Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобоев, Анварбек Хужаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина

§ 1. Теория конституционного права о правовом статусе человека и гражданина.

§ 2. Нормативные акты Республики Таджикистан, регулирующие правовой статус человека и гражданина.

§ 3. Субъекты конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Глава II. Система и виды конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан

§ 1. Понятие системы основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

§ 2. Виды основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан"

Актуальность темы диссертационного исследования; С принятием 24 августа , 1990 года Верховным Советом Таджикской: ССР Декларации: о суверенитете Таджикской Советской Социалистическою Республики? было; -' ■ ■ * образовано суверенное государство; официальное название которого с 1991 года - Республика Таджикистан.

Это изменение было обусловлено объективным предпосылками: распадом СССР, процессом интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество, изменениями в общественном строе Таджикистана.

Вопрос о конституционно-правовом статусе человека и гражданина — один из самых важных для; современной науки конституционного права в Таджикистане, недостаточно освещен в юридической науке: В то же время, сегодня в Республике Таджикистан вопросы правового статуса человека и гражданина особенно значимы, поскольку являются выражением важнейшей составляющей? всей системы демократического правового государства. Как отмечает доктор юридических наук Н.В. Витрук: «Не было и нет актуальнее,. злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности; в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве»1.

Конституция, Республики Таджикистан 1994 года определяет, что высшей'ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность, возлагаемая на государство (ст. 5). Из; этого следует, что обязанностью < государства в Таджикистане является создание условий для реализации^ гражданами своих конституционных прав, исполнения своих гражданских обязанностей.

Исследование конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно вести в различных научных; направлениях и аспектах: в области философии, социологии, политологии, что позволяет провести

1 См.: Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности,- М., 2008 - С. 8. комплексное и всестороннее их изучение. Наука конституционного права рассматривает понятие этого правового института, анализирует важнейшие правовые акты государства' и дает свои предложения по их усовершенствованию.

Основой правового института конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан, как и. других государств, являются Конституция как основной закон государства и другие нормативные акты, закрепляющие права, свободы и обязанности человека. Поэтому на первом месте стояла задача анализа конституционных норм и норм законов, посвященным вопросам правового статуса человека и гражданина. о

Существенное влияние на развитие внутригосударственного права в сфере регулирования правового статуса человека и гражданина оказывают международные документы. Среди них необходимо выделить, в первую очередь, Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года1, которые провозгласили такие задачи, к выполнению которых должны стремиться все народы и государства, а именно - содействие уважению и обеспечению эффективного признания и соблюдения прав и свобод человека, закрепленных в указанных документах.

Обосновывая актуальность темы настоящего исследования необходимо учитывать, что:

1 .Конституция Республики Таджикистан, принятая 6 ноября 1994 года, впервые для нашей страны провозгласила естественные права и свободы, которые получили дальнейшее развитие в конституционных положениях редакций Конституции Республики Таджикистан от 26 сентября 1999 года и 22 июня 2003 года, а также в законах о гражданстве Республики

1 См.: Международное публичное право. Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. -М., 2009.-С.221-231.

Таджикистан, о правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан, о беженцах и другие, в результате чего, в Республике Таджикистан существенно повысилось внимание к конституционно-правовому статусу человека и гражданина:

Конституция Республики Таджикистан (ч. 2 ст. 14) определяет, что. права и свободы человека и- гражданина осуществляются непосредственно: Они фиксируют содержание и определяют формы применение* законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью, что соответствует современным стандартам правотворчества. В своем Послании Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Маджилиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан от 24 апреля 2010 г. отметил, что: «законы не должны определять правила поведения, которые не соответствуют правам и свободам человека, соблюдение и- уважение прав и свобод человека должно учитываться всеми ветвями государственной власти и чиновниками в своей деятельности»1.

2. Представляется, что одной из важнейших задач науки конституционного права является выработка проектов правовых актов; гарантирующих неуклонное соблюдение Конституции и других законов Республики Таджикистан, требующих уважения прав и свобод, чести и достоинства других людей (ст. 42 Конституции Республики Таджикистан) в повседневной жизни.

Диссертант подтверждает, что принцип конституционной законности является одним из основных базовых начал для государственных органов, их должностных лиц, общественных объединений и граждан. Важнейшим показателем конституционной законности в государстве является не только соблюдение прав и свобод человека и гражданина, но и исполнение конституционных обязанностей всеми субъектами конституционных правоотношений.

См. Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан от 24 апреля 2010 г. // ЬКр://\улу%у.рге51'(1еп1.1:т/п15.

В' связи с вышеизложенным, автор предлагает обратить внимание на необходимость разработки новых научно-теоретических подходов, которые содержали бы обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и мер по защите1 прав, человека в Республике' Таджикистан. Учитывая, что основной задачей государства является эффективная защита прав человека, перед наукой конституционного права стоит важная' задача комплексно исследовать основные особенности института конституционно-правового статуса человека и гражданина в целом и для юридической науки Республики Таджикистан, в частности. Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходную научную базу исследования составляют монографические труды российских ученых в области конституционного права, в которых осуществлено теоретическое осмысление конституционно-правовых основ правового статуса человека и гражданина в России: С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.И. Ивановой, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.А. Кучинского,

A.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева,

B.А. Масленникова, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина,

C.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

В правовой литературе Таджикистана необходимо отметить труды отечественных юристов: С.Э Бахриддинова, A.M. Диноршоева, A.C. Достиев, А.И. Имомова, А.Г. Холикова. Однако утверждать, что данная тема исследована в полном объеме, особенно в Республике Таджикистан1, нельзя, поскольку все имеющиеся научные исследования носят далеко не исчерпывающий характер.

