Конституционно-правовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галиахметова, Клара Даилевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и правовые аспекты обеспечения миграции в условиях глобализации.

§ 1. Тенденции миграционных процессов в условиях глобализации.

§ 2. Международно-правовое регулирование миграционных процессов и особенности законодательного обеспечения миграции в зарубежных странах.

§3. Состояние научного обеспечения конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

Глава П. Характеристика конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

§ 1. Основные тенденции миграционных процессов в Российской Федерации.

§ 2. Правовое регулирование конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере миграционных отношений.

§ 3. Особенности правового регулирования конституционных прав иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере миграционных отношений.

Глава Ш. Основные направления развития правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

§ 1. Имплементация норм международного права в российское законодательство о миграции.

§ 2. Международно-правовое сотрудничество государств-участников СНГ в законодательном обеспечении миграционных процессов.

§ 3. Развитие иммиграционной политики и ее законодательное обеспечение в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В условиях глобализации процесса миграции и усиления ее влияния на экономическое положение нашей страны актуализируется проблема конституционно-правового регулирования положения мигрантов: иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование прав мигрантов определяется нормами Конституции Российской Федерации, сопряжено с особенностями правового положения различных категорий мигрантов и включает в себя право на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания, свободный выезд за пределы Российской Федерации и другие.

В рамках регулирования миграционных процессов особое место занимает концептуальная основа иммиграционной политики развитых стран, которая направлена, прежде всего, на привлечение в страну квалифицированных иммигрантов и ограничение нелегальных иммиграционных потоков. В этой связи, регулирование миграционных процессов обуславливает необходимость учета позитивных факторов миграции, выражающихся в возможности улучшения социально-экономического и демографического развития страны, и негативных факторов, определяемых нелегальными потоками иммигрантов в страну, являющихся предпосылками нарушений прав человека в данной сфере отношений, социальной напряженности в обществе и т.д. Поэтому осознание роли миграционных процессов и их последствий является чрезвычайно важным для оценки перспектив социального, экономического и демографического развития Российской Федерации. Для этого очень важно четко определить концептуальную основу иммиграционной политики государства на законодательном уровне. При этом регулирование миграционных процессов должно охватывать интересы всех субъектов миграционных правоотношений.

Возросшая сложность и многогранность современных миграционных потоков, специфика их нормативно-правового регулирования на международном уровне и в Российской Федерации, потребность в анализе состояния и тенденций миграции в контексте глобального развития, и вместе с тем, правового положения мигрантов обусловили необходимость и востребованность новых исследований в данной сфере отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена также состоянием миграционной обстановки в России сегодня, характеризующейся несбалансированностью миграционных потоков на отдельных ее территориях, высокой динамикой нелегальной иммиграции в страну, массовыми нарушениями прав человека в данной сфере отношений, определяемых несовершенством миграционного законодательства.

Научное исследование конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации, проблем реализации прав и интересов субъектов миграционных правоотношений, а также потребностей и возможностей совершенствования правового регулирования миграционных процессов, позволит определить ряд направлений и задач, способствующих выправить существующее положение в сфере миграционных отношений в нашей стране в настоящее время.

Степень научной разработанности темы исследования.

В последнее время в отечественной науке наблюдается устойчивый исследовательский интерес к миграционной тематике в самых различных направлениях.

Значительный вклад в изучение актуальных вопросов миграции внесли: А.Г. Вишневский, Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, JI. Графова, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, Т.М. Регент, JI.JI. Рыбаковский, И. Цапенко и др.1

В отечественной юридической науке изучением вопросов внешней миграции, а также регулирования миграционных процессов с точки зрения зарубежного опыта для России занимались: Л.Ф. Абзалова, О.В. Дамаскин, Н.Н. Зинченко, В.М. Мишуров, М.В. Петровец, M.JI. Тюркин, и др.2

Исследование состояния миграционной политики в России и зарубежных странах нашло отражение в работах: Л.Ф. Абзаловой, Г.Е. Алексеева, Н.Х. Гулиева, В.М. Мишурова, И.В. Плаксиной, А.Н. Торохова, МЛ. Тюркина и др.3

1 Вишневский А.Г. О показателе истинной интенсивности миграции // Статистика миграции населения. - М. - 1973. - С. 66-73; Вишневский А. Постсоветское демографическое пространство: Восточная Европа или интегральная часть Европы // Мировая экономика и международные отношения. -1998. - № 5. - С. 120-127; Витковская Г.С. Десять лет вынужденных миграций в Россию // Аналитический вестник/Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2000. ■ № 2, - С. 51-60; Воробьева О.Д. Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики: Дис. .докт. экон. Наук. - M. - 2003. - 348 е.; Графова Л. Иммиграция: беда или спасение? // Человек и труд. - 2002. - № 7. - С. 17-18; Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция // Отечественные записки. - 2003. - № 3. - С. 177-188; Зайончковская Ж.А. Трудовая эмиграция российских ученых // Проблемы прогнозирования. - 2004. - № 4. - С. 98-108; Ионцев B.A. Международная миграция населения: закономерности, проблемы, перспективы: Дис. .докт. экон. наук. - M. - 1999. - 470 е.; Регент T.M. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России: Дис. .докт. экон. наук. -M. - 2001. - 336 е.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России». - М. - 2001. -160 е.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). - М.: ИСПИ РАН. - 2003. - 240 е.; Цапенко И. Роль иммиграции в экономике развитых стран // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 5. - С. 27-39.

2 Абзалова Л.Ф. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах: Дис. . канд. юрид. наук. - М. - 2006. - 191 е.; Дамаскин O.B. Новые правила иммиграции и интеграции в Германии // Обозреватель. - 2004. - № 11; Зинченко Н.Н. Международно-правовое регулирование внешней миграции: Дис. .канд. юрид. наук. - М. - 2001. - 223 е.; Мишуров В.М. -Миграционные процессы в современной России: институционально-правовой анализ: Дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 2004. - 151 е.; Петровец M.B. Конституционно-правовые основы регионального законодательства в сфере внешней миграции: Дис. . канд. юрид. наук. - Сургут. - 2003. - 188 е.; Тюркин М.Л. Миграционная система России: концептуальные организационно-правовые основы: Дис. .доктора юрид. наук. - М. - 2004. - 543 с.

3 Абзалова Л.Ф. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах: Дис. . канд. юрид. наук. - М. - 2006. - 191 е.; Алексеев Г.Е. Современная российская миграционная политика: правовое обеспечение региональных интересов: Дис. . канд. юрид. наук. -Ростов-на-Дону. - 2004. - 176 е.; Гулиев Н.Х. Конституционно-правовые аспекты формирования и осуществления миграционной политики Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М. - 2005. - 237 е.; Мишуров В.М. - Миграционные процессы в современной России: институционально-правовой анализ: Дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 2004. - 151 е.; Плаксина И.В. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов: Дис. .канд. юрид. наук. М. - 2001. - 196 е.; Торохов A.H. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - М. - 2004. - 152 е.; Тюркин М.Л. Миграционная система России: концептуальные организационно-правовые основы: Дисдоктора юрид. наук. - М. - 2004. - 543 с.

Изучением проблем вынужденной миграции занимались следующие исследователи: Т.Н. Балашова, ОБ. Губина, Н.А. Зорин, М.Д. Оздоев, МБ. Плещеева, АБ. Сокольникова и др.1

Исследованием проблем миграции с позиции национальной безопасности занимались: ЛБ. Андриченко, И.Н. Глебов, ОБ. Дамаскин, О.И. Забелло, В.Е. Подшивалов, Г.Г. Попов и др.2

Вопросам конституционно-правового обеспечения и защиты прав мигрантов (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) посвящены работы: JIB. Андриченко, Е.Д. Аникеевой, НБ. Васильевой, ЮБ. Герасименко, ДП. Дежиной, ТБ. Кочукова, АН. Куц, Н.А. Лимоновой, АЛО. Малумова, А.С. Прудникова, В.М Решетина, ОБ. Росговщиковой, А.Н. Торохова и др.3

1 Балашова Т.Н. Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - Елец. - 2004. - 202 е.; Губина О.В. Вынужденная миграция в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Дис. .канд. юрид. наук. - М. - 2004. - 194 е.; Зорин Н.А. Правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - М. -2002. -172 е.; Оздоев М.Д. Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: Дис. .канд. юрко. наук. - М. - 2003. - 183 е.; Плещеева М.В. Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: Дис. .канд. юриц. наук. - Саратов. - 2005. - 215 е.; Сокольникова А.В. Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. -Саратов. -2004. -198 с.

