витрук, В.Г. Ермаков, В.Д. Зорькин, А.Ф. Кони, O.E. Кутафин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, A.M. Нифанов, О.Н, Полухин, В.Н. Самсонов, Ю.И. Скуратов, Ю.Н. Старилов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков, Б.Н. Топорнин, C.B. Тычинин, В.А. Четвернин и др.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает материалы судебной практики Европейского суда по правам человека. Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В работе проанализированы дисциплинарные производства (по материалам практики Совета адвокатской палаты Московской области). Использован опыт диссертанта в статусе адвоката по оказанию услуг физическим и юридическим лицам.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея обеспечения адвокатской тайны, обогащающая научную концепцию конституционного регулирования правового статуса личности;

- предложена классификация конституционно охраняемых тайн по критерию производности;

- доказан исключительный характер ограничения адвокатской тайны;

- введено в научный оборот авторское понимание адвокатской тайны.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие

элементами научной новизны.

1. Понимание адвокатской тайны как многоаспектной конституционно-правовой категории, для которой характерно одновременное наличие признаков объективного и субъективного права. Первым охватываются правовые обязанности и правовые гарантии; вторым - субъективное право и обязанность, опосредованные правовым положением конкретного субъекта, использующего тайну.

2. Оригинальная периодизация эволюции отечественного опыта правовой фиксации обеспечения адвокатской тайны, включающая:

- исходный период (1864 - 1917 гг.) - становление отечественной судебной системы и сопряженного с ней института адвокатуры как элементов гражданского общества, характеризующихся формированием первых правовых норм обеспечения адвокатской тайны;

- государственно-конкурирующий период (1917 - 1993 гг.) -формулирование государственных гарантий обеспечения адвокатской тайны в конституционных нормах и нормах специального законодательства, с одной стороны, и ее государственно-санкционированное отрицание - с другой;

- конституционно-обусловленный период (1993 г. - по настоящее время) - фиксация в Конституции Российской Федерации норм, служащих основанием обеспечения адвокатской тайны, и их последовательное развитие в текущем законодательстве.

3. Классификация конституционно-охраняемых тайн по критерию производности. Используя его, адвокатская тайна имеет статус производной в отношении базовых тайн, непосредственно формализованных в Конституции России (личной, семейной, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

При этом перечисленные тайны являются атрибутивным условием установления режима адвокатской тайны, который в свою очередь выступает признаком квалифицированной юридической помощи в смысле ст. 48 Конституции Российской Федерации.

4. Вывод о том, что ограничения адвокатской тайны опосредуются требованиями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и должны иметь исключительный характер. Это обусловлено генетической связанностью адвокатской тайны с личными правами человека, для которых установлен именно такой режим ограничения.

5. Система организации и функционирования адвокатских образований, как и профессиональная деятельность непосредственно адвоката, несмотря на их сущностную процессуально-отраслевую принадлежность, должны быть построены с учетом конституционно-правовых норм. Это позволит процессуально и организационно оптимизировать взаимоотношения адвокатов и иных процессуальных лиц, в том числе в части обеспечения режима адвокатской тайны.

6. Предложено изложить ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации в следующей редакции: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Адвокатская тайна неприкосновенна».

Теоретическая значимость диссертационного исследования обосновывается тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения современной стратегии конституционно-правового регулирования адвокатской тайны;

- раскрыты положения, отграничивающие адвокатскую тайну в системе охраняемых конституционными нормами тайн;

- изучен отечественный опыт эволюции формализации адвокатской тайны;

- проведена модернизация концепции адвокатской тайны, что способствует формированию системного ее понимания, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что:

- разработаны подходы к систематизации знаний об адвокатской тайне как реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь;

- определены перспективы практического использования авторской теории института адвокатской тайны как гарантии реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь;

- создана система практических рекомендаций, направленных на оптимизацию норм действующего федерального законодательства, касающегося вопросов отграничения адвокатской тайны от иных видов охраняемых конституционным правом тайн;

- представлены предложения по дальнейшему совершенствованию института адвокатской тайны в целях реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в 12 научных публикациях общим объёмом более 6 усл. п.л.

Структура диссертации обусловлена её целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных правовых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической, теоретической, правовой, эмпирической основ исследования, представлена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов, обозначена структура диссертации.

