Конституционно-правовые основы патернализма и партнерства в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы патернализма и партнерства в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России»

Гоголев Петр Васильевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы ПАТЕРНАЛИЗМА И ПАРТНЕРСТВА В ОТНОШЕНИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Специальность 12.00.02—конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

25ФЕВ

Москва-2014

005559393

005559393

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (юридический факультет)

Научный Тимофеев Николай Семенович,

консультант: доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Автономов Алексей Станиславович,

доктор юридических наук, профессор, Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН), главный научный сотрудник; Гриценко Елена Владимировна,

доктор юридических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), кафедра государственного и административного права юридического факультета, профессор; Заметина Тамара Владимировна,

доктор юридических наук, доцент, Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА), кафедра конституционного и международного права, профессор.

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет». Защита состоится «28» мая 2015 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.74 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу; 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 13-14, (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, ауд.535а.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812 и на сайте www.law.msu.ru Автореферат разослан января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.Л. Полянский

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации первостепенное значение приобрели гуманитарные проблемы прав человека, реальности экономической свободы, политического плюрализма, обеспечение качества жизни, защиты этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности. Среди комплекса проблем, обрушившихся на российское государство, особое место занимают процессы национального возрождения, культурного и духовного самоопределения народов. Каждый российский народ обладает уникальной материальной и духовной культурой, и каждый из них сыграл историческую роль в формировании российского государства. Вместе с тем, среди народов, проживающих в России, особое место занимают коренные малочисленные народы, из которых выделяются этнические общности Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

На всех этапах государственно-правового строительства российского государства, как в силу исторических закономерностей начального огосударствления, так и позже в условиях противостояния мировых держав и решения стратегических задач промышленного освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока, право на развитие малочисленных этносов представлялось как формальность. В результате их самобытная культура, социально-экономическое положение оказались в крайне зависимом состоянии. Многие малые цивилизации исчезли. Факты эти установлены, но их последствиям не придается должного значения.

В 90-х годах XX века чрезмерная политизация проблем развития малочисленных народов в контексте национальных отношений и федеративного устройства во многом предопределила траекторию современных проблем правового регулирования отношений, связанных с жизнеобеспечением данных народов. Из сферы гуманитарной вопрос переведен в плоскость политическую. В условиях отсутствия эффективных альтернатив этнического развития как приоритетные продолжают рассматриваться формы самоопределения в рамках национально-территориальной организации государства, в противовес национально-

-А Ь/

б

культурным формам, экономической состоятельности и развитию этнического самоуправления. Вне внимания остаются вопросы, касающиеся идеи партнерства государства и коренных малочисленных народов.

Вместе с тем традиции российской политики в отношении коренных малочисленных народов имеют ряд замечательных черт, сохранение которых и сочетание с общемировыми тенденциями гуманизации, развития партнерства коренных народов и публично-правовых образований может привести к национально-культурному и духовному возрождению одних, сохранению других коренных малочисленных народов, их оптимальному встраиванию в современное российское общество. Становится очевидным, что достижение позитивных результатов связано с утверждением новых идей в совершенствовании «аборигенного» законодательства и принципов государственной политики. В свете данной проблемы актуальность приобретает более глубокое исследование роли патернализма вне сложившихся идеологических штампов постсоветского периода, его сочетания с принципом партнерства1.

Избранная в качестве темы диссертационного исследования проблематика имеет конституционную обусловленность, а ее значение во многом сопряжено с разрешением противоречий между глобализацией мировых общественных отношений и фундаментальными основами общероссийской государственности, конституционно-правового обеспечения защиты национальных интересов в рамках соответствующих вызовов и противодействия угрозам, в том числе при формировании устойчивых юридических основ сохранения и развития коренных малочисленных народов России. Изменяя и дополняя «аборигенное» законодательство, необходимо понимать, что конституционно-правовая материя не должна быть гипотетической реконструкцией неизвестного в этнической жизни, а

1 Использование ряда понятий и категорий в настоящем исследовании, в том числе важнейших для данной работы - «патернализм» и «партнерство», безусловно, приводит к дискуссии о нормативной их определенности. Вместе с тем, оперируя этими и другими понятиями, мы исходим из их методологической и организующей роли в познании самого конституционно-правового явления, а также из допустимости отделения понятий науки и понятий в законодательстве, основываясь на различиях их функций. О допустимости такого подхода см., например: Автономов A.C. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. - М., 1999; Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М.: Юристь, 2001.

должна быть функционирующей системой. В целях верного целеполагания в конституционно-правовой политике Российской Федерации представляет интерес ясное и четкое обозначение сфер жизнеобеспечения коренных малочисленных народов и определение объектов правового воздействия.

Однако, ведущие российские специалисты по правам коренных народов подчеркивают, что современная ситуация в российском этническом законодательстве характеризуется: «правовой стагнацией» и откатом от прежних позиций, «государственно-правовые воззрения в данной сфере еще не обрели ясность, бесспорность и устойчивость, правовое регулирование отдельных отношений лишь намечено, а некоторые из них вообще не затронуты»2; «нерешенные проблемы на практике приводят к стагнации»3; «несмотря на ее актуальность и практическую значимость, тема мало изучена в российской юридической науке»4; малочисленные народы фактически отстранены от влияния на принимаемые решения, касающиеся территорий их проживания: «мнение коренных жителей остается вторичным»5.

Научная разработанность темы исследования. Успехи отраслей российской науки в исследовании проблем развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не равнозначны. Политическая, социально-философская и этнографическая науки в ряду других наиболее активны в исследовании проблем коренных малочисленных народов. Среди исследований, посвященных традиционному быту, материальной и духовной культуре, выделяются работы Ю.В. Бромлея, Г.М.Василевич, З.В. Гоголева, И.С. Гурвич, А.П. Окладникова, З.П.Соколовой, Ч.М. Таксами, В.А. Туголукова, В.Н. Увачана. Социально-

2 См.: Кряжков В.А. Коренные малочисленные народы Севера в российском праве. - М.: Норма, 2010.

3 Анализ федерального законодательства Российской Федерации о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на предмет соответствия международным стандартам /Постников А.Е., Андриченко Л.В., Бандорин Л.Е. -М„ 2007. С. 8; Андриченко Л.В. Регулирование и зашита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в РФ: диссертация ... доктора юридических наук. - М„ 2005. -С. 6.

4 Андриченко Л.В. О правах коренных малочисленных народов Севера России. // Журнал российского права. -2010. -№ 11. - С. 122 - 125.

' Харючи С.Н. Исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. // Современное состояние и пути развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. - М.: Издание Совета Федерации, 2012. - С. 35.

экономическим и социально-политическим проблемам современной жизни и развития малочисленных этносов посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ю. Абрютиной, Л.С. Богословской, У.А. Винокуровой, М.Н. Губогло, Ф.С.Донского, Е.Г. Егорова, С.Н. Еремина, А.Г. Здравомыслова,

A.В.Кривошапкина, Н.И.Новиковой, Ю.Д. Петрова, Ю.В. Попкова, П.В.Суляндзига, Р.В.Суляндзига, В.А. Роббека, Г.Т. Тавадова, В.А.Тишкова и многих других, выполненные на стыке различных гуманитарных и социальных наук.

Между тем, если учитывать достижения гуманитарных наук (исторической, философской и филологической) в целом, то отчасти можно согласиться с тем, что «в процессе изучения малочисленных народов Севера сформировались целые научные направления, школы, но до сегодняшнего дня единой концепции не сложилось»6.

Фрагментарно уделяют внимание проблеме и экономические науки (А.К.Акимов, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, А.Б. Докторович, Г.А. Комиссарова,

B.Г. Логинов, A.A. Максимов, A.C. Матвеев, М.Е. Николаев, Г.Д. Олейник,

A.Н. Пилясов, Н.К. Харлампьева и другие).

Активно формируется отечественная юридическая антропология, в рамках которой заметны труды В.А. Зибарева, А.И. Ковлера, Н.И.Кочетыговой, O.A. Мурашко, Н.И. Новиковой, С.В.Соколовского,

B.В.Степанова, В.А. Тишкова, Ю.Я. Якель и других. Проблемам российских коренных народов с позиций юридической антропологии, распространения международного опыта исследований «аборигенного» права и правового плюрализма посвящены работы К. фон Бенда-Бекманн, Ф.фон Бенда-Бекманн, Р.Крибла, Г. Ползера, Дж. Фиске, Г.Фондейл.

Коренные малочисленные народы стали довольно распространенным объектом конституционно-правовых исследований лишь с принятием действующей Конституции России. Основные направления носят далеко не периферийный характер. Именно в данный период в структуре конституционной проблематики статутные вопросы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока оказались в

6 Гудыма А.П. Развитие коренных малочисленных народов Севера: основания социально-философского анализа: Автореферат диссертации ... доктора философских наук. — Новосибирск. 2005.-С.9.

центре внимания многих исследований. Объектами исследований выступили основы теории конституционно-правовой защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, анализ соответствующего законодательства на различных этапах российской государственности, международно-правовые нормы как источник прав коренных малочисленных народов, специальные, коллективные и индивидуальные права коренных малочисленных народов, проблемы разграничения законодательных полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, на чьей территории проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это, прежде всего, труды Ф.Р.Ананидзе, Л.В. Андриченко, К.Д. Аракчаа, Р.Ш. Гарипова, Т.В.Заметиной, А.И. Ковлера, Б.С. Крылова, В.А.Кряжкова, М.Б. Напсо, И.Ю. Пешеперовой, А.Е. Постникова, М.А. Супатаева, Н.А.Филипповой, Т.Я. Хабриевой, С.Н.Харючи, Ю.Я.Якель и других.

Наиболее заметными конституционно-правовыми исследованиями проблем коренных малочисленных народов следует обозначить монографии Л.В. Андриченко «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (М., 2005, 384 е.), Т.В.Заметиной «Конституционный статус коренных малочисленных народов России» (Энгельс, 2009, 224 с.) и В.А. Кряжкова «Коренные малочисленные народы Севера в российском праве» (М., 2010, 560 е.).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и осуществлением государственной политики Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в частности с реализацией в конституционно-правовой политике принципов патернализма и партнерства.

Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые основы и связанная с ними проблематика, определяющая концепцию государственной политики Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также доктринальные и легальные определения «этноправовых» понятий в структуре научного знания и

механизме государственной политики, конструирование на основе категорий «коренность», «малочисленность», «самобытность» роли и значения исследуемых этносоциальных общностей в современном российском обществе, детерминируемые ими идеи сочетания патернализма и партнерства в конституционно-правовой политике России.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретический поиск направлений совершенствования государственной политики Российской Федерации на основе обновленного понимания роли и значения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и обусловленного ими сочетания патернализма и партнерства как основополагающих принципов публично-властной (государственной и муниципальной) деятельности в целях жизнеобеспечения и развития малочисленных этнических общностей.

Для достижения вышеуказанной цели определены задачи исследования:

- провести историко-правовое исследование государственной политики Российской империи и Советского Союза в отношении инородцев, позже малых народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока, выявляя характерные особенности способов и методов государственного воздействия на жизнь коренного населения, их предпосылки и последствия;

- проанализировать массив конституционно-правовой литературы, раскрывающей современное понимание проблем коренных малочисленных народов, состояние и перспективы совершенствования конституционно-правовых основ государственной политики России, выявить теоретические и прикладные проблемы малочисленных этносов, требующие дальнейшего научного осмысления;

- исследовать интересы коренных малочисленных народов как правообразующий фактор и конституционно-правовую категорию, формирующие современный комплекс притязаний и воздействующие на состояние и развитие законодательства о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- проанализировать категории «коренность», «малочисленность» и «самобытность», их значение в познании соответствующей конституционно-правовой действительности, выявлении дефектов правового регулирования, а

также влияния на осмысление и понимание обновленной роли и значения коренных малочисленных народов в современном российском обществе и государстве;

- исследовать идейно-правовой генезис российской традиции патернализма в отношении малочисленных народов, трансформации его форм на современном этапе, а также обосновать сущность патернализма как конституционной обязанности социального государства, выражаемой в виде заботы, помощи, поддержки и защиты отдельных категорий населения и этнических групп, оказавшихся в сложной социально-экономической ситуации, в целях сохранения их достоинства и обеспечения права на развитие;

- исследовать партнерство коренных народов с публично-властными образованиями, его предмет, формы и направления, проблемы развития на российском правовом пространстве, а также его сочетание с патернализмом в конституционно-правовой политике Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- проанализировать международно-правовые основы патернализма и партнерства как факторов влияния на конституционно-правовую политику России в отношении коренных малочисленных народов;

- раскрыть правовые и организационные основы конституционно-правовых форм реализации публично-правовых интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе:

автономию как форму этнокультурного и политического самоопределения;

местное самоуправление на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов;

территориальное общественное самоуправление и родовые (территориально-соседские) общины как формы этнической самоорганизации;

институты представительства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в органах публичной власти;

общественные организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и их органы как особый канал выражения их притязаний;

- исследовать формы и выявить результаты государственной поддержки основ самобытной культуры и видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- обосновать на основе выводов исследования значение федеральных гарантий и стандартов в системе государственной поддержки социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также перспективы партнерства государства и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Теоретическая, методологическая и нормативная основы диссертации. Общетеоретические подходы, имеющие определяющее методологическое значение, были выработаны на основе работ С.А.Авакьяна, A.C. Автономова, J1.B. Андриченко, H.A. Богдановой, М.М.Бринчука, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, С.А.Котляревского, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашовой, М.К.Любавского, М.Н.Марченко, Н.И. Новиковой, Ю.А.Тихомирова, В.А.Тишкова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.Н.Чичерина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других.

При разработке диссертационного исследования теоретической основой стали работы российских ученых-юристов: С.А. Авакьяна, А.С.Автономова, Ф.Р.Ананидзе, Л.В. Андриченко, К.Д. Аракчаа, Г.В.Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Т.А. Васильевой, И.В.Выдрина, Г.А. Гаджиева, Р.Ш. Гарипова, Е.В. Гриценко, Н.М.Добрынина, Т.В. Заметиной, В.Д. Зорькина, А.И. Ковлера, Е.И.Колюшина, В.Ф. Котока, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, И.В. Лексина, В.Л. Лютцера, М.С. Матейковича, H.A. Михалевой, М.Б. Напсо, И.Ю.Пешеперовой, Н.Л. Пешина, М.А.Супатаева, Н.С. Тимофеева, И.А.Умновой (Конюховой), H.A. Филипповой, С.Н. Харючи, Г.Н.Чеботарева, Ю.Л. Шульженко и других.

Методологическую основу диссертации образуют общенаучные (системный, структурный, исторический, логический, анализ, синтез и другие) и специальные (историко-правовой, формально-юридический,

сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, лингвистический и т.д.) методы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры и акты международных организаций, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, муниципальные нормативные правовые акты, Устав и нормативные акты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, нормативные акты организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также использованы нормативные акты Российской империи, конституции (основные законы), законы и иные нормативные акты СССР и РСФСР, решения органов государственной власти СССР и РСФСР.

Важнейшей основой исследования выступили акты органов судебной власти (Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции), правоприменительные акты федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, решения избирательных комиссий, иные материалы правоприменительной практики.

Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием сочетания патернализма и партнерства как категорий конституционного права, логически организующих и объединяющих знание о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, соответственно как основополагающих идей государственной политики Российской Федерации в области их жизнеобеспечения и развития, обеспечивающих сохранение и развитие самобытных коренных общностей, их культуры, быта и видов хозяйствования. Целостность научной работы обеспечена исторической системностью исследования, ее комплексными

международно- и национально-правовыми подходами, сочетанием теоретического моделирования перспектив патернализма и партнерства, с одной стороны, и практическими предложениями в развитии направлений и форм соуправления и соучастия коренных народов в охране окружающей природной среды, с другой.

В ходе работы над диссертацией были получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Патернализм с момента присоединения к Российской империи территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока, огосударствления населявших их народов является главной идеологической основой государственной политики в отношении инородцев (коренных малочисленных народов) на всем протяжении XVII - XX веков. В качестве таковой следует признать его национальной государственной традицией, во многом определяющей современную конституционно-правовую политику российского государства в соответствующей сфере.

2. В международных актах партнерство не является самостоятельным принципом, оно производно от обязательств государств признать особый статус самобытного коренного народа, находящегося в сложной социально-экономической и культурной ситуации и, следовательно, оформить специальные режим и формы их жизнеобеспечения. Фундаментальной ценностью остается правовая константа: «Коренные народы - объект заботы и ответственности государств и международного сообщества».

3. Территориальные интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вытекают непосредственно из необходимости защиты исконной среды обитания, территорий традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Таковые, заключенные в достижении определенного качества жизни через доступ к природным ресурсам, получая оформление в праве, в конечном итоге формируют соответствующие притязания.

4. Традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как совокупность устойчивых во времени нематериальных форм их практической и общественной деятельности, передаваемая из одного поколения другому и признаваемая в силу исторической обусловленности

как легитимная, отражают, в том числе, социально-политическую организацию своего этноса, политические институты, особенности локальных властеотношений, механизм осуществления общественной власти. Таким образом, прежде всего опосредованными носителями традиций и интересов как основы притязаний на определенное качество публичной власти на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока выступают органы местного самоуправления и органы различных форм этнической самоорганизации -родовых, родоплеменных, территориально-соседских общин.

5. Община и территориальное общественное самоуправление малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока есть формы, выражающиеся в самоорганизации населения в местах, отнесенных к территориям местного самоуправления и одновременно включенных в состав мест традиционного проживания коренных малочисленных народов, утвержденного Правительством РФ, сформировавшиеся на основе единства общественных (публичных) интересов представителей этнической общности в области собственного социально-экономического и культурного развития, защиты своих исконной среды, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов, решения вопросов своего жизнеобеспечения.

Территориальное общественное самоуправление коренных малочисленных народов имеет общие и особенные черты по сравнению с аналогичным институтом, закрепленным в законодательстве о местном самоуправлении. Взаимосвязь целей самоорганизации с защитой исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов, сочетание территориальной и этнической самоорганизации указывают на вовлечение территориального общественного самоуправления коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в механизм решения общегосударственных задач и характеристики его как особой формы взаимодействия государства и коренных народов.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Государственный патернализм на современном этапе можно определить как основанную на национальной традиции и воле народа

суверенного государства в целом государственно-властную, ответственную политику в отношении отдельных категорий населения и этнических групп в целях обеспечения права на развитие, сохранения и совершенствования дополнительных мер защиты прав заинтересованных категорий граждан.

Современное осмысление патернализма в свете конституционно-правовых идей социального государства диктует насыщение новым содержанием, трансформацию его «сакрализованных» форм в конституционные, но без изменения сущности патернализма, понимаемого как забота, помощь, поддержка и защита:

вектор приобретения прав как «дарения» изменяется в корне, приобретая значение признания и уважения, неотъемлемости и неотчуждаемости;

устраняется главная опасность — недостаточность самостоятельности и ответственности за свое жизнеобеспечение самими сообществами коренных народов;

ограничиваются рамки контроля за личной жизнью представителей коренного населения и вмешательства в нее7, подчинения (иерархии) как деструктивных форм проявления патернализма;

появляется пространство для активной инициативы под гарантии сильного государства в отношениях с третьими лицами, но сохраняются установленные гарантии за значительный объем рисков;

возникает конституционно-правовой механизм доступа к ресурсам; дополняются формы соучастия коренных жителей в форме публичного обременения (делегирования полномочий) в области защиты исконной среды своего обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Конституционно-правовое признание самобытности коренного народа и необходимость широкомасштабной государственной помощи в его позиционировании, охраны и обеспечения развития - основа патернализма, в своем содержании понимаемого как конституционная обязанность государства проявлять заботу и опеку в отношении как коренного малочисленного народа в целом, так и его представителей в частности.

7 Прим.: В духе следования правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 28 июня 2007 года № 8-П. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. -№ 27. - Ст. 3346.

Самобытность как правообразующий фактор находит свое выражение в следующих аспектах:

во-первых, в религии, языке, традициях, культурном наследии; во-вторых, в особенностях их социально-правового бытия: образе жизни, отличного от других групп национального сообщества; особой правовой среде жизни; особой организационной структуре сообщества;

в-третьих, в непростой исторической судьбе, обусловленной их колонизацией, лишением исконных земель, территории и ресурсов, а также нахождении под воздействием значительных угроз (дискриминации; ассимиляции (этноцида) и его видов как уничтожение культуры или лишение культурных ценностей, лишения этнической идентичности (утраты самоназвания, исторической памяти, языка как носителя культурного богатства) и т.п.);

в-четвертых, в социальной практике коренных народов, основанной на неотъемлемом сочетании и абсолютной необходимости специальных индивидуальных и коллективных прав.

Признание самобытного характера коренных народов, уникальности многовекового опыта гармоничного сосуществования с природой, обладание богатым культурным наследием, традиционными знаниями жизнеобеспечения и выживания диктуют обязанность государства формировать среду, находящуюся в состоянии защищенности от различных внешних и внутренних угроз.

3. Российская Федерация, реализуя конституционную обязанность заботы и защиты самобытной общности, его материальной и духовной культуры, устанавливает специальные права, льготы и компенсации коренным малочисленным народам. Однако, в контексте политики патернализма они не должны рассматриваться только как носители прав и односторонних притязаний. Если государство обременяется обязательствами, то у противоположной стороны также должны формироваться обязательства по отношению к Российской Федерации в области соуправления (соучастия) в природоохранной деятельности.

Подробное исследование форм патернализма и партнерства допускает их сочетание при реализации государственной политики Российской

Федерации, а именно при создании условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов Севера на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей этих народов.

Каналами вовлечения общин и иных форм этнического самоуправления в соуправление публично-правовыми сферами могут быть передача отдельных государственных полномочий органам национальных муниципальных образований, соглашения, посредством которых коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, их общины могут быть привлечены к содействию и соучастию в природоохранной деятельности.

4. Одним из принципиальных изменений в свете соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права является признание в ряду принципов государственной политики России идеи партнерства государства и коренных малочисленных народов.

Государство должно создать систему общих (федеральных) принципов, учитывающих как интересы коренных малочисленных народов, так и интересы хозяйствующих субъектов, но важнейшим механизмом становления партнерства малочисленных этносов должно быть юридическое закрепление механизма соуправления государственных институтов и коренных народов по вопросам охраны окружающей природной среды, в том числе участия последних в юридическом (неюрисдикционном) процессе. Наделение (обременение) форм этнической самооорганизации строго определенными в законодательном либо договорном порядке полномочиями по экологическому мониторингу и контролю в состоянии уравновесить положение аборигенов в «партнерских» отношениях с бюрократией и хозяйствующими организациями. Безусловно, реализация таких полномочий должно осуществляться в строгом соответствии с установленным процессуальным порядком.

5. Отсутствие в Российской Федерации общепризнанных концепций партнерства государства и коренных малочисленных народов — серьезный недостаток конституционно-правовой политики. Вместе с тем, анализ теории договорных отношений, практики заключения и реализации соглашений с

участием представителей малочисленных этнических общностей позволяет выявить цели партнерства, сферы общественных отношений, объекты, формы.

Исходя из того, что любое партнерство основывается на вкладе каждой из сторон, необходимо таковым признать традиционные знания коренного населения. Следовательно, с учетом специфики данных знаний, предметом партнерства должны стать:

соучастие в контроле за соблюдением федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;

соучастие в контроле за соблюдением режима территорий традиционного природопользования, режимов особо охраняемых природных территорий;

соучастие в охране и использовании животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания;

соучастие в предупреждении негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и содействие в проведении государственной экологической экспертизы и т.д.

6. Создание территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока федерального значения должно предшествовать обсуждению и инициированию вопросов объединения субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают данные народы. Гарантированное обладание землей и доступ к иным, в том числе возобновляемым, природным ресурсам является живительным источником особого типа цивилизации, культурной и бытовой модели жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Этот императив настоятельно требует своего воплощения в этническом законодательстве.

7. Наиболее перспективная модель осуществления власти населением на территориях (местностях) компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока кроется в

сопряжении местных и этнических интересов. Этническое самоуправление невозможно рассматривать как самостоятельный публично-властный институт наравне с местным самоуправлением. Однако первое должно стать полноценной составной частью второго, имеющей гарантии учета особенностей организации и осуществления. Только такое положение будет способствовать развитию народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, преодолению конфликта интересов, формированию общих цивилизационных ценностей.

8. Роль и значение общин коренных малочисленных народов исходит из его этнообразующего характера, а сущность находит свое выражение в интересах, аккумулированных и выражаемых в процессе ее деятельности. Государство должно не только признавать права и законные интересы общин, но и должно нести обязательства, направленные на создание в общинной жизни условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В данном контексте необходима разработка и утверждение федеральных стандартов качества жизни в общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и федеральных стандартов качества обеспечения трудовой занятости лиц, относящихся к малочисленным народам и осуществляющих традиционное хозяйствование и промыслы.

Теоретическая и практическая значимость заключаются в использовании результатов научного исследования в совершенствовании государственной политики Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также в обосновании и защите прав и интересов представителями и общественными объединениями коренных малочисленных народов. Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть полезны в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в преподавании юридических и смежных учебных

дисциплин, связанных с обеспечением прав и законных интересов коренных малочисленных народов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Основные результаты диссертационного исследования отражены в монографиях, 28 научных и 20 научно-публицистических статьях, 17 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций.

2. В рамках деятельности Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в период с 2011 по 2013 годы под научным руководством или с участием автора проведены 3 научных исследования, в том числе «Идеологические и прикладные проблемы реализации законодательства о коренных малочисленных народах Севера и организационно-правовые механизмы его совершенствования» (2011 - 2012 год), «Научные и практические основы законодательства субъекта Российской Федерации о коренных малочисленных народах Севера: модель концепции системного правового регулирования отношений с участием коренных малочисленных народов Севера (на примере Республики Саха (Якутия)» (2013 год), «Проблемы реализации законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера России и организационно-правовые механизмы его совершенствования» (2013 год).

3. Материалы диссертации используются в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», спецкурсов «Организационно-правовые формы местного самоуправления в Российской Федерации и проблемы их реализации», «Арктическое (полярное) право», «Проблемы конституционного права» для студентов юридического факультета и спецкурса «Защита прав коренных малочисленных народов Севера» для магистрантов финансово-экономического института.

Кроме того, материалы диссертации, монографии и научные статьи автора включены в состав учебной и учебно-методической литературы совместной магистерской образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки «Северное управление и развитие. - Юриспруденция (профиль «Права северных народов и арктическое право»)», реализуемой совместно Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова и Университетом Саскачевана (Канада), начиная с 2015 -2016 учебного года.

4. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, на заседании кафедры конституционного, муниципального и международного права юридического факультета СевероВосточного федерального университета имени М.К.Аммосова, на заседании Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, семинарах и общественно-политических мероприятиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав (14 параграфов), заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрывается ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи работы. На основе изучения широкого круга источников установлена степень научной разработанности темы, обозначены теоретическая, методологическая и нормативная основы исследования. Сформулированы положения, отражающие научную новизну, а также положения, обладающие элементами научной новизны. Выносимые на публичную защиту выводы и предложения автора подтверждают

теоретическую и практическую значимость исследования, обоснованы данными об их апробации.

Глава I «Российское государство и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» состоит из 3 параграфов, посвященных историко-правовому исследованию государственной политики царской России и Советского Союза в отношении инородцев (малочисленных этносов), осмыслению понятия «коренные малочисленные народы» как нормы-идеи и важной юридической категории, методологически организующих соответствующую политико-правовую идеологию, правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность, особенности конституционно-правового положения этнических сообществ Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также определению важнейших этнических интересов и взаимосвязанных с ними притязаний, в том числе в свете реализации права на развитие.

