Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцев, Кирилл Аркадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Реализация конституционных основ российской рыночной экономики через создание структур, занимающихся предпринимательской деятельностью. И

§ 1. Понятие, сущность, этапы развития конституционного статуса юридических лиц в Российской Федерации.

§ 2. Классификация юридических лиц, осуществляющих

4 предпринимательскую деятельность.

§ 3. Конституционно-правовые основы предпринимательской деятельности в России.

Глава 2. Конституционно-правовой механизм функционирования юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности.

§ 1. Реализация конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью посредством образования юридического лица. ^

§ 2. Государственное лицензирование в механизме реализации конституционно-правовых ограничений свободы предпринимательской деятельности.^ ^

§ 3. Конституционные гарантии и виды ответственности юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности.

§ 4. Основные направления совершенствования конституционного законодательства о юридических лицах в сфере предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Гражданские права и свободы в действительности гарантированы лишь тогда, когда опираются на экономическую независимость индивида. Построение правового государства возможно при условии экономической независимости индивида, которая будет основой его политической свободы и гарантией его политических прав.

Конституция России устанавливает основы экономической системы государства, но прямо не закрепляет приверженность принципам рыночной экономики.

Многообразие структур, форм, методов, явлений экономической и общественной жизни в условиях рынка требует отражения в системе государственного управления.

Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми как существами, наделенными сознанием и волей. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. С этим правовым институтом, как правило, серьезных проблем не возникает. Как отмечается в литературе, уже древние римляне имели хорошо развитую систему представлений о юридической личности применительно к отдельному человеку. Что касается коллективных образований, то, хотя сама возможность и даже необходимость их участия в гражданском обороте практически не подвергается сомнениям, в юридической науке периодически возникают дискуссии на предмет теоретического осмысления данного правового института, тем более что почва для этого, имеется.

Единственной правовой формой участия в гражданских правоотношениях коллективов, объединений граждан, в частности, осуществляющих предпринимательскую деятельность, является юридическое лицо.

В свете вышеизложенного представляется своевременным и актуальным исследование правового статуса юридического лица в сфере предпринимательской деятельности, который определяется правами, обязанностями, ответственностью и гарантиями, существующими в современных условиях рыночной экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Право граждан России на предпринимательскую деятельность - одно из важнейших гарантий осуществления ими своих конституционных прав и свобод, особенно в настоящее время в условиях рыночной экономики, где коллективное осуществление указанного права все больше обращает на себя внимание ученых.

Общетеоретической основой исследования реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации послужили работы таких ученых-правоведов как С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, Ф.Н. Фаткуллин, И.В. Гойман-Калинский, Г.И. Иванец, В.И. Червонюк и др.

В основу исследования легли труды ученых-конституционалистов, таких как: М.П. Авдеенкова, Д.А. Алимов, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, B.C. Белых, П.Д. Баренбойм, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, Ю.В. Кудрявцева, В.И. Лафитский, В.О. Лучин, Д.А. Малый, В.А. May, Г.Б. Мирзоев, М.Ю.Тихомиров, Н.В. Чельцова и др.

Важное значение для исследования указанной проблематики оказали исследования таких ученых-цивилистов, как: Л.Абалкин, В.К.Андреев, К.П. Беляев, М. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Венедиктов, A.B. Витрянский, С.Э. Жилинский, В.П. Грибанов, В.В. Гущин,

В. А. Рахмилович, Т.В. Кашанина, О.П. Кашковский, Н.В. Козлова, О.А. Красавчиков, И.Б.Новицкий, В.В. Попондопуло, Б.И. Пугинский, В.В. Ровный, Н.С. Суворов, Е.А. Суханов, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич, К. Ярошенко.

Для определения сущности юридического лица неоценимую помощь оказали труды таких зарубежных исследований, как: К. Белау, А. Бринц, О. Гирке, Л. Мишу, М. Петере, Ф.К. Савиньи, Р. Салейль, Р. Хизрич, А. Хоскинг.

Объектом исследования являются конституционно-правовые и гражданско-правовые общественные отношения, определяющие правовое положение юридического лица в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского и других отраслей права Российской Федерации, определяющие правовой статус юридического лица.

Целью исследования является выявление сущности юридического лица как основного субъекта осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации, а также комплексный анализ коллективного права граждан России на занятие предпринимательством и разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач: определить понятие, сущность, этапы развития конституционного статуса юридических лиц в Российской Федерации; проанализировать, каким образом в России реализуется право граждан на занятие предпринимательской деятельностью в условиях рыночной экономики; определить, каков конституционно-правовой механизм функционирования юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности; выявить основные направления совершенствования конституционного законодательства о юридических лицах в сфере предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы изучения социально-политических процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Конституция Российской Федерации, 2 Федеральных конституционных закона, 36 Федеральных законов, 11 подзаконных нормативных актов, несколько постановлений Правительства Российской Федерации и определений Конституционного Суда Российской Федерации.

Опрос 69 руководителей юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности, анализ 8 решений Конституционного Суда Российской Федерации, 19 решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции, интервьюирование 21 инспектора Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых в юридической науке комплексных монографических исследований, посвященных определению конституционно-правового статуса юридического лица в сфере предпринимательской деятельности, раскрывающих механизм реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации в коллективной форме. В работе с помощью всестороннего анализа дается новое видение проблемы определения юридического лица как субъекта правового и социального государства.

В исследовании определены основные направления совершенствования конституционного и гражданского законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, полученные в результате исследования:

1. Вывод о том, что конституционное право на предпринимательскую деятельность может быть реализовано как в форме права гражданина, так и права объединения граждан. При этом последняя представляется более эффективной и предпочтительной с точки зрения достижения поставленных целей - извлечения прибыли.

2. Заключение о том, что юридические лица создаются гражданами специально в целях совместной реализации конституционных прав, закрепленных ст. 34 и 35 Конституции Российской Федерации.

3. Вывод о том, что юридическое лицо в конституционно-правовом смысле - это организация, выполняющая публичную функцию в сфере хозяйственно-правовых, социально-правовых и политико-правовых отношений.

4. Вывод о том, что сущность юридического лица состоит в консолидации правовых, экономических и организационных возможностей входящих в него лиц в целях достижения задач, определенных нормативным правовым актом или уставом.

5. Авторская классификация этапов возникновения юридического лица в России:

1) ХУП-ХУШ вв. - возникновение компаний (Указы о компаниях);

2) XIX в. - рост числа компаний и видов торговых предприятий (Положение об акционерных обществах и др.);

3) конец XIX в - начало XX в. - появление легального определения юридического лица;

4) 1918-1991 гг. - советский период: господство государственной собственности (государственные организации: предприятия и учреждения.

5) Современный период. С 1991г. в Российской Федерации (СССР) статус юридического лица приобрели не только государственные предприятия и организации, но и частноправовые хозяйствующие субъекты.

6. Положение о том, что придание юридическому лицу какой-либо организационно-правовой формы, предусмотренной законом, позволяет исключить возникновение юридически не надежных, не обладающих конструктивной устойчивостью юридических лиц. Этот принцип обеспечивает возможность контроля со стороны государства и служит одним из средств предотвращения дезорганизации экономического оборота, охраны стабильности, устойчивости, что является одной из важнейших задач современного государства с рыночной экономикой.

7. Вывод о том, что такой критерий как цель деятельности, который разделяет юридические лица на коммерческие и некоммерческие, является нечетким, поскольку закон прямо разрешает всем некоммерческим юридическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью, хотя и с некоторыми ограничениями.

8. Определение предпринимательской деятельности в конституционно-правовом смысле как вида экономической деятельности, направленного на развитие экономической системы государства и общества и удовлетворяющего материальные потребности его граждан.

9. Классификация принципов предпринимательской деятельность в Российской Федерации:

- принцип свободы предпринимательской деятельности;

- принцип свободы объединения для совместной экономической деятельности;

- принцип признания и защиты равным образом разных форм собственности;

- принцип неприкосновенности частной собственности;

- принцип свободы договора;

- принцип свободы от незаконной конкуренции.

