Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кувырченкова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. Общая характеристика вооруженного конфликта немеждународного характера.

§ 1.1 Понятие и сущность вооруженного конфликта немеждународного характера.

§ 1.2 Факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера.

§ 1.3 Особенности правового статуса непосредственных участников вооруженного конфликта немеждународного характера.

Г л а в а II. Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

§ 2.1 Международно-правовые основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

§ 2.2 Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в России и механизмы ее реализации.

§ 2.3 Ответственность за преступления, совершенные в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.:.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера"

Актуальность темы исследования

Одним из основных направлений международного сотрудничества является сотрудничество государств в области прав человека. Современные международно-правовые доктрины защиты прав человека отличаются от классических доктрин международного права, предполагающих, что только государства являются субъектами права, а человек - это объект правового регулирования, и поэтому пользуется защитой государства. Международное сообщество требует от государств соответствующих договоров о принятии на себя односторонних обязательств по обеспечению прав человека, а вопросы обеспечения прав человека уже не рассматриваются как внутреннее дело государства.

Права человека необходимо обеспечивать при любых обстоятельствах. Поэтому одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества является обеспечение прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера. Хотя современное международное право осуждает войны и вооруженные конфликты, еще не исчезли источники, порождающие напряженность в межгосударственных отношениях и приводящие к потенциальной возможности возникновения вооруженных конфликтов различного рода.

Независимо от своего характера (международные вооруженные конфликты, внутренние вооруженные конфликты, агрессивные или оборонительные войны, сепаратистские движения или действия по защите конституционного строя), эти вооруженные конфликты ставят под угрозу реализацию большинства основных прав и свобод человека, в том числе такого важнейшего, естественного права - права на жизнь. А что касается вооруженных конфликтов немеждународного характера, то они причиняют такие же страдания людям, как и международные. Разрушительные последствия гражданских войн (Россия - 20-е годы) по своим масштабам даже превосходили последствия многих войн между государствами (например, ситуация в Руанде, бывшей Югославии). Это связано с тем, что, как правило, характер взаимоотношений между воюющими сторонами в ходе внутренних вооруженных конфликтов носит более ожесточенный характер, чем в условиях международных войн.

В связи с этим в международном праве уже выработаны нормы, основное предназначение которых состоит в ограничении выбора методов и средств ведения боевых действий и запрещении наиболее жестоких и бесчеловечных из них в том случае, если не удается предотвратить возникновение вооруженного конфликта между государствами и внутри страны, и исчерпаны все возможные средства его предотвращения. Эти нормы объективно способствуют гуманизации войны и ограничению масштабов и негативных последствий таких вооруженных конфликтов.

Уже к исходу XX - началу XXI веков большинство государств и международное сообщество в целом приходят к осознанию необходимости покончить с насилием, войнами и вообще агрессией в межгосударственных отношениях. Этому способствует совершенствование межгосударственного сотрудничества на принципиально ином уровне, развитие научно-технического прогресса, создание фактически единого информационного пространства, осознание общих для всего человечества глобальных проблем, дальнейшая интернационализация всех социальных процессов человечества. В этом смысле развитие и совершенствование международных норм, регламентирующих ведение боевых действий в ходе межгосударственных войн и вооруженных конфликтов немеждународного характера, являются одним из средств, которые позволят в дальнейшем человечеству отказаться от войн как средства разрешения межгосударственных и внутригосударственных противоречий и конфликтов.

Приходится констатировать, что российское законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в условиях вооруженного конфликта, достаточно несовершенно, а это объективно может привести к нарушению прав человека в этих условиях, что можно было наблюдать на примере событий в Чеченской республике. Имеющиеся факты, свидетельствующие о последствиях нарушений прав человека на территории Северного Кавказа в рамках проведения антитеррористической операции, подтверждают необходимость совершенствования российского законодательства, что предполагает проведение соответствующих теоретических исследований, посвященных вооруженным конфликтам немеждународного характера.

Степень разработанности проблемы

Исследования, посвященные общетеоретическим вопросам защиты прав человека, проводили такие известные отечественные ученые как: И.Н. Арцибасов, В.Н. Бутылин, В.А. Казакова, А. Кибальник, Г.И. Козырев, В.М. Корякин, Г. Кузовкин, Е.А. Лукашева, А. Павлинов, А.В.Панарин, Ю. Пудо-вочкин, А.Р. Рахманов, Н.И. Сальникова, Н.Н. Смирнова, В.В. Фуркало, О.Н.Хлестов, Д.В. Ходаковский, М.С. Черноудова, Г. Чечель и другие.

В научной литературе рассматривались различные виды конфликтов и причины их возникновения (работы А.Р. Аклаева, Ю.М. Антоняна, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, JI.M. Карапетяна, Ю.В. Колташова и другие).

Исследования различных аспектов международной защиты прав человека осуществляли такие известные отечественные и зарубежные ученые как: О.И. Балан, И.П. Блищенко, О. Ведерникова, С.А.Егоров, В.Н. Зайковский, Ф.И. Кожевников, И.И. Лукашук, Я.А. Островский, Ж. Пикте, А.И.Полторак, С. Рогожин, Л.И. Савинский, Г.С. Стародубцев, У.А. Шабас, Н.А.Ушаков и другие.

Некоторые проблемы защиты прав различных категорий участников вооруженных конфликтов (непосредственных участников вооруженных конфликтов, покровительствуемых лиц и других), в том числе вооруженных конфликтов немеждународного характера освещались в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых как: А.Н. Абашидзе, В.А. Батырь, Б.А. Бекмурзаев, Г.П. Гассер, И.В. Гончаров, Г. Гроций, Э. Давид, А. Дюнан, В.Н. Енягин, А.С. Капто, А .Я. Капустин, А.Г.Ф. де Кастро, Г.Р. Кецбая, И.И. Котляров, А.В. Макиенко, Е.В. Мартыненко, Б. Мбатна, С.Е. На-хлик, В.Н. Номоконова, С.А. Раджабов, Т.Б. Рамазанов, М. Ревон, М.А. Рыльская, М.Е. Сагнер, Д. Шиндлер, C.JI. Чумарев и других.

Но необходимо признать, что проблема защиты прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера освещена в отечественной научной литературе слабо и противоречиво. Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная практическая значимость для граждан и соответствующих государственных структур власти определили выбор темы диссертационного исследования. В этой связи данное исследование должно послужить реальной рекомендацией по дальнейшей имплементации норм международного гуманитарного права и совершенствованию российского законодательства.

Объект исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при нарушении прав человека и при организации защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Предмет исследования

Предметом исследования являются правовые и организационные основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера и практический опыт реализации соответствующих норм международного и национального права Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Цель и задачи исследования

Цель состоит в выявлении и исследовании различных факторов, влияющих на возникновение внутренних вооруженных конфликтов, разработке теоретико-методологических основ защиты прав и свобод человека в данных условиях, а также разработке предложений возможных путей решения гуманитарных проблем в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать организационные и правовые формы защиты прав человека во время вооруженного конфликта немеждународного характера;

- проследить динамику развития норм международного права и национального права Российской Федерации, регулирующих вопросы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов, действующих на различных этапах развития мирового сообщества; выявить основные этапы развития указанных норм;

- уточнить определение вооруженного конфликта немеждународного характера, дать сравнительный анализ различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, их отличительные особенности;

- проанализировать имеющиеся теории возникновения конфликтов;

- проанализировать и классифицировать многочисленные факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера;

- исследовать действующее российское законодательство по защите прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, изучить имеющиеся международные и национальные (в России) механизмы защиты прав и свобод человека в указанных условиях и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Методологическая база и методы исследования

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.

Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенных целей.

Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.

В ходе работы над диссертацией проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.

Научная новизна диссертационного исследования.

На основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрено понятие «вооруженный конфликт немеждународного характера», дана общая характеристика и классификация различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, каждый из которых имеет свои особенности.

Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера, сделаны необходимые выводы о влиянии каждой из причин на возникновение вооруженных конфликтов, определены цели, которых пытаются достичь каждая из противоборствующих сторон.

Рассмотрены также имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые и конституционно-правовые механизмы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Кроме этого, проанализированы имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на защиту прав различных категорий граждан в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; сделаны необходимые выводы и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия «вооруженный конфликт немеждународного характера», под которым понимается направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние в пределах территории одного государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, действия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют контроль над частью территории государства, позволяющий вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.

2. Все вооруженные конфликты немеждународного характера в зависимости от причин, повлекших их возникновение можно классифицировать на: политические, экономические, психологические, религиозные, исторические и другие. Проведенный анализ имевшихся вооруженных конфликтов в различных странах мира свидетельствует о различных причинах их возникновения. Но независимо от вида конфликта, цели, которые ставят перед собой противоборствующие стороны, по своему характеру едины и носят политический характер, хотя их достижения для каждой из сторон противоположны - либо захват власти, либо ее удержание.

3. Характер современных внутренних вооруженных конфликтов таков, что классическое определение правового статуса непосредственных участников боевых действий - «комбатантов» и распространение его на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как в противостоянии с правительственными силами активное участие принимают и гражданские лица. В этой связи для защиты прав мирного населения предлагается уточнение в соответствующих международно-правовых и национальных нормах требований, предъявляемых к статусу «комбатантов», по поводу открытого ношения оружия и формы, позволяющих отличать участников незаконных вооруженных формирований от гражданских лиц не только в период проведения боевой операции, а также при подготовке к ней.

4. Действующее российское законодательство, регулирующее отношения, возникающие на территории государства в условиях вооруженного противостояния между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями, весьма несовершенно. В этой связи предлагается принятие в Российской Федерации закона, предусматривающего введение специального правового режима в условиях внутреннего вооруженного конфликта - «режима особого правового положения», так как указанные конфликты по своим сущностным характеристикам значительно отличаются от ситуаций, предполагающих введение режима чрезвычайного, военного положения или режима контртеррористической операции. В законе должны быть указаны обстоятельства введения «режима особого правового положения»; права и свободы, которые могут быть ограничены при установлении данного режима; механизмы защиты нарушенных прав и свобод; статус различных категорий участников вооруженного конфликта; а также силы и средства, обеспечивающие указанный режим.

5. В связи с тем, что в настоящее время отношения, возникающие в условиях внутренних вооруженных конфликтов, регулируются в основном нормами международного права, необходимо совершенствовать российское уголовное законодательство и привести его в соответствие с международно-правовыми нормами. В этой связи необходимо внести изменения в уголовное законодательство, а именно дополнить раздел XII Уголовного Кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества» специальной главой «Преступления, совершенные в период вооруженных конфликтов». В статью 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации включить в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в период вооруженных конфликтов. Кроме этого, необходимо нормы, касающиеся исполнения приказов в условиях ведения боевых действий, привести в соответствие с Римским статутом Международного уголовного суда; устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами, регулирующими вопросы исполнения приказов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения могут служить основой для совершенствования российского национального законодательства, направленного на защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, рекомендаций для его разработки, дальнейшего развития научного направления в этой области.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что выявленные многочисленные причины возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера позволят предотвратить возникновение указанных конфликтов, а также усовершенствовать правоприменительную деятельность соответствующих органов государственной власти Российской Федерации.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование расширяет и углубляет знания о возникновении и развитии, сущностных характеристиках вооруженных конфликтов немеждународного характера, развивает и конкретизирует некоторые положения защиты прав человека в условиях указанных конфликтов, в том числе применительно к Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется комплексным характером исследования, значительным объемом использованного нормативного материала (за период с конца XIX века по 2006 год), периодических изданий, научных трудов, на основе которых делались выводы и предложения. В процессе работы над диссертацией исследовались международные договоры, российское законодательство и необходимые статистические данные по вопросам защиты прав человека, в том числе в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Апробация внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Тверского филиала Московского университета МВД России, докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на общероссийской, научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (18-19 декабря 2003 года г. Москва), на межвузовской, научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (19-20 мая 2005 года г. Тверь), на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел» (2 декабря 2005 г. г. Кемерово).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин в преподавании курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Международное право» Тверского филиала Московского университета МВД России, а также при проведении занятий в рамках общегосударственной подготовки личного состава Отряда милиции особого назначения УВД Тверской области, Отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тверской области, а также отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тверской области.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

По проблематике диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,8 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кувырченкова, Татьяна Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер. Права человека как явление знаковое, всеохватывающее, изучается гуманитарными науками в различных аспектах его сущности и деятельности, в том числе и юридическими науками. Права человека защищаются в любое время, как в мирное время, так и во время войны. Происходящие в настоящее время вооруженные конфликты, как правило, носят немеждународный характер, и в ходе них совершаются многочисленные нарушения норм международного и внутригосударственного права, которые могут угрожать безопасности государства и его территориальной целостности, и по жестокости и массовому грубейшему нарушению прав человека не уступают деяниям, квалифицируемым как «серьезные нарушения», считающимися военными преступлениями. Поэтому в международно-правовой доктрине формируется признание необходимости распространения механизма пресечения «серьезных нарушений» на внутренние вооруженные конфликты. Эта позиция получила правовое закрепление в Римском Статуте Международного уголовного Суда.

Кроме этого, большинство международных договоров по правам человека, а на основе их внутригосударственное законодательство предусматривают положения, позволяющие государствам принимать меры в отступление от своих обязательств в отношении ряда прав в чрезвычайных ситуациях, например, во время войны или иного чрезвычайного положения, угрожающего жизни нации. Тем не менее, от обязательств по некоторым правам человека нельзя отступать ни при каких обстоятельствах. Их применение никогда не может быть приостановлено. Эти права образуют так называемое «неизменное ядро» прав человека и включают право на жизнь, запрещение пыток и негуманного или унижающего обращения, запрещение рабства и т.д.

Следовательно, учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило вышеназванные положения и позволило сделать некоторые выводы, которые помогли бы улучшить ситуацию с защитой прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера.

В Российской Федерации настала потребность разработки национального законодательства, которое бы регулировало ситуации, возникающие при ведении боевых действий между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями. Применение государством в указанной ситуации экстраординарных мер, например, использование вооруженных сил, предполагает и введение особого правового режима, который существенно отличается от режима чрезвычайного положения (как криминогенного характера, так и природного, техногенного и экологического характера), режима военного положения и режима контртеррористической операции. Полагаем, что необходимо принять закон, предусматривающий введение специального правового режима в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, носящего название «режим особого правового положения». Принятие данного закона, регулирующего введение особого правового режима, нужно и для детализации и регламентации правового статуса участников вооруженного конфликта и других лиц, находящихся на территории конфликта, так как их положение предполагает определенные ограничения и приостановления некоторых конституционных прав и свобод. Это с одной стороны, а с другой стороны, в условиях указанного правового режима происходит расширение полномочий федеральных органов власти и должностных лиц, что нуждается также в законодательном закреплении. Кроме этого, на уровне Федерального конституционного закона целесообразно предусмотреть и возможность осуществления федеральными органами превентивных мер, направленных на предотвращение возникновения внутренних вооруженных конфликтов.

