Конституционно-правовые основы развития политической системы современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеев, Виталий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы политической системы российского общества

§ 1. Понятие политической системы в конституционном праве. Конституционализм и политическая система российского общества.

§ 2. Конституционные основы гражданского общества в политической системе современной России.

Глава 2. Конституционно-правовой статус политических партий и их роль в модернизации политической системы Российской Федерации

§ 1. Генезис политических партий, зарубежный и отечественный опыт конституирования.88,

§ 2. Правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации о статусе политических партий. Реализация конституционного принципа политического многообразия и многопартийности в современной России.

Глава 3. Местное самоуправление в механизме развития политической системы России

§ 1. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. Взаимодействие местного самоуправления с основными элементами политической системы в демократическом обществе.

§ 2. Современные проблемы реформирования местного самоуправления в

России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с модернизацией политической системы современного российского общества.

Юридические механизмы изменения политической системы в современной России являются важным инструментом стабилизации общественного развития в условиях формирования гражданского общества и становления правового государства, в котором процедура принятия политических решений протекает в строго установленных законом рамках. Изучение конституционно-правового аспекта изменения* политической системы России позволяет сформировать научно обоснованную концепцию правовой политики России, определить курс государственно-правовых реформ в условиях изменения российской государственности.

Произошедшие изменения в этой сфере актуализируют заявленную тему исследования, так как они отражают современные тенденции в процессах становления и развития определенной модели федеративного* устройства, динамику в содержании и структуре властных отношений в условиях российской федерализации, влекут изменения правового режима взаимодействия различных элементов политической системы, обусловливают выбор правовых способов и юридических технологий разрешения политических конфликтов.

С теоретико-методологической точки зрения актуальность * избранной темы обусловлена необходимостью всесторонней проработки вопросов конституционно-правовой институционализации политической системы, углубления и систематизации представления о ее сущности, понятии и правовой^ конструкции, формах и механизмах правового регулирования ее функционирования, организации и деятельности отдельных элементов.

В прикладном отношении значимость настоящего исследования обусловлена полным выявлением в общем массиве норм, регулирующих общественные отношения, связанных с реформированием политической системы современного российского общества, проблемных положений, пробелов и правовых коллизий, требующих корректировки действующего законодательства, его систематизации и практики применения.

Об актуальности избранной темы позволяет говорить анализ приоритетов государственной политики в сфере реформирования политической системы российского общества. О необходимости модернизации политической системы страны неоднократно говорилось в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в 2008, 2009 и 2010 гг. 1 Вопросам реформирования политической системы общества, ее отдельных институтов было посвящено заседание Государственного совета в январе 2010 го-да2.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- дискуссионностью проблематики политической системы общества в конституционно-правовой науке, отсутствием единого мнениями ясности по вопросам понятия и содержания политической системы в конституционном праве, а также в практике отечественного конституционализма;

- важностью задачи развития политической системы современного российского общества, определения оптимальных конституционно-правовых ме-> ханизмов ее преобразования;

- необходимостью преодоления существующих противоречий между объективными тенденциями развития политической системы современного российского общества, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации

5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008. - 6 нояб. - С.2; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года // Российская газета - 2009. - 13 нояб. -С. 1-5; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 года // Российская газета - 2010. - 1 декаб. - С 1-4.

2 Заседание мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» (сентябрь 2010 г., г. Ярославль).

Степень научной разработанности темы. В правовой науке существует немало работ, посвященных исследованию отдельных элементов политической системы общества, а также принципов ее формирования и функционирования.

Так, обоснование идеи гражданского общества и дальнейшего его развития было сделано в работах Аристотеля, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и других мыслителей.

Вопросы формирования и развития гражданского общества в современной России нашли отражение в трудах К.С. Гаджиева, A.A. Гусейнова, С.А. Глотова, Т.И. Заславской, Д.А. Керимова, А.В: Иванченко, И.И. Кального, Б.И. Коваля, Н.И. Л any шанского, Н.И. Матузова, F.B. Мальцева, М.Н. Марченко, А.В! Мальков О.О. Миронова, В.В. Маклакова, О.В. Орловой, Ю.М. Резника, К.А. Струся, A.C. Федотова, О.И. Цыбулевской, В. Е. Чиркина и других ученых.

Исследованию отдельных институтов гражданского ^ общества в рамках российской политической системы посвящены труды С.А. Авакьяна, Г.В. Бара-башева, Н.С. Бондаря, В.Б. Исакова, В.Т. Кабышева, В.В. Камаровой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева; М.Н. Марченко^ О.О. Миронова,

A.A. Мишина, В'.А. Нудненко, В.Ф. Пенькова, Д.В. Ольшанского, Б.С. Эбзеева, Ю.И. Скуратова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой и др.

Вопросы взаимодействия правовой-и политической систем рассматривались в работах В.И. Авсеенко, С .С. Алексеева, И. А. Алебастрова, Г.В: Атаманчук, A.M. Васильева, В.Д. Зорькина, В.П. Исакова, В.Д. Мазаева, Н.И: Матузова, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова и других исследователей.

Решению проблем реализации конституционных основ местного самоуправления посвящены работы И.А. Азовкина, Г.В. Атаманчука, Г.В. Бараба-шева, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, С.Н. Горьчаковой, Л.М. Дробижевой, H.A. Емельянова, З.М. Зотова, А.Н. Кокотова, П.М. Курдюка, М.И. Кузнецова,

B.Г. Ледяева, Т.Г. Моршаковой, B.C. Мокрого, И.И. Овчинникова, В.И. Фадеева, H.H. Черногора, А.И. Черчесова, К.Ф. Шеремет, В.А. Ясюнас и др.

Различные аспекты функционирования политической системы общества исследовались представителями науки политологии, а также такими профессиональными политологами, как: Н.Д. Алейников, А.Э. Бинецкий, Е.А. Глоцап, А.И. Гранько, A.B. Кружков, Н.В. Кукина, М.Ю. Мартынов, A.B. Одиноков, И.И. Санжаревский, C.B. Смирнов, И.А. Сосина, A.C. Телков, А.Ю. Терешнин, Н.В. Шубина, А.Н. Щербак и др.1

Значительный интерес к данной тематике был проявлен со стороны представителей исторических2, социологических3, экономических4, философских5 наук.

В последнее время возрос интерес к теме реформирования политической системы и со стороны юридической науки, в том числе конституционного права, теории государства и права. Среди существующих наработок в этой части следует особо отметить работы М'.А. Идрисовой, H.H. Неровной, M.JI. Лугов-ской, Л.И. Фахретдиновой, И.А. Светловой, Е.П. Дубровиной, Т.Н. Михеевой, Е.В. Резникова, O.A. Сомовой, О.В. Толстик, В.В. Федечкина, И.И. Яруллина и др.

Ряд диссертационных исследований был выполнен на стыке политологии, и юриспруденции. Среди них работы А.Г. Уткина, Ю.М. Малараева, E.H. Селютина, Ю.А. Перепелицкой и др.

Идеи, изложенные в работах упомянутых авторов, представляют значительную научную ценность и интерес. В.то же время в этих исследованиях иначе определяется предмет исследования и соответственно по-другому расставле

1 Всего, по подсчетам автора, с 2003 по 2008 год по проблематике реформирования политической системы (включая международные аспекты) было защищено более 50 диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата политических наук.

2 См.: Бехтерев С.Л. Политическая система современной России: опыт исторического исследования: региональный аспект: дис. . канд. ист. наук. - Ижевск, 2004; Калмыков В.В. Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России: дис. . д-ра ист. наук. - М., 2005.

3 См.: Беглов П.И. Трансформация политической системы современного российского общества: дис. . д-ра социол. наук. - Казань, 2004; Райков Г.В. Формирование гражданских ценностей молодежи в процессе создания многопартийной системы современной России: дис. . канд. социол. наук. - Тюмень, 2004, и др.

4 См.: Голубев В.Ю. Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития: дис. . д-ра экон. наук. - М., 2002; Пчелинцев О.С. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики: дис. . д-ра экон. наук. - М., 2002, и др.

5 См.: Панасюк И.П. Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. - М., 2004, и др. ны акценты. Комплексного исследования вопросов реформирования политической системы современного российского общества с позиции конституционного права и российского конституционализма до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции конституционно-правового обеспечения развития политической системы современного российского общества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: '

- обобщить и проанализировать существующие в общественных науках представления о сущности и содержании политической системы общества;

- выявить в данном явлении конституционно-правовую составляющую;

- исследовать политическую систему как конституционно-правовое явление, раскрыть и уточнить механизм ее взаимодействия с правовой системой на основе новейшей общественной и государственно-правовой практики;

- исследовать элементы политической системы с позиций конституционного права, проанализировать современные приоритеты ее развития;

- изучить конституционные основы гражданского общества в политической системе современной России;

- определить приоритеты, содержание, пределы и основные направления конституционно-правового обеспечения развития политической системы российского общества;

- проанализировать конституционно-правовой статус политических партий и их роль в модернизации политической системы Российской Федерации;

- изучить генезис политических партий, отечественный и зарубежный опыт их конституирования;

- проанализировать правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации (далее - Конституционный суд РФ) по вопросам правового регулирования политической системы российского общества и деятельности участников соответствующих общественных отношений;

- обосновать необходимость синхронизации по времени, содержанию, количественным и качественным характеристикам участников и другими аспектами многочисленных реформ, осуществляемых в Российской Федерации на современном этапе (конституционной, правовой, административной, муниципальной и др.), «сведения» их в «русло» единой научно обоснованной реформы политической системы российского общества;

- оценить качество законодательного обеспечения проводимых реформ различных элементов политической системы на примере политических партий и деятельности местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования выступают политическая система современного российского общества и общественные отношения, складывающиеся в процессе ее развития.

Предмет исследования составили конституционно-правовые принципы* и нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с развитием политической системы на современном< этапе развития российского общества, практика их реализации, правовые механизмы взаимодействия ее отдельных элементов.

За пределами предмета исследования- остался1 такой элемент политической системы, как государство, соответственно и вопросы, связанные с развитием его институтов, аппарата и др., а также с конституционно-правовым обеспечением соответствующей реформы.

По мнению диссертанта, российское государство, а также многие элементы'его механизма (например, судебная система, правоохранительные органы и др.) нуждаются в глубоком реформировании в рамках действующей политической системы, что может являться предметом отдельного диссертационного исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ и ДР-)

Учитывая то обстоятельство, что политическая система общества представляет собой сложное, многогранное правовое явление в качестве одного из основных средств исследования был применен системный подход, что позволило провести комплексный анализ объекта исследования.

С помощью сравнительно-правового метода удалось выделить специфические черты, присущие конституционно-правовому регулированию общественных отношений, связанных с функционированием и развитием политической' системы современного российского общества; а также проследить динамику и логику развития данного явления.

Формально-юридический метод использовался при^ анализе юридических норм, регулирующих исследуемые общественные отношения. С учетом результатов проведенного исследования предложены меры, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования-данных отношений.

Применение синтеза позволило интегрировать достижения общей теории права и отраслевых юридических наук, а также выводы и предложения разных ученых в части совершенствования конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Изучение роли политических партий в международных политических процессах и международном нормотворчестве осуществлялось с использованием методов юридического прогнозирования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов - специалистов в области теории и истории государства и государства, представителей наук конституционного права, а также других общественных наук - истории, политологии, социологии и др.

Эмпирическую базу исследования составили акты Конституционного суда Российской Федерации, материалы практики судов общей юрисдикции, аналитические материалы и экспертные заключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические данные о функционировании политических партий и муниципальных образований в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов власти, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых отраслевых исследований, специально посвященных вопросам- развития политической системы1 современного российского общества и ее конституционно-правового обеспечения.

Комплексный анализ современного состояния, и< динамики политической-системы российского общества; механизмов ее взаимодействия с правовой системой предпринят на основе новейшего материала: Ранее в такой постановке-вопросы совершенствования политической системы никогда не ставились.

В результате проведенного-исследования:

- обоснован тезис об инструментальной роли- политической^ системы в процессе развития общества и государства. На этой основе уточнено содержание функциональной характеристики политической системы общества - впервые выделен и раскрыт регулятивно-инструментальный компонент в системе признаков данного явления, а также его прогностическая функция;

- на примерах современной общественной и государственной практики показан механизм взаимодействия политической системы с правовой системой и с конституционализмом;

- выявлены и раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на развитие политической системы современного российского общества, предложенные средства и способы обеспечения эффективного взаимодействия ее элементов; п

- определены цель, задачи, приоритеты и основные направления развития политической системы современного российского общества;

- разработана и предложена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации;

- предложены меры конституционно-правового характера по стимулированию деятельности политических партий, общественных и саморегулируемых организаций;

- подготовлены предложения по совершенствованию конституционных основ политической системы российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях политическая ^система является важным инструментом обновления общества и государства, трансформации их экономических, технологических и социокультурных основ. Данное обстоятельство позволяет настаивать на необходимости пересмотрами уточнения функциональной характеристики этого явления в правовой науке, включив в нее указание на прогностическую функцию, регулятивно-инструментальное свойство, проявляющееся в способности политической системы оказывать воздействие (в том числе - регулятивное) на общественные отношения и процессы, происходящие в упомянутых сферах жизни общества и государства, детерминировать изменения их институтов, а также способность данной системы к обновлению и модернизации.

2. Развитие политической системы современного российского общества должно быть направлено на решение следующих задач:

- обеспечение практической реализации,конституционных принципов политического многообразия и многопартийности;

- развитие местного самоуправления;

- демократизация основ общественной жизни, государства и развития отечественного конституционализма;

- уточнение конституционно-правового статуса правящих и оппозиционных партий, а также правительства, создаваемого на однопартийной и многопартийной основах;

- повышение уровня политической конкуренции и качества народного представительства;

- развитие таких институтов гражданского общества, как общественные объединения и саморегулируемые организации.

3. На современном этапе развития политической системы российского общества существует объективная потребность в последовательном и планомерном конституционно-правовом регулировании общественных отношений, связанных с ее функционированием. Важность задач, решаемых в ходе развития политической системы современного российского общества, обусловливает необходимость изменения приоритетов, содержания и пределов конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с участием в обеспечении ее функционирования политических партий и институтов гражданского общества.

4. Диссертантом разработана и предложена концепция правовой политики в области 'модернизации- политической системы Российской Федерации, в структуру которой включены следующие элементы:

- цели, приоритеты, механизм формирования и реализации правовой политики в области реформирования политической системы Российской Федерации;

- принципы данного регулирования;

- приоритеты конституционно-правового регулирования политической системы российского общества;

- основные направления этого регулирования;

- конституционно-правовой механизм реформирования политической системы российского общества;

- организационно-правовой механизм и формы реализации данной концепции.

5. Основными направлениями совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права являются: уточнение целей и задач механизма воздействия политической системы; совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними; повышение уровня правосознания и правовой культуры личности; обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на отечественное право, обеспечение гармонизации* взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей системы Российской Федерации.

6. С целью развития гражданского общества и повышения его роли в процессе модернизации политической системы следует принять конституционно-правовые меры по- стимулированию деятельности политических, партий, общественных и саморегулируемых организаций в виде:

- отмены сбора подписей в поддержку списка кандидатов политических партий;

- снижения требований к количеству голосов избирателей при прохождении партий в представительные (законодательные) органы власти; - создания дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями.

7. Для обеспечения сбалансированного функционирования и развития политической системы российского общества необходимо совершенствовать конституционно-правовое регулирование организации местного самоуправления. В частности, следует:

- сократить объем федерального регулирования общественных отношений, связанных с реализацией конституционных принципов организации местного самоуправления;

- ограничить пределы и формы государственного вмешательства в деятельность органов местного самоуправления;

- упростить механизмы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и усложнить правовую форму ответственности данных субъектов перед государством;

- расширить возможности использования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления.

8. С целью совершенствования, конституционных основ политической системы российского общества предлагается внести в Основной закон государства следующие изменения:

- уточнить название главы I Конституции РФ, закрепив его в, авторской редакции - «Конституционные основы общественного строя и политической системы общества», а также ввести в текст данной главы норму-дефиницию, содержащую легальное определение понятия политической системы общества;

- включить в перечень- субъектов.законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ)4группу граждан численностью более 500 тысяч человек, проживающих не менее чем в-половине регионов Российской Федерации.

Одним из этапов реализации данных предложений может стать созыв конституционного совещания, на котором будут обсуждены эти и другие- вопросы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке предложений по1 устранению существующих противоречий между объективными-тенденциями-развития политической системы современного российского общества, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Диссертация ориентирована на дальнейшую разработку проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере функционирования политической системы общества, совершенствование механизма реформирования современного российского общества и государства. Ее результаты могут быть использованы в научных исследованиях, проводимых в рамках конституционно-правовой науки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основании полученных результатов автором подготовлена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации. Основные результаты исследования могут быть использованы в законотворческой практике, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в учебном процессе в вузах для преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Муниципальное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (г. Москва), где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, научных конференциях: VI Международной межвузовской научной, конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 15-17 апреля»

2010 г.), VII Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 21-23 апреля

2011 г.), XI Межрегиональной научной конференции Института-бизнеса и< политики «Бизнес и политика в России: проблемы общественного развития» (Москва, 19 ноября 2010 г.), а также на круглом столе Международного юридического института «Права человека на каждый день.к 60-летию Европейской конвенции о правах человека» (Москва, 15 декабря 2010 г.). Они использовались в учебном процессе в ходе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право России» в НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (г. Москва), НОУ ВПО «Международный юридический институт» (Москва), НО AHO ВПО «Институт бизнеса и политики» (Москва).

Структура и объем работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Матвеев, Виталий Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования общественных отношений, составивших объект исследования.

Политическая система общества в конституционном праве (в авторском видении) представляет собой сложную социальную систему, созданную и развивающуюся на основе Конституции и законодательства, имеющегося отечественного и зарубежного опыта конституционно-правового строительства. Ввиду особой важности, наряду с основами конституционного строя и правами человека, понятие политической системы может быть включено в текст российской Конституции.

В настоящее время усиливается связь и взаимодействие политической и правовой систем в обществе и государстве. Без их взаимопроникновения и взаимовлияния не могут функционировать действительно * демократическое, правовое, как впрочем, и любое другое государство, гражданское общество, политические партии и общественные движения.

В исследовании политической системы целесообразно? применение инте-гративного подхода. Его использование дает основания уточнить характеристику данного явления по ряду позиций. В частности, к особенностям политической системы, наряду с описанными в научной литературе, следует отнести.ее способность к обновлению, модернизации. При этом и сама политическая система выступает инструментом обновления экономики, институтов государства, социальной сферы, в целом - модернизации общества и государства.

В системе функций политической системы» в качестве самостоятельной функции следует выделить прогностическую.

Политическую систему современного российского общества можно ха-растеризовать как мобилизационную или предмобилизационную, призванную стать важным инструментом проводимой в стране модернизации важнейших сфер жизни общества и государства, а также самим объектом перемен, изменений в государстве, в гражданском обществе, в местном самоуправлении, а также в деятельности политических партий.

В рамках реформирования политической системы современного российского общества в модернизации нуждаются все основные институты государства, в том числе суды, правоохранительные структуры, органы исполнительной власти, комплекс федеративных отношений, структура гражданского общества, политические партии.

В современных условиях трактовка понятия политической системы общества тесно связана с основами конституционного строя, и в этой связи целесообразно говорить о «конституционных основах общественного строя и политической системе общества» (можно так именовать соответствующую. главу Конституции РФ). В Конституцию РФ следует ввести положения, формулирующие основы политической системы общества. . .

С целью совершенствования конституционных основ политической системы российского общества следует уточнить название главы I Конституции РФ, закрепив его в следующей редакции: «Конституционные основы общественного строя и политической системы общества», а также ввести в текст данной главы норму-дефиницию, содержащую легальное, определение'понятия политической системы общества.

Основными направлениями совершенствования1 механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права являются: уточнение целей и задач механизма воздействия политической системы; совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними; повышение уровня правосознания и правовой культуры личности; обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на отечественное право, обеспечение гармонизации взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей системы Российской Федерации.

В настоящее время взаимосвязь конституционализма и политической системы наиболее ярко проявляется:

- в институционализации политической системы, отвечающей общемировым стандартам демократических ценностей;

- широком регулировании: основ рыночной экономики,. свободы экономической деятельности и правачастной собственности;

- «сдержанном» закреплении социальных обязательств государства перед обществом и гражданином и в известном его дистанционировании от чрезмерного регулирования духовно-культурной жизни граждан.

Объективные тенденции развития? общества обусловливают возрастание роли политических партий: впроцессе развития политической?системы российского общества. Речь идет не только и: не столько? о значительном сокращении самого числа партий (это уже состоялось); а о формировании устойчивой политической-системы в. стране, способной оказывать позитивное воздействие на развитие государства и общества.

Анализ^ отечественной и зарубежной; литературы, а также практики конституционного закрепления; основ ¿гражданского общества показал, что; термин «гражданское общество» употребляется'как в широком,.так и в узком смысле. В широком смысле гражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государством и его структурами часть общества, то есть все то, до чего не доходят руки государства: Гражданское общество- в широком смысле совместимо не только с: демократией; но; и с авторитаризмом,. и лишь тоталитаризм означает его полное или частичное поглощение политической властью.

В узком смысле гражданское общество выступает оборотной стороной правового государства. Они не существуют друг без друга; Гражданское общество на пути к правовому государству развивается вместе с государством. Правовое государство является результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования.

Конституционная характеристика гражданского общества шире, чем основы конституционного строя, и связана с развитием в мире и Российской Федерации конституционализма, демократических основ в жизни общества и го. сударства, политического многообразия и многопартийности, местного само-д управления и т. д.

5 Гражданское общество и политическая система — взаимосвязанные явления. Содержание механизма взаимодействия гражданского общества и политической системы составляют этапы процесса последовательного их воздействия друг на друга, выражающиеся в различных относительно обособленных формах, в ходе реализации которых происходит изменение состояния гражданского общества и политической системы общества. Сам же механизм взаимодействия гражданского общества и политической системы реализуется в институтах прямой и представительной демократии, вспомогательных формах гражданского участия, а также действующих формах права, способах и средствах юридического воздействия, отражающих правосознание населения и потребности повседневной юридической практики.

В результате конституционного развития и административной реформы функция взаимодействия государства с гражданским обществом становится одной из ведущих функций российского государства. Происходит ее закрепление среди основополагающих составляющих компетенции органов исполнительной власти. Конституция РФ закрепляет необходимые правовые основы гражданского общества, создает условия для его развития и функционирования. Изучение содержания и динамики развития отечественного законодательства, предмет регулирования которого составляют соответствующие общественные отношения, приводит к такому же выводу.

Отличие российского гражданского общества от западных аналогов состоит в том, что подлинный политический вес профсоюзов, политических партий, негосударственных общественных организаций, действующих посредством классических каналов и способов влияния, невелик, в отличие от воздействия индустриально-финансовых групп, которые взаимодействуют с государственными структурами посредством неформальных взаимоотношений представителей обеих сторон. Средства массовой информации не являются независимой «четвертой властью», а общественное мнение не стало реальной политической силой.

Анализ современного состояния российского общества и прогноз его дальнейшего развития позволяют констатировать противоречивость перспектив развития гражданского общества в России. Возможно несколько сценариев его развития (партнерский, государственнический, конфронтационный, демократический), однако, по мнению диссертанта, в, ближайшей перспективе наиболее вероятным сценарием развития гражданского общества В' России станет государственнический, когда ведущая роль в развитии гражданского общества остается за государством.

Политические партии наряду с государством и гражданским обществом играют все более важную и заметную роль в реформировании политической системы. При этом многое зависит от того, каким конституционно-правовым статусом они обладают.

Причины «слабости» политических партий- в современной России состоят в следующем: сложившийся дисбаланс между законодательной и исполнительной ветвями власти; высокий- порог для прохождения политических партий в законодательные органы в» условиях пропорциональной- системы, представительства; кризис легитимности, дефицит доверия общественности.

Для преодоления отмеченных негативных явлений предлагаются следующие меры: восстановить баланс между исполнительной и законодательной ветвями власти; обеспечить тесное сотрудничество между политическими партиями и неправительственными организациями; широко внедрять новые и альтернативные формы демократии, а также информационные и коммуникативные технологии; развивать внутрипартийную демократию, подотчетность и прозрачность органов, ответственных за' принятие решений и создание эффективной связи между партийным руководством, региональными и местными партийными организациями; обеспечить соблюдение единых европейских стандартов в области выборов.

Используя метод экстраполяции, диссертант прогнозирует возрастание роли политических партий в международных политических процессах и международном нормотворчестве в связи с процессами глобализации и создания межгосударственных объединений и союзных государств.

За последние годы заметно увеличился объем федерального правового регулирования организации и деятельности местного самоуправления, изменено нормативное содержание данного института, в том числе в части понятия, состава, компетенции органов местного самоуправления, порядка наделения органов местного самоуправления полномочиями, взаимоотношений органов местного самоуправления с населением и друг с другом, а также с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов: Произошло расширение пределов и форм государственного вмешательства, в деятельность органов местного самоуправления, усложнение механизмов* ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед, населением и упрощение правовой формы ответственности данных- субъектов перед государством, ограничение возможности использования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления.

В' совокупности с государственной трансформацией территориальной организации и финансово-экономических институтов местного самоуправления это позволяет утверждать об установлении качественно новой нормативной модели национального муниципального устройства с расширенным объемом государственных начал местного самоуправления1.

В настоящее время наблюдается централизация на федеральном уровне «установления общих принципов организации местного самоуправления», а также всех иных сфер правового регулирования, так или иначе связанных с функционированием муниципальной власти. В этом прослеживается общая тенденция централизации регулятивных полномочий по предметам совместно

1 См.: Джагарян А., Шевченко Н. Система и структура органов местного самоуправления: конституционное содержание и соотношение в контексте муниципальной реформы // Сравнительное конституционное обозрение. Изд. Ин-та права и публичной политики. - 2008. - № 1 (62). - С. 116-125. го ведения Российской Федерации и ее субъектов, обозначившаяся в ходе проведения очередного этапа федеративной и административной реформ.

В качестве основных направлений преодоления сложившихся в ходе проведения муниципальной реформы противоречий между потребностями общественной практики и содержанием нормативного регулирования соответствующих общественных отношений необходимо выделить следующие: уточнение правового статуса местного самоуправления и его органов, продвижение местного самоуправления на поселковый уровень; развитие практики наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, совершенствование порядка взаимодействия государства и местного самоуправления в решении ряда вопросов (в том числе практики софинансирования, например, объектов социального назначения, по линии федеральный центр — регионы - муниципалитет); расширение компетенции муниципальных районов в сфере профилактики терроризма и др.; повышение эффективности финансовых основ деятельности местных сообществ, а также активности населения, участия граждан в жизни местного самоуправления, совместной деятельности с его органами; оптимизация структур и органов местного самоуправления, их численности, порядка реализации полномочий.

В диссертации не нашли отражения вопросы, связанные с реформированием государства, как одного из основных элементов политической системы российского общества. Это обусловлено задачами диссертационного исследования, его предметом, а также ограниченными рамками объема кандидатской диссертации.

По мнению диссертанта, российское государство, а также многие элементы его механизма (например, судебная система, правоохранительные органы и др.) нуждаются в глубоком реформировании в рамках действующей политической системы, что может являться предметом отдельного диссертационного исследования. Это, в свою очередь, позволяет определить перспективные направления дальнейших научных исследований политической системы в рамках науки конституционного права, к которым можно отнести проблемы, связанные с реформой институтов российского государства, его аппарата, а также с конституционно-правовым обеспечением соответствующей реформы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России»

Матвеев Виталий Юрьевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

- з ноя да

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2011

4858785

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт».

доктор юридических наук, профессор Глотов Сергей Александрович,

доктор юридических наук, профессор Черногор Николай Николаевич, кандидат юридических наук' Чернова Ольга, Васильевна,

Российская академия народного хозяйс ва и государственной службы при През денте Российской Федерации

Защита состоится «16» ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д. 7 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт».

Автореферат размещен на официальном сайте Московского. нового юридического института www.nmui.ru.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан октября 201

1 г.

Ученый-секретарь-диссертационного совета

кандидат юридических наук О.В. Дробот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с модернизацией политической системы современного российского общества.

Юридические механизмы изменения политической системы в современной России являются важным инструментом стабилизации общественного развития в условиях формирования гражданского общества и становления правового государства, в котором процедура принятия политических решений протекает в строго установленных законом рамках. Изучение конституционно-правового аспекта изменения политической системы России позволяет сформировать научно обоснованную концепцию правовой политики России, определить курс государственно-правовых реформ в условиях изменения российской государственности.

Произошедшие изменения в этой сфере актуализируют заявленную тему исследования, так как они отражают современные тенденции в процессах становления и развития определенной модели федеративного устройства, динамику в содержании и структуре властных отношений в условиях российской федерализации, влекут изменения правового режима взаимодействия различных элементов политической системы, обусловливают выбор правовых способов и юридических технологий разрешения политических конфликтов.

С теоретико-методологической точки зрения актуальность избранной темы обусловлена необходимостью всесторонней проработки вопросов конституционно-правовой институционализации политической системы, углубления и систематизации представления о ее сущности, понятии и правовой конструкции, формах и механизмах правового регулирования ее функционирования, организации и деятельности отдельных элементов.

В прикладном отношении значимость настоящего исследования обусловлена полным выявлением в общем массиве норм, регулирующих общественные отношения, связанных с реформированием политической системы современного российского общества, проблемных положений, пробелов и правовых коллизий, требующих корректировки действующего законодательства, его систематизации и практики применения.

Об актуальности избранной темы свидетельствует анализ приоритетов государственной политики в сфере реформирования политической системы российского общества. Необходимость модернизации политической системы страны неоднократно подчеркивалась в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Феде-

уА

рации в 2008, 2009 и 2010 гг. 1 Вопросам реформирования политической системы общества, ее отдельных институтов было посвящено заседание Государственного совета в январе 2010 года2. [

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- дискуссионностью проблематики политической системы общества в конституционно-правовой науке, отсутствием единого мнения и ясности по вопросам понятия и содержания политической системы в конституционном праве, а также в практике отечественного конституционализма;

- важностью задачи развития политической системы современного российского общества, определения оптимальных конституционно-правовых механизмов ее преобразования;

- необходимостью преодоления существующих противоречий между объективными тенденциями развития политической системы современного российского общества, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. В правовой науке существует немало работ, посвященных исследованию отдельных элементов политической системы общества, а также принципов ее формирования и функционирования.

Так, обоснование идеи гражданского общества и дальнейшего его развития было сделано в работах Аристотеля, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гро-ция, Дж. Локка, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и других мыслителей.

Вопросы формирования и развития гражданского общества в современной России нашли отражение в трудах К.С. Гаджиева, A.A. Гусейнова, С.А. Глотова, Т.И. Заславской, Д.А. Керимова, A.B. ' Иванченко, И.И. Кального, Б.И. Коваля, Н.И. Лапушанского, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, A.B. Малько, О.О. Миронова, В.В. Маклакова, О.В. Орловой, Ю.М. Резника, К.А. Струся, A.C. Федотова, О.И. Цыбулев-ской, В. Е. Чиркина и других ученых.

Исследованию отдельных институтов гражданского общества в рамках российской политической системы посвящены труды С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.Б. Исакова, В.Т. Кабышева, В.В. Кама-

' См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008. - б нояб. - С. 2; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года // Российская газета. - 2009. - 13 нояб. - С. 1-5; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 года // Российская газета. - 2010. - 1 дек. - С. 1- 4.

2 Заседание мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» (сентябрь 2010 г., г. Ярославль).

ровой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, 0.0. Миронова, A.A. Мишина, В.А. Нудненко, В.Ф. Пенькова, Д.В. Ольшанского, B.C. Эбзеева, Ю.И. Скуратова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой и др.

Вопросы взаимодействия правовой и политической систем рассматривались в работах В.И. Авсеенко, С.С. Алексеева, И.А. Алебастрова, Г.В. Атаманчук, A.M. Васильева, В.Д. Зорькина, В.П. Исакова, В.Д. Ма-заева, Н.И. Матузова, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова и других исследователей.

Решению проблем реализации конституционных основ местного самоуправления посвящены работы И.А. Азовкина, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, С.Н. Горьчаковой, Л.М. Дроби-жевой, H.A. Емельянова, З.М. Зотова, А.Н. Кокотова, П.М. Курдюка, М.И. Кузнецова, В.Г. Ледяева, Т.Г. Моршаковой, B.C. Мокрого, И.И. Овчинникова, В.И. Фадеева, H.H. Черногора, А.И. Черчесова, К.Ф. Шеремет, В.А. Ясюнас и др.

Изучению различных аспектов функционирования политической системы общества посвящено много работ представителей науки политологии, а также профессиональных политологов: Н.Д. Алейникова, А.Э. Би-нецкого, Е.А. Глоцап, А.И. Гранько, A.B. Кружкова, Н.В. Кукиной, М.Ю. Мартынова, A.B. Одинокова, И.И. Санжаревского, C.B. Смирнова, И.А. Сосиной, A.C. Телкова, А.Ю. Терешнин, Н.В. Шубиной, А.Н. Щербака и ДР3

Значительный интерес к данной тематике был проявлен со стороны представителей исторических4, социологических5, экономических6, философских7 наук.

3 Всего, по подсчетам автора, с 2003 по 2008 год по проблематике реформирования политической системы (включая международные аспекты) было защищено более 50 диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата политических наук.

4 См.: Бехтерев С.Л. Политическая система современной России: опыт исторического исследования: региональный аспект: дис. ... канд. ист. наук. - Ижевск, 2004; Калмыков В.В. Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России: дис. ... д-ра ист. наук. -М., 2005.

5 См.: Беглов П.И. Трансформация политической системы современного российского общества: дис. ... д-ра социол. наук. - Казань, 2004; Райков Г.В. Формирование гражданских ценностей молодежи в процессе создания многопартийной системы современной России: дис. ... канд. социол. наук. - Тюмень, 2004, и др.

6 См.: Голубев В.Ю. Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене!модели экономического развития: дис. ... д-ра экон. наук. - М., 2002; Пчелинцев О.С. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики: дис.... д-ра экон. наук. - М„ 2002, и др.

В последнее время возрос интерес к теме реформирования политической системы и со стороны юридической науки, в том числе конституционного права, теории государства и права. Среди существующих наработок следует особо отметить работы М.А. Идрисовой, H.H. Неровной, M.JI Луговской, Л.И. Фахретдиновой, И.А. Светловой, Е.П. Дубровиной, Т.Н. Михеевой, Е.В. Резникова, O.A. Сомовой, О.В. Толстик, В.В. Федечкина, И.И. Яруллина и др.

Ряд диссертационных исследований был выполнен на стыке политологии и юриспруденции. Среди них работы А.Г. Уткина, Ki.tyL Малараева, E.H. Селютина, Ю.А. Перепелицкой и др.

Идеи, изложенные в работах упомянутых авторов, представляют значительную научную ценность и интерес. В то же время в этих исследованиях иначе определяется предмет исследования и соответственно по-другому расставлены акценты. Комплексного исследований вопросов реформирования политической системы современного российского общества с позиции конституционного права и российского конституционализма до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции конституционно-правового обеспечения развития политической системы современного российского общества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщить и проанализировать существующие в общественных науках представления о сущности и содержании политической системы общества;

- выявить в данном явлении конституционно-правовую составляющую;

- исследовать политическую систему как конституционно-правовое явление, раскрыть и уточнить механизм ее взаимодействия с правовой системой на основе новейшей общественной и государственно-правовой практики;

- рассмотреть элементы политической системы с позиций конституционного права, проанализировать современные приоритеты ее развития;

- изучить конституционные основы гражданского общества в политической системе современной России;

- определить приоритеты, содержание, пределы и основные направления конституционно-правового обеспечения развития политической системы российского общества;

7 См.: Панасюк И.П. Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук, - М., 2004, и др.

- проанализировать конституционно-правовой статус политических партий и их роль в модернизации политической системы Российской Федерации;

- изучить генезис политических партий, отечественный и зарубежный опыт их конституирования;

- проанализировать правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации (далее - Конституционный суд РФ) по вопросам правового регулирования политической системы российского общества и деятельности участников соответствующих общественных отношений;

- обосновать необходимость синхронизации по времени, содержанию, количественным и качественным характеристикам участников и другими аспектами многочисленных реформ, осуществляемых в Российской Федерации на современном этапе (конституционной, правовой, административной, муниципальной и др.), «сведения» их в «русло» единой научно обоснованной реформы политической системы российского общества;

- оценить качество законодательного обеспечения проводимых реформ различных элементов политической системы на примере политических партий и деятельности местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования выступают политическая система современного российского общества и общественные отношения, складывающиеся в процессе ее развития.

Предмет исследования составили конституционно-правовые принципы и нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с развитием политической системы на современном этапе развития российского общества, практика их реализации, правовые механизмы взаимодействия ее отдельных элементов.

За пределами предмета исследования остался такой элемент политической системы, как государство, соответственно и вопросы, связанные с развитием его институтов, аппарата и др., а также с конституционно-правовым обеспечением соответствующей реформы.

По мнению диссертанта, российское государство, а также многие элементы его механизма (например, судебная система, правоохранительные органы и др.) нуждаются в глубоком реформировании в рамках действующей политической системы, что может являться предметом отдельного диссертационного исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ и др.).

Учитывая то обстоятельство, что политическая система общества представляет собой сложное, многогранное правовое явление в качестве одного из основных средств исследования был применен системный подход, что позволило провести комплексный анализ объекта исследования.

С помощью сравнительно-правового метода удалосй выделить специфические черты, присущие конституционно-правовому регулированию общественных отношений, связанных с функционированием и развитием политической системы современного российского общества, а также проследить динамику и логику развития данного явления.

Формально-юридический метод использовался при анализе юридических норм, регулирующих исследуемые общественные отношения. С учетом результатов проведенного исследования предложены меры, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования данных отношений.

Применение синтеза позволило интегрировать достижения общей теории права и отраслевых юридических наук, а также выводы и предложения разных ученых в части совершенствования конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Изучение роли политических партий в международных политических процессах и международном нормотворчестве осуществлялось с использованием методов юридического прогнозирования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов - специалистов в области теории и истории государства, представителей наук конституционного права, а также других общественных наук - истории, политологии, социологии и др.

Эмпирическую базу исследования составили акты Конституционного суда Российской Федерации, материалы практики судов общей юрисдикции, аналитические материалы и экспертные заключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические данные о функционировании политических партий и муниципальных образований в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов власти, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования Состоит в том, что оно является одним из первых отраслевых исследований, специально посвященных вопросам развития политической системы современного российского общества и ее конституционно-правового обеспечения.

Комплексный анализ современного состояния и динамики политической системы российского общества, механизмов ее взаимодействия с правовой системой предпринят на основе новейшего материала. Ранее в такой постановке вопросы совершенствования политической системы никогда не ставились.

В результате проведенного исследования:

- обоснован тезис об инструментальной роли политической системы в процессе развития общества и государства. На этой основе уточнено содержание функциональной характеристики политической системы общества - впервые выделен и раскрыт регулятивно-инструментальный компонент в системе признаков данного явления, а также его прогностическая функция;

- на примерах современной общественной и государственной практики показан механизм взаимодействия политической системы с правовой системой и с конституционализмом;

- выявлены и раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на развитие политической системы современного российского общества, предложены средства и способы обеспечения эффективного взаимодействия ее элементов;

- определены цель, задачи, приоритеты и основные направления развития политической системы современного российского общества;

- разработана и предложена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации;

- предложены меры конституционно-правового характера по стимулированию деятельности политических партий, общественных и саморегулируемых организаций;

- подготовлены предложения по совершенствованию конституционных основ политической системы российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях политическая система является важным инструментом обновления общества и государства, трансформации их экономических, технологических и социокультурных основ. Данное обстоятельство позволяет настаивать на необходимости пересмотра и уточнения функциональной характеристики этого явления в правовой науке, включив в нее указание на прогностическую функцию, регулятивно-инструментальное свойство, проявляющееся в способности политической системы оказывать воздействие (в том числе регулятивное) на общественные отношения и процессы, происходящие в упомянутых сферах жизни общества и государства, детерминировать изменения их институтов, а также способность данной системы к обновлению и модернизации.

2. Развитие политической системы современного российского общества должно быть направлено на решение следующих задач:

- обеспечение практической реализации конституционных принципов политического многообразия и многопартийности;

- развитие местного самоуправления;

- демократизация основ общественной жизни, государства и развития отечественного конституционализма;

- уточнение конституционно-правового статуса правящих и оппозиционных партий, а также правительства, создаваемого на однопартийной и многопартийной основах;

- повышение уровня политической конкуренции и качества народного представительства;

- развитие таких институтов гражданского общества, как общественные объединения и саморегулируемые организации.

3. На современном этапе развития политической системы российского общества существует объективная потребность в последовательном и планомерном конституционно-правовом регулировании общественных отношений, связанных с ее функционированием. Важность задач, решаемых в ходе развития политической системы современного российского общества, обусловливает необходимость изменения приоритетов, содержания и пределов конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с участием в обеспечении ее функционирования политических партий и институтов гражданского общества.

4. Автором разработана и предложена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации, в структуру которой включены следующие элементы: |

- цели, приоритеты, механизм формирования и реализации правовой политики в области реформирования политической системы Российской Федерации;

- принципы данного регулирования;

- приоритеты конституционно-правового регулирования политической системы российского общества;

- основные направления этого регулирования;

- конституционно-правовой механизм реформирования политической системы российского общества;

- организационно-правовой механизм и формы реализации данной концепции.

5. Основными направлениями совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права являются: уточнение целей и задач механизма воздействия политической системы; совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними; повышение уровня правосознания и правовой культуры личности; обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия

политической системы на отечественное право, обеспечение гармонизации взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей системы Российской Федерации.

6. В целях развития гражданского общества, повышения его роли в процессе модернизации политической системы требуется принятие конституционно-правовых мер по стимулированию деятельности политических партий, общественных и саморегулируемых организаций в виде:

- отмены сбора подписей в поддержку списка кандидатов политических партий;

- снижения требований к количеству голосов избирателей при прохождении партий в представительные (законодательные) органы власти;

- создания дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями.

7. В целях обеспечения сбалансированного функционирования и развития политической системы российского общества требуется совершенствование конституционно-правового регулирования организации местного самоуправления. В частности, следует:

- сократить объем федерального регулирования общественных отношений, связанных с реализацией конституционных принципов организации местного самоуправления;

- ограничить пределы и формы государственного вмешательства в деятельность органов местного самоуправления;- упростить механизмы ответственности органов и должностных лиц

местного самоуправления перед населением и усложнить правовую форму ответственности данных субъектов перед государством;

- расширить возможности использования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления.

8. В целЯх совершенствования конституционных основ политической системы российского общества предлагается внести в Основной закон государства следующие изменения:

- уточнить название главы I Конституции РФ, закрепив его в авторской редакции - «Конституционные основы общественного строя и политической системы общества», а также ввести в текст данной главы норму-дефиницию, содержащую легальное определение понятия политической системы общества;

- включить в перечень субъектов законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ) группу граждан численностью более 500 тысяч человек, проживающих не менее чем в половине регионов Российской Федерации.

Одним из этапов реализации данных предложений может стать созыв конституционного совещания, на котором будут обсуждены эти и другие вопросы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке предложений по устранению существующих противоречий между объективными тенденциями развития политической системы современного российского общества, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Диссертация ориентирована на дальнейшую разработку проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере функционирования политической системы общества, совершенствование механизма реформирования современного российского общества и государства. Ее результаты могут быть использованы в научных исследованиях, проводимых в рамках конституционно-правовой науки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основании полученных результатов автором подготовлена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации. Основные результаты исследования могут быть использованы в законотворческой практике, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в учебном процессе в вузах для преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Муниципальное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Московского нового юридического института (г. Москва), где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, научных конференциях: VI Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 15-17 апреля 2010 г.), VII Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 21-23 апреля 2011 г.), XI Межрегиональной научной конференции Института бизнеса и политики «Бизнес и политика в России: проблемы общественного развития» (Москва, 19 ноября 2010 г.), а также на круглом столе Международного юридического института «ПраЁа человека на каждый день...к 60-летию Европейской конвенции о правах человека» (Москва, 15 декабря 2011 г.). Они использовались в учебном процессе в ходе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право России» в НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (г. Москва), НОУ ВПО «Международный юридический институт» (г. Москва), НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики» (г. Москва).

Структура и объем работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы, а также приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, Определяются его объект, предмет, цель и задачи, освещаются вопросы теоретической разработанности темы, методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Конституционно-правовые основы политической системы Российского общества» рассматриваются вопросы понятия и природы политической системы в конституционном праве, а также конституционные основы гражданского общества в современной России.

Первый параграф посвящен исследованию сущности и природы политической системы общества, ее связи с правовой системой и с конституционализмом.

В юридической литературе и науке конституционного права даются различные определения понятия политической системы общества, отражающие те или иные ее существенные характеристики и особенности. Диссертант, критически анализирует их, выделяет достоинства и недостатки различных подходов к определению этого понятия. Он отмечает, что существующие в правовой науке, в том числе и в науке конституционного права, определения политической системы и ее характеристика базируются прежде всего на «политологических определениях» данного понятия. При этом в значительной мере упускаются из виду ее правовая сущность, тесная связь (взаимодействие) с правовой системой. В характеристиках политической системы практически не учитываются ее правовая специфика, форма государственного устройства Российской Федерации, наличие института местного самоуправления и ряд других факторов.

Диссертант обосновывает целесообразность применения интегратив-ного подхода в исследовании политической системы и предлагает уточнить характеристику данного явления по ряду позиций. В частности, к особенностям политической системы, наряду с описанными в научной литературе, автор предлагает отнести ее способность к обновлению, модернизации. При этом сама политическая система выступает инструментом

обновления экономики, институтов государства, социальной сферы и т. д., в целом модернизации общества и государства.

К такому же выводу приводит изучение вопроса о классификации политических систем. Опираясь на их классификацию в зависимости от способности' к осуществлению социальной и политической мобилизации граждан, автор обосновывает вывод, что политическую систему современного российского общества можно характеризовать как мобилизационную или предмобилизационную, призванную стать важным инструментом проводимой в стране модернизации важнейших сфер жизни общества и государства, а также самим объектом перемен, изменений в государстве, в гражданском обществе, в местном самоуправлении, в деятельности политических партий.

Анализируя внутреннюю структуру политической системы, диссертант рассматривает ее компоненты, а именно институциональную, регулятивную или нормативную, функциональную, коммуникативную подсистемы. Наряду с этим он анализирует принципы, на которых функционирует политическая система, а также факторы, под воздействием которых складывается и функционирует политическая система российского общества. В результате в системе функций политической системы диссертант выделяет в качестве самостоятельной прогностическую функцию, а также определяет основные направления реформирования политической системы современного российского общества. В рамках реформирования действующей политической системы современного российского общества в модернизации нуждаются все основные институты государства, в том числе суды, правоохранительные структуры, органы исполнительной власти, комплекс федеративных отношений, структура гражданского общества, политические партии.

На основе проведенного исследования было дано авторское определение политической системы общества в конституционном праве как сложной социальной системы, созданной и развивающейся на основе Конституции и законодательства, имеющегося отечественного и зарубежного опыта конституционно-правового строительства.

Особое внимание в работе уделено вопросам взаимосвязи правовой и политической систем, политической системы и конституционализма.

В современных условиях трактовка понятия политической системы общества тесно связана с основами конституционного строя, и в этой связи целесообразно говорить о «конституционных основах общественного строя и политической системы общества». Исследуя взаимосвязь политической и правовой систем, автор разделяет точку зрения правоведов, считающих, что в Конституцию РФ следует ввести положения, формулирующие основы политической системы общества. Диссертант приводит дополнительные аргументы в поддержку данной идеи и обосновывает тезис о

целесообразности совершенствования конституционных основ политической системы российского общества. В частности, в работе предложено уточнить название главы I Конституции РФ, закрепив его в авторской редакции: «Конституционные основы общественного строя и политической системы общества, а также включить в текст данной главы норму-дефиницию, содержащую легальное определение понятия политической системы общества.

Далее в диссертации анализируется механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы права, способы, формы и средства, позволяющие преобразовать объективные потребности общества, выраженные в политических решениях, действиях, в результаты правотворческой деятельности, повлекшие существенное изменение системы права, то есть изменение или создание новых правовых институтов и даже отраслей права, а также исторические, социально-экономические, политические и иные факторы, влияющие на развитие политической системы современного российского общества. В результате автор пришел к выводу, что особенностью развития политической системы российского общества является возникновение новых ее элементов, активно участвующих в политической жизни и влияющих на формирование и развитие системы российского права (партии, социальные группы, лоббизм).

В работе обозначены основные направления совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права. В этом качестве автор рассматривает: уточнение целей и задач механизма воздействия политической системы; совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними; повышение уровня правосознания и правовой культуры личности; обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на отечественное право, обеспечение гармонизации взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей системы Российской Федерации.

В современных условиях конституционализм является важнейшим фактором развития демократических государств, политической системы, отражающейся на конституционных методах правления. Главная особенность российского конституционализма заключается в отсутствии широкой социальной опоры в виде растущего среднего класса с присущими ему политическими интересами. В России социальным носителем конституциональной идеологии всегда выступали представители правящих классов - различных элитных групп, по тем или иным причинам выступающих за конституционное ограничение власти8.

8 Кутафин O.E. Российский конституционализм. - М.: Норма, 2008. - СЛ.

Исследуя взаимосвязь конституционализма и политической системы, диссертант отмечает, что в настоящее время она проявляется: в институ-ционализации политической системы, отвечающей общемировым стандартам демократических ценностей; в широком регулировании основ рыночной экономики, свободы экономической деятельности и права частной собственности; в «сдержанном» закреплении социальных обязательств государства перед обществом и гражданином и в известном его дистанцио-нировании от чрезмерного регулирования духовно-культурной жизни граждан.

Второй параграф первой главы посвящен изучению конституционных основ гражданского общества в политической системе современной России.

В современных конституциях какого-либо общего определения современное общество не получило. В немногих из них упоминается о гражданском обществе. В научной литературе говорится о плюралистическом, партиципаторном, открытом обществе. Все эти характеристики не дают точного определения сущности общества, которое сложилось в развитых странах и к построению которого стремятся народы многих других стран.

Несмотря на то, что идеи гражданского общества имеют многовековую историю, четкого и емкого определения данного явления правовой наукой и законотворческой практикой до настоящего времени не выработано. Оно не встречается в действующем законодательстве и чаще всего используется в правовой доктрине для того, чтобы показать существование общественных сил, функционирующих на началах самоуправления.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, а также практики конституционного закрепления основ гражданского общества показал, что термин «гражданское общество» употребляется как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле гражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государством и его структурами часть общества, то есть все то, до чего не доходят руки государства. Оно возникает, а точнее, обособляется с появлением государства как автономная, непосредственно не зависимая от него сфера. Гражданское общество в широком смысле совместимо не только с демократией, но и с авторитаризмом, и лишь тоталитаризм означает его полное или частичное поглощение политической властью.

В узком смысле гражданское общество выступает оборотной стороной правового государства. Они не существуют друг без друга. Идеям гражданского общества о разумности и справедливости власти, о свободе и благополучии личности соответствуют идеи приоритета права, единства права и закона, правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Гражданское общество на пути к правовому государству развивается вместе с государством. Правовое государство можно

считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования.

Критически осмысливая существующие в правовой доктрине различные подходы к определению современного гражданского общества, диссертант отмечает, что широкая трактовка гражданского общества' на практике трудно реализуема.

Конституционная характеристика гражданского общества шире, чем основы конституционного строя, и связана с развитием в мире и в Российской Федерации конституционализма, демократических основ в жизни общества и государства, политического многообразия и многопартийности, местного самоуправления и т. д.

Автором обоснован тезис, что гражданское общество и политическая система - взаимосвязанные явления. Содержание механизма взаимодействия гражданского общества и политической системы составляют этапы процесса последовательного их воздействия друг на друга, выражающиеся в различных относительно обособленных формах, в ходе реализации которых происходит изменение состояния гражданского общества и политической системы общества. Сам же механизм взаимодействия гражданского общества и политической системы реализуется в институтах прямой и представительной демократии, вспомогательных формах гражданского участия, а также действующих формах права, способах и средствах юридического воздействия, отражающих правосознание населения и потребности повседневной юридической практики.

В результате конституционного развития и административной реформы функция взаимодействия государства с гражданским обществом становится одной из ведущих функций Российского государства. Происходит ее закрепление среди основополагающих составляющих компетенции органов исполнительной власти. Конституция Российской Федерации закрепляет необходимые правовые основы гражданского общества, создает условия для его развития и функционирования. Изучение содержания и динамики развития отечественного законодательства, предмет регулирования которого составляют соответствующие общественные отношения, приводит к такому же выводу.

В работе дана характеристика современного состояния российского общества, раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на его развитие. Наряду с этим диссертантом проанализированы существующие тенденции и процессы, а также возможные сценарии развития гражданского общества в России (партнерский, государственииче-ский, конфронтационный, демократический). По мнению автора, в ближайшей перспективе наиболее вероятным сценарием развития граждан-

9 Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. - М.: Норма, 2007.-С. 182.

ского общества в России станет государственнический, когда ведущая роль в развитии гражданского общества остается за государством.

Во второй главе «Конституционно-правовой статус политических партии и их роль в модернизации политической системы Российской Федерации» исследуется генезис политических партий в России и в зарубежных странах, обобщается и анализируется отечественный и зарубежный опыт их конституирования, а также реализации конституционных принципов их организации и деятельности в Российской Федерации.

В первом параграфе рассматриваются вопросы генезиса политических партий, их конституционно-правовой статус в российской политической системе и политических системах зарубежных стран.

Политические партии наряду с государством и гражданским обществом играют все более важную и заметную роль в реформировании политической системы. При этом многое зависит от того, каким конституционно-правовым статусом они обладают.

В диссертации рассматриваются вопросы природы политических партий, развитие научных представлений о ней, их генезис в России и за рубежом, закономерности трансформации содержания и формы данного явления, анализируются характерные признаки этого элемента политической системы общества, позволяющие отличать партии от других общественных формирований.

Далее в работе предпринята попытка всесторонней проработки вопросов правовой институционализации политических партий в России, углубления и систематизации представлений о сущности, понятии и правовой конструкции политических партий, формах и механизмах правового регулирования их создания, деятельности и участия в избирательном процессе, особенностях современных российских партий - специфики их структуры, функционирования, взаимодействия с органами государственной власти, социальными субъектами и группами интересов.

Диссертант отметил, что проблема правового регулирования участия партий в жизни общества и государства носит комплексный характер и не сводится к разработке и принятию законодательных актов, закрепляющих статус политических партий, порядок осуществления ими уставной деятельности. Необходимы анализ эффективности применения правовых норм на практике, своевременное выявление проблем, требующих своего правового решения, оценка адекватности правовых норм реалиям и тенденциям политической жизни.

Очевидно, что переход к многопартийной системе не завершается принятием соответствующих нормативных актов, а предполагает в качестве предпосылок длительный и не лишенный противоречий процесс организационного и политического становления партий, освоения ими существующего политического пространства, поиск своего места в идейно-

политическом спектре общества и установление между партиями прочной системы межпартийных контактов. В связи с этим особое значение приобретает изучение институциональных процессов, отражающих качественные сдвиги в развитии института политических партий. В ходе решения этой задачи автор анализирует (в этой части) содержание конституций ряда государств Восточной и Западной Европы, Бразилии, Японии, а также международно-правовые стандарты и принципы конституционно-правового регулирования статуса политических партий.

Диссертант раскрывает причины «слабости» политических партий в современной России, среди которых отмечает: сложившийся дисбаланс между законодательной и исполнительной ветвями власти; высокий порог для прохождения политических партий в законодательные органы в условиях пропорциональной системы представительства; кризис легитимности, дефицит доверия общественности.

В целях преодоления отмеченных негативных явлений автор предлагает принять следующие меры: восстановить баланс между исполнительной и законодательной ветвями власти; обеспечить более тесное сотрудничество между политическими партиями и неправительственными организациями; более широко внедрять новые и альтернативные формы демократии, а также информационные и коммуникативные технологии; развивать внутрипартийную демократию, подотчетность и прозрачность органов, ответственных за принятие решений, и обеспечить эффективную связь между партийным руководством, региональными и местными партийными организациями; обеспечить соблюдение единых европейских стандартов в области выборов.

Используя метод экстраполяции, автор прогнозирует возрастание роли политических партий в международных политических процессах и международном нормотворчестве в связи с процессами глобализации и создания межгосударственных объединений и союзных государств.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации о статусе политических партий, а также практика реализации конституционного принципа политического многообразия и многопартийности в современной России.

Заметную роль в конституционно-правовом регулировании общественных отношений, связанных с функционированием и развитием политической системы российского общества после принятия Конституции Российской Федерации (1993 г.), играет Конституционный Суд Российской Федерации. Он неоднократно обращался к вопросам функционирования общественных объединений, политических партий, сформировав и выразив в своих решениях определенные правовые позиции, которые являются неотъемлемой частью системы правового регулирования упомянутых общественных отношений. Эти позиции способствовали конкретизации пра-

вового статуса политических партий в Российской Федерации и обеспечили реализацию принципов: свободы создания и деятельности общественных объединений, в том числе политических партий; добровольности членства в общественном объединении; равенства общественных объединений перед законом; запрета на создание и деятельность политических партий по религиозному и национальному признаку; требования к наименованию политической партии; условия регистрации политической партии в качестве юридического лица и др. Таким образом, важнейшая роль в процессе реформирования политической системы объективно отведена Конституционному Суду Российской Федерации, который призван обеспечить конституционную законность и стабильность в стране.

Третья глава «Местное самоуправление в механизме развития политической системы России» посвящена анализу конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации, исследованию вопросов его взаимодействия с другими элементами политической системы, а также современных проблем реформирования местного самоуправления в России.

В первом параграфе рассматриваются вопросы содержания и специфики конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации, а также механизм взаимодействия данного института с другими элементами политической системы. Исследуются вопросы конституционно-правовых природы и статуса местного самоуправления, анализирует теоретико-правовые положения о роли, задачах государства в формировании и функционировании данного института, о системе взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, о содержании и реализации конституционных принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Исходя из задач диссертационного исследования диссертант выделил особенности современного этапа правового регулирования организации местного самоуправления.

За последние годы заметно увеличился объем федерального правового регулирования организации и деятельности местного самоуправления, изменено нормативное содержание данного института, в том числе в части понятия, состава, компетенции органов местного самоуправления, порядка наделения органов местного самоуправления полномочиями, взаимоотношений органов местного самоуправления с населением и друг с другом, а также с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Произошло расширение пределов и форм государственного вмешательства в деятельность органов местного самоуправления, усложнение механизмов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и упрощение правовой формы ответственности данных субъектов перед государством, ограничение возможно-

ста использования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления.

В совокупности с государственной трансформацией территориальной организации и финансово-экономических институтов местного самоуправления это позволяет утверждать об установлении качественно новой нормативной модели национального муниципального устройства с расширенным объемом государственных начал местного самоуправления

В настоящее время наблюдается централизация на федеральном уровне «установления общих принципов организации местного самоуправления», а также регулирования всех иных сфер общественной жизни, так или иначе связанных с функционированием муниципальной власти. В этом прослеживается общая тенденция централизации регулятивных полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, обозначившаяся в ходе проведения очередного этапа федеративной и административной реформ.

Во втором параграфе третьей главы анализируются современные конституционно-правовые проблемы реформирования местного самоуправления в России.

Обобщая и анализируя существующую практику проведения реформы местного самоуправления в Российской Федерации, диссертант рассматривает проблемные вопросы конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с ее реализацией, раскрывает причины и факторы, затрудняющие проведение модернизации в рассматриваемой сфере.

В качестве основных направлений преодоления сложившихся в ходе проведения муниципальной реформы противоречий между потребностями общественной практики и содержанием нормативного регулирования соответствующих общественных отношений диссертант определяет следующие: уточнение правового статуса местного самоуправления и его органов, продвижение • местного самоуправления на поселковый уровень; развитие практики наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, совершенствование порядка взаимодействия государства и местного самоуправления в решении ряда вопросов (в том числе практики софинансирования, например, объектов социального назначения, по линии федеральный центр - регионы - муниципалитет); расширение компетенции муниципальных районов в сфере профилактики терроризма и др.; повышение эффективности финансовых основ деятельности местных сообществ, а также активности населения,

10 См.: Джагарян А., Шевченко Н. Система и структура органов местного самоуправления: конституционное содержание и соотношение в контексте муниципальной реформы // Сравнительное конституционное обозрение. Изд. Ин-та права и публичной политики,-2008.-№ 1 (62).-С. 116-125.

участия граждан в жизни местного самоуправления, совместной деятельности с его органам; оптимизация структур и органов местного самоуправления, их численности, порядка реализации полномочий.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования; обобщаются выводы диссертанта, сделанные в отдельных параграфах соответствующих глав; излагаются предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с развитием политической системы общества; обозначаются перспективы дальнейшего исследования конституционно-правовой проблематики развития политической системы Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Матвеев В.Ю. Регионализм, как принцип правовой политики государства. // Юридический мир. - 2009. - № 5. - С. 27-30. (0,50 п. л.);

2. Матвеев В.Ю. Совершенствование региональной политики в условиях укрепления правового единства государства. // Пробелы в российском законодательстве, - 2009,- №3.- С. 36-39. (0,50 п. л.);

3. Матвеев В.Ю. Конституционные основы гражданского общества в политической системе современной России. // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2011.-№ 2 - С. 114-118.(0,53 п. л.);

Работы, опубликованные в иных изданиях:

4. Матвеев В.Ю. Исторический опыт развития федеративной политической системы России. II Современные гуманитарные исследования. -2009. - № 3. - С. 140-145. (0,70 п. л.);

5. Матвеев В.Ю. Понятие и структура симметричных и асимметричных федераций, как моделей территориально-политического устройства государства. // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - № 3 - С. 105-107. (0,37 п. л.);

6. Матвеев В.Ю. Некоторые особенности правового развития политической системы в условиях федерализма. // Юридические науки. - 2009. - № 3-С. 7-14. (1,00 п. л.);

7. Матвеев В.Ю. Правовые средства изменения федеративной политической системы России. // Научные труды Института бизнеса и полита-

ки. - Вып.6: Вопросы права и политики. - М.: Ин. бизнеса и политики,

2009. - С. 61-70. (0,62 п. л.);

8. Матвеев В.Ю. Юридические механизмы изменения политической системы современного российского общества. // Россия и современный мир: проблемы политического развития: тез. VI Междунар. межвуз. науч. конфер., Москва, 15-17 апреля 2010 года. - М., Ин-т бизнеса и политики,

2010. - С. 348. (0,10 п. л.);

9. Матвеев В.Ю. Вопросы реформирования политической системы России. // Россия и современный мир: проблемы политического развития: тез. VII Междунар. межвуз. науч. конфер., Москва, 21-23 апреля 2011 года. - М., Ин-т бизнеса и политики, 2011. - С. 45-46. (0,13 п. л.);

10. Матвеев В.Ю. Правовые аспекты развития местного самоуправления в условиях реформы российской политической системы. // Россия и современный мир: проблемы политического развития: Материалы VI Междунар. межвуз. науч. конфер. Москва, 15-17 апреля 2010 года. - М., Ин-т бизнеса и политики, 2010. - С. 17- 27. (0,62 п. л.);

Н.Матвеев В.Ю. Формы реализации правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации. // Россия и современный мир: проблемы политического развития: Материалы VII Междунар. межвуз. науч. конфер. Москва, 21-23 апреля 2011 года. - М., Ин-т бизнеса и политики, 2011. - С. 28-34. (0, 41 п. л.);

12.Матвеев В.Ю. Политическая партия: некоторые вопросы консти-туционализации и реализации правового статуса. // Научные труды Российского государственного социального университета. - Вып.11: Новое в российском и международном праве. - М.: РГСУ, 2010. - С. 188-213. (1,62 п. л.);

13.Матвеев В.Ю., Шаклеин И.Н. Политическая система современного российского общества: конституционно-правовые вопросы реформирования. // Научные труды Российского государственного социального университета. - Вып.11: Новое в российском и международном праве. - М.: РГСУ, 2010. - С. 131-167. (2, 31 п. л.);

14.Матвеев В.Ю., Шаклеин И.Н. К вопросу о развитии демократических институтов в России, политические партии и парламент. // Научные труды Российского государственного социального университета. - Вып. 12: Новое в российском и международном праве. - М.: РГСУ, 2010. - р. 4682. (2,31 п. л.);

15.Матвеев В.Ю., Глотов С.А. Правовые аспекты развития местного самоуправления в условиях реформы, российской политической систе-мы.//Сборник научно-методических материалов Курского государственного университета. - Вып. 13: Новое в российском и международном праве. -Курск: КГУ.2011.-С. 5-37.(2, 00 п. л.)

Подписано к печати Формат 60x90 1/16

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 70 экз. Заказ 4016 Типография ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ»