Конституционно-правовые гарантии принципа независимости судей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афанасьева, Светлана Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Независимость судей - конституционный принцип организации государственной власти в Российской Федерации.

§ 1. Правовая природа независимости судей.

§ 2. Конституционное закрепление принципа независимости судей в

Российской Федерации.

§ 3. Понятие и система гарантий независимости судей.

Глава 2. Конституционные гарантии независимости судей и их развитие в действующем отраслевом законодательстве.

§ 1. Порядок формирования судейского корпуса.

§ 2. Несменяемость судей.

§ 3. Неприкосновенность судей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые гарантии принципа независимости судей в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В ходе осуществления судебно-правовой реформы, главной задачей которой является утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной, одной из актуальных проблем остается обеспечение независимости судей как носителей судебной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., независимость судей является основополагающим принципом организации и функционирования судебной власти, системы судебных органов и правового статуса судей как носителей судебной власти. Однако закрепление данного положения еще не означает строгого и точного его исполнения. Нужна совокупность юридических гарантий, обеспечивающих его реализацию в практической деятельности судов, среди которых особое место занимают гарантии, закрепленные в нормах конституционного права.

За время проведения судебной реформы в Российской Федерации несколько изменился подход к конституционному принципу независимости судей. В настоящее время он понимается как вынесение судьями ответственных решений на основе Конституции Российской Федерации и закона, без какого бы то ни было давления или иного воздействия. Изменилась и система юридических гарантий независимости судей - в 2001 г. в Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», а также в Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» были внесены соответствующие изменения. В частности, ужесточились требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, был изменен порядок назначения судей на должность, приостановления и прекращения их полномочий, привлечения судей к дисциплинарной и уголовной ответственности, повышения квалификации судей, полномочий и порядка назначения на должность и освобождения от должности председателей и заместителей председателей судов, а также полномочий и порядка формирования квалификационных коллегий судей.

В диссертационном исследовании проанализирован комплекс правовых гарантий независимости судей как носителей судебной власти в контексте независимости самой судебной власти, что, в свою очередь, способствует уяснению роли судебной власти в деятельности Российского государства по выполнению правозащитной функции в отношении общества и личности. Актуальность исследования обусловлена и дискуссионностью понятия независимости судей, классификации гарантий, ее обеспечивающих, способов совершенствования их правовой регламентации и реализации в правоприменительной деятельности, без научного осмысления которых исследование проблем гарантированности судейской независимости не может быть полным, а также особенностями правового регулирования данного вопроса в отношении судей федеральных судов и судов субъектов Российской Федерации.

Изучение проблемы гарантированности независимости судей создает необходимую теоретическую основу для ее совершенствования как важнейшего института судебной власти, что, в свою очередь, ведет к укреплению самостоятельности и независимости судебной власти от других ветвей государственной власти и повышению роли суда как гаранта соблюдения законности в правовом государстве.

Степень научной разработанности темы. Проблема гарантированности независимости судей как носителей судебной власти представляет собой одно из недостаточно исследованных направлений в отечественной юридической науке. В юридической литературе, как правило, рассматриваются гарантии самостоятельности и независимости судебной власти или судебных органов и лишь частично отдельные аспекты независимости судей как обособленной категории носителей политической власти. Эти проблемы оказывались предметом исследования таких видных ученых, как М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, В.П. Божьев, Н.В. Витрук, К.Ф. Гуценко, Ю.И. Дмитриев, В.В. Ершов, М.И. Клеандров, М.А. Ковалев, В.М. Лебедев, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, В.М. Савицкий, А.В. Цихоцкий, Н.М. Чепурнова, Г.Г. Черемных, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин.

Проблемы независимости судей были рассмотрены в науке уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права такими учеными, как Е.Б. Абросимова, Н.А. Громов, Т.Н. Добровольская, А.С. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, И.Б. Михайловская,

JIJL Морозова, И.Д. Перлов, В.В. Побережный, С.В. Познышев, Т.А. Савельева, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Г.Н. Чеботарев.

Однако рассмотрение в отечественной научной литературе отдельных аспектов гарантированности судейской независимости не исключает необходимости комплексного исследования конституционно-правовых гарантий принципа независимости судей как носителей судебной власти.

Целью диссертационного исследования является анализ конституционно-правовых гарантий принципа независимости судей как носителей судебной власти. Для ее достижения потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- определить соотношение независимости судебной власти и независимости судей, персонифицирующих судебную власть;

- исследовать правовую природу независимости судей как одного из конституционных принципов организации государственной власти в Российской Федерации, а также уточнить ее понятие;

- проанализировать особенности регулирования принципа независимости судей нормами конституционного права;

-дать классификацию юридических гарантий судейской независимости, а также определить место конституционно-правовых гарантий в системе юридических гарантий;

- проанализировать влияние конституционно установленного порядка формирования судейского корпуса на реализацию конституционно-правовых гарантий независимости судей;

- исследовать конституционные принципы несменяемости и неприкосновенности судей как конституционно-правовые гарантии их независимости.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, опосредующие гарантии конституционного принципа судейской независимости, закрепленные в нормах конституционного права и получивших свое развитие в нормах других отраслей права.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы и институты, свидетельствующие о гарантированности независимости судей как носителей судебной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, аналитический, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемого явления. Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования.

Теоретической основой исследования являются научные труды теоретико-правового характера С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, А.В. Васильева, Г.В. Мальцева, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, Н.Н. Полянского, М.С. Строговича, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, В.Ф. Яковлева.

В исследовании также были использованы научные работы отечественных ученых-правоведов XIX - начала XX в., таких как М. Покровский, М.М. Сперанский, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе, Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 4 июля 2003 г. № З-ФКЗ), Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 15 декабря 2001 г. № 4-ФКЗ), Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 4 июля 2003, № 4-ФКЗ); федеральные законы (например, Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 169-ФЗ), Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ), указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, закрепляющие правовой статус судей, а также Конституции и законодательные акты стран СНГ и других зарубежных стран по данному вопросу.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, документы Совета судей Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации (в том числе, квалификационной коллегии судей Пермской области), а также материалы Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование конституционно-правовых гарантий принципа независимости судей. В диссертации проанализированы понятие и сущность независимости судей в соотношении с независимостью судебной власти как неотъемлемого ее признака, предлагается конституирование независимости судей в конституционный принцип организации и функционирования судебной власти и деятельности судей.

Проведенное исследование позволило сформулировать, и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, наиболее существенными из которых представляются следующие:

- на основе анализа положений Конституции Российской Федерации автором аргументируется положение о том, что конституционный принцип независимости судей является одним из принципов организации государственной власти в Российской Федерации. По своей природе он обусловлен построением Российской государственности на основе принципов разделения властей и самостоятельности органов судебной власти. Независимость судей формируется под воздействием объективных и субъективных факторов, которые, действуя в комплексе, должны обеспечивать подчинение судей Конституции Российской Федерации и законам; исключение любого воздействия на судей со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан; свободу внутреннего убеждения судей в ходе рассмотрения судебных дел.

