Конституционно-правовой статус главы государства в системе власти современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус главы государства в системе власти современной России»

На правах рукописи

\

БОНДАРЕЦ Елена Борисовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ СТАТУС ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

? """! 2014

Москва - 2014

005549476

005549476

Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель:

КОЧЕТКОВ Андрей Валентинович

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры государственного управления и права МИУ МГИМО (У) МИД России

Официальные оппоненты:

ДРОЗДОВА Александра Михайловна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры правовой культуры и защиты прав человека Юридического института Северо-Кавказского федерального университета

ЗЕНИН Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления», институт государственного управления и права

Защита диссертации состоится 24 июня 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДК504.001.04 по юридическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учрежг.с:::-;и высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82, -пр. 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте РАНХиГС: http://www.ranepa.ru.

Автореферат разослан «21. » ^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент / ^^ I/" О.Н. Доронина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие систем государственной власти большинства стран мира, провозгласивших демократические ценности и вставших на путь управления страной во благо народа, основано на конституционно-правовом закреплении и реализации принципа разделения властей. Положительный эффект от выбранного в соответствии с указанным правовым принципом политического курса подтвержден государственно-управленческой практикой целого ряда зарубежных стран. Неотъемлемой составляющей их систем власти стал глава государства (президент, монарх).

В новейшей истории России на первых этапах введения поста Президента (в 1990-1993 гг.) были апробированы разные модели президентской власти, в том числе модель Президента - главы исполнительной власти (Президент РСФСР).

В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, закрепившая систему власти на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) и институт Президента РФ (гл. 4), статус которого по целому ряду позиций отличается от известных мировой практике конституционно-правовых моделей. Президент РФ является главой государства, обеспечивающим в соответствии с ч. 2 ст. 80 Конституции РФ согласованное функционирование и взаимодействие государственных органов, с большим объемом исполнительно-распорядительных полномочий.

В постсоветский период в Российской Федерации накоплен немалый опыт функционирования новой системы государственной власти во главе с Президентом РФ, что позволяет подвести определенные итоги и выявить основные тенденции ее развития.

В отечественной и зарубежной юридической науке до сих пор не прекращаются дискуссии по вопросам оптимальной организации системы органов государственной власти Российской Федерации, а также статуса главы государства. В рамках таких дискуссий одни высказывают мнение о необходимости существования в России института «сильного» Президента, мотивированное возможностью обеспечения государственного единства и целостности страны. Другие же, будучи несогласными с этим мнением, выдвигают свои доводы в обоснование противоположной позиции, касающиеся, в частности, таких возможных последствий централизованного управления, как высокий уровень коррупции, низкая исполнительская дисциплина, практика использования служебных полномочий в целях, не соответствующих публичным

интересам, которые могут проявляться при сосредоточении власти в одних руках и отсутствии действенного механизма «сдержек и противовесов».

Особую актуальность вопрос о конституционно-правовом статусе главы государства приобретает в связи с предпринятыми попытками модернизации политической системы, в том числе связанными с изменением полномочий Президента РФ в отдельных сферах. Важным в данном контексте представляется и вопрос дальнейшей модернизации государственного управления, определения вектора развития системы государственной власти.

Анализ принятых законов и реакция на них со стороны правящей государственной элиты, представителей оппозиции, широкой общественности в определенной мере помогают спрогнозировать ближайшие перспективы развития России, обобщить основные политико-правовые тенденции, оценить возможность и необходимость проведения новых демократических реформ, в том числе в части совершенствования нормативной базы, закрепляющей статус и компетенцию главы Российского государства.

За последние годы в Российской Федерации произошло немало изменений как в статусе главы государства, так и в общественной жизни страны. Наметившаяся централизация государственной власти сменилась «потеплением» и возвращением к некоторым ранее существовавшим правовым нормам. Такая практика применения государственных решений требует глубокого аналитического осмысления, прежде всего, в контексте перспектив действующего конституционно-правового механизма разделения властей в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время, несмотря на наличие широкого перечня научных работ по вопросам статуса главы государства, уточнения его места и роли в системе власти в России и за рубежом, налицо недостаточная разработанность теоретической базы для оптимизации конституционно-правовых полномочий Президента РФ и процесса их реализации.

Становление теорий о государстве и власти и, в частности, теории разделения властей, связывают с именами таких великих мыслителей, как Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Мэдисон, Г. Гегель, И. Кант, Б. Констан, Л. Штейн, А. Вандербильт, Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, H.H. Алексеев, Л. Дюги, М. Ориу и др.

Исследования проблематики организации и функционирования государственной власти, взаимодействия различных ее органов отражены в работах многих современных отечественных ученых, среди которых:

С.А. Авакьян, A.C. Автономов, С.С. Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, П.Д. Баренбойм, И.Н. Барциц, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, H.A. Богданова, C.B. Бошно, В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, Г.А. Гаджиев, A.M. Дроздова, Р.В. Енгибарян, В.В. Еремян, С.С. Зенин, В.Д. Зорькин, В.Б. Исаков, М.И. Клеандров, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, A.B. Кочетков, М.А. Краснов, Ю.К. Краснов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин,

A.П. Любимов, В.Д. Мазаев, В.В. Маклаков, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, И.И. Овчинников, A.M. Осавелюк, Е.В. Охотский, В.А. Прокошин, Т.Н. Рахманина, О.Г. Румянцев, В.Е. Сафонов, Ю.Н. Старилов, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, Н.М. Чепурнова, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, Т.М. Шамба, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин и др.

