Конституционно-правовое регулирование предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чудов, Павел Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы проведения предвыборной агитации.

1. Теоретико-правовая характеристика предвыборной агитации и её значение в избирательной кампании.

2. Формирование нормативного регулирования предвыборной агитации в России.

3. Международно-правовые аспекты нормативного регулирования предвыборной агитации в современных демократических государствах.

Глава II. Содержание правового пединститута - предвыборной агитации и практика реализации его норм в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

1. Особенности реализации федерального законодательства о предвыборной агитации.

2. Особенности законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, о предвыборной агитации и практика его реализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние избирательного процесса является важнейшим показателем демократизации российского общества. На ход избирательного процесса и результаты выборов определенное влияние оказывает предвыборная агитация.

Предвыборная агитация является разновидностью политической деятельности, направленной на обновление и совершенствование органов государственной власти и местного самоуправления, на повышение эффективности управленческой деятельности. Она представляет собой определенную стадию избирательного процесса и, по сравнению с другими этапами избирательной деятельности, характеризуется наибольшей конфликтностью.

Выборам в органы государственной власти и местного самоуправления предшествует напряженная политическая борьба, которая не всегда идет по правилам и может обретать самые разнообразные формы. Довольно часто используются такие избирательные технологии, посредством которых подрывается честная конкурентная борьба претендентов на депутатский мандат или выборную должность. В результате ставится под сомнение регламентированный законом принцип равного избирательного права, который является одним из признаков демократических выборов. Особенно остро подобные проблемы стоят на региональном уровне, который, в целом, законодательно менее защищен, чем федеральный. В итоге все это может порождать такие негативные последствия как абсентеизм, правовой нигилизм, недоверие граждан к выборам, а значит и к избранным органам власти. Все это ослабляет российское государство и подрывает его авторитет на уровне международных отношений.

Истории России известны отдельные моменты демократического формирования государственных органов власти. Официальный характер эти вопросы стали приобретать в 20 веке. Наибольшее развитие демократические процессы формирования органов государственной власти получили в постсоветское время. За более чем десятилетний период в России накоплен определенный опыт регулирования избирательного процесса. На современном этапе законодательство о выборах и предвыборной агитации продолжает развиваться.

Вместе с тем, как показывает практика избирательных кампаний, нормативные предписания не всегда соответствуют складывающимся общественным отношениям, к тому же нередко в избирательном праве обнаруживаются пробелы, которые снижают эффективность соответствующих норм.

Порядок организации и проведения выборов в Российской Федерации регламентирован федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации. В федеральных и региональных законодательных актах вопросам регулирования порядка проведения предвыборной агитации посвящается отдельная глава. В процессе юридического действия избирательного законодательства обнажаются проблемы, которые компетентные органы пытаются устранять своими властными решениями. Так, например, в 2003 году Конституционный Суд РФ признал неконституционным подпункт «ж» пункта 2 ст. 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».1

Выявленные недостатки характерны и для такой стадии демократического избирательного процесса, как предвыборная агитация

В связи с обозначенными проблемами можно говорить о необходимости совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации о предвыборной агитации и приведения его в соответствие с требованиями сегодняшнего времени.

1 См. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в связи с запросом депутатов Государственной думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова// Российская газета. 2003.31 окт.

Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, регламентирует порядок организации и проведения предвыборных процедур, при выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В большинстве случаев законодатели субъектов РФ пытаются дублировать федеральные установления, но, как известно, каждый субъект Федерации обладает специфическими особенностями в общественном и государственном устройстве, что не может не отражаться на ходе и правовом оформлении избирательного процесса и, соответственно, его стадии - предвыборной агитации. Примечательным можно считать и тот факт, что не все субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, имеют обновленное избирательное законодательство, приведенное в соответствие с нормам федерального законодательства.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность и, соответственно, выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопрос о правилах, приемах и методах ведения предвыборной борьбы может вызывать полемику в кругах политологов, политтехнологов, социологов, а также юристов - ученых и практиков. Юридический аспект рассматриваемого явления имеет немаловажное значение, так как именно правовое регулирование, в основном, предопределяет поведение субъектов избирательных отношений.

В советский период избирательное право развивалось и вызывало определенный научный интерес, но вопросы предвыборной агитации отечественными учеными практически не рассматривались. Тогда предвыборная агитация выступала в качестве составной части политической агитации, являлась средством проведения в народные массы единой марксистско-ленинской идеологии.

С появлением в нашей стране института демократических выборов, возникли новые представления о порядке формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Для современного этапа развития избирательного права характерно и наличие многообразия воззрений о теоретической и практической сущности предвыборной агитации.

Отдельные аспекты избирательного права, касающиеся вопросов предвыборной агитации, затрагивались в трудах отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, C.B. Большакова, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.П. Журавлева, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, И.М. Рассолова, JI.B. Тумановой, В.Н. Фалькова, М.А. Федотова, Н.В. Хачатурова, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и ряда других.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных отдельным аспектам избирательного права и, в частности, предвыборной агитации, можно констатировать, что все они касаются проблем правового регулирования предвыборной агитации на федеральном уровне и не затрагивают не менее важный и более разнообразный региональный аспект. Отдельные проблемы проведения предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, обозначаются в основном в рамках мониторингов, проводимых различными общественными организациями. Исследований проблем, связанных с правовым регулированием предвыборной агитации в Южном федеральном округе проводилось недостаточно.

Нормативно-правовая и источниковедческая база диссертационного исследования.

