Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щипанов, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, цель и задачи системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

§ 1. Понятие системы обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации.

§ 2. Цель и задачи системы обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации.

Глава 2. Строение и функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

§ 1. Строение системы обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации.

§ 2. Функционирование системы обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации.

Глава 3. Совершенствование правовой основы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

§ 1. Перспективы совершенствования правового регулирования строения системы обеспечения деятельности Президента Российской

Федерации.

§ 2. Перспективы совершенствования правового регулирования функционирования системы обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент Российской Федерации как глава государства, гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина занимает особое место в российском государственном аппарате.

Институт президентуры, в современных конституционных условиях является фактором обеспечения государственного единства. Существующая в России система государственного управления ориентирована на действенную работу при эффективном руководстве ею со стороны Президента Российской Федерации, задающего общий вектор деятельности государственных органов и принимающего решения, имеющие основополагающее значение в сферах государственного строительства и формирования гражданского общества.

Для содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий, создания условий для реализации гарантий президентской деятельности существует система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, нацеленная на правовое, документационное, информационно-аналитическое, организационное и иное обеспечение президентской деятельности. Властные прерогативы Президента Российской Федерации, проистекающие из его конституционно-правового статуса, имеют возможности полноценной реализации только в условиях соответствующего квалифицированного содействия, оказываемого на профессиональной' основе различными органами, организациями, должностными лицами, составляющими систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Непосредственная включенность этих органов, организаций и должностных лиц в механизм осуществления государственно-властных полномочий Президента Российской Федерации, позволяет говорить о системе обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации как о необходимой, неотъемлемой части системы президентской власти в Российской Федерации.

Теоретическое осмысление конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации представляет собой актуальную задачу конституционно-правовой науки, важную для расширения и более глубокого познания вопросов, относящихся к предмету науки конституционного права, понимания особенностей конституционно-правового института российской президентуры.

Состояние научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Рассмотрение конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации основывается на общетеоретических разработках С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Д.Н.Бахраха, А.А.Белкина, Б.Н.Габричидзе, Ф.Ш.Лариной, П.Ф.Лядова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.Ф.Черданцева, А.Г.Чернявского, О.ВЛковенко.

Предметное исследование конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации проведено в работах С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Г.В.Дегтева, Б.П.Елисеева, В.И.Кайнова, Е.И.Козловой, А.Н.Кокотова, Н.Е.Колобаевой, В.О.Лучина, Л.Б.Лукьяновой, С.Э.Несмеяновой, Л.А.Окунькова, В.И.Радченко, И.Б.Соболевского, Т.Я'.Хабриевой, И.Д.Хутинаева, В.Е.Чиркина. Труды» названных авторов представляют в данном случае интерес для определения цели и задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, ее места в российском государственном аппарате, в системе президентской власти и в системе российского конституционного права, поскольку эти факторы в- значительной степени обусловлены конституционно-правовым статусом Президента Российской Федерации.

Статус органов и должностных лиц, которые, по мнению диссертанта, входят в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, рассматривался в работах В.В.Барышниковой, С.В.Бирюкова,

А.В.Зуйкова, И.С.Иксанова, П.М.Кандалова, С.Н.Каргинова, И.Б.Кардашовой, И.Ю.Макановой, М.А.Митюкова, А.А.Муравьева, А.А.Панова, Д.Н.Петровского, Н.М.Самородова, А.А.Саурина, Н.Н.Скрыпникова, В.С.Чепикова, К.В.Черкасова.

Важное значение для исследования функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации имеют работы, посвященные различным сферам компетенции главы российского государства (труды Ю.Г.Арзамасова, А.М.Голощапова, Л.И.Дмитриевой, О.Н.Кичалюк, А.А.Котенкова, М.Г.Кубатаева, А.В.Мазурова, Д.В.Пожарского, Д.Ю.Скуратова, И.И.Шувалова), и исследования, предметом которых явились отдельные направления работы органов и подразделений, к задачам которых отнесены осуществление президентского контроля (А.М.Тарасов), обеспечение безопасности Президента Российской Федерации (А.Г.Синцов), рассмотрение обращений граждан (М.Ф.Хараджиев).

Представляют интерес научные разработки, посвященные изучению особенностей обеспечения деятельности президентов иностранных государств и органов, обеспечивающих их деятельность, в том числе труды отечественных исследователей М.Е.Безрукова, О.М.Безруковой, М.А.Крутоголова, С.Б.Четверикова, а также зарубежных ученых Т.Кронина, Дж. МакГрегора Бёрнса, Т. Паттерсона, Дж. Пелтасона, В.А.Малиновского.

Следует обратить внимание, что в диссертациях, монографиях, статьях в научных периодических изданиях, посвященных институту российской президентуры, система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации не выступала до настоящего времени самостоятельным предметом научного анализа. Имеющиеся исследования посвящены статусу отдельных органов, входящих в эту систему, в основном, правовому положению Администрации Президента Российской Федерации и входящих в ее состав полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Необходимо отметить недостаточную научную разработанность ряда вопросов, связанных с местом системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в системе президентской власти, в российском государственном аппарате, строением системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, формами и порядком ее функционирования, а также отсутствие устоявшейся научной терминологии в данной сфере.

Нормативную и* эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, указы, распоряжения, послания и иные официальные документы Президента Российской Федерации и Президента РСФСР, правовые акты Президента СССР, официальные документы Администрации Президента Российской Федерации, постановления и иные официальные документы Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, проекты федеральных законов, а также конституции иностранных государств.

Методологическую основу диссертационного исследования составили обще- и частнонаучные методы познания социально-политической и юридической действительности. Основным для исследования проблематики настоящей работы явился метод системно-структурного анализа, предполагающий выделение отдельных аспектов изучаемого объекта, позволяющих в, совокупности охватить его многообразие и комплексность, фиксировать целостные свойства объекта, его структуру и динамику. В целях наиболее полного рассмотрения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации возможно выделить целевой, организационный, функциональный и регулятивный блоки указанной системы, которые, тесно взаимодействуя между собой, составляют объект, которому присущи свойства внутренней упорядоченности и организованности. Взятые в совокупности, названные стороны изучаемого объекта способны дать целостное, полное и разностороннее представление о предмете исследования.

В работе также были использованы диалектический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, историко-правовой, формально-юридический, формально-логический методы. При выявлении перспективных направлений совершенствования »правового регулирования строения и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации применялись прогностический метод и метод моделирования.