Детальному исследованию института президентства, его роли и особенностям становления в Российской Федерации посвящены труды К.Н. Бобылевой, Г.В. Дегтева, Ю.А. Дмитриева, A.B. Зуйкова, В.И. Кайнова, Н.Е. Колобаевой, Е.Л. Кузнецова, Б.М. Лазарева, A.A. Мишина, Л.А. Окунькова, С.Г. Паречиной, В.И. Радченко, H.A. Сахарова, Ю.И. Скуратова, В.В. Согрина, В.Н. Суворова, И.Д. Хутинаева, А.И. Черкасова и др.

Несмотря на значительное количество публикаций о роли главы государства в механизме разделения властей, безусловную важность и научную значимость полученных результатов, некоторые аспекты рассматриваемой проблематики не в полной мере исследованы или по ним существуют неоднозначные выводы. В отдельных научных публикациях высказываются довольно спорные точки зрения относительно оптимальной системы власти в России и роли главы государства в ней, а значит, требующие повторного или дополнительного рассмотрения в юридической науке. Поэтому вопрос о конституционно-правовом статусе главы государства и рассмотрении его в контексте влияния на механизм разделения властей в России в силу недостаточной разработанности как теоретико-правовых, так и правоприменительных аспектов еще далеко не закрыт для исследователей.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе осуществления Президентом Российской Федерации как главой государства возложенных на него полномочий.

Предмет исследования составляют конституционные нормы, закрепляющие статус Президента Российской Федерации и процесс

реализации его полномочий при взаимодействии с органами государственной власти в современной России.

Цель исследования заключается в системном анализе и определении специфики конституционно-правового статуса главы государства в Российской Федерации, а также в разработке предложений по совершенствованию его взаимодействия с органами государственной власти в рамках сформированной и действующей системы разделения властей.

Для достижения обозначенной цели диссертантом определены следующие задачи:

1) исследовать сущность процесса возникновения и развития института главы государства в системе власти, основные принципы и условия его функционирования в рамках конституционно-правового механизма разделения властей;

2) охарактеризовать роль и место главы государства в современных конституционно-правовых моделях разделения властей в иностранных государствах, процесс правового закрепления его статуса в конституционном законодательстве зарубежных стран;

3) показать историко-правовые предпосылки становления института президентства и формирования системы власти в России на основе конституционного принципа разделения властей;

4) раскрыть специфику конституционно-правового статуса главы государства в Российской Федерации и особенности его правоотношений с законодательными, исполнительными и судебными государственными органами в рамках действующей системы власти, определив соответствующие сферы взаимодействия и степень взаимовлияния;

5) провести системный анализ конституционно-правовых актов, закрепляющих статус и полномочия главы государства и ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), в том числе законов о модернизации политической системы на современном этапе развития России;

6) выявить конституционно-правовые проблемы реализации властных полномочий главой государства в современной России и предложить пути их решения;

7) разработать комплекс мер по оптимизации конституционно-правовых полномочий Президента Российской Федерации, его взаимодействия с различными ветвями власти и четкому разграничению предметов ведения и полномочий государственных органов;

8) представить обоснованные предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма разделения властей в Российской

Федерации на современном этапе ее развития, направленные на формирование действенной системы «сдержек и противовесов» при взаимодействии главы государства с органами государственной власти.

Методологическая основа исследования. В диссертации применен комплексный подход при изучении документов и материалов, затрагивающих все существующие концепции и выводы, закрепленные в огромном массиве научно-теоретической и нормативно-правовой литературы по избранной проблематике. Данный подход предполагает использование таких методов современного научного познания, как диалектический, компаративистский, историко-правовой, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, описательный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Главный метод, используемый в ходе исследования, - системный, позволивший проследить закономерности и особенности формирования механизма разделения государственной власти и «сосуществования» ее ветвей, различные аспекты взаимоотношений главы государства и органов государственной власти. Именно в результате применения перечисленных методов диссертантом решены поставленные задачи и достигнута цель исследования, а также наиболее полно отражены его результаты в форме соответствующих выводов и предложений.

Нормативная правовая база исследования. Настоящее исследование включает анализ международной и российской законодательной базы, в том числе Конституции Российской Федерации и конституций иностранных государств, законов и подзаконных актов, действующих или действовавших на территории России и некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляют судебная практика, в том числе практика Конституционного Суда РФ по теме исследования, статистические данные, данные научно-практических исследований, характеризующие деятельность главы государства.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы актуальные и ранее недостаточно изученные вопросы определения места и роли Президента РФ в системе власти, влияния его конституционно-правового статуса на механизм ее разделения в Российской Федерации. При этом особое внимание уделено изучению в данном контексте демократических преобразований, связанных с принятием в 2011-2013 годах федеральных законов об изменениях в политической системе России. Диссертант исследовал нормативные правовые изменения в сравнении с нормами законодательства, действовавшими в течение всего периода существования института Президента в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Развитие института главы государства неотделимо от идеи о создании идеальной системы государственной власти, основанной на ее разделении. Механизм разделения властей в государстве представляет собой совокупность способов и методов взаимодействия государственных органов друг с другом с четким и пропорциональным распределением между ними функциональных обязанностей в контексте системы «сдержек и противовесов» для обеспечения и развития демократических основ правового государства.

Глава государства в рамках данного механизма является высшим должностным лицом и выступает в роли политического арбитра между органами государственной власти или возглавляет исполнительную власть.