Ее составили: Конституция Российской Федерации; международные пакты и конвенции в области прав человека и гражданина; решения

Европейского Суда по правам человека; действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа; акты Конституционного Суда Российской Федерации; нормативно-правовые акты советского периода; правоприменительная практика в области реализации права на предвыборную агитацию на федеральном и региональном уровнях; постановления, методические рекомендации и инструкции Центральной избирательной комиссии, а также региональных и территориальных избирательных комиссий, находящихся в пределах Южного федерального округа; конституции и иные нормативно-правовые акты зарубежных государств; аналитические материалы различных правозащитных организаций; работы отечественных и зарубежных ученых и иные материалы о выборах.

Цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей конституционно-правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Задачи диссертационного исследования.

На основании поставленной цели задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определить роль и значение предвыборной агитации в избирательной кампании;

- исследовать процессы становления и развития предвыборной агитации в России;

- изучить федеральное законодательное регулирование порядка проведения предвыборной агитации в России;

- выявить особенности конституционно-правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;

- изучить зарубежный опыт правового регулирования избирательных кампаний в части предвыборных процедур.

Объект диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу конституционно-правового регулирования и реализации права на предвыборную агитацию в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, направленные на регулирование предвыборной агитации в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В ходе исследования использовались всеобщий, общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-юридический, статистический, а также приемы научного познания: логический, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования.

На монографическом уровне предпринята одна из первых попыток исследования конституционно-правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. В диссертационном исследовании проводится анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и указанных субъектов Федерации в части, касающейся вопросов регулирования предвыборных процедур. В работе проводится исследование сущностных характеристик юридического понятия предвыборной агитации; определяется место совокупности правовых норм, регулирующих агитационную деятельность, в системе права; уделяется внимание проблеме контроля за порядком проведения предвыборной агитации; рассматривается формирование и развитие явления предвыборной агитации в России. Автором сформулированы предложения по внедрению в российское законодательство нормотворческих достижений иностранных государств в части регулирования избирательных кампаний.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1) Предвыборная агитация в системе права Российской Федерации рассматривается в статусе субинститута или правового подинститута. Основанием к такому рассмотрению служит наличие многочисленных разноотраслевых норм, регулирующих предвыборную агитацию в процессе выборов различного уровня, а также их функциональная обособленность в системе норм, регулирующих избирательные процедуры.

2) Предлагается в российское избирательное законодательство включить определение избирательного процесса. Под избирательным процессом, по нашему мнению, следует понимать регламентированную законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации последовательную деятельность граждан, избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, общественных объединений по подготовке и проведению выборов.

3) Предоставление субъектам Федерации возможности включения в избирательные бюллетени строки «против всех», а соответственно исключение возможности агитировать и голосовать «против всех», на взгляд диссертанта, не оправдано, так как в таком случае не могут быть выявлены реальные показатели электоральных предпочтений.

4) Предлагается на теоретическом уровне разграничить понятия «предвыборная агитация» и «политическая реклама», а также законодательно закрепить понятие политической рекламы. Процедура политического рекламирования будущего кандидата или избирательного объединения не нашла закрепления в законе, а на практике это рекламирование часто встречается, носит, несомненно, агитационный характер и преследует те же конечные цели, что и предвыборная агитация.

5) В Российское избирательное законодательство, на основе зарубежного опыта регулирования избирательных кампаний, предлагается внести следующие нормы: а) исключающие возможность предоставления телерадиовещательной организацией каких-либо преимуществ в эфире политическим партиям и кандидатам; б) направленные на сбалансированность освещения государственными организациями телерадиовещания неполитической деятельности кандидатов, например присутствия на тех или иных культурных мероприятиях, посещения спортивных мероприятий и т.п.; в) устанавливающие необходимость при проведении «круглых столов» или теледебатов, приглашения в студию, где таковые проводятся, всех зарегистрированных кандидатов либо представителей всех политических партий, участвующих в выборах.

6) Предлагается привести в соответствие положение Федерального закона от 26 ноября 1996 года № 1Э8-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» с положением Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» об установлении запрета на опубликование результатов опросов общественного мнения. В Федеральном законе от 26 ноября 1996 года устанавливается запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения в течение двух дней до дня выборов; в Федеральном законе от 12 июня 2002 года - 5 дней.

7) Предлагается к компетенции субъектов Федерации в части регулирования предвыборной агитации отнести такие полномочия как: а) регулирование порядка предоставления зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания, а также печатной площади в редакциях государственных и муниципальных периодических печатных изданий за плату, а также бесплатно; б) определение еженедельного минимального объема печатной площади, предоставляемого зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавших кандидатов; в) регулирование порядка проведения совместных агитационных мероприятий; г) регулирование вопросов, связанных с проведением жеребьевки с целью распределения бесплатной печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями; д) определение объема эфирного времени, предоставляемого региональными государственными или муниципальными организациями телерадиовещания для проведения предвыборной агитации на дополнительных или повторных выборах депутата (депутатов) законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования.

8) Предлагается более четко закрепить полномочия органов местного самоуправления, касающиеся их обязанностей. Эти обязанности сформулировать следующим образом: а) содействие кандидатам и избирательным объединениям в организации и проведении предвыборных собраний, встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями, а также в организации и проведении агитационных публичных мероприятий; б) безвозмездное предоставление находящихся в их собственности или распоряжении необходимые помещения для встреч кандидатов и доверенных лиц с избирателями; в) выделение и обустройство специальных стендов для вывешивания или расклейки агитационных печатных материалов на территориях избирательных участков в местах, удобных для посещения избирателями.

9) Предлагается унифицировать ряд положений законов субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, регулирующих отношения, связанные с проведением предвыборной агитации при выборах в представительные органы местного самоуправления, а также глав муниципальных образований, имеющих принципиальное значение для предвыборной агитации: 1) недопустимо включение в избирательное законодательство субъектов Федерации понятия «распределение бесплатной печатной площади» вместо понятия «жеребьевка»; 2) жеребьевка в целях распределения бесплатной печатной площади между всеми зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями есть акт избирательного процесса, и, соответственно, основная роль в ее проведении должна принадлежать избирательным комиссиям; 3) еженедельный минимальный объем печатной площади, устанавливаемый в законах субъекта Федерации о выборах глав муниципальных образований и о выборах депутатов представительных органов, должен быть единым; 4) определение в законе субъекта Федерации обязательного минимального объема печатной площади, выделяемого для размещения агитационных материалов, должно быть указано в процентном отношении от общего объема печатной площади, а не в зависимости от формата печатного листа; 5) избирательное законодательство субъектов Федерации в части регулирования совместных агитационных мероприятий, должно конкретизировать права и обязанности их участников; 6) нормы законов субъектов Федерации не должны в смысловом отношении дублировать друг друга.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, регулирующих порядок проведения предвыборной агитации и устанавливающих систему гарантий реализации права на предвыборную агитацию. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) праву, в учебном процессе при преподавании конституционного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам избирательного права в части предвыборной агитации.

Апробация результатов исследования.

Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах. Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения исследования сообщались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях; в качестве рекомендаций предложения по совершенствованию законодательства о предвыборной агитации в субъектах, находящихся в пределах Южного федерального округа, были восприняты Ставропольской краевой избирательной комиссией.

Структура и объем диссертации.

Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чудов, Павел Сергеевич, Ставрополь

Заключение

Предвыборная агитация - сложное и многогранное политико-правовое явление: это и важнейший правовой пединститут избирательного права, это и одна из центральных и, в то же время, конфликтных стадий избирательного процесса.

Избирательное законодательство Российской Федерации в части регулирования вопросов предвыборной агитации за весь период своего существования претерпевало изменения. Его развитие продолжается и по сегодняшний день. Это обусловлено тем, что на данном этапе происходят динамичные перемены в политической, экономической, социальной, духовной и культурной сферах общественной жизни. Федеральное законодательство должно идти в ногу со временем, оно обязано чутко реагировать на изменения в структуре общественных отношений, и при этом гармонично учитывать региональные особенности. Законодательство субъектов Федерации, в свою очередь, должно своевременно «отвечать» на перемены федерального уровня, и, не будучи одномерным, выстраивать собственную стройную систему регулирования отношений.

В данной работе предпринята попытка комплексного рассмотрения предвыборной агитации с позиций ее правового регулирования, как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа; обобщена некоторая практика применения законодательства на региональных и муниципальных выборах; изучена сущность и содержание предвыборной агитации; выявлены особенности ее законодательного регулирования в зарубежных странах; определены основные исторические этапы становления и развития агитационной деятельности в нашем государстве.

Анализ теоретических представлений о сущности предвыборной агитации, а также современного состояния правового регулирования предвыборных процедур в Российской Федерации позволяет сделать следующее обобщение.

Явление предвыборной агитации известно давно, ее отдельные элементы в том или ином виде были использованы еще в Древней Руси, однако о появлении агитации в понимании близком к современному, можно говорить с начала 20 века. Немаловажную роль в формировании теории и практики предвыборных агитационных мероприятий сыграл международный опыт правового регулирования данной деятельности.

В настоящее время роль предвыборной агитации чрезмерно возросла. Тем не менее, отечественного опыта ведения агитации и регулирования складывающихся в этой области отношений явно не достаточно. Следовательно, законодательство, посвященное предвыборной агитации, будет видоизменяться и совершенствоваться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причем основными направлениями в процессе совершенствования должны, по нашему мнению, стать: вопросы соблюдения прав и свобод участников избирательного процесса; равенства кандидатов и избирательных объединений в проведении агитационных мероприятий; вопросы правового закрепления деятельности средств массовой информации, а также новых средств коммуникации и новых избирательных технологий.

Представляется целесообразным создание специализированных органов избирательной юстиции, которые будут осуществлять функции контроля за осуществлением агитационных мероприятий и разрешать вопросы ответственности за нарушения избирательного законодательства.

Предстоит также и четкое разграничение полномочий федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в регулировании и реализации права на предвыборную агитацию. Здесь необходимо значительную часть полномочий переложить на законодательство субъектов Российской Федерации, которое учитывало бы особенности региона, его традиции, уровень развития экономических отношений, культуры и социальной сферы, но при этом не противоречило федеральным предписаниям.

На стадии проведения предвыборной агитации необходимо законодательно урегулировать не только агитационную, но и информационную деятельность. Следует разграничить понятия «информационных правоотношений» и «избирательных правоотношений». Законодатель должен добиться того, чтобы финансовые возможности конкретного кандидата не могли оказывать влияния на волеизъявление избирателей. Скорее всего, основную часть расходов по проведению избирательных кампаний должны взять на себя государство и муниципалитеты. Требует совершенствования и вопрос эффективной судебной защиты прав участников избирательного процесса на ведение предвыборной агитации.

Мы полагаем, что законодатель обязан путем кропотливой законотворческой деятельности покончить с такими явлениями, как грязные предвыборные технологии, черный РЯ, абсентеизм и неверие граждан в торжество общечеловеческих демократических институтов.

