Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пашаева, Назрин Агиль кызы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ В

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1.1. Конституционно-правовые основы свободы вероисповедания в Азербайджанской Республике.

1.2. Защита прав религиозных и этнических меньшинств в Азербайджанской Республике.

Глава И. ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ.

2.1. Системный анализ законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и государственно-конфессиональных отношениях.

2.2. Конституционно-правовой анализ вектора и динамики развития государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане.

Глава III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Религия и государственная система образования в Азербайджанской Республике.

3.2. Азербайджанские государственно-конфессиональные отношения в условиях глобализирующегося мира: взгляд в будущее.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике"

Актуальность темы исследования. Сформировавшись к настоящему времени в качестве независимого, суверенного, демократического светского государства, Азербайджанская Республика прошла сложный путь выстраивания системы конституционно-правовых гарантий свободы вероисповедания, претерпев множество трудностей и решив множество проблем.

Современные приоритеты государства в области религии и вектор развития государственно-конфессиональных1 отношений в Азербайджанской Республике были определены Президентом Азербайджанской Республики Г.А. Алиевым: «Азербайджан - светское государство, и как светское государство занимает свое место в мире. Это наш стратегический путь. Правовое, демократическое и светское государство - вот наш основной принцип в государственном строительстве»2.

Благодаря последовательной политике высшего руководства Азербайджанской Республики, своевременному совершенствованию законодательства в этой области и основанной на Законе правоприменительной практики, очевидны демократические изменения в сфере свободы религии. Вместе с тем, в современном Азербайджане по-прежнему актуальны угрозы разрушения светского государства и ухода в исламскую теократию, межрелигиозных столкновений, радикализации и политизации ислама. Эти угрозы не исчезли, а лишь ослаблены.

В этих условиях становится актуальным комплексное конституци-онно-нравовое исследование истории развития в течение последних 15 лет и современного состояния конституционно-правового регулирова

1 В настоящем исследовании понятие «конфессия» является синонимом понятия «религиозная организация». Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на Первом съезде азербайджанцев мира// АзерТадж. - 09.11.2001. ния отношений между государством и религиозными объединениями1 в Азербайджанской Республике, анализ причин и значения сделанного Азербайджаном выбора в пользу светского (а не исламского, по типу Ирана) государства, тенденций, динамики и перспектив развития правового регулирования, практики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике.

В Российской Федерации особенности государственно-конфессиональных отношений и угроз национальной безопасности в этой сфере зависит от особенностей конкретного региона. Ситуация в этой сфере в Москве, на Урале и на Северном Кавказе различается, обладая определенной спецификой. Очевидно, что доминирование ислама в Республике Дагестан определяет специфические требования и условия реализации государственно-конфессиональных отношений в этом субъекте Российской Федерации. Но такие специфика и условия в Дагестане, в Чечне, Ингушетии во многом сходны с ситуацией в Азербайджанской Республике. Следовательно, успешный опыт Азербайджанской Республики по сохранению и защите основ светского государства, противостоянию религиозному экстремизму и радикализму, тенденциям политизации ислама, по профилактике противоправной деятельности отдельных религиозных объединений является для России значимым для выстраивания своей политики в сфере отношений с религиозными объединениями на Северном Кавказе и в Поволжье.

Научная разработанность темы. Из российских ученых, посвятивших свои работы исследованию светскости государства и государственной службы, отношений между светским государством и религиозными объединениями можно выделить: П.П.Дозорцева, С.Д.Лебедева, Р.А.Подопригору, И.В.Понкина, М.О.Шахова.

1 В азербайджанском законодательстве используется выражение «религиозные образования» как аналог российского понятия «религиозные объединения».

Исследованию свободы вероисповедания, общим принципам построения отношений между государством и религиозными объединениями были посвящены труды Т.Ю.Архирейской, М.В.Баглая, В.В.Бойко, А.М.Величко, И.Н.Вишняковой, Н.В.Володиной, О.А.Грев-цовой, А.Г.Залужного, А.Д.Керимова, Д.А.Керимова, Е.Д.Ковалевой, Е.Ю.Кривошеиной, Ю.Ю. Крылова, А.И.Кудрявцева, И.А.Куницына,

B.О. Лучина, А.С.Ловинюкова, Г.П.Лупарева, Е.А.Муравской, Г.В.Мальцева, О.В.Пахомовой, К.А.Писенко, P.A. Подопригоры, А.В.Пчелинцева, Ф.М. Рудинского, В.В. Ряховского, E.H. Салыгина,

C.Ю. Симорот, A.B. Ситникова, Ю.И. Стецовского, A.A. Тимченко, Л.А.Тищенко, Г.Г. Черемных, A.A. Шилова, О.С. Шутовой.

Проблемам изучения религии в системе образования посвящены работы следующих авторов: В.Воробьева, А.Гаджи, Л.С.Гребнева, М.Н.Костиковой, К.Г.Каневского, Ф.Н.Козырева, И.В.Метлика, М.Ф.Муртазина, И.В.Понкина, А.Ю.Соловьева, Н.В.Шабурова.

Необходимо указать по этой тематике исследования таких зарубежных авторов, как: Р.Корд, Д.Мак-Вертер, У.К.Дурэм, Ф. Руффини, Б.Стази, Ж. Боберо, Ж.-П.Вийем, Э.Бельяр, К.Русле, Р.Балодис, М.Элоп, Х.Кокс, Г. Берман.

Из авторов, которые исследовали специфику построения светского государства и реализации государственно-конфессиональных отношений в условиях государств, основное население которых исповедует ислам, можно выделить: К.Г.Борисова, Н.Гасымоглу, Х.Гаджи-заде,

A.А.Игнатенко, А.Р.Исазаде, А.М.Магомедова, Мир Джалала Пашаева,

B.В.Павлова, Л.Сюкияйнена, А.Х.Саидова, А.Г.Халикова. Государственно-конфессиональные отношения в Азербайджанской Республике исследованы в той или иной мере, или затрагивались в трудах: Р.Алиева, А.Гаджи, Х.Гаджи-заде, Э.Исмаилова, З.Кенгерли.

Д.Б.Малышевой, Д.М.Мамедовой, С.Мамедова, Г.Оруджева, Р.Сатарова1.

Однако существующие исследования не позволяют создать целостную картину конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике, оценить, сопоставить различия и сходные черты в реализации подходов в этой области в Азербайджане и России, проследить существующие тенденции и проблемы в этой сфере, оценить перспективы дальнейшего развития светского государства и государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике.