В ходе диссертационного исследования доказана необходимость совершенствования и уголовно-правового законодательства Российской Федерации. Предлагается внести изменения в уголовное законодательство, включить в Уголовный Кодекс Российской Федерации специальную главу, регулирующую вопросы ответственности в условиях вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, разработать российское уголовное законодательство, касающееся исполнения приказа в условиях боевых действий в соответствии с международно-правовыми нормами. Это позволит устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами. Кроме этого, необходимо также создать корпус права, криминализирующего определенные нарушения законов войн, а не только исполнение приказа, в том числе и нормы, благодаря которым в российском государстве можно будет разыскивать и либо выдавать для суда, либо подвергать суду лиц, подозревающихся в совершении серьезных нарушений. Указанные нормы в настоящее время в уголовно-процессуальном законодательстве России отсутствуют. Имеющиеся противоречия в российском законодательстве, касающиеся исполнения приказа, на практике показали невозможность судебной системе прийти к окончательному, законному решению. Российские военнослужащие, исполняющие приказ в боевой обстановке, столкнулись с проблемой неадаптированности российского законодательства к международно-правовым нормам. Разрешение этих проблем позволит активизировать деятельность национальных систем правосудия, которые должны обеспечить осуществление уголовной ответственности и неотвратимость наказания лиц, совершивших или отдавших приказ, и тем самым нарушивших нормы международного права.

В ходе диссертационного исследования были изучены сущностные характеристики вооруженного конфликта немеждународного характера и дано уточненное определение указанного конфликта. Вооруженный конфликт немеждународного характера - это направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние в пределах территории государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, действия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют такой контроль над частью территории государства, который позволяет вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.

Проведен анализ и предложена классификация многочисленных факторов, влияющих на возникновение немеждународных вооруженных конфликтов. Это: экономические, политические, психологические, криминологические, исторические факторы и другие. При возникновении вооруженных конфликтов немеждународного характера степень влияния каждого фактора может быть различной. В каждом конкретном случае при рассмотрении такого глобального феномена, как вооруженный конфликт немеждународного характера необходимо выделять различные причины, приведшие к его появлению. Не существует и каких-либо общих причин возникновения указанных конфликтов. Нельзя выделить и какой-то один определяющий фактор из этой классификации. В каждой ситуации набор причин возникновения указанных конфликтов может быть различным. Хотя цели, которые ставят перед собой противоборствующие вооруженные стороны едины - это достижение каких-либо политических целей, но, с другой стороны, они и противоположны, так как противоположны и цели, которые стороны пытаются достигнуть. Одна из сторон может ставить перед собой цель - удержание политической власти, а другая противоположную цель - захват политической власти. Например, политический конфликт, связанный с борьбой за власть, представляет собой питательную среду для развития национально-этнических конфликтов и, наоборот, национально-этнические конфликты оказываются средством борьбы за власть»1.

Что касается непосредственных участников вооруженных конфликтов немеждународного характера, то они в международном праве конкретно не определены. Есть такие специфические участники, именуемые в литературе «незаконные комбатанты», либо «комбатанты с особым статусом», либо «вооруженные гражданские лица» или «незаконные вооруженные формирования». Был предложен новый термин указанной категории лиц - «вооруженные лица с особым статусом», так как они, с одной стороны, не являются «классическими» комбатантами, так как не отвечают некоторым признакам «комбатантов», но с другой стороны, отличаются от гражданских лиц особым статусом. Кроме этого, необходимо уточнить терминологию «незаконных вооруженных формирований», так как имеются расхождения внутреннего российского законодательства и международно-правовых норм. Это позволило бы в условиях внутреннего вооруженного конфликта решить одну из важнейших и постоянно усложняющихся задач - повысить эффективность защиты гражданского населения от последствий конфликтов подобного рода. Для этого предлагается уточнение в соответствующих правовых нормах требований, которые предъявляются к статусу «комбатантов», участвующих во внутреннем вооруженном конфликте. Это такие требования, как открытое ношение оружия и формы, причем не только в период ведения боевых действий, но также и при подготовке к указанным операциям. Кроме этого, распространение правового статуса «комбатанта» на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как последних очень трудно отделить от гражданского населения, которое часто принимает уча

1Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса: пособие для вузов. - М., 1994. С.225. стие в боевых действиях. Изложенные требования, с одной стороны, позволят решить задачу защиты прав мирного населения, а, с другой стороны, получить дополнительную защиту участникам незаконных вооруженных формирований. В конечном итоге, решение указанных задач позволит намного эффективнее защищать права и свободы граждан в условиях немеждународных вооруженных конфликтов.

В заключении можно сказать, что идея высшей ценности человека, его достоинства, прав и свобод, независимо от каких-либо различий, эффективная работа российского государства по защите и обеспечению этих прав и свобод должны стать мировоззренческой основой общественного согласия, залогом гражданского мира, внутриполитической стабильности, главным цементирующим компонентом российского просвещенного патриотизма. Права каждого российского гражданина, работа по их соблюдению как базовый объединяющий элемент национальной идеи могут наилучшим образом обеспечить правопорядок и национальную безопасность России, само ее существование и развитие в качестве единого, сильного, процветающего авторитетного государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

МВД РОССИИ

На правах рукописи

КУВЫРЧЕНКОВА Татьяна Владимировна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

Звч

&Ч 0$ 6

1Т707

_АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КУВЫРЧЕНКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент Гончаров Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Мелехин Александр Владимирович кандидат юридических наук, доцент Овсянников Роман Николаевич

Ведущая организация - Барнаульский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится « ¿Г. Ю 2006 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан« ' »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одним из основных направлений международного сотрудничества является сотрудничество государств в области прав человека. Современные международно-правовые доктрины защиты прав человека отличаются от классических доктрин международного права, предполагающих, что только государства являются субъектами права, а человек - это объект правового регулирования, и поэтому пользуется защитой государства. Международное сообщество требует от государств соответствующих договоров о принятии на себя односторонних обязательств по обеспечению прав человека. А вопросы обеспечения прав человека уже не рассматриваются как внутреннее дело государства.

Права человека необходимо обеспечивать при любых обстоятельствах. Поэтому одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества является обеспечение прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера. Хотя современное международное право осуждает войны и вооруженные конфликты, еще не исчезли источники, порождающие напряженность в межгосударственных отношениях, приводящие к потенциальной возможности возникновения вооруженных конфликтов различного рода.

Независимо от своего характера (международные вооруженные конфликты, внутренние вооруженные конфликты, агрессивные или оборонительные войны, сепаратистские движения или действия по защите конституционного строя), эти вооруженные конфликты ставят под угрозу реализацию большинства основных прав и свобод человека, в том числе такого важнейшего права - права на жизнь. А что касается вооруженных конфликтов немеждународного характера, то они причиняют такие же страдания людям, как и международные. Разрушительные последствия гражданских войн (Россия - 20-е годы) по своим масштабам даже превосходили последствия многих войн между государствами (например, ситуация в Руанде, бывшей Югославии).

В связи с этим в международном праве уже выработаны нормы, основное предназначение которых состоит в ограничении выбора методов и средств ведения боевых действий и запрещении наиболее жестоких и бесчеловечных из них в том случае, если не удается предотвратить возникновение вооруженного конфликта между государствами и внутри страны, и исчерпаны все возможные средства его предотвращения. Эти нормы объективно способствуют гуманизации войны, ограничению масштабов и негативных последствий таких вооруженных конфликтов.

Уже к исходу XX - началу XXI веков большинство государств и международное сообщество в целом приходят к осознанию необходимости покончить с насилием, войнами и вообще агрессией в межгосударственных отношениях. Этому способствует развитие научно-технического прогресса, совершенствование межгосударственного сотрудничества на принципиально ином уровне, создание фактически единого информационного прортр«чгтгп^ осоп^ ^

3 БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ

нание общих для всего человечества глобальных проблем, дальнейшая интернационализация всех социальных процессов человечества. В этом смысле дальнейшее развитие и совершенствование международных норм, регламентирующих ведение боевых действий в ходе межгосударственных войн и вооруженных конфликтов немеждународного характера, являются одним из средств, которые позволят в дальнейшем человечеству отказаться от войн как средства разрешения межгосударственных и внутригосударственных противоречий и конфликтов.