На законодательном уровне путем установления запретов и ограничений надлежит разрешить проблемы, связанные с реализацией права на предвыборную агитацию, которые актуальны сегодня. Так следует исключить возможность использования «административного ресурса» при проведении предвыборной агитации; необходимо обеспечить полную независимость избирательных комиссий от органов власти; подробно регламентировать деятельность средств массовой информации в избирательных кампаниях, в том числе и обеспечив их независимость от органов власти.

Разрешение обозначенных вопросов будет способствовать реализации принципов равенства прав кандидатов и избирательных объединений, устранит возможные коллизионные ситуации, повысит статус граждан как участников избирательного процесса, обеспечит эффективность механизмов защиты избирательных прав, и в итоге усилит роль и авторитет института демократических выборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»

На правах рукописи

Шгш; / -

' тг

шШ

/

ч" *-г /-'Т^.^'У;..,"* >■•• ■*, 'V

Чудов швМ Сергеевич

КОНСТОТУЦЙОНЙ^ЯМЙОвШ

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Мухачёв Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Писарев Александр Николаевич

кандидат юридических наук Тарасьян Наталья Александровна

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится 14 января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 13 декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 212.256.03 ур кандидат юридических наук,

доцент Т.Н. Демченко

2 006-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние избирательного процесса является важнейшим показателем демократизации российского общества. На ход избирательного процесса и результаты выборов определенное влияние оказывает предвыборная агитация.

Предвыборная агитация является разновидностью политической деятельности, направленной на обновление и совершенствование органов государственной власти и местного самоуправления, на повышение эффективности управленческой деятельности. Она представляет собой определенную стадию избирательного процесса и, по сравнению с другими этапами избирательной деятельности, характеризуется наибольшей конфликтностью.

Выборам в органы государственной власти и местного самоуправления предшествует напряженная политическая борьба, которая не всегда идет по правилам и может обретать самые разнообразные формы. Довольно часто используются такие избирательные технологии, посредством которых подрывается честная конкурентная борьба претендентов на депутатский мандат или выборную должность. В результате ставится под сомнение регламентированный законом принцип равного избирательного права, который является одним из признаков демократических выборов. Особенно остро подобные проблемы стоят на региональном уровне, который, в целом, законодательно менее защищен, чем федеральный. В итоге все это может порождать такие негативные последствия как абсентеизм, правовой нигилизм, недоверие граждан к выборам, а значит и к избранным органам власти. Все это ослабляет российское государство и подрывает его авторитет на уровне международных отношений.

Истории России известны отдельные моменты демократического формирования государственных органов власти. Официальный характер эти вопросы стали приобретать в 20 веке. Наибольшее развитие демократические процессы формирования органов государс! венной власти получили в постсоветское время.

За более чем десятилетний период в России накоплен определенный опыт регулирования избирательного процесса. На современном этапе законодательство о выборах и предвыборной агитации продолжает развиваться.

Вместе с тем, как показывает практика избирательных кампаний, нормативные предписания не всегда соответствуют складывающимся общественным отношениям, к тому же нередко в избирательном праве обнаруживаются пробелы, которые снижают эффективность соответствующих норм.

Порядок организации и проведения выборов в Российской Федерации регламентирован федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации. В федеральных и региональных законодательных актах вопросам регулирования порядка проведения предвыборной агитации посвящается отдельная глава. В процессе юридического действия избирательного законодательства обнажаются проблемы, которые компетентные органы пытаются устранять своими властными решениями. Так, например, в 2003 году Конституционный Суд РФ признал неконституционным подпункт «ж» пункта 2 ст. 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1.

Выявленные недостатки характерны и для такой стадии демократического избирательного процесса, как предвыборная агитация.

В связи с обозначенными проблемами можно говорить о необходимости совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации о предвыборной агитации и приведения его в соответствие с требованиями сегодняшнего времени.

1 См Постановление Конституционного Суда РФ о г 30 октября 2003 г № 15-Г1 по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в связи с запросом депутатов Государственной думы и жалобами граждан С А Бунтмана, К А Катаняна и К С Рожкова // Российская газета. - 2003 - 31 окт

Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, регламентирует порядок организации и проведения предвыборных процедур, при выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В большинстве случаев законодатели субъектов РФ пытаются дублировать федеральные установления, но, как известно, каждый субъект Федерации обладает специфическими особенностями в общественном и государственном устройстве, что не может не отражаться на ходе и правовом оформлении избирательного процесса и, соответственно, его стадии -предвыборной агитации. Примечательным можно считать и тот факт, что не все субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, имеют обновленное избирательное законодательство, приведенное в соответствие с нормами федерального законодательства.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность и, соответственно, выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос о правилах, приемах и методах ведения предвыборной борьбы может вызывать полемику в кругах политологов, полит-технологов, социологов, а также юристов - ученых и практиков. Юридический аспект рассматриваемого явления имеет немаловажное значение, так как именно правовое регулирование, в основном, предопределяет поведение субьектов избирательных отношений.

В советский период избирательное право развивалось и вызывало определенный научный интерес, но вопросы предвыборной агитации отечественными учеными практически не рассматривались. Тогда предвыборная агитация выступала в качестве составной части политической агитации, являлась средством проведения в народные массы единой марксистско-ленинской идеологии.

С появлением в нашей стране института демократических выборов, возникли новые представления о порядке формирова-

ния органов государственной власти и местного самоуправления. Для современного этапа развития избирательного права характерно и наличие многообразия воззрений о теоретической и практической сущности предвыборной агитации.

