Конституционно-правовой статус органа внешнего контролятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус органа внешнего контроля»

ии^иЬ45В8

и • На правах рукописи

Левченко Наталья Ивановна ////У/? //*/,

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНА ВНЕШНЕГО КОНТРОЛЯ

Специальности: Код ВАК: 12.00.02 - «Конституционное и муниципальное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003054568

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счётной палаты Российской Федерации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Соменков А.Д. доктор юридических наук, профессор Сенопальников A.B. доктор социологических наук профессор Гущин C.B. Научно-исследовательский институт социальных проблем РАЕН

Защита состоится 26 января 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. - 015.51.35 ВМАК в МГТУ по адресу: 200022, Москва, Ленинский проспект, дом 6., аудитория Б-538.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счётной палаты Российской Федерации» по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2.

Автореферат диссертации разослан 25 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Академик РАЕН доктор экономических наук,

профессор Л^ A.B. Горбатов.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Реализация государственной власти, её воплощение в государственно-властных полномочиях, когда она материализуется в огромном множестве властных актов и деяний, раскладывается на общие и конкретные веления предполагает образование её субъектов (носителей). Контроль относится к деяниям общего характера. Чтобы контролировав нужно, иметь власть, единственным источником которой в Российской Федерации является её многонациональный народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти. Статус1 государственного органа регламентируется правовыми нормами. Процесс осуществления государственной власти регулируется правом, в результате чего властеотношения опосредуются правоотношениями.

Государственная власть в лице своих органов и с помощью права определяет границы, меру и объём властных полномочий других субъектов - организаций государственного финансового контроля, которые на конституционном уровне в условиях становления рыночной экономики впервые решают в нашей стране проблему контроля федерального бюджета и его исполнения. Для осуществления контроля российский законодатель предоставил Парламенту право создания органа специальной компетенции -Счётной палаты2, конституционное значение которой раскрывается в федеральном законе3.

1 Статус (лат status положение, состояние) - Новейший словарь иностранных слов и выражений, Минск, 2003г С 761

2 Конституция Российской Федерации (ч 5 ст 101)

1 Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации» (в ред. От 24 декабря 2002 года) Собрание законодательства от 16 января 1995, № 3, ст 167

Основная определяющая идея образования в России Счётной палаты состоит в том, что через нее осуществлена реализация права государства законными путями обеспечивать свои финансовые интересы и финансовые интересы своих граждан. Счетная палата России призвана разрешать проблемы контроля Федеральным Собранием исполнения государственного бюджета.

Счетная палата проверяет не только поступление и расходование федеральных государственных средств с точки зрения полноты, своевременности, эффективности, законности, но и деятельность тех органов власти, которые участвуют в реализации государственной финансовой политики или ее отдельных направлений (сбор налогов, бюджетное финансирование, валютное регулирование, таможенные сборы и др.), выполнение возложенных на них функций и задач. В соответствии с этим законом она обладает всеми признаками самостоятельного и независимого органа государственной власти. Она создана государством, имеет статус постоянно действующего органа государственного финансового контроля, подотчетного Федеральному Собранию, действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом. Статус, полномочия, функции и обязанности Счетной палаты соответствуют Лимской Декларации ИНТОСАИ (Международная организация высших органов государственного финансового контроля).

Комплексное исследование характера этих взаимоотношений, элементов правового положения Счетной палаты с целью выявления пробелов в правовом регулировании контрольной деятельности являются весьма актуальными.

Степень научной разработанности темы. Избранная диссертантом тема является теоретически мало разработанной.

Проблемы контроля, как уже отмечалось давно находятся в центре внимания научных исследований прошлого века. Особо следует отметить в этой связи работы 70-х начала 80-х годов B.C. Прониной, М.С. Студеникиной, А.Д.Соменкова, С.В.Степашина, Е.В, Шориной, A.A. Жданова, Т.В. Конюховой, З.Е. Чиркина, и других. Сегодня проблемы органов государственного финансового контроля привлекают внимание многих ученых юристов, экономистов, финансистов, представителей других общественных наук, что нашло отражение в их работах

В настоящем исследовании изучены также работы представителей зарубежного государствоведения, специалистов в области административного и финансового права, Альберта фон Мутиса, Хабица Гюнтера Цафельберга, Хеды Цаше-Месеке, Пеэра Арпиланша и Жака Манэ, Джона Хиггинса, Джона Боурна, Джоржо Клементе, Э. Кпарра и др.