Объектом исследования является система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, а предметом исследования - ее конституционно-правовая природа, а также перспективы совершенствования правового регулирования строения и функционирования этой системы.

Целью исследования является комплексный анализ на основе нормативной и эмпирической базы с использованием теоретической основы исследования при помощи научных методов, составляющих методологическую основу диссертации, конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, выявление закономерностей формирования, существования и функционирования этой системы, перспектив ее развития.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования осуществляется через последовательное решение ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных задач исследования:

1) анализ сложившихся в конституционно-правовой науке терминов, применяемых к обозначению комплекса органов, организаций и должностных лиц, обеспечивающих деятельность Президента Российской Федерации, и поиск наиболее точного, отражающего сущность такого комплекса наименования, формулирование юридической дефиниции этого понятия, рассмотрение места, занимаемого государственно-правовым формированием, обеспечивающим осуществление государственной власти главой российского государства, в системе президентской власти, в российском государственном аппарате, а также установление методологического подхода к исследованию конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации;

2) определение цели и задач, поставленных главой государства перед системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации;

3) решение проблемы идентификации элементов системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации посредством выявления критериев, позволяющих рассматривать отдельные органы, организации и должностных лиц в качестве элементов указанной системы, и исследование строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации посредством рассмотрения особенностей отдельных элементов системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации и существующих между ними взаимных связей, интегрирующих данные элементы в единую систему;

4) исследование форм и порядка функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации (главным образом, двух основных юридических процессов, протекающих в этой системе — президентского правотворческого процесса и процесса по обеспечению участия Президента Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе) и действующей нормативной основы функционирования указанной системы;

5) определение перспектив совершенствования нормативной основы строения, системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, формулирование соответствующих правотворческих предложений;

6) оценка степени оптимальности действующей нормативной основы функционирования системы обеспечения деятельности Президента

Российской Федерации, выявление перспективных направлений совершенствования правового регулирования функционирования этой системы и формулирование соответствующих правотворческих предложений.

Научная новизна диссертации; В диссертационном исследовании изложено авторское понимание конституционно-правовой: природы системы обеспечения; деятельности Президента; Российской Федерации посредством рассмотрения* цели и задач этой- системы, ее места: в российском1 государственном аппарате, системе президентской власти, конституционно-правовом институте российской президентуры, анализа: строения, форм и порядка функционирования системы- обеспечения, деятельности Президента Российской Федерации. На основе проведенного анализа сформулированы авторские предложения по совершенствованию^ правового регулирования строения; и функционирования« названной системы. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Для обозначения комплекса органов, организаций и, должностных лиц, обеспечивающих деятельность, Президента; Российской: Федерации,, по мнению диссертанта, следует использовать термин: «система, обеспечения деятельности Президента Российской Федерации», поскольку такой термин является наиболее: точным по сравнению с другими вариантами (управленческий механизм президента; инструменты; власти президента, президентская система власти, самостоятельная «вертикаль» президентской власти, вертикаль, президентской исполнительной власти, организационный механизм: осуществления« функций президента, аппарат президента, вспомогательный,аппарат президента,.рабочий аппарат президента; рычаги власти президента); верно отражает общее предназначение такого государственно-правового формирования — обеспечение деятельности Президента Российской Федерации (содействие, создание условий для функционирования субъекта'президентской власти):

Следует отметить, что включенность в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации отдельных органов, организаций и должностных лиц, связанных между собой определенными взаимоотношениями, которые придают всему конгломерату свойства целостности и устойчивости, не отрицает правосубъектности этих органов, организаций и должностных лиц и не предусматривает наличия правосубъектности у исследуемой системы в целом.

2. Под системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации понимается комплекс состоящих при Президенте Российской Федерации органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих во взаимодействии с Президентом Российской Федерации, иными субъектами и между собой правовое, документационное, информационно-аналитическое, организационное, транспортное, финансовое, материально-техническое, жилищное, социально-бытовое, медицинское, санаторно-курортное и иное обеспечение деятельности Президента Российской Федерации посредством оказания Президенту Российской Федерации содействия в исполнении его полномочий и создания условий для реализации гарантий деятельности Президента Российской Федерации в установленных правовыми нормами формах и порядке, являющийся объективно необходимой, неотъемлемой частью системы президентской власти в Российской Федерации.

Факторами обеспечения единства системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации могут быть названы осуществление общего руководства системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации со стороны главы российского государства, а также задание субъектом президентской власти базовых параметров системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации посредством установления нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации функций (полномочий) и задач органов, организаций и должностных лиц, входящих в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

Специфика положения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в российском государственном аппарате состоит в том, что эта система находится при Президенте Российской Федерации, составляет его «аппаратное окружение», посредством которого создаются условия реализации президентских полномочий и гарантий, организуется взаимодействие Президента Российской Федерации с другими частями государственного аппарата.

3. Использование понятия «система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» в качестве теоретической юридической конструкции позволяет упорядочить представления о- строении системы президентской власти в Российской Федерации, установив, что в систему президентской власти в Российской Федерации входят Президент Российской Федерации и система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

С помощью данного понятия возможно сопоставить содержание понятий «институт Президента Российской Федерации» и более широкого понятия «институт президентства в Российской Федерации» (или «российская президентура»): второе понятие шире первого-по объему за счет того, что оно охватывает «обеспечительный компонент» системы президентской власти в Российской Федерации — систему обеспечения деятельности ПрезидентаРоссийской. Федерации.

4. Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации как совокупность юридически значимых признаков, присущих объекту исследования как феномену государственно-правовой реальности, части системы президентской власти в. Российской Федерации, определяется через сочетание различных взаимно связанных аспектов (целевого, организационного, функционального и регулятивного), отражающих различные «проекции» объекта исследования, позволяющие обосновать качественную государственно-правовую уникальность системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

Целевой блок задает служебную роль этой системы в системе президентской власти в Российской Федерации, и раскрывается через описание цели и задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Организационный блок выражается в строении системы обеспечении деятельности Президента Российской Федерации, включая ее элементный состав и взаимосвязи между элементами. Функциональный блок подразумевает определение форм и порядка функционирования элементов системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Регулятивный блок представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих строение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, формы и порядок ее функционирования.

5. Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации тесно связана с конституционно-правовым статусом главы российского государства, обусловлена особенностями элементов этого статуса.