Отдельные аспекты избирательного права, касающиеся вопросов предвыборной агитации, затрагивались в трудах отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, C.B. Большакова, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.П. Журавлева, A.B. Иванченко, С.Д. Князева,

A.И. Ковлера, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина,

B.И. Лысенко, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, И.М. Рассолова, Л.В. Тумановой, В.Н. Фаль-кова, М.А. Федотова, Н.В. Хачатурова, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шуль-женко, Б.С. Эбзеева и ряда других.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных отдельным аспектам избирательного права и, в частности, предвыборной агитации, можно констатировать, что все они касаются проблем правового регулирования предвыборной агитации на федеральном уровне и не затрагивают не менее важный и более разнообразный региональный аспект. Отдельные проблемы проведения предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, обозначаются в основном в рамках мониторин-гов, проводимых различными общественными организациями. Исследований проблем, связанных с правовым регулированием предвыборной агитации в Южном федеральном округе проводилось недостаточно.

Нормативно-правовая и источниковедческая база диссертационного исследования. Ее составили: Конституция Российской Федерации; международные пакты и конвенции в области прав человека и гражданина; решения Европейского Суда по правам человека; действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа; акты Конституционного Суда Российской Федерации; нормативно-правовые акты советского периода; правоприменительная практика в области реализации права на предвыбор-

ную агитацию на федеральном и региональном уровнях; постановления, методические рекомендации и инструкции Центральной избирательной комиссии, а также региональных и территориальных избирательных комиссий, находящихся в пределах Южного федерального округа; конституции и иные нормативно-правовые акты зарубежных государств; аналитические материалы различных правозащитных организаций; работы отечественных и зарубежных ученых и иные материалы о выборах.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей конституционно-правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Задачи диссертационного исследования. На основании поставленной цели задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определить роль и значение предвыборной агитации в избирательной кампании;

- исследовать процессы становления и развития предвыборной агитации в России;

- изучить федеральное законодательное регулирование порядка проведения предвыборной агитации в России;

- выявить особенности конституционно-правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;

- изучить зарубежный опыт правового регулирования избирательных кампаний в части предвыборных процедур.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу конституционно-правового регулирования и реализации права на предвыборную агитацию в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, направленные на регулирование предвыборной

агитации в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования использовались всеобщий, общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-юридический, статистический, а также приемы научного познания: логический, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования. На монографическом уровне предпринята одна из первых попыток исследования конституционно-правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. В диссертационном исследовании проводится анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и указанных субъектов Федерации в части, касающейся вопросов регулирования предвыборных процедур. В работе проводится исследование сущностных характеристик юридического понятия предвыборной агитации; определяется место совокупности правовых норм, регулирующих агитационную деятельность, в системе права; уделяется внимание проблеме контроля за порядком проведения предвыборной агитации; рассматривается формирование и развитие явления предвыборной агитации в России. Автором сформулированы предложения по внедрению в российское законодательство нор-мотворческих достижений иностранных государств в части регулирования избирательных кампаний.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1) Предвыборная агитация в системе права Российской Федерации рассматривается в статусе субинститута или правового подинститута. Основанием к такому рассмотрению служит наличие многочисленных разноотраслевых норм, регулирующих предвыборную агитацию в процессе выборов различного уровня,

а также их функциональная обособленность в системе норм, регулирующих избирательные процедуры.

2) Предлагается в российское избирательное законодательство включить определение избирательного процесса. Под избирательным процессом, по нашему мнению, следует понимать регламентированную законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации последовательную деятельность граждан, избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, общественных объединений по подготовке и проведению выборов.

3) Предоставление субъектам Федерации возможности включения в избирательные бюллетени строки «против всех», а соответственно исключение возможности агитировать и голосовать «против всех», на взгляд диссертанта, не оправдано, так как в таком случае не могут быть выявлены реальные показатели электоральных предпочтений.

4) Предлагается на теоретическом уровне разграничить понятия «предвыборная агитация» и «политическая реклама», а также законодательно закрепить понятие политической рекламы. Процедура политического рекламирования будущего кандидата или избирательного объединения не нашла закрепления в законе, а на практике это рекламирование часто встречается, носит, несомненно, агитационный характер и преследует те же конечные цели, что и предвыборная агитация.

5) В Российское избирательное законодательство, на основе зарубежного опыта регулирования избирательных кампаний, предлагается внести следующие нормы: а) исключающие возможность предоставления телерадиовещательной организацией каких-либо преимуществ в эфире политическим партиям и кандидатам;

б) направленные на сбалансированность освещения государственными организациями телерадиовещания неполитической деятельности кандидатов, например присутствия на тех или иных культурных мероприятиях, посещения спортивных мероприятий и т.п.;

в) устанавливающие необходимость при проведении «круглых

столов» или теледебатов, приглашения в студию, где таковые проводятся, всех зарегистрированных кандидатов либо представителей всех политических партий, участвующих в выборах.

6) Предлагается привести в соответствие положение Федерального закона от 26 ноября 1996 года № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» с положением Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» об установлении запрета на опубликование результатов опросов общественного мнения. В Федеральном законе от 26 ноября 1996 года устанавливается запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения в течение двух дней до дня выборов; в Федеральном законе от 12 июня 2002 года - 5 дней.