2. Анализ законодательных актов, касающихся формирования системы государственной власти в России на основе конституционного принципа разделения властей, и практики их применения позволяет говорить о ключевой роли в ее функционировании Президента Российской Федерации. Статус Президента, наделенного большим объемом исполнительно-распорядительных полномочий, закрепленный изначально Конституцией РФ 1993 года, обоснован рядом историко-политических факторов. Эволюционный переход от советского (тоталитарного) режима к демократическому позволяет обеспечить стабильные конституционно-правовые основы для дальнейшего совершенствования государственных институтов и развития гражданского общества. На сегодняшний день в целом можно констатировать достижение Российской Федерацией определенного уровня политической, социальной и экономической стабильности, ставшее возможным посредством выстраивания системы государственной власти во главе с Президентом РФ.

3. Начало 2000-х годов можно охарактеризовать снижением роли «указного» права Президента РФ в оформлении государственных решений и восполнении пробелов в законодательстве.

Конституционность издания главой государства не только организационных, но и структурно-исполнительных, нормотворческих указов, по сути, была подтверждена рядом постановлений Конституционного Суда РФ. На первом этапе существования института Президента РФ развитие конституционных отношений осуществлялось на основе указов. Впоследствии наиболее значимые конституционно-правовые преобразования стали проводиться путем принятия федеральных законов, инициированных главой государства в рамках ежегодных

посланий Федеральному Собранию Российской Федерации. Данная тенденция свидетельствует об отступлении в нормотворческой практике Президента РФ от концепции не получивших непосредственного конституционного закрепления «подразумеваемых» полномочий главы государства и об усилении роли институтов представительной демократии в современной России. Вместе с тем, сохраняет юридическую силу толкование ст. 90 Конституции РФ, содержащееся в постановлениях Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г. № 11-П и от 27 января 1999 г. № 2-П, о полномочии Президента РФ восполнять указами пробелы в законодательстве до принятия соответствующего федерального закона.

4. Президентом Российской Федерации как гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80 Конституции РФ) за последнее десятилетие были предприняты важные меры по приведению законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным. В частности, данному процессу способствовало издание Указа Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849, которым был учрежден институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, оказывающих активное содействие в реализации Президентом России конституционно-правовых функций по контролю за исполнением федерального законодательства. Эффективному исполнению Президентом России указанных полномочий способствует разветвленная система аппарата при Президенте РФ, отдельные члены которого могут являться как представителями Президента РФ и входить в состав Администрации при Президенте РФ, так и занимать должности в Правительстве РФ (исполнительном органе государственной власти), что следует из статуса полномочных представителей.

5. Изменения механизма разделения властей, которые были сделаны за последние годы в рамках модернизации системы государственной власти, заключаются в расширении контрольных полномочий законодательного органа. В соответствии с принятым Законом о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ «О парламентском контроле» Правительство РФ теперь должно ежегодно отчитываться о результатах своей деятельности перед Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Ранее принятый Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» значительно расширил полномочия законодательного органа в части установления фактов нарушений

финансовой дисциплины в государственных органах и прав граждан и разработки предложений по разрешению выявленных проблем.

При этом в совокупности демократические преобразования, выразившиеся в принятии и вступлении в силу федеральных законов о модернизации системы государственной власти в Российской Федерации, не смогут коренным образом повлиять на перераспределение властных полномочий и механизм разделения властей. Этот вывод очевиден в силу того, что основные контрольные полномочия Президента России не подверглись существенным изменениям.

6. Анализ опыта функционирования и развития механизма разделения властей в иностранных государствах позволяет определить наиболее оптимальную систему «сдержек и противовесов», имплементированную в рамках той или иной модели разделения властей в республиках (президентской, парламентской, смешанной) и монархиях. При заимствовании Россией зарубежного опыта в части содержания полномочий и ответственности главы государства диссертант предлагает ориентироваться на президентские или смешанные модели (США, Франция, Ирландия), в которых уместными особенностями для заимствования могут стать: отсутствие или присутствие на паритетных началах контрольных механизмов со стороны главы государства в отношении парламента и наоборот (право роспуска парламента и отправления в отставку главы государства) и отсутствие у главы государства правотворческих функций.

7. Подводя итоги 20-летия действия Конституции РФ 1993 года, следует сказать о фактически сформировавшейся в России и апробированной системе государственной власти, которая на современном этапе готова к новым эволюционным изменениям, направленным на совершенствование демократических основ государства, в том числе законодательным путем. В частности, данные изменения следует провести в сфере реализации механизма разделения властей. В связи с чем, автор предлагает проект совершенствований нормативно-правового и организационного характера, предполагающий поэтапную модернизацию действующей системы власти с целью обеспечения «более сбалансированного перераспределения» полномочий в ее рамках. Данные изменения должны быть направлены на создание эффективной, индивидуально выработанной для России в ходе научно-теоретических и практических исследований системы «сдержек и противовесов». По итогам анализа зарубежной практики и историко-правовых особенностей России автор предлагает внести законодательные совершенствования механизмов реализации государственной власти, касающиеся, в частности:

- отмены процедуры сложения полномочий Правительства РФ перед вновь избранным Президентом РФ;

- невозможности роспуска Президентом РФ Парламента РФ после неодобрения кандидатуры Председателя Правительства РФ в третий раз;

- формирования Правительства РФ непосредственно Председателем Правительства;

- введения эффективного института ответственности Президента РФ и Правительства РФ перед Государственной Думой Федерального Собрания РФ;

- ограничения кадровых полномочий Президента РФ в отношении судебных органов (в частности, по назначению и представлению кандидатур на должности судей федеральных судов);

- ограничения нормотворческих полномочий Президента РФ в части издания указов, восполняющих пробелы в законодательстве РФ.