Настоящая диссертационная работа является попыткой на основе общей теории конституционно-правового статуса человека и гражданина

1 Имомов А.И. Конституционное право Республики Таджикистан. Учебник (на таджикском языке). - Душанбе, 2004, Ходиков А.Г., Диноршоев A.M. Права человека. Учебник для вузов. Душанбе, 2009. проанализировать особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Законодательную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Таджикистан, Конституции и законы СССР, Конституционные законы Республики-Таджикистан, законы Республики Таджикистан, законы Таджикской ССР, указы Президента- Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, международные региональные договоры и акты.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие конституционно-правовой статус человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в разработке новых подходов и предложений по совершенствованию нормативных актов в Республике Таджикистан, в научном осмыслении особенностей института конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан, развитии этих норм в Основном Законе и текущем законодательстве, а также в. поиске путей облегчения, реализации охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина от каких бы то ни было посягательств, разработке программы, которая в состоянии вывести данную концепцию в ряд приоритетных в государстве.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить на основе общих закономерностей особенности развитии правового-статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- раскрыть и уточнить имеющиеся в науке конституционного права понятия отдельных элементов исследуемой проблемы; выделить специфические способы регулирования института конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан; выделить общее и особенное в реализации института конституционно-правового статуса человека и гражданина* в Республике Таджикистан;

- показать значимость исследования данной проблемы для человека, общества и государства в целом;

- дать научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности охраны и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- разработать предложения об усилении гарантий реализации норм Конституции и других нормативных актов Республики Таджикистан, в первую очередь, государственными органами власти.

Методологическую основу диссертационного исследования определила общая теория статуса человека и гражданина и особенности ее реализации в Республике Таджикистан. В диссертации использованы общенаучные философские методы и такие общенаучные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одна из первых работ, рассматривающая особенности института конституционно-правового регулирования статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан как единое многоаспектное и фундаментальное правовое явление.

Основные положения, выносимые на защиту: ^

1. Республика Таджикистан, возникшая как самостоятельное государство в 1991 г. фактически находится в стадии становления своих отраслей права, в том числе и конституционного права. Именно в стадии становления находится и конституционно-правовой институт статуса человека и гражданина. Поэтому, разрабатывая эту тему для Республики Таджикистан пришлось, прежде всего, собрать теоретические разработки, данной темы проведенные учеными- Российской Федерации и на этой, основе* осветить взятую тему, используя особенности Республики- Таджикистан: В диссертации рассматриваются становление и развития конституционного института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

2. На территории Республики Таджикистан после образование самостоятельного государства действует и развивается теория правового статуса человека и гражданина, аналогичная теории, действующий в других постсоветских государствах и в первую очередь в России. Ведущие государствоведы Таджикистана рассматривают понятие статуса гражданина, иностранца и лица без гражданства аналогично тому, как рассматривает российские авторы, например, Топорнин Б.Н., Воеводин Л.Д., Козлова Е.И., Иванова В.И. При этом подчеркиваются определение особенности норм Конституции Республики Таджикистан 1994 года, а также Законов «О гражданстве Республики Таджикистан» 1995 года и «О правовом положение иностранцев в Республики Таджикистан» 1996 года и другие. В поле зрения теоретических работ ученых Таджикистан находится изучение различий между субъектами института конституционно-правового статуса человека и гражданина.

3. На основе изучения научных понятий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина автор выделяет их характерные черты в законодательстве Республики Таджикистан. При этом особенно изучаются те виды конституционных прав и свобод, которые связаны с национальными и религиозными особенностями Республики Таджикистан. Например, рассмотрев принцип равноправия' мужчин и женщин, автор подчеркивает, что хотя Конституция Республики Таджикистан и другие законы закрепляют равные права и свободы мужчин и женщин, но при этом не уделяют внимания гарантиями, поэтому на практике игнорируются права женщин (например, высшее образование получают большинство мужчин, а женщины остаются* неграмотными).

1 . л и

4. В диссертации рассматривается-и содержание других прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, особенно значение отводится правовому регулирования права каждого самостоятельно- определять свое отношение к религии. Большинство граждан Республики Таджикистан исповедуют ислам, Конституция Республики Таджикистан закрепляет ст. 26 их право граждан республики самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать ни какой, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов и обрядов, что является для нашей страны большим шагом в регулирование вопросов, религии. Для Республики Таджикистан очень важно, что правовое положение личности не должно зависеть от отношения человека к религии.

5. Система прав, свобод и обязанностей в государстве возникает, складывается и развивается вместе с формированием общества, государства и права данного исторического типа. Решающее значение в этой системе имеют права, свободы и обязанности, складывающиеся в сфере личных прав и свобод человека. Определяя характер всех других прав и свобод, они сами испытывают на себе обратное непосредственное воздействие. Оно сказывается как на содержании, так и, в особенности, на их осуществление.

6. Диссертант доказывает, что на данном этапе развития в Республике Таджикистан главная задача заключается в обеспечении исполнения норм Конституции и других нормативных актов разными способами со стороны, в первую очередь, государственных органов власти. Судебной власти в конституционном механизме разделения властей в государстве придается' особое функциональное значение — должно обеспечивать охрану прав. и свобод человека и гражданина как высшей социальной ценности. Однако в

Республике Таджикистан имеется много проблем, связанных с нарушениями конституционных прав, и свобод личности. Причина этого явления:; низкая правовая? культура граждан: Республики Таджикистан, не знающих с одной стороны, своих конституционных прав, свобод и обязанностей, не умеющих и порой не желающих их защищать, а с другой стороны — пренебрежительное отношение должностных лиц к конституционным правам и свободам^ человека и личности в Республике Таджикистан;

Одним из условий^ решения этой проблемы является изучение, и пропаганда конституционных прав и свобод личности, которая должна распространяться и на должностных лиц, и на всех лиц, проживающих на территории Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в новых современных юридических подходах изучения прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как особой ценности для таджикского общества и мировой цивилизации.

Изучение и разработка проблемы института конституционно-правового статуса человека и гражданина вносят определенный. вклад в разработку общей концепции правового статуса человека, и гражданина, в Республике Таджикистан и имеют значение для юридической науки в целом.-Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических, исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Таджикистан. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового обучения студентов, служащих государственных-органов власти, членов общественных, организаций Республики. Таджикистан, повышения их правовой культуры.

Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания конституционного права, отраслевых дисциплин и спецкурса -теории конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и в выступлении на научно-практической конференции «Современные проблемы конституционного и муниципального права» (19 мая 2009 г. г. Москва), получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой достижения результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бобоев, Анварбек Хужаевич, Москва

Заключение

Закрепление и защита прав, свобод и обязанностей личности в законодательстве Республики Таджикистан представляется самой важной её функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя страны. На наш взгляд, не получив чёткого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Интерес к определению основ правового статуса человека и гражданина вполне обоснован. Едва ли найдутся в праве проблемы, которые так волновали бы миллионы людей, как права и свободы человека и гражданина. Именно поэтому такое повышенное внимание к этому вопросу нашло отражение как в самой Конституции Республики Таджикистан, в действующем законодательстве, так и в политической практике, в реальной жизни.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1) На территории Республики Таджикистан после образования самостоятельного государства возникает и законодательно закрепляется теория правового статуса человека и гражданина аналогично теории, действующей в других постсоветских государствах, и, в первую очередь, в России.

Ведущие государствоведы Таджикистана рассматривают понятие статуса гражданина, иностранного гражданина и лица без гражданства аналогично взглядам таких российских ученых, как, например, Топорнин Б.Н., Воеводин Л.Д., Козлова Е.И., Иванова В.И. При этом подчеркиваются особенности норм Конституции Республики Таджикистан 1994 года (с доп. и изм. 2003 г.), а также Законов «О гражданстве Республики Таджикистан» 1995 года (в редакции 2008 г.) и «О правовом положение иностранцев в Республике Таджикистан» 1996 года (в редакции 2009 г.) и др. При этом в поле зрения ученых Таджикистана находится изучение различий между субъектами конституционно-правового статуса человека и гражданина.

2) На основе теоретических работ и анализа законодательных актов автор рассматривает систему и* виды основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан. При этом особенно выделяются те виды конституционных прав и свобод, которые связаны с национальными и религиозными особенностями Республики Таджикистан. Например, при рассмотрении принципа равноправия мужчин и женщин, автор подчеркивает, что Конституция Республики Таджикистан и другие законы не содержат ограничений прав и свобод женщин, но при этом не дают и дополнительных гарантий, поэтому на практике игнорируются права женщин. Например, образование, получают только мужчины, а женщины остаются неграмотными.

3) Система прав, свобод и обязанностей граждан возникает, складывается и развивается вместе с формированием общества, государства и права данного исторического типа. Решающее значение в этой системе имеют права, свободы и обязанности, складывающиеся в сфере личных прав и свобод человека. Определяя характер всех других прав и свобод, они сами вместе с тем испытывают на себе обратное непосредственное воздействие. Оно сказывается как на содержании, так и, в особенности, на их осуществлении.

4) Между странами-членами ООН, особенно странами СНГ, долгое время имевшими одни нормативные акты, много общего. Однако следует признать первенство Российской Федерации в разработке не только теории конституционного права, но и соответствующего законодательства, что послужило примером для других государств - бывших республик СССР при разработке своего национального права, в том числе и Республики Таджикистан.

5) Анализируя вопросы, составляющие данную тему, автор диссертации фактически впервые в Республике Таджикистан делает вывод, что законодательное закрепление этой темы и особенно реализации норм института конституционно-правовой статус является в настоящее время (XXI век) первостепенной задачей государственных органов и общественных организации Таджикистана.

6) Автор доказывает, что на данном этапе развития Республики Таджикистан главная задача состоит в том, чтобы гарантировать исполнение норм Конституции и других нормативных актов разными способами со стороны, в первую очередь, государственных органов власти. Судебной власти в конституционном механизме разделения властей придается особое функциональное значение — обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина как высшей социальной ценности.

Важным условием конституционного гарантирования и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является доступность суда, для граждан, его справедливость. Конституционное право каждого на судебную защиту (статья 19 Конституции Республики Таджикистан) не может считаться обеспеченным, если суд и правосудие будут недоступными. Именно от возможности лица обратиться в судебные органы и добиться объективного и справедливого, на основе закона разрешение своего дела, иметь возможность обжалования судебного акта и объективной проверки его законности и обоснованности зависит реализация такой важной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина, какой является судебная защита.

Права и свободы человека и гражданина, их содержание и конституционное закрепление, гарантии реализации и защиты, — основной показатель уровня демократизма любого общества. Именно права и свободы человека, являющиеся в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан высшей ценностью, определяют смысл и содержание законов и деятельности всех органов и ветвей власти.

Сегодня в Республике Таджикистан имеется много проблем, связанных с нарушениями конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Причина этого явления — низкая правовая культура таджикских граждан, не знающих с одной стороны, своих конституционных прав, свобод и обязанностей, не умеющих и порой не желающих их защищать, а с другой стороны — пренебрежительное отношение должностных лиц к конституционным правам и свободам человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Одним из условий решения этой проблемы является изучение и пропаганда конституционных прав и свобод личности, которая должна распространяться и на должностных лиц, и на всех лиц, проживающих на территории Республики Таджикистан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан»

На правах рукописи

Бобоев Анварбек Хужаевич

Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

Москва-2011

4844546

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Иванова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Михалева Надежда Александровна

кандидат юридических наук Дмитриев Владимир Викторович

Ведущая организация Московский государственный институт

международных отношений

Защита состоится «27» апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 203. 29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.Р. Батяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием 24 августа 1990 года Верховным Советом Таджикской ССР Декларации о суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики было образовано суверенное государство, официальное название которого с 1991 года - Республика Таджикистан.

Это изменение было обусловлено объективным предпосылками: распадом СССР, процессом интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество, изменениями в общественном строе Таджикистана.

