Конституционно-правовые основы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Со, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы свободы вероисповедания.

1.1. Понятие и содержательная характеристика свободы вероисповедания.

1.2. Свобода вероисповедания и основы конституционно-правового статуса личности.

1.3. Становление свободы вероисповедания и межконфессиональных отношений.

1.4. Конституционно-правовое регулирование деятельности религиозных объединений в зарубежных странах.

Глава 2. Свобода вероисповедания и конституционно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации.

2.1. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Российской Федерации.

2.2. Практика реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации.

Глава 3. Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в субъектах Российской Федерации

Северо-Западного федерального округа.

3.1. Особенности конституционно-правового регулирования и реализации свободы вероисповедания в субъектах

Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

3.2. Деятельность религиозных объединений в субъектах

Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в России"

Актуальность темы исследования. Существующие религии и лежащие в их основе конфессиональные вероучения настолько разнообразны и друг другу противоречивы, что нередко становятся источником социальной напряженности, конфликтов и войн, религиозными идеями зачастую прикрывается современный терроризм, угрожая миру и безопасности человечества. С этими вызовами приходится сталкиваться современному обществу, которое «может считаться благополучным и здоровым» только тогда, когда «каждый индивид в нем обладает реальными гарантиями нормального развития и защищенности»1.

Российское законодательство о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях за последние два десятилетия претерпело значительные изменения, направленные на обеспечение духовной безопасности. В этих условиях существует проблема полноценной реализации свободы вероисповедания, защищенности личности от различных форм идеологического принуждения, что влияет на состояние иных прав и свобод, становление гражданского общества и правового государства. Как отметил С.А.Авакьян, «создание условий для полного выражения каждым человеком своей духовной свободы -важный фактор демократизма страны и ее конституционного строя»2.

На основании пункта «б» части 1 статьи 72 Конституции РФ, пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ) «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее — Закон «О свободе совести.») нормотворчество субъектов Российской Федерации по вопросам защиты права на свободу совести и свободу вероисповедания и по вопросам деятельности религиозных объединений отнесено к сфере совмест

1 Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции//Правоведение. - 1999.-№ 1.-С. 13.

2 Авакьян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно-правовой институт // Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право. - 1999. - № 1. - С. 22.

3 О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 сент. 1997 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 сент. 1997 г.: в ред. федер. закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1997. - № 39. - Ст. 4465; 2008. - № 30 (ч. 2). - Ст. 3616. ного ведения. Однако проблемы практики конституционно-правового регулирования данных вопросов слабо исследованы в науке конституционного права. В связи с этим нуждается в конституционно-правовом анализе ситуация с соблюдением прав граждан на свободу вероисповедания в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах соответствующего федерального округа. В частности, в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа в должной мере не были проанализированы вопросы конституционно-правового регулирования и практики реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений, правовые конфликты, возникающие на религиозной почве, проблемы совершенствования регионального законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Степень научной разработанности и теоретическая база исследования.

Исследования свободы вероисповедания как правовой категории, рассматриваемой в контексте общей теории прав человека и конституционного права, осуществлялись такими учеными, как С.С.Алексеев, М.В.Баглай, Г.Г.Бернацкий, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Л.И.Глухарева, А.Н.Головистикова, Л.Б.Ескина,

A.И.Ковлер, А.Н.Кокотов, М.Г.Кириченко, В.А.Кряжков, Е.А.Лукашева, Д.И.Луковская, В.О.Лучин, А.В.Малько, Л.С.Мамут, Н.И.Матузов, Д.З.Мутагиров, Ю.А.Розенбаум, Н.Ю.Тетерятников, О.И.Тиунов,

B.А.Четвернин, Б.С.Эбзеев и др.

Особенности правового регулирования свободы вероисповедания в зарубежных странах исследовались на основе работ таких ученых, как Ю.Я.Баскин, Г.Дж.Берман, К.Г.Борисов, Ж.Боберо, У.К.Дыорем, Т.В.Зонова, Дж.Купер, К.Каневский, Е.М.Мирошникова, М.П.Мчедлов, Г.М.Моран, К.Морено Педро, Р.А.Подопригора, Ф.Руффини, С.Ферарри, Б.Н.Чичерин, А.В.Щипков и др.

Анализу проблем, связанных с правовым регулированием и реализацией свободы вероисповедания в Российской Федерации и ее субъектах, посвящены труды таких ученых как С.А.Авакьян, Ю.И.Гревцов, П.Н.Дозорцев, А.Г.Залужный, В.Д.Карпович, А.В.Красиков, А.И.Кудрявцев, А.В.Логинов,

Г.П.Лупарев, А.А.Нуруллаев, Н.А.Придворов, А.В.Пчелинцев, Ф.М.Рудинский, В.В.Ряховский, А.Е.Себенцов, Ю.В.Тихонравов, С.В.Фомина, Г.Г.Черемных и др.

Историко-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой аспекты свободы вероисповедания отражены в работах таких авторов как И.З.Аюшева, А.А.Дорская, А.А.Левина, А.С.Ловинюков, К.А.Писенко, А.Н.Садков, М.С.Стецкевич и др.

В последнее время по проблемам реализации прав и свобод граждан в области религии было защищено немалое число диссертационных исследований, среди которых следует упомянуть работы таких ученых как С.А.Бурьянов, А.Н.Круглов, Ю.В.Сластилина, Т.Ю.Тагиева, Е.В.Тихонова и др.

В большинстве вышеперечисленных исследований четкого разграничения свободы совести и свободы вероисповедания как самостоятельных конституционно-правовых категорий не прослеживается, рассматриваемая в работах реализация свободы совести касается, в сущности своей, исключительно вопросов осуществления лицом свободы в религиозной сфере. Таким образом, в науке конституционного права все еще недостаточно разработанными оказываются конституционно-правовые основы свободы вероисповедания, юридическая природа данной свободы, ее взаимосвязь со свободой совести и конституционно-правовым статусом личности в целом.

Обзор диссертационных исследований, затрагивающих вопросы реализации свободы вероисповедания в федеральных округах Российской Федерации, показывает, что данная проблематика практически не исследована и отражает специфику либо отдельно взятого Южного федерального округа (Д.С.Белявский1, Е.В.Шевелева2), либо отдельных субъектов Российской Федерации (Волгоградская область3, Хабаровский край4).

1 Белявский Д.С. Проблемы реализации свободы совести в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: Автореф. дис. .к.ю.н. - Ставрополь, 2004.

2 Шевелева Е.В. Конституционно-правовое содержание института свободы вероисповедания в Российской Федерации: Автореф. дис. . к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 2006.

3 Брянцева О.В. Реализация конституционного права на свободу совести в Российской Федерации: на примере Волгоградской области: Автореф. дис. .к.ю.н. - Волгоград, 2005.

4 Симорот С.Ю. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации: Автореф. дис. .к.ю.н. - Хабаровск, 2000.

Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования деятельности религиозных объединений, следует отметить работы таких авторов как Т.Ю.Архирейская, Л.М.Воронкова, Е.Н.Клименко, И.В.Понкин и др. В данных работах дается обоснование построения и развития в России модели сотрудничества государства и религиозных объединений, представляющих интересы «традиционных» религий. При этом предлагаемые формы такого сотрудничества и их нормативное закрепление не во всех случаях согласуются с конституционными принципами светского государства и равенства религиозных объединений перед законом, что требует конституционно-правового анализа содержания данных принципов и определения степени их влияния на реализацию свободы вероисповедания.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением свободы вероисповедания и деятельностью религиозных объединений в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовое регулирование свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, а также особенности правового регулирования и реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

Целью диссертационного исследования является на основе комплексного правового исследования конституционно-правовых основ свободы вероисповедания в Российской Федерации, конституционно-правового статуса религиозных объединений, действующих в России, соответствующего опыта зарубежных государств, выявить особенности конституционно-правового регулирования и реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа и разработать правовые рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в религиозной сфере.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие научные задачи:

1. На основе критического анализа ранее выполненных исследований определить современное конституционно-правовое содержание понятия свободы вероисповедания.

2. Исследовать правовые особенности свободы вероисповедания и условия ее реализации как одной из основ, составляющих конституционно-правовой статус личности в России.

3. Исследовать опыт и выявить историко-правовые особенности становления свободы вероисповедания и регулирования межконфессиональных отношений в зарубежных странах и в России.

4. Раскрыть особенности реализации конституционного принципа светского государства в Российской Федерации.

5. Исследовать практику реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации, выявить и проанализировать правовые конфликты, связанные с реализацией свободы вероисповедания.

6. Провести анализ и выявить особенности конституционно-правового регулирования и практики реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации СевероЗападного федерального округа.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы современного научного познания общественных явлений, в том числе: формально-логический, структурный, системный, функциональный, а также частно-юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (в том числе субъектов Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе). В диссертации были использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, акты федеральных судов общей юрисдикции, а также Европейского Суда по правам человека; конституции и правовые акты иностранных государств, законодательство стран СНГ.

В работе также были проанализированы нормативные правовые акты дореволюционной и советской России, регламентирующие реализацию религиозных свобод и межконфессиональные отношения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлено одно из первых комплексных исследований конституционно-правовых основ закрепления и реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

В результате выделения общего и особенного в понятиях свободы совести и свободы вероисповедания как самостоятельных конституционных свобод личности обосновывается необходимость выделения свободы вероисповедания в отдельный институт в конституционном праве, разработано соответствующее понятие с учетом назначения данной свободы.

В связи с исследованием практики конституционно-правового регулирования деятельности религиозных объединений уточняется конституционно-правовое содержание принципа светского государства, предложены конкретные правовые средства, направленные в защиту принципа светского государства в современных условиях в России. В работе обосновывается некорректность использования термина «секта» в законодательстве и правоприменительной практике России с учетом ее многоконфессионального уклада, внесены предложения по совершенствованию мер ответственности религиозных объединений, в том числе путем закрепления термина «незаконное религиозное объединение».

В ходе исследования выявлены несовершенства российского законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях и предложены пути их устранения. В частности, разработаны проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях», проект Указа Президента РФ «О внесении изменений в Доктрину информационной безопасности», проект Приказа Министерства юстиции РФ «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «О государственной религиоведческой экспертизе», проект Закона Вологодской области «О внесении изменений в статью 14.7 Кодекса Вологодской области об административных правонарушениях».

На защиту выносятся разработанные лично автором следующие основные научные положения и результаты:

1. Свобода вероисповедания является самостоятельной конституционной свободой личности, нетождественной свободе совести, поскольку свобода совести является свободой любых морально-этических воззрений и убеждений, свободой поступать так, как велит совесть. В свою очередь, свобода вероисповедания охватывает собой ту часть человеческого сознания, которая касается отношения к исповедуемой религии, вере, то есть является свободой выбора в пределах религиозного сознания и поведения. В широком смысле свобода вероисповедания может быть рассмотрена как свобода, затрагивающая вопросы веры в духовно-нравственные идеалы в целом. Таким образом, свобода вероисповедания — это вид и мера возможного поведения лица выбирать любые морально-этические взгляды и убеждения, основанные на той или иной религии либо вере в духовно-нравственные идеалы, а также возможность следовать этим убеждениям при условии соблюдения закона.

