Конституционно-правовые основы реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кольжанов, Игорь Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, сущность, принципы избирательного права и процесса.

§2. Международно-правовые стандарты реализации избирательных прав и их ограничение.

§3. Правовая природа возникновения, становления и развития избирательного права в России, его конституционно-правовые основы.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Реализация избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса.

§2. Объективный и субъективный составы, юридическое содержание избирательного права и процесса.

§3. Роль органов внутренних дел в оказании содействия избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав: вопросы теории и практики"

Становление и развитие в Российской Федерации правового и демократического государства формируют новые государственно-правовые отношения, вызванные коренными изменениями в экономической, социальной и политической жизни страны. Эти перемены, к сожалению, сопровождаются рядом негативных явлений: экономическим спадом, ростом безработицы, политической и социальной напряженностью, расслоением населения по уровню жизни, ростом преступности.

Переходные периоды всегда сопряжены с нестабильностью, противоречивостью общественных позиций и мировоззрений, противоборством различных политических сил. Последние парламентские выборы в России показали, что основная часть населения не желает возврата старого государственного строя и его ценностей. Однако «полная неспособность демократических сил договорится между собой и больше думать о своем народе, чем о своих политических амбициях и кошельках»1 с неизбежностью ведут к потере достигнутых преобразовании в демократическом направлении. Неустойчивость усугубляется и тем, что отсутствует четко выраженная концепция нового общества, которое должно быть построено.

Если проанализировать все процессы и факторы, порождающие конфликты и противостояния, то в их основе мы всегда найдем социальную незащищенность и нарушения прав человека либо нежелание граждан пользоваться своими правами (спад политической и иной правомерной активности). Показатель явки избирателей на выборах в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва снизился на шесть процентов по сравнению с предыдущим и составил 55,75 процента от числа включенных в избирательные списки.

1 Брод А. Интервью директора Бюро по правам человека // Новости. 2004. № 4.

Вызывает беспокойство и увеличение числа граждан, проголосовавших против всех. I

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила народовластие в качестве важнейшего из своих принципов. Человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, за государством закрепляется обязанность по их признанию и защите. Законодательно в ней закреплен также правовой статус гражданина как субъекта, осуществляющего политические права, и в первую очередь — избирательные. «Научиться жить по Конституции - это и есть высшая школа демократии, школа которую все мы обязаны осваивать».

Главной задачей государства является превращение народовластия в I реально действующий политико-правовой институт. А формой его реализации должны быть, свободные и справедливые выборы в представительные органы государственной власти и местного самоуправления. Это во многом определяет роль и значение избирательного права, которое можно рассматривать не только как подотрасль конституционного права (традиционный подход), как основной институт конституционного права (альтернативный вариант), но и как самостоятельную отрасль права, имеющую свой предмет и метод (современный подход).3 По нашему мнению, избирательное право и процесс, будучи элементом конституционного строя, I динамично развиваются, имеют систему источников, принципы регулирования и формирования, что также подтверждает отраслевую самостоятельность.

Большую актуальность приобретает вопрос о статусе и правовой природе избирательных комиссий и их взаимодействии с правоохранительными органами. Действующее законодательство не включает все избирательные комиссии в единую систему органов государственной

2 Путин В.В. Вопрос С| поправках к Конституции. Российская Юстиция 2002. № 2.

3 Линик Л.Н. Избирательные системы республик поволжского региона: развитие и особенности. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2003. власти, однако они, безусловно, обладают государственно-правовой природой, что порождает различные толкования в научной литературе и значительные трудности в правоприменительной деятельности.

Несомненную актуальность имеют проблемные вопросы реализации избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса, являющиеся основным предметом диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена распространением избирательных процессов на новые области общественных отношений. Развитие избирательного права и процесса, в свою очередь, предполагает дальнейший анализ новейших законоположений и практики их применения, и на этой основе усиление эффективности законодательства по реализации избирательных прав граждан.

Степень разработанности темы исследования. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и I отечественной научной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации избирательных прав граждан. Интерес к исследуемой тематике в последние годы особенно возрос. Проблемные вопросы, связанные с избирательным правом, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Среди них можно указать на работы С.А. Авакьяна, П.В. Алексеева, М.В. Баглая, Р.Т. Биктагирова, В.И. Васильева, A.A. Вешнякова, О.Н. Волковой, В.Д. Зорькина, A.B. Иванченко, А.И. Ковлера, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.П. Малахова, А.Е. Постникова, A.C. Прудникова, A.A. Собянина, Б. А. Страшуна, В.Г. Суховольского, Н.В. Шелютто, В.И. Фадеева, Ю.А. Юдина и др. В своих трудах авторы не только предлагают меры по дальнейшему совершенствованию избирательного права и процесса, но и критикуют недостатки правовой базы, указывают на необходимость выработки и внесения на обсуждение других предложений.

Значительный вклад в реализацию конституционных прав граждан внесли ученые: И.В. Гончаров, В.В. Гущин, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, A.M. Кононов, С.Я. Лебедев, Н.В. Михайловский, В.М. Редкоус и другие.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившее начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации избирательных прав не утратили своей актуальности и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с проблемой соотношения материального и процессуального права, остается нерешенным либо слабо урегулированным, нуждается в научном осмыслении. Одно из направлений развития избирательного права и процесса диссертант видит в дальнейшем совершенствовании избирательных процедур, создающих надлежащую правовую основу для реального участия социальных субъектов в политической жизни. Разработка процессуальных аспектов в избирательном праве представляется необходимой, поскольку его эффективность зависит не только от материальных норм, принятых в законодательном порядке, но и от четкой регламентации процедур осуществления этих норм.