Вопрос о коиституционио-правовом статусе человека и гражданина в Таджикистане - один из самых важных для современной пауки конституционного права, недостаточно освещен как в юридической науке Таджикистана, так и в российской правовой науке. В то же время, сегодня в Республике Таджикистан вопросы правового статуса личности особенно значимы, поскольку являются выражением важнейшей составляющей всей системы демократического правового государства. Как отмечает доктор юридических наук Н.В. Витрук: «Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве»1.

Конституция Республики Таджикистан 1994 года определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность, возлагаемая на государство (ст. 5). Из этого следует, что обязанностью государства в Таджикистане является создание условий для реализации гражданами своих конституционных прав, исполнения своих гражданских обязанностей.

Исследование конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно вести в различных научных направлениях и аспектах: в

1 См.: Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности,- М., 2008 - С. 8.

области философии, социологии, политологии, что позволяет провести комплексное и всестороннее их изучение. Наука конституционного права рассматривает понятие этого правового института, анализирует важнейшие правовые акты государства и дает свои предложения по их усовершенствованию.

Основой правового института конституционно-правового статуса человека и гражданина, бесспорно, являются Конституция как основной закон государства и другие нормативные акты, закрепляющие права, свободы и обязанности человека. Существенное влияние на развитие внутригосударственного права в сфере регулирования правового статуса человека и гражданина оказывают международные документы. Среди них необходимо выделить, в первую очередь, Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 года. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года1, которые провозгласили такие задачи, к выполнению которых должны стремиться все народы и государства, а именно - содействие уважению и обеспечению эффективного признания и соблюдения прав и свобод человека, закрепленных в указанных документах.

Обосновывая актуальность темы настоящего исследования необходимо учитывать, что, во-первых, Конституция Республики Таджикистан, принятая 6 ноября 1994 года, впервые для нашей страны провозгласила естественные права и свободы, которые получили дальнейшее развитие в конституционных положениях редакций Конституции Республики Таджикистан от 26 сентября 1999 года и 22 июня 2003 года.

Закон определяет, что права и свободы человека и гражданина осуществляются непосредственно. Они определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются

1 См.: Международное публичное гфаво. Сборник документов / Сост. К. А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. -М„ 2009.-С 221-231.

судебной властью (ч. 2 ст. 14 Конституции Республики Таджикистан), что соответствует современным стандартам правотворчества. В своем Послании Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмстил, что: «законы не должны определять правила поведения, которые не соответствуют правам и свободам человека, соблюдение и уважение прав и свобод человека должно учитываться всеми ветвями государственной власти и чиновниками в своей деятельности»1.

Во-вторых, представляется, что одной из важнейших задач науки конституционного права является выработка предложений по неуклонному соблюдению Конституции и других законов Республики Таджикистан, требующих уважения прав и свобод, чести и достоинства других людей (ст. 42 Конституции Республики Таджикистан) в повседневной жизни.

Принцип конституционной законности провозглашается одним из основных базовых начал для государственных органов, их должностных лиц, общественных объединений и граждан. Важнейшим показателем конституционной законности в государстве является не только соблюдение прав и свобод человека и гражданина, но и исполнение конституционных обязанностей всеми субъектами конституционных правоотношений.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость разработки новых научно-теоретических подходов, которые содержали бы обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и мер по защите прав человека в Республике Таджикистан. Учитывая, что основной задачей государства выступает формирование эффективной защиты прав человека, перед наукой конституционного права стоит важная задача комплексно исследовать основные особенности института конституционно-правового статуса человека и гражданина в целом и для юридической науки Республики Таджикистан, в частности. Следует согласиться с позицией Н.И. Матузова относительно того, что «эта проблематика не может

'См. Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан от 24 апреля 2010 г, // http://www.president.ti/ms.

«устареть» или «исчерпать» себя, так как каждый новый этап развития нашего общества по-новому ставит многие проблемы, в том числе и проблему взаимоотношений личности и общества»1. Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходную научную базу исследования составляют монографические труды российских ученых в области конституционного права, в которых осуществлено теоретическое осмысление конституционно-правовых основ правового статуса человека и гражданина в России: С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.И. Ивановой, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.А. Кучинского,

A.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева,

B.А. Масленникова, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фэрбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина,

C.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

В таджикской правовой литературе необходимо отметить труды отечественных юристов: С.Э Бахриддинова, А.И. Имомова, А.Г. Холикова. Однако утверждать, что данная тема исследована в полном объеме, особенно в Республике Таджикистан2, нельзя, поскольку все имеющиеся научные исследования носят далеко не исчерпывающий характер.

Настоящая диссертационная работа является попыткой на основе общей теории конституционно-правового статуса человека, личности и гражданина проанализировать особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Законодательную базу исследования составили: Консгитуция Российской Федерации, Конституция Республики Таджикистан, Конституционные законы Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан, законы СССР, законы Таджикской ССР, указы Президента

1 См.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987,- С. 6.

2Имомов А.И. Конституционное право Республики Таджикистан. Учебник (на таджикском языке). -Душанбе, 2004, Холкков А.Г., Диноршоев A.M. Права человека. Учебник для вузов. Душанбе, 2009.

Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, международные региональные договоры и акты.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие конституционно-правовой статус человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в разработке новых подходов и предложений по совершенствованию нормативных актов в Республике Таджикистан, в научном осмыслении особенностей института конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан, развитии этих норм в Основном Законе и текущем законодательстве, а также в поиске путей облегчения реализации охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина от каких бы то ни было посягательств, разработке программы, которая в состоянии вывести данную концепцию в ряд приоритетных в государстве.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить на основе общих закономерностей особенности развитии правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- раскрыть и уточнить имеющиеся в науке конституционного права понятия отдельных элементов исследуемой проблемы;

- выделить специфические способы регулирования института конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан;

выделить общее и особенное в реализации института конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- показать значимость исследования данной проблемы для личности, общества и государства в целом;

- дать научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности охраны и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- разработать предложения об усилении гарантий реализации норм Конституции и других нормативных актов Республики Таджикистан, в первую очередь, государственными органами власти.

