Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной областитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Винников, Александр Аронович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава

Возникновение и развитие местного самоуправления в России.

§ 1. Возникновение органов самоуправления в Российском государстве.

§ 2. Становление и развитие системы местного самоуправления до февраля 1917 г.).

§ 3. Советы как представительные органы местного самоуправления.

Глава П.

Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области

§ 1. Теоретические и правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области

§ 2. Организация и деятельность органов местного самоуправления в Еврейской автономной области.

§ 3. Перспективы развития конституционно-правовых основ местного самоуправления в Еврейской автономной области.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области"

Актуальность темы диссертационного исследования. Местное самоуправление, являясь одной из основ конституционного строя и форм народовластия, неотъемлемой частью системы управления обществом, занимает ведущее место в системе демократических преобразований государственного и общественного устройства России.

Местное самоуправление позволяет с большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления решать местные вопросы, поскольку оно способно сочетать в себе интересы малых сообществ, интересы и права человека с проводимой государственной политикой, с государственными интересами. Через укрепление института местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства.

В последние годы в России был осуществлен ряд мер, направленных на становление и развитие местного самоуправления. Однако его основные принципы, даже закреплённые в Конституции России и в новой редакции федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", реализуются во многих регионах медленно, неполно и неэффективно. Причины этого кроются не только в отсутствии целостной теории, как системы научных положений осуществления и развития местного самоуправления, но и низких темпах нормотворческой деятельности, в субъективизме и формально-бюрократическом отношении к его реализации на практике.

В то же время история свидетельствует, что государство и общество нуждаются в функционировании местной власти и её органов управления в сложные периоды своего развития не в меньшей степени, чем в благоприятные года.

Преодолеть кризис, восстановить утраченное можно быстрее и успешнее, опираясь на органы местного самоуправления, а через них - на местные сообщества. В связи с этим актуальной и одной из важнейших задач наук конституционного и муниципального права является активное содействие устранению причин, сдерживающих становление и развитие местного самоуправления, создание научно обоснованных положений его реализации.

Становление местного самоуправления в Российской Федерации характеризуется динамичным взаимодействием политического и социального, общегосударственного и местного, отражает соотношение централизации и децентрализации государственной власти. Эти противоположные и одновременно взаимодополняющие тенденции присущи всему процессу реформирования властеотношений в современной России, когда наряду с ослаблением или усилением роли государственного начала в жизни общества изменяются объём и соотношение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней власти.

Среди приоритетных задач в области местного самоуправления, требующих глубокого анализа и выработки системы научных и методологических рекомендаций, важное место принадлежит исследованиям его организационных и правовых основ существования на местном уровне в связи с тем, что основополагающим признаком местного самоуправления согласно Конституции РФ является самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения и распоряжения муниципальной собственностью. В любом местном сообществе, в т.ч. и в Еврейской автономной области (ЕАО) наиболее продуктивна та модель местного самоуправления, которая позволяет максимально развивать инициативу и максимально стимулирует самоорганизацию экономических и политических сил населения.

Общественно-политическое значение проблемы вытекает из необходимости формирования моделей местного самоуправления, соответствующих условиям территории и отвечающих интересам населения. Практический аспект работы заключается в совершенствовании правового регулирования особенностей организации местного самоуправления и разработке рекомендаций по оптимизации его моделирования.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил необходимость обращения не только к работам учёных-юристов, теоретиков и практиков, но и к трудам политологов, экономистов, философов, социологов, историков права и государства.

В отечественной науке проблема организации местного самоуправления стала объектом изучения во второй половине XIX в. (А.Д.Градовский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин, Н.Ф.Шершеневич и др.). Особую роль в развитии теории местного самоуправления сыграла подготовка земской и городской реформ. В ходе дискуссий был обобщён и систематизирован значительный материал об особенностях организации местного самоуправления в России и за рубежом. А.И.Васильчиков, изучив труды зарубежных и российских авторов, опыт реформирования местного управления в европейских странах, сделал попытку выявить особенности национальной муниципальной системы. Он считал, что только изучение опыта других стран, его сравнение с традициями собственного народа, выявление общего и особенного может позволить выработать оптимальную форму российского местного самоуправления, реализовать её на практике.1

В конце XIX - начале XX вв. в изучении проблемы важную роль сыграли работы В.П.Безобразова, П.Г.Виноградова, С.Ю.Витте, Н.И.Кареева,

1 См:Васильчиков А.О. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1 .СПб, 1872.

A.А.Кизеветтера, Н.И.Лазаревского, П.И.Новгородцева, О.К.Нотовича и других авторов. Как правило, практика земского и городского самоуправления рассматривалась в контексте европейского опыта.

Значение исследований советского периода в разработке теоретических проблем местного самоуправления определяется тем, что в них активно начали анализировать правовые основы его организации в дореволюционной России, а также историю, теорию и практику местных Советов.

Отдельные аспекты проблемы разрабатывались также в работах ученых-юристов в области теории государства, государственного управления и права (Г.В.Атаманчук, Д.А.Керимов, Л.С.Мамут и др.), государственного права и советского строительства (С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, Р.Ф.Васильев, О.Е.Кутафин, К.Ф.Шеремет и др.), государственного и муниципального права зарубежных стран (Е.И.Колюшин, А.А.Мишин, Н.С.Тимофеев, В.Е.Чиркин и др.), сравнительного правоведения (А.А.Тилле, Г.В.Швеков и др.), истории местного самоуправления (Л.Е.Лаптева, Н.Е.Носов, Н.М.Пирумова и др.).

Кризис социалистической государственности в СССР, Восточной Европе в 80-е гг. XX века ускорил поиски новых форм государственного устройства, в том числе и на местном уровне. В России значительный всплеск публикаций обусловило возрождение местного самоуправления в 1990-е гг. Наиболее активно в этот период анализировались теоретические проблемы местного самоуправления, его роль в становлении правового государства, соответствие конституционно-правового статуса историческим традициям (С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Г.В.Атаманчук, И.В.Бабичев, В.И.Васильев,

B.Е. Гулиев, А.А.Замотаев, Е.И.Колюшин, О.Е.Кутафин, В.И.Лысенко, И.И.Овчинников, А.Г.Пархоменко, Ю.Л.Шульженко и др.). Началось изучение специфики правового регулирования местного самоуправления (Т.М.Бялкина, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет и др.), обобщение опыта его становления в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях (Н.С.Бондарь, С.В.Нарутто, А.И.Попов, С.П. Сорокин, И.А.Старостина, В.В.Таболин, М.А.Чернышев и др.).

Таким образом, наряду с разработкой общих проблем местного самоуправления исследователями были рассмотрены некоторые особенности его правового регулирования, структуры и функций. Вместе с тем, особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации пока ещё не стали предметом специального изучения. В юридической литературе не систематизированы условия и факторы, обусловливающие особенности организации и осуществления местного самоуправления в РФ, не проведён комплексный анализ особенностей территориальной организации, структуры органов и функций местного самоуправления, не обобщена литература по данным проблемам.

Источниковую основу диссертации составила обширная нормативная правовая база местного самоуправления в Российской Федерации и Еврейской автономной области (ЕАО).

Объектом исследования являются конституционно-правовые основы, принципы и формы организации местного самоуправления в Еврейской автономной области, а также историко-правовой анализ развития городского самоуправления, практика и роль органов и должностных лиц местного самоуправления в решении местных вопросов и их взаимоотношения с государственными органами.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются государственно-правовые теоретические и практические аспекты процесса становления, развития и осуществления местного самоуправления, использование в новых исторических условиях отечественного и зарубежного опыта местного самоуправления.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе общетеоретических идей построения демократического, социального и правового государства, децентрализации государственной власти, верховенства прав и свобод человека и гражданина, построения открытого гражданского общества и его местных сообществ, анализа действующего законодательства и современной практики, в том числе и в ЕАО, комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты осуществления местного самоуправления и определить пути его развития и совершенствования в свете новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

-проанализировать и обобщить идеи мыслителей прошлого, зарубежных правоведов об общих принципах организации местного самоуправления и особенностях их реализации на отдельных территориях;

-рассмотреть местное самоуправление как социальный феномен, представляющий собой единство общих принципов организации и особенностей их реализации в отдельных муниципальных образованиях;

-выявить специфику правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации;

-изучить роль государства в правовом регулировании особенностей организации местного самоуправления и создании необходимых условий для их проявления и реализации;

- выявить тенденции и закономерности развития самоуправления в

ЕАО;

-рассмотреть мало разработанные в литературе теоретические вопросы, связанные с анализом местного самоуправления;

-проанализировать особенности территориальной организации местного самоуправления, их влияние на специфику структуры его органов и направлений деятельности в отдельных муниципальных образованиях ЕАО;

- выявить и систематизировать правовые нормы, регулирующие организационно-структурные и функциональные особенности местного самоуправления, их взаимосвязь и взаимовлияние;

-рассмотреть особенности взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти;

-внести предложения по совершенствованию правового регулирования особенностей местного самоуправления в ЕАО и Российской Федерации в целом.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, историко-юридический и конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический и др. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, выявить некоторые тенденции, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких российских юристов, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, А.А.Акмалова, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, В.П.Безобразов, А.А.Безуглов, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, Р.Ф.Васильев, Н.В.Витрук, В.Е.Гулиев, А.Д.Градовский, И.А.Ильин, Д.А.Керимов, Е.И.Колюшин, Н.М.Коркунов, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Н.И.Лазаревский, Л.Е.Лаптева, В.А.Лихобабин, В.И.Лысенко, Л.С.Мамут, В.С.Мокрый, ^ С.В.Нарутто, И.И.Овчинников, А.Г.Пархоменко, В.В.Таболин, Б.Н.Топорнин,

Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманёва, В.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Ю.Л.Шульженко, Ю.С.Эбзеев и др.

Научная новизна работы.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершённое монографическое исследование, посвященное анализу теоретических организационно-правовых вопросов осуществления местного самоуправления в условиях ЕАО.

В исследовании предпринята одна из первых попыток в новых конституционных и правовых условиях Российской Федерации комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических, правовых и практических проблем в рамках данной темы. В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в т.ч. нормативной правовой базы местного самоуправления.

В научный оборот впервые введена обширная практика становления, развития и специфика (территориальная - приграничная, национальная, климатическая) местного самоуправления в г.Биробиджане, других муниципальных образований ЕАО, дана оценка этапов его развития и на основе этого сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование организации и деятельности системы этих органов местного самоуправления.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, цели и практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Проведение чёткой демаркационной линии между местным самоуправлением и государственным управлением, тем более их противопоставление, представляется некорректным.

Самоуправленческие и государственнические элементы, участвуя в реализации публично-властных полномочий, объединены общим институционально-нормативным комплексом публичной власти.

В соответствии с теорией народного суверенитета в диссертации защищается концепция о том, что современное местное самоуправление в Еврейской автономной области по своей природе является государственно-общественным институтом, составной частью единой власти. Одновременно оно представляет собой децентрализованный и организационно обособленный институт, обеспечивающий жизнедеятельность населения.

2. Природа местного самоуправления иная, нежели осуществление управленческих функций со стороны государственных органов. Она представляет собой симбиоз общественного и государственного начал, порождающих множество моделей местного самоуправления, для которых характерно различное соотношение общественного и государственного элементов. Анализ текущего законодательства в Еврейской автономной области в сфере местного самоуправления и его правоприменения выявил непоследовательный, противоречивый его характер и потребность создания целостной системы научных и организационных положений осуществления и развития местного самоуправления, гармонизации и унификации федерального и регионального законодательства, с учётом имеющегося исторического опыта. Самобытной моделью местного самоуправления являлось земское самоуправление, введённое Положением о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года, с явным преобладанием общественного начала. Однако земскому самоуправлению был присущ ряд признаков, характеризующих земские учреждения как административные структуры.

3. В связи с актуальностью проблемы обеспечения конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления в диссертации обосновывается возможность и необходимость двух-трёхуровневой организации местного самоуправления на основе системы принципов и механизмов взаимодействия местных сообществ в Еврейской автономной области, когда в границах муниципального образования имеются иные муниципальные образования.

4. Исследование традиционных и новых форм непосредственной демократии, сложившихся в Еврейской автономной области, позволило более достоверно оценить состояние и перспективы местного самоуправления и предложить механизмы расширения и совершенствования участия населения в решении вопросов местного значения. В диссертации обосновывается необходимость закрепления в законодательстве Еврейской автономной области перечня вопросов общегородского значения, которые должны находиться в исключительном ведении самого населения, а, следовательно, в обязательном порядке подлежат вынесению на референдум. Предлагается также пересмотреть систему выдвижения кандидатов на муниципальных выборах, установить правовую регламентацию проведения народного обсуждения важнейших вопросов местного значения, а также собраний с отчётами перед населением органов и должностных лиц муниципальных образований.

5. В работе делается вывод, что наибольший объём вопросов местного значения будет и впредь решаться в основном через органы и должностных лиц местного самоуправления. В связи с этим обосновывается объективная закономерность и необходимость, с одной стороны, развивать и совершенствовать формы представительной демократии в системе местного самоуправления Еврейской автономной области, с другой стороны, -укреплять правовой статус и повышать эффективность деятельности органов и должностных лиц муниципальных образований.

6. В исследовании обосновывается необходимость на современном этапе укрепления вертикали власти применения гибкой корректной системы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления со стороны органов государственной власти Еврейской автономной области с предоставлением им права приостанавливать до решения суда решения и постановления органов и должностных лиц местного самоуправления, противоречащие законодательству.

7. Анализ особенностей правового регулирования местного самоуправления, обусловленных его многоуровневым характером, позволил сформулировать общие требования к разграничению полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в этой сфере. Это связано с необходимостью формирования относительно самостоятельной подсистемы нормативно-правовых актов местного самоуправления, как составной части подсистемы подзаконных нормативно-правовых актов системы нормативных актов Российской Федерации с учётом исторических и иных местных традиций, специфики региона и муниципальных образований Еврейской автономной области. В муниципальных актах выявляются локальные формы его осуществления, которые имеют временный характер либо усиливаются и приобретают устойчивую форму, закрепляемую в модели местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования позволили обосновать независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти и управления, наличие у них самостоятельной компетенции в решении вопросов местного значения; определить место нормативных актов местного самоуправления, их органов и должностных лиц в системе нормативно-правовых актов всего Российского государства. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные правовые институты муниципального и конституционного права, а также ряд разделов этих учебных дисциплин.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её выводы и предложения используются в организации и деятельности органов местного самоуправления Еврейской автономной области, а также могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, законотворческой деятельности, преподавания учебных курсов "Конституционное право" и "Муниципальное право", а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в докладах на заседаниях кафедры "Государственно-правовых дисциплин" Дальневосточного юридического института МВД РФ, в работе над проектом закона № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в комиссии Д.Н.Козака, Правлении Конгресса муниципальных образований РФ, на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Государство, право и управление", в публикациях по рассматриваемой проблеме. Ряд положений диссертации использовались в ходе проведения учебных занятий по курсу "Конституционное право", "Муниципальное право" в Биробиджанском филиале Хабаровской государственной академии экономики и права.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена содержанием темы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Винников, Александр Аронович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования перечислим основные выводы к которым пришёл диссертант.

1. Городское самоуправление представляет собой часть местного самоуправления и неразрывно связано с его общим развитием, которое зависит от укрепления государственности в России, поиском оптимальных путей сочетания эффективной государственной власти с самостоятельностью на местах.

Развитие городского самоуправления в России до 1917 г. в целом имело тенденции к демократизации и устранению сословных привилегий. Компетенция органов самоуправления ограничивалась узкими рамками чисто хозяйственных вопросов. Сами органы городского самоуправления находились под контролем генерал-губернатора и министра внутренних дел и по сути являлись вспомогательными органами правительства по вопросам местного хозяйства.

В советский период развития России идея городского самоуправления, предлагающая независимость и самостоятельность органов самоуправления вступила в противоречие с практическими задачами государства рабочей диктатуры. В основу организации власти в Еврейской автономной области был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти. Городские и районные Советы выступали как местные органы государственной власти и управления, являлись структурной частью единого централизованного государственного аппарата управления.

Изменение управленческой структуры и возврат к идее развития органов самоуправления начались с принятием в 1995 г. новой нормативной правовой базы. Благодаря этому были созданы условия для укрепления и децентрализации исполнительной власти в области, появились условия для развития самоуправления на уровне города и районов. При этом, реальная схема управления городской жизнью хотя и основывалась на демократических основах, однако учитывала и зарубежный, а не эволюционный отечественный опыт. В итоге полноправного выборного самоуправления создать не удалось. Исполнительной власти в очередной раз удалось укрепить свои позиции, что в свою очередь, потребовало активизации усилий по развитию местного самоуправления.

Новый этап активного реформирования начался с принятием Федерального закона № 95 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации и других федеральных законов. Он нашёл отражение в изменении и дополнении Уставов муниципальных образований Еврейской автономной области и обновлении законодательства. Предложенная этими законодательными актами новая модель организации самоуправления в большей степени соответствует требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, снимаются противоречия с нормами Конституции РФ и федеральным законодательством.

Реальные полномочия основного звена местного самоуправления в сфере распоряжения землёй и собственностью чётко не определены и ограничены, что не позволяет им эффективно действовать в этой сфере, в связи с чем необходимо на законодательном уровне чётко закрепить положение о том, какая часть общегородской собственности подлежит передаче в муниципальный район и каковы полномочия по её использованию.

Действующая в ЕАО система финансирования в настоящее время фактически отключает органы местного самоуправления от самостоятельных источников дохода. Закрепление за муниципальными образованиями источников доходов для формирования собственных бюджетов повысит самостоятельность муниципальных органов, устранит имеющиеся противоречия финансовому законодательству.

При анализе практики деятельности органов территориального общественного самоуправления соискатель пришёл к выводу, что в целом их деятельность достаточно полно урегулирована на федеральном и региональном уровне. Вместе с тем, в Положение г.Биробиджана "О территориальном общественном самоуправлении" целесообразно внести дополнения и изменения. Так, например, следует уточнить полномочия этих органов в сфере благотворительной деятельности, в обеспечении качества товаров и услуг, установить конкретную ответственность перед населением.

Совершенствование модели местного самоуправления в Еврейской автономной области неразрывно связано с развитием этой формы народовластия в России. В настоящее время развитие местного самоуправления сдерживается нехваткой финансовых ресурсов, отсутствием навыков эффективного использования муниципальной собственности и местных финансов, неразвитостью "гражданского общества" и политической культуры, невысоким уровнем квалификации многих депутатов и муниципальных служащих, непониманием особенностей и специфики местного самоуправления и разделением функций между различными уровнями местного самоуправления и т.д. С учётом изложенного по мере усиления экономического подъёма целесообразно: перераспределить в интересах муниципальных образований бюджетные средства субъектов

Федерации; пересмотреть концепцию негосударственной природы местного самоуправления и его отделения от государственной власти.

Нуждается в пересмотре концепция осуществления местного самоуправления в рамках муниципальных образований, которые могут совпадать или не совпадать с единицами административно-территориального деления. Более предпочтительной представляется принятая в большинстве стран концепция организации местного самоуправления в рамках административно-территориальных единиц. Такой подход соответствует и историческому опыту России.

Необходимо законодательно закрепить за органами местного самоуправления обязательные и факультативные функции. К первым можно отнести функции, которые имеют общегосударственное значение и исполняемые в обязательном порядке (водоснабжение, транспорт, общественная безопасность, здравоохранение и др.), а ко вторым - те, которые имеют второстепенное значение и могут реализоваться по своему усмотрению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Винников Александр Аронович

Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области

Специальность 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Институте Государства и права Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ПАРХОМЕНКО Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Губанов Андрей Васильевич

кандидат юридических наук, Ларина Лариса Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Защита состоится 27 апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка,

Д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН

Автореферат разослан 25 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

СВ. Королев

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Местное самоуправление, являясь одной из основ конституционного строя и форм народовластия, неотъемлемой частью системы управления обществом, занимает ведущее место в системе демократических преобразований государственного и общественного устройства России.

Местное самоуправление позволяет с большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления решать местные вопросы, поскольку оно способно сочетать в себе интересы малых сообществ, интересы и права человека с проводимой государственной политикой, с государственными интересами. Через укрепление института местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства.

В последние годы в России был осуществлен ряд мер, направленных на становление и развитие местного самоуправления. Однако его основные принципы, даже закреплённые в Конституции России и в новой редакции федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", реализуются во многих регионах медленно, неполно и неэффективно. Причины этого кроются не только в отсутствии целостной теории, как системы научных положений осуществления и развития местного самоуправления, но и низких темпах нормотворческой деятельности, в субъективизме и формально-бюрократическом отношении к его реализации на практике.

В то же время история свидетельствует, что государство и общество нуждаются в функционировании местной власти и её органов управления в сложные периоды своего развития не в меньшей степени, чем в благоприятные.

Преодолеть кризис, восстановить утраченное можно быстрее и успешнее, опираясь на органы местного самоуправления, а через них - на местные сообщества. В связи с этим актуальной и одной из важнейших задач наук конституционного и муниципального права является активный поиск путей устранении причин, сдерживающих становление и развитие местного самоуправления, создание научно обоснованных положений его реализации.

Становление местного самоуправления в Российской Федерации характеризуется динамичным взаимодействием политического и социального, общегосударственного и местного аспектов, отражает соотношение централизации и децентрализации государственной власти. Эти противоположные и одновременно взаимодополняющие тенденции присущи всему процессу реформирования властеотношений в современной России, когда наряду с ослаблением или усилением роли государственного начала в

жизни общества, изменяются объём и соотношение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней власти.

Среди приоритетных задач в области местного самоуправления, требующих глубокого анализа и выработки системы научных и методологических рекомендаций, важное место принадлежит исследованиям его организационных и правовых основ существования на местном уровне. Основополагающим признаком местного самоуправления согласно Конституции РФ является самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения и распоряжения муниципальной собственностью. В любом местном сообществе наиболее продуктивна та модель местного самоуправления, которая позволяет максимально развивать инициативу и максимально стимулирует самоорганизацию экономических и политических сил населения.

Общественно-политическое значение проблемы вытекает из необходимости формирования моделей местного самоуправления, соответствующих условиям территории и отвечающих интересам населения. Практический аспект работы заключается в совершенствовании правового регулирования особенностей организации местного самоуправления и разработке рекомендаций по оптимизации его моделирования.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил необходимость обращения не только к работам учёных-юристов, теоретиков и практиков, но и к трудам политологов, экономистов, философов, социологов, историков права и государства.

В отечественной науке проблема организации местного самоуправления стала объектом изучения во второй половине Х1Хв. (А.Д.Градовский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин, Н.Ф.Шершеневич и др.). Особую роль в развитии теории местного самоуправления сыграла подготовка земской и городской реформ. В ходе дискуссий был обобщён и систематизирован значительный материал об особенностях организации местного самоуправления в России и за рубежом. АИ.Васильчиков, изучив труды зарубежных и российских авторов, опыт реформирования местного управления в европейских странах, сделал попытку выявить особенности национальной муниципальной системы. Он считал, что только изучение опыта других стран, его сравнение с традициями собственного народа, выявление общего и особенного может позволить выработать оптимальную форму российского местного самоуправления, реализовать её на практике.

В конце XIX - начале XX вв. в изучении проблемы важную роль сыграли работы В.П.Безобразова, П.Г.Виноградова, С.Ю.Витте, Н.И.Кареева, ААКизеветтера, Н.И.Лазаревского, П.И.Новгородцева, О.К.Нотовича и других авторов. Как правило, практика земского и городского самоуправления рассматривалась в контексте европейского опыта.

Значение исследований советского периода в разработке теоретических проблем местного самоуправления определяется тем, что в них активно начали анализировать правовые основы его организации в дореволюционной России, а также историю, теорию и практику местных Советов.

Кризис социалистической государственности в СССР, Восточной Европе в 80-е гг. XX века ускорил поиски новых форм государственного устройства, в том числе и на местном уровне. В России значительный всплеск публикаций обусловило возрождение местного самоуправления в 1990-е гг. Наиболее активно в этот период анализировались теоретические проблемы местного самоуправления, его роль в становлении правового государства, соответствие конституционно-правового статуса историческим традициям (СААвакъян, АСАвтономов, Г.В.Атаманчук, И.В.Бабичев, В.И.Васильев, В.Е. Гулиев, А.А.Замотаев, Е.И.Колюшин, О.Е.Кутафин, В.И.Лысенко, И.И.Овчинников, АГ.Пархоменко, Ю.Л.Шульженко и др.). Началось изучение специфики правового регулирования местного самоуправления (Т.М.Бялкина, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет и др.), обобщение опыта его становления в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях (Н.СБондарь, С.В.Нарутто, А.И.Попов, СП.Сорокин, И.А.Старостина, В.В.Таболин, МАЧернышев и др.).

Таким образом, наряду с разработкой общих проблем местного самоуправления исследователями были рассмотрены некоторые особенности его правового регулирования, структуры и функций. Вместе с тем, особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации пока ещё не стали предметом специального изучения. В юридической литературе не систематизированы условия и факторы, обусловливающие особенности организации и осуществления местного самоуправления в РФ, не проведён комплексный анализ особенностей территориальной организации, структуры органов и функций местного самоуправления, не обобщена литература по данным проблемам. Источниковедческую основу диссертации составила обширная нормативная правовая база местного самоуправления в Российской Федерации и Еврейской автономной области (ЕАО).

Объектом исследования являются конституционно-правовые основы, принципы и формы организации местного самоуправления в Еврейской автономной области, а также историко-правовой анализ развития городского самоуправления, практика и роль органов и должностных лиц местного самоуправления в решении местных вопросов и их взаимоотношения с государственными органами.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются государственно-правовые теоретические и практические аспекты процесса становления, развития и осуществления местного самоуправления,

использование в новых исторических условиях отечественного и зарубежного опыта местного самоуправления.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе общетеоретических идей построения демократического, социального и правового государства, децентрализации государственной власти, верховенства прав и свобод человека и гражданина, построения открытого гражданского общества и его местных сообществ, анализа действующего законодательства и современной практики, в том числе и в ЕАО, комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты осуществления местного самоуправления и определить пути его развития и совершенствования в свете новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

-проанализировать и обобщить идеи мыслителей прошлого, зарубежных правоведов об общих принципах организации местного самоуправления и особенностях их реализации на отдельных территориях;

-рассмотреть местное самоуправление как социальный феномен, представляющий собой единство общих принципов организации и особенностей их реализации в отдельных муниципальных образованиях;

-выявить специфику правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации;

- выявить тенденции и закономерности развития самоуправления в ЕАО; -проанализировать особенности территориальной организации местного

самоуправления, их влияние на специфику структуры его органов и направлений деятельности в отдельных муниципальных образованиях ЕАО;

- выявить и систематизировать правовые нормы, регулирующие организационно-структурные и функциональные особенности местного самоуправления, их взаимосвязь и взаимовлияние;

-рассмотреть особенности взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти;

-внести предложения по совершенствованию правового регулирования особенностей местного самоуправления в ЕАО и Российской Федерации в целом.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, историко-юридический и конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический и др. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, выявить некоторые тенденции, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких российских юристов, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, А.А.Акмалова, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, В.П.Безобразов, ААБезуглов, Н.А.Богданова, Н.СБондарь, В.И.Васильев, Р.Ф.Васильев, Н.В.Витрук,

B.Е.Гулиев, А.Д.Градовский, И.А.Ильин, Д.А.Керимов, Е.И.Колюшин, Н.М.Коркунов, М.АКраснов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Н.И.Лазаревский, Л.Е.Лаптева, В.А.Лихобабин, В.И.Лысенко, Л.СМамут, В.С.Мокрый,

C.В.Нарутто, И.И.Овчинников, А. Г. Пархоменко, В.В.Таболин, Б.Н.Топорнин, ЮА.Тихомиров, В.И.Фадеев, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, В.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Ю.Л.Шульженко, Ю.С.Эбзеев и др.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершённое научное исследование, посвященное анализу теоретических организационно-правовых вопросов осуществления местного самоуправления в условиях ЕАО.

В исследовании предпринята одна из первых попыток в новых конституционных и правовых условиях Российской Федерации комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических, правовых и практических проблем данной темы. В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в т.ч. нормативной правовой базы местного самоуправления.

В научный оборот впервые введена обширная практика становления, развития и специфика (территориальная - приграничная, национальная, климатическая) местного самоуправления в муниципальных образованиях ЕАО, дана оценка этапов его развития и на этой основе сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование организации и деятельности системы этих органов местного самоуправления.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, цели и практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Проведение чёткой демаркационной линии между местным самоуправлением и государственным управлением, тем более их противопоставление, представляется некорректным.

Самоуправленческие и государственнические элементы, участвуя в реализации публично-властных полномочий, объединены общим институционально-нормативным комплексом публичной власти. В соответствии с теорией народного суверенитета в диссертации защищается концепция о том, что современное местное самоуправление в ЕАО по своей природе является государственно-общественным институтом, составной частью единой власти. Одновременно оно представляет собой децентрализованный и организационно обособленный институт, обеспечивающий жизнедеятельность населения.

2. Природа местного самоуправления иная, нежели осуществление управленческих функций со стороны государственных органов. Она представляет собой симбиоз общественного и государственного начал, порождающих множество моделей местного самоуправления, для которых характерно различное соотношение общественного и государственного элементов. Анализ текущего законодательства в ЕАО в сфере местного самоуправления и его правоприменения выявил непоследовательный, противоречивый его характер и потребность создания целостной системы научных и организационных положений осуществления и развития местного самоуправления, гармонизации и унификации федерального и регионального законодательства, с учётом имеющегося исторического опыта.

3. В связи с актуальностью проблемы обеспечения конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления в диссертации обосновывается возможность и необходимость двух-трёхуровневой организации местного самоуправления на основе системы принципов и механизмов взаимодействия местных сообществ в ЕАО, когда в границах муниципального образования имеются иные муниципальные образования.

4. Исследование традиционных и новых форм непосредственной демократии, сложившихся в ЕАО, позволило более достоверно оценить состояние и перспективы местного самоуправления и предложить механизмы расширения и совершенствования участия населения в решении вопросов местного значения. В диссертации обосновывается необходимость закрепления в законодательстве ЕАО перечня вопросов общегородского значения, которые должны находиться в исключительном ведении самого населения, а, следовательно, в обязательном порядке подлежат вынесению на референдум. Предлагается также пересмотреть систему выдвижения кандидатов на муниципальных выборах, установить правовую регламентацию проведения народного обсуждения важнейших вопросов местного значения, а также собраний с отчётами перед населением органов и должностных лиц муниципальных образований.

5. В работе делается вывод, что наибольший объём вопросов местного значения будет и впредь решаться в основном через органы и должностные лица местного самоуправления. В связи с этим обосновывается объективная закономерность и необходимость, с одной стороны развивать и совершенствовать формы представительной демократии в системе местного самоуправления ЕАО, с другой стороны, - укреплять правовой статус и повышать эффективность деятельности органов и должностных лиц муниципальных образований.

6. В исследовании обосновывается необходимость на современном этапе укрепления вертикали власти применения гибкой корректной системы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного

самоуправления со стороны органов государственной власти ЕАО с предоставлением им права приостанавливать до решения суда решения и постановления органов и должностных лиц местного самоуправления, противоречащие законодательству.

7. Анализ особенностей правового регулирования местного самоуправления, обусловленных его многоуровневым характером, позволил сформулировать общие требования к разграничению полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в этой сфере. Это связано с необходимостью формирования относительно самостоятельной подсистемы нормативных правовых актов местного самоуправления, как составной части подсистемы подзаконных нормативных правовых актов системы нормативных актов Российской Федерации с учётом исторических и иных местных традиций, специфики региона и муниципальных образований ЕАО. В муниципальных актах выявляются локальные формы его осуществления, которые имеют временный характер либо усиливаются и приобретают устойчивую форму, закрепляемую в модели местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования позволили обосновать независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти и управления, наличие у них самостоятельной компетенции в решении вопросов местного значения; определить место нормативных актов местного самоуправления, их органов и должностных лиц в системе нормативных правовых актов всего Российского государства. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные правовые институты муниципального и конституционного права, а также ряд разделов этих учебных дисциплин.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её выводы и предложения используются в организации и деятельности органов местного самоуправления ЕАО, а также могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, законотворческой деятельности, преподавания учебных курсов "Конституционное право" и "Муниципальное право", а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в докладах на заседаниях кафедры "Государственно-правовых дисциплин" Дальневосточного юридического института МВД РФ, в работе над проектом закона № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в комиссии Д.Н.Козака, Правлении Конгресса муниципальных образований РФ, на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Государство, право и управление", в публикациях по рассматриваемой проблеме. Ряд положений

диссертации использовался в ходе проведения учебных занятий по курсу "Конституционное право", "Муниципальное право" в Биробиджанском филиале Хабаровской государственной академии экономики и права со студентами юридического факультета.

Структура диссертации. Структура диссертации определена содержанием темы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, степень её научной разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; дана характеристика методологии и методов, научной новизны, теоретической и практической значимости работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Возникновение и развитие местного самоуправления в России» содержит анализ возникновения, становления и развития органов самоуправления в Российском государстве, начиная с древнейших времен и до настоящего времени.

В первом параграфе «Возникновение органов самоуправления в Российском государстве» автором рассматриваются исторические аспекты возникновения прообраза местного самоуправления - Городское собрание ( вече), которое было всеобщим и повсеместно распространённым институтом в Древнерусском государстве как в больших и малых городах, так и в сельской местности. В крупных городах население каждой из окружных общин собиралось на общие сходки (собрания), чтобы обсудить те или иные общинные дела; с другой стороны, по необходимости собирались собрания населения всего города. В этом смысле у каждого древнерусского города было свое собственное вече.

Конечно, вести разговор о самоуправлении на фоне феодального правления можно весьма условно, тем не менее, Городское собрание представляло вполне развитый социально-политический институт указанного периода. Все свободные граждане (горожане) имели право принимать участие в собраниях вече. Хотя вече всегда созывалось в столичном (волостном) городе, тем не менее, представители пригородов имели право не только присутствовать на нем, но и голосовать. Однако, в действительности, лишь немногие из них имели возможность это делать из-за удаленности своих поселений от столицы и отсутствия практики оповещения "малых городов" о таких собраниях. Как правило, вече созывались по необходимости. Чаще всего (в обычные времена) вече сходилось во мнениях с князем и боярской думой по всем основным вопросам законодательства и общего управления. Иногда оно действовало как верховный суд. В городах, где управление не было во власти князя и

сохранялось самоуправление, вече избирало голову и других представителей городского управления, а также глав пригородов.

Вплоть до XIII в. вече было общерусским явлением. Позднее вечевые общины стали представлять собой исключение из общего правила. По практическим соображениям вече можно определить, с некоторыми оговорками,' как "генеральную ассамблею" населения стольного (волостного) города.

Кроме того, автором уделяется внимание анализу и другого социально-политического института того периода - сельской общины как господствующей формы сельской жизни, прежде всего, общественной. В условиях позднефеодальной России сельская община, инкорпорированная в феодальную общественную систему ещё в процессе её становления, отражала по своему существу сословную организацию крестьянства во всех её проявлениях — в общественной, хозяйственной, морально-психологической и бытовой сферах.

В феодальном обществе община обеспечивала, во-первых, экономическую организацию хозяйства деревни и интересы крестьянства и, во-вторых, исполнение тягловых повинностей.

Община во многом способствовала вековому повседневному существованию феодалов и феодальной власти, с одной стороны, и крестьян - с другой.

Для крестьянства главное в общинной организации заключалось в обеспечении его существования как мелкого производителя, в поддержании и регулировании традиционного хозяйственного и бытового уклада жизни, с его дуализмом коллективного и индивидуального владения. Именно силой своего существования община препятствовала крайним притязаниям феодалов. Проявляя необыкновенную гибкость, община приспосабливалась к изменившимся экономическим условиям, которые по мере развития товарно-денежных отношений влияли на хозяйство и жизнь русской деревни.

Во втором параграфе «Становление и развитие системы местного самоуправления» рассматриваются вопросы развития системы местного самоуправления в Российском государстве вплоть до февраля 1917 года. В указанный период вплоть до конца XVII века система местного самоуправления, с поправкой на исторические особенности данного термина, практически не находила своего дальнейшего развития.

Всеобъемлющая ломка государства великого реформатора Петра 1 не могла не затронуть и рассматриваемую часть жизненного и государственного уклада. Автором отмечается, что к указанному периоду, имеет место консолидация различных групп населения в сословия. Сословность -характерная черта любого феодального общества. В период же становления и расцвета абсолютной монархии сословный слой достигает своего апогея, что

тем более верно в юридическом смысле, поскольку в 18 веке происходило законодательное закрепление правового статуса различных сословий.

Деление общества на сословия определяло наличие, наряду с общегосударственным централизованным управлением, и особого сословного управления, в сферу которого входили некоторые вопросы ведения местного хозяйства, разрешаемые в рамках сословного самоуправления.

Реформы усиливали сословную корпоративность и подводили черту под многовековой историей самобытного, чисто русского самоуправления, способствуя не только ликвидации старого административно-территориального деления страны, но и приобщения к европейским демократическим институтам и традициям. При этом многовековой опыт российского самоуправления чаще всего не просто игнорировался, а "выжигался калёным железом", подменяясь каким-нибудь шведским или голландским образцом.

Первым шагом в этом направлении было создание особого сословного управления - самоуправления горожан. Рассматривая вопросы магистратного управления, которое получило развитие в начале восемнадцатого века, автор приходит к мнению, что предпринятая попытка реформирования государевой власти и создания местного самоуправления не привела к превращению русского города в самоуправляющуюся административно-автономную единицу буржуазного типа, каким был город во многих европейских государствах того времени, так как реальной власти выборные магистратские должностные лица не получили. Они стали лишь дополнением административного аппарата, по-прежнему концентрировавшего в своих руках широкие полномочия по сбору налогов и податей, поставке в армию рекрутов, выполнению государственных служб и повинностей. Вместе с тем, именно введённые Петром I новые элементы и структуры управления со временем были трансформированы Екатериной II в органы с более развитыми формами городского самоуправления.

В результате дальнейших реформ местного управления вновь резко обозначился их сословно-представительный характер, выразившийся в выборности как личного состава сословных дворянских, так и в сословном происхождении личного состава общих бессословных учреждений.

Благодаря этому дворянство стало руководящим классом в местном и центральном управлении. Дворянин господствовал в местном управлении как выборный представитель своего сословия, с одной стороны, и как назначенный верховной властью чиновник, с другой стороны.

Далее автором анализируется Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. Отмечается, что именно указанный акт существенно ускорил развитие местного самоуправления. Наряду с магистратом возникают городские полицейско-хозяйственные структуры.

В соответствии с Городовым Положением 1785 г. раз в три года губернатором должно было созываться собрание общества градского. В этом собрании могли участвовать с правом голоса лишь крупные предприниматели из разряда именитых граждан и купцы двух первых гильдий, так как право участия в нём ограничивалось имущественным цензом в пять тысяч рублей.

Городское хозяйство и управление осуществляли две думы: общая и шестигласная. Общая дума состояла (под председательством городского головы) из гласных от всех разрядов и имела распорядительные полномочия. На свои заседания она собиралась по мере надобности или в известные сроки. Шестигласная дума, состоявшая из шести членов, по одному от каждого из шести состояний под председательством того же городского головы, была исполнительным городским учреждением и действовала постоянно, собираясь еженедельно.

В работе отмечается, что в устройстве местного управления обнаружилась особенность, отличающая всю государственную деятельность Екатерины II: в каждом её начинании сквозили идеи, незнакомые русскому обществу, но под прикрытием которых развивались и закреплялись старые "язвы" нашей государственности. Поэтому, чтобы подчеркнуть значение губернских учреждений в истории дворянского сословия, автор констатирует, что в Московском государстве дворянство не правило, а было лишь орудием управления. Некоторые изменения, касающиеся дворянства, произошли при Павле 1.

В дальнейшем, областное управление при Николае I базировалось и действовало не только на прежних основаниях, но даже и в прежнем виде.

Подвергая комплексному анализу развитие местного самоуправления, автор рассматривает вопросы крестьянского самоуправления. В каждой волости, составленной из сельских обществ государственных крестьян всех наименований и свободных хлебопашцев, учреждались волостной сход, волостное правление и волостная расправа. В волостное правление входили волостной голова и два заседателя, соответственно курировавшие полицейские и хозяйственные дела.

В сферу полномочий крестьянского общественного самоуправления входило "народное числение", "контроль за делами веры", охрана общественного порядка, безопасность лиц и имущества, паспортный контроль, дела по врачебному благоустройству, народное продовольствие, противопожарные мероприятия, управление хозяйством сельских обществ, сбор податей и выполнение повинностей (прежде всего, рекрутской). Для контроля за крестьянским самоуправлением была создана целая система органов в соответствии с принятым в этот же период "Положением о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях".

Дальнейшее развитие самоуправление находит при правлении Александра II и Александра III. Именно земские учреждения становятся главной общественной опорой в борьбе за дальнейшие реформы, так как изначально в институте земства "встретились" инициатива власти, желавшей осовременить систему управления и несколько децентрализовать бюрократический централизм, с одной стороны, и стремление передовой части общества хоть в какой-то мере участвовать в делах государства (хотя бы на уровне местных нужд и потребностей), с другой. В работе акцентируется внимание на том, что в целом становление земского и городского общественного управления как основных субъектов местного самоуправления во второй половине XIX в. означало утверждение принципа всесословности, включение в решение вопросов местного значения всех сословных групп. Всесословные органы местного самоуправления имели в истории России весьма кратковременный период развития, хотя начало XX в. обещало самые благоприятные перспективы. Состоявшиеся Февральская, а затем Октябрьская революции в значительной мере изменили характер дальнейшего развития местного самоуправления.

В третьем параграфе «Советы как представительные органы местного самоуправления» рассматриваются аспекты дальнейшего развития местного самоуправления. Кратковременный срок правления временного правительства предопределил отсутствие развития рассматриваемого института. Тем не менее, автор отмечает положительную роль одного из первых решений Временного Правительства по созданию Особого совещания по реформе местного управления и самоуправления в марта 1917 года.

Советы, созданные в период Февральской революции 1917 года, были образованы по социально-классовому признаку, следовательно их необходимо рассматривать как наследников сословно-корпоративной традиции в истории российского самоуправления. С октября 1917 г. судьба земских и городских структур самоуправления в значительной степени определялась рекомендациями Советского правительства, направляемыми в адрес местных Советов, использовать аппарат данных органов для осуществления и реализации на местах первых декретов новой власти, а также реальной ситуацией в соответствующей губернии или городе.

Исследуя советский период, автор делает вывод о том, что Советам свойственна строгая иерархичность социальных отношений, структуры корпораций, которые обусловили установку на вертикальную подчинённость отдельных институтов. Во-вторых, не всегда демократические методы управления корпорацией сформировали и соответствующие представления о структуре взаимоотношений как отдельных институтов самоуправления, так и органов местного самоуправления и институтов государственной власти, (например, местные Советы рассматривали в качестве обязательных для себя

решения всех вышестоящих Советов, Всероссийских совещаний и Съездов Советов). В-третьих, функциональное содержание местной самоуправляющейся единицы (корпорации) - посёлка, района и т.д. как, с одной стороны, регулятора политической мобилизации должно было, в конечном итоге, сформировать и двойственное понимание природы Советов.

Вместе с тем, на развитие Советов, их трансформацию из органов самоуправления в местные органы государственной власти и управления огромное влияние оказали исторические условия России. Одним из первых признаков, показавших изменение принципиальных основ функционирования деятельности местных Советов, стал отказ от выборов и переход к системе так называемых "Освобождённых работников", назначенных на руководящие должности вышестоящими Советами. Наконец, включение Советов в систему государственной власти и превращение России (СССР) в республику Советов снизу доверху изначально противоречили самоуправленческой природе Советов.

В советский период развития нашей государственности органами власти на местах были местные Советы и их исполнительные комитеты, которые выступали как местные органы государственной власти и управления. Таким образом, местные Советы и их исполкомы являлись структурной частью единого централизованного государственного аппарата управления. Местное же самоуправление предполагает известную организационную обособленность органов местного самоуправления в системе управления государством, автономность и самостоятельность в решении местных вопросов, которыми местные Советы и их исполкомы не обладали.

Переход к организации власти на местах на основе принципов самоуправления начался в 90-е годы. Только с принятием 6 июля 1991 г. Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР", местными представительными органами власти в районах, городах, районах в городах, посёлках и сельсоветах являлись соответствующие Советы народных депутатов, а органами управления - местная администрация, осуществляющая исполнительно-распорядительные функции. Местная администрация заменила бывшие исполнительные комитеты, полномочия которых прекращались с момента вступления в должность главы соответствующей местной администрации. В апреле 1992 г. в действующую тогда Конституцию Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым местные Советы уже не входили в систему представительных органов государственной власти. Дальнейшее развитие местное самоуправление находит в указе Президента РФ 1993 года, согласно которому утвердился приоритет местной администрации в её взаимоотношениях с представительными органами местного самоуправления.

Во второй главе «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области» рассматриваются теоретические и правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области, исследуются вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления в ЕАО, оцениваются перспективы и предлагаются конкретные рекомендации по развитию конституционно-правовых основ местного самоуправления.

В первом параграфе «Теоретические и правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области» анализируется комплекс законодательства о местном самоуправлении в целом, с учетом законодательства Еврейской автономной области.

Рассматривая понятие "самоуправление", автор отмечает, что его следует понимать двояко: в широком и узком смысле. В первом случае государство, располагающее представительными органами власти, можно рассматривать в качестве самоуправляющейся организации, в структуре которой парламент является органом самоуправления. Гораздо чаще в современной научной литературе термин самоуправление употребляется в узком смысле, выступая синонимом местного самоуправления. В данном случае подразумевается, что хозяйственными и иными делами какой-либо административно-территориальной единицы заведуют её жители, а не центральные органы власти. Лишь в этом смысле самоуправление выступает в качестве самостоятельного института конституционного права. Таким образом, можно утверждать, что самоуправление возникает там, где разграничиваются местные и общегосударственные дела. При этом подразумевается не только разграничение сфер компетенции центральных и местных органов власти, не только самостоятельность последних, но и их взаимосвязь. Данный вывод выносится автором на защиту.

Анализируя Конституцию РФ, автор выделяет наиболее значимые ее положения, которые определяют основу местного самоуправления. К ним, без сомнения, следует отнести ч.2. ст.З, где местное самоуправление признаётся важнейшей формой выражения народовластия в России; ч.2.ст.8 Конституции РФ признаёт и защищает муниципальную собственность наряду с другими её формами; ст. 12 гарантирует местному самоуправлению самостоятельность в пределах его полномочий; ч.2.ст.15 обязывает органы местного самоуправления и должностных лиц соблюдать положения Конституции РФ и т.д. На конституционном уровне регламентируется участие органов местного самоуправления в реализации других прав, гарантируется право ЕАО определять в соответствии с основами конституционного строя свой статус: принимать Устав области и устанавливать систему региональных органов государственной власти, иметь своё законодательство по предметам собственного и совместного ведения (ст.ст.5,66,72,73,76), в особой главе

Конституции РФ определяются правовые, экономические и территориальные основы организации и деятельности органов местного самоуправления (ст. 130133) и т.д.

Федеральный уровень регулирования вопросов местного самоуправления не исчерпывается конституционными положениями. Вторыми по значению в нём являются федеральные законы. Среди них центральное место занимает Федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"(с учетом изменений от 3012 2004). В нём конкретизируются и развиваются конституционные положения, посвященные вопросам местного самоуправления. В частности, закон определил основные понятия, связанные с местным самоуправлением, подтвердил и конкретизировал права граждан на его осуществление, уточнил полномочия органов государственной власти Федерации и её субъектов в этой сфере и предмет ведения самих органов местного самоуправления. Он закрепил порядок образования и деятельности органов местного самоуправления, формы прямого волеизъявления жителей муниципальных образований. В законе определены территориальные и финансово-экономические основы местного самоуправления, гарантии его самостоятельности, а также ответственность и контроль за деятельностью местного самоуправления.

Рассматривая иные нормативные акты, регулирующие местное самоуправление в ЕАО, автор приходит к выводу о том, что существенная часть муниципальных отношений в Еврейской автономной области в силу их комплексного характера регулируется нормами гражданского права, административного права и других отраслей права. Более детально закрепляют конкретную модель организации муниципальной власти в Еврейской автономной области с учётом местных особенностей нормативные правовые акты ЕАО. Среди них ведущая роль принадлежит Уставу субъекта Федерации и его законам.

В Уставе области вопросам местного самоуправления посвящена глава VIII. В соответствии с Конституцией РФ в ЕАО признается и гарантируется местное самоуправление. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Еврейской автономной области. Уставом закрепляется недопустимость ограничения прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними областными законами; определен порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Дальнейшая детализация организации и функционирования местного самоуправления отражена в областном законе «Об организации местного самоуправления в Еврейской автономной области». Закон определяет правовую

основу местного самоуправления в ЕАО, которую составляют: Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Устав и Законы Еврейской автономной области. Кроме того, в законе устанавливается, что организация деятельности населения, выборных и других органов местного самоуправления, их должностных лиц по осуществлению местного самоуправления закрепляется в Уставе муниципального образования.

Муниципальные образования на территории ЕАО образуются населением добровольно, на основании решения, принятого на местном референдуме, собрании (сходе) граждан, либо представительным органом местного самоуправления с учетом мнения населения в порядке, определенном законом области.

В статье 6 закона определяется порядок взаимоотношений органов государственной власти Еврейской автономной области и органов местного самоуправления. В ней, в частности, гарантируется органам местного самоуправления государственная поддержка.

В работе анализируются Уставы муниципальных образований ЕАО. Устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно (путем местного референдума, схода). Он подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом Еврейской автономной области и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования). Анализируется деятельность органов местного самоуправления на примере муниципального образования «город Биробиджан». Рассматривая основные вопросы деятельности органов местного самоуправления, автор приходит к мнению, что полномочия основного звена местного самоуправления в сфере собственности неопределенны и урезаны, что не даёт им возможности эффективно функционировать. Подробно анализируя законодательство в части финансирования деятельности местного самоуправления, автор указывает на ряд законодательных пробелов в данной области. В итоге анализа автор приходит к выводу, что нормативная правовая база, регулирующая местное самоуправление в Еврейской автономной области, в основном, создана и обеспечивает деятельность местного самоуправления, однако, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. В частности, оно должно идти по пути устранения разногласий между нормами актов федерального и регионального уровней, а также путём разработки новых законодательных актов, регулирующих, с учётом специфики, организацию местного самоуправления в Еврейской автономной области.

Во втором параграфе «Организация и деятельность органов местного самоуправления в Еврейской автономной области» раскрывается и анализируется на основе действующего законодательства деятельность органов

местного самоуправления в ЕАО на примере муниципального образования «Город Биробиджан».

Организационные основы местного самоуправления представляют собой совокупность правовых норм, устанавливающих и регулирующих порядок образования, статус, компетенцию, формы и методы деятельности органов местного самоуправления, а также различные виды общественного самоуправления населения. Данное понятие позволяет охарактеризовать, во-первых, структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности органов местного самоуправления; во-вторых, организацию муниципальной службы; в-третьих, сложившиеся виды общественного самоуправления населения.

По мнению автора, ведущими в системе органов местного самоуправления являются представительные органы. Это положение объясняется тем, что они избираются всем местным сообществом на основе демократических принципов избирательного права, выражают волю всего населения муниципального образования, придавая ей общеобязательный характер при осуществлении муниципальной власти. В связи с этим, автором анализируется порядок избрания представительных органов местного самоуправления, а так же порядок формирования органов местного самоуправления на примере ЕАО в целом и муниципального образования «Город Биробиджан». В частности, рассматриваются полномочия руководителя органа местного самоуправления, его права и обязанности, вопросы ответственности. В городах и районах Еврейской автономной области действуют органы управления, занимающиеся вопросами образования, здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, благоустройства, культуры, потребительского рынка и услуг, финансов, управления муниципальной собственностью, охраны природы и т.д.

Эти органы управления возглавляются главами местных администраций муниципальных образований, действующими на принципе единоначалия. При них в качестве совещательных органов могут создаваться коллегии и консультативные советы на общественных началах. Анализируются взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, автор приходит к выводу, что хотя органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, это не означает, что местное самоуправление отделяется от государственной власти в структурно-организационном плане. Формирование органов местного самоуправления — дело самого населения муниципального образования. Одни из этих органов могут быть непосредственно избраны населением, другие — сформированы выборным органом. Но при всех условиях они не могут назначаться или лишаться своих полномочий «сверху», их состав не

согласовывается с государственными властными структурами, в отличие от Советов народных депутатов.

Будучи сформированными «снизу», органы местного самоуправления не находятся в отношении подчиненности с органами государственной власти и не обязаны выполнять их директивные предписания, кроме как по вопросам исполнения государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Федерации.

Диссертационное исследование заканчивается третьим параграфом второй главы «Перспективы развития конституционно-правовых основ местного самоуправления», где автор, обобщая изученный материал, предлагает свои рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.

Автор считает, что на федеральном уровне должна быть проведена реформа местного самоуправления для того, чтобы превратить местное самоуправление в действенный инструмент решения общегосударственных задач, восстановить полноту вертикали исполнительной власти посредством включения в неё исполнительных органов местного самоуправления, обеспечения прохождения управленческих сигналов по всей этой вертикали. Следует изменить взгляд на местное самоуправление как на чужеродный элемент в системе власти и управления российского государства, разработать и реализовать меры, способствующие привлечению всех ресурсов местного самоуправления к решению насущных задач. При этом констатируется, что источником превратного понимания сути местной власти являются сам термин "местное самоуправление" и положения Конституции РФ о "невхождении" местного самоуправления в систему органов государственной власти.

Предлагается целесообразным внести ряд изменений концептуального характера в российское законодательство (включая Конституцию). Необходимо, в частности, пересмотреть концепцию негосударственной природы местного самоуправления и его отделения от государственной власти с учётом как зарубежного опыта, так и российских реалий. Современное государство должно в той или иной форме присутствовать на всех уровнях своего административно-территориального деления, а не заканчиваться на уровне субъекта Федерации. Формирование органов местного самоуправления и их функции определяются актами центральных властей и властей субъектов Федерации, которые обязывают муниципальные органы функционировать в русле общегосударственной политики, в рамках системы государственно-властных отношений. Объём и содержание полномочий местных властей чаще всего определяется достаточным свободным пространством, которое по закону не предоставлено другим государственным органам. Нельзя руководить территорией без государственных гарантий соответствующих прав.

Опыт Еврейской автономной области показывает, как это ни парадоксально, что местное самоуправление порой наиболее эффективно работает там, где оно по-прежнему воспринимается как некая составляющая региональной властной вертикали и где налажен нормальный деловой контакт представительных органов и местной администрации с органами государственной власти.

Вполне разумным было бы обратиться к принятому в большинстве стран (и существовавшему в дореволюционном российском законодательстве) подразделению полномочий (функций) муниципальных властей на обязательные и факультативные (добровольные) вместо подразделения их на вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия, передаваемые законом.

К обязательным, как правило, относятся функции, которым придаётся общегосударственное значение и которые должны исполняться местными властями в обязательном порядке под угрозой применения соответствующих санкций. В число обязательных функций обычно входят водоснабжение, транспорт, общественная безопасность, здравоохранение, содержание и уборка улиц и т.п. Количество таких функций может определяться численностью населения соответствующей административно-территориальной единицы.

Факультативные же полномочия реализуются местными властями по своему усмотрению, в зависимости от конкретных финансовых возможностей. К ним чаще всего относятся социальные функции, а также функции, связанные с культурными мероприятиями. Целесообразно, считает автор, закрепить в российском законодательстве и разделение полномочий между различными уровнями местного самоуправления, как это, например, было сделано в Законе РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" 1991 г. Возможна и определённая дифференциация полномочий между муниципальными образованиями одного уровня в зависимости от численности населения. Следует отказаться от неправильного толкования п.З ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", провозглашающего, что подчинённость одного муниципального образования другому не допускается.

По мнению автора, следует обратить внимание на принцип субсидиарности (дополнительности), получивший широкое распространение в странах Европейского Союза. Вышестоящие властные уровни не вмешиваются в дела местного самоуправления, пока муниципальные органы справляются с ними.

Заключение содержит основные выводы и положения, сформулированные автором.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Винников А.А. Конституционно-правовые основы местного самоуправления // Альманах гуманитарных исследований МГИУ / Под ред. К.В.Шмат. - Москва, 2003. (0,25 п.л.)

2. Винников А.А. Теоретические основы местного самоуправления // Политика. Власть. Право: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. С.А.Комарова. - СПб, 2003. (0,4 пл.)

3. Винников А.А. К вопросу о компетенции органов местного самоуправления (конституционный аспект) // Государство, право и управление: Сборник материалов III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Вып.1 / Под ред. к.и.н. В.А. Козбаненко и к.ю.н. СМ. Зубарева. - Москва, 2003. (0,15 п.л.)

4. Винников А.А. Роль муниципальных образований в охране общественного порядка (на примере г. Биробиджана) // Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью: Сборник материалов региональной межвузовской научно-практической конференции / Под. ред. группы ученых под рук. д.ю.н. В.Н. Бойко. - Хабаровск, 2004. (0,5 п.л.)

5. Винников А.А. Проблемы совершенствования межбюджетных отношений в свете федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Актуальные проблемы развития федеративных отношений и местного самоуправления: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2004. (0,4 пл.)

6. Винников А.А. Территориальное общественное самоуправление: опыт города Биробиджана // Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства. Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 65-летию юридического факультета ХГАЭП / Под общ. Ред. Профессора СВ. Нарутто и профессора В.Н. Ширяева. Хабаровск, 2005. (0,3 пл.).

Винников Александр Аронович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия № 020096 от 22.09.97 Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать офсетная Тираж 120 экз. Бумага типографская. Сдано в печать 20.03.2005 Отпечатано 22.03.2005 Заказ №31/2005

Отпечатано в печатном цехе Биробиджанского государственного педагогического института по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, к.310, тел.: 6-42-82,6-01-07

I ?;•• ч

22 MAP2005 301