Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щеголева, Наталья Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые и теоретические основы ограничений политических прав и свобод.

1.1. Основания ограничений политических прав и свобод: теоретико-методологический анализ.

1.2. Конституционно-правовая категория «ограничение политических прав и свобод граждан».

Глава II. Ограничения политических прав и свобод: российский и зарубежный опыт конституционного регулирования. ^

2.1. Конституционно-правовое регулирование ограничений в Российской Федерации. ^

2.2. Анализ ограничений политических прав и свобод в международной практике и государствах Европы.

2.3. Конституционные ограничения политических прав и свобод граждан в странах СНГ и Балтии.

Глава III. Совершенствование конституционно-правового механизма регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации. 1Ю

3.1. Проблемы конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан.

3.2. Направления совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации"

Права и свободы в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации - высшая ценность государства. Гражданам предоставляются известные современной политико-правовой практике политические права и свободы, позволяющие участвовать населению в делах государства и формировании его органов. Реализация политических прав и свобод базируется на правилах, содержащихся в законах, традициях и обычаях. Законодательная регламентация политических прав и свобод граждан крайне необходима и чем детальнее будут прописаны ограничения указанных прав, тем выше будет общественное согласие в вопросах политического управления и руководства. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств: во-первых, сменой законодательных основ советской правовой системы современными нормами, сопровождающейся введением юридических правил ограничения политических прав и свобод граждан, и в связи с этим необходимостью их упорядочения, систематизации и приведения в соответствие с принципами широкого участия граждан в управлении обществом; во-вторых, спецификой отечественного перехода от тоталитарного к демократическому режиму, обуславливающей особенности изменения способов, методов проявления активности граждан в области государственной и общественно-политической жизни, становление и развитие новых видов политических прав и свобод граждан, необходимостью теоретического осмысления этого политико-правового процесса; в-третьих, поиском и обоснованием новых правовых решений в сфере ограничений политических прав и свобод граждан, адекватных формированию и функционированию демократических институтов в процессе участия граждан в отправлении политики; в-четвертых, потребностью теоретического осмысления актуальных подходов и разработок, дающих возможность обоснованно адаптировать зарубежные модели ограничений политических прав и свобод граждан в процессе формирования системы законодательного регулирования активности, которая соответствовала бы политической, экономической, социальной и духовной структуре российского общества; в-пятых, необходимостью научного обоснования направлений совершенствования регулирования ограничений политических прав и свобод, способствующих развитию активности граждан, осознанности действий, что предопределяет стабильное функционирование демократических институтов.

Важно отметить, что, несмотря на исключительную значимость и актуальность проблемы ограничений политических прав и свобод граждан отечественная и зарубежная наука в последние годы не уделяет достаточного внимания ее осмыслению в изменившихся политико-правовых и социально-экономических условиях.

Вместе с тем, в правовой, философской и другой научной литературе теоретического и методологического характера сосредоточено немало идей и обоснованных положений, касающихся исследуемой проблемы, которые активно использовались в настоящем исследовании. Утверждения и выводы, сделанные в работе, базируются на фундаментальных, прикладных и частных исследованиях, так или иначе связанных с ограничениями политических прав и свобод граждан.

Степень научной разработанности. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения закрепленных Конституцией РФ различных видов политических прав, широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства.

В работах отечественных ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, С.С. Андреева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Ю.С. Васютина, Л.Д. Воеводина, Д.В. Гончарова, Н.А. Емельянова, А.А. Златопольского, А.И.

Ковлера, Б.И. Краснова, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, В.А. Мальцева, В.В. Новикова, В.В. Смирнова, А.В. Теплякова, В.Е. Чиркина, Е.Н. Щендригина, Б.С. Эбзеева и др. содержатся в обобщенном виде основные направления и методологические принципы анализа политических прав и свобод1.

Для теоретического осмысления проблем ограничения прав и свобод граждан в диссертации использованы концептуальные положения классиков философской мысли: Платона, Аристотеля, Гегеля, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Мабли, Ф. Ницше, 3. Фрейда, В. Алексеева, Б.Н. Чичерина, Л.П. Петражицкого и др., в различные исторические эпохи разрабатывавших идею ограничения политических прав и свобод2.

Существенный вклад в разработку теоретических основ ограничений внесли такие ученые, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Р. Иеринг, В.В. Лазарев, Р.Х. Макуев, А.В. Малько, Г.В. Назаренко, В.Ф. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Г.Ф. Шершеневич и др., труды которых стали источником для

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997.; Андреев С.С. Политическая деятельность. - М., 1995; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1999; Бондарь Н.С. Местное самоуправление и права человека в Российской Федерации. Ростов н/Д., 1998.; Зарубежный опыт государственности / Под общ. ред. Ю.С. Васютина.; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997.; Гончаров Д.В. Теория политического участия. - М., 1997; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А. Местное самоуправление в зарубежных странах. - Орел, 1998;-М., 2003.; Златопольский А.А. Политические права и свободы граждан и механизм их реализации. Диссер.к.ю.н. - М., 1993.; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие. Критические очерки истории и теории. - М., 1986; Краснов Б.И. Общая и прикладная политология. - М, 1997.; Институт прав человека в России / Под ред. Г.Н. Комковой.

- Саратов, 1998.; Права человека как фактор устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2000.; .Она же. Права человека в истории человечества и в современном мире /Под ред. Е.А.Лукашевой. - М., 1989.; Мальцев В.А. Основы политологии. - М., 1997.; Новиков В.В. Политические интересы // Общая и прикладная политология. / Под общ. ред. В.И.Жукова, Б.И. Краснова. - М., 1997.; Смирнов В.В. Политическое участие / Политология. Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. - М., 1993; Тепляков А.В. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). - М., 1993.; Щендригин Е.Н. Местное самоуправление и государственная власть в России. - С-Пб., 1997.; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. - М, 1997.; Он же. Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. -M., 1992.

2 Платон. Государство. Законы. Политик. - М. 1998; Аристотель. Большая этика / Сочинения: В 4-х т. T.4 /Пер. с древнегреч. Т.А. Миллер. - М., 1984; Гегель. Философия права. - М., 1990, С. 202; Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969; Мабли Г. Избранные произведения. Пер. с фр. и ком. Ф.Б. Шуваевой. - М.-Л., 1950.; Ницше Ф. Воля к власти. Посмертные афоризмы: Сборник. /Пер. с нем. - M., 1999; Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. - М., 1992; он же. Тотем и табу. - М., 1997; Карамзин H.M. История государства Российского. Т.1. - Тула, 1990; Алексеев В. Народовластие в Древней Руси. - Ростов-на-Дону, 1904; Чичерин Б. Курс государственной науки. Часть I. Общее государственное право.

- М., 1884; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Т.1. 2-е изд. -СПб., 1909. выработки авторского подхода к понятию ограничения политических прав и свобод граждан1.

В работах Г.Б. Гальперина, И.А. Исаева, В.В. Журавлева, Н.М. Карамзина, А.Г. Кузьмина, Ю.С. Кукушкина, B.C. Нерсесянца, М.Б. Свердлова, Е.А. Скрипилева, О.И. Чистякова, JI.B. Черепнина и др. исследуются возможности реализации политических прав и свобод граждан в различных политико-правовых условиях2.

Специфика ограничений, законодательно устанавливаемых в демократическом государстве, отражена в исследованиях А.В. Агеева, Л.Д. Воеводина, А.И. Демидова, В.Г. Елизарова, А.А. Коннова, А.А. Коноплевой, Г.Л. Минакова, А.С. Мордовец, Л.Я. Морозовой, А.А. Подмарева, В.И. Селиверстова и др.3.