Приходится констатировать, что российское законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в условиях вооруженного конфликта, достаточно несовершенно, а это объективно может привести к нарушению прав человека в этих условиях, что можно было наблюдать на примере событий в Чеченской республике. Имеющиеся факты, свидетельствующие о последствиях нарушений прав человека на территории Северного Кавказа в рамках проведения антитеррористической операции, подтверждают необходимость совершенствования российского законодательства, что предполагает проведение соответствующих теоретических исследований, посвященных вооруженным конфликтам немеждународного характера.

Степень разработанности проблемы.

Исследования, посвященные общетеоретическим вопросам защиты прав человека, проводили такие известные отечественные ученые как: И.Н. Арци-басов, В.Н. Бутылин, В.А. Казакова, А. Кибальник, Г.И. Козырев, В.М. Корякин, Г. Кузовкин, Е.А. Лукашева, А. Павлинов, А.В.Панарин, Ю. Пудовочкин, А.Р. Рахманов, Н.И. Сальникова, H.H. Смирнова, В.В. Фуркало, О Н. Хлестов, Д.В. Ходаковский, М.С. Черноудова, Г. Чечель и другие.

В научной литературе рассматривались различные виды конфликтов и причины их возникновения (работы А.Р. Аклаева, Ю.М. Антоняна, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Л.М. Карапетяна, Ю.В. Колташова и другие).

Исследования различных аспектов международной защиты прав человека осуществляли такие известные отечественные и зарубежные ученые как: О.И. Балан, И.П. Блищенко, О. Ведерникова, С.А. Егоров, В.Н. Зайковский, Ф.И. Кожевников, И.И. Лукашук, Я.А. Островский, Ж. Пикте, А.И. Полторак, С. Рогожин, Л.И. Савинский, Г.С. Стародубцев, У.А. Шабас, Н.А.Ушаков и другие.

Некоторые проблемы защиты прав различных категорий участников вооруженных конфликтов (непосредственных участников вооруженных конфликтов, покровительствуемых лиц и других), в том числе вооруженных конфликтов немеждународного характера освещались в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых как: А.Н. Абашидзе, В.А. Батырь, Б.А. Бекмурзаев, Г.П. Гассер, И.В. Гончаров, Г. Гроций, Э. Давид, А. Дюнан, В.Н. Енягин, A.C. Капто, А.Я. Капустин, А.Г.Ф. де Кастро, Г.Р. Кецбая, И.И. Кот-ляров, A.B. Макиенко, Е.В. Мартыненко, Б. Мбатна, С.Е. Нахлик, В.Н. Номо-конова, С.А. Раджабов, Т.Б. Рамазанов, М. Ревон, МА. Рыльская, М.Е. Сагнер, Д. Шиндлер, С.Л. Чумарев и других.

Но необходимо признать, что проблема защиты прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера освещена в отечественной научной литературе достаточно слабо и противоречиво. Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная практическая значимость для граждан и соответствующих государственных структур власти определили выбор темы диссертационного исследования. В этой связи данное исследование должно послужить реальной рекомендацией по дальнейшей имплементации норм международного гуманитарного права и совершенствованию российского законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при нарушении прав человека и при организации зашиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые и организационные основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера и практический опыт реализации соответствующих норм международного и национального права Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в выявлении и исследовании различных факторов, влияющих на возникновение внутренних вооруженных конфликтов и разработке теоретико-методологических основ защиты прав и свобод человека в данных условиях, а также разработке предложений возможных путей решения гуманитарных проблем в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать организационные и правовые формы защиты прав человека во время вооруженного конфликта немеждународного характера;

- проследить динамику развития норм международного права и национального права Российской Федерации, регулирующих вопросы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов, действующих на различных этапах развития мирового сообщества; выявить основные этапы развития указанных норм;

- уточнить определение вооруженного конфликта немеждународного характера, дать сравнительный анализ различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, их отличительные особенности;

- проанализировать имеющиеся теории возникновения конфликтов;

- проанализировать и классифицировать многочисленные факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера;

- исследовать действующее российское законодательство по защите прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, изучить имеющиеся международные и национальные (в России) механизмы защиты прав и свобод человека в указанных условиях и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Методологическая база и методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.

Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенных целей.

Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.

В ходе работы автором диссертации проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.

Научная новизна диссертационного исследования.

Автор на основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрел понятие «вооруженный конфликт немеждународного характера», дал общую характеристику и классификацию различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, каждый из которых имеет свои особенности.

Диссертант выявил и проанализировал факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера, сделал необходимые выводы о влиянии каждой из причин на возникновение вооруженных конфликтов, определил цели, которые пытаются достичь каждая из противоборствующих сторон.

Соискатель также рассмотрел имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые и конституционно-правовые механизмы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Кроме этого, автор проанализировал имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на защиту прав различных категорий граждан в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, сделал необходимые выводы и сформулировал предложения по совершенствованию национального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Авторское определение понятия «вооруженный конфликт немеждународного характера», под которым понимается направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние в пределах территории одного государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, дей-

ствия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют контроль над частью территории государства, позволяющий вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.

2. Все вооруженные конфликты немеждународного характера в зависимости от причин, повлекших их возникновение можно классифицировать на: политические, экономические, психологические, религиозные, исторические и другие. Проведенный анализ имевшихся вооруженных конфликтов в различных странах мира свидетельствует о различных причинах их возникновения. Но независимо от вида конфликта, цели, которые ставят перед собой противоборствующие стороны, по своему характеру едины и носят политический характер, хотя их достижения для каждой из сторон противоположны - либо захват власти, либо ее удержание.

3. Характер современных внутренних вооруженных конфликтов таков, что классическое определение правового статуса непосредственных участников боевых действий - «комбатантов» и распространение его на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как в противостоянии с правительственными силами активное участие принимают и гражданские лица. В этой связи для защиты прав мирного населения предлагается уточнение в соответствующих международно-правовых и национальных нормах требований, предъявляемых к статусу «комбатантов», по поводу открытого ношения оружия и формы, позволяющих отличать участников незаконных вооруженных формирований от гражданских лиц не только в период проведения боевой операции, а также при подготовке к ней.

4. Действующее российское законодательство, регулирующее отношения, возникающие на территории государства в условиях вооруженного противостояния между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями, весьма несовершенно. В этой связи предлагается принятие в Российской Федерации закона, предусматривающего введение специального правового режима в условиях внутреннего вооруженного конфликта - «режима особого правового положения», так как указанные конфликты по своим сущностным характеристикам значительно отличаются от ситуаций, предполагающих введение режима чрезвычайного, военного положения или режима контртеррористической операции. В законе должны быть указаны обстоятельства введения «режима особого правового положения»; права и свободы, которые могут бьггь ограничены при установлении данного режима; механизмы защиты нарушенных прав и свобод; статус различных категорий участников вооруженного конфликта; а также силы и средства, обеспечивающие указанный режим.

5. В связи с тем, что в настоящее время отношения, возникающие в условиях внутренних вооруженных конфликтов, регулируются в основном нормами международного права, необходимо совершенствовать российское уголовное законодательство и привести его в соответствие с международно-правовыми нормами. В этой связи необходимо внести изменения в уголовное законодательство, а именно дополнить раздел XII Уголовного Кодекса Российской Фе-

дерации «Преступления против мира и безопасности человечества» специальной главой «Преступления, совершенные в период вооруженных конфликтов». В статью 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации включить в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в период вооруженных конфликтов. Кроме этого, необходимо нормы, касающиеся исполнения приказов в условиях ведения боевых действий, привести в соответствие с Римским статутом Международного уголовного суда; устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами, регулирующими вопросы исполнения приказов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения могут служить основой для совершенствования российского национального законодательства, направленного на защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, рекомендаций для его разработки, дальнейшего развития научного направления в этой области.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что выявленные многочисленные причины возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера позволят предотвратить возникновение указанных конфликтов, а также усовершенствовать правоприменительную деятельность соответствующих органов государственной власти Российской Федерации.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование расширяет и углубляет знания о возникновении и развитии, сущностных характеристиках вооруженных конфликтов немеждународного характера, развивает и конкретизирует некоторые положения защиты прав человека в условиях указанных конфликтов, в том числе применительно к Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется комплексным характером исследования, значительным объемом использованного нормативного материала (за период с конца XIX века по 2006 год), периодических изданий, научных трудов, на основе которых делались выводы и предложения. В процессе работы над диссертацией исследовались международные договоры, российское законодательство и необходимые статистические данные по вопросам защиты прав человека, в том числе в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Апробация внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Тверского филиала Московского университета МВД России, докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на общероссийской, научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва 1819 декабря 2003 года), на межвузовской, научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (19-20 мая

2005 года, г. Тверь), на Международной, научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел» (2 декабря 2005 г. в г. Кемерово).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин в преподавании курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Международное право» Тверского филиала Московского университета МВД России, а также при проведении занятий в рамках общегосударственной подготовки личного состава Отряда милиции особого назначения УВД Тверской области, Отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тверской области, а также отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тверской области.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 186 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной проблемы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна темы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Общая характеристика вооруженного конфликта немеждународного характера» - исследуются основные этапы развития норм международного права и национального права РФ, посвященные защите прав человека в условиях вооруженных конфликтов, в том числе внутренних вооруженных конфликтов; формулируется понятие вооруженного конфликта немеждународного характера, даются классификации указанных конфликтов, выделяются разные основания классификаций, приводится сравнительный анализ различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, их отличительные особенности; раскрываются некоторые теории возникновения конфликтов, приводится классификация многочисленных факторов, влияющих на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера; исследованию подвергаются правовой статус непосредственных участников вооруженного конфликта немеждународного характера, формулируются особенности правового статуса некоторых специфических участников вооруженного конфликта немеждународного характера.

«Право войны» прошло сложный исторический путь становления, вобрав в себя писаные правила и обычаи войны, принципы и нормы обычного права, наконец, кодифицированные нормы. Корни этого правового явления лежат глубоко в истории человечества. На протяжении веков ученые пытались

создать различные модели бесконфликтного развития общества, но и сейчас, к сожалению, конфликты - это повседневная реальность. «Право войны» по мере кодификации разделилось на две категории: Женевское право и Гаагское право. Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. составляют основу гуманитарного права. В них зафиксированы основные принципы и нормы, регулирующие обширную сферу человеческих взаимоотношений, связанных с защитой прав человека в условиях вооруженных конфликтов. В соответствии с Женевскими конвенциями государства взяли на себя обязательство по их безусловному соблюдению и обязательство ввести в свое внутреннее законодательство положения, дающие возможность пресекать нарушения этих конвенционных норм и наказывать лиц, их нарушивших. Автор делает вывод, что международное право, посвященное защите прав человека в период ведения боевых действий, постоянно развивается, совершенствуется, реагируя на изменяющиеся условия жизни общества, и в связи с этим повышается эффективность защиты жертв вооруженных конфликтов.

Сегодняшний процесс кодификации и развития норм международного права, применяемых во время вооруженных конфликтов немеждународного характера, создает необходимость для теоретического осмысления состояния и дальнейшей разработки всего комплекса проблем, касающихся внутренних вооруженных конфликтов, и, прежде всего, формулировки понятия - вооруженный конфликт немеждународного характера.

На взгляд автора, под «вооруженным конфликтом немеждународного характера» следует понимать направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние, в пределах территории одного государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, действия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют такой контроль над частью территории государства, который позволяет вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.

Вооруженные конфликты немеждународного характера ученые классифицируют по различным основаниям. Например, С.А. Раджабов предлагает все вооруженные конфликты немеждународного характера объединить в группы в зависимости от степени интенсивности и масштаба военных действий1:

- вид немеждународного конфликта, в котором друг другу противостоят противоборствующие вооруженные силы, которые должны периодически осуществлять такой контроль части территории, позволяющий брать в свои руки управление органов власти, оказывать влияние на положение населения, вести непрерывные, согласованные, интенсивные военные действия, иметь во главе ответственное командование и применять настоящий Протокол;

1 Раджабов С.А. Анализ правовых аспектов конфликта в Таджикистане и его разрешение // Московский журнал международного права 2004. № 3. С.226- 230

- когда конфликт не достиг данной степени интенсивности, однако, все же представляет собой внутренний конфликт. Этот вид конфликта немеждународного характера подпадает под действие статьи 3, общей для всех Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года, документов по правам человека и внутригосударственных норм.

Автор, соглашаясь с мнением таких известных ученых, как Э. Давид, С.А. Егоров, М.А. Рыльская и других приводит собственную классификацию внутренних вооруженных конфликтов:

- вооруженный конфликт носит интенсивный характер, (фактически гражданская война, цель которой достижение одной из противоборствующих сторон власти);

- вооруженный конфликт - менее интенсивный, но имеет место явное вмешательство одного или нескольких иностранных государств (путем оказания военной помощи, либо путем присутствия в конфликте иностранных военных советников или технических экспертов, либо путем посылки наемников или добровольцев третьим государством),

- вооруженный конфликт - война за отделение.

Сегодня возникает множество так называемых «новых конфликтов»: «бесструктурные», «конфликты, вызванные стремлением к утверждению своей самобытности», «этнические» и другие. Терминология таких конфликтов еще не сложилась. Автор полагает, что данные названия характеризуют лишь те причины, которые привели к возникновению немеждународных вооруженных конфликтов. Кроме того, в российском праве сформулирован такой специфический вид вооруженного конфликта, как «контртеррористическая операция». Под контртеррористической операцией понимается «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта»1. Контртеррористическую операцию на примере Чеченской республики, по мнению диссертанта, следует относить к заключительной фазе вооруженного конфликта немеждународного характера, когда конфликт из активного вооруженного противостояния перерос в «затихающую» фазу вооруженной борьбы.

Так как конфликты сопровождали человечество на всех этапах его развития, то предпринимались различные попытки выявления общих причин возникновения данного явления. Но в связи с тем, что данное явление очень сложно и неоднозначно, то нельзя сделать какого-то обобщенного объяснения многочисленным факторам возникновения внутренних вооруженных конфликтов.

В современных трудах, посвященных исследованию внутренних конфликтов, особое внимание уделяется этническим, экологическим, политиче-

1 Федеральный закон «О противодействии терроризму» от б марта 2006 г. № 35-Ф3 // Российская газета. 2006. 10 марча.

ским и экономическим факторам. Например, изучение связи между ухудшением природной среды и возникновением конфликтов (Филиппины, Гаити) обнаруживает, что у разных государств разные возможности избежать насилия в процессе адаптации к изменяющимся природным условиям. Имеют место и политические причины возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера. Большое значение нужно отводить и экономическим факторам возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера. И все же, правомерен ли вопрос: «Что же есть основная причина вооруженного конфликта?» Как представляется, по мнению автора, в большинстве случаев это неверный подход к проблеме. Вопрос не в том, какая причина важнее всех остальных, а в том, как эти разные причины взаимосвязаны и соотносятся между собой.