Объектом диссертационного исследования является совокупность урегулированных правом общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией свободы вероисповедания, а также отношения, складывающиеся между государством и религиозными объединениями в Азербайджанской Республике.

Предметом диссертационного исследования является система правовых норм, регулирующих свободу вероисповедания, деятельность религиозных объединений и отношения между государством, религиозными объединениями в Азербайджанской Республике, а также содержание и направленность правоприменительной практики в этой сфере.

Целыо диссертационного исследования является конституционно-правовое исследование содержания правового регулирования и прак

1 Алиеи Р. Религия в независимом Азербайджане // Центральная Азия и Кавказ. -01.05.2002; Саттаров Р. Ислам как политический фактор в постсоветском Азербайджане // Центральная Азия и Кавказ. - 01.07.2004. -№ 4; Гаджи-заде X. Свобода вероисповедания в Азербайджане. Соотношение проблем большинства и меньшинств // Независимая газета. - 03.09.1998; Малышева Д.Б. Постсоветский восток в поисках религиозной идентичности // Независимая газета - Религии. - 18.09.2002; Исмаилов О., Кенгерли 3. Кавказ в глобализирующемся мире: новая модель интеграции // Центральная Азия и Кавказ. - 01.03.2003. тики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике в период 1991-2006 гг.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

• правовой анализ конституционных гарантий свободы вероисповедания в Азербайджанской Республике и оценка их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям международных соглашений, участником которых является Азербайджанская Республика, устанавливающим международные стандарты в области свободы вероисповедания;

• конституционно-правовое исследование особенностей и динамики формирования и развития, а также современного состояния законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания, деятельности религиозных объединений и государственно-конфессиональных отношениях;

• выявление причин и условий выбора Азербайджанской Республикой модели светского государства и соответствующего этому выбору изменения вектора развития законодательства о государственно-конфессиональных отношениях;

• исследование проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений в системе образования;

• выявление тенденций и направлений дальнейшего развития законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и о государственно-конфессиональных отношениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых проблем (синтез, анализ, системно-структурный и программно-целевой подходы), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные российские и зарубежные исследования по конституционному праву, общей теории права и государства и административному праву.

При работе над диссертационным исследованием были проанализированы научные труды отечественных правоведов по конституционному праву, по общей теории и истории права и государства, истории правовых учений, в том числе работы: М.В.Баглая, И.Н.Барцица, А.В.Васильева, А.И.Ионовой, Е.И.Козловой, П.Р.Кулиева, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, Н.А.Михалевой, Е.В.Халиповой и др.

Источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Азербайджанской Республики, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, участником которых является Азербайджанская Республика, законодательство Азербайджанской Республики. В диссертационной работе использовано российское законодательство, а также материалы правоприменительной практики в области свободы вероисповедания. Диссертантом исследован обширный российский и азербайджанский научно-монографический материал, публикации по вопросам конституционного права, теории, истории права и государства, теории прав человека, философии права, образовательному и административному праву.

Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями избранного объекта исследования, а также комплексностыо исследования конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основе проведенного анализа законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и деятельности религиозных образований диссертантом обоснован вывод о полном соответствии конституционных гарантий свободы вероисповедания в Азербайджане требованиям общепризнанных принципов и норм международного права, международных соглашений, участником которых является Азербайджанская республика, устанавливающих международные стандарты в области свободы вероисповедания. Законодательству Азербайджанской Республики в области свободы вероисповедания диссертантом дана обоснованная оценка как несущего в себе существенный потенциал предотвращения и разрешения религиозных, этнических конфликтов, устранения причин и тенденций, ведущих к таким конфликтам. Для достижения провозглашенного в качестве высшей цели государства обеспечения прав, свобод человека и гражданина Азербайджанское государство оперативно предпринимает необходимые меры, разрабатывает соответствующие правовые механизмы.

2. В диссертации представлено развернутое и детализированное, системное конституционно-правовое исследование норм Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания» от 20.08.1992 № 281 (в редакции Закона Азербайджанской Республики 10.06.2005) в контексте общего конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане, а также в сравнении с положениями российского законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что в российском и азербайджанском профильных законах, регулирующих вопросы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений, в общем, реализованы аналогичные подходы. Вместе с тем имеются и существенные различия по отдельным частным аспектам государственно-конфессиональных отношений.

3. Диссертантом выявлены и обоснованы определяющие причины выбора Азербайджаном модели светского государства европейского типа, а не государства исламской модели (по типу Ирана), и. соответственно, определения существующего вектора развития законодательства о государственно-конфессиональных отношениях. К числу таких причин в диссертации отнесены:

• религиозное возрождение в позднесоветском и постсоветском Азербайджане, тесно связанное с возрождением этнокультурным, носило преимущественно не идеологический, а культурный характер. Поэтому социальная база радикальных исламистских организаций оказалась крайне малочисленной;

• в общественном сознании подавляющего большинства населения Азербайджана доминировали советские секулярные стереотипы, определяющие практически во всех постсоветских странах (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и др.), сдержанное отношение к религии, когда подавляющее большинство азербайджанцев самоидептифицируют себя в качестве мусульманских верующих, но лишь малая часть полностью придерживается образа жизни верующего мусульманина, а потому религиозная идентичность подавляющего большинства азербайджанцев не связана с радикализмом;

• модель исламского государства, аналогичная иранской и пропагандировавшаяся радикальными исламистскими организациями в Азербайджане не нашла отклика у подавляющего большинства населения страны, поскольку культура, в том числе правовая культура, а также правовая действительность Азербайджана рецептировали существенное влияние России и других европейских стран;

• во власти возник конфликт между сторонниками светского государства и представителями политических партий и других преследовавших политические и экстремистские цели организаций исламской ориентации, что поставило вопрос о незамедлительном выборе пути дальнейшего развития государства.

4. Диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что в условиях активного использования религиозного фактора зарубежными радикальными мусульманскими организациями и иностранными государствами для установления собственного доминирующего влияния на Азербайджан, выбор пути светского государства означал для Азербайджана сохранение своего политического и культурного суверенитета при сохранении партнерских отношений с этими странами.

5. Диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что абзац 2 ст. 8 и абзац 1 ст. 9 Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания», устанавливающие привилегированный статус для Управления мусульман Кавказа и подчиняющие ему деятельность всех религиозных исламских общин в организационных вопросах, не противоречат Конституции Азербайджанской Республики, поскольку реализуется диспозитивно координирующее управление со стороны Управления мусульман Кавказа, а не выстраивание жесткой административной вертикали. Необходимость реализации такой модели обусловлена особой актуальностью контроля над всеми мусульманскими религиозными организациями в стране в силу специфики геополитического положения Азербайджана, связана с вынужденной необходимостью защиты страны от вторжения иностранных радикальных исламских организаций и эксплуатирующих ислам террористических организаций. Принципы светскости государства и отделения религиозных образований от государства здесь не нарушены, поскольку контроль осуществляется не государством, а одним из авторитетнейших представителей гражданского общества - Управлением мусульман Кавказа.