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М., 2001; он же. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. -М., 1989; Венгеров А.Б. Теория государства и права. -М., 1999.; ИерингР. Борьба за право. - М., 1991.; Институт прав человека в России. / Под. ред. Г.Н. Комковой. - Саратов, 1998.; Общая теория права и государства. / Под ред В.В. Лазарева. - М. 1996.; Права человека в истории человечества и в современном мире /Под ред. Е.А.Лукашевой. - М., 1989; Макуев Р.Х. Теория государства и права. - Орел., 2000.; он же. Личность и российский федерализм: противоречия, причины, следствия. -М., 2002.; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Дисс. д-ра юрид. наук. - Саратов., 1995.; Назаренко Г.В. Общая теория государства и права. - Орел, 1995.; Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред. B.C. Нерсесянца. - М., 2000.; Тихомиров Ю.А. Развитие теории конституционного права // Государство и право. - 1998. - №7; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., 1912.

2 Гальперин Г.Б. Форма правления русского централизованного государства XV-XVI вв. - Л., 1964.; Исаев И.А. История государства и права России. Курс лекций. - М., 1993; История Современной России 1985-1994. Под общ. ред. В.В. Журавлева. - М., 1995.; Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 1. - Тула. 1990.; Кузьмин А.Г. Об истоках древнерусского права // Советское государство и право. - 1985. - №2.; Кукушкина Ю.С. Очерк истории Советской Конституции. - М., 1987.; История политических и правовых учений. / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М., 2001.; Свердлов М.Б. От Закона Русского к "Русской Правде". - М., 1988.; Скрипилев Е.А. Всероссийское учредительное собрание: Историко-правовое исследование. - М., 1982.; Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9-ти т. / Под ред. О.И. Чистякова. - М.; Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI-XVII вв. - М., 1978.

3 Агеев А.В. Ограничение прав и свобод граждан по конституции РФ: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2000; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997.; Демидов А.И. Категория "политическая жизнь" как инструмент человеческого измерения политики". // Полис. - 2002. - № 3; он же. Мир политических ценностей // Правоведение. - 1997. - № 4; Елизаров В.Г. Конституционно обоснованные ограничения свободы массовой информации в ходе избирательных кампаний и просчеты нового законодательства // Журнал российского права. - 2002. - № 4.; Коннов В.А. Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному и российскому законодательству: Сравнительно-правовой анализ. Дисс.канд. юрид. наук. - М., 2001.; Коноплева А.А. Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества. Дисс.канд.полит.наук. - Тула., 2001.; Минаков Г.Л. Конституционные ограничения избирательных прав граждан РФ // Образование и общество. - 2001. - №2 (8).; Мордовец А.С. Проблема эффективности социально-юридического механизма прав и свобод человека и гражданина // Правоведение. - 1996. - № 4; Морозова Л.Я. Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в РФ: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1996.; Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в РФ. Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.; Селиверстов В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказание. - М., 1992.

Однако, несмотря на большое количество работ, как общетеоретического, так и прикладного характера, отчетливо просматривается недостаточность фундаментальных исследований конституционно-правовой категории "ограничение политических прав и свобод граждан". Актуальность, отсутствие комплексного, системного исследования проблемы, его существенная практическая значимость для устойчивого и эффективного функционирования демократических институтов, рационализации процесса формирования и реализации власти и управления обществом обусловили выбор темы. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили логику изложения материала.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере реализации политических прав и свобод.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научной задачи, состоящей в определении современного состояния и обосновании направлений совершенствования регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в России.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

- провести теоретико-методологический анализ оснований ограничений политических прав и свобод;

- исследовать конституционно-правовую категорию "ограничение политических прав и свобод граждан";

- проанализировать состояние конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод в Российской Федерации;

- обобщить международный и европейский опыт регулирования ограничений политических прав и свобод граждан;

- изучить практику ограничений политических прав и свобод граждан в странах СНГ и Балтии на основе анализа Конституций;

- выявить основные проблемы в конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан;

- определить направления совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, философии права, истории правовых и политических учений, общей теории права; понятийно-категориальный аппарат юридической науки; системный, структурно-функциональный, историко-юридический подходы. Кроме того, в исследовании использовались общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования, теоретического обобщения, описания, формально-юридический и др.

В ходе подготовки диссертации использовались методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, юристов, материалы научных дискуссий, конференций по конституционно-правовым проблемам и методологии их познания, в частности, конституционного регулирования ограничений политических прав и свобод граждан, а также официальные статистические и аналитические материалы, отражающие степень и характер участия граждан в области государственной и общественно-политической жизни.

В исследовании нашли широкое применение правовые нормы, регламентирующие политические права граждан и содержащиеся в Конституции Российской Федерации и Конституциях европейских государств, стран Содружества независимых государств и Балтии, Федеральных законах России, Уставах и законах субъектов Российской Федерации, законодательстве СССР, международных и межгосударственных договорах.

Важными источниками, расширившими представления диссертанта об исследуемой проблеме, явились материалы печати, отражающие влияние ограничений политических прав и свобод на активное участие граждан в демократических преобразованиях общества и государства.

Научная новизна диссертационного исследования в самом общем плане состоит в самой теме диссертации, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в разработке конституционно-правовых основ ограничений политических прав граждан, в полученных выводах и сформулированных рекомендациях по совершенствованию законодательства России в области установления и регулирования ограничений политических прав граждан.

Более конкретно научная новизна состоит в: рассмотрении конституционно-правовых и теоретических основ ограничения политических прав и свобод, уточнении понятия "реализация политических прав и свобод граждан"; определении и введении в научный оборот конституционно-правовой категории "ограничение политических прав и свобод граждан", разработке его содержания и выявлении этапов формирования; конституционно-правовом анализе состояния регулирования ограничений политических прав и свобод в Российской Федерации; обобщении международного и европейского опыта регулирования ограничений политических прав и свобод граждан; изучении практики установления конституционных ограничений политических прав и свобод граждан в странах СНГ и Балтии; выявлении основных проблем конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан; разработке направлений совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Комплексный конституционно-правовой и теоретический анализ политических прав и свобод позволил предложить авторскую классификацию и отметить, что перечень политических прав и свобод не является исчерпывающим, т.к. развитие общественных отношений ведет к появлению новых возможностей для граждан в области государственной и общественно-политической жизни.

Автор отмечает, что, осуществляя действия, артикулируя свои интересы, гражданин входит в контакт с миром политики, реализует политические права и свободы. Ввиду многообразия определений реализации прав следует, применительно к теме исследования, исходить из того, что именно интересы двигают вперед политический процесс, делая гражданина активным субъектом публичных отношений. Такой подход позволяет уточнить понятие "реализации политических прав и свобод граждан" и представить его как действия в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности гражданина, регулируемые нормами права.

Необходимость ограничений политических прав и свобод граждан обусловлена потребностью сдерживания противозаконного действия (или бездействия) граждан в целях обеспечения баланса политических прав и свобод, закрепленных на законодательном уровне, признанием незыблемости основ конституционного строя, демократических институтов, перестройкой правосознания и совершенствованием политико-правовой культуры граждан.

2. В правовой науке отсутствует общепринятая трактовка конституционно-правовой категории "ограничение политических прав и свобод", следовательно, существует реальная необходимость восполнения этого пробела. В диссертации уточняется определение понятия "ограничение политических прав и свобод", которое, по мнению автора, следует рассматривать как законодательные пределы действия (или бездействия) граждан в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности, обеспечивающие баланс их политических прав.

