Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Темираев, Амур Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы противодействия 15 терроризму в Российской Федерации: понятие, основное содержание и механизм реализации

1.1. Конституционно-правовые основы противодействия 15 терроризму в Российской Федерации: понятие и структура

1.2. Понятие и основные виды противодействия терроризму в 35 Российской Федерации

1.3. Основные принципы противодействия терроризму в 62 Российской Федерации

1.4. Система и компетенция государственных органов, 94 осуществляющих противодействие терроризму в Российской Федерации

1.5. Пределы ограничений прав человека и гражданина в период 127 осуществления мер по противодействию терроризму в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Роль судов в противодействии терроризму в 147 контексте защиты основ конституционного строя и прав личности в Российской Федерации

2.1. Решения Конституционного Суда РФ в сфере противодействия 147 терроризму

2.2. Решения Европейского Суда по правам человека как 166 международно-правовая основа защиты правового статуса личности в связи с противодействием терроризму в Российской Федерации (дела в отношении Российской Федерации и других стран)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития одной из реальных и масштабных угроз человечеству является терроризм. Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, - когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Усиление терроризма в различных его формах представляет реальную угрозу конституционным основам государственного и общественного строя, правам и свободам граждан, государственной и общественной безопасности, государственному суверенитету и территориальной целостности государств. Терроризм покушается на основное право человека - право на жизнь. Осознание общественной опасности терроризма актуализировало деятельность законодателя по формированию нормативно-правовой базы, направленной на противодействие этому злу. Вместе с тем в отечественной науке конституционного права слабо разработаны базисные вопросы, определяющие понятие и содержание конституционно-правовых основ противодействия терроризму.

В мировой и отечественной юриспруденции существует неоправданное разнообразие в понимании системы допустимых, не противоречащих основам конституционного строя правовых механизмов противодействия терроризму, критериев применения антитеррористических мер, а также пределов ограничения прав человека при осуществлении указанных мер. Эти проблемы сложно разрешить без определенности в таких аспектах исследования, как понятие, основные виды и принципы противодействия терроризму, система и компетенция государственных органов в сфере противодействия терроризму с учетом существующего разнообразия в понимании правомерности реализуемых антитеррористических мер.

В Российской Федерации в условиях обновляющегося законодательства в связи с присоединением к целому ряду международных договоров в сфере борьбы с терроризмом и с принятием Федерального закона № 35-Ф3 от 6 марта 2006 г. (с последующими изменениями, в последней редакции от 30 декабря 2008 г.) «О противодействии терроризму» (далее Федеральный закон № 35-Ф3) существует объективная необходимость в расширении исследований, посвященных проблемам, возникающим в практике регулирования и реализации правовых основ противодействия терроризму. Целый ряд положений российского законодательства, относящихся к понятийному аппарату, системе принципов и компетенции государственных органов в сфере противодействия терроризму не вполне соотносятся с нормами международного права и положениями Конституции Российской Федерации. Недостаточное внимание уделено роли судебной власти как инструменту противодействия терроризму. В контексте вопросов, рассматриваемых наукой конституционного права, весьма интересным и важным является анализ судебных решений Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека (прежде всего в отношении России), направленных на защиту прав человека и гражданина при реализации мер по противодействию терроризму.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации, необходимость рассмотрения вопросов понимания и основного содержания данных основ, научно-практических аспектов становления и развития российского законодательства и судебной практики, направленной на противодействие терроризму в рамках конституционных требований правового демократического государства, где права, свободы и безопасность личности являются высшей ценностью.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юриспруденции различные аспекты противодействия терроризму подвергались анализу в рамках международного права, криминалистики, криминологии, тактики оперативно-розыскной деятельности и не были предметом комплексного исследования со стороны науки конституционного права.

В настоящее время в отечественной науке отсутствует единое понятие конституционно-правовых основ противодействия терроризму, не раскрыты их ключевые элементы и судебные механизмы эффективной реализации. Имеющиеся в научной литературе разработки отражают лишь отдельные аспекты конституционно-правовых основ противодействия терроризму, в основном акцентируют внимание на функциях государственных органов в исследуемой сфере вне связи с конституционными принципами и пределами такой деятельности. Проблемы правоприменения, возникающие в связи с реализацией правовых основ противодействия терроризму, в том числе через механизм судебных решений, также -до сих пор не привлекали в должной мере внимания отечественных ученых-юристов. Все это свидетельствует в целом о недостаточной научной разработанности исследуемой темы.

Целью диссертационного исследования является определение понятия и содержания конституционно-правовых основ противодействия терроризму, выявление и анализ основных элементов конституционно-правового механизма, направленного на решение проблем, возникающих в настоящее время при осуществлении деятельности по предупреждению, борьбе и минимизации последствий терроризма.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- разработка понятия, раскрытие структуры и содержания конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации;

- определение понятия и основных видов противодействия терроризму по законодательству в Российской Федерации;

- комплексный анализ Конституции Российской Федерации и действующего законодательства Российской Федерации, его сопоставление с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями международных договоров в сфере противодействия терроризму с целью определения путей совершенствования конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации;

- систематизация основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации;

- анализ пределов ограничений прав человека и гражданина в процессе применения мер по противодействию терроризму в Российской Федерации;

- исследование системы и компетенции государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму в Российской Федерации, обоснование конкретных практических рекомендаций по оптимизации деятельности государственных органов в сфере противодействия терроризму;

- определение роли Конституционного Суда РФ в защите конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации;

- анализ решений Европейского Суда по правам человека как международно-правовой основы защиты правового статуса личности в связи с противодействием терроризму в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, и взаимосвязанные с ними нормы других отраслей права, возникающие по поводу осуществления действий, направленных на противодействие терроризму.

Предметом исследования выступает совокупность конституционно-правовых норм, а также взаимосвязанных с ними норм других отраслей права, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении противодействия терроризму.

В процессе работы проводился анализ научных теорий и взглядов по вопросам применения государственно-правовых мер противодействия терроризму.

Теоретическая основа исследования. В своей работе диссертант опирался на общие представления о понимании конституционно-правовых основ, формирующих содержание конкретных институтов отрасли права, на разработки в теории конституционного права, касающиеся принципов, функций, компетенции государственных органов, пределов ограничения прав и свобод в связи с введением особых правовых режимов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных ученых-правоведов по конституционному праву, теории права и международному праву: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, А. А. Безуглова, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, Л. Д. Воеводина, А.Б. Венгерова, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.А. Конюховой (Умновой), В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, А.Н.Пилипенко, В.Е. Сафонова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С.Эбзеева, А.И. Экимова, Т.М. Шамбы и других ученых.