При этом не исключается подконтрольность и процессуальная ответственность перед вышестоящими судебными инстанциями;

- исследовав положения Конституции Российской Федерации, определяющие статус и компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что законодательное закрепление обязанности судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации в случае обнаружения неопределенности в вопросе о соответствии закона, подлежащего применению в деле, должно способствовать укреплению гарантий их независимости. При этом было бы целесообразно установить порядок и сроки приостановления судебного разбирательства, либо ввести норму, отсылающую к положениям ст.ст. 103 и 104 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»;

- предложена классификация юридических гарантий независимости судей в зависимости от степени нормативного закрепления:

• конституционные гарантии, являющиеся высшими правовыми средствами обеспечения независимости судей как носителей судебной власти;

• правовые средства и способы обеспечения судейской независимости, содержащиеся в нормах отраслевого законодательства.

К конституционным гарантиям судейской независимости относятся нормы, закрепляющие:

• особый порядок формирования судейского корпуса, включая формализованные требования и цензовые ограничения, предъявляемые к судьям и кандидатам на судейские должности (ст.ст. 83, 102, 119 и 128 Конституции Российской Федерации);

• несменяемость судей (ст. 121 Конституции Российской Федерации);

• неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции Российской Федерации).

- с целью совершенствования конституционно-правовых гарантий независимости судей предлагается установить унифицированный порядок наделения судей полномочиями, а также единые для всех категорий судей гарантии несменяемости;

- для обеспечения полной реализации конституционного принципа независимости судей совершенствование всей системы юридических гарантий должно быть комплексным и осуществляться посредством правовой регламентации:

• средств защиты и всего механизма охраны судейской независимости;

• средств, обеспечивающих их правомерную реализацию;

• стимулирующих гарантий в целях повышения социально-правовой активности судей, способствующих выработке самостоятельной и независимой позиции;

• деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц, круга их обязанностей по обеспечению нормального функционирования органов и институтов судебной власти. Практическая значимость результатов работы. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворческими (при подготовке проектов законов о Верховном Суде Российской Федерации, об административных судах, конституционных (уставных) судах и мировых судьях субъектов Российской Федерации) и правоприменительными органами. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов юридических дисциплин.

Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на отчетных научно-практических конференциях юридического факультета Пермского государственного университета 1991-2002 гг., Пермского филиала Нижегородской Академии МВД РФ, Западно-Уральского института экономики и права 2003 г. Диссертант использовал результаты исследования в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Правоохранительные органы Российской Федерации»,

Уголовный процесс», «Конституционно-правовые гарантии независимости судей» на юридическом факультете Пермского государственного университета.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Афанасьева, Светлана Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе осуществления судебно-правовой реформы одной из актуальных проблем остается обеспечение независимости судей, потому что только независимый суд является гарантом соблюдения прав, свобод и законных интересов личности, а значит и правового государства.

Независимость судей» и «независимость судебной власти» - понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные, потому что, с одной стороны, судейская независимость возможна при условии независимости судебной власти, но, с другой стороны, независимость судей - главное условие осуществления в стране независимой, самостоятельной и авторитетной судебной власти, способной, прежде всего, объективно и беспристрастно осуществлять правосудие.

Место судебной власти в системе других ветвей государственной власти Российской Федерации определяется конституционным положением о разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и самостоятельности их органов. Данное положение относится и к организации государственной власти субъектов РФ.

Значение судебной власти в ее возможности сдерживать две другие ветви государственной власти определяется тем, что суд осуществляет правоохранительную функцию на основе применения и толкования правовых законов, и в этом смысле он действует в соответствии с требованием верховенства законодательной власти; суд осуществляет контроль за законностью и правомерностью правительственных и административных актов, выступая как гарант правовой законности, и как институт, доминирующий над исполнительной властью; суд осуществляет контроль за конституционностью актов законодателя, выступая как институт, ограничивающий законодательную власть

Самостоятельность и независимость судебной власти от законодательной и исполнительной властей - неотъемлемые свойства судебной власти.

Независимость судебной власти предопределяет независимость судей, персонифицирующих судебную власть. Независимость судей формируется под воздействием объективных (способствующих ее проявлению) и субъективных факторов (волевых ориентации субъекта), которые, действуя в комплексе, должны обеспечивать:

- подчинение судей Конституции РФ, законам и другим нормативным правовым актам;

- исключение любого воздействия на судей со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан;

- свободу внутреннего убеждения судей в ходе рассмотрения судебных дел (не связанность мнением участников процесса; при рассмотрении уголовных дел не связанность выводами органов предварительного расследования; недопустимость предрешающих указаний со стороны вышестоящих судебных инстанций при отмене процессуальных актов нижестоящих судебных инстанций и направлении дела на новое судебное рассмотрение).

При этом независимость судей не исключает их юридическую ответственность. Факторы сдерживания и организационного противостояния негативным явлениям в системе функционирования судейского корпуса должны иметь определенную судоустройственную и процессуальную реализацию.

Независимость судей обеспечивает наилучшие условия для полноты, всесторонности и объективности в исследовании фактических обстоятельств любого судебного дела, является одной из предпосылок установления истины. Независимость судей является важнейшей гарантией надлежащего выполнения целей и задач правосудия (основной формы судебной власти) и обеспечивает охрану прав и свобод личности, общественных и государственных интересов, способствует воспитанию граждан в духе уважения режима законности, а также является важной гарантией законности в деятельности самих судебных органов.

Одним из важнейших конституционных принципов, определяющим основы организации и деятельности судебной власти, системы судебных органов и правового статуса судей как носителей судебной власти, является принцип независимости судей (judex in re sua - никто не может быть судьей в своем собственном деле) - судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону; суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствие с законом (ст.120 Конституции РФ). Правосудие -важнейшая конституционная форма осуществления судебной власти, поэтому принцип независимости судей является одним из важнейших конституционных принципов правосудия.

Конституционный принцип независимости судей имеет две составляющие: независимость обусловлена подчинением Конституции РФ и закону, а подчинение Конституции РФ и закону реально лишь при условии независимости судей.

Вопрос о разграничении компетенции в области нормоконтроля между Конституционным Судом РФ, судами общей юрисдикции и арбитражными судами должен решаться с учетом положений п.п. «а», «б» ч.2, ч.4 ст. 125 Конституции РФ и Постановления Конституционного Суда РФ от 16.06.98 г., предусматривающими, что полномочие по разрешению дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ, относится к компетенции только Конституционного Суда РФ. Поэтому суды общей юрисдикции и арбитражные суды не могут признавать данные акты не соответствующими Конституции РФ и потому утрачивающими юридическую силу. Суд общей юрисдикции или арбитражный суд, придя к выводу о несоответствии Конституции РФ федерального закона или закона субъекта РФ, не вправе применить его в конкретном деле и обязан обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона. Поэтому требуется внести соответствующие коррективы в ч.З ст.5 Федерального конституционного закона РФ «О судебной системе Российской Федерации» и предусмотреть в отраслевом законодательстве (УПК РФ, АПК РФ и ГПК РФ) процессуальные сроки и порядок приостановления судебного разбирательства по делу в случае обращения соответствующего суда в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в указанном деле, либо ввести норму, отсылающую к положениям ст.ст.103, 104 Федерального конституционного закона РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Следует толковать нормы ст.120 Конституции РФ в части конституционной формулы о подчинении судей федеральному закону как обязанность судей подчиняться не только федеральному закону, но и любому другому закону при условии непротиворечия последнего Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам, а также подзаконным нормативным актам при условии их соответствия закону.

