Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чепурной, Андрей Геннадьевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые проблемы исследования консппуцион-но-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 1. Социальная защита населения как сущностная характеристика социального государства.

§ 2. Конституционные основы социальной политики государства: современные концепции.

§ 3. Социальная защита инвалидов боевых действий как объект конституционно-правового регулирования.

§ 4. Сущность и содержание государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Глава 2. Государственно-правовой механизм социальной защиты инвалидов боевых действий: государствоведческий и правовой аспекты

§ 1. Структура и функции государственного механизма социальной зашиты инвалидов боевых действий.

§ 2. Государственные целевые программы как правовая форма осуществления деятельности по социальной защите инвалидов боевых действий.

§ 3. Судебные институты в механизме социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 4. Законодательные основы функционирования государственно-правового механизма в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Глава 3. Проблемы государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с конституционно-правовыми нормами ее реализации.

§ 1. Современное состояние социальной защищенности инвалидов боевых действий в Российской Федерации.

§ 2. Проблема эффективности деятельности субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий

§ 3. Противоречия конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.!.

§ 4. Проблемы правоприменительной практики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Глава 4. Зарубежный опыт социального обеспечения лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: конституционно-правовые аспекты.

§ 1. Правовые основы реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в США и странах

Западной Европы.

§ 2. Особенности социального обеспечения и защиты интересов лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в зарубежных странах.

§ 3. Сравнительный анализ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в зарубежных странах и Российской Федерации.

Глава 5. Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 1. Повышение эффективности государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в системе национальных приоритетов.

§ 2. Концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 3. Оптимизация методов и технологий деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 4. Конституционно-правовой механизм обеспечения участия институтов гражданского общества в реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий"

Актуальность диссертационного исследования. Процессы становления современной российской государственности органически связаны с вопросами повышения эффективности консти1уционно-правового регулирования в социальной сфере. Это объясняется социальным и правовым характером российского государства, которое ориентируется на обеспечение социального благополучия граждан как основы их доверия к органам государственной власти и управления, создание адекватных организационно-правовых условий для социально активного и правомерного поведения людей в экономической, политической, духовной жизни, а также в системе обеспечения безопасности личности, общества, государства и охраны правопорядка. В связи с этим эффективная государственная политика в соци-^ альной сфере является важным фактором развития государственных и общественных институтов, повышения эффеюивности и социальной ориентированности системы государственного управления страной, способности обеспечить суверенитет и защиту национальных интересов.

Конституция Российской Федерации объявляет человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту вменяет в обязанность государству. Существенной характеристикой российского государства при этом является его социальность1. По своей правовой природе и сути социальное государево обязано стремиться к обеспечению социального благополучия, в том числе путем установления различного рода льгот тем социальным слоям и группам граждан, которые принадле-} жат к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении или оказались в сложной жизненной ситуации в силу определенных обстоятельств.

1 Конституция Российской Федерации -M.I993 Ст сг 2,7

Существенные факторы развития отечественного конституционализма в социальной сфере, регулирования социальной защиты лиц, пострадавших в период военной службы, жертв войны, инвалидов закреплены в международных правовых документах1, которые имеют существенное значение для отечественной системы права и требуют дополнительного исследования.

Особое место в системе государственной политики занимают меры социальной поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, привлекаемых к военной защите государственных интересов, борьбе с терроризмом, обеспечивающих суверенитет Российской Федерации, в том числе в форме участия в боевых действиях, в связи с тем, что они подвергают повышенной опасности свою жизнь и здоровье. Это, в свою очередь, ведет к риску их гибели, причинения вреда здоровью и инвалидизации. По данным государственной статистики, на конец 2005 г. из 14,8 млн. российских граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, инвалиды войны составляют 959670 чел., ветераны боевых действий - 916065 чел. Одновременно отмечается, что на протяжении последних 10 лет наблюдается увеличение количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, численность которых в настоящее время составляет 120 тыс.чел., из которых 28358 чел. являются инвалидами боевых действий2.

Таким образом, актуальность и важность диссертационного исследования объясняется:

- потребностью в дальнейшем развитии теоретико-правовых взглядов на сущность конституционно-правового регулирования в социальной

1 Европейская конвенция о правах человека - М Изд-во МНИМП, 1998 г, 600 с , Европейская социальная хартия М Изд-во МНИМП, 1998 г, Резолюция тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 3447(ХХХ) «Декларация о правах инвалидов» от 9 декабря 1975 г. и др

Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов па 2006-2010 годы / Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г № 832, Информасфере относительно отдельных фупп граждан, а также место и роль государственной политики, связанной с реализацией функций социального государства, что предполагает глубокое исследование специфики содержания, принципов и методов реализации данной политики применительно к различным категориям граждан, в частности к лицам, пострадавшим при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- тем, что разработка конституционно-правовых проблем формирования и реализации государственной политики социального государства в отношении инвалидов боевых действий востребована для обоснования и реализации необходимых мер по развитию основ современной российской государственности, созданию условий для эффективного функционирования военных, правоохранительных и иных институтов защиты суверенитета, охраны правопорядка и обеспечения национальной безопасности;

- необходимостью дальнейшего исследования зарубежного опыта конституционно-правового регулирования государственной политики по решению социальных проблем жертв войны, инвалидов военной службы и его возможностей адаптации к практике отечественного государственного управления в социальной сфере;

- востребованностью дальнейшей разработки методического аппарата юридической науки, связанною с исследованием конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты различных категорий граждан, что может быть реализовано на примере инвалидов боевых действий;

- необходимостью дальнейшей разработки основных направлений повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, так как недостаточная урегулированность ционные письма Пенсионного фонда Российской Федерации ог 26 04 2006 г № t Б-28-13/4517 и Федерального фонда обяза!ельного медицинского страхования от 21 03 2006 г № 1773/30-3 правоотношений в социальной сфере, ограниченность выделяемых на цели социальной поддержки данной категории граждан финансовых ресурсов пока не обеспечивают в достаточной мере стандарты равных прав и возможностей инвалидов, их социально-экономическое благополучие, а также адекватную государственную оценку их заслуг перед Отечеством.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в современном российском обществе и юридической науке существует объективная потребность в разработке целостной концепции конституционно-правового регулирования государственной политики, направленной на реализацию конституционных принципов социальной защиты одной из наиболее социально уязвимых категорий российских граждан - инвалидов боевых действий.

Степень научной разработанности проблемы. С введением в 1993 г. конституционной нормы, провозглашающей Российскую Федерацию социальным государством, отечественные ученые М.В. Баглай,

A.В. Васильев, С.А. Комаров, A.M. Кононов, И.В. Левакин, В.О. Лучин,

B.Г. Стрекозов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев провели достаточно глубокое исследование проблем отечественного кон-ституциализма, отдельно рассматривая вопросы сущности и содержания конституционных функций социального государства, а также механизмов их реализации.

Отдельные теоретико-правовые и методологические аспекты государственной социальной политики рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как Г.В. Атаманчук, C.II. Бабурин, И.Л. Бачило, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, С.Э. Жилинский, Н.А. Емельянов, В.Н. Иванов, Н.М. Казанцев, В.Я. Караченцев, Л.М. Колодкин, И.М. Лав-рененко, В.И. Патрушев, А.С. Семакин и др.

Ученые Ю.Н. Баусов, Е.А. Белослюдова, А.Д. Бравве, Н.Д. Козин, В.Н. Конторина, В.И. Лагункина, Ю.С. Моздокова, Э.К. Неберушкина, А.И. Осадчий, Г.К. Радионова, О.Г. Селихова, Н.И. Скок, Н.В. Фещенко,

Л.П. Храпылина достаточно большое внимание уделили проблемам инвалидности в Российской Федерации, сущности и условиям повышения эффективности процессов социальной интеграции, адаптации и комплексной реабилитации инвалидов, а также технологиям, формам и методам оказания им помощи со стороны органов государственной власти, организации деятельности по оказанию им помощи на базе специализированных учреждений.

В работах С.В. Калашникова, С.А. Ищенко, М.П. Ненашева, Е.Г. Мочалова, А.И. Соловьева, О.Н. Фомина, И.Л. Шершнева, А.В. Щепе-тинина глубоко исследуются вопросы деятельности субъектов государственной политики и институтов гражданского общества по социальной защите различных категорий граждан, в том числе инвалидов и лиц, пострадавших при исполнении гражданского долга, профессиональной деятель-\ ности, в условиях социального, правового и демократического государства.

После принятия комплекса законов в области социальной защиты военнослужащих, ветеранов, а также законов в сфере военного строительства в Российской Федерации ученые М.В. Кибакин, В.М. Корякин, А.В. Коровников, В.П. Лайков, Ю.И. Мигачев, А.П. Назарчук, В.Н. Стар-цун, И.Б. Цымбаренко провели изучение различных аспектов системы социальной защиты, социального обеспечения и реабилитации военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, участников и инвалидов боевых действий, а также членов их семей.

Вместе с тем вопросы, связанные с конституционно-правовым регук лированием государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, пока не нашли должного разрешения в действующем законодательстве и нормативных правовых актах, по-прежнему остаются мало исследованными в теоретическом и практическом плане. В связи с этим диссертационное исследование, направленное на разработку действенных мер по совершенствованию данного процесса, представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающаяся в процессе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых и организационных мер, связанных с эффективным конституционно-правовым регулированием процессов выработки и реализации государственной политики Российской Федерации, обеспечивающей необходимую социальную защиту инвалидов боевых действий.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и прикладное исследование процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, а также выработка рекомендаций, направленных на повышение его эффективности.

Задачи диссертационного исследования.

1. Выявить сущность и содержание конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства.

2. Исследовать систему конституционно-правовых норм, регламентирующих статус инвалидов боевых действий как объекта особой социальной защиты в условиях социального государства.

3. Провести разработку понятия и сущности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, сформулировать ее авторское определение в качестве правовой категории.

4. Провести теоретико-правовой и эмпирический анализ конституционных норм и современного отечественного законодательства, составляющего основу конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

5. Проанализировать содержание и структурно-функциональные особенности государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

6. Провести анализ правореализующей практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя эффективности государственной политики в данной сфере.

7. Исследовать систему государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, проанализировать специфику их функционирования и взаимодействия.

8. Изучить зарубежный опыт формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, на базе чего сделать анализ возможностей его использования в Российской Федерации.

9. Разработать концепцию совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях развития социального государства.

Методологическая база диссертационного исследования и его методы.

Методологическую базу диссертационного исследования составили современные принципы, методы и подходы познания социально-правовых явлений. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории государства и права, конституционного, административного права, государственного и муниципального управления, социологии, экономики, психологии, медицины.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с авторских позиций ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из базовых положений теории познания, социологии и юридического позитивизма, позволивших системно исследовать отечественный и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования правоотношений в социальной сфере, определить предпосылки, условия и факторы формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Применялись следующие методы научного исследования: гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, метод компаративистики и др. В процессе исследования автором применялись эмпирические методы: анализа документальных источников, в том числе контент-анализ; метод экспертных оценок; включенное наблюдение; анкетный опрос; эксперимент; исследование данных государственной статистики и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных отчетах о деятельности органов государственного и муниципального управления, общественных организаций по вопросам участия в реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов боевых действий. В ряде выводов диссертация основывается на результатах авторского исследовательского проекта «Право на защиту», осуществленного в 1999-2005 гг. В ходе данного исследования было опрошено 4,5 тыс. инвалидов боевых действий из 63 регионов Российской Федерации, 325 экспертов из числа должностных лиц органов государственного и муниципального управления, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научных организаций, руководителей реабилитационных учреждений и общественных объединений ветеранов, проанализированы свыше 370 нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Автором также проведен вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 1999-2005 гг.

Источниковую базу исследования составили: международно-правовые акты, зарубежное и российское законодательство, тем или иным образом регулирующие указанную область общественных отношений, в том числе законопроекты, в разработке и обсуждении которых принимал участие автор. Источниками работы стали также официальные материалы делопроизводства: Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам ветеранов, обороне, труду и социальной политике, безопасности; Российского организационного комитета «Победа»; Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Российской Федерации; Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов; Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. В качестве источников использовались также материалы периодической печати, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые сформулированы в системном виде теоретикометодологические вопросы конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. На основе исследования отечественного законодательства с точки зрения реализации конституционных норм о социальном, правовом, демократическом и суверенном характере российского государства проведен анализ содержания и эффективности данного процесса, выявлены проблемы и противоречия связанной с ним правореа-лизационной деятельности органов государственного управления и институтов гражданского общества. Диссертантом разработана концепция повышения эффективности процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, основанная на системном понимании ее содержания как комплексного механизма реализации одновременно нескольких функций Российского государства - как социального, а также как демократического, правового и суверенного.

Сделан теоретико-правовой анализ социально-правового статуса инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты в условиях социального государства. Проанализированы входящие в реализационный компонент характеризуемой государственной политики Российской Федерации меры социальной поддержки инвалидов боевых действий, направленные на обеспечение их социально-экономических, политических и иных прав, а также защиту законных интересов. На основе анализа конституционных норм и социального законодательства характеризуется полнота и противоречие норм юридического закрепления прав и обязанностей инвалидов боевых действий, соответствие их статуса целям и характеристикам социального государства, а также целям государственной политики в сфере их социальной защиты.

Работа является одним из первых исследований, в котором формирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий рассматривается системно, комплексно с учетом специфики социально-правового статуса указанной категории лиц. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и практические результаты в понимании особенностей данной государственной политики как комплексного механизма реализации функций социального государства в отношении особой категории граждан, на основании выработанных критериев оценить ее эффективность. На основе теоретико-методологического анализа сущности и содержания характеризуемой государственной политики, исследования отечественного и зарубежного опыта решения социальных проблем лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), исследования данных государственной статистики, с учетом прогнозов социально-экономического развития и планов развития системы государственного управления Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу обоснованы меры по повышению эффективности данной государственной политики в процессе изменений в социальной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение сущности и содержания процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий как совокупности правореализующих действий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, обусловленных содержанием конституционных, законодательных и подзаконных юридических норм реализации функций социального государства в отношении инвалидов боевых действий с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации социально-экономических, политических и иных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, отечественным законодательством, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование в данной сфере предполагает использование следующих групп форм правореализующих действий: 1) непосредственная реализация конституционных норм и социального законодательства - их соблюдение, исполнение, использование; 2) применение данных норм; 3) обеспечение соблюдения специально уполномоченными государственными органами соответствия законов и подзаконных актов в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий конституционным нормам.

2. Характеристика конституционно-правовых норм, закрепляющих статус инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты, которые определяют, что под данной категорией граждан следует понимать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (ранения, контузии, увечья), приводящими к ограничению жизнедеятельности, которое проявляется в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, полученными при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий и вызывающими необходимость их социальной защиты.

Дпя военнослужащих при установлении статуса инвалида боевых действий принципиально важным является определение включенности в правоотношения по защите Отечества и нахождение на фронте, в районе боевых действий в установленные законом периоды. Для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности достаточно констатации факта исполнения служебных обязанностей в районах боевых действий, а для лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, - нахождения на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

3. Авторское определение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая является комплексным механизмом реализации социальной функции государства, а также политико-правовой функции обеспечения суверенитета и характеризуется как процесс выработки стратегических направлений развития социального государства и способов осуществления его целей и задач, базирующийся на упорядоченной в государственно-правовом отношении системе экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающей инвалидам боевых действий социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности, создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества и учитывающей их особые заслуги по обеспечению национальных интересов страны.

Выработка и реализация данной государственной политики предполагает: 1) обоснование основополагающих принципов, целей и задач государства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с его конституционными характеристиками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) наличие соответствующих функциональных и организационных структур - субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий; 3) функционирование комплексного государственно-правового механизма ее формирования и реализации; 4) нормативно-правовое закрепление форм, средств, технологий принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) закрепление и применение административно-правовых средств реализации решений органов государс! венной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты данной категории граждан; 6) конституционно-правовое закрепление принципов привлечения институтов гражданского общества к реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты, а также их соблюдение в правоприменительной практике; 7) выделение необходимых финансовых ресурсов на осуществление мер социальной поддержки инвалидов боевых действий; 8) осуществление государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в социальной сфере, а также принятие мер к арбитражу и регулированию юридических коллизий между субъектами и объектами правоотношений в системе социальной защиты, в которые включены инвалиды боевых действий; 9) формирование с использованием средств массовой информации позитивной оценки гражданами Российской Федерации важности добросовестной военной службы, престижности получения государственных наград за выполнение воинского (служебного) долга.

4. Выводы из теоретико-правового и эмпирического анализа конституционных норм и отечественного законодательства, лежащих в основе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которые классифицируются в рамках выделения функций государства по разным основаниям: а) связанные с конституционным закреплением признаков Российского государства - функций социального, правового, демократического, суверенного государства; б) разделяемые по направленности - обеспечивающие внешние и внутренние функции государства; в) выделяемые по сферам - нормы, способствующие реализации политических, социально-экономических, культурных функций государства и функции обеспечения безопасности.