Целью существования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, по мнению диссертанта, является комплексное (правовое, документационное, информационно-аналитическое, организационное, транспортное, финансовое, материально-техническое, жилищное, социально-бытовое, медицинское, санаторно-курортное и иное) обеспечение деятельности Президента Российской Федерации. Достижение указанной цели осуществляется через одновременное решение на постоянной основе ряда разнообразных взаимосвязанных задач, поставленных главой государства перед элементами системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

Если произвести классификацию полномочий главы российского государства по формам осуществления президентской власти и распределение по формам существующих гарантий деятельности Президента Российской Федерации, то возможно обнаружить корреспондирующую связь между президентскими полномочиями и гарантиями как базовыми составляющими конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и задачами, стоящими перед системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. В связи с этим задачи системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации возможно разделить на две группы: компетенционные (связаны с оказанием Президенту Российской Федерации содействия в реализации его конституционно установленных полномочий) и гарантийные (обусловлены созданием условий для реализации гарантий президентской деятельности).

6. Строение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации содержательно охватывает элементный состав этой системы и взаимосвязи, существующие между элементами. Сохранение системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации качеств внутренней цельности и достижение ею поставленных перед ней задач обеспечивается наличием следующих базовых параметров системы: установленный перечень президентских полномочий и гарантий, а также производных от них задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации; перечень разновидностей возможных организационно-правовых форм элементов системы (федеральные государственные органы, совещательные и консультативные органы при Президенте, подведомственные федеральным государственным органам организации, организационно самостоятельные должностные лица); существующие' в рамках системы взаимосвязи между элементами (содержательного и обеспечительного характера).

Историческая изменчивость строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, гибкость, частота модернизации элементного состава актуализирует проблему идентификации элементов рассматриваемой системы, которая, по мнению, диссертанта, решается посредством комплексного применения декларативного критерия, организационно-функционального критерия и критерия генезиса.

7. Функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации осуществляется в двух основных формах: в форме юридических процессов, регламентированных правовыми нормами Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также в непроцедурной форме (в рабочем порядке), следуя правовым нормам, а в части, неурегулированной ими - нормам иных видов (политическим обычаям, протокольным нормам, обычаям помилования, геральдическим правилам).

В системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации организовано осуществление двух правотворческих процессов: президентского правотворческого процесса (порядка подготовки и организации принятия указов и распоряжений Президента Российской Федерации) и процесса по обеспечению участия Президента Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе (порядка подготовки президентских законодательных инициатив, согласования правительственных законодательных инициатив по вопросам президентской компетенции, обеспечения участия главы, государства в федеральном законодательном процессе). В диссертации представлено авторское видение структуры названных процессов.

8. По мнению диссертанта, совершенствование правового регулирования строения« и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации следует связывать не столько с подготовкой проектов федеральных законов, как предлагается в большинстве диссертационных исследований и научных публикациях по тематике института российской президентуры, сколько с необходимостью принятия указов Президента Российской Федерации в целях более полной реализации устоявшихся тенденций эволюционного развития системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации (к ним относятся внутреннее упорядочение системы и ее обособление от других систем российского государственного аппарата).

Перспективными направлениями совершенствования правового регулирования строения и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, по мнению диссертанта, являются: 1) нормативное установление цели и задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, ее строения и форм функционирования; 2) формирование представительств Президента Российской Федерации в федеральных округах как территориальных органов Администрации Президента Российской Федерации и создание правовой основы их деятельности; 3) упорядочение в нормативных правовых актах состава совещательных органов при Президенте Российской Федерации и консультативных органов при Президенте Российской Федерации, уточнение критериев различения названных двух типов органов и соответствующая трансформация в соответствии с этими критериями действующих органов; 4) преобразование органов, организаций и должностных лиц, формально включенных в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, но не связанных с другими элементами этой системы связями содержательного типа; 5) общее совершенствование правовой основы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, включая устранение в ней пробелов, вызванных отсутствием утвержденных указами Президента Российской Федерации положений о некоторых элементах названной системы (в частности, о специальных представителях Президента Российской Федерации); 6) систематизация норм, регулирующих правотворческие процессы, организуемые в системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Соответствующие предложения получили свое отражение в проекте указа Президента

Российской Федерации «О системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации», приложенном к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов в правотворческой деятельности для совершенствования нормативных правовых актов Российской Федерации об организации и деятельности органов при Президенте Российской Федерации, в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на конференциях по правовым вопросам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения — проекта указа Президента Российской Федерации «О системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Щипанов, Александр Валерьевич, Екатеринбург

Заключение

В конституционно-правовой науке сложились различные подходы к пониманию природы осуществляемой Президентом Российской Федерации государственной власти. В соответствии с одним из таких подходов эту разновидность государственной власти следует именовать президентской и выделять ее наряду с законодательной, исполнительной и судебной;. Учитывая; что в государственном- аппарате отдельным ветвям власти присуще наличие собственных систем, выполняющих соответствующие государственно-властные полномочия, возможно вести речь о системе президентской власти в Российской Федерации. В такую систему включены Президент Российской Федерации и- обеспечивающие его деятельность органы, организации и должностные лица.

В. диссертации сделан вывод о том, что наиболее удачным обозначением комплекса состоящих при Президенте Российской Федерации органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих во взаимодействии с главой государства и между собой правовое, документационное, информационно-аналитическое, организационное, транспортное, финансовое, материально-техническое, жилищное, социально-бытовое, медицинское, санаторно-курортное и иное обеспечение деятельности Президента Российской Федерации посредством оказания;главе государства содействия в исполнении его полномочий? и создания условий для реализации гарантий его деятельности, является термин «система обеспечения! деятельности Президента Российской Федерации».

По. существующей типологии систем ; система обеспечения деятельности Президента, относится к организованным системам, в рамках которых относительно самостоятельные элементы, сопряжены внутрисистемными связями, а сама система не является субъектом права. Исследование конституционно-правовой природы рассматриваемого объекта предполагает выделение четырех его основных аспектов: целевого (цель и задачи системы), организационного (строение), функционального (формы и порядок функционирования) и регулятивного (нормативное регулирование). Единство системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации проявляется вследствие осуществления общего руководства системой со стороны главы российского государства, наличия установленных перечня президентских полномочий и гарантий, перечня разновидностей возможных организационно-правовых форм элементов системы, существующих в рамках системы взаимосвязей'между элементами.

Сложившееся к настоящему времени строение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации представляет собой результат динамичного эволюционного процесса и в то же время нуждается в дальнейшем совершенствовании в соответствии с устоявшимися тенденциями развития, к числу которых следует отнести обособление рассматриваемой системы от других частей российского государственного аппарата и внутреннее упорядочение этой системы.