Анализ литературы свидетельствует о том, что деятельности контрольных органов учеными уделялось значительное внимание. Однако большинство исследований ограничено узкими хронологическими рамками, что не позволявi проследить работу этих органов за весь период их существования и, следовательно, полнее определить формы и методы их деятельности, выявить и проанализировать результаты проводимых ими мероприятий в области государственного и хозяйственного строительства.

В процессе разработки темы диссертации использовались работы ученых в области административного и финансового права -Тихомирова Ю. А., Мицкевича А.В, Авакьян С. А., Кутафина О. Е., Алехина А.П., Козлова Ю. M., Ивлевой М. Ф., Пискотина M. М., Лазарева Б. М., Прониной В. С., Ковачева Д. А., Ноздрачева А. Ф.

В монографиях, статьях и диссертациях зачастую не отражаются важные аспекты в деятельности органов государственного финансового контроля Мало уделяется внимания методам организации и проведения обследования исполнения федерального бюджета. Лишь в работах Степашина С.В, Студеникиной М.С., Соменкова А.Д., Васильева В.И., Хангельдыева Б. Б., Постникова А. Е., Фадеева В. И., Азовкина И. А., Жданова А. А., Шеремета К. Ф., Бархара Д. Н., Химичевой Н. И., Бутакова А. В., Бялкиной Т М., Тимофеева И. С., Дементьева A.C. ставятся задачи исследования деятельности государственного финансового контроля.

В отечественной науке всё ещё мало специальных монографических исследований о становлении, функционировании, правовом положении высших органов государственного финансового контроля и в частности, Счётной палаты в условиях политического плюрализма. Настоящее исследование призвано, в определенной мере восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые правом, которые способны поддаваться нормативно правовому воздействию при конституционном образовании Счётной палаты Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования являются общественные отношения, особенность которых составляют отношения, сложившиеся при регулировании правового статуса Счетной палаты Российской Федерации.

Цель диссертации - исследование:

- правового положения и конституционной основы деятельности в России Счетной палаты, ее организационно-правовых форм, теоретические и практические аспекты

осуществления деятельности, компетенции, формирования конституционно - правового статуса Счетной палаты Российской Федерации, состава и структуры;

- на основе исторического анализа деятельности предыдущих форм осуществления государственного финансового контроля, с учетом опыта зарубежных государств;

- теоретико-правовых основ возникновения и развития органа, осуществляющего контрольные функции государства, его места в системе государства, порядка формирования, а также деятельности осуществления контроля за исполнением федерального бюджета. Цель определила главные задачи исследования:

- анализ теоретических источников возникновения и развития органа, осуществляющего контрольные функции государства;

- выявление причин, обусловивших возникновение проблем во взаимоотношениях органов государственной власти по вопросам осуществления контроля за исполнением федерального бюджета;

- характеристика особенностей правового статуса Счетной палаты и её системообразующих элементов;

- установление взаимоотношений государственных органов и органов местного самоуправления со Счетной палатой и их особенностей;

- определение конституционно-правового статуса Счетной палаты Российской Федерации, ее места в системе государственных органов, компетенции, организационно-правовых форм структурных подразделений, порядка формирования состава и структуры Счетной палаты, механизма правового регулирования ее деятельности,

- выявление закономерностей и тенденций развития меж бюджетных отношений субъектов Российской Федерации с федеральной исполнительной властью;

разработка предложений по совершенствованию взаимоотношений государственных органов со Счетной палатой предложение рекомендаций в их решении

Методологической основой исследования являются: теоретические положения отечественной и зарубежной науки о государстве и праве (конституционном муниципальном). При исследовании проблемы применялся всеобщий метод познания -диалектический

Метод исследования общества, государства, права, предполагает комплексный анализ изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации государственного финансового контроля, способствовавший применению полученных знаний при исследовании проблем конституционно-правового статуса Счетной палаты. Автор использовал общенаучные меюды познания.

- сравнительно - правовой, конкретно - исторический и прогностические методы научного познания.

В качестве нормативно-правовой базы в диссертации использовались такие источники как Конституция Российской Федерации, Федеральных закон «О Счетной палате Российской Федерации», «Декларация о принципах и методах контроля», принятая в столице Перу, городе Лима, а также ряд других нормативно-правовых актов и документов. Таких как конституции республик в составе Российской Федерации, уставов краев, областей, городов федерального значения, автономных областей,

автономных округов, конституции и законодательство зарубежных государств о высших органах государственного финансового контроля, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, актов глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и осуществления контроля за исполнением федерального бюджета и местных бюджетов.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что исследуются проблемы, мало изученные в государственно-правовой науке. Наиболее существенными выводами, положениями исследования, выносимыми на защиту, являются- определение и закрепление места Счетной палаты в системе органов государства;

- определение компетенции, организационно-правовых форм деятельности;

- правовое регулирование института аудитора Счетной палаты;

- укрепление государственно-правового статуса Счетной палаты;

- механизм взаимодействия с органами федерального государственной власти;

- предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о регламентации института контроля, направленные на становление и дальнейшее развитие Счетной палаты Российской Федерации, как постоянно действующего высшего органа государственного финансового контроля.

Научная и практическая значимость работы определяется результатами, полученными лично автором в ходе исследования

научными выводами и разработанными на их основе предложениями:

- Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации», со времени, принятия которого задачи, функции, права и обязанности этого постоянно действующего органа государственного финансового контроля приняли более конкретные формы выражения в практической деятельности, которые требуют правового регулирования. В связи с этим назрела необходимость разработать новый законопроект «О Счетной палате Российской Федерации», в котором было бы целесообразно как можно полнее определить все основные элементы ее компетенции. Эти нормы в новом законе следовало бы выделить в особый раздел и сгруппировать внутри раздела по объектам контроля, определяющихся в бюджетном законодательстве.

- Назрела также настоятельная необходимость как в законодательном усилении ответственности должностных лиц, уклоняющихся от выполнения представлений и предписаний Счетной палаты, так и в повышении статуса самой Счетной палаты. Необходимо внести изменения в законодательство Российской Федерации, которые были бы направлены на создание механизма, препятствующего нарушениям, связанным с не целевым и неэффективным использованием бюджетных средств и федеральной собственности. В связи с этим необходимо усилить правовое регулирование денежных отношений, возникающих в процессе образования и расходования денежных ресурсов, закрепив их в финансовом кодексе Российской Федерации, предусматривающий регулирование бюджетных, налоговых и контрольных отношений.

- Организовать взаимодействие Счетной палаты Российской Федерации с правоохранительными органами исполнительной

власти субъектов Российской Федерации в вопросах реагирования на факты нарушений и злоупотреблений . в расходовании государственных средств, подкрепив его .инициативами по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы.

- Комитету Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам и Комитету Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе выйти с предложениями о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», в частности: расширить полномочия Счетной палаты как конституционного органа финансового контроля в деле обеспечения единой системы контроля за исполнением федерального бюджета, особенно в части, касающейся применения Счетной палатой санкций к руководителям федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также предприятий, учреждений и организаций, виновных в нарушениях и злоупотреблениях в расходовании бюджетных средств, неадекватном реагировании на факты нарушений; предусмотреть положения, позволяющие задействовать нормы Кодекса об админисфативных правонарушениях; дополнить нормой, предоставляющей Счетной палате право без акцептного списанная с бюджетных и расчетных счетов министерств, ведомств и иных организаций незаконно использованных (или использованных не по целевому назначению) средств федерального бюджета, на основе приказа аудитора Счетной палаты Российской Федерации.

- Необходимо законодательно закрепить главенствующее место Счетной палаты в системе государственных контрольных органов (роль, полномочия, ответственность за воспрепятствование ее деятельности или не реагирование на ее требования и т.д.).

Все эти предложения могут быть использованы администрацией субъектов Российской Федерации в качестве пособия для руководства в своей практической деятельности при взаимоотношениях с работниками Счетной палаты в период проведения ими плановых проверок исполнения федерального бюджета, а также при взаимоотношениях с аудиторами Счетной палаты, в процессе оценки ими результатов проверок.

Диссертация может быть полезна государственным служащим Парламента Российской Федерации в определении взаимоотношений Счетной палаты, ее Председателя и заместителя Председателя Счетной палаты.

Диссертация выполнена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счётной палаты Российской Федерации. Там же проведено обсуждение работы и ее рецензирование.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при обучении работников Счетной палаты Российской Федерации, а также при обучении аудиторов Контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.

Основные положения исследования прошли практическую апробацию при подготовке нормативного материала Счетной палаты Российской Федерации (отдельных положений Регламента Счетной палаты, положений о структурных подразделениях, подготовке законопроектов, а также получили отражение в научных публикациях автора).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора-

- Финансовые контроль как государственно-правовой институт. //Право и жизнь. 2005. № 3. С. 48. (1.1. п.л.);

- Проблемы совершенствования законодательства о Счетной палате Российской Федерации // Государство и право. 2006 № 1. С 78. (0.9. п.л.);

- Лимская Декларация и её международно-правовое значение в регулировании контрольных отношений. Контроллинг. 2004. Л« 1. С. 56. (1.3. п.л.);

- Правовой статус Высших органов финансового контроля // Государство и право. 2005 № 2. С. 104,105, 107. (1.5. п.л.);

В тезисах круглого стола 24 октября 2005 г. «Эффективность управления бюджетом. Реализация национальных проектов в бюджете 2007 г.

Часть рекомендаций автора использованы в практической деятельности Счетной палаты Российской Федерации, при:

- подготовке проектов о внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации»;

- разработке основных положений законопроекта о развитии констшуционного статуса членов Коллегии Счетной палаты Российской Федерации;

- разработке процедурных вопросов Регламента Счетной палаты и положений о ее структурных подразделениях

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованных источников и литературы.

Введение

Глава I. Контроль - как один из элементов государственного управления.

1. Исполнение федерального бюджета в России под контролем Парламента.

1.1.1. Организация государственного контроля в условиях

рынка.

1.12. Финансовый контроль в бюджетном процессе.

1.1.3 Финансовый контроль бюджетной системы.

1.2. Новейший этап в развитии бюджетного процесса и отчетности о его исполнении.

1.2.1. Развитие государственного финансового контроля.

1.2.2. Конституционная система органов контроля за исполнением федерального бюджета.

1.2.3 История образования конституционного органа финансового контроля как проявление сущности народовластия.

Глава II. Счетная палата Российской Федерации, образованная на основании Конституции Российской Федерации.

1.3 Счетная палата Российской Федерации - элемент системы организации финансового контроля.

1 4. Особенности правового статуса Счетной палаты. Взаимоотношения с Федеральным Собранием Российской Федерации.

1.4.1.Взаимоотношения с Президентом Российской Федерации.

1.4.2. Особенности взаимоотношений с Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.

II. Компетенция Счетной палаты Российской Федерации.

2.1 Функции и полномочия.

2.2. Сравнительно-правовой анализ компетенции аудиторов по сферам контрольной деятельности.

3. Организационно-правовая деятельность Счетной палаты Российской Федерации.

3.1. Коллегия и ее правовые акты.

3.2. Сочетание коллегиальности и единоначалия в контрольной деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

3.3. Состав и структура Счетной палаты Российской федерации.

Заключение. Библиография.

11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, состояние научно разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи, указываются методы исследования, даётся обзор источниковедческой, теоретической и эмпирической базы, формируются основные положения, выносимые на защиту, подчёркивается научная новизна и практическая значимость работы, отмечается апробация полученных результатов.

В первой главе «Контроль - как один из элементов государственного управления» исследуется: исполнение федерального бюджета в России под контролем Парламента, организация государственного контроля в условиях рынка, финансовый контроль бюджетной системы в бюджетном процессе. Государственный финансовый контроль в зарубежных странах направлен на проверку соблюдения установленных законов, правильности или целесообразности действий всех государственных и местных органов, при этом особенно выделяется бюджетный контроль.

В парламентах создаются бюджетные комитеты. Кроме того, имеются и специальные органы финансового контроля, например в США - Главное контрольно-ревизионное управление, в Великобритании - Управление Главного контролера, во Франции и ФРГ контрольные функции возложены на Счетную палату1. Финансовый контроль - основная функция этого органа.

Проблема уточнения правового статуса Счетной палаты Российской Федерации приобретает в этой связи, особую важность. Особенно это очевидно в настоящее время в связи с усилением

' Информационный бюллетень Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете РФ, Контроль в зарубежных странах, М 1992 г

государственного финансового контроля за исполнением федерального бюджета. Эта задача занимает одно из центральных мест в многообразной деятельности Российского государства.

