Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алфимцев, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

§1. Межнациональные и межэтнические противоречия как угроза национальной безопасности РФ.

§2. Международно-правовые основы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

§3. Государственно - правовые формы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям.

Глава 2. Правовые и организационные основы деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

§ 1. Правовые основы деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям.

§2. Организационные основы деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям.

§3. Деятельность органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России"

Актуальность темы исследования. Россия как никакая другая страна мира отличается от остальных благодаря своим совершенно уникальным географическим и этнонациональным характеристикам, являясь самым крупным государством и одним из самых многонациональных. В силу своего расположения на стыке двух континентов, Россия соприкасается с самыми различными государствами, а географическое расположение на стыке цивилизаций Европы и Азии привело к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, характеризующейся особенно сильными исторически сложившимися традициями межнационального и межэтнического содружества.

Однако, несмотря на тысячелетнюю историю, за последние годы в России стали нарастать националистические и ксенофобские настроения, участились случаи насилия и массовых столкновений на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Жертвами подобных преступлений стали люди разных национальностей, как граждане России, прежде всего «неславянской внешности», так и приезжие из ближнего и дальнего зарубежья. Сами же преступления стали более жестокими и циничными, а круг причастных к их совершению лиц расширился. Активизировалась шовинистическая пропаганда. В целом, как представляется, националистические и ксенофобские настроения постепенно превращаются, по сути дела, в долговременный элемент политической и общественной жизни России. Причины этой тревожной тенденции нуждаются в глубоком анализе. В нынешней непростой социально-экономической обстановке, в условиях интенсификации миграционных процессов ксенофобские настроения подстегивают бытовой межнациональный и межэтнический антагонизм. Его проявления многообразны: от «кухонных» разговоров о «понаехавших тут» до подсознательной, а порой и осознанной готовности оправдать преступления против «инородцев». 1

Выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 18 февраля 2010 г., Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти, является противодействие экстремизму2. Стоит отметить, что количество экстремистских преступлений в России возрастает. В 2004 году совершено 130, в 2008 - 460, в 2009 - 548 преступлений. Несмотря на то, что по сравнению с общим количеством ежегодно регистрируемых в России преступлений (около 3 млн.) 548 преступлений экстремистской направленности - это сравнительно мало, следует понимать, что даже одно-единственное преступление, связанное со специфичной и деликатной сферой межнациональных, межэтнических, межконфессиональных отношений, способно резко дестабилизировать, всколыхнуть ситуацию не только в отдельно взятом регионе, но и в государстве в целом.

Таким образом, национализм и ксенофобия является реальной угрозой для существования и развития многонациональной России. В этой связи всестороннее и комплексное теоретико-правовое исследование проблемы межэтнических и межнациональных противоречий, конституционно- правовых основ деятельности органов государственной власти РФ по противодействию им способно заложить фундамент в процесс искоренения националистических и ксенофобских настроений из общественной и политической жизни России.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению различных аспектов межэтнических и межнациональных отношений посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в теорию этноса и нации внесли: С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, А.П. Садохин, Г.Т. Тавадов, А.И. Фет, Н.Н. Чебоксаров, С.М. Широкогоров.

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 г., - М., 2007 г., 382 с.

2 Официальный сайт МВД России: http://www.mvd.ru/news/23452.

Исследование различных аспектов межэтнических и межнациональных отношений, в том числе и противодействие межэтническим и межнациональным противоречиям, нашло свое отражение в трудах: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, JI.B. Андриченко, Д.Ф. Аяцкова, А.К. Бейн, Л.Ф. Болтенковой, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дубровина, В.Ю. Зорина, С.М. Маркедонова, А.Г. Осипова, Э.А. Паина, В.М. Редкоуса, Р.В. Сапожникова, В.А. Тишкова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Якунина, Ю.Ф. Ярова. Применительно к деятельности органов внутренних дел изучением межэтнических и межнациональных конфликтов занимались: Ю.М. Антонян, М.Д. Давитадзе, Г. И. Демин, В.А. Каламанов, М.П. Киреев, И.А. Лесняк, Д.А. Лобачев, В.В. Лунеев, А.Ф. Майдыков, Е.П. Приходько, Г.В. Чалов. Однако комплексного изучения межэтнических и межнациональных противоречий с точки зрения конституционного права, как закономерной предпосылки к национальным конфликтам, не было, тем самым обусловив необходимость разработки названной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие порядок деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России, их практическое применение органами государственной власти и местного самоуправления в РФ, а также теоретические положения конституционно-правовой науки и научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, касающиеся противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правовых основ деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России, анализ условий и проблем в этой деятельности, а также выработка на этой основе рекомендаций и выводов, направленных на совершенствование законодательства по противодействию межнациональным противоречиям и повышение эффективности деятельности органов государственной власти РФ в борьбе с ростом националистических и ксенофобских настроений в российском обществе.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач, определивших структуру диссертационного исследования:

1. Изучить и сформулировать понятие межэтнических и межнациональных противоречий как угрозы национальной безопасности РФ;

2. Определить и охарактеризовать понятие и правовое содержание основных государственно-правовых форм противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям;

3. На основе анализа международно-правовых основ противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, а также опыта зарубежных государств в данной области, определить правовые формы противодействия, требующие имплементации в российское законодательство;

4. Рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России;

5. Выявить особенности деятельности органов внутренних дел в условиях противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, а также предложить способы совершенствования данной деятельности;

6. Выработать предложения по совершенствованию конституционно-правового законодательства и повышению эффективности деятельности органов государственной власти РФ сфере борьбы с ксенофобскими и националистическими настроениями в российском обществе.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. Также при подготовке диссертации автором применялись формально-логический, историко-правовой, социально- и сравнительно-правовой метод научного познания, метод конкретно-социологического исследования, а также методики системно-структурного анализа, обобщения документов и статистических данных.

