Конституционно-правовые основы муниципального правотворчества в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алешкова, Наталья Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Муниципальное правотворчество: понятие, сущность и история становления.

§ 1. Современное понятие и сущность муниципального правотворчества

§ 2. Муниципальное правотворчество: исторический аспект.

Глава 2. Основные виды муниципального правотворчества и их особенности.

§ 1. Непосредственное муниципальное правотворчество

§ 2. Опосредованное муниципальное правотворчество

§ 3.Договорное муниципальное правотворчество.

§ 4. Обязательное муниципальное правотворчество

Глава 3. Муниципальный правотворческий процесс.

§ 1. Понятие и стадии муниципального правотворческого процесса

§ 2. Некоторые проблемы основного правотворчества

§ 3. Дополнительное правотворчество как показатель ответственности правотворческого органа

§ 4. Проблемы повышения качества муниципального правотворчества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы муниципального правотворчества в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, признающая местное самоуправление и рассматривающая его в качестве одной из основ конституционного строя, а также Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - ФЗ №131), положивший начало очередной реформе в сфере местного самоуправления, являются в настоящее время основополагающими нормативными документами для муниципальной власти и местных сообществ. Следует отметить, что реформирование коснулось не только организации деятельности органов местного самоуправления, но и почти всех сфер жизнеобеспечения каждого населенного пункта Российской Федерации, ставшего в соответствии с законом самостоятельным муниципальным образованием или частью муниципального образования.

При этом все муниципальные образования столкнулись с проблемами адаптации к проводимой муниципальной реформе.

Одна из проблем, на которую хотелось бы обратить внимание, — нестабильность законодательства. С момента принятия ФЗ № 131 в него уже более 40 раз вносились изменения. При этом перечень вопросов местного значения каждый раз увеличивается. Одновременно идет освоение механизмов действия нового градостроительного, земельного, жилищного законодательства, законодательства о муниципальной службе. С 1 января 2008 г. вступила в силу новая редакция Бюджетного кодекса РФ2. Постоянно меняется законодательство, регулирующее порядок размещения муниципального заказа.

Данная проблема имеет две стороны.

Первая - необходимость органов местного самоуправления следовать стремительно изменяющемуся законодательству, подкрепленная многочисленными «тематическими» проверками правоохранительных органов. Причем за

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

2 Рос. газ. 2007. №91. коны не всегда принимаются с отсроченным моментом вступления в силу, но проверки компетентных органов начинаются сразу же после введения в действие очередного закона. Например, проверки соответствия уставов муниципальных образований изменениям, внесенным в ФЗ № 131, как правило, проводятся не позднее одного месяца с момента внесения изменений1. При этом внести изменения в устав муниципального образования в течение одного месяца не всегда возможно, даже если его корректировка не требует проведения публичных слушаний (п. 1 ч. 3 ст. 28 ФЗ № 131). Особенно остро встает данный вопрос в период традиционных перерывов в работе (так называемых каникул) представительного органа муниципального образования (январь, июль, август).

Вторая сторона - большие бюджетные и трудовые затраты на реализацию законов, которые в любой момент могут прекратить свое действие или будут изменены, и все начнется заново.

Возрастает ответственность органов местного самоуправления за подготовленные документы и принятые решения. При этом необходимость реализовать зачастую взаимоисключающие нормы разных законов и бесконечная работа, обусловленная постоянными изменениями законодательства, вынуждают квалифицированных специалистов оставлять муниципальную службу. В первую очередь сказанное касается юристов. Ведь именно от них зависят качество муниципальных правовых актов, судебная защита интересов муниципального образования и правовая безопасность органов местного самоуправления. В условиях же реализации Национального плана противодействия коррупции на правовые службы органов государственной власти и органов местного самоуправления возлагается дополнительная ответственность за проведение антикоррупционной экспертизы принимаемых соответствующими органами нормативных правовых актов.

1 См. п. 2. 3 приказа Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 г. № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления» (официально не опубликован).

2 Рос. газ. 2008. № 164.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции»1 также уделяет особое внимание повышению качества принимаемых правовых актов и, как следствие, — профессиональному уровню юридических кадров. Интерес государства к этой теме был продемонстрирован и в указе Президента РФ от 8 мая 2001 г. № 528 «О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов»2, принятом в целях улучшения качества подготовки проектов нормативных правовых актов и повышения уровня правового обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти.

Четкое понимание пределов правотворческой деятельности исходя из установленных законодательством муниципальных полномочий является актуальным для профессиональной защиты муниципальных образований от необоснованного расширения компетенции органов местного самоуправления за счет отраслевых законов. Формальный запрет на возможность дополнения или изменения перечня и содержания вопросов местного значения, предусмотренных ФЗ № 131, другими федеральными законами, на практике не соблюдается. При этом законодателем предпринимается особый правовой маневр: закрепленные в других федеральных законах обязанности местных властей именуются не вопросами местного значения, а полномочиями. Однако реализация большинства таких «полномочий» требует существенных расходов местного бюджета: согласование перепланировки, вопросы перевода жилых помещений в нежилые и другие полномочия в соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса РФ; регистрация коллективных договоров, участие в расследовании несчастных случаев на производстве в соответствии со ст. 50, 229 Трудового кодекса РФ и др.

Более того, в Федеральном законе № 131 появились ст. 14.1, 15.1, 16.1, которые устанавливают право органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, за счет собственных

1 Рос. газ. 2008. № 266.

2 Там же. 2001. №89. доходов местных бюджетов. Данные нормы, по сути, сделали принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления, предусмотренные ст. 18 ФЗ № 131, не более чем декларацией.

Характеристика местного самоуправления как одной из основ конституционного строя логически связана с намерениями России быть демократическим и правовым государством. В. А. Кряжков указывает, что она свидетельствует о понимании ценности местного самоуправления, обеспечивающего реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства, создающего предпосылки к единению общества, служащего формой решения национальных вопросов1. Поэтому местным сообществам очень важно уметь грамотно распоряжаться предоставленными государством возможностями, используя для этого в первую очередь правотворческие механизмы.

Очевидно, что проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования в своей деятельности, гораздо больше, а обозначенные - гораздо глубже и сложнее. При этом особую роль в решении многих проблем, достижении поставленных целей играет муниципальное правотворчество, включая внесение в установленном порядке законодательных инициатив по принятию и корректировке региональных законов, а также предложений о внесении законодательных инициатив субъектом РФ по изменению федерального законодательства. Законодательные инициативы муниципальных образований не только являются частью муниципального правотворчества, поскольку оформляются муниципальными правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления, но и выступают реальным механизмом организации обратной связи в отношениях с государственной властью, способом повышения эффективности реализации государственных велений. Это способ перевода властного монолога государства в диалог с субъектами правоприменительной деятельности.

Все изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

1 Кряжков В. А. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1996. С. 63, 64.

Научная задача. В диссертации решена научная задача установления соответствия законодательного регулирования права муниципального правотворчества и практики его реализации.

Степень научной разработанности темы. Муниципальное правотворчество в современном понимании относительно молодо. И хотя отдельные его аспекты рассматривались исследователями (С. А. Авакьян, Н. А. Антонова, Н. С. Бондарь, Д. В. Иванов, Н. Л. Морозов, И. В. Захаров, А. Н. Кокотов и др.), вопрос о конституционно-правовых его основах комплексному анализу не подвергался.

Объектом настоящего исследования стали отношения, складывающиеся в процессе осуществления муниципальными образованиями правотворческой деятельности как неотъемлемой составляющей одной из основ конституционного строя - местного самоуправления.

Предметом настоящего исследования послужили научные представления о муниципальном правотворчестве как о практическом воплощении властного статуса местного самоуправления и наиболее распространенного способа реализации вопросов местного значения, положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, иных федеральных и региональных правовых актов, а также муниципальные правовые акты и результаты договорного правотворчества.