Для системы обеспечения деятельности Президента Российской

Федерации характерно функционирование в двух формах: в рамках юридических процедур и в рабочем порядке (в непроцедурной форме). Процедурная форма характерна, главным образом, для правотворческих и контрольных видов деятельности. В функционировании системы обеспечения деятельности Президента наиболее полно прослеживаются существующие между элементами системы^ взаимосвязи (в большей степени это прослеживается при рассмотрении правотворческих процессов). В связи с тем, что процедуры функционирования системы обеспечения^ деятельности Президента в настоящее время не* в, полной мере охвачены правовыми нормами, применяются неюридических регуляторы (политические обычаи, протокольные нормы, обычаи помилования, геральдические правила).

Инструментом фиксации современных строения и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации и средством их дальнейшего развития в соответствии с устоявшимися тенденциями с целью повышения эффективности комплексного обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, выступает регулятивный блок системы. В диссертации сделан вывод о том, что способом проведения таких преобразований могло бы послужить принятие указа Президента Российской Федерации «О системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации», с помощью которого возможно осуществить организационные перестроения системы, устранить несовершенство процедур, систематизировать правовую основу системы. Принятие данного указа, нормативно закрепляющего основные положения, отражающие конституционно-правовую природу системы обеспечения деятельности 5

Президента Российской Федерации, послужит средством повышения единства системы и четкости ее обособления от других частей государственного аппарата Российской Федерации.

Система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации I представляет собой сложное, разветвленное и мультифункциональное образование, обеспечивающее деятельность главы российского государства, выступает фактором содействия усилению президентской власти, повышению ее мобильности и эффективности. Развитие данной системы с последовательным закреплением в нормативных правовых актах основных черт ее конституционно-правовой природы является важным направлением государственного строительства. Упорядочение правовой основы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации как неотъемлемого компонента системы президентской власти в Российской Федерации, без которого невозможна полноценная деятельность главы российского государства, послужит развитию конституционно-правового института российской президентуры, его постепенному перерастанию в подотрасль российского конституционного права - президентское право, посвященное сущности президентской власти и связанных с этим вопросов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации»

На правах рукописи

Щипанов Александр Валерьевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 ОКТ 2011

Екатеринбург - 2011

4857212

Диссертация выполнена на кафедре конституционного прав государственного образовательного учреждения высшего профессиональног образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич

Доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и муниципального права Юридического факультета Омского государственного университета Костюков Александр Николаевич

Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации Казанцев Антон Олегович

Уральский институт (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится «28» октября 2011 г. в 13.00 часо на заседании диссертационного совета Д212.282.02 при Уральско государственной юридической академии по адресу: 620137, г. Екатеринбург ул. Комсомольская, 21, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральско государственной юридической академии.

Автореферат разослан 26 сентября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета у

доктор юридических наук, г0 /

профессор С.Ю.Головин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент Российской Федерации как глава государства, гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина занимает особое место в российском государственном аппарате.

Институт президентуры в современных конституционных условиях является фактором обеспечения государственного единства. Существующая в России система государственного управления ориентирована на действенную работу при эффективном руководстве ею со стороны Президента Российской Федерации, задающего общий вектор деятельности государственных органов и принимающего решения, имеющие основополагающее значение в сферах государственного строительства и формирования гражданского общества.

Для содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий, создания условий для реализации гарантий президентской деятельности существует система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, нацеленная на правовое, документационное, информационно-аналитическое, организационное и иное обеспечение президентской деятельности. Властные прерогативы Президента Российской Федерации, проистекающие из его конституционно-правового статуса, имеют возможности полноценной реализации только в условиях соответствующего квалифицированного содействия, оказываемого на профессиональной основе различными органами, . организациями, должностными лицами, составляющими систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Непосредственная включенность этих органов, организаций и должностных лиц в механизм осуществления государственно-властных полномочий Президента Российской Федерации, позволяет говорить о системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации как о необходимой, неотъемлемой части системы президентской власти в Российской Федерации.

Теоретическое осмысление конституционно-правовой природы систем обеспечения деятельности Президента Российской Федерации представля собой актуальную задачу конституционно-правовой науки, важную дj расширения и более глубокого познания вопросов, относящихся к предме науки конституционного права, понимания особенностей конституционн правового института российской президентуры.

Состояние научной разработанности темы и теоретическая осно исследования. Рассмотрение конституционно-правовой природы систем обеспечения деятельности Президента Российской Федерации основывает на общетеоретических разработках С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Д.Н.Бахрах А.А.Белкина, Б.Н.Габричидзе, Ф.Ш.Лариной, П. Ф Лядова, А.В.Мальк Н.И.Матузова, А.Ф.Черданцева, А.Г.Чернявского, О.ВЛковенко.

Предметное исследование конституционно-правового стату Президента Российской Федерации проведено в работах С.А.Авакьян М.В.Баглая, Г.В.Дегтева, Б.П.Елисеева, В.И.Кайнова, Е.И.Козлово А.Н.Кокотова, Н.Е.Колобаевой, В.О.Лучина, Л.Б.Лукьяново С.Э.Несмеяновой, ЛЛ.Окунькова, В.И.Радченко, И.Б.Соболевског ТЛ.Хабриевой, И.Д.Хутинаева, В.Е.Чиркина. Труды названных автор представляют в данном случае интерес для определения цели и задач систем обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, ее места российском государственном аппарате, в системе президентской власти и системе российского конституционного права, поскольку эти факторы значительной степени обусловлены конституционно-правовым статусо Президента Российской Федерации.

Статус органов и должностных лиц, которые, по мнению диссертант входят в систему обеспечения деятельности Президента Российск Федерации, рассматривался в работах В.В.Барышниковой, С.В.Бирюков

A.В .Зуйкова, И.С.Иксанова, П.М.Кандалова, С.Н.Каргинова, И.Б.Кардашово И.Ю.Макановой, М-А.Митюкова, А.А.Муравьева, А.А.Панов Д.Н.Петровского, Н.М.Самородова, А.А.Саурина, Н.Н.Скрыпников

B.С.Чепикова, К.В.Черкасова.

Важное значение для исследования функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации имеют работы, посвященные различным сферам компетенции главы российского государства (труды Ю.Г.Арзамасова, А.М.Голощапова, Л.И.Дмитриевой, О.Н.Кичалюк, А.А.Котенкова, М.Г.Кубатаева, А.В.Мазурова, Д.В.Пожарского, Д.Ю.Скуратова, И.И.Шувалова), и исследования, предметом которых явились отдельные направления работы органов и подразделений, к задачам которых отнесены осуществление президентского контроля (А.М.Тарасов), обеспечение безопасности Президента Российской Федерации (А.Г.Синцов), рассмотрение обращений граждан (М.Ф.Хараджиев).