Положения и выводы диссертации опираются на репрезентативную эмпирическую базу (результаты социологического исследования, проведенного диссертантом, результаты социологических исследований, проводимых ВЦИОМ РФ, Общественной палатой РФ, анализ статистических данных МВД России, Генеральной Прокуратуры России, статистических данных по формам 1-РД ФМС МВД России, мониторинга общественных отношений, проводимого Министерством регионального развития России, изучение судебной практики и практики органов внутренних дел России). Для достижения цели и решения поставленных задач использованы положения философии, этнологии, общей теории государства и права, конституционного права, муниципального права, международного права, науки управления и других отраслей права.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании впервые на диссертационном уровне исследуются конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межнациональным и межэтническим противоречиям в России.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе международно-правовых актов, конституционно-правового законодательства, современных достижений конституционно-правовой науки, касающихся противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, их влияния на совершенствование российской правовой системы.

В диссертационной работе предпринята попытка исследования межэтнических и межнациональных противоречий как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Рассмотрена их взаимосвязь с межэтническими и межнациональными конфликтами, а также их соотношение с явлениями национализма, шовинизма и экстремизма. Проведен анализ причин, способствующих обострению межэтнических и межнациональных отношений, на основании которого были определены базовые политические и государственно-правовые формы противодействия межэтническим и межнациональными противоречиям.

Автор всесторонне изучил практику деятельности органов государственной власти, касающуюся противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу, а также предложения по оптимизации функций органов исполнительной власти.

Научная новизна отдельных положений, идей, выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятия межэтнических и межнациональных противоречий, под которыми понимается взаимодействие находящихся во внутреннем единстве наций или этносов с противоположными, взаимоисключающими взглядами, приводящее к межэтническим и межнациональным конфликтам между соответствующими социальными группами.

2. К политическим и государственно-правовым формам противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям относятся:

- выработка единой национальной идеи, которая будет способствовать консолидации общества перед лицом опасности, таящейся в межэтнических и межнациональных противоречиях;

- разработка новой концепции государственной национальной политики, опирающейся на современную социально-правовую парадигму;

- создание государственной системы мониторинга межнациональных отношений, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- разработка нормативно-правовых актов, регулирующих профилактику межэтнического и межнационального антагонизма в молодежной среде;

- решение вопроса о государственно-правовом статусе «русского народа», так как от состояния самого многочисленного народа РФ зависит и благополучие остальных народов и всего государства в целом.

- укрепление федеративных отношений;

- деятельность ОВД по ликвидации этнонациональных преступных группировок, как одного из основных факторов, дестабилизирующих межнациональные и межэтнические отношения.

3. Важнейшим фактором, влияющим на обострение межнациональных и межэтнических отношений и появление межэтнических и межнациональных противоречий в Российской Федерации, является экономическая ситуация в стране в целом, а именно нерешенность социально-экономических проблем (таких, как безработица, особенно среди молодежи, нехватка жилья, продовольствия и товаров народного потребления, нарушение социальной справедливости, игнорирование духовных и культурных запросов населения и

ДР-)

4. Сформировавшаяся структура и качественный состав миграционных потоков не отвечают насущным стратегическим потребностям российского государства и общества и в совокупности с сохраняющейся высокой нелегальной и неконтролируемой миграцией влияют на возникновение антииммигрантских настроений, что приводит, в свою очередь, к столкновениям на национальной почве в отдельных регионах Российской Федерации.

5. Концепция государственной национальной политики, утвержденная Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г. N 909, требует своего переосмысления в условиях современной социально-правовой действительности. Реализация ее концептуальных положений возможна путем принятия специального Федерального закона «Об основах государственной национальной политики», при разработке которого может быть использован образец типового закона о борьбе с расовой дискриминацией, разработанный Организацией Объединенных Наций.

6. Министерство регионального развития России является одним из основных органов государственной власти РФ, занимающихся гармонизацией межэтнических и межнациональных отношений, в этой связи его необходимо наделить функциями по координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также по оперативному реагированию на возникающие межэтнические и межнациональные конфликты.

7. Эффективность деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям во многом зависит от четкой регламентации их прав и обязанностей в данных условиях. В этой связи в рамках разрабатываемого нового проекта Федерального закона «О милиции» необходимо предусмотреть специальную правовую норму регулирующую деятельность милиции по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям следующего содержания: сотрудники милиции обязаны принимать меры к разрешению обостренных t межэтнических и межнациональных противоречий, в целях недопущения перерастания их в широкомасштабные межэтнические и межнациональные конфликты». Создание на этой основе Ситуационных центров при МВД России, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, и наделение их функциями по мониторингу не только миграционной ситуации, но и межэтнической и межнациональной напряженности, положительно скажется на деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям.

8. Систему противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям должны составлять органы государственной власти и институты гражданского общества. В этой связи создание Ассамблеи народов России, Общественной палаты РФ, соответствующих правозащитных организаций является позитивным фактором, позволяющим в определенной степени нейтрализовать многие из угроз возникновения межэтнических и межнациональных противоречий без участия властных структур государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие науки конституционного права в области представлений об основах организации деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

На основе проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию конституционно-правового законодательства, регламентирующего противодействие межэтническим и межнациональным противоречиям.

Содержание работы характеризуется обстоятельностью рассматриваемых вопросов, ее ориентированностью на изучение научно-теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническому и межнациональному антагонизму. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем межэтнических и межнациональных противоречий.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование механизма противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке новых нормативных актов, внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, применяться в практической деятельности исполнительных органов власти, в том числе в деятельности органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного познания, основываются на объективном анализе норм действующего российского и международного законодательства, правоприменительной практики, статистической информации; научных трудах отечественных исследователей, материалах периодической печати, относящихся к теме исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных актов, монографий, статей, учебных пособий, материалов научно-практических конференций. Выводы и положения диссертационного исследования основываются, в том числе, на результатах социологических исследований, проведенных диссертантом среди сотрудников УФМС России МВД Республики Кабардино-Балкария, сотрудников МВД Республики Кабардино-Балкария, слушателей ВАК Академии управления МВД России, в ходе которых было опрошено 315 респондентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях, апробированы на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. Среди них: Экстремизм как социально-философское явление (15 мая 2008 г.), г. Орел, Орловский юридический институт МВД; Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран: материалы международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2008 г.), г. Самара, Самарский юридический институт ФСИН России; Права человека и их обеспечение органами внутренних дел, Москва, Академия управления МВД России (11 декабря 2008 г.); Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Москва, Академия права и управления (18 декабря 2008 г.); Органы внутренних дел и гражданское общество: проблемы взаимодействия в обеспечении безопасности личности, общества и государства, г. Москва, Академия управления МВД России (21 апреля 2009 г.); Правовые основы развития народов евразийского пространства, г. Москва, Российская академия правосудия (25-27 ноября 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Калужского филиала Российского государственного гуманитарного университета, Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента по противодействию экстремизму МВД России и УФМС МВД России по Калужской области.