Роль и место органов внутренних дел в обеспечении политических прав граждан, рассматриваются в научных трудах: В.В. Альхименко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, A.C. Мордовца, И.В. Ростовщикова и ряда других авторов. Однако в этих работах крайне мало внимания уделено правовым проблемам взаимоотношений органов внутренних дел с избирательными комиссиями, на которые возложены обязанности по проведению избирательных кампаний. По существу нет работ, посвященных комплексному исследованию конституционно-правовых основ реализации избирательных прав граждан на современном этапе. Кроме того, многие из их трудов вышли в свет до принятия ныне действующих избирательных законов. В целях восполнения этого пробела соискатель провел анализ последних избирательных кампаний по выборам в федеральные органы власти России.

В диссертационном исследовании нашли отражение и взгляды зарубежных авторов, которые имеют особое значение для раскрытия существа демократических принципов избирательного права и процесса.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения и общественные интересы, складывающиеся в процессе реализации гражданами избирательных прав в период проведения выборов в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования являются: совокупность юридических норм, закрепляющих правовое положение гражданина Российской Федерации избирать и быть избранным; деятельность органов государственной власти, избирательных комиссий и органов местного самоуправления по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации; действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современной правовой науки, действующего избирательного законодательства и соответствующей практики комплексно проанализировать проблемы правового регулирования, организации и проведения выборов в Российской Федерации. На этой основе, разработать рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем в области избирательных правоотношений, совершенствованию реализации избирательных прав, избирательных процедур, порядку проведения выборов и их правовому регулированию.

Диссертантом исследованы вопросы реализации избирательных прав граждан, определена терминологическая основа и соотношение таких понятий, как избирательное право, избирательный процесс, реализация избирательных прав, избирательные кампании, избирательные процедуры, объекты и субъекты избирательного процесса, деятельность избирательных комиссий и их взаимодействие с органами внутренних дел в реализации избирательных прав граждан, что позволяет разработать теоретико-методологическую основу исследования.

Для достижения указанной цели надлежало решить следующие задачи: раскрыть сущность и правовую природу избирательного права и процесса; рассмотреть международно-правовые стандарты обеспечения избирательных прав, провести сравнительно-правовое исследование; провести исторический анализ избирательного права в России; исследовать действующую систему нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и проведение федеральных, региональных и местных выборов; проанализировать опыт прошедших выборов различных уровней; сформулировать и ввести в научный оборот такие понятия как «реализация избирательных прав», «избирательные процедуры», «избирательные действия», «избирательные кампании», «объективный и субъективный состав участников избирательного права и процесса» в реализации избирательных прав граждан, их юридическое содержание; выявить и рассмотреть проблемные вопросы реализации избирательных прав граждан в стадиях избирательного процесса, сформулировать выводы, предложения и рекомендации по их совершенствованию; охарактеризовать основные формы деятельности органов внутренних дел в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний, определить подразделения, которые непосредственно содействуют избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации; на основе материалов диссертационного исследования выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности органов внутренних дел в межвыборный период и во время проведения избирательных кампаний.

Методология и методика исследования. Методология данной работы опиралась на принципы формально-логического исследования, ее базу составляет комплекс общенаучных и социальных методов познания общественно-политической и правовой действительности, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. В процессе исследования применялись исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа. Теоретической основой исследования явились научные труды в области истории, философии, теории государства и права, конституционного права, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно правовые акты: Конституция Российской Федерации и основные законы (конституции и уставы) ее субъектов; действующее законодательство о выборах как федерального, так и регионального уровней; нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; публикации о выборах в научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографии, другие отдельные издания и архивные данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа основ реализации избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса, их процедурного осуществления на современном этапе. В диссертационном исследовании формулируются конкретные предложения по развитию законодательства, связанного с реализацией гражданами избирательных прав.

Диссертант предлагает собственную трактовку предмета избирательного права и процесса и характеризует их как самостоятельные отрасли права. Излагает мнение по вопросам теоретического и методологического характера: о невозможности проведения свободных выборов и избирательных кампаний в условиях массовых нарушений избирательных прав граждан; взаимосвязи избирательных прав и обязанностей участников выборов; вопросам, связанным с повышением политической актйвности граждан при реализации политических прав; реализации некоторых избирательных процедур и стадий избирательного процесса, их нормативном оформлении.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое определение понятия «избирательный процесс» как совокупность норм реализации избирательных прав граждан, т.е. механизм реализации материальных правовых норм (норм избирательного законодательства), определяющий состав избирательных действий и процедур при выборах органов публичной власти.

2. Результаты анализа общепризнанных принципов и норм международного права, национального законодательства показали, что к кругу источников избирательного права и процесса, его особенностям и отличительным чертам относятся нормативные акты избирательных комиссий и органов местного самоуправления.

3. Механизм правомерной реализации избирательных прав граждан, включающий в себя принципы избирательного права в качестве демократических начал; процессуальные формы реализации избирательных прав и обязанностей личности (определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей); избирательные процедуры и действия; избирательные сроки и документы (протоколы избиркомов и т.д.).

4. Вывод о возможности кодификации избирательного права и процесса на федеральном уровне и базирующихся на нем избирательных кодексов - на уровне субъектов Федерации. Акты системного содержания по вопросам проведения муниципальных выборов и местного референдума могут приниматься и муниципальными образованиями.