В первом параграфе главы первой «Патернализм как национально-государственная традиция России в отношении малочисленных народов», исходя из понимания «традиции» как определенной в общественно-политической системе культуры поведения субъектов (участников) принятия решений и осуществления действий, установлена важная роль учета предыдущего исторического опыта государственной политики, его положительного влияния на развитие конституционно-правовой системы страны, в том числе в части недопущения различных нетрадиционных для российского государства и права социально-политических и правовых явлений. В центр внимания ставится многовековая российская традиция патернализма в отношении инородцев (малых народов) Севера, Сибири и Дальнего Востока. Вместе с тем полезно помнить, что в каких-то сферах он исчерпал себя и вреден, в каких-то еще допустим, в каких-то настоятельно необходим.

Узловыми моментами и магистральным направлением государственной патерналистской политики в отношении инородцев в XVI - XIX веках являлись сохранение и поддержка традиционных институтов, хозяйствования и промыслов. В политико-правовом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока следует отметить особую роль

Устава об управлении инородцев, впервые комплексно регламентировавшего правовой статус северных народов, исходя из учета их традиционного образа жизни, общественного быта и хозяйства. Отдельные правовые принципы названного Устава в определенной степени могут представлять интерес для современной Российской Федерации.

Традиция доброжелательной государственной политики не была нарушена ни в конце XIX, ни в начале XX века. С момента присоединения к России современных территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока до советского периода дух патернализма в инородческом законодательстве и государственной политике носил устойчивый, преобладающий характер.

В советское время государственный патернализм становится главным принципом обеспечения прав и свобод северных народов. Государственно-правовая политика социалистического государства в отношении данных народов не может быть оценена однозначно. Некоторые современные авторы дают ей крайне критическую оценку. Вместе с тем советский период привнес в жизнь малочисленных народов очевидные преимущества, позволившие им получить доступ к здравоохранению, образованию и социальному обеспечению, сохранить свои языки и культуру, традиционную экономику наравне с государственной, в конце концов, многим из них избежать биологического исчезновения.

В целом патерналистский характер национальной политики российского государства проявляется на всех этапах (в разной степени) и направлен на сохранение в обществе мира и согласия, развития толерантности, межнационального, межэтнического и межконфессионального согласия. В качестве таковой следует признать его национальной государственной традицией, во многом определяющей современную конституционно-правовую политику российского государства в соответствующей сфере.

Во втором параграфе главы первой «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока как объект конституционно-правовых исследований» рассматриваются сложившиеся представления и подходы к изучаемому конституционно-правовому явлению, осмысливаются методологические основы и проблемы конституционно-правовых исследований в области национально-этнических (аборигенных) отношений.

Безусловно, одно из важнейших достижений современного национального права - признание коренных малочисленных народов субъектом конституционно-правовых отношений и гарантирование их статуса в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации (статья 69 Конституции РФ). Однако за этой правовой формулировкой скрыты многие современные проблемы. Подробный анализ исследований свидетельствует о том, что конституционная наука на сегодняшний день не выработала обоснованных рекомендаций по оптимальной реализации конституционных гарантий, вернее, конституционного статуса коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На периферии научного поиска (в том числе) остались вопросы конституционно-правовой роли коренных народов, признания их самобытности как правообразующего фактора, разрешения конституционной неопределенности при конкуренции норм горного, с одной стороны, и земельного, гражданского законодательства, с другой, на территориях традиционного природопользования, а также многие другие проблемы.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока рассматриваются в законодательстве как коллективная интерэтническая общность народов, объединенных географией и суровыми условиями проживания, малочисленностью, особой приверженностью к сохранению своего образа жизни, неразрывной связью с территорией исконного проживания, традиционными промыслами, культурой. В действующем правовом комплексе акцент сделан лишь на признание коренных этнических сообществ «малочисленными», иные факторы имеют значение дополняющих главный акцент. К сожалению, легально определив количественный ценз отнесения этносов к соответствующей категории, Федеральный закон от 30 апреля 1999 года «О гарантиях прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации» не стал развивать в дальнейшем гарантии их сохранения.

Объединение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в один субъект права, разработка статуса и легализация их

интересов являлись задачей текущего этапа развития этнического законодательства. Следовательно, необходимо обозначить задачи следующего этапа, соответствующего III Международному десятилетию коренных народов, объявленному Организацией Объединенных Наций (2015 — 2024 годы). На наш взгляд, одной из перспективных направлений совершенствования законодательства является выделение из «моносубъекта» права - «коренных малочисленных народов России» - каждого входящего в данное понятие этнического сообщества, установление дифференцированных федеральных стандартов и гарантий, основанных на степени определения угроз физического (биологического) исчезновения этноса, утраты языка и этнической культуры, самоидентификации, сохранения форм этнической самоорганизации. В целях решения данной задачи следует выявить негативные тенденции сокращения численности, снижение среднего возраста и продолжительности жизни, отрицательную миграцию с мест компактного проживания, утраты языка, верований, навыков традиционного хозяйства, деградации материальных источников культуры, с одной стороны, и увеличение численности народа, рост национального самосознания, развитие интереса к своей культуре, положительную миграцию, с другой.

Не менее важной проблемой является сложившееся представление о неразрывной связи вопросов сохранения коренных малочисленных народов с национальными отношениями и государственным устройством Российской Федерации. Не отрицая важности территориальной автономии как формы защиты коренных народов, следует указать, что тенденция все большей политизации «аборигенных» отношений является неправильной, впредь будет являться вредной, коренным образом не соответствующей сути проблем малочисленных этнических сообществ и их права на развитие. Поиск новых идей преимущественно должен находиться в плоскости экономической состоятельности сообществ коренных народов на территориях их традиционного расселения, поддержки и развития этнического самоуправления и традиционных форм самоорганизации.

Третий параграф главы первой «Притязания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и право на развитие» посвящен интересам коренных малочисленных народов как основаниям их притязаний,

публично выражаемых и отстаиваемых, оформленных в законодательстве и направленных на обеспечение права на развитие.

Как международные акты, так и законодательство России исходят из выделения этнических интересов в структуре публичных интересов как особой группы, отличных от иных и имеющих характерные особенности. Обобщенно «этнический интерес» можно представить как потребность в обеспеченности населения и каждого отдельного человека, проживающего на территории компактного проживания своего народа, различными материальными и духовными благами, исходящими из самобытных особенностей самого этноса и одновременно его современного образа жизни:

- социально-культурными (охрана и государственная поддержка памятников этнического наследия, языка и иных объектов нематериальной культуры, доступность и сохранение объектов материальной национальной культуры, доступность здравоохранения и образования и т.д.);

- политико-правовыми (гарантии участия населения в осуществлении власти, гарантии статуса как представителям малочисленного этнического сообщества, охрана исконной среды обитания, возможность контроля за деятельностью местных органов власти и т.д.);

- финансово-экономическими (поддержка хозяйственной деятельности и промыслов, доступность объектов публичной собственности, оптимальное налогообложение, бюджетная помощь и т.д.) и иными благами, необходимыми для обеспечения достойной жизни и развития личности в современном обществе.

Вместе с тем, государственные институты не должны подменять инициативу человека в обретении самостоятельности и способности самому отвечать за результаты своей деятельности, их задача - создать условия для гражданской активности населения на территориях традиционного расселения. В правовом регулировании отношений с участием коренных малочисленных народов нужно концептуально отказаться от понимания их статуса как субъекта, имеющего односторонние притязания и права. Если государство, реализуя конституционную обязанность заботы и защиты, устанавливает специальные права, льготы и компенсации, то у противоположной стороны также должны формироваться обязательства по

отношению к Российской Федерации. Так, общественные институты коренных малочисленных народов Севера на принципах публичного партнерства на территориях исконного своего проживания должны участвовать в реализации отдельных направлений государственной деятельности. В первую очередь публичное обременение общин и иных форм этнического самоуправления может реализоваться в сфере поддержки глобального экологического баланса, общественного мониторинга и охраны окружающей природной среды, обеспечения рационального природопользования.

Глава II «Патернализм и партнерство в структуре современной конституционно-правовой политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» состоит из 3 параграфов, посвященных современному пониманию патернализма, трансформации его форм в свете современных концепций прав человека, демократической, правовой и социальной государственности, идее партнерства, его роли и значения в сохранении и развитии национально-культурного многообразия, сочетанию принципов патернализма и партнерства в России, а также влиянию международно-правовых факторов на национальную конституционно-правовую политику.

В первом параграфе главы второй «Патернализм: идейно-правовой генезис и современная концепция» категория «патернализм» используется для характеристики государственной политики в отношении граждан, оказавшихся под воздействием объективных исторических факторов в сложной социально-экономической ситуации и имеющих непреодолимые сложности самостоятельной социализации.

Идея сильного государства, а именно России, не может быть отделима от идеи патернализма, понимаемого как ответственность и обязанность социального государства. Как показывает исторический опыт России, именно такая концепция отношений государства и малочисленных народов определила особенности российской политики, дающей нам возможность говорить о более высоких стандартах обеспечения их прав. Речь идет о патернализме развития, связанном как с принципом социального равенства, так и с обеспечением стандартов достойной жизни.

Вывод о том, что государственный патернализм не соответствует современным концепциям развития общества и государства, дискуссионен. Современный патернализм должен быть связан с правом на развитие, а именно с развитием в системе разновеликих цивилизаций. Степень его внедрения в политическую и социальную практику зависит от уровня и состояния социальной организации как конкретных этнических групп, так и в целом коренных малочисленных народов. Как следствие возникают различные варианты государственного патернализма, не всеобщего, но адресного, направленного на реализацию права на развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Патерналистский характер государственной политики - не просто забота, а забота обязывающая. В данном случае патернализм обязательств обращен не только к объекту заботы, но и государству. Это не дар, а конституционное обязательство Российской Федерации, добровольно возложенное на себя в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами.

