Конституционно-правовое обеспечение свободы манифестаций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение свободы манифестаций в Российской Федерации»

На правах рукописи

004610094

Буянтуева Раджана Сергеевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОБОДЫ МАНИФЕСТАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- > ОКТ ?ою

Москва-2010

004610094

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального

университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Скуратов Юрий Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дмитриев Юрий Альбертович

кандидат юридических наук, доцент Литвинцев Михаил Геннадьевич

Ведущая организация: Омская академия МВД России

Защита состоится «07» октября 2010 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5. Автореферат разослан «06» сентября 2010 года. Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО РГСУ (www.rgsu.net) «06» сентября 2010 года.

Ученый секретарь ^__^

диссертационного совета, Сж^^/

кандидат философских наук, доцент / Л.В. Прохорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. ч На

современном этапе развития права и свободы человека и гражданина занимают центральное место, являясь исходным моментом социально-экономических преобразований, отправной точкой в формировании и решении политических задач, в проведении коренных реформ и выработке программ совершенствования государственного строительства в Российской Федерации.

Признание, реализация и защита прав и свобод человека и гражданина являются не только внутренним делом отдельного государства, а давно превратились в объект международного правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина являются нравственной основой, фундаментом демократического гражданского общества и правового государства.

Конституция Российской Федерации декларирует права и свободы человека и гражданина, гарантируя их защиту и реализацию. Закрепленные в ней права и свободы требуют не только неуклонного соблюдения и претворения их в жизнь, но и их дальнейшего развития. Поэтому актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов и особенностей института свободы манифестаций как инструмента непосредственной демократии, а также совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области. Определяющим фактором демократизации российского общества, создания правового государства в России, утверждения демократических принципов управления обществом служит закрепление конституционного положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (статья 2 Конституции РФ), а также приверженность данным правам и свободам согласно

общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 17 Конституции РФ).

Однако, следует отметить, что закрепленное в статье 31 Конституции Российской Федерации право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование не было урегулировано законодательно вплоть до принятия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г.

В условиях правовых реформ, происходящих в обществе фундаментальных изменений в политико-правовом сознании, в функционировании правовых институтов, как и в правовой системе в целом, исследование вопросов развития свободы манифестаций является как нельзя актуальным.

Изучение юридической литературы показало, что в настоящее время механизм конституционно-правового регулирования свободы манифестаций разработан недостаточно полно, что отрицательно сказывается на законодательном оформлении и реализации данного права субъектами исследуемых правовых отношений.

А также на сегодняшний день накопилась обширная практика реализации Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», требующая научного обобщения и осмысления.

Не редки случаи противоречивого применения данного закона, когда допускается искажение закрепленных в нем конституционных принципов, положений и норм.

В свете вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значения в теоретическом плане, а также для выработки практических рекомендаций по совершенствованию научной базы российского законодательства в данной области.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый

4

характер, она напрямую связана с общей проблемой прав и свобод человека и гражданина, особенно, в части, касающейся политических прав и свобод граждан.

Проблемы прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической литературы. Основные права и свободы человека и гражданина, гарантии их реализации нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Кучинского, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, М.В. Мархгейма, М.С. Матейковича, A.C. Мордовца, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, М.В. Пучковой, Ю.С. Решетова, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Трошкина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, К. Экштайна, Л.С. Явича и др.

В работах Н.В. Васильевой, Г.Б. Гальперина, Ю.А. Дмитриева, И.А. Исаева, В.В. Журавлева, А.Д. Златопольского, Н.М. Карамзина, А.Г. Кузьмина, Ю.С. Кукушкина, B.C. Нерсесянца, A.A. Литвинова, И.Б. Михайловской, Р.Н. Овсянникова, Ю.И. Скуратова, О.И. Чистякова и др. исследуются политические права и свободы граждан, механизм их реализации в Российской Федерации.

По проблеме свободы манифестаций были написаны кандидатские диссертации Ю.А. Дмитриева, Д.А. Балтаги, A.B. Сивопляса, И.С. Колосова, И.С. Полянской.

В работах Ю.А. Дмитриева, Д.А. Балтаги и A.B. Сивопляса была сделана попытка впервые определить круг субъектов рассматриваемых правоотношений, комплекс их прав и обязанностей, уточнены понятия и содержание основных форм. Раскрыта роль свободы манифестаций как важного элемента правового статуса гражданина и как составная часть механизма самоуправления народа. Однако данные работы были написаны в период начала перестройки, в период действия Указа Президиума Верховного Совета СССР от

28.07.1988 № 9306-Х1 «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».

После принятия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были написаны диссертации И.С. Колосова и И.С. Полянской. Но в работе И.С. Полянской большое внимание уделяется месту и роли органов внутренних дел в процессе реализации гражданами права на проведение манифестаций, а И.С. Колосов делает акцент на реализацию свободы манифестаций в пределах Южного Федерального округа.

Положительно оценивая вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов свободы манифестаций, необходимо отметить, что данная проблема остается недостаточно изученной.

Несмотря на наличие значительного числа работ по политическим правам и свободам человека и гражданина, следует признать, что такие проблемы, как понятие и сущность свободы манифестаций; формы реализации гражданами свободы манифестаций; правовой статус субъектов правоотношений, возникающих между гражданами в процессе реализации исследуемой свободы; конституционно-правовой механизм реализации свободы манифестаций в современных условиях, остаются недостаточно исследованными.

В диссертационном исследовании была предпринята попытка комплексного рассмотрения содержания свободы манифестаций, конституционно-правового механизма ее реализации, гарантий и оснований ограничения или запрета свободы манифестаций в нашей стране на современном этапе, что позволяет сформулировать конкретные предложения, направленные на оптимизацию механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых-правоведов в области прав и свобод, а также современные

исследования, посвященные политическим правам и свободам человека и гражданина.

Исследование проводилось в рамках общей теории правового статуса личности, а также современной теории реализации норм конституционного права, представленной, в частности, в работах С.А. Авакьяна, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой и других ученых.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, решения Европейского суда по правам человека, конституции ряда зарубежных государств по вопросам предоставления, закрепления и регламентации свободы манифестаций, а также другие нормативно-правовые акты, касающиеся предмета исследования.

Объектом исследования являются закономерности и проблемы развития общественных отношений в области свободы манифестаций граждан Российской Федерации.

Предметом исследования являются особенности конституционно-правового механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании содержания конституционной свободы манифестаций, основанном на анализе теоретико-правовой базы данной свободы, современной законодательной и правоприменительной практики в области ее реализации с учетом международного и российского законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научные задачи исследования:

- уточнить понятие и содержание свободы манифестаций;

- проанализировать общепризнанные международные принципы и нормы регулирования свободы манифестаций;

- выявить исторические закономерности и современные особенности реализации свободы манифестаций граждан Российской Федерации;

- исследовать понятие и сущность конституционного механизма реализации гражданами Российской Федерации свободы манифестаций;

- на основе анализа законодательства Российской Федерации и положений международно-правовых актов, касающихся свободы манифестаций, дать характеристику правового статуса субъектов правоотношений, возникающих при реализации гражданами Российской Федерации данной свободы;

внести предложения по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования и реализации свободы манифестаций.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты свободы манифестаций в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных общенаучных методах:

структурно-функциональном подходе, системном методе, методах анализа и синтеза, сравнения и аналогии, абстрагирования и обобщения. В процессе работы использовались частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой,

конкретно-исторический, формально-юридический подходы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обобщении теоретических основ и практики конституционно-правового регулирования (гарантирования и

8

упорядочения) свободы манифестаций, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в современной России.

Осуществлен анализ теоретических основ возникновения и развития свободы манифестаций, исследовано и уточнено понятие и содержание свободы манифестаций, проанализированы общепризнанные международные принципы и нормы регулирования свободы манифестаций, даны авторские определения свободы манифестаций и конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации свободы манифестаций, определены закономерности и особенности реализации свободы манифестаций граждан Российской Федерации, выявлены перспективы возможного совершенствования законодательства Российской Федерации данной в области.

Проведенный анализ нормативно-правового регулирования свободы манифестаций в Российской Федерации выявил определенные проблемы, возникающие в ходе регулирования и реализации свободы манифестации. В частности, не редки случаи, когда уведомительный порядок на практике заменяется органами власти на разрешительный, что противоречит нормам Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Это также связано с проблемой разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в части осуществления свободы манифестаций, что проявляется в несоответствии регионального законодательства федеральному. А это ведет к нарушениям прав и свобод человека и гражданина На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Свобода манифестаций представляет собой взаимосвязанное с другими правами и свободами человека и гражданина конституционное субъективное право, имеющее своей целью воздействовать на государственные и общественные органы, а также

9

на органы местного самоуправления путем формирования и согласования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении обществом и решении конкретных вопросов повседневной жизнедеятельности.

2. Конституционно-правовым механизмом реализации свободы манифестаций является система, включающая в себя конституционно-правовые нормы, нормы других отраслей права, активное правомерное поведение субъектов конституционно-правовых отношений по реализации своих прав, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению свободы манифестаций, а также юридические гарантии реализации и защиты свободы манифестаций.

3. Для реализации прав и свобод человека недостаточно их юридических гарантий, необходим социально-политический механизм реализации и защиты прав человека и гражданина как системы средств и факторов, создающих благоприятные условия для уважения и соблюдения прав и свобод. Высокий уровень правовой и политической культуры человека оказывает влияние на реализацию свободы манифестации. Конкретные формы и уровень политического участия в том или ином обществе зависят от многих факторов: особенностей политического режима, политических традиций и политической культуры; стабильности политических институтов и четкого разделения функций между ними; расстановки социально-классовых и групповых сил; культурно-образовательного уровня, материального положения, а также половозрастных, нравственных и религиозных особенностей индивидов. А правовой нигилизм может способствовать снижению эффективности социально-правовой защиты населения. Можно говорить о существовании социально-политического механизма реализации свободы манифестации, который объединяет всю совокупность

средств и факторов юридического и неюридического свойства, которые влияют на реализацию данной свободы.

4. Основными социальными функциями конституционного регулирования свободы манифестаций являются: обеспечение реализации свободы манифестаций; защита от попыток незаконных ограничений свободы манифестаций; упорядочение, введение в правовое русло, согласование с правами и свободами других лиц, исключение антиконституционных, экстремистских проявлений. Государство должно обеспечить баланс меаду тремя данными функциями с тем, чтобы, с одной стороны, предотвратить создание условий для злоупотреблений властью, и гарантировать защиту свободы манифестаций, и, с другой стороны, не дать свободе манифестаций превратиться в стихийные массовые проявления, несущие угрозу жизни и здоровью людей.

Иными словами, следует придерживаться баланса между реализацией свободы манифестации и необходимостью соблюдать общественный порядок.

5. В механизме реализации свободы манифестаций можно выделить четыре стадии: принятие решения о целесообразности участия в манифестации; подготовка проведения манифестации; проведение манифестаций; реализация решения, принятого на манифестации. Соответственно каждой из стадий подробно рассматриваются полномочия лиц, причастных к реализации свободы манифестации.

6. В механизме реализации свободы манифестаций отдельно выделена стадия принятия решения о целесообразности участия в манифестации. Выяснение мотивов действий манифестантов является важным моментом, в том числе, и для обеспечения безопасности участников манифестации, других граждан. С помощью манифестаций граждане могут стремиться к выражению своего мнения, оценки событий государственной и общественной жизни,

11

воздействию на государственные органы, общественные и иные организации. Но также граждане миут участвовать в манифестациях из хулиганских побуждений, преследовать антиконституционные, экстремистские цели. Уяснение мотивов организаторов, участников манифестаций может облегчить процесс рассмотрения уведомлений о проведении манифестаций и, в конечном счете, обеспечить безопасность граждан.

7. Регламентация порядка проведения манифестаций в субъектах Российской Федерации имеет существенные различия. В частности, было выявлено, что некоторыми нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации установилась практика нормативного определения постоянных мест, где только и разрешается проводить манифестации. А это, в сущности, чревато ограничением конституционного права на проведение манифестаций. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определяет лишь места, где проведение манифестаций запрещается, тем самым позволяя их в любых других местах. Предлагается изъять из нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации собственные варианты норм, не соответствующих принципам правового регулирования свободы манифестаций, уже имеющимся в федеральном законодательстве, и потому искажающих сущность данной свободы и препятствующих ее полноценной реализации.

