Конституционно-правовое регулирование ограничений прав военнослужащих в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование ограничений прав военнослужащих в Российской Федерации»

На правах рукописи

Соколова Полина Валерьевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 —Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2013

2 8 НОЯ 2013

005540687

005540687

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Прокопьев Евгений Вячеславович

Официальные оппоненты:

Ермаков Владимир Гаврилович, доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина», заведующий кафедрой конституционного и муниципального права

Ведущая организация:

Петренко Денис Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», доцент кафедры теории и истории государства и права

AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Защита состоится 23 декабря 2013 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Автореферат разослан «.¿Р» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

// х

^ф/уг р Е. И. Машаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российского общества в направлении создания демократического, правового государства не может быть успешным без укрепления конституционно-правового статуса личности, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью. Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Одной из важнейших характеристик правового статуса личности, влияющей на реальное воплощение закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, выступают ограничения конституционных прав и свобод. При этом среди ограничений прав и свобод личности выделяют ограничения по признакам статуса субъекта, когда «специфический субъективный состав объективно, по мнению законодателя, предполагает возникновение конституционных случаев правомерного ограничения прав и свобод, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации»1.

Как следует из текста Конституции РФ, ограничения конституционных прав и свобод человека допускаются, только если это «необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55) и «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя» (ч. 1 ст. 56). В первом случае для большинства индивидов они давно стали привычной формой правового бытия, хотя и в такой ситуации из-за несовершенства и пробелов действующего законодательства часто возникают спорные ситуации, о чем свидетельствует, в частности, практика Конституционного Суда РФ. Однако для ряда категорий индивидов ограничения прав оказывают значительное влияние на их правовой статус, что требует строгого и тщательного подхода к их правовой регламентации. Речь идет о тех субъектах права, в отношении которых вследствие особого характера закрепленных за ними полномочий установлены специальные ограничения прав и свобод. Среди таких специальных субъектов права можно выделить лиц, занимающих государственные и муниципальные

1 Агеев В. Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Казань, 2006. С. 11.

должности, в том числе депутатов всех уровней и иных выборных должностных лиц, работников правоохранительных органов, военнослужащих.

Особую остроту в теоретическом и практическом плане имеет проблема ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих, поскольку военная служба направлена на реализацию таких важнейших публично-правовых функций государства, как обеспечение безопасности страны от внешних угроз, защита территориальной целостности и суверенитета государства, охрана прав, свобод и интересов личности и общества в целом, но осуществляется, как правило, в условиях закрытости для институтов гражданского общества.

Российский законодатель, как и законодатели других стран мира, предусматривает возможность ограничения прав военнослужащих с целью более полного обеспечения выполнения военнослужащими своего долга по защите публичных интересов личности, общества и государства. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 21.03.2013 № 6-П «По делу о проверке конституционности подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобами граждан Р. В. Боскачева, И. В. Овсянникова и Д. А. Савельева» указал, что граждане, добровольно избирая деятельность, связанную с исполнением публичных функций, «соглашаются с ограничениями, которые обусловливаются приобретаемым ими правовым статусом, а потому установление особых правил прохождения государственной службы, включая военную службу по контракту, и требований к избравшим ее лицам само по себе не может рассматриваться как нарушение закрепленных статьями 32 (часть 4) и 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на равный доступ к государственной службе и права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Но ограничения конституционных прав военнослужащих должны базироваться на прочной правовой основе и не искажать существо ограничиваемого права. Выход за необходимые пределы ограничений прав военнослужащих, если таковой допущен законодателем, ведет к дефектам и пробелам в правовом регулировании прав военнослужащих и создает благоприятные условия для ущемления их прав.

В рамках настоящей работы исследуются ограничения прав военнослужащих, объективно обусловленные особенностями их правового статуса и закрепленные в законодательстве РФ, т. е. ограничение прав военнослужащих как правовой институт. Вопросы же незаконного ограничения прав военнослужащих со стороны должностных лиц и государственных органов, в значительной степени относящиеся к проблемам

законности и правоприменения, освещены в контексте целей диссертационного исследования.

В условиях динамично развивающегося российского общества и реформирования Вооруженных Сил РФ достижение оптимального баланса интересов военнослужащих, с одной стороны, и общества и государства в целом — с другой, невозможно без постоянного совершенствования правового регулирования ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих.