5. Предложения о целесообразности введения избирательных комиссий в единую систему органов государственной власти, так как они обладают государственно-правовой природой, а также по изменению задач и функций органов внутренних дел в связи с оказанием содействия избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. Конкретные формы и методы деятельности органов внутренних дел в этом направлении обусловливались бы этапами избирательной компании.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации исследуются проблемы совершенствования избирательного права и процесса. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в законотворческом процессе, практической деятельности органов, обеспечивающих реализацию гражданами избирательных прав. I

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в трех научных публикациях, а также докладывались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Брянске в 2002-2004 гг. внесены в приказ УВД Брянской области от 9 июля 2003 г. № 345 «Об организационных мерах по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации». I

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кольжанов, Игорь Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное диссертационное исследование выявило ряд проблемных вопросов в конституционно-правовом механизме реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, что позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Избирательное право и процесс в историческом плане представляют собой итог длительной эволюции ряда социальных, политических и правовых институтов государства и общества. I

2. Анализ механизма реализации избирательных прав граждан и соответствующей практики позволяют сделать вывод, что законодательство о выборах в России является чрезмерно сложным, существует в виде отдельных законов, а также инструкций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В связи с этим представляется обоснованной возможность принятия Избирательного кодекса Российской Федерации, который в свою очередь в значительной степени облегчит решение правовых вопросов. Аналогичные акты системного содержания могут принимать и муниципальные образования. I

3. В зависимости от реализации избирательные права на стадиях избирательного процесса можно классифицировать на: индивидуальные (осуществляются и защищаются только индивидуально); коллективные (осуществляются и защищаются только коллективными действиями избирателей); индивидуально-коллективные (осуществляются и защищаются как индивидуально, так и в результате коллективных действий избирателей); а также связанные: I с регистрацией (учетом) избирателей, составлением списков избирателей и образованием избирательных комиссий; с выдвижением и регистрацией кандидатов; с проведением предвыборной агитации\ с организацией и порядком голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением результатов выборов и их опубликованием; с финансовым обеспечением (обслуживанием) избирательной кампании.

Стадии избирательного процесса классифицируются на правовые процедуры и правовые действия.

4. Механизм правомерной реализации избирательных прав граждан включает в себя, прежде всего: принципы избирательного права и процесса в качестве демократических начал; формы реализации избирательных прав и обязанностей (определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей); сроки избирательного процесса, избирательные документы.

5. Целесообразно ввести Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и избирательные комиссии ее субъектов в единую систему государственной власти, так как они, безусловно, обладают государственно-правовыми полномочиями.

6. Механизм реализации избирательных прав обеспечивается сменой стадий избирательного процесса, правовыми процедурами, правовыми гарантиями защиты избирательных правоотношений, юридическими средствами охраны и ответственности.

7. Особенности избирательного процесса и различные формы воспрепятствования реализации избирательных прав диктуют наряду с общесоциальными1 и организационно-правовыми мерами необходимость реформирования органов внутренних дел. Которые в содействии с избирательными комиссиями обеспечивали бы беспрепятственную реализацию гражданами Российской Федерации закрепленных Конституцией прав избирать и быть избранными, а конкретные формы и методы их деятельности в этом направлении обусловливались бы этапами избирательной кампании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

Исх. М 43/1/1064 от 19.04.2004 г.

КОЛЬЖАНОВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004 г.

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Редкоус Владимир Михайлович

Ведущая организация

Академия управления МВД России

Защита состоится «1» июня 2004 г. в «16.00» час. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (1174376, г. Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан МО » апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ш9М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила народовластие в качестве важнейшего из своих принципов. Человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, за государством закрепляется обязанность по их признанию и защите. Законодательно в ней закреплен также правовой статус гражданина как субъекта, осуществляющего политические права, и в первую очередь -избирательные. «Научиться жить по Конституции - это и есть высшая школа демократии, школа которую все мы обязаны осваивать».1

Главной задачей государства является превращение народовластия в реально действующий политико-правовой институт. А формой его реализации должны быть, свободные и справедливые выборы в представительные органы государственной власти и местного самоуправления. Это во многом определяет роль и значение избирательного права, которое можно рассматривать не только как подотрасль конституционного права (традиционный подход), как основной институт конституционного права (альтернативный вариант), но и как самостоятельную отрасль права, имеющую свой предмет и метод (современный подход).2 По нашему мнению, избирательное право и процесс, будучи элементом конституционного строя, динамично развиваются, имеют систему источников, принципы регулирования и формирования, что также подтверждает отраслевую самостоятельность.

Большую актуальность приобретает вопрос о статусе и правовой природе избирательных комиссий и их взаимодействии с правоохранительными органами. Действующее законодательство не включает все избирательные комиссии в единую систему органов государственной власти, однако они, безусловно, обладают государственно-

1 Путин В.В. Вопрос о поправках к Конституции. Российская Юстиция 2002. № 2

2 Линик Л.Н. Избирательные системы респ^ЗЯМ пиииллщиога рпгиша: развитие и особенности Автореф. дис. докг. юрид. наук М| I

правовой природой, что порождает различные толкования в научной литературе и значительные трудности в правоприменительной деятельности.

Несомненную актуальность имеют проблемные вопросы реализации избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса, являющиеся основным предметом диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена распространением избирательных процессов на новые области общественных отношений Развитие избирательного права и процесса, в свою очередь, предполагает дальнейший анализ новейших законоположений и практики их применения, и на этой основе усиление эффективности законодательства по реализации избирательных прав граждан.

