Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тенгизова, Жанна Адальбиевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Теоретико-правовые основы статуса республик в составе

Российской Федерации.

1.1. Конституционно-правовой статус субъекта Российской

Федерации: понятие, структура, признаки.

1.2. Эволюция конституционно-правового статуса республик в конституционном праве Российской Федерации.

1.3. Разграничение предметов ведения и полномочий федерального центра и республик в ее составе: основные модели и практика их реализации в России.

2. Правовая материализация конституционного статуса Кабардино

Балкарии в государственном механизме Республики.

2.1. Основы конституционного строя Кабардино-Балкарии как базисная категория конституционно-правового статуса Республики.

2.2. Органы государственной власти Кабардино-Балкарии как

• элемент ее статусного проявления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики-субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется крупнейшими преобразованиями в его государственном устройстве и правовой системе. Наблюдаются кардинальные перемены во взаимоотношениях федерального центра и регионов. В данных условиях важно обеспечить гармоничное взаимодействие Российской Федерации и ее субъектов, сохраняя целостность и неделимость всего государства. И именно дальнейшее развитие федеративных отношений, эволюция и совершенствование государственности субъектов федерации является одним из средств, позволяющих снизить остроту многих существующих проблем. Поэтому необходимы дальнейшее сотрудничество и взаимодействие федерации и ее субъектов в кропотливой и трудоемкой деятельности по преодолению существующих трудностей и проблем. И дальнейшее развитие государственности республик будет способствовать как укреплению российского государства в целом, так и процветанию всех ее субъектов.

Конституция Российской Федерации 1993 г продолжила начатый в начале 90-х годов процесс реформирования федеративного устройства российского государства. Основной закон РФ закрепил равноправие всех субъектов РФ, более четко разграничил предметы ведения и полномочия между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем конституционные основы российского федерализма нуждаются в уточнении, прежде всего в отношении прав и обязанностей субъектов РФ. Законодательную деятельность в этом направлении задерживает помимо политических причин отсутствие общепринятой в российской науке конституционного права и законодательстве концепции статуса субъекта РФ. Поэтому в настоящее время, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта России, сложилась противоречивая практика нормотворчества. Необычайную остроту еще относительно недавно имела проблема соответствия Конституции РФ большинства основных законов субъектов РФ. Республики в составе Российской Федерации определяют свой статус как национальные государства в составе России. Некоторые из них провозглашали государственный суверенитет, особое правовое положение, ассоциированное членство. Другие субъекты РФ рассматривают свой статус как совокупность и обязанностей, принадлежащих государственному образованию в составе РФ.

Корни указанных проблем, на наш взгляд, кроются, во-первых, в неясности содержания используемых в Конституции России категорий «статус субъекта РФ», «конституционно-правовой статус субъекта РФ», «статус республики», «статус края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа». Во-вторых, в неопределенности их соотношения, как между собой, так и с общепринятой в конституционном праве зарубежных стран научной категорией «конституционный статус субъекта Федерации». В-третьих, в противоречивости конституционных предписаний. В частности, провозгласив все субъекты РФ равноправными, Конституция РФ одновременно наделяет некоторые из них особыми правами, как в федеративных, так и в межсубъектных правоотношениях. Неопределенность возникает и в процедуре изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ.

Вполне очевидно, что создание на основе исследования норм Конституции РФ 1993 г., а таюке конституционного (уставного) законодательства субъектов Российской Федерации общепринятой концепции (теории) статуса субъекта РФ и разработка в соответствии с ней практических рекомендаций органам государственной власти Федерации и субъектов РФ является одной из актуальных и приоритетных задач современной российской науки конституционного права. В настоящее время ее решение, как правило, связывают с исследованием статуса либо конкретных субъектов РФ, либо субъектов РФ, имеющих одинаковое официальное название. Этот подход, считающийся традиционным в отечественной науке конституционного (государственного) права стал основой данного исследования.

Таким образом, сложившаяся ситуация настоятельно требует анализа, осмысления и выработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение сложившихся противоречий в федеральном конституционном и текущем законодательстве республик.

Учитывая, что конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации, в данном случае Кабардино-Балкарская Республика, сложное, многоэлементное правовое явления, в диссертации подвергается анализу одна из составных частей конституционно-правового статуса субъекта федерации -система его органов государственной власти. В Кабардино-Балкарии сложилась собственная система организации органов государственной власти, были закреплены предметы ведения и полномочия, как на основании федерального законодательства, так и в результате сложившейся практики. В ряде случаев закрепленные в Конституции Кабардино-Балкарии нормы предполагают использование федерального законодательства по регламентируемому вопросу.

Степень теоретической разработанности темы. Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации в различных вариациях, будь то исследование ценностей российского федерализма или перспектив развития федеративных отношений, привлекает внимание многих исследователей.

Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые Р.Г. Абдулатипов1, А.А. Аринин2, Г.В. Атаманчук3, М.В. Баглай4, Л.Ф. Болтенкова5, Р.В. Енгибарян6, А.В. Зиновьев7, JI.M. Карапетян8, В.А.

1 См., например: Парадоксы суверенитета. М., 1995. См., например: К новой стратегии развития России: федерализм и гражданское общество. М., 2000.

3 См., например: Теория государственного управления. Курс лекций. М., 1997.

4 См., например: Конституционное право Российской Федерации. Учебник. М., 1999.

5 См., например: Опыты федерализма. М., 1995.

6 См., например: Конституционное право. Учебник для вузов. М., 2000.

7 См., например: Конституционное право России: проблемы теории и практики. СПб., 2000; Концепция радикальной реформы федеративного устройства России // Губернатор. 2000. № б.

8 См., например: Федерализм и права народов: Курс лекций. М., 1999; Конституционное правосудие в системе российского федерализма: Монография. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2002.

Кряжков1, А.И. Лепешкин2, Л.Н. Морозова3, В.Б. Пастухов4, Э.В.Тадевосян5, Ю.А. Тихомиров6, И.А. Умнова7, В.Е. Чиркин8, С.М. Шахрай9 и многие другие.

Острые споры исследователей вызывает принцип национально-территориального образования отдельных субъектов Российской Федерации. За переход к культурно-национальной автономии от автономии территориальной, за отказ от национального фактора как основы Федерации высказываются В. Печенев10, А.И. Вдовин", А.А. Уваров.12

Иной позиции придерживаются Э.В. Тадевосян13, Н.П. Медведев14, М.Х. Фарукшин15, И.П. Ильинский16, которые считают указанные предложения как «фактический возврат к унитаризму под мифическим покрывалом федерализма». По их мнению, как национально-территориальный принцип, так и обще-территориальный принцип необходим для обеспечения прав народов, живущих в России.

Не ослабевает интерес к проблемам различия конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, в том числе республик в составе России, осмысливаются пути преодоления неравноправия субъектов Российской Федерации, организация государственной власти и местного са

1 См., например: Проблемы становления конституционной юстиции субъектов Российской Федерации // Государство и право. 2000. № 5.

2 См., например: Советский федерализм. Теория и практика. М., 1997.

3 См., например: Проблемы современной российской государственности. Учебное пособие. М.;

1998.

4 См., например: Новый федерализм для России: институализация свободы // Полис. 1994. № 3.

5 См., например: Российский федерализм и современный национально-государственный нигилизм // Государство и право. 1996. № 10.

6 См., например: Конституционное законодательство России. М., 1999.

7 См., например: Конституционные основы современного Российского федерализма. М., 1998.

8 См., например: Современное федеративное государство: Учебное пособие. М., 1997.

9 См., например: Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма // Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997.

10 См., например: Русские в России // Этнополис. 1993. № 2. См., например: Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности России. М., 1993.

12 См., например: Новое устройство Российской Федерации // Государство и право. 1992. № 8.

13 См., например: Российский федерализм и современный национальный государственный нигилизм И Государство и право. 1996. № 10.

14 См., например: Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. М., 1993.

15 См., например: Суверенитет в системе федерализма // Научный Татарстан. 1995. № 1.

16 См., например: Новое федеративное устройство России // Этнополис. 1993. № 1. моуправления. С 1992 года в российской науке предпринимаются диссертационные исследования по обозначенной проблематике: в 1992 году - И. К. Филиппов «Правовой статус республик - субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); в 1998 году: JI.B. Четверикова - «Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), Ю.В. Гаврюсов - «Правовые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), А.Г. Пономарев - «Проблемы суверенитета в науке конституционного права» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), С.Н. Бабурин - «Территория государства: Теоретико-правовые проблемы» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); в 1999 году: И.В. Евдокимов - «Проблемы правового регулирования статуса субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), В.А. Андреев - «Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), А.А. Кочетков - «Проблемы соотношения конституций республик в составе РФ с конституцией России» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), М.Н. Игнатьева - «Соотношение федерального и республиканского законодательства: теоретико-правовой анализ» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук), В.Р. Енгибарян - «Федерализм в современном мире: Правовой статус и основные черты» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); в 2000 году: В.Н. Харькин - «Внешнеэкономическая функция субъекта Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), И.Ф. Михальчук - «Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в республике Саха (Якутия) - субъекте РФ» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); Ю.А. Шарандин - «Конституционно-правовые основы законотворчества субъектов Российской Федерации (на примере города Москвы)» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), С.В. Вавилов - «Конституционно-правовое развитие Российского федерализма» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридический наук), Ю.К. Краснов - «Российская государственность: генезис, эволюция институтов, проблемы модернизации» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); Р.Е Трофимов -«Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук); в 2001 году: С.И. Шукшин - «Конституционно-правовой статус Республики Мордовия» С.М. Шахрай - «Федерализм и конституционное правосудие (проблемы теории, методологии, практики)» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук).

Вместе с тем, несмотря на внимание научной среды российской правовой науки, в дальнейшей научной разработанности нуждаются такие важные проблемы для Российской Федерации, как теоретико-методологические основы конституционно-правового статуса республик, его понятийное наполнение, модели разграничения предметов ведения и полномочий, степень проявления указанных категорий в конституционно-правовом статусе конкретных республик Российской Федерации, специфика и пути его совершенствования (укрепления) на современном этапе. В данном случае исследователем за основу взята Кабардино-Балкарии - республика в составе Российской Федерации, на территории которого автор осуществляет свою профессиональную деятельность.

Объектом исследования являются совокупность отношений возникающих в процессе реализации Конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, а также взаимодействие Кабардино-Балкарской Республики с федеральным центром по вопросу осуществления Конституционно закрепленных за ними предметов ведения и полномочий.

Предметом исследования является конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской республики в составе Российской Федерации. Конституционно-правовые основы теории и практики их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основании теоретико-правового осмысления основных доктрин федерализма, особенностей возникновения, функционирования и развития российской модели федерализма, его нормативного правового оформления, содержания понятийного аппарата конституционно-правовой категории «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации», а также оценки роли и места республик Российской Федерации в современной системе властных отношений в федеративном государстве, в частности - Кабардино-Балкарии, автор ставил перед собой цель выработать научно обоснованные рекомендации, направленные как на совершенствование федеральных конституционных норм, определяющих элементы статуса республик в составе России, так и на оптимизацию указанных проблем на уровне Конституции Кабардино-Балкарской Республики с учетом ее региональных особенностей и возможностей.

Для достижения указанной цели автор в ходе исследования ставил перед собой и решал следующие задачи:

- дать системный анализ становления и развития правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации;

- на основе Конституционно-правового анализа основ организации системы органов государственной власти Кабардино-Балкарской республики выявить специфику правового положения президента, парламента, правительства и Конституционного суда республики и оценить их влияние на формирование Конституционно-правового статуса республики в целом;

- разработать конкретные рекомендации по оптимизации конституционно-правового законодательства Кабардино-Балкарской Республики по совершенствованию конституционно-правового статуса.

Методологическая база исследования. Методологической основой работы служат диалектический метод познания.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта.

В работе использованы следующие методы научного исследования: 1) системный; 2) формально-юридический; 3) сравнительно-правовой; 4) исто-рико-правовой.

Нормативную основу исследования составляют тексты Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный договор 1992 года, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, конституции, уставы и нормативные правовые акты ряда субъектов Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, а также массив конституционного и текущего законодательства Кабардино-Балкарской Республики.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых исследовательских работ, посвященных проблеме комплексного исследования актуальных проблем конституционно-правового статуса республик в составе РФ, и, прежде всего - Кабардино-Балкарской Республики.

В результате проведенного исследования предлагается комплекс рекомендаций по уточнению Конституции России, изменению, дополнению и уточнению Конституции Кабардино-Балкарии в области статуса органов государственной власти, а также законодательства Кабардино-Балкарии. В частности:

- элементы, составляющие понятия правового статуса республик, должны быть определены в Конституции Российской Федерации и соответственно закреплены в конституциях республик в составе Российской Федерации.

- конституционно установить предельный срок для назначения на должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, в случае его пропуска передать полномочия решения данного вопроса Конституционному Суду Кабардино-Балкарии;

- изменить условия избрания Председателя Парламента Кабардино-Балкарии, в соответствии с которым оно возможно только после завершения формирования всего состава Парламента Кабардино-Балкарии;

- уточнить требования к депутату, правомочному открыть и вести заседания вновь избранного Парламента Кабардино-Балкарии до выборов Председателя Парламента и его заместителей.

Основные положения, вносимые на защиту.

1. Существующие на сегодняшний день способы разграничения предметов ведения и полномочий повсеместно остаются концептуально и практически несовершенными (это, прежде всего, касается определения полномочий в природопользовании и прав собственности на заповедники и заказники расположенных на территории республики). Общим моментом является как дублирование полномочий, так и пробелы в конституционно-правовом регулировании их разграничения, что ведет к практической невозможности определения уровня власти, ответственного за осуществление тех или иных полномочий. Современные реалии настоятельно требуют законодательного закрепления принципа субсидиарности, согласно которому полномочия должны осуществляться на том уровне власти, где это дает наибольший эффект, и где возможен реальный общественный контроль над действиями наиболее близкого к населению уровня публичной власти.

2. Проведенная в Кабардино-Балкарской Республике на рубеже 20032004 годов конституционная реформа в сфере государственного устройства, механизма взаимодействия органов государственной власти республики свидетельствует о том, что республика от президентской формы правления мягко переходит к смешанной модели. Это свидетельствует о наличии тенденции демократизации государственного управления, позволяющей создать необходимые предпосылки построения правовой государственности на территории Кабардино-Балкарии.

3. Политический, экономический, идеологический и религиозный плюрализм, элементы которого не только концептуально, но и содержательно составляют основу конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарии, являются определяющим условием успешного развития Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации. Данное обстоятельство заметно отличает Республику Кабардино-Балкарию от иных субъектов Российской Федерации и позволяет сделать вывод о том, что состояние развития политико-правовых процессов в республике на настоящий момент времени вписывается в комплекс мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти в направлении упрочения российской государственности, создании мощного политически и экономически не зависимого государства.

4. Проведенный анализ функционального спектра полномочий Президента Кабардино-Балкарии свидетельствует о том, что очень многие из них принадлежат ему в силу самой природы президентской власти как власти главы государства. Функциональное наполнение ими конституционной модели статуса Президента Кабардино-Балкарии указывает на их сбалансированность, учет не только положений федерального законодательства, но и самой природы федерализма и его юридического оформления в России. Конечно, не все элементы конституционного статуса кабардино-балкарской президентуры надлежащим образом оптимизированы, но Кабардино

Балкария активно идет по пути совершенствования конституционного законодательства в этом направлении.

Теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы расширяют представления о содержании конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, об организации государственной власти в субъектах Федерации и ее проблемах, а также развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного права России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены реальные подходы к осмыслению проблем элементного состава понятийного аппарата «конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации», раскрытию роли и значения республик в составе Российской Федерации как участников правоотношений в федеративном государстве.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Материалы диссертации имеют прикладное значение для отраслевых юридических дисциплин. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, при разработке спецкурсов (в частности «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики» и аналогичных спецкурсов по конституционному праву других субъектов Российской Федерации), а также в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации рассматривались по докладам автора на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД России, 1998 г.), «Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях СевероКавказского региона» (Нальчик, Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 1999 г.), «Правовые отношения и правоприменительная деятельность на Северном Кавказе на современном этапе» (Нальчик, Ростовский юридический институт МВД России, 2000 г.), «Правовая реформа: региональный аспект» (Нальчик, Ростовский юридический институт МВД России, 2001 г.), «Актуальные проблемы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Нальчик. Краснодарская академия МВД России, 2005.).

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации определена содержанием темы и логикой последовательного разрешения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографии, приложения. Основные выводы и предложения представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тенгизова, Жанна Адальбиевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный на страницах диссертации анализ содержания конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации позволило автору выявить, по его мнению, наиболее актуальную проблему, решение которой как в настоящем, так и в перспективе позволит укрепить российскую государственность, поднять ее авторитет на международной арене. В свою очередь это будет способствовать возвращению России прежнего статуса государства, способного решать ключевые вопросы в организации миропорядка.

Эта проблема присуща не только Кабардино-Балкарии, ее присутствие ощущается в каждом субъекте Российской Федерации. В одних субъектах России эта проблема является ключевой, решение которой в русле современных тенденций российской государственности предполагает переориентацию статутного содержания данного субъекта и механизма взаимодействия с федеральными институтами власти. В других - только лишь «косметический ремонт» и устранение некоторых противоречий. Кабардино-Балкарию следует отнести именно ко второй группе субъектов.

Данная проблема носит название - «Обеспечение единого правового пространства в федеративном государстве». На фоне происходивших за последний период в России сложных социально-политических событий стало очевидно, что без укрепления государственности и обеспечения единого правового пространства сохранить Россию невозможно. С обеспечением единого правового пространства в России ученые обоснованно связывают реализацию многих экономических, инвестиционных, социальных и иных программ развития страны и его регионов - субъектов Федерации. Сегодня практически все субъекты Российской Федерации выражают свое политическое желание работать в рамках единого российского правового пространства.

В силу исторически сложившихся отношений между Россией и Кабардино-Балкарией развитие кабардино-балкарского общества и государственности мыслится только в составе России.

С учетом указанных обстоятельств, отметим наиболее актуальные, на наш взгляд, юридические проблемы развития Кабардино-Балкарии в правовом пространстве России.

Проблемы развития Кабардино-Балкарии, как, впрочем, и любого другого субъекта Федерации в составе России, имеют несколько юридически значимых аспектов и уровней, относительно которых они могут быть исследованы и для решения которых разработаны соответствующие меры.

Наиболее важными аспектами исследования данной проблемы являются: теоретико-правовой, историко-правовой, конституционно-правовой и юридико-отраслевой.

Наряду с указанными аспектами необходимо выделить и уровни их проявления: федеральный, региональный и местный. При этом указанные выше аспекты обеспечения единого правового пространства методологически могут быть исследованы как самостоятельно, так и относительно соответствующих уровней.