В свою очередь, решение практических задач в сфере правового регулирования ограничения прав военнослужащих требует дальнейшей разработки таких теоретических проблем, как выявление соотношения понятий права и правового ограничения (с учетом плюрализма в понимании сущности права), уточнение содержания оснований ограничения прав военнослужащих, определение специфики понятия пределов ограничения прав военнослужащих и др.

Однако многие научные исследования посвящены только общим вопросам ограничения конституционных прав личности и не касаются правоприменительной практики в области ограничения прав военнослужащих. Все это повышает актуальность исследования проблемы ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих в Российской Федерации норм конституционного права, юридической практики органов государственной власти и управления, а также исследования судебной практики конкретизировать содержание ограничения конституционных прав военнослужащих, оснований и пределов такого ограничения.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- уточнение сущности ограничений в праве на основе сравнения различных теоретических подходов к пониманию данного явления;

-раскрытие содержания оснований, видов и пределов ограничения конституционных прав и свобод граждан;

- выявление специфики нормативного правового регулирования ограничений прав и свобод военнослужащих в зарубежных странах;

- определение особенностей ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации;

- конкретизация пределов ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и осуществляются в процессе введения и применения ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке различным аспектам проблемы ограничения конституционных прав и свобод граждан вообще и военнослужащих в частности определенное внимание уделялось в трудах ряда отечественных ученых-юристов, среди которых В. Н. Агеев, Г. Г. Арутю-нян, М. В. Баглай, Л. Л. Беломестных, В. В. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, К. К. Гасанов, С. А. Глотов, Е. И. Козлова, А. В. Коровников, А. В. Кудашкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, Е. А. Лука-шева, Д. И. Луковская, В. Д. Мазаев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Ю. И. Мигачев, С. В. Пчелинцев, Т. Н. Радько, Ф. М. Рудинский,

A. А. Стремоухов, А. В. Тарасов, С. В. Тихомиров, В. И. Ушаков, М. П. Фомиченко, А. Ф. Черданцев, Н. И. Шаклеин, Б. С. Эбзеев и др.

Однако сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в сфере введения и применения ограничений конституционных прав военнослужащих.

Диссертационные исследования, специально посвященные проблеме ограничения конституционных прав военнослужащих, не проводились. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в докторской диссертации Ю. И. Мигачева (1999 г.) и в кандидатской диссертации А. В. Кудашкина (1998 г.), посвященных исследованию правового статуса военнослужащих. В то же время в этих исследованиях вопросам ограничения конституционных прав военнослужащих не уделяется должного внимания. Кроме того, в них не учтены существенные изменения, внесенные в последние годы в российское законодательство, регулирующее правовой статус военнослужащих. В докторских диссертациях А. В. Малько (1995 г.) и С. В. Пчелинцева (2006 г.) и в кандидатских диссертациях

B. Н. Агеева (2006 г.), А. В. Ашихминой (2008 г.), Л. Л. Беломестных (2003 г.), Е. В. Егоровой (2005 г.), А. Ф. Квитко (2007 г.), В. М. Малиновской (2007 г.), Т. О. Москаленко (2012 г.), Р. Г. Нурмагамбетова (2006 г.), И. М. Приходько (2001 г.), Е. Ш. Рассоловой (2009 г.), Н. И. Шаклеина (2006 г.) и И. Д. Ягофаровой (2004 г.) рассматриваются общие проблемы ограничения прав и свобод граждан, а вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в них не освещены.

Актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами конституционно-правового статуса личности и ограничений прав граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, принятые 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон о статусе военнослужащих), иные законодательные акты РФ, международные правовые акты, законодательные акты ряда зарубежных стран, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления, решения органов военного управления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования были уточнены и развиты теоретические положения конституционного права:

- предложена авторская трактовка сущности ограничений в праве;

- уточнено содержание правового статуса военнослужащих;

- конкретизированы основные виды и содержание ограничения прав военнослужащих;

- предложена новая трактовка понимания пределов ограничения прав как меры достижения конституционных целей защиты личности, общества и государства.