Законодательство в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий носит комплексный характер, так как закрепляет нормы реализации функции социального государства (общие нормы социальной защиты инвалидов), а также нормы обеспечения суверенитета государства (специальные нормы социальной защиты инвалидов боевых действий как особой категории лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы).

Характеризуемые нормы конституционно-правового регулирования по своей юридической силе классифицируются на международно-правовые, а также внутригосударственные: конституционные, законодательные, подзаконные нормы, регламентирующие правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. Особое значение для нашей страны как субъекта международных отношений имеет конституционная норма о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, что предполагает реализацию нашей страной международно признанных норм и стандартов социальной помощи инвалидам и жертвам войны.

5. Характеристика содержания и структурно-функциональных особенностей государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, коюрый представляет собой совокупность государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, отдельных граждан, уполномоченных и принимающих участие в реализации мер социальной поддержки инвалидов боевых действий, полномочия, функции, права и обязанности данных субъектов государственной политики, а также конституционных и законодательных норм по закреплению правовых основ, стандартов и критериев соблюдения, а также норм контроля за реализацией требований по их социальной защищенности, социально-экономического и морального благополучия.

Государственно-правовой механизм государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как частный случай общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей социального благополучия инвалидов боевых действий.

6. Результаты анализа реализации конституционных норм и правоприменительной практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя полноты и качества осуществления государственной политики в данной сфере, характеризующие данный процесс как недостаточно эффективный с точки зрения реализации функций социального государства.

К основным проблемам эффективности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий относятся: незавершенность формирования законодательной базы социальной защиты инвалидов боевых действий; недостаточный статус и низкая скоординированность деятельности субъектов данной государственной политики; низкий уровень социальной защищенности инвалидов боевых действий в связи с недостаточным объемом выделяемых на эти цели государственных средств; недостатки в правовом закреплении форм, средств и технологий социальной защиты и реабилитации; проблемы в правоприменительной практике социальной защиты и соблюдения гарантий реализации и защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий; низкий уровень правосознания инвалидов боевых действий как активных субъектов и объектов системы правоотношений в социальной сфере; недостаточная роль институтов гражданского общества в обеспечении мер социальной поддержки данной категории граждан.

7. Характеристика системы государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая заключается в том, что в современных условиях происходят изменения в социальном законодательстве, предусматривающие отказ от целевого выделения инвалидов боевых действий как особого объекта социальной защиты среди других категорий инвалидов, что не соответствует общим принципам реализации принципов и конституционных начал социального и суверенного государства, сужает правовую базу для формирования и осуществления эффективной характеризуемой государственной политики.

В связи с этим в нашей стране отсутствует единый орган государственной власти, правоуполномоченный на реализацию мер социальной защиты инвалидов боевых действий. Система мер социальной защиты и социальной поддержки распределена между несколькими министерствами, координация деятельности которых в полном объеме не урегулирована. В Российской Федерации не завершен процесс придания отдельным институтам гражданского общества статуса особых субъектов реализации государственной политики в данной сфере. Существенной проблемой являются проблемы функционирования системы финансово-экономического обоснования и выделения необходимых ресурсов для деятельности субъектов характеризуемой государственной политики в интересах защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий в Российской Федерации на уровне федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

8. Результаты исследования зарубежного опыта осуществления государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, которые характеризуют процесс закрепления в развитых странах особой системы конституционно-правовых условий и мер по обеспечению социально-экономического благополучия ветеранов, в том числе военных инвалидов, при переходе к контрактному комплектованию национальных армий. Это, в свою очередь, предопределяет процесс создания, правоуполномочивания и функционирования субъектов государственной политики по социальной защите прав и законных интересов данной категорий граждан. В ряде стран закреплены законодательные условия для активной деятельности институтов гражданского общества, прежде всего ветеранских организаций, для осуществления мер социальной поддержки лиц, пострадавших в период военной службы. Существенное значение для решения социальных проблем военных инвалидов имеют законодательные нормы о выделении необходимых государственных финансовых ресурсов для полного обеспечения всех норм социального обеспечения инвалидов, а также увеличение их объема с учетом инфляционных процессов. Законодательно поддерживается деятельность в целях обеспечения морального благополучия ветеранов, инвалидов военной службы, повышения престижа военной службы, что соответствует национальным конституционным нормам о защите суверенитета и государственных интересов, в том числе военными средствами.

Зарубежный опыт реализации конституционных норм социальной защиты военных инвалидов может быть применим в условиях Российской Федерации при соблюдении следующих условий: его адаптации к современной отечественной системе социальной поддержки инвалидов боевых действий; учета специфики правового статуса и полномочий функционирования государственных и негосударственных институтов их социальной защиты в нашей стране; соотнесения финансово-экономических возможностей Российского государства с возможностями реализации применяемых в зарубежных странах мер социальной защиты ветеранов как в настоящее время, так и на среднесрочную (долгосрочную) перспективу.

9. Авторская концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства, которая представляет систему связанных между собой и вытекающих один из другого теоретико-методологических выводов и взглядов на направления, условия и механизмы повышения эффективности правореализующих действий органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан в интересах обеспечения конституционных социально-экономических и иных прав данной категории граждан.

В содержание концепции входят меры по оптимизации основных компонентов данного вида регулирования, чго в последующем обеспечивает его эффективность в целом. Концепция включает следующие меры: 1) повышение внимания высших органов государственного управления к реализации принципов, целей и задач государства в соответствии с его конституционными признаками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) создание в Российской Федерации федерального органа государственной власти для осуществления в масштабах страны государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в качестве которого предлагается специальная Федеральная служба по делам ветеранов; 3) развитие законодательства по закреплению содержания и условий норм оптимального функционирования государственно-правового механизма формирования и реализации характеризуемой государственной политики; 4) совершенствование нормативно-правовых условий для реализации форм, средств, 1схнологий разработки стратегии развития социальной сферы и принятия государственных решений по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) дальнейшее закрепление и эффективное применение административно-правовых средств реализации решений органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере; 6) законодательное закрепление статуса, а также оптимальное использование потенциала институтов гражданского общества для реализации целей государственной политики; 7) повышение эффективности процессов государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм социальной защиты инвалидов боевых действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Работа развивает теоретические представления о сущности конституционно-правового регулирования в социальной сфере, содержании и функциях государственной политики по социальной защите особых групп населения в условиях социального государства, институтах и механизмах ее осуществления.

Основные положения работы могу г лечь в основу совершенствования правореализационных действий по обеспечению соблюдения конституционных норм и законодательства по вопросам регулирования государственной политики Российской Федерации в социальной сфере как в целом, так и применительно к обеспечению социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий.

Диссертционное исследование раскрывает важные теоретико-методологические аспекты совершенствования системы государственных органов, государственно-правового механизма реализации в Российской Федерации конституционных и иных правовых норм по вопросам социальной защиты инвалидов боевых действий. Его выводы могут быть использованы для системного обоснования создания в Российской Федерации государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также особой Федеральной службы Российской Федерации по делам ветеранов военной службы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование содержания и особенностей конституционно-правового регулирования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации позволяет: совершенствовать технологии разработки средств и механизмов ее реализации, в том числе проектов федеральных целевых программ, а также положений о государственных органах и общественных консультационных структурах, осуществляющих мероприятия по социальной поддержке данной категории граждан; разработать организационно-правовые механизмы, обеспечивающие осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, трудовую, профессиональную реабилитацию; содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов; обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Его содержание по ряду социальных теоретико-правовых проблем в сфере целевого предназначения обсуждалось на юридических кафедрах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Военного университета Минобороны России, Академии управления МВД России.

Выводы из теоретико-правового анализа проблем социальной защиты инвалидов боевых действий, а также обоснование мер по улучшению государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты данной категории граждан докладывались автором на встречах Президента Российской Федерации с представителями ведущих ветеранских и инвалидных организаций в 2002 г., 2003 г., 2004 г. и 2005 г., на заседаниях Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, Российского организационного комитета «Победа», Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов, Совета по вопросам государственной социальной поддержки ветеранов и общественных ветеранских организаций при Минздравсоцразвития России.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях по проблемам государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, в частности Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-правовое регулирование социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий и лиц, уволенных с военной службы: опыт и проблемы» (г. Руза Московской обл., 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (г. Москва , 2000 г.); парламентских слушаниях «О состоянии и неотложных мерах совершенствования социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» (г. Руза Московской обл., 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» (г. Руза Московской обл., 2002 г.); научной конференции «Правовые и организационные основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)» (г. Руза Московской обл., 2003 г.); научной конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» (г. Руза Московской обл., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации» (г. Руза Московской обл., 2005 г.) и др.

Кроме того, материалы диссертации широко представлены в учебно-методических изданиях Военного университета Минобороны России и

Московского университета МВД России. Материалы диссертации используются также при преподавании правовых дисциплин в Военном университете Минобороны России, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Академии управления МВД России.

Многие положения настоящего исследования реализуются на практике Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане при разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме, в законотворческой работе депутатов Государственной Думы Федерального Российской Федерации и профильных министерств, агентств и служб Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования соствляет 60,3 п.л.

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих девятнадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чепурной, Андрей Геннадьевич, Москва

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Источники и условия повышения эффективности государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий предполагают: активное заинтересованное участие всех субъектов государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в анализе проблем и противоречий в данной сфере, выработку предложений по их устранению; проектную деятельность по выдвижению законодательных инициатив и обоснованию социально-экономических предложений федерального, регионального и местного уровней.

2. Концепция развития законодательных основ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий включает: развитие законодательных норм; согласование норм по социальной защите, содержащихся в различных нормативных правовых актах; оптимизацию правового регулирования функционирования институтов социальной защиты.

3. Оптимизация методов и 1ехноло1ИЙ деятельности государственных органов по социальной защите инвалидов боевых действий связана с тем, что субъекты государственной политики в данной сфере используют всю совокупность методов государственного регулирования и социального партнерства для обеспечения социально-экономического и морального благополучия ветеранов; методы деятельности в данной сфере включают современные информационные технологии; повышается эффективность использования институтов целевых государственных программ.

4. Институты гражданского общества играют важную роль в реализации государственной поли гики по социальной защите инвалидов боевых действий. Она связана с моральной поддержкой инвалидов боевых действий; контролем за социально-экономическим состоянием и моральным благополучием данной катеюрией граждан; оказанием правовой и справочно-информационной помощи; выдвижением законодательных инициатив в интересах инвалидов боевых действий; формированием позитивного общественного мнения по проблемам ветеранов и инвалидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий является важной формой государственного управления социальной сферой. В современных условиях она представляет собой сложную государственно-правовую систему, включающую нормативные правовые акты, институты и механизмы их реализации.

В условиях продолжающегося экономического кризиса социальная помощь государства пока не гарантирует достойную жизнь, как это записано в Конституции. Эффективность социальной политики государства предопределяется ростом экономики. Бесспорно, сложности переживаемого Россией периода негативно влияют и на возможности государства проводить надлежащую социальную политику. Лишь в условиях полного оздоровления экономики России можно рассчитывать на социальную помощь от государства в том размере, который действительно позволяет обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, как это предписывается Конституцией Российской Федерации.

Реформирование политической, экономической и социальной жизни в нашей стране порождает ряд проблем, которые негативно отражаются на уровне благополучия самых незащищенных слоев населения, к которым относятся и инвалиды боевых действий. Поэтому решение социальных задач в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления выдвигается на одно из первых мест.

Состояние российской государственности начала XXI в. и уровень благосостояния каждого отдельно взятого человека в России диктуют необходимость проведения системного анализа правоотношений, складывающихся между государством и индивидуумом в социальной сфере. Эта проблема всегда занимала умы ученых в различных отраслях правовых знаний. В связи с этим представляется важным исследовать основанную на нормах международного права характеристику Российской Федерации как социального государства, определить понятие и направленность государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий. В связи с этим требуют самостоятельного изучения механизмы, методы, технологии осуществления данной политики, а также сущность и содержание социальной поддержки, социальное обеспечение как особые социальные и правовые институты государства, выступающие в различных формах предоставления социальной помощи - денежной и натуральной.

На общие юридические нормы, относящиеся ко всем инвалидам, нуждающимся в восстановлении здоровья либо компенсации физических ограничений, а также на особые юридические нормы опирается правовой статус инвалидов боевых действий как категории ветеранов боевых действий, нуждающихся в обеспечении морального благополучия, получения поддержки со стороны российских граждан и обеспечении высокого авторитета деятельности по защите Отечества.

В целях обеспечения благополучия инвалидов боевых действий проводится государственная политика по их социальной защите, которая включает определение целей государственного развития в социальной сфере, выработку механизмов реализации права и льгот инвалидов боевых действий, нормативное закрепление критериев эффективности данной политики, системы мер их социальной поддержки, субъектов государственной политики по их реализации, сферы их ответственности и содержания деятельности.

Социальная защита инвалидов боевых действий реализуется посредством государственного механизма, включающего: государственные органы; учреждения социальной защиты; процедуры принятия государственных решений; ресурсное обеспечение системы социальной защиты. Данный механизм осуществляет следующие функции: целеполагающую в плане определения социальных перспектив и нормативов; регламентации положенных инвалидам льгот, выплат, компенсаций; административно-регулирующую; реализационную; защитную.

К институциональным механизмам реализации социальной защиты инвалидов боевых действий относятся федеральные целевые (государственные) программы, представляющие собой особую организованную деятельность государственных органов по осуществлению мероприятий социальной поддержки данной категории граждан на основе целевого бюджетного финансирования и привлечения других источников. В свое содержание федеральные целевые (государственные) программы включают правовые, финансово-экономические, информационно-аналитические и институционально-организационные компоненты.

Большое значение для оценки целей социальной защиты имеют судебные институты, которые реализуют свою функцию посредством признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, а также неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего законодательству о социальной защите инвалидов боевых действий; рассмотрения индивидуальных жалоб и исков инвалидов.

Государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий, а также механизм ее реализации опираются на соответствующие правовые нормы международно-правового и внутригосударственного характера, которые включают: критерии и нормативы государственной политики по обеспечению социального благополучия данной категории граждан; определяют статус и полномочия субъектов реализации мер их социальной защиты и поддержки; порядок принятия решений органами государственной власти в социальной сфере; выделение необходимых ресурсов для обеспечения мер социальной поддержки.

Исследование социальной защищенности инвалидов боевых действий, основанное на показателях полноты и качества реализации в отношении них мер социальной поддержки, свидетельствует о недостаточном уровне социально-экономического и морального благополучия значительного числа граждан данной категории.

В число проблем осуществления государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий входят: незавершенность создания системы социального права, сбалансированного по отношению к различным категориям социально незащищенных граждан; недостаточная согласованность между субъектами данной государственной политики; незавершенность системы законодательных основ деятельности субъектов государственной политики по социальной защите инвалидов и ветеранов; коллизии правоприменительной практики в социальном законодательстве.

В зарубежных странах правовая и социальная защита военнослужащих, ветеранов и инвалидов военной службы строится как самостоятельная и особая сфера социальной политики и основывается на принципах приоритетности, достаточности, автономности, гарантированности, адресности, избирательности. Как показывает опыт западных стран, основной гарантией, обеспечивающей успешное функционирование системы и механизмов правовой и социальной защиты ветеранов и военных инвалидов, является четкое законодательное закрепление особого статуса военнослужащих как во время службы, так и после увольнения с военной службы.

Для Российской Федерации может быть полезен зарубежный опыт по использованию в целях социальной защиты таких институтов, как военный омбудсмен, военный профсоюз и институт доверенных лиц. Отдельного внимания заслуживают при анализе законодательной и правоприменительной практики социальной защиты ветеранов и военных инвалидов в других странах следующие вопросы: создание национальных систем социальной защиты и реабилитации военных инвалидов; использование разнообразных средств и источников их социальной поддержки; привлечение возможностей гражданского сектора медицинских учреждений и предприятий социального обслуживания для решения проблем военных инвалидов; поддержка общественных объединений ветеранов и военных инвалидов.

К основным направлениям повышения эффективности государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий относятся: активное и компетентное участие всех субъектов государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в анализе проблем и противоречий в данной сфере, выработка предложений по их устранению; проектная деятельность по выдвижению законодательных инициатив и обоснованию социально-экономических предложений федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации.

Улучшение качества законодательной основы государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий может быть системно и эффективно проведено на базе предлагаемой концепции развития законодательных основ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, которая включает развитие законодательных норм; согласование норм по социальной защите, содержащихся в различных нормативных правовых актах; оптимизацию правового регулирования функционирования институтов социальной защиты.

Необходима также оптимизация методов и технологий деятельности государственных органов по социальной защите инвалидов боевых действий. При этом необходимо учитывать возможности их ресурсного обеспечения, уровень развития современных информационных технологий, уровень правосознания и компетентности самих инвалидов боевых действий, развитость социальной инфраструктуры.

Важную роль в реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий играют также институты гражданского общества, которые осуществляют меры моральной поддержки инвалидов боевых действий; общественного контроля за социально-экономическим состоянием и моральным благополучием данной категории граждан. Они оказывают правовую и справочно-информационную помощь, выдвигают законодательные инициативы в интересах инвалидов боевых действий, формируют позитивное общественное мнение по проблемам ветеранов и инвалидов.