Представляют интерес научные разработки, посвященные изучению особенностей обеспечения деятельности президентов иностранных государств и органов, обеспечивающих их деятельность, в том числе труды отечественных исследователей М.Е.Безрукова, О.М.Безруковой, М.А.Крутоголова, С.Б.Четверикова, а также зарубежных ученых Т.Кронина, Дж. МакГрегора Бёрнса, Т. Паттерсона, Дж. Пелтасона, В.А.Малиновского.

Следует обратить внимание, что в диссертациях, монографиях, статьях в научных периодических изданиях, посвященных институту российской президентуры, система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации не выступал» до настоящего времени самостоятельным предметом научного анализа. Имеющиеся исследования посвящены статусу отдельных органов, входящих в эту систему, в основном, правовому положению Администрации Президента Российской Федерации и входящих в ее состав полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Необходимо отметить недостаточную научную разработанность ряда вопросов, связанных с местом системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в системе президентской власти, в российском государственном аппарате, строением системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, формами и порядком ее

функционирования, а также отсутствие устоявшейся научной терминологии I данной сфере.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляю Конституция Российской Федерации, международные договоры Российско Федерации, законодательные акты Российской Федерации, указы распоряжения, послания и иные официальные документы Президент Российской Федерации и Президента РСФСР, правовые акты Президент СССР, официальные документы Администрации Президента Российско Федерации, постановления и иные официальные документы Съезда народны депутатов РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, пала Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органо исполнительной власти, судебная практика Конституционного Суд Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, проект федеральных законов, а также конституции иностранных государств.

Методологическую основу диссертационного исследовани составили обще- и частнонаучные методы познания социально-политическо и юридической действительности. Основным для исследования проблематик диссертации явился метод системно-структурного анализа, предполагающи выделение отдельных аспектов изучаемого объекта, позволяющих совокупности охватить его многообразие и комплексность, фиксироват целостные свойства объекта, его структуру и динамику. В целях наиболе полного рассмотрения системы обеспечения деятельности Президен Российской Федерации возможно выделить целевой, организационны функциональный и регулятивный блоки указанной системы, которые, тесн взаимодействуя между собой, составляют объект, которому присущи свойст внутренней упорядоченности и организованности. Взятые в совокупност названные стороны изучаемого объекта способны дать целостное, полное разностороннее представление о предмете исследования.

В работе также были использованы диалектический метод, анализ синтез, дедукция и индукция, историко-правовой, формально-юридически формально-логический методы. При выявлении перспективных направлени

совершенствования правового регулирования строения и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации применялись прогностический метод и метод моделирования.

Объектом исследования является система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, а предметом исследования - ее конституционно-правовая природа, а также перспективы совершенствования правового регулирования строения и функционирования этой системы.

Целью исследования является комплексный анализ на основе нормативной и эмпирической базы с использованием теоретической основы исследования при помощи научных методов, составляющих методологическую основу диссертации, конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, выявление закономерностей формирования, существования и функционирования этой системы, перспектив ее развития.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования осуществляется через последовательное решение ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных задач исследования:

1) анализ сложившихся в конституционно-правовой науке терминов, применяемых к обозначению комплекса органов, организаций и должностных лиц, обеспечивающих деятельность Президента Российской Федерации, и поиск наиболее точного, отражающего сущность такого комплекса наименования, формулирование юридической дефиниции этого понятия, рассмотрение места, занимаемого государственно-правовым формированием, обеспечивающим осуществление государственной власти главой российского государства, в системе президентской власти, в российском государственном аппарате, а также установление методологического подхода к исследованию конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации;

2) определение цели и задач, поставленных главой государства перед системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации;

3) решение проблемы идентификации элементов системы обеспечени деятельности Президента Российской Федерации посредством выявлена критериев, позволяющих рассматривать отдельные органы, организации должностных лиц в качестве элементов указанной системы, и исследовани строения системы обеспечения деятельности Президента Российско Федерации посредством рассмотрения особенностей отдельных элементо системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации существующих между ними взаимных связей, интегрирующих данны элементы в единую систему;

4) исследование форм и порядка функционирования систем обеспечения деятельности Президента Российской Федерации (главны образом, двух основных юридических процессов, протекающих в это системе - президентского правотворческого процесса и процесса п обеспечению участия Президента Российской Федерации в федерально законотворческом процессе) и действующей нормативной основ . функционирования указанной системы;

5) определение перспектив совершенствования нормативной основ строения системы обеспечения деятельности Президента Российско Федерации, формулирование соответствующих правотворчески предложений;

6) оценка степени оптимальности действующей нормативной основ функционирования системы обеспечения деятельности Президен Российской Федерации, выявление перспективных направлени совершенствования правового регулирования функционирования это системы и формулирование соответствующих правотворческих предложений

Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовани изложено авторское понимание конституционно-правовой природы систем обеспечения деятельности Президента Российской Федерации посредство рассмотрения цели и задач этой системы, ее места в российско государственном аппарате, системе президентской власти, конституционн правовом институте российской президентуры, анализа строения, форм

порядка функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. На основе проведенного анализа сформулированы авторские предложения по совершенствованию правового регулирования строения и функционирования названной системы. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Для обозначения комплекса органов, организаций и должностных лиц, обеспечивающих деятельность Президента Российской Федерации, по мнению диссертанта, следует использовать термин «система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации», поскольку такой термин является наиболее точным по сравнению с другими вариантами (управленческий механизм президента, инструменты власти президента, президентская система власти, самостоятельная «вертикаль» президентской власти, вертикаль президентской исполнительной власти, организационный механизм осуществления функций президента, аппарат президента, вспомогательный аппарат президента, рабочий аппарат президента, рычаги власти президента), верно отражает общее предназначение такого государственно-правового формирования - обеспечение деятельности Президента Российской Федерации (содействие, создание условий для функционирования субъекта президентской власти).

Следует отметить, что включенность в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации отдельных органов, организаций и должностных лиц, связанных между собой определенными взаимоотношениями, которые придают всему конгломерату свойства целостности и устойчивости, не отрицает правосубъектности этих органов, организаций и должностных лиц и не предусматривает наличия правосубъектности у исследуемой системы в целом.