С учетом положений статьи 28 Конституции РФ, конституционно-правовой институт свободы вероисповедания можно охарактеризовать как систему правовых норм, обеспечивающих сферу религиозной свободы личности, включая правомочия лица исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Свобода вероисповедания, определяя сферу индивидуальной свободы личности в вопросах веры в духовно-нравственные идеалы и ценности, гарантирует самоопределение личности в этих вопросах, что накладывает особенности в реализации ряда других конституционных прав и свобод: право на достоинство личности, свобода слова, право на распространение информации, право на образование, право на труд и на отдых, обязанность соблюдать конституцию и законы государства, воинская обязанность (право на отказ от военной службы и замену ее альтернативной гражданской службой) и др.

3. Пределы реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений определяются в зависимости от сложившихся в том или ином государстве национальных особенностей правовой системы, традиций нормативно-правовой регламентации принципа светскости государства, особенностей закрепления правового статуса личности и практики государственно-церковных взаимоотношений. Установлено, что наиболее благоприятный режим реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений обеспечивается в государствах, придерживающихся принципа светского государства.

4. Практика правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа характеризуется многообразием подходов к религиозной сфере. В субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа обеспечивается публично-правовое регулирование религиозной сферы, включающее нормы конституций республик и уставов, региональные целевые программы, региональные законы о передаче имущества религиозного назначения, правовые акты органов местного самоуправления, посвященные учету и систематизации деятельности религиозных групп на территории муниципальных образований и др. При этом законодательная практика субъектов Российской Федерации в данной сфере является неразвитой и, в основном, правовое регулирование осуществляется через региональные программы и решения территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

5. Ни в одном из рассматриваемых субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, в отличие от других федеральных округов (Приволжский, Южный, Северо-Кавказский, Сибирский федеральные округа), нет специального закона, посвященного свободе вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Принятие специальных законов на территории Северо-Западного федерального округа представляется нецелесообразным по причине гарантирования федеральным законодательством в необходимом и достаточном объеме уровня конституционно-правовых гарантий реализации свободы вероисповедания, а также объективных сложностей, существующих в определении пределов правового регулирования субъектами Российской Федерации вопросов защиты прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания и вопросов деятельности религиозных объединений, отнесенных к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

6. В 1990-х годах, до принятия Закона «О свободе совести.» субъекты Российской Федерации Северо-Западного федерального округа осуществляли попытки упорядочить миссионерскую деятельность религиозных объединений на своих территориях посредством законодательного регулирования (Архангельская, Вологодская области) либо посредством актов подзаконного нормотворчества (Псковская область). Однако эта правовая практика, связанная с попытками ограничения прав граждан на свободу вероисповедания на региональном уровне, не в полной мере соответствовала пункту «в» части 1 статьи 71 Конституции РФ и российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, и во всех случаях (по собственной инициативе органов государственной власти субъектов Российской Федерации - в Вологодской, Псковской областях; либо по инициативе прокуроров субъектов Российской Федерации - в Архангельской области) их действие было прекращено.

В то же время законодательными актами отдельных субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа (в частности, статьей 14.7

Кодекса Вологодской области об административных правонарушениях1) устанавливается административная ответственность за «назойливое приставание к гражданам в общественных местах с целью религиозной агитации», что не в полной мере согласуется с положениями статей 28, 55 (часть 3) Конституции РФ, статьи 3 (пункт 6) Закона «О свободе совести.», статей 1.3 и 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , относящих возможность ограничения прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе путем установления административной ответственности в этой сфере, только федеральным законом.

7. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа и религиозных объединений осуществляется путем заключения не только двусторонних как в субъектах Российской Федерации других федеральных округов, но и многосторонних договоров и соглашений о сотрудничестве (Республика Карелия), что отражает специфику округа. В таких соглашениях обеспечивается участие и некоторых крупных протестантских религиозных объединений (прежде всего, лютеранского вероисповедания) за счет их традиционно сильного влияния в северо-западной части России. При этом несоответствие содержания отдельных соглашений положениям статей 13 (части 1 и 2), 14, 28 Конституции РФ, статьи 4 (пункт 4) Закона «О свободе совести.» обнаруживается в определении закрытого перечня «традиционных» для соответствующего субъекта Российской Федерации религий и в обязательствах органов государственной власти контролировать в учебных заведениях деятельность других религиозных объединений, которые не относятся к традиционным3; в признании «православия источником вечных духовных ценностей» и в обязательствах органов государственной власти оказы

1 Кодекс Вологодской области об административных правонарушениях: принят постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 29 янв. 2003 г. № 25; в ред. закона Вологодской области от 25 февр. 2010г. № 2224-03 // Красный Север. -2003. -25 февр.; 2010.-27 февр.

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ: принят Гос.Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 дек. 2001 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 дек. 2001 г.: ввод, федер. законом от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ: в ред. федер. закона от 30 аир. 2010 г. №69-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1; Рос. газ. - 2010. - 04 мая.

3 Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Отделом религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии: подписано 04 янв. 1997 г. // Информационный бюллетень НОО Санкт-Петербурга. вать поддержку образовательной деятельности отдельной религиозной организации, в обязательствах религиозной организации участвовать в подготовке проектов законодательных актов субъекта Российской Федерации в образовательной сфере1 и др.

8. В целях противодействия дискриминации законно действующих религиозных объединений, во исполнение конституционного положения, запрещающего установление религии в качестве государственной или обязательной, необходимо в Законе «О свободе совести.» абзацы четвертый и пятый преамбулы изложить в следующей редакции: признавая особую роль христианства, ислама, буддизма, иудаизма в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая все другие религии и вероисповедания России,».

9. Осуществленное в Законе «О свободе совести.» закрепление двух форм религиозных объединений: религиозных групп и религиозных организаций, имеющих различный правовой статус, не в полной мере соответствует содержанию статьи 14 Конституции РФ. Представляется целесообразным в законодательное определение религиозного объединения внести изменения, предусматривающие, что к религиозным объединениям должны относиться религиозные организации, которые, в свою очередь, подразделяются на местные религиозные организации и централизованные религиозные организации. Религиозные группы, как формы общественных объединений, которые по причине отсутствия у них государственной регистрации не пользуются правами юридического лица в полном объеме, целесообразно исключить из числа форм религиозных объединений, рассмотрев их правовой статус отдельно либо в Законе «О свободе совести.», либо в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 23июля 2008 г. № 160-ФЗ) «Об общественных объединениях»2.

10. Закрепленное в Доктрине информационной безопасности Российской

1 Соглашение в сфере образования между Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия, Петрозаводской епархией и Петрозаводским государственным университетом: заключено в г. Петрозаводске 17 авг. 1999 г. // Карелия. - 1999. - 9 окт.

2 Об общественных объединениях: федер. закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 14 апреля 1995 г.: в ред. федер. закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации,- 1995.-№ 21. - Ст. 1930; 2008.-№ 30 (часть2).-Ст. 3616.

Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 09 сентября 2000 г. № Пр-18951, Письме Министерства образования Российской Федерации от 12 июля 2000 г. №549/28-16 «Об информации о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений»2 понятие «секта» носит оценочный характер и не соотносится с терминологией, закрепленной в Конституции РФ и в Законе «О свободе совести.». Для обозначения религиозных объединений, которые действуют с нарушением законодательства Российской Федерации, посягают на права и свободы человека и гражданина, причиняют своей деятельностью ущерб нравственности и здоровью граждан, целесообразно использовать юридически более корректный термин «незаконное религиозное объединение», акцентирующий внимание именно на противоправном характере деятельности религиозного объединения. Признание религиозного объединения незаконным должно осуществляться в судебном порядке с одновременным применением мер ответственности, предусмотренных статьей 14 Закона «О свободе совести.».

Теоретическая значимость работы заключается о том, что осуществленная в ней разработка конституционно-правовых основ свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, включая нормотворческую и правоприменительную практику субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, способствует выявлению правовой сущности свободы вероисповедания как самостоятельного элемента системы конституционных прав и свобод личности, степени влияния данной свободы на систему права в целом, а сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства и в правоприменительной практике в сфере обеспе

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: утв. указом Президента Рос. Федерации 09сент. 2000 г. № Пр-1895 // Рос. газ. - 2000. - 28 сент.

2 Об информации о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений: письмо Мин-ва образования Рос. Федерации от 12 июля 2000 г. №549/28-16 // Официальные документы в образовании.-2000.-№ 16. чения свободы вероисповедания и регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

Результаты работы также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное право России», спецкурса «Конституционно-правовой статус религиозных объединений».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры государственного и международного права СЗАГС, а также обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах (Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», 2007 г., СЗАГС; V научная конференция «Религиозная ситуация на северо-западе России и странах Балтии: традиции и современность», 2008 г., РГПУ им. А.И.Герцена; международная научная конференция «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России», 2008 г., Курганский государственный университет), нашли отражение в опубликованных автором научных работах и могут представлять интерес для научной общественности, государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертационного исследования. Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Со, Андрей Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие конституционно-правовые выводы и рекомендации, а также предложения по совершенствованию законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях в целях обеспечения его полноценной реализации, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

Из проведенного в работе анализа конституционно-правовых исследований свободы вероисповедания следует, что юридическая природа свободы вероисповедания оказывается все еще недостаточно изученной.

Исследование в работе юридической природы свободы вероисповедания основано на ее соотнесении со свободой совести, выявлении различий в их содержательной характеристике, дающих основания для выделения свободы вероисповедания в качестве самостоятельного института в конституционном праве. По мнению автора, различия этих свобод состоят в следующем. Свобода совести выступает более общим понятием, означающим свободу любых морально-этических воззрений и убеждений, свободу поступать так, как велит совесть. В свою очередь, свобода вероисповедания охватывает собой ту часть человеческого сознания, которая касается отношения к исповедуемой религии, вере, то есть является свободой выбора в пределах религиозного сознания и поведения. В широком смысле свобода вероисповедания может быть рассмотрена как свобода, затрагивающая вопросы веры в духовно-нравственные идеалы в целом. Таким образом, свобода вероисповедания — это вид и мера возможного поведения лица выбирать любые морально-этические взгляды и убеждения, основанные на той или иной религии либо вере в духовно-нравственные идеалы, а также возможность следовать этим убеждениям при условии соблюдения закона.

В работе предложены основания для выделения свободы вероисповедания в отдельный институт конституционного права: 1) свобода вероисповедания является самостоятельной конституционной свободой личности; 2) религия и религиозные ценности является тем духовным и социальным благом, по поводу которых осуществляется реализация данной свободы; 3) предметом правового регулирования свободы вероисповедания выступает сфера религиозных отношений, отличающаяся относительной самостоятельностью; 4) одним из правовых гарантий свободы вероисповедания, можно назвать обеспечение такого идеологического многообразия, при котором гарантируется свободная деятельность конфессий и представляющих их религиозных объединений.