Особое значение для изучения проблем современного терроризма имели работы российских ученых, послужившие основой для выявления общих вопросов конституционно-правовой теории противодействия терроризму. К ним следует отнести исследования таких авторов, как Ю.М. Антонян, А.С. Ахиезер., В.Ф. Антипенко, В.И. Василенко, В.В. Витюк, С.И. Грачева, А.В. Гыскэ, Ю.С.Горбунов, В.П. Емельянов, А.В. Жук, И.В. Задорожная, И.А. Кириллов, О.А. Колобов, М.А. Комарова, А.А. Корнилов, В.В. Коряковцев, Ю.П. Кузнецов, А.С. Куликов, Н.Л. Лазарев,

Н.Д. Литвинов, Е.Г. Ляхов, Г.И. Морозов, Н.М. Назаркин, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, А.Ю. Пиджаков, А.Н. Пилипенко, С.В. Пчелинцев, А.П. Полежаев, Ф.И. Разаков, К.Н. Салимов, Р.Г. Скрыпников, А.И. Суворов, В.В. Устинов, Д.М. Фельдман, С.А. Эфиров и др.

Проблемы международно-правового обеспечения противодействия терроризму и защиты прав человека в деятельности Европейского Суда по правам человека рассмотрены в работах С.А. Глотова, Г.Д. Даниленко,

A.И. Ковлера, П.А. Лаптева, Н.М. Колосовой, А.М.Николаева, Ф.М. Рудинского, А.Н. Талалаева и иных ученых, внесших фундаментальный вклад в развитие научных исследований о роли Европейского Суда в защите прав человека.

В своем исследовании диссертант опирался также на широкий круг трудов, посвященных вопросам защиты конституционных основ безопасности и прав человека Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами в Российской Федерации. Среди их авторов следует назвать Е.Б.Абросимову, В.И. Анишину, С.В. Боботова, Н.С.Бондаря, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, Г.А. Жилина,

B.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, В.О. Лучина, Т.Г. Морщакову, С.Э. Несмеянову, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозова, Е.Ю. Терюкову, С.М. Шахрая, ЮЛ. Шульженко и других ученых-юристов.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в обществе. Автор опирался также на такие общенаучные и специальные методы исследования, как метод сравнительного анализа, метод системного анализа, структурно-логический, формально-юридический и другие методы, используемые в юридической науке. Их применение позволило рассматривать законодательство и судебную практику по вопросам, связанным с противодействием терроризму, во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативная основа и эмпирическая база исследования. Диссертант исследовал Конституцию Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также решения Европейского Суда по правам человека.

С целью проведения сравнительного анализа автор ознакомился также с конституциями и законодательством некоторых зарубежных стран.

В ходе исследования изучались руководящие политические документы и информационно-аналитические материалы, подготовленные в рамках деятельности государственных органов (в частности, послания Президента Российской Федерации, доклады Совета Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации), материалы периодической печати и средств массовой информации, затрагивающие актуальные проблемы правового регулирования и реализации законодательства в сфере противодействия терроризму.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации, раскрывающем роль норм конституционного права в обеспечении функций предупреждения, борьбы. и минимизации последствий терроризма. С позиций конституционного права и во взаимосвязи с другими отраслями права, включая международное публичное право, в диссертации проведен системный анализ положений Конституции Российской Федерации и других норм конституционного права по формированию правовых мер противодействия терроризму. Такое обобщающее конституционно-правовое осмысление проблем противодействия терроризму в современной отечественной науке до сих пор не было предметом системного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны. г

1. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму целесообразно рассматривать в двух аспектах: формально-юридическом и функциональном.

В формально-юридическом аспекте конституционно-правовые основы противодействия терроризму составляют положения, закрепляемые источниками конституционного права.

В функциональном аспекте конституционно-правовые основы противодействия терроризму раскрываются через систему конкретных правовых институтов, направленных на урегулирование отношений в рассматриваемой сфере.

2. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму, рассматриваемые в функциональном аспекте, должны формироваться, по меньшей мере, из следующих ключевых институтов: 1) понятие и виды противодействия терроризму; 2) принципы противодействия терроризму; 3) система и компетенция государственных органов по осуществлению противодействия терроризму; 4) пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении деятельности по противодействию терроризму.

3. Понятие «терроризм» должно основываться на совокупности его оригинальных признаков, присущих ему как институту публичного права, раскрываемого на национальном уровне, прежде всего, нормами конституционного права. По мнению автора, в современном понимании терроризм как объект правового регулирования подразумевает деятельность, представляющую высокую общественную опасность в результате либо непосредственного совершения общественно-опасных действий, либо угрозы таковыми и нацеленную на оказание воздействия путем насилия на принятие решения государственными органами, иными органами публичной власти, международными органами и организациями.

4. Негативное отношение к терроризму как одному из серьезных вызовов человечеству на современном этапе побуждает многие государства в своих последних конституциях специально заявлять о непризнании терроризма и террористических организаций, определять институциональные механизмы обеспечения безопасности. Действующая Конституция Российской Федерации непосредственно не регулирует отношения в сфере противодействия терроризму и обеспечения безопасности, однако предопределяет их конституционно-правовые основы своими отдельными положениями, регулирующими права и свободы человека и гражданина (ст. 2, 6 гл. 1, гл. 2); компетенцию органов государственной власти (гл. 4-7). В условиях возрастания угрозы терроризма диссертант видит целесообразным в перспективе расширить положения Конституции Российской Федерации, определяющие основы безопасности личности, государства и общества и противодействия современным вызовам, в том числе терроризму.

5. Анализ положений законов и иных нормативных правовых актов, связанных с регулированием вопросов противодействия терроризму, обнаруживает целый ряд проблем. К числу наиболее существенных относятся:

- наличие, наряду с Федеральным законом № 35-Ф3, множества других законов, подзаконных нормативных правовых актов, в той или иной степени регулирующих вопросы противодействия терроризму, что обуславливает важность согласования их содержания между собой; несовершенство федерального законодательства в части определения объема и пределов самостоятельности субъектов Российской

Федерации в осуществлении мер противодействия терроризму и i неразвитость по этой причине регионального законодательства по вопросам противодействия терроризму.

6. Положения Федерального закона №35-Ф3, регулирующие вопросы ограничения прав и свобод человека в условиях противодействия терроризму, отличаются незавершенностью и в определенной мере противоречат конституционным нормам, закрепляющим правовой статус личности. Это выражается, по меньшей мере, в следующем.

Во-первых, из текста Закона не ясно, на какой период вводятся ограничения прав и свобод.

Во-вторых, органы, уполномоченные принимать решение о проведении контртерорристической операции, в условиях которой возможны ограничения конституционных прав и свобод, не имеют конституционных полномочий совершать такие действия.