2. Под системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации понимается комплекс состоящих при Президенте Российской Федерации органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих во взаимодействии с Президентом Российской Федерации, иными субъектами и между собой правовое, документационное, информационно-аналитическое,

организационное, транспортное, финансовое, материально-техническое жилищное, социально-бытовое, медицинское, санаторно-курортное и ино обеспечение деятельности Президента Российской Федерации посредство оказания Президенту Российской Федерации содействия в исполнении е полномочий и создания условий для реализации гарантий деятельност Президента Российской Федерации в установленных правовыми нормам формах и порядке, являющийся объективно необходимой, неотъемлемо частью системы президентской власти в Российской Федерации.

Факторами обеспечения единства системы обеспечения деятельност Президента Российской Федерации могут быть названы осуществлени общего руководства системой обеспечения деятельности Президент Российской Федерации со стороны главы российского государства, а такж задание субъектом президентской власти базовых параметров системь обеспечения деятельности Президента Российской Федерации посредство установления нормативными правовыми актами Президента Российско Федерации функций (полномочий) и задач органов, организаций должностных лиц, входящих в систему обеспечения деятельности Президент Российской Федерации.

Специфика положения системы обеспечения деятельности Президент Российской Федерации в российском государственном аппарате состоит том, что эта система находится при Президенте Российской Федераци составляет его «аппаратное окружение», посредством которого создаютс условия реализации президентских полномочий и гарантий, организуете взаимодействие Президента Российской Федерации с другими частям государственного аппарата.

3. Использование понятия «система обеспечения деятельност Президента Российской Федерации» в качестве теоретической юридическо конструкции позволяет упорядочить представления о строении систем президентской власти в Российской Федерации, установив, что в систем президентской власти в Российской Федерации входят Президент Российско

Федерации и система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

С помощью данного понятия возможно сопоставить содержание понятий «институт Президента Российской Федерации» и более широкого понятия «институт президентства в Российской Федерации» (или «российская президентура»): второе понятие шире первого по объему за счет того, что оно охватывает «обеспечительный компонент» системы президентской власти в Российской Федерации - систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

4. Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации как совокупность юридически значимых признаков, присущих объекту исследования как феномену государственно-правовой реальности, части системы президентской власти в Российской Федерации, определяется через сочетание различных взаимно связанных аспектов (целевого, организационного, функционального и регулятивного), отражающих различные «проекции» объекта исследования, позволяющие обосновать качественную государственно-правовую уникальность системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

Целевой блок задает служебную роль этой системы в системе президентской власти в Российской Федерации, и раскрывается через описание цели и задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Организационный блок выражается в строении системы обеспечении деятельности Президента Российской Федерации, включая ее элементный состав и взаимосвязи между элементами. Функциональный блок подразумевает определение форм и порядка функционирования элементов системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Регулятивный блок представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих строение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, формы и порядок ее функционирования.

5. Конституционно-правовая природа системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации тесно связана конституционно-правовым статусом главы российского государства обусловлена особенностями элементов этого статуса.

Целью существования системы обеспечения деятельности Президент -Российской Федерации, по мнению диссертанта, является комплексно (правовое, документационное, информационно-аналитическое

организационное, транспортное, финансовое, материально-техническое жилищное, социально-бытовое, медицинское, санаторно-курортное и иное обеспечение деятельности Президента Российской Федерации. Достижени указанной цели осуществляется через одновременное решение на постоянно" основе ряда разнообразных взаимосвязанных задач, поставленных главо" государства перед элементами системы обеспечения деятельности Президент Российской Федерации.

Если произвести классификацию полномочий главы российског государства по формам осуществления президентской власти и распределени по формам существующих гарантий деятельности Президента Российской Федерации, то возможно обнаружить корреспондирующую связь между президентскими полномочиями и гарантиями как базовыми составляющими конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и задачами, стоящими перед системой обеспечения деятельности Президент Российской Федерации. В связи с этим задачи системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации возможно разделить на две группы: компетенционныг (связаны с оказанием Президенту Российской Федерации содействия в реализации его конституционно установленных полномочий) и гарантийные (обусловлены созданием условий для реализации гарантий президентской деятельности).

6. Строение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации содержательно охватывает элементный состав этой системы и взаимосвязи, существующие между элементами. Сохранение системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации качеств

внутренней цельности и достижение ею поставленных перед ней задач обеспечивается наличием следующих базовых параметров системы: установленный перечень президентских полномочий и гарантий, а также производных от них задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации; перечень разновидностей возможных организационно-правовых форм элементов системы (федеральные государственные органы, совещательные и консультативные органы при Президенте, подведомственные федеральным государственным органам организации, организационно самостоятельные должностные лица); существующие в рамках системы взаимосвязи между элементами (содержательного и обеспечительного характера).

Историческая изменчивость строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, гибкость, частота модернизации элементного состава актуализирует проблему идентификации элементов рассматриваемой системы, которая, по мнению, диссертанта, решается посредством комплексного применения декларативного критерия, организационно-функционального критерия и критерия генезиса.

7. Функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации осуществляется в двух основных формах: в форме юридических процессов, регламентированных правовыми нормами Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также в непроцедурной форме (в рабочем порядке), следуя правовым нормам, а в части, неурегулированной ими - нормам иных видов (политическим обычаям, протокольным нормам, обычаям помилования, геральдическим правилам).

В системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации организовано осуществление двух правотворческих процессов: президентского правотворческого процесса (порядка подготовки и организации принятия указов и распоряжений Президента Российской

Федерации) и процесса по обеспечению участия Президента Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе (порядка подготовки президентских законодательных инициатив, согласования правительственных законодательных инициатив по вопросам президентской компетенции, обеспечения участия главы государства в федеральном законодательном процессе). В диссертации представлено авторское видение структуры названных процессов.

8. По мнению диссертанта, совершенствование правового регулирования строения и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации следует связывать не столько с подготовкой проектов федеральных законов, как предлагается в большинстве диссертационных исследований и научных публикациях по тематике института российской президентуры, сколько с необходимостью принятия указов Президента Российской Федерации в целях более полной реализации устоявшихся тенденций эволюционного развития системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации (к ним относятся внутреннее упорядочение системы и ее обособление от других систем российского государственного аппарата).