Судебное толкование норм действующего права по поводу складывающихся обыкновений судебной практики (выработка обязательных правил применения действующего законодательства) в Постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ (высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции) и Высшего Арбитражного Суда РФ (высшего судебного органа по разрешению экономических споров и иных дел) имеет нормативный характер, что должно получить законодательное закрепление. Руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ обеспечивают единообразие в применении действующего законодательства, поэтому суды общей юрисдикции и арбитражные суды в обязательном порядке должны руководствоваться ими в правоприменительной деятельности.

Действие конституционного принципа независимости судей распространяется не только на профессиональных судей, но и на присяжных и арбитражных заседателей на период их участия в рассмотрении судебных дел.

Законодательное положение о недопустимости издания законов и иных нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и закону, означает не только требование, обращенное в будущее, но и предписание органам законодательной (представительной) власти пересмотреть все принятые ими нормативные правовые акты, не соответствующие установлениям Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам.

Для подлинной реализации конституционного принципа независимости судей нужна определенная совокупность гарантий: общих (экономических, общественно-политических, идеологических, социальных, нравственных, мировоззренческих) и специальных (юридических), которые обеспечили бы реализацию законодательных установлений о судейской независимости.

Юридические (специальные) гарантии независимости судей по степени нормативного закрепления (критерий классификации) можно подразделить на конституционные гарантии, являющиеся высшими правовыми средствами обеспечения самостоятельности и независимости судей как носителей судебной власти, и правовые средства и способы обеспечения судейской независимости, содержащиеся в нормах отраслевого законодательства.

К конституционным гарантиям судейской независимости следует отнести нормы, закрепляющие: особый порядок формирования судейского корпуса, включая формализованные требования и цензовые ограничения, предъявляемые к судьям и кандидатам на судейские должности (ст.ст.83, 102, 119, 128 Конституции РФ);

- несменяемость судей (ст. 121 Конституции РФ);

- неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции РФ).

Ко второй группе гарантий относятся нормы как материального, так и процессуального права. Независимость судьи, прежде всего, обеспечивается:

- запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия,

- установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

- правом судьи на отставку;

- системой органов судейского сообщества;

- предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу;

- особой зашитой государством судьи, членов его семьи и их имущества;

- правом судьи на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему органами внутренних дел по его заявлению в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об оружии»;

- автономной системой обеспечения деятельности судов.

Нормы процессуального права, призванные гарантировать независимость судей, закрепляют:

- процессуальный порядок осуществления правосудия;

- самостоятельность судей в исследовании всех материалов и разрешении всех вопросов рассматриваемого дела, неограниченность суда доказательствами по делу, собранными на предварительном расследовании, и вытекающее отсюда право суда в случае необходимости собирать доказательства в ходе судебного разбирательства;

- непосредственное исследование доказательств судом, устность и гласность судебного разбирательства;

- неизменность состава суда при разбирательстве дела;

- коллегиальный порядок рассмотрения дел, равенство прав и независимость суждений судей и вытекающая отсюда свобода внутреннего убеждения;

- обязательность постановления приговора в совещательной комнате и охрана законом тайны последней; недопустимость предрешающих указаний о доказанности или недоказанности обвинения со стороны вышестоящего суда при повторном рассмотрении дела судом первой инстанции.

В развитие конституционного положения о порядке формирования судейского корпуса следует установить унифицированный порядок наделения судей полномочиями - назначение судей федеральных судов (за исключением Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ) специальным федеральным органом, в состав которого должны входить представители всех ветвей власти, и избрание мировых судей непосредственно населением судебного участка.

Важнейшими условиями, способствующими эффективности независимости судей, необходимой для укрепления преобладания права и защиты свобод и законных интересов личности, являются квалификационные требования и критерии, закрепленные в Конституции РФ и других нормативно-правовых актах и предъявляемые к судьям и кандидатам на судейские должности. В целях их совершенствования в законодательном порядке следует:

- предусмотреть норму о недопустимости иметь иностранное гражданство лицам, претендующим на судейские должности в РФ;

- предусмотреть положение о том, что высшее юридическое образование должно быть получено претендентом на судейскую должность в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;

- предусмотреть положение о том, что в стаж работы по юридической профессии кандидата на судейскую должность должно включаться время работы на требующих высшего юридического образования соответствующих должностях;

- конкретизировать понятия «умаление судебной власти» и «умаление достоинства судьи», взяв за основу нормы международного права и положения Кодекса чести судьи РФ;

- установить ограничительные меры в отношении судейского корпуса по поводу участия в политических мероприятиях и совместительства судебной деятельности с какой-либо другой по аналогии с мерами, предусмотренными действующим законодательством в отношении судей Конституционного Суда РФ;

- определить законодательный механизм проверки кандидатов на судейские должности квалификационными коллегиями;

- определить порядок медицинского освидетельствования претендента на должность судьи и перечень медицинских учреждений, которые вправе проводить соответствующее медицинское обследование;

- предусмотреть критерии предпочтительности выбора (отбора) кандидата из группы равно соответствующих обязательным формализованным требованиям и цензовым ограничениям и соотнести требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности, с общими требованиями, предъявляемыми к кандидатам на государственную службу;

- определить правовой статус «кандидата на должность судьи».

Реализация принципа единства правового статуса судей предполагает установление единых квалификационных требований и цензовых ограничений. Повышенные квалификационные требования должны предъявляться только к судьям вышестоящих судов. В отношении судей судов субъектов РФ, учитывая специфику организации и деятельности этих судебных органов и их юридическую природу, допустимы определенные исключения - законодательством субъекта РФ могут быть предусмотрены дополнительные требования.

Ограничение конституционного положения о несменяемости судей возможно только при строгом соблюдении гарантий законности и обоснованности такого рода ограничений. С целью усиления гарантированности реализации данного конституционного установления в действующем законодательстве необходимо предусмотреть:

- единые для всех категорий судей гарантии законности и обоснованности приостановления и прекращения судейских полномочий;

- критерии определения состояния здоровья, уважительного характера причин и допустимого временного промежутка неисполнения судьей своих полномочий при решении вопроса о прекращении судейских полномочий;

- первоначальный срок полномочий (три года) только для лиц, впервые назначаемых (избираемых) на судейские должности (за исключением кандидатов на должность высших судебных органов). При повторном назначении (избрании) полномочия судей не должны ограничиваться каким-либо сроком;

- единый предельный возраст пребывания судьи в должности - 65 лет;

- решение вопроса о прекращении судейских полномочий в судебном порядке -судом, находящимся за пределами судебного округа, где действует судья, в отношении которого инициируется вопрос о прекращении его полномочий.

Устанавливая гарантии судейской неприкосновенности, законодателю следует: ~ - закрепить действие судейского иммунитета с момента привлечения судьи к уголовной ответственности - с момента привлечения в качестве обвиняемого (вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительного акта) на основании судебного решения с согласия Конституционного Суда РФ или соответствующей квалификационной коллегии судей и только в отношении судебной деятельности; $

- привести в соответствие уголовно-процессуальные нормы и нормы Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в части определения круга субъектов, участвующих при решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или привлечении его в качестве обвиняемого, а также процессуальных сроков возбуждения уголовного дела;

- предоставить право обращаться с ходатайством в Верховный Суд РФ о рассмотрении уголовного дела в отношении судьи судьям судов субъектов РФ.