В-третьих, уровень принимаемых нормативных правовых актов о введении особого режима контртерорристической операции не позволяет вводить ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В-четвертых, в Законе отсутствует указание на какие-либо пределы применения мер и временных ограничений в условиях режима контртеррористической операции.

В-пятых, Закон не содержит положений, предусматривающих обязанность информировать международное сообщество о необходимости ограничения прав и свобод при проведении определенных мероприятий в силу взятых Российской Федерацией на себя международных обязательств.

7. .Отмечая позитивный вклад Конституционного Суда Российской Федерации в формирование правовых позиций, в той или иной мере затрагивающих конституционно-правовые основы противодействия терроризму, представляется важным обозначить перспективы повышения его роли в определении конституционности положений Федерального закона № 35-Ф3, а также в толковании норм Конституции Российской Федерации, предопределяющих правовое регулирование в сфере противодействия терроризму.

8. Оценивая в целом высокую роль Европейского Суда по правам человека в защите правового статуса личности в связи с противодействием терроризму, диссертант отмечает противоречивость его решений по делам в данной сфере. Это выражается, в частности, в политизации ряда дел, в несоблюдении Судом процессуальных норм своей деятельности. Данные факторы снижают авторитет Европейского Суда по правам человека, затрудняют адаптацию российского законодательства и национальной судебной практики к его правовым позициям. В этих условиях требуется более тесное сотрудничество Совета Европы и Европейского Суда по правам человека с органами государственной власти Российской Федерации с целью выработки единых правовых подходов к осуществлению мер по противодействию терроризму.

Практическая значимость диссертационного исследования. Особое внимание в диссертации уделяется изучению практики реализации мер, направленных на предупреждение, борьбу и минимизацию последствий терроризма, а также вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в исследуемой сфере.

Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе практические предложения направлены на оптимизацию правового регулирования в сфере противодействия терроризму в Российской Федерации, способствуют утверждению научно обоснованного подхода к разработке нормативно-правовой базы, регулирующей противодействие терроризму.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке законопроектов, так и в практической деятельности государственных органов.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в том, что изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в научно-педагогической работе в вузах и иных учебных заведениях по преподаванию конституционного права и спецкурсов, в практической деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе судов при разрешении споров, возникающих при нарушении прав и свобод личности в результате осуществления государственными органами мер по противодействию терроризму.

Апробация результатов исследования. Взгляды диссертанта по теоретическим и практическим проблемам в области противодействия терроризму были обозначены и апробированы во время выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на II Конституционных чтениях «Конституционное право и международное право: проблемы взаимодействия в современных условиях развития», проводимых Российской академией правосудия (г. Москва, 14-17 октября 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО «Горского ГАУ» (21-22 октября 2008 г.), на Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Владикавказ, 21-22 октября 2008 г.), на иных межвузовских конференциях молодых ученых и аспирантов.

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логической последовательностью их рассмотрения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Темираев, Амур Викторович, Москва

Анализ конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации в увязке с приоритетами развития современной России и с учетом международной практики позволяет сделать ряд выводов, связанных с определением эффективных правовых мер противостояния одному из самых серьезных вызовов нашей эпохи.Исследуя международное право и национальное законодательство Российской Федерации и ее субъектов по вопросу закрепления конституционно-правовых основ противодействия терроризму, автор отмечает, что законодательное регулирование вопросов, связанных с профилактикой, борьбой и минимизацией последствий терроризма в Российской Федерации и субъектах Федерации совершенствуется, о чем свидетельствует принятие Федерального закона №35 от 6 марта 2006 года (с изменениями на 27 июля 2006 года) «О противодействии терроризму», участие Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека (прежде всего в отношении России) в защите прав человека и гражданина при реализации мер по противодействию терроризму. Вместе с тем, системный анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что существуют определенные проблемы, требующие дальнейшего совершенствования правового регулирования противодействию терроризму.Систематическое изучение и продуманное заимствование международного опыта противодействия терроризму должно стать основой в деятельности государственных органов в России.Международно-правовые договоры, нацеленные на противодействие терроризму, закрепляют реальные механизмы, ориентированные на эффективное практическое взаимодействие правоохранительных органов и спецслужб стран - участниц договоров, в частности обязательства обмениваться соответствующей информацией и оказывать друг другу максимальную правовую помощь. Важнейшее значение имеют конвенционные положения, призванные обеспечить неотвратимость наказания преступников путем утверждения универсальной уголовной юрисдикции, когда государство, на территории которого оказался преступник, обязано либо подвергнуть его уголовному преследованию, либо выдать для этих целей другому государству. Российская Федерация является участницей большинства подобных конвенций и протоколов.На федеральном уровне в Российской Федерации действует целый ряд нормативных правовых актов, направленных на противодействие терроризму.Основным нормативным правовым актом, определяющим правовую основу деятельности, направленной на противодействие терроризму, является Федеральный закон №35-Ф3. С его принятием государственная политика противодействия терроризму получила адекватную правовую основу, нацеленную на комплексное использование не только средств борьбы с терроризмом, но и методов профилактики, предупреждения, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма. Вместе с тем данным Законом не был решен целый ряд сложных проблем.Так, закрепляя организационные основы противодействия терроризму, Федеральный закон № 35-ФЗ не в полной мере определяет круг субъектов (участников) этой деятельности и их основные права и обязанности, возможные пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия терроризму.Как свидетельствует проведенное исследование, действующее законодательство, определяющее основы противодействия, дает возможность характеризовать терроризм как явление весьма неоднородное по форме, так и неоднозначное по содержанию. В этой связи важно отметить, что определенная часть юридически значимого содержания антитеррористических мер, не получившая своего конкретизированного выражения в виде определенных норм права в действующем законодательстве, должна быть надлежащим образом обеспечена и защищена в правозащитной и правоприменительной деятельности.В диссертации через призму судебных решений проведен комплексный анализ рассматриваемого вопроса. Сегодняшнее состояние и развитие права регулирующего вопросы, связанные с противодействием терроризму в современном измерении, на наш взгляд, представляет собой сложный и противоречивый процесс. Поэтому не случайно на судебные органы возложена особая роль по защите и обеспечению прав и свобод граждан, нарушенных в результате совершения как террористических деяний, так и антитеррористических мер.Современное российское право ориентируется на европейский судебный опыт в правовой оценке процессов, направленных на противодействие терроризму, однако, имеющие место противоречивые позиции Европейского Суда затрудняют выработку единых правовых основ и согласованных практических мер, направленных на искоренение столь опасной угрозы человечеству, как терроризм.Обозначенные в диссертации проблемы не исчерпывают тот круг теоретических и практических вопросов, который возникает в связи с противодействием терроризму в современный период. В то же время комплексное рассмотрение наиболее принципиальных аспектов конституционно-правового регулирования мер по противодействию терроризму и судебной защиты человека от этого зла, послужит, как представляется важным импульсом для дальнейших исследований в данном направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации»

На правах рукописи

Темираев Амур Викторович

Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации

Специальность: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□03463711

Москва-2009

003463711

Работа выполнена в отделе конституционно-правовых исследований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Конюхова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Матвеева Татьяна Дмитриевна

кандидат юридических наук

Пилипенко Анатолий Николаевич

Ведущая организация - Российская правовая академия

Защита состоится «23» марта 2009 года в 14.00 на заседанш Диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательно! учреждении высшего профессионального образования «Российская академи правосудия» по адресу: 117418 г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69 ( ауд.910.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке пр Государственного образовательного учреждения высшего профессиональног образования «Российская академии правосудия».

Автореферат разослан «20» февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук^-

/В.Е. Сафонов

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования

На современном этапе развития одной из реальных и масштабных угроз человечеству является терроризм. Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Усиление терроризма в различных его формах представляет реальную угрозу конституционным основам государственного и общественного строя, правам и свободам граждан, государственной и общественной безопасности, государственному суверенитету и территориальной целостности государств. Терроризм покушается на основное право человека - право на жизнь. Осознание общественной опасности терроризма актуализировало деятельность законодателя по формированию нормативно-правовой базы, направленной на противодействие этому злу. Вместе с тем в отечественной науке конституционного права слабо разработаны базисные вопросы, определяющие понятие и содержание конституционно-правовых основ противодействия терроризму.

В мировой и отечественной юриспруденции существует неоправданное разнообразие в понимании системы допустимых, не противоречащих основам конституционного строя правовых механизмов противодействия терроризму, критериев применения антитеррористических мер, а также пределов ограничения прав человека при осуществлении указанных мер. Эти проблемы сложно разрешить без определенности в таких аспектах исследования, как понятие, основные виды и принципы противодействия терроризму, система и компетенция государственных органов в сфере противодействия терроризму с учетом существующего разнообразия в понимании правомерности реализуемых антитеррористических мер.

В Российской Федерации в условиях обновляющегося законодательства в связи с присоединением к целому ряду международных договоров в сфере борьбы с терроризмом и с принятием Федерального закона № 35-Ф3 от 6 марта 2006 г. (с последующими изменениями, в последней редакции от 30 декабря 2008 г.)

«О противодействии терроризму» (далее Федеральный закон № 35-Ф3) существует объективная необходимость в расширении исследований, посвященных проблемам, возникающим в практике регулирования и реализации правовых основ противодействия терроризму. Целый ряд положений российского законодательства, относящихся к понятийному аппарату, системе принципов и компетенции государственных органов в сфере противодействия терроризму не вполне соотносятся с нормами международного права и положениями Конституции Российской Федерации. Недостаточное внимание уделено роли судебной власти как инструменту противодействия терроризму. В контексте вопросов, рассматриваемых наукой конституционного права, весьма интересным и важным является анализ судебных решений Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека (прежде всего в отношении России), направленных на защиту прав человека и гражданина при реализации мер по противодействию терроризму.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации, необходимость рассмотрения вопросов понимания и основного содержания данных основ, научно-практических аспектов становления и развития российского законодательства и судебной практики, направленной на противодействие терроризму в рамках конституционных требований правового демократического государства, где права, свободы и безопасность личности являются высшей ценностью.

Степень научной разработанности темы

В отечественной юриспруденции различные аспекты противодействия терроризму подвергались анализу в рамках международного права, криминалистики, криминологии, тактики оперативно-розыскной деятельности и не были предметом комплексного исследования со стороны науки конституционного права.

В настоящее время в отечественной науке отсутствует единое понятие конституционно-правовых основ противодействия терроризму, не раскрыты их

ключевые элементы и судебные механизмы эффективной реализации. Имеющиеся в научной литературе разработки отражают лишь отдельные аспекты конституционно-правовых основ противодействия терроризму, в основном акцентируют внимание на функциях государственных органов в исследуемой сфере вне связи с конституционными принципами и пределами такой деятельности. Проблемы правоприменения, возникающие в связи с реализацией правовых основ противодействия терроризму, в том числе через механизм судебных решений, также до сих пор не привлекали в должной мере внимания отечественных ученых-юристов. Все это свидетельствует в целом о недостаточной научной разработанности исследуемой темы.

Целью диссертационного исследования является определение понятия и содержания конституционно-правовых основ противодействия терроризму, выявление и анализ основных элементов конституционно-правового механизма, направленного на решение проблем, возникающих в настоящее время при осуществлении деятельности по предупреждению, борьбе и минимизации последствий терроризма.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- разработка понятия, раскрытие структуры и содержания конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации;

- определение понятия и основных видов противодействия терроризму по законодательству в Российской Федерации;

- комплексный анализ Конституции Российской Федерации и действующего законодательства Российской Федерации, его сопоставление с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями международных договоров в сфере противодействия терроризму с целью определения путей совершенствования конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации;

- систематизация основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации;

- анализ пределов ограничений прав человека и гражданина в процессе применения мер по противодействию терроризму в Российской Федерации;

- исследование системы и компетенции государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму в Российской Федерации, обоснование конкретных практических рекомендаций по оптимизации деятельности государственных органов в сфере противодействия терроризму;

- определение роли Конституционного Суда РФ в защите конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации;

- анализ решений Европейского Суда по правам человека как международно-правовой основы защиты правового статуса личности в связи с противодействием терроризму в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, и взаимосвязанные с ними нормы других отраслей права, возникающие по поводу осуществления действий, направленных на противодействие терроризму.

Предметом исследования выступает совокупность конституционно-правовых норм, а также взаимосвязанных с ними норм других отраслей права, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении противодействия терроризму.

В процессе работы проводился анализ научных теорий и взглядов по вопросам применения государственно-правовых мер противодействия терроризму.

Теоретическая основа исследования

В своей работе диссертант опирался на общие представления о понимании конституционно-правовых основ, формирующих содержание конкретных институтов отрасли права, на разработки в теории конституционного права, касающиеся принципов, функций, компетенции государственных органов, пределов ограничения прав и свобод в связи с введением особых правовых режимов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных ученых-правоведов по конституционному праву, теории права и международному праву: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, A.A. Безуглова, Н.В, Витрука, В.Г. Вишнякова, Л.Д. Воеводина, А.Б. Венгерова, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.А. Конюховой (Умновой), В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, В.В. Маклакова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, A.A. Мишина, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, А.Н.Пилипенко, В.Е. Сафонова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С.Эбзеева, А.И. Экимова, Т.М. Шамбы и других ученых.