7) Предлагается к компетенции субъектов Федерации в части регулирования предвыборной агитации отнести такие полномочия как: а) регулирование порядка предоставления зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания, а также печатной площади в редакциях государственных и муниципальных периодических печатных изданий за пла-1у, а чакже бесплатно; б) определение еженедельного минимального объема печатной площади, предоставляемого зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавших кандидатов; в) регулирование порядка проведения совместных агитационных мероприятий; г) регулирование вопросов, связанных с проведением жеребьевки с целью распределения бесплатной печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями; д) определение объема эфирного времени, предоставляемого региональными государственными или муниципальными организациями телерадиовещания для проведения предвыборной агитации на дополнительных или повторных выборах депутата (депутатов) законодательного (представительного) органа государственной власти

субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования.

8) Предлагается более четко закрепить полномочия органов местного самоуправления, касающиеся их обязанностей. Эти обязанности сформулировать следующим образом: а) содействие кандидатам и избирательным объединениям в организации и проведении предвыборных собраний, встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями, а также в организации и проведении агитационных публичных мероприятий; б) безвозмездное предоставление находящихся в их собственности или распоряжении необходимые помещения для встреч кандидатов и доверенных лиц с избирателями; в) выделение и обустройство специальных стендов для вывешивания или расклейки агитационных печатных материалов на территориях избирательных участков в местах, удобных для посещения избирателями.

9) Предлагается унифицировать ряд положений законов субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, регулирующих отношения, связанные с проведением предвыборной агитации при выборах в представительные органы местного самоуправления, а также глав муниципальных образований, имеющих принципиальное значение для предвыборной агитации: 1) недопустимо включение в избирательное законодательство субъектов Федерации понятия «распределение бесплатной печатной площади» вместо понятия «жеребьевка»; 2) жеребьевка в целях распределения бесплатной печатной площади между всеми зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями есть акт избирательного процесса, и, соответственно, основная роль в ее проведении должна принадлежать избирательным комиссиям; 3) еженедельный минимальный объем печатной площади, устанавливаемый в законах субъекта Федерации о выборах глав муниципальных образований и о выборах депутатов представительных органов, должен быть единым; 4) определение в законе субъекта Федерации обязательного минимального объема печатной площади, выделяемого для размещения агитационных материалов, должно быть указано в процентном отношении от общего объема печатной площади, а не в зависимости от форма-

та печатного листа; 5) избирательное законодательство субъектов Федерации в части регулирования совместных агитационных мероприятий, должно конкретизировать права и обязанности их участников; 6) нормы законов субъектов Федерации не должны в смысловом отношении дублировать друг друга.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, регулирующих порядок проведения предвыборной агитации и устанавливающих систему гарантий реализации права на предвыборную агитацию. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) праву, в учебном процессе при преподавании конституционного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам избирательного права в части предвыборной агитации.

Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах. Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения исследования сообщались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях; в качестве рекомендаций предложения по совершенствованию законодательства о предвыборной агитации в субъектах, находящихся в пределах Южного федерального округа, были восприняты Ставропольской краевой избирательной комиссией.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень разработанности. Определяются объект и предмет, главная цель и задачи исследования, излагается содержание научной новизны в изучении данной темы, и формулируются основные положения, выносимые на защиту. Кроме того, во введении обозначены научно-практическая значимость работы, а также возможности научно-практического использования результатов исследования.

Глава первая - «Теоретико-правовые основы проведения предвыборной агитации» - посвящена всестороннему и сущностному анализу понятия предвыборной агитации, рассмотрению данного явления в процессе его исторического развития в России, а также изучению зарубежного опыта относительно правового оформления предвыборных процедур.

В первом параграфе первой главы - «Теоретико-правовая характеристика предвыборной агитации и её значение в избирательной кампании» - уделяется внимание современному законодательному определению понятия «предвыборная агитация». Проводится анализ признаков, образующих данное понятие. При этом автор останавливается на характеристике таких необходимых элементов предвыборной агитации, как срок проведения и конечная цель. Отмечается необоснованность исключения возможности агитировать и голосовать «против всех».

Изучение сущностных характеристик понятия «предвыборная агитация» может быть осуществлено на основе его рассмотрения в различных проявлениях. Предвыборная агитация выступает в качестве составной части политической агитации. Рассматривая соотношение политической рекламы и предвыборной агитации, автор уделяет внимание разнообразным вариантам урегулирования возможных противоречий между данными видами деятельности. Также есть основание обозначать предвыборную агитацию как одну из стадий избирательного процесса. Автор приходит к выводу, что есть необходимость законодательно закрепить понятие избирательного процесса, как деятель-

ности особого рода, осуществляемой различными субъектами. Одним из таковых является понимание предвыборной агитации как структурного элемента системы права. Определяя положение соответствующей совокупности правовых норм в системе права Российской Федерации, автор наделяет ее статусом правового пединститута. Также отмечается, что само право на предвыборную агитацию можно рассматривать в качестве одного из правомочий субъективного права.

В данной части диссертации автор проводит классификацию субъектов агитационной деятельности, отмечая особое положение организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, участвующих в избирательных кампаниях.

Законодательное оформление избирательных процедур в Российской Федерации позволяет выделить принципы проведения предвыборной агитации. Так автор обозначает как общеправовые принципы, так и принципы, которые присущи непосредственно предвыборной агитации.

Избирательные кампании при выборах в органы власти различного уровня не должны сочетаться с демократическими стандартами выборов. В связи с этим, важное значение имеет повышение эффективности контроля за порядком проведения предвыборной агитации. При этом особо важную роль в такой дея1ельности должны играть субъекты общественного контроля.

Во втором параграфе первой главы - «Формирование нормативного регулирования предвыборной агитации в России» - рассматривается процесс формирования и развития правовой базы, регулирующей порядок проведения избирательных кампаний, в России, начиная со времен становления российской государственности и до наших дней.

Автор приходит к выводу, что предвыборная агитация обрела свое нормативное оформление лишь в 20 веке, однако агитационная деятельность имела место уже в 10 веке, она вплоть до 20 века проводилась в устной форме.

Важным этапом развития предвыборной агитации представляются выборы Государственных Дум 1-ого - 4-ого созывов.

В период с 1905 по 1917 гг. агитация носила социально-классовый характер, разрешена была только на уровне собраний избирателей по разрядам (или сословиям).

Особое значение предвыборная агитация в нашем государстве обрела в годы советской власти. Рассматривая советский период развития избирательного права и законодательства, автор выделяет три этапа, которые характеризуются определенными особенностями и отражают прогрессирование правового регулирования предвыборной агитации. Так с 1917 г. по 1936 г. понятие «предвыборная агитация» не имело правового оформления; с 1936 г. по 1977 г. в советском избирательном праве впервые появились специальные нормы, устанавливающие порядок проведения предвыборной агитации; в период с 1977 по 1993 г. «право агитации» впервые в истории нашего государства было закреплено на конституционном уровне.

В диссертации отмечается, что советское избирательное законодательство отражало особенности общественного и политического устройства того времени, и это проявлялось в отношении предвыборной агитации. В условиях командно-административной системы выборы, по сути, были безальтернативными, и агитация являлась частью идеологической работы, пропагандой за участие в выборах.

Автор приходит к выводу, что действующее российское законодательство, регламентирующее порядок организации и проведения выборов, сегодня находится на очередном этапе своего развития, в него регулярно вносятся изменения, призванные усовершенствовать механизм регулирования избирательных отношений.

В параграфе третьем первой главы - «Международно-правовые аспекты нормативного регулирования предвыборной агитации в современных демократических государствах» - обозначаются международные демократические стандарты выборов, касающиеся предвыборной агитации, исследуется опыт законодательного регулирования и реализации права на предвыборную агитацию в зарубежных государствах.

Как правило, основой национального избирательного законодательства каждого цивилизованного государства выступают основополагающие демократические начала, обеспечивающие проведение свободных и справедливых выборов, закрепленные международными нормами. Они предписывают, что закон и государственная политика должны гарантировать право иметь и выражать политические и иные убеждения и передавать их другим, свободу доступа к информации и средствам массовой информации, свободу объединений, собраний в ходе избирательных кампаний.

Автор приходит к выводу, что сегодня становиться актуальным и требующим скорейшего разрешения вопрос об упорядочении процесса предоставления различных видов «технической» и иной помощи международных организаций и миссий национальным государствам по проведению выборов и референдумов. В частности, необходимо в целях подтверждения самоопределения народов, застраховать демократии от любой возможности произвольного вмешательства международных институтов, не основанного на воле государств мирового сообщества, и от экспорта «правильного» миропонимания в обход выработанных этим сообществом демократических процедур принятия решений.

В зарубежных странах предвыборная агитация имеет разнообразное правовое закрепление, но в основу его практически везде положены соответствующие положения конституций, регулирующие основные политические права и свободы граждан. Подавляющее большинство конституций отмечают необходимость более детального правового регулирования выборов путем издания специальных законов. Так, правовое регулирование предвыборной агитации осуществляется в законах о политических партиях, о средствах массовой информации, об избирательном праве. В основном оно ограничивается специальными разделами или главами законов о выборах.

В диссертации уделяется внимание некоторым особенностям правового регулирования избирательных кампаний в развитых демократических государствах.

Автор отмечает, что зарубежный опыт регулирования избирательных кампаний свидетельствует о том, что по вопросам регулирования предвыборных процедур не выработано единообразного подхода. Не однозначно в зарубежных государствах разрешается вопрос, касающийся проведения предвыборной агитации через средства массовой информации, которые сегодня выступают основным инструментом воздействия на сознание граждан, что отражается и на электоральном поведении.

В диссертации акцентируется внимание на важность использования зарубежного опыта для регулирования избирательных кампаний в России.

Глава вторая - «Содержание правового пединститута -предвыборной агитации и практика реализации его норм в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - посвящена анализу конституционно-правовых норм, регулирующих порядок проведения предвыборной агитации; анализу федеральных и региональных правовых актов, так или иначе касающихся вопросов предвыборной агитации; практике их реализации и путям совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации и ее субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа, в части предвыборной агитации.

В параграфе первом второй главы - «Особенности реализации федерального законодательства о предвыборной агитации» - рассматривается комплекс законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с проведением предвыборной агитации на федеральном уровне.

Основополагающее начало законодательного закрепления и регламентации права на предвыборную агитацию заложено в Конституции РФ. Предвыборная агитация находится в тесной взаимосвязи с такими явлениями, как свобода слова и право на информацию. Соответственно, есть основания говорить о том, что относительно предвыборной агитации, нормы Конституции РФ выступают в качестве гарантий от злоупотреблений, правовых ограничений свободы массовой информации либо гарантий против установления в законах несоразмерных правовых огра-

ничений указанной свободы, ущемляющих права и свободы граждан. Такие нормы закреплены в ч. 4 ст. 15; ч.2 ст. 19; ч.1 ст. 21; ст. 23; ч. 1 ст. 24; ч. 2, 3, 5 ст. 29; ч. 3 ст. 41; ст.42; ст. 46; ст. 55; ч. 2, 3 ст. 56 Конституции РФ.