2 Андриченко J1.B. Миграция и национальная безопасность: проблемы законодательного регулирования. -Федерализм. - 2004. - № 3. - С. 135-154; Глебов И.Н. Роль органов государственного управления в регулировании миграционных процессов // Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. Сборник материалов IX международного семинара по актуальным проблемам миграции 23-24 июня 2003 г. - М. - 2003; Дамаскин О.В. Национальная безопасность в условиях глобализации. Монография. - М. - 2004; Забелло О.И. Правовые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в области миграционной политики: Дис. . канд. юрвд. наук. - М. - 2002. - 162 е.; Подшивалов B.E. Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции: Дисканд. юрвд. наук. - СПб. - 2004. -195 е.; Попов Г.Г. Миграционная безопасность России: инстшуционально-правовой анализ: Дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону.-2006. -140 с.

3 Авдриченко Л., Елеонский В. Законодательное регулирование прав добровольных переселенцев из стран СНГ и Балтии. - Федерализм. - 2004. - № 1. - С. 129-142; Аникеева Е.Д. Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М. - 2004. - 169 е.; Васильева H.B. Политические права иностранных граждан в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - М. - 2005. - 189 е.; Герасименко Ю.В. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (вопросы теории и практики): Дис. .доктора юрид. наук. - М. - 2003. - 392 е.; Дежина Д.П. Конституционно-правовое регулирование положения иностранных граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его реализации: Дис. .канд. юрвд. наук. - М. - 2005. - 201 е.; Кочуков T.B. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - М. - 2004. - 164 е.; Куц A.H. Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения: Дискавд. юрид. наук. - Краснодар. - 2004.

- 183 е.; Лимонова Н.А. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению: Дис. .канд. юрид. наук.-М.-2000.-216 е.; Малумов А.Ю. Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации: особенности правового статуса: Дис. .канд. юрвд. наук. -М. -2004. - 196 е.; Решетин В.М. Обеспечение и защита прав человека в области миграции: государственно-правовой аспект: Дис. .канд. юрвд. наук. - Краснодар. - 2005. - 174 е.; Ростовщикова O.B. Свобода передвижения и выбор места жительства и гарантии ее обеспечения и защиты в России: Дис. .канд. юрид. наук. - Волгоград. -2001. - 198 е.; Торохов A.H. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - М. -2004. -152 с.

Оценивая степень разработанности темы исследования, следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексное исследование по данной тематике в условиях трансформации миграционного законодательства. Это обуславливает необходимость в научном исследовании института миграции через призму конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере миграции в Российской Федерации.

Предметом исследования является конституционно-правовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерации.

Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке мер конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что выявление особенностей современного развития миграционных процессов в стране на основе анализа тенденций и состояния правового регулирования в сфере миграции в России и за рубежом, позволит выработать адекватные направления государственной иммиграционной политики как основы совершенствования миграционного законодательства в интересах мигрантов, российского общества и государства.

Содержание научной задачи и рабочей гипотезы определяют цель исследования, которая заключается в изучении общественных отношений в процессе миграции, конституционно-правового регулирования положения мигрантов и разработке правовых мер по обеспечению конституционных прав и законных интересов мигрантов, интересов российского общества и государства.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач исследования:

1. Изучение теоретических и правовых аспектов миграции в условиях глобализации.

2. Анализ основных направлений законодательного обеспечения правового положения мигрантов в зарубежных странах.

3. Анализ состояния правового регулирования конституционных прав мигрантов в Российской Федерации.

4. Изучение основных направлений развития конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

5. Разработка теоретических положений и правовых мер по законодательному обеспечению конституционно-правового положения мигрантов в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в исследовании института миграции в Российской Федерации в условиях существенной трансформации конституционно-правового регулирования положения мигрантов и иммиграционной политики страны;

- в разработке теоретического понятия «иммиграционная политика Российской Федерации», уточнении понятий: «миграция», «вынужденный переселенец», «соотечественники за рубежом»;

- в характеристике конституционно-правового положения мигрантов и правового обеспечения миграционных процессов в России;

- в характеристике состояния иммиграционной политики Российской Федерации и перспектив ее развития;

- в обосновании предложений по совершенствованию правового обеспечения миграции, в части касающейся уточнения понятий «вынужденный переселенец», «соотечественники за рубежом» в действующем законодательстве, а также необходимости организации государственного мониторинга в сфере миграции и законодательного обеспечения гарантий трудовых прав иммигрантов, принятия концепции государственной иммиграционной политики Российской Федерации и федерального закона «Об иммиграции».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение понятия миграции как урегулированное государством территориальное перемещение мигрантов, связанное с пересечением ими государственной или административно-территориальной границы, обусловленное изменением места жительства на постоянный или временный срок в целях реализации своих личных интересов, сопровождаемое, как правило, изменением ими своего правового статуса.

2. Авторское определение понятия иммиграционной политики Российской Федерации как направления миграционной политики, представляющего собой систему политических, социальных, правовых, экономических, организационных и контрольных мер, определяемых и реализуемых органами государственной власти в целях обеспечения эффективного регулирования иммиграционных процессов.

3. Обоснование необходимости разработки и принятия концепции государственной иммиграционной политики Российской Федерации в условиях современной иммиграционной обстановки и принятого органами государственной власти курса по регулированию иммиграционных процессов в целях социально-экономического и демографического развития страны.

4. Обоснование необходимости разработки и принятия федерального закона «Об иммиграции», в котором должны бьггь отражены основные принципы регулирования иммиграционных процессов, полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере иммиграции в целях реализации иммиграционной политики государства, обеспечения прав и законных интересов иммигрантов, российского общества.

5. Обоснование вносимых предложений по изменению и дополнению норм федеральных законов, регулирующих отношения в сфере миграции, в части касающейся уточнения понятий «вынужденный переселенец», «соотечественники за рубежом» в действующем законодательстве, а также организации государственного мониторинга в сфере миграции и законодательного обеспечения трудовых гарантий иммигрантов.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования - отношений субъектов миграции, складывающихся в процессе миграции. В работе были использованы общенаучные методы познания, в том числе метод системного анализа, метод комплексного подхода, структурно-функциональный метод, а также специальные юридические методы: сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, технико-юридический и иные методы.

Эмпирическую и правовую базу исследования составляют:

- разработки, положения и выводы ведущих отечественных ученых, занимающихся изучением миграционных процессов;

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы;

- информационно-аналитические материалы аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- материалы о состоянии законности в сфере миграции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Федеральной миграционной службы;

- материалы социологического опроса методом анкетирования 400 респондентов, проведенного диссертантом: мигрантов (100 человек), работников органов прокуратуры (100 человек), сотрудников органов миграционной службы (100 человек), студентов (100 человек);

- Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, международно-правовые документы, регулирующие процессы миграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности. В исследовании дана характеристика состояния правового регулирования конституционных прав мигрантов в Российской Федерации, иммиграционной политики государства и перспектив ее развития, а также обоснованы основные направления развития конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании миграционного законодательства. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов миграционной службы и прокуратуры, в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также для последующих научных исследований в области миграции* конституционно-правового регулирования положения мигрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на научных конференциях в Марийском государственном университете в 2005 году, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2006 году; использованы в деятельности Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке проектов федеральных законов: «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также проектов Концепции Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования также отражены в восьми научных статьях автора, а также в научно-методическом пособии для работников органов прокуратуры.

Струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Галиахметова, Клара Даилевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях свободного перемещения капитала, расширения экономических, торговых, финансовых связей между странами, интенсивно происходящей интернационализации производства, а также обострения военно-политической обстановки в мире, экологических и техногенных катастроф, происходит активизация процессов в сфере международной миграции, и вместе с тем, деятельности государств по урегулированию миграционных процессов.

Миграция населения в условиях глобализации выходит за пределы государственных границ, регулирование которой возможно только путем международного сотрудничества в целях поиска взаимоприемлемых решений посредством установления международных принципов регулирования миграционных процессов, и оказания поддержки той категории мигрантов, кто в наибольшей степени в ней нуждается.

По мере увеличения масштабов миграции, значение ее экономических, политических, социальных и культурных последствий имеет важное значение для государств. И в этой связи, перед каждой страной стоят две основные задачи, суть которых заключается, во-первых, в сдерживании миграционных процессов, во-вторых, использовании упорядоченной миграции в качестве позитивного фактора в целях обеспечения прогрессивного развития государства.

В последние десятилетия миграционная политика многих стран все больше ориентирована на использование комплексного подхода в регулировании миграционных процессов. В частности, курс по привлечению в страну иммигрантов и иммиграционный контроль сочетается с программой обеспечения их обустройства, адаптации и интеграции, а также с принятием соответствующих мер по ограничению и предупреждению потоков нежелательных мигрантов. Особая роль в регулировании иммиграционных процессов принадлежит политике по привлечению в страну высокообразованных специалистов, отдельных категорий квалифицированных работников, пользующихся повышенным спросом на рынке труда, а также инвесторов.

В этой связи, значение международной миграции имеет актуальное значение, проявляющееся в конкурентной борьбе развитых стран за квалифицированную рабочую силу.

Это свидетельствует о том, что национальные интересы России в сфере миграции необходимо увязывать с глобальными тенденциями развития миграционных процессов в мире.

Участие России в мировых миграционных процессах в конце XX века складывалось непросто. Вовлеченная в глобальный миграционный оборот, Россия, оказавшись в эпицентре миграционных процессов, сложившихся на постсоветском пространстве, не была готова к приему большого потока иммигрантов. Законодательное развитие в указанный период осуществлялось достаточно неравномерно, и было в основном обусловлено необходимостью срочного урегулирования массового перемещения населения в страну из государств - бывших республик СССР, а также большого потока вынужденных мигрантов. Если в начале 1990-х годов миграция в основном была вынужденной, то в последствии, в силу улучшения политического и экономического положения страны, характер миграции изменился. В дальнейшем, спад миграционной активности и политика «открытых дверей» привели к новому этапу регулирования миграционных процессов. В течение длительного времени формировалась законодательная база в сфере миграции, однако до настоящего времени в полной мере она еще не разработана, о чем свидетельствует существующее состояние миграционной ситуации в стране и миграционной политики в целом.

Анализ сложившейся миграционной обстановки в России сегодня позволяет сделать вывод о тенденции сокращения легальных иммиграционных потоков в страну, высокой динамике нелегальной иммиграции, тенденции эмиграции российских граждан за рубеж, а также нарушениях прав мигрантов в целом.

В этом отношении, сфера миграции населения охватывает не только собственно процессы перемещения населения и обеспечение их регулирования органами государственной власти, но и ту сферу отношений, которая связана со многими правами человека, реализующего право на свободу передвижения: личными, политическими, социальными, экономическими и культурными.

Анализ состояния правового положения в сфере миграции российских граждан позволяет сделать вывод о том, что в целом правовой статус данной категории лиц урегулирован. Однако состояние правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует об их слабой правовой защищенности.

Права иностранных граждан и лиц без гражданства являются составной частью общей системы конституционных прав человека в России, обладающие определенной спецификой, получивших самостоятельное юридическое закрепление и механизм обеспечения. При этом государство обязано охранять и обеспечивать защиту этих прав.

В тоже время российская правоприменительная практика свидетельствует о массовости нарушений прав иммигрантов, и, прежде всего, в сфере трудовых отношений. Во многом это является следствием несовершенства миграционного законодательства, в частности, сложной процедурной направленностью при оформлении правового статуса или трудоустройства тех иммигрантов, кто желает жить в России, бьггь ее гражданином.

В этой связи, в рамках совершенствования миграционного законодательства был упрощен механизм трудоустройства для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, упрощена процедура получения статуса временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Вместе с тем, внесенные изменения в действующее миграционное законодательство не в полной мере восполнили существующие в нем пробелы. Прежде всего, они не коснулись других наших соотечественников - граждан Туркмении, Грузии, Латвии и Эстонии, а также граждан других стран, с которыми у Российской Федерации установлен визовый режим. Не урегулировано положение лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и не имеющих подтверждения своей гражданской принадлежности, и многое другое.

Безусловно, состояние правового положения иммигрантов в России во многом определяется состоянием миграционного законодательства. А это значит, что объем правоспособности иммигрантов предопределяется, в определенной степени, проводимой государством стратегии иммиграционной политики. Стратегия иммиграционной политики, нашедшая свое отражение в миграционном законодательстве, будет являться основной направляющей в регулировании иммиграционных процессов и определении положения иммигрантов в системе государственных приоритетов. Если иммиграционная политика будет направлена на стимулирование в страну отдельной категории иммигрантов, то им будет создана определенная система преференций, для других - определенные ограничения в рамках закона. Это своего рода идеальная модель регулирования процесса иммиграции. В то же время реализация этой модели требует осмысленного и поэтапного подхода.

Анализ основных направлений развития правового обеспечения миграционных процессов в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что иммиграционная политика Российской Федерации находится на стадии становления.

В настоящее время органами государственной власти предприняты определенные меры по разработке и реализации стратегической составляющей иммиграционной политики России.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно в своих посланиях Федеральному собранию указывал на стратегическую направленность иммиграционной политики государства: целесообразность привлечения в страну наших соотечественников, проживающих за рубежом, а также квалифицированных и законопослушных иммигрантов.

Важным этапом на пути развития современной системы государственного регулирования миграции в Российской Федерации стало принятие Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года.

Действительно, выработка четкой иммиграционной политики сегодня особенно необходима и обуславливается следующими факторами:

- привлечение в страну иммигрантов и, прежде всего, наших соотечественников, позволит компенсировать сокращение численности населения в условиях сложившихся в России демографических тенденций;

- в условиях глобализации от международной миграции можно в полной мере извлечь экономическую выгоду для страны. Данный фактор подталкивает многие развитые страны к реформированию иммиграционной политики и переходу от политики жесткого контроля миграции к политике гибкого управления миграционными процессами с акцентом на качественный отбор иммигрантов;

- угроза национальной безопасности России, сопровождаемая быстрой интернационализацией криминала и международным терроризмом в условиях глобализации требует осуществления эффективного контроля над иммиграционными потоками в тесном сотрудничестве с другими странами мира.

Одной из главных составляющих иммиграционной политики в Российской Федерации должна стать политика, направленная на развитие постоянной миграции, то есть переселений на постоянное место жительство. Такой подход позволит ускорить реализацию стремлений тех иностранных граждан, которые желают жить в России и быть ее полноправными гражданами.

Кроме того, для успешной реализации иммиграционной политики необходима реализация и законодательное закрепление принципа воссоединения семей, а также разработка и реализация программ интеграции в российское общество для привлекаемой Российской Федерацией категории иностранных граждан.

Современное положение России, обусловленное характером существующих миграционных процессов, ставит перед государством важные задачи по совершенствованию и разработке нового миграционного законодательства. В этом плане, реализация иммиграционной политики потребует принятия Концепции государственной иммиграционной политики Российской Федерации, и принятия на ее основе Федерального закона «Об иммиграции».

Состояние миграционной ситуации в России и перспективы ее развития делают целесообразным введение мониторинга миграционного законодательства с точки зрения степени его воздействия на миграционные процессы и правовое положение личности. Целью такого мониторинга могло бы стать максимальное исключение норм и решений, способствующих усугублению миграционной обстановки в стране, нарушению прав мигрантов в целом.

Кроме того, как основная принимающая страна в постсоветском миграционном пространстве и транзитная страна в глобальных миграционных перемещениях, Россия нуждается в интенсификации международного сотрудничества в области регулирования миграционных процессов. В целях четкой регламентации всех процессов миграции на законодательном уровне потребуется принять целый комплекс мер, направленных на внедрение международного опыта в российское законодательство, ратификацию отдельных международных документов и имплементацию отдельных их норм в действующее миграционное законодательство, а также заключения соответствующих международных соглашений.