Постановка вопроса об уголовной, административной и дисциплинарной ответственности судьи вполне обоснованна, но ее применение возможно только в рамках законодательных предписаний. При этом недопустимо отступление от законодательного запрета на привлечение судьи к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Реализация конституционного положения о финансировании деятельности судебных органов и материально-социальном обеспечении судей возможна только при условии создания соответствующего правового механизма воздействия на органы и должностных лиц, призванных обеспечить надлежащий материально-экономический уровень организации и деятельности судебных органов и социально-бытовой уровень жизни судей.

Финансирование деятельности мировой юстиции должно осуществляться из федерального бюджета (финансирование расходов на заработную плату и социальные выплаты) и бюджета соответствующего субъекта Федерации (материально-техническое обеспечение), но через территориальные органы Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Кроме того, необходимо в законодательстве субъектов РФ закрепить «мировых судей» как категорию государственных служащих соответствующих субъектов Федерации (категорию «А» субъектов РФ) и распространить на них дополнительные материальные и социальные гарантии, предусмотренные законодательством субъектов РФ о государственной службе.

В целях совершенствования правовой регламентации в отраслевом законодательстве гарантированности судейской независимости следует:

- скорректировать отраслевые меры ответственности за неуважение к суду, четко распределив роль различных отраслей права в защите интересов правосудия, отграничив уголовную, административную и процессуальную ответственность, определив порядок реализации каждой из них с учетом того, что процедурная форма должна отвечать требованиям соответствия характеру мер ответственности;

- в главу 31 УК РФ внести коррективы в части регламентации перечня составов преступлений против правосудия с учетом того, что преступлением против правосудия следует считать противоправное деяние, препятствующее осуществлению судебными органами своих полномочий по рассмотрению и разрешению судебных дел;

- усилить санкции за совершение преступлений против правосудия, закрепив в законодательстве норму о разъяснении участникам судопроизводства ответственности за подобные деяния; установить унифицированный порядок привлечения к уголовной ответственности за неуважение к суду при рассмотрении всех категорий судебных дел, предусмотрев в ст.150 УПК РФ норму об обязательном производстве предварительного следствия по делам данной категории следователями органов прокуратуры;

- предоставить право возбуждать административное производство по делам о проявлении неуважения к суду судебным приставам, после чего дело подлежит рассмотрению тем судом, где оно имело место, но в ином судебном составе и в установленные законом сроки;

- в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ ввести двух представителей Конституционного Суда РФ (по аналогии с участием двух представителей от судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ).

Совершенствование всей системы юридических гарантий, обеспечивающих подлинную реализацию конституционного принципа независимости судей, должно быть комплексным и осуществляться посредством правовой регламентации:

- средств защиты и всего механизма охраны судейской независимости;

- средств, обеспечивающих их правомерную реализацию;

- стимулирующих гарантий в целях повышения социально-правовой активности судей, способствующих выработке самостоятельной и независимой позиции;

- деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц, круга их обязанностей по обеспечению нормального функционирования органов и институтов судебной власти.

Дальнейшее исследование конституционно-правовых гарантий независимости судей требует междисциплинарного подхода, поскольку лежит на стыке нескольких правовых наук.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии принципа независимости судей в Российской Федерации»

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное

право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О- с^й^&г^

Москва, 2003

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

ЛУКЬЯНОВА Елена Анатольевна;

Ведущая организация — Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации ,

Защита состоится «27» ноября 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д - 502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

ДОРОНИНА Ольга Николаевна,

кандидат юридических наук, доцент

МОЙСЕЕНКО Михаил Гордеевич.

£¿>03 -Д \SZ7o

I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования. В ходе осуществления судебно-правовой реформы, главной задачей которой является утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной, одной из актуальных проблем остается обеспечение независимости судей как носителей судебной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., независимость судей является основополагающим принципом организации и функционирования судебной власти, системы судебных органов и правового статуса судей как носителей судебной власти. Однако закрепление данного положения еще не означает строгого и точного его исполнения. ■ Нужна совокупность юридических гарантий, обеспечивающих его реализацию в практической деятельности судов, среди которых особое место занимают гарантии, закрепленные в нормах конституционного права. I За время проведения судебной реформы в Российской Федерации

несколько изменился подход к конституционному принципу независимости судей. В настоящее время он понимается как вынесение судьями ответственных решений на основе Конституции Российской Федерации и закона, без какого бы то ни было давления или иного воздействия. Изменилась и система юридических гарантий независимости судей - в 2001 г. в Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», а также в Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» были внесены соответствующие изменения. В частности, ужесточились требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, был изменен порядок назначения судей на должность, приостановле-' ния и прекращения их полномочий, привлечения судей к дисциплинарной

и уголовной ответственности, повышения квалификации судей, полномочий и порядка назначения на должность и освобождения от должности председателей и заместителей председателей судов, а также полномочий и порядка формирования квалификационных коллегий судей.

В диссертационном исследовании проанализирован комплекс правовых гарантий независимости судей как носителей судебной власти в контексте независимости самой судебной власти, что, в свою очередь,

1Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

БИБЛИОТЕКА I

способствует уяснению роли судебной власти в деятельности Российского государства по выполнению правозащитной функции в отношении общества и личности. Актуальность исследования обусловлена и дискуссион-ностью понятия независимости судей, классификации гарантий, ее обеспечивающих, способов совершенствования их правовой регламентации и реализации в правоприменительной деятельности, без научного осмысления которых исследование проблем гарантированное™ судейской независимости не может быть полным, а также особенностями правового регулирования данного вопроса в отношении судей федеральных судов и судов субъектов Российской Федерации.

Изучение проблемы гарантированности независимости судей создает необходимую теоретическую основу для ее совершенствования как важнейшего института судебной власти, что, в свою очередь, ведет к укреплению самостоятельности и независимости судебной власти от других ветвей государственной власти и повышению роли суда как гаранта соблюдения законности в правовом государстве.

Степень научной разработанности темы. Проблема гарантированности независимости судей как носителей судебной власти представляет собой одно из недостаточно исследованных направлений в отечественной юридической науке. В юридической литературе, как правило, рассматриваются гарантии самостоятельности и независимости судебной власти или судебных органов и лишь частично отдельные аспекты независимости судей как обособленной категории носителей политической власти. Эти проблемы оказывались предметом исследования таких видных ученых, как М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, В.П. Божьев, Н.В. Витрук, К.Ф. Гуценко, Ю.И. Дмитриев, В.В. Ершов, М.И. Клеандров, М.А. Ковалев, В.М. Лебедев, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, В.М. Савицкий, A.B. Цихоцкий, Н.М. Чепурнова, Г.Г. Черемных, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин.

Проблемы независимости судей были рассмотрены в науке уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права такими учеными, как Е.Б. Абросимова, H.A. Громов, Т.Н. Добровольская,

A.C. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, И.Б. Михайловская, Л.Я. Морозова, И.Д. Перлов,

B.В. Побережный, C.B. Познышев, Т.А. Савельева, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Г.Н. Чеботарев.

Однако рассмотрение в отечественной научной литературе отдельных аспектов гарантированности судейской независимости не исключает необходимости комплексного исследования конституционно-правовых гарантий принципа независимости судей как носителей судебной власти.

Целью диссертационного исследования является анализ конституционно-правовых гарантий принципа независимости судей как носителей судебной влас1и. Для ее достижения потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- определить соотношение независимости судебной власти и независимости судей, персонифицирующих судебную власть;

- исследовать правовую природу независимости судей как одного из конституционных принципов организации государственной власти в Российской Федерации, а также уточнить ее понятие;

- проанализировать особенности регулирования принципа независимости судей нормами конституционного права;

-дать классификацию юридических гарантий судейской независимости, а также определить место конституционно-правовых гарантий в системе юридических гарантий;

- проанализировать влияние конституционно установленного порядка формирования судейского корпуса на реализацию конституционно-правовых гарантий независимости судей;

- исследовать конституционные принципы несменяемости и неприкосновенности судей как конституционно-правовые гарантии их независимости.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, опосредующие гарантии конституционного принципа судейской независимости, закрепленные в нормах конституционного права и получивших свое развитие в нормах других отраслей права.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы и институты, свидетельствующие о гарантированности независимости судей как носителей судебной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, аналитический, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведе-

ния, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемого явления. Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования.

Теоретической основой исследования являются научные труды теоретико-правового характера С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, A.B. Васильева, Г.В. Мальцева, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, H.H. Полянского, М.С. Строговича, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, В.Ф. Яковлева.

В исследовании также были использованы научные работы отечественных ученых-правоведов XIX - начала XX в., таких как М. Покровский, М.М. Сперанский, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе, Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 4 июля 2003 г. №3-ФКЭ), Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1 -ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 15 декабря 2001 г. № 4-ФКЗ), Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 4 июля 2003, № 4-ФКЗ); федеральные законы (например, Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 169-ФЗ), Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ), указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, закрепляющие правовой cTaiyc судей, а также Конституции и законодательные акты стран СНГ и других зарубежных стран по данному вопросу.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, документы Совета судей Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации (в том числе, квалификационной коллегии судей Пермской области), а также материалы Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование конституционно-правовых гарантий принципа независимости судей. В диссертации проанализированы понятие и сущность независимости судей в соотношении с независимостью судебной власти как неотъемлемого ее признака, предлагается кон-ституирование независимости судей в конституционный принцип организации и функционирования судебной власти и деятельности судей.

Проведенное исследование позволило сформулировать, и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, наиболее существенными из которых представляются следующие:

- на основе анализа положений Конституции Российской Федерации автором аргументируется положение о том, что конституционный принцип независимости судей является одним из принципов организации государственной власти в Российской Федерации. По своей природе он обусловлен построением Российской государственности на основе принципов разделения властей и самостоятельности органов судебной власти. Независимость судей формируется под воздействием объективных и субъективных факторов, которые, действуя в комплексе, должны обеспечивать подчинение судей Конституции Российской Федерации и законам; исключение любого воздействия на судей со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан; свободу внутреннего убеждения судей в ходе рассмотрения судебных дел. При этом не исключается подконтрольность и процессуальная ответственность перед вышестоящими судебными инстанциями;

- исследовав положения Конституции Российской Федерации, определяющие статус и компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что законодательное закрепление обязанности судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации в случае обнаружения неопределенности в вопросе о соответствии закона, подлежащего применению в деле, должно способствовать укреплению гарантий их независимости. При этом было бы целесообразно установить порядок и сроки приостановления судебного разбирательства, либо ввести норму, отсылающую к положениям ст.ст. 103 и 104 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»;

- предложена классификация юридических гарантий независимости судей в зависимости от степени нормативного закрепления:

• конституционные гарантии, являющиеся высшими правовыми средствами обеспечения независимости судей как носителей судебной власти;

• правовые средства и способы обеспечения судейской независимости, содержащиеся в нормах отраслевого законодательства. К конституционным гарантиям судейской независимости относятся

нормы, закрепляющие:

• особый порядок формирования судейского корпуса, включая формализованные требования и цензовые ограничения, предъявляемые к судьям и кандидатам на судейские должности (ст.ст. 83, 102,119 и 128 Конституции Российской Федерации);

• несменяемость судей (ст. 121 Конституции Российской Федерации);

• неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции Российской Федерации).

- с целью совершенствования конституционно-правовых гарантий независимости судей предлагается установить унифицированный порядок наделения судей полномочиями, а также единые для всех категорий судей гарантии несменяемости;

- для обеспечения полной реализации конституционного принципа независимости судей совершенствование всей системы юридических гарантий должно быть комплексным и осуществляться посредством правовой регламентации:

• средств защиты и всего механизма охраны судейской независимости;

• средств, обеспечивающих их правомерную реализацию;

• стимулирующих гарантий в целях повышения социально-правовой активности судей, способствующих выработке самостоятельной и независимой позиции;

• деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц, круга их обязанностей по обеспечению нормального функционирования органов и институтов судебной власти.

Практическая значимость результатов работы. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормо-творческими (при подготовке проектов законов о Верховном Суде Российской Федерации, об административных судах, конституционных (уставных) судах и мировых судьях субъектов Российской Федерации) и правоприменительными органами. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов юридических дисциплин.

Апробация исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к ищи 1с на кафедре 1 осу дарственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на отчетных научно-практических конференциях юридического факультета Пермского государственного университета 1991-2002 гг., Пермского филиала Нижегородской Академии МВД РФ, Западно-Уральского института экономики и права 2003 г. Диссертант использовал результаты исследования в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Уголовный процесс», «Конституционно-правовые

гарантии независимости судей» на юридическом факультете Пермского государственного университета.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формируются цели, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база, изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения, называются формы апробации работы.

В главе I - «Независимость судей - конституционный принцип организации судебной власти в Российской Федерации» - исследуется правовая природа независимости судей (§ 1); конституционное закрепление принципа независимости судей в Российской Федерации (§ 2); понятие и система гарантий независимости судей (§ 3).

В диссертации обоснован тезис о возможности исследовать независимость судей только в соотношении с независимостью судебной власти, поскольку независимость судебной власти - главное условие независимости судей, персонифицирующих судебную власть.

Анализируя некоторые аспекты правовой природы судебной власти, автор диссертации отмечает, что место судебной власти в системе ветвей государственной власти Российской Федерации в решающей степени определяется конституционным положением о разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и самостоятельности их органов (ст. 10 Конституции Российской Федерации 1993 г.). Благодаря разделению властей, в государстве обеспечивается должный баланс интересов и возможностей различных ветвей власти, которые взаимно дополняют и сдерживают друг друга; тем самым, создаются лучшие условия для установления режима законности в обществе и государстве. Конституционное положение о разделении властей относится не только к

организации государственной власти на федеральном уровне, но и к системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Формы контроля за правовыми актами органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации со стороны их судов могут устанавливаться в законодательстве субъектов Федерации, в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и положениями о судебной власти, содержащимися в главе 7 Конституции Российской Федерации.

В силу того, что судебная власть является одной из ветвей государственной власти, ей присущи признаки политической (государственной) власти, но она имеет свои особенности: обладая государственно-властными полномочиями и осуществляя их только судами в строго установленной процессуальной форме, судебная власть призвана защищать права и свободы граждан, конституционный строй Российской Федерации, обеспечивать соответствие актов законодательной и исполнительной власти Конституции Российской Федерации, соблюдение законности и справедливости при исполнении и применении законов и других нормативных актов.

Отмечая два традиционно существующих в юридической науке подхода к понятию судебной власти - организационный и функциональный, диссертант солидаризируется с авторами, которые придерживаются комплексного подхода в определении ее понятия как принадлежащего судам полномочия в особой процессуальной форме и особыми методами разрешать возникающие в обществе правовые конфликты.

Анализируя конституционное положение о приоритете прав и свобод человека и гражданина, о гарантированности государственной и судебной защиты, о правосудии как гарантии прав и свобод, диссертант приходит к выводу, что основное содержание деятельности судебных органов составляет обеспечение конституционных прав и свобод личности. В силу этого судебная власть должна быть независима от законодательной и исполнительной ветвей государственной власти и наделена полномочиями по контролю за конституционностью и законностью решений, принимаемых их органами.

Рассматривая вопрос о соотношении категорий «самостоятельность» и «независимость» судебной власти, диссертант полемизирует с

учеными, полагающих, что термин «самостоятельность» применим по отношению к судебной власти, а «независимость» - к судьям и поддерживает тех авторов, которые полагают правомерным говорить о самостоятельности и независимости судебной власти как ее неотъемлемых свойствах. В подтверждении правоты последних автор приводит положения конституционного законодательства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов государств - членов СНГ и Балтии.

По своему субъективному составу судебная власть характеризуется особым статусом должностных лиц, персонифицирующих судебную власть в качестве судей различных уровней и категорий. Анализируя определения «независимости судей», предлагаемые рядом авюров (H.H. Полянский, М.С. Строгович), диссертант приходит к выводу, что независимость судей формируется под воздействием объективных (способствующих ее проявлению) и субъективных факторов (волевых ориентации субъекта), которые, действуя в комплексе, должны обеспечивать:

- подчинение судей Конституции Российской Федерации, законам и другим нормативным правовым актам;

- исключение любого воздействия на судей со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан;

- свободу внутреннего убеждения судей в ходе рассмотрения судебных дел (несвязанность мнением участников процесса; недопустимость предрешающих указаний со стороны вышестоящих судебных инстанций при отмене актов нижестоящих судебных инстанций).

При этом независимость судей не исключает возможности их юридической ответственности (как позитивной, так и ретроспективной). В системе функционирования судейского корпуса должны существовать определенные факторы сдерживания и организационного противостояния негативным явлениям.

На основе анализа содержания конституционного принципа независимости судей в диссертации выделяются две его составляющие: независимость, которая обусловлена подчинением Конституции Российской Федерации и закону; и подчинение Конституции Российской Федерации и закону, которое реально лишь при условии независимости судей. В требовании подчинения судей Конституции Российской Федерации заложен

глубокий смысл - данный акт имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации; законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны ему противоречить, что обеспечивает законность в правоприменительной деятельности судов.

Рассматривая проблему судебного контроля за законностью актов органов законодательной и исполнительной власти, диссертант отмечает явное несоответствие позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 31 октября 1995 г., нормам Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 г. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды не могут признавать акты, проверка конституционности которых относится к ведению Конституционного Суда Российской Федерации, не соответствующими Конституции Российской Федерации и потому утрачивающими юридическую силу, а обязаны обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с соответствующим запросом. Поэтому необходимо внесли соответствующие изменения в ч. 3 ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в части определения полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов в области нормоконтроля.

По мнению диссертанта, в законодательстве следует закрепить процессуальные сроки и порядок приостановления судебного разбирательства по делу в случае обращения судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в указанном деле, либо ввести норму, отсылающую к положениям ст.ст. 103 и 104 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Рассматривая вопрос конституционно-правового регулирования принципа независимости судей, диссертант полагает, что действие данного принципа распространяется в равной степени, как на профессиональных судей, так и на присяжных и арбитражных заседателей на период их участия в рассмотрении судебных дел.

В диссертации исследована система юридических гарантий независимости судей, направленных на обеспечение свободы внутреннего убеждения судей при судебном разбирательстве дел и вынесение судебного решения с соблюдением демократической процедуры, установленной законом. Рассматривая предложенные в отечественной науке различные классификации данных гарантий, диссертант полагает, что их можно классифицировать в зависимости от уровня нормативного закрепления на конституционные гарантии, являющиеся высшими правовыми средствами обеспечения независимости судей как носителей судебной власти, и правовые средства и способы обеспечения судейской независимости, содержащиеся в нормах отраслевого законодательства. К конституционным гарантиям судейской независимости относятся нормы, закрепляющие:

- особый порядок формирования судейского корпуса, включая формализованные требования и цензовые ограничения, предъявляемые к судьям и кандидатам на судейские должности (ст. 83, 102, 119 и 128 Конституции Российской Федерации);

-несменяемость судей (ст. 121 Конституции Российской Федерации);

-неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции Российской Федерации).

Ко второй группе гарантий относятся:

- нормы материального права, устанавливающие запрет, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; порядок приостановления и прекращения полномочий судьи; право судьи на отставку; систему органов судейского сообщества; предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу; особую защиту государством судьи, членов его семьи и их имущества; право судьи на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия; автономную систему обеспечения деятельности судов,

- нормы процессуального права, закрепляющие процессуальный порядок осуществления правосудия; самостоятельность судей в исследовании всех материалов и разрешении всех вопросов рассматриваемого дела, неограниченность суда доказательствами по делу, собранными на предварительном расследовании, и вытекающее отсюда право суда в случае не-

обходимости собирать доказательства в ходе судебного разбирательства; непосредственное исследование доказательств судом, устность и гласность судебного разбирательства; неизменность состава суда при разбирательстве дела; коллегиальный порядок рассмотрения дел, равенство прав и независимость суждений судей и вытекающая отсюда свобода внутреннего убеждения; обязательность постановления приговора в совещательной комнате и охрана законом тайны последней; недопустимость предрешающих указаний о доказанности или недоказанности обвинения со стороны вышестоящего суда при повторном рассмотрении дела судом первой инстанции.

Диссертант рассматривает гарантии независимости судей, реализация которых вызывает определенные трудности. Важнейшей гарантией реализации недопустимости вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия является установленная законом ответственность за неуважение к суду. Диссертант проводит комплексное исследование правовой регламентации ответственности за неуважение к суду по действующему законодательству, в результате чего приходит к выводу о несогласованности норм об ответственности за неуважение к суду, которые существенно отличаются друг от друга правовыми последствиями и подлежат применению в разном процессуальном режиме.

Рассматривая «неуважение к суду» как состав уголовного преступления против правосудия, диссертант отмечает, что это противоправное деяние препятствует осуществлению именно судебными органами своих полномочий по рассмотрению и разрешению судебных дел. Вмешательство в разрешение судебных дел как преступление считается оконченным в момент воздействия на судей, присяжных заседателей или иных лиц, участвующих в отравлении правосудия.

На основании анализа правоприменительной практики диссертант приходит к выводу о том, что реализация санкций, предусматривающих ответственность за неуважение к суду, весьма проблематична, что объясняется недостаточной правовой регламентацией процедуры привлечения к уголовной или административной ответственности за данное правонарушение. В связи с этим предлагается установить унифицированный порядок привлечения к ответственности за неуважение к суду при рассмотрении всех категорий судебных дел. Полагаю необходимым ввести обяза-

тельное производство предварительного следствия следователями органов прокуратуры по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении судей в связи с их профессиональной деятельностью.

По мнению диссертанта, противоправные деяния, посягающие на конституционный принцип независимости судей имеют повышенную общественную опасность, поэтому необходимо усилить санкции за их совершение и закрепить в законодательстве норму о разъяснении участникам судопроизводства ответственности за подобные деяния. При этом автор диссертации отмечает, что сокрытие судьей фактов вмешательства в деятельность по отправлению правосудия должно стать предметом обсуждения соответствующей квалификационной коллегией и оцениваться как дисциплинарный проступок, совершение аналогичного деяния присяжным заседателем может быть основанием для прекращения его полномочий.

Рассматривая систему органов судейского сообщества, а также роль квалификационных коллегий судей в обеспечении реализации принципа независимости судей, диссертант приходит к выводу о том, что в состав Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации должны входить судьи Конституционного Суда Российской Федерации и в подтверждение приводит ряд аргументов:

- судейское сообщество в Российской Федерации образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов Российской Федерации, составляющих судебную систему Российской Федерации. Интересы судей Конституционного Суда Российской Федерации должны выражать все органы судейского сообщества, в т.ч. и Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации;

- в состав квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации входит представитель Конституционного (Уставного) суда субъекта Российской Федерации;

- представители Конституционного Суда Российской Федерации (в отличие от Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации) не входят в сосшв судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Анализируя действующий порядок формирования квалификационных коллегий судей, диссертант полагает, что во избежание возможного

негативного влияния со стороны субъектов назначения представителей общественности в состав соответствующих квалификационных коллегий судей на судейское сообщество в действующем законодательстве должны строго регламентироваться, а в правоприменительной практике соблюдаться требования, предъявляемые к представителям общественности в квалификационных коллегиях судей, порядок их назначения, основания и порядок прекращения их полномочий.

Анализируя материально-социальное обеспечение судей как одну из важнейших гарантий их независимости, диссертант подчеркивает, что для ее реализации требуется не только законодательное закрепление соответствующих норм в законодательных актах, но и правовой механизм воздействия на органы и должностных лиц, призванных обеспечить надлежащий материально-экономический и социально-бытовой уровень судей.

Рассматривая проблему материально-технического и социального обеспечения деятельности мировых судей из различных источников (федерального и регионального бюджетов), диссертант полемизирует с теми авторами, которые говорят о необходимости централизованного финансирования деятельности мировой юстиции из средств федерального бюджета, и поддерживает тех (Н.М. Чепурнова), кто предлагает в законодательстве субъекта Российской Федерации предусмотреть передачу полномочий в части финансирования деятельности мировой юстиции федеральному органу государственной власти (территориальному органу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации), оформив соответствующим договором.

Отмечая особый статус мировых судей, автор предлагает законодательно закрепить его как категорию государственных служащих субъектов Российской Федерации (категорию «А» субъектов Российской Федерации) и распространить на них дополнительные материально-социальные гарантии, предусмотренные региональным законодательством о государственной службе.

В главе II - «Конституционные гарантии независимости судей и их развитие в российском законодательстве» - рассмотрены порядок формирования судейского корпуса, включая формализованные требования и цензовые ограничения (§ 1); несменяемость судей (§ 2) и неприкосновенность судей (§ 3).

Анализируя переход от принципа выборности судей к наделению их полномочиями путем назначения на должность, отмечая преимущества такого унифицированного порядка приобретения судейских полномочий, автор диссертации полагает, что он в определенной мере несовершенен, поскольку делает судебную власть производной полномочий главы государства. Предлагается установить такой порядок формирования судов (кроме Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), который исключал бы монополизацию этой функции, создать принципиально новую процедуру назначения судей, в которой должны принимать участие все три ветви государственной власти. Для этой цели необходимо учредить специальный орган (Советом правосудия, Высшим Советом юстиции, Высшим Судебным Советом), в состав которого должны входить представители высших федеральных органов государственной власти на паритетных началах, а также верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, военных судов округов и флотов, арбитражных судов округов, избранные по установленной квоте на Всероссийском съезде судей или конференциях судей. Это позволит реально учитывать мнение судейского сообщества при решении вопросов формирования судейского корпуса.

Создание специального органа, по мнению диссертанта, могло бы Грешить еще ряд проблем формирования судейского корпуса, имеющих место в настоящее время: устранить множественность звеньев согласования кандидатур на должности суде!, обеспечить единовременного решения вопроса о наделении кандидатов полномочиями при учете мнения представителей всех ветвей власти, получить объективное заключение об их профессиональной подготовке.

Правовая природа института мировых судей предполагает, что они должны получать мандат доверия непосредственно от населения. Это обеспечит авторитет мировой юстиции и ее независимость от органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также от органов местного самоуправления, участие и контроль населения в формировании судебных кадров.

Выборы мировых судей должны проводиться на основе закона субъекта Российской Федерации, организационно-техническое обеспечение отбора кандидатов, их подготовки и проведение выборов мировых судей должно осуществляться территориальным органом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъекта Федерации. Инициировать выдвижение кандидатов на должности мировых судей могут общественные объединения, главы муниципальных образований, местное население либо кандидаты могут заявить о себе путем самовыдвижения. Право представлять кандидатов может быть предоставлено также и главам исполнительной власти субъектов Федерации, председателям судов соответствующего уровня, руководителям территориального органа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (при условии делегирования им подобных полномочий субъектом Федерации).

Российское государство, гарантируя судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, должно обеспечить условия, способствующие эффективной реализации конституционного принципа независимости судей, законодательно закрепив профессиональные и иные квалификационные требования и критерии, которым должны отвечать кандидаты на пост судьи. Данные требования гарантируют способность носителей судебной власти к выполнению судебных функций. Установление единых конституционных требований к судьям является стабилизирующим фактором для формирования системы судебной власти. Анализируя конституционные требования, диссертант отмечает необходимость их дальнейшей конкретизации в отраслевом законодательстве. В частности, предлагается ввести требование недопустимости наличия иностранного гражданства у кандидата на судейскую должность, а также закрепить процедуру отказа от него.

Диссертант считает необходимым установить, что высшее юридическое образование должно быть получено кандидатом на судейскую должность в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, а в стаж работы по юридической профессии должно включаться время работы на должностях, требующих высшего юридического образования.

Исследуя положение о деполитизации судейского корпуса, автор дисертации отмечает необходимость законодательного урегулирования порядка сложения депутатских полномочий лицом в случае назначения (избрания) его судьей или судейских полномочий - в случае избрания судьи депутатом выборного органа и предлагает предусмотреть единые ограничительные меры в отношении всех категорий судей.

Касаясь запрета совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, диссертант обращает внимание, что в отношении судей Конституционного Суда Российской Федерации законодатель не ограничивается общими положениями о запрете, а существенно их развивает. По мнению диссертанта, необходимо аналогичные меры предусмотреть и в отношении других категорий судей.

Диссертант приходит к выводу о необходимости законодательного урегулирования порядка медицинского освидетельствования претендента на должность судьи и определении перечня медицинских учреждений, которые вправе его проводить; механизма проверки кандидатов на судейские должности соответствующими квалификационными коллегиями (по аналогии с процедурой, предусмотренной в отношении государственных служащих); критериев предпочтительности выбора кандидата из группы равно соответствующих обязательным формализованным требованиям и цензовым ограничениям, что будет способствовать созданию препятствий от попадания в состав судейского корпуса лиц, не отвечающих нормативным требованиям.

«Несменяемость судей» означает, что после наделения судей полномочиями в усыновленном законом порядке действительность их полномочий не ограничивается определенным сроком, за некоторым исключением; полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом. Ограничение срока полномочий судьи, впервые назначенного, диссертант считает вполне оправданным, потому что позволяет выявить наличие у него необходимых знаний и навыков и в случае ею профессиональной непригодности прекратить его полномочия.

Диссертант не разделяет мнение ученых, предлагающих распространить первоначальный срок на судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Ар-

битражного Суда Российской Федерации, и в подтверждение правоты своей позиции ссылается на закрепление повышенных требований и цензовых ограничений в отношении судей этих судов. В отношении мировых судей целесообразно установить первоначальный трехлетний срок полномочий.

Конституционное положение о несменяемости судей (неограниченности срока судейских полномочий) должно в равной мере распространяться на судей федеральных судов (в т.ч. Конституционного Суда Российской Федерации) и судей судов субъектов Федерации (Конституционных и Уставных судов, а также мировых судей), поэтому предельный возраст пребывания судьи в должности должен быть одинаковым для всех категорий судей. Ограничение несменяемости судей возможно лишь при наличии строго определенных оснований приостановления или прекращения судейских полномочий. Автор предлагает наделить судью Конституционного Суда, чьи полномочия приостановлены или прекращены, правом обжаловать правомерность такого решения.

Диссертант предлагает закрепить на правовом уровне основополагающие нормы судейской этики, взяв за основу правила поведения, предусмотренные нормами международного права и Кодексом чести судьи.

Неприкосновенность судьи - важнейший элемент судейского иммунитета, который предохраняет судей от вмешательства в их деятельность, ограждает от произвола и ущемления их прав при отправлении правосудия, запрещает противоправное физическое и психическое воздействие на судей. Судейская неприкосновенность - не личная привилегия судьи, а выражение его публично-правового статуса.

Анализируя правовые нормы, регламентирующие осуществление уголовного преследования в отношении судьи, диссертант приходит к выводу о необходимости привести в соответствие уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц (раздел XVII Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), и нормы Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в части определения круга субъектов, участвующих при решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении судьи; обязательном участии Генерального прокурора Российской Федерации при рассмотрении судом

внесенного им представления о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу; обязательном участии адвоката-защитника при этом; законодательном урегулировании судебного порядка лишь в части привлечения судьи к уголовной ответственности.

Во избежание нарушения конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, судейский иммунитет должен распространяться только на сферу судебной деятельности, его действие должно начинаться с момента привлечения судьи в качестве обвиняемого (вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительного акта).

Рассматривая вопрос о судейской неприкосновенности, диссертант предлагает наделить Верховный Суд Российской Федерации правом рассмотрения уголовных дел в не только в отношении судей федеральных судов, но и судей судов субъектов Федерации (конституционных (уставных) судов и мировых судей). Диссертант отмечает непоследовательность законодателя при решении вопроса о задержании судьи и проблематичность применения данной меры процессуального принуждения.

Рассматривая вопрос об административной и дисциплинарной ответственности судей, автор диссертации полагает, что необходимо поэтапно решать вопрос об усилении гарантированности судейской независимости.

В ходе работы по совершенствованию законодательного регулирования судейской неприкосновенности нельзя отступать от предложенного законодателем решения вопроса о «судейском индемнитете» - запрете на привлечение судьи к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Конституционное положение о судейской неприкосновенности должно распространяться на всех судей (как исполняющих свои обязанности на профессиональной основе, так и на присяжных и арбитражных заседателей) независимо от должности и на все сферы деятельное!и судьи при отправлении им правосудия независимо от вида и категории рассматриваемых дел.

В Заключении работы подводятся краткие итоги проведенного исследования, формулируется основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Афанасьева С.И. Внутреннее убеждение судей как одна из гарантий их независимости. // Фундаментальные и прикладные проблемы развития юридической науки (Тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь, 15-16 окт. 1998 г.). Пермь: Издательство Пермского университета, 1998. - 248 с. - С. 192-195. 0,4 п.л.

2. Афанасьева С.И. Становление мировой юстиции в Российской Федерации. // Юридическая наука в современном мире: фундаментальные и прикладные проблемы. Сборник научных трудов юридического факультета. Часть II. Пермь: Издательство Пермского университета, 2000. - 226 с.-С. 119-141. 1,2 п.л.

3. Афанасьева С.И. Конституционно-правовой статус судьи в Российской Федерации. // Юридическая наука: проблемы теории, практики, перспективы развития. Сборник статей молодых ученых. Пермь: Издательство Пермского университета, 2000. - 261 с. - С. 230-247. 0,8 п.л.

4. Афанасьева С.И. Реформирование института народных заседателей. // Российское законодательство и развитие юридической науки. Сборник статей молодых ученых. Пермь: Издательство Пермского университета, 2001. - 240 с. - С. 181-195. 0,9 п.л.

5. Афанасьева С.И. Ответственность за неуважение к суду. // Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения. Статьи и тезисы научно-практической конференции Западно-Уральского института экономики и права. Пермь: Издательство Западно-Уральского института экономики и права, 2002. - 175 с. - С. 52-57. 0,5 п.л.

6. Афанасьева С.И. Конституционно-правовое регулирование принципа независимости судей и подчинения их только закону. // Тезисы докладов научно-практической конференции Пермского государственного университета. Пермь: Издательство Пермского университета, 2002. -266 с.-С. 241-247.0,4 п.л.

7. Афанасьева С.И. К вопросу о судейской неприкосновенности. // Теория и методика профессионального образования. Статьи и тезисы научно-практической конференции Западно-Уральского института экономики и права. Пермь: Издательство Западно-Уральского института экономики и права, 2003. - 266 с. - С. 160-175. 1 п.л.

г

<

1

«

«

25

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Афанасьевой С.И.

Тема диссертационного исследования «Конституционно-правовые гарантии принципа независимости судей в Российской Федерации»

Научный руководитель канд. юрид. наук Доронина О.Н.

' Изготовление оригинал-макета Афанасьевой С.И.

Подписано в печать /¿Р. И/'Р} г Тираж % экз.

Усл. п. л. Г? 2.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿УК

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

(

о

i

(

(8270

»18270