Методологическую основу диссертационного исследования определила общая теория статуса человека и гражданина и особенности ее реализации в Республике Таджикистан. В диссертации использованы общенаучные философские методы и такие общенаучные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одна из первых работ, рассматривающая особенности института конституционно-правового регулирования статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан как единое многоаспектное и фундаментальное правовое явление.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Республика Таджикистан, возникшая как самостоятельное государство в 1991 г. фактически находится в стадии становления своих отраслей права, в том числе и конституционного права, хотя Конституция Республики Таджикистан была принята в 1994 г. Именно в стадии становления находится и конституционно-правовой институт статуса человека и гражданина. Поэтому, разрабатывая эту тему для Республики Таджикистан пришлось, прежде всего, собрать теоретические разработки данной темы проведенные учеными Российской Федерации и на этой основе осветить взятую тему, используя особенности Республики Таджикистан. В диссертации

рассматриваются становление и развития конституционного института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

2. Автор обосновывает, что теория естественных прав человека, из которой сформировались современные конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, не чужда таджикскому обществу. Но в отличие от других стран, естественные права в Республике Таджикистан становились лишь средством борьбы за власть, либо закрепления существующей, а не важной самостоятельной частью правовых норм.

3. На основе изучения научных понятий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина автор выделяет их характерные черты в таджикском законодательстве. При этом особенно изучаются те виды конституционных прав и свобод, которые связаны с национальными и религиозными особенностями Республики Таджикистан. Например, рассмотрев принцип равноправия мужчин и женщин, автор подчеркивает, что хотя Конституция Республики Таджикистан и другие законы закрепляют равные права и свободы мужчин и женщин, но при этом не уделяют внимания гарантиями, поэтому на практике игнорируются права женщин (например, высшее образование получают большинство мужчин, а женщины остаются неграмотными).

4. Система прав, свобод и обязанностей в государстве возникает, складывается и развивается вместе с формированием общества, государства и права данного исторического типа. Решающее значение в этой системе имеют права, свободы и обязанности, складывающиеся в сфере личных прав и свобод человека. Определяя характер всех других прав и свобод, они сами испытывают на себе обратное непосредственное воздействие. Оно сказывается как на содержании, так и, в особенности, на их осуществление.

5. Помимо существующих способов и видов классификаций конституционных обязанностей человека и гражданина, автор аргументировано предлагает ввести классификацию конституционных

обязанностей по характеру их представления, имеющих для Таджикистана особое значение: законодательно закрепленные и фактически представленные. Первые обязанности вытекают из анализа положений конкретных статьей Конституции Республики Таджикистан, по смысловой сути, требующей соблюдать предусмотренные в ней правила. Вторые означают, что содержание таких обязанностей не представлены в прямой формулировке законодательства, но они вытекают из толкования нормативных актов, что не умаляет их значение перед другими обязанностями.

6. Автор доказывает, что на данном этапе развития в Республике Таджикистан главная задача заключается в обеспечении исполнения норм Конституции и других нормативных актов разными способами со стороны, в первую очередь, государственных органов власти. Судебной власти в конституционном механизме разделения властей в государстве придается особое функциональное значение - обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина как высшей социальной ценности. Однако в Республике Таджикистан имеется много проблем, связанных с нарушениями конституционных прав и свобод личности. Причина этого явления: низкая правовая культура таджикских граждан, не знающих с одной стороны, своих конституционных прав, свобод и обязанностей, не умеющих и порой не желающих их защищать, а с другой стороны - пренебрежительное отношение должностными лицами к конституционным правам и свободам человека и личности в Республике Таджикистан.

Одним из условий решения этой проблемы является изучение и пропаганда конституционных прав и свобод личности, которая должна распространяться и на должностных лиц, и на всех лиц, проживающих на территории Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в новых современных юридических подходах

изучения прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как особой ценности для таджикского общества и мировой цивилизации.

Изучение и разработка проблемы института конституционно-правового статуса человека и гражданина вносят определенный вклад в разработку общей концепции правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан и имеют значение для юридической науки в целом. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные'в диссертации, могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Таджикистан. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового обучения студентов, служащих государственных органов власти, членов общественных организаций Республики Таджикистан, повышения их правовой культуры.

Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания конституционного права, отраслевых дисциплин и спецкурса -теории конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях, получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой достижения результатов исследования. Диссертация состоит из введения,

двух глав, включающие пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научно-практической разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, мегодологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина» включает в себя три параграфа, в которых раскрываются вопросы, имеющие фундаментальное значение для дальнейшего исследования.

В первом параграфе - «Теория конституционного права о правовом статусе человека и гражданина» рассматривается вопрос о сущности понятия и развития правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан и за рубежом.

Диссертантом аргументирован вывод о том, что с 1991-го года, когда Республика Таджикистан стала суверенным государством, ярко проявилось отстаивание теоретических разработок правовых проблем в Республике, правовых актов, в том числе затрагивающих конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Автор в своей работе отмечает, что вопросу правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан с принятием Конституции в 1994 году были посвящены и такие важные законы, как Конституционный закон «О гражданстве Республики Таджикистан» от 4 ноября 1995 года № 104, закон Республики Таджикистан «О правовом положении иностранных граждан» от 1 февраля 1996 года № 230.

Закрепление основ правового статуса человека и гражданина в Конституции Республики Таджикистан 1994 года отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношений человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в конституциях Таджикистана советского периода. Начало этому было положено Декларацией прав и свобод человека и гражданина, принятой Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 года1. После распада СССР эта Декларация повлекла за собой полное обновление второго раздела Конституции Республики Таджикистан 1978 года «Государство и личность». С этого момента началось приведение конституционного законодательства Республики Таджикистан в соответствие с общепризнанными международными стандартами прав и свобод человека и гражданина.