В целях повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий различным субъектам ее реализации целесообразно осуществить следующие меры:

1. Президенту Российской Федерации.

С целью полного обеспечения социально-экономических и иных прав инвалидов боевых действий изыскать возможность дополнительно обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти на основе уточнения социально обоснованных направлений внутренней политики в сфере их социальной защиты. В этих целях предусмотреть разработку целостной государственной концепции социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий, ориентированной на достижение в среднесрочной перспективе международных стандартов обеспечения им равных прав и возможностей для полноценного участия в жизни общества, их социальной защищенности в соответствии с заслугами по защите Отечества. Для ее реализации использовать возможности соответствующей целевой программы, придав ей статус президентской.

При подготовке ежегодных Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства изыскать возможность правовой оценки действий советских войск в Афганистане с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г. как решения государственно значимых задач по ликвидации очага международного терроризма и пресечению его негативного воздействия на положение соседних и других стран, устранению исходившей с его территории угрозы национальным интересам России, миру и международной безопасности.

Рассмотреть возможность создания специальной Федеральной службы по делам ветеранов, в компетенцию которой включить проведение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Изыскать возможность дать поручения подчиненным контрольно-ревизионным органам о проверке исполнения действующего законодательства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, по результатам которой принять меры по улучшению правоприменительной практики в условиях развития Российской Федерации как социального государства.

2. Федеральному Собранию Российской Федерации.

Продолжить законотворческую работу по созданию полной правовой основы для осуществления государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, для чего внести изменения и дополнения в Федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», предусматривающие решение проблем полного осуществления мер социальной поддержки данной категории граждан.

Целесообразно принять Закон «О государственной поддержке общественных объединений инвалидов в Российской Федерации», в котором юридически закрепить специфические социальные функции и определить статус общественных организаций инвалидов как полноценного партнера государства в решении комплекса проблем улучшения жизнедеятельности инвалидов, закрепить целостную систему, формы взаимодействия и разграничения функций государственных органов власти и общественных организаций, действенные механизмы поддержки последних государством. Законодательно закрепить механизм возвращения налоговых льгот общероссийским организациям инвалидов и находящимся в их собственности центрам медицинской реабилитации, другим хозяйственным структурам по основным и местным налогам, включая льготы по арендной плате, плате за землю, за пользование энергоресурсами, по коммунальным платежам и за услуги связи, а также по уплате страховых взносов во внебюджетные государственные фонды.

Принимая во внимание, что инвалиды боевых действий и локальных вооруженных конфликтов до конца выполнили свой воинский долг по защите Отечества, внести изменения в пенсионное законодательство, предусмотрев для таких лиц установление пенсий размером выше прожиточного минимума. Законодательно определить механизм использования работающими инвалидами боевых действий накопительной части перечисляемых работодателями пенсионных начислений

Расширить законодательные основы для развития реабилитационной инфраструктуры для инвалидов боевых действий в форме специализированных учреждений с различной формой собственности, для чего: содействовать созданию в госпиталях для ветеранов войн специализированных отделений комплексной реабилитации инвалидов боевых действий; узаконить выделение государственных дотаций находящимся в собственности общественных объединений инвалидов центрам медицинской реабилитации инвалидов, выполняющих соответствующий государственный социальный заказ; обеспечить создание в каждом субъекте Российской Федерации (путем перепрофилирования одного из реабилитационных учреждений) специализированных центров диспансеризации и комплексной реабилитации бывших военнослужащих, получивших ранения и травмы, которые со временем могут при отсутствии лечения привести к ранней инвали-дизации.

Ввести в законодательство нормы обязательного обучения и профессиональной подготовки инвалидов боевых действий, гарантирующих их социальную интеграцию и трудоустройство, прежде всего на специализированных предприятиях инвалидов, при условии что этим предприятиям будут обеспечены меры государственной поддержки (прежде всего льготное налогообложение), создание условий для их конкурентоспособности на рынке труда.

3. Правительству Российской Федерации.

Предусмотреть реализацию федеральными министерствами мер использования потенциала институтов гражданского общества, прежде всего общественных объединений ветеранов, для решения задач в интересах социальной защиты ветеранов и инвалидов боевых действий.

На основе применения прогрессивных оборонных технологий принять меры к развитию отечественной индустрии по производству совершенных технических средств и протезных изделий, не уступающих по своим характеристикам и качеству лучшим зарубежным аналогам.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основываясь на законодательно определенных возможностях в дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством, устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами; принять необходимые организационно-правовые и финансово-экономические решения по финансовому обеспечению дополнительных государственных гарантий равных возможностей инвалидам в экономическом, социальном, моральном и политическом аспектах на своем уровне, недопущению ухудшения их положения вследствие изменения системы социальной поддержки данной категории граждан.

5. Органам местного самоуправления.

При решении вопросов местного значения в условиях наличия собственных материальных ресурсов и финансовых средств предусматривать оказание дополнительных мер социальной поддержки инвалидам боевых действий, проживающих на территории муниципальных образований.

Рассмотреть возможность активного привлечения ветеранов и инвалидов боевых действий для решения вопросов местного значения, приема населения, участия в общественной экспертизе формирования и утверждения бюджета муниципального образования, а также общественного контроля за исполнением данного бюджета.

В работе по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры, входящими в сферу их компетенции, преимущественное внимание уделять инвалидам боевых действий.

6. Научным и образовательным учреждениям, проводящим научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в сфере социальной защиты населения.

Разработать и осуществить целевую программу государственной подготовки квалифицированных управленческих кадров из числа инвалидов боевых действий, в том числе для правовой, социально-экономической и информационно-справочной работы в общественных объединениях инвалидов.

В перспективных планах научно-исследовательской работы изыскать возможность выделения проблематики конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в рамках которой целесообразно исследовать: проблемы развития правовых основ различных институтов социально-правовой поддержки инвалидов войн и вследствие военной травмы; организационно-правовые механизмы военно-врачебных и медицинских экспертиз, условия повышения достоверности их выводов для отнесения инвалидов к той или иной категории и также определения причинно-следственной связи травмы с выполнением обязанностей военной службы; социально-правовое положение и социальную защищенность инвалидов боевых действий относительно иных категорий инвалидов и ветеранов; проблемы и пути оптимизации процессов имплементации норм международного права по социальным проблемам инвалидов и жертв войны в отечественном законодательстве.

В последующем в проблематике государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий было бы целесообразно исследовать следующие вопросы: проблемы развития правовых основ различных институтов социально-правовой поддержки инвалидов войн в сфере страхового права, гражданского права, налогового права; правовые механизмы военно-врачебных и медицинских экспертиз, условий повышения достоверности их выводов для определения причинно-следственной связи травмы с выполнением обязанностей военной службы.

Целесообразно также проведение сравнительного анализа социально-правового положения и социальной защищенности инвалидов войн и вооруженных конфликтов относительно иных категорий инвалидов, а также изучение сущности, проблем и путей оптимизации процессов имплементации норм международного права по социальным проблемам инвалидов в отечественном законодательстве.

Вместе с тем настоящее диссертационное исследование вносит определенный вклад в исследование вопросов теории и практики государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, в выработку практических мер по повышению роли государственных и общественных институтов в решении социально-правовых проблем данной категории граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий»

На правах рукописи Исх. 43/1/1373

от 12.05.2006 г.

ЧЕПУРНОЙ Андрей Геннадьевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Официальные оппоненты - заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Шахрай Сергей Михайлович;

- доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович;

- доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович.

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «20» июня 2006 г. в «12» час. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул.Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «15» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Мамонтов А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Процессы становления современной российской государственности органически связаны с вопросами повышения эффективности конституционно-правового регулирования в социальной сфере. Это объясняется социальным и правовым характером российского государства, которое ориентируется на обеспечение социального благополучия граждан как основы их доверия к органам государственной власти и управления, создание адекватных организационно-правовых условий для социально активного и правомерного поведения людей в экономической, политической, духовной жизни, а также в системе обеспечения безопасности личности, общества, государства и охраны правопорядка. В связи с этим эффективная государственная политика в социальной сфере является важным фактором развития государственных и общественных институтов, повышения эффективности и социальной ориентированности системы государственного управления страной, способности обеспечить суверенитет и защиту национальных интересов.

Конституция Российской Федерации объявляет человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту вменяет в обязанность государству. Существенной характеристикой российского государства при этом является его социальность1. По своей правовой природе и сути социальное государство обязано стремиться к обеспечению социального благополучия, в том числе путем установления различного рода льгот тем социальным слоям и группам граждан, которые принадлежат к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении или оказались в сложной жизненной ситуации в силу определенных обстоятельств.

Существенные факторы развития отечественного конституционализма в социальной сфере, регулирования социальной защиты лиц, пострадавших в период военной службы, жертв войны, инвалидов закреплены в международных правовых документах2, которые имеют существенное значение для отечественной системы права и требуют дополнительного исследования.

Особое место в системе государственной политики занимают меры социальной поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, привлекаемых к военной защите государственных интересов, борьбе с терроризмом, обеспечивающих суверенитет Российской Федерации, в том числе в форме участия в боевых действиях, в связи с тем, что они подвергают повышенной опасности свою жизнь и

1 Конституция Российской Федерации. М , 1993. Ст. ст. 2, 7.

2 Европейская конвенция о правах человека. М.: Изд-во МНИМП, 1998 г., 600 е.; Европейская социальная хартия. М.г Изд-во МНИМП, 1998 г., 600 е.; Резолюция тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 3447(ХХХ) «Декларация о правах инвалидов» от 9 декабря 1975 г. и др.

здоровье. Это, в свою очередь, ведет к риску их гибели, причинения вреда здоровью и инвалидизации.. По данным государственной статистики, на конец 2005 г. из 14,8 млн. российских граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, инвалиды войны составляют 959670 чел., ветераны боевых действий - 916065 чел. Одновременно отмечается, что на протяжении последних 10 лет наблюдается увеличение количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, численность которых в настоящее время составляет 120.тыс.чел., из которых 28358 чел. являются инвалидами боевых действий1.

Таким образом, актуальность и важность диссертационного исследования объясняется:

- потребностью в дальнейшем развитии теоретико-правовых взглядов на сущность конституционно-правового регулирования в социальной сфере относительно отдельных групп граждан, а также место и роль государственной политики, связанной с реализацией функций социального государства,' что предполагает глубокое исследование специфики содержания, принципов и методов реализации данной политики применительно к различным категориям граждан, в частности к лицам, пострадавшим при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- тем, что разработка конституционно-правовых проблем формирования и реализации государственной политики социального государства в отношении инвалидов боевых действий востребована для обоснования и реализации необходимых мер по развитию основ современной российской государственности, созданию условий для эффективного функционирования военных, правоохранительных и иных институтов защиты суверенитета, охраны правопорядка и обеспечения национальной безопасности;

- необходимостью дальнейшего исследования зарубежного опыта конституционно-правового регулирования государственной политики по решению социальных проблем жертв войны, инвалидов военной службы и его возможностей адаптации к практике отечественного государственного управления в социальной сфере;

- востребованностью дальнейшей разработки методического аппарата юридической науки, связанного с исследованием конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты различных категорий граждан, что может быть реализовано на примере инвалидов боевых действий;

- необходимостью дальнейшей разработки основных направлений повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защи-

1 Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы / Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. Xs832; Информационные письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 26.04.2006 г. Я2ГБ-28-13/4517 и федерального фонда обязательного медицинского страхования от 21.03.2006 г. №1773/30-3.

ты инвалидов боевых действий, так как недостаточная урегулированность правоотношений в социальной сфере, ограниченность выделяемых на цели социальной поддержки данной категории граждан финансовых ресурсов пока не обеспечивают в достаточной мере стандарты равных прав и возможностей инвалидов, их социально-экономическое благополучие, а также адекватную государственную оценку их заслуг перед Отечеством.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в современном российском обществе и юридической науке существует объективная потребность в разработке Целостной концепции конституционно-правового регулирования государственной политики, направленной на реализацию конституционных принципов социальной защиты одной из наиболее социально уязвимых категорий российских граждан - инвалидов боевых действий.

Степень научной разработанности проблемы. С введением в 1993 г. конституционной нормы, провозглашающей Российскую Федерацию социальным государством, отечественные ученые М.В. Баглай,

A.B. Васильев, С.А. Комаров, A.M. Кононов, И.В. Левакин, B.Ö. Лучин,

B.Г. Стрекозов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев. провели достаточно глубокое исследование проблем отечественного кон-ституциализма, отдельно рассматривая вопросы сущности и содержания конституционных функций социального государства, а также механизмов их реализации.

Отдельные теоретико-правовые и методологические аспекты государственной социальной политики рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как Г.В. Атаманчук, С.Н. Бабурин, И.Л. Бачило, A.B. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, С.Э. Жилинский, H.A. Емельянов, В.Н. Иванов, Н.М. Казанцев, В.Я. Караченцев, Л.М. Колодкин, И.М. Лав-рененко, В.И. Патрушев, A.C. Семакин и др.

Ученые Ю.Н. Баусов, E.Ä. Белослюдова, А-Д. Бравве, Н.Д. Козин, В.Н. Конторина, В.И. Лагункина, Ю.С. Моздокова, Э.К. Неберушкина, А.И. Осадчий, Г.К. Радионова, О.Г. Селихова, Н.И. Скок, Н.В. Фещенко, Л.П. Храпылина достаточно большое внимание уделили проблемам инвалидности в Российской Федерации, сущности и условий повышения эффективности процессов социальной интеграции, адаптации и комплексной реабилитации инвалидов, а также технологиям, формам и методам оказания им помощи со стороны органов государственной власти, организации деятельности по оказанию им помощи на базе специализированных учреждений.

В работах С.В. Калашникова, С.А. Ищенко, М.П. Ненашева, Е.Г. Мочалова, А.И. Соловьева, О.Н. Фомина, И.Л. Шершнева, A.B. Щепе-тинина глубоко исследуются вопросы деятельности субъектов государственной политики и институтов гражданского общества по социальной защите различных категорий граждан, в том числе инвалидов и лиц, пострадавших при исполнении гражданского долга, профессиональной деятель-

ности, в условиях социального, правового и демократического государства.

После принятия комплекса законов в области социальной защиты военнослужащих, ветеранов, а также 'законов в сфере военного строительства в Российской Федерации ученые М.В. Кибакин, В.М. Корякин, A.B. Коровников, В.П. Лайков, Ю.И. Мигачев, А.П. Назарчук, B.H. Старцун, И.Б. Цымбаренко провели изучение различных аспектов системы социальной защиты, социального обеспечения и реабилитации военнослужащих, лиц, уволенных, с военной службы, участников и инвалидов боевых действий, а также членов их семей.

Вместе с тем вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, пока не нашли должного разрешения в действующем законодательстве и нормативных правовых актах, по-прежнему остаются мало исследованными в теоретическом и практическом плане. В связи с этим диссертационное исследование, направленное на разработку действенных мер по совершенствованию данного процесса, представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающаяся в процессе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых и организационных мер, связанных с эффективным конституционно-правовым регулированием процессов выработки и реализации государственной политики Российской Федерации, обеспечивающей необходимую социальную защиту инвалидов боевых действий.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и прикладное исследование процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, а также выработка рекомендаций, направленных на повышение его эффективности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выявить сущность и содержание конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства.

2. Исследовать систему конституционно-правовых норм, регламентирующих статус инвалидов боевых действий как объекта особой социальной защиты в условиях социального государства.

3. Провести разработку понятия и сущности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов бое-

вых действий, сформулировать ее авторское определение в качестве правовой категории.

4. Провести теоретико-правовой и эмпирический анализ конституционных норм и современного отечественного законодательства, составляющего основу конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. ■

.5. Проанализировать содержание и структурно-функциональные особенности государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

6. Провести анализ правореализующей практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя эффективности государственной политики в данной сфере.

7. Исследовать систему государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, проанализировать специфику их функционирования и взаимодействия.

8. Изучить зарубежный опыт формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, на базе чего сделать анализ возможностей его использования в Российской Федерации.

9. Разработать концепцию совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях развития социального государства.

Методологическая база диссертационного исследования и его методы.

Методологическую базу диссертационного исследования составили современные принципы, методы и подходы познания социально-правовых явлений. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории государства и права, конституционного, административного права, государственного и муниципального управления, социологии, экономики, психологии, медицины.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с авторских позиций ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из базовых положений теории познания, социологии и юридического позитивизма, позволивших системно исследовать отечественный и зарубежный

опыт конституционно-правового регулирования правоотношений в социальной сфере, определить предпосылки, условия и факторы формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Применялись следующие методы научного исследования: гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, метод компаративистики и др. В процессе исследования автором применялись эмпирические методы: анализа документальных источников, в том числе контент-анализ; метод экспертных оценок; включенное наблюдение; анкетный опрос; эксперимент; исследование данных государственной статистики и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных отчетах о деятельности органов государственного и муниципального управления, общественных организаций по вопросам участия в реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов боевых действий. В ряде выводов диссертация основывается на результатах авторского Исследовательского проекта «Право на. защиту», осуществленного в 1999-2005 гг. В ходе данного исследования было опрошено 4,5 тыс. инвалидов боевых действий из '63 регионов Российской Федерации, 325 экспертов из числа должностных лиц органов государственного и муниципального управления, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научных организаций, руководителей реабилитационных учреждений и общественных объединений ветеранов, проанализированы свыше 370 нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Автором также проведен вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 1999-2005 гг.