Во втором параграфе главы второй «Патернализм и партнерство как сочетаемые принципы конституционно-правовой политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» исследуются конституционно-правовая политика, ее элементы и отражение в судебной практике, актуальные задачи государственной деятельности, их соотношение с акцентами этнического дискурса, раскрываются механизм сочетания патернализма и партнерства через трансформацию «сакрализованных» форм в конституционные, с одной стороны, и формирование условий для участия коренных народов в форме соуправления в природоохранной деятельности, с другой.

Законодательная регламентация статуса коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и процесс правореализации на всех уровнях публичной власти выражают элементы весьма нестройной, но оформленной конституционно-правовой политики Российской Федерации в отношении данных народов. Судебная практика, несмотря на фрагментарность и узость, выступает важнейшим индикатором верности решений (действий) органов государственной и муниципальной власти

конституционной идее и обеспечивающих ее принципам либо отклонений от них. Именно в ней стабильно находит свое подтверждение идея: «Коренные народы - объект заботы и ответственности государства и международного сообщества».

Подробное исследование форм патернализма и партнерства вполне допускает их сочетание при создании условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов Севера на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей этих народов. Находят свое объяснение мотивы признания и уважения прав коренных малочисленных народов, ограничения деструктивных форм проявления патернализма. В условиях отношений разновеликих цивилизаций и реализации конституционных обязательств Российской Федерации по обеспечению права на развитие объяснима несопоставимость обладания ресурсами: материальными (экономическими, финансовыми), политическими, правовыми, идеологическими. Между тем единство главной цели - сохранение и развитие - как для Российской Федерации, так и для сообществ самих коренных малочисленных народов диктует обеспечение реального и гарантированного доступа к ним.

В Российской Федерации отсутствует сложившаяся концепция партнерства публично-правовых образований и коренных малочисленных народов. В диссертации определяются основные подходы и элементы соответствующей политики. Как форма совместной деятельности оно обладает рядом очевидных преимуществ: равноправный уровень участников, обеспеченность правосудием, прямое (не опосредованное) регулирование своих взаимоотношений носителями интересов, качественно иной уровень мотивации взаимодействия, а также международная «понятность».

Партнерство публично-правовых образований и коренных народов строится на таких принципах, как: самоидентификация коренных народов и право на выбор развития; уважение неотъемлемых прав коренных народов; недискриминация и добросовестность; равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон, заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; полномочность представителей сторон; свобода выбора при

обсуждении вопросов; добровольность принятия сторонами на себя обязательств; реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; обязательность выполнения соглашений; контроль, в том числе международный в рамках информирования международных органов, за выполнением принятых соглашений; ответственность сторон.

Любое партнерство осуществляется путем соглашения (договора), основанием которого является вклад каждой из сторон: со стороны публично-правовых образований вклад, как правило, имеет материальную форму, вклад коренного населения — традиционные знания. Отсюда области партнерства должны исходить из специфики традиционных знаний, заинтересованности государства на всех уровнях публичной власти и коренного населения в охране окружающей природной среды.

Партнерство государства и коренных народов способно детерминировать иной уровень взаимодействия, направленный на вовлечение хозяйствующие организации, деятельность которых непосредственно оказывает негативное влияние на окружающую среду, традиционный образ жизни и культурные ценности малочисленных этнических общностей, в процесс реализации концепции устойчивого развития. Вместе с тем, в данной сфере имеются значительные сложности, обусловленные коммерческими целями деятельности промышленных компаний. Следовательно, государство должно законодательно оформить систему общих (федеральных) принципов, учитывающих как интересы коренных малочисленных народов, так и интересы хозяйствующих субъектов

В третьем параграфе главы второй «Международно-правовые основы патернализма и партнерства как факторы влияния на конституционно-правовую политику в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» исследуются международно-правовые подходы к положению коренных (аборигенных) народов, общие тенденции и предпосылки формирования международно-правового комплекса обязательств Российской Федерации в отношении коренных малочисленных народов, разрабатывается концепция категории «самобытность» как правообразующего фактора, не в полной мере учитываемого в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Идея самобытности коренного народа выступает теоретической основой всего «аборигенного» международно-правового комплекса8, а юридически признаваемые угрозы — фундаментом международных и следом за ними национальных обязательств. Автор исходит из следующего положения: если элементами, составляющими понятие «коренной народ», выступает неразрывный комплекс материальных и духовных свойств, то недостаточный учет важности критерия самобытности как свойства нематериального (духовного) характера приводит к однобокости в правовом регулировании и научных исследованиях, а именно к преобладанию материального критерия (территория проживания, численность, традиционная экономика).

В надлежащем учете самобытности и отражающих ее объектах (язык, религия, материальное и нематериальное культурное наследие и т.д.), а равно в их защите заложен значимый публичный интерес: духовная жизнь человека через связь с его достоинством способствует формированию национального самосознания и достоинства; культура, основанная на особой духовной связи с природой, противостоит технократическому пониманию окружающей среды как объекта собственности, способствует экологической безопасности человечества и т.д.

Признание самобытного характера коренных народов, уникальности многовекового опыта гармоничного сосуществования с природой, обладание богатым культурным наследием, традиционными знаниями

8 Декларация о правах коренных народов, принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года. // http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/indigenous_rights. shtml/ 11.05.2014; Конвенция МОТ № 169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» от 27 июня 1989 года.// Конвенции рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. T. II. - Женева, 1991. С. 2193 -2207; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принята Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1992 года. // http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/

minority_rights.shtml/ 11.05.2014; Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, принята ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года. // http://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/conventions/educat.shtml/ 11.05.2014; Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, принята ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 11. Ст. 171; Международная Конвенция об охране нематериального культурного наследия, принята ЮНЕСКО 17 октября 2003 года. // http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cuItural_heritage_conv.shtml/ 11.05.2014; Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, принята 1 февраля 1995 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 25. Ст. 2833; Европейская Хартия о региональных языках и языках меньшинств, принята 5 ноября 1992 года. // СЗ РФ. 2001. № 9. Ст. 849 и др.

жизнеобеспечения и выживания диктуют формирование среды, находящейся в состоянии защищенности от различных внешних и внутренних угроз, как направления международной и государственной политики помощи и опеки.

Анализ международных актов выявляет широкий спектр юридически признанных угроз правам и интересам коренных народов в современном мире: дискриминация; ассимиляция (этноцид) и ее виды как уничтожение культуры или лишение культурных ценностей, лишение этнической идентичности (утрата самоназвания, исторической памяти, языка как носителя культурного богатства), лишение исконной земли либо изгнание с нее (территории предков); геноцид; расизм и т.д.

Одной из главных идей обеспечения защищенности коренных самобытных этносов выступает принцип не применения силы и принуждения. Среди других немаловажных принципов следует отметить уважение и неприкосновенность материальной и духовной культуры коренных народов, допустимость их охраны посредством специальных мер, введение мер позитивной дискриминации в отношении большинства, справедливость и полнота компенсации убытков и ущерба и т.д.

Основным вектором в системе отношений «государство - коренные народы» становится партнерство (вернее, не становится, а получает закрепление). Вместе с тем, партнерство не является самостоятельным принципом, оно производно от обязательств государств-участников мирового общения признать особый статус самобытного коренного народа, находящегося в сложной социально-экономической и культурной ситуации, и, следовательно, оформить более специальный и щадящий режим и формы их жизнеобеспечения. Международно- и конституционно-правовое признание самобытности коренного народа и необходимости широкомасштабной государственной помощи в его позиционировании, охраны и обеспечения развития - основа патернализма, в содержании своем понимаемого как конституционная обязанность государства проявлять заботу и опеку в отношении как коренного малочисленного народа в целом, так и его представителей в частности.

Глава III «Конституционно-правовые формы реализации публично-правовых интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири

и Дальнего Востока» состоит из 4 параграфов, посвященных правовым и организационным основам реализации публично-правовых интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В первом параграфе главы третьей «Автономия как форма этнокультурного и политического самоопределения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» исследуются международно-правовое понимание права на самоопределение, теоретические основы данного права в отечественной конституционно-правовой науке, влияние объективных цивилизационных процессов на его содержание. На наш взгляд, следует рассматривать «самоопределение» как интегративное политико-правовое явление, опирающееся на универсальные категории «культура» и «территория» в прошлом (общая историческая память), настоящем (текущий мультиаспектный идентитет, коммуникации с другими общностями) и будущем (идеальная модель развития). Право коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на самоопределение возможно как в рамках национально-территориальной, так и национально-культурной автономии. В таком случае, признанное Российской Федерацией право на самоопределение будет выступать как способ самовыражения и социализации коренных малочисленных народов, а содействие со стороны государства в его реализации - как способ поощрения выгодного ему поведения.

Определяющим фактором при самоопределении должна выступить цель, преследуемая коренным малочисленным народом Севера, Сибири и Дальнего Востока на данном историческом этапе и раскрывающая природу автономности избранной формы самоопределения. Таким образом, самовыражение и социализация - внешние проявления более глубоких процессов, в основе которых лежат как основополагающая цель любой организованной общности - сохранение своего единства как условия сохранения и свободное развитие в условиях, обеспечивающих достойную жизнь, так и текущие задачи коренных малочисленных народов, например, такие как защита территорий традиционного расселения своих предков, сохранение исторически сложившихся способов жизнеобеспечения, самобытной культуры и социальной организации, традиций, обычаев и

верований, противодействие угрозам, обеспечение необходимого уровня коммуникаций между дисперсно расселенными либо разделенными различными границами представителями своей этнической группы и т.д.

Современный срез проблем, связанных с реформированием национально-территориальных автономий, показывает, что малочисленные народы, их объединения и представительские институты не в состоянии эффективно противостоять угрозам своим территориальным интересам из-за отсутствия действенных механизмов влияния на решения и действия органов власти. В условиях проводимой политики более выраженными становятся притязания на территории традиционного природопользования, имеющие сугубо экономический характер. Однако наше утверждение не означает противопоставления политических и экономических форм защиты территориальных интересов. Наоборот, институты территориальной автономии и территории традиционного природопользования являются, безусловно, сочетаемыми и остаются наиболее эффективными формами защиты соответствующих притязаний коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Одной из конструкций, гарантирующих сохранение и развитие объектов культурного наследия, культурное достояние коренных малочисленных народов как неразрывного единства материальных и духовных свойств самобытности, является форма национально-культурного самоопределения. Как показывает анализ, активность коренных малочисленных народов России в части реализации Федерального закона от 17 июня 1996 года «О национально-культурной автономии» недостаточно высокая. Это отчасти может быть объяснимо особенностями образа жизни (кочевого или полукочевого), дисперсного расселения.

Во втором параграфе третьей главы «Местное самоуправление и реализация населением власти на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» раскрываются притязания естественно сложившихся территориальных коллективов на осуществление власти, особенности организации местного самоуправления, сопряженного с этнической самоорганизаций.

Анализ законодательства, судебной и иной правоприменительной практики показывает, что на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока опосредованными носителями интересов как основы притязаний на определенное качество публичной власти на соответствующих территориях непосредственно выступают органы местного самоуправления и органы различных форм этнической самоорганизации. Именно они получают мандат на представительство интересов соответствующих коренных малочисленных народов. На местном уровне концентрируются основные проблемы, связанные с сохранением самобытной культуры, традиционного образа жизни малочисленных народов, их исконной среды обитания, созданием и взаимодействием на общественных началах при органах местного самоуправления советов представителей малочисленных народов.

Идея этнических муниципальных образований не потеряла и не теряет своей актуальности. Уникальный (как исторический, так и современный) опыт в данной области имеет Республика Саха (Якутия). Так, в границах территорий национальных наслегов, охватывающих земли родоплеменных общин (территорий компактного проживания) юкагиров, созданы сельские поселения - Суктулы, сформированы органы местного самоуправления, в том числе представительный орган - Суктул Мойчэпул, глава поселения -Аниджа (вождь), местная администрация. Для муниципальной науки данный опыт представляет интерес как реализованная на практике идея взаимопроникновения форм местного (территориального) и этнического самоуправления.

Вместе с тем, в федеральной Конституции (преамбула, статьи 3, 12, 69, 130 - 132) заложен значительный, но не востребованный потенциал для сочетания местного и этнического самоуправления. Законодатель при сопряжении местных и этнических интересов должен акцентировать свое внимание на приоритетности права коренных малочисленных народов решать вопросы местного значения посредством традиционных политических институтов, а также установить юридическое признание соответствующего права в ряду общих (федеральных) принципов. Тем более, в свете учета исторических и иных местных традиций таковое представляется

правомерным, а именно признание естественно сложившихся и объективно существующих территориальных коллективов в качестве первичных (базовых) демографических основ местного самоуправления. Отсюда конституционно-значимым критерием выстраивания территориальной структуры самоуправления, во-первых, должно быть выражение воли естественно сложившегося человеческого коллектива самостоятельно решать свои местные дела и в качестве самостоятельной юридической личности далее формировать иные (более крупные) территориальные уровни, во-вторых, включение общин в систему местного самоуправления как особого самоуправляемого образования с разграничением полномочий исходя из неукоснительного соблюдения принципа субсидиарности.

В третьем параграфе главы третьей «Институты этнической самоорганизации как формы сочетания публично- и частно-правовых интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» рассматриваются формы самоорганизации населения в местах, отнесенных к территориям местного самоуправления, сформировавшиеся на основе единства публичных интересов в целях обеспечения собственного социально-экономического и культурного развития, защиты исконной среды, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Важная роль и значение этнической самоорганизации для коренных народов широко признается в международном праве и позиционируется как неотъемлемое условие признания самобытности и ведения традиционного образа жизни. В Российской Федерации их легализация связана с решение проблемы перераспределения ответственности и повышения гражданской активности индивидов и их объединений. Речь идет о децентрализации, разумном переносе на первичные общности решения части публичных дел и, следовательно, о согласованном совершенствовании концепций российского местного самоуправления и этнического законодательства, признающих и уважающих существующие иногда столетиями архаичные, но жизнеутверждающие социальные организации. Местные сообщества и существующие ныне муниципальные образования не только могут, но и должны носить структурированный, многоуровневый характер, в том числе путем учета исторических и иных местных традиций через выделение

элементов, имеющих этнический характер. В современный период в соответствии с федеральными законами «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» эту роль выполняют либо территориальное общественное самоуправление малочисленных народов, либо родовая, территориально-соседская общины. У обоих институтов есть общие черты и особенности. Единство просматривается и в целях деятельности: достижение публичного интереса, а через него частного (индивидуального), как правило, реализуемого коллективно, в том числе в рамках форм публичного партнерства и хозяйственной деятельности.

На исконных средах обитания в социальной организации общества формы этнической самоорганизации могут выступать первичными национально-территориальными группами, тесно связанными с защитой и обеспечением законных интересов граждан в системе местного самоуправления. На наш взгляд, в инкорпорировании общин и территориального общественного самоуправления коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в систему местной публично-властной организации проявляется попытка использования потенциала общинности. Происходит институционализация их государственно-политического статуса, углубляются связи социальной организации, развивается социально-примирительная ориентация.

Отнесение форм этнической самоорганизации к первичному уровню местного самоуправления, безусловно, придало бы ему новые качества. Рассматривая различные аспекты децентрализации, мы впервые сталкиваемся с децентрализацией, развивающейся снизу на уровне общин, а не формируемой сверху. Несомненно, подобная уникальность носит исключительный характер и связана с деятельностью, носящей смешанный социально-экономический характер, предопределяющей совмещение публичной организации и хозяйственной деятельности.

Целеполагание и территориальная привязка общинной деятельности к местам традиционного проживания и традиционного хозяйствования не должны снимать обязательств социального государства, направленных на

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. На наш взгляд, в данном контексте необходимы разработка и утверждение федеральных стандартов качества жизни в общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и федеральных стандартов качества обеспечения трудовой занятости лиц, относящихся к малочисленным народам и осуществляющих традиционное хозяйствование и промыслы.

В четвертом параграфе главы третьей «Межэтническая самоорганизация и институты представительства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в органах публичной власти» рассматриваются проблемы соотношения прав большинства населения и малочисленных общностей коренных народов с обеспечением реального и равноправного участия в политической жизни, а также каналы такого участия.

Политика взаимодействия властей с коренными малочисленными народами носит особый характер. Только на базе действительного, а не имитационного, взаимодействия, не с квазипредставительными учреждениями, а с этнообразующими институтами данных народов и их союзами может состояться равноправный диалог при формировании государственных программ и принятия решений по их реализации. Несовпадающие интересы коренных малочисленных народов и основной части населения требуют нетрадиционного подхода и мер позитивной дискриминации.

Важнейшими каналами взаимодействия государства и коренных малочисленных народов являются всероссийский съезд и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Однако обзор резолюций последних съездов свидетельствует о тревожном факте игнорирования федеральными органами государственной власти решений Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Так, тексты резолюций VI (апрель 2009 года) и VII (март 2013 года) съездов в части обозначения актуальных проблем дословно повторяют друг друга, свидетельствуя об отсутствии со стороны органов государственной власти необходимых

действий, направленных на решение актуальных задач сохранения и развития коренных малочисленных народов.

Эффективной формой взаимодействия государственных органов и форм межэтнической самоорганизации являются региональные общественные объединения. На уровне субъектов РФ с целью учета интересов коренных малочисленных народов приняты законы, закрепляющие принцип обязательного участия их представителей при обсуждении вопросов, затрагивающих права и законные интересы коренных малочисленных народов. Общинам, союзам (ассоциациям) общин при решении вопросов защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов предоставлено право делегировать уполномоченных представителей в советы представителей малочисленных народов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления (например, в экологические советы). Более того, в отдельных субъектах Федерации (Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ) коренным малочисленным народам предоставлены организационные механизмы соуправления.

Соуправление не ограничивается лишь экологической направленностью. Анализ законодательства свидетельствует, что при наличии выраженной гражданской активности коренные малочисленные народы вовлечены в политический процесс принятия решений по всем вопросам своей жизнедеятельности. В связи с этим термин «соуправление» представляется более соответствующим характеру партнерских отношений и доктринально боле точным с позиции участия коренных малочисленных народов в принятии решений и их юридических последствий.

Глава IV «Государственная политика в сфере экономической и социальной интеграции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» состоит из 4 параграфов, посвященных исследованию форм и выявлению результатов государственной поддержки основ самобытной культуры и видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обоснованию федеральных гарантий и стандартов в системе

государственной поддержки социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также перспектив партнерства государства и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В первом параграфе главы четвертой «Государственная поддержка основ самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и защита сопряженных социально-культурных и экономических прав» рассматривается эффективность конституционно-правовой политики российского государства через обращение к социально-культурным, экономическим правам и повседневную практику их реализации в условиях специфической этнической культуры.

Государство в соответствии с принятыми на себя обязательствами согласно статьи 69 Конституции РФ обязано принимать конкретные меры, обеспечивающие социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов. В область особой государственной заботы подпадают социально-культурные права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и их юридические гарантии. Это, прежде всего, право на этническую культуру, духовное и материальное наследие, право на охрану здоровья, право на образование и доступность к нему, право на трудовую занятость в традиционных промыслах либо традиционной хозяйственной деятельности, ряд иных социально-культурных прав.

Целевые программы могут включать не только проблемы, основные цели и задачи, систему программных мероприятий, ресурсного обеспечения, механизма реализации и т.д., но и систему мероприятий, адресных и принятых на основе рекомендаций, предложений, конкурсов соответствующих объединений, ассоциаций коренных малочисленных народов.

На наш взгляд, таким образом развитие социальной инфраструктуры, системы здравоохранения, образования, сферы услуг не просто будет в целом нацелено на повышение качества и улучшение условий жизни, оно на практике будет носить характер повседневной значимости для каждого индивидуализированного объекта заботы (этническая группа, индивид,

ребенок, семья, род и т.д.). Благодаря такому подходу гарантии приобретают характер контролируемой реальности прогрессирующего развития. Следовательно, целевые программные установки, направления реализации связываются не с ожидаемым результатом реализации программы, а реальными показателями качества выполнения государством обязательств в соответствующих сферах.

В параграфе втором главы четвертой «Государственная поддержка форм общинной организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» обосновывается роль общин в обеспечении традиционного образа жизни, развития традиционного хозяйствования и промыслов, а также невозможность обеспечения состоятельности традиционной экономики при отсутствии мер государственной поддержки.

Традиционные институты коренных малочисленных народов находятся под значительным давлением негативных последствий промышленного освоения, несовершенства этнического законодательства, неполноценности выполнения государством своих обязательств и т.д. Практика применения российского законодательства о коренных малочисленных народах Севера может характеризоваться как неустойчивая, противоречивая, часто имитационная, по многим параметрам находящаяся в тупиковом состоянии, недостаточно согласованная с международно-правовыми требованиями. В данных условиях объектами государственной защиты и помощи должны стать целевые и срочные решения и действия, направленные на: функционирование экономических субъектов (общин, артелей, факторий и др.) в традиционных видах деятельности; доступ к традиционным природным ресурсам, необходимым для развития традиционных видов деятельности; развитие территориального общественного самоуправления; доступное медицинское обслуживание; доступное образование, учитывающее культуру и особенности жизнедеятельности коренных малочисленных сообществ; социальную поддержку, в первую очередь, наиболее уязвимых групп коренного населения.

В структуре государственной политики к долгосрочным задачам должны быть отнесены: совершенствование действующей системы законов, защищающих права коренных малочисленных народов, учитывающих их

интересы в соответствии с рекомендациями съездов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; создание эффективных механизмов участия коренного населения в процессах принятия политических и управленческих решений на всех уровнях (федеральном, региональном, местном); обеспечение устойчивого функционирования и развития общин и иных объединений малочисленных народов в каждой из отраслей традиционной экономики и самоуправления; создание гарантированных условий для участия коренных малочисленных народов в современных отраслях экономики в местах традиционного проживания (развитие альтернативных источников деятельности, таких как туризм, природоохранная деятельность, а также бизнеса, обслуживающего работу компаний в местах добычи полезных ископаемых и др.) и адаптации в городах.

Для сохранения традиционных институтов и их экономической составляющей жизненная значимость земли и природных ресурсов имеет особый характер, предполагающий целый ряд обязанностей Российской Федерации и ее субъектов, связанных с «защитой исконной среды и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей» (п. «м» ч. 1 статьи 72 Конституции РФ). В связи с этим следует обратить внимание на ряд обстоятельств: во-первых, притязания коренных народов на земли носят не только экономический, а духовный, социальный и природоохранный характер; во-вторых, целевой установкой специального правового режима является не предоставление льгот в предпринимательской деятельности, а создание условий, обеспечивающих не только сохранение, консервацию или восстановление своего образа жизни, но и развитие; в-третьих, сам характер землепользования коренного населения не ограничивается только реализацией и защитой их прав; в-четвертых, получает развитие конституционное положение об общей судьбе всего многонационального народа Российской Федерации и ответственности за свою родину перед нынешним и будущим поколениями; в-пятых, в историческом аспекте государственная собственность создавала основу патерналистских отношений (право бессрочного пользования землей); в-шестых, рыночные постулаты не смогли искоренить сложившиеся и закрепившиеся в сознании

коренного населения традиции коллективного пользования землей и коллективного экономического мышления.

В параграфе третьем главы четвертой «Федеральные гарантии как способ обеспечения социально-экономического развития территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» обосновывается необходимость механизма индивидуализации ныне единого субъекта — «коренные малочисленные народы России» — и внедрение на этой основе системы федеральных стандартов и гарантий.

На современном этапе при решении государством задачи сохранения и развития коренных малочисленных народов речь должна идти о качестве жизни, обеспечивающей реализацию личных, социальных, экономических и культурных прав. Правовая конструкция «коренных малочисленных народов» исходит не из конкретной малочисленной этнической общности, защищающей свою исконную среду обитания, традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, а из единого объекта правового воздействия, обобщенно признавая за ним различные этнические интересы. Единство объекта правового регулирования в значительной мере препятствует индивидуализации малочисленных по итогам переписей населения и многочисленных по названиям, различных по культурным признакам, социальной организации и хозяйственной деятельности этнических общностей Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Состояние коренных малочисленных народов таково, что требуется система дифференцированных федеральных стандартов и гарантий, основанных на степени определения угроз физического (биологического) исчезновения этноса, утраты языка и этнической культуры, самоидентификации, хозяйственной деятельности и промыслов. Минимальные требования к условиям, объему и качеству государственной помощи коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока должны носить характер жизнеобеспечения. Следовательно, необходимы разработка и утверждение федеральных стандартов качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в различных сферах.

Таковые могут быть основаны на критериях оценки эффективности государственной политики, а также показателях, раскрывающих основные направления развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Федеральные стандарты могут быть разработаны и применены в следующих областях жизнеобеспечения данных народов:

- создание правовых основ, поддерживающих право на развитие коренных народов (применения судами международных актов при осуществлении правосудия, совершенствования конституционных и законодательных гарантий, поощрения и гарантий развития национальных правозащитных учреждений);

- противодействие дискриминации (формирования гарантированных форм и процедур участия коренного населения в разработке, мониторинге и оценке программ развития, привлечения к принятию решений, затрагивающих права и интересы этнических сообществ, создание форм представительства прав коренных народов, в том числе интегрированных с государственными органами, формирования общественного мнения, создания правовых и административных требований в отношении осознанного и свободного согласия коренного населения на осуществление мероприятий и деятельности на территориях традиционного природопользования и т.д.);

- здравоохранение (определения объема государственных средств на первичную систему здравоохранения, содействия росту продолжительности жизни, рождаемости, доступности основных медикаментов, противодействия детской смертности, обеспечения родов квалифицированной помощью и т.д.);

- образование (определения расходов на обеспечение права на общее и профессиональное образование представителей коренного населения, организация образовательных учреждений с учетом традиционного уклада жизни коренного населения, содействия росту показателей зачисления в школы, достижений учащихся и т.д.);

- обеспечение доступа к достаточным финансовым и материальным ресурсам (определение политики по сокращению неравенства доходов, эффективности политики налогообложения с учетом особенностей

традиционного хозяйствования, государственной политики кредитования традиционных хозяйств и выдачи государственных финансовых гарантий, обеспечения доступа к земле, льготному владению и пользованию государственным и муниципальным имуществом, установления системы государственной компенсации расходов на формирование основных средств производства в традиционной экономике, справедливых и полных компенсаций за вред и т.д.);

- поощрение и обеспечение доступа к современным достижениям науки и техники при модернизации традиционной экономики (обеспечения доступа к энерго- и телекоммуникационным ресурсам, технологиям возобновляемых источников энергии и снижения энергозатрат, сельскохозяйственным технологиям, технологиям производства и переработки, защиты интеллектуальной собственности);

- поощрение и обеспечение экологической устойчивости и рационального использования природных ресурсов.

В четвертом параграфе главы четвертой «Перспективы публичного партнерства на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» рассматривается теория и практика взаимодействия публично-правовых образований и коренных малочисленных народов.

В условиях существующей правовой системы России очевидна проблематичность значительного ускорения и расширения сфер партнерских отношений. Вместе с тем, их практика постепенно расширяется. Международно-правовые документы в качестве правовых форм оформления партнерства обозначают договоры, соглашения и «другие конструктивные договоренности». Между тем, предмет данных договоренностей в конвенциях и декларациях не определяется. В обобщенном виде объектами партнерских отношений должны стать: уровень и качество жизни представителей коренных народов, противодействие дискриминации и угнетению, забота об окружающей среде, традиционные институты, культура и традиции, система воспитания и образования.

На наш взгляд, правовая форма договора наиболее соответствует природе отношений соуправления коренных малочисленных народов, и

существует как минимум четыре бесспорных аргумента в их пользу. Во-первых, нормативные договоры исходят из публичных интересов и диктуются соображениями общей пользы. Таким образом, этнические интересы приобретают высокий статус общественного блага, демонстрируя ценность малочисленных этносов для всего общества. Во-вторых, привлекательность его продиктована совпадением интересов договаривающихся сторон как условия его заключения. Это не одностороннее волеизъявление, а встречное действие двух и более лиц, одним из которых выступает орган публично-правового образования (государства, муниципального образования). Следовательно, если имеются основания предполагать, что осуществление полномочий невозможно в силу определенных объективных оснований, государство (муниципальное образование) всегда может воздержаться от подписания договора. В-третьих, нормативность договора, т.е. распространение воли, заключенной в его нормах на неопределенно широкий круг лиц, снимает проблему уполномоченности стороны, представляющей интересы коренных малочисленных народов. В-четвертых, исполнение нормативного договора предполагает не только наделение полномочиями, но и открепление соответствующих материальных и финансовых ресурсов.

Одним из возможных направлений развития партнерства государства и организаций коренных малочисленных народов, например общин, мог бы являться производственный охотничий контроль. Однако, по формальным признакам лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, на территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности не могут претендовать на статус производственного охотничьего инспектора. Возможно партнерство в таких областях природоохранной деятельности, как контроль за соблюдением федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, контроль за соблюдением режима территорий традиционного природопользования, режимов особо охраняемых природных территорий, предупреждение негативных

воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и содействие в проведении государственной экологической экспертизы.

Анализ современной практики взаимоотношений коренных народов и промышленных компаний свидетельствует о формировании по сути гражданско-правовых отношений. Естественно, обязательственные отношения не могут быть признаны публично-партнерскими. В какой-то степени их можно условно рассматривать как предтечу партнерских отношений. Об этом свидетельствует современное состояние, характеризующее содержательную и мотивационную составляющую отношений коренных народов, с одной стороны, и органов публичной власти, промышленных компаний, с другой.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: I. Монографии, научно-практические комментарии

1. Гоголев П.В. Конституционно-правовые основы государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: Монография. /П.В. Гоголев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. - 336 с. (21,0 пл.).

2. Гоголев П.В. Местное управление народов Якутии: история, традиции, современность: Монография. Электронное издание. / П.В. Гоголев. - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2013. - 156 с.

3. Гоголев П.В. (в соавторстве). Комментарий к Конституции (Основному Закону) Республики Саха (Якутия) / A.C. Антонов и др.; под науч. ред. Д.Н.Миронова. - Якутск: Бичик, 2011. - 272 с. (16,0 п.л.; авторских листов -0,5 п.л.).

4. Гоголев П.В. Традиционное местное управление якутов (XVII - начало XX в.). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. - 98 с. (5,3 п.л.).

II. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых

научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

5. Гоголев П.В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России: проблемы терминологической определенности. // Правовое государство: теория и практика. 2014. Том 3. № 37. С. 60 - 64 (0,25 пл.).

6. Гоголев П.В. (в соавторстве) О некоторых аспектах правового развития инородцев Севера, Сибири и Дальнего Востока России (конец XIX - начало XX века). // Право и государство: теория и практика. 2014. № 12 (120). С. 150 - 152. (0,4 п.л.; авторских листов - 0,2 пл.).

7. Гоголев П.В. Об автономии и территориальных интересах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на современном этапе. // Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. 2014. Том 11. № 3. С.118 - 124. (1,0 пл.).

8. Гоголев П.В. Патернализм и партнерство как сочетаемые принципы конституционно-правовой политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России // Юридический мир. 2014. №11 (215). С. 54 - 58. (0,5 пл.).

10. Гоголев П.В. Федеральные гарантии и стандарты в структуре государственной политики жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. // Право и государство: теория и практика. 2014. № 8 (116). С. 24 - 27. (0,5 пл.).

11. Гоголев П.В. Коренные малочисленные народы в конституционно-правовой политике России: патернализм, протекционизм, партнерство. // Конституционное и муниципальное право. 2014. №7. С. 24 — 33. (1,0 пл.).

12. Гоголев П.В. Партнерство государства и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как принцип конституционно-правовой политики России. // Право и государство: теория и практика. 2014. №6(114). С. 18-21.(0,4 пл.).

13. Гоголев П.В. Международно-правовое признание и охрана самобытности коренных народов. // Международное публичное и частное право. 2014. № 6. С. 3 - 5. (0,5 пл.).

14. Гоголев П. В. Юридическое признание и противодействие угрозам сохранения и развития коренных малочисленных народов. // Право и государство: теория и практика. 2014. № 5 (113). С. 49 - 52. (0,4 пл.).

15. Гоголев П.В. Местное самоуправление и этническая самоорганизация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: перспективы взаимодействия. // Юридическая мысль. 2014. № 3 (83). С. 86-95. (1,5 пл.).

16. Гоголев П.В. Политико-правовые аспекты развития инородцев Севера, Сибири и Дальнего Востока России в XIX веке. // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. № 3. С. 31 -33. (0,4 пл.).

17. Гоголев П.В. Община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как форма сочетания публичного и частноправового интересов. // Местное право. 2014. № 2. С. 9 - 24. (1,0 пл.).

18. Гоголев П.В. Север России и коренные малочисленные народы как объекты государственного интереса: правовые аспекты. // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 8. С. 39-47. (1,6 пл.).

19. Гоголев П. В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: от терминологии к политике. // Юридическая мысль. 2013. № 6 (80). С. 38-45. (0,75 пл.).

20. Гоголев П.В. Этнические интересы (притязания) коренных малочисленных народов Севера как правообразующий фактор. // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 6. С. 28 - 32. (0,9 пл.).

21. Гоголев П.В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока как объект конституционно-правовых исследований. // Юридическая мысль. 2013. № 5 (79). С. 29 - 36. (0,75 пл.).

22. Гоголев П.В. Этническое самоуправление: проблемы формирования. // Местное право. 2013. № 3. С. 13 - 30. (1,0 пл.).

III. Иные научные публикации

23. Petr V. Gogolev. Public-Private Partnership in Russia: Experience in Lawmaking and Law Model Analysis. // Science and Education in the 21 Century: University"s role for Innovative Development of the Region/ Editors Evgenia I.

Mikhailova Ducksoo Kang / Yakutsk, October 25-26, 2012. - Seoul, Republic of Korea, 2014. (0,25 пл.).

24. Гоголев П.В. Устав об управлении инородцев в правовом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. // Проблемы российского и международного права: сборник статей Международной НПК (г. Уфа, 19 февраля 2014 г.) / Отв. ред. A.A. Сукиасян. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С. 25 -28. (0,25 пл.).

25. Гоголев П.В. Отдельные аспекты определения понятия «коренные малочисленные народы России». // Зимние юридические чтения: международная конференция, 15 февраля 2014 года., Санкт-Петербург: Фонд развития юридической науки. — СПб., 2014. (0,25 пл.).

26. Гоголев П. В. Влияние традиций патернализма на формирование государственной политики в отношении малочисленных народов Севера. // Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор развития: сборник материалов Международ.НПК, посвященной 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. 28 - 30 ноября 2012 г., Санкт-Петербург. Часть II /Науч.ред. O.A. Лазебник. - СПб.: КнигоГрад, 2013. С. 214-217. (0,25 пл.).

27. Гоголев П. В. (в соавторстве) Местное самоуправление и защита прав малочисленных коренных народов Севера Российской Федерации. // Народовластие и права человека. Мат. IV международ. НПК. - М.: РАП, 2012. С. 269-281.(0,5 пл.; авторских листов - 0,25 пл.).

28. Гоголев П.В. (в соавторстве) Территориальное общественное самоуправление и общины коренных малочисленных народов Севера в системе местного самоуправления России. // Актуальные проблемы конституционного и муниципального права. Сб. статей, посвященных 75-летию со дня рождения академика О.Е.Кутафина / отв. ред. В.И. Фадеев. -М.: ООО Издательство «Элит», 2012. С. 341 -353. (0,5 пл.; авторских листов - 0,25 пл.).

29. Гоголев П.В. (в соавторстве) Вщповщальшсть правового характеру у правовш систем! Pocii. // Правова вщповщальшсть: доктрина та практика застосуванна. Збрник тез доповдей учасникв Мжнародного науково-практичного круглого столу (Кшвський нацюнальний ушверситет ¡меш

Тараса Шевченка, 2 червня 2011 р.) - К., 2011. С. 26 - 29. (0,2 п.л.: авторских листов-0,1 п.л.).

30. Гоголев П.В. О правовой защите интересов населения муниципальных образований при предоставлении недр в пользование. // Сборник научных статей преподавателей юридического факультета СВФУ имени М.К.Аммосова. Вып. 8. - Якутск: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010. С. 81 - 84. (0,25 п.л.).

31. Гоголев П.В. О дефектах и пробелах в правовом регулировании вопросов территориальной доступности местной власти. // Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения: Мат. Международной НК. Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Москва, 28-31 марта 2007 г./Под ред. проф. С.А. Авакьяна. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 2008. С. 652 - 657. (0,3 п.л.).

32. Гоголев П.В. (в соавторстве) О проблемах территориальной организации местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). // Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы. Мат. НПК 15-16 апреля 2004 г. -Якутск, 2004. С. 175 - 178. (0,4 п.л.; авторских листов - 0,2 п.л,).

33. Гоголев П.В. (в соавторстве) О некоторых вопросах территориальной организации местного самоуправления на современном этапе. // Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы. Мат. НПК 15-16 апреля 2004 г. -Якутск, 2004. С. 181 - 183. (0,2 п.л.; авторских листов - 0,1 п.л.).

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - более 50 п.л.

Отпечатано ООО «МБИ Якутия» г. Якутск, ул. Октябрьская, 16а e-mail: mberus0046@mailboxesetc.ru Тираж 150 экз. Подписано в печать 28.01.2015 г.