Международное сотрудничество является одним из важных направлений в механизме управления миграционными процессами и обеспечения прав человека. Для Российской Федерации приоритетным в данной области также является развитие отношений со странами СНГ, которые в настоящее время и в дальнейшем будут основными миграционными партнерами России.

Таким образом, комплексное решение миграционных проблем позволит эффективно управлять миграционными процессами с точки зрения обеспечения конституционных прав и законных интересов мигрантов, а также интересов российского общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерации»

—^оиоГНЭВ

Галиахмсгова Клара Дгилевна

Коистнгуционко-прзвовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерации

Специальность 12 СС 02-конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой стспсш; кандидата юридических паук

Москва-2006

003067896

Галиахметова Клара Даилевна

Конституционно-правовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерации

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Диссертационное исследование выполнено в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации О В Дамаскин

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации ИН Глебов

кандидат юридических наук В В Красинский

Ведущая организация

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «3£ » 2007 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 170 001.01 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу. 123022, г. Москва, ул 2-я Звенигородская, д 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Автореферат разослан «¿Ц » 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 170 001 01 кандидат юридических наук

I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц В условиях глобализации процесса миграции и усиления ее влияния на экономическое положение нашей страны актуализируется проблема конституционно-правового регулирования положения мигрантов-иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан российской Федерации

Конституционно-правовое регулирование прав мигрантов определяется нормами Конституции Российской Федерации, сопряжено с особенностями правового положения различных категорий мигрантов и включает в себя право на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания, свободный выезд за пределы Российской Федерации и другие

В рамках регулирования миграционных процессов особое место занимает концептуальная основа иммиграционной политики развитых стран, которая направлена, прежде всего, на привлечение в страну квалифицированных иммигрантов и ограничение нелегальных иммиграционных потоков В этой связи, регулирование миграционных процессов обуславливает необходимость учета позитивных факторов миграции, выражающихся в возможности улучшения социально-экономического и демографического развития страны, и негативных факторов, определяемых нелегальными потоками иммигрантов в страну, являющихся предпосылками нарушений прав человека в данной сфере отношений, социальной напряженности в обществе и тд. Поэтому осознание роли миграционных процессов и их последствий является чрезвычайно важным для оценки перспектив социального, экономического и демографического развития Российской Федерации

Для этого очень важно четко определить концептуальную основу иммиграционной политики государства на законодательном уровне При этом регулирование миграционных процессов должно охватывать интересы всех субъектов миграционных правоотношений.

Возросшая сложность и многогранность современных миграционных потоков, специфика их нормативно-правового регулирования на международном уровне и в Российской Федерации, потребность в анализе состояния и тенденций миграции в контексте глобального развития, и вместе с тем, правового положения мигрантов обусловили необходимость и востребованность новых исследований в данной сфере отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена также состоянием миграционной обстановки в России сегодня, характеризующейся несбалансированностью миграционных потоков на отдельных ее территориях, высокой динамикой нелегальной иммиграции в страну, массовыми нарушениями прав человека в данной сфере отношений, определяемых несовершенством миграционного законодательства

Научное исследование конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации, проблем реализации прав и интересов субъектов миграционных правоотношений, а также потребностей и возможностей совершенствования правового регулирования миграционных процессов, позволит определить ряд направлений и задач, способствующих выправить существующее положение в сфере миграционных отношений в нашей стране в настоящее время.

Степень научной разработанности темы исследования.

В последнее время в отечественной науке наблюдается устойчивый исследовательский интерес к миграционной тематике в самых различных направлениях

Значительный вклад в изучение актуальных вопросов миграции внесли АГ. Вишневский, Г С Витковская, О Д Воробьева, Л. Графова, Ж А Зайончковская, В .А. Ионцев, Т М. Регент, ЛЛ Рыбаковский, И. Цапенко и др 1

В отечественной юридической науке изучением вопросов внешней миграции, а также регулирования миграционных процессов с точки зрения зарубежного опыта для России занимались- ЛФ Абзалова, О В Дамаскин, НН. Зинченко, В.М Мишуров, М В Петровец, МЛ Тюркин,идр2

Исследование состояния миграционной политики в России и зарубежных странах нашло отражение в работах ЛФ Абзаловой, Г.Е Алексеева, Н.Х Гулиева, В М Мишурова, ИВ Плаксиной, А Н. Торохова, МЛ Тюркина и др 3

1 Вишневский А Г О показателе истинной интенсивности миграции // Статисшка миграции населения. — M - 1973 - С 66-73, Вишневский А Постсоветское демографическое пространство Восточная Европа или интегральная часа Европы // Мировая экономика и международные отношения - 1998 - № 5 — С 120-127, Витковская ГС Десять лет вынужденных миграций в Россию // Аналитический весгник/Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2000 - № 2 - С 51-60, Воробьева ОД. Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики Дис докт экон Наук. - M -2003 - 348 с, Графова Л. Иммиграция беда или спасение? // Человек и труд. - 2002 - № 7 - С 17-18, Зайончковская Ж. А Трудовая миграция// Отечественные записки.-2003 -№3 -С 177-188, Зайончковская Ж А Трудовая эмиграция российских ученых // Проблемы прогнозирования - 2004 - № 4 - С 98-108, Ионцев В А Международная миграция населения закономерности, проблемы, перспективы Дис докт экон. наук. - М. -1999 - 470 с, Регент T M Проблемы государственного управления миграционными процессами в России Дис

докт экон. наук — M — 2001 - 336 е., Рыбаковский JUL Миграция населения Вып. 5 Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России» - M - 2001 -160 с, Рыбаковский ЛЛ Миграция населения (вопросы теории) - M ИСПИ РАН. - 2003 - 240 с, Цапенко И Роль иммиграции в экономике развшых стран //Мировая экономика и международные отношения -2004 -№5 -С. 27-39

2 Абзалова Л Ф Консппуиионно-правовое ре1улирование миграционных процессов в зарубежных странах Дис канд. юрид. наук. - M - 2006 - 191 с, Дамаскин ОВ Новые правила иммиграции и интеграции в Германии // Обозреватель. - 2004 - № 11, Зинченко H H Международ но-правовое регулирование внешней миграции Дис канд. юрид. наук.-M -2001 -223 с .МишуровВ.М -Миграционные процессы в современной России инеппуционально-правовой анализ Дис канд.юрид.наук -Ростов-на-Дону -2004 -151 с,Петровец MB Консттуиианно-правовые остовы регионального законодательства в сфере внешней миграции Дис кавд юрид. наук. - Сургут - 2003 - 188 е., Тюркин МЛ Миграционная система России концептуальные организационно-правовые основы Дис. доктора юрид. наук.-M -2004 - 543с

3 Абзалова Л.Ф Консппущюнно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Дис канд. юрнд. наук. - М. - 2006 - 191 с, Алексеев Г.Е Современная российская миграционная полтика правовое обеспечение региональных интересов Дис канд. юрид. наук. — Росгов-на-Дону — 2004 - 176 с, ГУлиев Н.Х. Консппуционно-правовые аспекты формирования и осуществления миграционной политики Российской Федерации Дис кадд. юрид. наук.—М,— 2005 —237 е., Мишуров В M -Миграционные процессы в современной России инеппуционально-правовой анализ Дис канд. юрид. наук -Ростов-на-Дону -2004 -151 с, Плаксина ИВ Консппуционно-правовое регулирование миграционных процессов Дис кацд. юрид. наук M — 2001 - 196 с, Торохов А H Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации Дис. канд. юрид наук. - M - 2004 - 152 с, "Поркин МЛ Миграционная система России, концептуальные организационно-правовые основы Дис доктора юрид. наук.-M -2004 - 543с.

