Конституционно-правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Червенщук, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы муниципальной службы в России.

1.1. Становление законодательного регулирования муниципальной службы в Российском государстве.

1.2. Понятие и основные категории муниципальной службы.

1.3. Правовая природа государственной и муниципальной службы: общее и особенное.

1.4. Конституционные основы муниципальной службы в Российской Федерации.

ГЛАВА II. Особенности правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации.

2.1. Пределы правового регулирования муниципальной службы субъектами Российской Федерации.

2.2. Полномочия муниципального образования в области муниципальной службы.

2.3. Виды ответственности должностных лиц местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации"

Развитию законодательства о муниципальной службе уделяется в настоящее время особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем государстве.

Так, в декабре 1993 года была принята Конституция Российской Федерации, в связи с чем кардинально изменились структура и функции органов публичной власти.

Существенно изменилась роль органов местного самоуправления, появилась необходимость повышения эффективности функционирования муниципальной службы, прежде всего за счет совершенствования федерального и регионального законодательства.

Задача законодателей, ученых, специалистов ранее была усложнена тем, что в советский период специальных законов о муниципальной службе не было, а правовое положение работников местных органов власти практически не отличалось от правового положения служащих других государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций1.

Статус всех служащих определялся единообразно в трудовом законодательстве. Толчком к изучению муниципальной службы стала начавшаяся в стране в 1985 году «перестройка», когда постепенно встал вопрос о необходимости принятия союзного Закона «О муниципальной службе». Это вызвало активное обсуждение концепции нового закона и необходимость изучения зарубежного опыта правового регулирования муниципальной службы как таковой.

Таким образом, еще в советский период проводились научные исследования, посвященные проблемам организации и функционирования

1 См., Бахрах Д.Н. Общие вопросы службы в советских государственных и общественных организациях. Свердловск. 1988. муниципальной службы, хотя законодательная база этого института практически отсутствовала.

Сегодня, когда идет активный процесс формирования законодательной базы муниципальной службы, формируются и внедряются новые подходы к различным ее аспектам, институт муниципальной службы вновь становится предметом научных исследований.

Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью качественного обновления данной категории работников, вовлечения в муниципальную деятельность наиболее талантливых, имеющих высокий личностный потенциал, профессионально состоятельных граждан. Эффективное функционирование муниципальной службы в России, ее укомплектованность кадрами высокой квалификации, по мнению автора, следует рассматривать в качестве одного из решающих факторов ускорения перехода к рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в период вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2.

В то же время отсутствие единой научной концепции в переходный период, установленный до 2009 года, существенно затрудняет развитие российской государственности на новых правовых принципах и не способствует формированию муниципальной службы как важнейшего инструмента преобразований в соответствии с современными требованиями.

Российской Федерации нужно сильное гражданское общество, способное обеспечить, с одной стороны, свободу, многообразие взглядов и политических сил,-широкое самоуправление, а с другой - общественный порядок, безопасность, надлежащую кооперацию труда, правовую урегулированность общественных связей, соблюдение законов и нормативных актов местного самоуправления.

2 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Таким образом, проблемы правового регулирования муниципальной службы были актуальными и продолжают ими оставаться в настоящее время. Это связано с утверждением Федеральной программы реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы), с принятием Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», с разработкой и принятием нового федерального закона, иных нормативных правовых актов о муниципальной службе (все это предусмотрено Федеральной программой). Необходимость решения этих проблем и определила выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. В последние годы идеи формирования современной муниципальной службы получили более полное развитие. Вопросы теории и практики муниципальной службы нашли свое отражение в трудах: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, К.С. Вельского, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, Ю.А.Дмитриева, Н.М. Казанцева, JI.M. Колодкина, О.Е. Кутафина, Л.А.Лукашова, Б.М. Лазарева, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина, Ю.А. Розенбаума, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Н.Б. Топорнина, В.И. Фадеева и др.

Отдельные правовые аспекты исследования института муниципальной службы и местного самоуправления в России, особенности их правового положения в историческом ракурсе были освещены в исследованиях русских ученых: А.Н. Васильчикова, М.М. Ковалевского, М.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и ряда других авторов.

Большое внимание административно-правовым аспектам муниципальной службы уделяется в работах: И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области конституционно-правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации, урегулированные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации и нормативными актами местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования является институт муниципальной службы Российской Федерации, его состояние и закономерности развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе анализа современных достижений юридической науки в целом и науки муниципального права в частности, действующего федерального законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации, складывающейся практики прохождения муниципальной службы сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию юридических норм, регулирующих исследуемые отношения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: обобщить исторический опыт правового регулирования муниципальной службы в России и выявить закономерности становления и развития законодательства о муниципальной службе;

- проанализировать сущностные признаки понятий «муниципальная служба», «муниципальный служащий», «институт муниципальной службы» и оценить их с точки зрения практического применения, сформулировать критерии отнесения субъектов к категории муниципальных служащих; провести сравнительный анализ правового регулирования государственной и муниципальной службы;

- предложить технологию разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в сфере регулирования муниципальной службы;

- определить пределы правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации;

- обобщить опыт нормативного регулирования органами местного самоуправления вопросов организации и функционирования муниципальной службы;

- изучить практику привлечения к ответственности должностных лиц местного самоуправления;

- выработать теоретические, научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о муниципальной службе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования института муниципальной службы в Российской Федерации, возможностью использования ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций в ходе дальнейшего совершенствования законодательного регулирования муниципальной службы и реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке данной темы, проведении научных исследований в области права, преподавании муниципального права в высших учебных заведениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания. При определении методологии автор диссертационного исследования исходил из сложности самого предмета исследования, которое выполнено на основе диалектической методологии с применением исторического, сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного и догматического методов познания. В ходе исследования также использовался конкретно-социологический метод (статистический, опрос, интервьюирование, экспертные оценки).

Нормативной базой исследования стали международные документы в области муниципальной службы, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство о муниципальной службе, решения Конституционного Суда РФ и законодательство субъектов Российской Федерации о муниципальной службе, а также уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты органов местного самоуправления и другие акты, касающиеся отдельных вопросов прохождения муниципальной службы.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы законодательной практики отдельных субъектов Российской Федерации (Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области и др.). Автором использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, материалы официально опубликованной статистики, экспертный опрос депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации и анкетирование более ста государственных и муниципальных служащих Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности отдельных аспектов данной темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности становления и развития законодательного регулирования муниципальной службы в России в значительной мере обусловлены задачами Российского государства на каждом этапе его развития.