6. На основе анализа практики пресечения, профилактики религиозного экстремизма диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что противодействие религиозному экстремизму как решение важнейшей государственной задачи невозможно в виде разовой кампании, должно носить долгосрочный и системный характер. Ее успешная реализация во многом определяется качеством законодательства в области государственно-конфессиональных отношений. Если базовые гарантии религиозной свободы (которая не должна пониматься как вседозволенность) должны быть неизменны, то корпус правовых норм, регулирующих непосредственно государственно-конфессиональные отношения, должен быть мобильным, изменения в нем должны оперативно отвечать на возникающие или, напротив, ставшие на данный момент времени уже неактуальными угрозы и риски.

7. На основе анализа характера и динамики изменений религиозной ситуации в Азербайджане в постсоветский период и развития законодательства Азербайджанской Республики в области государственно-конфессиональных отношений диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что религиозное возрождение Азербайджана сопровождало и во многом обуславливало формирование новой национальной идентичности как этнокультурной, так и общегражданской. При этом формирование новой национальной идентичности осуществлялось на фоне жесткого столкновения тенденций исламизации и вестернизации страны. Именно это противостояние и обусловило развитие законодательства

Азербайджанской Республики в области государственно-конфессиональных отношений с акцентом на укрепление светского государства и противодействие его исламизации, но, вместе с тем, и на сохранение и развитие национальной культуры, традиций народов Азербайджана.

8. На основе анализа динамики и вектора развития законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и о государственно-конфессиональных отношениях, характера складывающейся модели светского государства, практики отношений между государством и религиозными образованиями, существующих в этой сфере проблем и тенденций, диссертантом разработан и обоснован перспективный прогноз развития конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение работы заключается в исследовании до сих пор обстоятельно не изученных в науке конституционного права и Азербайджана, и России вопросов конституционно-правового регулирования отношений между государством и религиозными объединениями в Азербайджанской республике. Диссертационное исследование имеет практическую значимость не только для конституционно-правовой науки Азербайджанской Республики, но и для российской науки конституционного права, поскольку использование в диссертационном исследовании сопоставления российского и азербайджанского опыта и подходов в реализации государственно-конфессиональных отношений, учитывая цивилизационную близость Азербайджанской Республики и Российской Федерации, позволяет выделить и исследовать не только неурегулированные или недостаточно урегулированные вопросы, проблемы реализации законодательства в этой сфере, а также выработать направления совершенствования законодательства в этой сфере как в целях повышения защищенности интересов национальной безопасности страны, так и в интересах повышения защищенности прав и свобод человека и гражданина, обеспечения их большей гарантированности государством, наполнения реальным смыслом и значением. России это позволит повысить эффективность государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в регионах северного Кавказа и Поволжья.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, в том числе в законотворческой и правоприменительной практике, в научно-исследовательской деятельности, в процессе преподавания в вузах конституционного права, теории права и государства, иных дисциплин.

Аиробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных соискателем монографии, статьях, в докладах диссертанта, представленных на научно-практических конференциях. Сформулированные в диссертации, в опубликованных автором научных работах положения, выводы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пашаева, Назрин Агиль кызы, Москва

Выводы по главе 3

В контексте исследования светскости государства в Азербайджане, государственно-конфессиональных отношений и существующих в этих сферах проблем теоретически и практически важным является вопрос взаимоотношений государства и религиозных конфессий в сфере образования.

Право на получение знаний в государственной школе о традиционной религиозной культуре своего народа - это одно из важнейших культурных прав, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями международных соглашений, участником которых является Азербайджанская Республика, нормами Конституции и законов Азербайджана.

Преподавание основ ислама в средних школах не противоречит ни принципам демократии, ни принципам светскости Азербайджанского государства и отделения религиозных образований от государства.

Демократические достижения в Азербайджане очевидны, вместе с тем, государственно-конфессиональные отношения - это не застывший монолит, а динамично развивающиеся отношения, характеризующиеся своими сложностями и, возможно, просчетами, но, одновременно, удачными находками и правильными решениями.

Проведенное исследование позволяет выявить следующие определяющие тенденции и наиболее вероятные направления будущего развития правового регулирования и практики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике. И такой прогноз, в целом, является весьма положительным и обнадеживающим.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике»

На правах рукописи

ПАШАЕВА Назрин Агиль кызы

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Г

Москва - 2006

003067899

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доктор социологических наук, профессор

Халипова Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Понкин Игорь Владиславович

кандидат юридических наук, доцент Тищенко Людмила Анатольевна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 8 февраля 2007 г., в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.502.006.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корпус, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «29» декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.Ю.Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сформировавшись к настоящему времени в качестве независимого, суверенного, демократического светского государства, Азербайджанская Республика прошла сложный путь выстраивания системы конституционно-правовых гарантий свободы вероисповедания, претерпев множество трудностей и решив множество проблем.

Современные приоритеты государства в области религии и вектор развития государственно-конфессиональных1 отношений в Азербайджанской Республике были определены Президентом Азербайджанской Республики Г.А. Алиевым «Азербайджан - светское государство, и как светское государство занимает свое место в мире Это наш стратегический путь. Правовое, демократическое и светское государство - вот наш основной принцип в государственном строительстве» .

Благодаря последовательной политике высшего руководства Азербайджанской Республики, своевременному совершенствованию законодательства в этой области и основанной на Законе правоприменительной практики, очевидны демократические изменения в сфере свободы религии Вместе с тем, в современном Азербайджане по-прежнему актуальны угрозы разрушения светского государства и ухода в исламскую теократию, межрелигиозных столкновений, радикализации и политизации ислама Эти угрозы не исчезли, а лишь ослаблены.

В этих условиях становится актуальным комплексное конституционно-правовое исследование истории развития в течение последних 15 лет и современного состояния конституционно-правового регулирования отношений между государством и религиозными

1 В настоящем исследовании понятие «конфессия» является синонимом понятия «религиозная организация»

2 Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на Первом съезде азербайджанцев мира // АзерТадж - 09.11.2001.