б

Изучением проблем вынужденной миграции занимались следующие исследователи Т.Н. Балашова, О.В Губина, НА Зорин, М.Д. Оздоев, MB. Плещеева, А.В Сокольникова и др1

Исследованием проблем миграции с позиции национальной безопасности занимались J1B Ацлриченко, ИЛ Глебов, ОВ Дамаскин, ОН Забелло, В.Е. Подшивалов, ГГ Попов и др 2

Вопросам конституционно-правового обеспечения и защиты прав мигрантов (граждан Российской Федерации, иностранных гралодан и лиц без гражданства) посвящены работы JLB Андриченко, ЕД Аникеевой, HJ3. Васильевой, IOJ3 Герасименко, ДП. Дежиной, ТВ Кочукова, АЛ Куц, НА. Лимоновой, AJO Мапумова, АС Прудникова, ВМ. Решетина, OJ3 Росговщиковой, АЛ Торохова и др3

Балашова ТН Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации Дис канд. юрид. наук. - Елец. - 2004 - 202 е., Губина О В Вынужденная миграция в Российской Федерации* конституционно-правовое исследование Дис канд. юрвд. наук. - М - 2004 - 194 с, Зорин НА Правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации Дис канд. юрвд. наук - М - 2002 -172 с, Оздоев М Д Конституционно-правовой стаус вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М. - 2003 - 183 а, Плещеева М.В Консппуционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: Дис канд. юрид. наук-Саратов -2005 - 215 е., Сокольникова А.В Конституционно-правовое обеспечение и зашита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации Дис канд. юрвд. наук-Саратов-2004 -198 с

2 Авдриченко Л В Миграция и национальная безопасность, проблемы законодательного регулирования -Федерализм - 2004 - № 3 — С 135-/54, Глебов И.Н Роль органов государственного управления в регулировании миграционных процессов // Миграция и внутренняя безопасность Аспекты взаимодействия Сборник материалов IX международного семинара по актуальным проблемам миграции 23-24 июня 2003 г - М - 2003, Дамаскин ОВ Национальная безопасность в условиях глобализации. Монография - М. - 2004, Забелло О И Правовые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в области миграционной пешигаки- Дис канд. юрид. наук - М - 2002 - 162 с, Подшивалов ВЕ. Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции Дис. канд. юрид. наук - СПб -2004 -195 с, Попов ГГ Миграционная безопасность России-институционально-правовой анализ Дис канд. юрид. наук - Ростов-на-Дону -2006 -140 с.

Андриченко Л, Елеонский В Законодательное регулирование прав добровольных переселенцев из стран СНГ и Балтии.-Федерализм -2004 -№1 -С 129-142, Аникеева Е Д. Конституционно-правовой спгтус иностраггных граждан в Российской Федерации: Дис канд. юрид. наук,-М-2004 -169 с, Васильева НВ Политические права иностранных граждан в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук - М - 2005 - 189 с, Герасименко Ю В Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (вопросы теории и практики) Дис. доктора юрвд.наук-М -2003 — 392 с, ДежинаДП. Конституционно-правовое регулирование положения иностранных граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в его реализации: Дис канд. юрвд. наук. - М. - 2005 - 201 с, Кочуков ТВ Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук - М. - 2004 - 164 е.. Куц АН. Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Дис канд. юрвд. наук - Краснодар - 2004 - 183 с, Лимонова НА Право граждан Российской Федерации 1С! с1Ю(5о;1у передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органон внутренних дел го его обеспечению Дис каад.юрид.наук-М.-2000-216с,МалумовАЮ Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации: особенности правового статуса. Дис. канд. юрвд. наук - М - 2004 - 196 е., Решетин ВМ Обеспечение и зашита прав человека в области миграции государственно-правовой аспект Дис канд. юрид. наук -Краснодар - 2005 - 174 с, Ростовщикова О В Свобода передвижения и выбор места жительства и гарангаи ее обеспечения и защшы в России Дис канд. юрид. наук - Волгоград. - 2001 - 198 е., Торохов АН Конститушюнно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации Дис канд. юрвд. наук-М -2004 -152с.

Оценивая степень разработанности темы исследования, следует отметить, что в настоящее время отсутствует комплексное исследование по данной тематике в условиях трансформации миграционного законодательства Это обуславливает необходимость в научном исследовании института миграции через призму конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере миграции в Российской Федерации

Предметом исследования является конституционно-правовое регулирование положения мигрантов в Российской Федерации

Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке мер конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что выявление особенностей современного развития миграционных процессов в стране на основе анализа тенденций и состояния правового регулирования в сфере миграции в России и за рубежом, позволит выработать адекватные направления государственной иммиграционной политики как основы совершенствования миграционного законодательства в интересах мигрантов, российского общества и государства

Содержание научной задачи и рабочей гипотезы определяют цель исследования, которая заключается в изучении общественных отношений в процессе миграции, конституционно-правового регулирования положения мигрантов и разработке правовых мер по обеспечению конституционных прав и законных интересов мигрантов, интересов российского общества и государства Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач исследования

1. Изучение теоретических и правовых аспектов миграции в условиях глобализации.

2. Анализ основных направлений законодательного обеспечения правового положения мигрантов в зарубежных странах.

3 Анализ состояния правового регулирования конституционных прав мигрантов в Российской Федерации

4 Изучение основных направлений развития конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации

5 Разработка теоретических положений и правовых мер по законодательному обеспечению конституционно-правового положения мигрантов в Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования заключается.

- в исследовании института миграции в Российской Федерации в условиях существенной трансформации конституционно-правового регулирования положения мигрантов и иммиграционной политики страны,

- в разработке теоретического понятия «иммиграционная политика Российской Федерации», уточнении понятий «миграция», «вынужденный переселенец», «соотечественники за рубежом»,

- в характеристике конституционно-правового положения мигрантов и правового обеспечения миграционных процессов в России,

- в характеристике состояния иммиграционной политики Российской Федерации и перспектив ее развития;

- в обосновании предложений по совершенствованию правового обеспечения миграции, в части касающейся уточнения понятий «вынужденный переселенец», «соотечественники за рубежом» в действующем законодательстве, а также необходимости организации государственного мониторинга в сфере миграции и законодательного обеспечения гарантий трудовых прав иммигрантов, принятия концепции государственной иммиграционной политики Российской Федерации и федерального закона «Об иммиграции»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Уточненное определение понятия миграции как урегулированное государством территориальное перемещение мигрантов, связанное с

пересечением ими государственной или административно-территориальной границы, обусловленное изменением места жительства на постоянный или временный срок в целях реализации своих личных интересов, сопровождаемое, как правило, изменением ими своего правового статуса

2 Авторское определение понятия иммиграционной политики Российской Федерации как направления миграционной политики, представляющего собой систему политических, социальных, правовых, экономических, организационных и контрольных мер, определяемых и реализуемых органами государственной власти в целях обеспечения эффективного регулирования иммиграционных процессов

3 Обоснование необходимости разработки и принятия концепции государственной иммиграционной политики Российской Федерации в условиях современной иммиграционной обстановки и принятого органами государственной власти курса по регулированию иммиграционных процессов в целях социально-экономического и демографического развития страны

4 Обоснование необходимости разработки и принятия федерального закона «Об иммиграции», в котором должны бьггь отражены основные принципы регулирования иммиграционных процессов, полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере иммиграции в целях реализации иммиграционной политики государства, обеспечения прав и законных интересов иммигрантов, российского общества

5 Обоснование вносимых предложений по изменению и дополнению норм федеральных законов, регулирующих отношения в сфере миграции, в части касающейся уточнения понятий «вынужденный переселенец», «соотечественники за рубежом» в действующем законодательстве, а также организации государственного мониторинга в сфере миграции и законодательного обеспечения гарантий трудовых прав иммигрантов

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования - отношений субъектов миграции,

складывающихся в процессе миграции. В работе были использованы общенаучные методы познания, в том числе метод системного анализа, метод комплексного подхода, структурно-функциональный метод, а также специальные юридические методы сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, технико-юридический и иные методы

Эмпирическую и правовую базу исследования составляют

- разработки, положения и выводы ведущих отечественных ученых, занимающихся изучением миграционных процессов,

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы,

- информационно-аналитические материалы аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

- материалы о состоянии законности в сфере миграции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Федеральной миграционной службы,

- материалы социологического опроса методом анкетирования 400 респондентов, проведенного диссертантом мигрантов (100 человек), работников органов прокуратуры (100 человек), сотрудников органов миграционной службы (100 человек), студентов (100 человек),

- Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, международно-правовые документы, регулирующие процессы миграции

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности. В исследовании дана характеристика состояния правового регулирования конституционных прав мигрантов в Российской Федерации, иммиграционной политики государства и перспектив ее развития, а также

обоснованы основные направления развития конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании миграционного законодательства Положения и выводы диссертационного исследования могут бьггь использованы в деятельности органов миграционной службы и прокуратуры, в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также для последующих научных исследований в области миграции, конституционно-правового регулирования положения мигрантов

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на научных конференциях в Марийском государственном университете в 2005 году, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2006 году, использованы в деятельности Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке проектов федеральных законов «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также проектов Концепции Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации

Материалы диссертационного исследования также отражены в восьми научных статьях автора, а также в научно-методическом пособии для работников органов прокуратуры

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

П. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, раафьггы методологическая основа, эмпирическая и правовая база исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и правовые аспекты обеспечения миграции в условиях глобализации» исследуются тенденции миграционных процессов в условиях глобализации, анализируется международно-правовое регулирование миграционных процессов, рассматриваются особенности законодательного обеспечения миграции в зарубежных странах, определяется состояние научного обеспечения конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации.

В параграфе I 1. Тенденции миграционных процессов в условиях глобализации диссертант рассматривает миграцию в качестве одного из непременных составляющих процесса глобализации, определяемой научно-техническим прогрессом, политическими и экономическими факторами, являющимися предпосылками для свободного перемещения людей При этом, масштабы и динамика миграции по существу определяются реакцией населения, граждан отдельных стран на процессы глобализации, в основе которых лежат экономические процессы.

Характерными особенностями миграции в условиях глобализации в настоящее время являются следующие тенденции:

- постоянное увеличение масштабов миграции преимущественно в высокоразвитые государства, вовлечение в миграционный кругооборот населения практически со всех стран мира,

- развитие транснациональных корпораций, движение свободных капиталов из одних стран в другие, создает предпосылки для массовой

миграции рабочей силы (квалифицированной и неквалифицированной) как на внутреннем, так и на международном уровнях;

- особенности экономического положения государств определяют интеллектуальную миграцию, при этом «приток умов» и их «утечка» предполагают двусторонний обмен информацией (в частности, о рынках труда, финансах, товарных рынках, условиях жизни) о положении в стране-экспортере и стране-импортере трудовых ресурсов,

- широкое распространение нелегальной миграции, имеющей в основном временный трудовой характер, возникающей, как правило, в результате ограничительной иммиграционной политики многих принимающих стран

Анализ тенденций миграционных процессов позволяет сделать вывод о том, что глобализация накладывает свой опечаток на страны-доноры и страны-реципиенты, по-разному затрагивая жизненные интересы различных государств, тем самым, определяя характерные особенности миграционных процессов того или иного государства

В этой связи, представляется необходимым увязывать национальные интересы России в сфере миграции с глобальными тенденциями развития миграционных процессов При этом основная проблема обеспечения количественных и качественных характеристик миграции будет определяться способностью России подключиться к важнейшим тенденциям мирового развития

В параграфе 1 2 Международно-правовое регулирование миграционных процессов и особенности законодательного обеспечения миграции в зарубежных странах дан анализ основных международно-правовых документов,1 регулирующих права человека в сфере миграции по результатам которого диссертантом сделан вывод о том, что международно-правовое обеспечение миграционных процессов направлено на регулирование основных

1 Всеобщая декларация прав человека 1948 г, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г, Американская конвенция о правах человека 1969 г. Африканская харпм прав человека и народов 1981 г, Когоенщга СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г идр

прав и свобод человека в данной сфере отношений, право свободно передвигаться и выбирать место жительства, право каждого покидать любую страну, право возвращаться в свою страну, право искать убежище и пользоваться этим убежищем, а также установление соответствующих ограничений, необходимых для охраны государственной безопасности, здоровья и нравственности населения

В параграфе рассматривается законодательное регулирование миграции в США, Германии и Франции, в которых накоплен большой опыт в данной сфере отношений Диссертант приходит к выводу о том, что законодательное обеспечение миграции в зарубежных странах направлено на обеспечение устойчивого контроля над всеми миграционными процессами на уровне отдельной страны и, в большинстве своем, охватывает регулирование миграции иностранных граждан и лиц без гражданства, то есть иммиграционные процессы. Это находит свое отражение в иммиграционной политике государств Иммиграционная политика зарубежных стран направлена на решение двух основных задач 1) регулирование и законодательное обеспечение легальной иммиграции (обеспечение притока квалифицированных специалистов, создание рабочих мест и привлечение инвестиций, обеспечение прав личности на воссоединение семьи, регулирование вынужденной миграции и проведение политики интеграции данной категории иммигрантов), 2) нейтрализация нелегальной иммиграции

Проводимая зарубежными странами иммиграционная политика направлена на повышение социально-экономической отдачи от постоянной иммиграции с акцентом на качественный отбор То есть особое место в системе регулирования миграционных потоков этих стран принадлежит политике экономического стимулирования въезда иммигрантов в страну, выражающейся в усилении отбора иммигрантов по качественным параметрам, уровня образования и профессиональной подготовки, инвестиционной привлекательности с целью вовлечения данной категории лиц в развитие экономики Поэтому иммиграционная политика зарубежных стран становится

главным средством конкурентной борьбы за высококвалифицированные кадры в условиях глобализации посредством соответствующих подходов и методов управления иммиграцией

В современных условиях демографического и социально-экономического положения России, по мнению автора, является целесообразным использование опьгга зарубежных стран по регулированию и законодательному обеспечению процессов миграции в целях совершенствования миграционного законодательства. Это, прежде всего, обуславливается необходимостью активного привлечения квалифицированных кадров в страну, обеспечения прав иммигрантов на воссоединение семьи и их интеграции в российское общество, а также защиты прав и интересов граждан Российской Федерации

В параграфе 1 3 Состояние научного обеспечения конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации оценивается степень научной разработанности проблем правового положения мигрантов в науке конституционного права, диссертант приходит к выводу, что отдельные положения конституционно-правового регулирования миграционных процессов и, вместе с тем, вопросы обеспечения и защиты прав мигрантов остаются за рамками научного анализа В проведенных исследованиях прослеживается некоторая фрагментарность, отсутствие комплексности и системности в ряде суждений По мнению диссертанта, исследование проблем научного обеспечения конституционно-правового положения мигрантов в России в настоящее время является особенно актуальным в условиях обострения миграционной обстановки в стране, сопровождаемой ростом нелегальной иммиграции, массовым нарушением прав человека в данной сфере отношений, возникающими конфликтами

Диссертантом предлагаются и уточняются определения ряда понятий - конституционно-правовой статус иностранного гражданина (лица без гражданства) в Российской Федерации в полном объеме как совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми наделяется данный иностранный гражданин

(лицо без гражданства), законно находящийся на территории Российской Федерации в качестве субъекта миграционных правоотношений, возникающих в процессе реализации им норм миграционного законодательства;

- миграция как урегулированное государством территориальное перемещение мигрантов, связанное с пересечением ими государственной или административно-территориальной границы, обусловленное изменением места жительства на постоянный или временный срок в целях реализации своих личных интересов, сопровождаемое, как правило, изменением ими своего правового статуса.

- мигрант как лицо, осуществляющее территориальное перемещение, связанное с пересечением им государственной или административно-территориальной границы, обусловленное изменением места жительства на постоянный или временный срок в целях реализации своих личных интересов

- миграционная политика Российской Федерации как направление внутренней и внешней политики государства, проводимой органами государственной власти в целях обеспечения устойчивого демографического, социально-экономического развития страны, а также обеспечения национальной безопасности, с соблюдением прав мигрантов в соответствии с нормами международного права, Конституции Российской Федерации и федеральными законами

Учитывая существующие виды миграции и категории мигрантов, диссертантом определена авторская классификация субъектов миграционных правоотношений

Во второй главе «Характеристика конституционно-правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации» исследуются основные тенденции миграционных процессов в Российской Федерации, делается анализ правового регулирования конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере миграционных отношений, рассматриваются особенности правового регулирования конституционных прав

иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере миграционных отношений.

В параграфе 2.1. Основные тенденции миграционных процессов в Российской Федерации исследуется современная миграционная обстановка в стране В ходе настоящего исследования автором выявлены следующие основные тенденции.