В диссертации впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Доказывается, что сущность ограничения конституционных прав человека и гражданина заключается в ограничении воли той или иной социальной группы или индивидуума, выражающемся внешним образом в законодательном установлении более жестких (узких) рамок дозволенного поведения, чем для остальных категорий граждан, и направленное на обеспечение более полной реализации интересов общества в целом. Основными правовыми характеристиками ограничений конституционных прав человека и гражданина является то, что они:

- устанавливаются только законом;

- сокращают в большей или меньшей степени объем конституционных прав и свобод отдельных категорий лиц по сравнению с правами и свободами иных членов социума;

- имеют строго целевое предназначение — обеспечение эффективной реализации прав и интересов общества как такового.

2. Обосновывается вывод, что ограничения конституционных прав человека и гражданина имеют ту же природу, что и само право, и соотносятся как общее и частное, образуя единую, целостную и взаимосвязанную систему.

Ограничения конституционных прав конкретизируют и уточняют закрепленные в праве конституционные права для отдельных социальных групп в целях обеспечения наиболее эффективного функционального права исходя из общих интересов общества.

3. Основания ограничения конституционных прав военнослужащих можно понимать в двояком смысле.

Во-первых, как цель, что нашло закрепление в формулировках ч. 3 ст. 55 Конституции РФ «...в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» и ч. 1 ст. 56 Конституции РФ «...для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя». В этом смысле основания ограничения прав и свобод военнослужащих понимаются как целевая причина.

Во-вторых, как реально существующее, закрепленное в норме права обстоятельство, наличие которого обязывает соответствующий правоприменительный орган вынести решение об ограничении прав и свобод конкретных военнослужащих конкретной воинской части и на определенный период времени. В этом случае основания ограничения прав и свобод понимаются как причина, влекущая применение соответствующей нормы права об ограничении прав и свобод военнослужащих.

4. Сделан вывод, что пределы ограничения прав и свобод военнослужащих есть оптимальная мера достижения конституционных целей ограничения прав лица, исполняющего военную службу: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Трактовка пределов правовых ограничений как оптимальной меры достижения целей ограничения прав позволяет выделить три принципа допустимости пределов ограничения прав военнослужащих:

- во-первых, поскольку пределы ограничения прав увязываются с целями ограничения прав, их установление требует соблюдения принципа законности;

- во-вторых, так как пределы ограничения прав направлены на достижение конституционных целей, их установление требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения;

- в-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера достижения конституционных целей, при установлении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.

5. Ограничения прав и свобод военнослужащих не могут рассматриваться в качестве самостоятельного элемента их конституционно-правового статуса, поскольку они представляют собой конкретизацию прав военнослужащих.

Предлагается изложить п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 1 Закона о статусе военнослужащих в следующей редакции:

«1. Статус военнослужащих включает в себя совокупность прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также правоспособность и дееспособность военнослужащих.

2. В целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства права и свободы военнослужащих могут быть ограничены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Ограничение прав и свобод военнослужащих иными нормативными правовыми актами не допускается».

6. В целях укрепления гарантий прав военнослужащих предлагается создать в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации специальное управление по правам военнослужащих, наделив его необходимыми полномочиями по контролю над соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих. При этом предлагается предоставил, военнослужащим право напрямую, минуя своих непосредственных начальников, обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с жалобами и заявлениями на нарушение своих прав и свобод.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем конституционного права.

Автором выявлены особенности конституционно-правового статуса военнослужащих, раскрыто содержание понятия ограничения конституционных прав военнослужащих, уточнено понятие пределов ограничения прав и предложены критерии определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы для совершенствования российского законодательства и разработки целенаправленных и конкретных мер, направленных на укрепление гарантий соблюдения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести опубликованных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования. Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались автором на Пятых и Седьмых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации).

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и практическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Теоретические вопросы ограничения прав и свобод человека» содержит два параграфа, где анализируются сущность и содержание понятия ограничения конституционных прав и свобод личности.

В первом параграфе первой главы рассматриваются теоретические аспекты ограничений в праве.

Проблема ограничения в праве не может быть исследована вне контекста общего подхода к пониманию сущности права.

