Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мисрокова, Мадина Замировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Государственно-правовое становление Кабардино-Балкарской Республики

§ 1. Теоретические и правовые основы формирования государственности кабардинского и балкарского народов в составе

Российской Федерации.

§ 2. Конституция Кабардино-Балкарской Республики 1997 года

Глава II. Кабардино-Балкарская Республика — субъект

Российской Федерации

§ 1. Общая характеристика статуса республики как субъекта

Российской Федерации.

§ 2. Компетенция Кабардино-Балкарской Республики.

§ 3. Система органов государственной власти в Кабардино

Балкарии

§ 4. Конституционно-правовые основы взаимоотношений между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой: современные проблемы и тенденции развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Существует три группы причин, определяющих актуальность исследования. Во-первых, необходимо определить современный потенциал государственности Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации как средства согласования различных интересов неоднородного этнического социума с учетом общенациональных интересов России. Во-вторых, осуществляемая ныне в стране реформа федеративной формы отечественной суверенной государственности предполагает необходимость анализа социально-политической эффективности сохранения государственности Кабардино-Балкарской Республики как важнейшей функции государства.

Для теории и практики конституционного права актуальным остается исследование законодательства республик (государств) и его оценка с точки зрения полноты и качества регулирования общественных отношений, а также его соответствия федеральному законодательству. Проблемным как в теоретико-правовом, так и в практическом отношении остается разграничение компетенций между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Действующая Конституция Кабардино-Балкарской Республики со времени ее принятия в 1997 г. трижды подвергалась основательному редактированию, за это время в нее внесено свыше двухсот изменений. Новая ее редакция, принятая Конституционным Собранием 11 марта 2005 г., отражает эволюцию конституционно-правового статуса республики. Однако, она ещё не получила соответствующего толкования. Необходимо также современное осмысление юридической основы и соразмерности государственности республики и суверенной государственности России.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе в науке накоплен достаточно большой объем знаний, характеризующих правовую природу федерализма. Но нередко существующие в ней концепции, политико-правовые позиции в этой сфере несут на себе яркий отпечаток личностей их авторов. К сожалению, во многих монографиях обобщающего характера не удалось преодолеть узконормативную трактовку государственности республики, которая оттесняет на периферию его социально-ценностную ориентированность.

Вместе с тем возможность объективно оценить накопленные знания с точки зрения определения перспектив развития республик в составе Российской Федерации дают труды Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, JI.M. Карапетяна, Э.В. Тадевосяна, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева1.

В юридической науке традиции и теоретические основы изучения конституционно-правового статуса республик как субъектов Федерации изложены в работах, которые интересны для исследователя с точки зрения проблемы конституционного развития республики вообще, вопроса о федеративных отношениях в частности, и анализа правовой природы субъектов Федерации в особенности. К ним относятся исследования С.А. Авакья-на, Н.А. Михалевой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Н.К. Филиппова, О.И. Чистякова, Д.Ю. Шапсугова2.

1 Абдулатипов Р.Г., Болтеикова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 4-х кн. - М., 1992; Карапетян JI.M. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Тадевосян Э.В. О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право. 1997. № 8; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1998; Хабриева Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений // Государство и право. 2004. № 8; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. - М., 1997; Эбзеев Б.С., Карапетян JI.M. Российский федерализм: Равноправие и асимметрия правового статуса субъектов // Государство и право. 1995. № 3.

2 Авакьян С.А. О статусе субъектов Российской Федерации и проблемах «российского федерализма» // Конституционный вестник. 1994. № 1 (17); Михалева Н.А. Конституционные реформы в республиках - субъектах Российской Федерации // Государство и право. 1995. № 4; Тихомиров Ю.А.

Однако, несмотря на широкий круг исследований, вопросы статуса республик как государств в составе Российской Федерации разработаны еще не до конца. Теоретические и правовые основы становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики в государство-ведческой литературе достаточно широко не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере развития государственности Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации.

Предмет исследования составляют конституционные идеи, ценности и институты, отражающие проблемы развития российского федерализма и государственности Кабардино-Балкарской Республики как правовой категории, а также нормативно-правовые акты, определяющие статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, правотворческая и правоприменительная деятельность соответствующих органов государственной власти.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление закономерностей становления и трансформации статуса республики как субъекта Российской Федерации в условиях политико-правовой модернизации, а также осмысление конституционных основ правового положения Кабардино-Балкарской Республики в отечественной системе федеративных отношений. Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:

Теория компетенции. - М., 2000; Умнова И.А. Современная конституционная модель российского федерализма: проблемы совершенствования и тенденции эволюции // Государство и право. 1999. №11; Филиппов Н.К. Республики в составе Российской Федерации: конституционные аспекты взаимоотношений. - Чебоксары, 1997; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. - М., 1966; Шапсугов Д.Ю. Концептуальные основы государственности и законодательства республик в составе РФ // Государственность и право республики в составе Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 1998.

- выявление теоретико-правовых основ российского федерализма, анализ современных научных воззрений по проблеме развития федеративных отношений;

- обобщение и анализ опыта конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики;

- осмысление правовых, политических и исторических аспектов формирования государственности республики;

- сравнительный анализ научных трактовок о юридической природе республики как субъекта федерации и ее сущности;

- исследование взаимосвязей суверенной государственности Российской Федерации и государственности Кабардино-Балкарской Республики;

- раскрытие юридической основы и способов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики;

- выработка предложений по совершенствованию существующего конституционно-правового механизма для обеспечения верховенства конституции.

Методологическая основа исследования. Государственность Кабардино-Балкарии представлена в работе как многомерное явление, исследуемое с помощью общенаучных и специальных (историко-правовой, формально-юридический) методов познания. Ее системообразующие начала проанализированы с целью осмысления и объяснения специфики конституционного процесса в Кабардино-Балкарии. Динамика и трансформация государственности и конституционно-правового статуса республики анализируются в сравнительно-правовом плане в свете преемственности эволюционных (реформационных) процессов развития федерализма в России.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, действующее федеральное и республиканское законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам федеративного устройства.

Научная новизна исследования проявилась в системном анализе проблем становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики, который проводился с учетом позитивных и негативных тенденций в публично-правовой сфере. В работе выявляются особенности становления и содержательные элементы статуса республики как правовой категории. Изучение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе России проводится на основе интеграции различных научных теорий и концепций, способствующей раскрытию правового и политического содержания российского федерализма и соответствующего ему правового и политического измерения государственности Кабардино-Балкарской Республики.

С современных научных позиций проведена авторская обработка сложившегося легального понимания конституционных положений и терминологии («суверенитет», «конституционно-правовой статус республики», «государственность республики», «компетенция», «полномочия», «предметы ведения», «сущность республики как субъекта федерации», «государственная власть республики», «разграничение предметов ведения и полномочий»). В работе дано авторское теоретическое определение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, в котором отражены и обоснованы такие новые элементы как «правовая система республики», «границы республики», «институт президентства в республике».

В свете последних изменений в федеральном и республиканском законодательстве и новой редакции Конституции Кабардино-Балкарии, принятой Конституционным Собранием республики 11 марта 2005 г., по существу внесшей кардинальные изменения в положения глав I, II и X, ранее не пересматривавшиеся, автором дана современная интерпретация процесса конституционно-правового развития Кабардино-Балкарской Республики.