Предлагается также внести изменения в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части сокращения полномочий Президента РФ в рамках назначения и отрешения высших должностных лиц субъектов РФ.

8. Обоснована необходимость принятия Федерального конституционного закона «О Президенте Российской Федерации», в котором следует систематизировать по сферам деятельности все полномочия Президента РФ, отраженные на текущий момент в разрозненных нормативных правовых актах. Необходимость принятия такого законодательного акта обусловлена рядом объективных причин и направлена на:

- однообразное применение правовых норм, регулирующих вопросы в сферах совместной деятельности главы государства и органов государственной власти;

- устранение дублирования функций Президента РФ с другими органами государственной власти, на что, в частности, была нацелена и проводимая в России административная реформа;

закрепление границ правового статуса Президента РФ, недопустимость пространного толкования положений Конституции РФ, закрепляющих статус главы государства;

- стабильность и определенность правовых положений, касающихся полномочий в сферах взаимодействия Президента РФ с органами государственной власти.

В целях более четкого разграничения предметов ведения федеральных органов государственной власти также следует принять Федеральный конституционный закон «О Федеральном Собрании Российской Федерации», в связи с этим внести изменения в федеральные конституционные законы «О Правительстве Российской Федерации» и «О судебной системе Российской Федерации», другие федеральные нормативные правовые акты, касающиеся полномочий и ответственности государственных органов, их взаимодействия друг с другом.

9. Анализ законодательных (нормотворческих) инициатив, принятых и проводимых государственных программ и реформ позволяют говорить о сохранении в ближайшем будущем в основе своей существующих системы государственной власти и конституционно-правового статуса главы Российского государства. Вместе с тем, диссертантом выявлена тенденция привлечения общественных структур для участия в политико-правовой жизни страны, в частности, при обсуждении ряда законопроектов по важным государственным вопросам. С этой целью в России были созданы органы (институты), координирующие отношения государства с представителями политических партий, общественными деятелями и способствующие обеспечению прав и законных интересов человека и гражданина, развитию институтов гражданского общества, учрежденные как при Президенте Российской Федерации, так и в качестве независимых структур, тесно взаимодействующих с государственными органами. Это позволяет обеспечить оперативность действия механизма «обратной связи» государства - общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты и выводы, сделанные по итогам исследования, имеют ценность как с точки зрения развития положений науки конституционного права, так и с точки зрения применения их на практике для совершенствования системы взаимоотношений Президента РФ с ветвями власти с целью создания эффективного механизма ее разделения. Положения диссертации по изменению нормативно-правовой базы могут быть применены на практике для совершенствования системы государственной власти в современной России. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов: «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «История политических и правовых учений» и других специализированных юридических дисциплин в рамках данной тематики.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование выполнено на кафедре государственного управления и права факультета

«Международный институт управления» Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, где были обсуждены и получили положительную оценку его положения и выводы. Основные положения диссертации были апробированы также в рамках преподавания государственно-правовых и историко-правовых дисциплин. Итоговые и промежуточные результаты исследования получили свое отражение в научных публикациях автора, а также явились предметом обсуждения в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций.

Структура исследования. Структура диссертации исходит из логической обоснованности построения материала в тесной взаимосвязи с целью и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении представлена актуальность темы диссертации, обозначена степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, указаны методы, использованные при его проведении, обозначена градация анализируемой литературы, представлена научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость результатов, способы их апробации.

Глава 1 - «Институт главы государства: сущность, основы развития и влияние на функционирование конституционно-правового механизма разделения властей» — посвящена процессу возникновения и развития института главы государства в системе власти и идеи ее разделения как основы становления демократической государственности в мировой и российской истории. В главе рассмотрены вопросы практического применения теоретических концепций, формирования типовых моделей разделения властей с определением роли главы государства в них и их функционирования в современном мире.

В работе исследованы причины возникновения и этапы развития института главы государства и теории разделения властей, дана характеристика соответствующим концепциям, выдвинутым учеными и философами на разных этапах становления идеи. Сделан вывод о том, что развитие института главы государства происходило в рамках развития идеи разделения властей как основного принципа государственного управления, восходящего к временам античности.

Поэтапное развитие и укоренение общественно-политических взглядов на государственные, правовые и общечеловеческие ценности привели к осознанию необходимости разграничения сфер деятельности в механизме государства и созданию контрольных структур для его эффективного функционирования на благо общества.

Классическая теория разделения властей в том виде, в котором мы ее привыкли воспринимать и по сей день, оформляется в период Просвещения (XVII - XVIII вв.). Ее возникновение связывают с именами таких великих мыслителей, как Дж. Локк и Ш.-Л. Монтескье, которые разработали всем известную триаду ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной). Ими впервые был предложен действенный механизм «сдержек и противовесов», который впоследствии усовершенствовали отцы-основатели американской Конституции 1787 года.

Такое разделение властей служит прототипом и основой построения эффективной системы властных отношений, положительные результаты от применения которой подтверждены опытом ряда развитых государств, где оно было законодательно закреплено. В частности, речь идет о США (Конституция 1787 года), Франции (Декларация прав человека и гражданина 1789 года) и др.

Было много последователей теории разделения властей и в России. Среди них наиболее известны взгляды таких ученых, как М.М. Сперанский, Н.М. Муравьев, П.И. Пестель, Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, С.А. Муромцев, Н.И. Лазаревский. Их труды привнесли свои черты в данную теорию и детализировали ее практическими наблюдениями в рамках непростой истории Российского государства, основываясь на которой можно проследить развитие института главы государства в системе власти и механизма разделения властей в нашей стране.

В истории правоприменительной практики в Российском государстве со времен Древней Руси до наших дней происходит развитие и совершенствование идеи разделения властей и статуса главы государства (правителя). Выделим несколько исторически наиболее значимых этапов в развитии идеи. Первый из них — «екатерининский», когда разделение властей стало носить относительно законченный характер, вписываясь в известную триаду ветвей власти по Ш.-Л. Монтескье. Но при этом, принятие итогового решения все равно оставалось за главой государства -Екатериной II.

Еще одним ярким эпизодом в истории развития разделения властей и института главы государства в России можно считать период правления

Александра I, когда в рамках деятельности сначала комиссии Министерства юстиции, ас 1810 г. в рамках Государственного совета, законосовещательного органа при императоре, известным государственным деятелем того времени М.М. Сперанским был разработан прогрессивный проект реформы управления. Сперанским были предложены довольно смелые преобразования, предполагающие создание выборных органов - Государственной Думы и судов, Госсовета как промежуточного органа между государем и другими управленческими органами, в том числе на местах1. Но такая либеральность взглядов М.М. Сперанского насторожила консервативно настроенное дворянство, а потом и самого императора. К сожалению, идеям гениального деятеля так и не суждено было реализоваться на тот момент, но они послужили основой для будущих государственных преобразований в России.

Следующий этап, на который следует обратить внимание в данном контексте, - период правления Александра II, ознаменовавшийся рядом исторически определяющих реформ - судебной, земской и городской. Целями этих реформ было: обеспечить независимость судов и создать в уездах, губерниях и больших городах земские учреждения, действовавшие под контролем губернаторов и Министерства внутренних дел и формировавшиеся на выборной основе.

Ни в период правления Александра III, ни Николая II стремления к развитию идеи разделения властей не наблюдалось. Решающая роль главы государства оставалась неизменной.

В советский период во главу угла ставились создание и развитие не совместимого с принципом разделения властей коммунистического государства, где власть принадлежала Советам.

Следующие попытки изменения структуры власти и развития ее демократических основ можно наблюдать начиная со времен «перестройки» (1985 г.). Впоследствии они оформились в итоговом варианте в Конституции РФ 1993 года, провозгласившей Россию правовым демократическим государством и впервые недвусмысленно закрепившей принцип разделения властей и институт президентства.

Диссертант сделал вывод о том, что образованию и развитию института президентства в нашей стране предшествовало немало исторических предпосылок политического, экономического, социального характера. Они привели к необходимости демократизации государственного устройства, предполагавшей на тот период и введение поста Президента СССР как апробированного западным миром способа регулирования системы разделения властей, что явилось закономерным

1 Сперанский, С.И. Учение ММ. Сперанского о праве и государстве. - М.: Ось-89, 2009. С. 104-105.

историческим этапом назревшего реструктурирования политической системы и отхода от партийной системы властвования.

На сегодняшний день можно говорить о сформировавшемся за 20 лет в России институте президентства. За прошедший период он приобрел свои особенности, среди них: законодательное закрепление статуса и полномочий Президента РФ не только в Основном законе, но и в других нормативных правовых актах; включение в институт президентства в том числе и отношений Президента РФ с другими органами государственной власти; регламентация не только базовых понятий и функций, но и норм процессуального характера.

Автором проанализированы и особенности моделей разделения властей, сформировавшихся в конституционной практике иностранных государств, и отведенная в них роль главе государства. На данном этапе в мире существует несколько основных моделей разделения властей «мягких» (парламентские формы) и «жестких» (президентские формы), которые обладают своими особенностями в зависимости от применения в каждой конкретной стране.

Вместе с тем, общие черты, по которым они распределяются, остаются схожими: президентские формы правления с сильным главой государства, одновременно и главой исполнительной власти, и парламентские - с большим влиянием парламента в системе власти и формированием правительства на основе парламентского большинства. Однако в последнее время в некоторых странах с парламентской формой правления наметилась тенденция к усилению исполнительной власти, причем во многих случаях даже не подкрепленная законодательно. Это, по мнению диссертанта, связано с изначально большой концентрацией административного ресурса у исполнительной власти и объемом распорядительных полномочий для проведения государственной политики.

С другой стороны, в результате адаптации той или иной формы к общественно-политическим реалиям государства появились и новые смешанные формы, сочетающие в себе черты и президентских, и парламентских. Многим из них присуща двойная ответственность исполнительной ветви власти - перед главой государства и перед законодательным органом.

В ряде федеративных государств глава государства возглавляет исполнительную власть. В отдельных случаях он имеет особый статус и не принадлежит ни к одной из ветвей власти, является координатором, обладающим определенными исполнительными, правотворческими

функциями, а иногда и кадровыми полномочиями в отношении судебных органов.

Таким образом, можно говорить о существовании в каждой отдельной стране своей конституционно-правовой модели разделения властей. При этом, такого рода модели, судя по усложняющимся жизненным условиям, и дальше будут приобретать все новые и новые черты.

В Главе 2 — «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации и его взаимодействие с ветвями власти», -состоящей из четырех параграфов, проведено исследование компетенции, места и роли Президента РФ в системе государственной власти, проанализированы степень и правовая необходимость взаимодействия Президента РФ с ветвями власти (законодательной, исполнительной, судебной) при осуществлении им своих полномочий, а также определены объем и характер полномочий Президента РФ, которые он вправе реализовывать при осуществлении государственной власти во взаимодействии с государственными органами, в том числе в сферах совместной деятельности.

В ходе исследования компетенции Президента РФ диссертант обращает внимание на то, что с момента учреждения поста Президента в России четко прослеживается тенденция наделения его все большим объемом властных полномочий, при этом не только нормотворческих и исполнительных, но и кадровых (формирование органов государственной власти). Происходит это, прежде всего, в силу того, что трактовка президентских полномочий, статуса главы государства имеет достаточно пространный характер, а значит, позволяет говорить о скрытых полномочиях, которые с определенной периодичностью закрепляются новыми правовыми актами.

На основе анализа полномочий Президента РФ и сфер их действия можно сделать вывод о существовании в России главы государства не только выполняющего функции арбитра в отношениях между ветвями власти, но и наделенного рядом исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий, позволяющих ему документально определять направления внешней и внутренней политики, фактически принимать непосредственное участие в реализации государственных решений, которые он в итоговой инстанции утверждает, а также назначать или предлагать кандидатов на ряд государственных должностей.

Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти, закрепленные Конституцией РФ, можно разделить на несколько групп: полномочия в сфере формирования органов исполнительной власти на федеральном уровне, полномочия по организации и участию в

деятельности органов исполнительной власти, полномочия в сфере государственной обороны и безопасности. Основные из них заключаются в том, что Президент РФ вправе формировать и изменять состав Правительства РФ (ст. 83 и ст. 117 Конституции РФ), непосредственно руководить деятельностью стратегически важных министерств и ведомств (ст. 32 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»), согласовывать по представлению Председателя Правительства РФ структуру федеральных органов исполнительной власти (ст. 24 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»), отменять постановления и распоряжения Правительства РФ, которые противоречат Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ (ст. 115 Конституции РФ, ст. 33 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»), формировать состав высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации (ст. 83 Конституции РФ) и др.

Интересным в контексте опосредованного влияния Президента РФ на исполнительную власть представляется изменение, внесенное в ст.ст. 6, 11 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», в части предоставления возможности членам российского Правительства занимать должности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах (то есть входить в состав Администрации Президента РФ).

Из проведенного диссертантом анализа следует, что Президент РФ обладает таким объемом полномочий, которые позволяют ему как взаимодействовать по отдельным вопросам с органами исполнительной власти, так и влиять на их деятельность и прямо или косвенно на принятие итоговых решений.

Диссертантом систематизированы и описаны нормотворческие функции Президента РФ и формы его участия в законодательном процессе, а также проанализирована эффективность взаимодействия Президента РФ с законодательной ветвью власти.

Полномочия Президента РФ в правотворческой сфере условно можно разделить на две категории: непосредственная нормотворческая деятельность и участие Президента РФ в законодательном процессе.

В соответствии со ст. 90 Конституции РФ нормотворческая деятельность Президента РФ заключается в издании им указов и распоряжений, обязательных для применения на всей территории России и не противоречащих Конституции РФ 1993 года и федеральным законам.

Президент РФ, являясь субъектом законодательной инициативы, выносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания

РФ законопроекты по любым вопросам государственного регулирования. В то же время принятые ею и одобренные Советом Федерации федеральные законы именно Президент РФ в итоговой инстанции промульгирует, обладая при этом правом вето.

Таким образом, участие Президента РФ в законодательном процессе согласно Конституции РФ можно свести к следующим основным формам:

- реализация законодательной инициативы (ч. 1 ст. 104 Конституции

РФ);

- подписание и обнародование законов (ст. 107, ч. 2 ст. 108 Конституции РФ);

- наложение вето на принятый палатами Парламента РФ закон (ч. 3 ст. 107 Конституции РФ).

Основное же влияние Президента РФ на законодательный орган заключается в его возможности распустить Государственную Думу Федерального Собрания РФ в определенных случаях, предусмотренных ст.ст. 111 и 117 Конституции РФ.

Исходя из анализа полномочий, предоставленных Президенту РФ в сфере правотворчества, а также в рамках взаимодействия и влияния на законодательные органы, сделан вывод о возможности контроля главы государства за процессом нормативного регулирования, непосредственном влиянии на него и на деятельность органов законодательной власти.

Анализ объема полномочий Президента РФ в отношениях с судебными органами власти и влияния полномочий судебной власти на выполнение президентских функций так же позволил выделить ряд важных системообразующих моментов. В Конституции РФ законодательно закреплена независимость судей, однако фактически формирует судебную систему и представляет кандидатуры судей для утверждения Советом Федерации Федерального Собрания РФ на должности судей Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ Президент России, таким образом, хотя и косвенно, но предопределяя мнение выбранных кандидатов.

В общем смысле Президент РФ является субъектом, имеющим право обращаться в суд для создания и восстановления правопорядка и законности. Куда более весомыми в данном контексте являются нормотворческие (правотворческие) функции Президента РФ и право законодательной инициативы,, реализуя которые он может воздействовать на судебную систему: структурно, организационно и функционально.

В свою очередь, судебная власть способна влиять на Президента РФ в рамках толкования и разъяснения законов, наработки судебной практики по определенным правовым актам, в том числе изданным или

инициированным, одобренным Президентом РФ, вплоть до их отмены при противоречии Конституции РФ, актам с высшей юридической силой, а также при инициировании процедуры отрешения Президента РФ от должности в части дачи заключений по отдельным вопросам.

Таким образом, с одной стороны, Президент РФ обладает по отношению к судебной ветви власти рядом кадровых полномочий, которые позволяют ему формировать судебную систему в России. С другой стороны, проявляемые им инициативы в рамках определения внешне- и внутриполитического курса страны направлены на создание специальных органов по взаимодействию с судебной властью. Так, например, в 2003 г. при Президенте РФ был создан Совет по вопросам совершенствования правосудия.