Анализ точек зрения на сущность права, на наш взгляд, дает основания признать наиболее перспективным и адекватно отражающим сущность права подходом марксистскую интерпретацию права. В то же время, как представляется, этот подход нуждается в корректировке с учетом современной структуры общества. Исходя из этого право следует рассматривать как результат социального компромисса, достигаемого в результате столкновений интересов различных социальных слоев гражданского общества, как выражение результирующей согласованной воли этих слоев. Именно потому что право выражает согласованную волю гражданского общества, оно способно реализовать функцию регулятора общественных отношений.

С позиций логики естественного права ограничить абсолютные права невозможно (иначе они не абсолютные), но можно ограничить права позитивные, которыми человека наделяет государство. Однако поскольку реально при определенных условиях ограничиваются и так называемые абсолютные права человека, то сторонники естественно-правового подхода пытаются найти компромиссное решение между логикой естественно-правовой концепции и реальной практикой функционирования права в обществе. При таком подходе ограничения права рассматриваются как нечто внешнее по отношению к праву, что противостоит ему и противодействует его полной реализации.

С точки зрения либертарного (абсолютистского) подхода неясно, что следует понимать под ограничением права. Если право рассматривается как самостоятельная сущность, как всеобщее равенство и свобода,

независимая от людей, то и его ограничение не может находиться в компетенции общества и государства. Неслучайно сторонники этой позиции избегают рассмотрения проблемы ограничения прав. Сторонники либертарного подхода игнорируют диалектическую связь между правами человека и ограничением прав, не замечают того факта, что право не может функционировать вне ограничений, ибо в противном случае оно перерождается в произвол.

Нормативистский подход не позволяет провести четкого различия между правом и ограничением права, поскольку оба явления интерпретируются как инструменты, находящиеся в распоряжении государственной власти и служащие целям правового регулирования.

С точки зрения марксистского подхода к трактовке права вполне логично под ограничением права понимать ограничение воли той или иной социальной группы, проявляемое внешним образом как закрепленное в норме права уменьшение возможности юридически дозволенного поведения. Из этого подхода вытекает, что ограничение права имеет ту же природу, что и само право. Они обусловливают друг друга: право как согласованная воля гражданского общества уже предполагает то или иное ограничение воли отдельных социальных групп этого общества, в свою очередь, ограничения права конкретизируют право, определяют границы его применения, что позволяет праву эффективно функционировать. Тем самым ограничения права и право образуют единство, целостную, взаимосвязанную систему.

Во втором параграфе первой главы исследуются основания, виды и пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Основания ограничения прав можно понимать в двояком смысле. Во-первых, как необходимость обеспечения защиты интересов личности, общества и государства, побуждающую законодателя принимать нормы права, вводящие те или иные ограничения прав и свобод граждан и иных субъектов правоотношений. В этом смысле основания ограничений прав и свобод понимаются как целевая причина. Во-вторых, как обстоятельства, свидетельствующие о необходимости, законности и обоснованности решения органа государственной власти об ограничении прав и свобод конкретных субъектов либо об ограничении прав неопределенного круга субъектов на конкретной территории или (и) на определенный период времени. В этом случае основания ограничений прав и свобод понимаются как действующая причина, влекущая применение соответствующей нормы права об ограничении тех или иных прав и свобод субъектов права.

Соответственно, основания ограничения конституционных прав военнослужащих можно понимать либо как причину, побуждающую законо-

дателя принимать нормы права, вводящие те или иные ограничения прав и свобод военнослужащих, либо как обстоятельства, свидетельствующие о законности и обоснованности решения органа военного управления об ограничении прав и свобод конкретных военнослужащих.

В рамках второго подхода к пониманию оснований ограничений конституционных прав и свобод граждан выделяются формально-юридические и материальные основания.

Формально-юридическими основаниями ограничения прав и свобод человека и гражданина являются закрепленные в Конституции РФ и федеральных законах нормы права, регулирующие вопросы ограничения прав и свобод граждан и других субъектов права. Материальные основания ограничений прав и свобод граждан представляют собой фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии условий, при которых возможно предусмотренное законом ограничение прав.

Исследованию проблемы пределов ограничений прав и свобод в некоторой степени мешает понимание правового ограничения как предела реализации права, в результате чего рассматриваются преимущественно проблемы пределов свободы и субъективных прав личности, но не пределов ограничений прав.

В научной литературе пределы ограничения права обычно интерпретируются как границы пользования правом. Понимание пределов ограничения прав и свобод как границ такого ограничения с формальной стороны выглядит логичным, однако оно не позволяет раскрыть природу пределов, поскольку содержание понятий «предел» и «граница» весьма близко, а потому и определение первого понятия через второе требует дополнительных уточнений и разъяснений.

Для определения понятия пределов ограничения прав и свобод граждан следует обратить внимание на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, в которой говорится: «в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя...». В этой конституционной норме неслучайно употреблен термин «мера». Предел, помимо значения границы, имеет также значение оптимальной меры, нормы чего-либо. В понятии меры фиксируются и обобщаются результаты определения качественно-количественных характеристик процессов и явлений.

Трактовка пределов правовых ограничений как меры, необходимой для достижения конституционных целей защиты прав и свобод граждан и общества, позволяет, на наш взгляд, определить оптимальную степень ограничения прав и свобод субъектов права, найти компромисс между интересами личности и государства. В связи с этим полагаем, что можно определить их следующим образом: «Пределы ограничения прав

и свобод граждан — это оптимальная мера достижения конституционных целей ограничения прав: защиты личности, общества и государства, обеспечения их безопасности».

Вторая глава «Конституционно-правовые ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации» содержит два параграфа, в ней исследуется специфика правового механизма ограничения прав военнослужащих в Российской Федерации.

В первом параграфе второй главы рассматриваются основания, виды и содержание ограничения прав и свобод военнослужащих.

Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Это широкая, обобщающая категория, которая раскрывает все элементы закрепленного в праве состояния личности, находящиеся между собой в определенных связях, в социальном плане обусловленные тем местом, какое личность занимает в системе общественных отношений, и элементами которого служат правовые явления. С их помощью законодатель фиксирует правовое состояние личности в системе общественных отношений. Однако его содержание авторы трактуют по-разному.

Поскольку правовой статус личности — это такое ее состояние, которое характеризует систему основных, наиболее значимых социальных связей человека, то в его содержание следует включить прежде всего совокупность прав, которыми наделен человек, а также обязанности, какие человек должен нести по отношению к другим субъектам права, обществу и государству. Таким образом, в качестве основного элемента содержания правого статуса личности выступают его права, свободы и обязанности.

Однако одних прав и обязанностей недостаточно для определения места и роли человека в обществе. Человек должен иметь возможность своими действиями приобретать и осуществлять права, а также принимать на себя обязанности и исполнять их, т. е. обладать правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью). В связи с этим вторым структурным элементом содержания правового статуса личности следует считать ее правосубъектность.

В содержание правового статуса личности входит также юридическая ответственность, так как она является необходимым элементом механизма правового регулирования и представляет собой содержание возникающего в результате совершения правонарушения отношения между правонарушителем и государством или другими лицами по пово-

ду признания данного лица виновным в совершении правонарушения и применения к нему мер государственного принуждения. Таким образом, понятие правового статуса личности представляет собой комплексную, интеграционную категорию, отражающую взаимоотношения личности с иными субъектами правовых отношений, а также с государством в целом. Эти взаимоотношения определяются:

- законодательно закрепленными правами и обязанностями личности;

- возможностью своими действиями приобретать и осуществлять права, а также принимать на себя обязанности и исполнять их, т. е. обладать правосубъектностью (право- и дееспособностью);

- возможностью нести юридическую ответственность за нарушение норм права.

Различают общий, специальный и индивидуальный правовой статус субъекта права.

Правовой статус военнослужащих относится к специальному правовому статусу. Он определяется Конституцией РФ, Законом о статусе военнослужащих, Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, а также указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, воинскими уставами, иными нормативными правовыми актами.

В совокупности прав, которыми наделены военнослужащие, выделяют общегражданские и военно-служебные права. К общегражданским относят закрепленные в законодательстве политические, социально-экономические и личные права, которыми военнослужащие обладают как граждане Российской Федерации. Правовое регулирование пользования военнослужащими принадлежащими им общегражданскими правами имеет некоторые особенности, связанные с прохождением военной службы.

Для правового статуса военнослужащих характерно наличие специальных (дополнительных) военно-служебных прав, т. е. прав, которыми военнослужащие наделены именно в связи с прохождением военной службы. Эти права делят на общие военно-служебные права, которыми наделены все военнослужащие; специально-должностные права, которыми военнослужащие наделены в связи с замещением определенной должности либо на время выполнения соответствующих обязанностей.

В данном параграфе проведен анализ конкретного содержания общегражданских и военно-служебных прав военнослужащих,

предложено определение понятия конституционно-правого статуса военнослужащих.

Конституционно-правовой статус военнослужащего — это юридическая форма социального положения лица, проходящего военную службу. Его структурными компонентами являются:

- совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей;

- правосубъектность (право- и дееспособность);

- юридическая ответственность.

Возможность ограничения некоторых прав в отношении военнослужащих предусматривается законом исходя из специфики исполнения обязанностей военной службы. Автор анализирует особенности правового регулирования ограничений личных, политических и социально-экономических прав военнослужащих, закрепленных в ст. 20-44 Конституции РФ.

К одним из важнейших личных прав человека следует отнести свободу совести. В Российской Федерации в соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Ограничение этого конституционного права в отношении военнослужащих направлено на укрепление боеспособности Вооруженных Сил РФ и эффективное выполнение стоящих перед ними задач в области обороны страны и укрепления безопасности государства. Согласно ст. 8 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие не вправе отказываться от исполнения обязанностей военной службы по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии. Закон запрещает создание религиозных объединений в воинской части, а религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих только за счет их собственных средств с разрешения командира. Этот запрет корреспондирует запрету на создание структурных подразделений политических партий в Вооруженных Силах РФ и имеет целью недопущение возникновения в войсках конфессиональной конфронтации, что могло бы пагубно сказаться на их боеспособности.

В связи с этим следует резко возразить против попыток введения в Вооруженных Силах РФ института капелланов (полковых священников). Статья 14 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация —

светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Исходя из этого конституционного положения Закон о статусе военнослужащих и ввел отмеченные ограничения прав военнослужащих на создание религиозных объединений. Появление в Вооруженных Силах РФ полковых священников, во-первых, будет означать отказ от принципов светского государства вопреки Конституции РФ и в нарушение норм Закона о статусе военнослужащих, во-вторых, учитывая, что обязанности полковых священников будут исполнять представители Российской православной церкви, введение института капелланов придаст государственный характер православию, которое, таким образом, будет фактически навязываться военнослужащим.

Специфическим ограничением свободы слова военнослужащих является законодательный запрет на обсуждение и критику приказов командира. Однако такой запрет не означает автоматической обязанности военнослужащего исполнить незаконный приказ. Алгоритм поведения подчиненного в случае получения им заведомо незаконного приказа командира (начальника) в общевоинских уставах прямо не предусмотрен, на что обращалось внимание в юридической литературе. Представляется, что, исходя из смысла положений ст. 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ и ст. 21 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 14.01.2013 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащий в случае получения им заведомо незаконного приказа должен, не исполняя такой приказ, обратиться к вышестоящему командиру (начальнику). В то же время полагаем целесообразным внести соответствующие изменения в указанные нормативные правовые акты.

Ограничения политических прав военнослужащих призваны обеспечить политическую нейтральность армии и стабильность функционирования политической системы страны. Они касаются прежде всего таких конституционных прав и свобод военнослужащих, как свобода собраний и право на объединение.

Существенным ограничением социально-экономических прав военнослужащих является право на забастовку. Конституция РФ признает право граждан на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку (ст. 30), но это право не распространяется на военнослужащих. Практика запрета забастовок военнослужащих

общепринята в зарубежных государствах и не противоречит нормам международного права.

Ограничения прав военнослужащих в целом создают условия для более эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, повышают гарантии прав и интересов гражданского общества и государства и направлены на предотвращение возможных злоупотреблений военнослужащими правами, предоставленными им по службе в связи с исполнением общих, должностных и специальных обязанностей.

В то же время на практике допускаются случаи превышения пределов необходимого ограничения конституционных прав военнослужащих, необоснованного ограничения прав военнослужащих. Для их предотвращения представляется целесообразным:

1) разработать и принять федеральный закон «О профессиональных союзах в Вооруженных Силах Российской Федерации», наделив военные профсоюзы необходимыми правами и обязанностями по защите конституционных прав лиц, проходящих военную службу;

2) создать в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации специальное управление по правам военнослужащих, наделив его необходимыми полномочиями по контролю над соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются теоретические и практические вопросы определения пределов ограничений прав военнослужащих.

