Конституционно-правовой статус органов исполнительной власти Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аляутдинов, Фарид Мясумович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ В РОССИИ.

1.1. Становление и эволюция исполнительной власти в Российском государстве.

1.2. Система исполнительной власти в Советском государстве

1.3. Исполнительная власть в Российской Федерации.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Место исполнительной власти в, системе

разделения властей. .".

2.2. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.

2.3. Правительство РФ в системе исполнительной власти.

2.4. Органы исполнительной власти субъектов

Российской Федерации.

Глава З.СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

3.1. Принципы построения системы органов исполнительной власти.

3.2. Структура органов исполнительной власти, их функции и организация их работы.

3.3. Основные направления совершенствования системы исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус органов исполнительной власти Российской Федерации"

Актуальность исследования правового статуса органов исполнительной власти и путей его совершенствования определяется рядом факторов.

Во-первых, в законодательстве и государственной практике Российской Федерации отсутствует однозначное понимание системы исполнительной власти, что существенно снижает взаимодействие и эффективность деятельности различных звеньев исполнительной власти.

Во-вторых, научные разработки проблем организации и деятельности исполнительной власти в течение всех девяностых годов переживали застой. Политизация государственного строительства отодвинула на второй план научные исследования в данной области. Ставка была сделана не на научную проработку вопросов, а на политический прагматизм, что усилило и без того кризисное состояние исполнительной власти в России.

В-третьих, в научной литературе до сих пор явно недостаточно проанализированы те существенные изменения, которые были внесены в правовую основу функционирования исполнительной власти Конституцией РФ 1993 по сравнению с Конституцией РСФСР 1978 г. Между тем новая Конституция не только изменила правовой статус исполнительной власти, но и породила ряд дополнительных противоречий, которые необходимо устранить, а для этого изучить и выработать пути их решения.

В-четвертых, из-за отказа законодателя в новых условиях от административно-правового термина "управление" существует немало сложностей в реализации полномочий исполнительной власти, возник комплекс проблем, требующих решения в нормативном и организационном плане. Отсутствует связь между конституционными положениями о гарантиях единства экономического пространства, широким кругом ведения РФ и применяемых органами исполнительной власти понятиями "государственное регулирование", "государственное управление", "органы управления".

В-пятых, начатая Президентом В. В Путиным административная реформа также вносит ряд существенных изменений в функционирование исполнительной власти.

Все это делает научное изучение конституционно-правовых основ исполнительной власти и путей их совершенствования делом первостепенной важности.

Правовое положение органов исполнительной власти регулируется на нескольких базовых уровнях: Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами; договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, указами Президента РФ.

Особенность современного правового статуса органов исполнительной власти заключается в том, что действующее законодательство России не является системным. Принятый с опозданием ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" не сопровождается законами о федеральных органах исполнительной власти, о принципах организации исполнительных органов в субъектах Федерации.

Многообразие системы правового регулирования делает крайне актуальным задачу вычленения вопросов, требующих конституционного регулирования. Понятие "конституционно-правовой статус органов исполнительной власти" вводится для того, чтобы обозначить тот пласт деятельности органов исполнительной власти, который долясен быть очерчен Основным законом российского государства.

Исполнительная власть - в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных и независимых публичных властей (наряду с законодательной и судебной) в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия подзаконодательного регулирования (административного нормотворчества), полномочия внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а также иногда и законодательные полномочия (в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования), а также систему государственных органов," осуществляющих вышеперечисленные полномочия.1 Современные конституции формально наделяют исполнительной властью главу государства (в парламентарных монархиях и республиках, в президентских республиках) или правительство (в республиках смешанного типа). Однако на деле в парламентарных монархиях и республиках вся исполнительная власть целиком принадлежит правительству, в дуалистических монархиях - монарху совместно с правительством, а в республиках смешанного типа осуществление исполнительной власти правительством, как правило, происходит под непосредственным руководством и контролем главы государства (президента). На региональном и местом уровне исполнительная власть осуществляется различными органами местного управления и местного самоуправления (губернаторами, мэрами, префектами, старостами и подчиненным им аппаратом).2

В РФ в соответствии с принципом разделения властей государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Органами федеральной исполнительной власти являются Правительство РФ, министерства, государственные комитеты и иные органы исполнительной власти. В субъектах РФ органами исполнительной власти являются в большинстве республик - президенты, правительства, министерства и ведомства, в иных субъектах РФ - губернаторы, главы администраций, правительства, министерства, департаменты и иные органы исполнительной власти.

На уровне местного самоуправления (районы, города, волости и т.д.) есть должностные лица и органы, выполняющие исполнительские функции. Однако законодательство РФ не предусматривает разделения властей в местном самоуправлении, следовательно - и выделения исполнительной власти. "

Суть исполнительной власти связана не только с наличием специальных органов. Прежде всего, надо иметь в виду назначение исполнительной власти: оно состоит в том, чтобы заниматься реализацией законов, исполнять их требования (отсюда и сам термин - "исполнительная"), управлять и обеспечивать повседневное функционирование государственного механизма, экономики и рынка, удовлетворение запросов и нужд населения. Чтобы выполнять свои задачи, исполнительная власть располагает и использует -конечно, на основе законов и утвержденного парламентом государственного бюджета - финансы, материальные объекты (транспорт, связь, иные промышленные предприятия), а также военные и военизированные подразделения. Наконец, важнейшей чертой исполнительной власти является не только исполнение нормативных предписаний, но и распорядительная деятельность - главным образом правоприменительная, в определенном объеме - также и подзаконная нормативно-регулирующая (в целом данная черта исполнительной власти характеризуется как исполнительно-распорядительная деятельность).3

3 Подробный анализ деятельности исполнительной власти в современной научной литературе см. Алехин А.П. Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. 4.1, М.,1994; Алехин А.П.Кармолицкий А.А.Козлов Ю.М. Административное право РФ. М.,1997 ;Атаманчук Г.В. Государственное управление: Курс лекций. М., 1997; Бахрах Д.Н. Административное право М.,1996; Коллектив авторов Института государства и права РАН "О концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации"// Государство и право, 1996, № 8, с.3-33; Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура// Государство и право, 1996,№ 5,с. 14 -25; Исполнительная власть.

Актуальность исследования исполнительной власти определяется тем, что в процессе реформирования российского общества исключительное значение приобретают новые требования к исполнительной власти, прежде всего к становлению ее как ветви государственной власти. Как важный социально- политический институт общества исполнительная власть должна играть значительную роль в построении демократического, правового, социального государства, в формировании гражданского общества.

Эту роль она может выполнить, если станет способной реализовать свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, единого экономического и правового пространства Российской Федерации.

Однако процесс реформирования исполнительной власти в современной России идет сложно и противоречиво. Остро стоят проблемы дальнейшего формирования правовой базы, обеспечивающей в полной мере функционирование системы исполнительной власти в соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права. Не выработан механизм согласования законодательства субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством, что затрудняет работу исполнительной власти на всех уровнях; часты случаи расхождения между законодательством двух уровней, обостряются проблемы снижения уровня профессионализма управленческих кадров

В этих условиях понятно повышение внимания к теоретическим проблемам исследования исполнительной власти России, различных ее звеньев, к новым методологическим и мировоззренческим аспектам ее функционирования.4

Проблемы развития. Под ред.Бачило И.Л. М.,1998; Четвериков B.C. Административное право. Учебное пособие. М., 1998; Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта федерации // Государство и право, 2000, №10, с.5-13 и др.

Современными исследователями недостаточно разработана проблема взаимодействия исполнительной власти с законодательной и судебной ветвями власти, нет обобщающих исследований реформирования исполнительной власти.

Состояние и степень изученности проблемы

В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: работы зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты, материалы научных конференций, средств кассовой информации различных политических ориентаций, статьи из журналов "Российская юстиция", "Государство и право", "Власть", "Политические исследования", и другие.

Диссертантом использовались исследования античных авторов и мыслителей средневековья: труды Аристотеля, Платона, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, а также публикации известных русских ученых XIX-XX в.в.: A.C. Алексеева, В.М. Гессена, Б.Н. Чичерина и др.5

Важное значение для определения места исполнительной власти в государственном механизме, методологических и мировоззренческих аспектов ее функционирования имеют исследования советских и российских ученых: Г.В.Атаманчука, С.С. Алексеева, А.П.Алехина М.В. Баглая, И.Л.Бачилло, пособие. М.,1996; Агапаво А.Б. Статус территориальных органов федеральной исполнительной власти в субъектах Федерации // МГЮА. Труды № 1. М.,1997; Писарев А.Н. Система высших органов государственной власти Российской Федерации, наделенных полномочиями в области обороны // Государство и право, 2000, № 5, с.22-31 и др.

5 См.,например, Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: Мысль, 1984.; Гегель Ф.Г. Философия права. М.: Мысль, 1990.; Гессен В.М. Теория правового государства //Политический строй современных государств. СПб, 1912.;Кант И.И. Собр. соч. В 8 т. М.: Изд-во "Чоро", 1994; Локк Дж. О государстве. СПб.: Изд-во П.П.Сайкина, 1902; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.; Платон. Государство. Соч. Т. 3. М., 1984.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. М., 1938; Соловьев B.C. Философские начала цельного знания. Соч. М., 1989.; Соловьев B.C. Нравственная организация человечества в ее целом. Власть и право: из истории русской правовой мысли. Л.: Лениздат, 1990.; Соловьев В. С. Нравственность и право. Власть и право: из истории русской правовой мысли. Л.: Лениздат, 1990.; Чичерин Б.Н. Политические и социальные идеалы.// Власть и право: из истории русской правовой мысли. Л.: Лениздат, 1990; Коркунов П.М. Русское государственное право, изд. 1-е. тт. 1-2, СПб., 1891.; Лазаревский H.H. Лекции по русскому государственному праву. Конституционное право. Спб.,1910.; Филиппов А.Н. Лекции по истории русского права. СПб., 1912

Д.Д.Бахраха, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, В.С.Четверикова,

Н.В.Устюгова, Л.Е.Шмелева и др. Ими проведен анализ существующей б сегодня системы исполнительной власти.

В ходе подготовки диссертации были изучены работы ряда современных российских исследователей по наиболее принципиальным и спорным вопросам теории и практики осуществления исполнительной власти и проведения ее реформы: работы К.С. Вельского., O.E. Кутафина, А.П. Коренева, Д.М. Овсянко, В.М Манохина, В.Н. Лысенко, Л.М. Лысенко, Н.Г Салищевой, Н.Ю. Хаманевой и др.7.

Анализ литературы показывает, что много споров ученых и специалистов вызывает само определение исполнительной ветви власти. Так, Е.В.Ассанов пишет: "То, что принято называть исполнительной властью, по своей природе не есть власть в собственном смысле этого слова. Это принудительная сила, выраженная в качестве государственной администрации, исполняющей законодательные и судебные акты. Если допустить, что

6 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; его же. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд. М., 1983; его же. Чиновничество // СИЭ, т. 16, стб. 44-52.;, 1911.; Актуальные проблемы конституционного законодательства. М.,1992; Алехин А.П. Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. 4.1, М.,1994; Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М.,1996; Бахрах Д.Н. Административное право М.,1996; Алехин А.П.Кармолицкий А.А.Козлов Ю.М. Административное право РФ. М.,1997; Атаманчук Г.В. Государственное управление: Курс лекций. М., 1997; Исполнительная власть. Проблемы развития. Под ред.Бачило И.Л. М.,1998; ЧетвериковВ.С.Административное право. Учебное пособие. М., 1998; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. М., 1999; Диков А.Б. Институт президентства в Башкортостане// Государство и право, 2000, № 8, с.97-103