Перспективными направлениями совершенствования правового регулирования строения и функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, по мнению диссертанта, являются: 1) нормативное установление цели и задач системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, ее строения и форм функционирования; 2) формирование представительств Президента Российской Федерации в федеральных округах как территориальных органов Администрации Президента Российской Федерации и создание правовой основы их деятельности; 3) упорядочение состава совещательных органов при Президенте Российской Федерации и консультативных органов при Президенте Российской Федерации, уточнение в нормативных правовых актах критериев различения названных двух типов органов и соответствующая трансформация в соответствии с этими критериями действующих органов;

4) преобразование органов, организаций и должностных лиц, формально включенных в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, но не связанных с другими элементами этой системы связями содержательного типа; 5) общее совершенствование правовой основы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, включая устранение в ней пробелов, вызванных отсутствием утвержденных указами Президента Российской Федерации положений о некоторых элементах названной системы (в частности, о специальных представителях Президента Российской Федерации); б) систематизация норм, регулирующих правотворческие процессы, организуемые в системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Соответствующие предложения получили свое отражение в проекте указа Президента Российской Федерации «О системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации», приложенном к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов в правотворческой деятельности для совершенствования нормативных правовых актов Российской Федерации об организации и деятельности органов при Президенте Российской Федерации, в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на конференциях по правовым вопросам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения -проекта указа Президента Российской Федерации «О системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, указаны теоретическая, нормативная, эмпирическая и методологическая основы исследования, охарактеризовано состояние научной разработанности темы, определены научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Понятие, цель и задачи системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» посвящена рассмотрению понятия системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации и исследованию целевого блока ее конституционно-правовой природы, определяющего цель названной системы и конкретизирующий эту цель спектр задач.

В первом параграфе главы 1 «Понятие системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» исследуются основные подходы к пониманию в российской конституционно-правовой науке природы осуществляемой Президентом Российской Федерации государственной власти. Существующие точки зрения по этому вопросу можно классифицировать на две группы. По мнению одних исследователей, власть главы российского государства является исполнительной (И.Б.Соболевский, В.Д.Зорькин, Л.В.Лазарев), тогда как другие ученые обосновывают существование самостоятельного вида государственной власти, осуществляемой Президентом - президентской власти (В.Е.Чиркин, М.В.Баглай, Л.А.Окуньков, М.А.Краснов, А.М.Тарасов, Е.АЛукьянова, В.С.Шевцов). По мнению диссертанта, более аргументированной является концепция, доказывающая существование президентской власти. Необходимо также отметить, что понятие «президентская власть» имеет употребление в нормативных правовых актах, в связи с чем его можно считать официальным.

Поскольку каждому виду государственной власти присуще наличие организационно обособленной и функционально независимой

государственной системы (например, единая система исполнительной власти в Российской Федерации, судебная система Российской Федерации), видится возможным говорить о системе президентской власти, в которой центральное доминирующее положение занимает Президент Российской Федерации, а иные элементы системы (действующие при Президенте органы, организации и должностные лица) составляют комплексное формирование, обеспечивающее полноценную деятельность главы государства.

В науке конституционного права в настоящее время применяются различные термины к обозначению этого обеспечительного комплекса, однако наиболее точным и четким термином, по мнению диссертанта, является словосочетание «система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» (это обозначение верно отражает общее предназначение всего комплекса состоящих при Президенте органов, организаций и должностных лиц - обеспечение деятельности главы государства; термин лишен метафоричности, характерной для альтернативных обозначений, и отражает рассматриваемый феномен государственно-правовой реальности в буквальном смысле, в связи с чем может быть рекомендован для использования не только в научных исследованиях, но и в нормативных правовых актах).

Система обеспечения деятельности Президента Российской Федерации представляет собой сложное многоаспектное формирование, для раскрытия конституционно-правовой природы которого с применением системно-структурного метода исследования необходимо рассмотреть его с точки зрения его цели и задач (целевой блок), строения (организационный блок), функционирования (функциональный блок) и нормативного регулирования (регулятивный блок). Первые две главы диссертации построены сообразно этой логике последовательного рассмотрения системы обеспечения деятельности Президента в указанных ракурсах.

Во втором параграфе главы 1 «Цель и задачи системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» проводится анализ целевой нагрузки президентской обеспечительной системы. Обращение к

опыту зарубежных стран показывает, что предназначение системы обеспечения деятельности президента в значительной степени обусловлено установленным спектром полномочий главы государства.

В данном параграфе рассмотрены различные существующие в российской конституционно-правовой науке классификации полномочий Президента Российской Федерации (Г.В.Дегтев, М.В.Баглай, В.А.Кочев, Е.И.Козлова, А.Н.Кокотов, Н.Е.Колобаева), формулируется авторская классификация этих полномочий по формам осуществления президентской власти, адекватная спектру задач системы обеспечения деятельности главы российского государства. В соответствии с данной классификацией следует выделять следующие группы полномочий Президента: внутриполитические; внешнеполитические; по подготовке и представлению ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации, иных обращений и выступлений Президента; по участию в федеральном законотворческом процессе; по изданию указов и распоряжений; по обращению в Конституционный Суд Российской Федерации и другие суды; по даче поручений и указаний; по осуществлению контроля за исполнением решений Президента Российской Федерации. В диссертации рассмотрены особенности каждой группы полномочий и необходимые задачи системы обеспечения деятельности Президента по организации содействия главе государства в их исполнении. Учитывая, что набор задач системы обеспечения деятельности Президента не ограничен вышеуказанными компетенционными задачами, в диссертации рассмотрена специфика президентских гарантий, приведены их классификация и корреспондирующие группам гарантий Президента гарантийные задачи системы обеспечения деятельности Президента. В целом все задачи, возложенные на элементы названной системы служат единой цели - комплексное обеспечение деятельности Президента Российской Федерации.

Глава вторая «Строение и функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» ориентирована на рассмотрение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в призмах ее организационного и функционального блоков.

Данные аспекты системы органично взаимосвязаны и взаимозависимы, поскольку процессуальные особенности системы предопределены набором участвующих в процедурах элементов системы, с другой стороны, специфика форм и порядка деятельности налагает определенные требования к структурной организации.

Первый параграф главы 2 «Строение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» посвящен анализу существующей в настоящее время архитектоники системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации с опорой на исследование эволюционных особенностей этой системы. Строению системы обеспечения деятельности главы государства присущи гибкость, частота модернизации, обусловленная действием обстоятельств субъективного и объективного характера, что актуализирует необходимость привлечения исторического опыта для понимания и объяснения современного строения названной системы.

В данном параграфе приведена ретроспектива эволюционного развития органов, подразделений, организаций и должностных лиц, составляющих объект диссертационного исследования, выявлены базовые параметры системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, остававшиеся неизменными в процессе структурной модернизации. Актуализирована и решена проблема идентификации элементов этой системы, позволяющая провести необходимые демаркационные линии между системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации и иными частями российского государственного аппарата.

Рассмотрены существующие особенности отдельных звеньев системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, показаны сложившиеся между ними взаимосвязи, проявляющие себя в ходе функционирования названной системы.

В параграфе втором главы 2 «Функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» показываются различные направления функционирования системы.

обеспечения деятельности Президента, характеризуется их классификация по критерию форм функционирования на две группы: подвергнутые процессуализации (а также не имеющие процедурно-процессуальной формы, но нуждающиеся в таковой) и не требующие строгой формализации порядка исполнения. Как и в отношении строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, описание функционирования данной системы приводится с привлечением нормативного и эмпирического материала, отражающего регулятивный блок системы. Учитывая, что названный блок проявляет себя через организационный и функциональный, является средством их нормативной фиксации и одновременно -инструментом реформирования - в диссертации отсутствует отдельный параграф, посвященный существующей правовой основе системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

В данном параграфе постадийно рассмотрены два основополагающих конституционно-правовых процесса, протекание которых организовано в системе обеспечения деятельности Президента Российской Федерации -президентского правотворческого процесса и процесса по обеспечению участия Президента Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе.

Глава третья «Совершенствование правовой основы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» нацелена на рассмотрение системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в ключе de lege ferenda, в ней формулируются правотворческие предложения по совершенствованию структурной организации и порядка функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации.

В первом параграфе главы 3 «Перспективы совершенствования правового регулирования строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» рассматриваются и оцениваются существующие подходы и правотворческие предложения по совершенствованию правовой основы системы обеспечения деятельности

Президента Российской Федерации. По результатам критического рассмотрения проектов федеральных законов, приложенных к научным исследованиям, а также внесенных в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, с учетом рассмотренных в предыдущих главах диссертации особенностей конституционно-правовой природы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации делается вывод о том, что законодательное урегулирование вопросов строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации не является средством упорядочения правовой основы структурной организации названной системы и уступает в данном случае регулированию отношений, связанных с организацией и функционированием системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации указами Президента Российской Федерации. Данное суждение подтверждается позицией Правового управления Аппарата Государственной Думы, выраженной в его заключениях по проектам федеральных законов, аналогичной точки зрения придерживаются Н.Н.Скрыпников, Д.Н.Петровский, В.ОЛучин.

В настоящее время законодательные нормы составляют сравнительно незначительную долю в правовой основе системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. По мнению диссертанта, и дальнейшее развитие российского законодательства должно быть ориентировано на минимизацию законодательных установлений, ограничивающих свободу усмотрения главы государства в плане формирования органов, организаций и должностных лиц, обеспечивающих его деятельность, установления порядка их функционирования в целях наиболее эффективного обеспечения осуществления президентской власти.

В диссертации приведены авторские предложения по совершенствованию строения системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации и систематизации ее правовой основы, сформулированные применительно к основным тенденциям исторического складывания различных организационных структур в существующую сегодня

систему, обеспечивающую президентскую деятельность главы российского государства. В частности, предлагаются: формирование представительств Президента Российской Федерации в федеральных округах как территориальных органов Администрации Президента Российской Федерации; упорядочение совещательных органов при Президенте и консультативных органов при Президенте, уточнение критериев различения названных типов органов и соответствующая трансформация в соответствии с этими критериями действующих органов; преобразование органов, организаций и должностных лиц, формально включенных в систему обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, но не связанных с другими элементами этой системы связями содержательного типа; общее совершенствование правовой основы системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, включая устранение пробелов, в том числе с утверждением указом Президента Положения о специальных представителях Президента Российской Федерации.

Во втором параграфе главы 3 «Перспективы совершенствования правового регулирования функционирования системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» рассматриваются перспективы формализации в указах Президента Российской Федерации правотворческих процессов, организуемых системой обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в целях преодоления существующей неупорядоченности и противоречивости правовых норм по этому вопросу. В качестве средства воплощения рассмотренных предложений по совершенствованию правотворческих процессов называется утверждение указами Президента Российской Федерации Положения о порядке подготовки и принятия указов и распоряжений Президента Российской Федерации и Положения о порядке участия Президента Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе.

В данном параграфе рассмотрена проблема юридизации политических и иных обычаев, регулирующих функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, состоящая в определении

необходимости трансформации норм неюридической природы в правовые нормы посредством их закрепления в нормативных правовых актах. Для решения названной проблемы проведен анализ различных направлений, по которым строится функционирование системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, по результатам которого сформулированы соответствующие правотворческие предложения (в частности, обоснованы необходимость внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях фиксации в нем содержания основных обычаев помилования, принятия федерального закона «О политическом убежище в Российской Федерации», указа Президента Российской Федерации о президентском контроле).

В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией для опубликования научных результатов диссертаций

Щипанов A.B. О вспомогательных и совещательных органах при Президенте Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2009. № 5 (68). С. 232 - 235. - 0,33 печ. л.

Иные научные публикации

1. Щипанов A.B. Общемировые тенденции моделирования системы вспомогательных и совещательных органов при президенте // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 9. С. 280 - 284, -0,4 печ. л.

2. Щипанов A.B. Формирование и развитие Администрации Президента Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 10. С. 3 - 6. - 0,4 печ. л.

3. Щипанов A.B. О неюридических нормах, регулирующих деятельность вспомогательных и совещательных органов при Президенте Российской Федерации //. Экономика, социология и право. 2009. № 10. С. 68 - 70. - 0,33 печ. л.

4. Щипанов A.B. Президентский нормотворческий конституционный процесс // Экономика, социология и право. 2009. № 10. С. 71 - 77. - 0,8 печ. л.

5. Щипанов A.B. Полномочия Президента Российской Федерации: варианты классификации // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 10. С. 284 - 287. - 0,4 печ. л.

6. Щипанов A.B. Совещательные и консультативные органы при Президенте Российской Федерации // Актуальные вопросы публичного права: материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (23 - 24 октября 2009 года). Екатеринбург, 2010. С. 118 - 121. -0,2 печ. л.

7. Щипанов A.B. О юридической природе системы вспомогательных и совещательных органов, действующих при Президенте Российской Федерации // Вестник Уставного Суда Свердловской области. 2010. № 1 (11). С. 190- 195.-0,3 печ. л.

Подписано в печать 26.09.2011. Формат 60 х 84/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в центре оперативной копиграфии «Копирус» 620014, г. Екатеринбург, пер. Банковский, 8.