Цель настоящей диссертационной работы - комплексное исследование историко-правовых и современных представлений об особенностях муниципального правотворчества, а также разработка на его основе предложений по решению проблем, возникающих в процессе муниципального правотворчества, практических рекомендаций для федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по оптимизации и пределам правового регулирования вопросов, связанных с муниципальным правотворчеством.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) определение и анализ основных этапов историко-правового развития института муниципального правотворчества;

2) анализ теоретической основы современного понятия «муниципальное правотворчество»;

3) определение значения муниципального правотворчества в осуществлении местного самоуправления и его взаимосвязи с государственным правотворчеством;

4) сравнительный анализ и выявление особенностей разных видов муниципального правотворчества;

5) выявление и анализ основных особенностей и проблем, возникающих в муниципальном правотворческом процессе;

6) выявление и анализ факторов, влияющих на качество муниципального правотворчества, выработка предложений по его повышению;

7) разработка теоретических и практических предложений по оптимизации муниципального правотворческого процесса.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод, а также иные общенаучные методы (статистический, системно-структурный). В процессе работы также широко применялись частнонаучные методы - формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретической базой исследования послужили имеющиеся разработки специалистов в сфере местного самоуправления. В частности, при рассмотрении происхождения института принятия решений местными сообществами использованы работы А. В. Батанова, М. Горного, А. Градовского, В. М. Грибов-ского, И. Н. Данилевского, В. В. Еремяна, Т. В. Кашаниной, С. А. Сергеева,

B. И. Сергеевича, Т. А. Сметанниковой, С. М. Соловьева, О. Ю. Сопова, М. В. Федорова, И. Я. Фроянова, Р. С. Цейтлина.

Большой вклад в разработку вопросов организации и деятельности местных органов советской власти внесли такие ученые, как И. А. Азовкин,

C. А. Авакьян, Г. В. Барабашев, И. Ф. Бутко, В. И. Васильев, Л. А. Григорян,

A. И. Ким, А. И. Лукьянов, А. Е. Лунев, А. И. Лепешкин, В. А; Пертцик, Г. И. Петров, А. Я. Слива, С. С. Студеникин, К. Ф. Шеремет.

При проведении исследования были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие изучаемые проблемы: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, Р. 3. Лившица,

B. М. Корельского, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. А. Мирошникова, Л. А. Окунькова, В. Д. Перевалова, С. П. Перегудова, А. С. Пиголкина, В. Н. Синюкова, В. Н. Хропанюка.

Особое внимание уделено работам ученых в области административного, конституционного и муниципального права: Л. А. Андреевой, Н. А. Антоновой,

B. В. Бакушева, И. Н. Барцица, Д. Н. Бахраха, Н. С. Бондаря, Т. М. Бялкиной, М. А. Васильева, Р. Ф. Васильева, Н. П. Воронова, И. В. Выдрина, Л. И. Глухаревой, М. Ю. Дитятковского, И. В. Захарова, А. Н. Кокотова, Е. В. Колесникова,

C. А. Комарова, Г. Н. Комковой, В. А. Кряжкова, М. И. Кукушкина, О. Е. Кута-фина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашовой, Л. С. Мамут, М. Н. Марченко, Т. С. Масловской, А. Мелентьевой, Н. Л. Морозова, В. В. Невинского, Е. А. Незнамо-вой, С. Э. Несмеяновой, В. И. Новоселова. В. В. Онохова, Н. Л. Пешина, С. В. Полениной, В. Н. Руденко, Н. Рязанцева, М. С. Саликова, А. Я. Сухарева, В. В. Таболина, Ю. А. Тихомирова, А. А. Уварова, В. И. Фадеева, В. С. Четверикова, В. А. Четвернина, А. Ф. Шебанова, И. И. Шувалова, Е. С. Шугриной, А. А. Югова.

В рамках исследования были изучены работы таких зарубежных авторов, как Э. Маркварт, Р. Стенфилд, Г. Эрме.

Нормативная основа исследования - Европейская хартия местного самоуправления, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные федеральные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (в том числе Кировской, Омской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, муниципальные правовые акты, акты муниципального договорного правотворчества.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ всех вытекающих из конституционных основ аспектов муниципального правотворчества с использованием современной научной и нормативно-правовой базы, с учетом основных принципов местного самоуправления и изменений законодательства о местном самоуправлении. По итогам анализа автором предлагаются новые теоретические и практические подходы к решению проблемы оптимизации и повышения качества муниципального правотворчества как инструмента повышения эффективности деятельности субъектов местного самоуправления.

Сформулированы предложения по определению содержания научной категории «муниципальное правотворчество» и предлагается авторская концепция его структуры.

Исследованы и представлены процедуры отмены и приостановления действия муниципальных правовых актов уполномоченными лицами как части обязательного правотворчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается понимание муниципального правотворчества как осуществляемой в установленном порядке деятельности населения муниципального образования, органов местного самоуправления и их должностных лиц (в том числе в прямо предусмотренных законодательством случаях) по принятию (изданию) муниципальных правовых актов и (или) заключению договоров (соглашений), содержащих правовые предписания, а также по совершению юридически значимых действий в отношении действующих муниципальных правовых актов и договоров (соглашений).

Данный подход к определению муниципального правотворчества предполагает использование в качестве наиболее общего для всех результатов муниципальной правотворческой деятельности термина «акты муниципального образования». Он охватывает собой: 1) собственно акты муниципального образования (устав муниципального образования); 2) акты непосредственного правотворчества граждан (решения, принятые на местном референдуме, сходе граждан); 3) муниципальные правовые акты органов местного самоуправления и их должностных лиц; 4) договоры (соглашения) публично-правового характера, заключаемые органами местного самоуправления.

2. Анализ процесса развития муниципального (местного) правотворчества позволяет выделить в нем следующие этапы: 1) зарождение правил на уровне традиций и обычаев местного сообщества; 2) ограничение сферы местного правотворчества в период формирования государства; 3) расцвет непосредственного местного правотворчества в период вечевого самоуправления Киевской Руси; 4) полное уничтожение местного правотворчества в период монголо-татарского нашествия; 5) осуществление городского правотворчества под жестким контролем государства в период становления самодержавия (реформы Ивана Грозного и Петра I); 6) правотворчество местных представительных органов (реформы Екатерины II); 7) появление правотворчества местных исполнительных органов (государственно-правовые реформы XIX в.: Земская реформа 1864 г. и Городская реформа 1870 г.); 8) местное правотворчество — составная часть правотворчества государства (1917 г. — начало 90-х гг. XX в.); 9) период становления муниципального правотворчества органов местного самоуправления и форм непосредственного правотворчества — постсоветские реформы (начало 90-х гг. XX в. — настоящее время).

3. Выделены восемь основных признаков муниципального правотворчества, характеризующих его неразрывную связь с государственным правотворчеством: 1) публичный характер; 2) использование его в качестве способа реализации иных полномочий, предусмотренных ст. 17 ФЗ № 131; 3) нацеленность на оперативное выявление потребностей местных сообществ с целью реализации конституционно установленных прав и свобод граждан, организаций; 4) воплощение в нем действий уполномоченных органов по управлению муниципальным образованием; 5) регулирование публичных вопросов, не относящихся к ведению государства и субъектов Российской Федерации, но имеющих значение для местных сообществ; 6) выявление с его помощью принципиально новых отношений, развитие или сдерживание которых требует государственного вмешательства либо корректировки публично-властного регулирования ранее существовавших отношений; 7) использование его в качестве механизма детализации установленных на государственном уровне норм с учетом местных особенностей; 8) отражение в нем установленной государством меры дозволенного поведения муниципального образования по решению возложенных на него задач.

4. Предлагается выделить несколько видов муниципального правотворчества: 1) по способу участия населения в создании правовых актов - непосредственное и опосредованное правотворчество; 2) по способу закрепления правовых норм - правотворчество, результатом которого является создание муниципального правового акта, и правотворчество, результатом которого является заключение договора или соглашения (договорное правотворчество); 3) по отношению к стадиям муниципального правотворческого процесса - основное и дополнительное правотворчество; 4) по наличию волеизъявления муниципального правотворческого органа — добровольное и обязательное правотворчество.

5. Обосновывается необходимость рассмотрения договорного муниципального правотворчества как деятельности по заключению договоров (соглашений) нормативного и индивидуального характера, осуществляемой органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами от имени муниципального образования в качестве обязательных участников возникающих договорных отношений, обусловленных их публично-правовым статусом в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

6. Формулируется понятие обязательного правотворчества как деятельности органов местного самоуправления по изданию (принятию) муниципальных правовых актов в силу прямого предписания закона, обеспечиваемой возможностью применения мер юридической ответственности к правотворческому органу.

7. Показано доктринальное и практическое значение категории «дополнительное правотворчество» для обозначения деятельности, осуществляемой правотворческим органом в отношении вступившего в законную силу муниципального правового акта и (или) действующего договора (соглашения).

8. Выделены конституционно-правовые основы муниципального правотворчества. Показаны направления их конкретизации в текущем законодательстве и правоприменительной практике. В числе названных основ: 1) самостоятельность местного самоуправления в осуществлении муниципального правотворчества в пределах своих полномочий; 2) законность правотворческой деятельности; 3) открытость результатов муниципального правотворчества; 4) участие населения в муниципальной правотворческой деятельности; . 5) обеспечение прав и свобод граждан; 6) учет исторических и иных местных традиций; 7) подконтрольность государству при реализации переданных государственных полномочий; 8) защита интересов муниципального образования.

9. Предлагается авторская концепция, позволяющая определить муниципальное правотворчество как изначально ничем не ограниченную деятельность местных сообществ, со временем превращенную государством в строго контролируемую и осуществляемую в установленных им пределах активность. На конкретных примерах показано, что в рамках названной деятельности имеет место постепенное усиление опосредованного правотворчества за счет непосредственного правотворчества, что определяется как усложнением правотворческих задач на муниципальном уровне, так и недооценкой, в первую очередь государством, возможностей самодеятельной активности граждан.