Анализируется история образования конституционного органа финансового контроля как проявление сущности народовластия новейшем этапе развития бюджетного процесса и отчетности о его исполнении. Исследуется в частности развитие государственного финансового контроля и конституционная система органов контроля за исполнением федерального бюджета, таких как Счетная палата Российской Федерации, которая была образована в соответствии с правовыми нормами Конституции Российской Федерации (ст.ст. 101-103) и Федеральным законом Российской Федерации «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года № 4 - ФЗ. И в первый же год своей деятельности Счетной палатой было проведено 1038 контрольных мероприятий, охвативших свыше 3200 объектов контроля.

В результате - выявлено нарушений, ведущих к ущербу для федерального бюджета более чем на 72,5 триллионов рублей. Часть этих средств 2259 млрд. руб. или около 3 % - возмещена По выявленным нарушениям Счетной палатой сделано почти 880 представлений и 70 предписаний, подготовлено свыше 400 заключений и обращений в органы власти и управления по поводу результатов проведенных ревизий и проверок.

Почти в 80 случаях материалы были переданы в прокуратуру для принятия мер, правовой оценки и других действий в соответствии с компетенцией этой организации. Однако порядок ее деятельности и сегодня требует детальной проработки и законодательного закрепления на федеральном уровне. Закрепляя в частности, назначение Счетной палаты, ее место в государственном

механизме, конституционные нормы о функциях во многом определяют и иные ее качественные характеристики как государственного органа (ее компетенцию, организационную структуру). Компетенция служит средством воплощения общих правовых возможностей в условиях действия Счетной палаты.

Во второй главе «Счетная палата Российской Федерации, образованная на основании Конституции Российской Федерации» исследуются: особенности правового статуса Счетной палаты и государство как институт контроля. При этом анализируется Счетная палата Российской Федерации как элемент системы организации финансового контроля и её взаимоотношения с Федеральным Собранием Российской Федерации, которому принадлежит высшая роль в определении компетенции Счетной палаты как государственного органа. При этом в основную задачу осуществления государственного финансового контроля Счетной палаты входят не только ревизии и проверки расхода денежных средств в строгом соответствии с предусмотренными целями, но и экономическая эффективность этих расходов. Так, Счетная палата в процессе рассмотрения проекшв законов о государственном бюджете и бюджетов государственных внебюджетных фондов проводит оценку их обоснованности в порядке, установленном регламентами палат Федерального Собрания. Для решения этой основной задачи Счётная палата определяет эффективность и целесообразность расходов государственных средств, использования федеральной собственности, проводит финансовую экспертизу проектов федеральных законов, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, предусматривающих расходы за счёт федерального бюджета или влияющих на его формирование и исполнение. Заключения Счётной палаты в таких условиях являются

изложением определённой позиции по рассматриваемому вопросу и учитываются Федеральным Собранием при рассмотрении законопроектов о введении налогов, освобождения от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, которые могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской федерации (ч. 3 ст. 104 Конституции России).

Выявив в ходе осуществления контрольных мероприятий отклонения от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, Счётная палата представляет Федеральному Собранию предложения по их устранению, совершенствованию бюджетного процесса в целом.

Изучение нормативных актов, определяющих задачи, функции, права позволило выработать предложения по совершенствованию ее компетенции и правовых обязанностей Счетной палаты, предоставило возможность совершенствования форм контрольной деятельности.

Направляя работу всех федеральных государственных органов, выполняя активные координирующие функции во взаимодействии Счётной палаты с Федеральным собранием и Правительством России Президентом Российской Федерации действует в качестве главы государства, которому принадлежит наивысшая форма контроля. Согласно ч.2 ст. 80 Конституции Российской Федерации Президент в установленном Конституцией порядке обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Но не может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между Федеральным Собрание и Правительством Российской федерации по вопросам осуществления контроля за исполнением федерального бюджета, так

как парламент в системе разделения властей является одним из центров выработки политики, выраженной в законах.