Положения, выносимые на защиту. В исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. На основе авторской периодизации рассмотрены исторические формы реализации многонациональным народом Кабардино-Балкарии права на самоопределение: «национальная государственность кабардинцев и балкарцев» в составе Горской Автономной Советской Социалистической Республики (январь 1921 г. - август 1921 г.), переход к национальной советской автономии в составе объединенной многонациональной Кабардино-Балкарской АО (январь 1922г. - декабрь 1936 г.); трансформация «национальной государственности» в «советскую государственность» (в рамках преобразования Кабардино-Балкарской АО в Кабардино-Балкарскую АССР) и ее развитие как «социалистического общенародного государства» (1936-1990 гг.); провозглашение Кабардино-Балкарии как «демократического правового государства в составе Российской Федерации» (с 1991 г. по настоящее время).

2. Современной отечественной федерации присуща асимметричность, профилирующей чертой которой являются особенности правового положения республик в федеративной системе, обусловленные национальными, историческими, социально-политическими факторами; сочетание национально-территориального и территориального принципов в построении Российской Федерации не может рассматриваться как нарушение конституционного равноправия субъектов федерации.

3. Конституция Кабардино-Балкарской Республики обладает особенностями, в основе которых лежит сочетание общих конституционно-правовых принципов с институтами национального и регионального характера, возникших на разных этапах конституционного рактера, возникших на разных этапах конституционного развития республики вследствие ее многонационального состава.

4. Содержательными компонентами конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики являются: принятие и смена конституций в разные периоды национально-государственного развития; принятие конституционного законодательства на разных этапах государственного строительства; генезис и трансформация основных конституционно-правовых институтов в процессе перехода к демократическому правовому государству и формирования конституционных основ государственности республики в составе Российской Федерации.

5. Введение в Кабардино-Балкарской Республике поста президента со значительной дискреционной властью, являющегося высшим должностным лицом республики и главой ее исполнительной власти дает правовые основания характеризовать Кабардино-Балкарию как смешанную (пре-зидентско-парламентскую) республику.

6. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации рационально определить как юридическое состояние, устанавливаемое Конституцией РФ, Конституцией Кабардино-Балкарии, другими нормативными правовыми актами, определяющими политико-территориальную организацию публичной власти и разделение властей, распределение компетенций во внутренней и внешней сферах между Федерацией и республикой, как ее составной частью, в рамках которых обеспечивается государственность республики на основе принципа ограниченного правления, согласованное взаимодействие граждан и власти через правовую деятельность республики.

7. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики рассматривается не как уже окончательно сложившаяся и сформировавшаяся в своих базовых характеристиках система, а как динамично меняющееся, эволюционирующее в соответствии с изменениями в общестпенных отношениях правовое явление, трансформирующееся адекватно задачам государственного строительства в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются научными выводами и обобщениями, выработанными в ходе исследования и предложениями, направленными на совершенствование законодательства по вопросам федеративного устройства и правового статуса республики (государства) в составе Российской Федерации.

В диссертации представлена система взаимосвязанных положений, характеризующих государственность Кабардино-Балкарской республики. С позиций исторического опыта раскрыты векторы эволюционного движения Кабардино-Балкарии к различным государственно-правовым формам самоопределения. Это позволяет выявить и объективно оценить потенциал и перспективы развития республики как субъекта Федерации сообразно задачам государственного строительства в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности республиканской власти, а также в научной деятельности при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Теория права и государства».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы определяются комплексным характером исследования и основываются на широком изучении и обобщении различных нормативных и научных источников. В работе применены разнообразные методы научного исследования, позволяющие выработать объективные выводы и предложения по вопросам федерализма и государственности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в федеральных и региональных научных изданиях (общим объемом 1,9 п.л.), изложены на межрегиональной научной конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» (июнь 2005г., г. Нальчик), научно-практической конференции «Юг России на рубеже веков: проблемы, пути решения» (апрель 2006 г., г. Нальчик).

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации» в Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД РФ, а также в законотворческой деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мисрокова, Мадина Замировна, Москва

Заключение

Государственность коренных народов Кабардино-Балкарии - важный фактор их социального, экономического и культурного развития, обеспечения их национальной самобытности, осознания своей причастности к современной цивилизации. Поэтому совершенствование государственности должно идти не просто по пути улучшения государственно-правовых форм, а в направлении более полного соответствия государственных форм процессу гармонизации всего комплекса общественных отношений в республике.

При всем обилии воззрений на различные проблемы отечественного федерализма, совокупность федеративных процессов в России нелегко выявить среди них теоретически состоятельные и концептуально зрелые, не просто анализирующие российскую политико-правовую действительность, но обозначающие тенденции развития суверенной государственности Российской Федерации и государственности республик в ее составе.

Конечно, чрезвычайно важно уделять внимание (и оно действительно уделяется) исследованиям федерализма, его правовых и институциональных форм реализации. Вместе с тем напрашивается парадоксальный вывод о том, что в современной литературе все еще нет даже относительно устоявшихся общепринятых и общепризнанных представлений о том, что же есть федерализм.

У специалистов нет консенсуса относительно национально-территориальной основы отечественной федерации, необходимых и достаточных признаков государственности республики - субъекта РФ. И это порождает не только сугубо научные дискуссии, но и существенные трудности в процессе федеративного строительства. Поэтому вопросы о реализации народами своего права на самоопределение, обретения различными этносами государственности в многонациональном Российском государстве и пределы такой реализации остаются весьма актуальными.

Исследование правовой природы и конституционного статуса российской республики, истоков и природы ее государственности доказывает оптимальность для России именно федеративной модели с республиками в ее составе как наиболее адекватной российским политико-правовым реалиям, традициям, ментальности, ближайшим и отдаленным задачам и перспективам государственного строительства.

Реализация народами Кабардино-Балкарии своего права на самоопределение включает процессы возникновения, санкционирования и последующей эволюции ее статуса - от национальной государственности в составе РСФСР и СССР, «суверенного» государства (этапа парада суверенитетов) в период развала Советского государства и республики (государства) в составе Российской Федерации.

Современная государственность Кабардино-Балкарской Республики, как и других республик, являет собой пример справедливых взаимоотношений в составе федеративного государства, которые обеспечены определенными гарантиями - согласием относительно распределения компетенции, уважением к установившимся традициям и культуре.

Уравнение всех участников федеративного общения, обеспечение их равноправия при помощи законов государства является важной ступенью в эволюции отечественного федерализма. Эта ступень стала одной из самых важных закономерностей развития современного Российского государства. Логика этого развития состоит в том, что сосуществование суверенной государственности России и государственности республики в ее составе не прекращается, а приобретает лишь новые разновидности и характеристики.

Самое характерное в социальной истории государственности Кабардино-Балкарии состоит в том, что она является преемственным феноменом. Эта государственность не сводится ни к хронологическому изложению событий и процессов, ни к историческому сопоставлению разных форм реализации права многонационального народа республики на самоопределение. Государственность ее народов в составе современного Российского государства представляется устойчивой и преемственной исторической традицией. Она пронизана участием народа Кабардино-Балкарии в строительстве Российского государства, в обеспечении его единства.

В современном общественном сознании этнического социума республики как составной части цивилизационной культуры присутствует гораздо больше представлений о принципах равноправия и самоопределения народов, других конституционно-правовых ценностей, в том числе и сохраняемых от предшествующих эпох элементов политико-правовой культуры. Однако для автора вполне очевидно, что историчность, преемственность государственности Кабардино-Балкарии в составе России всегда связана с приобщением к традициям российского федерализма.

Осмысление проблемы становления и развития конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики вбирает в себя опыт созидания государственности в широком ее социальном назначении и модификациях - автономной области, АССР, «суверенного государства», республики (государства) в составе Российской Федерации. Поэтому статус республики рассматривается автором не как уже окончательно сложившаяся и сформировавшаяся в своих базовых характеристиках система, а как динамично меняющееся, эволюционирующее, диалектично трансформирующееся в соответствии с изменениями в общественных отношениях и задачами государственного строительства в России правовое состояние.