В рамках данного параграфа констатируется, что Конституция Республики Таджикистан 1994 года ознаменовала отказ от классового подхода при закреплении правового статуса человека и гражданина, что было важнейшим положением теории права в советском государстве.

По мнению автора необходимо поддержать теорию новой концепции прав человека как субъекта правового статуса. Это получило свое выражение, прежде всего, в том, что, впервые, причем на конституционном уровне, юридически в Республике Таджикистан признана категория «права человека».

Особенность современной теории конституционного права состоит в том, что понятие гражданина не отражает государственно-правовое содержание человека и личности2. Наряду с гражданами Республики Таджикистан на территории государства проживают и иностранные граждане, то есть лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства данного государства, а также лица без гражданства, то есть не принадлежащие к гражданству данного государства и

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 11 сент. 1991. 37. -

Ст. 1083.

2См.: Иванова В.И. Основы конституционного права Российской Федерации. М' Изд-во Российского университета дружбы народов. 2007. - С.94,

не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

В действующей Конституции Республики Таджикистан впервые закреплен принцип приоритета норм международного права, в частности, в области регулирования прав человека. Права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами Республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами (статья 14 Конституции Республики Таджикистан). Так, Таджикистан ратифицировал международно-правовые акты, касающиеся правового положения граждан, в том числе и Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, являющуюся, в соответствии со статьей 10 Конституции Республики Таджикистан, составной частью правовой системы Республики.

Для нашего молодого независимого государства, идущего по пути демократических преобразований, эти нормативные акты равносильны фундаменту для всего права в Республике Таджикистан и являются основой системы конституционного права.

Автор полагает, что именно указанные выше нормативные правовые акты изучает молодая наука Республики Таджикистан, руководствуясь выводами теории конституционного права об основах правового положения человека и гражданина. Однако наука конституционного права в Республике Таджикистан в своем развитии отставала от законодательства государства, поэтому первые годы (1991 - 1996 гг.) при изучении вопроса о конституционно-правовом статусе человека и гражданина государствоведы Таджикистана руководствовались теорией конституционного права других стран, в первую очередь, России. Только в 1997 году вышел первый учебник по конституционному праву (Имомов А.И. Конституционное право Республики Таджикистан (на таджикском языке). В 2006 году в Таджикском государственном университете была создана специальная кафедра «Права человека и сравнительное правоведение».

Использование разработанных российскими учеными теорий выше названного конституционно-правового института стало возможным, в связи с тем, что законодательство Республики Таджикистан во многом заимствовала опыт России, однако, конечно, в определенных частях этой отрасли есть особенности, которое необходимо учитывать при создании науки конституционного права Республики Таджикистан.

Для Республики Таджикистан особое значение имеет правильное понимание положений, разработанных российский юридической наукой.

Автор отмечает, что практика развития Таджикистана, как и многих других государств, показывает, что закрепление в Конституции и законах прав и свобод человека и гражданина не является достаточным условием демократизма государства и общества, если наряду с этим не будет конституционно провозглашено равенство всех перед законом и органами отправления правосудия и обеспечена всесторонняя судебная защита этих норм.

Во втором параграфе «Нормативные акты Республики Таджикистан, регулирующие правовой статус человека и гражданина»,

рассматриваются особенности содержания правового регулирования основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Анализируя конституционные положения, регулирующие основные права и свободы человека и гражданина в Таджикистане, диссертант формулирует особенности Конституции Республики Таджикистан 1994 года. В частности, отмечается, что глава 2 Конституции Республики Таджикистан «Права, свободы и основные обязанности человека и гражданина» в своем названии закрепляет наряду с правами и свободами, обязанности граждан. Автор подчеркивает, что бесспорно образцом для Конституции Таджикистана служила Конституция Российской Федерации 1993 года.

На основе различных точек зрения, автор обосновывает все составляющие такой правовой конструкции, как «статус человека», выражает

солидарность с профессором Ивановой В.И. относительно того, что только сочетание прав, свобод и обязанностей составляет статус человека1.

Конституция Республики Таджикистан 1994 года закрепила наиболее широкий перечень прав и свобод граждан, чем было раньше, поставив их на второе место после основ конституционного строя. Закрепляется право на жизнь, право на получение квалифицированной юридической помощи, возможность получения и ознакомления с документами, касающимися его прав и интересов, государственная гарантия на благоприятную окружающую среду и другие.

Хотя большинство граждан Республики Таджикистан исповедуют ислам, Конституция закрепляет в статье 26 положение о том, что каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, отдельно или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов и обрядов, что является большим шагом в регулировании вопросов религии.

Для Республики Таджикистан очень важно, что правовое положение личности не должно зависеть от отношения человека к религии.

Для демократического государства, каким провозгласила себя Республика Таджикистан (ст. 1 Конституции Республики Таджикистан), характерно признание субъектом права любого физического лица, находящегося на его территории. Однако в зависимости от того, является ли это лицо гражданином, иностранным гражданином или лицом без гражданства, определяются характер, устойчивость их отношений с обществом и государством, объем прав и свобод и обязанностей.

В параграфе третьем «Субъекты конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан» рассматривается правовое положение субъектов конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан.

'См.: Иванова В.И. Указ. соч. - С. 89.

Автором отмечается, что взаимосвязь государства и индивида требует четкого урегулирования и упорядоченности, особенно в уточнении субъектов правового регулирования. Это обусловлено особой важностью такого рода отношений для поддержания существующего строя, его нормального функционирования, а главное для человека и гражданина.

Правовой статус личности в Республике Таджикистан выступает в одном из трех видов - правового статуса гражданина, правового статуса иностранного гражданина либо правового статуса лица без гражданства.

В Конституции Республики Таджикистан проводится разграничение основных прав и свобод ка права и свободы человека и гражданина. Права гражданина охватывают всю сферу отношений индивида с государством, ему предоставляются все основные права и обязанности: а государство обязано активно содействовать их реализации. Статус гражданина вытекает из особой правовой его связи с государством - института гражданства (ст. 15 Конституции Таджикистана).

Суверенитет Республики Таджикистан распространяется на граждан, проживающих как в стране, так и за ее пределами. Но под его воздействие подпадают также иностранные граждане, законно находящиеся на территории Таджикистана. Суверенитет распространяется также на иностранных граждан, которые незаконно проникли через границу и нелегально проживают в стране.

В законодательстве и в правовой литературе широко используется термин «иностранцы». Однако этот термин, несмотря на его частое употребление, в юридическом смысле не определен, т.е. под это наименование подпадают несколько видов иностранных граждан: это проживающие в Республике Таджикистан граждане (подданные) зарубежных государств; лица, не имеющие гражданства (лица без гражданства); а также лица, получившие в Республике Таджикистан в установленном порядке политическое убежище (политические эмигранты). Каждый из этих законно находящихся на территории Республики Таджикистан категорий лиц имеет

свой юридический статус. Он в определенной степени схож с основами правового статуса граждан Таджикистана, но отличается от него объемом прав и обязанностей.

Характер правового статуса иностранных граждан законодательство Республики Таджикистан часто ставит в зависимость от времени и цели нахождения их на территории Таджикистана. В связи с этим оно различает иностранных граждан: постоянно проживающих на территории Республики Таджикистан, т.е. имеющих на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел; временно пребывающих, т.е. находящихся в Республике Таджикистан на ином законном основании. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из Республики Таджикистан по истечении определенного им срока пребывания.

Правовое положение постоянно поживающих в Республике Таджикистан иностранных граждан в принципе соответствует правовому статусу граждан Таджикистана. Их правовое положение основывается на тех же принципах, что и статус граждан Республики Таджикистан: гуманизм, равноправие, недопустимость, какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы и национальности, уважение прав и свобод личности.

Глава вторая «Система и виды конституционных прав, свобод и обязанности человека и гражданина в Республике Таджикистан» содержит развернутую характеристику конституционных прав граждан Республики Таджикистан.

Первый параграф «Понятие системы основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан» посвящен системному рассмотрению прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, что позволяет автору учитывать как общие черты всех структурных элементов, образующих систему, так и их особенности.

В российской правовой литературе подчеркивается, что не всякая, записанная в той или иной конституции, совокупность прав и свобод может рассматриваться в качестве системы1.

При рассмотрении понятия системы конституционных прав и свобод следует всегда помнить, что это понятие находится в развитии: она может достигать большей или меньшей степени зрелости, быть относительно простой или сложной. Только с учетом этих обстоятельств можно подходить к решению поставленного вопроса2. Примером зрелой системы прав и свобод выступает Всеобщая декларация прав человека 1948 года.

Если в советское время фундаментом всех видов прав и свобод личности была общественная собственность, то сегодня таковым являются частная, государственная и иные формы собственности (ст. 12 Конституции Республики Таджикистан). В современный период развития в Таджикистане все более фундаментальный характер приобретает частная собственность. По мнению диссертанта, именно частная собственность в перспективе станет основой всех прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане.

Зафиксированные в Конституции Республики Таджикистан основные права и свободы представляют собой определенную систему внутренне взаимосвязанных и взаимодействующих прав и свобод человека и гражданина. Единство и внутренняя согласованность системы основных прав и свобод не исключает их классификации по одному или несколько критериям.

Автор полагает, что перечисленные в работе виды классификации прав и свобод человека и гражданина в определенной мере относительны, так как все основные права и свободы тесно взаимосвязаны, переплетены друг с другом. Реализация одной группы прав зависит от реальности другой. Ограничение одной группы основных прав и свобод неизбежно сказывается на степени реализации остальных. Например, реализация права на труд, дает

1 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России.- М , 1997.

2 Там же. -С. 169.

основание для использования права на отдых, социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, потери трудоспособности, лишение права быть опекуном. Применение права на образование дает право получить специальность, быть назначенным или избранным на определенные государственные должности. В соответствии со статьей 85 Конституции Республики Таджикистан на должности судей Верховного Суда, Высшего экономического суда, Суда Горно-Бадахшанской автономной области, областных судов и суда города Душанбе избираются и назначаются юристы не моложе 30 лет и не старше 65 лет, имеющие стаж работы в качестве судьи не менее 5 лет.

Во втором параграфе «Виды основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан» рассматриваются понятия и виды основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан. Автором отмечается, что в юридической литературе существуют разные подходы к определению понятия прав и обязанностей человека и гражданина. Наиболее распространенным является определение понятия права человека через категорию возможности. Оно является универсальным. Конституционное (основное) право необходимо рассматривать как закрепленную в Конституции и гарантированную государством возможность, позволяющую каждому гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах1.

В диссертации большое внимание уделяется характеристике видов основных прав, свобод и обязанностей. Так, например, рассматривая закрепленное в статье 18 Конституции Республики Таджикистан право на жизнь особо подчеркивается, что никто не может быть лишен жизни иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Смертная казнь как исключительная мера установлена в Республике Таджикистан за совершение

1 См.: Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М . 1972,- С. 35.

ограниченного круга особо тяжких преступлений, каждый, кто приговорен к смертной казни, имеет право на обжалование приговора и ходатайство о помиловании. Законом Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан» от 16 июля 2003 года смертная казнь в отношении женщин отменена, а с апреля 2004 года Президентом Республики Таджикистан введен мораторий на смертную казнь.

Интересно также и то, что Конституция Республики Таджикистан 1994 г. впервые для Таджикистана раскрывает содержание конституционного права на личную неприкосновенность. Так, на основании части 3 статьи 18 Конституции неприкосновенность личности гарантируется государством. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению. Принудительные медицинские и научные эксперименты над человеком запрещаются.