Содержание конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан детерминируется конкретными политико-правовыми факторами, которые формируются и существуют в системе политических отношений. В работе определены этапы формирования ограничений политических прав и свобод в России, обоснованные действующими в эти периоды законодательными актами. Первый этап - XVI - нач.Х1Х вв.; второй этап - начало XIX в. - до 1918 г., т.е. до принятия Конституции РСФСР; третий этап - 1918 - 1985 гг.; четвертый - 1985 - 1993 гг.; пятый - с 1993 г. - по настоящее время. Выявляя типичные, сходные законодательные нормы, ограничения прав граждан, автор отмечает, что изменение содержания, функций ограничений оказывает влияние на увеличение видов политических прав, а, следовательно, и на расширение объема политических прав. 3. Конституцией Российской Федерации установлены пределы и исчерпывающий перечень оснований ограничений политических прав и свобод граждан, которые ориентированы на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Проведенный анализ ограничений позволил дополнить существующую классификацию ограничений в зависимости от: сферы общественных отношений; вида политических прав и свобод; степени соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; типологии участников политических отношений и другие.

Результаты анализа ограничений политических прав и свобод, установленных федеральными законами России на основе Конституции, позволяют сделать вывод о существовании системы конституционно обоснованных ограничений политических прав и свобод - правомерных ограничений, которые не могут считаться нарушающими и ущемляющими права и свободы граждан. Они служат гарантиями защиты социальных ценностей общества.

4. Анализ международных конвенций, касающихся политических прав граждан, позволил определить "конвенционные ограничительные обоснования", рассматривающие ограничение государством политических прав как меру, применение которой продиктовано исключительной необходимостью. Эти обоснования находят отражение в Конституциях большинства европейских государств, стран СНГ и заключаются в том, что установление ограничений сопровождается их обоснованием и имеет конкретные пределы. Следует отметить, что общие ограничения, содержащиеся в международных актах, детализируются в правовых системах европейских демократий, в том числе с учетом их национальной специфики. Анализ зарубежного опыта конституционного регулирования ограничений политических прав и свобод продемонстрировал возможность и необходимость использования традиций, опыта, учета особенностей демократического развития в процессе совершенствования правового регулирования ограничений политических прав граждан в Российской Федерации.

5. Основные проблемы конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан носят, по мнению автора, как объективный, так и субъективный характер. Объективные проблемы связаны с отсутствием четкой регламентации оснований ограничений; наличием пробелов в законодательстве, несоответствием региональных и федеральных нормативных правовых актов; нарушением субъектами правоотношений норм законодательства, регулирующего реализацию политических прав граждан. К субъективным относятся недоверие граждан к основным демократическим институтам и сведение их участия в делах государственного управления преимущественно к информационно-консультативным формам.

Выявлены случаи ограничения политических прав и свобод, имеющих негативные последствия для граждан на различных уровнях: правоприменения, правотворчества, реализации, оказания юридической помощи, образования. 6. Важнейшими направлениями совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в России являются: теоретическое осмысление и повышение уровня системности российского законодательства, регулирующего участие граждан в управлении делами государства; внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты в целях повышения роли общественного мнения и развития обратной связи "законодатель - общество"; использование законотворческой инициативы, инновационного потенциала регионов для восполнения пробелов в федеральном законодательстве и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы и сформулированные рекомендации можно объединить в три группы. В первую группу включены предложения по совершенствованию законодательного регулирования ограничений политических прав и свобод граждан. Вторая группа объединяет рекомендации органам государственной власти и управления, направленные на реформирование их деятельности в целях создания условий для реализации права на участие граждан в государственном управлении. Третья группа предложений призвана способствовать повышению уровня политической и правовой культуры. В целом, - сформулированные предложения могут быть использованы при совершенствовании юридических механизмов, обеспечивающих эффективное участие граждан в общественно-политической жизни общества.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в публикациях автора, общим объемом - 3,0 п.л.; в выступлениях на научно-практических межвузовских и международной конференциях по темам: "Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе", "Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке", "Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы" и др.; в образовательном процессе Орловской региональной академии государственной службы, Орловского юридического института МВД РФ, Орловского государственного университета; в обсуждениях на кафедрах "Конституционного и муниципального права", "Политологии, государственного и муниципального управления".

Цель и логика решения задач диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Щеголева, Наталья Анатольевна, Орел

Заключение

Политические права и свободы граждан составляют основу взаимоотношений между гражданином и государством, обеспечивают реальное превращение каждого гражданина в сознательного и свободного субъекта политики и всей общественной жизни, являются важнейшим социальным и политико-юридическим институтом, объективно выступающим мерилом прогресса данного общества, показателем зрелости, его цивилизованности, а также служат средством доступа личности к механизмам власти, реализации своих интересов, волеизъявления, духовным и материальным благам. В то же время - непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его статуса, достоинства, независимости, политической социализации личности. Однако права и свободы, предоставленные каждому гражданину РФ, не беспредельны. Они в интересах общества и граждан могут и должны ограничиваться. Особенно для правового государства важно, чтобы эти ограничения были сформулированы в соответствующих законах.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

Во-первых, требует уточнения классификация политических прав и свобод, а также понятие "реализация политических прав и свобод", которое применительно к теме исследования следует рассматривать как действия в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности граждан, регулируемые нормами права.

Во-вторых, конституционно-правовая категория "ограничение политических прав и свобод граждан" представляет собой законодательные пределы действия (или бездействия) граждан в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности, обеспечивающие баланс их политических прав. Эти ограничения выступают стимулирующим индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности граждан в обществе.

В-третьих, расширение представлений о структуре ограничений позволило проанализировать их функции, а на основании того, что конституционно-правовые ограничения создают условия для повышения позитивной политической активности граждан, удалось обосновать существование развивающей функции, создающей необходимые условия для полноценной реализации политических интересов граждан.

В-четвертых, содержание ограничений политических прав и свобод граждан детерминируется конкретными политико-правовыми условиями, в которых они формировались и оказали определяющее влияние на современное состояние. Обоснована классификация ограничений.

В-пятых, правовая характеристика оснований и пределов ограничений политических прав и свобод в конституциях стран Европы (на примере ФРГ, Италии, Испании и др.), как и норм Конституции РФ, свидетельствуют о соответствии Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В-шестых, конституционные ограничения политических прав в странах СНГ (на примере Украины, Казахстана, Беларусь) и Балтии устанавливаются на основе следующих основных принципов:

- необходимости ограничений в демократическом обществе;

- целесообразности;

- не искажения сущности ограничиваемых прав;

- верховенства Конституции и федеральных законов;

- законности.

Особое внимание заслуживает право законодательной инициативы, закрепленное в Конституции Литвы, не представленное в большинстве анализируемых конституций.

В-седьмых; процесс реализации политических интересов, в котором граждане принимают участие, регулируется большим количеством нормативных актов, зачастую дублирующими друг друга, а порой и противоречащими. Кроме того, принимаются нормативные акты, допускающие применение формулировок, противоречащих требованиям Конституции РФ, наличие большого количества отсылочных норм, усложняющих возможности граждан в пользовании законодательством и т.д.

В-восьмых, на современном этапе развития российского государства наблюдается опережающее законотворчество регионов, когда они своими законодательными актами восполняют пробелы в правовой регуляции на федеральном уровне. Данный процесс, с одной стороны, выступает разрушительным фактором единства правовой системы государства, а с другой - законотворческая инициатива, инновационный потенциал регионов для восполнения пробелов в федеральном законодательстве и его дальнейшем совершенствовании пока используется не в полной мере.

Допуская ограничения политических прав и свобод, важно, чтобы была четкая регламентация их оснований, пределов, что в свою очередь гарантирует беспрепятственную реализацию политических прав, совершенствует механизм взаимоотношений между гражданином и государством, обеспечивает необходимый баланс между интересами гражданина и государства.

Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и обобщения, к которым пришел автор, позволяют сформулировать рекомендации научно-теоретического и практического характера.

Научно-теоретические рекомендации нацелены на дальнейшее исследование отдельных аспектов темы, разработку теоретико-правовых и методологических вопросов и включает два направления.

Первое направление - это теоретико-правовые исследования ряда вытекающих из работы существенных вопросов, а именно:

- регламентация ограничений политических прав и свобод граждан в субъектах РФ;

- проблемы и пути развития законодательства субъекта Федерации по регулированию участия граждан в политике;

- специфика конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан в федеративных государствах;

- роль и место ограничений политических прав и свобод граждан в системе конституционных гарантий прав и свобод граждан в РФ.

Второе направление включает организационно-теоретические мероприятия, нацеленные на объединение усилий ученых, юристов, политиков, государственных деятелей, представителей общественности для разработки теоретических и практических вопросов конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан. Для этого автор рекомендует: провести научно-практические и научно-теоретические конференции, межкафедральные семинары на темы:

- соотношение норм права и морали в регулировании политических прав и свобод граждан в условиях становления демократии;

- права и свободы граждан как условие активного их участия в политике;

- институт ограничений политических прав и свобод в европейских странах: теория и практика.

Рекомендации практического плана составляют важные направления совершенствования конституционно-правовых механизмов регулирования политических прав и свобод. Их можно объединить в три группы.

Первая группа - это рекомендации по совершенствованию законодательного ограничения политических прав и свобод граждан:

- теоретическое осмысление и повышение уровня системности российского законодательства, регулирующего участие граждан в управлении делами государства (проведение комплексных экспертиз, создание Свода законов, регулирующих реализация политических прав и свобод);

- повышение роли общественного мнения и развития обратной связи "законодатель - общество";

- внести изменения в п.1 ст. 104 и ст. 134 Конституции РФ, предоставив право законодательной инициативы, право внесения предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ гражданам РФ, ограничив это право количественным составом граждан или их объединений;

- дополнить п. 3 ст. 13 Конституции РФ понятием "политической партии" и ограничений их деятельности;

- отмечая необходимость более четкой регламентации ограничений прав и свобод, предлагается уточнить содержание п.З ст.55 Конституции РФ, представив его в следующей формулировке: "Права и свободы человека и гражданина могут быть изначально ограничены Конституцией РФ или федеральным конституционным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Вторая группа - это рекомендации органам государственной власти и управления:

- провести парламентские слушания по проблемам законодательных ограничений политических прав и свобод граждан в РФ, связанных с утверждением типичных для представительной демократии его форм и возможных для прямой демократии;

- использовать результаты анализа зарубежного опыта регламентации ограничений политических прав и свобод граждан в законотворческом процессе;

- учитывать особенности законодательных ограничений политических прав и свобод граждан в станах СНГ и Балтии с учетом российской специфики.

Третья группа рекомендаций направлена на совершенствование подготовки специалистов по специальности юриспруденция и другим специальностям в образовательном процессе: а) по юридическим специальностям:

- в юридических высших учебных заведениях РФ ввести обязательный курс "Конституционно-правовые ограничения политического участия граждан: зарубежный опыт и отечественная специфика" при чтении дисциплин "Конституционное (государственное) право РФ", "Избирательная система в РФ";

- ввести занятия, отражающие актуальные проблемы регулирования ограничений политических прав и свобод;

- проводить занятия по проблемам функционирования государственно-правового механизма ограничения прав граждан. б) по специальностям государственное и муниципальное управление, политология:

- ввести занятия по изучению правового регулирования и конституционно-правового ограничения политических прав и свобод; в) в системе академий государственной службы целесообразно включить в планы подготовки специалистов (всех специальностей) курс "Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан в РФ", основу которого составляет следующий тематический план:

Тема Кол-во Форма часов занятия

История развития ограничений политических прав и 2 лекция свобод"

Функции, структура и основное содержание 2 Лекция конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод" ограничении

Лекция Лекция Лекция Лекция

Механизм конституционно-правовых политических прав и свобод"

Международное законодательство об ограничениях политических прав и свобод"

Опыт европейских стран в сфере ограничения политических прав и свобод"

Конституционные ограничения политических прав и свобод граждан в странах СНГ и Балтии"

Возможности адаптации опыта зарубежных стран в 2 Круглый сфере конституционно-правовых ограничений стол политических прав и свобод граждан в РФ" г) на курсах повышения переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих:

- ввести лекции ознакомительного или обзорного плана по изучению действующих конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод и возможных направлений их совершенствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации»

На правах рукописи

ЩЕГОЛЕВА Наталья Анатольевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Бырлэдяну Виктор Иоанович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Борисов Геннадий Александрович

- кандидат юридических наук Снежко Олег Анатольевич

Ведущая организация - Елецкий государственный

университет им. И. А. Бунина

Защита состоится 22 мая 2004 г. в Т^Г^Р час, на заседании диссертационного совета К 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы 5А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОРАГС. Автореферат разослан 21 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,

доцент В И Бырлэдяну

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Права и свободы з соответствии с нормами Конституции Российской Федерации -высшая ценность государства. Гражданам предоставляются известные современной политико-правовой практике политические права и свободы, позволяющие участвовать населению в делах государства и формировании его органов. Реализация политических прав и свобод базируется на правилах, закрепленных в нормативных правовых актах. Известно, что любое правовое регулирование общественных отношений включает установление необходимых ограничений действий субъектов, и чем детальнее будут прописаны ограничения указанных прав, тем выше будет общественно-политическое согласие. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств:

во-первых, сменой законодательных основ советской правовой системы современными нормами, сопровождающейся введением юридических правил ограничения политических прав и свобод граждан, и в связи с этим необходимостью их упорядочения, систематизации и приведения в соответствие с принципами широкого участия граждан и управлении обществом;

во-вторых, спецификой отечественного перехода от тоталитарного к демократическому режиму, обуславливающей особенности изменения способов, методов проявления активности граждан в области государственной и общественно-политической жизни, становление и развитие новых видов политических прав и свобод граждан, необходимостью теоретического осмысления этого политико-правового процесса;

в-третьих, поиском и обоснованием новых правовых решений в сфере ограничений политических прав и свобод граждан, адекватных формированию и функционированию демократических институтов в процессе участия граждан в отправлении политики;

в-четвертых, потребностью теоретического осмысления актуальных подходов и разработок, дающих возможность

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

^МПИПТГ!/*

обоснованно адаптировать зарубежные модели ограничений политических прав и свобод граждан в процессе формирования системы законодательного регулирования активности, которая соответствовала бы политической, экономической, социальной и духовной структуре российского общества;

в-пятых, необходимостью научного обоснования направлений совершенствования регулирования ограничений политических прав и свобод, способствующих развитию активности граждан, осознанности действий, что предопределяет стабильное функционирование демократических институтов.

Важно отметить, что, несмотря на исключительную значимость и актуальность проблемы ограничений политических прав и свобод граждан отечественная и зарубежная наука в последние годы не уделяет достаточного внимания ее осмыслению в изменившихся политико-правовых и социально-экономических условиях.

Вместе с тем, в правовой, философской и другой научной литературе теоретического и методологического характера сосредоточено немало идей и обоснованных положений, касающихся исследуемой проблемы, которые активно использовались в настоящем исследовании. Утверждения и выводы, сделанные в работе, базируются на фундаментальных, прикладных и частных исследованиях, так или иначе связанных с ограничениями политических прав и свобод граждан.

Степень научной разработанности. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер, ее специфика заключается в необходимости изучения ограничения различных видов политических прав и свобод, широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства.

В работах отечественных ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, С.С. Андреева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Ю.С. Васютина, Л.Д. Воеводина, Д.В. Гончарова, Н.А. Емельянова, А. А. Златопольского, А. И. Ковлера, Б.И. Краснова, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, В.А. Мальцева, В.В. Новикова, В.В. Смирнова, А.В. Теплякова, В.Е. Чир-кина, Е.Н. Щендригина, Б.С. Эбзеева и др. содержатся в

обобщенном виде основные направления и методологические принципы анализа политических прав и свобод1.

Для теоретического осмысления проблем ограничения политических прав и свобод граждан в диссертации использованы концептуальные положения классиков философской мысли: Платона, Аристотеля, Гегеля, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Маб-ли, Ф. Ницше, 3. Фрейда, В. Алексеева, Б.Н. Чичерина, Л.П. Петражицкого и др., в различные исторические эпохи разрабатывавших идею ограничения политических прав и свобод2.

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. — М., 1997.; Андреев С.С. Политическая деятельность. - М., 1995; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1999; Бондарь Н.С. Местное самоуправление и права человека в Российской Федерации. Ростов н/Д., 1998.; Зарубежный опыт государственности / Под общ. ред. Ю.С. Васютина.; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М„ 1997.; Гончаров Д.В. Теория политического участия. - М., 1997; Васютин Ю.С, Емельянов Н.А. Местное самоуправление в зарубежных странах. - Орел, 1998;- М., 2003.; Златопольский А.А. Политические права и свободы граждан и механизм их реализации. Диссер...к.ю.н. - М., 1993.; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие. Критические очерки истории и теории. — М., 1986; Краснов Б.И. Общая и прикладная политология. — М, 1997.; Институт прав человека в России / Под ред. Г.Н. Комковой. - Саратов, 1998.; Права человека как фактор устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. — М., 2000.; .Она же. Права человека в истории человечества и в современном мире / Под ред. ЕАЛукашевой. - М., 1989.; Мальцев В.А. Основы политологии. - М., 1997.; Новиков В.В. Политические интересы // Общая и прикладная политология. / Под общ. ред. В.И.Жукова, Б.И. Краснова. - М., 1997.; Смирнов В.В. Политическое участие / Политология. Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. — М., 1993; Тепляков А.В. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). - М., 1993.; Щендригин Е.Н. Местное самоуправление и государственная власть в России. — С-Пб., 1997.; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. - М, 1997.; Он же. Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. - М., 1992.

2 Платон. Государство. Законы. Политик. - М., 1998; Аристотель. Большая этика / Сочинения: В 4-х т. Т. 4 /Пер. с древнегреч. Т.А. Миллер. - М., 1984; Гегель. Философия права. - М., 1990. С. 202; Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969; Мабли Г. Избранные произведения. Пер. с фр. и ком. Ф.Б. Шуваевой. -М.-Л., 1950.; Ницше Ф. Воля к власти. Посмертные афоризмы: Сборник. /Пер. с нем. - М., 1999; Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. — М., 1992; он же. Тотем и табу. - М., 1997; Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 1. - Тула, 1990; Алексеев В. Народовластие в Древней Руси. - Ростов-на-Дону, 1904; Чичерин Б. Курс государственной науки. Часть I. Общее государственное право. - М., 1884; Петра-жицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Т. 1. 2-е изд. - СПб., 1909.

Существенный вклад в разработку теоретических основ ограничений внесли такие ученые, как С.С. Алексеев,

A.Б. Венгеров, Р. Иеринг, В.В. Лазарев, Р.Х. Макуев, А.В. Малько, Г.В. Назаренко, В.Ф. Нерсесянц, ЮА Тихомиров, Г.Ф. Шершеневич и др., труды которых стали источником для выработки авторского подхода к понятию ограничения политических прав и свобод граждан1.

В работах Г.Б. Гальперина, И.А. Исаева, В.В. Журавлева, Н.М. Карамзина, А.Г. Кузьмина, Ю.С. Кукушкина, B.C. Нерсесянца, М.Б. Свердлова, Е.А. Скрипилева, О.И. Чистякова, Л.В. Черепнина и др. исследуются возможности реализации политических прав и свобод граждан в различных политико-правовых условиях2.

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М., 2001; он же. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. — М., 1989; Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М., 1999.; Иеринг Р. Борьба за право. - М., 1991.; Институт прав человека в России. / Под. ред. Г.Н. Комковой. - Саратов, 1998.; Общая теория права и государства. / Под ред В.В. Лазарева. - М. 1996.; Права человека в истории человечества и в современном мире /Под ред. Е.А.Лукашевой. - М., 1989; Макуев Р.Х. Теория государства и права. - Орел., 2000.; он же. Личность и российский федерализм: противоречия, причины, следствия. -М., 2002.; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Дисс. д-ра юрид. наук. - Саратов., 1995.; Назаренко Г.В. Общая теория государства и права. - Орел, 1995.; Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред. B.C. Нерсесянца. - М., 2000.;-Тихомиров Ю.А. Развитие теории конституционного права // Государство и право. - 1998. - №7; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., 1912.

2 Гальперин Г.Б. Форма правления русского централизованного государства XV-XVI вв. - Л., 1964.; Исаев И.А. История государства и права России. Курс лекций. - М., 1993; История Современной России 1985-1994. Под общ. ред. В.В. Журавлева. - М., 1995.; Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.1. - Тула. 1990.; Кузьмин А.Г. Об истоках древнерусского права // Советское государство и право. — 1985. — №2.; Кукушкина Ю.С. Очерк истории Советской Конституции. -М., 1987.; История политических и правовых учений. / Под общ. ред.

B.C. Нерсесянца. - М., 2001.; Свердлов М.Б. От Закона Русского к «Русской Правде»» - М.» 1988.; Скрипилев Е.А. Всероссийское учредительное собрание: Историко-правовое исследование. - М., 1982.; Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9-ти т. / Под ред. О.И. Чистякова. - М.; Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI-XVII вв. - М., 1978.

Специфика ограничений, законодательно устанавливаемых в демократическом государстве, отражена в исследованиях А.В. Агеева, Л.Д. Воеводина, А.И. Демидова, В.Г Елизарова, А.А. Коннова, А.А. Коноплевой, Г.Л. Минако-ва, А.С. Мордовец, Л.Я. Морозовой, А.А. Подмарева, В.И Селиверстова и др.1.

Однако, несмотря на большое количество работ, как общетеоретического, так и прикладного характера, отчетливо просматривается недостаточность фундаментальных исследований конституционно-правовой категории «ограничение политических прав и свобод граждан». Актуальность, отсутствие комплексного, системного исследования проблемы, его существенная практическая значимость для устойчивого и эффективного функционирования политико-правовых институтов, рационализации процесса формирования и реализации власти г управления обществом обусловили выбор темы. Цель р задачи диссертационного исследования предопределили логику изложения материала.

1 Агеев А.В. Ограничение прав и свобод граждан по конституции РФ: Дисс... канд. юрид. наук. - М., 2000; Воеводин Л.Д. Юридически? статус личности в России. - М., 1997.; Демидов А.И. Категория «по литическая жизнь» как инструмент человеческого измерения политики». // Полис. - 2002. - № 3; он же. Мир политических ценностей // Правоведение. - 1997. - № 4; Елизаров В.Г. Конституционно обоснованные ограничения свободы массовой информации в ходе избирательных кампаний и просчеты нового законодательства // Журнал российского права. - 2002. - № 4.; Коннов В.А. Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному и российскому законодательству: Сравнительно-правовой анализ. Дисс-...канд. юрид. наук. - М., 2001.; Коноплева А.А. Политическое участие граждан в условиях реформирования российского общества. Дисс...канд.полит.наук. - Тула., 2001.; Минаков Г.Л. Конституционные ограничения избирательных прав граждан РФ // Образование и общество. - 2001. - №2 (8).; Мордовец А.С. Проблема эффективности социально-юридического механизма прав и свобод человека и гражданина // Правоведение. - 1996. - № 4; Морозова Л.Я. Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в РФ: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1996.; Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в РФ. Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.; Селиверстов В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказание. - М., 1992.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере реализации политических прав и свобод.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации..

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научной задачи, состоящей в определении современного состояния и обосновании направлений совершенствования регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в России..

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

провести теоретико-методологический анализ оснований ограничений политических прав и свобод;

исследовать конституционно-правовую категорию "ограничение политических правки свобод граждан";

проанализировать состояние конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод в Российской Федерации;

обобщить международный и европейский опыт регулирования ограничений политических прав и свобод граждан;

изучить практику ограничений политических прав и свобод граждан в странах СНГ и Балтии на основе анализа Конституций;

выявить основные проблемы в конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан;

определить направления совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, философии права, истории правовых и политических учений, общей теории права; понятийно-категориальный аппарат юридической науки; системный, структурно-функциональный, историко-юридический подходы. Кроме того, в исследовании использовались общенаучные методы анализа,

синтеза, аналогии, абстрагирования, теоретического обобщения, описания, формально-юридический и др.

В ходе подготовки диссертации использовались методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, юристов, материалы научных дискуссий, конференций по проблемам теории и методологии познания политико-правовых проблем, в частности, конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан, а также официальные статистические и аналитические материалы, отражающие степень и характер участия граждан в области государственной и общественно-политической жизни.

В исследовании нашли широкое применение правовые нормы, регламентирующие политические права граждан и содержащиеся в Конституции Российской Федерации и Конституциях европейских государств, стран Содружества независимых государств и Балтии, Федеральных законах России, Уставах и законах субъектов Российской Федерации, законодательстве СССР, международных и межгосударственных договорах.

Важными источниками, расширившими представления диссертанта об исследуемой проблеме, явились материалы печати, отражающие влияние ограничений политических прав и свобод на активное участие граждан в демократических преобразованиях.

Научная новизна диссертационного исследования в самом общем плане состоит в самой теме диссертации, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в разработке конституционно-правовых основ ограничений политических прав граждан, в полученных выводах и сформулированных рекомендациях по совершенствованию законодательства России в области установления и регулирования ограничений политических прав граждан.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Комплексный конституционно-правовой и теоретический анализ политических прав и свобод позволил предложить авторскую классификацию и отметить, что перечень

политических прав и свобод не является исчерпывающим, т. к. развитие общественных отношений ведет к появлению новых возможностей для граждан в области государственной и общественно-политической жизни.

Автор отмечает, что, осуществляя действия, артикулируя свои интересы; гражданин входит в контакт с миром политики, реализует политические права и свободы. Ввиду многообразия определений реализации прав следует, применительно к теме исследования, исходить из того, что именно интересы двигают вперед политический процесс, делая гражданина активным субъектом публичных отношений. Такой подход позволяет уточнить понятие «реализации политических прав и свобод граждан» и представить его как действия в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности гражданина, регулируемые нормами права.

Необходимость ограничений политических прав и свобод граждан обусловлена потребностью сдерживания противозаконного действия (или бездействия) граждан в целях обеспечения баланса политических прав и свобод, закрепленных на законодательном уровне, признанием незыблемости основ конституционного строя, демократических институтов, перестройкой правосознания и совершенствованием политико-правовой культуры граждан.

2: В правовой науке отсутствует общепринятая трактовка конституционно-правовой категории «ограничение политических прав и свобод», следовательно, существует реальная необходимость восполнения этого пробела. В диссертации уточняется определение понятия «ограничение политических прав и свобод», которое, по мнению автора, следует рассматривать как законодательные пределы действия (или бездействия) граждан в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности, обеспечивающие баланс их политических прав.

Конституционно-правовое содержание ограничений политических прав и свобод граждан детерминируется конкретными политико-правовыми факторами, которые формируются и существуют в системе политических отношений. В работе определены этапы формирования ограничений политических

прав и свобод в России, обоснованные действующими в эти периоды законодательными актами. Первый этап — XVI-нач. XIX вв.; второй этап - начало XIX в.-до 1918 г., т. е. до принятия Конституции РСФСР; третий этап - 1918 -1985 гг.; четвертый - 1985-1993 гг.; пятый - с 1993 г.-по настоящее время. Выявляя типичные, сходные законодательные нормы, ограничения прав граждан, автор отмечает, что изменение содержания, функций ограничений оказывает влияние на увеличение видов политических прав, а, следовательно, и на расширение объема политических прав.

3. Конституцией Российской Федерации установлены пределы и исчерпывающий перечень оснований ограничений политических прав и свобод граждан, которые ориентированы на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Проведенный анализ ограничений позволил дополнить существующую классификацию ограничений в зависимости от: сферы общественных отношений; вида политических прав и свобод; степени соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; типологии участников политических отношений и другие.

Результаты анализа ограничений политических прав и свобод, установленных федеральным законодательством России на основе Конституции, позволяют сделать вывод о существовании системы конституционно обоснованных ограничений политических прав и свобод - правомерных ограничений, которые не могут считаться нарушающими к ущемляющими права и свободы граждан. Они служат гарантиями защиты социальных ценностей общества.

4. Анализ международных конвенций, касающихся политических прав граждан, позволил определить «конвенционные ограничительные обоснования», рассматривающие» ограничение государством политических прав как меру, применение которой продиктовано исключительной необходимостью. Эти обоснования находят отражение в Конституциям большинства европейских государств, стран СНГ и заклю чаются в том, что установление ограничений сопровождается их обоснованием и имеет конкретные пределы. Следует

отметить, что общие ограничения, содержащиеся в международных актах, детализируются в правовых системах европейских демократий, в том числе с учетом их национальной специфики. Анализ зарубежного опыта конституционного регулирования ограничений политических прав и свобод продемонстрировал возможность и необходимость использования традиций, опыта, учета особенностей демократического развития в процессе совершенствования правового регулирования ограничений политических прав граждан в Российской Федерации.

5. Основные проблемы конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан носят, по мнению автора, как объективный, так и субъективный характер. Объективные проблемы связаны с отсутствием четкой регламентации оснований ограничений; наличием пробелов в законодательстве, несоответствием региональных и федеральных нормативных правовых актов; нарушением субъектами правоотношений норм законодательства, регулирующего реализацию политических прав граждан. К субъективным относятся недоверие граждан к основным демократическим институтам и сведение их участия в делах государственного управления преимущественно к информационно-консультативным формам.

Выявлены случаи ограничения политических прав и свобод, имеющих негативные последствия для граждан на различных уровнях: правоприменения, правотворчества, реализации, оказания юридической помощи, образования.

6. Важнейшими направлениями совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в России являются:

теоретическое осмысление и повышение уровня системности российского законодательства, регулирующего участие граждан в управлении делами государства;

внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты в целях повышения роли общественного мнения и развития обратной связи «законодатель - общество»;

использование законотворческой инициативы, инновационного потенциала регионов для восполнения пробелов в федеральном законодательстве и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы и сформулированные рекомендации можно объединить в три группы. В первую группу включены предложения по совершенствованию законодательного регулирования ограничений политических прав граждан. Вторая группа объединяет рекомендации органам государственной власти и управления, направленные на реформирование их деятельности в целях создания условий для реализации права на участие граждан в государственном управлении. Третья группа предложений призвана способствовать повышению уровня политической и правовой культуры. В целом, сформулированные предложения могут быть использованы при совершенствовании юридических механизмов, обеспечивающих эффективное участие граждан в общественно-политической жизни общества.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в публикациях автора, общим объемом - 3,0 п.л.; в выступлениях на научно-практических межвузовских и международной конференциях по темам: «Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе», «Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке», «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» и др.; в образовательном процессе Орлозской региональной академии государственной службы, Орловского юридического института МВД РФ, Орловского государственного университета; в обсуждениях на. кафедрах «Конституционного и муниципального права», «Политологии, государственного и муниципального управления».