Структура и объем работы предопределены целями и задачами исследования, его содержанием и способом изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алфимцев, Владимир Николаевич, Москва

Заключение

История показывает, что от межэтнических и межнациональных противоречий не избавлены ни высокоразвитые, ни традиционные общества, что нередко приводит к столкновениям на национальной почве и межэтническим и межнациональным конфликтам, влекущим за собой человеческие жертвы, разрыв традиционных связей, невозможность в полной мере преумножать культурные традиции, колоссальный экономический ущерб, повышение уровня преступности.

Межэтнические и межнациональные конфликты носят крайне затяжной характер, выход из которых процесс длительный, болезненный, требующий усилий многих органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, посреднических миссий, включая международные. Поэтому особую важность приобретает деятельность по своевременному разрешению межэтнических и межнациональных противоречий, как начальной стадии конфликтов.

В свою очередь деятельность по предупреждению межэтнических и межнациональных противоречий представляет собой исключительно сложное, многоуровневое явление. Так как причины, порождающие межэтнические и межнациональные противоречия, и факторы, способствующие их обострению, могут в зависимости от региона варьироваться от ухудшения социально-экономического положения, усиления потока неконтролируемой миграции до причин, уходящих своими корнями в историческое прошлое.

Тем самым противодействие межэтническим и межнациональным противоречиям должно являться неотъемлемой составной частью деятельности органов государственной власти по укреплению дружественных отношений между населяющими его этносами и нациями. Противодействие необходимо осуществлять в рамках основных политических и государственно-правовых форм, которые требуют постоянного и динамичного развития с использованием положительного опыта зарубежных государств и накопленного опыта СССР с учетом условий и реалий современной России. Эта сфера деятельности государства предполагает комплексное использование усилий всех органов государственной и муниципальной власти, а также международного сообщества. В то же время международная система противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, несмотря на заметный прогресс в данной области, требует значительной доработки в части, касающейся механизма реализации положений принятых деклараций, конвенций и хартий.

Деятельность органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям требует соответствующей правовой основы. Однако, несмотря на существующие нормативно-правовые акты, правовая основа соответствующей сферы регламентирована не в должной мере. Большинство из нормативно-правовых актов касаются этой проблемы косвенно, а те, которые напрямую воздействуют на эту сферу общественной жизни (Концепция государственной национальной политики 1996 г.), в виду ряда отмеченных обстоятельств, устарели и требуют существенного редактирования. Тем самым, одна из самых важных сфер жизни общества в лице межэтнических и межнациональных отношений остается практически нерегулируемой, и необходимо принятие Федерального Закона «Об основах государственной национальной политики» в целях устранения правового вакуума.

Для наиболее эффективного применения существующей нормативно-правовой базы в государстве и обществе должен быть сформирован механизм в виде системы государственных учреждений и общественных институтов, призванных решать задачи по противодействию межэтническому и межнациональному антагонизму в России. Реализация мер в данном направлении должна возлагаться на существующие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, а также на институты гражданского общества. В виду большого количества элементов системы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, возникает необходимость в их координации, которую возможно возложить на Министерство регионального развития.

Органы внутренних дел осуществляют значительный объем работы по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям. Их деятельность в данных условиях концентрируется по нескольким направлениям, основным из которых является борьба с этнонациональными преступными группировками. Осуществляя непосредственную работу с населением, необходимо, чтобы среди самих сотрудников органов внутренних дел преобладали установки межнационального и межэтнического сотрудничества. В этих целях проведение встреч с представителями различных этносов и наций, а также специальные занятия, организованные в рамках общественно-государственной подготовки личного состава органов внутренних дел по устранению пробелов в идеологическом воспитании сотрудников органов внутренних дел и в формировании установок доброжелательного и веротерпимого отношения к представителям различных национальных и конфессиональных групп, представляются целесообразными.

Обладая определенной спецификой, деятельность органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям должна иметь четкую и целостную правовую основу. Тем самым необходимо в проекте разрабатываемого Федерального Закона «О милиции» предусмотреть специальную норму, регламентирующую деятельность органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям и взаимодействие их с национальными и общественными организациями.

Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям составляют одну из основ существования многонационального Российского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России»

004605017

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АЛФИМЦЕВ Владимир Николаевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ МЕЖЭТНИЧЕСКИМ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОТИВОРЕЧИЯМ В РОССИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УЧЕНЫЙ СОВЕТ

Москва -2010 ВХ.Й79 ЦСХ. ^ 43/7/06

ОТ 15 АПРЕЛЯ 2010ГГ ОТ 1 Ь АПРЕЛЯ 2070(7

004605017

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Алфимцев Владимир Николаевич

Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России

Специальность12.00.02 - конституционное право; муниципальное право АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Гончаров Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Демин Геннадий Иванович

кандидат юридических наук, доцент Редкоус Владимир Михайлович

Ведущая организация - Тверской государственный университет

Защита состоится иЛ^иЯ 2010 г. в 14.30 часов на заседании

диссертационного совета Д-203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. № 404-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « 10 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Россия как никакая другая страна мира отличается от остальных благодаря своим совершенно уникальным географическим и этнонациональным характеристикам, являясь самым крупным государством и одним из самых многонациональных. В силу своего расположения на стыке двух континентов, Россия соприкасается с самыми различными государствами, а географическое расположение на стыке цивилизаций Европы и Азии привело к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, характеризующейся особенно сильными исторически сложившимися традициями межнационального и межэтнического содружества.