В диссертации рассматривается и содержания других прав, свобод и обязанностей граждан, особенно значение отводится правовому регулирования права граждан самостоятельно определять свое отношение к религии. Хотя большинство граждан Республики Таджикистан исповедуют ислам, очень важно, что Конституция закрепляет ст. 26 их право граждан республики самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать ни какой, что является для нашей страны большим шагом в регулирование вопросов религии. Данное положение соответствует статье 18 Всеобщей декларации прав человека Как отмечает А.Г. Холиков: «свобода совести и религии представляет собой одну из основ демократического общества и присутствует среди наиболее существенных элементов самоидентификации верующих, их представления о жизни»1. По мнению профессора ЮА. Дмитриева реализации свободы совести и вероисповедания способствует духовному развитию человека,

'Права человека. Учебник для вузов //Огв.ред. А Г Холиков.- Душанбе, 2009. - С. 361.

формированию его как личности с определенной системой нравственно-религиозных воззрений.1

Большие изменения произошли в законодательстве Таджикистана в нормативном регулировании политических нрав и свобод. Конституция Республики Таджикистан (ст. 6) определяет народ носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Таджикистане, которую осуществляет непосредственно, а также через своих представителей. Высшим непосредственным выражением власти народа являются общенародный референдум и выборы.

Конституция Республики Таджикистан закрепляет свободу слова; право на пользование средствами информации; право участвовать в политической жизни и управлении государством непосредственно или через представителей; право на равный доступ к государственной службе; право на объединение; право на участие в установленных законом собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях.

Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина в Республике Таджикистан наиболее полно закреплены в Конституции Республики Таджикистан 1994 года, тогда как в конституциях Таджикской ССР 1929 г. и 1931 гг. Конституция Таджикской ССР 1937 год они отсутствовали. Автором отмечается, что Конституция Таджикской ССР 1978 г. уже закрепляла право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан.

Конституция Республики Таджикистан (ст. 12) устанавливает: «Основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в

'См.: Конституция Российской Федерации. Доктринальный комментарий //. Под ред. Ю.А. Дмитриев. - М.: «Деловой двор», 2009. - С.126.

том числе частной». Статья 32 Конституции Республики Таджикистан, закрепляет новые отношение к праву на собственность и наследование и никто не вправе лишать и ограничивать право гражданина на собственность. Изъятие личного имущества для общественных нужд государством допускается только на основании закона и с согласия собственника при полном возмещении его стоимости. Материальный и моральный ущерб, нанесенный личности в результате незаконных действий государственных органов, общественных объединений, политических партий или отдельных лиц, возмещается в соответствии с законом за их счет». Этого положение Гражданский кодекс Республики Таджикистан (п.1 ст. 232) определяет как признаваемое и охраняемое законодательством право субъекта по СЕоему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Республика Таджикистан в своей Конституции 1994 г. провозгласила Таджикистан социальным государством, которое «создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого человека» (ч. 2 ст. 2). Провозглашение Таджикистана как государства социального относится к его сущностной характеристике, поэтому оно закреплено в главе первой «Основы конституционного строя».

Следует подчеркнуть, что социальная функция может быть осуществлена в полном объеме лишь при высоком уровне экономического развития общества. В современных условиях конституционная установка о том, что «Республика Таджикистан - социальное государство» содержит не реальную констатацию таджикской государственности, а определение цели, к которой сна стремится.

В заключении подведены итоги и обобщены выводы проведенного исследования, которые могут быть использованы в практической деятельное™ по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан. Подчеркиваются значения проведенного исследования, подводятся его итоги.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Бобоев А.Х. Конституционно-правовое регулирование прав, свобод и обязанностей граждан Республики Таджикистан //Вестник РУДН. Серия юридические науки. - 2009. - № 3. С. 50-63. - 0,8 п. л.

2. Бобоев А.Х. Конституционно-правовое регулирование прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Таджикистан в XXI веке //Вестник РУДН. Серия юридические науки. - 2010. -№ 2. С. 53-61. - 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Бобоев А.Х. Особенности права на образование в Республике Таджикистан // Современные проблемы конституционного и муниципального права. Материалы межвуз. научно-практ. конф. 19 мая 2009г. /Сборник науч. статей. М., 2010,- С. 5-8.-0,2 п. л.

2. Бобоев А.Х. Правовое положение личности в Республике Таджикистан (на таджикском языке) //. Тирози чахон - № 48 - 12 июн. -2010.

Бобоев Анварбек Хужаевич

Конституционно — правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан

Диссертация представляет собой конституционно - правовое

исследование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Пользуясь имеющими в науке конституционного права понятиями, автор

исследовал закономерности развития правового статуса человека и

гражданина в Республике Таджикистан, обратил особое внимание на

специфику и способы регулирования данного института в Республике

Таджикистан. Выделяя общее и особенное в реализации института

конституционно-правового статуса человека и гражданина в Республике

Таджикистан, автор стремился показать значимость исследования данной

проблемы для личности, общества и государства. Автор попытался дать

научно-практические рекомендации по совершенствованию

законодательства Республики Таджикистан в целях повышения

эффективности охраны и защиты конституционных прав, свобод и законных

интересов человека и гражданина.

Boboev Anvarbek Khujaevich Constitutional - juridical regulation of the status of the person and the citizen in the Republic of Tajikistan

The dissertation represents research on constitutionally - legal status of the

person and the citizen in Republic of Tajikistan. Using a science of a constitutional law concepts, the author investigated laws of development of legal status of the person and the citizen in Republic of Tajikistan, has paid special attention on specificity and ways of regulation of the given institute in Republic of Tajikistan. Allocating the general and main realization of the institute constitutionally - legal status of the person and the citizen in the Republic of Tajikistan, aspired to show the importance of this research of the given problem for the person, societies and the states. The author has tried to make scientifically-practical recommendations about perfection of the legislation in Republic of Tajikistan with a view of increasing efficiency of protection and protect constitutional laws, freedom and legitimate interests of the person and the citizen.

Подписано в печать:

28.03.2011

Заказ № 5223 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru