Конституционно-правовой статус языков в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус языков в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

Каримов Азат Салаватович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЯЗЫКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

1 б ОКТ 2014

Челябинск - 2014

005553490

Работа выполнена на кафедре права Института управления и безопасности предпринимательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Шайхуллин Марат Селирович

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Колесников Евгений Викторович

доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Саратовская государственная юридическая академия, профессор кафедры конституционного и международного права

Самигуллин Венир Калимуллович

доктор юридических наук, профессор, Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ),

г. Уфа, заведующий кафедрой теории государства и права и международных отношений

Ведущая организация: Пермский государственный национальный

исследовательский университет

Защита диссертации состоится «21» ноября 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.16, созданного на базе Южно-Уральского государственного университета, по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Южно-Уральского государственного университета http://susu.ac.ni

Автореферат разослан «30» сентября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. С. Конева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во многих государствах национальная политика неразрывно связана с языковыми отношениями, которые в. эпоху глобализации становятся все более актуальными. Проведенные исследования показывают, что к концу XX века концепция прав коллективных субъектов и граждан развилась до такой степени, что принцип свободы с направлением государственного вмешательства в религиозных или языковых вопросах уступил проблематике свободы быть представленным на основе равенства в современном обществе и государстве.

На фоне процессов интеграции перед Россией, как и другими странами, стоят задачи в области сохранения национальной идентичности, языковой культуры в динамично развивающемся мире. Вместе с тем, благодаря современным коммуникациям и новым информационным технологиям, происходит доминирование одних национальных языков над другими, что в конечном итоге может привести к вытеснению и вымиранию языков, угрозе их многообразия.

В этом контексте исследование вопросов, связанных с конституционно-правовым статусом языков в субъектах Российской Федерации, не просто актуально, но и своевременно, поскольку анализ вопросов, связанных с правовым и фактическим положением языков, сводится во многом к выработке различных способов оптимального регулирования общественных отношений для сохранения, развития, использования и защиты языков в условиях отсутствия стабильности межнациональных отношений.

Эти вопросы злободневны для Российской Федерации, поскольку здесь издревле живут люди различных религий, национальностей, разговаривающие па разных языках. Своевременность изменения вектора государственной политики России в области национально-культурного развития в сторону национальной терпимости важно для готовности людей разного этнического происхождения, вероисповедания, внешности, языка, культуры жить вместе друг с другом в многонациональном государстве.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что современное российское законодательство должно опираться на принципы, гарантирующие сохранение, развитие, использование и защиту языков, что подтверждается особенностями правового регулирования статуса языков, проблемами реализации права на сохранение и развитие языков, дифференциацией подходов к регламентации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в данной области общественных отношений, необходимостью учета международно-правовых актов и зарубежного опыта государственного регулирования в данной сфере, создания благоприятных условий для равноправного и самобытного развития языков российских народов, развития многоязычия, финансового обеспечения мероприятий, направленных на сохранение, развитие, использование и защиту государственного языка Российской Федерации, государственных языков республик в составе Российской Федерации и иных языков российских народов.

Эти факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретических, так и практических подходов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные со статусом языков и правилами их использования, многогранны и носят междисциплинарный характер, вот почему кроме юристов данную область общественных отношений изучали представители филологической, политической, философской, педагогической, этнологической и других наук. Проблемы языковых прав национальных меньшинств в Европе, а также связанные с этим вопросы неравенства и недискриминации в своих трудах рассматривали Т.Р. Аклаев, О.Р. Гульина и В.А. Тишков. Среди филологов к проблеме национальных языков и языков меньшинств в своих трудах обращались Т.Г. Боргоякова, Ф.Х. Гарипова, Е.Б. Гришаева М.В. Дьячков, А.Е. Павленко, Э.Р. Тенишсв и др.

В отечественной юридической науке проблемам статуса языков в республиках, входивших в состав Союза ССР, была посвящена диссертационная работа Ц.М. Годердзишвили, конституционно-правовому анализу использования

4

русского языка и языков народов Российской Федерации, уделяли внимание Н.В. Ляшенко, JI.H. Васильева, Е.М. Доровских, В.К. Самигуллии, П.М. Воронецкий. Государственно-правовые проблемы языка в России исследовал Е.В. Тренин, а конституционно-правовые основы использования русского языка в странах СНГ представлены в работах A.C. Айрапетяна.

Вместе с этим в настоящее время проблемы языковых отношений и регулирования статуса языков народов России рассматриваются в качестве важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области законодательного совершенствования и требуют дальнейшего проведения научных исследований. Анализ научных работ, посвященных данной проблематике, показывает многоаспектность области языковых отношений, что при дифференцированном подходе к статусу языков обусловливает необходимость группировки режимов в исследуемой области общественных отношений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-правовых норм, определяющих статус языков в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие правовой статус языков в субъектах Российской Федерации.

Цель п задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - анализ содержания конституционно-правового статуса языков в субъектах Российской Федерации, выявление существующих проблем в области правового регулирования сохранения, развития, использования и защиты языков народов России, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства регулирующего статус языков в субъектах Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- определить понятие конституционно-правового статуса языков в субъектах Российской Федерации и раскрыть его юридическое содержание;

- исследовать принципы сохранения, развития, использования и защиты языков в субъектах Российского государства;

- классифицировать субъекты сохранения, развития, использования и защиты языков народов России;

- выявить особенности правового регулирования статуса языков на регионально-субъектном уровне;

- проанализировать полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области сохранения, развития, использования и защиты языков российских пародов;

- вычленить проблемы реализации права на сохранение, развитие и защиту языков в субъектах Российской Федерации и указать пути их разрешения;

- изучить зарубежный опыт правового регулирования и правоприменительной практики в области сохранения и защиты языков;

- проанализировать необходимость имплементации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств от 5 ноября 1992 года в российское законодательство;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию норм федерального и регионального законодательства, определяющих конституционно-правовой статус языков в субъектах Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу составил общенаучный диалектический метод познания, позволивший изучить правовые явления, в частности взаимодействие языка и культуры в их взаимосвязи и развитии. В целях обеспечения подлинности и тсорстико-практической обоснованности автором привлекались общенаучные методы: системно-структурный, функциональный, конкретно-исторический. Широко использованы формально-юридический, социологический и сравнительно-правовой методы.

Нормативная база исследования. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации 1993 года. Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств и иных международно-правовых актов, федеральных конституционных - законов, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов, а также отдельные правовые акты органов местного самоуправления. В процессе диссертационного исследования изучены и обобщены акты конституционного законодательства ряда зарубежных стран (Канады, США, Испании, Республики Индия, КНР, Финляндской Республики, Французской Республики).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного и муниципального права, а также иных отраслей права: А.Х. Абашидзе, С.Л. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, Ю.В. Герасименко, Т.В. Губаевой, В.Н. Дурдсневского, Б.П. Елисеева, Б.Л. Железпова, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапстяпа, В.В. Киресва, Е.В. Колесникова, В.А. Кочева, В.А. Кряжкова, М.Н. Кузнецова, М.М. Курманова, O.E. Кутафина, A.A. Ливеровского, Е.А. Лукашевой, В.И. Майорова, В.В. Маклакова, М.Ф. Маликова, В.П. Малкова, А.Ф. Малого, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкнна, В.К. Самигуллина, С.Г. Соловьева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнниа, В.А. Туманова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, А.Г. Хабибуллииа, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.

Обогащению содержания конституционно-правового статуса языков в субъектах Российской Федерации способствовали труды зарубежных исследователей: Д. Валадеса, Ф. де Варена, С. Вульфа, В. Гумбольдта. Ф. Грина, Р. Грич, П. Ларриве, Г. Хоган-Бруна.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, официальная статистика переписи населения Российской

7

Федерации 2010 года и других зарубежных стран. Привлекались документы Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных и межгосударственных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в науке конституционного права комплексных исследований проблем, связанных с правовым статусом языков в субъектах Российской Федерации, а также с механизмом реализации права на сохранение, развитие, использование и защиту языков российских народов. Автором исследована правовая природа статуса языков, используемых в субъектах Российской Федерации, выявлены принципы и субъекты сохранения, развития, использования, установления и защиты языков народов Российской Федерации, раскрыто содержание конституционно-правового механизма реализации права на сохранение, развитие, использование и защиту языков в отдельных республиках Российской Федерации (Республика Алтай, Республика Башкортостан, Татарстан, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашия и др.), в котором особое внимание уделено особенностям правового регулирования статуса языков, полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления в исследуемой сфере, проблемам реализации права на сохранение, развитие и защиту языков народов Российской Федерации. Автором проанализирован зарубежный опыт правового регулирования и правоприменительной практики в области сохранения и защиты языков, с теоретических позиций подвергнута анализу процедура имплементации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в российскую правовую систему. На основе проведенного научного анализа сформулированы иовые выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства о статусе языков российских народов.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы научной новизны:

1. Конституционно-правовой статус языков в субъектах Российской Федерации выражается в совокупности нормативных правовых положений,

8

установленных Конституцией Российской Федерации 1993 года, федеральными конституционными, федеральными законами и правовыми актами субъектов в составе Российской Федерации, гарантирующих право на сохранение, развитие, использование и защиту русского языка, государственных языков республик Российской Федерации и иных языков народов России.

2. Анализ содержания Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств 1992 года в сочетании с действующим законодательством Российской Федерации и практикой сохранения, развития, использования и защиты языков в субъектах Российской Федерации позволил разработать следующий алгоритм стадий имплементации Хартии: а) выяснить ее роль для сохранения, развития, использования и защиты языкового многообразия в России; б) указать объем правовых норм, применимых к внедрению в российское законодательство; в) определить перечень языков, на которые распространяется действие Хартии; г) установить полномочия органов власти по практической реализации ее положений; д) разработать правовое обеспечение имплементации Хартии с учетом действующего законодательства Российской Федерации, исторических и иных местных традиций; е) установить финансовые затраты на процедуру имплемсптации данного акта и периодичности предоставления отчетов правоприменителями; ж) создать условия имплементации акта 1992 года в российское законодательство согласно принципу «постепенной ратификации».

3. Показано, что поскольку в местностях компактного проживания наряду с государственными языками в официальных сферах общения используются языки населения таких территорий, следует, по мнению автора диссертационного исследования, расширить регулятивные возможности органов местного самоуправления за счет предоставления им права устанавливать «порядок использования языков в местностях компактного проживания» в соответствии с законодательством России и субъектов в ее составе.

4. Обосновано, что законодательство Российской Федерации и се субъектов должно содержать положения, гарантирующие сохранение и развитие традиционного употребления литературного русского языка, который является

9

основой единения граждан Российской Федерации и сохранения российской государственности, с учетом исторического, культурного развития народов России и языкового многообразия.

5. Аргументирована необходимость внесения изменения в пупкт 1 ст. 4 ФЗ № 53 «О государственном языке Российской Федерации» 2002 года, в котором слово «функционирование» следует заменить словами «гарантии использования», поскольку функционирование государственного языка нельзя рассматривать как обеспечительную задачу реализации органами государственной власти полномочий в области использования языка. В связи с этим предлагается изложить пункт 1 ст. 4 ФЗ №53 «О государственном языке Российской Федерации» в следующей редакции: «обеспечивают гарантии использования государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации» и далее по тексту.

6. Доказана необходимость внесения дополнения в часть 4 ст. 15 Закона РФ № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» 1991 года в связи с тем, что обращения граждан на государственном языке России предполагают право направлять в государственные органы, организации, па предприятия и в учреждения только предложения, заявления и жалобы. Предлагается дополнить указанные в Законе РФ №1807-1 виды обращений правом направлять ходатайства и изложить часть 4 ст. 15 Закона РФ №1807-1 «О языках народов Российской Федерации» в следующей редакции: «Граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют».

7. Обоснована необходимость определения понятия защиты государственного языка в Российской Федерации, под которой следует понимать систему государственных мер, направленных на обеспечение спсциалыю-юридичсских, экономических, политических и духовных гарантий языков в

Российской Федерации, равного доступа к сохранению, развитию и использованию государственного языка Российской Федерации и языков российских народов.

8. В диссертации обосновывается целесообразность нормативного закрепления положения, предусматривающего государственную защиту русского языка за пределами Российской Федерации, поскольку принцип «недискриминации», закрепленный в ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, предполагает защиту индивидуальных прав па употребление языка, тогда как требуется позитивная защита статуса языков, соответствующих их исторической сфере распространения. В связи с этим обосновывается внесение дополнения в ст. 4 Федерального закона № 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации». В ней предлагается закрепить право федеральных органов государственной власти обеспечивать защиту русского языка за пределами Российской Федерации в соответствии с международно-правовыми нормами и законодательством Российской Федерации и изложить его в следующей редакции: «обеспечивают защиту русского языка за пределами Российской Федерации в соответствии с международно-правовыми нормами и законодательством Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, а также использоваться при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право России» и смежных с ней дисциплин. Практические и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе государственных и муниципальных служащих, депутатов различных уровней власти и организаций. Выводы, предложения и рекомендации, имеющиеся в тскстс диссертации, могут найти практическое применение в законотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения диссертации отражены в научных публикациях автора, в том числе в 3 ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по конституционному праву в Башкирском государственном университете.

Результаты исследования освещались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и 60-летию высшего юридического образования в Республике Башкортостан «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (г. Уфа, 7-8 октября 2009 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовые системы и вызовы, современности» (г. Уфа 7-9 декабря 2009 г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010» (г.Челябинск, 1-2 апреля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство. Право» (г. Пермь, 22-24 апреля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности» (г. Сибай, 25-26 марта 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современная юридическая паука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения)» (г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения» (г. Уфа, 8 февраля 2014 г.).

Основные результаты исследований диссертанта нашли отражение в 13 опубликованных статьях общим объемом 4,6 п. л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых и литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень ее научной разработанности, указаны объект, предмет исследования, цель и задачи, методологическая основа, нормативная правовая база работы, теоретическая, эмпирическая основа, раскрывается научная новизна исследования, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов и структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Общая характеристика конституционно-правового статуса языков в субъектах Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

Первый параграф первой главы посвящен комплексному анализу понятия и содержания конституционно-правового статуса языков в субъектах Российской Федерации.

Автор дает теоретическое определение понятия языка и формулирует собственное видение этой категории. Язык — это символ самобытности народа и неотъемлемый элемент ее существования, который позволяет сохранять и передавать от поколения в поколение информацию об истории и культуре парода, его традициях и обычаях и является одним из факторов, объединяющих людей в единое сообщество.

Автор исследования приходит к выводу о том, что правовые статусы языков в субъектах Российской Федерации не являются идентичными и зависят от исторического, традиционного, правового и экономического развития субъекта в составе Российской Федерации. В работе представлена авторская позиция относительно совокупности элементов, образующих конституционно-правовой статус языков в субъектах Российской Федерации, к которым диссертант относит: а) совокупность нормативно-правовых положений, регулирующих статусы языков в субъектах Федерации; б) основные и специфические принципы сохранения, развития, использования и защиты языков; в) субъекты сохранения, развития, использования и защиты языков народов Российской Федерации; г) право граждан,

организаций, органов государственной власти и местного самоуправления на сохранение, развитие, использование и защиту языков.

Обосновывается позиция, согласно которой вопрос о регулировании языковых отношений в местах компактного проживания эффективен на местном (муниципальном) уровне.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются принципы сохранения, развития, использования и защиты языков в субъектах Российской Федерации.

Помимо основных принципов, провозглашенных в Конституции России, гарантирующих правовой статус русского языка, государственных языков республик в составе России и иных языков народов России, подвергнуты анализу специфические принципы, гарантирующие сохранение, развитие, использование и защиту языков на регионально-субъектном уровне. Сделан вывод о вариативной природе принципов, закрепленных в Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, позволяющей использовать их в законодательстве Российской Федерации. К таким специфическим принципам отнесены: а) учет географической сферы распространения каждого регионального языка или языка меньшинств с той целью, чтобы существующее или новое административное деление не создавало препятствий к развитию регионального языка или языка меньшинств; б) содействие и/или поощрение использования региональных языков или языков меньшинств в устной и письменной речи, в общественной и личной жизни; в) сохранение, развитие и установление культурных отношений между народами, использующими разные языки; г) создание условий, позволяющих лицам, не говорящим па государственном языке (языках) и проживающим в соответствующем регионе, где он используется, изучать его, если они того пожелают. Обосновывается позиция, в соответствии с которой реализация принципа «дифференциации статусов языков» в Российской Федерации не носит императивного характера, однако для перспектив ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств имеет существенное значение.

Третий параграф первой главы посвящен субъектам сохранения, развития, использования, установления и защиты языков народов Российской Федерации.

Автором обосновывается, что при разности подходов в законодательном регулировании статуса языков субъекты сохранения, развития, использования, установления и защиты языков народов Российской Федерации классифицируются по наличию либо отсутствию конституционных прав в области языковых отношений. Сделан вывод о том, что федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают полномочиями по сохранению, развитию, использованию и защите языков народов; органы местного самоуправления наделены полномочиями в области поддержки, сохранения и развития языков российских народов, при этом полномочия городских округов, муниципальных районов отличны от полномочий сельских муниципальных образований; организации, учреждения и предприятия в своей деятельности имеют право использования государственных и иных языков, и, наконец, российские граждане обладают правом на пользование, выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества, а в контексте части 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации и правом на защиту родного языка.

Вторая глава «Конституционио-правовой механизм реализации права на сохранение, развитие, использование и защиту языков в субъектах Российской Федерации» включает три параграфа.

В первом параграфе второй главы выявлены особенности нормативно-правового регулирования статуса языков в субъектах Российской Федерации.

Диссертантом обосновывается позиция, в соответствии с которой в процессе развития законодательства, определяющего статус языков в субъектах Российской Федерации, применение принципа единообразия в национально-языковом вопросе в условиях отсутствия методики учета исторического и национального развития различных коренных пародов России создаст обстановку, способствующую нарушению прав граждан на пользование языком, на выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Обосновано, что законодательство Российской Федерации и ее субъектов должно содержать нормы, способствующие сохранению и развитию традиционного употребления литературного русского языка, который является основой единения российских народов и сохранения российской

15

государственности, защиты государственного языка как на территории России, так и за ее пределами.

Учитывая разнообразные особенности правового регулирования статуса языков в субъектах Российской Федерации, автор обосновывает целесообразность следующих способов сохранения и развития языкового многообразия, а именно: а) консолидация международной общественности, занимающейся исследованиями языковых отношений; б) создание финансовых и материальных условий для сохранения, развития, использования и защиты языков; в) создание условий для обучения на соответствующем языке; г) издание учебной, художественной и научной литературы на используемых языках; д) помощь средствам массовой информации в осуществлении ими профессиональной деятельности на соответствующих языках; е) совершенствование области подготовки экспертов по государственным и иным языкам народов Российской Федерации; ж) укрепление и развитие культурных функций языков.

Второй параграф шорой главы посвящен полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления а области сохранения, развития, использования и защиты языков пародов Российской Федерации.

Автором обосновывается, что полномочия органов государственной власти по регулированию языковой сферы в республиках Российской Федерации носят характер создания правовых и социальных условий, направленных на защиту языкового многообразия и развитие национальных языков народов, проживающих в субъектах Российской Федерации со статусом республики. Диссертант предлагает гипотезу, в соответствии с которой республики в составе Российской Федерации являются ядром этнической эволюции и традиционным местом проживания коренных народов данных территорий, поэтому компетенция республик в сфере языковых отношений направлена на сохранение, развитие, использование и защиту государственного языка Российской Федерации и языков коренных народов, проживающих в этих субъектах Российской Федерации, что не должно трактоваться как ущемление прав представителей других народов.

В целях совершенствования законодательных гарантий сохранения, развития, использования и защиты языков пародов Российской Федерации предлагается совершенствование полномочий органов местного самоуправления в области сохранения, поддержки и развития языков. Обосновывается, что фактическое использование родных языков в официальных сферах общения в местностях компактного проживания населения, не имеющего своих национально-государственных и национально-территориальных образований, обусловливает необходимость внесения дополнения в ст. 3 Закона РФ №1807-1 «О языках народов Российской Федерации» в связи отсутствием нормативного закрепления полномочий органов местного самоуправления по развитию языков.

В третьем параграфе второй главы рассматриваются проблемы реализации права на сохранение, развитие и защиту языков народов Российской Федерации. Автор указывает на причины и условия, способствовавшие возникновению коллизий в области языковых отношений. Важнейшей из них является проблема сохранения и развития литературного русского языка, которая становится все более актуальной в связи с различными процессами глобализации, повсеместной компьютеризацией и распространением сети Интернет, появлением жаргонов и иностранных заимствований, общим падением морально-нравственных ценностей в российском обществе, реформами системы образования и уменьшением количества людей, читающих произведения классиков литературы. Диссертантом обосновывается, что привязка конкретного этноса к численному критерию для определения правового статуса его языка ие должна противоречить припципам равноправия и недискриминации, гарантированным международно-правовыми актами и Конституцией Российской Федерации, поскольку Российское государство характеризуется особенностями исторического развития и сложным многонациональным этническим составом. Исследование показало, что многонациональный состав населения характерен пе только для субъектов Российской Федерации со статусом республик (Дагестан, Татарстан, Якутия и др.), но и иных регионов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Челябинская области, Хабаровский край и других, в которых также существуют

проблемные вопросы, связанные прежде всего с реализацией конституционных прав на сохранение и защиту языков.

Третья глава «Совершенствование правового регулирования статуса языков в субъектах Российской Федерации» включает три параграфа.

В первом параграфе третьей главы исследован зарубежный опыт правового регулирования и правоприменительной практики в области сохранения и защиты языков.

На основе анализа зарубежных источников отмечено, что прогресс в области регулирования статусов языков достигнут в Канаде в части определения баланса в правах народов на пользование национальными языками и государственными гарантиями по соблюдению языковых прав. Установлено, что язык наряду с религией является средством политики развитых стран, обусловленным развитием сообществ, объединенных одним языком, прежде всего это движения франкофония, лузофония, страны финно-угорской семьи и др. Анализ новейших источников зарубежной литературы и документальных источников показал, что факторы быстрого роста миграционных, демографических процессов в европейских государствах обусловили направление законодательного регулирования языковой сферы в сторону языкового плюрализма. Автором выявлено, что в некоторых странах регулирование правового статуса языков, а также их правовых режимов происходит не на уровне конституции государства, а на уровне других правовых актов.

На основе анализа зарубежного опыта автор диссертационного исследования предлагает создать специализированный государственный орган (должностное лицо) «Уполномоченный по националыю-культуриым вопросам», в компетенцию которого входили бы урегулирование и профилактика противоречий в области национально-языковых отношений и межэтнической напряженности.

Второй параграф третьей главы посвящен анализу имплементации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в законодательство Российской Федерации.

Автором установлено, что регулятивные возможности норм Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств заключаются в вариативном «гибком» подходе к гарантированию защитительного механизма, позволяющего субъектам конституционного права использовать из широкого спектра обеспечительных норм те, которые максимально создают защиту, а также охрану языков народов. Автор предлагает разработать программу, обосновывающую условия использования норм Хартии применительно к правовым особенностям Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций. В этом документе должны быть рассмотрены все основные категории правовых и социальных последствий имплемситации, устранены возможные правовые коллизии, общественно-политические последствия, а также финансовые затраты на имплементацию Европейской Хартии региональных языков. Исследование показало, что наиболее эффективным, в контексте реализации прав народов на языки, явился порядок применения данного международного документа в Испании и Финляндии. Автором обосновывается позиция о том, что имнлементация норм Европейской Хартии региональных языков в законодательство Российской Федерации возможна при условии соблюдения принципа «постепенной ратификации», гарантирующего равные права и свободы на сохранение, развитие, использование и защиту языков российских народов.

Третий параграф третьей главы посвящен вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой статус языков в субъектах Российской Федерации.

Автор предлагает совершенствовать ряд норм российского законодательства, регулирующего статус русского языка и языков народов России. Обосновывается необходимость совершенствования ст. 2 ФЗ № 53 «О государственном языке Российской Федерации», в которой предлагается исключить слово «проблемы», заменив его на слова «статус языка», поскольку регулирование статуса языка нельзя связывать только с проблемами, возникающими в этой области общественных отношений.

Предлагается совершенствование ст. 5 ФЗ № 53 «О государственном языке Российской Федерации», поскольку в настоящее время обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации предусматривает получение образования на русском языке только в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Автор предлагает изменить название ст. 4 Закона РФ №1807-1 «О языках пародов Российской Федерации» и изложить ее в следующей редакции: Статья 4. Гарантии охраны и защиты языков народов Российской Федерации, поскольку гарантии языков народов Российской Федерации должны включать в себя не только защиту, но и охрану права на использование языков.

Автор обосновывает позицию, в соответствии с которой функционирование государственного языка нельзя рассматривать как обеспечительную задачу реализации органами государственной власти полномочий в области использования государственного языка. В связи с этим диссертантом предлагается внести изменения в пункт 1 ст. 4 ФЗ №53 «О государственном языке Российской Федерации», в котором слово «функционирование» заменить словами «гарантии использования». Данная позиция подтверждается выводами автора о том, что государственный язык в контексте исследуемой проблематики — это достояние многонационального народа Российской Федерации, в связи с чем государственный язык не может функционировать как изолированная и замкнутая субстанция ввиду его глобального исторического предназначения. Государства устанавливают тс или иные национальные языки, а также их правовые режимы, такие как государственный язык, официальный язык, для обозначения границ и инструментария использования данных правовых категорий.

В указанном параграфе автор доказывает необходимость нормативного закрепления положения, предусматривающего государственную защиту русского языка за пределами Российской Федерации, поскольку принцип «псдискриминации», закрепленный ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предполагает защиту индивидуальных прав на употребление языка, тогда как требуется публично-правовая защита статуса языков,

20

соответствующего их исторической сфере распространения. В связи с чтим диссертантом предлагается внести дополнение в ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», в которой следует закрепить право федеральных органов государственной власти обеспечивать защиту русского языка за пределами Российской Федерации в соответствии с междупародно-правовыми нормами и законодательством Российской Федерации и изложить ее в следующей редакции: «обеспечивают защиту русского языка '¡а пределами Российской Федерации в соответствии с международио-пранонылш нормами и законодательством Российской Федерации».

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего статус государственного языка Российской Федерации, государственных языков республик в ее составе и иных языков народов России.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в рекомендуемых перечнем ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК

1. Каримов A.C. Правовое регулирование государственных языков к республиках Российской Федерации // Правовое государство: теория и практика. Уфа, 2009. № 2. С. 29 -33. -0,4 п. л.

2. Каримов A.C. Соотношение правового содержания терминов «региональные языки или языки меньшинств» и «государственные языки субъектов Российской Федерации» /'/ Право и государство: теория и практика. 2010. № 2. С. 24 - 28. - 0,4 п. л.

3. Каримов A.C. Государственно-правовое регулирование языковых отношений в США и Канаде// Евразийский юридический журнал. 2011. №6. С. 27-30.-0,4 п. л.

Публикации в иных изданиях и материалах конференций

4. Каримов A.C. К вопросу о правовом статусе языка // Конституция и социально-экономическое развитие государств: Материалы заочной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (12 декабря 2008 г.). - Часть 1.- Уфа: Башкирский институт социальных технологий (филиал) АТиСО, 2008. С. 74 — 77. — 0,3 п. л.

5. Каримов A.C. Правовое положение национального языка в условиях глобализации // Конституционно-правовое развитие субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы республиканской научно-практической конференции (15 апреля 2008 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С. 83 -86. - 0,3 п. л.

6. Каримов A.C. «Языковые права» в международных правовых документах // Правовая система и вызовы современности: Материалы VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (7-9 декабря 2009 г.). Часть П. - Уфа: РИО БашГУ, 2009. С. 34 - 37. - 0,4 п. л.

7. Каримов A.C. Юридическое соотношение понятий «национальный язык» и «родной язык» // Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях: Материалы международной научно-практнческой конференции, посвященной 100-летию ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и 60-летию высшего юридического образования в Республике Башкортостан. - Уфа: РИО БашГУ, 2009. С. 163 - 168. - 0,4 п. л.

8. Каримов A.C. Эволюция правового режима башкирского языка до 1920 года// Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25-26 марта 2010 г.). - Сибай: РИО БашГУ, 2010. С. 212 - 219. - 0,4 п. л.

9. Каримов A.C. Национальный и языковой вопрос в программах политических партий в начале XX века // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010: Материалы международной научно-практической конференции с элементами научной школы (1-2 апреля 2010 г.). - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. С. 69 - 74. - 0,4 п. л.

10. Каримов A.C. Языковой вопрос при проведении переписи населения в Российской Федерации// Норма. Закон. Законодательство. Право: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (22-24 апреля 2010 г.). - Пермь: ФГБОУ ВПО «ПГНИУ», 2010. С. 50 - 51. - 0,2 п. л.

11. Каримов A.C. К вопросу о государственном языке Российской Федерации // Современная юридическая наука и правоприменение (IV саратовские правовые чтения): Материалы международной научно-практической конференции (3-4 июня 2011 г.). - Саратов: СГЮА, 2011. С. 89 - 90. - 0,3 п. л.

12. Каримов A.C. Правоприменительная практика органов государственной власти в области сохранения, создания условий и развития языков в республиках Российской Федерации // Евразийская адвокатура. - Уфа, 2013. № 3 (4). С. 94-98. - 0,5 п. л.

13. Каримов A.C. Правовой режим языков в Индии // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: Материалы международной научно-практической конференции (г.Уфа, 8 февраля 2014г.)/ Под общ. ред. A.B. Рагулина, М.С. Шайхуллина. - Уфа: Изд-во Евразийского научно-исследовательского института проблем права, 2014. С. 52-57. - 0,2 п. л.

13

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полнграф-Мастср» г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел.: (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master74@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0092 от 17.11.2000 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 1395/2014