В диссертации указывается, что федеральные законы, регулирующие порядок проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления как правило не находятся в противоречии, однако существуют и коллизионные правовые нормы, требующие нормативного разрешения.

Вопросы регулирования проведения выборов относятся к совместному ведению РФ и ее субъектов. Федеральное избирательное законодательство не конкретизирует круг вопросов, которые относятся к ведению Федерации. Автор отмечает, что на федеральном уровне относительно предвыборной агитации должны быть регламентированы такие стороны рассматриваемого явления, как: понятие, принципы, формы, сроки, предвыборной агитации; общие правила участия в предвыборной агитации различных субъектов, в том числе с использованием СМИ, а также новых информационных технологий; ограничения при проведении предвыборной агитации и ответственность за нарушение установленных правил.

В диссертации уделяется внимание существующим на сегодняшний день проблемам реализации права на предвыборную агитацию. При этом отмечается необходимость анализа положений законодательства и практики его применения с целью выработки предложений по совершенствованию правового регулирования предвыборной агитации.

В параграфе втором второй главы - «Особенности законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, о предвыборной агитации и практика его реализации» - рассматривается избирательное законодательство субъектов Федерации, находящихся в пределах южного федерального округа, в части предвыборной агитации.

Практически во всех субъектах Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа сложилась своя законо-

дательная база, регулирующая порядок проведения избирательных кампаний. Однако разграничение предметов федерального и регионального ведения в части предвыборной агитации, сводится, в основном, к тому, что рассматриваемые отношения в большей части регулируются именно нормами федерального законодательства.

Конституция РФ выступает нормативным фундаментом для основополагающих правовых актов субъектов Российской Федерации в этой области: конституций республик, уставов иных субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа. Регулирование непосредственно предвыборных процедур в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, осуществляется, нормами федеральных законов, при этом законодательство указанных субъектов Федерации в части предвыборной агитации соответствует (не противоречит) предписаниям федеральных законов.

Законодательством субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, осуществляется непосредственное правовое регулирование выборов депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, в том числе и в части предвыборной агитации. При этом фактически назначение избирательного законодательства субъектов РФ состоит в установлении дополнительных гарантий реализации избирательных прав, в том числе и права на предвыборную агитацию.

На основе анализа федерального избирательного законодательства, избирательного законодательства субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, автор проводит разграничение полномочий в сфере регулирования отношений, связанных с предвыборной агитацией, между федеральным, региональным и местным уровнями власти. При этом отмечается, что полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области предвыборной агитации, довольно опосредованы.

Автором установлено, что на ход избирательного процесса и проведение предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, могут оказывать существенное влияние традиционный и информационный факторы.

В субъектах Российской Федерации вопрос о проблемах, связанных с реализацией права на предвыборную агитацию, нарушающих принцип равенства кандидатов, стоит более остро, чем на федеральном уровне. Многие запрещающие правовые нормы на практике остаются малоэффективными.

С целью выявления особенностей правового регулирования предвыборной агитации в субъектах Федерации в ходе выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления, автор проводит сравнение отдельных положений соответствующих нормативных актов. На основании выявленных особенностей предлагается внести в законодательство субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, соответствующие изменения.

Основные направления совершенствования избирательного законодательства в части предвыборной агитации в субъектах Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, предлагаются и обосновываются в диссертации.

В заключении, на основе выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, приводится обобщение всего изложенного материала.

Содержание и основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:

). Чудов П.С. Особенности проведения предвыборной агитации в полиэтнических регионах Северного Кавказа // Проблемы экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона: Материалы межвузовской научно-практической конференции в ст. Отрадной (1-2 октября 2004 г.). -Ставрополь: ООО «Базис», 2004. - С. 201-203. - 0,13 п.л.

2. Чудов П.С. Особенности реализации права на предвыборную агитацию с использованием ресурсов информационной сети Интернет // Общество и личность: интеграция, партнерство и социальная защита: Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 136-138. -0,16 п.л.

3. Чудов П.С. Проблемы законодательного определения предвыборной агитации // Современные проблемы понимания государства и права: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 51-53. -0,16 п.л.

4. Чудов П.С. Основные исторические этапы становления правового института предвыборной агитации в России // Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России: Материалы общероссийской научно-практической конференции (20-21 декабря 2004 г.). - М.: Издательская группа «Юрист», 2005. - Т. 1. - С. 299-302. - 0,19 пл.

5. Чудов П.С. О разграничении понятий «информирование избирателей» и «предвыборная агитация» // Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (15-16 апреля 2005 г.). -Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2005. - С. 324-326. - 0,16 п.л.

6. Чудов П.С. Эволюция российского законодательства о предвыборной агитации в советский период // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ: Научный и учебно-методический ежегодник. Вып. № 3. - Армавир, 2005.-С. 79-84.-0,31 пл.

7. Чудов П.С. Вопросы законодательного определения предвыборной агитации в российском избирательном праве // Перспектива-2005: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2005. - Т. 3. - С. 135-138. - 0,19 п.л.

ООО «Базис», г. Ставрополь, ул. Ленина, 480/1.

Подписано в печать: 13.12.2005 г. Формат 127x127/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печ л. 1,3-Уч.издл. 1,5.

<

I

[

I

f

/ «

4

?

41

?5 8 57

г ^^

-л .W " « • Л» л" 4РА/

J- í F fi г/* >?* *

г

С 4',' ,» ' \

РНБ Русский фонд

2006-4 29634

Ш '