Особое значение для изучения проблем современного терроризма имели работы российских ученых, послужившие основой для выявления общих вопросов конституционно-правовой теории противодействия терроризму. К ним следует отнести исследования таких авторов, как Ю.М. Антонян, A.C. Ахиезер., В.Ф. Антипенко, В.И. Василенко, В.В. Витюк, С.И. Грачева, A.B. Гыскэ, Ю.С.Горбунов, В.П. Емельянов, A.B. Жук, И.В. Задорожная, И.А. Кириллов, O.A. Колобов, М.А. Комарова, A.A. Корнилов, В.В. Коряковцев, Ю.П. Кузнецов, A.C. Куликов, Н.Л. Лазарев, Н.Д. Литвинов, Е.Г. Ляхов, Г.И. Морозов, Н.М. Назаркин, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, А.Ю. Пиджаков, А.Н. Пилипенко, C.B. Пчелинцев, А.П. Полежаев, Ф.И. Разаков, К.Н. Салимов, Р.Г. Скрыпников, А.И. Суворов, В.В. Устинов, Д.М. Фельдман, С.А. Эфиров и др.

Проблемы международно-правового обеспечения противодействия терроризму и защиты прав человека в деятельности Европейского Суда по правам человека рассмотрены в работах С.А. Глотова, Г.Д. Даниленко, А.И. Ковлера, П.А. Лаптева, Н.М. Колосовой, А.М.Николаева, Ф.М. Рудинского, А.Н. Талалаева и иных ученых, внесших фундаментальный вклад в развитие научных исследований о роли Европейского Суда в защите прав человека.

В своем исследовании диссертант опирался также на широкий круг трудов, посвященных вопросам защиты конституционных основ безопасности и прав человека Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами в Российской Федерации. Среди их авторов следует назвать Е.Б.Абросимову, В.И. Анишину, С.В. Боботова, Н.С.Бондаря, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, В.О. Лучина, Т.Г. Морщакову, С.Э. Несмеянову, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозова, Е.Ю. Терюкову, С.М. Шахрая, Ю.Л. Шульженко и других ученых-юристов.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в обществе. Автор опирался также на такие общенаучные и специальные методы исследования, как метод сравнительного анализа, метод системного анализа, структурно-логический, формально-юридический и другие методы, используемые в юридической науке. Их применение позволило рассматривать законодательство и судебную практику по вопросам, связанным с противодействием терроризму, во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативная основа и эмпирическая база исследования

Диссертант исследовал Конституцию Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также решения Европейского Суда по правам человека.

С целью проведения сравнительного анализа автор ознакомился также с конституциями и законодательством некоторых зарубежных стран.

В ходе исследования изучались руководящие политические документы и информационно-аналитические материалы, подготовленные в рамках деятельности государственных органов (в частности, послания Президента Российской Федерации, доклады Совета Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации), материалы периодической печати и средств массовой информации, затрагивающие актуальные проблемы правового регулирования и реализации законодательства в сфере противодействия терроризму.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации, раскрывающем роль норм конституционного права в обеспечении функций предупреждения, борьбы и минимизации последствий терроризма. С позиций конституционного права и во взаимосвязи с другими отраслями права, включая международное публичное право, в диссертации проведен системный анализ положений Конституции Российской Федерации и других норм конституционного права по формированию правовых мер противодействия терроризму. Такое обобщающее конституционно-правовое осмысление проблем противодействия терроризму в современной отечественной науке до сих пор не было предметом системного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму целесообразно рассматривать в двух аспектах: формально-юридическом и функциональном.

В формально-юридическом аспекте конституционно-правовые основы противодействия терроризму составляют положения, закрепляемые источниками конституционного права.

В функциональном аспекте конституционно-правовые основы противодействия терроризму раскрываются через систему конкретных правовых институтов, направленных на урегулирование отношений в рассматриваемой сфере.

2. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму, рассматриваемые в функциональном аспекте, должны формироваться, по меньшей мере, из следующих ключевых институтов: 1) понятие и виды противодействия терроризму; 2) принципы противодействия терроризму; 3) система и компетенция государственных органов по осуществлению противодействия терроризму; 4) пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении деятельности по противодействию терроризму.

3. Понятие «терроризм» должно основываться на совокупности его оригинальных признаков, присущих ему как институту публичного права, раскрываемого на национальном уровне, прежде всего, нормами конституционного права. По мнению автора, в современном понимании терроризм как объект правового регулирования подразумевает деятельность, представляющую высокую общественную опасность в результате либо непосредственного совершения общественно-опасных действий, либо угрозы таковыми и нацеленную на оказание воздействия путем насилия на принятие решения государственными органами, иными органами публичной власти, международными органами и организациями.

4. Негативное отношение к терроризму как одному из серьезных вызовов человечеству на современном этапе побуждает многие государства в своих последних конституциях специально заявлять о непризнании терроризма и террористических организаций, определять институциональные механизмы обеспечения безопасности. Действующая Конституция Российской Федерации непосредственно не регулирует отношения в сфере противодействия терроризму и обеспечения безопасности, однако предопределяет их конституционно-правовые основы своими отдельными положениями, регулирующими права и свободы человека и гражданина (ст. 2, 6 гл.. 1, гл. 2); компетенцию органов

государственной власти (гл. 4-7). В условиях возрастания угрозы терроризма диссертант видит целесообразным в перспективе расширить положения Конституции Российской Федерации, определяющие основы безопасности личности, государства и общества и противодействия современным вызовам, в том числе терроризму.

5. Анализ положений законов и иных нормативных правовых актов, связанных с регулированием вопросов противодействия терроризму, обнаруживает целый ряд проблем. К числу наиболее существенных относятся:

- наличие, наряду с Федеральным законом № 35-Ф3, множества других законов, подзаконных нормативных правовых актов, в той или иной степени регулирующих вопросы противодействия терроризму, что обуславливает важность согласования их содержания между собой;

- несовершенство федерального законодательства в части определения объема и пределов самостоятельности субъектов Российской Федерации в осуществлении мер противодействия терроризму и неразвитость по этой причине регионального законодательства по вопросам противодействия терроризму.

6. Положения Федерального закона №35-Ф3, регулирующие вопросы ограничения прав и свобод человека в условиях противодействия терроризму, отличаются незавершенностью и в определенной мере противоречат конституционным нормам, закрепляющим правовой статус личности. Это выражается, по меньшей мере, в следующем.

Во-первых, из текста Закона не ясно, на какой период вводятся ограничения прав и свобод.

Во-вторых, органы, уполномоченные принимать решение о проведении контртерорристической операции, в условиях которой возможны ограничения конституционных прав и свобод, не имеют конституционных полномочий совершать такие действия.

В-третьих, уровень принимаемых нормативных правовых актов о введении особого режима контртерорристической операции не позволяет вводить ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В-четвертых, в Законе отсутствует указание на какие-либо пределы применения мер и временных ограничений в условиях режима контртеррористической операции.

В-пятых, Закон не содержит положений, предусматривающих обязанность информировать международное сообщество о необходимости ограничения прав и свобод при проведении определенных мероприятий в силу взятых Российской Федерацией на себя международных обязательств.

7. Отмечая позитивный вклад Конституционного Суда Российской Федерации в формирование правовых позиций, в той или иной мере затрагивающих конституционно-правовые основы противодействия терроризму, представляется важным обозначить перспективы повышения его роли в определении конституционности положений Федерального закона № 35-Ф3, а также в толковании норм Конституции Российской Федерации, предопределяющих правовое регулирование в сфере противодействия терроризму.

8. Оценивая в целом высокую роль Европейского Суда по правам человека в защите правового статуса личности в связи с противодействием терроризму, диссертант отмечает противоречивость его решений по делам в данной сфере. Это выражается, в частности, в политизации ряда дел, в несоблюдении Судом процессуальных норм своей деятельности. Данные факторы снижают авторитет Европейского Суда по правам человека, затрудняют адаптацию российского законодательства и национальной судебной практики к его правовым позициям. В этих условиях требуется более тесное сотрудничество Совета Европы и Европейского Суда по правам человека с органами государственной власти Российской Федерации с целью выработки единых правовых подходов к осуществлению мер по противодействию терроризму.

Практическая значимость диссертационного исследования

Особое внимание в диссертации уделяется изучению практики реализации мер, направленных на предупреждение, борьбу и минимизацию последствий терроризма, а также вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в исследуемой сфере.

Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе практические предложения направлены на оптимизацию правового регулирования в сфере противодействия терроризму в Российской Федерации, способствуют утверждению научно обоснованного подхода к разработке нормативно-правовой базы, регулирующей противодействие терроризму.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке законопроектов, так и в практической деятельности государственных органов.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в том, что изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в научно-педагогической работе в вузах и иных учебных заведениях по преподаванию конституционного права и спецкурсов, в практической деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе судов при разрешении споров, возникающих при нарушении прав и свобод личности в результате осуществления государственными органами мер по противодействию терроризму.

Апробация результатов исследования

Взгляды диссертанта по теоретическим и практическим проблемам в области противодействия терроризму были обозначены и апробированы во время выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на II Конституционных чтениях «Конституционное право и международное право: проблемы взаимодействия в современных условиях развития», проводимых Российской академией правосудия (г. Москва, 14-17 октября 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО «Горского ГАУ» (21-22 октября 2008 г.), на Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Владикавказ, 21-22 октября 2008 г.), на иных межвузовских конференциях молодых ученых и аспирантов.

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логической последовательностью их рассмотрения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности и научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретическая, методологическая, нормативная, эмпирическая основа работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, а также приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации: понятие, основное содержание и механизм реализации» посвящена изучению теоретических, правовых и институциональных аспектов противодействия терроризму и состоит из пяти параграфов.

В данной главе исследуются понятие и основные виды противодействия терроризму в Российской Федерации, рассматриваются система источников права и основные принципы, являющиеся конституционно-правовой основой противодействия терроризму, система и компетенция государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму в Российской Федерации. Специальное внимание уделяется правовым пределам ограничения прав человека и гражданина в период осуществления мер по противодействию терроризму в Российской Федерации.

В параграфе 1.1. «Понятие и структура конституционно-правовых основ противодействия терроризму в Российской Федерации» в двух аспектах -

формально-юридическом и функциональном - исследуются основы противодействия терроризму, определяемые нормами конституционного права.

Автором выделена структура конституционно-правовых основ противодействия терроризму и обозначено, что в формально-юридическом аспекте они состоят из положений, закрепляемых такими источниками конституционного права, как Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации федеральные конституционные законы и федеральные законы, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

В системе источников права, определяющих содержание конституционно-правовых основ противодействия терроризму, особо отмечаются решения Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие правовые позиции и осуществляющие толкование конституционных норм, а также постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В перспективе возможно участие конституционных (уставных) судов РФ в процессе формирования правовых позиций судебной власти в сфере противодействия терроризму.

В работе приведены примеры из опыта других государств, свидетельствующие о том, что правовая оценка терроризма, определение основных задач, форм и методов противодействия терроризму и террористическим организациям становятся предметом конституционного регулирования, приобретают статус конституционно значимых вопросов.

Особое место среди источников, формирующих конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации, занимает Федеральный закон №35-Ф3. Его принятие позволило выработать систему правовых норм по противодействию терроризму, поставить задачи не только по

борьбе с существующей террористической деятельностью, но и по предварительной организации эффективных мер, предотвращающих или сводящих к минимуму условия для генерации и материализации террористической угрозы. Сравнение данного Федерального закона с ранее действовавшим Федеральным законом от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом» позволяет говорить о глубоком и качественном совершенствовании российского законодательства, направленного на противодействие терроризму.

С учетом федеративного устройства России в работе анализируется роль конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в формировании конституционно-правовых основ противодействия терроризму. В пределах своей компетенции законодательные органы субъектов РФ вправе закреплять систему органов, участвующих в противодействии терроризму, разграничивать между ними их компетенцию, определять условия привлечения к противодействию терроризму населения, общественных и иных региональных и местных институтов публичной власти.

В диссертации выявлены определенные проблемы правового регулирования противодействия терроризму. Автором отмечено, что новая законодательная концепция по противодействию терроризму нуждается в дальнейшей конкретизации. Кроме того, существующие конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации не в полной мере соответствуют нормам международного права, хотя в целом наблюдается активное участие России в международных договорах, определяющих механизмы противодействия терроризму. В частности, Российская Федерация присоединилась к Международной Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г., Европейской Конвенции о пресечении терроризма от 27 января 1997 г., Договору о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 г., Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.

Рассматривая функциональный аспект конституционно-правовых основ противодействия терроризму, диссертант отмечает, что до сих пор в

конституционно-правовой науке отсутствует ясность относительно перечня институтов, формирующих данные основы. По мнению диссертанта, на институциональном уровне конституционно-правовые основы противодействия терроризму должны охватывать, по меньшей мере, такие ключевые элементы, как понятие и виды противодействия терроризму; принципы противодействия терроризму; систему и компетенцию государственных органов по осуществлению противодействия терроризму; пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении деятельности по противодействию терроризму. Каждый их этих институтов формируется, прежде всего, системой норм конституционного права, которые получают дальнейшую конкретизацию в положениях административного, финансового, уголовного и некоторых других отраслей права.

В параграфе 1.2. «Понятие и основные виды противодействия терроризму в Российской Федерации» исследуются категории «терроризм», «виды терроризма», «противодействие терроризму».

Анализ современных научных работ, посвященных изучению понятия «терроризм», показывает, что в настоящее время среди ученых нет единого мнения по данному вопросу. Это в определенной мере объясняет то обстоятельство, что в международном праве и национальном праве государств в настоящее время отсутствует единообразие в понимании таких терминов, как «терроризм», «виды терроризма», «противодействие терроризму» и «виды противодействия терроризму».

«Терроризм» рассматривается в работе как родовое понятие. В нем выделяются два основных вида - внутренний (национальный) и международный терроризм. Каждый из них в свою очередь на основе различных критериев разграничивается на подвиды.

На основе анализа имеющейся научной и публицистической литературы в работе отмечается, что понятие «виды терроризма» и их систематизация не имеют четко выраженной трактовки. Раскрывая многообразие видов терроризма и полемику по проблемам их классификации, диссертант делает вывод о

необходимости дальнейших исследований в юридической науке в этом направлении.

Главный аспект теоретического анализа связан с определением понятия «противодействие терроризму» и его основных видов. Данное явление имеет комплексный характер и публично-правовую природу. В Российской Федерации в Федеральном законе № 35-Ф3 определены три направления противодействия терроризма: а) предупреждение терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); б) выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование террористического акта (борьба с терроризмом); в) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма Диссертант отмечает, что определение этих направлений позволяет лучше понять широту деятельности по противостоянию терроризму, обозначить новые направления законодательной политики и правоприменительной практики.

В параграфе 1.3. «Основные принципы противодействия терроризму в Российской Федерации» подчеркивается, что важнейшим элементом конституционно-правовых основ противодействия терроризму являются принципы, на базе которых строится деятельность государственных органов в исследуемой сфере. В работе рассмотрена система принципов, осуществлено их деление на общие и специальные.

Общие принципы имеют универсальный характер и предопределяют содержание специальных принципов, непосредственно формирующих характер того или иного вида деятельности. К общим принципам, в частности, относятся принцип единства международного и национального права; принцип суверенного равенства государств; принцип территориальной целостности государств; принцип невмешательства во внутренние дела других государств; принцип законности; уважение прав и свобод человека и др. Среди специальных принципов выделяются приоритет мер предупреждения терроризма; сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом; комплексное использование

профилактических, правовых, политических, социально-экономических и пропагандистских мер; приоритет защиты жизни, здоровья и прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции; соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности; конфиденциальность сведений о средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом и др.

Система основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации определена в настоящее время в ст. 2 Федерального закона № 35-Ф3, однако автор отмечает в работе, что в данной статье отсутствует указание на ключевой принцип противодействия терроризму - международное сотрудничество государств и их органов в сфере противодействия терроризму. Данный принцип в определенной мере зафиксирован в ст. 4 Федерального закона № 35-Ф3, однако статья формулирует его более узко: говорит о международном сотрудничестве Российской Федерации лишь в области борьбы с терроризмом.

Диссертант отмечает, что принципы противодействия терроризму нуждаются в обобщении. Особенно это касается систематизации специальных принципов. Среди них важно выделить те основополагающие начала, которыми следует руководствоваться при проведении антитеррористических мероприятий и осуществлении иных конкретных мер по противодействию терроризму.

В параграфе 1.4. «Система и компетенция органов государственной власти и управления, осуществляющих противодействие терроризм, в Российской Федерации» отмечается, что в современный период в целом государственная система противодействия терроризму создается и развивается на основе многосубъектности, расширяется круг участников, уточняются сферы компетенции и ответственности основных участников, формируются механизмы взаимодействия и координации структурных элементов друг с другом, а также с общественными организациями.

В самом общем виде государственные органы, участвующие в противодействии терроризму, дифференцируются следующим образом:

1) органы государственной власти, обеспечивающие законодательное (нормативно-правовое) противодействие терроризму; 2) государственные органы, осуществляющие исполнительно-распорядительные функции по противодействию терроризму; 3) судебные и иные государственные органы, обеспечивающие противодействие терроризму посредством правосудия, защиты прав человека, охраны законности и правопорядка.

Федеральную законодательную основу по противодействию терроризму, основные принципы, компетенцию и формы противодействия терроризму определяет Федеральное Собрание Российской Федерации. На региональном уровне в пределах своих полномочий законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ устанавливают задачи и порядок деятельности государственных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму.

Особое место в системе органов государственной власти, формирующих нормативную базу противодействия терроризму, занимает Президент Российской Федерации. В соответствии с конституционно-правовым статусом главы государства он определяет политику и организует систему противодействия терроризму в стране, используя в том числе правотворческие полномочия.

К государственным органам, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции по противодействию терроризму на федеральном уровне, относятся Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти (министерства и комитеты), Национальный антитеррористический комитет (HAK) и входящий в его состав Федеральный оперативный штаб. В системе государственных органов субъектов Российской Федерации выделяются исполнительные органы власти субъекта Федерации, а также входящие в состав HAK антитеррористические комиссии, оперативные штабы в субъектах Российской Федерации.

В диссертации отмечается, что в рамках исполнительно-распорядительной деятельности Правительство Российской Федерации и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации также

осуществляют определенные правотворческие функции. В частности, они разрабатывают систему правового предупреждения террористических актов и механизмы реальных мер по противодействию терроризму.

Анализируя третью группу государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму, диссертант подчеркивает особое значение деятельности судебных органов в связи с наметившейся общей тенденцией повышения роли правосудия как инструмента обеспечения безопасности и прав граждан. Суды в Российской Федерации осуществляют защиту граждан и функции правосудия при разрешении споров, связанных с принятием мер по противодействию терроризму, определяют порядок и условия возмещения вреда, причиненного актами терроризма. Учитывая возрастание роли судов в исследуемом направлении, диссертант счел необходимым посвятить этому вопросу отдельную главу.

К иным государственным органам, обеспечивающим противодействие терроризму посредством защиты прав человека, охраны законности и правопорядка, относятся Прокуратура РФ, Уполномоченный по правам человека, Счетная палата РФ и другие органы, призванные защищать устои правового государства.

В параграфе 1.5. «Пределы ограничения прав человека и гражданина в период осуществления мер по противодействию терроризму» рассматривается вопрос о правовых границах, которые государствам не следует переступать при ведении борьбы с терроризмом с целью соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Одним из важных теоретических и практических вопросов определения возможностей ограничения прав человека в России при проведении мероприятий по противодействию терроризму является уяснение пределов действия норм ст. 56 Конституции Российской Федерации. Следуя буквальной логике содержания данной статьи, диссертант подчеркивает, что ее положения касаются лишь введения чрезвычайного положения. Вместе с тем конституционные требования к пределам ограничения прав человека должны затрагивать все виды особого режима или особого положения, то есть распространяться на режим

чрезвычайного положения, военного положения, спецрежим контртеррористической операции и т.д.

Автор отмечает, что ограничение прав и свобод в условиях всех видов особых правовых режимов должно в полной мере отвечать международно-правовым стандартам, предусматривающим, что в целях защиты прав и свобод человека ограничения могут вводиться лишь в соответствии с законом по крайне серьезным причинам и в рамках международного публичного права, а также лишь в случаях, когда они необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья, нравственности или для защиты прав и свобод граждан.

Диссертант обращает внимание на неоправданное разнообразие подходов в положениях федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», а также в Федеральном законе № 35-Ф3 относительно пределов ограничения прав и свобод, границ деятельности лиц, уполномоченных информировать о введении особого режима, обязанностей об уведомлении международных организаций о необходимости введения временных ограничений. На основе сравнительного анализа делается вывод о том, что меры по противодействию терроризму, осуществляемые в период контртеррористической операции и связанные с ограничением прав человека, необходимо адекватно соотносить с действиями против терроризма, осуществляемыми в период введения чрезвычайного или военного положения.

В работе подчеркнуто, что Федеральный закон № 35-Ф3, устанавливая обширный перечень субъектов, имеющих право вводить особый правовой режим, не закрепляет, в форме какого акта должно быть принято решение о введении контртеррористической операции, проведение которой допускает ограничения прав и свобод граждан. В зависимости от лица, принимающего решение, на практике это может быть разный уровень нормативного правового акта.

К другим недостаткам рассматриваемого Закона в части ограничения прав и свобод человека в условиях противодействия терроризму диссертант относит такие, как неопределенность периода введения ограничений прав и свобод;

отсутствие конституционных полномочий у органов, наделенных правом принимать решение о проведении операции, в условиях которой возможны ограничения прав и свобод; неадекватность уровня нормативных правовых актов о введении особого режима контртерорристической операции особым последствиям ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина; отсутствие положений, предусматривающих обязанность соответствующих лиц информировать международное сообщество о необходимости ограничения прав и свобод при проведении определенных мероприятий в силу взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств.

Во второй главе «Роль судов в противодействии терроризму в контексте защиты основ конституционного строя и прав личности в Российской Федерации» проводится анализ судебной практики, формируемой в рамках исследуемого направления.

В параграфе 2.1. «Решения Конституционного Суда РФ в сфере противодействия терроризму» проанализирована практика конституционного правосудия на основе классификации решений Конституционного Суда РФ по трем основаниям:

- при выявлении конституционности мер, направленных на предупреждение терроризма, в том числе и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

- по вопросам, возникшим при выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта (борьба с терроризмом), направленных на защиту основ конституционного строя (в том числе и территориальной целостности государства, государственного суверенитета, государственной и общественной безопасности и др.) и на защиту прав и свобод личности;

- при оценке конституционности регулирования, связанного с минимизацией и (или) ликвидацией последствий терроризма.

В работе отмечена особая роль Конституционного Суда РФ в сфере уточнения правовых основ противодействия терроризму, обеспечения их конституционности и соответствия требованиям международного права.

В параграфе 2.2. «Решения Европейского Суда по правам человека как международно-правовая основа защиты правового статуса личности в связи с противодействием терроризму в Российской Федерации (дела в отношении Российской Федерации и других стран)» проведен анализ практики Европейского Суда в обозначенной сфере.

На основе анализа практики рассмотрения дел в отношении Российской Федерации, а также других стран в части формирования общих правовых позиций диссертант посчитал целесообразным сгруппировать решения Европейского Суда по правам человека следующим образом:

- содержащие правовые позиции относительно общих вопросов понимания терроризма как противоправного деяния;

- о компенсации вреда, причиненного вследствие террористического акта лицам, находящимся под юрисдикцией (на территории страны);

- о нарушении прав и свобод граждан в результате осуществления мер, направленных на противодействие терроризму со стороны государства.

Оценивая в целом позитивную роль Европейского Суда, принимающего свои решения на основе Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, диссертант обращает внимание на то, что в современный период имеет место противоречивость позиций данного Суда по делам, связанным с террористической деятельностью. Фактором, снижающим авторитет решений Европейского Суда, является политизация ряда вопросов, позволяющая лицам, признанным виновными в совершении террористического деяния, оставаться безнаказанными. Весьма распространенной проблемой является несоблюдение Европейским Судом процессуальных норм своей деятельности, согласно которым он вправе принимать жалобы граждан к своему рассмотрению лишь после того, как исчерпаны все правовые возможности внутри страны.

Изучая вопросы адаптации законодательства и судебной практики Российской Федерации к правовым позициям Европейского Суда, автор отмечает, что в последние годы немало сделано для формирования единого европейского пространства по защите прав и свобод человека. Представляется, однако, целесообразным осуществлять дальнейшее совершенствование национального механизма защиты прав и свобод с учетом практики Европейского Суда. Данное обстоятельство позволило бы минимизировать количество жалоб, поступающих в Европейский Суд по правам человека, в том числе, связанных с деятельностью государственных органов в сфере противодействия терроризму.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения, направленные на формирование целостной правовой базы и политико-правовых механизмов противодействия терроризму.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Темираев A.B. К вопросу о понятии терроризма как правовой категории и его видах // Российское правосудие. М., 2008. №10 (30). 0,5 п.л.

2. Конюхова И.А., Алешкова И.А., Темираев A.B. Конституционно-правовое регулирование противодействия терроризму в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития // Право и государство: теория и практика. М., 2008. №9 (45). 0,7 п.л.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Темираев A.B. О состоянии и проблемах совершенствования конституционно-правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации // Известия Горского ГАУ. Том 45 ч.2 декабря 2008 г. 0,5 п.л.

4. Темираев A.B. Решения Конституционного Суда Российской Федерации в сфере противодействия терроризму // Материалы международной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу». Владикавказ.- (21-22 октября 2008 года). 0.5 п.л.

5. Темираев A.B. Система и компетенция государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму в Российской Федерации // Право и суд в современном мире. Материалы VII ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов. 4.2. М., 2009. 0.5 п.л.

Темираев Амур Викторович

Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской

Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени Кандидата юридических наук

Подписано в печать 19.02.2009 г. Тираж 150 экз. Формат 60x90 Объем 1,5 усл. п.л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69 а