2. Современный правовой институт муниципальной службы предлагаем рассматривать как систему правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации муниципальной службы: статус муниципальных служащих, гарантии и механизм его реализации, процедуру прохождения муниципальной службы, а также ответственность должностных лиц органов местного самоуправления.

3. Действующее законодательство о муниципальной службе недостаточно обоснованно сужает понятие муниципального служащего. В частности, сегодня законодатель не всегда относит к муниципальным служащим назначенных по конкурсу глав администраций муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления.

4. Необходимость закрепления на уровне федерального закона принципа самостоятельности муниципального служащего в пределах его компетенции и принципа несменяемости обусловлена требованиями совершенствования правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации.

5. Для устранения несоответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, которое в настоящее время в значительной мере зависит от нестабильности федерального законодательства, необходимо на уровне федерального конституционного закона разграничить полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления по правовому регулированию организации и функционирования муниципальной службы.

6. Современное федеральное законодательство не в полной мере учитывает то обстоятельство, что правовое регулирование муниципальной службы - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поскольку установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления не существует вне защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты прав муниципальных служащих, обеспечения законности и правопорядка. В этой связи необходимо расширение установленного на федеральном уровне перечня полномочий субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию муниципальной службы.

7. Содержание законодательства субъектов Российской Федерации о муниципальной службе в значительной мере состоит из правовых норм, наделяющих муниципальных служащих дополнительными правами и гарантиями. Такую практику следует оценить как положительную, требующую расширения и применения всеми субъектами Российской Федерации. В свою очередь, сохранение привилегий для отдельных категорий муниципальных служащих выступает негативным явлением.

8. Предложения в федеральное и региональное законодательство, направленные на совершенствование правового регулирования муниципальной службы, закрепив в них следующие положения:

- перечень требований и условий, необходимых для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы;

- перечень квалификационных разрядов муниципальных служащих, присваивающихся муниципальным служащим, а также требования и условия для их присвоения квалификационного разряда;

- порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности;

- порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот.

9. Предлагается в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» предусмотреть возможность устанавливать на уровне местного самоуправления дополнительные гарантии прохождения муниципальной службы. Также считаем целесообразным закрепить в Законе положение о том, что нормативными правовыми актами муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные виды поощрений муниципальных служащих.

10. В настоящее время подготовка и переподготовка муниципальных служащих осуществляется множеством различных образовательных учреждений, действующих нередко изолированно и независимо друг от друга, часто по разным образовательным программам, которые далеко не всегда отвечают существующим потребностям. В связи с чем существует настоятельная необходимость создания единой системы подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

11. В Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» необходимо закрепить виды дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на муниципального служащего, основания и порядок наложения каждого такого взыскания.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и муниципального права Сургутского государственного университета. Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, отражены им в пяти научных публикациях, изложены на совещании в Тюменской областной Думе по практике применения Закона Тюменской области «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (20 апреля 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (25 июня 2004 г.) и на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации» (7-8 октября 2004 г.).

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений-.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Червенщук, Татьяна Сергеевна, Сургут

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Особенность становления и развития законодательного регулирования муниципальной службы в России в значительной мере обусловлена задачами Российского государства на каждом этапе его развития.

Опираясь на труды современных ученых, опыт юристов-практиков, взгляды и выводы политических деятелей, при рассмотрении правового статуса муниципальных служащих, удалось прийти к выводу о том, что большое количество разрозненных нормативных актов создают проблемы в правоприменительной деятельности, поэтому необходимо изменение законодательства в направлении его систематизации.

Многие положения Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» противоречивы. В связи с этим особое значение имеет практика регулирования исследуемых отношений. При ее формировании следует исключить применение норм, противоречащих Конституции Российской Федерации и международно-правовым актам о муниципальной службе.

Действующее законодательство о муниципальной службе недостаточно обосновано сужает понятие муниципального служащего. В частности, сегодня законодатель не всегда относит к муниципальным служащим назначенных по конкурсу глав администраций муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления.

Современный правовой институт муниципальной службы предлагаем рассматривать как систему правовых норм, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе организации муниципальной службы: статус муниципальных служащих, гарантии и механизм его реализации, процедуру прохождения муниципальной службы, а также ответственность должностных лиц органов местного самоуправления.

В настоящее время возникает объективная необходимость закрепления на уровне федерального закона принципа самостоятельности муниципального служащего в пределах его компетенции и принципа несменяемости обусловлена требованиями совершенствования правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации.

Система правового регулирования муниципальной службы включает три уровня: федеральный, субъектов Российской Федерации и муниципальный. Предметом правового регулирования института муниципальной службы выступают три основные группы муниципально-служебных отношений: формирование системы муниципальной службы; определение статуса муниципального служащего и создание гарантий его осуществления; процедура прохождения муниципальной службы.

Для устранения несоответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, которое в настоящее время в значительной мере зависит от нестабильности федерального законодательства, необходимо на уровне федерального конституционного закона разграничить полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления по правовому регулированию организации и функционирования муниципальной службы.

Современное федеральное законодательство не в полной мере учитывает то обстоятельство, что правовое регулирование муниципальной службы — предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поскольку установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления не существует вне защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты прав муниципальных служащих, обеспечения законности и правопорядка. В этой связи необходимо расширение установленного на федеральном уровне перечня полномочий субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию муниципальной службы.

Содержание законодательства субъектов Российской Федерации о муниципальной службе в значительной мере состоит из правовых норм, наделяющих муниципальных служащих дополнительными правами и гарантиями. Такую практику следует оценить как положительную, требующую расширения и применения всеми субъектами Российской Федерации. В свою очередь, сохранение привилегий для отдельных категорий муниципальных служащих выступает негативным явлением.

Правовой основой муниципальной службы в Российской Федерации стал принятый 8 января 1998 г. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», который создал условия для формирования финансово-экономической составляющей института муниципальной службы, что позволило муниципальным служащим приобрести правовой статус наравне с государственными федеральными служащими и государственными служащими субъектов Российской Федерации в вопросах осуществления своих служебных обязанностей и реализации социальных прав и гарантий. Более того, определил муниципальную службу как самостоятельный социально-правовой институт и вывел ее из прямого подчинения государственной службы.

В качестве предложений по совершенствованию законодательства о муниципальной службе предлагаем закрепить следующие положения:

- перечень требований и условий, необходимых для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы;

- перечень квалификационных разрядов муниципальных служащих, присваивающихся муниципальным служащим, а также требования и условия для их присвоения квалификационного разряда;

- порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности;

- порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот;

- возможность устанавливать на уровне местного самоуправления дополнительные гарантии прохождения муниципальной службы, дополнительные виды поощрений муниципальных служащих;

- виды дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на муниципального служащего, основания и порядок наложения каждого такого взыскания.

Полагаем, что в России в настоящее время четко вырисовываются определенные элементы института муниципальной службы: во-первых, создана правовая основа в виде федеральных законов, законов субъектов Федерации и нормативных актов, установивших правовой статус института муниципальной службы; во-вторых, сформированы органы местного самоуправления, повсеместно функционируют организационные составляющие института муниципальной службы - муниципалитеты (мэрии); в-третьих, законодательно определены финансовые основы местного самоуправления, позволившие вести экономическую деятельность в пределах данной территории и соответствующих полномочий; в-четвертых, урегулированы межбюджетные отношения, выработан механизм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления; в-пятых, успешно развивается система подготовки и переподготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» с учетом специфики муниципальной службы.

Учитывая, прогрессивное функционирование всех этих основополагающих элементов института муниципальной службы, можно констатировать его реальный потенциал в реформировании местного самоуправления в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации»

На правах рукописи

ЧЕРВЕНЩУК ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сургут - 2005

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет».

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор Сунцов Александр Павлович

кандидат юридических наук, доцент Нехайчик Владимир Каземирович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Числов Александр Иванович

кандидат юридических наук Мишунина Алена Александровна

Ведущая организация: Тюменский государственный институт

мировой экономики, управления и права

///^

Защита состоится 25 ноября 2005 года в / 7 часов на заседании диссертационного совета КР 800.005.41 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет» по адресу: 628412, г. Сургут; ул. Энергетиков, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет».

Автореферат разослан « та октября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета КР 800.005.41 кандидат юридиче ских наук, доцент .

В.К. Нехайчик

гооб-±

тьн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитию законодательства о муниципальной службё уделяется в настоящее время особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем государстве. 1

Так, в декабре 1993 года была принята Конституция Российской Федерации, в связи с чем кардинально изменились структура и функции органов публичной власти.

Существенно изменилась роль органов местного самоуправления, появилась необходимость повышения эффективности функционирования муниципальной службы, прежде всего за счет совершенствования федерального и регионального законодательства.

Задача законодателей, ученых, специалистов ранее была усложнена тем, что в советский период специальных законов о муниципальной службе не было, а правовое положение работников местных органов власти практически не отличалось от правового положения служащих других государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций1.

Статус всех служащих определялся единообразно в трудовом законодательстве. Толчком к изучению муниципальной службы стала начавшаяся в стране в 1985 году «перестройка», когда постепенно встал вопрос о необходимости принятия союзного Закона «О муниципальной службе». Это вызвало активное обсуждение концепции нового закона и необходимость изучения зарубежного опЫта правового регулирования муниципальной службы как таковой.

Таким образом, еще в советский период проводились научные исследования, посвященные проблемам организации и функционирования муниципальной службы, хотя законодательная база этого института практически отсутствовала.

Сегодня, когда идет активный процесс формирования законодательной базы муниципальной службы, формируются и внедряются новые подходы к различным ее аспектам, институт муниципальной службы вновь становится предметом научных исследований.

Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью качественного обновления данной категории работников,

1 См., Бахрах Д.Н. Общие вопросы службы в советских государственных и общественных организациях. Свердловск. 1988.

3

вовлечения в муниципальную деятельность наиболее талантливых, имеющих высокий личностный потенциал, профессионально состоятельных граждан. Эффективное функционирование муниципальной службы в России, ее укомплектованность кадрами высокой квалификации, по мнению автора, следует рассматривать в качестве одного из решающих факторов ускорения перехода к рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в период вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

В то же время отсутствие единой научной концепции в переходный период, установленный до 2009 года, существенно затрудняет развитие российской государственности на новых правовых принципах и не способствует формированию муниципальной службы как важнейшего инструмента преобразований в соответствии с современными требованиями.

Российской Федерации нужно сильное гражданское общество, способное обеспечить, с одной стороны, свободу, многообразие взглядов и политических сил, широкое самоуправление, а с другой - общественный порядок, безопасность, надлежащую кооперацию труда, правовую урегулированность общественных связей, соблюдение законов и нормативных актов местного самоуправления.

Таким образом, проблем^ правового регулирования муниципальной службы были актуальными и продолжают ими оставаться в настоящее время. Это связано с утверждением Федеральной программы реформирования государственной службы Российской Федерации (20032005 годы), с принятием Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», с разработкой и принятием нового федерального закона, иных нормативных правовых актов о муниципальной службе (все это предусмотрено Федеральной программой). Необходимость решения этих проблем и определила выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. В последние годы идеи формирования современной муниципальной службы получили более полное развитие. Вопросы теории и практики муниципальной службы нашли свое отражение в трудах: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, К.С. Вельского, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, Ю.А.Дмитриева, Н.М. Казанцева, J1.M. Колодкина, O.E. Кутафина, Л.А.Лукашова, Б.М. Лазарева, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина,

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Ю.А. Розейбаума, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Н.Б. Топорнина, В.И. Фадеева и др.

Отдельные правовые аспекты исследования института муниципальной службы и местного самоуправления в России, особенности их правового положения в историческом ракурсе былй освещены в исследованиях русских ученых: А.Н. Васильчикова, М.М. Ковалевского, М.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и ряда Других авторов.

Большое внимание административно-правовым аспектам муниципальной службы уделяется в работах: И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области конституционно-правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации, урегулированные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации и нормативными актами местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования является институт муниципальной службы Российской Федерации, его состояние и закономерности развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе анализа современных достижений юридической науки в целом и науки муниципального права в частности, действующего федерального законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации, складывающейся практики прохождения муниципальной службы сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию юридических норм, регулирующих исследуемые отношения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить исторический опыт правового регулирования муниципальной службы в России и выявить закономерности становления и развития законодательства о муниципальной службе;

- проанализировать сущностные признаки понятий «муниципальная служба», «муниципальный служащий», «институт муниципальной службы» и оценить их с точки зрения практического Применения, сформулировать критерии отнесения субъектов к категории муниципальных служащих;

- провести сравнительный анализ правового регулирования государственной и муниципальной службы;

- предложить технологию разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в сфере регулирования муниципальной службы;

- определить пределы правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации;

- обобщить опыт нормативного регулирования органами местного самоуправления вопросов организации и функционирования муниципальной службы;

- изучить практику привлечения к ответственности должностных лиц местного самоуправления;

- выработать теоретические, научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о муниципальной службе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования института муниципальной службы в Российской Федерации, возможностью использования ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций в ходе дальнейшего совершенствования законодательного регулирования муниципальной службы и реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке данной темы, проведении научных исследований в области права, преподавании муниципального права в высших учебных заведениях.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили современные достижения теории познания. При определении методологии автор диссертационного исследования исходил из сложности самого предмета исследования, которое выполнено на основе диалектической методологии с применением исторического, сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного и догматического методов познания. В ходе исследования также использовался конкретно-социологический метод (статистический, опрос, интервьюирование, экспертйые оценки).

Нормативной базой исследования стали международные документы в области муниципальной службы, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство о муниципальной службе, решения Конституционного Суда РФ и законодательство субъектов Российской Федерации о муниципальной службе, а также уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты органов местного самоуправления и другие акты, касающиеся отдельных вопросов прохождения муниципальной службы.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы законодательной практики отдельных субъектов Российской Федерации (Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области и др.). Автором использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, материалы официально опубликованной статистики, экспертный опрос депутатов законодательных

11 I

I

органов субъектов Российской Федерации и анкетирование более ста государственных и муниципальных служащих Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности отдельных аспектов данной темы.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Особенности становления и развитик законодательного регулирования муниципальной службы в России в значительной мере обусловлены задачами Российского государства на каждом этапе его развития.

2. Современный правовой институт муниципальной службы предлагаем рассматривать как систему правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации муниципальной службы: статус муниципальных служащих, гарантии и' механизм его реализации, процедуру прохождения муниципальной службы, а также ответственность должностных лиц органов местного самоуправления.

3. Действующее законодательство о муниципальной службе недостаточно обоснованно сужает понятие муниципального служащего. В частности, сегодня законодатель не всегда относит к муниципальным служащим назначенных по конкурсу глав администраций муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления.

4. Необходимость закрепления на уровне федерального закона принципа самостоятельности муниципального служащего в пределах его компетенции и принципа несменяемости обусловлена требованиями совершенствования правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации.

5. Для устранения несоответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, которое в настоящее вр)емя в значительной мере зависит от нестабильности федерального законодательства, необходимо на уровне федерального конституционного закона разграничить полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления по правовому регулированию организации и функционирования муниципальной службы.

6. Современное федеральное законодательство не в полной мере учитывает то обстоятельство, что правовое регулирование муниципальной службы - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поскольку установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления не существует вне защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты прав муниципальных служащих, обеспечения законности и правопорядка. В этой связи необходимо расширение установленного на федеральном уровне перечня полномочий субъектов Российской Федерации по законодательному регулироващпо муниципальной службы.

7. Содержание законодательства субъектов Российской Федерации о муниципальной службе в значительной мере состоит из правовых норм, наделяющих муниципальных служащих дополнительными правами и гарантиями. Такую практику следует оценить как положительную, требующую расширения и применения всеми субъектами Российской Федерации. В свою очередь, сохранение привилегий для отдельных категорий муниципальных служащих выступает негативным явлением.

8. Предложения в федеральное и региональное законодательство, направленные на совершенствование правового регулирования муниципальной службы, закрепив в них следующие положения:

- перечень требований и условий, необходимых для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы;

- перечень квалификационных разрядов муниципальных служащих, присваивающихся муниципальным служащим, а также требования и условия для их присвоения квалификационного разряда;

- порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности;

- порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот.

9. Предлагается в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» предусмотреть возможность устанавливать на уровне местного самоуправления дополнительные гарантии прохождения муниципальной службы. Также считаем целесообразным закрепить в Законе положение о том, что нормативными правовыми актами муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные виды поощрений муниципальных служащих.

10. В настоящее время подготовка и переподготовка муниципальных служащих осуществляется множеством различных образовательных учреждений, действующих нередко изолированно и независимо друг от друга, часто по разным образовательным программам, которые далеко не всегда отвечают существующим потребностям. В связи с чем существует настоятельная необходимость создания единой системы подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

И. В Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» необходимо закрепить виды дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на муниципального служащего, основания и порядок наложения каждого такого взыскания.

Апробация результатов диссертациокного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и муниципального права Сургутского государственного университета. Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, отражены им в пяти научных публикациях, изложены на совещании в Тюменской

областной Думе по практике применения Закона Тюменской области «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (20 апреля 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (25 июня 2004 г.) и на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации» (7-8 октября 2004 г.).

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений.

I

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, его объект и предмет, обосновывается научная новизна, указывается норматийная база, эмпирическая и методологическая основы работы, сферы апробации полученных результатов, их внедрения в учебный процесс и законодательную деятельность, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-правовые основы муниципальной службы в России» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Становление законодательного регулирования муниципальной службы в Российском государстве» - на основе глубокого исследования исторических аспектов законодательного регулирования муниципальной службы в России диссертант1 отмечает наиболее значимые правовые события и акты, сыгравшие определяющую роль в формировании института муниципальной службы в Российском государстве.

Проблема организации местной власти издавна волновала российских и зарубежных исследователей. Этой актуальной теме посвящались научные труды, монографии, диссертационные исследования1.

1 См.: Дитятин И.И. Устройство и управление городов России' В 2 т. - СПб., 1875-1877; Коркунов Н.М. Руссюе государственное право. Пособие к лекциям. Т. 1. - С-П., 1892,1909; Григорьев В. А. Реформа местного управления при Екатерине II. -СПб., 1910. Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: проблемы становления и развития: Авгореф. дис. ...д-раюр№1. наук. - М., 1994; Штимпфп Г., Шоллер X. Местное самоуправление. - М., 1995; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект): Авгореф. дис. ...д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 1998 и др.

В дореволюционной России Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г.1 и Городовое Положение от 16 июня 1870г. не признавали государственного характера деятельности земских и городских органов самоуправления. Разработчики Положения 1864 г. и Городового Положения 1870 г. находились под значительным влиянием общественно-хозяйственной теории самоуправления и считали земские и городские органы самоуправления общественными по своей сути органами (отличными от государственных органов), решающими общественно-хозяйственные вопросы местной жизни. В силу этого служащие в земских и городских органах самоуправления не признавались государственными служащими.

Наиболее общее и важное значение имело земское самоуправление2, так как в нем участвовало1 население не только уездов, но и городов (городские избирательный собрания при выборах органов земского самоуправления).

Местные представительные учреждения не входили в систему органов государства, но находились под его жестким контролем. Систему земских учреждений составляли избирательные съезды, которые раз в три года определяли состав корпуса уездных гласных; губернские и уездные земские собрания избирали распорядительные органы земств, а губернские и уездные земские управы - исполнительные органы.

Земские учреждения функционировали вне системы государственных органов. Статья 6 Положения подчеркивала: «Земские учреждения в кругу вверенных им дел действуют самостоятельно. Закон определяет случаи и порядок, в которых действия и распоряжения их подлежат утверждению и наблюдению общих правительственных властей»3. Служба в земских органах относилась к общественным обязанностям, гласные не получали вознаграждения за участие в работе земских собраний, должностные лица земских управ не считались государственными служащими, а оплата их труда производилась из земских средств.

При замещении земских должностей необходимо было учитывать, чтобы на выборных должностях в одном и том же учреждении не служили одновременно лица, состоящие в первой степени родства и степенью родства: в прямой линии - без ограничения, а в боковых - до третьей включительно. Министр внутренних дел утверждал лиц, избранных председателями губернских управ. Губернатор утверждал лиц, избранных

1 См.: Хрестоматия по истории государства и права СССР (дооктябрьский период). -М„ 1990.

2 См.: Чеботарев Г.Н. Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации.-Тюмень, 1995. -С. 3.

3 Полное собрание заюнов. Собрание П. Т. 39. № 40457.

председателем уездных управ, и членов как губернских, так и уездных Управ.

На выборных должностях в земском управлении устанавливался трехлетний срок службы. Дела об ответственности подчиненных управам должностных лиц, в том числе и служащих по найму, за преступления по службе возбуждались по предложениям губернатора или по представлениям земских Собраний и управ. Эти лица подлежали ответственности за должностные преступления на одинаковых основаниях с лицами, состоявшими на государственной службе. Городовое положение 1892 года определяло порядок формирования городской управы и других исполнительных органов городского общественного управления.

При Александре III были пересмотрены и Положение о земских учреждениях, и Городовое Положение. Теоретической основой произведенных изменений послужила государственная теория самоуправления, получившая распространение в литературе, научных и общественных кругах России в последней трети XIX в.

В результате реформы 1775 г. город стал самостоятельной административной единицей. Основным городским учреждением был городской магистрат, во главе которого стоял городской голова1.

В период правления Екатерины И была проведена новая городская реформа. В основу городской реформы легли принципы децентрализации, выборности должностных лиц и самостоятельности суда2. На основании опубликованной 21 апреля 1785 года Жалованной грамоты3 на права и выгоды городам Российской империи образовывались новые органы городского самоуправления: градское общество, Общая и Шестигласная думы. В Общей городской думе председательствовал городской голова. Из своего состава Общая дума избирала Шестигласную думу, которая осуществляла управление текущими ropofléicHMH делами.

В дальнейшем попытки реформирования стали приобретать более совершенную форму. Так, 16 июня 1870 года было принято новое Городовое Положение, внесшее значительный вклад в развитие городского самоуправления в России. Органами городского самоуправления являлись: городская дума, избиравшаяся на 4 года; городская управа, избиравшаяся городской думой; городской голова, избираемый думой и председательствовавший на ней, в управе и в городских избирательных собраниях; губернское по городским делам присутствие под председательством губернатора.

1 См.: Цейтлин P.C., Сергеев С.А. Указ. соч. - С. 52 - 53.

2 См.: Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Местное самоуправление. - М., 1999. С. 92.

3 См.: Хрестоматия по истории государства и права СССР (дооктябрьский перисщ). -М„ 1990. .

И

Согласно Положению о земских учреждениях 1890 г. и Городовому Положению 1892 г., выборные лица, занимающие должности в коллегиальных органах земского и городского самоуправления, стали считаться состоящими на государственной службе. Они имели право на чинопроизводство, на получение орденов и ношение мундира.

Таким образом, до 1917 года в нашей стране действовала разветвленная система самоуправления, способная решать основные вопросы местного значения. Функционирование местного самоуправления гарантировалось правовой обеспеченностью деятельности его органов, самостоятельностью в определении своих внутренних структур, наличием нормативно-определенной компетенции и собственной финансово-экономической базы.

Советское законодательство закрепляло принцип демократического централизма, одним из организационно-правовых выражений которого являлось двойное подчинение исполнительных органов местных Советов: исполнительных комитетов, отделов и управлений. При советской власти вопрос о местном самоуправлении был неактуален, поскольку вся организация власти связывалась с необходимостью жесткого централизованного управления всеми экономическими и социальными процессами в стране.

В годы существования СССР о муниципальной службе не говорили. Но на уровне местного управления в то время работали государственные служащие, выполнявшие специфические функции, но не имевшие специального наименования, то есть это были «государственные служащие местных органов государственной власти».

Служба в органах местного самоуправления трактовалась первоначально как часть государственной службы. Понятия «государственный служащий» и «муниципальный служащий» были, по существу, равнозначными. Согласно такому взгляду, муниципальный служащий -это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления.

Активное развитие законодательной основы местного самоуправления пришлось на вторую половину 1990-х годов. Были приняты Федеральные законы «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»1, «О финансовых основах местного самоуправления»2, «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»3. В 1997 году был создан Совет по местному самоуправлению при Президенте

1 СЗ РФ. - 1996. - № 49.- Ст. 5497.

2 СЗ РФ. - 1997. - № 39.- Сг. 4464.

3 СЗ РФ. - 1998. - № 2,- Ст. 224.

Российской Федерации', в 1998 году - Конгресс муниципальных образований Российской Федерации2, ратифицирована Европейская хартия местного самоуправления3.

Резюмируя анализ становления и развития законодательного регулирования муниципальной службы в России, автор приходит к следующим выводам:

- особенности становления и развития законодательного регулирования муниципальной службы в России в значительной мере обусловлены задачами Российского государства на каждом этапе его развития.

- проблематика законодательного регулирования местного самоуправления приобретает на современном этапе развития российской государственности важное теоретическое и практическое значение;

- современный правовой институт муниципальной службы предлагаем рассматривать как систему правовых норм, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе организации муниципальной службы: статус муниципальных служащих, гарантии и механизм его реализации, процедуру прохождения муниципальной службы, а также ответственность должностных лиц органов местного самоуправления.

Во втором параграфе - «Понятие и основные категории муниципальной службы» - диссертант, исследовав научные подходы к понятиям «муниципальная служба», «муниципальный служащий», действующее федеральное законодательство, делает вывод о том, что институт муниципальной службы - это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы.

Совершенно неразработанным в данной сфере остается вопрос о муниципальных служащих - главах администраций муниципальных образований, назначаемых по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования4.

1 Указ Президента Российской Федерации от 29 05 1997 № 531 «О Совете по местному самоуправлению в Российской Федерации»//СЗ РФ - 1997 - №22. - Ст. 2571.

2 Указ Президента Российской Федерации от 22.10.1998 № 1281 «О Конгрессе муниципальных образований в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1998. № 43 Ст. 5336.

3 Федеральный закон от 11.04.1998 № 55-ФЗ «О ратификации Европейсюй хартии местного самоуправления» //СЗ РФ. - 1998. - № 15. - Ст. 1695

4 См.: часть 2 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ, 2003. №40. Ст. 3822.

Как факторы, отрицательно влияющие на реформу муниципальной службы, диссертант выделяет:

- политическую и организационную нестабильность в органах местного самоуправления;

- отсутствие достаточного нормативно-правового регулирования деятельности муниципальных служащих;

- неопределенность правового статуса муниципальных служащих;

- отсутствие единой кадровой политики, то есть неопределенность работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих;

- слабую профессиональную подготовленность значительной части муниципальных служащих, особенно в юридических, финансово-экономических, социально-культурных вопросах;

- отсутствие учета местных особенностей, которые являются важными факторами, сопутствующими управленческой деятельности служащих.

По мнению диссертанта, реформирование муниципальной службы -длительный процесс, связанный с другими реформами1, со многими изменениями, происходящими внутри законодательства, а также самого государства. Новые процессы, происходящие в обществе, политике, экономике будут влиять на формирование системы муниципальной службы. К сожалению, до сих пор нет правовой модели2 и юридической обоснованности реформы муниципальной службы в России. Автор придерживается точки зрения о том, что она делится приблизительно на три этапа:

Первый - на начало 90-х, то есть начало развития законодательства в отношении муниципальной службы;

Второй - конец 90-х, в течение этого времени реформа муниципальной службы осуществляется не только на федеральном уровне, но и на других управленческих уровнях: в аппарате управления субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

' Аналогичной позиции придерживаются идругие авторы (См , например. Бабелюк Е Г. Реформа государственной службы в РФ- новый этап // Российский юридический журнал. - 2003. - № 3. - С. 35 - 40; Бахрах Д.Н., Кулешов И.В. Государственная военная и правоохранительная службы РФ // Административное и административно-процессуальное право. Аюуальные проблемы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, - 2004. -С 75 -90; Манохин В.М, Адушкин Ю С. О реформировании государственно-служебного законодательства // Там же. - С. 67 - 74).

1 Однако некоторые авторы высказывают свое видение дальнейшего реформирования публичной службы и предлагают правовые модели такого реформирования (См., например, См. 'Козбаненко В А Правовые основы государственного управления. Общая часть: Учебное и научно-практическое пособие. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003. Гришмэвец A.A. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2003.

Третий - завершающим этапом охватывается весь последующий период. Это кодификация всего нормативно-правового материала (создание Кодекса гражданской службы).

В третьем параграфе - «Правовая природа государственной и муниципальной службы: общее и особенное» - автор рассматривает особенности соотношения государственной и муниципальной службы, выделяет объединяющие составляющие и находит их принципиальные различия.

Единство принципов, установленных законодательством о государственной и муниципальной службе, со всей очевидностью подчеркивает социально-генетическую связь юридических установлений, относящихся к правовому обеспечению статуса служащих обоих видов, в равной мере исходят из верховенства Конституции РФ, приоритета прав и свобод человека и гражданина, признания общественно-политической важности и почетности профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, стабильности их кадрового корпуса, а также профессионализма и компетентности, ответственности.

Специфическим содержанием функционирования муниципальной службы, а значит, и специфической сферой реализации статуса муниципальных служащих являются цели и задачи местного самоуправления, интересы муниципальных образований Отсюда выстраивается организация и система правового обеспечения муниципальной службы, природа которой проистекает из демократических основ данной системы социального управления, являющейся важнейшим уровнем власти народа, одной из форм ее осуществления. При этом муниципальные служащие наделяются специальным административно-правовым статусом с учетом децентрали-зованности, самостоятельности органов местного самоуправления, их институциональной автономности по отношению к органам государственной власти, а также ответственности перед населением муниципального образования его органов и должностных лиц, признания высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина, обязанности их соблюдения, защиты интересов населения.

Под воздействием объективных экономических и политических причин правовое регулирование статуса гражданских и муниципальных служащих усложняется, уточняется, совершенствуется. Настоящему этапу реформирования публичной службы и в этих рамках правовому обеспечению статуса гражданских и муниципальных служащих присущ целый ряд признаков. Среди них наиболее значимыми являются следующие:

- отделение служебно-правовых отношений государственной гражданской службы от правоотношений, возникающих в сфере муниципальной службы;

- источники правового регулирования службы и соответственно статуса служащих различны, так как подразделяются в зависимости от органа, принявшего нормативный акт (федеральный, субъекта Российской Федерации, муниципальный), а также по приоритету отраслевой принадлежности (специальное законодательство, административно-правовые нормы о государственной и муниципальной службе; нормы трудового законодательства);

- законодательное установление исчерпывающего перечня общеслужебных обязанностей и прав, ограничений и мер ответственности служащих;

- наделение гражданских и муниципальных служащих особым административно-правовым статусом;

- единство принципов прохождения службы гражданскими и муниципальными служащими;

- различие государственной и муниципальной службы с учетом их особенностей на основе конституционного отделения местного самоуправления от государственной власти.

На основании проведенного анализа особенностей правовой природы муниципальной службы автор предлагает внести дополнение в Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и принцип самостоятельности муниципального служащего в пределах его компетенции и принцип несменяемости, что обусловлено требованиями совершенствования правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации.

В четвертом параграфе - «Конституционные основы муниципальной службы в Российской Федерации» - проведен подробный анализ положений Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, регламентирующих правовые отношения, связанные с муниципальной службой.

Муниципальная служба в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации1, Федеральным законом от 07.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, Федеральным законом от 08.01.1998 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»3 (далее - Федеральный закон или Закон), другими федеральными законами, конституциями, уставами субъектов Российской

1 РГ. -1993.-25 декабря. - № 237

2 СЗ РФ. - 2003. - № 40. - Ст 3822.

3 Федеральный закон от 08 01.1998 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» // СЗРФ. -1998. - № 2. - Ст. 224.

Федерации, законами субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 4 Федерального закона).

По мнению автора, муниципальная служба должна быть предметом конституционного регулирования.

Во-первых, право равного доступа граждан к муниципальной службе, как и право на участие в местном самоуправлении (одним из проявлений, гарантией которого является право равного доступа граждан к муниципальной службе), представляет собой один из важнейших элементов правового статуса гражданина. Право гражданина на участие в местном самоуправлении вытекает из ряда конституционных положений. Так, например, статья 130 Конституции Российской Федерации признает за гражданами право осуществлять местное самоуправление путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Участие граждан в осуществлении местного самоуправления через выборные и другие органы местного самоуправления предполагает возможность граждан в качестве муниципальных служащих заниматься профессиональной деятельностью на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

Во-вторых, муниципальная служба как предмет правового регулирования представляет интерес для Конституции Российской Федерации, с точки зрения разграничения полномочий в этой сфере между Российской Федерацией и ее субъектами. Хотя Конституция Российской Федерации к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов относит лишь установление общих принципов организации местного самоуправления, не упоминая при этом муниципальную службу. Однако, будучи необходимым элементом организационной структуры местного самоуправления, муниципальная служба, как и общие принципы организации местного самоуправления, не может не относиться к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Проблема правового регулирования муниципальной службы на федеральном уровне выдвигает две основные задачи. Необходимо определить, во-первых, какие вопросы муниципальной службы должны быть законодательно решены на федеральном уровне и, во-вторых, в каком объеме это должно быть сделано, то есть речь идет о пределах правового регулирования муниципальной службы на уровне Российской Федерации, о разграничении полномочий в этой сфере между тремя уровнями власти: федеральным, региональным и муниципальным.

Если раньше данный вопрос относился к институту государственной службы, в рамках которого устанавливались общие понятия и единые подходы к правовому регулированию как государственной службы, так и муниципальной службы, то в последнее время все больше появляется

мнений о том, что муниципальную службу следует отграничивать от государственной службы по многим вопросам. Это связано с тем, что идет общее развитие всех институтов муниципального права1.

В заключении автор делает вывод о том, что современное федеральное законодательство не в полной мере учитывает то обстоятельство, что правовое регулирование муниципальной службы - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поскольку установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления не существует вне защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты прав муниципальных служащих, обеспечения законности и правопорядка. В этой связи необходимо расширение установленного на федеральном уровне перечня полномочий субъектов Российской Федерации по законодательному регулированию муниципальной службы.

Вторая глава - «Особенности правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Пределы правового регулирования муниципальной службы субъектами Российской Федерации» - автором исследуется компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации по правовому регулированию муниципальной службы, а также затронута проблема разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в вопросе правового регулирования муниципальной службы.

В данном параграфе диссертант исследует нормативно-правовой материал субъектов Российской Федерации (республик: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия), а также Иркутской, Калининградская, Курганской, Мурманской, Новосибирской, Рязанской, Самарской областей, Красноярского и Ставропольского краев, г. Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.), содержащий нормы, которые регулируют муниципальную службу.

По мнению автора, в качестве приоритетного в региональном законодательстве о муниципальной службе необходимо использовать «остаточный» способ правового регулирования2.

' Аналогичной позиции придерживаются и другие авторы (См ' например, Козбаненко В А. Правовое обеспечение статуса государственных и муниципальных служащих: общее и особенное//Государство и право.-2003.-№ 1.-С. 12).

2 Такая практика имеет место и по другим вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (См., например: Варламова Н В., Гаврилов O.A., Дудко И.Г. и др Российская Федерация и ее субъекты: проблемы укрепления государственности. - Саранск, 2003. С. 49.

В соответствии с пунктом «н» статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов организации местного самоуправления, а значит, и муниципальной службы в Российской Федерации, относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, т.е. причины сложившихся противоречий кроются в общем отставании федерального законодательства.

Полагаем, что выход из сложившейся ситуации может находиться в совместных инициативах органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, а также различных ассоциаций и соглашений городов и субъектов Российской Федерации.

Проведенный анализ позволил выработать ряд предложений в федеральное и региональное законодательство, направленные на совершенствование правового регулирования муниципальной службы, закрепив в них следующие положения:

-перечень требований и условий, необходимых для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы;

- перечень квалификационных разрядов муниципальных служащих, присваивающихся муниципальным служащим, а также требования и условия для их присвоения квалификационного разряда;

- порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности;

- порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот.

Второй параграф - «Полномочия муниципального образования в области муниципальной службы» - диссертантом начат с анализа нормативных правовых актов муниципальных образований (уставов муниципальных образований), затрагивающих вопросы муниципальной службы.

Одним из основных атрибутов муниципальных образований принято считать наличие своего Устава и собственного нормотворчества. В этой связи определение основ муниципальной службы также является важной составляющей в характеристике правового статуса муниципальных образований. В нем, как правило, нормы, посвященные муниципальной службе, характеризуются краткостью и точностью изложения.

Так, в уставах муниципальных образований чаще всего рассматриваются следующие вопросы:

- правовая регламентация муниципальной службы;

- прохождение муниципальной службы и категории муниципальных служащих;

- порядок замещения должностей руководителей и иных категорий муниципальных служащих;

- трудовой договор с муниципальным служащим;

- прекращение трудовых отношений;

- аттестация муниципальных служащих.

Законодательство о муниципальной службе относит к правовой основе муниципальной службы не только уставы муниципальных образований, но и иные нормативные правовые акты муниципальных образований1.

Таким образом, муниципальные образования вправе на основе законодательства о муниципальной службе и положений своих уставов принимать специальные нормативные правовые акты, регулирующие муниципальную службу.

Обобщая имеющийся муниципальный опыт в исследуемой области, автор предлагает с определенной степенью условности классифицировать нормативно-правовой материал натри группы актов:

1. Правилоустанавливающие. К данной группе относятся правовые акты, устанавливающие порядок и условия поступления на муниципальную службу, основы ее прохождения.

2. Материально-стимулирующие. Правовые акты этой группы, как правило, направлены на стимулирование высококвалифицированного, добросовестного исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей, стремления к профессиональному росту.

3. Органообразующие. В эту группу входят правовые акты, учреждающие те или иные органы или структуры для решения вопросов муниципальной службы.

По глубокому убеждению диссертанта, в качестве приоритетных направлений совершенствования правового регулирования муниципальной службы на уровне муниципальных образований, должны стать:

- приведение нормативно-правовой базы о муниципальной службе в соответствие со сложившимися общественными отношениями, новыми экономическими условиями и федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации по этим вопросам;

- создание профессиональной муниципальной службы на основе принципов учета и оценки результатов служебной деятельности муниципальных служащих;

- достижение качественного уровня исполнения муниципальными служащими своих должностных (служебных) обязанностей;

1 См.: например, Положение о муниципальной службе в г. Тюмени, утвержденное решением Тюменской городской Думы от 25.09.2003 № 423 // Тюменский курьер. -2003. - 7 октября. - № 113.

- создание условий для открытости и подконтрольности деятельности муниципальных служащих гражданскому обществу1;

- создание основы для совершенствования финансово-экономического обеспечения муниципальной службы;

- повышение эффективности кадровой политики в системе муниципальной службы в целях улучшения ее кадрового состава;

- внедрение механизмов выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе, а также законодательного регулирования профессиональной этики муниципальных служащих;

- повышение профессионального уровня муниципальных служащих;

- оптимизация численности муниципальных служащих;

- создание материально-технических условий для эффективного исполнения муниципальными служащими своих должностных (служебных) обязанностей.

На основании проведенного анализа полномочий органов местного самоуправления в области муниципальной службы предлагаем в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» предусмотреть возможность устанавливать на уровне местного самоуправления дополнительные гарантии прохождения муниципальной службы. Также считаем целесообразным закрепить в Законе положение о том, что нормативными правовыми актами муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные виды поощрений муниципальных служащих.

В третьем параграфе - «Виды ответственности должностных лиц местного самоуправления» - автором рассматриваются особенности и виды ответственности должностных лиц органов местного самоуправления (дисциплинарной, материальной, административной, конституционной, гражданско-правовой, уголовной).

Институт ответственности муниципальных служащих является одним из важных и эффективных инструментов в механизме защита прав и свобод граждан, реализации гарантий местного самоуправления, обеспечения исполнения решений, принятых на муниципальном уровне. И сегодня он остается одним из малоизученных и неразработанных институтов в науке муниципального права.

Автор в данном параграфе привлекает к исследованию нормативные правовые акты Ленинградской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Тульской областей, а также других субъектов Российской

1 Аналогичной позиции придерживаются и другие авторы (См., например: Гршпковец А.А Государственная служба и гражданское общество: правовые проблемы взаимодействия (практика России) //Государство и право. - 2004. - № 1. - С. 24 - 36).

Федерации, регламентирующие вопросы муниципальной службы. Это позволило обосновать необходимость закрепления в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» видов дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на муниципального служащего, а также основания и порядок их наложения.

В заключении автор формулирует выводы, отражающие итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Червенщук Т.С. Муниципальная служба в России: проблемы правового регулирования //Вестник Тюменской областной Думы. Спецвыпуск. - Тюмень: Тюменская областная Дума. 2004. - 0,7 п.л.

2. Червенщук Т.С. Правовые особенности осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации //Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Сборник по материалам Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень: Тюменская областная Дума, ТГУ. 2004. - 0,5 п.л.

3. Червенщук Т.С. Правовое регулирование субъектами Российской Федерации вопросов прохождения муниципальной службы: теория и практика //Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации: Сборник по материалам Международной научно-практической конференции (7-8 октября 2004 г.). Часть 1. - Тюмень: Мединфо, 2004. - 0,4 п.л.

4. Червенщук Т.С. Проблемы правового регулирования муниципальной службы органами местного самоуправления: практика и перспективы. //Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия: региональный уровень: Сборник по материалам научно-практического семинара (7 февраля 2005 года) - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005. - 0,3 п.л.

5. Червенщук Т.С. К вопросу о правовой природе муниципальной службы в Российской Федерации //Научный вестник Тюменского юридического института МВД России. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Тюмень: ТЮИ МВД России, 2004. 0,5 п.л.

ЧЕРВЕНЩУК ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Печать Riso. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 130.

Отпечатано с готового набора в типографии издательства "Вектор Бук". Лицензия ПД № 17-0003 от 06.07.2000. 625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 45. Тел. 46-54-04, тел/факс. 46-90-03.

»20135

РНБ Русский фонд

2006-4 18834