Структура работы обусловлена целью и логикой решения задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная разработанность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается практическая значимость, приводится апробация результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Конституционно-правовые и теоретические основы ограничений политических прав и свобод» диссертантом рассматриваются конституционно-правовые и теоретические вопросы ограничений политических прав и свобод, уточняется понятие реализации политических прав и свобод, раскрывается основное содержание ограничений политических прав и свобод.

Деятельность человека в государственной и общественно-политической сфере чрезвычайно богата и содержательна по своему характеру и последствиям, следовательно, на современном этапе развития российской государственности существует объективная потребность в комплексном изучении политических прав и свобод, а, в частности, их ограничений.

В целях более полного раскрытия конституционно-правовых и теоретических основ ограничений политических прав и свобод автор доказывает, что необходимость установления ограничений (цензов) признается большинством философов, которые в качестве ограничений отмечают: умственные способности, собственность (обладание имуществом), пол, раса, возраст, политические способности, нравственные качества.

Ввиду многообразия взглядов классификации политических прав и свобод, автор отмечает, что перечень их не является исчерпывающим, т.к. развитие общественных отношений ведет к появлению новых возможностей для граждан в области государственной и общественно-политической жизни. Осуществляя действия, артикулируя свои интересы,

гражданин входит в контакт с миром политики, реализует политические права и свободы. Именно интересы, по мнению диссертанта, двигают вперед политический процесс, делая гражданина активным субъектом публичных отношений. Такой подход позволяет уточнить понятие «реализация политических прав и свобод граждан» и представить его как действия в сфере политики по осуществлению интересов, обусловленных степенью публичной активности гражданина, регулируемые нормами права. При этом реализация интересов - это социальное поведение субъектоз права, в котором воплощаются предписания правовых норм, а при соблюдении частных и публичных интересов обеспечивается баланс между правами гражданина и правами общества, его членов. Публичная активность, как форма правомерного деяния, характеризуется сознательностью и уважительным отношением к праву и закону, личным участием граждан в решении политико-правовых вопросов, укреплением законности и правопорядка, готовностью противодействовать правонарушениям в политической и любой иной деятельности людей. Высшей формой проявления этой активности является инициатива - самостоятельно предпринимаемое гражданином из собственных побуждений социальное действие с целью эффективного решения актуальной общественно значимой задачи. Чтобы столкновения интересов не привели к хаосу, необходимо, чтобы они протекали в известных границах и подчинялись определенным правилам, т.е. необходимы ограничения политических прав и свобод граждан.

Отсутствие в правовой науке общепринятой трактовки категории «ограничение политических прав, и свобод», существование реальной необходимости восполнения этого пробела позволило автору раскрыть сущность названной выше конституционно-правовой категории.

Содержание ограничений политических прав и свобод граждан детерминируется конкретными юридическими, политическими и иными факторами, которые формируются и существуют в системе правоотношений. В работе диссертан'?

обосновывает основные этапы формирования ограничений политических прав и свобод в России. Выявлены типичные, сходные законодательные нормы в различные периоды развития российского государства, на основе которых показано изменение содержания, функций ограничений политических прав и свобод, влияющих на расширение их объема.

Рассмотрение вопросов функционирования ограничений, т.е. взаимодействия, влияния, воздействия на общественные отношения, позволило раскрыть функции ограничений политических прав и свобод, уделив внимание развивающей функции, создающей условия для повышения позитивной политико-правовой активности граждан.

Полученные результаты доказывают, что стремление построить демократическое, правовое государство предусматривает постепенное уточнение конституционно-правовых оснований ограничений, развитие политических прав и свобод граждан, в силу активного включения населения в политико-правовую жизнь государства. Демократия, общественная активность, выраженная в действиях, невозможны без юридического оформления и признания ограничений политических прав и свобод граждан, иначе различные, индивидуальные и групповые интересы приведут к дестабилизации в различных сферах жизни.

Во второй главе «Ограничения политических прав и свобод: российский и зарубежный опыт конституционного регулирования» анализируются основания и пределы ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, в международном и европейском законодательстве, конституциях стран СНГ (на примере Украины, Белоруссии, Казахстана) и Балтии и обосновываются возможности использования данного опыта в России.

Признанная необходимость обладания политическими правами и свободами не означает возможности ничем не ограниченного произвола при осуществлении активности в сфере политики или тем более злоупотреблений. С идеей обладания правом неразрывно связан принцип уважения чужих прав и свобод.

Проанализировав законодательные акты6, устанавливающие ограничения политических прав и свобод граждан, автор раскрыл содержание установленных з законодательстве избирательных цензов (возрастного, гражданства, оседлости, военной службы, дееспособности и несвободы, несовместимости, срочности, образованности, имущества), ограничений прав: на свободу слова (ч.1 ст.29 Конституции РФ), доступ к информации (ч.4 ст.29), создание и членство в общественных объединениях, политических партиях, а также ограничений, устанавливаемых в условиях чрезвычайного и военного положения. Диссертант дополнил существующую в науке классификацию ограничений политических прав и свобод граждан, в которой правомерные ограничения не могут считаться нарушающими и ущемляющими права и свободы граждан, т.к. служат гарантиями защиты социальных ценностей общества (ч.о ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Анализируя конституционно-правовые основания и пределы ограничений политических прав и свобод, установленных международными нормами, конституциями стран Европы (на примере ФРГ, Италии, Испании и др.), диссертант осуществляет поиск оптимальных моделей взаимоотношений личности и государства, который всегда представлял собой сложную проблему. Автор обосновывает вывод о том, что модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, уровня экономики, развития демократии культуры, других объективных условий. Но во многом они определялись также властью, правящими элита ми, законодательством.

Нормативное содержание статей международных актов позволило диссертанту обозначить «конвенционные ограничительные обоснования» и сделать вывод о применении конституционно-правовых ограничений прав и свобод в случае необходимости, тогда устанавливаются четкие обоснования, конкретные пределы введения ограничений, цели отступления от прав, защищенных международными соглашениями.

Общие ограничения детализируются и дополняются законодательством государств (например, Конституций ФРГ, Франции, Швейцарии и др.). В результате проведенного анализа опыта конституционного регулирования ограничений политических прав и свобод, автором обобщены цензы прав на участие в избирательном процессе, в деятельности политических партий, общественных объединений, а также в собраниях, митингах, демонстрациях. В результате диссертант сделал вывод об их приемлемости для демократического общества в случае соблюдения следующих требований: 1) ограничения должны иметь под собой законную основу (в целях защиты государственной и общественной безопасности и порядка); 2) установление ограничений должно быть оправдано общественным интересом или защитой прав и свобод других граждан.

На современном этапе развития российского государства анализируемые нормы оказывают воздействие на его правовую систему, и осуществляется этот процесс различными способами: признанием приоритета норм международного права над национальным правом; формированием ценностных ориентации; определением процедур имплемен-тации норм в национальное законодательство. Являясь членом мирового сообщества, Российская Федерация должна учитывать и использовать опыт как международный, так и европейских стран в области ограничений конституционно закрепленных политических прав и свобод граждан, но при этом вводимые общепризнанные нормы и механизмы по ограничению прав человека должны взаимодействовать с традиционными и утвердившимися, оправдавшими себя в современных условиях для России правовыми институтами.