10. Обоснован подход, согласно которому право отмены и приостановления органами местного самоуправления и должностными лицами муниципальных правовых актов, принятых иными органами местного самоуправления и должностными лицами, должно распространяться только на случаи перераспределения полномочий в результате изменения структуры органов местного самоуправления и появления «правопреемника» у прекратившего свое существование органа местного самоуправления или соответствующей упраздненной должности.

11. Предлагается определять качество правового акта через его востребованность и эффективность. При этом под востребованностью правового акта понимается подтвержденная правоприменительной практикой объективная необходимость его существования, реальное регулирование определенных общественных отношений. Эффективность правового акта можно трактовать как степень достижения тех целей, ради которых он принимался.

12. Дается авторская классификация неэффективных муниципальных правовых актов и показано доктринальное и практическое значение выделения таких актов.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы расширяют и упорядочивают представления о смысловом содержании понятия «муниципальное правотворчество». В работе определена его структура, раскрыто содержание таких законодательных новаций, связанных с муниципальным правотворчеством, как «антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов» и «право отмены (приостановления) органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, принятых другими органами местного самоуправления».

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях оптимизации муниципального правотворческого процесса, повышения качества принимаемых муниципальных правовых актов и заключаемых ими публично-правовых договоров и соглашений.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин, как конституционное право России, муниципальное право России, прокурорский надзор, муниципальное управление, при написании учебно-методических пособий, а также в рамках курсов повышения квалификации муниципальных и государственных гражданских служащих.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования стали предметом обсуждения на научно-практической конференции «Правовые основы реализации Стратегии развития информационного общества. Обеспечение прав и свобод человека в информационном обществе» (23 марта 2009 г., Ханты-Мансийск), конференциях Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Организационная деятельность исполнительного органа местного самоуправления в современных условиях» (октябрь 2008 г., Иркутск) и «Муниципальные образования Сибири и Дальнего Востока в свете современных российских реформ» (февраль 2008 г., Томск), научно-практической конференции «Права человека: регулирование, реализация, защита» (14 декабря 2007 г., Екатеринбург), на заседании Конгресса муниципальных образований «Реформа федеративных отношений и местного самоуправления» (ноябрь 2007 г., Москва), парламентских слушаниях «Вопросы реализации Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": правовое обеспечение и правоприменительная практика» (октябрь 2007 г., Москва), общественно-экспертных слушаниях Общественной палаты Российской Федерации «Роль городских сообществ в стратегии регионального развития» (15 июня 2007 г., Сургут), форуме глав муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока и конференции «Актуальные аспекты реализации федерального законодательства в области местного самоуправления и приоритетных национальных проектов (24-25 мая 2007 г., Новосибирск), круглом столе «Проблемы реализации ФЗ № 131 „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в рамках проведения „Дней города Сургута в Тобольске"» (октябрь 2006 г., Тобольск).

Основные результаты исследования опубликованы в ряде научных журналов, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Генеральная прокуратура РФ предложила использовать данные работы при осуществлении надзорных функций за реализацией муниципальными образованиями права на издание (принятие) муниципальных правовых актов. Методические рекомендации по организации прокурорского надзора за законностью муниципальных правовых актов, подготовленные диссертантом, направлены прокурором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры городским и районным прокурорам для использования в работе.

Положения диссертации используются при проведении лекционных и семинарских занятий в Сургутском государственном университете, Сургутском филиале Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.

Материалы исследования вошли в спецвыпуск Вестника Уставного Суда Свердловской области «Современные проблемы конституционного права и конституционного правосудия», а также отражены в Уставе муниципального образования «городской округ город Сургут» и иных муниципальных нормативных правовых актах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии. К диссертации прилагается методика экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов и действующих муниципальных нормативных правовых актов на коррупциогенность.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алешкова, Наталья Павловна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы достигнута заявленная цель исследования и решены поставленные задачи. Выделены и рассмотрены конституционно-правовые основы муниципального правотворчества, которые в обобщенном варианте можно сформулировать следующим образом:

1) самостоятельность местного самоуправления в осуществлении муниципального правотворчества в пределах своих полномочий (ст. 12, подп. «н»

V / ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 Конституции РФ);

2) обеспечение законности (ч. 2 ст. 4, чч. 1,2 ст. 15, ч. 2 ст. 46 Конституции РФ);

3) открытость результатов муниципального правотворчества (ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 24, ст. 33 Конституции РФ);

4) участие населения в муниципальной правотворческой деятельности (ст. 3, ч. 2 ст. 130, ч. 2 ст.131 Конституции РФ);

5) обеспечение прав и свобод граждан (ст. 18, чч. 2, 3 ст. 40, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ);

6) учет исторических и иных местных традиций (ст. 68, ч. 1 ст. 131 Конституции РФ);

7) подконтрольность государству при реализации переданных государственных полномочий (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ);

8) защита интересов муниципального образования (ч. 2 ст. 132, ст. 133 Конституции РФ).

Обозначенные в работе проблемы муниципальной правотворческой деятельности не являются уникальными. Многие из них имеют место и при осуществлении государственной правотворческой деятельности. Однако проведенный анализ позволяет говорить о том, что именно муниципальный правотворческий процесс может либо обострить общегосударственные проблемы и стать препятствием при реализации проводимых государственных реформ, либо снять социальную напряженность на местах и стать серьезным инструментом в достижении поставленных государством задач. В то же время некачественное правотворчество муниципального уровня способно обусловить возникновение проблем государственного значения, как, например, срыв выборов государственных органов власти, массовые митинги протестов против проводимой государством политики.

С учетом этого и органы местного самоуправления, и органы государственной власти должны заботиться о четкости закрепляемых на соответствующем уровне правотворческих процедур, разрабатывать стандартные (модельные) правовые акты, способствовать повышению профессионального уровня кадров, отвечающих за правотворческий процесс муниципального образования. При этом нормы, регулирующие вопросы муниципального правотворчества, закрепленные в федеральном и региональном законодательстве, с одной стороны, не должны вводить муниципальные образования в заблуждение относительно их правотворческих возможностей, с другой - не создавать условий для злоупотребления представителями органов государственной власти своими правами при реализации механизмов обязательного правотворчества в отношении муниципальных правовых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы муниципального правотворчества в Российской Федерации»

На правах рукописи

<7Ш

004600683

АЛЕШКОВА Наталья Павловна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 02 - Конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^ ДПР 2010

Екатеринбург 2010

004600683

Работа выполнена на кафедре конституционного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор

Несмеянова Светлана Эдуардовна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор

Авакьян Сурен Адибекович, кандидат юридических наук, доцент Мнтцукова Гелена Алексеевна Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

Защита состоится 22 апреля 2010 г в 15-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу. 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан 20 марта 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

С Ю Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, признающая местное самоуправление и рассматривающая его в качестве одной из основ конституционного строя, а также Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - ФЗ № 131 ), положивший начало очередной реформе в сфере местного самоуправления, являются в настоящее время основополагающими нормативными документами дая муниципальной власти и местных сообществ Следует отметить, что реформирование коснулось не только организации деятельности органов местного самоуправления, но и почти всех сфер жизнеобеспечения каждого населенного пункта Российской Федерации, ставшего в соответствии с законом самостоятельным муниципальным образованием или частью муниципального образования

При этом все муниципальные образования столкнулись с проблемами адаптации к проводимой муниципальной реформе

Одна из проблем, на которую хотелось бы обратить внимание, -нестабильность законодательства С момента принятия ФЗ № 131 в него уже более 40 раз вносились изменения При этом перечень вопросов местного значения каждый раз увеличивается Одновременно идет освоение механизмов действия нового градостроительного, земельного, жилищного законодательства, законодательства о муниципальной службе С 1 января 2008 г вступила в силу новая редакция Бюджетного кодекса РФ2 Постоянно меняется законодательство, регулирующее порядок размещения муниципального заказа

Данная проблема имеет две стороны

Первая - необходимость органов местного самоуправления следовать стремительно изменяющемуся законодательству, подкрепленная многочисленными «тематическими» проверками правоохранительных органов Причем законы не всегда принимаются с отсроченным моментом вступления в силу, но проверки компетентных органов начинаются сразу же после введения в действие очередного закона Например, проверки соответствия уставов муниципальных образований изменениям, внесенным в ФЗ № 131, как правило, проводятся не позднее одного месяца с момента внесения изменений3 При этом внести изменения

1 СЗ РФ 2003 № 40 Ст 3822

2 Рос газ 2007 №91

3 См п 2 3 приказа Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 г № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления» (официально не опубликован)