С учетом положений статьи 28 Конституции РФ, конституционно-правовой институт свободы вероисповедания можно охарактеризовать как систему правовых норм, обеспечивающих сферу религиозной свободы личности, включая правомочия лица исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Особенностью нормативно-правовой регламентации свободы вероисповедания в действующей Конституции РФ является одновременное ее упоминание со свободой совести, что предопределяет характер конституционно-правового регулирования в области религии, который основан на совместном использовании указанных свобод без различения их юридически значимых признаков. Отказ российского законодателя от употребления общепризнанного в международном праве термина «свобода мысли, совести и религии» не означает снижения уровня предоставляемых национальным законодательством правовых гарантий в духовно-нравственной сфере, так как их обеспечение осуществляется в рамках трех самостоятельных конституционных свобод — свободы мысли, свободы совести и свободы религии, что отражает специфику отечественной конституционно-правовой традиции.

Анализ свободы вероисповедания в контексте основ конституционно-правового статуса личности позволил более полно исследовать особенности конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания, выявить условия, влияющие на степень ее реализации.

Наделение лица как субъекта свободы вероисповедания качеством правосубъектности имеет свои особенности, связанные с наличием гражданства, достижением определенного возраста, отказом от исполнения других конституционных прав, свобод и обязанностей и др. Специфика проявления конституционных правоотношений, складывающихся по поводу свободы вероисповедания, состоит в том, что для реализации ряда правомочий личности (например, право распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними) необходимо продолжение, развитие конституционных правоотношений на отраслевом уровне. В частности, это касается вопросов религиозного воспитания и образования, создания религиозных объединений, регламентации их прав и условий деятельности религиозных организаций.

Исследование взаимосвязи свободы вероисповедания с другими конституционными правами, свободами и обязанностями, показало, что духовное самовыражение личности через отношение к конкретной религии и религиозным ценностям, через различные формы коллективной религиозной деятельности накладывает особенности в реализации ряда конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина: право на достоинство личности, свобода слова, право на распространение информации, право на образование, право на труд и на отдых, обязанность соблюдать конституцию и законы государства, воинская обязанность (право на отказ от военной службы и замену ее альтернативной гражданской службой). Свобода вероисповедания в системе существующих классификаций отнесена к правам и свободам человека, к естественным, основным, гражданским правам и свободам, к первому поколению прав и свобод человека и гражданина, и по своей юридической природе может быть отнесена как к индивидуальным, так и коллективным правам и свободам личности.

В результате историко-правового анализа свободы вероисповедания удалось выделить несколько периодов, в которых развитие данной свободы имело свои правовые особенности: 1) период до принятия христианства (до IV в. н.э.), характеризуемый господством религиозно-мифологического восприятия мира без альтернативы выбора иного вероисповедания; 2) период с принятия христианства до эпохи Реформации (IV-XVI вв.), который связан с утверждением христианства в качестве господствующей религии на территориях государств Римской империи и ограничением прав граждан в сфере свободы вероисповедания; 3) период, охватывающий эпоху Реформации и последующее нормативное закрепление религиозных свобод в законодательных актах зарубежных государств (XVI - XX вв.); 4) период с 30-х гг. XX в., характеризуемый антирелигиозной политикой в условиях авторитарных и тоталитарных режимов в европейских странах (Италия, Германия и другие) во время Второй мировой войны, и в восточно-европейских странах (Албания, Болгария, Чехословакия, Польша и другие) - в послевоенный период; 5) период закрепления свободы вероисповедания в международно-правовых документах по правам человека и формированием на их основе механизмов правовой защиты свободы вероисповедания.

В работе также отражена специфика становления конституционно-правовых основ свободы вероисповедания в России, не имеющая аналогов ни в одном другом государстве. Автором предложена следующая периодизация: 1) первый период (988 — 1917 гг.) характеризуется закреплением православного христианства как господствующей религии, введением на этой основе церковно-монархической идеологии, вероисповедных запретов и ограничений; 2) второй период (март 1917 г. — 1918 г.) связан с принятием Временным правительством постановлений от 22(9) марта 1917 г. «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» и от 14(1) июля 1917 г. «О свободе совести», которыми снимались все ограничения по признаку религии, допускалось вневероисповедное положение граждан, восстановлен институт патриаршества; 3) третий этап (с 1918 г. до 90-х гг. XX века) - период антирелигиозной политики государства, дискриминации прав верующих и религиозных объединений; 4) четвертый этап (с 90-х гг. до 1997 г.) характеризуется демократизацией правового режима свободы вероисповедания, гарантированием свободной деятельности всех религиозных конфессий; 5) пятый этап (с 1997 г. по настоящее время) связан с обеспечением свободы вероисповедания с учетом социального партнерства государства и религиозных объединений тех конфессий, которые, по мнению государства, внесли значительный вклад в становление и развитие российской государственности (православие, ислам, буддизм, иудаизм). В настоящий период усиливается влияние общепризнанных принципов и норм международного права на российскую правовую систему, создаются эффективные механизмы международно-правовой защиты свободы вероисповедания.

Многообразие форм взаимоотношений государства и религиозных объединений проанализировано в работе через существующие классификации и типологии, позволяющие выделить общие режимы конституционно-правового регулирования религиозной сферы отношений. Автор приходит к выводу о том, что наиболее благоприятный режим реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений сложился в государствах, закрепивших принцип светскости государства. Учитывая различия светского режима в государствах, пределы реализации свободы вероисповедания в итоге определяются в зависимости от сложившихся в том или ином государстве национальных особенностей правовой системы, традиций нормативно-правовой регламентации принципа светскости государства, особенностей закрепления правового статуса личности и практики государственно-церковных взаимоотношений.

В Российской Федерации в настоящее время сложился целый комплекс правовых норм, составляющих конституционно-правовые основы свободы вероисповедания. При этом в системе российского законодательства свобода совести и свобода вероисповедания сведены в обобщенное правовое понятие, а преимущественное внимание отводится законодателем конституционно-правовому регулированию свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений, нежели свободе совести. Учитывая, что по тексту Закона «О свободе совести.» (статьи 2, 3, 25, 26) упоминается общее наименование вероисповедного законодательства как законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, то в целях устранения юриди-ко-технической неточности нами предложено придать Закону «О свободе совести.» соответствующее ему полное наименование.

В диссертации отдельно проанализирован принцип светского государства, который не только выступает одной из основ конституционного строя, но и является определяющим в системе принципов правового регулирования свободы вероисповедания и конституционно-правового статуса религиозных объединений. Однако в современных условиях данный принцип, хотя и не связывается с атеистическим, антирелигиозным характером государства, но означает, что государство, объявляющее себя светским, должно соблюдать нейтралитет в вопросах религии и не вставать на сторону какой-либо конфессии, и не должно создавать условия для усиления влияния той или иной конфессии на все стороны общественной и государственной жизни. Исходя из такого понимания принципа светского государства, автором проанализирована складывающая в России, в том числе в субъектах РФ в СЗФО, религиозная ситуация, имеющая тенденцию к «клерикализации» государства и общества. Предложены конкретные меры в защиту свободы вероисповедания и принципа светского государства, касающиеся изменения содержания преамбулы, обоснования отказа от попыток использования в законодательстве термина «традиционные религии», «секта», обоснования отказа от введения в образовательных учреждениях конфессионально ориентированных дисциплин.

Установление пределов осуществления прав граждан распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними является наиболее актуальной проблемой, имеющей место в практике реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации. В диссертации обоснована возможность ограничения указанных правомочий личности в период чрезвычайного положения, так как это согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой допускается возможность ограничений свободы вероисповедания при условии, что такие ограничения являются оправданными и соразмерными конституционно значимым целям и не искажают существо свободы вероисповедания.

Обзор судебной и правоприменительной практики показывает, что проблема ограничения прав граждан действовать в' соответствии с религиозными убеждениями в настоящее время возникает в связи с необходимостью фотографирования без головного убора для получения паспорта РФ, по поводу отправления религиозных культов в исправительных учреждениях, осуществления образовательного процесса в религиозных организациях и т.д. Безвозмездная передача религиозным организациям имущества религиозного назначения, предусмотренная статьями 21, 22 Закона «О свободе совести.», не противоречит Конституции РФ, поскольку сама по себе направлена на дальнейшую реализацию гарантированного статьей 28 Конституции РФ права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию. Однако при решении конкретного вопроса, связанного с передачей имущества религиозного назначения, должны обеспечиваться конституционные гарантии лицам, владеющим этим имуществом на законных основаниях, с тем, чтобы соблюдался баланс прав и интересов религиозных организаций и владельцев имущества.

Отдельно в работе проанализировано современное состояние института государственной религиоведческой экспертизы в Российской Федерации, в том числе в субъектах РФ в СЗФО. Внесены предложения по устранению недостатков, выявленных в нормативно-правовой регламентации проведения государственной религиоведческой экспертизы и состоящих в несоответствии действующему законодательству РФ отдельных положений Приказа Министерства юстиции РФ от 18 февраля 2009 г. № 53 «О государственной религиоведческой экспертизе», а также в отсутствии правовых гарантий законности и обоснованности проведения экспертизы.

На особенности конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах РФ, находящихся в пределах СЗФО, оказывает влияние религиозная ситуация, имеющая давние традиции веротерпимости (в том числе вследствие особого геополитического расположения региона), и уважения различных верований и религий. В целом в СЗФО наблюдается низкая степень религиозности и глубины религиозной веры населения и высокая по сравнению с другими федеральными округами доля лиц, не исповедующих никакой религии (16%). В результате роста мигра ции из республик Средней Азии, республик Кавказа, из Эстонии, Молдавии, Украины, Белоруссии осложняется характер этнических отношений вследствие отсутствия опыта совместного проживания и знакомства с культурными и религиозными традициями.

Практика конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах РФ в СЗФО характеризуется многообразием подходов к религиозной сфере. Одной из особенностей конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в СЗФО является отсутствие специальных законов, посвященных свободе вероисповедания, аналогичных тем, которые приняты и действуют в других субъектах РФ. По мнению автора, принятие подобных нормативно-правовых актов видится нецелесообразным в виду привычного «дублирования» в них положений федерального законодательства вместо предоставления дополнительных гарантий реализации свободы вероисповедания, их конкретизации с учетом региональной специфики.

Субъекты РФ в СЗФО, в которых, так или иначе, осуществляется нормативно-правовая регламентация свободы вероисповедания, условно разделены в работе на несколько групп:

1) субъекты РФ, которые в своих конституциях и уставах закрепляют свободу совести и свободу вероисповедания (Республика Коми, г. Санкт-Петербург) либо отдельные аспекты этих свобод, в том числе касающиеся свободы деятельности религиозных конфессий и объединений (Мурманская область, Псковская область);

2) субъекты РФ, которые в своих конституциях и уставах хотя и не упоминают свободу совести и свободу вероисповедания, но воспроизводят конституционные формулировки о признании, соблюдении и защите основных прав и свобод (Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область);

3) субъекты РФ, уставы которых не закрепляют в полном объеме конституционные гарантии осуществления гражданами основных прав и свобод (Ленинградская область, Новгородская область, Ненецкий автономный округ).