Источниковую базу исследования составили: международно-правовые акты, зарубежное и российское законодательство, тем или иным образом регулирующие указанную область общественных отношений, в том числе законопроекты, в разработке и обсуждении которых принимал автор. Источниками работы стали также официальные материалы делопроизводства: Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам ветеранов, обороны, труду и социальной. политике, по безопасности; Российского организационного комитета «Победа»; Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Российской Федерации; Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов; Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. В качестве источников использовались также материалы периодической печати, работы государственных деятелей и юристов.

Научнсш новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые сформулированы в системном виде теоретико-методологические вопросы конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. На основе исследования отечественного законодательства с точки зрения реализации конституционных норм о социальном, правовом, демократическом и суверенном характере российского государства проведен анализ содержания и эффективности данного процесса, выявлены проблемы и противоречия связанной с ним правореа-Лизационной деятельности органов государственного управления и институтов гражданского общества. Диссертантом разработана концепция повышения эффективности процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, основанная на системном понимании ее содержания как комплексного механизма реализации одновременно нескольких функций Российского государства - как социального, а также как демократического, правового и суверенного.

Сделан теоретико-правовой анализ социально-правового статуса инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты в условиях социального государства. Проанализированы входящие в реализационный компонент характеризуемой государственной политики Российской Федерации меры социальной поддержки инвалидов боевых действий, направленные на обеспечение их социально-экономических, политических и иных прав, а также защиту законных интересов. На основе анализа конституционных норм и социального законодательства характеризуется полнота и противоречие норм юридического закрепления прав и обязанностей инвалидов боевых действий, соответствие их статуса целям и характеристикам социального государства, а также целям государственной политики. в сфере их социальной защиты.

Работа является одним из первых исследований, в котором формирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий рассматривается системно, комплексно с учётом специфики социально-правового статуса указанной категории лиц. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и практические результаты в понимании особенностей данной государственной политики как комплексного механизма реализации функций социального государства в отношении особой категории граждан, на основании выработанных критериев оценить ее эффективность. На основе теоретико-методологического анализа сущности и содержания характеризуемой государственной политики, исследования отечественного и зарубежного опыта решения социальных проблем лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), исследования данных государственной статистики, с учетом прогнозов социально-

экономического развития и планов развития системы государственного управления Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу обоснованы меры по повышению эффективности данной государственной политики в процессе изменений в социальной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение сущности и содержания процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий как совокупности правореализующих действий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, обусловленных содержанием конституционных, законодательных и подзаконных юридических норм реализации функций социального государства в отношении инвалидов боевых действий с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации социально-Экономических, политических и иных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, отечественным законодательством, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права й международными договорами Российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование в данной сфере предполагает использование следующих групп форм правореализующих действий: 1) непосредственной реализации конституционных норм и социального законодательства — их соблюдение, исполнение, использование; 2) применение данных норм; 3) обеспечение соблюдения специально уполномоченными государственными органами соответствия законов и подзаконных актов в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий конституционным нормам.

2. Характеристика конституционно-правовых норм, закрепляющих статус инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты, которые определяют, что под данной категорией граждан следует понимать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (ранения, контузии, увечья), приводящими к ограничению жизнедеятельности, которое проявляется в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, полученными при исполнении служебных обязанностей в

районах боевых действий и вызывающими необходимость их социальной защиты.

Для военнослужащих при установлении статуса инвалида боевых действий принципиально важным является определение включенности в правоотношения по защите Отечества и нахождение на фронте, в районе боевых действий в установленные законом периоды. Для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности достаточно констатации факта исполнения служебных обязанностей в районах боевых действий, а для лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, - нахождения на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

3. Авторское определение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая является комплексным механизмом реализации социальной функций государства, а также политико-правовой функции обеспечения суверенитета и характеризуется как процесс выработки стратегических направлений развития социального государства и способов осуществления его целей и задач, базирующийся на упорядоченной в государственно-правовом отношении системе экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающей инвалидам боевых действий социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности, создание равных с другими 1ражданами возможностей участия в жизни общества и учитывающей их особые заслуги по обеспечению национальных интересов страны.

Выработка и реализация данной государственной политики предполагает: 1) обоснование основополагающих принципов, целей и задач государства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с его конституционными характеристиками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) наличие соответствующих функциональных и организационных структур - субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий; 3) функционирование комплексного государственно-правового механизма ее формирования и реализации; 4) нормативно-правовое закрепление форм, средств, технологий принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) закрепление и применение административно-правовых средств реализации решений органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты данной категории граждан; 6) конституционно-правовое закрепление принципов привлечения институтов гражданского общества к реализации целей государственной политики

в сфере социальной защиты, а также их соблюдение в правоприменительной практике; 7) выделение необходимых финансовых ресурсов на осуществление мер социальной поддержки инвалидов боевых действий; 8) осуществление государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в социальной сфере, а также принятие мер к арбитражу и регулированию юридических коллизий между субъектами и объектами правоотношений в системе социальной защиты, в которые включены инвалиды боевых действий; 9) формирование с использованием средств массовой информации позитивной оценки гражданами Российской Федерации важности добросовестной военной службы, престижности получения государственных наград за выполнение воинского (служебного) долга.

4. Выводы из теоретико-правового и эмпирического анализа конституционных норм и отечественного законодательства, лежащих в основе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной зашиты инвалидов боевых действий, которые классифицируются в рамках выделения функций государства по разным основаниям: а) связанные с конституционным закреплением признаков Российского государства — функций социального, правового, демократического, суверенного государства; б) разделяемые по направленности — обеспечивающие внешние и внутренние функции государства; в) выделяемые, по сферам - нормы, способствующие реализации политических, социально-экономических, культурных функций государства и функций обеспечения безопасности.

Законодательство в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий носит комплексный характер, так как закрепляет нормы реализации функции социального государства (общие нормы социальной защиты инвалидов), а также нормы обеспечения суверенитета государства (специальные нормы социальной защиты инвалидов боевых действий как особой категории лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы).

Характеризуемые нормы конституционно-правового регулирования по своей юридической силе классифицируются на: международно-правовые, а также внутригосударственные: конституционные, законодательные, подзаконные нормы, регламентирующие правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. Особое значение для нашей страны как субъекта международных отношений имеет конституционная норма о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, что предполагает реализацию нашей страной международно признанных норм и стандартов социальной помощи инвалидам и жертвам войны.

5. Характеристика содержания и структурно-функциональных особенностей государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, который представляет собой совокупность государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, отдельных граждан, уполномоченных и принимающих участие в реализации мер Социальной поддержки инвалидов боевых действий, полномочия, функции, права и обязанности данных субъектов государственной политики, а также конституционных и законодательных норм по закреплению правовых основ, стандартов и критериев соблюдения, а также норм контроля за реализацией требований по ' их социальной защищенности, социально-экономического и морального благополучия.

Государственно-правовой механизм государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как частный случай общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический, уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей социального благополучия инвалидов боевых действий.

6. Результаты анализа реализации конституционных норм и правоприменительной практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя полноты и качества осуществления государственной политики в данной сфере, характеризующие данный процесс как недостаточно эффективный с точки зрения реализации функций социального государства.

К основным проблемам эффективности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий относятся: незавершенность формирования законодательной базы социальной защиты инвалидов боевых действий; недостаточный статус и низкая скоординированность деятельности субъектов данной государственной политики; низкий уровень социальной защищенности инвалидов боевых действий в связи с недостаточным объемом выделяемых на эти цели государственных средств; недостатки в правовом закреплении форм, средств и технологий социальной защиты и реабилитации; проблемы в правоприменительной практике социальной защиты и соблюдения гарантий реализации и защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий; низкий уровень правосознания инвалидов боевых действий как активных субъектов и объектов системы правоотношений в социальной сфере; недостаточная роль институтов гражданского общества в обеспечении мер социальной поддержки данной категории граждан.

7. Характеристика системы государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая заключается в том, что в современных условиях происходят изменения в социальном законодательстве, предусматривающие отказ от целевого выделения инвалидов боевых действий как особого объекта социальной защиты среди других категорий инвалидов, что не соответствует общим принципам реализации принципов и конституционных начал социального и суверенного государства, сужает правовую базу для формирования и осуществления эффективной характеризуемой государственной политики.

В связи с этим в нашей стране отсутствует единый орган государственной власти, правоуполномоченный за реализацию мер социальной защиты инвалидов боевых действий. Система мер социальной защиты и социальной поддержки распределена между несколькими министерствами, координация деятельности которых в полном объеме не урегулирована. В Российской Федерации не завершен процесс придания отдельным институтам гражданского общества статуса особых субъектов реализации государственной политики в данной сфере. Существенной проблемой являются проблемы функционирования системы финансово-экономического обоснования и выделения необходимых ресурсов для деятельности субъектов характеризуемой государственной политики в интересах защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий в Российской Федерации на уровне федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

8. Результаты исследования зарубежного опыта осуществления государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, которые характеризуют процесс закрепления в развитых странах особой системы конституционно-правовых условий и мер . по обеспечению социально-экономического благополучия ветеранов, в том числе военных инвалидов, при переходе к контрактному комплектованию национальных армий. Это, в свою очередь, предопределяет процесс создания, правоуполномочивания и функционирования субъекты государственной политики по социальной защите прав и законных интересов данной категорий граждан. В ряде стран закреплены законодательные условия для активной деятельности институтов гражданского общества, прежде всего ветеранских организаций, для осуществления мер социальной поддержки лиц, пострадавших в период военной службы. Существенное значение для решения социальных проблем военных инвалидов имеют законодательные нормы о выделении необходимых государственных финансовых ресурсов для полного обеспечения всех норм социального обеспечения инвалидов, а также увеличение их объема с учетом инфляционных процессов. Законодательно поддержи-

вается деятельность в целях обеспечения морального благополучия ветеранов, инвалидов военной службы, повышения престижа военной службы, что соответствует национальным конституционным нормам о защите суверенитета и государственных интересов, в том числе военными средствами.

Зарубежный опыт реализации конституционных норм социальной защиты военных инвалидов может быть применим в условиях Российской Федерации при соблюдении следующих условий; его адаптации к. современной отечественной системе социальной поддержки инвалидов боевых действий; учета специфики правового статуса и полномочий функционирования государственных и негосударственных институтов их социальной защиты в нашей стране; соотнесения финансово-экономических возможностей Российского государства с возможностями реализации применяемых в зарубежных странах мер социальной защиты ветеранов как в настоящее время, так и на среднесрочную (долгосрочную) перспективу.

9. Авторская концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства, которая представляет систему связанных между собой и вытекающих один из другого теоретико-методологических выводов и взглядов на направления, условия и механизмы повышения эффективности правореализующих действий органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан в интересах обеспечения конституционных социально-экономических и иных прав данной категории граждан.

В содержание концепции входят меры по оптимизации основных компонентов данного вида регулирования, что в последующем обеспечивает его эффективность в целом. Концепция включает следующие меры: 1) повышение внимания высших органов государственного управления к реализации принципов, целей и задач государства в соответствии с его конституционными признаками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) создание в Российской Федерации федерального органа государственной власти для осуществления в масштабах страны государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в качестве которого предлагается специальная Федеральная служба по делам ветеранов; 3) развитие законодательства по закреплению содержания и условий норм оптимального функционирования государственно-правового механизма формирования и реализации характеризуемой государственной политики; 4) совершенствование нормативно-правовых условий для реализации форм, средств, технологий разработки стратегии развития социальной сферы и принятия государственных решений по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) дальнейшее закрепление и эффективное применение административно-правовых средств реали-

. зации решений органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере; 6) законодательное закрепление статуса, а также оптимальное использование потенциала институтов гражданского общества для реализации целей государственной политики; 7) повышение эффективности процессов государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм социальной защиты инвалидов боевых действий.

Теоретическая и. практическая значимость ■ диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Работа развивает теоретические представления о сущности конституционно-правового регулирования в социальной сфере, содержании и функциях государственной политики по социальной защите особых групп населения в условиях социального государства, институтах и механизмах ее осуществления.

Основные положения работы могут лечь в основу совершенствования правореализационнЫх действий по обеспечению соблюдения конституционных норм и законодательства по вопросам регулирования государственной политики Российской Федераций в социальной сфере как в целом, Так и применительно к обеспечению социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий.

Диссертационное исследование раскрывает важные теоретико-методологические аспекты совершенствования системы государственных органов, государственно-правового механизма реализации в Российской Федерации конституционных и иных правовых норм по вопросам социальной защиты. инвалидов боевых действий. Его выводы могут быть использованы для системного обоснования создания в Российской Федерации государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также особой Федеральной службы Российской Федерации по делам ветеранов военной службы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование содержания и особенностей конституционно-правового регулирования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации позволяет: совер- . шенствовать технологии разработки средств и механизмов ее реализации, в том числе проектов федеральных целевых программ, а также положений о государственных органах и общественных консультационных структурах, осуществляющих мероприятия по социальной поддержке данной категории граждан; разработать организационно-правовые механизмы, обеспечивающие осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, трудовую, профессиональную реабилитацию; содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере

могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов; обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Его содержание по ряду социальных, теоретико-правовых проблем в сфере целевого предназначения обсуждалось на юридических кафедрах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Военного университета, Академии управления МВД России.

Выводы из теоретико-правового анализа проблем социальной защиты инвалидов боевых действий, а также обоснование мер по улучшению государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты данной категории граждан докладывались автором на встречах Президента Российской Федерации с представителями ведущих ветеранских и инвалидных организаций в 2002 г., 2003 г., 2004 г. и 2005 г., на заседаниях Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих,, граждан, уволенньрс с военной службы, и членов их семей, Российского организационного комитета «Победа», Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов, Совета по вопросам государственной социальной поддержки ветеранов и общественных ветеранских организаций при Минздравсоцразвития России.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях по проблемам государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, в частности Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-правовое регулирование социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий и лиц, уволенных с военной службы: опыт и проблемы» (г.Руза Московской обл., 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Москва, 2000 г.); парламентских слушаниях «О состоянии и неотложных мерах совершенствования социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы» (Москва, 2000 г.); научно-

практической конференции «Объединение международных усилий по реабилитации участников .контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» (г.Руза Московской обл., 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебный обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» (г.Руза Московской обл., 2002 г.); научной конференции «Правовые и организационные основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)» (г.Руза Московской обл., 2003 г.); научной конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» (г.Руза Московской обл., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации» (г.Руза Московской обл., 2005 г.) и др.

Кроме того, материалы диссертации широко представлены в учебно-методических изданиях Военного университета Минобороны России и Московского университета МВД России. Материалы диссертации используются также при преподавании правовых дисциплин в Военном университете Минобороны России, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Академии управления МВД России.

Многие положения настоящего исследования реализуются на практике Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане при разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме, в законотворческой работе депутатов Государственной Думы Федерального Российской Федерации и профильных министерств, агентств и служб Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 60,3 п.л.

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих девятнадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели, и основные задачи работы, ее научная новизна, методология и методы диссертационного исследования.

Первая глава - «Теоретико-правовые проблемы исследования конститу-ционно-правовогорегулирования государственной политики в сфере социальной защите инвалидов боевых действий» - состоит из четырех параграфов и посвящена теоретико-методологическому анализу понятия и сущности данного вида регулирования, а также связанных с ним юридических категорий, закрепляющих содержание государственной полигики й статуса инвалвдов боевых действий как объекта социальной защиты в условиях социального государства.

Первый параграф - «Социальная защита населения как сущностная характеристика социального государства» - раскрывает теоретические вопросы сущности, содержания, роли и места социальной защиты граждан в целом и их отдельных групп как института социального государства.

Конституция Российской Федерации определяет наше государство как социальное (ст. 7 Конституции РФ).

Целью современного социального российского государства является обеспечение благополучия граждан страны, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим социальная защита населения, несомненно, является одной из основных функций современного государства. Главным назначением данной функции является обеспечение общественного благополучия, достойной жизни и развития граждан, а также создание равных возможностей для всех граждан в достижении этого благополучия.

На основании конституционных принципов и смысла социального государства законодательство впрямую определяет социальную защиту граждан, уволенных с военной службы, как функцию Российского государства, что закреплено ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»1. Социальная защита данной категории граждан предусматривает: реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления; совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Важно отметить, что в Конституции РФ при закреплении характеристик социального государства (ст. 7 Конституции РФ) отдельно выделена такая специфическая группа граждан, как инвалида, социальная защита

1 сз РФ. 1998. N3 22. Сг.2331.