в устав муниципального образования в течение одного месяца не всегда возможно, даже если его корректировка не требует проведения публичных слушаний (п 1 ч. 3 ст 28 ФЗ № 131) Особенно остро встает данный вопрос в период традиционных перерывов в работе (так называемых каникул) представительного органа муниципального образования (январь, июль, август)

Вторая сторона - большие бюджетные и трудовые затраты на реализацию законов, которые в любой момент могут прекратить свое действие или будут изменены, и все начнется заново

Возрастает ответственность органов местного самоуправления за подготовленные документы и принятые решения При этом необходимость реализовать зачастую взаимоисключающие нормы разных законов и бесконечная работа, обусловленная постоянными изменениями законодательства, вынуждают квалифицированных специалистов оставлять муниципальную службу В первую очередь сказанное касается юристов Ведь именно от них зависят качество муниципальных правовых актов, судебная защита интересов муниципального образования и правовая безопасность органов местного самоуправления В условиях же реализации Национального плана противодействия коррупции1 на правовые службы органов государственной власти и органов местного самоуправления возлагается дополнительная ответственность за проведение антикоррупционной экспертизы принимаемых соответствующими органами нормативных правовых актов

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»2 также уделяет особое внимание повышению качества принимаемых правовых актов и, как следствие, - профессиональному уровню юридических кадров Интерес государства к этой теме был продемонстрирован и в указе Президента РФ от 8 мая 2001 г № 528 «О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов»3, принятом в целях улучшения качества подготовки проектов нормативных правовых актов и повышения уровня правового обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти Четкое понимание пределов правотворческой деятельности исходя из установленных законодательством муниципальных полномочий является актуальным для профессиональной защиты муниципальных образований от необоснованного расширения компетенции органов местного самоуправления за счет отраслевых законов Формальный запрет на возможность дополнения или изменения перечня и содержания вопросов местного значения, предусмотренных ФЗ № 131, другими феде-

1 Рос газ 2008 № 164

2 Там же 2008 № 266

3 Там же 2001 № 89

ральными законами, на практике не соблюдается При этом законодателем предпринимается особый правовой маневр- закрепленные в других федеральных законах обязанности местных властей именуются не вопросами местного значения, а полномочиями Однако реализация большинства таких «полномочий» требует существенных расходов местного бюджета согласование перепланировки, вопросы перевода жилых помещений в нежилые и другие полномочия в соответствии со ст 14 Жилищного кодекса РФ, регистрация коллективных договоров, участие в расследовании несчастных случаев на производстве в соответствии со ст 50, 229 Трудового кодекса РФ и др

Более того, в Федеральном законе № 131 появились ст 14 1, 15 1, 16 1, которые устанавливают право органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, за счет собственных доходов местных бюджетов Данные нормы, по сути, сделали принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления, предусмотренные ст 18 ФЗ № 131, не более чем декларацией

Характеристика местного самоуправления как одной из основ конституционного строя логически связана с намерениями России быть демократическим и правовым государством В А. Кряжков указывает, что она свидетельствует о понимании ценности местного самоуправления, обеспечивающего реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства, создающего предпосылки к единению общества, служащего формой решения национальных вопросов' Поэтому местным сообществам очень важно уметь грамотно распоряжаться предоставленными государством возможностями, используя для этого в первую очередь правотворческие механизмы

Очевидно, что проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования в своей деятельности, гораздо больше, а обозначенные -гораздо глубже и сложнее При этом особую роль в решении многих проблем, достижении поставленных целей играет муниципальное правотворчество, включая внесение в установленном порядке законодательных инициатив по принятию и корректировке региональных законов, а также предложений о внесении законодательных инициатив субъектом РФ по изменению федерального законодательства Законодательные инициативы муниципальных образований не только являются частью муниципального правотворчества, поскольку оформляются муниципальными правовыми актами соответствующих органов местного

1 Кряжков В А Комментарий к Конституции Российской Федерации М, 1996 С 63,64

самоуправления, но и выступают реальным механизмом организации обратной связи в отношениях с государственной властью, способом повышения эффективности реализации государственных велений Это способ перевода властного монолога государства в диалог с субъектами правоприменительной деятельности

Все изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Научная задача. В диссертации решена научная задача установления соответствия законодательного регулирования права муниципального правотворчества и практики его реализации

Степень научной разработанности темы. Муниципальное правотворчество в современном понимании относительно молодо И хотя отдельные его аспекты рассматривались исследователями (С А Ава-кьян, Н А Антонова, Н С Бондарь, Д В Иванов, Н Л Морозов, И В Захаров, А Н Кокотов и др), вопрос о конституционно-правовых его основах комплексному анализу не подвергался

Объектом настоящего исследования стали отношения, складывающиеся в процессе осуществления муниципальными образованиями правотворческой деятельности как неотъемлемой составляющей одной из основ конституционного строя - местного самоуправления

Предметом настоящего исследования послужили научные представления о муниципальном правотворчестве как о практическом воплощении властного статуса местного самоуправления и наиболее распространенного способа реализации вопросов местного значения, положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, иных федеральных и региональных правовых актов, а также муниципальные правовые акты и результаты договорного правотворчества Цель настоящей диссертационной работы - комплексное исследование историко-правовых и современных представлений об особенностях муниципального правотворчества, а также разработка на его основе предложений по решению проблем, возникающих в процессе муниципального правотворчества, практических рекомендаций для федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по оптимизации и пределам правового регулирования вопросов, связанных с муниципальным правотворчеством Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач 1) определение и анализ основных этапов историко-правового развития института муниципального правотворчества,

2) анализ теоретической основы современного понятия «муниципальное правотворчество»,

3) определение значения муниципального правотворчества в осуществлении местного самоуправления и его взаимосвязи с государственным правотворчеством,

4) сравнительный анализ и выявление особенностей разных видов муниципального правотворчества,

5) выявление и анализ основных особенностей и проблем, возникающих в муниципальном правотворческом процессе,

6) выявление и анализ факторов, влияющих на качество муниципального правотворчества, выработка предложений по его повышению,

7) разработка теоретических и практических предложений по оптимизации муниципального правотворческого процесса

Методологическую основу исследования составили диалектический метод, а также иные общенаучные методы (статистический, системно-структурный) В процессе работы также широко применялись частнонаучные методы - формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой

Теоретической базой исследования послужили имеющиеся разработки специалистов в сфере местного самоуправления В частности, при рассмотрении происхождения института принятия решений местными сообществами использованы работы А В Батанова, М. Горного, А Градовского, В М Грибовского, И Н Данилевского, В. В Еремяна, Т В Кашаниной, С А Сергеева, В И Сергеевича, Т А Сметаннико-вой, С М Соловьева, О Ю Сопова, М В Федорова, И Я Фроянова, Р С Цейтлина

Большой вклад в разработку вопросов организации и деятельности местных органов советской власти внесли такие ученые, как И А Азовкин, С А Авакьян, Г В Барабашев, И Ф Бутко, В И Васильев, Л А Григорян, А И Ким, А И Лукьянов, А Е Лунев, А И Лепешкин, В А Пертцик, Г И Петров, А Я Слива, С С Студе-никин, К Ф Шеремет

При проведении исследования были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие изучаемые проблемы Н Г Александрова, С С Алексеева, М И Бай-тина, Р 3 Лившица, В М Корельского, А В Малько, Н И Матузова, В. А Мирошникова, Л А Окунькова, В Д Перевалова, С П Перегудо-ва, А С Пиголкина, В Н Синюкова, В Н Хропанюка

Особое внимание уделено работам ученых в области административного, конституционного и муниципального права Л А. Андреевой, Н А Антоновой, В В Бакушева, И. Н Барцица, Д Н Бахраха,

Н С Бондаря, Т М. Бялкиной, М А Васильева, Р Ф Васильева, Н П Воронова, И В Выдрина, Л И. Глухаревой, М Ю Дитятков-ского, И В Захарова, А Н Кокотова, Е В Колесникова, С А Комарова, Г Н Комковой, В А Кряжкова, М И Кукушкина, О Е Кута-фина, В В Лазарева, Е А Лукашовой, Л. С. Мамут, М. Н Марченко, Т С Масловской, А Мелентьевой, Н Л Морозова, В В Невинского, Е А Незнамовой, С Э Несмеяновой, В И Новоселова В В Оно-хова, Н Л Пешина, С В Полениной, В Н Руденко, Н Рязанцева, М С Саликова, А Я Сухарева, В В Таболина, Ю А Тихомирова, А А Уварова, В И Фадеева, В С Четверикова, В А Четвернина, А Ф Шебанова, И И Шувалова, Е С. Шугриной, А А Югова

В рамках исследования были изучены работы таких зарубежных авторов, как Э Маркварт, Р Стенфилд, Г Эрме