Диссертант также анализирует конституции государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, осуществляющих поиск и установление собственных моделей ограничений политических прав и свобод. Поскольку политические процессы в странах СНГ и Балтии носят типичный или близкий к России характер, то, по мнению

автора, научное осмысление их практики ограничений может быть полезным для формирования отечественной модели.

В работе подробно анализируются регулируемые ков-ституциями ограничения политических прав и свобод граждан, при помощи схем, таблиц проводится сравнительный анализ действующих ограничений, базирующихся на следующих принципах: необходимости ограничени в демократическом обществе, целесообразности, не искажения сущности ограничиваемых прав, верховенства Конституции, законности.

Особое внимание, по мнению автора, заслуживают конституции стран Балтии, в которых содержатся ограничения прав, не представленные в иных анализируемых основных законах, например: право законодательной инициативы, которое закреплено в Конституциях Латвийской и Литовской Республик, ограничено количеством участников, а также интерес представляет ст. 73 Конституции Литовской Республики, регулирующая право граждан Н1 подачу жалобы относительно злоупотреблений или бюрократизма со стороны государственных должностных лиц (за исключением судей) и должностных лиц самоуправлений, Конституцией Эстонии ограничено право «государственных служащих некоторых категорий заниматься предпринимательством, входить в коммерческие объединения, право состоять в партиях и входить в некоторые виды некоммерческих объединений»; «права и свободы могут быть ограничены только в соответствии с Конституцией».

В итоге автор формулирует положение о возможности и необходимости использования традиций, опыта зарубежных стран в процессе совершенствования правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

В третьей главе «Совершенствование конституционно -правового механизма регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации диссертант раскрывает существующие в России основные проблемы конституционно-правовой регламентации ограничений

политических прав и свобод граждан, возникающие в силу того, что демократия, правовое государство, рыночная экономика и гражданское общество начинают утверждаться, а, следовательно, существующая модель претерпевает изменения, в связи с чем необходим поиск направлений совершенствования конституционно-правового механизма регулирования ограничений.

Автор диссертационного исследования отмечает недостаточную эффективность реализации политических прав и свобод граждан и подтверждает этот вывод рядом выявленных проблем как субъективного, так и объективного характера.

Анализируя проблемы конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод, диссертант конкретизирует мнение В.М. Шафирова и выделяет случаи ограничения политических прав, имеющих негативные последствия для граждан на различных уровнях: правоприменения (недостаточное применение принципов и норм Конституции РФ, неприменение законов по причине политической, экономической нецелесообразности, из-за отсутствия финансовых средств и др); правотворчества (принятие законов «умаляющих права и свободы человека и гражданина»); реализации (прямое или косвенное ограничение правоспособности и дееспособности граждан); оказания юридической помощи (недостаточна гарантированность квалифицированной юридической помощи); образования (в результате образовательной деятельности не формируется активный участник общественных отношений).

Автором исследования предложены направления разрешения выявленных проблем конституционно-правовой регламентации ограничений политических прав и свобод. Так, при рассматривании эффективности механизма регулирования ограничений отмечается необходимость измерения ее формулой - «разумная цель - законные средства -оптимальные результаты», где «разумная цель» - это правовое государство, устойчивая демократия, развитое гражданское общество; «законные средства» - это нормы законов,

содержащие ограничения политических прав и свобод граж -дан; «оптимальные результаты» есть следствие слагаемых «разумных целей» и «законных средств» - высокий урс-вень участия граждан в области государственной и общественно-политической жизни, т.е. активная реализация политических прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

Также доказывается, что регулирование ограничений политических прав и свобод граждан будет рациональным, если их рассматривать как систему, которую образуют: ограничения общего характера; ограничения политических прав в условиях чрезвычайного положения, военного положения; ограничения, обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий граждан (должностные лица, военнослужащие и т.п.) и их отношений с государством.

В этой связи необходимо совершенствование норм законов, содержащих ограничения политических прав и свобод граждан. Так, автор отмечает необходимость теоретического осмысления и повышения уровня системности российского законодательства, что позволит устранить противоречия, повторы и повысит качество правоприменительной деятельности; необходимость проведения комплексных экспертиз нормативных правовых актов с привлечением наряду с юристами также филологов и других специалистов, что позволит устранить различные ошибки, осуществить корректировки проектов, разработку рекомендаций по их совершенствованию.

Совершенствование законодательства, по мнению диссертанта, тесным образом связано с расширением его социальной базы - повышением уровня общественного мнения, участием граждан в законодательной деятельности. Наряду с существующими формами названной деятельности (обсуждение опубликованных проектов, законов, общественный контроль) автор предлагает предоставить право законодательной инициативы, право внесения предложений о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации:

гражданам, так как участие граждан в законотворчестве есть важная составляющая процесса формирования и развития гражданского общества, одна из форм взаимодействия власти и общества. Реализоваться данное предложение может путем внесения изменений и дополнений в п. 1 ст. 104 и ст. 134 Конституции Российской Федерации, ограничив предоставляемое право количественным составом граждан или их объединений.

Отмечая необходимость более четкой регламентации ограничений прав и свобод, автор предлагает уточнить содержание п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, представив его в следующей формулировке: «Права и свободы человека и гражданина могут быть изначально ограничены Конституцией Российской Федерации или федеральным конституционным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Результирующим выводом исследования следует считать положение о возможности ограничения политических прав и свобод граждан при условии четкой регламентации их оснований и пределов, корреляции с международно-правовыми нормами и установления в строгом соответствии с национальным законодательством. В свою очередь такой подход призван гарантировать беспрепятственную реализацию политических прав, совершенствование механизма взаимоотношений между гражданином и государством, обеспечение необходимого баланса между их интересами.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и излагаются практические рекомендации о необходимости соблюдения оснований ограничений, установленных Конституцией и конкретизированных в законодательстве России, являющихся стимулирующим индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности граждан в обществе.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Щеголева Н.А. Идеи ограничения политического участия в истории политической мысли. / Социосфера: социальный опыт и теория / Под ред. А.А. Мерцалова. - Орел: ОРАГС. 2002. - С. 174-178. (0,3 п.л.).

2. Щеголева Н.А. Нигилизм и идеализм: политико-правовые аспекты / Политическая стабильность в контексте демократизации российского общества: проблемы теории и современная практика. / Под. общ. ред.. А.А.Мерцалова. -Орел: ОРАГС, 2002. - С. 116-119. (0,3 п.л.).

3. Щеголева Н.А. Нормативные ограничения политического участия государственных служащих. / Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе: Сборник научных трудов. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2002. -С. 79-85. (0,3 п.л.).

4. Щеголева. Н.А. Политическое участие как политико-правовая категория: понятие и признаки. / В Международном сборнике научных трудов. Человек и общество: на рубеже тысячелетий. / Под общ. ред. О.И.Кирикова. - Воронеж. 2003. Вып. 18.- С. 50-54. (0,4 п.л.).

5. Щеголева Н.А. Ограничения политического участия граждан в России: исторический аспект / Современная российская государственность: политико-правовые проблемы демократической трансформации. Материалы международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы». / Под общ. ред.А.А.Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. -С. 69-73. (0,2 п.л.).

6. Щеголева Н.А. Проблемы эффективной реализации политических прав граждан в Российской Федерации / Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2004. ( 0,3 п.л).

7. Щеголева Н.А. Модели конституционных ограничений политических прав граждан в странах СНГ (на примере Украины, Беларуси, Казахстана). — Орел: ОГУ, 2004. - (0,4 п.л.).

8. Щеголева Н.А. Основные проблемы реализации права граждан на участие в управлении делами государства. -Орел: ОРАГС, 2004. - (0,8 п.л.).

»12111

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ №171. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано в печать 20.04.2004 г.