которых, как это закреплено в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. №181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», представляет систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В Российской Федерации, как это закреплено ст. 7 Конституции РФ, на уровне конституционных норм устанавливаются следующие гарантии социальной защиты граждан: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи,'материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных служб; установление государственных пенсий, пособий, а также иные гарантии (бес- . платное предоставление малоимущим жилой площади, компенсационные выплаты, проведение реабилитации инвалидов и др.). Применительно к инвалидам боевых действий как особой категории инвалидов правовые гарантии их социальной защиты, как это следует из смысла Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»1, имеют свою специфику и устанавливаются в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Второй параграф - «Конституционные основы социальной политики государства: современные концепции» - характеризует содержание социальной политики как механизма реализации конституционных норм и принципов Российской Федерации в социальной сфере, а также прослеживает ее особенности в основных политико-правовых концепциях.

В Конституции РФ норма о социальной политике отнесена к числу положений, определяющих основы конституционного строя России. Направленность политики социального государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, закреплена в ст. 7 Конституции РФ.

Социальная политика определяется как управление, решение общественных проблем властью, а также формирование, поддержание и изменение власти и законов в социально значимых целях. С функциональной, точки зрения социальная политика является деятельностью государства по поддержанию такого характера равенства-неравенства, который способствует сбалансированному развитию общества и обеспечивает стабильность правления. С институциональных позиций социальная политика - это одна из главных сфер политической деятельности государства, политических партий, общественных организаций, являющихся субъектами политики, цель которой — развитие образующих то или иное общество социальных групп, общностей, а также развитие человека.

1 СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 168.

Не вдаваясь в глубокий анализ основных модернизированных в соответствии с современными реалиями политико-правовых доктрин социальной политики (либеральной, социально-демократической, марксистской), выделим разницу их подходов в оценке роли государства в решении социальных проблем граждан.

Социальную политику на базе либерального понимания роли государства трактуют как функцию «государства социальных услуг», которая предоставляется прежде всего активным членам общества. От трудового вклада зависит их ассортимент, объем и качество. Государство является, скорее, регулятором отношений между гражданами и различными самостоятельными институтами их социальной защиты — пенсионными и социальными фондами и т.д. '

Социально-демократический подход основан на утверждений, что рыночные отношения, рынок как основной регулятор общественных процессов не во всем эффективны. Рынок позитивно действует лишь на уровне предприятий, фирм, производственных объединений, т.е. на микроэкономическом уровне. Однако он мало эффективен на макроэкономическом. Соответственно государству отводится роль самостоятельного субъекта социальной защиты относительно малоимущих, социально уязвимых категорий граждан.

Достаточно распространенным в современных условиях остается марксистский подход, в котором исходным моментом считается существующая частная собственность на средства производства, которая порождает дифференциацию на классы имущих и неимущих, а также непримиримые противоречия между ними. Пастулируется охранительная роль государства в интересах имущих, что определяет необходимость протестного влияния на проводимую им социальную политику с целью защиты прав неимущих.

Анализ проблем социальной политики в Российской Федерации показывает, что в настоящее время реализуется ее комплексная модель, сочетающая в себе с точки зрения целей преимущественно социально-демократический подход, а с точки зрения средств достижения этих целей преимущественно либеральный подход. Отечественная социальная политика основывается на традиционной для нашей страны большой роли государства в решении проблем социально уязвимых категорий граждан.

Третий параграф - «Социальная защита инвалидов боевых действий как объект конституционно-правового регулирования» - обосновывает авторский взгляд на статус данной категории российских граждан в системе правоотношений в социальной сфере, а также на содержание конституционно-правового регулирования соответствующей государственной политики.

Согласно Конституции РФ здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения, относится к числу конституционно защищаемых ценностей, охраняемых в Российской Феде-

рации как социальном государстве (ст. 7 и ч. 1 ст. 41 Конституции РФ). Фактические обстоятельства, с которыми могут связываться степень и причина потери гражданином здоровья, приводящие к инвалидности, а значит, и статус инвалида определяются на уровне не конституционных норм, а федеральных законов.

Применительно к инвалидам боевых действий закрепление их статуса как объекта социальной защиты производится двумя группами норм — общими и специальными.

Первая группа норм относится к юридически значимой ситуации установления инвалидности. Инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким нарушением функций организма, обуслов- . ленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, й вызывающее необходимость его социальной защиты.

Вторая группа норм связывает дополнительные правовые гарантии статуса инвалидов по причине наступления инвалидности. Так, социальная защита инвалидов боевых действий является специальной в связи с тем, что в дополнение к общей она установлена с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы и направлены на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе для данной категории граждан.

Под инвалидами боевых действий следует понимать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (ранения, контузии, увечья), приводящими к ограничению жизнедеятельности, которое проявляется в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, полученными при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий и вызывающими необходимость их социальной защиты.

Исходя из выявленной предметно-объектной области правоотношений, связанных со статусом инвалидов боевых действий и содержанием их социальной защиты, сущность и содержание процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий представляет собой совокупность правореализующих действий органов государственной

власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, обусловленных содержанием конституционных, законодательных и подзаконных юридических норм обеспечения выполнения функций социального государства в отношении инвалидов боевых действий с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации социально-экономических, политических и иных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, отечественным законодательством, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Важная роль в процессе регулирования принадлежит использованию предусмотренных форм правореализующих действий, к которым относятся следующие: формы непосредственной реализации конституционных норм и социального законодательства — их соблюдение, исполнение, использование; применение данных норм; обеспечение соблюдения специально уполномоченными государственными органами соответствия законов и подзаконных актов в сфере социальной защиты нормам Конституции Российской Федерации.

Четвертый параграф - «Сущность и содержание государственной . политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - посвящен раскрытию авторского понимания данной юридической категории, обоснованию ее сущностных характеристик, специфики составляющих ее компонентов.

Конституция Российской Федерации содержит нормы, закрепляющие за государственной политикой статус важного средства реализации функций современного Российского государства, органов государственной . власти. Так, в ст. 7 прямо указано, что социальная политика является системообразующим признаком социального российского государства, реализующего его цели. Пункт «е» статьи 71 Конституции РФ определяет, что в ведении Российской Федерации находится установление основ федеральной политики в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации. Исходя из смысла конституционных норм, государство имеет полномочия определять и реализовывать основные направления деятельности в социальной и других сферах, формировать и осуществлять соответствующую государственную политику в сфере социальной защиты граждан.

Авторское определение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий заключается в том, что она определяется механизмом реализации социальной функции государства и характеризуется как процесс выработки стратегических направлений развития государства и способов осуществления его целей и задач, базирующийся на упорядоченной в государственно-правовом отношении системе экономических, социальных и правовых га-

рантий, обеспечивающей инвалидам боевых действий социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности и создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В содержание данной государственной политики входит ряд структурно-функциональных компонентов. К ним относится прежде всего обоснование основополагающих принципов, целей й задач государства в сфере социальной защиты граждан в соответствии с его конституционными ха- . рактеристиками как социального, правового, демократического и суверенного, что определяет ее целеполагание. Реализация рассматриваемой государственной политики предполагает наличие соответствующих функциональных и организационных структура - ее управомочепных субъектов, что создает условия для концентрации усилий государственного управления для достижения целей социальной защиты.

Реализационным компонентом государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий является наличие и функционирование особого государственно-правового механизма ее формирования и реализации, включающего закрепление и применение административно-правовых средств исполнения решений органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере. Предполагается нормативно-правовое закрепление форм, средств, технологий принятия мер социальной поддержки инвалидов боевых действий.

. На основании анализа текста законов в сфере социальной защиты инвалидов в целом, и инвалидов боевых действий в частности, выделяется совокупность мер, подлежащих реализации в ходе осуществления характеризуемой государственной политики. Они включают: законодательное определение понятия инвалидности, правового статуса инвалида, сущности его социальной защиты; закрепление полномочий федеральных и региональных органов власти в области социальной защиты инвалидов; установление ответственности за причинение вреда здоровью, приведшего к инвалидности, а также за невыполнение законодательства в отношении инвалидов; регламентацию порядка определения инвалидности; определение сущности и порядка проведения реабилитации инвалидов и другие. Применительно к инвалидам боевых действий в содержание этих мер также включается пропаганда с использованием средств массовой информации важности добросовестной военной службы и трудовой деятельности, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги.

Вторая глава - «Государственно-правовой механизм социальной защиты инвалидов боевых действий: государствоведческкй и правовой аспекты» -состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию механизма реализации социальной защиты, характеристике его сущности, функций, содержания, связанных с ним правовых форм деятельности органов государ-

ственной власти, роли в данном механизме судебных институтов, а также лежащих в основе функционирования механизма совокупности законодательных норм.

Первый параграф - «Структура и функции государственного механизма социальной защиты инвалидов боевых действий» - раскрывает сущ-, ность данного механизма и его функционирование, характеризует его компоненты, показывает их взаимосвязь.

Реализация государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий происходит посредством особого государственного механизма. При этом под механизмом государства понимается структурно оформленная система средств государственного воздействия на общественные процессы. В теории права находит применение и понятие государственно-правового механизма, которое расширяет поле средств, воздействия на общественные отношения и включает в них не только государственные, но и иные средства, которые присущи институтам гражданского общества, моральному авторитету права, действиям отдельных граждан.

К функциям государственно-правового механизма социальной защиты инвалидов боевых действий относятся: целеполагание - обеспечение определенной степени устойчивости отношений и связей в социальной сфере на основе конституционно-правового определения целей государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий; нормативность - обеспечение нормативно-правового функционального взаимодействия субъектов, объектов и институтов социальной защиты в соответствии с закрепленными полномочиями; оптимизацию - обеспечение оптимального использования форм и средств деятельности по обеспечению прав и законных интересов данной категории граждан; контроль - обеспечение контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в сфере социальной защиты.

Государственно-правовой механизм формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий представляет собой совокупность двух компонентов: субъектного и реализационного.

Субъектный компонент включает систему государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, осуществляющих реализацию мер социальной поддержки инвалидов боевых действий, а также полномочия, функции, права и обязанности данных субъектов государственной политики в сфере социальной защиты данной категории граждан.

Реализационный компонент включает систему конституционных, иных законодательных, а также подзаконных правовых норм, закрепляющих организационные основы, стандарты, критерии соблюдения, формы и средства контроля за реализацией требований по социальной защищенно-

сти инвалидов боевых действий, обеспечения их социально-экономического и морального благополучия.

Правовые нормы, включенные в реализационный компонент, делятся на две группы.

Первая группа норм определяет социальные стандарты и нормативы государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. К ним относятся: достойный (социально приемлемый) уровень жизни как степень удовлетворения основных потребностей, позволяющих инвалиду боевых действий быть полноправным членом общества; минимальная социальная норма (социальный стандарт), под которой понимаются установленные законом и гарантированные государством качественные характеристики его' социальных прав; уровень материального обеспечения, определяемого как положение, когда размер душевого дохода соответствует и превышает размер официально установленного прожиточного минимума, что ведет к воспроизводству основных социальных качеств (как члена общества).

Вторая группа норм создает правовые условия для функционирования государственно-правового механизма обеспечения социальной защищенности инвалидов боевых действий и в общем виде определяется как система мер по предотвращению или смягчению негативных социальных последствий, вызванных изменениями в условиях жизни в силу полученного стойкого расстройства функций организма.

Государственно-правовой механизм государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как частный случай общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей социальной защищенности инвалидов боевых действий.

Второй параграф - «Государственные целевые программы как правовая форма осуществления деятельности по социальной защите инвалидов боевых действий» - посвящен раскрытию сущности и содержания целевых программ как одной из наиболее важных форм деятельности в сфере социальной защиты данной категории граждан.

Государственные целевые программы являются одной из форм государственного регулирования различных сфер жизни общества и государства. Основные цели государственных программ по социальной защите инвалидов боевых действий состоят в следующем: обеспечение социально-экономических гарантий инвалидам боевых действий; создание благоприятных правовых организационных, методологических, финансово-экономических условий для решения задачи обеспечения социально-

экономической стабильности положения в обществе этой категории граждан; снижение социально-политической напряженности в обществе, вызванной недостаточным обеспечением данной социально уязвимой категории граждан.

В соответствии с предоставленными полномочиями федеральные органы исполнительной власти разрабатывают государственные программы по социальной защите инвалидов. К общим полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено формирование федеральных целевых программ и обеспечение их реализации. В настоящее время в структуру органов государственной власти внесены существенные изменения. Наряду с министерствами в составе Правительства Российской Федерации большое значение для вопросов разработки и реализации программ имеют федеральные агентства и службы.

Непосредственную работу по государственным программам в рамках МинздравсоЦразвития России осуществляет Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. К его компетенции отнесено осуществление функции государственного заказчика федеральных целевых, научно-технических и инновационных программ и проектов в сфере деятельности Агентства.

Основное содержание государственных целевых программ социальной защиты инвалидов боевых действий включает: создание основопола- . гающего государственного документа, определяющего идеологию, стратегию и методологию решения проблем социально-правовой поддержки и защиты инвалидов; снижение остроты проблемы жилья, а в перспективе -обеспечение жильем всех инвалидов боевых действий; обеспечение занятости лиц, ставших инвалидами боевых действий, и членов их семей; обеспечение их профессиональной переподготовки и социально-психологической, медицинской реабилитации и адаптации; содействие социальной политике Российского государства по стабилизации общественно-политической обстановки в рамках формирования современной модели государственного устройства.

В условиях формирования современной модели разграничения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления целесообразно координировать меры социальной защиты инвалидов боевых действий программными методами на разных уровнях. При этом должны быть обеспечены: разработка региональных программ в методологическом русле единой федеральной программы с учетом местной специфики. • .

Третий параграф - «Судебные институты в механизме социальной защиты инвалидов боевых действий» - раскрывает возможности использования судебных средств и механизмов для обеспечения защиты прав и законных интересов данной категории граждан.

. Включение в государственно-правовой механизм социальной защиты инвалидов боевых действий связано с конституционной нормой о.том, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления. Способом обеспечения прав и свобод граждан в нашей стране определено правосудие (ст. 18 Конституции РФ).

Право на судебную защиту инвалидов боевых действий опирается на конституционную норму о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (Ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). При этом защите подлежат любые права инвалидов боевых действий, в том числе закрепленные не только в качестве конституционных норм, но и в других законодательных и подзаконных актах. Это следует из принципа, гласящего, что сам факт перечисления в Конституции основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Конституционно гарантированное право на судебную защиту выступает в виде правоотношения, на одной стороне которого находится инвалид боевых действий, обратившийся за защитой, а на другой - суд, обязанный рассмотреть жалобу этого лица и принять законное и обоснованное решение:

Изучение реальной практики государственного регулирования правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов, боевых действий выявило определенные проблемы и противоречия. В 2005 г. среди данной категории граждан и членов их семей был проведен экспертный опрос'. Подавляющее число опрошенных (91%) оценивают систему правовых отношений как объективно важную. При этом большую значимость права в решении личных жизненных проблем придают 79%. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне правосознания данной категории граждан.

Мнения участников экспертного опроса об уровне законности в Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов и участников боевых действий распределились следующим образом. Уровень законности в целом по стране большинством оценивается как низкий и ниже среднего. Так считают 55,6% опрошенных. Как средний его оценивают 40%. . Лишь 3% считают, что общий уровень законности является высоким. Еще более негативно оценивается уровень законности, касающийся социальной защиты инвалидов и участников боевых действий. Так, 29,68% респондентов считают, что он низкий, ниже среднего - тоже 29,68%. Средним его считает каждый третий опрошенный и лишь 6% оценивают исполнение норм права в данной сфере высоко.

'.Социально-правовое исследование «Правосознание» проведено среди лиц, прибывших на восстановительное лечение и реабилитацию в ЦВТ им. М.А. Лиходея в январе-марте 2005г. Среди опрошенных - представители 42 регионов. Возраст - от 19 до 75 лет. Всего Ьпрошено 539 человек.

Проведенный анализ свидетельствует о необходимости продолжения работы по формированию высокогоправосознания инвалидов боевых действий как активных субъектов защиты своих прав путем использования возможностей привлечения в этих целей институтов судебной власти. Необходимые условия для этого созданы.

Инвалиды боевых действий вправе обжаловать в суд как нормативные, так и правоприменительные акты. В этом смысле суду подконтрольны указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, если ими в конкретной ситуации нарушены гражданские права и свободы инвалидов. Решения в форме правоприменительных актов - это чаще всего различные приказы, распоряжения и т. п. Законодательные нормы об обжаловании в суд действий, нарушающих права граждан, обеспечивают условия обращения инвалидов боевых действий в суд. Важнейшая из них заключается в том, что гражданин вправе сам решать, кому направить жалобу - либо сразу в суд, либо сначала вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу.

Четвертый параграф - «Законодательные основы функционирования государственно-правового механизма в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - дает характеристику законодательства, обеспечивающего необходимую правовую основу для реализации функций в процессе действия данного механизма. .

Законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы социальной защиты инвалидов боевых действий, в том числе содержание и действие государственно-правового механизма социальной защиты, включает федеральные законы по вопросам определения правового статуса, мер социальной поддержки, основ государственной политики в отношении инвалидов и ветеранов, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные федеральным законодательством, то применяются правила международного договора.

Конституционные нормы и нормы отечественного законодательства, составляющие правовую основу конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий классифицируются в рамках выделения функций государства по разным основаниям:

- нормы, связанные с конституционным закреплением признаков российского государства — функций социального, правового, демократического, суверенного государства;

- нормы, связанные с выделением функций по направленности -обеспечивающие внешние и внутренние функции государства;

- нормы, связанные с функциями, выделяемые по сферам, — способствующие реализации политических, социально-экономических, культурных функций государства и функции обеспечения безопасности.

Законодательство в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий носит комплексный характер. Это связано с тем, что оно закрепляет нормы реализации функций Российского государства как социального (общие нормы социальной защиты инвалидов), а также суверенного (специальные нормы социальной защиты особой категории инвалидов - лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы и служебных обязанностей — инвалидов боевых действий).

Правовые основы конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий включают правовые нормы, которые по . своей юридической силе классифицируются на международно-правовые и внутригосударственные.

Особое значение для нашей страны как субъекта международных отношений имеет конституционная норма о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, что предполагает реализацию нашей страной международно признанных норм и стандартов социальной помощи инвалидам и жертвам войны.

В составе внутригосударственных правовых норм, регламентирующих правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий выделяются конституционные, законодательные и нормы подзаконных актов. Они закрепляют следующие аспекты функционирования государственно-правового механизма социальной защиты инвалидов боевых действий: установление целей социального развития; закрепление административной и финансовой основы системы социальной защиты; определение перечня субъектов данной системы и закрепление их полномочий; определение ответственности за нарушение прав инвалидов боевых действий; регламентация порядка разрешения спорных ситуаций в сфере социального обеспечения данной категории граждан. Существующая нормативно-правовая база позволяет также создавать реабилитационные и социальные учреждения и предприятия, а также осуществлять их деятельность. В законодательстве определены правовые условия для привлечения институтов гражданского общества к решению задач социальной защиты данной категории граждан.

Третья глава - «Проблемы государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с конституционно-правовыми нормами ее реализации» - состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию различных аспектов правоприменительной практики по реализации данной государственной политики.

Первый параграф - «Современное состояние социальной защищенности инвалидов боевых действий в Российской Федерации» - содержит характеристику социального положения и благополучия данной категории граждан.

Социальная защищенность инвалидов боевых действий опирается на совокупность законодательных норм, гарантирующих реализацию ими прав и защиту законных интересов и включающих установленные законодательством меры их социальной поддержки. Начиная с 1 января 2005 г. содержание мер социальной защиты и социальной поддержки различных категорий социально уязвимых категорий граждан, в том числе инвалидов боевых действий, существенно изменилось в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

Действующие в настоящее время меры социальной поддержки, которые обеспечивают социальную защищенность инвалидов боевых действий, охватывают большинство сфер жизнедеятельности человека.

Инвалидам боевых действий предоставляются такие меры социальной поддержки, как льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.

Действующим законодательством установлены льготы для инвалидов войны по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет. Среди них освобождение инвалидов I и II групп от уплаты налогов на имущество физических лиц; освобождение инвалидов I и II групп от уплаты земельного налога; освобождение инвалидов I и II групп от налогообложения за жилые дома и транспортные средства, переходящие им в порядке наследования; право инвалидов I и II групп на получение налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Социальная защищенность инвалидов боевых действий обеспечивается и жилищными льготами. В Российской Федерации установлено, что в различном порядке производится обеспечение жильем тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и встал на учет до 1 января 2005 г., и тех, кто встал на учет позже. Установлено, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации передаются полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г.

' СЗ РФ. 2004. Ха 35. Ст. 3607.

Болыное значение для социальной защищенности в силу проблем со здоровьем имеют для инвалидов боевых действий льготы в медицинской сфере. Законодательством установлено, что данная категория граждан имеет право на сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.

Большую роль в системе социальной защиты имеют льготы в сфере профессионального обучения и трудовой занятости. Законодательством предусмотрена выплата работающим инвалидам боевых действий пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка независимо от стажа работы и пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году. Инвалиды боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям.

Среди мер социальной поддержки выделяется право внеочередного пользования всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания.

Важной нормой социальной защиты инвалидов боевых действий является закрепление за инвалидами боевых действий права на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Второй параграф - «Проблема эффективности деятельности субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - раскрывает нормы и критерия определения эффективности данной деятельности, делаются выводы по их использованию применительно к органам государственного управления.

Главной организационно-управленческой проблемой современной государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий является незавершенность вертикального и горизонтального построения специальных органов ее осуществления. В соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»1 государственная политика в отношении ветеранов предусматривает создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти. В свою очередь, ст. 9 данного закона устанавливает, что реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами го-

'СЗРФ. 1995.№З.Ст.168.

сударственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В законодательстве закреплена норма о том, что федеральные органы государственной власти реализуют государственную политику в отношении инвалидов. Соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют эту государственную политику на территориях субъектов Российской Федерации.

В связи с тем, что исключена норма о создании единой государственной службы по делам ветеранов, координация деятельности различных органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере является объективно возникшей проблемой укрепления современной государственности.

Критерии эффективности государственной политики в сфере социальной защите инвалидов боевых действий подразделяются на три группы. Первая группа характеризует ее по результатам и включает показатели социальной защищенности, экономического и морального благополучия данной категории граждан. Вторая группа характеризует ее с точки зрения оптимальности и включает показатели технологичности осуществления мероприятий государственной политики, достижения на этой основе опти-. мальности расходования выделяемых на нее ресурсов. Третья группа свидетельствует о ее нормативности и характеризует соответствие государственной политики нормативно-правовым предписаниям, что обеспечивает ее устойчивость и стратегическую обоснованность.

Результатный аспект оценки эффективности деятельности государственных органов и учреждений, осуществляющих деятельности в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, опирается на оценку представителей данной категории граждан своего социально-экономического и морального благополучия. Именно в этом контексте целесообразно рассматривать вопросы социально-экономического и правового положения инвалидов боевых действий, выявлять тенденции проблем их социальной защищенности, необходимые для научного обоснования законодательных инициатив и принятия государственных решений в отно-' шении указанных категорий граждан.

. При исследовании оптимальности деятельности субъектов государственной политики важно отметить, что законодательством Российской Федерации определены сферы компетенции федеральных органов власти, а также органов власти субъектов федерации. Так, к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся определенные полномочия. Прежде всего это определение государственной политики в отношении инвалидов. Она базируется на принятии федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты), а также контроле за исполнением за-

конодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов. При необходимости федеральные органы государственной власти производят заключение международных договоров (соглашений) Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов.

Другие полномочия связаны с проблемами, реабилитации инвалидов. К полномочиям рассматриваемых органов относятся: установление общих принципов организации и осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; определение критериев, установление условий для признания лица инвалидом; установление стандартов на технические средства реабилитации, средства связи и информатики, установление норм и правил, обеспечивающих доступность для инвалидов среды жизнедеятельности; определение соответствующих сертификационных требований.

Характеризуя нормативность деятельности субъектов государствен-^ . ной политики необходимо отметить, в России действует свыше тысячи нормативных актов, предусматривающих те или иные социальные льготы более чем 200 категориям граждан. Отмечается неурегулированность норм реализации экономических и социальных гарантий, конкретных правовых механизмов обеспечения и защиты отдельных прав инвалидов боевых действий. На вопросы законодательного обеспечения государственной политики по социальной защите данной категории граждан влияет позиция Правительства РФ, выражающаяся в ликвидации в целях удешевления и уменьшения государственного аппарата как можно большего количества социальных функций государства, а также реализующих их государственных социальных объектов.

Третий параграф - «Противоречия конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - содержит анализ проблем и противоречий данного вида регулирования, раскрывает их содержание и специфику.

Осуществляемая в Российской Федерации государственная политика в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий не в полной мере отвечает характеристикам социального государства.

Теоретико-правовой анализ выделяет следующие группы проблем и противоречий конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий: закрепления; правореализации; обеспечения защиты.

Противоречия правового закрепления конституционно-правового регулирования связаны с тем, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует системный взгляд на основы государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий как функции социального государства. Не введено в практику данного вида регулирования понимание комплексности норм в данной сферы, реализующих помимо социальной функции и функцию обеспечения защиты суверенитета страны. В связи с этим в современных условиях происходят изменения в соци-

альном законодательстве, предусматривающие отказ от целевого выделения инвалидов боевых действий как особого объекта социальной защиты среди других категорий инвалидов, что не соответствует общим принципам реализации принципов и конституционных начал социального и суверенного государства, сужает правовую базу для формирования и осуществления эффективной характеризуемой государственной политики. В связи с этим на уровне законодательства снижается статус механизма социальной защиты - он подменяется мерами социальной поддержки. Исключаются нормы о создании единой федеральной службы по делам инвалидов боевой службы. Законодательство о социальных гарантиях, льготах и выплатах гражданам в достаточной степени не упорядочено, что затрудняет соблюдение норм деятельности субъектами государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Противоречия правореализации государственной политики социальной защиты связаны с тем, что система мер социальной защиты и социальной поддержки распределена между несколькими министерствами, координация деятельности которых в полном объеме не урегулирована. В Российской Федерации не завершен процесс придания отдельным институтам гражданского общества статуса особых субъектов реализации государственной политики в данной сфере.

Противоречия защиты прав инвалидов боевых действий путем реализации норм гражданского законодательства о защите права в формах признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, а также неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону в сфере социальной защиты (ст. 12 ГТС РФ1), связаны с отсутствием централизации и контроля за соблюдением социального законодательства, а также недостаточной правовой компетентностью и активностью самих инвалидов боевых действий.

Четвертый параграф - «Проблемы правоприменительной практики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - раскрывает результаты исследования реализации законодательных норм социальной защиты данной категории граждан, делаются выводы по ее оптимальности.

В теории права, выделяются формы реализации прав граждан, в том числе инвалидов боевых действий, различение которых позволяет гражданам выбирать из всего правового арсенала способ наиболее оптимального поведения, наиболее экономичные и эффективные средства для достижения конкретных социальных целей: соблюдения, исполнения, использования или применения права.

Правоприменительная практика по вопросам социальной защиты инвалидов боевых действий характеризуется существенными проблемами, среди которых выделяются следующие группы: 1) проблемы недостаточной эф-

1 СЗРФ. 1994. №32. Ст. 3301.

фективности деятельности государственных органов по социальной защите; 2) недостаточный по отношению к необходимому уровень социальной защищенности данной категории граждан; 3) противоречия между необходимым и реальным поведением инвалидов по защите своих прав.

Первая группа проблем, характеризующая государственно-управленческий аспект сферы данного научного исследования, связана с тем, что в настоящее время отсутствуют системный подход, последовательность и преемственность в. организации и проведении реабилитации инвалидов указанной категории, не создана система их непрерывной профессиональной подготовки с использованием интегрированного обучения и современных реабилитационно-образовательных технологий.

На низком уровне находится материально-техническая база для осуществления медицинской, психологической и социальной реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. В субъектах Российской Федерации отсутствует сеть специализированных реабилитационных учреждений для инвалидов указанной категории. Существует проблема персонифицированного учета инвалидов боевых действий. Указанные проблемы можно решить только при активной государственной поддержке с использованием программно-целевого метода, но в ходе реализации федеральной целевой программы «Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000 годов» (была продлена на 2001 г.) только стали создаваться условия для формирования и функционирования системы социальной поддержки инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы.

Вторая группа проблем указывает на недостатки в решении социально-экономических вопросов инвалидов боевых действий. По данным .государственного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 2005 г., 49,6% опрошенных инвалидов боевых действий оценивают уровень собственного благосостояния как обеспечивающий лишь питание и приобретение самых необходимых вещей. Кроме того, 21,4% инвалидов «приходится на существенные покупки деньги копить», каждому пятому (20,4%) «хватает только на питание». Основная масса опрошенных категорий граждан (90,7%) с различными группами инвалидности имеют затруднения при трудоустройстве. Подавляющее большинство опрошенных инвалидов различных групп (87,7%) не проходили специального обучения.

Третья группа проблем характеризует недостаточную активность поведения инвалидов боевых действий в юридически значимых ситуациях, требующих принятия мер к защите своих социально-экономических прав.

Использование права - активный способ воплощения права инвалидом боевых действий в жизнь, форма активного обеспечения им как субъектом права своих законных интересов. При постановке инвалидом цели реализа-

ции права на льготы начинается поиск правовых средств (нормативных правовых актов, документов, органов, осуществляющих правовую процедуру й т. п.)» которые позволили бы ему осуществить свое социальное намерение, а затем реализуется его знание в правореализующих действиях.

Четвертая глава - «Зарубежный опыт социального обеспечения лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: конституционно-правовые аспекты» - состоит из трех параграфов, в которых излагаются выводы из анализа опыта ряда стран по решению социальных проблем ветеранов и инвалидов военной службы, содержатся предложения по использованию зарубежного опыта в условиях Российского государства.

Первый параграф - «Правовые основы реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в США и странах Западной Европы» - содержит обобщенную в ходе исследования информацию и результаты анализа модели государственной политики в сфере решения социальных проблем инвалидов военной службы в экономически развитых странах.

Научно-теоретический анализ конституционно-правового регулиро-. вания социальной защиты военнослужащих, ветеранов и военных инвалидов иностранных государств позволяет выделить ряд особенностей, присущих нормам военного законодательства этих стран. К этим особенностям относятся: закрепление статуса военнослужащего, ветерана и военного инвалида не только как гражданина, но и как особого субъекта общественных отношений; в основу Правового регулирования системы социальной защиты военнослужащих положен принцип компенсации за конкретные тяготы и лишения военной службы, полученные во время исполнения воинского долга, увечья; правотворчество в сфере военного права осуществляется преимущественно на законодательном уровне; социальное законодательство по вопросам социальной защиты военных инвалидов в целях повышения эффективности должно быть систематизировано; создание и эффективное функционирование в органах государственного управления специальных структур, в чью компетенцию непосредственно входит решение социальных проблем ветеранов.

Исследование показывает, что в различных странах реализуются отличающиеся по объему и технологиям предоставления меры социального обеспечения и защиты инвалидов боевых действий и в целом военных инвалидов, а также участию субъектов государственного управления и институтов гражданского общества в их социальной защите. В настоящее время накоплен опыт реабилитационных программ для инвалидов боевых действий, реализуемых с учетом национальных медицинских школ, традиции практики привлечения войск к выполнению задач по защите интересов национальной безопасности, а также иных условий. В современных условиях этот опыт нуждается в интеграции в интересах консолидации усилий

по обеспечению успешных действий в ходе антитеррористической деятельности.

Решение перечисленных задач, как показывает опыт США, является необходимой предпосылкой формирования на государственном уровне целевых программ Социальной защиты, дифференцированных с учетом выполняемых военнослужащими функций, особенностей их службы и быта. Известно, что успех социальной защиты определяется наличием и качеством законодательной базы. В связи с этим несомненный интерес представляет существующий в США механизм разработки и принятия законов и поправок к ним по вопросам социальной защиты военнослужащих.

В Федеративной Республике Германия правовое регулирование социальной и правовой защиты военнослужащих осуществляется на основе федеральных законов «О воинской повинности» (1986 г.) и «О правовом положении военнослужащих бундесвера» (1975 г.), а также последующих дополнений к ним. В соответствии с этими актами забота о социальной защите военнослужащих, членах их семей и военных пенсионерах является обязанностью государства.

Отдельного внимания требует существующая система государственных органов, реализующих политику в сфере социальной защиты военных инвалидов в различных странах.

Заслуживает внимания деятельность министерства по делам ветера- . нов США. Как отдельное ведомство оно действует с 21 июля 1930 г. (реорганизовано в Министерство в 1989 г.). В настоящее время бюджет, министерства является одним из крупнейших среди других министерств и ведомств США. Министерство оказывает помощь 73 млн. чел., из них 24,3. млн. чел. - непосредственно ветераны, 48,7 млн. чел. - наследники и члены семей ветеранов. Высокий статус в составе министерства занимает управление по льготам и компенсациям. В своем составе оно имеет 58 региональных представительств по всей стране.

В ФРГ решение социальных вопросов военных инвалидов входит в непосредственную компетенцию федерального министерства обороны. В составе центрального аппарата министерства наряду с правовым, бюджетным и другими отделами созданы социальные отделы, выполняющие функции социальной и правовой защиты военнослужащих. Рядом вопросов социальной защиты военнослужащих бундесвера занимаются также министерство труда и социальных отношений, министерство по делам семьи и пожилых граждан, министерство здравоохранения.

Со стороны парламента вопросы социальной защиты военнослужащих бундесвера контролируются комиссиями бундестага. Важной контрольной функцией обладает уполномоченный бундестага по бундесверу, который избирается сроком на 5 лет. Он следит за соблюдением конституционных прав солдат, каждый из которых вправе непосредственно обратиться к нему с жалобой. Уполномоченный по бундесверу может потребо-

вать информацию от войсковых частей, ознакомиться с их документами без предварительного уведомления о посещении учреждения бундесвера. Ежегодно он представляет бундестагу отчет о поданных ему жалобах.

Во Франции организация социальной защиты военнослужащих и ветеранов вооруженных сил осуществляется министерством обороны, а по ряду вопросов также министерствами труда, занятости и профессиональной подготовки, социальных отношений, здравоохранения и городских дел и министерством ветеранов войны во Вьетнаме.

Второй параграф - «Особенности социального обеспечения и защиты интересов лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в зарубежных странах» - раскрывает содержание применяемых в различных странах форм и средств социальной защиты инвалидов военной службы и жертв войны.

В зарубежных государствах закреплены национальные системы законодательства в сфере социальной защиты ветеранов военной службы, в том числе получивших ранения (травмы, контузии), ставших инвалидами вследствие выполнения задач в период военной службы. Они включают нормы особого медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, дополнительных льгот, выплат и компенсаций.

Так, в соответствии с законодательством США. правом на бесплатное медицинское обслуживание в любых медицинских учреждениях обладают как сами военнослужащие и пенсионеры вооруженных сил, так и члены их семей, включая родителей мужа и жены в случае совместного проживания. Медицинское обслуживание осуществляется через разветвленную сеть специализированных и общих военно-медицинских учреждений, а также через гражданские лечебные заведения. Министерство обороны имеет 164 крупных госпиталя и более 500 поликлиник по всему миру, личный состав которых составляет около 45 тыс. военнослужащих. Главный принцип системы медицинского обслуживания кадрового состава вооруженных сил США - прикрепление одной или нескольких семей к постоянному врачу. Этот принцип реализуется через специальную программу «Семейный доктор».

Достаточно развитый характер носит система норм медицинского обеспечения военных инвалидов в Израиле. В данной стране инвалид получает любое необходимое медицинское обслуживание и лечение бесплатно. При каждом региональном филиале отдела реабилитации находится клиника, и в ней работает районный врач. Этот врач решает, какое обслуживание или лечение необходимо и направляет инвалида к специалистам или в лечебные учреждения для получения соответствующего обслуживания и лечения. Инвалид также получает лекарства и вспомогательное медицинское оборудование по решению врача.

В основу современного американского законодательства по пенсионному обеспечению бывших военнослужащих положены законы: «Об

офицерском составе» (1947 Г.), «Об активизации деятельности армии и ВВС и стабилизации пенсионного обеспечения военнослужащих» (1948 г.), «О денежном содержании военнослужащих» (1949 г.), «О выплатах военнослужащим» (1963 г.), «Поправка Тауэра» (1975 г.), «О реформе пенсионного обеспечения военнослужащих» (1986 г.) и последующие добавления.

Важнейший вид социальной помощи ветеранам, в том числе военным инвалидам, в США — выплата компенсаций. Ежегодно утверждаются дополнительные субсидии на страхование ветеранам, чьи физические и моральные страдания слишком велики, чтобы быть компенсированными частными страховщиками. Эти дополнительные субсидии могут превышать гарантированный прожиточный уровень, установленный для всех граждан (получающих пособия как по. соц. обеспечению, так и по безработице).

Уровень ежемесячных компенсационных выплат для ветеранов, чья нетрудоспособность наступила в результате или связана с исполнением обязанностей военной службы, не зависит от доходов (любого характера) или возраста ветерана. В основе, исчисления данных выплат лежит уровень нетрудоспособности, возникшей в результате военной службы или приобретенной в период «гражданского» периода жизни ветерана. Все компенсации в обязательном порядке ежегодно пересчитываются в соответствии с «поправкой на рост стоимости жизни».

В систему социальной защиты военных инвалидов также входят меры по их дополнительному образованию, подготовке и переподготовке к условиям «гражданской» жизни.

Третий параграф - «Сравнительный анализ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в зарубежных странах и Российской Федерации» - характеризует специфику отечественной системы социальной защиты данной категории применительно к зарубежному опыту, а также возможностей его использования в Российской Федерации.

В Российской Федерации подлежат исполнению международные стандарты, под которыми понимается правовая норма, устанавливающая нормы, правила и процедуры, определяющие порядок установления инвалидности, гарантирования системы льгот, пособий, компенсаций, защиты прав и включения в систему реабилитации. Они включают правила: доступность среды; получение возможности получения образования; создание условий для занятости инвалидов; поддержка доходов и социальное обеспечение; создание условий для семейной жизни и обеспечение свободы личности; доступ к культуре; предоставление возможностей для отдыха и спорта; условия для свободного вероисповедания.

Российская Федерация является членом ООН, которая провозглашает необходимость защиты прав, обеспечения благосостояния и восстанов-

ления трудоспособности людей с физическими и умственными недостатками. Данная авторитетная международная организация возводит принципы защиты прав инвалидов в важнейший императив международных отношений. В документах ООН подчеркивается необходимость предупреждения в государствах-членах инвалидности, вызванной физическими и умственными недостатками, и оказания инвалидам помощи в развитии их способностей в самых различных областях деятельности, а также содействия всеми возможными мерами включению их в нормальную жизнь общества.

Наиболее общие принципы защиты прав инвалидов закреплены в декларациях ООН, нормы которых реализуются в правоприменительной практике в Российской Федерации. Основным документом в данной сфере является «Декларация о правах инвалидов» 1975 года. Она тесно связана с принципами Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов о правах человека, Декларации прав ребенка, Декларации о правах умственно отсталых лиц, Декларации социального прогресса и развития. Большое значение имеет также Резолюция ООН о предупреждении потери трудоспособности и восстановлении трудоспособности 1975 года1.

Вполне оправданы попытки возможно более полной реализации "норм международного права, применения в России опыта . государственного и политического строительства стран Запада, а также системы их социального законодательства в отношении военных инвалидов. Однако в настоящее время положение о примате норм международного права имеет достаточно много спорных моментов. В частности, включение в правовую систему государства общепризнанных принципов и норм международного права весьма затрудняет их правовую реализацию как.из-за. отсутствия механизма реализации, так и из-за неопределенности научного и правового содержания этой категории.

Теоретико-правовой анализ проблемы показывает, что в процессе социально-правового развития России, в том числе в советский период, выработано много самобытных, национальных форм социальных институтов и институциональных механизмов социальной защиты, показавших свою эффективность в российских условиях. Этот опыт может быть переосмыслен применительно к современным задачам. Для эффективного государственного строительства и управления социальными процессами необходимо отказаться как от односторонней, чрезмерно идеологизированной ориентации на западные политические стандарты, так и от преувели-

1 Декларация о правах инвалидов. Принята Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ас- ■ самблеи ООН 3447(ХХХ) от 9 декабря 1975 г; Всеобщая декларация прав человека. Принята Резолюцией 217А (Ш); Международный пакт о правах человека. Принят Резолюцией 2200 (XXI), приложение; Декларация прав ребенка. Принята Резолюцией 1386 (XIY); Декларация о правах умственно отсталых лиц. Принята Резолюцией 2856 (XXYI); Декларация социального прогресса и развития. Принята Резолюцией 2542 (XX1Y); Резолюция о предупреждении потери трудоспособности и восстановлении трудоспособности. Резолюция 1921 (LYI1I) Экономического и Социального Совета от б мая 1975 г. о предупреждении потери трудоспособности и восстановлении трудоспособности инвалидов.

чения уникальности, исключительности российской специфики. Наиболее плодотворным представляется путь поиска оптимального сочетания социально-правового опыта зарубежных стран с историческим опытом и специфическими условиями социально-экономической жизни России.

Пятая глава - «Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - состоит из четырех параграфов и содержит обоснование мер по повышению эффективности данного процесса в условиях развития социального государства

Первый параграф - «Повышение эффективности государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в системе национальных приоритетов» - рассматривает условия и факторы достижения новых качественных показателей при реализации данной государственной политики в условиях развития социального государства.

Среди национальных приоритетов в настоящее время выделяются сферы образования, медицинского обеспечения, жилищного строительства и сельского хозяйства. Механизмом реализации данных приоритетов определены национальные проекты, которые носят комплексный характер и должны обеспечить качественное решение социально-экономических проблем в выделенных сферах, а также в целом решить задачу повышения благосостояния и качества жизни граждан. Соответственно повышение эффективности государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий входит как минимум в три приоритетные сферы современной национальной политики (образование, медицина, жилье).

К основным направлениям повышения эффективности характеризуемой государственной политики относятся: компетентная деятельность субъектов ее осуществления; полное воплощение принципов социальной защиты в правоприменительной практике; активность самих инвалидов боевых действий по защите своих прав и законных интересов; постоянный мониторинг положения дел в социальной сфере и формирование законодательных инициатив, развитие законодательства.

Целесообразно совершенствовать структуру органов государственной власти в социальной сфере. В числе приоритетных проблем — создание единого субъекта государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий - Федеральной службы по делам ветеранов военной службы и приравненных к ним лиц. При решении вопроса статуса Федеральной службы необходимо учесть, что военная служба предусмотрена в ряде федеральных органов исполнительной власти, непосредственно подчиненных Президенту РФ. В связи с этим данную службу целесообразно подчинить непосредственно Президенту РФ. Это могло бы обеспечить преемственность передачи функций Организационного комитета «Победа» во вновь создаваемую Федеральную службу. Создание Федеральной служ-

бы потребует минимальных ресурсов, так как в его задачи будут входить только контрольно-надзорные функции.

Правовой анализ показывает, что важным направлением является постоянное изучение дел в социальной сфере, развитие социального законодательства. К основным направлениям в данной сфере относятся: оптимальное нормативное регулирование правовых основ их реализации; оперативная корректировка в соответствии с реальными условиями; совершенствование государственной защиты прав и интересов данной категории граждан; повышение эффективности работы по координации и определению общих направлений государственной политики в данной сфере.

Перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий связаны с созданием ряда условий. Под условиями в общем виде понимается «обстановка, в которой проходит, протекает что-то», «основа, предпосылка чего-либо». При характеристике условий по сферам общественной жизни необходимо отметить, что эффективная государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий возможна при сохранении политической стабильности, укреплении институтов государственного управления, ответственных за реализацию целей социальной политики (политические условия); в условиях поддержания благоприятных макроэкономических показателей в стране, успешной кредитно-денежной, налогово-бюджетной политики, а также эффективной ценовой (тарифной) политики в сфере есте- . ственных монополий (экономические условия); если обществом признаются консолидирующие ценности развития, уважения к традициям, доминируют позитивные надежды, преобладают моральные нормы заботы о гражданах, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, в том числе об инвалидах (социокультурные .условия).

Второй параграф - «Концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - раскрывает обоснованную систему мер по повышению эффективности данного вида регулирования в контексте развития социального, правового, демократического и суверенного государства.

Под концепцией понимается система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. Термин «совершенствование» обозначает процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Соответственно характеризуемая концепция представляет собой систему связанных между собой взглядов на совершенствование государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий с целью перехода к новому улучшенному качественному состоянию.

В содержание концепции входят меры по оптимизации основных компонентов данного вида регулирования, что в последующем обеспечи-

вает его эффективность в целом. Концепция включает меры, которые объединяются в группы и в совокупности производят необходимый эффект обеспечения высокого уровня социальной защиты инвалидов боевых действий.

Группа мер, связанных с уточнением целеполагания в сфере социального развития страны в условиях социального государства. Центральное место занимают меры повышения внимания высших органов государственного управления к реализации принципов, целей и задач государства в соответствии с его конституционными признаками как социального, правового, демократического и суверенного.

Группа мер, связанных с развитием системы органов осуществления государственной политики в данной сфере. Для этого предлагается создать в Российской Федерации субъект федерального уровня для осуществления в масштабах страны государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в качестве которого предлагается специальная федеральная служба.

В данной группе мер, включенных в концепцию, выделяется также законодательное закрепление статуса, а также оптимальное использование потенциала институтов гражданского общества для реализации целей государственной политики.

Группа мер, связанных с развитием законодательства по закреплению содержания и условий норм оптимального функционирования государственно-правового механизма формирования и реализации характеризуемой государственной политики. При этом большое значение имеет совершенствование нормативно-правовых условий для реализации форм, средств, технологий разработки стратегии развития социальной сферы и принятия государственных решений по социальной поддержке инвалидов боевых действий.

Группа мер, связанных с улучшением практики использования субъектами государственной политики современных организационно-правовых технологий, целесообразных средств и методов социальной защиты. К ним относятся меры дальнейшего закрепления и эффективного применения административно-правовых средств реализации решений органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере, а также меры повышения эффективности процессов государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм социальной защиты инвалидов боевых действий.

Третий параграф - «Оптимизация методов и технологий деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - содержит описание мер по улучшению правоприменительной практики организационно-правовых средств в целях повышения эффективности социальной защиты инвалидов боевых действий.

Эффективная государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий реализуется на практике путем оказания конкретной помощи людям, социальной защиты каждого конкретного человека. В связи с этим целесообразно методы и технологии деятельности органов государственной власти в данной сфере рассматривать применительно к видам и формам законодательно установленных мер социальной поддержки инвалидов боевых действий. При этом под методами деятельности понимается способ осуществления органом государственной власти своих функций, средство его воздействия на управляемые объекты1, а технология определяется как «совокупность производственных операций, методов и процессов в определенной отрасли производства, приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве и т.п.»2.

В ч. 1 ст. 39 Конституций РФ указываются лишь основные случаи, с наступлением которых связывается обязанность государства по социальному обеспечению. Иные случаи, согласно данной норме, могут устанавливаться законом3. Основными видами социального обеспечения как особых технологий, средств и форм социальной защиты инвалидов боевых действий являются пенсии, пособия, различные социальные услуги. При этом социальное обеспечение предоставляется в двух формах: денежной (пенсии, пособия); натуральной (социальное обслуживание). Соответственно методы и технологии деятельности органов государственной власти по социальной защите (в форме социального обеспечения) могут быть охарактеризованы применительно к предоставлению данных форм социальной поддержки инвалидам боевых действий.

В системе социальной защиты также применяются методы социальной поддержки, к которым относятся льготы, квотирование рабочих мест, преимущества и т.п.

Меры по повышению эффективности применяемых методов и технологий социальной защиты инвалидов боевых действий включают: совершенствование методов и технологий деятельности органов государственной власти по пенсионному обеспечению; повышение эффективности . методов и технологий деятельности органов государственной власти по обеспечению инвалидов боевых действий пособиями; повышение эффективности методов и технологий деятельности органов государственной власти по обеспечению инвалидов боевых действий компенсационными выплатами, которые представляют собой выплаты . социально-обеспечительного характера, что также направлено на повышение уровня материальной обеспеченности граждан и другие.

.1 Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие / Под ред.Г.А.Туманова. - М.: Юристь, 1997. С. 123.

2 Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. — СПб.: Норинт, 2002.

С.1322.

3 В настоящее время к ним относятся, например, наличие статуса безработного, нахождение в отпуске по беременности и родам, погребение умершего и др.

Процедурные отношения, реализующие эти технологии, включают две подгруппы: 1) отношения по установлению юридических фактов, наличие которых необходимо для возникновения материальных отношений (в денежной форме либо по предоставлению услуг), например установление факта инвалидности; 2) отношения, связанные с представлением лица к какому-либо виду социального обеспечения либо с принятием компетентным органом решения о применении правовой нормы (назначение пенсии, пособия, льготы, компенсации, услуги, предоставление протезно-ортопедических изделий).

Четвертый параграф - «Конституционно-правовой механизм обеспечения участия институтов гражданского общества в реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий» - характеризует законодательные условия для эффективного функционирования институтов гражданского общества в целях социальной защиты инвалидов боевых действий.

В качестве устойчивого признака социального государства в настоящее время называется наличие в нем институтов гражданского общества. Его роль в реализации социальных целей, в том числе государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, также достаточно важна. При этом гражданское общество составляет комплекс частных лиц, классов, групп и институтов, взаимодействие которых регулируется правом, и оно прямо не зависит от самого политического государства.

В настоящее время происходит постепенный возврат государству регулирующих функций во всех сферах, в том числе и в социальной. При этом внесены изменения правовых основ льготного налогообложения общественных организаций и субъектов хозяйственной деятельности под их эгидой. Широко применявшиеся ранее схемы взаимодействия с предприятиями путем перераспределения финансовых потоков в рамках благоприятного налогового климата значительно утратили свою привлекательность. Осуществляется существенное сокращение прямой бюджетной поддержки общественных организаций, а также взятие под государственный контроль финансовых потоков фондов и других инвестиционных институтов, которые осуществляли прямую финансовую подпитку общественной деятельности.

С другой стороны, государство по-прежнему фактически делегирует часть социальных функций общественным организациям. Таким образом остается объективная основа и востребованность деятельности общественных ветеранских организаций. В этой ситуации необходимо совершенствовать правовую базу взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в новых формах, адекватных логике развития политических, экономических и социальных институтов Российского государства.