8. В Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» необходимо закрепить единый исчерпывающий список оснований для наложения запрета на проведение манифестаций, а также включить в него норму о том, что данные запреты должны устанавливаться только федеральным законом. В закон следует также включить следующее положение: если в установленный законом срок ответ на уведомление органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа

12

местного самоуправления не поступает, то по данному уведомлению принято положительное решение, и организатор манифестации вправе провести манифестацию.

9. Предлагается конкретизировать положения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в части процедуры «согласования» уведомления о проведении манифестаций (часть 5 статьи 5, пункт 2 части 1 статьи 12). Необходимо уточнить основания, по которым органы власти могут предлагать организаторам манифестации изменение места и времени ее проведения. Поскольку в настоящее время допускается субъективное толкование закона и есть возможность того, что власти могут необоснованно навязывать условия по поводу времени и места проведения манифестаций.

10. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не содержит в себе всех необходимых предписаний для полной реализации свободы манифестации. Это касается, в частности, порядка подачи уведомления, определения места и времени проведения манифестации, самого процесса проведения манифестации, гарантий обеспечения законности проведения манифестаций, а также оснований ограничения манифестаций. В диссертационном исследовании проведен анализ данных проблем и предложены возможные пути их решения в виде конкретных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе анализа законодательства Российской Федерации и положений международно-правовых актов исследовано содержание конституционной свободы манифестаций, а также сущность конституционно-правового механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации.

Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно-обоснованной государственно-правовой политики в области реализации и защиты свободы манифестаций, могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной проблеме. Результаты диссертационного исследования направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации в исследуемой области.

Основные положения и идеи работы могут быть включены в учебные курсы и использованы в лекциях, методических пособиях и программах для студентов, обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Выводы и результаты, приведенные в диссертации, были изложены автором в докладах и сообщениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета, на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 21 марта 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Улан-Удэ, 19-22 июня 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации как составная часть конституционного законодательства России (к 15-летию Конституции Республики Бурятия)».

По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, четыре из них в реферируемом издании.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых

включает три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрываются теоретическая и методологическая основы работы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

Глава первая диссертации «Конституционно-правовая природа свободы манифестаций», состоящая из трех параграфов, посвящена теоретическому и сравнительно-правовому анализу свободы манифестаций.

В первом параграфе первой главы «Свобода манифестаций как конституционное политическое право и свобода» дается общая характеристика прав и свобод человека и гражданина, политических прав и свобод, акцентируется внимание на ряде фундаментальных положений и аспектов конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в современный период, характеризующийся процессом становления правовой государственности и формирования гражданского общества.

Свобода манифестаций без сомнений относится к группе политических прав и свобод личности. Политические права и свободы принадлежат человеку как члену политического сообщества, когда он выступает, прежде всего, в качестве гражданина государства. Данные права и свободы связанны с участием в общественной жизни, в управлении государством.

Свобода манифестаций включает наличие ряда правомочий по его реализации. В частности, представляется возможным выделить следующие группы правомочий: право на личные положительные действия (организация манифестации, участие в ней и тому подобное); право требования (требование предоставления помещений, улиц и тому подобное); право притязания (юридическая возможность в случае необходимости прибегнуть к помощи государственного принуждения и государственной защиты).

Через свободу манифестаций реализуются другие политические права и свободы, принимаются коллективные обращения, обязательные для рассмотрения органами власти и управления, реализуется народная инициатива проведения референдума, предвыборные мероприятия, изучается общественное мнение.

При помощи манифестаций осуществляется, к примеру, кампания гражданского неповиновения, в ходе которой народ выступает с осуждением противоправных действий государства. Это проявляется в виде таких форм, как право на политическую забастовку, вотум недоверия, др. Собрания и митинги служат формой реализации этих прав. По мнению Ю.И. Скуратова, с которым нельзя не согласиться, здесь в обобщенном виде идет речь о правопритязании, охватывающем юридическую возможность граждан прибегнуть к государственному принуждению и тем самым защитить свои конституционные свободы.

При помощи манифестаций осуществляется и поддержка гражданами действий государственных и общественных органов и организаций, а также отдельных политических деятелей и должностных лиц.

Во втором параграфе первой главы «Понятие, сущность и содержание свободы манифестаций» свобода манифестаций рассматривается с позиций правовой науки.

В диссертационной работе дается сравнительно-правовой анализ таких форм реализаций свободы манифестаций, как собрание, митинг, демонстрация, шествие, пикетирование. Следует отметить, что российское законодательство до принятия Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не раскрывало содержания терминов, примененных в статье 31 Конституции Российской Федерации, а виды публичных способов проявления мнений и свободы манифестаций разграничивались в научных трудах ученых по различным основаниям. Так, по мнению Т.В. Ковалева основанием дифференциации понятий является задача каждой публичной акции. Задачей собрания является выработка единого мнения и принятия решения. Митинг формирует общественное мнение по различным вопросам для вынесения резолюции. В.М. Малиновская обозначает митинг как массовое собрание граждан для обсуждения политических и других важных вопросов; а демонстрацию понимает как массовое шествие граждан для выражения общественно-политических настроений; шествием же у данного автора является массовое торжественное прохождение граждан. В.Т. Ковалев полагает, что цель пикетирования состоит в намерении повлиять на принятие или реализацию решений органов государственной власти и местного самоуправления. Л.А. Нудненко считает, что пикет является формой выражения индивидуальной позиции. Понятие пикетирования является сравнительно новым для российского законодательства. Его не было в прежних основных законах России, хотя мировая практика освоила его как распространенную форму выражения своего мнения небольшой группой людей.

Свобода манифестаций является важным элементом народовластия, одним из путей непосредственного участия граждан в управлении государством при помощи выражения своего мнения, обсуждения важнейших вопросов государственной и общественной

17

жизни (как общегосударственного, так и местного значения).

Свобода манифестаций является также формой волеизъявления граждан, оценки ими происходящих событий и способом воздействия на государственные органы, общественные и иные организации.

Таким образом, свобода манифестаций является неотъемлемым и основополагающим элементом правового статуса гражданина любого демократичного государства. Она подлежит защите со стороны государства и общества. Целью манифестации является доведение до сведения органов государственной власти и всего общества в целом коллективного согласия или несогласия с внутренней и внешней политикой государства, с действиями его отдельных органов и должностных лиц, а также с позицией или действиями каких-либо общественно-политических сил.

В третьем параграфе первой главы «Нормативно-правовое регулирование свободы манифестации в Российской Федерации» исследуется история становления и развития государственно-правовой регламентации свободы манифестаций в Российской Федерации.

Политические права и свободы складывались не сразу, а в долгом, трудном и противоречивом процессе. Так, например, в законодательстве царской России не было статьи о свободе шествий, свобода же собраний обставлялась множеством оговорок. В статье 78 Основных государственных законов написано, что «российские подданные имеют право устраивать собрания в целях, не противоречащих законам...».

Конституция РСФСР 1918 г. в статье 15 предоставляла трудящимся свободу собраний, понимая под нею право устраивать не только собрания, но также митинги и шествия. Статья 15 Конституции имела в виду и другие мероприятия, которые можно было трактовать как собрания, употребляя формулу «и т.п.». В статье особо оговаривается, что право на свободу собраний предоставляется только трудящимся. Конституция СССР 1936 г. ограничивала пределы

18

действия свободы манифестаций «интересами трудящихся» и «целями укрепления социалистического строя» (статья 125). В Конституции СССР 1977 г. понятие «интересы народа» пришло на смену понятию «интересы трудящихся», а к цели укрепления социалистического строя законодатель добавил цель его развития (статья 50).

В условиях политического плюрализма, возрастания политической активности народа и превращения манифестации в реальную форму действительно самостоятельного волеизъявления народа формулировка конституционной нормы, закрепляющей свободу манифестаций, в ряде республиканских конституций подверглась изменению. Например, статья 49 Конституции РСФСР закрепила: «граждане Российской Федерации вправе собираться мирно и без оружия, проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование при условии предварительного уведомления властей».

Коренное изменение общественно-политической обстановки в стране привело к активному нормативно-правовому регулированию различных проявлений политической активности граждан. В частности, Конституция Российской Федерации провозгласила свободу манифестаций в соответствии с международно-правовыми нормами (статья 31).

Вплоть до 2004 года нормативно-правовое регулирование права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Российской Федерации осуществлялось в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.07.1988 г. № 9306-XI «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР», с некоторыми изменениями продленного Указом Президента Российской Федерации от 25.05.1992 г. № 524 «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетировании».