объединениями' в Азербайджанской Республике, анализ причин и значения сделанного Азербайджаном выбора в пользу светского (а не исламского, по типу Ирана) государства, тенденций, динамики и перспектив развития правового регулирования, практики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике

В Российской Федерации особенности государственно-конфессиональных отношений и угроз национальной безопасности в этой сфере зависит от особенностей конкретного региона Ситуация в этой сфере в Москве, на Урале и на Северном Кавказе различается, обладая определенной спецификой. Очевидно, что доминирование ислама в Республике Дагестан определяет специфические требования и условия реализации государственно-конфессиональных отношений в этом субъекте Российской Федерации. Но такие специфика и условия в Дагестане, в Чечне, Ингушетии во многом сходны с ситуацией в Азербайджанской Республике. Следовательно, успешный опыт Азербайджанской Республики по сохранению и защите основ светского государства, противостоянию религиозному экстремизму и радикализму, тенденциям политизации ислама, по профилактике противоправной деятельности отдельных религиозных объединений является для России значимым для выстраивания своей политики в сфере отношений с религиозными объединениями на Северном Кавказе и в Поволжье

Научная разработанность темы. Из российских ученых, посвятивших свои работы исследованию светскости государства и государственной службы, отношений между светским государством и религиозными объединениями можно выделить: П.Н Дозорцева, С Д Лебедева, Р А Подопригору, И.В.Понкина, М О Шахова.

Исследованию свободы вероисповедания, общим принципам построения отношений между государством и религиозными объединениями были посвящены труды Т Ю Архирейской, М.В Баглая, В В Бойко, А М Величко, И Н Вишняковой, Н В Володиной,

1 В азербайджанском законодательстве используется выражение «религиозные образования» как аналог российского понятия «религиозные объединения»

О А.Гревцовой, А Г.Залужного, А Д Керимова, Д А Керимова, Е Д Ковалевой, Е.Ю.Кривошеиной, Ю.Ю Крылова, А И Кудрявцева, И А Куницына, В О Лучина, А С Ловинюкова, Г П Лупарева, Е А Муравской, Г.В Мальцева, О В.Пахомовой, К А Писенко, Р А Подопригоры, А.В. Пчелинцева, Ф М Рудинского, В.В. Ряховского, Е Н Салыгина, С.Ю. Симорот, А.В. Ситникова, Ю.И Стецовского, А А. Тимченко, Л.А Тищенко, Г Г. Черемных, А А Шилова, О.С. Шутовой

Проблемам изучения религии в системе образования посвящены работы следующих авторов- В.Воробьева, А Гаджи, Л С Гребнева, М.Н Костиковой, К Г Каневского, Ф.Н Козырева, И В Метлика, М.Ф Муртазина, И.В Понкина, А Ю Соловьева, Н В Шабурова

Необходимо указать по этой тематике исследования таких зарубежных авторов, как Р Корд, Д Мак-Вертер, У К Дурэм, Ф. Руффини, Б Стази, Ж Боберо, Ж -П Вийем, Э Бельяр, К Русле, Р.Балодис, М Элон, X Кокс, Г. Берман

Из авторов, которые исследовали специфику построения светского государства и реализации государственно-конфессиональных отношений в условиях государств, основное население которых исповедует ислам, можно выделить1 К Г.Борисова, Н Гасымоглу, Х.Гаджи-заде, ААИгнатенко, АР.Исазаде, А М Магомедова, Мир Джалала Пашаева, В.В.Павлова, Л Сюкияйнена, А X Саидова, А Г Халикова

Государственно-конфессиональные отношения в Азербайджанской Республике исследованы в той или иной мере, или затрагивались в трудах Р.Алиева, А Гаджи, X Гаджи-заде, Э Исмаилова, 3 Кенгерли, Д Б Малышевой, Д М Мамедовой, С.Мамедова, Г.Оруджева, Р Сатарова1.

Однако существующие исследования не позволяют создать целостную картину конституционно-правового регулирования

1 Алиев Р Религия в независимом Азербайджане // Центральная Азия и Кавказ -0105 2002, Саттаров Р Ислам как политический фактор в постсоветском Азербайджане // Центральная Азия и Кавказ - 01 07 2004 - № 4, Гаджи-заде X Свобода вероисповедания в Азербайджане Соотношение проблем большинства и меньшинств // Независимая газета - 03 09 1998, Малышева Д Б Постсоветский восток в поисках религиозной идентичности // Независимая газета - Религии - 18 09 2002, Исмаилов Э, Кенгерли 3 Кавказ в глобализирующемся мире новая модель интеграции // Центральная Азия и Кавказ - 01 03 2003

государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике, оценить, сопоставить различия и сходные черты в реализации подходов в этой области в Азербайджане и России, проследить существующие тенденции и проблемы в этой сфере, оценить перспективы дальнейшего развития светского государства и государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике.

Объектом диссертационного исследования является совокупность урегулированных правом общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией свободы вероисповедания, а также отношения, складывающиеся между государством и религиозными объединениями в Азербайджанской Республике.

Предметом диссертационного исследования является система правовых норм, регулирующих свободу вероисповедания, деятельность религиозных объединений и отношения между государством, религиозными объединениями в Азербайджанской Республике, а также содержание и направленность правоприменительной практики в этой сфере.

Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое исследование содержания правового регулирования и практики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике в период 1991-2006 гг.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач-

• правовой анализ конституционных гарантий свободы вероисповедания в Азербайджанской Республике и оценка их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям международных соглашений, участником которых является Азербайджанская Республика, устанавливающим международные стандарты в области свободы вероисповедания,

• конституционно-правовое исследование особенностей и динамики формирования и развития, а также современного состояния законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания, деятельности религиозных объединений и государственно-конфессиональных отношениях;

• выявление причин и условий выбора Азербайджанской Республикой модели светского государства и соответствующего этому выбору изменения вектора развития законодательства о государственно-конфессиональных отношениях,

• исследование проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений в системе образования;

• выявление тенденций и направлений дальнейшего развития законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и о государственно-конфессиональных отношениях

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых проблем (синтез, анализ, системно-структурный и программно-целевой подходы), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др.)

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные российские и зарубежные исследования по конституционному праву, общей теории права и государства и административному праву.

При работе над диссертационным исследованием были проанализированы научные труды отечественных правоведов по конституционному праву, по общей теории и истории права и государства, истории правовых учений, в том числе работы М.В Баглая, И Н Барцица, А В Васильева, АИИоновой, Е.И Козловой, ПР Кулиева, ОЕКутафина, Е А Лукашевой, В О Лучина, Н А Михалевой, Е В Халиповой и др

Источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Азербайджанской Республики, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, участником которых является Азербайджанская Республика, законодательство Азербайджанской Республики. В диссертационной работе использовано российское законодательство, а также материалы правоприменительной практики в области свободы вероисповедания Диссертантом исследован обширный российский и азербайджанский научно-монографический

материал, публикации по вопросам конституционного права, теории, истории права и государства, теории прав человека, философии права, образовательному и административному праву.

Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями избранного объекта исследования, а также комплексностью исследования конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основе проведенного анализа законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и деятельности религиозных образований диссертантом обоснован вывод о полном соответствии конституционных гарантий свободы вероисповедания в Азербайджане требованиям общепризнанных принципов и норм международного права, международных соглашений, участником которых является Азербайджанская республика, устанавливающих международные стандарты в области свободы вероисповедания Законодательству Азербайджанской Республики в области свободы вероисповедания диссертантом дана обоснованная оценка как несущего в себе существенный потенциал предотвращения и разрешения религиозных, этнических конфликтов, устранения причин и тенденций, ведущих к таким конфликтам Для достижения провозглашенного в качестве высшей цели государства обеспечения прав, свобод человека и гражданина Азербайджанское государство оперативно предпринимает необходимые меры, разрабатывает соответствующие правовые механизмы

2 В диссертации представлено развернутое и детализированное, системное конституционно-правовое исследование норм Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания» от 20.08.1992 № 281 (в редакции Закона Азербайджанской Республики 10 06 2005) в контексте общего конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане, а также в сравнении с положениями российского законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Диссертантом выдвинут и

обоснован вывод о том, что в российском и азербайджанском профильных законах, регулирующих вопросы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений, в общем, реализованы аналогичные подходы Вместе с тем имеются и существенные различия по отдельным частным аспектам государственно-конфессиональных отношений

3 Диссертантом выявлены и обоснованы определяющие причины выбора Азербайджаном модели светского государства европейского типа, а не государства исламской модели (по типу Ирана), и, соответственно, определения существующего вектора развития законодательства о государственно-конфессиональных отношениях. К числу таких причин в диссертации отнесены

• религиозное возрождение в позднесоветском и постсоветском Азербайджане, тесно связанное с возрождением этнокультурным, носило преимущественно не идеологический, а культурный характер. Поэтому социальная база радикальных исламистских организаций оказалась крайне малочисленной,

• в общественном сознании подавляющего большинства населения Азербайджана доминировали советские секулярные стереотипы, определяющие практически во всех постсоветских странах (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и др), сдержанное отношение к религии, когда подавляющее большинство азербайджанцев самоидентифицируют себя в качестве мусульманских верующих, но лишь малая часть полностью придерживается образа жизни верующего мусульманина, а потому религиозная идентичность подавляющего большинства азербайджанцев не связана с радикализмом;

• модель исламского государства, аналогичная иранской и пропагандировавшаяся радикальными исламистскими организациями в Азербайджане не нашла отклика у подавляющего большинства населения страны, поскольку культура, в том числе правовая культура, а также правовая действительность Азербайджана рецептировали существенное влияние России и других европейских стран;

• во власти возник конфликт между сторонниками светского государства и представителями политических партий и других

преследовавших политические и экстремистские цели организаций исламской ориентации, что поставило вопрос о незамедлительном выборе пути дальнейшего развития государства

4 Диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что в условиях активного использования религиозного фактора зарубежными радикальными мусульманскими организациями и иностранными государствами для установления собственного доминирующего влияния на Азербайджан, выбор пути светского государства означал для Азербайджана сохранение своего политического и культурного суверенитета при сохранении партнерских отношений с этими странами.

5 Диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что абзац 2 ст. 8 и абзац 1 ст 9 Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания», устанавливающие привилегированный статус для Управления мусульман Кавказа и подчиняющие ему деятельность всех религиозных исламских общин в организационных вопросах, не противоречат Конституции Азербайджанской Республики, поскольку реализуется диспозитивно координирующее управление со стороны Управления мусульман Кавказа, а не выстраивание жесткой административной вертикали. Необходимость реализации такой модели обусловлена особой актуальностью контроля над всеми мусульманскими религиозными организациями в стране в силу специфики геополитического положения Азербайджана, связана с вынужденной необходимостью защиты страны от вторжения иностранных радикальных исламских организаций и эксплуатирующих ислам террористических организаций Принципы светскости государства и отделения религиозных образований от государства здесь не нарушены, поскольку контроль осуществляется не государством, а одним из авторитетнейших представителей гражданского общества — Управлением мусульман Кавказа

6 На основе анализа практики пресечения, профилактики религиозного экстремизма диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что противодействие религиозному экстремизму как решение важнейшей государственной задачи невозможно в виде разовой кампании, должно носить долгосрочный и системный характер. Ее успешная

реализация во многом определяется качеством законодательства в области государственно-конфессиональных отношений. Если базовые гарантии религиозной свободы (которая не должна пониматься как вседозволенность) должны быть неизменны, то корпус правовых норм, регулирующих непосредственно государственно-конфессиональные отношения, должен быть мобильным, изменения в нем должны оперативно отвечать на возникающие или, напротив, ставшие на данный момент времени уже неактуальными угрозы и риски.

7. На основе анализа характера и динамики изменений религиозной ситуации в Азербайджане в постсоветский период и развития законодательства Азербайджанской Республики в области государственно-конфессиональных отношений диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что религиозное возрождение Азербайджана сопровождало и во многом обуславливало формирование новой национальной идентичности как этнокультурной, так и общегражданской При этом формирование новой национальной идентичности осуществлялось на фоне жесткого столкновения тенденций исламизации и вестернизации страны Именно это противостояние и обусловило развитие законодательства Азербайджанской Республики в области государственно-конфессиональных отношений с акцентом на укрепление светского государства и противодействие его исламизации, но, вместе с тем, и на сохранение и развитие национальной культуры, традиций народов Азербайджана

8 На основе анализа динамики и вектора развития законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и о государственно-конфессиональных отношениях, характера

складывающейся модели светского государства, практики отношений между государством и религиозными образованиями, существующих в этой сфере проблем и тенденций, диссертантом разработан и обоснован перспективный прогноз развития конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическое значение работы заключается в исследовании до сих пор