Недостатки в законодательстве, регулирующем вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в Российской Федерации, и в правоприменительной практике в значительной степени обусловлены неверным пониманием пределов таких ограничений. Это ведет к превышению пределов ограничений прав и свобод военнослужащих и нарушениям их прав.

Если исходить из изложенной выше трактовки пределов правовых ограничений как меры, необходимой для достижения конституционных целей защиты прав и свобод граждан и общества, то понятие пределов ограничения прав и свобод военнослужащих можно определить следующим образом: пределы ограничения прав и свобод военнослужащих есть оптимальная мера достижения конституционных целей ограничения прав лица, исполняющего военную службу: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Данное определение, на наш взгляд, позволяет выделить три принципа допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Во-первых, поскольку пределы ограничения прав увязываются с целями ограничения прав, их установление требует соблюдения принципа законности. Во-вторых, так как пределы ограничения прав направлены на достижение конституционных целей, их установление требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения. В-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера достижения конституционных целей, при установлении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.

Принцип законности означает, что пределы ограничений прав военнослужащих должны устанавливаться либо федеральным законом, либо подзаконным нормативным правовым актом, если на это есть прямое указание в законе. При этом сами федеральные законы должны соответствовать Конституции РФ; закон, ограничивающий права человека, не должен выходить за рамки закрепленных в Конституции РФ гарантий прав личности.

В юридической литературе высказывается точка зрения, что пределы ограничения конституционных прав граждан могут устанавливаться только федеральным законом, но не подзаконным нормативным правовым актом федерального органа. Однако, как представляется, здесь необходимо различать: принципы установления ограничений прав и принципы определения их пределов. По отношению к первым указанное требование справедливо, по отношению ко вторым — нет. Установление пределов ограничений прав означает конкретизацию прав и обязанностей субъекта, права которого ограничиваются. Такая конкретизация только и исключительно на уровне федерального закона не всегда целесообразна, ибо ведет к перегруженности законодательного акта и повышению вероятности упущений и недоработок, что будет создавать условия для нарушения конституционных прав и свобод граждан. В связи с этим отсылка к иным нормативным правовым актам в подобных случаях представляется и законной, и целесообразной, отвечающей принципу законности.

Соответствие пределов ограничения прав военнослужащих конституционным целям означает, что: а) ограничение прав военнослужащих допустимо только в степени, достаточной для достижения закрепленных в Конституции РФ целей ограничения прав; б) вводимые ограничения прав военнослужащих в отношении пределов не должны быть ни чрезмерно узкими (суровыми), ни слишком широкими (либеральными); в) пределы ограничения конституционных прав военнослужащих

должны устанавливаться таким образом, чтобы не был нарушен баланс интересов субъектов права и государства.

Принцип сохранения существа и реального содержания права направлен на предотвращение опасности произвольного вторжения законодателя в сферу конституционных прав человека и чрезмерного сужения их пределов. В этом смысле государство при обеспечении баланса конституционно защищаемых ценностей и интересов должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные этими целями меры.

В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Конституционные обязанности военнослужащих как неотъемлемая часть их правового статуса / П. В. Соколова // Социально-экономические явления и процессы. — 2011. — № 5-6. — 0,3 п. л.

2. Некоторые особенности пользования политическим правами военнослужащими / П. В. Соколова // Юридический мир. — 2011. — №2(170). — 0,6 п. л.

3. Особенности обеспечения права военнослужащих на свободу совести / П. В. Соколова // Социально-экономические явления и процессы. — 2011. — № 3-4. — 0,3 п. л.

Иные публикации

4. Определение пределов ограничения прав и свобод военнослужащих / П. В. Соколова II Юридические науки. — 2012. — № 2 (54). — 0,3 п. л.

5. Правовые основы статуса военнослужащих по законодательству Российской Федерации / П. В. Соколова И Пятые Всероссийские Державинские чтения : сб. ст.: в 7 кн. — Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010.-0,4 п. л.

6. Юридические гарантии прав военнослужащих / П. В. Соколо ва // Седьмые Всероссийские Державинские чтения : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципально го прав / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М. РПА Минюста России, 2012. — 0,3 п. л.

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.