Нормативная основа исследования - Европейская хартия местного самоуправления, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные федеральные нормативные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (в том числе Кировской, Омской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, муниципальные правовые акты, акты муниципального договорного правотворчества

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ всех вытекающих из конституционных основ аспектов муниципального правотворчества с использованием современной научной и нормативно-правовой базы, с учетом основных принципов местного самоуправления и изменений законодательства о местном самоуправлении По итогам анализа автором предлагаются новые теоретические и практические подходы к решению проблемы оптимизации и повышения качества муниципального правотворчества как инструмента повышения эффективности деятельности субъектов местного самоуправления

Сформулированы предложения по определению содержания научной категории «муниципальное правотворчество» и предлагается авторская концепция его структуры

Исследованы и представлены процедуры отмены и приостановления действия муниципальных правовых актов уполномоченными лицами как части обязательного правотворчества

Основные положения, выносимые на защиту*

1 Предлагается понимание муниципального правотворчества как осуществляемой в установленном порядке деятельности населения муниципального образования, органов местного самоуправления и их должностных лиц (в том числе в прямо предусмотренных законодательством случаях) по принятию (изданию) муниципальных правовых актов и (или) заключению договоров (соглашений), содержащих правовые предписания, а также по совершению юридически значимых действий в отношении действующих муниципальных правовых актов и договоров (соглашений)

Данный подход к определению муниципального правотворчества предполагает использование в качестве наиболее общего для всех результатов муниципальной правотворческой деятельности термина «акты муниципального образования» Он охватывает собой. 1) собственно акты муниципального образования (устав муниципального образования), 2) акты непосредственного правотворчесгва граждан (решения, принятые на местном референдуме, сходе граждан), 3) муниципальные правовые акты органов местного самоуправления и их должностных лиц, 4) договоры (соглашения) публично-правового характера, заключаемые органами местного самоуправления

2 Анализ процесса развития муниципального (местного) правотворчества позволяет выделить в нем следующие этапы 1) зарождение правил на уровне традиций и обычаев местного сообщества, 2) ограничение сферы местного правотворчества в период формирования государства, 3) расцвет непосредственного местного правотворчества в период вечевого самоуправления Киевской Руси, 4) полное уничтожение местного правотворчества в период монголо-татарского нашествия, 5) осуществление городского правотворчества под жестким контролем государства в период становления самодержавия (реформы Ивана Грозного и Петра I), 6) правотворчество местных представительных органов (реформы Екатерины II), 7) появление правотворчества местных исполнительных органов (государственно-правовые реформы XIX в Земская реформа 1864 г и Городская реформа 1870 г), 8) местное правотворчество - составная часть правотворчества государства (1917 г - начало 90-х гг XX в ), 9) период становления муниципального правотворчества органов местного самоуправления и форм непосредственного правотворчества - постсоветские реформы (начало 90-х гг ХХв -настоящее время)

3 Выделены восемь основных признаков муниципального правотворчества, характеризующих его неразрывную связь с государственным правотворчеством1 1) публичный характер, 2) использование его в качестве способа реализации иных полномочий, предусмотренных

ст 17 ФЗ № 131,3) нацеленность на оперативное выявление потребностей местных сообществ с целью реализации конституционно установленных прав и свобод граждан, организаций, 4) воплощение в нем действий уполномоченных органов по управлению муниципальным образованием, 5) регулирование публичных вопросов, не относящихся к ведению государства и субъектов Российской Федерации, но имеющих значение для местных сообществ; 6) выявление с его помощью принципиально новых отношений, развитие или сдерживание которых требует государственного вмешательства либо корректировки публично-властного регулирования ранее существовавших отношений, 7) использование его в качестве механизма детализации установленных на государственном уровне норм с учетом местных особенностей, 8) отражение в нем установленной государством меры дозволенного поведения муниципального образования по решению возложенных на него задач

4 Предлагается выделить несколько видов муниципального правотворчества I) по способу участия населения в создании правовых актов - непосредственное и опосредованное правотворчество, 2) по способу закрепления правовых норм - правотворчество, результатом которого является создание муниципального правового акта, и правотворчество, результатом которого является заключение договора или соглашения (договорное правотворчесгво), 3) по отношению к стадиям муниципального правотворческого процесса - основное и дополнительное правотворчество, 4) по наличию волеизъявления муниципального правотворческого органа - добровольное и обязательное правотворчество

5 Обосновывается необходимость рассмотрения договорного муниципального правотворчества как деятельности по заключению договоров (соглашений) нормативного и индивидуального характера, осуществляемой органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами от имени муниципального образования в качестве обязательных участников возникающих договорных отношений, обусловленных их публично-правовым статусом в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами

6 Формулируется понятие обязательного правотворчества как деятельности органов местного самоуправления по изданию (принятию) муниципальных правовых актов в силу прямого предписания закона, обеспечиваемой возможностью применения мер юридической ответственности к правотворческому органу

7 Показано доктринальное и практическое значение категории «дополнительное правотворчество» для обозначения деятельности, осуществляемой правотворческим органом в отношении вступившего

в законную силу муниципального правового акта и (или) действующего договора (соглашения)

8 Выделены конституционно-правовые основы муниципального правотворчества Показаны направления их конкретизации в текущем законодательстве и правоприменительной практике В числе названных основ. 1) самостоятельность местного самоуправления в осуществлении муниципального правотворчества в пределах своих полномочий, 2) законность правотворческой деятельности, 3) открытость результатов муниципального правотворчества, 4) участие населения в муниципальной правотворческой деятельности, 5) обеспечение прав и свобод граждан, 6) учет исторических и иных местных традиций; 7) подконтрольность государству при реализации переданных государственных полномочий, 8) защита интересов муниципального образования

9 Предлагается авторская концепция, позволяющая определить муниципальное правотворчество как изначально ничем не ограниченную деятельность местных сообществ, со временем превращенную государством в строго контролируемую и осуществляемую в установленных им пределах активность На конкретных примерах показано, что в рамках названной деятельности имеет место постепенное усиление опосредованного правотворчества за счет непосредственного правотворчества, что определяется как усложнением правотворческих задач на муниципальном уровне, так и недооценкой, в первую очередь государством, возможностей самодеятельной активности граждан

10 Обоснован подход, согласно которому право отмены и приостановления органами местного самоуправления и должностными лицами муниципальных правовых актов, принятых иными органами местного самоуправления и должностными лицами, должно распространяться только на случаи перераспределения полномочий в результате изменения структуры органов местного самоуправления и появления «правопреемника» у прекратившего свое существование органа местного самоуправления или соответствующей упраздненной должности

11 Предлагается определять качество правового акта через его востребованность и эффективность При этом под востребованностью правового акта понимается подтвержденная правоприменительной практикой объективная необходимость его существования, реальное регулирование определенных общественных отношений Эффективность правового акта можно трактовать как степень достижения тех целей, ради которых он принимался

12 Дается авторская классификация неэффективных муниципальных правовых актов и показано доктринальное и практическое значение выделения таких актов

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы расширяют и упорядочивают представления о смысловом содержании понятия «муниципальное правотворчество» В работе определена его структура, раскрыто содержание таких законодательных новаций, связанных с муниципальным правотворчеством, как «антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов» и «право отмены (приостановления) органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, принятых другими органами местного самоуправления»

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях оптимизации муниципального правотворческого процесса, повышения качества принимаемых муниципальных правовых актов и заключаемых ими публично-правовых договоров и соглашений

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин, как конституционное право России, муниципальное право России, прокурорский надзор, муниципальное управление, при написании учебно-методических пособий, а также в рамках курсов повышения квалификации муниципальных и государственных гражданских служащих

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования стали предметом обсуждения на научно-практической конференции «Правовые основы реализации Стратегии развития информационного общества Обеспечение прав и свобод человека в информационном обществе» (23 марта 2009 г, Ханты-Мансийск), конференциях Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Организационная деятельность исполнительного органа местного самоуправления в современных условиях» (октябрь 2008 г, Иркутск) и «Муниципальные образования Сибири и Дальнего Востока в свете современных российских реформ» (февраль 2008 г, Томск), научно-практической конференции «Права человека регулирование, реализация, защита» (14 декабря 2007 г, Екатеринбург), на заседании Конгресса муниципальных образований «Реформа федеративных отношений и местного самоуправления» (ноябрь 2007 г, Москва), парламентских слушаниях «Вопросы реализации Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правовое обеспечение и правоприменительная практика» (октябрь 2007 г, Москва), общественно-экспертных слушаниях Общественной палаты Российской Федера-

ции «Роль городских сообществ в стратегии регионального развития» (15 июня 2007 г, Сургут), форуме глав муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока и конференции «Актуальные аспекты реализации федерального законодательства в области местного самоуправления и приоритетных национальных проектов (24-25 мая 2007 г, Новосибирск), круглом столе «Проблемы реализации ФЗ № 131 „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в рамках проведения „Дней города Сургута в Тобольске"» (октябрь 2006 г, Тобольск)

Основные результаты исследования опубликованы в ряде научных журналов, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ Генеральная прокуратура РФ предложила использовать данные работы при осуществлении надзорных функций за реализацией муниципальными образованиями права на издание (принятие) муниципальных правовых актов Методические рекомендации по организации прокурорского надзора за законностью муниципальных правовых актов, подготовленные диссертантом. направлены прокурором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры городским и районным прокурорам для использования в работе

Положения диссертации используются при проведении лекционных и семинарских занятий в Сургутском государственном университете, Сургут ском филиале Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы

Материалы исследования вошли в спецвыпуск Вестника Уставного Суда Свердловской области «Современные проблемы конституционного права и конституционного правосудия», а также отражены в Уставе муниципального образования «городской округ город Сургут» и иных муниципальных нормативных правовых актах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых вопросов Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии К диссертации прилагается методика экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов и действующих муниципальных нормативных правовых актов на коррупциогенность

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показа™ его методологическая, теоретическая и законодательная основы, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации его результатов, структура Глава 1 «Муниципальное правотворчество: понятие, сущность и история становления» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Современное понятие и сущность муниципального правотворчества» на основе анализа научных разработок исследуется содержание понятия «муниципальное правотворчество», а также взаимосвязь муниципального правотворчества с правотворчеством государственным

По мнению автора, «муниципальное правотворчество» - комплексное понятие, долгое время не имевшее четко сформулированного определения Слово «правотворчество» является сложносоставным, причем первую его часть образует слово «право», которое можно рассматривать как обозначающее меру дозволенного поведения, свободу усмотрения Диссертант доказывает, что абстрактное право на издание правовых актов может трансформироваться в обязанность правотворческого органа издать конкретный правовой акт

В работе показано, что муниципальное правотворчество осуществляется непосредственно населением муниципального образования, органами местного самоуправления и их должностными лицами в виде издания (принятия) муниципальных правовых актов и заключения договоров Таким образом, муниципальное правотворчество имеет ряд характерных особенностей Прежде всего, эго деятельность по созданию правовых актов, направленных на решение определенных в соответствии с действующим законодательством вопросов К ним относятся 1) вопросы местного значения, соответствующие определенному виду муниципального образования, 2) вопросы по реализации переданных в установленном порядке полномочий Российской Федерации и государственных полномочий субъектов РФ, 3) вопросы, не отнесенные к вопросам местного значения других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ст 14 1, 15 1,16 1 Ф3№ 131)

Решение указанных вопросов может осуществляться населением непосредственно или через органы местного самоуправления При этом органы местного самоуправления могут решать все указанные вопросы,

а население непосредственно - только вопросы местного значения (ч 1 ст 22, ч 1 ст 25 ФЗ № 131) Такое решение возможно путем принятия (издания) муниципальных правовых актов, а в определенных случаях -путем заключения соответствующих соглашений (договоров) При этом население непосредственно может принимать только муниципальные правовые акты (ст 43 ФЗ № 131)

Процесс создания муниципальных правовых актов и заключения соглашений (договоров) должен осуществляться в строгом соответствии с установленным порядком Данный порядок может быть закреплен муниципальным правовым актом (например, уставом), а в отношении заключения соглашений - также федеральным и региональным законодательством

В работе отмечается, что характер и объем муниципального правотворчества напрямую зависит от государственного правотворчества Именно федеральное законодательство определяет границы компетенции муниципального образования перечнем вопросов местного значения Только федеральными законами и законами субъектов на органы местного самоуправления может быть возложено осуществление части государственных полномочий При этом муниципальное правотворчество оказывает некоторое обратное воздействие на государственное правотворчество В связи с этим диссертант выделяет основные признаки, характеризующие взаимосвязь муниципального и государственного правотворчества

Во втором параграфе «Муниципальное право 1ворчество: исторический аспект» исследуются процесс возникновения такого явления, как правотворчество местных сообществ, его развития, появления новых форм, сращивания с правотворчеством государства, периоды расцвета и практически полного уничтожения

Самоуправление всегда в той или иной форме сопутствовало человеческой цивилизации Первобытная община - яркий пример самоуправления на заре человеческой истории Право как совокупность обязательных для исполнения членами сообщества правил поведения зарождалось на основе традиций и обычаев, вырабатываемых в этом сообществе многими поколениями предшественников Исполнение общих правил подкреплялось непререкаемым авторитетом вождей, наиболее сильных и опытных сородичей В этот период «правотворчество» как выработка общих правил поведения для членов сообщества ничем и никем не ограничивалось, кроме представлений о пользе и интересах всего племени

С появлением государства роль территориальных коллективов в социальной системе постоянно менялась Если до появления государства

все функции жизнедеятельности социума обеспечивались внутренними возможностями территориальных коллективов, то с его образованием функции местных сообществ (или их часть) были взяты (иногда насильно захвачены) государством Менялись и правотворческие возможности местных сообществ

По мнению диссертанта, основным содержанием исторического процесса становления и развития муниципального правотворчества стал поиск устойчивого равновесия между территориальным коллективом и государством Местное самоуправление и муниципальное правотворчество неоднократно переживали подъемы и спады, государственные попытки их полного уничтожения или сведения к формальному существованию, минимальному влиянию на политические процессы Но препятствуя развитию местного самоуправления, государство каждый раз сталкивалось с проблемами заговоров, переворотов, революций, необходимостью ужесточения мер ответственности

В работе проводится исторический анализ возникновения и изменения местного (муниципального) правотворчества, что позволяет говорить о том, что произошла его существенная трансформация, во-первых, в результате сокращения круга самостоятельно решаемых территориальным сообществом вопросов от максимально возможных до минимально необходимых (от полного самоуправления до ограниченного, диктуемого государством), во-вторых, в результате перемещения большинства принимаемых решений от населения (непосредственного правотворчества) к специально создаваемым органам (опосредованному правотворчеству)

В работе выделяются исторические этапы возникновения и трансформации местного правотворчества в муниципальное правотворчество Глава II «Основные виды муниципального правотворчества» разбита на четыре параграфа

В первом параграфе «Непосредственное муниципальное правотворчество» раскрывается содержание конституционного права граждан на непосредственное правотворчество как части их права на непосредственное осуществление местного самоуправления

Рассматриваются установленные законодательством формы непосредственного правотворчества местный референдум и сход граждан Анализируются связанные с указанными процессами особенности и огратгчения правотворчества органов местного самоуправления, формы непосредственного правотворчества Делаются выводы о преимуществах и недостатках данных форм, а также об ограничении фактических возможностей непосредственного правотворчества по отношению к предусмотренным Федеральным законом от 12 июня 2002г № 67-ФЗ

«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Например, на местный референдум не могут выноситься вопросы, составляющие исключительную компетенцию представительного органа муниципального образования и главы муниципального образования

В работе отмечается, что местный референдум, являясь формой непосредственной демократии, в том числе непосредственного правотворчества граждан, не может заменить деятельность органов местного самоуправления Решение о проведении местного референдума должно приниматься после всестороннего анализа рассматриваемой на муниципальном уровне проблемы и учитывать сложность и затратность его процедур Необходимым проведение местного референдума представляется в случае, если это прямо предусмотрено законодательством либо уставом муниципального образования (ч 4 ст 12 ФЗ № 67)

Автор считает, что сход граждан - это форма непосредственного решения населением вопросов местного значения, аккумулировавшая возможность решения тех вопросов, которые в других муниципальных образованиях выносятся на местный референдум, и полномочия представительного органа муниципального образования Кроме того, по мнению диссертанта, в поселениях с численностью избирателей менее 100 человек институт отзыва выборного должностного лица вытесняется институтом удаления главы муниципального образования в отставку, реализуемым на сходе граждан

По мнению диссертанта, при установлении порядка принятия муниципальных правовых актов требуется учитывать двоякий статус схода граждан Так, при рассмотрении на сходе граждан вопросов, выносимых другими муниципальными образованиями на местный референдум, допустимо принятие самодостаточных правовых актов, а при реализации полномочий представительного органа муниципального образования возможно введение процедуры направления муниципальных правовых актов, принятых на сходе граждан, главе муниципального образования для подписания и обнародования

Учитывая, что сход граждан осуществляет и полномочия представительного органа местного самоуправления, в том числе отнесенные к его исключительной компетенции (ч 2 ст 25 ФЗ № 131), автор полагает, что правила голосования по таким вопросам на сходе граждан должны быть аналогичны правилам, предусмотренным для представительного органа (например, в отношении принятия устава муниципального образования - не простым, а квалифицированным большинством участников схода)

Во втором параграфе «Опосредованное муниципальное правотворчество» правотворческие возможности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления трактуются как реализация конституционного установления об определяющей роли прав и свобод человека и гражданина в деятельности местного самоуправления