Реформа судебной системы - вопрос актуальный на данном этапе развития нашей страны. Очевидно, проводимая реформа принесет не только позитивные структурные изменения, но и организационные, в том числе, касающиеся формирования судебной системы.

Глава 3 - «Конституционно-правовые проблемы реализации статуса главы государства в системе власти современной России и пути их решения» - раскрывает проблемы, возникающие при осуществлении государственной власти в России, их сущность и перспективы изменения системы власти, а также характеризует последствия развития социально-политического строя, связанные с дисбалансом властных полномочий. В этой же главе диссертант разработал предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, в том числе им предложена концепция проекта Федерального конституционного закона «О Президенте Российской Федерации», разработка и принятие которого необходимы для конкретизации конституционно-правового статуса главы государства.

После распада СССР и с самого начала становления Российской Федерации как самостоятельного государства было задано направление на создание демократического правового государства с развитым гражданским обществом и другими демократическими институтами, закрепленными принятой Конституцией РФ от 12 декабря 1993 г. Была закреплена демократическая система власти, основанная на ее разделении и предполагающая создание эффективного механизма «сдержек и противовесов».

Однако в связи с тем, что отдельные формулировки положений Конституции РФ могли быть истолкованы расширительно, особенно в части определения Президентом РФ основных направлений внутренней и внешней политики и издания указов и распоряжений, обязательных для

применения на территории России, в практику вошла тенденция реализации так называемого «указного» права. Конституционный Суд РФ при этом фактически наделил Президента РФ не только правом восполнять пробелы в российском законодательстве, но и принимать любые указы и распоряжения, не противоречащие российскому законодательству, исходя из смысла ст. 10 и ст. 90 Конституции РФ. Начиная с 1993 года в России, таким образом, количество президентских указов росло и к 1998 году значительно превышало количество принятых законодательных актов. Такая практика была прервана в начале XXI века, когда важные государственные решения стали оформляться федеральными законами, то есть посредством реализации права законодательной инициативы главой государства и другими правомочными субъектами.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2008 года было указано на несовершенство демократических институтов и политической системы современной России2. В нем были сформулированы 10 позиций по совершенствованию демократии, дальнейшей децентрализации и гуманизации социального устройства и политической системы, а также обращено внимание на повышение уровня и качества народного представительства во власти. Однако фактическая реализация этих позиций стала заметна лишь в 2011 г. - начале 2012 г., в частности, когда Д.А. Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ пакет законопроектов.

Особо следует обратить внимание на четыре принятых федеральных закона:

- Федеральный закон от 20 октября 2011 г. № 287-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 2 апреля 2012 г. № 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях»;

- Федеральный закон от 2 мая 2012 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. - № 4787. - 2008. - 6 ноября.

- Федеральный закон от 2 мая 2012 г. № 41-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления».

Они предполагают снижение барьера для прохождения политической партии в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с 7% до 5% голосов избирателей, сокращение численности членов политической партии для ее регистрации до 500 человек, избрание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и освобождение политических партий от сбора подписей избирателей.

Новый этап модернизации системы власти связан с принятием закона, допускающего альтернативную форму избрания главы субъекта РФ путем голосования депутатов законодательного органа субъекта РФ, что может быть прописано в Конституции (Уставе) субъекта РФ. Опубликован закон, предполагающий введение смешанной системы выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, недавно был внесен в Госдуму законопроект, наделяющий Президента РФ правом назначать до 10% членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Данные изменения, по мнению диссертанта, все-таки не позволяют в полной мере говорить о тенденции наметившейся децентрализации власти.

Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 г. отметил, что «изменения, модернизация политической системы естественны и даже необходимы»3. Как в указанном Послании, так и в недавнем Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 г. он также обратил внимание на существующие проблемы, которые предстоит еще решить, - низкая эффективность государственной власти и коррупция4.

Анализ законодательных нововведений в части модернизации политической системы России показал, что механизм разделения государственно-властных полномочий не претерпел существенных изменений в связи с наличием «скрытых» полномочий Президента РФ в отношении органов государственной власти субъектов РФ. Здесь имеется в виду право проведения консультаций Президента РФ с политическими

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. - № 5960. - 2012. - 13 декабря.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. - № 6258. - 2013. — 13 декабря.

партиями по поводу выдвигаемой ими кандидатуры и с кандидатами, выдвигаемыми на должность в порядке самовыдвижения, отрешения главы субъекта РФ в связи с утратой доверия Президента РФ, выбора трех кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации из списков политических партий (в случае, если субъект РФ одобрит альтернативный порядок избрания главы субъекта Российской Федерации законодательным органом субъекта РФ) и некоторые другие.

Политическая конкуренция, как показывает практика ряда развитых государств, является положительным фактором в развитии государственной политики и системы власти. Она может быть достигнута в том числе и путем формирования сильной оппозиционной структуры. Тем не менее, внесенные изменения в Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», коснувшиеся сокращения количества членов партии до 500, необходимого для ее регистрации, привели к еще большему рассредоточению оппозиционных сил.

Исторические предпосылки развития института президентства в Российской Федерации дают нам основания делать выводы о тенденции выделения главного политического актора. Она предопределена совокупностью оснований как исторического, так и сугубо институционального характера и, по мнению диссертанта, оправдана как переходная модель от тоталитарного режима к демократическому. Однако в России на данном этапе можно говорить об относительно сформированной системе государственной власти, которая созрела для новых эволюционных нововведений, направленных на совершенствование механизма «сдержек и противовесов».