В 2004 году был принят Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Также были приняты нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации в области регулирования свободы манифестаций.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» имеет много отличий по сравнению с действовавшим до его принятия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.07.1988 г. Например, последний в пункте 6 предусматривал право органов исполнительной власти запрещать проведение митингов, шествий или демонстраций в случае, если их цели противоречили Конституции страны, равно как и конституциям ее субъектов, либо угрожали общественному порядку и безопасности граждан. Напротив, Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» такого права органам исполнительной власти не предоставляет, а устанавливает лишь перечень мест, где их проведение запрещено (пункт 2 статьи 8). Таким образом, данный федеральный закон вводит уведомительный порядок проведения манифестаций. Согласно пункту 7 статьи 2 данного закона, организатор манифестации не испрашивает у органа исполнительной власти или местного самоуправления разрешения на ее проведение, а лишь информирует о своих намерениях. Соответственно, часть 1 статьи 10 данного закона предусматривает право организатора манифестации на информирование граждан о месте, времени и целях ее проведения с момента подачи уведомления об этом.

Во второй главе «Конституционно-правовой механизм реализации свободы манифестаций в Российской Федерации»,

состоящей из трех параграфов, проводится анализ конституционно-правового механизма свободы манифестаций, раскрываются особенности его осуществления.

В первом параграфе второй главы «Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации свободы манифестаций в Российской Федерации» раскрывается понятие и сущность механизма реализации свободы манифестаций.

Конституционно-правовым механизмом реализации свободы манифестаций является система, включающая в себя конституционно-правовые нормы, нормы других отраслей права, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению свободы манифестаций, активное правомерное поведение субъектов конституционно-правовых отношений по реализации своих прав, а также юридические гарантии реализации и защиты свободы манифестаций.

По сути, конституционно-правовой механизм реализации свободы манифестаций состоит из комплекса мер по обеспечению и защите данной свободы, что предполагает:

1. Законодательную деятельность по созданию и совершенствованию юридических средств регулирования процесса реализации свободы манифестаций, то есть правовое обеспечение;

2. Деятельность субъектов данных конституционно-правовых отношений (например, организатора манифестации, ее участников, правоохранительных органов и т.п.), направленную на организацию процесса проведения манифестации и эффективное использование гарантий реализации свободы манифестаций в целях создания благоприятных условий при реализации гражданами свободы манифестаций;

3. Деятельность, осуществляемая правоохранительными органами, с целью предупреждения, выявления и предотвращения правонарушений, препятствующих реализации свободы манифестаций.

Юридическая процедура, строго определенная законом, призвана в целом гарантировать право на проведение манифестаций.

21

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусматривает механизм реализации свободы манифестации как для граждан и их объединений, так и для государственных органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, обязанных способствовать реализации данного права. Поскольку в ходе манифестации сталкиваются интересы различных субъектов правоотношений: участников, организаторов, представителей органов охраны правопорядка, местной администрации, средств массовой информации, посторонних лиц, то их права и обязанности должны быть максимально подробно определены.

В настоящее время можно сказать, что механизм реализации свободы манифестаций в Российской Федерации только формируется и во многом несовершенен. В качестве примера можно отметить, что Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» позволяет властям не допустить проведение манифестации, запретить которую они формально не могут. Согласно ч. 5. ст. 5 данного закона, организатор манифестации не вправе проводить ее, если с органом исполнительной власти или местного самоуправления «не было согласовано» изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения этого мероприятия. Наличие в законе такого рода положения может привести к тому, что любые разногласия, возникающие между органами власти и организаторами манифестаций относительно места и времени его проведения будут решаться в пользу властей. Что не в полной мере соответствует уведомительному порядку проведения манифестаций.

Во втором параграфе второй главы «Порядок подачи и рассмотрения уведомлений о проведении манифестаций»

раскрываются особенности уведомительного порядка проведения манифестаций.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» обязывает организатора манифестации (за исключением, собрания и пикетирования, проводимого одним участником) не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения подать уведомлении об этом, а уведомление о пикетировании группой лиц подается не позднее, чем за три дня до его проведения (ч. 1 ст. 7). Предполагается, что такие сроки являются достаточными для эффективной реализации свободы манифестаций, отвечают требованию соразмерности и выступают в качестве процедурной гарантии как для организаторов манифестации, так и для органов власти. Однако по срокам, установленным для подачи уведомления, закон не допускает никаких отступлений. И даже в тех случаях, когда манифестация не может создавать у властей каких-либо проблем, если организаторами пропущен срок - она будет запрещена. Эта проблема становится чрезвычайно актуальной тогда, когда происходят какие-либо общественно-значимые события и граждане хотят сразу же и своевременно выразить свое к ним отношение.