Анализ существовавших и ныне существующих концепций российского федерализма, развитие самого видения проблемы и продолжающиеся ныне дискуссии выявляют противоречие в выборе стратегий и векторов развития федеративного строительства в России. Однако предложения унифицировать страну, провести ее «губернизацию» или «республикани-зацию» с точки зрения уникальности российской модели федерализма представляются бесплодными.

Множественность высказываемых в литературе мнений и позиций при исследовании федерализма в целом и правовой природы и конституционной основы статуса республики в составе России в частности, тем не менее, доказывает оптимальность для России именно сочетания национально-территориального и классического (территориального) устройства как наиболее адекватного российским политико-правовым реалиям.

В развивающем Конституцию РФ современном федеральном законодательстве статус республики, как и других субъектов федерации, формально не определен. Тем не менее, можно достаточно уверенно отнести к его признакам: совместное ведение России и ее республик по ряду вопросов реализации прерогатив государственной власти; обладание республикой всей полнотой государственной власти вне пределов ведения РФ и предметов совместного ведения; право республики на осуществление собственного правового регулирования; право республики самостоятельно, но в соответствии с основами конституционного строя РФ, устанавливать систему собственных органов государственной власти; право республики устанавливать свои государственные языки; изменение статуса и границ республики возможно только с ее согласия.

Исторические условия формирования Кабардино-Балкарии сделали неизбежным многообразный состав населения, имеющим этнические, языковые, религиозные различия. На современном этапе развития возрастает необходимость интегративной функции Конституции республики, которая должна обеспечить консолидацию народов республики, объединенных единым гражданством и идентифицирующих себя в рамках общей конституции.

В целом, государственность республики, ее конституционно-правовое развитие непротиворечиво соотносятся с универсальными принципами российского федерализма.

Анализ конституционно-правовой регламентации, эволюции и практики реализации статуса республики позволяет сделать вывод о ее государственной природе. Государственность Кабардино-Балкарской Республики производна от суверенной государственности России, ее динамика отражает политико-правовые реформы и модернизацию российского общества и государства в XX - начале XXI вв.

Главным фактором, определяющим правовую основу статуса республики в составе Российской Федерации, являются права народов, в закреплении и реализации которых заключается смысл любой формы государства (и ее элемента - федерации) как конкретного способа самоорганизации и самореализации народа.

К числу конституционных положений, способных обеспечить демократическое единство России, следует отнести однозначное закрепление в Конституции Кабардино-Балкарской Республики факта своего нахождения в составе Российской Федерации. Необходимо подчеркнуть, что это весьма фундаментальное правовое положение, которое должно рассматриваться как базовое, исходное при осмыслении данной проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МИСРОКОВА Мадина Замировна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

1 с:: и ---------г,

■ I ! Л

I и

ОТ 21 А.¡ГЕЛЛ 2 С С С Г г- ' г

0 ■ с АГ. 1 и л - щ/1 Г

4025А

Академия управления МВД России

На правах рукописи

Мисрокова Мадина Замировна

Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - Конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гаджиев Гадис Абдуллаевич;

кандидат юридических наук Барутенко Роман Олегович.

Ведущая организация - юридический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета.

Защита диссертации состоится 8 июня 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125 171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан дУ^» С*^"_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

K.J1. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существует три группы причин, определяющих актуальность исследования. Во-первых, необходимо определить современный потенциал государственности Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации как средства согласования различных интересов неоднородного этнического социума с учетом общенациональных интересов России. Во-вторых, осуществляемая ныне в стране реформа федеративной формы отечественной суверенной государственности предполагает необходимость анализа социально-политической эффективности сохранения государственности Кабардино-Балкарской Республики как важнейшей функции государства.

Для теории и практики конституционного права актуальным остается исследование законодательства республик (государств) и его оценка с точки зрения полноты и качества регулирования общественных отношений, а также его соответствия федеральному законодательству. Проблемным как в теоретико-правовом, так и в практическом отношении остается разграничение компетенций между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Действующая Конституция Кабардино-Балкарской Республики со времени ее принятия в 1997 г. трижды подвергалась основательному редактированию, за это время в нее внесено свыше двухсот изменений. Новая ее редакция, принятая Конституционным Собранием 11 марта 2005 г., отражает эволюцию конституционно-правового статуса республики. Однако, она ещё не получила соответствующего толкования. Необходимо также современное осмысление юридической основы и соразмерности государственности республики и суверенной государственности России.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе в науке накоплен достаточно большой объем знаний, характеризующих правовую природу федерализма. Но нередко существующие в ней концепции, политико-правовые позиции в этой сфере несут на себе яркий отпечаток личностей их авторов. К сожалению, во многих монографиях обобщающего характера не удалось преодолеть узконормативную трактовку государственности республики, которая оттесняет на периферию его социально-ценностную ориентированность.

Вместе с тем возможность объективно оценить накопленные знания с точки зрения определения перспектив развития республик в составе Российской Федерации дают труды Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, JI.M. Ка-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 21)0Qd кт

рапетяна, Э.В. Тадевосяна, И.А. Умновой, Т Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева1.

В юридической науке традиции и теоретические основы изучения конституционно-правового статуса республик как субъектов Федерации изложены в работах, которые интересны для исследователя с точки зрения проблемы конституционного развития республики вообще, вопроса о федеративных отношениях в частности, и анализа правовой природы субъектов Федерации в особенности. К ним относятся исследования С.А. Авакьяна, H.A. Михалевой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Н.К. Филиппова, О.И. Чистякова, Д.Ю. Шапсугова2.

Однако, несмотря на широкий круг исследований, вопросы статуса республик как государств в составе Российской Федерации разработаны еще не до конца. Теоретические и правовые основы становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики в государствоведческой литературе достаточно широко не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере развития государственности Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации.

Предмет исследования составляют конституционные идеи, ценности и институты, отражающие проблемы развития российского федерализма и го-

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 4 кн. - М., 1992; Карапетян JI.M. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Тадевосян Э.В. О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право. 1997. № 8; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1998; Хабриева Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений // Государство и право. 2004. №8; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. - М., 1997; Эбзеее Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: Равноправие и асимметрия правового статуса субъектов // Государство и право. 1995. №3.

2 Авакьян С.А. О статусе субъектов Российской Федерации и проблемах «российского федерализма» // Конституционный вестник. 1994. №1 (17); Михалева H.A. Конституционные реформы в республиках - субъектах Российской Федерации // Государство и право. 1995. № 4; Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. - М., 2000; Умнова И.А. Современная конституционная модель российского федерализма: проблемы совершенствования и тенденции эволюции // Государство и право. 1999, №11; Филиппов Н.К. Республики в составе Российской Федерации: конституционные аспекты взаимоотношений. - Чебоксары, 1997; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. - М.,

1966; Шапсугов Д.Ю. Концептуальные основы государственности и законодательства республик в составе РФ // Государственность и право республики в составе Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 1998.

4

сударственности Кабардино-Балкарской Республики как правовой категории, а также нормативно-правовые акты, определяющие статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, правотворческая и правоприменительная деятельность соответствующих органов государственной власти.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление закономерностей становления и трансформации статуса республики как субъекта Российской Федерации в условиях политико-правовой модернизации, а также осмысление конституционных основ правового положения Кабардино-Балкарской Республики в отечественной системе федеративных отношений. Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:

- выявление теоретико-правовых основ российского федерализма, анализ современных научных воззрений по проблеме развития федеративных отношений;

- обобщение и анализ опыта конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики;

- осмысление правовых, политических и исторических аспектов формирования государственности республики;

- сравнительный анализ научных трактовок о юридической природе республики как субъекта федерации и ее сущности;

- исследование взаимосвязей суверенной государственности Российской Федерации и государственности Кабардино-Балкарской Республики;

- раскрытие юридической основы и способов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики;

- выработка предложений по совершенствованию существующего конституционно-правового механизма для обеспечения верховенства конституции.

Методологическая основа исследования. Государственность Кабардино-Балкарии представлена в работе как многомерное явление, исследуемое с помощью общенаучных и специальных (историко-правовой, формально-юридический) методов познания. Ее системообразующие начала проанализированы с целью осмысления и объяснения специфики конституционного процесса в Кабардино-Балкарии. Динамика и трансформация государственности и конституционно-правового статуса республики анализируются в сравнительно-правовом плане в свете преемственности эволюционных (реформаци-онных) процессов развития федерализма в России.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, действующее федеральное и республиканское законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам федеративного устройства.

Научная новизна исследования проявилась в системном анализе проблем становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики, который проводился с учетом позитивных и негативных тенденций в публично-правовой сфере. В работе выявляются особенности становления и содержательные элементы статуса республики как правовой категории. Изучение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе России проводится на основе интеграции различных научных теорий и концепций, способствующей раскрытию правового и политического содержания российского федерализма и соответствующего ему правового и политического измерения государственности Кабардино-Балкарской Республики.

С современных научных позиций проведена авторская обработка сложившегося легального понимания конституционных положений и терминологии («суверенитет», «конституционно-правовой статус республики», «государственность республики», «компетенция», «полномочия», «предметы ведения», «сущность республики как субъекта федерации», «государственная власть республики», «разграничение предметов ведения и полномочий»). В работе дано авторское теоретическое определение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, в котором отражены и обоснованы такие новые элементы как «правовая система республики», «границы республики», «институт президентства в республике».

В свете последних изменений в федеральном и республиканском законодательстве и новой редакции Конституции Кабардино-Балкарии, принятой Конституционным Собранием республики 11 марта 2005 г., по существу внесшей кардинальные изменения в положения глав I, II и X, ранее не пересматривавшиеся, автором дана современная интерпретация процесса конституционно-правового развития Кабардино-Балкарской Республики.

Положения, выносимые на защиту. В исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. На основе авторской периодизации рассмотрены исторические формы реализации многонациональным народом Кабардино-Балкарии права на самоопределение: «национальная государственность кабардинцев и балкарцев» в составе Горской Автономной Советской Социалистической Республики (январь 1921 г. - август 1921 г.), переход к национальной советской автономии в составе объединенной многонациональной Кабардино-Балкарской АО (январь 1922г. - декабрь 1936 г.); трансформация «национальной государственности» в «советскую государственность» (в рамках преобразования Кабардино-Балкарской АО в Кабардино-Балкарскую АССР) и ее развитие как «социалистического общенародного государства» (1936-1990 гг.); провозглашение Кабардино-Балкарии как «демократического правового государства в составе Российской Федерации» (с 1991 г. по настоящее время).

2. Современной отечественной федерации присуща асимметричность, профилирующей чертой которой являются особенности правового положения республик в федеративной системе, обусловленные национальными, историческими, социально-политическими факторами; сочетание национально-территориального и территориального принципов в построении Российской Федерации не может рассматриваться как нарушение конституционного равноправия субъектов федерации.

3. Конституция Кабардино-Балкарской Республики обладает особенностями, в основе которых лежит сочетание общих конституционно-правовых принципов с институтами национального и регионального характера, возникших на разных этапах конституционного развития республики вследствие ее многонационального состава.

4. Содержательными компонентами конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики являются: принятие и смена конституций в разные периоды национально-государственного развития; принятие конституционного законодательства на разных этапах государственного строительства; генезис и трансформация основных конституционно-правовых институтов в процессе перехода к демократическому правовому государству и формирования конституционных основ государственности республики в составе Российской Федерации.

5. Введение в Кабардино-Балкарской Республике поста президента со значительной дискреционной властью, являющегося высшим должностным лицом республики и главой ее исполнительной власти дает правовые основания характеризовать Кабардино-Балкарию как смешанную (президентско-парламентскую) республику.

6. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации рационально определить как юридическое состояние, устанавливаемое Конституцией РФ, Конституцией Кабардино-Балкарии, другими нормативными правовыми актами, определяющими политико-территориальную организацию публичной власти и разделение властей, распределение компетенций во внутренней и внешней сферах между Федерацией и республикой, как ее составной частью, в рамках которых обеспечивается государственность республики на основе принципа ограниченного правления, согласованное взаимодействие граждан и власти через правовую деятельность республики.

7. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики рассматривается не как уже окончательно сложившаяся и сформировавшаяся в своих базовых характеристиках система, а как динамично меняющееся, эволюционирующее в соответствии с изменениями в общественных отношениях правовое явление, трансформирующееся адекватно задачам государственного строительства в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются научными выводами и обобщениями, выработанными в ходе исследова-

ния и предложениями, направленными на совершенствование законодательства по вопросам федеративного устройства и правового статуса республики (государства) в составе Российской Федерации.

В диссертации представлена система взаимосвязанных положений, характеризующих государственность Кабардино-Балкарской республики. С позиций исторического опыта раскрыты векторы эволюционного движения Кабардино-Балкарии к различным государственно-правовым формам самоопределения. Это позволяет выявить и объективно оценить потенциал и перспективы развития республики как субъекта Федерации сообразно задачам государственного строительства в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности республиканской власти, а также в научной деятельности при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Теория права и государства».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы определяются комплексным характером исследования и основываются на широком изучении и обобщении различных нормативных и научных источников. В работе применены разнообразные методы научного исследования, позволяющие выработать объективные выводы и предложения по вопросам федерализма и государственности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в федеральных и региональных научных изданиях (общим объемом 1,9 п.л.), изложены на межрегиональной научной конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» (июнь 2005г., г. Нальчик), научно-практической конференции «Юг России на рубеже веков: проблемы, пути решения» (апрель 2006 г., г. Нальчик).

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации» в Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД РФ, а также в законотворческой деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, а также рассматривается степень ее разработанности в юридической литературе, определяются основная цель и задачи исследования, излагается содержание научной новизны в изучении данной темы и формулируются основные положе-

ния, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также возможности их прикладного использования.

В первой главе - «Государственно-правовое становление Кабардино-Балкарской Республики» - освещены теоретические и правовые основы формирования государственности кабардинского и балкарского народов в составе Российской Федерации. Ее смысл и предназначение для судеб народа многонациональной Кабардино-Балкарии глубоко связаны с развитием Российского государства. С начала XX в. она проявилась как феномен, право на самоопределение получает признание, юридическое закрепление в Конституциях СССР, РСФСР, в современной Российской Федерации и обретает реальную политико-правовую значимость. Государственность кабардинцев и балкарцев в составе Российского государства сложилась исторически и является формой реализации общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов.

Как социально-политический феномен государственность народов Кабардино-Балкарии имеет свою историко-правовую сущность. Первоосновой ее стало провозглашение в марте 1918 г. Терской автономной республики, в рамках которой было положено начало национально-государственному строительству северокавказских народов.

В нормативных актах, составляющих его юридическую основу, в частности, в Декларации прав народов России от 15 (2) ноября 1917 г., где впервые было сказано о «добровольном и честном союзе народов России» - этот союз определялся как форма решения вопроса о праве наций на самоопределение (в частности, говорилось о праве наций (народов) на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства).

Первый этап в становлении российского федерализма в северокавказском регионе (январь 1921 г. - август 1921 г.) стал вектором формального обеспечения чистоты реализации принципа создания федерации по национальному признаку, становления этнической государственности. В соответствии с постановлением ВЦИК «Об Автономной Горской Советской Социалистической Республике» от 20 января 1921 г. в нее вошли 6 округов, в т.ч. Кабардинский и Балкарский. Каждый из этих округов включал в себя территорию, на которой компактно проживала соответствующая народность, и являлся, по сути, формой ее национальной государственности. В рамках следующего периода (1922-1936 гг.) был осуществлен переход к другой форме государственности - национальной советской автономии в составе объединенной многонациональной Кабардино-Балкарской автономной области.

Третий этап в развитии государственности Кабардино-Балкарии (19361990 гг.) связан с преобразованием Кабардино-Балкарской АО в автономную республику на основе Конституции СССР 1936 г. без принятия соответствующих актов высших органов власти РСФСР и характеризуется автором как трансформация «национальной государственности» в «советскую государст-

венность» в форме «социалистического общенародного государства». Конституция РСФСР 1937 г. устанавливала, что «каждая автономная республика имеет свою конституцию, учитывающую особенности автономной республики и построенную в полном соответствии с Конституцией РСФСР и Конституцией СССР».

Наиболее насыщенным в плане политико-правовых изменений является четвертый этап - с 1991 г. Как и в других субъектах РСФСР, в Кабардино-Балкарии в тот период обозначилась тенденция к суверенизации и расширению статуса республики в составе СССР и РСФСР. Вслед за принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 г.) в Кабардино-Балкарии в январе 1991 г. принимается своя Декларация, содержавшая обоснование суверенитета. В ней, в частности, говорилось, что республика сохраняет за собой «неоспоримое право на самостоятельный выбор своего национально-государственного устройства и самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства», объявлялось о ее праве на самостоятельное законодательное регулирование гражданства, на экономический суверенитет. В связи с принятием Закона об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР от 24 мая 1991 г. из текста российской Конституции было изъято понятие «автономная республика» - оно было заменено на новое наименование - «республики в составе РСФСР». 31 марта 1992 г. Кабардино-Балкария, в числе других субъектов России, подписала Федеративный договор, в котором было сохранено понятие суверенитета в отношении республик в составе федерации. 12 декабря 1993 г. была принята новая Конституция Российской Федерации, в которой республики не характеризуются как суверенные.

Принятие Конституции и многостороннего Федеративного договора стало основой новой Конституции Кабардино-Балкарии 1 сентября 1997 г., которая закрепила конституционные основы государственности многонационального народа Кабардино-Балкарии.

Российская Федерация исторически сложилась как федерация национально-территориальная. Федерация, как отмечает профессор О.И. Чистяков, важна не как самоцель, а как средство разрешения национального вопроса. В общем виде национально-территориальный принцип означает выделение территории, компактно заселенной определенным народом.

Автор акцентирует внимание на том, что РСФСР сложилась не в результате объединения равнозначных суверенных государств, а в силу выделения отдельных территорий из уже существующего государства - Российской Советской Республики - и предоставления им статуса автономных единиц.

Статья 1 Конституции Кабардино-Балкарской АССР 1978 г. провозглашала республику «социалистическим общенародным государством», а статья 78 Конституции РСФСР 1978 г. декларировала автономную республику как «советское социалистическое государство, находящееся в составе РСФСР». Тем самым подтверждалась правовая природа автономных республик как го-

сударств. Однако в Конституции СССР 1977 г. указания на это нет, В связи с этим в диссертации анализируется спорный в советском государствоведении вопрос о государственности автономной республики и ее суверенитете.

Автором рассмотрен возникший в период подготовки Союзного договора (1991 г.) вопрос о том, какой из векторов определял статус Кабардино-Балкарии: государственность в составе России или соучредительство и членство в Союзном договоре? Участие ее в договоре, прежде всего в составе РСФСР, провозглашение суверенитета и намерения быть субъектом Союза I и одновременно сохранения членства в составе России являлось теоретиче-

ской проблемой, имевшей сложные юридические последствия. Стремление усилить позиции Кабардино-Балкарской Республики как субъекта политического процесса путем объявления его суверенитета, по сути, привело к девальвации суверенитета, потере им своей определенности, а значит и политико-правовых свойств. В диссертации обосновывается положение о том, что Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации.

Понимание сущности феномена «государственность республики» неразрывно связано с осмыслением соотношения понятий «суверенитет», «государство». Анализируя содержание документов и деклараций различных эпох, в которых обосновывалась идея национальной государственности, автор обращает внимание на то, что она есть категория социальная и вместе с тем политико-правовая. Рассматривая взаимосвязь феномена «государственность» с концепцией национального суверенитета, анализируя противоречивые в теоретическом и политическом плане взгляды на проблемы суверенности и государственности, автор развивает идею о том, что национальный суверенитет - это органически присущее нации политико-этническое свойство, ее неотъемлемое и неутрачиваемое свойство. Как важнейшая международно-правовая категория права нации предполагают право на самоопределение и ь добровольный выбор соответствующей формы государственности. Анализи-

руя юридическое содержание Декларации о государственном суверенитете РСФСР (1990 г.), Декларации о государственном суверенитете Кабардино-Балкарской АССР (1991 г.), а также Конституцию Российской Федерации, 1 Конституцию Кабардино-Балкарской Республики 1997 г., автором сделан вы-

вод о том, что они, зафиксировав позитивное развитие принципа равноправия и самоопределения народов, не только провозгласили, но и юридически закрепили государственность республики в составе Российской Федерации.

В работе обосновывается прямая обусловленность развития и даже самой природы и судьбы государственности республики от состояния и «поворота» исторически сложившегося государственного единства страны. Для достижения поставленных в исследовании целей и анализа эволюции государственности Кабардино-Балкарии в конце XX - начале XXI вв. автор вы-

ясняет природу суверенитета в его современной научной трактовке, анализирует проблемы, возникающие при реализации концепции российского федерализма. Политический аспект и юридическое содержание суверенитета тесно взаимосвязаны, проблемы суверенитета многогранны, он по-разному осмысливается в государственном и международном праве. Однако во всех случаях его носителем выступает народ. Обосновывая профилирующую идею, что суверенитет государства ограничен суверенитетом народа, автор приходит к выводу о том, что государственный суверенитет не абсолютен, а относителен, его содержание меняется в процессе исторического развития. В июле 2001 г. и мае 2003 г. в результате внесения изменений в Конституцию Кабардино-Балкарии республика весьма безболезненно, без политико-социальных страстей рассталась с указанием на свой суверенитет.

В этой главе диссертации также исследован вопрос о совместимости суверенитета, вычленяющей государственное, национальное и народное измерение этого социально-правового феномена, с реально сложившейся государственностью республики в составе Российской Федерации, рассмотрены векторы ее движения к самоопределению.

Для раскрытия процесса эволюции правового положения республики в составе Федерации и выявления ее закономерностей проведен теоретический анализ Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации (31 марта 1992 г.) и Договора РФ и Кабардино-Балкарской Республики «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» (1 июля 1994 г.), который позволяет сделать вывод о том, подписание данных договоров не превращало РФ в конституционно-договорную федерацию. Конституция РФ связывает конституционно-правовой статус и полномочия республик, находящихся в составе РФ, не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа как единственного носителя суверенитета и источника власти.

В целях объективного анализа процесса трансформации широко распространенной в советской науке концепции «национальной государственности» в устоявшуюся ныне теорию «государственности республики» в исследовании рассмотрена сущность феноменов «нация», «народ» в ее соотношении с понятием «государство».

В главе проведен теоретический анализ государственно-правового развития Кабардино-Балкарии на основе действующей Конституции республики 1997 г. Важным свойством Конституции является ее верховенство, что подразумевает конституционность всех других нормативных актов республики. Выделяется и другое качество Конституции республики, которое можно обозначить как равновесие и пропорциональность между политическим и юри-

дическим ее содержанием и которое означает нацеленность на то, чтобы утвердить в жизни республики принципы равноправия народов, равного несения бремени ответственности, эквивалентного представительства во власти. Их можно рассматривать в виде предпосылки, во многом определяющей общественно-политическую стабильность в республике и межнациональное согласие.

Вопросы конституционно-правового развития Кабардино-Балкарии рассматриваются автором как органическая часть процесса утверждения и совершенствования конституционной федерации. Конституционно-правовая природа Кабардино-Балкарской Республики предопределена национальным фактором, этнополитическим принципом ее организации как государства. Эволюция государственности многонациональной Кабардино-Балкарии, основу которого составляют два разных этноса (кабардинский и балкарский), обусловлена изменениями социально-политической системы отечественного государства. Это, по мнению автора, отражает представления о государственности республики как объективной реальности, имеющей свою собственную сущность, а отсюда - свою юридическую логику. В основах конституционного строя Кабардино-Балкарии автор выделяет и анализирует несколько уровней. Во-первых, это главные ценности, на которые опирается и ориентируется конституционный строй: демократия, создание правового государства (ст. 1 Конституции Кабардино-Балкарии), равноправие народов (ст. 3), идеологическое многообразие (ст. 13), народовластие (ст. 4), сохранение государственности (ст. 5). Во-вторых, это собственно основы конституционного строя (в узком их понимании), т.е. основные принципы, определяющие его сущность и выступающие в качестве руководящих начал более конкретных элементов строя: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (ст 2), референдум и свободные выборы как высшее непосредственное выражение власти народа (ч. 3 ст. 4), целостность и неприкосновенность территории республики (ч. 2 ст. 5), разделение власти (ст. 10), республика, как социальное, светское государство (ст.ст. 7, 14). В-третьих, это конституционно-правовые институты и нормы, посредством которых указанные положения получают непосредственное обоснование, закрепление и определяющее юридическое значение: прямое действие и верховенство Конституции (ч. 1 ст. 16) непосредственное действие законов и иных нормативных актов Федерации (ч. 2 ст. 16), международное право и международные договоры Федерации как составная часть правовой системы республики (ст. 18). Конституция Российской Федерации, Конституция Кабардино-Балкарии руководствуются концепцией равноправия народов и исходят из того, что право на самоопределение действительно существует. Поэтому автор счел необходимом провести теоретический анализ понятия «народ». Его осмысление осложняется тем, что в Конституции России и в Конституции Кабардино-Балкарской Республики во многих случаях параллельно используют-

ся категории «многонациональный народ», «народы», «кабардинская и балкарская национальности». В частности, в Конституции Кабардино-Балкарии ее преамбула говорит о «многонациональном народе» республики, статья 3 гласит о том, что республика основана на единстве «равноправных народов». В исследовании обосновываются доводы в пользу того, что право на самоопределение признается также и за народами, объединенными на федеративных началах в суверенное многонациональное государство. Вместе с тем, международно-правовая доктрина в данном вопросе исходит из того, что принцип самоопределения не предоставляет неограниченного права на отделение народу, проживающему на территории независимого и суверенного государства. Сущностная характеристика Конституции Кабардино-Балкарии включает в себя осмысление института гражданства. Автором рассмотрен процесс эволюции и отмирания этого института в республике, объективные и субъективные причины, в силу которых сложился «разрыв» в понимании природы и правовом регулировании гражданства РФ и ее субъекта.

Во второй главе - «Кабардино-Балкарская Республика - субъект Российской Федерации» - дана общая характеристика статуса республики как субъекта Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 5 Конституции Российской Федерации республика в ее составе определена как государство, имеющее свою конституцию и законодательство. Развивая это положение, статья 1 Конституции Кабардино-Балкарии устанавливает, что республика есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. В диссертации обоснована преемственность традиции рассматривать республики как государства в составе отечественной федерации. Автором рассмотрены разные определения суверенитета, соотношение и природа народного, национального и государственного суверенитетов.

Концепция суверенитета субъектов федерации всегда была связана с правом их выхода (сецессии) из состава федерации. В советской концепции государственного суверенитета именно нормы конституции (союзной и республиканских) о праве выхода считались важнейшими доказательствами обладания ими государственным суверенитетом. Однако в современном конституционном праве эти положения не приняты, статья 5 российской Конституции гласит о самоопределении народов в Российской Федерации, т.е. об ее рамках. Несмотря на то, что республики названы государствами, права сецессии они не имеют.

Конституционно-правовой статус - широкое понятие и включает в себя нормы не только конституции, но и других источников конституционного права. Существующие научные воззрения на суть феномена «республика (государство) в составе Российской Федерации» отличаются противоречивостью. Не касаясь причин, его вызвавших, автор имеет в виду прежде всего противостояние мнений в анализе и понимании природы, наиболее общих параметров конституционно-правового статуса республики, ее государственности в составе Российской Федерации. В связи с этим в диссертации широко

рассматриваются различные позиции ученых-правоведов в характеристике юридической сущности субъекта федерации. Автором проанализированы основные научные направления, в частности, что: 1) субъект федерации - это государство; 2) субъект федерации - государственное (государствоподобное) образование; 3) субъект федерации - государственная автономия; 4) некоторые субъекты федерации - государства, другие - государственные образования. Отказавшись от указания в Конституции Кабардино-Балкарии на государственный суверенитет, республиканский законодатель в новой (2005 г.) редакции Конституции применяет норму о «государственности республики». Главным фактором, определяющим основу статуса республики в составе Российской Федерации, являются права народов, в закреплении и реализации которых заключается смысл любой формы государства (и ее элемента - федерации как конкретного способа самоорганизации и самореализации народа). Согласно части 3 статьи 5 Конституции Кабардино-Балкарии сохранение государственности республики является важнейшей функцией государства. Автор, разделяя получившее в науке признание мнение о том, что государственность можно рассматривать как синоним государства вообще, приводит научные доводы в его пользу.

Республика является государственностью как титульной нации (этноса), так и всего многонационального народа каждой республики. В статьях 3, 4, 9 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, в частности, говорится как о народах Кабардино-Балкарии, так и ее многонациональном народе. Автор считает важным не противопоставлять этнические и многонациональные начала государственности республик, а видеть их сочетание и единство. Тем более что в Конституции Российской Федерации говорится о «многонациональном народе РФ», о «самоопределении народов РФ».

В концептуальном виде правовая суть статуса республики в составе Федерации показана в правовой позиции Конституционного Суда России, сформулированной в постановлении от 7 июня 2000 г., в которой определено, что использованное в части 2 статьи 5 Конституции Российской Федерации понятие «республика (государство)» не означает признание государственного суверенитета республик, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

В диссертации дана авторская оценка существующим в научной литературе воззрениям на общий, специальный и особенный статусы субъекта Федерации. В законодательстве отсутствует развернутое официальное определение понятия «статус республики», выраженное в формализованном виде, в текстах правовых актов, что обусловливает невысокий уровень его объективированности. Указание на республику как государство является наиболее ярким, типичным при обозначении его политико-правовой природы. В отечественной правовой реальности, однако, решающее значение имеет не обособление «республики» и «государства» (оно с юридической стороны - очевид-

но), а разграничение данных феноменов. Констатируя, что конституционная норма «республика (государство)», осмысливаемая в пределах правовой материи, была воспроизведена в особой социально-политической ситуации 1993 г., автор исследует трансформацию ее содержания и истолкования. Признание в части 2 статьи 5 Конституции России республики «государством» т.е. институционным образованием, означает, что, по мнению автора, оно обладает рядом объективных характеристик, что дает возможность рассматривать этот феномен как объект научных знаний. На этой основе в диссертации обобщаются теоретико-правовые, исторические и конституционные основы обретения народами Кабардино-Балкарии государственности, ее закрепление и развитие.