Президент олицетворяет Российское государство внутри страны и в международных отношениях, определяет кадровую политику, даёт согласие Федеральному Собранию о назначении Председателя Счётной палаты Российской Федерации заместителя председателя Счётной палаты. Регулярно принимает отчёты Председателя Счётной палаты в качестве информации.

Счётная палата Российской Федерации является самостоятельным и постоянно действующим конституционным органом. Её деятельность не может быть прекращена Федеральным Собранием либо приостановлена Федеральным Собранием без изменения самой Конституции Российской Федерации. Досрочный роспуск Государственной Думы также не является основанием для приостановления деятельности Счётной палаты (ст. 29 Федерального закона «О Счётной палате Российской Федерации»).

Согласно Федеральному конституционному закону от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями4 от 31 декабря 1997 г.) правительство Российской Федерации разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение и представляет Государственной Думе отчёт об исполнении федерального бюджета.

Контроль за исполнением федерального бюджета, осуществляемый органами ведомственного контроля Правительством Российской Федерации не имеет характера конституционного надзора за его исполнением, который осуществляет Счётная палата Российской Федерации.

4 Собрание законодательства Российской Федерации от 22 декабря 1997 г ,№51

В третьей главе «Компетенция Счетной палаты Российской Федерации» исследуются функции и полномочия как - главный элемент правового статуса. Осуществляется сравнительно-правовой анализ компетенции аудиторов по сферам контрольной деятельности. Рассматривается организационно-правовая форма деятельности Счетной палаты Российской Федерации. Так, в соответствии с Бюджетным кодексом Счетная палата Российской Федерации является самостоятельным участником бюджетного процесса и обладает значимыми бюджетными полномочиями, которые реализуются ей на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Анализируется состав и структура Счетной палаты Российской федерации, которая в соответствии с Федеральным законом «О Счётной палате Российской Федерации» является органом государственной власти с особым статусом, непосредственно не входящим ни в одну из трёх властей (законодательную, исполнительную и судебную). Председатель Счётной палаты, заместитель Председателя Счётной палаты и двенадцать аудиторов Счётной палаты образуют состав палаты. Статус Коллегии Счётной палаты закреплён в федеральном законе и регламенте Счётной палаты. Там же закреплены и ее правовые акты.

Согласно абзацу 2 статьи 1 Федерального закона от 11. 01. 95 г. № 4 - ФЗ «О Счётной палате Российской Федерации», в рамках задач, определенных действующим законодательством, Счётная палата обладает организационной и функциональной независимостью. В целях эффективной реализации поставленных перед нею задач (ст. 2) Счётная палата вправе самостоятельно определять внутреннюю структуру, а также учреждать необходимые ей подведомственные организации в рамках установленного объёма

финансирования, предусмотренного законом о федеральном бюджете.

Вся контрольная деятельность Счетной палаты Российской Федерации строится на демократических принципах сочетание коллегиальности и единоначалия. Признавая важность вклада ученых различных отраслей права в разработке вопросов развития административного и финансового права, проблемам контроля, автор, что с учетом сложившейся политической ситуации в России, считает целесообразным использовать практику назначения аудиторов Счетной палаты от каждой политической партии, предоставляющую возможность проявления партийного плюрализма. А во избежание излишней конфронтации по формированию Коллегии Счетной палаты, определить эту процедуру в специальном Федеральном законе, закрепляющем статус Аудиторов Счетной палаты Российской Федерации.

В заключении сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования бюджетного контроля в Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИИ

Статьи:

- Левченко Н.И. Финансовые контроль как государственно-правовой институт. // Право и жизнь. 2005. № 3. С. 48. (1.1. пл.);

- Левченко Н.И. Проблемы совершенствования законодательства о Счетной палате Российской Федерации // Государство и право. 2006 № 1. С 7-8. (0.9. п.л.);

- Левченко Н.И. Лимская Декларация и её международно-правовое значение в регулировании контрольных отношений. Контроллинг. 2004. № 1. С 56. (1.3. п.л.);

- Левченко Н.И. Правовой статус Высших органов финансового контроля // Государство и право. 2005 № 2. С. 104,105, 107. (1 5. п.л.);

- Тезисы круглого стола 24 октября 2005 г. «Эффективность управления бюджетом. Реализация национальных проектов в бюджете

Левченко Наталья Ивановна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24.11.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л Тираж 50 экз. Заказ № 1032

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok0 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.