Следует отметить, что именно процедура подачи уведомления может использоваться представителями власти для произвольного ограничения права граждан на проведение манифестаций.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не предоставляет органу власти права не принять уведомление о проведении манифестации. Но зачастую законодатель в субъектах Российской Федерации пытается это право себе присвоить, включая в законы субъектов Российской Федерации положения об отказе в принятии уведомления и тому подобное.

Представляется целесообразным исключить из нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации собственные варианты норм, не соответствующих принципам правового регулирования свободы манифестаций, уже имеющимся в

федеральном законодательстве, и потому искажающих сущность данной свободы и препятствующих ее полноценной реализации.

В третьем параграфе второй главы «Юридические гарантии реализации свободы манифестаций, а также основания ограничения или запрета свободы манифестаций» рассматриваются конституционно-правовые и теоретические вопросы гарантий реализации свободы манифестаций, а также раскрывается основное содержание ограничений и запрета свободы манифестаций.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установил гарантии реализации права граждан на проведение манифестаций. Принципиально важной является норма, установленная ч. 2 ст. 18 данного закона, обязывающая органы государственной власти или местного самоуправления, которым адресованы вопросы, ставшие причиной проведения манифестации, рассмотреть их по существу и сообщить о принятых решениях организатору манифестации.

Никто не вправе препятствовать участникам манифестации в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения манифестации. А поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, санитарное и медицинское обслуживание в целях обеспечения проведения манифестации должны осуществляться на безвозмездной основе (ч. 1,3 ст. 18 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»)

Также следует отметить предусмотренное ст. 19 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» положение, согласно которому решения и действия (бездействие) органов власти и должностных лиц, нарушающих право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суде.

Одним из важнейших в российской практике обеспечения свободы манифестаций является вопрос о возможности их запрета органами власти.

Отсутствие в федеральном законе разрешительного порядка проведения манифестаций субъекты Российской Федерации восполняют собственными нормативно-правовыми актами, не вполне соответствующими принципам правового регулирования свободы манифестаций, уже имеющимся в федеральном законодательстве, и потому искажающих сущность данной свободы и препятствующих ее полноценной реализации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой теме.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Буянтуева P.C. Нормативно-правовое регулирование свободы манифестации в Российской Федерации / P.C. Буянтуева // Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЧитГУ, 2008. - № 2 (47).-С. 74-79.-0,6 п.л.

2. Буянтуева P.C. Свобода манифестаций как политическое право и свобода человека / P.C. Буянтуева П Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЧитГУ, 2008. - № 3 (48). - С. 82-87.-0,6 п.л.

3. Буянтуева P.C. Понятие и сущность свободы манифестаций / P.C. Буянтуева // Конституционное и муниципальное право. - М. -2008. - № 22. - С. 7-9. - 0,5 пл.

4. Буянтуева P.C. Соотношение политических прав и свобод человека и гражданина в современном российском обществе / P.C. Буянтуева // Вестник Бурятского государственного университета-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - Вып. 6а- С. 219 - 221. - 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Буянтуева P.C. Порядок подачи и приема уведомлений о проведении публичных мероприятий: сравнительный анализ / P.C. Буянтуева // Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 19-22 июня 2008 г.) - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 53-57. - 0,5 п.л.

6. Буянтуева P.C. Формы реализации права граждан на свободу манифестаций / P.C. Буянтуева // Социальная Россия: взгляд молодежи: материалы I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия (г. Москва, 21 марта 2008 г.). - Улан-Удэ: Бэлиг, 2009. - С. 168-172. - 0,4 п.л.

7. Буянтуева P.C. Способы осуществления права граждан Российской Федерации на свободу манифестаций / P.C. Буянтуева // Конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации как составная часть конституционного законодательства России (к 15-летию Конституции Республики Бурятия: материалы международной научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 20 марта 2009 г.). - Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 2009. - С. 114 -120.-0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 03.09.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,6 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60