Рассматривая государственно-правовые признаки статуса Кабардино-Балкарской Республики, автор акцентирует внимание на анализе государственного языка, правовой системы республики как важнейшей характеристике уровня развития ее государственности, ее правового состояния, а также на ключевой проблеме границ субъектов Российской Федерации как территориальной основы их статуса.

В современной конституционно-правовой литературе до настоящего времени нет единства в научном определении понятия государственного языка, в котором раскрывались бы его носители, соотношение с другими языками, распространенными на территории республики. Теоретические воззрения на соотношение понятий «государственный язык», «официальный язык», «национальный язык», «язык межнационального общения» весьма противоречивы. В Кабардино-Балкарии языки, давшие название республике, объявлены государственными, автором рассмотрены принципы языковой политики, в частности: недопустимость привилегий или ограничения языковых прав граждан, защита языков народов Кабардино-Балкарской Республики со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной властей.

В этой главе в теоретическом плане диссертантом рассмотрен вопрос о наличии системы права республики как субъекта Российской Федерации и ответ на него автор находит в статье 5 Конституции РФ, согласно которой «республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство».

В соответствии со статьями 16 и 69 Конституции Кабардино-Балкарии в ее ведении находится законодательство республики, которое вместе с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ составляют, согласно статьи 18 Конституции, правовую систему Кабардино-Балкарской Республики. Отмечая, что современная российская правовая система организована на федеральной основе, автор анализирует республиканскую правовую систему, имеющую свои особенности и включающую в себя региональные нормы и институты и обосновывает вывод о том, что правовая система Кабардино-Балкарской Республики является, по-существу, подсистемой отечественной правовой системы.

Проблема статуса субъекта федерации, особенно республики, прямо связана с его территориальными основами. По сути, каждый субъект федерации закрепил у себя в законодательстве, а республики в Конституциях нерушимость, неприкосновенность границ. Вместе с тем автор полагает, что вопрос о территориальной основе конституционно-правового статуса республики представляет несомненный интерес не только с теоретической, но и практической точки зрения.

На Северном Кавказе вопрос о территориях этносов и границах между ними исторически носит спорный характер. Он остро стоял как в эпоху вхождения в Российскую империю, так и в составе Советского государства, когда границы между областями и автономиями Северного Кавказа неоднократно перекраивались. Поэтому в этом регионе России решение проблемы территориальной основы статуса республик и границ имеет не только экономическое (разграничение земель с целью более полной реализации прав на их использование), но и первостепенное политико-социальное значение. Не случайно в текст Конституции Кабардино-Балкарии в 2001 г. внесены поправки, которые устанавили, что:

- «целостность и неприкосновенность территории республики гарантируются»;

- «статус, территория и границы республики не могут быть изменены без волеизъявления народа Кабардино-Балкарии»;

- «вопросы защиты государственности и территориальной целостности республики находятся в совместном ведении Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики».

В диссертации акцентируется внимание на том, что в сфере конституционно-правовых отношений важно не установление границы (в отличие от международного права, регулирующего вопросы установления государственных границ), а наличие территориального статуса республики как элемента его конституционно-правового статуса. По мнению автора, главное не то, что границы между субъектами федерации должна быть делимитирована, а то, что территория субъекта не может изменяться без его согласия.

В Российской Федерации сложилось так, что административным границам Конституцией 1993 г. придан статус границ между субъектами федерации. Регулирование границ между субъектами Российской Федерации предполагает в первую очередь четкое установление правовых оснований делимитации (подробного описания прохождения границы на местности). Что касается предмета регулирования, то в данном случае, как считает автор, имеет место порядок правового оформления территориального статуса республики и других субъектов федерации. Здесь регулируется вопрос о прохождении границ по землям федерации, однако эти земли - также территория субъекта федерации. А это понятие связано не столько с собственностью, сколько и главным образом с осуществлением власти. Статьей 68 Конституции Кабардино-Балкарии, как отмечено автором, установлено, что «статус, территория

и границы республики не могут быть изменены без волеизъявления народа Кабардино-Балкарии». Изменение территориального статуса республики (государства) как субъекта федерации, лежит в плоскости конституционно-правовых отношений. Установление границ Кабардино-Балкарской Республики в частности, означает документальное оформление итога правового определения его территориального статуса.

В диссертации обосновывается вывод о том, что границы республики в составе Российской Федерации имеют правовую природу. Такие границы, по мнению автора, только обозначены и графически отображены на картах с молчаливого согласия субъектов федерации. Вместе с тем принятие Федерального закона о границах между субъектами Российской Федерации во многом способствовало бы стабилизации конституционно-правового статуса республик и других субъектов России.

Неопределенность содержания понятия «государственность», его многозначное использование, а нередко и чрезмерно расширительное толкование, серьезно затрудняют использование этой категории при выяснении конституционно-правового статуса республика как субъекта Федерации. Существующие в научной литературе теоретические определения правовой природы республики в составе Российской Федерации, на взгляд автора, в большинстве своем являются косвенными. Конституционные категории «правовой статус республики как субъекта федерации», «государственность» обладают высокой степенью обобщения и требуют своей конкретизации. Поэтому, осмысливая и распознавая конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, автор прибегает к конструированию теоретического определения. В исследовании под конституционно-правовым статусом Кабардино-Балкарской Республики понимается юридическое состояние, устанавливаемое Конституцией Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, другими нормативными правовыми актами, определяющими политико-территориальную организацию публичной власти и разделение властей, распределение компетенций во внутренней и внешней сферах между Федерацией и республикой, как ее субъектом, в рамках которых обеспечивается государственность республики на основе принципа ограниченного правления, согласованное взаимодействие граждан и власти через правовую деятельность республики.

В главе, с учетом существующих воззрений на данную проблему, рассмотрена компетенция Кабардино-Балкарской Республики, которая составляет основу ее конституционно-правового статуса. Автор, как и ряд других исследователей, отмечает, что в отдельных статьях Конституции РФ имеет место использование терминов «предметы ведения» и «полномочия», по смыслу не совпадающих с их терминологической заданностью в конституционном принципе разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. В исследовании предметы ведения осмысливаются как сферы государственной и общественной жизни, находящиеся в распоряжении республики

(государства), внутри которых ее органы власти и управления осуществляют те или иные полномочия. Под полномочиями понимаются права и/или обязанности республики (государства) и ее органов по рассмотрению и решению конкретных вопросов в рамках соответствующих сфер (предметов ведения). Компетенция Кабардино-Балкарской Республики представляет собой обобщенное понятие, охватывающее предметы ведения и круг полномочий.

Автором анализируются способы определения полномочий органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации. Первый заключается в издании федеральных законов, определяющих полномочия Федерации по реализации каждого из предметов совместного ведения, указанных в ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации. Второй способ разграничения полномочий между Федерацией и республикой как ее субъектом состоит в использовании предусмотренной ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации возможности заключения договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Кабардино-Балкарии.

Согласно своей Конституции Кабардино-Балкарская Республика по закрепленным предметам ведения обладает на своей территории всей полнотой государственной власти, осуществляет собственное правовое регулирование, ее законы и нормативно-правовые акты, изданные по предметам собственного ведения, обладают юридическим верховенством.

В диссертации проводится теоретический анализ соотношения и взаимосвязи понятий «компетенция», «компетенция республики» и «компетенция государственной власти республики». Компетенцию республики автор осмысливается в качестве «собирательного» понятия, включающего в себя компетенцию ее органов государственной власти.