В главе первой «Конституционно-правовое доктринированис адвокатской тайны» определены понятие, конституционно-правовое содержание и структура адвокатской тайны (1.1); рассмотрен отечественный опыт эволюции формализации адвокатской тайны (1.2); выявлено значение адвокатской тайны в системе охраняемых конституционными нормами тайн (1.3).

Возрастающий интерес юридической науки к вопросам конституционно-правового анализа адвокатской тайны объективно сопряжен с отсутствием единого понимания как самого термина «(адвокатская тайна», так и его правовой природы и содержания. Более того, отсутствие терминологического единства проявляется не только в теории, но и на практике, в правоприменении. Данный вывод наряду с прочим подтверждается сравнением соответствующих норм важнейших актов в сфере регулирования адвокатской деятельности Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который охраняет и обязывает соблюдать адвокатскую тайну, и Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г., который защищает и гарантирует соблюдение профессиональной тайны. Такое

сопоставление подтверждает как недопустимость смешения соответствующих терминов, так и объективную необходимость создания единого понятийного аппарата.

Рассматривая конституционно-правовое содержание адвокатской тайны, диссертант отмечает, что в исследовательской литературе последняя в большинстве случаев определяется с позиции уголовно-процессуального и гражданско-процессуального отраслевого формата, что, безусловно, существенно сужает ее содержание, приводит к разночтениям в понимании ее юридической природы. Так, зачастую адвокатскую тайну соотносят с разными субъектами, что приводит к одновременному наличию четырех рассогласованных позиций.

Согласно первой, адвокатская тайна - это суть правосудия, поскольку без тайны совещания нет защиты, нет правосудия; вторая привязывает адвокатскую тайну исключительно к интересам подсудимого; третья рассматривает адвокатскую тайну с позиции реализации права на защиту и квалифицированную юридическую помощь; последняя объединяет все или некоторые из вышеуказанных точек зрения.

В то же время исследование адвокатской тайны с позиций конституционного права позволило более полно проследить ее особенности, определить ее многоаспектную конституционно-правовой категорию, для которой характерно одновременное наличие признаков объективного и субъективного права. Первым охватываются правовые обязанности и правовые гарантии; вторым - субъективное право и обязанность, опосредованные правовым положением конкретного субъекта, использующего тайну.

Исходя из этого выводится позиция диссертанта по вопросу понятия и содержания адвокатской тайны, предлагаются изменения в Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката.

В диссертации определено конституционное значение адвокатской тайны, заключаемое в том, что адвокатская тайна, выступая важнейшим

элементом права на получение квалифицированной юридической помощи, служит определенной правовой гарантией конституционной помощи, установленной ст. 48 Конституции РФ, и способствует реализации конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Диссертант проводит анализ адвокатской тайны, останавливаясь на исторических предпосылках его возникновения, особенностях законодательного закрепления и правоприменения в различные исторические периоды в России. При этом обращается внимание на то, что этапы становления и развития указанного института существенно отличаются в разных правовых системах мира, что существенно отражается на уровне правовой доктрины в этой области.

Выявление этапов становления и развития института адвокатской тайны основано на направленности диссертационного исследования с позиций конституционного права. Указанный подход сохранен и при анализе конкретных исторических периодов.

Отмечено значительное влияние на рассматриваемый институт этических норм, а на начальных этапах его развития на их превалирование над правовыми. Так, исходный или дореволюционный период становления и развития института адвокатской тайны (с конца XIX в. по 1917 г.) связан с ярковыраженным этическим характером соблюдения адвокатской тайны. Это подтверждается анализом аргументации, легшим в основу обоснования адвокатской тайны, которая была характерна практически для всех отечественных авторов, изучавших адвокатскую тайну вне зависимости от того, каковыми были юридические основания, служившие отправной точкой их научного рассуждения, а также термином, которым обозначался адвокат (присяжный поверенный). Тем не менее, этот период связан со становлением отечественной судебной системы и сопряженного с ней института адвокатуры как элементами гражданского общества, характеризующими формирование первых правовых норм обеспечения адвокатской тайны. Впрочем, такие нормы носили лишь фрагментарный характер, не устанавливали ответственности за их нарушение. Конституционные нормы отсутствовали.