Так, J1.M. Карапетян, на взгляд соискателя, очень верно указывает одну из современных причин возникновения вооруженных конфликтов - историческую: «Одной из основных причин происходящих в разных регионах бывшего СССР непримиримых конфликтов является волюнтаристское определение границ и превращение части единого народа в «этноареал меньшинства» граничащего со своим «этническим массивом» в соседнем государстве»1. Он же говорит о политических факторах возникновения немеждународных вооруженных конфликтов: «Главная причина формирования политической воли, которая мешает достижению компромисса на путях урегулирования любого государственно-национального конфликта, состоит в субъективном и волюнтаристском отношении конфликтующих сторон к международно-правовым принципам и нормам, одностороннем их толковании и, в конечном итоге, - их игнорировании во имя своих интересов»2. Так, A.B. Дмитриев определяет экономические причины: «Неудачи и провалы экономического реформирования усиливают неприятие проводимой Центром политики и обуславливают низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Это стимулирует, в конечном счете, центробежные силы, национальный и региональный сепаратизм, создающий угрозу единства и целостности российского национального федеративного государства»3. Ю.М. Антонян выделяет психологические причины: «В силу особенностей исторического развития, национальной идеологии и национального характера в XX веке среди чеченцев сформировался значительный энергетический потенциал...У них образовался высокий уровень тревожности и страха, что в совокупности с групповым ощущением своей исключительности придавал этому потенциалу разрушительный характер-Нужно было дать выход агрессии...Соединение разрушительного энергетического потенциала самой Чечни, точнее части ее народа - с таким же потенциа-

1 Карапетян Л.М. Государственно-национальные конфликты в регионах СНГ и ме-

ждународно-правовые основы их регулирования // Московский журнал международного нрава 2000. № 2. С.226. 4 Там же, С.227.

3 Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2002. С.330-335.

лом экстремистских мусульманских центров дало чеченскую войну»'. А Ю.В. Колташов выделяет криминологические причины, сравнивая вооруженный конфликт немеждународного характера с организованной преступной группой, распределяя в нем роли аналогично преступным2.

Проведенный автором в ходе диссертационного исследования анализ возникновения и развития вооруженных конфликтов немеждународного характера в различных странах мира свидетельствует о том, что не существует общих причин их возникновения, так же как нельзя определить главную из причин возникновения немеждународных вооруженных конфликтов. В каждом конкретном случае действует набор различных факторов, определяющий фактор также будет различный: политический, экономический, идеологический, религиозный, исторический и другие. Но, автор считает, что цели, которые ставят перед собой противоборствующие стороны, по своему характеру едины - это достижение политических целей, но и противоположны - одна из сторон пытается удержать власть, а другая ее захватить, либо если это конфликт между двумя сторонами при отсутствии центральной власти правительства, каждая из сторон пытается захватить власть.

Вооруженные конфликты немеждународного характера отличаются также особенностью правового статуса некоторых категорий непосредственных участников вооруженных конфликтов. В условиях немеждународных вооруженных конфликтов классического определения «комбатанта» привести проблематично, ввиду того, что стирается грань между «комбатантами» и гражданскими лицами, так как последние могут также активно принимать участие в военных действиях. Противоборствующие стороны очень часто не имеют отличительных знаков (например, формы) не только при подготовке к боевым действиям, но и во время вооруженных столкновений. Эту категорию участников внутренних вооруженных конфликтов в литературе называют «незаконный комбатант», либо «комбатант с особым статусом», либо «незаконные вооруженные формирования», либо «вооруженное гражданское лицо»3. Автор полагает, что их вернее было бы обозначить как «вооруженные лица с особым статусом», так как они, с одной стороны, не являются «комбатантами», но с другой стороны, отличаются от гражданских лиц своим статусом.

В работе анализируется правовой статус еще одной категории лиц, которые являются непосредственными участниками вооруженных конфликтов

1 Антонян Ю.М. Причины чеченской войны // Проблемы борьбы с организованной преступностью в Ссверокавказском регионе (правовой, полшический, экономический, национальные аспекты). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 ноября 1999 года. - М., 2000. С.30-33.

2 Колташов Ю.В., Воронцова C.B. Криминальный аспект Чеченского кризиса // Проблемы борьбы с организованной преступностью в Северокавказском регионе (правовой, политический, экономический, национальные аспекты). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 ноября 1999 года. - М., 2000. С. 2%.

3 Чумарев C.J1. Покровительствуемые лица по международному гуманитарному праву. Дисс...канд.юрид.наук. - М., 2002. С.41-42.

немеждународного характера, но не признаются в качестве «комбатантов» -наемников. В настоящее время назрела необходимость уточнить их положение и внести изменения в нормы международного права и российское законодательство, так как наемники в большинстве своем не являются иностранными гражданами (как указано в классическом определении понятия «наемник»), получают денежное вознаграждение, хотя повышенное вознаграждение в российской армии имеют и военнослужащие-контрактники, а, кроме этого, порой принимают участие в боевых действиях, исходя из своих политических, религиозных или иных взглядов. По мнению диссертанта необходимо разработать более точное юридическое определение наемника и наемничества, но определяющим признаком «наемника» всегда должен оставаться мотив материального вознаграждения, а также он не должен входить в состав вооруженных сил противоборствующих сторон.

Специфическими участниками вооруженных конфликтов немеждународного характера, как уже было сказано, являются также «незаконные вооруженные формирования». Этот термин используется и в юридической литературе, и в нормативно-правовых актах. Существует противоречие между международными нормами и национальным законодательством России, так как последнее не допускает создание незаконных вооруженных формирований в преступных целях, а международно-правовые нормы предполагают постановку перед ними преступных целей. Кроме этого, нередко незаконные вооруженные формирования «вырождаются» в уголовно-политические банды, а затем и в группировки террористов международного характера.

Таким образом, в современных вооруженных конфликтах в состав участников вооруженного конфликта немеждународного характера, как правило, входит намного больше категорий лиц, чем это было во время разработки классического определения участника вооруженного конфликта.

Проанализировав статус некоторых непосредственных участников вооруженных конфликтов немеждународного характера, соискатель пришел к следующему выводу, что характер современных внутренних вооруженных конфликтов таков, что классическое определение правового статуса непосредственных участников боевых действий «комбатантов» и распространение его на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как в противостоянии с правительственными силами активное участие принимают и гражданские лица. В этой связи для защиты прав мирного населения предлагается уточнение в соответствующих правовых нормах требований, предъявляемых к статусу «комбатантов». Речь, прежде всего, идет о требовании открытого ношения оружия и формы, позволяющей отличать участников незаконных формирований от гражданских лиц не только в период проведения боевой операции, а также при подготовке к ней. Во второй главе диссертации - «Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера» -исследуются механизмы международно-правовой защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, российские механизмы защиты прав человека в условиях немеждународных вооруженных

конфликтов, дается анализ имеющихся на настоящий момент в Российской Федерации нормативных актов, направленных на защиту прав человека в этих условиях, обобщается практика реализации данных норм и практика привлечения к ответственности государств и физических лиц при нарушении норм международного и национального права в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера, формулируются практические рекомендации по совершенствованию национального законодательства.

Вооруженные конфликты неизменно связаны с массовыми, тяжкими нарушениями прав человека. Оценочным критерием всех процессов, происходящих сегодня в сфере национально-государственных отношений, должен выступать принцип нерушимости прав и свобод человека. В преамбуле к Дополнительному протоколу II 1977 г. прямо указывается на то, что основу гуманитарного права составляют принципы уважения человеческой личности и защиты жертв вооруженных конфликтов.

В работе рассматриваются различные механизмы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера. Это и международная защита и государственно-правовая защита прав личности. Международно-правовая защита прав человека построена на принципе сознательного и обдуманного «вмешательства» во внутренние дела государств, так как ее основная цель - обеспечение зашиты и уважения человеческого достоинства при всех возможных обстоятельствах. В международном праве издавна имеется и специальная категория лиц, находящихся под особой защитой и покровительством: это те, кто вообще не принимал непосредственного участия в вооруженной борьбе и кто с определенного момента прекратил такое участие.

Защите прав вышеупомянутых лиц в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера посвящены следующие международные нормы:

- общая статья 3 четырех Женевских Конвенций 1949 года. Основное ее требование - гуманное обращение со всеми покровительствуемыми лицами без всякой дискриминации;

- статья 4 Дополнительного Протокола II. Цель этой статьи - защита населения на территории, где происходит конфликт. Содержание статьи включает положения, касающиеся запрета негуманного обращения с лицами, не принимавшими участие в военных действиях, либо прекратившими принимать участие, запрета отдавать приказ не оставлять никого в живых; положения, запрещающие коллективные наказания, взятие заложников, терроризм, рабство, работорговлю. Особой защиты и заботы, как указано в статье, требуют и дети;

- часть IV Дополнительного Протокола. Она также посвящена защите гражданского населения. В ней содержатся нормы, запрещающие перемещение гражданских лиц «по причинам, связанным с вооруженным конфликтом, если необходимость в этом не вызывается требованиями обеспечения безопасности упомянутых гражданских лиц или настоятельными причинами военного характера».

Все эти нормы исчерпывают правовое положение гражданского населения в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера. Кроме

этого, Протокол страдает и другими недостатками. Например, не говорит о необходимости более тщательного подхода к различным категориям физических лиц: тем, кто участвует в боевых действиях, и кто не участвует в них;

- статья 5 Дополнительного Протокола П. Она содержит минимальные стандарты обращения с лицами, свобода которых ограничена;

- статьи с 9 по 12 Дополнительного Протокола II содержат требования по защите лиц, выполняющих медицинские функции. Медицинский персонал пользуется уважением и защитой, они не могут быть объектом нападения.

На основе анализа соответствующих норм международного и национального права, защищающих человека в условиях войны, автор приходит к выводу о низкой эффективности действия правозащитного механизма в этой сфере. Как правило, вооруженные конфликты немеждународного характера рассматриваются как внутренние события, угрожающие национальному суверенитету.

Тем не менее, в настоящее время международным сообществом уже создан Международный уголовный суд - специальный орган, уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества. Данный суд будет дополнять национальные органы уголовной юстиции.

Фактически международное сообщество на настоящем этапе своего развития прилагает усилия не на дальнейшую разработку международных норм, касающихся вооруженных конфликтов, в том числе вооруженных конфликтов немеждународного характера, а на выработку механизмов, направленных на защиту прав человека в условиях данных конфликтов. И это, на взгляд автора, принципиально верно, так как можно принять соответствующие нормы международного права, но они фактически не будут действовать.

Что касается Российской Федерации, то вопросы соблюдения прав человека, вопросы просто свободы человека в России всегда стояли очень остро. СССР, правопреемником которого является Россия, ратифицировал Женевские конвенции 17 апреля 1954 г., а Дополнительные Протоколы к ним - 29 апреля 1989 г. Конституция РФ 1993 г. признала общепризнанные принципы и нормы международно го права и международные договоры РФ частью правовой системы государства. Но положения международного гуманитарного права, которые обязывают государства-участников предпринять меры по их реализации, не являются самоисполнимыми и нуждаются в принятии внутренних нормативно-правовых актов.

В настоящее время в Российской Федерации нет четкой системы защиты основ конституционного строя, прав человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Законодательно многие вопросы в этой области не урегулированы, а существующая нормативная база содержит противоречия с Конституцией РФ, хаотична и бессистемна. Все это привело к тому, что под вопросом оказалась территориальная целостность России, а ведь это один из признаков суверенного государства.

Перечень законодательства России, в той или иной степени затрагивающего вопросы защиты прав человека в условиях экстраординарных ситуаций, относительно невелик. Это федеральные конституционные законы «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г., «О военном положении» от 30 января 2002 г., федеральные законы «О безопасности» от 5 марта 1992 г., «Об обороне» от 24 апреля 1996 г., «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 24 января 1997 г., «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., отдельные положения уголовного законодательства, общевоинские уставы, а также ведомственные документы. Но тем не менее, по мнению автора, данные нормативные акты не всегда можно использовать при урегулировании ситуаций, подобных тем, которые имели место до недавнего времени на территории Чеченской республики.

Для урегулирования вооруженных конфликтов низкой степени интенсивности применяется правовой режим чрезвычайного положения. Конституция РФ (ст.56) закрепила институт чрезвычайного положения. Существует два вида чрезвычайного положения: «социального» и «природно-техногенного» характера. Основной целью введения чрезвычайного положения является обеспечение защиты прав и свобод граждан. Другой целью является устранение угрозы безопасности основам конституционного строя. Для поддержания правопорядка активно используются внутренние войска, специально обученные для действия в условиях массовых волнений и беспорядков со специальными средствами. Но даже иногда введение чрезвычайного положения оказывается недостаточным для наведения конституционного порядка на территории государства. События в Чеченской республике (1994-1996 гг., 1999-2000 гг.) служат подтверждением этому. Длительное время на территории Чеченской Республики не действовал ни один федеральный орган власти, не исполнялись Конституция и федеральное законодательство России. Война в Чечне правительством определялась как «борьба с преступностью», а военные действия рассматривались как «разоружение незаконных вооруженных формирований», в то время как правозащитные организации уже давно относили ее к разряду «вооруженных конфликтов немеждународного характера», и, следовательно. защита жертв должна была осуществляться в соответствии со статьей 3, общей для всех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, и Дополнительным Протоколом II к Конвенциям.

Автор полагает, что происходившее на территории Чечни следует рассматривать как вооруженный конфликт немеждународного характера высокой интенсивности. На это указала не только Парламентская ассамблея Совета Европы в резолюции 1055 (1995) от 2 февраля 1995 г.. но и Конституционный Суд РФ. В Постановлении Конституционного Суда РФ внутриполитическая обстановка в Чечне определена следующим образом: «Осенью 1994 года на ее территории имели место вооруженные конфликты между враждующими группировками, грозившие перерасти в гражданскую войну»1. Кроме этого, Конституционный Суд определил положение в Чечне как «экстраординарная

1 Собрание законодательства РФ. 1995. № 33. Ст.3224.

17

ситуация», то есть режим ранее не установленный ни одним имевшим место нормативным актом в России. Таким образом, фактически в Чечне правительственные войска в условиях вооруженного противостояния с незаконными вооруженными формированиями действовали вне рамок правового поля.

В связи с этим диссертант полагает, что необходимо законодательно закрепить особый правовой режим, возникающий в период вооруженного конфликта немеждународного характера, отличающийся по своим характеристикам от режима чрезвычайного положения природного, техногенного и экологического характера, режима чрезвычайного положения криминогенного характера, режима военного положения, а также режима контртеррористической операции, который может называться «режим особого правового положения». Кроме этого, необходимо регламентировать создание и деятельность органов власти в этих условиях, правовое положение граждан, организаций, а также возможность ограничения соответствующих индивидуальных и коллективных основных прав и свобод личности, механизмы защиты нарушенных прав и свобод. На уровне Федерального конституционного закона целесообразно также предусмотреть возможность осуществления федеральными органами государственной власти круг превентивных мер для предупреждения возникновения таких экстраординарных ситуаций.

Вооруженный конфликт в Чеченской республике выявил еще одну серьезную проблему - проблему правового регулирования социальной защиты участников боевых действий и членов их семей. Встает ряд вопросов: критерии отнесения военнослужащих к категории участников и ветеранов боевых действий и законодательное закрепление их статуса, совершенствование нормативно-правовой базы их социальной защиты, устранение имеющихся пробелов и противоречий в законодательстве. Как верно заметил В.М. Корякин: «Сегодня равноправными ветеранами боевых действий... считается и тот, кто месяцы и даже годы находился в Афганистане, и тот, кто хотя бы пару дней прилетал в относительно спокойный Кабул»1. Этот же принцип применялся при определении мер социальной защиты участников боевых действий на Северном Кавказе, что явно несправедливо. В связи с чем, автор полагает, что необходимо решить проблему правового регулирования социальной защиты участников боевых действий и членов их семей путем внесения соответствующих положений в законодательство, регулирующее вооруженные конфликты немеждународного характера.

Одним из способов защиты прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера является установление ответственности. Ответственность - один из древнейших институтов международного права. История международных отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. В качестве субъектов международно-правовой ответственности выступают только субъекты международного права. «Комбатанты», применяющие незаконные методы ве-

1 Корякин В.М. статус участника боевых действий: проблемы и противоречия // Право и политика. 2003. № 6. С. 8

дения боевых действий, и лица, отдающие приказ на их применение, несут уголовную ответственность только перед своим государством и по законам своего государства. В середине 90-х годов в целях привлечения физических лиц к уголовной ответственности созданы Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии, и Международный трибунал по Руанде для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории Руанды и соседних государств.

Присоединившись к Женевским конвенциям, государства взяли на себя обязательство принять законодательные меры, необходимые для наказания лиц, виновных в совершении серьезных нарушений этих Конвенций. Большинство международных преступлений предусматривается уголовным законодательством Российской Федерации. При этом некоторые нормы о преступлениях инкорпорированы в Уголовный Кодекс РФ почти дословно (за исключением наказания). Это касается норм о разработке, производстве, накоплении, приобретении или сбыте оружия массового поражения, наемничестве. Другие нормы содержат только отдельные предписания, предусмотренные международными конвенциями. К ним можно отнести ст. 360 Уголовного Кодекса РФ о нападении на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой.

Основной блок военно-уголовного законодательства - статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие ответственность за преступления против военной службы (гл.33). Они либо имеют исключительно военный характер, не совпадая с какими-либо общеуголовными составами, либо являются относительно воинскими, имея сходство с некоторыми общеуголовными преступлениями, но представляя повышенную опасность в условиях военной службы. Автор полагает, что военно-уголовное законодательство Российской Федерации должно включать самостоятельную группу норм, регламентирующих ответственность за воинские преступления военного времени, либо совершаемые в боевой обстановке в мирных условиях. Однако в действующем уголовном законодательстве, ориентированном на отсутствие вооруженных конфликтов, составов преступлений, совершаемых в военное время, либо в боевой обстановке, не содержится. Это имеет большое практическое значение, так как за фактически совершенное военное преступление лицо будет привлекаться только как за совершение общеуголовного преступления, наказание за которое может быть менее тяжкое. Например, дело Буданова. В этой связи необходимо внести изменения в уголовное законодательство, а именно дополнить раздел XII Уголовного Кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества» специальной главой «Преступления, совершенные в период вооруженных конфликтов». В статью 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации включить в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в период вооруженных конфликтов.

По мнению автора, одним из серьезных вопросов, возникающих в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера - это проблема исполнения военного приказа. Что касается российского уголовного законодательства, то оно трактует этот вопрос следующим образом. Охрана прав и свобод граждан, интересов общества и государства - одна из важнейших задач уголовного закона. Лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответственности. Но в некоторых случаях причинение вреда интересам, охраняемым уголовным законом, признается правомерным и общественно полезным. Такие действия, хотя формально подпадают под признаки преступления, преступными не признаются и при определенных условиях разрешены уголовным законом. Это, например, исполнение приказа или распоряжения начальника. Такие действия признаются вынужденными, так как у лица отсутствует свобода воли, и он вынужден причинить вред. Это обстоятельство закреплено в Уголовном Кодексе Российской Федерации. При исполнении же заведомо незаконного либо преступного приказа ответственность и для исполнителя, и для начальника наступает на общих основаниях. Вместе с тем, существует определенная специфика в вопросе ответственности за неисполнение приказа военнослужащими. Это в определенных случаях влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 332 Уголовного Кодекса РФ. Кроме этого, нормы Дисциплинарного устава вооруженных сил определяют главную заповедь военнослужащего: «Приказ начальника - закон для подчиненного». В этой связи автор полагает, что нужно нормы, касающиеся исполнения приказов в условиях ведения боевых действий, привести в соответствие с Римским Статутом Международного уголовного суда; устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами, регулирующими вопросы исполнения приказов.

Так как в настоящее время отношения, возникающие в условиях внутренних вооруженных конфликтов, регулируются в основном нормами международного права, необходимо совершенствовать и дальше российское законодательство и привести его в соответствие с международно-правовыми нормами.

В заключение диссертации формулируются общие выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер. Права человека как явление знаковое, всеохватывающее, изучается гуманитарными науками в различных аспектах его сущности и деятельности, в том числе и юридическими науками. Права человека защищаются всегда: как в мирное время, так и во время войны. Следовательно, учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты. Проведенное диссертационное исследование подтвердило вышеназванные положения и позволило сделать некоторые выводы, которые помогли бы

улучшить ситуацию с защитой прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера.

В Российской Федерации настала потребность разработки национального законодательства, которое бы регулировало ситуации, возникающие при ведении боевых действий между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями. Применение государством в указанной ситуации экстраординарных мер, например, использование вооруженных сил, предполагает и введение особого правового режима, который существенно отличается от режима чрезвычайного положения (как криминогенного характера, так и природного, техногенного и экологического характера), и режима военного положения, и режима контртеррористической операции, что вызывает необходимость принятия соответствующего закона, предусматривающего введение специального правового режима в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.

Необходимо совершенствовать и уголовно-правовое законодательство Российской Федерации. Предполагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации специальной главой, предусматривающей ответственность за преступления, совершенные в условиях вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, разработать российское уголовное законодательство, касающееся исполнения приказа в условиях ведения боевых действий, в соответствии с международно-правовыми нормами. Это позволит устранить имеющиеся противоречия между международным и национальным законодательством, различными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами. А разрешение этих проблем в свою очередь даст возможность активизировать деятельность национальных систем правосудия, которые должны обеспечить осуществление уголовной ответственности и неотвратимость наказания лиц, совершивших указанные преступления.

Необходимо уточнить и терминологию «незаконных вооруженных формирований», так как имеются расхождения внутреннего российского законодательства и международно-правовых норм. Это позволило бы в условиях внутреннего вооруженного конфликта решить одну из важнейших и постоянно усложняющихся задач - повышение эффективности защиты гражданского населения от последствий конфликтов подобного рода. Для этого предлагается уточнение в соответствующих правовых нормах требований, которые предъявляются к статусу «комбатантов». К ним относятся требования открытого ношения оружия и формы, причем не только в период ведения боевых действий, но также и при подготовке к указанным операциям. Это необходимо, для того чтобы распространить правовой статус «комбатантов» на участников незаконных вооруженных формирований, так как последних очень трудно отделить от гражданского населения, которое часто принимает участие в боевых действиях.

Совершенствование российского законодательства позволит более эффективно защищать права и свободы личности. А права каждого российского гражданина, работа по их соблюдению как базовый объединяющий элемент

национальной идеи могут наилучшим образом обеспечить правопорядок и национальную безопасность России, само ее существование и развитие в качестве единого, сильного, процветающего авторитетного государства.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных статьях, общим объемом - 0,8 пл.:

1. Кувырченкова Т.В. Конституционные права человека и вооруженные конфликты: проблемы, актуальность // Научные труды РАЮН. Выпуск 4. В трех томах. Том 3. М., 2004. - 0,2 пл.

2. Кувырченкова Т.В. Вооруженные конфликты немеждународного характера: проблемы, актуальность // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 19-20 мая 2005 г. Тверь. 2005. - ОД п.л.

3. Кувырченкова Т.В. Внутренние вооруженные конфликты - одна из современных угроз человечеству. Причины их возникновения // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел: материалы Международной научно-практической конференции (Кемерово. 2 декабря 2005 г.) /Отв. ред. С.П. Звягин. - Кемерово: изд-во ГОУ «КРИРПО». 2006. -0,2 пл.

4. Кувырченкова Т.В. Вооруженные конфликты немеждународного характера: понятие, особенности // Закон и право. 2006. № 8. - 0,2 п.л.

КУВЫРЧЕНКОВА Татьяна Владимировна

Корректор М.А.Кяяжеченко

Подписано в печать 01.09.2006 г. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,3 Зак. 340. Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

¿OQ6 fí -Í7707

P177 01