- наблюдается устойчивая убыль легального миграционного потока в страну при незначительном увеличении ее масштабов в 2005 году В 1994 г. число прибывших в Российскую Федерацию находилось на максимальном уровне, где миграционный прирост составлял 811,1 тыс чел , то с 1995 г по 2004 г миграционный прирост снизился до 39,3 тыс чел, то есть в 20 раз Лишь в 2005 году миграционный прирост населения России увеличился на 68,0 тыс. человек, что произошло в результате возросшего числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию, в том числе за счет иммигрантов из государств-участников СНГ и Балтии — на 58,2 тыс. человек Следует заметить, что основную часть в общем иммиграционном потоке, направленном на территорию Российской Федерации, составили выходцы из стран СНГ На период 2005 года в Россию въехало 168,5 тыс иммигрантов из стран государств-участников СНГ и 8,6 тыс иммигрантов из стран Дальнего зарубежья

- сохраняется неблагоприятная динамика незаконной иммиграции в Российскую Федерацию, что создает реальную угрозу безопасности государства, общественному порядку, приводит к нарушениям прав иммигрантов Согласно статистическим данным на территории России насчитывается от 4 млн незаконных иммигрантов, что свидетельствует об определенной самостоятельности иммиграционных процессов, когда государство не в состоянии обеспечить действенный контроль над иммиграционными процессами

- сокращается число вынужденных мигрантов, а также доля лиц, признанных таковыми По данным Федеральной миграционной службы в 2005

г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 169,3 тыс вынужденных мигрантов, из них 168,9 тыс. вынужденных переселенцев, 456 беженцев Из них признано в 2005 г вынужденными переселенцами - 92 чел, беженцами -18 чел

наблюдается тенденция несбалансированного распределения миграционных потоков по регионам страны, определяемая отрицательным миграционным приростом в районах Дальнего Востока и Сибири и положительным миграционным приростом в Центральном и Южном федеральных округах В результате, последствия миграционных процессов негативно влияют на развитие одних регионов и усиливают нагрузку на социальную инфраструктуру в других

- сохраняется тенденция эмиграции российских граждан за рубеж, в том числе увеличение числа выезжающих с высоким уровнем образования и профессиональной квалификацией, угрожающая развитию целых направлений российской науки За последние 10 лет из России выехало 70 тыс. специалистов в области обороны и военно-промышленного комплекса и около 800 тыс. ученых, число занятых в науке в 90-е гг. сократилось в три раза.

На основании анализа основных тенденций миграционных процессов в Российской Федерации диссертантом сделан вывод о том, что современное состояние миграционной обстановки в Российской Федерации свидетельствует о необходимости принятия комплексных мер по урегулированию миграционных процессов посредством законодательного обеспечения основных задач миграционной политики государства, принятия соответствующих целевых федеральных программ, а также проведения контрольных и организационных мероприятий, подкрепляемых соответствующим финансовым обеспечением

В целях устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, обеспечения национальной безопасности, прав мигрантов, диссертант полагает необходимым-

- создание благоприятных условий для социально-экономического роста России, основываясь на рациональном использовании трудового и интеллектуального потенциала мигрантов посредством увеличения притока в страну иммигрантов преимущественно трудоспособного возраста путем разработки и внедрения специальных программ для привлечения иностранных специалистов на постоянное место жительства в Россию,

- повышение эффективности противодействия нелегальной иммиграции посредством совершенствования миграционного законодательства и укрепления государственных границ,

пересмотр действующего законодательства на предмет расширительного толкования понятия «вынужденный переселенец»,

- создание инфраслуктуры, способной стимулировать приток мигрантов для проживания в северных районах, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Российской Федерации,

- создание условий для сокращения оттока российских граждан за рубеж посредством разработки и реализации соответствующих программ в целях сдерживания эмиграции высококвалифицированных специалистов из Российской Федерации и обеспечение их права на беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию

В параграфе 2 2 Правовое регулирование конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере миграционных отношений диссертантом выделяются и анализируются конституционные права и гарантии граждан Российской Федерации в сфере миграции Обосновывается целесообразность развития конституционного права защиты и покровительства российских граждан за пределами Российской Федерации посредством принятия федерального закона «О гарантиях защиты граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом» В этой связи исследователь полагает целесообразным уточнить понятие «соотечественники за рубежом» в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», исключив положение о признании

соотечественниками, проживающими за рубежом, граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

По мнению диссертанта, сложившиеся в последнее время тенденции неправомерных отказов в предоставлении статуса вынужденного переселенца российским гражданам обуславливают целесообразность более расширительного толкования понятая вынужденный переселенец, и полагает возможным внести изменение в ч 1 ст. 1 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах», изложив в следующей редакции «вынужденный переселенец -гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие реальной опасности совершения или совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах при межнациональных, межконфессиональных и вооруженных конфликтах, или в связи с принадлежностью к определенной социальной группе или политических убеждений, сопровождающихся массовыми нарушениями прав человека и общественного порядка»

Диссертант полагает, что установленные в Законе Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов вынужденных переселенцев, должны найти свое практическое применение Это обуславливается необходимостью продления срока действия статуса вынужденного переселенца, в случае неоказания ему государственной поддержки в обустройстве на новом месте жительства в полном объеме посредством внесения соответствующих изменений в абзац 2 пункт 4 статьи 5 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах»

В параграфе 2 3 Особенности правового регулирования конституционных прав иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере миграционных отношений диссертантом выделяются и анализируются конституционные права и гарантии иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере миграции

По мнению исследователя, особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства заключаются в том, что они имеют определенные ограничения в реализации своих субъективных прав и дополнительные обязанности, которые прекращаются с момента пересечения ими границы Российской Федерации

Диссертант полагает, что потребности российского государства в трудовых ресурсах с одной стороны, и бюрократическая волокита и ограничительные нормы миграционного законодательства, с другой, послужили основанием пересмотра действующего законодательства о миграции на предмет упрощения механизма трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также совершенствования государственного регулирования рынка иностранной рабочей силы Вместе с тем, внесенные изменения в действующее миграционное законодательство, по мнению диссертанта, не в полной мере восполнили существующие в нем пробелы Диссертантом обосновываются предложения по изменению и дополнению норм Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части, касающейся установления в законе права иностранного гражданина на обжалование решения об отказе в выдаче разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного разрешения на временное проживание, а также решения об отказе в выдаче разрешения на работу или аннулирования выданного разрешения, выдачи документа удостоверяющего личность лица без гражданства лицам с неопределенным правовым статусом, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, указания возможного предела сокращения Правительством Российской Федерации срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации

Руководствуясь ч 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, диссертант полагает необходимым установление соответствующих трудовых гарантий для иностранных работников в части оформления трудовой деятельности иностранного гражданина посредством заключения трудового

договора, заключаемым в письменной форме с работодателем, где указываются основные реквизиты работодателя и иностранного работника, профессиональные требования к работнику, сведения об условиях труда и его оплаты, продолжительности рабочего дня и отдыха, а также сроки действия договора и условия его расторжения, определения правового статуса иностранного работника в случае ликвидации или реорганизации предприятия (учреждения, организации), сокращения численности или штата работников; установления права на обжалование действий работодателя, нарушающего трудовые права иностранного работника в судебном порядке» Непременным условием трудовой деятельности иностранного гражданина, по мнению диссертанта, должно быть законодательное закрепление о том, что оплата труда иностранного работника не должна быть ниже, а условия труда менее благоприятными, чем для граждан Российской Федерации, имеющих такую же должность, специальность и квалификацию и выполняющих аналогичную работу

Отсутствие возможности обжалования беженцем решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, по мнению автора, свидетельствует о правовой незащищенности данной категории лиц и ущемляет их конституционное право на судебную защиту. В связи с этим, автор полагает необходимым включение в Федеральный закон «О беженцах» нормы, оговаривающей возможность защиты беженцем своих прав

Тенденции, связанные с злоупотреблением отдельными иностранными гражданами права на убежище в целях незаконного пребывания в Российской Федерации, обуславливает необходимость законодательного закрепления дополнительного основания, по которому лицу может бьггь отказано в рассмотрении ходатайства по существу, а также основание по которому лицо может быть лишено права не убежище