Изменения российской правовой парадигмы после 1917 г., сопровождающиеся ликвидацией сословия присяжных поверенных, постепенным огосударствлением адвокатуры к концу 30-х годов XX в., не уменьшили актуальность проблем обеспечения адвокатской тайны. В то же время трансформировалась направленность исследования этого института, что выразилось в наличии объективного вменения: предполагалось, что поведение адвокатов должно соответствовать задачам социалистического строительства, основная функция адвокатуры как государственного института сводилась к помощи суду. Впоследствии указанные установки были смягчены.

Результатом советского (государственно-конкурирующего) периода развития и становления адвокатской тайны (с 1917 г. по 1992 г.) стало формулирование государственных гарантий обеспечения адвокатской тайны в конституционных нормах и нормах специального законодательства, с одной стороны, и ее государственно-санкционированное отрицание - с другой. Появились конкретные правовые нормы, регулирующие адвокатскую тайну: сведения, составляющие адвокатскую тайну приобрели особый правовой режим, создающий гарантии конфиденциальности отношений адвоката с доверителем, который заключался в установленных запретах и ограничениях как для самого адвоката, так и для иных лиц. Адвокатская тайна приобретала конституционный характер, однако эти нормы носили поверхностный характер и связывались с необходимостью реализации общих личных конституционных прав.

С начала 90-х годов XX в. в государственно-правовом развитии России произошли серьезные изменения в деятельности адвокатуры и в обеспечении адвокатской тайны: система адвокатуры стала приобретать черты самоуправляемой, независимой корпорации профессионалов в области права, на которую возложена публично-правовая обязанность - оказание квалифицированной юридической помощи. Адвокатская тайна постепенно стала оформляться в целостный правовой институт. Указанное стало возможным в связи с принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации, которая заложила необходимые основы для защиты прав и

свобод человека, развития института адвокатуры и ее отдельных атрибутивных элементов.

Таким образом, конституционно-обусловленный период (с 1993 г. по настоящее время) характеризуется фиксацией в Конституции Российской Федерации норм, служащих основанием обеспечения адвокатской тайны и их последовательного развития в текущем законодательстве. В то же время в этот период проявились и отрицательные явления, среди которых особо выделяется введение правовых норм, исключающих абсолютный характер адвокатской тайны.

Диссертантом исследованы предусмотренные действующим российским законодательством особенности функционирования адвокатской тайны как необходимого элемента, направленного на обеспечение конституционных прав каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, являющегося гарантией того, что информация, конфиденциально доверенная человеком в целях собственной защиты только адвокату, не будет вопреки волеизъявления защищаемого использована в других целях.

Принимая за основу условно системный характер существующих правовых тайн, автор отмечает их внутреннюю дифференцированность. Указанное позволило рассмотреть классификации правовых тайн по нескольким критериям (с позиций теории информационного права, соответственно преемственности и в зависимости от их оборотоспособности) и выбрать критерий преемственности в качестве основы исследования соотношения адвокатской тайны с иными видами охраняемых конституционными нормами тайн.

По критерию преемственности охраняемые конституционными нормами тайны можно разделить на первоначальные, связанные с тем, что в правоотношениях, вытекающих из них, четко обозначена только одна сторона - первоначальный субъект тайны, который хранит и использует конфиденциальную информацию, остальные лица обязаны воздержаться от препятствования осуществлению этого права; и производные, имеющие как минимум два субъекта, в основе которых лежат первоначальные тайны.

Исходя из анализа выявленных групп адвокатская тайна отнесена к группе производных тайн, соотношение которой с первоначальными тайнами строится на принципах их целевой обусловленности и базовости по отношению к адвокатской тайне.

На основании анализа законодательства и теоретических исследований в этой области диссертантом выводятся понятия «семейная тайна», «личная тайна» и «журналистская тайна», определяются ключевые аспекты их соотношения с адвокатской тайной, которые предлагается закрепить в рамках отраслевого законодательства. В частности, основой для определения аспектов соотношения журналисткой и адвокатской тайн (двух производных тайн) предлагается позиция Европейского суда по правам человека, сформулированная в следующих выводах:

1) адвокат должен нести ответственность за нарушение режима адвокатской тайны вне зависимости от характера такой информации, цели и порядка ее предоставления;

2) журналист должен нести ответственность в случаях:

- если такая информация не могла быть получена законным путем (например, при исследовании ранних публикаций СМИ, открытых баз данных и т.п.);

- если правам заинтересованных лиц был нанесен ущерб;

-если произошло разглашение информации, полученной конфиденциально.

Диссертант остановился на проблеме неопределенности соотношения налогового законодательства и законодательства об адвокатской деятельности в сфере реализации норм последнего об адвокатской тайне. При этом указывается, что налоговая тайна так же, как и адвокатская тайна, носит производный характер. Соответственно, она должна учитывать базовые конституционные интересы. Между тем, ее эффективность крайне низка.

В этой связи, говоря о соотношении налоговой и адвокатской тайны, необходимым представляется учитывать следующие постулаты:

- освободить адвоката от обязанности по хранению сведений, составляющих коммерческую тайну, может только доверитель;

- органы государственной власти и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы;

- адвокатская тайна не может быть поставлена в зависимость от тайны налоговой (и от налогового законодательства) ни при каких обстоятельствах и не может быть ограничена никем, кроме доверителя.

Выявленную проблему предлагается решить путем принятия подзаконного нормативного правового акта ФНС России, подробно определяющего и разъясняющего правила налогового контроля адвокатов и адвокатских образований.

Проделанный в данной части диссертационного исследования анализ позволил предложить оригинальную классификацию конституционно-охраняемых тайн по критерию производности. Используя его, адвокатская тайна имеет статус производной в отношении базовых тайн, непосредственно формализованных в Конституции России (личной, семейной, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

При этом перечисленные тайны являются атрибутивным условием установления режима адвокатской тайны, который в свою очередь выступает признаком квалифицированной юридической помощи в смысле ст. 48 Конституции Российской Федерации.

В главе второй «Конституционно-правовое обеспечение адвокатской тайны» охарактеризована современная стратегия конституционно-правового регулирования адвокатской тайны (2.1); исследованы конституционно-правовые гарантии адвокатской тайны и адвокатской деятельности (2.2); предложены основные направления оптимизации конституционно-правовой концепции адвокатской тайны в Российской Федерации (2.3).

Автором отмечено, что адвокатская тайна признается в международной, зарубежной и отечественной практике не только одним из составляющих конституционного права на предоставление квалифицированной юридической помощи, но и фундаментальным принципом, необходимым для обеспечения должного отправления правосудия в целом; характеризуется единством и схожестью в подходах к

правовому регулированию в большинстве развитых стран. Указанное подтверждается путем приведения и сопоставления соответствующих норм Всеобщей декларации прав человека. Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кодекса поведения для юристов в Европейском сообществе, решений Европейского суда по правам человека. Конституции России, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и норм национального законодательства.

Доказано, что связи с комплексным характером правового закрепления адвокатской тайны в Российской Федерации при совершенствовании его правового регулирования необходим комплексной подход к корректировке действующего законодательства.

Рассматривая сущность правового регулирования адвокатской тайны, диссертант отдельно остановился на роли судебной практики в формировании данного института. При этом отмечено, что судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, значение которого обусловлено спецификой его полномочий и положением в системе органов государственной власти, обеспечивающая трактовку конституционных норм, рассматривается как дополнительный уровень защиты, обусловливающий правильное применение установленных правовых норм и создающий предпосылки для принятия новых правовых актов.

Диссертантом отмечено, что возможность полноценной реализации права зависит от надлежащего поведения не только адвоката, но и третьих лиц, которые зачастую обладают широкими властными полномочиями, в связи с чем эффективная деятельность адвоката становится немыслима без реальных гарантий его независимости.

Автором проведено комплексное исследование таких гарантий в рамках международного права, представленного нормами Основных положений о роли адвокатов, принятых восьмым Конгрессом ООП в августе 1990 г. по предупреждению преступлений. Рекомендаций Комитета министров Совета Европы «О свободе осуществления профессии адвоката». Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества. Международных

стандартов независимости юридической профессии. Отмечено, что независимость адвоката как гарантия сохранения адвокатской тайны неоднократно комментировалась Европейским судом по правам человека.

Сопоставление положений международных правовых актов (которые в большинстве своем не имплементированы в правовую систему Российской Федерации) с положениями национального законодательства в сфере адвокатской тайны позволило выявить ряд разнонаправленных проблем, решение которых должно опираться на изменение законодательства (в первую очередь это касается Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), а также модернизацию адвокатуры путем усиления корпоративного контроля за адвокатами по назначению, проведения разъяснительной работы среди начинающих адвокатов на предмет адвокатской этики, введения срока ожидания в отношении бывших работников суда и правоохранительных органов, претендующих на получение статуса адвоката, ужесточения профессиональной ответственности в отношении адвокатов за нарушения адвокатской тайны, проведения разъяснительной работы среди граждан на предмет недопустимости давления на них при выборе адвоката, а также функций адвоката в процессе, усиления контроля за своевременным и полным получением адвокатом назначенной денежной компенсации.

Говоря о реализации независимости адвоката как гарантии сохранения адвокатской тайны, диссертантом подчеркнута важность финансовой независимости в процессе оказания квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам; внесено предложение укрепить ее путем расширения вопросов оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам за счет предоставления ее адвокатами с одновременным подробным описанием порядка предоставления услуги и ее оплаты с использованием бюджетных средств. Для этой цели в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предложено ввести отдельную главу -«Финансовые основы деятельности адвокатуры».

Другой серьезной проблемой, влияющей на независимость адвоката и, как следствие, снижающей гарантированность обеспечения адвокатской тайны являются недостатки процедуры рассмотрения дисциплинарных дел в отношении адвоката и принятия соответствующего решения. В целях устранения пробелов в указанной процедуре предлагается введение в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» отдельной главы - «Ответственность адвоката». Нормы этой главы должны быть сформулированы так, чтобы не давать возможности их расширительного толкования и предусматривать порядок привлечения адвоката к ответственности, последствия наложения дисциплинарных взысканий на адвоката (срок действия, основания и порядок досрочного снятия).

Диссертантом обоснован вывод о том, что ограничения адвокатской тайны должны опосредоваться требованиями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и иметь исключительный характер. Это обусловлено генетической связанностью адвокатской тайны с личными правами человека, для которых установлен именно такой режим ограничения.

Обращено внимание на то, что российское законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в целом установило разумный баланс взаимоотношений государства и адвокатуры, однако отдельные нормативные положения требуют внесения в них дополнительных изменений, которые имеют различную направленность. Исходя из этого условно выделены две группы проблем:

- общие недостатки правового регулирования адвокатской тайны, которые связаны с полным отсутствием необходимых правовых норм в национальном законодательстве в условиях неустойчивой практики применения установленных положений либо с нарушением системной субординации правовых норм и их функциональной направленности;

- проблемы, предполагающие решение частных вопросов введения, изъятия или совершенствования норм права, среди которых выявлены:

• терминологическая проблема, которая проявляется в отсутствии необходимых терминов, необоснованном использовании сннонимов и их противоречивости;

• проблема дефектности существующих правовых норм;

• проблема отсутствия целостности и эффективного взаимодействия правовых норм, регулирующих институт адвокатской тайны, которая проявляется в том, что часть уже установленных правовых норм не поддержана в рамках одного и того же или нормативного правового акта;

• проблема противоречивости практики толкования и применения норм адвокатской этики.

Действия по решению общих системных вопросов, а также частных вопросов введения, изъятия или совершенствования правовых норм названы основными направлениями развития конституционно-правового регулирования обеспечения адвокатской тайны в Российской Федерации.

Так, проблему нарушения системной субординации правовых норм и их функциональной направленности предложено решить путем расширения имеющихся в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» норм об адвокатской тайне за счет определения самого понятия, содержания и ответственности за нарушение адвокатской тайны. Особенности указанных норм применительно к видам процессов следует раскрывать в соответствующих процессуальных кодексах. Что касается норм Кодекса профессиональной этики адвоката, то они должны регулировать аспекты адвокатской тайны исключительно с этической точки зрения.

В рамках данного параграфа диссертационного исследования также рассмотрены критерии оценки деятельности адвоката, проблематичность выявления которых связана с тем, что ни в самой Конституции России, ни в иных нормативных правовых актах понятие квалифицированной юридической помощи не раскрывается. Что касается теоретического обоснования критериев оценки деятельности адвоката, то наукой также не выработано единого подхода к этой проблеме. Для устранения этого пробела, а также решения проблем, сопутствующих отсутствию критериев оценки деятельности адвоката, предложено принятие стандартов качества адвокатских услуг, при подготовке которых необходимо провести масштабный анализ существующих теоретических позиций и зарубежных источников.

При этом сделан вывод, что система организации и функционирования адвокатских образований, как и профессиональная деятельность непосредственно адвоката, несмотря на их сущностную процессуально-отраслевую принадлежность, должны быть построены с учетом конституционно-правовых норм. Это позволит процессуально и организационно оптимизировать взаимоотношения адвокатов и иных процессуальных лиц, в том числе в части обеспечения режима адвокатской тайны.

Рассматривая терминологическую проблему, диссертант приходит к выводу о необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» путем введения в него ст. 1 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» и ст. 2 «Сфера действия настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом», а также изъятия соответствующих терминологических определений из других статей.

В заключении ипожены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, сформулированы научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в области адвокатской тайны и соблюдения прав человека.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в научных журнапах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Темное, С. В. Соотношение адвокатской тайны с иными видами охраняемых конституционными нормами тайн [Текст] / С. В. Темнов // Современное право. - 2011. - № 6 (1). - С. 25 - 34. - 0,3 п.л.

2. Темнов, С. В. Независимость адвоката как гарантия сохранения адвокатской тайны [Текст] / С. В. Темнов // Образование и право. - 2011. -№ 8 (24). - С. 145 - 161. - 0.85 п.л.

3. Темное, С. В. Основные направления развития конституционно-правового регулирования института адвокатской тайны в Российской Федерации [Текст] / С. В. Темнов // Право и государство : теория и практика.

- 2011. - № 9 (81). - С. 35-41. - 0,6 п.л.

4. Темнов, С. В. Цели и задачи государственного регулирования адвокатуры как правовая основа института адвокатской тайны [Текст] / С. В. Темнов // Новый Юридический журнал. - 2012. - № 1. - С. 44 - 52.

- 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Темнов, С. В. Основания ограничения адвокатской тайны как принцип взаимодействия частных и публичных интересов [Текст] / C.B. Темнов//Право и жизнь.-2011,-№ 155 (5). - С.166 - 189,- 1 п.л.

6. Темнов, С. В. Соотношение адвокатской тайны с иными видами охраняемых конституционными нормами тайн [Текст] / С. В. Темнов // Право и жизнь. - 2011. - № 157(7)- 158 (8).-С. 194-215.-0,95 п.л.

7. Темнов, С. В. Теоретико-правовые основы государственного регулирования адвокатуры в России [Текст] / С. В. Темнов // Право и жизнь. -2011.-№ 162 (12). - С. 259-267.-0,3 п.л.

8. Темнов, С. В. Теоретико-правовые основы государственного регулирования адвокатуры в России как демократическом правовом государстве [Текст] /С. В. Темнов // Право и жизнь. - 2012. - № 163 (1). -С. 94- 114,- 1 п.л.

9. Темнов, С. В. Основания ограничения адвокатской тайны как принцип взаимодействия частных и публичных интересов [Текст] / С. В. Темнов // Право и жизнь. - 2013. - № 180 (6). - С. 179 - 195. - 0,85 п.л.

10. Темнов, С. В. Основания ограничения адвокатской тайны как принцип взаимодействия частных и публичных интересов / С. В. Темнов в соавт.// Право и жизнь.- 2013. -№ 181 (7).-С. 207-215.-0,3 пл.

11. Темнов, С. В. Практика применения федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» по вопросу обеспечения конфиденциальности [Текст] / С. В. Темнов // Политика, власть,

право : материалы I Международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти и 79-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора Мальцева Геннадия Васильевича. - Москва; Белгород: ООО «ГиК». - 2014. - С. 225 - 236. - 0,7 п.л.

12. Темное, С. В. Понятие, конституционно-правовое содержание и структура адвокатской тайны [Текст] / С. В. Темнов, в соавт. // Право и жизнь.-2014.-№ 198 (12). - С. 119-126.-0,5 п.л.

Подписано в печать 23.01.2015 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 10. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

15--1564

2014251073