обстоятельно не изученных в науке конституционного права и Азербайджана, и России вопросов конституционно-правового регулирования отношений между государством и религиозными объединениями в Азербайджанской республике Диссертационное исследование имеет практическую значимость не только для конституционно-правовой науки Азербайджанской Республики, но и для российской науки конституционного права, поскольку использование в диссертационном исследовании сопоставления российского и азербайджанского опыта и подходов в реализации государственно-конфессиональных отношений, учитывая цивилизационную близость Азербайджанской Республики и Российской Федерации, позволяет выделить и исследовать не только неурегулированные или недостаточно урегулированные вопросы, проблемы реализации законодательства в этой сфере, а также выработать направления совершенствования законодательства в этой сфере как в целях повышения защищенности интересов национальной безопасности страны, так и в интересах повышения защищенности прав и свобод человека и гражданина, обеспечения их большей гарантированности государством, наполнения реальным смыслом и значением России это позволит повысить эффективность государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в регионах северного Кавказа и Поволжья

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, в том числе в законотворческой и правоприменительной практике, в научно-исследовательской деятельности, в процессе преподавания в вузах конституционного права, теории права и государства, иных дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных соискателем монографии, статьях, в докладах диссертанта, представленных на научно-практических конференциях Сформулированные в диссертации, в опубликованных автором научных работах положения, выводы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность избранной для диссертационного исследования темы, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, теоретическая, методологическая и источниковедческая база, сформулированы основные положения, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту, обоснована их теоретическая и практическая значимость, показаны результаты апробации проведенного исследования

Глава первая - «Свобода вероисповедания в Азербайджанской Республике» - посвящена исследованию конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания и отношений между государством и религиозными образованиями в Азербайджане (§ 1), анализу конституционно-правовых гарантий и практики защиты прав религиозных и этнических меньшинств в Азербайджанской Республике (§2).

После обретения Азербайджанской Республикой независимости произошли значительные изменения в правовом статусе религиозных образований. Современная религиозная обстановка в Азербайджанской Республике отражает последствия существенных изменений в государственном и политическом строе страны, произошедших за годы демократизации и коренным образом затронувших сферу государственно-конфессиональных отношений, в том числе и деятельности религиозных организаций на всей территории Республики Диссертант отмечает, что Азербайджанская Республика была и остается полиэтнической и поликонфессиональной страной

Законодательство Азербайджанской Республики в области свободы совести, вероисповедания, а также правового регулирования деятельности религиозных образований включает в себя различного рода нормативно-правовые акты. К их числу относятся, прежде всего, Конституция Азербайджанской Республики от 12.11.1995, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, участником которых является Азербайджанская Республика, Закон Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания» от 20.08.1992 № 281 (в редакции Закона Азербайджанской Республики от 10 06 2005), Закон Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)» от 13.06 2000 (в редакции Закона Азербайджанской Республики от 28.10 2005), Закон «О государственной регистрации юридических лиц и о государственном реестре», и иные законы, а также подзаконные акты

Диссертантом исследованы основные блоки закрепленных Конституцией Азербайджанской Республики от 12 11.1995 требований, гарантий и запретов, определяющих фундаментальные основы модели отношений между государством и религиозными образованиями

• принципы светскости государства и отделения религиозных образований от государства;

• гарантии свободы вероисповедания, свободы мировоззренческого выбора, свободы религии,

• гарантии равноправия независимо от отношения к религии, запрет дискриминации по религиозному признаку;

• запрет экстремистской деятельности, в том числе агитации и пропаганды, возбуждающих религиозную вражду,

• конституционные гарантии культурных прав, связанных с религией

На основе проведенного по указанным позициям подробного анализа конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в Азербайджанской Республике, диссертантом обоснован вывод о наличии всех необходимых оснований для того, чтобы оценить конституционные гарантии свободы вероисповедания в Азербайджане как достаточные в демократическом правовом государстве,

с точки зрения международных стандартов в области свободы вероисповедания

Подавляющее большинство граждан Азербайджанской Республики идентифицируют себя как мусульмане Вместе с тем, религиозная ситуация в Азербайджане характеризуется многоконфессиональностью, представленностью различных религиозных образований, из которых самыми многочисленными по общему количеству и по численности верующих являются мусульманские образования

Поэтому диссертант подчеркивает, что в контексте исследуемой тематики существенным является вопрос защиты прав религиозных и этнических меньшинств, являющийся одним из немаловажных аспектов государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане. Обращение диссертанта к вопросу соблюдения прав этнических меньшинств в контексте религиозной проблематики оправданно в силу того, что в большинстве случаев на территории Азербайджана этническая идентичность социальных групп тесно связана с религиозной идентичностью Очевидно, что эта связь не императивна, имеется много случаев исповедания этническими азербайджанцами или евреями христианства, принятия русскими ислама и т.д, ведутся споры об идентичности татов, могут приводиться иные соображения в пользу других подходов, но факт связи религиозной и этнической идентичности по общему правилу бесспорен.

Диссертантом подробно и комплексно исследуется совокупность законодательных норм, гарантирующих, обеспечивающих и защищающих права и свободы, законные интересы религиозных и национальных меньшинств, указываются международные соглашения о правах человека, участником которых является Азербайджанская Республика. Диссертант подробно описывает и анализирует правоприменительную практику в этой области, содержание и направленность государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике

На основе конституционно-правового анализа законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и деятельности религиозных образований, диссертант оценивает его как демократическое, полностью отвечающее общепризнанным принципам и нормам

международного права, международным соглашениям в области свободы религии, участником которых является Азербайджанская Республика, а также несет в себе существенный потенциал предотвращения и разрешения религиозных, этнических конфликтов, демпфирования причин и тенденций, ведущих к таким конфликтам Для достижения провозглашенного в качестве высшей цели государства обеспечения прав и свобод человека, гражданина и создания соответствующих правовых механизмов в Азербайджане, как указывается в диссертации, принимаются необходимые и достаточные меры для обеспечения свободы вероисповедания и учета интересов населения страны

Глава вторая - «Динамика и особенности развития законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания» — включает системный анализ законодательства Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания и государственно-конфессиональных отношениях (§1), а также конституционно-правовой анализ вектора и динамики развития государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане (§ 2)

Диссертантом представлен развернутый системный анализ правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике. При этом для большей системности и повышения качества исследования использован сравнительно-правовой подход. В диссертации представлен комплексный сравнительно-правовой анализ Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания» от 20 08.1992 № 281 (в редакции Закона Азербайджанской Республики от 10 06.2005) и Федерального закона Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 06 07.2006). Отмечается, что такой анализ актуален в контексте исследования конституционно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике, учитывая расширение и укрепление азербайджанско-российских отношений, имеющиеся культурные связи Азербайджанской Республики и Российской Федерации, общее историческое прошлое, наличие однотипной (романо-германской)

правовой системы, наличие некоторых общих черт в реализации и развитии государственно-конфессиональных отношений. Тем более что диссертационное исследование выносится на суд российской конституционно-правовой науки.

Диссертант отмечает, что в профильных специальных законах обеих стран по ряду позиций отражены одинаковые или схожие подходы. Хотя имеются и различия. Сравнительно-правовой анализ с кратким авторским комментарием дан по конкретным тематическим и проблемным блокам. В силу ограниченности объема диссертационного исследования автор не затрагивает в указанном анализе имущественный аспект государственно-конфессиональных отношений, вопросы трудовых и пенсионных правоотношений в религиозных организациях (образованиях), вопросы ограничений участия религиозных объединений (образований) в политической жизни общества и еще некоторые аспекты государственно-конфессиональных отношений Представлен достаточно развернутый, впервые осуществленный конституционно-правовой анализ российского и азербайджанского профильных законов в исследуемой области. В процессе анализа автор обращается к широкому кругу нормативных правовых актов, регулирующих те или иные аспекты государственно-конфессиональных отношений

На основании проведенного анализа, диссертант обосновывает вывод о том, что в российском и азербайджанском профильных законах, регулирующих вопросы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений, реализованы аналогичные подходы.

Вместе с тем, имеются и существенные различия по отдельным аспектам государственно-конфессиональных отношений, которые диссертант формулирует следующим образом-

• азербайджанский закон является более ограничительным по отношению к иностранным гражданам и иностранным религиозным организациям;

• азербайджанский закон является более либеральным по вопросам отношений между религиозными образованиями и Вооруженными Силами, а также по вопросам религиозного образования;

• в азербайджанском законе прямо предусмотрена деятельность органа исполнительной власти в области государственно-конфессиональных отношений - Государственного комитета по работе с религиозными образованиями,

• азербайджанский закон содержит отличающуюся от установленной российским законом процедуру регистрации религиозных образований,

• в азербайджанском законе закреплен много более разнообразный перечень видов религиозных образований,

• в азербайджанском законе одно из религиозных образований — Управление мусульман Кавказа (поименованное «историческом религиозным исламским центром») - наделено особым статусом, имеющим большой объем правомочий, чем все прочие религиозные образования;

• в азербайджанском законе частично ограничена свобода деятельности мусульманских религиозных образований, что проявляется в законодательном обязывании религиозных исламских общин в Азербайджанской Республике подчиняться в организационных вопросах Управлению мусульман Кавказа и объединяться в его рамках

В § 2 «Конституционно-правовой анализ вектора и динамики развития государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане» - автор обосновывает вывод о том, что именно последовательная политика высшего руководства Азербайджанской Республики, прежде всего Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева, совершенствование законодательства в этой области, основанная на Законе правоприменительная практика привели к тому, что очевидны изменения к лучшему: повышается защищенность свободы вероисповедания, связанных с нею прав и законных интересов граждан, снижается активность иностранных экстремистских религиозно-политических организаций, усиливаются гарантии светскости государства. Автор диссертации подчеркивает роль Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в наведении порядка в этой сфере и пресечении угроз суверенитету страны, в том числе суверенитету в сферах национально-культурной идентичности, образования и культуры.

Диссертант выделяет наиболее значимые причины того, почему Азербайджан пошел по пути светского, а не исламского государства, и соответственным образом определился вектор развития законодательства о государственно-конфессиональных отношениях. По мнению диссертанта, эти причины наложили определенный отпечаток на вектор развития законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений. Религиозное возрождение Азербайджана сопровождало и во многом обусловливало формирование новой национальной идентичности - как этнокультурной, так и общегражданской При этом формирование новой национальной идентичности осуществлялось на фоне жесткого столкновения тенденций исламизации и вестернизации страны. Именно это противостояние и обусловило развитие законодательства Азербайджанской Республики в области государственно-конфессиональных отношений с акцентом на укреплении светского государства и противодействии его исламизации, но, вместе с тем, и на сохранении и развитии национальной культуры, традиций народов Азербайджана.

С 1996 года сообщения СМИ об угрозах «исламского фундаментализма» не иссякали, в действительности, роль политического ислама в Азербайджане так никогда и не достигла существенных масштабов, тем более что власти, начиная с середины 90-х годов, планомерно и систематически эту роль низводили до минимума, обусловленного исключительно свободой вероисповедания и аспектом культурной идентичности Показано, что одним из важнейших факторов сдерживания иностранной религиозной экспансии выступили представители исторически представленных в Азербайджане, традиционных для большинства населения страны религий.

Проблема роста религиозного экстремизма, с которой сегодня сталкиваются многие государства, носит многоплановый характер, а поиск путей для ее разрешения требует взвешенного и беспристрастного подхода Это вызвано не только опасным характером экстремистских проявлений, но и деликатностью религиозного аспекта проблемы, связанного с безусловным требованием уважения чувств верующих. Противодействие религиозному экстремизму становится насущной

проблемой настоящего времени и требует от азербайджанских властей принятия решительных, эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых его форм. Диссертант доказывает, что такая работа невозможна в виде разовой кампании, и по сути своей носит долгосрочный характер, а ее успешная реализация определяется, не в последнюю очередь, качеством законодательства в области государственно-конфессиональных отношений.

Как отмечается в работе, к сожалению, изменения в законодательстве часто становятся уже запоздавшими, государство, приняв их, уже упустило момент, когда проблемы могли быть решены менее сложными путями и меньшими затратами С другой стороны, зачастую, предлагаются такие поправки в законодательство, которые приведут к недопустимой ликвидации свободы вероисповедания или необоснованному затруднению ее реализации Поэтому становится актуальной оптимизация взаимодействия законодателя и правоприменителя в решении задач отстаивания светскости государства, защите основ конституционного строя, прав и законных интересов граждан. И если базовые гарантии религиозной свободы (под которой не должна пониматься как вседозволенность) должны быть неизменны, то корпус правовых норм, регулирующих непосредственно государственно-конфессиональные отношения, должен быть мобильным, изменения в нем должны оперативно отвечать на возникающие или, напротив, ставшие на данный момент времени уже неактуальными угрозы и риски

Глава третья — «Перспективы развития государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике» -включает анализ взаимоотношений государства и религиозных конфессий в сфере образования (§ 1) и анализ определяющих тенденций и наиболее вероятных направлений будущего развития правового регулирования и практики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике в условиях глобализирующегося мира (§ 2).

Исходя из конституционно-правового (а не идеологизированного) понимания светскости образования, диссертантом обосновано, что если изучение религии не противоречит государственным образовательным

стандартам (ст. 7 Закона Азербайджанской Республики «Об образовании» от 07.10 1992 № 324), если соблюдается добровольность, если изучение религии ислама не навязывается русским православным детям, а православного христианства - мусульманским детям и т.д., если вообще соблюдается принцип добровольности при осуществлении такого рода занятий, такое преподавание не противоречит светскости образования и отделению государственной образовательной системы от религии.

Получение знаний о религии, о религиозной культуре народов, населяющих Азербайджан, является важным инструментом воспитания в обучающихся общей культуры, приобщения их к национальной и мировой культуре, интеграции в культурную жизнь азербайджанского общества При этом, подчеркивается в диссертации, организация изучения религий, религиозной культуры в государственной школе должна осуществляться при участии религиозных организаций, как это принято в большинстве стран мира. В противном случае становится очень сложно обеспечить неискаженную подачу и адекватное восприятие учащимися истории, культуры, образа жизни, принятых в той или иной религиозной традиции. Только предоставив школьникам возможность знакомиться с культурой различных религий, можно сформировать у них уважительное отношение к верующим различных конфессий, равно как и к представителям нерелигиозной части нашего общества. Соответствующие сказанному выше положения представляется необходимым предусмотреть в законодательстве об образовании.

Демократические достижения очевидны, вместе с тем, государственно-конфессиональные отношения — это не застывшая субстанция, а динамично развивающиеся отношения, характеризующиеся своими сложностями и, возможно, просчетами, но, одновременно, удачными находками и правильными решениями. Азербайджанское общество продолжает успешно развиваться, в том числе в области культуры и религии.

Диссертант описывает тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в Азербайджанской Республике, основываясь на существующих тенденциях и достигнутых государством и обществом достижениях в этой области, показывает изменения, которые

наиболее вероятны, по оценкам диссертанта, в государственно-конфессиональных отношениях Азербайджанской Республики в ближайшем будущем

1. Продолжится строительство и укрепление светского государства в Азербайджане. Угроза увода страны на иранскую модель будет существовать, но, уже сегодня минимальная, будет снижаться и далее

2. Заложенный, во многом, стараниями Президента Азербайджана Гейдара Алиева фундамент интеграционной политики государства явится существенным фактором обеспечения политической, идеологической и этнорелигиозной устойчивости Азербайджанского государства в условиях глобализирующегося мира, создавая при этом поле для широкого взаимодействия Азербайджана на внешнеполитическом поле с представителями крупнейших мировых религий. Адекватный и грамотный учет, возможно — использование, Азербайджаном религиозного и политико-идеологического факторов будет способствовать дальнейшей интеграции от локального к более высоким уровням - региональному, субглобальному и глобальному, значимо дополняя социально-экономический фактор интеграции Азербайджана в мировое сообщество

3 Законодательство Азербайджанской Республики о свободе вероисповедания будет, в определенной мере, либерализовано В частности, запрет, установленный ст. 1 Закона Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания» от 20 08.1992 № 281 (в редакции Закона Азербайджанской Республики от 10.06.2005) запрет иностранным гражданам и лицам без гражданства заниматься религиозной пропагандой будет отменен. В настоящее время, когда подавляющее большинство граждан уже сделали свой мировоззренческий выбор (без давления иностранных миссионеров), по мере совершенствования уже приобретенного опыта противодействия религиозному и политическому экстремизму, сепаратизму, правонарушениям в области свободы вероисповедания и государственно-конфессиональных отношений, постепенно такой запрет теряет свою актуальность, хотя продолжает вызывать не только нападки со стороны иностранных недоброжелателей, но и обоснованные претензии со стороны правозащитников

4. Получат дальнейшее развитие отношения с Россией и российскими религиозными организациями в сфере противодействия религиозному экстремизму.

5 Исходя из существующего социального запроса на получение несовершеннолетними учащимися знаний о религиозной культуре в государственных школах на основе добровольности выбора, огромные масштабы такого социального запроса, а также необходимость соблюдения свободы вероисповедания каждого ребенка в законодательство Азербайджанской Республики об образовании будут внесены изменения, детально закрепляющие порядок реализации таких учебных курсов

6. При помощи государства получит дальнейшее развитие профессиональное религиозное образование в Азербайджанской Республике, как теологическое в светских вузах, так и духовное образование в духовных образовательных учреждениях, учрежденных религиозными образованиями традиционных религий Такое развитие, в определенной мере, станет залогом иммунитета азербайджанского общества в пропаганде религиозного экстремизма и политического радикализма, эксплуатирующего религию

7. Получит дальнейшее развитие законодательство о профилактике и пресечении религиозного и политического экстремизма, религиозной ненависти и вражды.

Диссертант считает, что перспективный прогноз развития правового регулирования и практики осуществления государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане, в целом, является весьма положительным и обнадеживающим.

Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщенные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы.

1. Пашаева НА. Взаимоотношения власти и конфессий в современных условиях // Вестник Конституционного суда Азербайджанской Республики - 2006 - № 1 - 0,7 п л

2. Пашаева Н.А Противодействие религиозному экстремизму и деструктивной деятельности религиозных сект // Вестник Конституционного суда Азербайджанской Республики. - 2006. - № 2. -

1.2 п. л

3 Пашаева НА Демократическая направленность действующего законодательства в сфере правовой регламентации деятельности религиозных организаций // Ганунчулуг (Законность) — 2006 - № 10 —

1.3 п.л.

4 Пашаева Н А Религия и право* сравнительный анализ российского и азербайджанского законодательства М Ось-89, 2006 -3,7 п л

5. Пашаева H.A. Мархгейм М В. Конституционно-правовой анализ государственной политики в сфере конфессиональных отношений в Азербайджане // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып 18. 2006 - М, Изд-во Московского гуманитарного университета, 2006. - 0,5 / 0,3 п л.

6 Пашаева НА Анализ религиозной ситуации в Азербайджане и азербайджанского законодательства о свободе вероисповедания // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып 18 2006 - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2006 -0,6 п л

7. Пашаева Н А. Религиозные образования и борьба с экстремизмом // Вестник Московского университета МВД России - 2006 - № 9. - 0,6 п.л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пашаева Н.А.

Тема диссертационной работы

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Научный руководитель: доктор юридических наук, доктор социологических наук, профессор Халипова Е В.

Изготовление оригинал-макета Пашаева Н А.

Подписано в печатьЦ2. -/Я.. Тираж В0экз. Усл. печ. л. Л-

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84