Теоретико-правовой анализ взаимодействия органов государствен. ной власти и институтов гражданского общества как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации позволяет сформулировать ряд направлений взаимодействия общественных организаций как субъектов гражданского общества с органами государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. К ним относятся: создание либо вхождение представителей ветеранской и инвалидной общественности в уже созданные общественные, совещательные и экспертные структуры при органах власти; системное развитие законодательства в указанной области; достаточно актуальной является проблема кодификации законодательных актов в данной сфере, их сведение в едином Социальном кодексе; развитие системы специальных учреждений реабилитации и социальной помощи инвалидам боевых действий различных организационно-правовых форм, в том числе учрежденных общественными объединениями инвалидов боевых действий; привлечение институтов гражданского общества к анализу последствий принимаемых решений по сокращению и изменению форм оказания социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки инвалидам боевых действий, критериев определения инвалидности.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации и предложения.

В целях повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий различным субъектам ее реализации целесообразно осуществить следующие меры:

1. Президенту Российской Федерации.

С целью полного обеспечения социально-экономических и иных прав инвалидов боевых действий изыскать возможность дополнительно обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти на основе уточнения социально обоснованных направлений внутренней политики в сфере их социальной защиты. В этих целях предусмотреть разработку целостной государственной концепции социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий, ориентированной на достижение в среднесрочной перспективе международных стандартов обеспечения им равных прав и возможностей для полноценного участия в жизни общества, их социальной защищенности в соответствии с заслугами по защите Отечества. Для ее реализации использовать возможности соответствующей целевой программы, придав ей статус президентской.

При подготовке ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства изыскать возможность пра-

вовой оценки действий советских войск в Афганистане с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г. как решения государственно значимых задач по ликвидации очага международного терроризма и пресечению его негативного воздействия на положение соседних и других стран, устранению исходившей с его территории угрозы национальным интересам России, миру и международной безопасности.

Рассмотреть возможность создания специальной Федеральной службы по делам ветеранов, в компетенцию которой включить проведение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Изыскать возможность дать поручения подчиненным контрольно-ревизионным органам о проверке исполнения действующего законодательства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, по результатам которой принять меры по улучшению правоприменительной практики в условиях развития Российской Федерации как социального государства.

2. Федеральному Собранию Российской Федерации.

Продолжить законотворческую работу по созданию полной правовой основы для осуществления государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, для чего внести изменения и дополнения в Федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», предусматривающие решение проблем полного осуществления мер социальной поддержки данной категории граждан.

Целесообразно принять специальный закон «О государственной поддержке общественных объединений инвалидов в Российской Федерации», в котором юридически закрепить специфические социальные функции и определить статус общественных организаций инвалидов как полноценного партнера государства в решении комплекса проблем улучшения жизнедеятельности инвалидов, закрепить целостную систему, формы взаимодействия и разграничения функций государственных органов власти и общественных организаций, действенные механизмы поддержки последних государством. Законодательно закрепить механизм возвращения налоговых льгот общероссийским организациям инвалидов и находящимся в их собственности центрам медицинской реабилитаций, другим хозяйственным структурам по основным и местным налогам, включая льготы по арендной плате, плате за землю, за пользование энергоресурсами, по коммунальным платежам и за услуги связи, а также по уплате страховых взносов во внебюджетные государственные фонды.

Принимая во внимание, что инвалиды боевых действий и локальных вооруженных конфликтов до конца выполнили свой воинский долг по защите Отечества, внести изменения в пенсионное законодательство, предусмотрев для таких лиц установление пенсий размером выше прожиточного

минимума. Законодательно определить механизм использования работающими инвалидами боевых действий накопительной части перечисляемых работодателями пенсионных начислений

Расширить законодательные основы для развития реабилитационной инфраструктуры для инвалидов боевых действий в форме специализированных учреждений с различной формой собственности, для чего: содействовать созданию в госпиталях для ветеранов войн специализированных отделений комплексной реабилитации инвалидов боевых действий; узаконить выделение государственных дотаций находящимся в собственности общественных объединений инвалидов центрам медицинской реабилитаций инвалидов, выполняющих соответствующий государственный социальный заказ; обеспечить создание в каждом субъекте Российской Федерации (путем перепрофилирования одного из реабилитационшлх учреждений) специализированных центров диспансеризации и комплексной реабилитации бывших военнослужащих, получивших ранения и травмы, которые со временем могут при отсутствии лечения привести к ранней инвали-дизации.

Ввести в законодательство нормы обязательного обучения и профессиональной подготовки инвалидов боевых действий, гарантирующих их социальную интеграцию и Трудоустройство, прежде всего на специализированных предприятиях инвалидов, при условии что этим предприятиям будут обеспечены меры государственной поддержки (прежде всего льготное налогообложение), создание условий для их конкурентоспособности на рынке труда.

3. Правительству Российской Федерации.

Предусмотреть реализацию федеральными министерствами мер использования потенциала институтов гражданского общества, прежде всего общественных объединений ветеранов, для решения задач в интересах социальной защиты ветеранов и инвалидов боевых действий.

На основе применения прогрессивных оборонных технологий принять меры к развитию отечественной индустрии по производству совершенных технических средств и протезных изделий, не уступающих по своим характеристикам и качеству лучшим зарубежным аналогам.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основываясь на законодательно определенных возможностях в дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством, устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами; принять необходимые организационно-правовые и финансово-экономические решения по финансовому обеспечению дополнительных государственных гарантий равных возможностей инвалидам в экономическом, социальном, моральном и политиче-

ском аспектах на своем уровне, недопущению ухудшения их положения вследствие изменения системы социальной поддержки данной категории граждан.

5. Органам местного самоуправления.

При решении вопросов местного значения в условиях наличия собственных материальных ресурсов и финансовых средств предусматривать оказание дополнительных мер социальной поддержки инвалидам боевых действий, проживающих на территории муниципальных образований.

Рассмотреть возможность активного привлечения ветеранов и инвалидов боевых действий для решения вопросов местного значения, приема населения, участия в общественной экспертизе формирования и утверждения бюджета муниципального образования, а также общественного контроля за исполнением данного бюджета.

В работе по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры, входящими в сферу их компетенции, преимущественное внимание уделять инвалидам боевых действий.

6. Научным и образовательным учреждениям, проводящим научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в сфере социальной защиты населения.

Разработать и осуществить целевую программу государственной подготовки квалифицированных управленческих кадров из числа инвалидов боевых действий, в том числе для правовой, социально-экономической и информационно-справочной работы в общественных объединениях инвалидов.

В перспективных планах научно-исследовательской работы изыскать возможность выделения проблематики конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной ¡защиты инвалидов боевых действий, в рамках которой целесообразно исследовать: проблемы развития правовых основ различных институтов социально-правовой поддержки инвалидов войн и вследствие военной травмы; организационно-правовые механизмы военно-врачебных и медицинских экспертиз, условия повышения достоверности их выводов для отнесения инвалидов к той или иной категории и также определения причинно-следственной связи травмы с выполнением обязанностей военной службы; социально-правовое положение и социальную защищенность инвалидов боевых действий относительно иных категорий инвалидов и ветеранов; проблемы и пути оптимизации процессов имплементации норм международного права по социальным проблемам инвалидов и жертв войны в отечественном законодательстве.

В приложении содержится материал по законопроектным инициативам автора диссертации по проблемам совершенствования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, результаты экспериментальных исследований, статистические данные и графический иллюстративный материал.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Монографии

1. Чепурной А.Г. Государственное регулирование правоотношений в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов. — М.г Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2003. - 6,2 п. л.

2. Чепурной А.Г. Конституционно-правовое регулирование государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий. -М:: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 20Ó5. - 15 п.л.

3. Чепурной А.Г. Социальная защита инвалидов боевых действий в Российской Федерации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2Ó06. -12 п.л.

II. Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

4. Чепурной А.Г., Ильина Н.В. Правовое регулирование профессиональной переподготовки инвалидов военной службы в системе их социальной защиты // Право и образование. 2000. № 11. - 0,25 п. л.

5. Чепурной А.Г. Понятие и правовая сущность государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации // Социальная политика и социология. 2004. № 4. — 0,5 п. л.

6. Чепурной А.Г. Международно-правовые аспекты формирования государственной политаиш по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации // Государство и право. 2005. № 7. — 0,5 п.л.

7. Чепурной А.Г. Государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий: методология и перспективы формирования, критерии эффективности // Государство и право. 2005. № 7. - 0,25 п.л.

8. Чепурной А.Г. Актуальные проблемы правового обеспечения государственной политики по социальной поддержке инвалидов боевых действий // Право в Вооруженных Силах. 2005. Ноябрь. - 0,25 п.л.

9. Чепурной А.Г. Правовое регулирование государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в РФ. Состояние, пути повышения эффективности // Закон и право. 2006. Февраль. —0,25 п.л.

10. Чепурной А.Г. Социальная защита инвалидов боевых действий в Российской Федерации как юридический институт: взаимодействие меж-

дународно-правовых и внутригосударственных факторов II Государство и право. 2006. № 4. - 0,5 пл.

III. Публикации в СМИ, учебно-методические работы

11. Чепурной А.Г. Опыт и проблемы взаимодействия общественных организаций с органами власти по вопросам социальной защиты инвалидов военной службы в процессе реформирования социальной сферы // Материалы парламентских слушаний «О состоянии и неотложных мерах совершенствования социальной защиты инвалидов военной службы...... -

М.: ОООИВА, 2000. - 0,7 п. л.

12. Чепурной А.Г. Концепция социальной защиты интересов инвалидов войн // Муниципальный мир. 2001. № 5. — 0,75 п. л.

13. Чепурной А.Г. Необходимость разработки и осуществления эффективной государственной политики по качеству жизни инвалидов боевых действий // Повышение качества жизни населения — важнейшая проблема Российской Федерации: Сб. научных статей ко II Международному форуму «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества / Фонд «Социальная инноватика». — М.: Муниципальный мир, 2004. -0,5 п.л.

14. Чепурной А.Г. Проблемы и перспективы формирования государственной политики по социальной защите лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в Российской Федерации II Проблемы социальной адаптации сотрудников органов внутренних дел: Материалы «круглого стола» (29 сентября 2005 г.). — М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 0,25 п. л.

15. Чепурной А.Г., Машкин H.A. Правовые основы Российского государства: Программа для студентов 3 курса специальности «Государственное муниципальное управление». — М.: Издательский центр ВЗФЭИ,

2002. — 1,5 п. л. (личный вклад - 0,75 п.л.)

16. Чепурной А.Г. Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений: Программа для студентов 4 курса специальности' «Экономика труда». — М.: Издательский центр ВЗФЭИ, 2003. - 1,5 п. л.

17. Чепурной А.Г., Фатхутдинова A.M. Особенности преподавания дисциплины «Правоведение» студентам-экономистам заочной формы обучения II Вестник Воронежского филиала ВЗФЭИ. - Воронеж: Воронежский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института,

2003. — 0,6 п. л. (личный вклад - 0,3 п.л.)

18. Чепурной А.Г., Должиков С.Ф., Фатхутдинова A.M. Правовые основы деятельности налоговых инспекций: Программа для студентов 6 курса (1 образование) и 5 курса (2 образования) специальности «Финансы и кредит». — М.: Издательский центр ВЗФЭИ, 2003. - 1,25 п. л. (личный вклад - 0,4 п.л.)

19. Чепурной А.Г. Компьютерная обучающая программа для студентов 3 курса по дисциплине: «Правовые основы российского государства»

. (КОПР 3.3. - ПОРГ). - М.: Государственный координационный центр информационных технологий, отраслевой фонд алгоритмов и программ и свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 4531. — 5,5 п. л.

20.Чепурной А.Г., Фатхутдинова A.M. Компьютерная обучающая программа для студентов 3 курса по дисциплине: «Хозяйственное право» (КОПР 3.3. - XII). — М.: Государственный координационный центр информационных технологий, отраслевой фонд алгоритмов и программ и свидетельство об отраслевой регистрации разработки.№ 4534.— 3,5 п. л. (личный вклад - 0,8 п.л.)

21.Чепурной А.Г. Административное право: Методические рекомендации по проведению аудиторных работ для студентов VI курса специальности «ГМУ», специализации «Государственное управление». - М.: Издательский центр ВЗФЭИ, 2005. - 3,3 п.л.

22.Чепурной А.Г., Кибакин М.В. Муниципальное право: Методические указания по проведению аудиторных работ для студентов VI курса специальности «ГМУ», специализации «Муниципальное управление». — М.: Издательский центр ВЗФЭИ, 2005. —2,3 п. л. (личный вклад - 1,15 п.л.)

23.Чепурной А.Г., Кибакин М.В., Фатхутдинова A.M. Сборник заданий для аудиторных и практических занятий со студентами по дисциплинам кафедры права: «Правоведение», «Правовые основы Российского государства», «Хозяйственное право», «Правовое регулирование маркетинговой деятельности», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» (для преподавателей). - М.: Издательский. центр ВЗФЭИ, 2005. - 10,5 п. л^ (личный вклад - 3,5 п.л.)

IV. Материалы научно-практических конференций и семинаров

24.Чепурной А.Г. Роль общественных организаций в совершенствовании системы медико-социальной реабилитации инвалидов войны // Материалы Всерос. научно-практической конференции «Государственно-правовое регулирование социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий...». -М.: ОООИВА, 2000. - 1 п.л.

25.Чепурной А.Г. Развитие системы комплексной реабилитации инвалидов военной службы в процессе реформирования социальной сферы в Российской Федерации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия». 3-4 октября 2000 г. - М.: ВОИ, 2000. - 0,75 п.л.

26. Чепурной А.Г. Правовые и организационные основы объединения международных усилий по реабилитации лиц, пострадавших в ходе антитеррористических операций // Материалы Международной научно-практической конференции «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы». 4 декабря 2001 г.-М.: ОООИВА, 2001.-0,15 п.л.

27. Чепурной А.Г. Формирование современной управленческой культуры руководителей общественных организаций как условие эффективности их деятельности // Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы. 4 декабря 2001 г. / Материалы семинара с руководителями региональных организаций. -М.: ОООИВА, 2001. - 0,15 пл.

28.Чепурной А.Г. Формирование правового сознания незащищенных групп населения в условиях становления социального правового государства (на примере лиц, пострадавших при исполнении своего воинского (служебного) долга) // Материалы научно-практической конференции. 4 февраля 2003 г. -М., 2003. - 0,25 п.л:

29.Чепурной А.Г. Некоторые итоги мониторинга социально-экономического и правового положения уволенных с военной службы и. членов их семей // Материалы научной конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей), в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации». 18 мая 2002 г. — М.: ОООИВА, 2003. - 0,15 п. л.

30.Чепурной А.Г. Современный этап взаимодействия государственных органов и общественных организаций // Материалы научной конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей), в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации». 18 мая 2002г.-М.: ОООИВА, 2003. - 0,25 п. л.

ЗЬЧепурной А.Г. Пробелы законодательной базы государственного регулирования реабилитации // Материалы научной конференции «Правовые и организационные основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)». 18 мая 2003 г.— М.: ОООИВА, 2004. - 0,15 п. л.

32.Чепурной А.Г. О принципах корпоративного поведения членов ОООИВА // Материалы научной конференции «Правовые и организационные основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)». 18 мая 2003 г. - М.: ОООИВА, 2004. — 0,5 п.л.

ЗЗ.Чепурной А.Г. Проблемы социального партнерства общественных организаций и органов власти // Материалы научной конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития». 18 мая 2004 г. — М.: ОООИВА, 2004. - 0,15 п.л.

34.ЧеПурной А.Г. Кто защитит инвалидов боевых действий // Ориентир. 2005. № 11. - 0,25 п. л.

35.Чепурной А.Г. Методология и условия формирования эффективной государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации». 18 мая 2005 г. - М.: ОООИВА, 2005.-0,15 п.л. .

Зб.Чепурной А.Г. Проблемы реализации задач гражданского общества в сфере социальной защиты и реабилитации семей участников и инвалидов боевых дёйствий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации». 18 мая 2005 г, - М.: ОООИВА, 2005. -0,15 п.л..

37.Чепурной А.Г. Проблемы повышения правовой компетентности . выпускников экономических вузов по проблемам взаимодействия кредитных организаций и корпоративных клиентов // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22 апреля 2005 г. - М.: ВЗФЭИ, 2005. - 0,25 п.л. .

38.Чепурной А.Г, Социальная защита инвалидов боевых действий как государственная политика в Российской Федерации. Институционально-правовые основы формирования и развития // Политика и общество.

2005. № 5 - 0,25 п.л.

39.Чецурной А.Г. Правосубъектность инвалидов боевых действий в системе их социальной защиты // Материалы научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации». Самара, 22 февраля 2006 г. — Самара: Самарская гуманитарная академия,

2006.-0,15 пл.

40. Чепурной А.Г. Государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации: параметры взаимодействия международного и внутригосударственного права // Политика и общество. 2006. № 3 - 0,5 п.л.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем £ пл. Тираж 80 экз. Заказ

УОНИиРИД Московского университета МВД России