Однако, несмотря на тысячелетнюю историю, за последние годы в России стали нарастать националистические и ксенофобские настроения, участились случаи насилия и массовых столкновений на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Жертвами подобных преступлений стали люди разных национальностей, как граждане России, прежде всего «неславянской внешности», так и приезжие из ближнего и дальнего зарубежья. Сами же преступления стали более жестокими и циничными, а круг причастных к их совершению лиц расширился. Активизировалась шовинистическая пропаганда. В целом, как представляется, националистические и ксенофобские настроения постепенно превращаются, по сути дела, в долговременный элемент политической и общественной жизни России. Причины этой тревожной тенденции нуждаются в глубоком анализе. В нынешней непростой социально-экономической обстановке, в условиях интенсификации миграционных процессов ксенофобские настроения подстегивают бытовой межнациональный и межэтнический антагонизм. Его проявления многообразны: от «кухонных» разговоров о «понаехавших тут» до подсознательной, а порой и осознанной готовности оправдать преступления против «инородцев». 1

Выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 18 февраля 2010 г., Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти,

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 г. - М., 2007. -

С. 61

з

является противодействие экстремизму2. Стоит отметить, что количество экстремистских преступлений в России возрастает. В 2004 году совершено 130, в 2008 - 460, в 2009 - 548 преступлений. Несмотря на то, что по сравнению с общим количеством ежегодно регистрируемых в России преступлений (около 3 млн.) 548 преступлений экстремистской направленности - это сравнительно мало, следует понимать, что даже одно-единственное преступление, связанное со специфичной и деликатной сферой межнациональных, межэтнических, межконфессиональных отношений, способно резко дестабилизировать, всколыхнуть ситуацию не только в отдельно взятом регионе, но и в государстве в целом.

Таким образом, национализм и ксенофобия является реальной угрозой для существования и развития многонациональной России. В этой связи всестороннее и комплексное теоретико-правовое исследование проблемы межэтнических и межнациональных противоречий, конституционно- правовых основ деятельности органов государственной власти РФ по противодействию им способно заложить фундамент в процесс искоренения националистических и ксенофобских настроений из общественной и политической жизни России.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению различных аспектов межэтнических и межнациональных отношений посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в теорию этноса и нации внесли: С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, А.П. Садохин, Г.Т. Тавадов, А.И. Фет, H.H. Чебоксаров, С.М. Широкогоров. Исследование различных аспектов межэтнических и межнациональных отношений, в том числе и противодействие межэтническим и межнациональным противоречиям, нашло свое отражение в трудах: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.В. Андриченко, Д.Ф. Аяцкова, А.К. Бейн, Л.Ф. Болтенковой, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дубровина, В.Ю. Зорина, С.М. Маркедонова, А.Г. Осипова, Э.А. Паина, В.М. Редкоуса, Р.В. Сапожникова, В.А. Тишкова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Якунина, Ю.Ф. Ярова. Применительно к деятельности органов внутренних дел изучением межэтнических и межнациональных конфликтов занимались: Ю.М. Антонян, М.Д. Давитадзе, Г. И. Демин, В.А. Каламанов, М.П. Киреев, И.А. Лесник, Д.А. Лобачев, В.В. Лунеев, А.Ф. Майдыков, Е.П. Приходько, Г.В. Чалов. Однако комплексного изучения межэтнических и

2 URL: http://www.mvd.ru/news/23452

межнациональных противоречий с точки зрения конституционного права, как закономерной предпосылки к национальным конфликтам, не было, тем самым обусловив необходимость разработки названной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие порядок деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России, их практическое применение органами государственной власти и местного самоуправления в РФ, а также теоретические положения конституционно-правовой науки и научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, касающиеся противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правовых основ деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России, анализ условий и проблем в этой деятельности, а также выработка на этой основе рекомендаций и выводов, направленных на совершенствование законодательства по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям и повышение эффективности деятельности органов государственной власти РФ в борьбе с ростом националистических и ксенофобских настроений в российском обществе.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач, определивших структуру диссертационного исследования:

1. Изучить и сформулировать понятие межэтнических и межнациональных противоречий как угрозы национальной безопасности РФ;

2. Определить и охарактеризовать понятие и правовое содержание основных государственно-правовых форм противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям;

3. На основе анализа международно-правовых основ противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, а также опыта зарубежных государств в данной области, определить правовые формы

противодействия, требующие имплементации в российское законодательство;

4. Рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России;

5. Выявить особенности деятельности органов внутренних дел в условиях противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, а также предложить способы совершенствования данной деятельности;

6. Выработать предложения по совершенствованию конституционно-правового законодательства и повышению эффективности деятельности органов государственной власти РФ сфере борьбы с ксенофобскими и националистическими настроениями в российском обществе.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. Также при подготовке диссертации автором применялись формально-логический, историко-правовой, социально- и сравнительно-правовой метод научного познания, метод конкретно-социологического исследования, а также методики системно-структурного анализа, обобщения документов и статистических данных.

Положения и выводы диссертации опираются на репрезентативную эмпирическую базу (результаты социологического исследования, проведенного диссертантом, результаты социологических исследований, проводимых ВЦИОМ РФ, Общественной палатой РФ, анализ статистических данных МВД России, Генеральной Прокуратуры России, статистических данных по формам 1-РД ФМС МВД России, мониторинга общественных отношений, проводимого Министерством регионального развития России, изучение судебной практики и практики органов внутренних дел России). Для достижения цели и решения поставленных задач использованы положения философии, этнологии, общей теории государства и права, конституционного права, муниципального права, международного права, науки управления и других отраслей права.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании впервые на диссертационном уровне исследуются конституционно-правовые основы деятельности

Б

органов государственной власти РФ по противодействию межнациональным и межэтническим противоречиям в России.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе международно-правовых актов, конституционно-правового законодательства, современных достижений конституционно-правовой науки, касающихся противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, их влияния на совершенствование российской правовой системы.