7 См. Бельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. М.1990; его же. О реформе губернаторской должности // Государство и право, 2001, № 1, с,-13; Государственное право Российской Федерации. Под редакцией Кутафина O.E. М.,1993; Овсянко Д.М. Административное право. М.,1995; Коренев А.П. Административное право России .4.1 М.,1997; Коренев А.П. Административное право России .4.2 М.,1997; Манохин В.М. Нужны основы законодательства о службе Российской Федерации // Государство и право, 1997, № 9 , с.5-12; Козлова Е.А., Кутафин O.E. Конституционное право России. М.,1998; Лысенко В.Н. Лысенко Л.М. Институт губернаторства в истории и современной России: некоторые общие и отличительные черты // Государство и право, 1998, № 5, с. 15-16; Салищева Н.Г Хаманева Н.Ю. Исполнительная и судебная ветви власти: соотношение и взаимодействие // Государство и право, 2000, № 1, с5-12 государственная администрация обладает автономными нормотворческими полномочиями, это значит признать, что она обладает не только принудительной силой, но и властью формулировать первичные правила, общеобязательные нормы. Но именно это и отрицается разделением властей: власть в прямом смысле не должна воплощать в себе институциональную принудительную силу".

Данная точка зрения представляется более чем спорной. Так, еще Б. Чичерин определял исполнительную власть, как "право приводить закон в исполнейие или управлять государством на основании законов". В действительности, конечно, взгляд на исполнительную власть как на пассивную механическую деятельность по реализации законов давно уже опровергнут. Она является исполнительницей не только законов. Исполнительная власть ограничивается пределами закона, но действует часто совершенно самостоятельно. Она сама издает обязательные нормы, определяющие способы действия в пределах закона. "Она в силу данного ей права, по усмотрению обстоятельств, разрешает, утверждает и предпринимает различные действия. Наконец, в чрезвычайных ситуациях она уполномочивается действовать и вне закона".8

Таким образом, можно сделать вывод о большом значении исполнительной власти в государстве, и именно из-за этого ее значения многие исследователи считают несколько недостаточно точным определение этой власти как исполнительной. Так, Б. Чичерин считает, что ее следует называть правительственной. А.Н. Пилипенко приводит мнение известного французского политолога М. Дюверже, который, характеризуя современный политический режим во Франции, писал, что так называемые исполнительные органы руководят государством и управляют в прямом смысле слова. Поэтому он относит высшие органы исполнительной власти Франции к о

См. Масликов И.С. Судебная власть в механизме Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. Наук. М., 1997. С. 16-17; Ассанов Е.В. Демократическое правовое государство и его становление в РФ. Дис. канд. юрид. наук. М.,1995. С.72.; Чичерин Б. Курс государственной науки. 4.1: Общее государственное право.М., 1898. С.16. управляющим".9

Для более полного и глубокого освещения анализируемых вопросов в диссертации рассмотрен зарубежный опыт организации и деятельности органов исполнительной власти, в первую очередь стран развитой демократии - США, Англии, Франции, ФРГ. С этой целью автором были изучены как законодательные акты указанных государств, так и монографии и статьи таких известных зарубежных ученых, как А. Блакенагель, Г. Бребан, Д.Гарнер, Р. Кросс, С. Гейман, Р. Уолкер, К. Хессе, Р. Шарвек, а также труды советских ученых 'C.B. Боботова, К.Ф. Гуценко, O.A. Жидкова, A.A. Мишина, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова и др.10

Однако рассмотрение отдельных сторон проблемы исполнительной власти не исключает новых теоретических обобщений. Необходимость комплексного исследования всех вопросов функционирования исполнительной власти России, ее места и роли в механизме Российского государства и предопределило выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы - провести комплексное исследование конституционно-правового статуса органов исполнительной власти в современной России; раскрыть теоретико-методологические основы концепции исполнительной власти; систематизировать имеющиеся в зарубежной и отечественной науке теоретические положения и рекомендации по вопросу функционирования системы исполнительной власти как ветви государственной власти; определить концептуальные положения ее реформы в современной России, раскрыть механизм реформирования, выявить проблемы и противоречия, определить пути, способствующие выходу системы исполнительной власти из кризиса.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

9 См. Чичерин Б. Курс государственной науки. 4.1: Общее государственное право .М.,

1898. С.76; Пилипенко А.П. Конституционная регламентация статуса исполнительной власти в зарубежных странах // Журнал Российского права. 1997. -№11.С.130.

- анализ общего и особенного в конституционно-правовом статусе органов исполнительной власти;

- определение сущности системы исполнительной власти как ветви государственной власти;

-проведение сравнительного правового анализа функционирования исполнительной власти в различные периоды отечественной истории;

- выявление принципов, механизмов взаимодействия, проблем и противоречий исполнительной власти с законодательной и судебной ветвями власти в'современной России;

- исследование состояния, форм и методов реформирования российской системы исполнительной власти;

- выявление потенциальных возможностей современной российской системы исполнительной власти по защите социальных и политических прав и свобод гражданина и человека, конституционного строя России, единого экономического и правового пространства Российской Федерации;

- определение пути по совершенствованию системы исполнительной власти в современной России.

Объектом исследования является система исполнительной власти в современной России как ветвь государственной власти.

Предмет исследования - процесс функционирования системы исполнительной власти в России в контексте реформ всех сфер общественной жизни российского общества, роль исполнительной власти в решении социально-политических проблем общества и человека.

Методы исследования. В диссертации широко использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа, а также конкретно-исторического, формальнологического, диалектического и корпоративного анализа, реализованы социологический, политологический и политико-правовой подходы к сущности системы исполнительной власти. зарубежных странах. М.,1994 и др.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы Российского государства в его различные исторические периоды. В работе проанализированы основные нормативные документы, прямо или косвенно связанные с функционированием исполнительной власти в современной России, в том числе: Конституция РФ 1993 г., указы Президента РФ, постановления Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, конституции (уставы) целого ряда субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые* система исполнительной власти в РФ выступает как объект комплексного конституционно-правового исследования, в котором обосновано и раскрыто положение о необходимости реформирования системы исполнительной власти современной России, определяемой такими объективными и субъективными факторами, как демократизация общественной жизни, политической системы и ее институтов, построение правового государства, повышение роли исполнительной власти в защите прав и свобод граждан.

Более конкретно новизна выносимых на защиту положений и основных результатов исследования заключаются в следующем:

- на основе анализа Конституциии РФ, других нормативных актов доказано, что конституционно-правовое положение органов исполнительной власти позволяет им быть эффективной и динамичной ветвью единой государственной власти;

- выдвинуто и раскрыто положение о том, что эффективность функционирования современной системы исполнительной власти России и возрастание ее роли в решении социальных и политических проблем общества во многом зависит от оптимального ее взаимодействия с другими ветвями государственной власти. Обобщение результатов такого взаимодействия позволяет сделать вывод о наличии целого ряда позитивных моментов, когда через систему сдержек и противовесов все ветви власти находят компромиссные решения по ряду сложных политических и социальных проблем. Однако в этом процессе имеются серьезные проблемы и противоречия, которые заключаются в том, что исполнительная власть в большой степени зависит от власти Президента РФ согласно действующей ныне Конституции РФ, что нарушает баланс ветвей власти;

- выявлены основные тенденции и пути реформирования самой российской системы исполнительной власти, показаны те сложности, нерешенные проблемы и противоречия, которые наиболее характерны в настоящее время для функционирования системы исполнительной власти: отсутствие достаточной правовой базы, способной в полной мере обеспечить функционирование власти в соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права; отсутствие согласованности законодательства субъектов Федерации с федеральным законодательством;

- выявлен ряд конкретных теоретических проблем, неразработанность которых серьезно отражается на процессе реформирования системы исполнительной власти в РФ: наличие разных подходов к построению системы исполнительной власти, ее функционированию; неоднозначное отношение ученых, политиков, специалистов к Конституционному закону "О Правительстве Российской Федерации". Более эффективная теоретическая разработка этих и других проблем - одна из существенных задач на пути повышения роли системы исполнительной власти в решении социальных и политических проблем общества.

Научно-практическое значение диссертации

Проведенное исследование системы исполнительной власти в современной России позволяет:

- углубить теоретические представления о сущности, функциях, роли и месте исполнительной власти в демократизации общественной жизни, в построении правового государства, защите прав и свобод человека и гражданина;

- послужить основой для дальнейших научных разработок данной проблемы;

- использовать результаты исследования в деятельности различных институтов власти и управления различных уровней.

Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей конституционного права, теории государства и права, административного права, могут активно использоваться в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации изложены на заседании кафедры государственного управления и права Института государственного управления МГИМО (У).

Результаты исследования отражены в публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Аляутдинов, Фарид Мясумович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях кризиса, который переживает Российская Федерация, российская наука пытается найти пути разрешения сложившейся тяжелой ситуации. Этим же, в частности, обусловлен поиск оптимальной модели функционирования системы исполнительной власти в Российской Федерации.

В настоящее время система исполнительной власти Российской Федерации является весьма мощным и разветвленным организмом.

Проведенное исследование показывает, что за последние годы приняты решительные меры по утверждению исполнительной власти как самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя единого экономического и правового пространства Российской Федерации.

С этой целью были приняты такие основополагающие законодательные акты, как федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", Федеральный закон от 6 октября 1999 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации", Федеральный закон от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и др.

В то же время темпы реформы исполнительной власти остаются неудовлетворительными, не решен пока целый ряд проблем.

На основе проведенного анализа и всестороннего рассмотрения проблемы в исследовании обобщается опыт функционирования исполнительной власти в России и обращается внимание на ряд принципиально значимых моментов.

1. Правовая база, обеспечивающая в полной мере функционирование исполнительной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права, еще не создана.

2. Не обеспечивается согласованность законодательства субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством. В такой ситуации создается почва для принятия государственными органами субъектов Российской Федерации актов нормативного и индивидуального характера, не соответствующих федеральному законодательству. Это порождает серьезные трудности в практике работы органов исполнительной власти.

3. Несмотря на наличие концепции реформы исполнительной власти, до настоящего времени не преодолены многие теоретические противоречия как в подходах к построению системы исполнительной власти, так и в принципах ее функционирования.

Ряд субъектов Российской Федерации не удовлетворен решением вопросов, которые нашли отражение в принятом Федеральном конституционном законе о новом порядке формирования Совета Федерации, полагая, что он не учитывает федерального устройства государства.

Конституция Российской Федерации, на которую следует опираться при решении вопроса построения исполнительной власти с учетом федеративных отношений, не дает четкого ответа на этот вопрос, что порождает неоднозначное ее толкование. Удовлетворительное разрешение этой проблемы требует тщательного, всестороннего обсуждения с учетом интересов как субъектов Российской Федерации, так и федеральной власти.

4. Система исполнительной власти нуждается в совершенствовании механизма формирования кадрового корпуса. Авторитет исполнительной власти и эффективность ее деятельности зависят от профессионализма работников всех звеньев.

Между тем существуют большие претензии к качеству работы многих звеньев. В то же время средств на повышение квалификации работников органов исполнительной власти выделяется недостаточно. Требуют совершенствования вопросы, связанные с отбором кандидатов на должности в системе исполнительной власти, с повышением профессионализма работников всех уровней и их ответственности за злоупотребление властью и другие действия, умаляющие авторитет исполнительной власти.

Все вышеперечисленные выводы, предложения, рекомендации ставят своей целью привлечь внимание общества к активному процессу реформирования исполнительной власти в современной России.

Ближайшие годы должны стать годами реформы исполнительной власти. Предстоит упорная работа, чтобы принимаемые решения стали надежной нормативной базой для создания в России развитого правового государства.