10. Понятие лицензирования как одной из форм государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, применяемой в тех сферах предпринимательской деятельности, где этим правом может быть нанесен существенный вред потенциальным источником повышенной опасности.

11. Законодательные предложения: а) закрепить в Конституции Российской Федерации положения в соответствии, с которыми в Российской Федерации устанавливались бы основы экономической системы, основы рыночной экономики, основы отношений собственности, право на предпринимательскую деятельность и ее свободу, и помещение указанных положений в отдельную главу Конституции Российской Федерации. б) закрепить в Конституции Российской Федерации конституционный статус юридического лица как одного из субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей осуществления коллективного права граждан, на осуществление предпринимательской деятельности. Исследование позволяет по-новому взглянуть на статус юридического лица, не только субъекта гражданского права, но и субъекта конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и практические предложения могут помочь совершенствованию нормативно-правовой базы реализации прав граждан на осуществление своих прав и свобод в экономической сфере.

Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании учебных курсов как конституционного, так и гражданского права, последующих научных исследованиях в названной области.

Апробация результатов исследования производилась на различных научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе: международной научно-практической конференции «Реалии, проблемы и перспективы совершенствования законодательства о нотариате» (Астана, 11 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Роль правового обеспечения национальных интересов» (Москва, 25 октября

2005 г.), международной научно-практической конференции «Судебное правоприменение: проблемы, теории и практика» (Москва 18-21 апреля

2006 г), международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, март 2006 г.).

Также основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях.

При написании диссертации использовался личный опыт работы диссертанта в качестве сотрудника правовой службы Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы, Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зайцев, Кирилл Аркадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию конституционного и гражданского законодательства в предпринимательской сфере.

Юридическое лицо в конституционно-правовом смысле - это организация, выполняющая публичную функцию в сфере хозяйственно-правовых, социально-правовых и политико-правовых отношений.

Сущность юридического лица состоит в консолидации правовых, экономических и организационных возможностей входящих в него лиц в целях достижения определенных нормативным правовым актом или уставом задач.

Появление и развитие института юридического лица было обусловлено потребностями развивающегося экономического оборота, предопределившего появление в качестве самостоятельного участника общественного производства особого феномена - некого олицетворенного имущества. Возникнув в недрах экономических общественных отношений этот социальный феномен неизбежно должен был найти себе юридическое признание.

Этапами возникновения юридического лица в России следует считать:

1) XVII-XVIII вв. - возникновение компаний (Указы о компаниях)

2) XIX в. - рост числа компаний и видов торговых предприятий (Положение об акционерных обществах и др.)

3) конец XIX в - начало XX в. Появление легального определения юридического лица

4) 1918-1991 гг. Советский период господство государственной собственности (государственные организации (предприятия и учреждения).

5) Современный период. С 1991 года в РФ (СССР) статус юридического лица приобрели не только государственные предприятия и организации, но и частноправовые хозяйствующие субъекты.

Классификация юридических лиц делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, что в свою очередь позволяет проводить в жизнь принцип свободы осуществления предпринимательской деятельности, путем выбора той или иной организационно-правовой формы для юридического лица.

Придание юридическому лицу какой-либо организационно-правовой формы предусмотренной законом, позволяет исключить возникновение юридически не надежных, не обладающих конструктивной устойчивостью юридических лиц. Этот принцип обеспечивает возможность контроля со стороны государства и служит одним из средств предотвращения дезорганизации экономического оборота, охрана стабильности, устойчивости которого — одна из важнейшая задач современного государства с рыночной экономикой.

Действующее законодательство классифицируют юридические лица по различным критериям. Однако такой критерий как цель деятельности, который разделяет юридические лица на коммерческие и некоммерческие является нечетким, поскольку закон прямо разрешает всем некоммерческим юридическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью, хотя и с некоторыми ограничениями.

Предпринимательская деятельность в конституционно правовом смысле - это вид экономической деятельности, направленный на развитие экономической системы государства и удовлетворение материальных потребностей ее граждан.

Предпринимательской деятельность в Российской Федерации осуществляется на основе принципа свободы предпринимательской деятельности, который объединяет несколько самостоятельных принципов правового регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности, таких как: принцип признания и защиты равным образом разных форм собственности, принцип неприкосновенности частной собственности, принцип свободы договора, принцип свободы от незаконной конкуренции, принцип свободы объединения для совместной экономической деятельности и др., которые соответствуют целому ряду основных прав и свобод и прежде всего праву на свободное использование своих способностей и имущества для предприним ател ьской деятельности.

Право на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации прямо не закреплено, а вытекает из целого ряда статей Конституции РФ: 1,2, 8, 9,15 (ч. 4), 17 (ч. 1 и 2) и 19 (ч. 1 и 2), 27, 30 (ч.1), 34, 35 (ч. 1,2 и 3), 36, 45 (ч. 1), 46, 53, 55 (ч.З) и ряд других статей, закрепляющие права, которые, не являются в полном объеме экономическими, а имеют хозяйственно-конституционное значение и в силу этого оказывают воздействие на гражданские права.

Конституционное право на предпринимательскую деятельность может быть реализовано как в форме права гражданина, так и права объединения граждан. При этом последняя представляется более эффективной и предпочтительной с точки зрения достижения поставленных целей -извлечения прибыли.

Юридические лица, создаются гражданами специально в целях совместной реализации конституционных прав, закрепленных ст. 34 и 35 Конституции РФ.

Деятельность любого юридического лица начинается с его образования, важнейшим этапом которого является государственная регистрация данного юридического лица в установленном порядке. Не смотря на существенное различие отдельных видов юридических лиц, при их создании государство всегда осуществляет административный контроль за этой процедурой.

Институт государственной регистрации также способствует устойчивости экономического оборота, поскольку подлежат обязательной регистрации, в том числе и изменения правового статуса юридических лиц.

Лицензирование - одна из форм государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, применяемая в тех сферах предпринимательской деятельности, где этим правом может быть нанесен существенный вред потенциальным источником повышенной опасности.

Лицензирование предпринимательской деятельности является одним из видов законного ограничения прав и свобод человека, установленных Конституцией РФ. Применительно к свободе предпринимательской деятельности такого рода ограничения признаются правомерными, если они установлены федеральным законом, в строго определенных целях.

Лицензирование - это правовой регулятор предпринимательских отношений, имеющий целью обеспечение нормального соотношения частных интересов предпринимателей и юридических лиц с публичными интересами государства и общества в целом. Возникающие при лицензировании отношения между коммерческой организацией и лицензирующим государственным органом являются административными правоотношениями, которые складываются в порядке государственного регулирования экономики.

Совокупность всех конституционных гарантий предпринимательской деятельности юридически обеспечивает стабильность основ предпринимательства в нашей стране. Устойчивость этих гарантий, невозможность их внезапной отмены или изменения обеспечены самой Конституцией РФ.

В правовом государстве, каковым объявлена Россия, предполагается не только ответственность государства перед гражданами и гражданским обществом, но и соответствующая взаимная ответственность институтов этого общества перед государством, в частности юридических лиц.

Для юридического лица юридическая ответственность возникает, как правило, с момента приобретения им такого статуса.

Ответственность юридического лица имеет следующие виды: гражданско-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая.

Следовало бы предусмотреть в российском уголовном законодательстве уголовную ответственность юридических, что повысило бы их ответственность перед обществом.

В связи с вышеуказанным, предлагается закрепить в Конституции РФ положения в соответствии, с которыми в Российской Федерации устанавливались бы основы экономической системы, основы рыночной экономики, основы отношений собственности, право на предпринимательскую деятельность и ее свободу и помещения указанных положений в отдельную главу Конституции РФ.

Предлагается закрепить в Конституции РФ конституционный статус юридического лица как одного из субъектов предпринимательской деятельности.