Степень разработанности темы исследования. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной научной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации избирательных прав граждан. Интерес к исследуемой тематике в последние годы особенно возрос. Проблемные вопросы, связанные с избирательным правом, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Среди них можно указать на работы С.А. Авакьяна, П.В. Алексеева, М.В. Баглая, Р.Т. Бикгагирова, В.И. Васильева, A.A. Вешнякова, ОН. Волковой, В.Д. Зорькина, A.B. Иванченко, А.И. Ковлера, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.П. Малахова, А.Е. Постникова, A.C. Прудникова, A.A. Собянина, Б.А. Страшуна, В.Г. Суховольского, Н.В. Шелютто, В.И. Фадеева, Ю.А. Юдина и др. В своих трудах авторы не только предлагают меры по дальнейшему совершенствованию избирательного права и процесса, но и критикуют недостатки правовой базы, указывают на необходимость выработки и внесения на обсуждение других предложений.

Значительный вклад в реализацию конституционных прав граждан внесли ученые: И.В. Гончаров, В.В. Гущин, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, А.М Кононов, С.Я. Лебедев, Н.В. Михайловский, В М. Редкоус и другие.

„.-..■¡и ' ' а

1 »X'.tQMU* * \ » **

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившее начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации избирательных прав не утратили своей актуальное™ и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с проблемой соотношения материального и процессуального права, остается нерешенным либо слабо урегулированным, нуждается в научном осмыслении. Одно из направлений развития избирательного права и процесса диссертант видит в дальнейшем совершенствовании избирательных процедур, создающих надлежащую правовую основу для реального участия социальных субъектов в политической жизни. Разработка процессуальных аспектов в избирательном праве представляется необходимой, поскольку его эффективность зависит не только от материальных норм, принятых в законодательном порядке, но и от четкой регламентации процедур осуществления этих норм.

Роль и место органов внутренних дел в обеспечении политических прав граждан, рассматриваются в научных трудах: В.В. Альхименко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, A.C. Мордовца, И.В. Ростовщикова и ряда других авторов. Однако в этих работах крайне мало внимания уделено правовым проблемам взаимоотношений органов внутренних дел с избирательными комиссиями, на которые возложены обязанности по проведению избирательных кампаний. По существу нет работ, посвященных комплексному исследованию конституционно-правовых основ реализации избирательных прав граждан на современном этапе. Кроме того, многие из их трудов вышли в свет до принятия ныне действующих избирательных законов. В целях восполнения этого пробела соискатель провел анализ последних избирательных кампаний по выборам в федеральные органы власти России.

В диссертационном исследовании нашли отражение и взгляды зарубежных авторов, которые имеют особое значение для раскрытия

существа демократических принципов избирательного права и процесса

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения и общественные интересы, складывающиеся в процессе реализации гражданами избирательных прав в период проведения выборов в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования являются' совокупность юридических норм, закрепляющих правовое положение гражданина Российской Федерации избирать и быть избранным; деятельность органов государственной власти, избирательных комиссий и органов местного самоуправления по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации; действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современной правовой науки, действующего избирательного законодательства и соответствующей практики комплексно проанализировать проблемы правового регулирования, организации и проведения выборов в Российской

Гцерации На этой основе, разработать рекомендации и предложения по решению существующих проблем в области избирательных правоотношений, совершенствованию реализации избирательных прав, избирательных процедур, порядку проведения выборов и их правовому регулированию.

Диссертантом исследованы вопросы реализации избирательных прав граждан, определена терминологическая основа и соотношение таких понятий, как избирательное право, избирательный процесс, реализация избирательных прав, избирательные кампании, избирательные процедуры, объекты и субъекты избирательного процесса, деятельность избирательных комиссий и их взаимодействие с органами внутренних дел в реализации избирательных прав граждан, что позволяет разработать теоретико-методологическую основу исследования.

Для достижения указанной цели надлежало решить следующие задачи:

раскрыть сущность и правовую природу избирательного права и процесса;

рассмотреть международно-правовые стандарты обеспечения избирательных прав, провести сравнительно-правовое исследование; провести исторический анализ избирательного права в России; исследовать действующую систему нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и проведение федеральных, региональных и местных выборов;

проанализировать опыт прошедших выборов различных уровней; сформулировать и ввести в научный оборот такие понятия как «реализация избирательных прав», «избирательные процедуры», «избирательные действия», «избирательные кампании», «объективный и субъективный состав участников избирательного права и процесса» в реализации избирательных прав граждан, их юридическое содержание;

выявить и рассмотреть проблемные вопросы реализации избирательных прав граждан в стадиях избирательного процесса, сформулировать выводы, предложения и рекомендации по их совершенствованию;

охарактеризовать основные формы деятельности органов внутренних дел в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний, определить подразделения, которые непосредственно содействуют избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации;

на основе материалов диссертационного исследования выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности органов внутренних дел в межвыборный период и во время проведения избирательных кампаний.

Методология и методика исследования. Методология данной работы опиралась на принципы формально-логического исследования, ее базу составляет комплекс общенаучных и социальных методов познания общественно-политической и правовой действительности, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. В процессе исследования применялись исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа Теоретической основой исследования явились научные труды в области истории, философии, теории государства и права, конституционного права, относящиеся к рассматриваемой проблеме

Эмпирическую базу исследования составили нормативно правовые акты Конституция Российской Федерации и основные законы (конституции и уставы) ее субъектов; действующее законодательство о выборах как федерального, так и регионального уровней; нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, публикации о выборах в научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографии, другие отдельные издания и архивные данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа основ реализации избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса, их процедурного осуществления на современном этапе. В диссертационном исследовании формулируются конкретные предложения по развитию законодательства, связанного с реализацией гражданами избирательных прав.

Диссертант предлагает собственную трактовку предмета избирательного права и процесса и характеризует их как самостоятельные отрасли права Излагает мнение по вопросам теоретического и методологического характера: о невозможности проведения свободных выборов и избирательных кампаний в условиях массовых нарушений

избирательных прав граждан; взаимосвязи избирательных прав и обязанностей участников выборов; вопросам, связанным с повышением политической активности граждан при реализации политических прав; реализации некоторых избирательных процедур и стадий избирательного процесса, их нормативном оформлении.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое определение понятия «избирательный процесс» как совокупность норм реализации избирательных прав граждан, т.е. механизм реализации материальных правовых норм (норм избирательного законодательства), определяющий состав избирательных действий и процедур при выборах органов публичной власти.

2. Результаты анализа общепризнанных принципов и норм международного права, национального законодательства показали, что к кругу источников избирательного права и процесса, его особенностям и отличительным чертам относятся нормативные акты избирательных комиссий и органов местного самоуправления.

3. Механизм правомерной реализации избирательных прав граждан, включающий в себя принципы избирательного права в качестве демократических начал; процессуальные формы реализации избирательных прав и обязанностей личности (определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей); избирательные процедуры и действия; избирательные сроки и документы (протоколы избиркомов и т.д.).

4. Вывод о возможности кодификации избирательного права и процесса на федеральном уровне и базирующихся на нем избирательных кодексов - на уровне субъектов Федерации. Акты системного содержания по вопросам проведения муниципальных выборов и местного референдума могут приниматься и муниципальными образованиями.

5 Предложения о целесообразности введения избирательных комиссий в единую систему органов государственной власти, так как они обладают государственно-правовой природой, а также по изменению задач и функций органов внутренних дел в связи с оказанием содействия избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. Конкретные формы и методы деятельности органов внутренних дел в этом направлении обусловливались бы этапами избирательной компании.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации исследуются проблемы совершенствования избирательного права и процесса. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в законотворческом процессе, практической деятельности органов, обеспечивающих реализацию гражданами избирательных прав.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в трех научных публикациях а также докладывались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Брянске в 2002-2004 гг. внесены в приказ УВД Брянской области от 9 июля 2003 г № 345 «Об организационных мерах по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации».

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении раскрывается обоснование актуальности темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе Излагается методика проведения исследования, характеризуется эмпирическая база, используемая диссертантом.

Глава 1 «Теоретико-правовые основы избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации» посвящена общим научно-методическим и теоретическим вопросам избирательного права и процесса как отрасли права, а также определению терминологической базы исследования.

В первом параграфе первой главы содержатся исследования правовой природы избирательных правоотношений и наиболее существенных их элементов- избирательного права, избирательного процесса, избирательного законодательства и избирательной системы, раскрываются избирательные принципы Соискателем предлагается классификация выборов по ряду признаков: территории проведения' (общенациональные, региональные, местные); объекту выборов: (парламентские, президентские, муниципальные); способу волеизъявления: (прямые, косвенные); срокам проведения- (очередные, внеочередные); видам проведения и полноте охвата избираемого контингента: (дополнительные, частичные).

Систематизируются по группам избирательные принципы: принципы организации и проведения выборов (обязательность, периодичность, гласность, открытость, альтернативность, состязательность кандидатов, допустимость различных избирательных систем, независимость избирательных комиссий и др.);

принципы участия граждан в выборах (всеобщее, равное, прямое избирательное право, при тайном голосовании, добровольность участия граждан в реализации принадлежащих им избирательных прав);

По нашему мнению, можно выделить еще одну группу принципов, дополняющих две предыдущие - это территориальная основа выборов, ответственность за нарушение избирательных прав и т п

Автор отмечает, что федеральное избирательное законодательство не урегулировало существенные вопросы относительно обеспечения реализации избирательного права (например, принципа всеобщности избирательного права). Так, законодатель обошел вниманием вопрос о том, как быть, если в какой-либо местности России невозможно проведение выборов одновременно со всей страной по причинам стихийного бедствия, техногенной катастрофы, эпидемий (без введения чрезвычайного положения), чрезвычайное положение, военное положение, введенное в силу особых обстоятельств и т.п. В этой связи, соискатель аргументировано предлагает внести изменения в Федеральный закон от 04 07.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части проведения выборов в регионах, где на момент выборов введено чрезвычайное, военное положение либо объявлены стихийное бедствие, катастрофа, эпидемия и т.д.

Соискатель предлагает иное понятие избирательного процесса - это не только нормы, обеспечивающие применение санкций и рассмотрение споров, но и нормы, устанавливающие механизмы реализации материально-правовых норм. По нашему мнению, избирательный процесс - это форма реализации избирательных прав граждан, т.е урегулированный нормами избирательного права и процесса порядок подготовки и проведения выборов в установленные сроки с оформлением соответствующей избирательной документации.

Во втором параграфе первой главы автором рассматривается целый ряд международно-правовых норм в области прав человека относительно

свободных и справедливых выборов, которые содержат так называемые международные избирательные стандарта, имеющие большое значение для формирования внутреннего законодательства государств. Это значение проявляется не только в том, что нормы национального права приводятся в соответствие с такими стандартами, но и в прямом действии международных стандартов на территории государств (ст. 15 Конституции РФ) в том числе и стадий его реализации.

По мнению соискателя, под международными избирательными стандартами следует понимать международные правовые обязательства государств, конкретизирующие и развивающие основополагающий принцип международного права - уважение прав человека в сфере осуществления народовластия - выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, порядок их проведения и подготовку соответствующей документации.

Во многих странах мира (Аргентине, Бельгии, Египте, Камеруне, Мадагаскаре, Филиппинах, Франции) приюты избирательные кодексы, которые в значительной степени облегчают решение правовых вопросов, в том числе и связанных с реализацией избирательных прав, так как содержат разделы избирательного процесса. Многообразие правовых средств реализации избирательных прав граждан России, их необходимость обеспечения и защиты объясняют потребность их кодификации в Российской Федерации.

Диссертант считает, что демократический опыт, накопленный развитыми государствами в осуществлении избирательного права и процесса, можно и нужно использовать в теоретической и практической деятельности, но с учетом российской специфики (известно, как плохо приживаются на российской почве западные модели реформирования).

Третий параграф первой главы раскрывает правовую природу возникновения, развития и становления избирательного права в России.

Выборы государственных, а также сословных органов в России были впервые законодательно регламентированы в XVIII в Во второй половине XIX в был значительно расширен, которое в некоторых случаях стало всесословным Именно в этот период были приняты демократические, с известной оговоркой, акты, которые установили порядок избрания в земские и городские органы самоуправления, суд присяжных и мировой суд.

В диссертационном исследовании соискателем раскрываются основные характеристики Конституций России 1918, 1925, 1937, 1978 гг, касающиеся избирательных прав граждан и механизма их реализации, приводится перечень лиц, которые лишены избирательных прав

Соискатель отмечает, что в историю постсоветской России неразрывно вплетен опыт большого числа избирательных кампаний. И хотя некоторые ученые оспаривают легитимность избирательного законодательства до 1993 г. (носит в основном «указный» характер), все же оно заслуживает положительной оценки. Безусловным достоинством данного избирательного законодательства является реализация на практике принципа многопартийности, что явилось основанием для процесса образования в России новых политических сил Восстановление пропорциональной избирательной системы также объективно сказалось на развитии демократических принципов в стране, представительстве в парламенте различных, в том числе и малочисленных, социальных слоев населения Все выше сказанное в свое время способствовало реформированию избирательного права и процесса.

Основной закон - Конституция РФ 1993 г. - существенно расширила объем прав и свобод человека и гражданина, закрепляя широкий круг политических прав, особое место среди которых занимают права в избирательной сфере Статья 32 прямо закрепляет за гражданами Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Политические события последних лет показывают, что общество заинтересовано в формировании выборных органов государства из числа наиболее достойных кандидатов путем цивилизованных и демократических выборов, вся процедура проведения которых будет законной и контролируемой Опыт прошедших избирательных кампаний (как позитивный, так и негативный), этому только способствует

В настоящее время в Российской Федерации создана многоуровневая (федеральная, региональная и местная) система законодательства, регулирующая избирательные права граждан и механизм их реализации и обеспечения. Правовой основой избирательного права и процесса является: Конституция РФ, законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О политических партиях», нормативные правовые акты субъектов Федерации и т д

Диссертант поддерживает позицию Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о том, что в связи с новой редакцией Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» основными проблемными вопросами остаются внесение изменений и дополнений в различные законы, которые гарантируют эту деятельность.

Глава 2 «Конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав в Российской Федерации» посвящена объективному и субъективному юридическому содержанию избирательного права и процесса, рассмотрению механизма их реализации, роли органов внутренних дел в обеспечении содействия избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации

В первом параграфе второй главы диссертант рассматривает характеристику механизма реализации избирательных прав граждан в стадиях избирательного процесса.

В соответствии со стадиями избирательного процесса избирательные права граждан, по мнению соискателя, можно классифицировать на следующие виды:

связанные с регистрацией (учетом) избирателей, составлением списков избирателей и образованием избирательных комиссий: право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе; на утешение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности; право знать, кто и в каких целях использует эту информацию; право на участие в формировании избирательных комиссий; право на участие в деятельности избирательных комиссий в качестве наблюдателей;

связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов: право выдвижения кандидатов; право создавать избирательные объединения и избирательные блоки; право осуществлять сбор подписей избирателей в поддержку кандидата; право присутствовать при проведении проверки подписей, представленных кандидатом;

связанные с проведением предвыборной агитации: право вести агитацию «за» или «против» любого зарегистрированного кандидата («за» список кандидатов или «против» него); право на равные условия доступа к средствам массовой информации; право в лице своих объединений самостоятельно определять форму и характер своей агитации через средства массовой информации;

связанные с организацией и порядком голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением результатов выборов и их опубликованием: право на получение в участковой избирательной комиссии своего избирательного участка открепительного удостоверения для голосования на том избирательном участке, на территории которого он будет

находиться в день голосования, в пределах избирательного округа, где этот избиратель обладает активным избирательным правом; право досрочного голосования; право требования предоставления специально оборудованного места с целью обеспечения тайны голосования; право требования оповещения о времени и месте голосования; право на получение избирательного бюллетеня для голосования; право требования обеспечения возможности участия голосования вне помещения для голосования; право требования предоставления итогов голосования;

связанные с финансовым обеспечением (обслуживанием) избирательного процесса: право участия в создании избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и избирательных блоков; право на добровольное бесплатное личное выполнение работ, оказание услуг по подготовке и проведению выборов без привлечения третьих лиц

Избирательные права граждан, по нашему мнению, также можно классифицировать относительно принадлежности на:

индивидуальные (которые могут осуществляться и защищаться только индивидуально): право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе; на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности; право знать, кто и в каких целях использует эту информацию; право в лице своих объединений самостоятельно определять форму и характер своей агитации через средства массовой информации; право на получение в участковой избирательной комиссии своего избирательного участка открепительного удостоверения для голосования на том избирательном участке, на территории которого он будет находиться в день голосования, в пределах избирательного округа, где этот избиратель обладает активным избирательным правом; право досрочного голосования; право требования предоставления специально оборудованного места с целью обеспечения тайны голосования; право на получение избирательного бюллетеня для голосования; право требования об обеспечении возможности

участия в голосовании вне помещения для голосования;

коллективные (которые могут осуществляться и защищаться только коллективными действиями граждан, обладающими избирательными правами): право на участие в формировании избирательных комиссий; право сЬздаватъ избирательные объединения и избирательные блоки;

индивидуально-коллективные (которые могут осуществляться и защищаться как индивидуально, так и в результате коллективных действий гражданами, обладающими избирательными правами): право на участие в деятельности избирательных комиссий в качестве наблюдателей; право выдвижения кандидатов; право осуществлять сбор подписей избирателей в поддержку кандидата; право присутствовать при проведении проверки подписей, представленных кандидатом; право вести агитацию «за» или «против» любого зарегистрированного кандидата («за» список кандидатов или «против» него); право на равные условия доступа к средствам массовой информации; право требования об оповещении времени и месте голосования; право требования предоставления итогов голосования

Отличительной чертой механизма правового обеспечения выборов является объединение усилий материальных и процессуальных норм в регулировании избирательных отношений.

Избирательный процесс как явление связан исключительно со стадиями избирательной кампании, он оформляется в законодательстве и реализуется на практике прежде всего как система последовательно сменяющих друг друга стадий организации и проведения выборов3. Стадия избирательного процесса как более широкая категория включает в себя несколько этапов, состоящих из ряда избирательных действий, преследующих достижение определенной промежуточной цели избирательной кампании.

1 Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс- понятие и основные стадии// Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник М 1999. С. 255-278.

Анализ избирательного законодательства и практики его применения позволяет говорить о следующих основных стадиях избирательного процесса: назначении выборов; формировании организационно-технологической основы выборов; выдвижении и регистрации кандидатов (списков кандидатов); агитации при проведении выборов; голосовании на выборах; определении итогов голосования, результатов выборов и их легитимации Все они являются обязательными элементами юридического процесса организации и проведения выборов, отсутствие хотя бы одного из которых способно парализовать ход всей избирательной кампании.

Избирательный процесс включает в себя временные (сроки) и формальные (документы) составляющие юридического режима избирательных кампаний. Несоблюдение сроков избирательных действий может деформировать весь процесс выборов, послужить причиной признания их результатов недействительными.

Избирательные документы предстают в процессе выборов в роли юридически значимого носителя информации о назначении, подготовке, проведении избирательной кампании и ее результатах. К ним относятся списки избирателей, избирательные бюллетени, решения (протоколы) избирательных комиссий, заявления (жалобы) избирателей и избирательных объединений (блоков) и иные, предусмотренные законодательством о выборах, документы Отступление от юридической процедуры изготовления и использования избирательной документации рассматривается как одно из оснований для признания выборов недействительными.

Второй параграф второй главы раскрывает объекты и субъекты избирательного права и процесса их правовое положение В качестве объектов избирательных правоотношений фигурируют предметы мира политики и публичной власти, которые связаны с организацией ее передачи

по итогам выборов путем реализации субъективных прав и юридических обязанностей их участников.4

В качестве главного объекта необходимо рассматривать процесс воспроизводства власти народа посредством демократических, свободных, периодических и честных выборов. Общим объектом избирательных правоотношений является публичная власть, конкретными объектами избирательных правоотношений выступают избирательные действия. Их последовательное выполнение и образует содержание избирательного права и процесса, понимаемых как развернутая во времени и пространстве упорядоченная совокупность политических, административных, финансовых, информационных правоотношений.

Объекты избирательных правоотношений придают избирательным правам граждан и их гарантиям предметную осмысленность, увязывают их с реальными социально-политическими процессами. Именно объекты сводят воедино субъективные права и юридические обязанности участников избирательных правоотношений, а влияние на них в рамках, предусмотренных избирательным законодательством, предопределяет деятельность субъектов избирательного права и процесса.

Избирательное право и процесс характеризуются широким кругом участников. Однако их объединяет то, что в рамках данного вида правовых отношений они выступают как носители прав и обязанностей, связанных с подготовкой и проведением выборов в представительные органы. Круг субъектов избирательных правоотношений нестабилен, поскольку во всех случаях является следствием законодательства о выборах, которое в последние годы динамично развивается.

Разнообразие субъектов избирательных правоотношений может быть разделено на четыре основные группы - индивидуальные и коллективные, политические и административные.

4 Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. М 1985. С. 94-95.

В то же время, открытая и широкая характеристика круга субъектов избирательного процесса не может не вызывать принципиальных возражений По мнению соискателя, вряд ли оправданно причислять к ним нормоучредительные (законотворческие), судебные и прокурорские органы5, задачей которых является не организация и осуществление избирательных кампаний, а создание необходимой благоприятной юридической среды для проведения выборов посредством закрепления нормативных юридических формул реализации избирательных прав граждан и их защиты в случае нарушения.

Главным субъектом избирательного права и процесса являются избиратели, которые выступают основными правомочными участниками различных избирательных процедур и действий и от которых зависит смысл выборов Практика показывает, что неотъемлемой частью пассивного избирательного права и процесса является сообщество людей, профессионально занимающихся подготовкой, проведением или сопровождением предвыборных кампаний - избирательные штабы. В связи с чем, по мнению соискателя их можно считать участниками избирательного права и процесса.

Третий параграф второй главы посвящен правоотношениям, которые складываются у органов внутренних дел с другими органами и организациями по обеспечению законности избирательных прав и свобод граждан и находят выражение в двух основных формах - взаимодействии и содействии.

Взаимодействие как специфическая составляющая деятельности органов внутренних дел по решению стоящих перед ними задач представляет собой ряд практических мер, порядок и особенности проведения которых устанавливаются для органов, вступающих во взаимодействие, законом, либо они (практические меры) согласуются в процессе решения какой-либо общей

5 Кукушкин М. И., Югов А. А Понятие и структура избирательного процесса // Выборы и референдумы Екатеринбург- 1998 № 1 (2). С. 14 -19.

главной задачи, например в процессе обеспечения порядка и безопасности, во время проведения голосования и т.д.

В содействии прослеживается элемент системы социального управления, когда в качестве субъекта управления, от которого исходят команды воздействия, выступают избирательные комиссии, а в качестве объекта, подвергающегося управляющему воздействию - органы внутренних дел.

При определении роли деятельности органов внутренних дел в осуществлении избирательных прав следует учитывать тот факт, что каждое структурное подразделение, входящее в систему органов внутренних дел, имеет свои специфические задачи, и соответственно - формы их решения. При сложной организации органов внутренних дел можно определить лишь наиболее общие и характерные формы взаимодействия с первостепенными органами - избирательными комиссиями, обеспечивающими избирательные права граждан: организационные, профилактические и правоприменительные.

Организационная форма действий характеризуется созданием в системе Министерства внутренних дел оперативных штабов, координационных центров на федеральном, региональном, местном уровнях, рабочих групп при штабах МВД России и соответствующих избирательных комиссиях, а также работой специалистов Министерства внутренних дел в контрольно-ревизионных службах при Центральной избирательной комиссии России, избирательных комиссиях субъектов РФ, окружных избирательных комиссиях.

Другой важной составляющей организационной формы деятельности органов внутренних дел по оказанию содействия избирательным комиссиям является деятельность органов внутренних дел, направленная на предоставление по запросам соответствующей избирательной комиссии Российской Федерации в установленный ею срок сведений о наличии у кандидатов неснятых или непогашенных судимостей.

Третья группа действий, которая составляет содержание организационной формы, характеризуется отношениями сотрудников Министерства внутренних дел и сотрудников избирательных комиссий по поводу осуществления избирательного права лицами, подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступления.

По мнению диссертанта, наиболее часто встречающейся формой проявления воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий является подкуп избирателей со стороны кандидатов на выборные должности или членов групп их поддержки. Об этом свидетельствуют как политико-криминологические исследования, так и многочисленные публикации в средствах массовой информации

Следующей наиболее распространенной формой противоправного посягательства на избирательные права граждан является нарушение правил проведения предвыборной агитации через средства массовой информации кандидатами на выборные должности, руководителями средств массовой информации и другими лицами Зафиксированы случаи распространения анонимных агитационных материалов, ведение предвыборной агитации с нарушением предусмотренных законодательством сроков, проведения агитации должностными лицами при использовании ими служебного положения.

Большое распространение получило совершение такого деяния, как нецелевое расходование средств, выделяемых на проведение выборов.

Правоприменительная форма отражает деятельность органов внутренних дел по реализации ими своей компетенции в сфере обеспечения избирательных прав граждан Данная деятельность органов внутренних дел предполагает вмешательство в поведение субъектов, когда оно не соответствует требованиям режима законности, предусмотренного федеральным избирательным законодательством.

Качество и эффективность взаимодействия органов внутренних дел с субъектами избирательного процесса, соблюдение дисциплины и

законности сотрудниками органов внутренних дел в ходе выборов во многом определяют доверие граждан Российской Федерации к деятельности органов государственной власти.

В заключении в концентрированном виде излагаются основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования, дана оценка состояния избирательных и избирательно-процессуальных отношений на современном этапе, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений в данной сфере.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Кольжанов И.В. Теоретические и практические вопросы избирательных кампаний в Российской Федерации. 10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы. Материалы научно-практического семинара (20 ноября 2003 г.). - Брянск: Брянский филиал МосУ МВД России, 2004. - 0,2 п л.

2. Кольжанов И.В. Коррупция и ее влияние на политические институты народовластия. Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 2001) «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации». Брянск / под ред. профессора А.М. Никитина. Москва - Брянск: ЮИ МВД России, 2002. - 0,2 п.л.

3. Кольжанов И.В. Конституция Российской Федерации десятилетний период становления. 10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы. Материалы научно-практического семинара (20 ноября 2003 г.). - Брянск: Брянский филиал МосУ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано к печати 2JL

ЛЧлЧ

Объем 1 пл. Заказ 3f */ Тираж §0

ОП РИО МосУ МВД России

РНБ Русский фонд

2004-4 37648