В регионах северо-западной части России публично-правовое регулирование религиозной сферы в основном обеспечивается через нормы конституций республик и уставов иных субъектов РФ, региональные целевые программы, региональные законы о передаче имущества религиозного назначения, правовые акты органов местного самоуправления, посвященные учету и систематизации деятельности религиозных групп на территории муниципальных образований. В ряде регионов СЗФО (Республика Карелия, Архангельская область, Калининградская область, Новгородская область, Псковская область, г.Санкт-Петербург) действуют комплексные программы, имеющие целью профилактику правонарушений, участие в которых принимают и религиозные организации.

Спецификой округа является деятельность органов конституционного (уставного) правосудия в четырех из одиннадцати субъектов РФ (Республика Карелия, Республика Коми, Калининградская область, г. Санкт-Петербург). В результате проведенного анализа практики деятельности конституционных (уставных) судов выявлена крайне низкая доля дел, связанных с реализацией свободы вероисповедания на территории СЗФО (Постановление Конституционного Суда Республики Карелия от 04 октября 2006 г.). Тем не менее, данные суды выступают дополнительным институтом защиты прав граждан на свободу вероисповедания.

Из обзоров правоприменительной и судебной практики следует, что в СЗФО не было выявлено значительных нарушений в реализации гражданами прав на свободу вероисповедания. В судах общей юрисдикции в субъектах РФ СЗФО специальной статистики по делам, связанным с нарушением прав граждан и религиозных объединений на свободу вероисповедания не ведется в связи с тем, что данная категория дел является незначительной как в объеме гражданских дел, так и в общем объеме рассматриваемых судебных споров.

Особое внимание в работе уделено обучению учащихся предметам религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, в которых осуществлялось преподавание предметов религиозной культуры до проведения апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В результате анализа практики преподавания в СЗФО курсов религиозной культуры и философского религиоведения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, удалось установить, что в тех субъектах РФ, в которых было распространено преподавание предметов религиозного содержания (Калининградская область, Новгородская область), в целом обеспечивался принцип добровольного изучения предметов учащимися, с согласия их родителей.

Взаимодействие государства и религиозных объединений на территории СЗФО обеспечивается за счет функционирования при администрациях субъектов РФ специальных структур или подразделений (должностей) по связям с религиозными объединениями: Комиссия по вопросам религиозных объединений (Республика Карелия, Архангельская область, Мурманская область), Межведомственная комиссия по вопросам религиозных объединений (Вологодская область), .Совет по взаимодействию с религиозными объединениями (Калининградская область, Новгородская область), Отдел по связям с религиозными организациями и представитель Законодательного Собрания по связям с религиозными конфессиями (г. Санкт-Петербург).

Анализ деятельности указанных структур показывает, что между ними отсутствуют механизм и источники организационно-материального обеспечения их «вертикального» и «горизонтального» взаимодействия, что приводит к их разобщенности, отсутствию скоординированных действий по отслеживанию религиозной ситуации в целом по округу. Законами отдельных субъектов РФ СЗФО подразделения по связям с религиозными объединениями не предусматриваются и вовсе (Псковская область, Ненецкий автономный округ). В работе предлагается использовать накопленный действующими в субъектах РФ структурами опыт по взаимодействию с религиозными объединениями и осуществлению консультативных и координационных функций по вопросам применения законодательства в сфере свободы вероисповедания в случае положительного решения вопроса об учреждении федерального министерства или ведомства по делам религий и его территориальных органов.

В целях разрешения сохраняющейся в округе проблемы противодействия экстремистской деятельности видится необходимым обеспечение со стороны государства мониторинга деятельности религиозных групп неоязыческого толка, которые тесно связаны с проявлением национального экстремизма, пропаганды превосходства по признаку религии или национальности.

До принятия Закона «О свободе совести.» отдельные субъекты РФ в СЗФО регулировали миссионерскую деятельность на своих территориях посредством как законодательных актов (Архангельская область, Вологодская область), так и актов подзаконного нормотворчества (Псковская область). При этом в ряде других регионов России, находящихся в пределах Центрального и Северо-Кавказского федерального округов, такие законы продолжают действовать и после принятия Закона «О свободе совести.». В результате анализа подобной практики правового регулирования миссионерской деятельности делает вывод о том, что такое нормотворчество субъектов РФ является завуалированной попыткой регулирования права лица распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, что, в свою очередь, относится не к совместной компетенции Федерации и ее субъектов, а исключительно к компетенции федерального законодателя на основании пункта «в» части 1 статьи 71 Конституции РФ. Отдельно в работе проанализирована практика установления законами отдельных субъектов РФ (в СЗФО — Вологодская область) административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах с целью религиозной агитации. Делается вывод о том, что введение подобных ограничений не в полной мере согласуется с положениями статей 28, 55 (часть 3) Конституции РФ, статьи 3 (пункт 6) Закона «О свободе совести.», статей 1.3 и 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исследование особенностей деятельности религиозных объединений на территории СЗФО показывает, что первые трудности, связанные с исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, были вызваны необходимостью проходить государственную перерегистрацию теми религиозными организациями, которые были созданы до вступления в силу Закона «О свободе совести.». В настоящее время в субъектах РФ СЗФО препятствия в полноценной реализации свободы вероисповедания, как правило, возникают у религиозных объединений, участники которого исповедуют «нетрадиционную» религию («новые религиозные движения», протестантские и неопротестантские организации и проч.).

На территории округа сохраняется межконфессиональная напряженность, которая обусловлена попытками РПЦ МП распространить влияние на население «православных» регионов северо-западной части России, в которых наблюдается численное превосходство адептов «неправославных» религий и высокий процент их воцерковленности. При этом РПЦ МП традиционно сохраняет лидирующие позиции во взаимодействии с органами государственной власти субъектов РФ СЗФО по таким направлениям, как социальная защита населения, образование и нравственное воспитание, здравоохранение, работа с молодежью, работа с военнослужащими и т.д. Другим крупным религиозным объединениям не обеспечивается равный доступ в формировании конструктивного диалога с государством.

Формами социального партнерства на территории СЗФО является заключение двусторонних и многосторонних соглашений. При этом многостороннее сотрудничество, хотя и отражает специфику СЗФО, но в целом характерно только для отдельных регионов СЗФО (Республика Карелия) и касается вопросов урегулирования межнациональных отношений, предотвращения конфликтов на этнической и религиозной почве и др. Содержание же отдельных двусторонних соглашений вступает в противоречие со статьями 13 (части 1 и 2), 14 и 28 Конституции РФ, статьей 4 (пункт 4) Закона «О свободе совести.».

В целях обеспечения режима светского государства в работе приводятся примеры правовых норм действующего в субъектах РФ СЗФО законодательства, которые могут быть учтены другими субъектами РФ в процессе совершенствования ими практики конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в России»

На правах рукописи

СО

Андрей Александрович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.02 - «Конституционное право; муниципальное право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 И ЮН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004604253

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Муру Рубен Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бернацкий Георгий Генрихович

кандидат юридических наук Пчелинцев Анатолий Васильевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Защита состоится « Л » июня 2010 г. в « 1Г » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, Москательный пер., д. 4 (юридический факультет), ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « и »мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б.Новиков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существующие религии и лежащие в их основе конфессиональные вероучения настолько разнообразны и друг другу противоречивы, что нередко становятся источником социальной напряженности, конфликтов и войн, религиозными идеями зачастую прикрывается современный терроризм, угрожая миру и безопасности человечества. С этими вызовами приходится сталкиваться современному обществу, которое «может считаться благополучным и здоровым» только тогда, когда «каждый индивид в нем обладает реальными гарантиями нормального развития и защищенности»1.

Российское законодательство о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях за последние два десятилетия претерпело значительные изменения, направленные на обеспечение духовной безопасности. В этих условиях существует проблема полноценной реализации свободы вероисповедания, защищенности личности от различных форм идеологического принуждения, что влияет на состояние иных прав и свобод, становление гражданского общества и правового государства. Как отметил С.А.Авакьян, «создание условий для полного выражения каждым человеком своей духовной свободы - важный фактор демократизма страны и ее конституционного строя»2.

На основании пункта «б» части 1 статьи 72 Конституции РФ, пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (в ред. от 23июля 2008 г. № 160-ФЗ) «О свободе совести и о религиозных объединениях»3 (далее - Закон «О свободе совести...») нормотворчество субъектов Российской Федерации по вопросам защиты права на свободу совести и свободу вероисповедания и по вопросам деятельности религиозных объединений отнесено к сфере совместного ведения. Однако проблемы практики конституционно-правового регулирования данных вопросов слабо исследованы в науке конституционного права. В связи с этим нуждается в конституционно-правовом анализе ситуация с соблюдением прав граждан на свободу вероисповедания в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах соответствующего федерального округа. В частности, в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа в должной мере не были проанализированы вопросы конституционно-правового регулирования и практики реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений, правовые конфликты, возникающие на религиозной почве, проблемы совершенствования регионального законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

1 Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции // Правоведение. - 1999. - № 1. - С. 13.

2 Авакьян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно-правовой институт // Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право. - 1999. - № 1. - С. 22.

3 О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 сент. 1997 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 сент. 1997 г.: в ред. федер. закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1997. - № 39. - Ст. 4465; 2008. - № 30 (ч. 2). - Ст. 3616.

Степень научной разработанности h теоретическая база исследования. Исследования свободы вероисповедания как правовой категории, рассматриваемой в контексте общей теории прав человека и конституционного права, осуществлялись такими учеными, как С.С.Алексеев, М.В.Баглай, Г.Г.Бернацкий, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Л.И.Глухарева,

A.Н.Головистикова, Л.Б.Ескина, А.И.Ковлер, А.Н.Кокотов, М.Г.Кириченко,

B.А.Кряжков, Е.А.Лукашева, Д.И.Луковская, В.О.Лучин, А.В.Малько, Л.С.Мамут, Н.И.Матузов, Д.З.Мутагиров, Ю.А.Розенбаум, Н.Ю.Тетерятников, О.И.Тиунов, В.АЛетвернин, Б.С.Эбзеев и др.

Особенности правового регулирования свободы вероисповедания в зарубежных странах исследовались на основе работ таких ученых, как Ю.Я.Баскин, Г.Дж.Берман, К.Г.Борисов, Ж.Боберо, У.К.Дьюрем, Т.В.Зонова, Дж.Купер, К.Каневский, Е.М.Мирошникова, М.П.Мчедлов, Г.М.Моран, К.Морено Педро, Р.А.Подопригора, Ф.Руффини, С.Ферарри, Б.Н.Чичерин, А.В.Щипков и др.

Анализу проблем, связанных с правовым регулированием и реализацией свободы вероисповедания в Российской Федерации и ее субъектах, посвящены труды таких ученых как С.А.Авакьян, Ю.И.Гревцов, П.Н.Дозорцев,

A.Г.Залужный, В.Д.Карпович, А.В.Красиков, А.И.Кудрявцев, А.В.Логинов, Г.П.Лупарев, А.А.Нуруллаев, Н.А.Придворов, А.В.Пчелинцев, Ф.М.Рудинский,

B.В.Ряховский, А.Е.Себенцов, Ю.В.Тихонравов, С.В.Фомина, Г.Г.Черемных и др.

Историко-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой аспекты свободы вероисповедания отражены в работах таких авторов как И.З.Аюшева, А.А.Дорская, А.А.Левина, А.С.Ловинюков, К.А.Писенко, А.Н.Садков, М.С.Стецкевич и др.

В последнее время по проблемам реализации прав и свобод граждан в области религии было защищено немалое число диссертационных исследований, среди которых следует упомянуть работы таких ученых как

C.А.Бурьянов, А.Н.Круглов, Ю.В.Сластилина, Т.Ю.Тагиева, Е.В.Тихонова и др. В большинстве вышеперечисленных исследований четкого

разграничения свободы совести и свободы вероисповедания как самостоятельных конституционно-правовых категорий не прослеживается, рассматриваемая в работах реализация свободы совести касается, в сущности своей, исключительно вопросов осуществления лицом свободы в религиозной сфере. Таким образом, в науке конституционного права все еще недостаточно разработанными оказываются конституционно-правовые основы свободы вероисповедания, юридическая природа данной свободы, ее взаимосвязь со свободой совести и конституционно-правовым статусом личности в целом.

Обзор диссертационных исследований, затрагивающих вопросы реализации свободы вероисповедания в федеральных округах Российской Федерации, показывает, что данная проблематика практически не исследована и отражает специфику либо отдельно взятого Южного федерального округа

(Д.С.Белявский 1, Е.В.Шевелева 2), либо отдельных субъектов Российской Федерации (Волгоградская область3, Хабаровский край4).

Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования деятельности религиозных объединений, следует отметить работы таких авторов как Т.Ю.Архирейская, Л.М.Воронкова, Е.Н.Клименко, И.В.Понкин и др. В данных работах дается обоснование построения и развития в России модели сотрудничества государства и религиозных объединений, представляющих интересы «традиционных» религий. При этом предлагаемые формы такого сотрудничества и их нормативное закрепление не во всех случаях согласуются с конституционными принципами светского государства и равенства религиозных объединений перед законом, что требует конституционно-правового анализа содержания данных принципов и определения степени их влияния на реализацию свободы вероисповедания.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением свободы вероисповедания и деятельностью религиозных объединений в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовое регулирование свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, а также особенности правового регулирования и реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации СевероЗападного федерального округа.

Целью диссертационного исследования является на основе комплексного правового исследования конституционно-правовых основ свободы вероисповедания в Российской Федерации, конституционно-правового статуса религиозных объединений, действующих в России, соответствующего опыта зарубежных государств, выявить особенности конституционно-правового регулирования и реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа и разработать правовые рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в религиозной сфере.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие научные задачи:

1. На основе критического анализа ранее выполненных исследований определить современное конституционно-правовое содержание понятия свободы вероисповедания.

1 Белявский Д.С. Проблемы реализации свободы совести в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: Автореф. дис.... к.ю.н. - Ставрополь, 2004.

2 Шевелева Е.В. Конституционно-правовое содержание института свободы вероисповедания в Российской Федерации: Автореф. дис. ...к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 2006.

3 Брянцева О.В. Реализация конституционного права на свободу совести в Российской Федерации: на примере Волгоградской области: Автореф. дис. ...к.ю.н. - Волгоград, 2005.

4 Симорот С.Ю. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации: Автореф. дис. ...к.ю.н.-Хабаровск, 2000.

2. Исследовать правовые особенности свободы вероисповедания и условия ее реализации как одной из основ, составляющих конституционно-правовой статус личности в России.

3. Исследовать опыт и выявить историко-правовые особенности становления свободы вероисповедания и регулирования межконфессиональных отношений в зарубежных странах и в России.

4. Раскрыть особенности реализации конституционного принципа светского государства в Российской Федерации.

5. Исследовать практику реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации, выявить и проанализировать правовые конфликты, связанные с реализацией свободы вероисповедания.

6. Провести анализ и выявить особенности конституционно-правового регулирования и практики реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы современного научного познания общественных явлений, в том числе: формально-логический, структурный, системный, функциональный, а также частно-юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (в том числе субъектов Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе). В диссертации были использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, акты федеральных судов общей юрисдикции, а также Европейского Суда по правам человека; конституции и правовые акты иностранных государств, законодательство стран СНГ.

В работе также были проанализированы нормативные правовые акты дореволюционной и советской России, регламентирующие реализацию религиозных свобод и межконфессиональные отношения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлено одно из первых комплексных исследований конституционно-правовых основ закрепления и реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации СевероЗападного федерального округа.

В результате выделения общего и особенного в понятиях свободы совести и свободы вероисповедания как самостоятельных конституционных свобод личности обосновывается необходимость выделения свободы вероисповедания в отдельный институт в конституционном праве, разработано соответствующее понятие с учетом назначения данной свободы.

В связи с исследованием практики конституционно-правового регулирования деятельности религиозных объединений уточняется конституционно-правовое содержание принципа светского государства, предложены конкретные правовые средства, направленные в защиту принципа светского государства в современных условиях в России. В работе обосновывается некорректность использования термина «секта» в законодательстве и правоприменительной практике России с учетом ее многоконфессионального уклада, внесены предложения по совершенствованию мер ответственности религиозных объединений, в том числе путем закрепления термина «незаконное религиозное объединение».

В ходе исследования выявлены несовершенства российского законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях и предложены пути их устранения. В частности, разработаны проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях», проект Указа Президента РФ «О внесении изменений в Доктрину информационной безопасности», проект Приказа Министерства юстиции РФ «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «О государственной религиоведческой экспертизе», проект Закона Вологодской области «О внесении изменений в статью 14.7 Кодекса Вологодской области об административных правонарушениях».

На защиту выносятся разработанные лично автором следующие основные научные положения и результаты:

1. Свобода вероисповедания является самостоятельной конституционной свободой личности, нетождественной свободе совести, поскольку свобода совести является свободой любых морально-этических воззрений и убеждений, свободой поступать так, как велит совесть. В свою очередь, свобода вероисповедания охватывает собой ту часть человеческого сознания, которая касается отношения к исповедуемой религии, вере, то есть является свободой выбора в пределах религиозного сознания и поведения. В широком смысле свобода вероисповедания может быть рассмотрена как свобода, затрагивающая вопросы веры в духовно-нравственные идеалы в целом. Таким образом, свобода вероисповедания - это вид и мера возможного поведения лица выбирать любые морально-этические взгляды и убеждения, основанные на той или иной религии либо вере в духовно-нравственные идеалы, а также возможность следовать этим убеждениям при условии соблюдения закона.

С учетом положений статьи 28 Конституции РФ, конституционно-правовой институт свободы вероисповедания можно охарактеризовать как систему правовых норм, обеспечивающих сферу религиозной свободы личности, включая правомочия лица исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Свобода вероисповедания, определяя сферу индивидуальной свободы

личности в вопросах веры в духовно-нравственные идеалы и ценности, гарантирует самоопределение личности в этих вопросах, что накладывает особенности в реализации ряда других конституционных прав и свобод: право на достоинство личности, свобода слова, право на распространение информации, право на образование, право на труд и на отдых, обязанность соблюдать конституцию и законы государства, воинская обязанность (право на отказ от военной службы и замену ее альтернативной гражданской службой) и др.

3. Пределы реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений определяются в зависимости от сложившихся в том или ином государстве национальных особенностей правовой системы, традиций нормативно-правовой регламентации принципа светскости государства, особенностей закрепления правового статуса личности и практики государственно-церковных взаимоотношений. Установлено, что наиболее благоприятный режим реализации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений обеспечивается в государствах, придерживающихся принципа светского государства.

4. Практика правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа характеризуется многообразием подходов к религиозной сфере. В субъектах Российской Федерации СевероЗападного федерального округа обеспечивается публично-правовое регулирование религиозной сферы, включающее нормы конституций республик и уставов, региональные целевые программы, региональные законы о передаче имущества религиозного назначения, правовые акты органов местного самоуправления, посвященные учету и систематизации деятельности религиозных групп на территории муниципальных образований и др. При этом законодательная практика субъектов Российской Федерации в данной сфере является неразвитой и, в основном, правовое регулирование осуществляется через региональные программы и решения территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

5. Ни в одном из рассматриваемых субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, в отличие от других федеральных округов (Приволжский, Южный, Северо-Кавказский, Сибирский федеральные округа), нет специального закона, посвященного свободе вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Принятие специальных законов на территории Северо-Западного федерального округа представляется нецелесообразным по причине гарантирования федеральным законодательством в необходимом и достаточном объеме уровня конституционно-правовых гарантий реализации свободы вероисповедания, а также объективных сложностей, существующих в определении пределов правового регулирования субъектами Российской Федерации вопросов защиты прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания и вопросов деятельности религиозных объединений, отнесенных к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

6. В 1990-х годах, до принятия Закона «О свободе совести...» субъекты Российской Федерации Северо-Западного федерального округа осуществляли попытки упорядочить миссионерскую деятельность религиозных объединений на своих территориях посредством законодательного регулирования (Архангельская, Вологодская области) либо посредством актов подзаконного нормотворчества (Псковская область). Однако эта правовая практика, связанная с попытками ограничения прав граждан на свободу вероисповедания на региональном уровне, не в полной мере соответствовала пункту «в» части 1 статьи 71 Конституции РФ и российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, и во всех случаях (по собственной инициативе органов государственной власти субъектов Российской Федерации - в Вологодской, Псковской областях; либо по инициативе прокуроров субъектов Российской Федерации - в Архангельской области) их действие было прекращено.

В то же время законодательными актами отдельных субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа (в частности, статьей 14.7 Кодекса Вологодской области об административных правонарушениях 1) устанавливается административная ответственность за «назойливое приставание к гражданам в общественных местах с целью религиозной агитации», что не в полной мере согласуется с положениями статей 28, 55 (часть 3) Конституции РФ, статьи 3 (пункт 6) Закона «О свободе совести...», статей 1.3 и 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях2, относящих возможность ограничения прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе путем установления административной ответственности в этой сфере, только федеральным законом.

7. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа и религиозных объединений осуществляется путем заключен™ не только двусторонних как в субъектах Российской Федерации других федеральных округов, но и многосторонних договоров и соглашений о сотрудничестве (Республика Карелия), что отражает специфику округа. В таких соглашениях обеспечивается участие и некоторых крупных протестантских религиозных объединений (прежде всего, лютеранского вероисповедания) за счет их традиционно сильного влияния в северо-западной части России. При этом несоответствие содержания отдельных соглашений положениям статей 13 (части 1 и 2), 14, 28 Конституции РФ, статьи 4 (пункт 4) Закона «О свободе совести...» обнаруживается в определении закрытого перечня «традиционных» для соответствующего субъекта Российской Федерации религий и в

' Кодекс Вологодской области об административных правонарушениях: принят постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 29 янв. 2003 г. № 25; в ред. закона Вологодской области от 25 февр. 2010 г. № 2224-03 // Красный Север. - 2003. - 25 февр.; 2010. - 27 февр.

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 дек. 2001 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 дек. 2001 г.: ввод, федер. законом от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ: в ред. федер. закона от 30 апр. 2010 г. № 69-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 1 (ч.1). - Ст. 1; Рос. газ. - 2010. - 04 мая.

обязательствах органов государственной власти контролировать в учебных заведениях деятельность других религиозных объединений, которые не относятся к традиционным1; в признании «православия источником вечных духовных ценностей» и в обязательствах органов государственной власти оказывать поддержку образовательной деятельности отдельной религиозной организации, в обязательствах религиозной организации участвовать в подготовке проектов законодательных актов субъекта Российской Федерации в образовательной сфере2 и др.

8. В целях противодействия дискриминации законно действующих религиозных объединений, во исполнение конституционного положения, запрещающего установление религии в качестве государственной или обязательной, необходимо в Законе «О свободе совести...» абзацы четвертый и пятый преамбулы изложить в следующей редакции:

«признавая особую роль христианства, ислама, буддизма, иудаизма в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

уважая все другие религии и вероисповедания России,».

9. Осуществленное в Законе «О свободе совести...» закрепление двух форм религиозных объединений: религиозных групп и религиозных организаций, имеющих различный правовой статус, не в полной мере соответствует содержанию статьи 14 Конституции РФ. Представляется целесообразным в законодательное определение религиозного объединения внести изменения, предусматривающие, что к религиозным объединениям должны относиться религиозные организации, которые, в свою очередь, подразделяются на местные религиозные организации и централизованные религиозные организации. Религиозные группы, как формы общественных объединений, которые по причине отсутствия у них государственной регистрации не пользуются правами юридического лица в полном объеме, целесообразно исключить из числа форм религиозных объединений, рассмотрев их правовой статус отдельно либо в Законе «О свободе совести...», либо в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ) «Об общественных объединениях»3.

10. Закрепленное в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 09сентября 2000 г. № Пр-18954, Письме Министерства образования Российской Федерации от 12 июля 2000 г. №549/28-16 «Об информации о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных

1 Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Отделом религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии: подписано 04 янв. 1997 г. // Информационный бюллетень НОО Санкт-Петербурга.

2 Соглашение в сфере образования между Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия, Петрозаводской епархией и Петрозаводским государственным университетом: заключено в г.Петрозаводске 17 авг. 1999г.//Карелия.- 1999. -9 окт.

3 Об общественных объединениях: федер. закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 14 апреля 1995 г.: в ред. федер. закона от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 21. - Ст. 1930; 2008. - № 30 (часть 2). - Ст. 3616.

4 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: угв. указом Президента Рос. Федерации 09сент. 2000 г. № Пр-1895 // Рос. газ. - 2000. - 28 сент.

объединений»' понятие «секта» носит оценочный характер и не соотносится с терминологией, закрепленной в Конституции РФ и в Законе «О свободе совести...». Для обозначения религиозных объединений, которые действуют с нарушением законодательства Российской Федерации, посягают на права и свободы человека и гражданина, причиняют своей деятельностью ущерб нравственности и здоровью граждан, целесообразно использовать юридически более корректный термин «незаконное религиозное объединение», акцентирующий внимание именно на противоправном характере деятельности религиозного объединения. Признание религиозного объединения незаконным должно осуществляться в судебном порядке с одновременным применением мер ответственности, предусмотренных статьей 14 Закона «О свободе совести...».

Теоретическая значимость работы заключается о том, что осуществленная в ней разработка конституционно-правовых основ свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, включая нормотворческую и правоприменительную практику субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, способствует выявлению правовой сущности свободы вероисповедания как самостоятельного элемента системы конституционных прав и свобод личности, степени влияния данной свободы на систему права в целом, а сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства и в правоприменительной практике в сфере обеспечения свободы вероисповедания и регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

Результаты работы также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное право России», спецкурса «Конституционно-правовой статус религиозных объединений».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры государственного и международного права СЗАГС, а также обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах (Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», 2007 г., СЗАГС; V научная конференция «Религиозная ситуация на северо-западе России и странах Балтии: традиции и современность», 2008 г., РГПУ им. А.И.Герцена; международная научная конференция «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России», 2008 г., Курганский государственный университет), нашли отражение в опубликованных автором научных работах и

' Об информации о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений: письмо Мин-ва образования Рос. Федерации от 12 июля 2000 г. № 549/28-16 // Официальные документы в образовании. - 2000. - № 16.

могут представлять интерес для научной общественности, государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертационного исследования. Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены теоретическая и методологическая основы, раскрыты научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретико-правовые основы свободы вероисповедания в Российской Федерации» содержит четыре параграфа.

В параграфе 1.1 «Понятие и содержательная характеристика свободы вероисповедания» представлен краткий критический обзор ранее выполненных диссертационных исследований по проблемам свободы совести и свободы вероисповедания, обоснована необходимость дальнейшей разработки понятийного аппарата, изучения особенностей закрепления свободы вероисповедания во взаимосвязи со свободой совести и принципом светского государства в практике конституционного строительства России.

В диссертации рассматривается соотношение «прав» и «свобод» личности, выделяются существующие различия в понимании этих терминов. Автором делается вывод о возможности применения при характеристике свободы вероисповедания правовой конструкции, которая включает в себя четыре возможности: а) возможность определенного поведения самого управомоченного; б) возможность требовать соответствующего поведения от других лиц; в) возможность прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения; г) возможность пользоваться определенным социальным благом1.

С учетом взаимосвязи свободы вероисповедания и свободы совести автором последовательно анализируются различные подходы к пониманию свободы вероисповедания: 1) свобода вероисповедания и свобода совести рассматриваются как тождественные понятия; 2) свобода совести и свобода вероисповедания рассматриваются как различные, хотя и взаимосвязанные понятия.

По нашему мнению, более обоснованным является второй подход, потому как он позволяет наиболее емко, разносторонне отразить сущность свободы вероисповедания. Свобода совести выступает более общим понятием, означающим свободу любых морально-этических воззрений и убеждений,

1 См.: Матузов НИ. Личность. Права. Демократия: Теоретические проблемы субъективного права. - М.: Изд-во Саратовского ун-та, 1972.-С. 115-124.

свободу поступать так, как велит совесть. В свою очередь, свобода вероисповедания охватывает собой ту часть человеческого сознания, которая касается отношения к исповедуемой религии, вере, то есть является свободой выбора в пределах религиозного сознания и поведения. В широком смысле свобода вероисповедания может быть рассмотрена как свобода, затрагивающая вопросы веры в духовно-нравственные идеалы в целом, при включении в состав данной свободы права на атеизм, сопряженного с возможностью принятия нерелигиозных идеалов за истину.

Общее для свободы совести и свободы вероисповедания является то, что в основе социального блага каждой из свобод находятся нравственно-этические критерии, способствующие формированию мировоззрения человека, которое может связываться либо не связываться с религиозными переживаниями, взглядами, идеями и убеждениями. На основе этого автором делается вывод о том, что свободу совести и свободу вероисповедания следует рассматривать в качестве самостоятельных конституционных свобод, хотя и близких по смыслу.

Автором выявлена «размытость» предлагаемых в литературе дефиниций понятия свободы вероисповедания, не учитывающих особенности конституционно-правового содержания данной свободы, изложенной в тексте статьи 28 Конституции РФ. Сложность в определении свободы вероисповедания, по нашему мнению, заключается в особенностях отечественной конституционно-правовой традиции, предполагающей совместное использование в российском законодательстве терминов «свобода мысли и слова», «свобода совести» и (или) «свобода вероисповедания» в обход общемировой практики, исходящей из гарантирования каждому единой «свободы мысли, совести и религии». В результате соотнесения свободы вероисповедания со свободой религии делается вывод о тождественности их содержательной характеристики.

В работе обосновывается возможность выделения свободы вероисповедания в отдельный институт конституционного права: 1) свобода вероисповедания является самостоятельной конституционной свободой личности; 2) религия и религиозные ценности является тем социальным благом, по поводу которых осуществляется реализация данной свободы, формируется соответствующее законодательство; 3) предметом правового регулирования свободы вероисповедания выступает сфера религии, отличающаяся относительной самостоятельностью; 4) одним из правовых гарантий свободы вероисповедания, можно назвать обеспечение такого идеологического многообразия, при котором гарантируется свободная деятельность конфессий и представляющих их религиозных объединений. В конце параграфа сформулировано собственное определение свободы вероисповедания как конституционной свободы личности и конституционно-правового института.

В параграфе 1.2 «Свобода вероисповедания и основы конституционно-правового статуса личности» свобода вероисповедания исследуется как составная часть конституционно-правового статуса личности, его структурных элементов: гражданства; правосубъектности; конституционных прав, свобод и обязанностей.

Автор приходит к выводу, что реализация конституционных прав и свобод, в том числе и конституционной свободы вероисповедания, не всегда требует возникновения конкретных правоотношений, а может осуществляться и в рамках общих конституционных правоотношений, существующих объективно, вне зависимости от конкретных действий соответствующих субъектов. Специфика проявления конституционных правоотношений, складывающихся по поводу свободы вероисповедания, состоит в том, что для реализации ряда правомочий личности (например, право распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними) необходимо продолжение, развитие конституционных правоотношений на отраслевом уровне. В частности, это касается вопросов религиозного воспитания и образования, создания религиозных объединений, регламентации их прав и условий деятельности.

В работе отмечается, что наделение лица как субъекта свободы вероисповедания качеством правосубъектности имеет свои особенности, связанные с наличием гражданства, достижением определенного возраста, отказом от исполнения других конституционных прав, свобод и обязанностей и др. Отдельно в работе рассматриваются особенности правосубъектности религиозных объединений, связанные с различиями в правовом статусе религиозных групп и религиозных организаций как форм религиозных объединений.

Анализ законодательства Российской Федерации позволяет выявить многообразие источников правового регулирования ответственности за нарушения законодательства в сфере реализации свободы вероисповедания (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 29 апреля 2008 г. №54-ФЗ) «О противодействии экстремистской деятельности»1, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ и др.). В результате исследования законодательного регулирования принудительной ликвидации религиозной организации и запрета на ее деятельность с учетом последствий применения этих мер диссертант видит целесообразным исключить органы местного самоуправления из числа лиц, уполномоченных вносить в суд представления о применении таких мер.

Исследование взаимосвязи свободы вероисповедания с другими конституционными правами, свободами и обязанностями, показало, что духовное самовыражение личности через отношение к конкретной религии и религиозным ценностям, через различные формы коллективной религиозной деятельности накладывает особенности в реализации ряда конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Свобода вероисповедания в системе существующих классификаций отнесена к правам и свободам человека, к естественным, основным, гражданским правам и свободам, к первому поколению прав и свобод человека и гражданина, и по своей

1 О противодействии экстремистской деятельности: федер. закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 27 июня 2002 г.; одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 10 июля 2002 г.: в ред. федер. закона от 29 апр. 2008 г. № 54-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2002. - № 30. - Ст. 3031; 2008. - № 18. - Ст. 1939.

юридической природе может быть отнесена как к индивидуальным, так и коллективным правам и свободам личности.

В параграфе 1.3 «Становление свободы вероисповедания и межконфессиональных отношений» содержится авторский подход в историко-правовом анализе регулирования свободы вероисповедания, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, как в зарубежных странах, так и в России.

По мнению диссертанта, в мировой истории целесообразно выделять пять этапов становления свободы вероисповедания, в которых развитие данной свободы имело свои особенности: 1) период до принятия христианства (до IV в. н.э.), характеризуемый господством религиозно-мифологического восприятия мира без альтернативы выбора иного вероисповедания; 2) период с принятия христианства до эпохи Реформации (IV-XVI вв.), который связан с утверждением христианства в качестве господствующей религии на территориях государств Римской империи и ограничением прав граждан в религиозной сфере; 3) период, охватывающий эпоху Реформации и последующее нормативное закрепление религиозных свобод в законодательных актах зарубежных государств (XVI - XX вв.); 4) период с 30-х гг. XX в., характеризуемый антирелигиозной политикой в условиях авторитарных и тоталитарных режимов в ряде европейских государств (Италия, Германия и др.) во время Второй мировой войны, а также в ряде стран Восточной и Центральной Европы (Албания, Болгария, Чехословакия и др.) - в послевоенный период; 5) период закрепления религиозной свободы в международно-правовых документах по правам человека и формированием на их основе механизмов правовой защиты свободы вероисповедания.

Диссертантом рассматриваются особенности закрепления свободы вероисповедания во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1981 г. и в других международно-правовых актах в сфере свободы вероисповедания.

В работе также отражена специфика становления конституционно-правовых основ свободы вероисповедания в России, не имеющая аналогов ни в одном другом государстве. По мнению диссертанта, необходимо выделять пять периодов в развитии института свободы вероисповедания.

Первый период (988 - 1917гг.) характеризуется закреплением православного христианства как господствующей религии, введением на этой основе церковно-монархической идеологии, вероисповедных запретов и ограничений. В работе исследованы такие правовые памятники как устав князя Ярослава, Стоглав 1551 г., Соборное уложение 1649 г., Духовный регламент 1721 г., особенности закрепления в данных нормативных правовых документах религиозных свобод. Автором отмечается, что демократичные по своему характеру Указ от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» и манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка», хотя и способствовали утверждению свободы религиозного выбора, но

не отменяли положенный в основу вероисповедного законодательства России национально-конфессиональный принцип. Второй этап (март 1917 г. - 1918 г.) связан с принятием Временным правительством России постановлений от 22(9)марта 1917 г. «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» и от 14(1) июля 1917 г. «О свободе совести», которыми снимались все ограничения по признаку религии, допускалось вневероисповедное положение граждан, восстановлен институт патриаршества.

Третий этап (с 1918 г. до 90-х гг. XX века) следует рассматривать как период антирелигиозной политики государства, дискриминации прав верующих и религиозных объединений. В данный период осуществляется реализация принципа светского государства, которая основана на атеистической пропаганде и жестком отделении церкви от государства.

Четвертый этап (с 90-х гг. до 1997 г.) характеризуется демократизацией правового режима свободы вероисповедания, гарантированием свободной деятельности всех конфессий. В работе раскрываются особенности юридического закрепления термина «свобода вероисповедания», употребление данного термина в связи со свободой совести в советских конституциях и законодательстве о религиозных культах. Пятый этап (с 1997 г. по настоящее время) связан с обеспечением свободы вероисповедания с учетом взаимодействия государства и религиозных объединений тех конфессий, которые, по мнению государства, внесли значительный вклад в становление и развитие российской государственности (православие, ислам, буддизм, иудаизм). В настоящий период усиливается влияние общепризнанных принципов и норм международного права на российскую правовую систему, создаются эффективные механизмы международно-правовой защиты свободы религии.

В работе рассматриваются социальные концепции религиозных объединений, отражение в них понятий свободы совести и свободы вероисповедания в духе соответствующих конфессиональных традиций.

В параграфе 1.4 «Конституционно-правовое регулирование деятельности религиозных объединений в зарубежных странах» анализируются различные классификации и типологии государств, учитывающие особенности взаимоотношений государства и религиозных объединений.

По нашему мнению, из всех имеющихся классификаций и типологий наиболее подробной, учитывающей все многообразие конфессиональных отношений в мире является типология, разработанная И.В.Понкиным 1 . Несмотря на выявленные в ней недостатки, данная типология может быть взята за основу системного подхода в сравнительно-правовом исследовании регламентации принципа светского государства и отношений государства и церкви в зарубежных странах.

Автор приходит к выводу, что именно светский режим государства создает необходимые условия для осуществления религиозных свобод в полном объеме, при этом светскость государства как правовой принцип может

' Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. - М.: Про-Пресс, 2003. - С. 143-205.

де-факто осуществляться в государствах, формально не закрепивших данный принцип в своих конституциях, но в которых государство не подвластно религиозным институтам, религия является частным делом каждого, обеспечен религиозный плюрализм и свободная деятельность конфессий (Великобритания, Германия, Испания и др.).

Вторая глава «Свобода вероисповедания и конституционно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации» содержит два параграфа.

Параграф 2.1 «Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в Российской Федерации» посвящен вопросам правовой регламентации свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Принятие Конституции РФ 1993 г. способствовало правовому оформлению конституционно-правовых основ, обеспечивающих реализацию свободы вероисповедания на принципах демократического федеративного правового социального светского государства. Анализ сложившегося нормативного правового комплекса, посвященного регламентации отношений, связанных с религией, свидетельствует о том, что правовое регулирование свободы вероисповедания в настоящее время осуществляется множеством нормативно-правовых актов, принадлежащих к различным отраслям российского права.

Из анализа положений Закона «О свободе совести...» следует то, что законодателем не признаются различия, существующие между свободой совести и свободой вероисповедания, вследствие чего законом предусматривается одно право личности, охватывающее обе свободы - право на свободу совести и свободу вероисповедания. Учитывая, что по тексту Закона (статьи 2, 3, 25, 26) упоминается общее наименование вероисповедного законодательства как законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, то в целях устранения юридико-технической неточности предложено придать Закону «О свободе совести...» соответствующее ему полное наименование.

В диссертации дается содержательная характеристика конституционного принципа светского государства, оказывающего непосредственное воздействие на нормотворческую и правоприменительную практику реализации свободы вероисповедания. По мнению автора, светское государство должно быть нейтральным в вопросах религии и не вставать на сторону какой-либо конфессии (пусть даже самой крупной), не создавать условия для усиления влияния той или иной религии на все стороны общественной и государственной жизни. В работе критически оценивается практика реализации принципа светского государства на современном этапе в России, демонстрирующая тенденциозность развития государственно-конфессиональных отношений в сторону их «клерикализации», предоставлению отдельным религиозным объединениям льготного правового режима.

Апеллирование ученых к пониманию принципа светскости в

государствах Европы (так называемая «конструктивная, культурная или примиряющая светскость») следует признать в некоторой степени необоснованным, так как в Конституции РФ, в отличие от конституций европейских государств, находит закрепление такая модель светского государства, которая не позволяет государству оказывать публичное предпочтение какому-либо религиозному объединению. Конституционным Судом РФ в одном из решений также отмечалось, что «принцип светского государства в понимании, сложившемся в странах с моноконфессиональным и мононациональным устройством общества и с развитыми традициями религиозной терпимости и плюрализма..., не может быть автоматически применен к Российской Федерации»1.

С этой же правовой позиции проанализирована практика преподавания курсов религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, апробация данной дисциплины в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», что может привести к разделению учащихся по этно-конфессиональному признаку и провоцированию конфликтов и разногласий на религиозной и национальной почве.

В параграфе обоснованы и сформулированы изменения текста преамбулы Закона «О свободе совести...», имеющие целью предупреждение дискриминации законно действующих религиозных объединений, обеспечение конфессионального плюрализма. По мнению диссертанта, необходимо отказаться от использования в законодательстве термина «секта» и производных от него понятий, имеющих оценочный характер. Автором предложено и обосновано использование юридически более корректного термина «незаконное религиозное объединение».

В параграфе 2.2 «Практика реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации» содержится структурный анализ свободы вероисповедания, исследована правоприменительная и судебная практика осуществления данной свободы в Российской Федерации.

Конституционно-правовой механизм реализации свободы вероисповедания раскрывается путем выделения в содержании данной свободы индивидуального и коллективного аспектов и связанных с ними правомочий личности. Автор приходит к выводу, что индивидуальные правомочия, предусматривающие право лица исповедовать любую религию индивидуально, выбирать, иметь, менять религиозные убеждения являются абсолютными и не подлежат никаким ограничениям. Право же лица распространять религиозные убеждения, действовать в соответствии с ними, а также коллективные правомочия в сфере реализации свободы вероисповедания могут подлежать законодательным ограничениям на основании части 3 статьи 55 Конституции

' По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О политических партиях» в связи с запросом Коптевского районного суда г. Москвы, жалобами Общероссийской общественной политической организации «Православная партия России» и граждан И.В.Артемова и Д.А.Савина: постановление Конституционного Суда Рос. Федерации от 15 дек. 2004 г. № 18-П // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - №51. - Ст. 5260.

РФ, в том числе и в связи с введением чрезвычайного положения. Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой допускается возможность ограничений свободы вероисповедания при условии, что они являются оправданными и соразмерными конституционно значимым целям и не искажают существо свободы вероисповедания1.

Особое внимание в работе уделяется обобщению правоприменительной и судебной практики по вопросам реализации прав граждан публично выражать свои религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. В практике Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ неоднократно возникала необходимость в определении пределов реализации свободы вероисповедания по делам, связанным с проблемой идентификации личности при осуществлении паспортного контроля, присвоением каждому налогоплательщику идентификационного номера, свободой внутренних установлений религиозной организации и др. В работе также проанализирована практика реализации религиозных прав осужденными и военнослужащими, замены военной службы альтернативной гражданской службой, выявлены возникающие в связи с этим нарушения законодательства и пути их устранения.

Коллективный аспект свободы вероисповедания и связанная с ним реализация правомочий личности в диссертации исследуется в контексте вопросов конституционно-правового регулирования правосубъектности религиозных объединений, их конституционно-правового статуса и деятельности. Диссертантом обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в Закон «О свободе совести...» в части, касающейся выделения форм религиозных объединений, не обладающих равным правовым статусом.

По разделяемому автором мнению Конституционного Суда РФ2, при решении вопроса, связанного с передачей религиозным организациям в собственность имущества религиозного назначения, должны обеспечиваться конституционные гарантии лицам, владеющим этим имуществом на законных основаниях, с тем, чтобы соблюдался баланс прав и интересов религиозных организаций и владельцев имущества.

В конце параграфа предлагается преодолеть коллизионность и несовершенство норм федерального законодательства, связанных с предоставлением отчетности в контрольно-надзорные органы, порядком проведения государственной религиоведческой экспертизы, организации взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями.

1 См.: По делу о проверке конституционности абзацев третьего и четвертого части 3 статьи 27 Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобами Религиозного общества Свидетелей Иеговы в городе Ярославле и религиозного объединения «Христианская церковь Прославления»: постановление Конституционного Суда Рос. Федерации от 23 нояб. 1999 г. № 16-П // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. - № 51. - Ст. 6363.

2 Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы войсковой части № 22220 на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях [Электронный ресурс]: определение Конституционного Суда РФ от 23 мая 2006 г. № 145-0. Документ опубликован не был. Доступ, из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Третья глава «Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в субъектах Российской Федерации СевероЗападного федерального округа» содержит два параграфа.

В параграфе 3.1 «Особенности конституционно-правового регулирования и реализации свободы вероисповедания в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа» содержится анализ нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, а также практика реализации свободы вероисповедания в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа (далее - СЗФО).

На особенности конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах СЗФО, оказывает влияние религиозная ситуация, имеющая давние традиции веротерпимости (в том числе вследствие особого геополитического расположения региона). В целом в СЗФО наблюдается низкая степень религиозности и глубины религиозной веры населения и высокая по сравнению с другими федеральными округами доля лиц, не исповедующих никакой религии (16%). В результате роста миграции из республик Средней Азии, республик Кавказа, из Эстонии, Молдавии, Украины, Белоруссии осложняется характер этнических отношений вследствие отсутствия опыта совместного проживания и знакомства с культурными и религиозными традициями.

Одной из особенностей конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в СЗФО является отсутствие специальных законов, посвященных свободе вероисповедания, аналогичных тем, которые приняты и действуют в субъектах Российской Федерации других федеральных округов (Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Сибирского федеральных округов). По мнению автора, принятие подобных нормативно-правовых актов видится нецелесообразным в виду привычного «дублирования» в них положений федерального законодательства вместо предоставления дополнительных гарантий реализации свободы вероисповедания, их конкретизации с учетом региональной специфики.

Субъекты Российской Федерации в СЗФО, в которых, так или иначе, осуществляется нормативно-правовая регламентация свободы вероисповедания, условно разделены в работе на несколько групп:

1) субъекты РФ, которые в своих конституциях и уставах закрепляют свободу совести и свободу вероисповедания (Республика Коми, г. Санкт-Петербург) либо отдельные аспекты этих свобод, в том числе касающиеся свободы деятельности религиозных конфессий и объединений (Мурманская, Псковская области);

2) субъекты РФ, которые в своих конституциях и уставах хотя и не упоминают свободу совести и свободу вероисповедания, но воспроизводят конституционные формулировки о признании, соблюдении и защите основных прав и свобод (Республика Карелия, Архангельская, Вологодская,

Калининградская области);

3) субъекты РФ, уставы которых не закрепляют в полном объеме конституционные гарантии осуществления гражданами основных прав и свобод (Ленинградская, Новгородская области, Ненецкий автономный округ).

В регионах северо-западной части России публично-правовое регулирование религиозной сферы в основном обеспечивается через нормы конституций республик и уставов, региональные целевые программы, региональные законы о передаче имущества религиозного назначения, правовые акты органов местного самоуправления, посвященные учету и систематизации деятельности религиозных групп на территории муниципальных образований. В ряде регионов СЗФО (Республика Карелия, Архангельская, Калининградская, Новгородская, Псковская области, г. Санкт-Петербург) действуют комплексные программы профилактики правонарушений, участие в которых принимают и религиозные организации.

Спецификой округа является деятельность органов конституционного (уставного) правосудия в четырех из одиннадцати субъектов Российской Федерации (Республика Карелия, Республика Коми, Калининградская область, г.Санкт-Петербург). В результате проведенного анализа практики деятельности конституционных (уставных) судов выявлена крайне низкая доля дел, связанных с реализацией свободы вероисповедания на территории СЗФО. Тем не менее, данные суды выступают дополнительным институтом защиты прав граждан на свободу вероисповедания.

Из обзоров правоприменительной и судебной практики следует то, что в СЗФО не было выявлено значительных нарушений в реализации гражданами прав на свободу вероисповедания. В судах общей юрисдикции в субъектах Российской Федерации СЗФО специальной статистики по делам, связанным с нарушением прав граждан и религиозных объединений на свободу вероисповедания не ведется в связи с тем, что данная категория дел является незначительной как в объеме гражданских дел, так и в общем объеме рассматриваемых судебных споров.

Анализ практики преподавания в общеобразовательных учреждениях СЗФО предметов религиозной культуры до их апробации в составе комплексного учебного курса показал, что принцип добровольного изучения предметов учащимися, с согласия их родителей, в целом обеспечивался, включая и те регионы, в которых эта практика была распространена (Калининградская, Новгородская области).

В параграфе 3.2 «Деятельность религиозных объединений в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа» рассматриваются особенности конституционно-правового регулирования деятельности религиозных объединений на территории СЗФО, их взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Взаимодействие государства и религиозных объединений на территории СЗФО обеспечивается за счет функционирования при администрациях субъектов Российской Федерации специальных структур или подразделений

(должностей) по связям с религиозными объединениями. Анализ их деятельности показывает, что между ними отсутствуют механизм и источники организационно-материального обеспечения их «вертикального» и «горизонтального» взаимодействия, что приводит к их разобщенности, отсутствию скоординированных действий по отслеживанию религиозной ситуации в целом по округу. Между тем накопленный в регионах России опыт взаимодействия государства и религиозных объединений мог бы быть полезен в случае учреждения федерального министерства или ведомства по делам религий и его территориальных органов.

В целях разрешения сохраняющейся в округе проблемы противодействия экстремистской деятельности видится необходимым обеспечение со стороны государства мониторинга деятельности религиозных групп неоязыческого и квази-христианского толка, тесно связанных с проявлением национального экстремизма.

В работе отмечается, что до принятия Закона «О свободе совести...» отдельные субъекты Российской Федерации на территории СЗФО регулировали миссионерскую деятельность на своих территориях посредством как законодательных актов (Архангельская, Вологодская области), так и актов подзаконного нормотворчества (Псковская область). При этом в ряде других регионов России, находящихся в пределах Центрального и Северо-Кавказского федерального округов, такие законы продолжают действовать и после принятия Закона «О свободе совести...». По мнению автора, нормотворчество по вопросу миссионерской деятельности, касающемуся ограничения прав граждан на свободу вероисповедания, относится к исключительной компетенции федерального законодателя на основании пункта «в» части 1 статьи 71 Конституции РФ. Отдельно в работе проанализирована практика установления законами отдельных субъектов Российской Федерации (в СЗФО - Вологодская область) административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах с целью религиозной агитации.

Исследование особенностей деятельности религиозных объединений на территории СЗФО показывает, что первые трудности, связанные с исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, были вызваны необходимостью проходить государственную перерегистрацию религиозными организациями, учрежденными до вступления в силу Закона «О свободе совести...». В настоящее время на территории СЗФО препятствия в полноценной реализации свободы вероисповедания, как правило, возникают у религиозных объединений, участники которого исповедуют «нетрадиционную» религию («новые религиозные движения», протестантизм и проч.).

На территории округа сохраняется межконфессиональная напряженность, которая обусловлена попытками РПЦ МП распространить влияние (в том числе путем организации деятельности так называемых «центров по изучению сект») на население регионов северо-западной части России, в которых наблюдается численное превосходство адептов «неправославных» религий и высокий процент их воцерковленности. При этом РПЦ МП традиционно сохраняет

лидирующие позиции во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации СЗФО по таким направлениям, как социальная защита населения, образование, здравоохранение, работа с молодежью, работа с военнослужащими и т.д. Другим крупным религиозным объединениям не обеспечивается равный доступ в формировании конструктивного диалога с государством.

Формами социального взаимодействия государства и религиозных объединений на территории СЗФО является заключение двусторонних и многосторонних соглашений. При этом многостороннее сотрудничество, хотя и отражает специфику СЗФО, но в целом характерно только для отдельных регионов СЗФО (Республика Карелия) и касается вопросов урегулирования межнациональных отношений, предотвращения конфликтов на этнической и религиозной почве и др. В результате анализа действующих двусторонних соглашений было выявлено несоответствие отдельных положений этих соглашений статьям 13 (части 1 и 2), 14 и 28 Конституции РФ, статье 4 (пункт4) Закона «О свободе совести...».

В целях обеспечения режима светского государства в работе приводятся примеры правовых норм действующего в регионах СЗФО законодательства, которые могут быть учтены другими субъектами Российской Федерации в процессе совершенствования ими практики конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и полученные результаты.

В Приложении отражены сформулированные по итогам диссертационного исследования предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Со A.A. К проблеме конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания: некоторые вопросы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Международного научного форума. - Т. 2. - Кн. 1 / под общ. ред. В.К.Егорова, А.С.Горшкова и др. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. -С. 257-267. - 0,4 п.л.

2. Со A.A. К проблеме преподавания религиозного знания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России: Материалы IV Международной научной конференции (Курган, 10-11 апреля 2008 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос.ун-та, 2008. - С. 176-177. - 0,2 п.л.

3. Со A.A. Некоторые проблемы правового регулирования свободы вероисповедания и права на образование // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 7 (Часть 2) / под общ. ред. В.К.Егорова, А.С.Горшкова и др. - М.: Изд-во РАГС, 2008. -С.275-279. - 0,3 п.л.

4. Со A.A. Институт государственной религиоведческой экспертизы: проблемы становления на современном этапе // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы VI Международного научного форума. - Т. 2. - Кн.2 / под общ. ред. А.С.Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008. - С. 186-192. - 0,3 п.л.

5. Со A.A. Конституционно-правовые основы реализации свободы вероисповедания на территории современной Латвии // Материалы по исследованию религиозной ситуации на северо-западе России и в странах Балтии: Вып. V. - Политехника-сервис, 2009. - С. 103-108. - 0,3 п.л.

6. Со A.A., Муру Р.Н. Реализация конституционного принципа свободы вероисповедания и равенства религиозных объединений: проблемы нормативного регулирования и правовой практики // Правовые гарантии прав человека: Сб. статей международной межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 44-49. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)

7. Со A.A. Конституционно-правовая характеристика принципа светского государства и его реализация в законодательстве Российской Федерации // Вестник Поволжской академии государственной службы. -2009. - №1 (18). - С. 90-95. - 0,3 п.л.

8. Со A.A., Муру Р.Н. Правовое определение понятия «секта» // Власть. - 2009. - №5. - С. 85-88. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1750. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средний-28» 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44