Опосредованное правотворчество можно рассматривать в узком и широком смысле. 1) как фактическое участие граждан в правотворческом процессе органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в любых не противоречащих законодательству формах (в узком смысле), 2) как собственно правотворчество органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, независимо от участия в нем граждан (в широком смысле) В работе исследуется опосредованное правотворчество в широком смысле

Из положений ст 18 Конституции РФ вытекает, что главной целью, ради которой создаются органы местного самоуправления, является обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина

Изучение пределов правотворческих возможностей органов местного самоуправления и норм Конституции РФ позволило сделать следующий вывод несмотря на то что обеспечение собственной деятельности не является основной целью создания и существования органов местного самоуправления, эта функция опосредованно влияет на качественное решение вопросов местного значения, реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий или осуществление иных возложенных на них полномочий В связи с этим, с одной стороны, есть основания относить акты по организации деятельности органов местного самоуправления, их должностных лиц к результатам муниципального правотворчества, с другой стороны, напрашивается вывод о существовании особого вида муниципальных правовых актов - актов локального характера (или локальных правовых актов органов местного самоуправления и их должностных лиц)

В третьем параграфе «Договорное муниципальное правотворчество» анализируются предусмотренные действующим законодательством возможности органов местного самоуправления по заключению публично-правовых договоров и соглашений 1) в рамках межмуниципального сотрудничества, 2) в рамках сотрудничества с органами государственной власти, 3) в рамках социального партнерства - как часть муниципального правотворческого процесса. Межмуниципальное сотрудничество достаточно перспективно и эффективно, поскольку приводит к экономии бюджетных средств и осуществлению контроля реализации заключенных договоров, как минимум, двумя муниципальными образованиями

Соглашения с органами государственной власти способствуют установлению более тесных контактов с органами местного самоуправления, позволяют максимально персонифицировать ответственность обеих сторон за невыполнение предусмотренных соглашениями условий, повышают эффективность совместного решения вопросов местного значения и переданных государственных полномочий Договоры и соглашения, заключаемые органами местного самоуправления в рамках социального партнерства, являются серьезным рычагом в деле реализации установленных действующим законодательством гарантий муниципальной службы, объединяющим трудовой коллектив органа местного самоуправления фактором (муниципальные служащие, технический персонал и лица, замещающие муниципальные должности), а также обеспечивают увязку направлений социально-экономического развития субъекта РФ с направлениями развития муниципального образования Органы местного самоуправления обладают публично-правовым статусом, а потому закрепленные в соглашениях предписания приобретают обязательное значение не только для самих этих органов, действующих от имени муниципального образования, но и для соответствующего муниципального сообщества При этом заключенные соглашения могут обусловить необходимость в принятии муниципальных правовых актов (решение представительного органа муниципального образования о внесении изменений в местный бюджет и др) На основании этого диссертантом делается вывод о том, что нормативными могут считаться не только договоры, содержащие обязательные нормы прямого действия, но и те, которые служат правовой базой для издания (принятия) муниципальных правовых актов

Автор полагает необходимым опубликование нормативных договоров считать условием вступления их в силу, а также проводить их обязательную антикоррупционную экспертизу, как это требуется в отношении муниципальных нормативных правовых актов

По мнению автора, к результатам договорного правотворчества относятся также договоры индивидуального характера, заключаемые органами местного самоуправления как обязательными участниками правоотношений (например, договоры социального найма муниципального жилого помещения, которые в соответствии со ст 49 Жилищного кодекса РФ могут заключаться при предоставлении жилья малоимущим гражданам только органами местного самоуправления)

В четвертом параграфе «Обязательное муниципальное правотворчество» рассматривается вопрос соотношения самостоятельности органов местного самоуправления в правотворческой деятельности, предусмотренной ст 12 Конституции Российской Федерации, и ограничений, установленных иными конституционными нормами

Проведен анализ норм федерального законодательства, предусматривающего случаи, когда органы местного самоуправления обязаны принять определенный правовой акт, и неисполнение этой обязанности может повлечь применение к ним мер юридической ответственности Рассмотрен вопрос о возможности применения к органам местного самоуправления мер судебного принуждения в случае невыполнения ими императивных предписаний федеральных законов о необходимости издания (принятия) муниципальных правовых актов, регулирующих определенные отношения Так, по смыслу ст 10, 12 Конституции РФ и п 2 ст 7 ФЗ №131 органы законодательной, исполнительной, судебной власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга На этом основании суд не может обязать орган местного самоуправления принять или дополнить какой-либо нормативный правовой акт, поскольку это является исключительной компетенцией органа местного самоуправления Однако суд может установить факт неисполнения (т е нарушения) органом местного самоуправления федерального закона в случаях, когда принятие определенных муниципальных правовых актов органами местного самоуправления обязательно, например, когда этот факт может повлиять на решение вопроса об отрешении от должности главы муниципального образования и главы местной администрации или роспуска представительного органа местного самоуправления Диссертант отмечает, что самостоятельность муниципальных образований в сфере правотворчества некоторым образом конституционно ограничена 1) необходимо соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы (ч 2 ст 4, чч 1, 2 ст 15 Конституции РФ), 2) права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18), 3) решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч 2 ст 46), 4) реализация переданных государственных полномочий подконтрольна государству (ч 2 ст 132) Здесь же рассмотрены процедуры приостановления и отмены муниципальных правовых актов третьими лицами, не имеющими отношения к муниципальному правотворческому органу, судом, а так же уполномоченным государственным органом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации - в отношении переданных государственных полномочий.

Сделаны выводы о том, что акты, принятые органами местного самоуправления, не могут быть признаны судами недействительными (т е отменены, лишены юридической силы) в отсутствие федерального конституционного закона, предоставляющего им право признавать акты органов местного самоуправления не соответствующими Конституции

РФ, но могут быть признаны не действующими (т е не подлежащими дальнейшему применению)

Глава III «Муниципальный правотворческий процесс» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Понятие и стадии муниципального правотворческого процесса» рассмотрено соотношение понятий «муниципальное правотворчество» и «муниципальный правотворческий процесс» Сделан вывод об их нетождественности, так как правотворчество характеризует особый вид правовой деятельности определенных органов или должностных лиц, а правотворческий процесс представляет собой технологию создания актов В связи с этим муниципальный правотворческий процесс можно определить как установленную правовыми нормами процедуру создания муниципального правового акта или заключения договора (соглашения)

По мнению автора, если понимать правотворческий процесс несколько шире, чем формальное закрепление и придание юридической силы замыслу правотворческого органа, то завершается он в отношении конкретного правового акта только с прекращением действия этого акта, т е. с момента утраты им юридической силы, а не с момента ее обретения, и включает в себя внесение изменений и дополнений в уже принятые правовые акты При этом внесенные изменения и дополнения становятся частью первоначального правового акта, меняют его содержание, а отмена и приостановление действия муниципального правового акта влияют на его юридическую силу Дополнительное правотворчество тоже реализуется посредством принятия правовых актов, однако эти акты имеют производное значение от тех, в которые они вносят изменения (дополнения), их существование не имело бы смысла без первоначальных правовых актов

В связи с этим диссертант выделяет такие виды муниципального правотворчества, как основное и дополнительное Основное правотворчество - это совокупность стадий правотворческого процесса, направленных на создание муниципального правового акта или договора (соглашения), - от возникновения потребности в нем до вступления его в силу Дополнительное правотворчество - правотворческие процедуры, осуществляемые в отношении действующих муниципальных правовых актов и заключенных договоров (соглашений), а именно внесение в них изменений и дополнений, а также приостановление их действия и отмена В работе, кроме того, дается характеристика антикоррупционной экспертизы как явлению, не имеющему отношения к стадиям муниципального правотворческого процесса, поскольку в соответствии с законодательством антикоррупционная экспертиза проводится в отношении

не только проектов, но и вступивших в законную силу нормативных правовых актов, а сама она осуществляется как правотворческим органом, так и органами прокуратуры, юстиции и различными институтами гражданского общества

Во втором параграфе «Некоторые проблемы основного правотворчества» выявляются особенности и проблемы, возникающие при создании муниципального правового акта, предлагаются варианты их решения, рассмотрены особенности сформированной и ^сформированной правотворческих инициатив граждан

Так, ФЗ №131 расширил возможности косвенных правотворческих инициатив граждан, не ограничивая их обращением только в представительный орган муниципального образования По смыслу ч 2 ст 26 и ч 2 ст 46 ФЗ № 131 граждане вправе вносить правотворческие инициативы в любой орган местного самоуправления и должностному лицу местного самоуправления, обладающему правом на издание муниципальных правовых актов.

По мнению автора, о несформированной инициативе граждан как разновидности правотворческой инициативы можно говорить лишь в случае, если изложенное в ней предложение о принятии соответствующего муниципального правового акта становится предметом рассмотрения местного референдума и сформулировано как вопрос местного референдума Рассмотрение такой инициативы становится обязательным (ч 5 ст 22 ФЗ № 131) Иные правотворческие предложения есть не что иное, как реализация гражданами их права на обращение в органы местного самоуправления

Диссертант отмечает, что у правотворческого органа (должностного лица) всегда есть возможность отказаться от принятия муниципального правового акта, даже если он прошел все стадии правотворческого процесса и получил необходимые согласования В конечном счете именно подписывающее лицо несет ответственность за принятый муниципальный правовой акт, а не лица, готовившие, согласовывавшие, корректировавшие его проект Более того, правотворческий процесс занимает, как правило, длительный период времени, и к моменту подписания муниципального правового акта ситуация может сильно измениться, изменив и отношение к вопросу о целесообразности его принятия Однако принимая решение о подписании (неподписании) соответствующего муниципального правового акта, должностное лицо должно учитывать следующие моменты

1) нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного долж-

ностного лица местного самоуправления, увольнения главы местной администрации или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления,

2) принятие акта, не соответствующего требованиям законодательства, может привести к отрешению от должности главы муниципального образования, главы местной администрации или к удалению главы муниципального образования в отставку по решению представительного органа муниципального образования (ч 2 ст 74 1 ФЗ № 131),

3) отказ подписать индивидуальный муниципальный правовой акт может означать отказ в предоставлении гражданину (организации) установленных прав, льгот, гарантий, что возможно только в определенных законодательством случаях Произвольное использование права издания индивидуальных правовых актов может рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями, нарушающими конституционные права граждан,

4) отказ от подписания нормативного правового акта при наличии потребности в регулировании определенных отношений, возникающих в сфере деятельности должностного лица, может рассматриваться в качестве коррупционного фактора, т е создания условия, способствующего возникновению коррупции, поскольку при отсутствии четких правил поведения возникает возможность вмешательства так называемого человеческого фактора в процесс определения права доступа к материальным и социальным благам

В третьем параграфе ^Дополнительное правотворчество как показатель ответственности правотворческого органа» исследуется использование правотворческих процедур в отношении действующих муниципальных правовых актов и заключенных договоров с целью приведения их в соответствие с меняющимся законодательством или нуждами муниципального образования внесение изменений и дополнений, приостановление и отмена муниципальных правовых актов

Внесение изменений и дополнений в муниципальные правовые акты подразумевает обязанность органов и должностных лиц местного самоуправления регулярно проводить мониторинг принятых ими муниципальных правовых актов и своевременно реагировать на меняющиеся условия правового пространства Обязанность органов местного самоуправления и их должностных лиц своевременно корректировать или отменять свои правовые акты подкрепляется конституционным правом граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления (ст 33 Конституции РФ), в том числе по вопросам, связанным с принятием муниципального правового акта

Согласно ч 1 ст 48 ФЗ № 131 муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, а также иными органами местного самоуправления или должностными лицами, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, в случае изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц

Таким образом, данная норма, во-первых, предусматривает возможность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при необходимости отменять собственные устаревшие или не соответствующие законодательству акты, приостанавливать их действие на определенный срок или до прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления Во-вторых, она предоставляет возможность органам местного самоуправления и должностным лицам, не являющимся «авторами» муниципального правового акта, в определенных случаях решать вопрос о его юридической судьбе

Право органов местного самоуправления или должностных лиц приостанавливать и отменять акты, принятые другими органами местного самоуправления или должностными лицами, является новацией муниципального законодательства, введенной в действие с 30 декабря 2008 г Федеральным законом от 25 декабря 2008 г № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Диссертант считает, что право отмены «чужих» муниципальных правовых актов должно распространяться только на случаи, которые возникают при перераспределении полномочий в результате изменения структуры органов местного самоуправления и появления, таким образом, «правопреемника» полномочий прекратившего свое существование органа местного самоуправления или соответствующей сокращенной должности В указанных случаях мера по отмене «чужих» муниципальных правовых актов оправданна, поскольку нет иного органа или должностного лица, которые могли бы привести такие акты в соответствие с действующим законодательством При этом автор отмечает, что придание названной норме при неоднозначности ее формулировки иного смысла, может привести к злоупотреблению правом и вмешательству одного органа местного самоуправления (должностного лица) в компетенцию других органов местного самоуправления (должностных лиц) В работе анализируются вопросы ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов и муниципальной кодификации Автор отмечает, что для повышения эффективности муниципальной право-

творческой деятельности, в том числе при принятии правовых актов в случаях, прямо предусмотренных законодательством, своевременном внесении изменений в действующие правовые акты, отмене устаревших правовых актов или актов, вступивших в противоречие с вышестоящими актами, для исключения дублирования правовых актов и принятия коллизионных актов необходима четкая систематизация ее результатов В четвертом параграфе «Проблемы повышения качества муниципального правотворчества» анализируются факторы, влияющие на качество муниципальных правовых актов, приводится классификация неэффективных правовых актов и предлагаются варианты по устранению допущенных дефектов качества

Качество муниципального правотворчества определяется, по мнению автора, востребованностью и эффективностью муниципальных правовых норм Под востребованностью правового акта понимается подтвержденная правоприменительной практикой объективная необходимость в его существовании, реальном регулировании определенных общественных отношений Эффективность правового акта можно рассматривать как степень достижения тех целей, ради которых он принимался

При этом востребованность рассматривается с точки зрения органов власти, претворяющих в жизнь и обеспечивающих реализацию воли муниципального образования, изложенной в правовом акте, и с точки зрения конкретных организаций и граждан, права, свободы, обязанности которых данным правовым актом регулируются Степень востребованности правового акта зависит от многих обстоятельств, но в большей части от того, что послужило основанием для его принятия необходимость обеспечения муниципальных интересов, нуждающиеся в специальных механизмах реализации конституционно установленные права и свободы или объективно сложившаяся потребность в регулировании определенных общественных отношений В зависимости от поставленных целей правовой акт можно оценивать с точки зрения экономической, социальной и даже политической эффективности

В работе дается классификация неэффективных правовых актов, среди которых выделяются политические, символические, занормиро-ванные, неперспективные, несбалансированные, коллизионные, фактически недействующие, незаконные, коррупционные

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в подготовленных автором публикациях (статьях)

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Алешкова Н П Некоторые аспекты правотворчества органов местного самоуправления//Право и политика -2008 -№11-С 26212627 - 0,49 п л

2 Алешкова Н Л Официальная дата муниципального правового акта //Конституционное и муниципальное право -2008 -№22-С 18-21 -0,41 п л

3 Алешкова Н П Непосредственное муниципальное правотворчество граждан // Российский юридический журнал - 2009 - № 5 -С. 139-143 -0,45 п л

Публикации в иных научных и научно-практических изданиях

4 АлешковаН П Актуальные проблемы правового регулирования системы муниципальных правовых актов в Российской Федерации // Права человека регулирование, реализация, защита материалы конференции (14 декабря 2007 г) - Екатеринбург, 2008 -С 183-187 -0,25 п л

5 Алешкова Н П Некоторые проблемы реализации муниципальной реформы // Современные проблемы конституционного права и конституционного правосудия (сб ст) Вестник Уставного суда Свердловской области (спецвыпуск).- Екатеринбург, 2008 - С 32^4 - 0,75 п л

6 Алешкова Н П Коллективный договор в органах местного самоуправления правовой атавизм или необходимость // Юридический вестник научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры -2008 - Август-С 31-35 -0,2п л

7 Алешкова Н П Правовой механизм и последствия отмены и приостановления актов органов местного самоуправления //Административное и муниципальное право -2009 -№2 -С 61-66 -0,6п л

8 Алешкова Н П Некоторые особенности рассмотрения судами дел, связанных с оспариванием муниципальных правовых актов // Юридический вестник научно-практический журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры -2008 - Декабрь - С 49-58 -0,5 п л

9. Алешкова Н П Современное понятие муниципального правотворчества // Административное и муниципальное право - 2009, - № 5 -С 56-62 -0,62 п л.

10 Алешкова Н П Обжалование муниципальных правовых актов в суд как механизм принудительного правотворчества // Вестник Уставного суда Свердловской области -Екатеринбург,-2009.-№ 1 -С 97-109 - 0,6 п л

11 Алешкова Н П Нормативные договоры как составная часть муниципального правотворчества // Проблемы юридической науки и практики взгляд молодых исследователей сборник тезисов докладов и сообщений на межвузовской научно-практической конференции (5 июня 2009 г) - Ъомень Тюменский юридический институт МВД России, -2009 - С 20-23 - 0,18 п л

Подписано в печать 18 03 10 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,50 Уч-изд л 1,50 Тираж 160 экз Заказ №25

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

ИЗДАТЕЛЬСКИМ ДОМ