В диссертационной работе предпринята попытка исследования межэтнических и межнациональных противоречий как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Рассмотрена их взаимосвязь с межэтническими и межнациональными конфликтами, а также их соотношение с явлениями национализма, шовинизма и экстремизма. Проведен анализ причин, способствующих обострению межэтнических и межнациональных отношений, на основании которого были определены базовые политические и государственно-правовые формы противодействия межэтническим и межнациональными противоречиям.

Автор всесторонне изучил практику деятельности органов государственной власти, касающуюся противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу, а также предложения по оптимизации функций органов исполнительной власти.

Научная новизна отдельных положений, идей, выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятия межэтнических и межнациональных противоречий, под которыми понимается взаимодействие находящихся во внутреннем единстве наций или этносов с противоположными, взаимоисключающими взглядами, приводящее к межэтническим и межнациональным конфликтам между соответствующими социальными группами.

2. К политическим и государственно-правовым формам противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям относятся:

выработка единой национальной идеи, которая будет способствовать консолидации общества перед лицом опасности, таящейся в межэтнических и межнациональных противоречиях;

- разработка новой концепции государственной национальной политики, опирающейся на современную социально-правовую парадигму;

- создание государственной системы мониторинга межнациональных отношений, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

разработка нормативно-правовых актов, регулирующих профилактику межэтнического и межнационального антагонизма в молодежной среде;

- решение вопроса о государственно-правовом статусе «русского народа», так как от состояния самого многочисленного народа РФ зависит и благополучие остальных народов и всего государства в целом.

- укрепление федеративных отношений;

- деятельность ОВД по ликвидации этнонациональных преступных группировок, как одного из основных факторов, дестабилизирующих межнациональные и межэтнические отношения.

3. Важнейшим фактором, влияющим на обострение межнациональных и межэтнических отношений и появление межэтнических и межнациональных противоречий в Российской Федерации, является экономическая ситуация в стране в целом, а именно нерешенность социально-экономических проблем (таких, как безработица, особенно среди молодежи, нехватка жилья, продовольствия и товаров народного потребления, нарушение социальной справедливости, игнорирование духовных и культурных запросов населения и др.).

4. Сформировавшаяся структура и качественный состав миграционных потоков не отвечают насущным стратегическим потребностям российского государства и общества и в совокупности с сохраняющейся высокой нелегальной и неконтролируемой миграцией влияют на возникновение антииммигрантских настроений, что приводит к столкновениям на национальной почве в отдельных регионах Российской Федерации.

5. Концепция государственной национальной политики, утвержденная Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г. N 909, требует своего переосмысления в условиях современной социально-правовой действительности. Реализация ее концептуальных положений возможна

путем принятия специального Федерального закона «Об основах государственной национальной политики», при разработке которого может быть использован образец типового закона о борьбе с расовой дискриминацией, разработанный Организацией Объединенных Наций.

6. Министерство регионального развития России является одним из основных органов государственной власти РФ, занимающихся гармонизацией межэтнических и межнациональных отношений, в этой связи его необходимо наделить функциями по координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также по оперативному реагированию на возникающие межэтнические и межнациональные конфликты.

7. Эффективность деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям во многом зависит от четкой регламентации их прав и обязанностей в данных условиях. В этой связи в рамках разрабатываемого нового проекта Федерального закона «О милиции» необходимо предусмотреть специальную правовую норму регулирующую деятельность милиции по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям следующего содержания: «сотрудники милиции обязаны принимать меры к разрешению обостренных межэтнических и межнациональных противоречий, в целях недопущения перерастания их в широкомасштабные межэтнические и межнациональные конфликты». Создание на этой основе Ситуационных центров при МВД России, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, и наделение их функциями по мониторингу не только миграционной ситуации, но и межэтнической и межнациональной напряженности, положительно скажется на деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям.

8. Систему противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям должны составлять органы государственной власти и институты гражданского общества. В этой связи создание Ассамблеи народов России, Общественной палаты РФ, соответствующих правозащитных организаций является позитивным фактором, позволяющим в определенной степени нейтрализовать многие из угроз возникновения

межэтнических и межнациональных противоречий без участия властных структур государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие науки конституционного права в области представлений об основах организации деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

На основе проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию конституционно-правового законодательства, регламентирующего противодействие межэтническим и межнациональным противоречиям.

Содержание работы характеризуется обстоятельностью рассматриваемых вопросов, ее ориентированностью на изучение научно-теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническому и межнациональному антагонизму. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем межэтнических и межнациональных противоречий.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование механизма противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке новых нормативных актов, внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, применяться в практической деятельности исполнительных органов власти, в том числе в деятельности органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного познания, основываются на объективном анализе норм действующего российского и международного законодательства, правоприменительной практики, статистической информации; научных трудах отечественных исследователей, материалах периодической печати, относящихся к теме исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных актов, монографий, статей,

ю

учебных пособий, материалов научно-практических конференций. Выводы и положения диссертационного исследования основываются, в том числе, на результатах социологических исследований, проведенных диссертантом среди сотрудников УФМС России МВД Республики Кабардино-Балкария, сотрудников МВД Республики Кабардино-Балкария, слушателей ВАК Академии управления МВД России, в ходе которых было опрошено 315 респондентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях, апробированы на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. Среди них: Экстремизм как социально-философское явление (15 мая 2008 г.), г. Орел, Орловский юридический институт МВД; Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран: материалы международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2008 г.), г. Самара, Самарский юридический институт ФСИН России; Права человека и их обеспечение органами внутренних дел, Москва, Академия управления МВД России (11 декабря 2008 г.); Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Москва, Академия права и управления (18 декабря 2008 г.); Органы внутренних дел и гражданское общество: проблемы взаимодействия в обеспечении безопасности личности, общества и государства, г. Москва, Академия управления МВД России (21 апреля 2009 г.); Правовые основы развития народов евразийского пространства, г. Москва, Российская академия правосудия (25-27 ноября 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Калужского филиала Российского государственного гуманитарного университета, Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента по противодействию экстремизму МВД России и УФМС МВД России по Калужской области.

Структура и объем работы предопределены целями и задачами исследования, его содержанием и способом изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям в России» - рассматриваются межэтнические и межнациональные противоречия как угроза национальной безопасности Российской Федерации, международно-правовые основы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, а также государственно-правовые формы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям.

В работе исследуется генезис понятий «этноса» и «нации» в работах отечественных и зарубежных ученых, их соотношение. В результате проведенного анализа формулируется авторская позиция, основанная на том, что «нация» - это этнос, образовавший свое государство. Приводится формально-логическое и диалектическое толкование термина «противоречие». Исходя из указанных определений, автор выводит свою дефиницию понятия межэтнические и межнациональные противоречия, под которыми понимается «взаимодействие находящихся во внутреннем единстве наций или этносов с противоположными, взаимоисключающими взглядами, приводящее к межэтническим и межнациональным конфликтам между соответствующими социальными группами».

Для всестороннего рассмотрения сущности межэтнических и межнациональных противоречий немаловажное значение имеет их

взаимосвязь с межнациональными и межэтническими конфликтами. Вопрос количества стадий межэтнических и межнациональных конфликтов в науке является дискуссионным. С точки зрения автора межэтнические и межнациональные противоречия следует рассматривать как начальную стадию конфликтов на национальной почве, а всю структуру можно представить следующим образом: возникновение межнациональных и межэтнических противоречий; зарождение и созревание конфликта на национальной почве; проявление (демонстрация) конфликта вовне; конфликтные агрессивные действия; разрешение конфликта; ликвидация последствий.

В работе анализируются причины и конфликтогенные факторы, которые приводят к обострению межэтнических и межнациональных отношений. Основными из которых, по мнению автора, являются следующие: ухудшение социально-экономического положения в стране; отсутствие четкой государственной национальной политики; наличие территориальных споров между субъектами; исторические корни противоречий.

Диссертант в исследовании рассматривает соотношение межэтнических и межнациональных противоречий с таким явлениями как национализм, шовинизм и экстремизм, и сделан вывод о том, что именно идеологические установки национализма и шовинизма приводят к появлению межнациональных противоречий, которые затем способны привести к экстремистской деятельности.

Анализ международно-правовых основ противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям позволил автору выделить четыре группы международных нормативно-правовых актов:

1. Акты общего характера.

2.Акты, содержащие положения о недопустимости расовой, этнической дискриминации.

3. Акты, защищающие права национальных меньшинств.

4. Акты, защищающие интересы коренных малочисленных народов.

Отмечены их положительные стороны, а также недостатки,

возникающие при реализации их положений.

Изучение межэтнических и межнациональных противоречий позволило автору сделать вывод о том, что в XX в. национальный вопрос решается по трем направлениям:

- Во-первых, как необходимость преодоления разрыва в социально-экономическом развитии между народами развитых государств и большинством народов бывших колониальных и полуколониальных стран Азии, Африки и Латинской Америки;

- Во-вторых, как необходимость правового регулирования этнических проблем в странах политической демократии и гражданского общества, где отсутствует национальный гнет и сложился достаточно высокий уровень жизни для всего населении.

-В-третьих, как проблема политической дезинтеграции многонациональных государств по этническому признаку. Этим, по мнению диссертанта, определяется наличие нескольких, как правило, трех-четырех моделей регулирования межэтнических отношений, которые применяются во многих странах Земли, снижая, в некоторой степени, национально-этническую напряженность.

Одной из задач исследования является рассмотрение опыта зарубежных стран по противодействию межэтническим и

межнациональным противоречиям. В этой связи на основе опыта Австралии, Великобритании, Китая, Канады, США, Франции, Швейцарии, Швеции автор выделяет положительные способы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, которые целесообразно было бы заимствовать в отечественную правовую систему, в частности, политика поддержки экономически-отсталых национальных регионов, практикуемая в Китае.

В то же время автор считает, что совершенствование российского законодательства в сфере противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям не должно неукоснительно ориентироваться на опыт зарубежных стран, а применяться в российской правовой системе должно только все самое прогрессивное и действенное, а также использоваться накопленный опыт СССР с учетом условий и реалий современной России.

Как считает автор, основным принципом предупреждения и предотвращения социальных конфликтов средствами государственного управления является воздействие на их причины, а не на результат общественных противоречий. Устранение причин, поводов, условий возникновения противоречий - самая эффективная и одновременно сложная форма предупреждения социальных конфликтов в обществе.

На этой основе формулируется позиция автора, состоящая в том, что государственно-правовые формы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям можно разделить на государственно-правовые формы, воздействующие на причины, и государственно-правовые формы, воздействующие на проявления межэтнических и межнациональных противоречий.

Диссертант рассматривает проблему «единой национальной идеи» и ее соотношения с п. 2 ст. 13 Конституции РФ провозглашающим, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». На основе анализа соответствующих конституционных норм автор выделяет существующие противоречия между запретом на наличие государственной идеологии в одной статье Конституции РФ и ее фактическим предложением в других статьях, провозглашающих человека высшей государственной ценностью (ст. 2). Очевидно, что при использовании этого приема табуизация идеологии осуществляется избирательно. На одни ценностные установки распространяются идеологическая квалификация и запрет, на другие - нет. Тем самым автором сделан вывод о том, что данная идеологема, являющаяся универсальной для большинства стран мирового сообщества, должна быть дополнена и другими, связанными с национальными особенностями, исторически сформировавшейся спецификой России.

Автор считает, что идея наднациональной концепции государственности, идея единой нации как общности россиян независимо от национальной принадлежности, - преждевременна.

В диссертации обосновывается то, что мониторинг межнациональных и межэтнических противоречий, их профилактика и нейтрализация на массовом, низовом уровне является одно из необходимых направлений эффективного противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям. Общество само должно мобилизовать свои ресурсы на противодействие противоречиям, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все граждане. Профилактика и нейтрализация межэтнических и межнациональных противоречий предполагают повышение моральной планки относительно того, что допустимо в обществе и что нет, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан и отправлении ими обрядов.

Рассматривая правовые формы противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, автор ставит вопрос об определении государственно-правового статуса «русского народа», так как от этого зависит решение многих проблемных вопросов в сфере межэтнических и межнациональных отношений. В диссертации исследуются различные подходы к решению этого вопроса, начиная от создания «Русской республики» в составе Российской Федерации, до внесения в Конституции РФ соответствующей правовой нормы. Автор приходит к выводу, что наиболее предпочтительным является вариант закрепления государственно-правового статуса русского народа в новой редакции концепции государственной национальной политики, отражающей современную социально-правовую парадигму, одновременно с исключением норм о приоритете статусных наций в деле создания ими этнической государственности из конституций соответствующих республик.

Анализ современных межэтнических и межнациональных конфликтов позволяет автору сделать вывод, что в их основе лежат попытки под этнонациональными знаменами вести борьбу за власть и собственность, призывая на помощь национально - этническую солидарность, используя потенциал народа для удовлетворения своих корыстных интересов. В этой связи одной из эффективных форм противодействия конфликтам на межнациональной почве видится деятельность правоохранительных органов по привлечению к ответственности лиц, использующих ширму разжигания национальных противоречий для удовлетворения своих корыстных целей. Реализуя данное направление, в первую очередь должно обращаться внимание на действия, направленные на подрыв и ликвидацию экономической базы разжигателей межэтнических и межнациональных противоречий. Автор считает, что эффективной формой противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям является борьба с преступными группировками, сформированными на основе принципа национальности (этнонациональными преступными группировками).

Вторая глава исследования - «Правовые и организационные основы деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России» - посвящена анализу правовых и организационных основ деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и

межнациональным противоречиям, а также деятельности органов внутренних дел в данном направлении.

Диссертант отмечает, что важная задача законодателя - выработать эффективные институционные средства разрешения межнациональных конфликтов, среди которых можно выделить две разновидности:

- всеобщие универсальные институты, которые могут быть использованы для разрешения любых социальных противоречий и конфликтов;

- частные, специальные институты, имеющие конкретно-целевое назначение с точки зрения разрешения межнациональных конфликтов.

В диссертации последовательно анализируются соответствующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, составляющие правовую основу деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям, включая Конституцию РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Приказы Министерства регионального развития России. Проведен сравнительный анализ норм Конституции РФ 1993 г. и норм Конституции СССР 1977 г.

Анализ практической реализации положений Федерального закона «О национально-культурной автономии», а также примеров Сибирского федерального округа и Байкальского региона, позволили автору утверждать, что создание и развитие национально-культурных автономий является действенным способом противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям в России.

На основе анализа социологического исследования, проведенного Общественной палатой РФ, диссертант констатирует тот факт, что на сегодняшний день потенциал основных религиозных организаций, действующих в России, не задействован в должной мере для развития межэтнической терпимости и противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям.

В диссертации обосновывается положение о том, что отсутствие федеральных целевых программ, предусматривающих осуществление эффективных мер по профилактике межэтнических и межнациональных противоречий, этнического и религиозного экстремизма, отрицательно сказывается на освещении межнационального и межэтнического

взаимодействия в средствах массовой информации. Тем самым система поощрительных грантов со стороны государства, способствующая более полному и адекватному отражению многообразной этнокультурной жизни России, межэтническому и межконфессиональному диалогу, представляется целесообразной.

На основе анализа -Концепции государственной национальной политики 1996 г. и практики ее реализации диссертант обосновывает вывод о том, что предложенная Концепцией система взглядов, принципов и приоритетов деятельности органов государственной власти в сфере национальных отношений требует своего переосмысления и обновления. В ней должно быть учтено то, что в стране произошли заметные перемены -как в области межнациональных отношений, так и в области разграничения полномочий между государственными органами различного уровня, их взаимодействия с общественными объединениями. Концепция должна учитывать такие инновации, как создание федеральных округов, изменение порядка формирования Совета Федерации, создание Министерства регионального развития, тенденции экономического развития страны, имеющиеся достижения в становлении институтов гражданского общества. В этой связи на основе анализа положений Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовых актов автор обосновывает точку зрения о необходимости принятия Федерального закона «Об основах государственной национальной политики» в целях устранения существующего правового вакуума.

При рассмотрении организационных основ деятельности органов государственной власти РФ по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям автор доказывает то, что существующим законодательством не предусматривается создание специальных органов по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям. Реализация мер в данном направлении возлагается на существующие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, а также на органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

Исследование организационных основ строится на основе оценки эффективности деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества. Оно проходит в двух направлениях: с одной стороны - посредством анализа функций и полномочий, с другой стороны -

с учетом правоприменительной практики и статистических данных. На основе этого диссертант предлагает предусмотреть в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию специальный раздел «О государственной национальной политике» как составной части стратегии национальной и конституционной безопасности. Таким образом Президент сможет своевременно реагировать на обострение межнациональных и межэтнических отношений и предлагать пути выхода из сложившийся ситуации.

Отмечается, что мониторинг в сфере межэтнических и межнациональных противоречий осуществляется Министерством регионального развития России. Однако результаты изучения практики деятельности Министерства регионального развития России позволили автору сделать вывод о необходимости увеличения количества проводимых мониторингов, учащения их периодичности. Обосновывается тезис о необходимости наделения Министерства регионального развития России функциями по координации усилий органов государственной власти в сфере противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, а также по оперативному реагированию на возникающие межэтнические и межнациональные конфликты.

Формирование законодательства, регламентирующего

противодействие межэтническим и межнациональным противоречиям в Государственной Думе, относится к компетенции различных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. К их числу относятся: Комитет ГД по международным делам, Комитет ГД по делам Федерации и региональной политике, Комитет ГД по образованию, Комитет ГД по культуре, Комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. Однако профильную работу по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в составе Государственной Думы ФС РФ проводит Комитет по делам национальностей. Тем самым именно на Государственную Думу ФС РФ возлагается ответственность по формированию государственной национальной политики.

Однако, несмотря на деятельность органов исполнительной и законодательной власти в сфере противодействия межэтническим и межнациональным противоречиям, автор считает, что именно от позиции судебной власти в конечном итоге зависит общая эффективность

противодействия. Так как именно суды, вынося решения о привлечении к ответственности физических или юридических лиц, формируют в обществе совокупную оценку деятельности государства по отношению к межэтническим и межнациональным противоречиям.

Решение этих вопросов зависит не только от органов государственной власти, но и от институтов гражданского общества, таких как Ассамблея народов России, Общественная палата РФ, соответствующие правозащитные организации. В этой связи в диссертации рассматриваются направления их деятельности в этой сфере и формы взаимодействия с органами государственной власти.

С точки зрения автора органы внутренних дел выполняют наибольший объем работы по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям. В этой связи автор исследует особенности деятельности органов внутренних дел в данной сфере.

В работе рассмотрены ведомственные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности органов внутренних дел в указанных условиях, которые, по мнению автора, формируют специальные правовые основы правоохранительной деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям.

На основе анализа норм и практики деятельности органов внутренних дел диссертант предлагает принять специальный ведомственный акт, регламентирующий деятельность служб и подразделений органов внутренних дел в условиях межнациональных и межэтнических конфликтов, так как обострение межэтнических и межнациональных отношений является одной из самых сложных и специфических ситуаций.

Доказывается, что совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям невозможно без анализа общественного мнения, которое является одним из критериев оценки ее эффективности. Установление обратной связи позволяет исключить принятие неэффективных, нецелесообразных решений по снятию межэтнической и межнациональной напряженности, которые не достигают намеченной цели, но и могут отрицательно сказаться, приведя к осложнению ситуации в целом. Одним из первых шагов в этом направлении является создание в соответствии с

Приказом МВД №1025 от 14 декабря 2006 г. Общественного Совета при МВД Российской Федерации.

В то же время, по мнению диссертанта, для повышения эффективности деятельности общественных советов при МВД по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям представляется целесообразным создание на основе межведомственной информационно-справочной системы «Правоохранительный портал Российской Федерации» страницы, посвященной деятельности общественных советов при МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. В рамках данной системы представители общественных советов смогли бы обмениваться положительным опытом профилактики, а также борьбы с проявлениями ксенофобии и национализма.

В последние годы в деятельности органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям на первый план выходит регулирование миграционных отношений. Как отметил Президент России Д.А. Медведев «...Сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические, межконфессиональные отношения. Среди них - безработица, правовая неурегулированность земельных отношений, нелегальная миграция и ряд других причин. Своего совершенствования требуют механизмы регулирования внешней миграции. Они должны, наконец, получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции»3. В этой связи автор считает, что существующая структура и качественный состав миграционных потоков пока еще не отвечают насущным стратегическим государственным потребностям. Сохраняющаяся спонтанная, во многом неуправляемая миграция оказывает негативное влияние па экономические, социальные, демографические, этнокультурные и другие процессы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах, и приводят к росту межэтнических и межнациональных противоречий.

Диссертант приходит к выводу, что обладающая определенной спецификой деятельность органов внутренних дел по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям должна иметь четкую и

3 Медведев Д.А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 05.11.2008 г. // Российская газета. - 2008. - 06.11.-№4786

целостную правовую основу. Тем самым необходимо в проекте разрабатываемого Федерального Закона «О милиции» предусмотреть специальную норму, регламентирующую деятельность милиции по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям следующего содержания: «сотрудники милиции обязаны принимать меры к разрешению обостренных межэтнических и межнациональных противоречий, в целях недопущения перерастания их в широкомасштабные межэтнические и межнациональные конфликты».

В заключении приведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены значимые результаты диссертационного исследования. Проведенное исследование показывает, что от межэтнических и межнациональных противоречий не избавлены ни высокоразвитые, ни традиционные общества, что нередко приводит столкновениям на национальной почве и межэтническим и к межнациональным конфликтам, влекущим за собой человеческие жертвы, разрыв традиционных связей, невозможность в полной мере преумножать культурные традиции, колоссальный экономический ущерб, повышение уровня преступности.

Межэтнические и межнациональные конфликты носят крайне затяжной характер, выход из которых процесс длительный, болезненный, требующий усилий многих органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, посреднических миссий, включая международные. Поэтому особую важность приобретает деятельность по своевременному разрешению межэтнических и межнациональных противоречий, как начальной стадии конфликтов.

Представленные в диссертационной работе предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности органов государственной власти по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям, как представляется, позволят создать надлежащие правовые условия для искоренения националистических и ксенофобских настроений из российского общества и гармонизировать межэтнические и межнациональные отношения в России.

Основные положения отражены в пяти научных статьях общим объемом 1,85 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Алфимцев В.Н. Единая государственная идея как ключевая форма противодействия межэтническому и межнациональному антагонизму// Актуальные проблемы Российского права, №1 (10), 2009. - 0,25 п.л.

2. Алфимцев В.Н. Международно-правовые основы противодействия межэтническому и межнациональному антагонизму // Труды Академии управления МВД России, №3, 2009. - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Алфимцев В.Н. Межэтнический и межнациональный антагонизм как угроза национальной безопасности России// Экстремизм как социально-философское явление. Сборник научных статей. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2008. - 0,35 п.л.

4.Алфимцев В.Н. Правовые формы противодействия межэтническому и межнациональному антагонизму// Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран: материалы международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2008 г.). - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - 0,5 п.л.

5. Алфимцев В.Н. Конституция Российской Федерации как идеологическая основа разрешения межнациональных противоречий// Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции (18 декабря 2008 г.). - М.: Академия права и управления, 2009. - 0,25 п.л.

АЛФИМЦЕВ Владимир Николаевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ МЕЖЭТНИЧЕСКИМ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОТИВОРЕЧИЯМ В РОССИИ

Подписано в печать 09.04.2010г. Формат 60x84 1/16, Усл.печ.л. 1,4. Тираж 120экз. Заказ 206.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская ,44