Развитие Кабардино-Балкарии и других субъектов России в правовом пространстве Федерации, прежде всего, зависит от концептуальной определенности теоретико-правовых вопросов, имеющих общефедеральный характер. В этой связи следует отметить непосредственную связь процессов формирования правового пространства с проблемами укрепления государственности, что обуславливает единый методологический подход к оценке категорий, характеризующих как государство, так и правовое пространство: суверенитет государственной власти на всей территории страны; единство и взаимосвязь его законодательства; четкое распределение полномочий между различными уровнями власти и т.д.

Следует заметить, что термин «единое правовое пространство» достаточно активно используется не только в юриспруденции, но и в современной политологии, причем в последнем случае его понятийный аппарат несколько шире, чем в юриспруденции. В юриспруденции этот термин используется при характеристике закономерностей действия нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. При этом действие нормативных актов в рамках государственной территории характеризуется освещением вопросов, во-первых, действия актов на всей территории государства или на определенной ее части, и, во-вторых, степени применения норм международного права в национальной правовой системе. В широком юридическом смысле слова понятие «правовое пространство» выступает как один из важных инструментов изучения современной российской правовой действительности, перспектив развития российской государственности и рассмотрения возможности формирования в России правового государства.

При исследовании правового пространства как юридической категории, необходимо выделить закономерности его формирования и развития. Право в его позитивистском понимании представляет собой не только систему, но и обусловленную социальными явлениями, экономической системой общества совокупность норм и, следовательно, испытывает на себе сильное политическое и социальное влияние. В условиях подлинной демократии связь между правом и государством зависима и производна от связи между правом и обществом. По существу истинным создателем права является демократичное общество, а государство осуществляет известные действия по изданию юридических актов и организации их исполнения.

Исходя из указанных особенностей, необходимо четко осознать генетическую предрасположенность российского права. Так, на протяжении всей российской истории единство государства обеспечивалось силой власти. Право выступало не общепризнанным регулятором общественных отношений, а орудием власти для поддержания государственной стабильности. Единство российского государства основывалось не на силе права, а на силе власти. И когда власть оказалась слабой, правовые механизмы не смогли обеспечить сохранение государства. Таким образом, идея сильной власти не удержала российское единство, идея права не смогла стать объединяющей для российского народа. Остается испробовать идею сильной власти, основанной на праве. Если в качестве ведущей ценности европейской культуры выступает право, то в России таковой выступает власть. Но власть, не основанная на праве, может воспроизвести лишь одну и ту же модель самодержавного или командно-бюрократического правления. Поэтому ключевым процессом действительного возрождения российской государственности должны стать интеграция нации и восстановление единой сильной власти, основанной на праве.

В историко-правовом отношении необходимо иметь в виду, что Россия

- государство с многовековыми традициями, уникальными особенностями и опытом организации государственной власти, с постоянными переходами от восточного к западному пути развития и наоборот. Государственная власть в России на протяжении почти всего исторического развития строилась по принципу единовластия с некоторыми попытками перехода к разделению властей. Форма ее правления характеризуется многовековой монархией с резким переходом в начале XX века к республиканской форме правления.

Государственное устройство России представляет собой, особенно в последние два столетия, переплетение унитаризма и федерализма с большим опытом автономизации. Тоталитаризм, авторитаризм и борьба за демократию

- вечные спутники России в сфере ее политического режима. Изучение государственного механизма России с изложенных позиций вызывает несомненный интерес, поскольку позволяет выявить тенденции перехода от механизма неправового государства, каковой была Россия на протяжении многих веков, к механизму правового государства, каковой наша страна провозглашает себя в настоящее время.

Единое правовое пространство федеративной по своей территориальной форме России не должно привести к созданию единого для всей страны правового поля. Это было бы неприемлемо для развития правового пространства в России. Многонациональная Россия должна иметь в принципиальном плане совпадающее,' но вместе с тем максимально учитывающее особенности, специфику регионов, республик правовое пространство.

Таким образом, решение проблемы обеспечения единого правового пространства в России и развитие его субъектов в теоретическом и конституционно-правовом отношении связано, прежде всего, с проблемой сочетания суверенитета Российской Федерации с государственно-правовым статусом республик как национально-государственных образований, входящих в состав федерации. Разумная унификация, прежде всего конституционного законодательства, бесспорно, идет на пользу субъектам Федерации, о чем свидетельствует наметившаяся в последнее время тенденция к объединению регионов России в такие ассоциации, как «Большая Волга», «Сибирское Соглашение», «Союз законодателей РФ», «Северо-Запад». С учетом этого унификация во многом схожего законодательства республик, например Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня также будет способствовать обеспечению единого правового пространства первоначально на уровне округа - региона, а затем и на уровне федерации. В этом отношении принимаемые федеральным центром, особенно в Северо-Кавказском регионе, политические и другие меры, очевидно, будут более эффективны, если будут иметь надежную научную основу, концептуально направленную на не допустить трансформации федеративных отношений в конфедеративные; на обеспечение приоритетности федеральных законодательных актов и на этой основе на совершенствование нормативно-правовой баз федерального и регионального уровней; на проведение взвешенной национальной и региональной политики, которая обеспечит баланс интересов регионов и государства в целом; на развитие федерального механизма выявления и пресечения преступных проявлений антиконституционных и сепаратистских движений и выступлений.

Принцип федерализма требует, чтобы, с одной стороны, были установлены и действовали надежные гарантии, препятствующие возрождению унитарных, авторитарных начал в деятельности центра, с другой - имелись возможности противостоять сепаратизму и безудержному регионализму. Формировать единое по своей концепции и соответствующее современным условиям российское законодательство, в том числе привести региональное, республиканское законодательство в соответствие с федеральным - это еще полдела, главное - заставить всех его выполнять; именно от этого зависит успех или не успех реформ в Федерации. Принятые в период 2000-2003 годов законы позволили в определенной мере укрепить исполнительную вертикаль власти. Однако ограничиваться только административными санкциями для наведения порядка - значит, пренебречь огромными возможностями, которые дает правовая система, и скатиться в традиционное для России русло административного произвола. Поэтому сегодня особенно актуальным является придание реальности механизму правового федерального принуждения. Для этого, в частности, необходимо ввести в Уголовный кодекс состав, предусматривающий уголовную ответственность должностных лиц за систематическое или грубое нарушение Конституции РФ и федеральных законов, административную и дисциплинарную ответственность - если в таком нарушении отсутствует состав преступления.

На фоне имеющихся недостатков некоторыми исследователями закономерно ставится вопрос о потенциальных возможностях российского правового пространства для обеспечения реального социально-экономического развития Кабардино-Балкарии как его составной части. То, что при этом ищут спасение в ориентации Кабардино-Балкарии на Восток, в азиатском пути развития - это, скорее, результат чрезмерно критической оценки состояния Кабардино-Балкарии и предлагаемых органами власти путей выхода из кризиса. Полагаем, что государственно-правовое единство России при всем разнообразии и богатстве ее правового, этнического и социального состава, является непременным условием успешности демократических преобразований. Бесспорно, раздробленная и слабая Россия не в состоянии обеспечить своим гражданам демократическое будущее, это сможет сделать лишь Россия сильная и единая.

Развитие Кабардино-Балкарии в правовом пространстве России возможно, если будут реально соблюдаться заложенные в конституциях России и Кабардино-Балкарии принципиальные положения функционирования демократического правового государства. Решение многих государственно-правовых проблем развития Кабардино-Балкарии в составе России мы связываем, в первую очередь, с функционированием отвечающего современным требованиям эффективного механизма федерального надзора и контроля за соблюдением основополагающих принципов современного российского права и государственности во всех его субъектах, жесточайшими мерами борьбы с чиновничьем произволом, безответственностью руководителей. Безотлагательность решения этих проблем в плане фактического обеспечения единого правового пространства Российской Федерации и развития её субъектов совершенно очевидна.