Для создания в России оптимальной сбалансированной системы власти с учетом исторических и политико-правовых особенностей Российского государства, а также опыта иностранных государств диссертант предлагает внести ряд законодательных изменений. Данные изменения, в частности, касаются усиления роли законодательного органа — Парламента РФ, введения института ответственности Президента РФ и Правительства РФ перед законодательным органом за исполнение государственных решений, а также кадровых полномочий Президента РФ в отношении судебных органов власти.

С целью достижения законодательной определенности конституционно-правового статуса органов государственной власти, особенно Президента РФ в связи с тенденцией расширения его компетенции, следует структурировать все полномочия основных органов власти в отдельных федеральных конституционных законах по аналогии с существующими законами «О Правительстве Российской Федерации» и

«О судебной системе Российской Федерации». В связи с этим диссертантом сделаны предложения о разработке и принятии федеральных конституционных законов «О Президенте Российской Федерации» и «О Федеральном Собрании Российской Федерации».

Баланс ветвей власти будет соблюден, когда повысится эффективность парламентского контроля, будет присутствовать независимость и беспристрастность судебной ветви в контроле за законностью решений и действий государственных органов, повысится исполнительская дисциплина при реализации государственных решений. Как видно, шаги в этом направлении делаются, программы разрабатываются, и существует уверенность в том, что они будут доведены до логического завершения во имя становления в России прочных основ правового демократического государства.

Диссертант в своем исследовании затронул наиболее острые проблемы на стыке взаимоотношений органов государственной власти современной России. Нельзя также не упомянуть и о том, что законодательные изменения системы государственной власти - это хотя и большая часть успеха, но полноценная картина может сложиться лишь тогда, когда эти изменения будут вноситься параллельно с реализацией мотивационных программ по усилению исполнительской дисциплины, правовой культуры и правосознания. Вся эта совокупность факторов в случае ее практической реализации положит начало следующему этапу совершенствования институтов государственной власти России, институтов гражданского общества и правового государства.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, отражены результаты и обобщены предложения по нормативно-правовому совершенствованию современной системы государственной власти в части создания контрольно-ограничительных механизмов в процессе реализации Президентом России как главой государства своих конституционных полномочий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Бондарец, Е.Б. Президент' Российской Федерации: конституционно-правовой статус в системе органов государственной власти // Право и управление. XXI век. - 2011. -№ 2. - С. 90-96. (0,7 пл.).

2. Бондарец, Е.Б. Президент Российской Федерации и реализация конституционного принципа разделения власти // Право и управление. XXI век. - 2012. - № 2. - С. 103-109. (0,8 п.л.).

3. Бондарец, Е.Б. Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации: проблемы конституционно-правового взаимодействия // Закон и право. - 2012. -№ 9. - С. 32-35. (0,4 п.л.).

4. Бондарец, Е.Б. Президент Российской Федерации и судебная власть: сферы взаимодействия и влияния // Закон и право. - 2012. — № 10. -С. 33-34. (0,3 п.л.).

5. Бондарец, Е.Б. Анализ конституционно-правовых полномочий Президента Российской Федерации в сфере правотворчества // Закон и право. - 2012. -№ 11. - С. 43-46. (0,4 пл.).

6. Бондарец, Е.Б. Законодательная систематизация полномочий Президента Российской Федерации // Право и управление. XXI век. - 2014. -№ 1.-С. 97-103.(0,9 п.л.).

Другие публикации

7. Бондарец, Е.Б. Президент России и механизм разделения государственной власти / Е.Б. Бондарец; под ред. A.B. Кочеткова. - М.: Издательство «ТРИУМФ», 2013. - 96 с. (4,4 п.л.).

8. Бондарец, Е.Б. Особенности системы исполнительной власти в современной России // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. -Курск: Курская академия государственной и муниципальной службы,

2011,-№7.-С. 160-168.(0,5 пл.).

9. Бондарец, Е.Б. Глава государства в системе разделения власти в президентской республике. Зарубежный опыт // Сборник статей XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе». — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012,- С. 16-21. (0,3 пл.).

10. Бондарец, Е.Б. Конституционно-правовой анализ новых законопроектов о модернизации политической системы Российской Федерации в контексте принципа разделения власти // Сборник статей Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права». — Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов,

2012.-С. 120-125.(0,3 пл.).

11. Бондарец, Е.Б. Особенности модели разделения власти в парламентской республике (на примере ФРГ) // Научный обозреватель. -Уфа: Инфинити, 2012. -№3.- С. 16-18. (0,2 пл.).

12. Бондарец, Е.Б. Тенденции развития института президентства в Российской Федерации. Теоретико-правовой аспект // Сборник статей VII

Международной научно-практической конференции «Правовая Россия: теория и практика». - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 27-30. (0,3 пл.).

13. Бондарец, Е.Б. Особенности системы государственной власти в консервативной Великобритании // Сборник статей IX Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции». -М.: Международный центр науки и образования, 2013. - С. 26-30. (0,3 пл.).

14. Бондарец, Е.Б. Президент Российской Федерации, органы государственной власти и гражданское общество: тенденции взаимодействия // Электронный научный журнал «Universum: экономика и юриспруденция». - М., 2013. -№ 1(1). (0,4 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Бондарец Елены Борисовны

Тема диссертационного исследования: «КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Кочетков Андрей Валентинович

Изготовление оригинал-макета Бондарец Е.Б.

Подписано в печать 24 апреля 2014 г. Усл. п.л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ № 844

Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, Москва, Страстной бульвар, д. 4 (495) 978-43-34 www.reglet.ru