С учетом многообразия законодательных актов, регламентирующих компетенцию субъектов Российской Федерации, автор считает рациональным определить компетенцию республики в составе Федерации как взаимосвязь и совокупность определенных Конституцией России, Конституцией Кабардино-Балкарии и другими нормативными правовыми актами полномочий органов государственной власти республики по закрепленным за ней предметам ведения, направленных на реализацию функций республики как субъекта Российской Федерации.

На основе анализа норм Конституции Российской Федерации и федеральных законов в диссертации выделяются и анализируются вопросы исключительной компетенции республики как субъекта Федерации, получившие весьма зримую правовую регламентацию, в частности:

- учредительная компетенция республики (право на принятие Конституции);

- формирование республиканских органов законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти (Конституционного Суда);

- принятие республиканских законов и формирование своей правовой системы;

- полномочия республики в сфере изменения своих границ;

- представительство республики в Совете Федерации Федерального Собрания;

- одобрение или неодобрение закона Российской Федерации о поправке к Конституции.

Однородность остаточной (исключительной) компетенции республики определяется закреплением в Конституции РФ закрытых перечней исключительных предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Исследуя данную проблему, автор приходит к выводу о том, что в настоящее время обозначилась устойчивая тенденция на свертывание в определенной мере полномочий, прежде всего законодательных, республики по предметам совместного ведения и вторжение Федерации в исключительные предметы ее ведения.

Такой вывод сделан на основе анализа процесса приведения Конституции Кабардино-Балкарии и ее законодательства в соответствие с федеральной Конституцией и федеральными законами, существенно повлиявшего на пересмотр и сокращение перечня вопросов исключительного ведения республики. Причиной тому стало, по мнению автору, противоречие между правовыми возможностями республики и реальным объемом ее собственной компетенции.

Российская конституционная модель разделения государственной власти устанавливает разграничение лишь законодательной (нормотворческой) компетенции между Федерацией и ее субъектами, в ходе реализации которой осуществляется последующее разграничение исполнительной и судебной, а также конкретизация законодательной компетенции.

Это положение представляется автору важным для осмысления теоретических основ разделения государственной власти и позволяет несколько иначе взглянуть на проблемы компетенции. По различным вопросам, отнесенным к исключительной законодательной компетенции Федерации, федеральный законодатель вправе установить определенный объем исполнительной и судебной компетенции субъектов РФ. Подобные правовые возможности вытекают из смысла Конституции Российской Федерации и реализуются в конституционной практике.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что государственную власть в субъектах федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (ч. 2 ст. 11). В главе о федеративном устройстве она значительно детализировала норму основ конституционного строя, определив, что система органов государственной власти устанавливается субъектами федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представи-

тельных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, установленными федеральным законом (ч.1 ст. 77).

Рассматривая систему органов государственной власти в Кабардино-Балкарии, автор стремится отыскать рациональное объяснение тому, что власть республики (государства) - не суверенная власть, однако она обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Федерации и полномочий Федерации по предметам совместного ведения. Единая система государственной власти в Федерации, исключая существование двух уровней суверенных властей, не лишает государственную власть Кабардино-Балкарии определенной степени самостоятельности.

Наряду с постом президента республики существует правительство, которому вверено осуществление исполнительной власти. Положение президента как главы республики и государства, являющегося также главой исполнительной власти и высшим должностным лицом республики, автор рассматривает как преемственность традиций сильной единоличной власти. Президент Кабардино-Балкарской Республики, обладая законодательными прерогативами, неприкосновенностью, правом роспуска Парламента (это его право ничем не уравновешено) имеет необычайную силу. Опыт исследования государственно-правового развития Кабардино-Балкарии делает неизбежным вывод о том, что необходимо конституционное сбалансирование прерогатив основных институтов государственной власти в республике.

В исследовании проанализированы правовое регулирование законодательной и исполнительной власти в Кабардино-Балкарии, особенности формирования органов законодательной власти. Выборный орган республики -Парламент Кабардино-Балкарии действует в системе разделения властей, является профессиональным, работает на постоянной основе. Сравнивая его с аналогичными законодательными органами других субъектов РФ, автор отмечает неповторимость этого института политической системы республики, претерпевшего реформирование из двухпалатной в однопалатную парламентскую структуру.

В главе рассмотрены конституционно-правовые основы взаимоотношений между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой. Анализируя современные проблемы развития этих отношений, автор акцентирует внимание на недопустимости произвольного сужения правовых возможностей республики как субъекта федерации и обосновывает положение о том, что федеральный законодатель и в сфере своей компетенции не вправе разрешать вопросы, затрагивающие конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации без учета конституционных основ федеративного устройства.

Одним из векторов, определяющих современное развитие федерализма, стала централизация правового регулирования. В диссертации обстоятельно проанализированы процесс и результаты деятельности по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации и республики, направле-

ния совершенствования законодательства Кабардино-Балкарской Республики.

Основным фактором, определяющим современное развитие федеративных отношений, по мнению автора, является реконституирование государства. В упрочении конституционной федерации, осуществлении федерального вмешательства в дела субъектов федерации воплощается теоретическая идея гармонии федеративных отношений при одновременном усилении централи-стских начал.

В заключении обобщаются результаты исследования и обосновываются выводы о государственной природе республики. Главным фактором, определяющим правовую основу статуса республики в составе Российской Федерации, являются права народов, в закреплении и расширении которых заключается смысл любой формы государства как конкретного способа самоорганизации и самореализации народа.

Государственность коренных народов Кабардино-Балкарии - важный фактор их социального, экономического и культурного развития, обеспечения их национальной самобытности, осознания своей причастности к современной цивилизации. Поэтому совершенствование государственности должно идти не просто по пути улучшения государственно-правовых форм, а в направлении их более полного соответствия процессу гармонизации всего комплекса общественных отношений в республике.

Исследование правовой природы и конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики, теоретических истоков и эволюции ее государственности доказывает оптимальность для России именно федеративной модели с республиками в ее составе как наиболее адекватной российским политико-правовым реалиям, традициям, ментальности, ближайшим и отдаленным задачам и перспективам государственного строительства.

Государственность Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации является преемственным правовым феноменом и устойчивой исторической традицией.

К числу конституционных положений, способных обеспечить демократическое единство России, следует отнести однозначное закрепление в Конституции Кабардино-Балкарской Республики факта своего нахождения в составе Российской Федерации. Необходимо подчеркнуть, что это весьма фундаментальное правовое положение, которое должно рассматриваться как базовое, исходное при осмыслении данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования получили свое освещение в шести научных публикациях, общим объемом 1,9 п.л.:

1. Мисрокова М.З. Исторические судьбы государственности многонационального народа Кабардино-Балкарской Республики // История государства и права. 2005. №3. - 0,3 п.л.

2. Мисрокова М.З. Законодательство субъекта Российской Федерации: политико-правовые проблемы (на примере Кабардино-Балкарии) //Государственная власть и местное самоуправление. 2005. №4. - 0,3 п.л.

3. Мисрокова М.З. Коллизии законов о гражданстве Российской Федерации и республики в ее составе // Закон и право. 2005. №6. - 0,3 п.л.

4. Мисрокова М.З. Эволюция института гражданства в республике -субъекте Российской Федерации / Актуальные проблемы обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона. Нальчик, 2005. Вып.1. - 0,3 п.л.

5. Мисрокова М.З. Конституционно-правовые основы взаимоотношений между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой: современные проблемы и тенденции развития // Северо-Кавказский юридический вестник. 2006. №1 - 0,3 п.л.

6. Мисрокова М.З. Институт президентства в республике - субъекте Российской Федерации / Юг России на рубеже веков: проблемы, пути решения. Сборник научных статей. - Нальчик, 2006. - 0,4 п.л.

Мадина Замировна Мисрокова

Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации

Подписано в печать 26.04.2006 г.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 26*.

)

-Í02.S4

«2 1 02 5 4