Нормы Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающие возможность двойного гражданства у лица в случае непредставления документов о выходе из иного гражданства в связи с

приобретением российского гражданства, обуславливают необходимость установления гарантий представления соответствующих документов

Нечеткость толкования понятий «соотечественник» и «соотечественники за рубежом» в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» обуславливает необходимость пересмотра данных определений. Диссертант полагает целесообразным ограничиться в Законе лишь определением понятия «соотечественники за рубежом» и дать ему четкую юридическую трактовку как лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и идентифицирующих себя по отношению к Российской Федерации как к своему Отечеству на основе общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев

Диссертант полагает, что основным условием достижения позитивного результата в области миграционного регулирования является государственный мониторинг в сфере миграции, представляющий собой систему мероприятий по анализу, оценке и отслеживанию состояния миграционного законодательства Российской Федерации, полноты и своевременности его принятия, степени его реализации и соответствия нормам международного права. В связи с чем, диссертант полагает возможным дополнить главу VI Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» главой VII «Государственный мониторинг в сфере миграции»

В третьей главе «Основные направления развития правового регулирования положения мигрантов в Российской Федерации» дается анализ имплементации норм международного права в российское законодательство о миграции, исследуется состояние международно-правового сотрудничества стран СНГ в законодательном обеспечении миграционных процессов, определяются основные направления развития иммиграционной политики и ее законодательного обеспечения в Российской Федерации

В параграфе 3.1. Имплементации норм международного права в российское законодательство о миграции анализируется ряд международных

документов в сфере миграции ратифицированных и нератифицированных Российской Федерацией. Диссертант приходит к выводу о том, что в Российской Федерации сегодня в основном созданы конституционные гарантии осуществления норм международного права в сфере миграции, которые дают возможность государству выполнять свои международные обязательства и защищать права и свободы человека и гражданина, вместе с тем, имплементация происходит медленно и фрагментарно Это обуславливает необходимость проведения корректировки внутригосударственных норм, изменения И дополнения отдельных нормативно-правовых актов, которые обеспечивали бы их наполнение конкретным содержанием

Непременным условием имплементации международных норм Российской Федерацией служит неукоснительное исполнение международных обязательств, развитие и совершенствование российского законодательства в сфере миграции, создание необходимых социально-экономических и политических гарантий осуществления целей международных норм, совершенствование международного и внутригосударственного контроля за их применением

Особое значение имеет дальнейшее развитие внутригосударственного механизма имплементации норм международного права в российское законодательство о миграции При этом имплементация международных норм должна исходить из необходимости обеспечения реализации государственных интересов Российской Федерации в области правового регулирования вопросов миграции, зашиты прав и законных интересов мигрантов и российского общества

Учитывая, что международные документы, посвященные регулированию правового положения трудящихся-мигрантов, в настоящее время не ратифицированы Российской Федерацией, в этой связи бьшо бы целесообразно их ратифицировать, и имплементировать отдельные их положения в российское миграционное законодательство В данном случае речь идет, прежде всего, о ратификации Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г, а также

Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблениях в области миграции и обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г.

В этой связи диссертант полагает целесообразным законодательно закрепить принцип воссоединения семей работников-мигрантов, а также внести дополнение в уголовное законодательство в части установления уголовной ответственности за неоднократное привлечение и использование в Российской Федерации иностранных работников в нарушение установленных законодательством правил

В параграфе 3 2 Международно-правовое сотрудничество стран СНГ в законодательном обеспечении миграционных процессов рассматривается правовая политика государств-участников СНГ в области миграции Диссертант приходит к выводу о том, что международно-правовая база регулирования миграционных процессов сформирована, однако, принятые межгосударственные документы не наполнены реальным содержанием, реализуются не в полной мере, и в большей своей части остаются декларацией

Исследователь полагает необходимым действенное международно-правовое сотрудничество стран СНГ в сфере миграции в следующих направлениях

- совершенствование договорно-правовой базы в сфере регулирования миграционных процессов, приведение ее в соответствие адекватности задачам социально-экономического развития государств и интересам личности, общества в целом,

- осуществление мониторинга миграционного законодательства и формирующейся на его основе правоприменительной практики,

- разработка и реализация совместных планов и программ в сфере регулирования миграционных процессов,

изучение и обобщение международного опыта в данной сфере отношений,

- осуществление согласованных мер для выполнения положений международных договоров, направленных на регулирование миграционных процессов

По мнению диссертанта, от интенсивности миграционных потоков в границах СНГ и от того, насколько политика в этой сфере будет учитывать баланс экономических и социальных интересов всех участников данных отношений, будет зависеть успех Содружества При этом состояние правового регулирования миграционных процессов будет предопределяться экономическими интересами руководства государств-участников СНГ

В параграфе 3 3 Развитие иммиграционной политики и ее законодательное обеспечение в Российской Федерации анализируется состояние иммиграционной политики Российской Федерации, а также выносятся предложения по совершенствованию миграционного законодательства Диссертант приходит к выводу о необходимости определения и нормативного закрепления цели, принципов и задач иммиграционной политики, учитывая, что регулирование миграционных процессов в Российской Федерации имеет, прежде всего, иммиграционную направленность В этой связи, исследователь дает авторское определение понятия «иммиграционная политика Российской Федерации», определяет цель, принципы и задачи иммиграционной политики

Диссертант приходит к выводу о том, что принятая в настоящее время стратегия иммиграционной политики, направленная на привлечение в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также квалифицированных специалистов отвечает интересам социально-экономического и демографического развития государства, вместе с тем, имеет ряд недостатков

- на соотечественников, проживающих в Туркмении, Грузии, Латвии и Эстонии не распространяется упрощенный механизм трудоустройства, который предусмотрен для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию

в порядке, не требующем получения визы, что, по мнению диссертанта, ограничивает их права и интересы,

- не находит своей реализации принцип воссоединения семей, а также отсутствует программа по интеграции иммигрантов, что не соответствует современным международным тенденциям,

- законодательно не закрепляется политика по привлечению в страну квалифицированных иммигрантов, прибывших в Российскую Федерацию в визовом порядке, а также лиц, способных осуществлять инвестиции в российскую экономику, которые смогли бы внести значительный вклад в экономическое развитие страны

Исследователем обосновывается необходимость разработки и принятия концепции государственной иммиграционной политики Российской Федерации, а также федерального закона «Об иммиграции»

Учитывая, что содержание и суть миграционного законодательства во многом зависят от задач иммиграционной политики и являются основой для ее реализации, автором внесены предложения по внесению соответствующих дополнений в действующее законодательство о миграции

В заключении диссертации излагаются основные выводы и вытекающие из них предложения Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях-

1. Проблемы реализации прав беженцев и вынужденных переселенцев в России // Государство и право на рубеже XX-XXI вв Актуальные проблемы современности Материалы VIII Межвузовской научной студенческой конференции -Йошкар-Ола -2001 — 0,4пл

2. Status of refuges and forced migrants m Russia // Материалы Международной студенческой конференции - Йошкар-Ола - 2002 г. — 0,4 пл

3. Политические права иммигрантов в России конституционно-правовой аспект // Государство и право на рубеже XX-XXI вв Актуальные проблемы современности Материалы ХП Межвузовской научной студенческой конференции -Йошкар-Ола -2005 -0,4пл

4 Состояние и развитие законодательства о труде мигрантов в интересах защиты конституционных прав // Сборник трудов аспирантов и соискателей (Конституционное право и прокурорский надзор) НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ - Часть 1.-М.-2006 - 0,4 пл.

5. Развитие миграционного законодательства России // Обозреватель -2006 -№12 - 0,4 п л

6 Концептуальные аспекты иммиграционной политики в Российской Федерации // Право и образование — 2006 - № 6 — 0,5 п л

7 Правовое обеспечение миграционных процессов в интересах укрепления российской государственности // Проблемы укрепления российской государственности- Сборник научных трудов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ - Часть 2. - М -2007. - 0,4 п л

8 Соотечественники за рубежом как субъекты миграционных отношений теоретико-правовой аспект Н Миграционное право - 2006. - № 4 - 0,4 п л

9 Прокуратура в системе обеспечения конституционной законности в сфере миграции Научно-методическое пособие -М -2007.-3,7пл /0,9 пл.