Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гуров, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Современная концепция конституционно-правового регулирования налоговой системы в Российской Федерации.

§ 1. Теоретико-правовые подходы и конституционно-правовые основы регулирования налоговой системы Российской Федерации.

§ 2. Принципы налоговой системы: понятие, классификация, виды.

§ 3. Особенности закрепления принципов налоговой системы Российской

Федерации как конституционно-правовых гарантий.

Глава П. Содержание конституционно-правовых принципов налоговой системы

Российской Федерации.

§ 1. Общеправовые принципы налоговой системы, закрепленные в

Конституции Российской Федерации.

§ 2. Конституционно-правовые принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя.

§ 3. Конституционно-правовые принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков.

§ 4. Конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одной из современных тенденций развития конституционного права, как в Российской Федерации, так и во всем мире является возрастание «удельного веса» норм-принципов в содержании конституций как основных законов государства. Конституция современного государства призвана закладывать цели и принципы функционирования, фундамент государственного механизма, правовой системы и гражданского общества. Высокая степень обобщенности конституционных принципов делает весьма сложным создание юридического механизма гарантий их осуществления.

Практика применения Конституции Российской Федерации 1993 г. органами государственной власти свидетельствует о возрастающем значении конституционных принципов в регулировании налоговой системы. Конституционно-правовые принципы должны становятся основой целенаправленного, эффективного реформирования налоговой системы. К сожалению, есть основания констатировать, что в настоящее время меры по проведению налоговой реформы, не в полной мере соответствуют конституционно установленным принципам.

Одной из важных проблем государственного строительства в Российской Федерации на современном этапе является повышение эффективности государственной деятельности. В этой связи актуальными являются вопросы реализации конституционно-правовых основ функционирования механизма государства в экономической сфере и в сфере налогов и сборов. Исследование воздействия Конституции Российской Федерации 1993 г. на налоговые отношения и налоговую систему способствует выявлению путей повышения эффективности государственной деятельности в сфере налоговых правоотношений.

Президент Российской Федерации в «Бюджетном послании о бюджетной политике в 2010-2012 гг.» указал, что «. .налоговая политика должна быть нацелена на решение двух основных задач - модернизацию российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы. Структура и уровень налогообложения должны и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности». В связи с чем, «в 2009-2011 гг. должна быть продолжена работа по оптимизации налоговой системы»1.

1 Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах // Российская газета. 2009.25 мая.

До недавнего времени в науке конституционного права не уделялось должного внимания исследованию воздействия конституционных норм на организацию и функционирование налоговой системы. Конституция Российской Федерации в статье 57 обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы. Она предписывает, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. В статьях 71 (п. «з») и 72 (п. «и» ч. 1) установлено, что федеральные налоги и сборы находятся в исключительном ведении Российской Федерации, а общие принципы налогообложения и сборов - в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Конституция в статьях 104 (ч. 6) и 106 определяет порядок принятия законов о налогах и сборах. В статье 132 (ч. 1) закреплено полномочие органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы. Столь краткое конституционное оформление вопросов, относящихся к регулированию налоговой системы, не способствует тому, что в российском законодательстве о налогах и сборах адекватно отражаются и реализуются конституционные принципы.

Практическое значение анализа системы конституционных принципов и их реализации в ее построении и функционировании направлено на выявление их воздействия на налоговую систему, выработку научных рекомендаций укрепления экономических основ Российского государства с учетом его федеративного устройства, определение наиболее рациональные форм сочетания государственного регулирования и рыночных отношений и налогового бремени.

Степень научной разработанности темы. При всей важности для Российской государственности проблемы воздействия конституционных принципов на организацию и функционирование налоговой системы до настоящего времени не нашли должного отражения в отечественной юридической литературе и недостаточно изучены в науке конституционного права. Отдельные аспекты конституционных основ налогообложения в Российской Федерации и российской налоговой системы были раскрыты в работах Д.Н. Безмельницыной, О.В. Борисовой, Т.Н. Затулиной, М.Э. Кочергиной, C.B. Овсянникова, С.С. Поповой, Д.В. Соколова, М.К. Темиржанова.

Вопросы конституционных основ правового регулирования общественных отношений (в т.ч. и налоговых правоотношений), конституционно-правовых принципов, их нормативного закрепления рассматривались в трудах видных российских конституционалистов - С.А. Авакьяна, И.А. Алебастровой, К.В. Арановского, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Г.А. Гаджиева, Л.Б.

Ескиной, Д.А. Ковачева, А.Н. Козырина, Е.И. Колюшина, Н.М. Колосовой, В.О. Лучина, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой,

B.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко.

Проблемы принципов финансового права как самостоятельной отрасли права и налогового права как его института рассмотрены в трудах Е.М. Ашмариной, A.B. Брызгалина, О.В.Врублевской, О.Н. Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, A.B. Демина, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Н.Г. Кузнецова, И.И. Кучерова, О.В. Мещеряковой,

C.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, И.Г. Русаковой, А.Ф. Селюкова, В.И. Слома, Н.И. Химичевой, A.A. Ялбулганова.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития Российской государственности и правовой системы определили необходимость дальнейших теоретических исследований в этой области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды теоретико-правового и конституционно-правового характера С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, С.Н. Братуся, A.B. Васильева, В.В. Гребенникова, С.Ф. Кечекьяна, С.Н. Кожевникова, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, А.Е. Постникова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных принципов организации и функционирования налоговой системы Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, закрепляющие конституционные принципы налоговой системы.

Цель диссертационного исследования заключается том, чтобы выделить конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации, установить системную взаимосвязь между ними и показать их воздействие на налоговую систему России.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и структуру налоговой системы Российской Федерации как объекта конституционно-правового регулирования, а также закрепленные в Конституции Российской Федерации основы правового регулирования данной системы;

- проанализировать конституционные основы налоговой системы, уточнить содержание данного понятия, представить их как систему закрепленных в Конституции Российской Федерации и выводимых из содержания ее норм принципов правового регулирования;

- исследовать особенности закрепления конституционных основ налоговой системы в Конституции Российской Федерации, а также конкретизации в иных нормативных правовых актах и решениях Конституционного Суда Российской Федерации;

- раскрыть специфику воздействия общеправовых принципов на налоговую систему России;

- рассмотреть конституционные принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя;

- проанализировать конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков;

- изучить конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом также были проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогов и сборов, налогообложения, полномочий налоговых органов Российской Федерации.

При подготовке диссертационного исследования были изучены конституционные акты отдельных федеративных государств - Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Республики Босния и Герцеговина, Канады, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Швейцарской Конфедерации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в результате регулирования конституционными принципами налоговой системы Российской Федерации.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии конституционно-правового содержания налоговой системы Российской Федерации как сложной динамической системы, центральным элементом которой являются налоги и сборы. Диссертантом уточнено содержание понятия «конституционно-правовой принцип» налоговой системы, выявлена роль конституционно-правовых принципов в правовом регулировании взаимодействия элементов налоговой системы. В диссертации представлена система закрепленных в Конституции Российской Федерации и выводимых из содержания ее норм конституционно-правовых принципов регулирования общественных отношений в сфере налогов и сборов.

Выявлены особенности закрепления конституционно-правовых принципов налоговой системы в Конституции Российской Федерации и их конкретизации в российском законодательстве, обоснована роль Конституционного Суда Российской Федерации в развитии конституционно-правовых принципов организации и функционирования налоговой системы, раскрыта специфика воздействия общеправовых принципов на налоговую систему России.

В работе представлена авторская концепция конституционных принципов налоговой системы обеспечивающих реализацию и соблюдение основ конституционного строя, обеспечивающих реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков, определяющих основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Налоговая система Российской Федерации как объект конституционно-правового регулирования представляет собой систему правовых отношений 3-х уровней:

- общие конституционные правоотношения по установлению, введению, изменению или отмене налогов и сборов между государством, законодательными (представительными) органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и налогоплательщиками (гражданами и их объединениями);

- правоотношения по поводу взимания налогов и сборов между налогоплательщиками (гражданами и их объединениями) органами исполнительной власти, функционирующими в сфере налогов и сборов, направленные на аккумулирование денежных средств в доходной части бюджета и внебюджетных фондов государства, составляющих экономическую основу функционирования государства;

- правоотношения по обеспечению исполнения законов о налогах и сборах между органами государственной власти, функционирующими в сфере налогов и сборов, судебными органов и налогоплательщиками (гражданами и их объединениями), по реализации государственной административной юрисдикции и применению мер юридической ответственности.

2. Конституционно-правовые принципы налоговой системы - это совокупность правовых принципов, представляющих собой законодательно закрепленные, объективно существующие закономерности ее формирования и развития, распространяющие действие, как на отдельные элементы налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом, определяющие в ней основы функциональных связей, направлений и тенденции системного развития, правотворчества и правоприменения.

3. Предложена авторская система и классификация правовых принципов налоговой системы:

- общеправовые принципы, присущие в целом государственному механизму, правовой системе Российской Федерации и налоговой системе;

- - конституционно-правовые принципы, присущие налоговой системе;

- специальные отраслевые принципы налогового права и отдельных его институтов.

4. Исходя из особенностей предмета конституционно-правового регулирования, обеспечения реализации публичной обязанности уплаты законно установленных налогов и сборов и соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина, обоснована иерархичность принципов налоговой системы, верховенство общеправовых и конституционных принципов в системе конституционно-правовых основ налоговой системы. Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и реализации прав и свобод граждан, сохранение федеративного характера российского государства.

5. На основе сравнительно-правового исследования норм Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных федеративных государств (Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Германии, США, Швейцарии) сделан вывод о недостаточности конституционно-правового регулирования налоговых правоотношений в Российской Федерации, обоснована особая роль Конституционного Суда Российской Федерации в развитии конституционно-правовых принципов налоговой системы Российской Федерации.

6. Обоснована сущность общеправовых принципов налоговой системы как универсальных закономерностей, присущих элементам государственного механизма, являющихся основой для формирования специальных принципов налоговой системы, определяющих наиболее значимые аспекты ее правового регулирования, обладающие приоритетом по отношению к иным принципам и стабильностью.

На основе системного анализа налогового законодательства и Конституции Российской Федерации выделены общеправовые принципы формирования налоговой системы: а) законность; б) приоритет человека, его прав и свобод; в) гласность налоговой системы; г) взаимная ответственность государства и гражданина; д) применение мер юридической ответственности только на основании закона и в порядке, установленном законом.

Раскрыта специфика общеправового принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина в регулировании налоговой системы, заключающаяся в недопустимости установления налогов и сборов, препятствующих реализации основных прав и свобод человека и гражданина, справедливости и соразмерности налогов и сборов как правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина конституционно значимым целям.

7. В специальных конституционно-правовых принципах налоговой системы могут быть выделены группы:

- конституционно-правовые принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя в их числе: а) принцип публичной цели взимания налогов и сборов, б) принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов вытекает из предыдущего принципа, в) принцип ограничения специализации налогов и сборов, г) принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами, принимаемыми в должной процедуре;

- конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков в их числе: а) принцип юридического равенства налогоплательщиков перед государством и законом, б) принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод, в) принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощения налогового бремени, г) принцип социальной ориентированности налоговой политики, д) принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства;

- конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Российской Федерации и ее субъектами в их числе: а) принцип обеспечения единства налоговой системы на всей территории России, б) принцип регулятивности (гибкости) налоговых ставок как инструмента внешнеторговой и инвестиционной политики, в) принцип разграничения полномочий и предметов ведения в налоговой сфере между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут бьггь использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании налоговой системы Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Финансовое право Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Роси сийской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации»

На правах рукописи

ГУРОВ

Александр Анатольевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ДЕК 2009

Москва-2009

003487182

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель, доктор юридических наук, профессор

ЮСУПОВ Виталий Андреевич

Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор

КРЫЛОВ Борис Сергеевич,

кандидат юридических наук, доцент ЩЕДРОЛЮБОВ А Галина Николаевна

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия при Министерстве финансов Российской Федерации».

Защита состоится 22 декабря_2009 года, в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502 006 01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г Москва, пр-кт Вернадского, д 84, ауд 2297

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 20 ноября 2009 года Ученый секретарь

диссертационного совета у^/ Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБО ГЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одной из современных тенденций развития конституционного права, как в Российской Федерации, так и во всем мире является возрастание «удельного веса» норм-принципов в содержании конституций как основных законов государства Конституция современного государства призвана закладывать цели и принципы функционирования, фундамент государственного механизма, правовой системы и гражданского общества Высокая степень обобщенности конституционных принципов делает весьма сложным создание юридического механизма гарантий их осуществления

Практика применения Конституции Российской Федерации 1993 г органами государственной власти свидетельствует о возрастающем значении конституционных принципов в регулировании налоговой системы Конституционно-правовые принципы должны становятся основой целенаправленного, эффективного реформирования налоговой системы К сожалению, есть основания констатировать, что в настоящее время меры по проведению налоговой реформы, не в потной мере соответствуют конституционно установленным принципам

Одной из важных проблем государственного строительства в Российской Федерации на современном этапе является повышение эффективности государственной деятельности В этой связи актуальными являются вопросы реализации конституционно-правовых основ функционирования механизма государства в экономической сфере и в сфере налогов и сборов Исследование воздействия Конституции Российской Федерации 1993 г на налоговые отношения и налоговую систему способствует выявлению путей повышения эффективности государственной деятельности в сфере налоговых правоотношений

Президент Российской Федерации в «Бюджетном послании о бюджетной политике в 2010-2012 гг» указал, что « налоговая политика должна быть нацелена на решение двух основных задач - модернизацию российской экономики и обеспечение необходимого уровня доходов бюджетной системы Структура и уровень налогообложения должны и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновацион-

ной активности» В связи с чем, «в 2009-2011 гг должна быть продолжена работа по оптимизации налоговой системы»1

До недавнего времени в науке конституционного права не уделялось должного внимания исследованию воздействия конституционных норм на организацию и функционирование налоговой системы Конституция Российской Федерации в статье 57 обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы Она предписывает, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют В статьях 71 (п «з») и 72 (п «и» ч 1) установлено, что федеральные налоги и сборы находятся в исключительном ведении Российской Федерации, а общие принципы налогообложения и сборов - в совместном ведении Федерации и ее субъектов Конституция в статьях 104 (ч б) и 106 определяет порядок принятия законов о налогах и сборах В статье 132 (ч 1) закреплено полномочие органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы Стопь краткое конституционное оформление вопросов, относящихся к регулированию налоговой системы, не способствует тому, что в российском законодательстве о налогах и сборах адекватно отражаются и реализуются конституционные принципы

Практическое значение анализа системы конституционных принципов и их реализации в ее построении и функционировании направлено на выявление их воздействия на налоговую систему, выработку научных рекомендаций укрепления экономических основ Российского государства с учетом его федеративного устройства, определение наиболее рациональные форм сочетания государственного регулирования и рыночных отношений и налогового бремени

Степень научной разработанности темы. При всей важности для Российской государственности проблемы воздействия конституционных принципов на организацию и функционирование налоговой системы до настоящего времени не нашли должного отражения в отечественной юридической литературе и недостаточно изучены в науке констшуционного права Отдельные аспекты конституционных основ налогообложения в Российской Федерации и российской налоговой системы были раскрыты в работах ДН Безмельницыной, О В Борисовой, ТН Затулиной, МЭ Кочергиной, С В Овсянникова, С С Поповой, Д В Соколова, М К Темиржанова

Вопросы конституционных основ правового регулирования общественных отношений (в тч и налоговых правоотношений), конституционно-

1 Бюджетное послшше Президента Российской Федрршцш о бюджетной политике в 2010-2012 годах // Российская газета. 2009 25 мая

правовых принципов, их нормативного закрепления рассматривались в трудах видных российских конституционалистов - С А Авакьяна, И А Алебастровой, К В Арановского, М В Баглая, Г В Барабашева, Н А Богдановой, Н С Бондаря, В А Виноградова, Г А Гаджиева, Л Б Ескиной, Д А Ковачева, А Н Ко-зырина, Е И Колюшина, Н М Колосовой, В О Лучина, С А Солдатова, Б А Страшуна,БН Топорнина,ИА Умновой, ТЯ Хабриевой, ВЕ Чиркина, Ю Л Шульженко

Проблемы принципов финансового права как самостоятельной отрасли права и налогового права как его института рассмотрены в трудах Е М Ашмариной, А В Брызгалина, О В Врублевской, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, А В Демина, М В Карасевой, Ю А Крохиной, Н Г Кузнецова, ИИ Кучерова, О В Мещеряковой, С Г Пепеляева, Г В Петровой, ИГ Русаковой, А Ф Селюкова, В И Слома, Н И Химичевой, А А Ялбулганова

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития Российской государственности и правовой системы определили необходимость дальнейших теоретических исследований в этой области

Теоретическую основу диссертацнонпого исследования составили научные труды теоретико-правового и конституционно-правового характера С С Алексеева, И Н Барцица, С Н Братуся, А В Васильева, В В Гребенникова, С Ф Кечекьяна, С Н Кожевникова, Е И Козловой, Г Н Комковой, В В Лазарева, О Э Лейста, Г В Мальцева, М Н Марченко, А Е Постникова, Ю А Тихомирова, В И Фадеева, С М Шахрая, Б С Эбзеева, Л С Явича

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных принципов организации и функционирования налоговой системы Российской Федерации

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, закрепляющие конституционные принципы налоговой системы

Цель дтсертлциоиного исследования заключается том, чтобы выделить конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации, установить системную взаимосвязь между ними и показать их воздействие на налоговую систему России

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и структуру налоговой системы Российской Федерации как объекта конституционно-правового регулирования, а также за-

крепленные в Конституции Российской Федерации основы правового регулирования данной системы,

— проанализировать конституционные основы налоговой системы, уточнить содержание данного понятия, представить их как систему закрепленных в Конституции Российской Федерации и выводимых из содержания ее норм принципов правового регулирования,

— исследовать особенности закрепления конституционных основ налоговой системы в Конституции Российской Федерации, а также конкретизации в иных нормативных правовых актах и решениях Конституционного Суда Российской Федерации,

- раскрыть специфику воздействия общеправовых принципов на налоговую систему России,

- рассмотреть конституционные принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя,

— проанализировать конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков,

- изучить конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации

Диссертантом также были проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогов и сборов, налогообложения, полномочий налоговых органов Российской Федерации

При подготовке диссертационного исследования были изучены конституционные акты отдельных федеративных государств - Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Республики Босния и Герцеговина, Канады, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Швейцарской Конфедерации

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных ме-

тодов - технико-юридический, статистический, сравните ты ю-правог.ой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в результате регулирования конституционными принципами налоговой системы Российской Федерации

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии конституционно-правового содержания налоговой системы Российской Федерации как сложной динамической системы, центральным элементом которой являются налоги и сборы Диссертантом уточнено содержание понятия «конституционно-правовой принцип» налоговой системы, выявлена роль конституционно-правовых принципов в правовом регулировании взаимодействия элементов налоговой системы В диссертации представлена система закрепленных в Конституции Российской Федерации и выводимых из содержания ее норм конституционно-правовых принципов регу тировання общественных отношений в сфере налогов и сборов

Выявлены особенности закрепления конституционно-правовых принципов налоговой системы в Конституции Российской Федерации и их конкретизации в российском законодательстве, обоснована роль Конституционного Суда Российской Федерации в развитии конституционно-правовых принципов организации и функционирования налоговой системы, раскрыта специфика воздействия общеправовых принципов на налоговую систему России

В работе представлена авторская концепция конституционных принципов налоговой системы обеспечивающих реализацию и соблюдение основ конституционного строя, обеспечивающих реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков, определяющих основы налоговой политики и налоговых отношении между Федерацией и ее субъектами

На защиту выносятся следующие положения н выводы, содержащие элементы научной новизны.

1 Налоговая система Российской Федерации как объект конституционно-правового регулирования представляет собой систему правовых отношений 3-х уровней

- общие конституционные правоотношения по установлению, введению, изменению или отмене налогов и сборов между государством, законодательными (представительными) органами государственной власти Российской

Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и налогоплательщиками (гражданами и их объединениями),

- правоотношения по поводу взимания налогов и сборов между налогоплательщиками (гражданами и их объединениями) органами исполнительной власти, функционирующими в сфере налогов и сборов, направленные на аккумулирование денежных средств в доходной части бюджета и внебюджетных фондов государства, составляющих экономическую основу функционирования государства,

- правоотношения по обеспечению исполнения законов о налогах и сборах между органами государственной власти, функционирующими в сфере налогов и сборов, судебными органов и налогоплательщиками (гражданами и их объединениями), по реализации государственной административной юрисдикции и применению мер юридической ответственности

2 Конституционно-правовые принципы налоговой системы - это совокупность правовых принципов, представляющих собой законодательно закрепленные, объективно существующие закономерности ее формирования и развития, распространяющие действие, как на отдельные элементы налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом, определяющие в ней основы функциональных связей, направлений и тенденции системного развития, правотворчества и правоприменения

3 Предложена авторская система и классификация правовых принципов налоговой системы

- общеправовые принципы, присущие в целом государственному механизму, правовой системе Российской Федерации и налоговой системе,

- конституционно-правовые принципы, присущие налоговой системе,

- специальные отраслевые принципы налогового права и отдельных его институтов

4 Исходя из особенностей предмета конституционно-правового регулирования, обеспечения реализации публичной обязанности уплаты законно установленных налогов и сборов и соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина, обоснована иерархичность принципов налоговой системы, верховенство общеправовых и конституционных принципов в системе конституционно-правовых основ налоговой системы Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблю-

дения и реализации прав и свобод граждан, сохранение федеративного характера российского государства

5 На основе сравнительно-правового исследования норм Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных федеративных государств (Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Германии, США, Швейцарии) сделан вывод о недостаточности конституционно-правового регутирования налоговых правоотношений в Российской Федерации, обоснована особая роль Конституционного Суда Российской Федерации в развитии конституционно-правовых принципов налоговой системы Российской Федерации

6 Обоснована сущность общеправовых принципов налоговой системы как универсальных закономерностей, присущих элементам государственного механизма, являющихся основой для формирования специальных принципов налоговой системы, определяющих наиболее значимые аспекты ее правового регулирования, обладающие приоритетом по отношению к иным принципам и стабильностью

На основе системного анализа налогового законодательства и Конституции Российской Федерации выделены общеправовые принципы формирования налоговой системы а) законность, б) приоритет человека, его прав и свобод, в) гласность налоговой системы, г) взаимная ответственность государства и гражданина, д) применение мер юридической ответственности только на основании закона и в порядке, установленном законом

Раскрыта специфика общеправового принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина в регулировании налоговой системы, заключающаяся в недопустимости установления налогов и сборов, препятствующих реализации основных прав и свобод человека и гражданина, справедливости и соразмерности налогов и сборов как правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина конституционно значимым целям

7 В специальных конституционно-правовых принципах налоговой системы могут бьгть выделены группы

- конституционно-правовые принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя в их числе

а) принцип публичной цели взимания налогов и сборов,

б) принцип приоритета финансовой цели взимания налогов гг сборов вытекает из предыдущего принципа,

в) принцип ограничения специализации налогов и сборов,

г) принцип установления, изменения или отменьг налогов и сборов законами, принимаемыми в должной процедуре,

— конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков в их числе

а) принцип юридического равенства налогоплательщиков перед государством и законом,

б) принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод,

в) принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощения налогового бремени,

г) принцип социальной ориентированности налоговой политики,

д) принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства,

- конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Российской Федерации и ее субъектами в их числе

а) принцип обеспечения единства налоговой системы на всей территории России,

б) принцип регулятивности (гибкости) налоговых ставок как инструмента внешнеторговой н инвестиционной политики,

в) принцип разграничения полномочий и предметов ведения в налоговой сфере между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями

Теоретическая и практическая значимость диссертационно! о исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормо-творческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании налоговой системы Российской Федерации Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Финансовое право Российской Федерации»

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Основные

положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта

Структура п содержание диссертации Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее научной разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приведены сведения об апробации полученных результатов

В первой главе - «Современная концепция конституционно-правового регулирования налоговой системы в Российской Федерации» -

исследованы теоретико-правовые и конституционно-правовые подходы к пониманию налоговой системы Российской Федерации (§ I), рассмотрены понятие и виды принципов налоговой системы, представлена их классификация (§ 2), проанализированы особенности закрепления конституционно-правовых принципов налоговой системы Российской Федерации как конституционно-правовых гарантий (§ 3)

В диссертационном исследовании с позиций конституционного права Российской Федерации осуществлен анализ понятия «налоговая система» как основополагающего при исследовании различных аспектов налогообложения Российской Федерации Отмечено, что, несмотря на широкое применение этого термина в научной литературе и на закрепление его в нормативных актах ряда зарубежных государств, в российской юридической науке данное понятие до сих пор не обрело единого понимания, а потому не имеет легальной дефиниции Попытка дать легальное определение налоговой системы была предпринята в Законе Российской Федерации от 27 декабря 1991 г № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», его ст 2 (ч 2) оп-ределя ла налоговую систему как совокупность налогов, сборов, пошлин и дру-

гих платежей, взимаемых в установленном порядке1 Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г № 146-ФЗ (в ред от 26 ноября 2008 г) в ст 1 (п 2), определяя предмет правового регулирования данного нормативного правового акта как « систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации »2, предлагает несколько иную структуру налоговой системы

Диссертантом проанализированы точки зрения ряда российских ученых - специалистов в области конституционного и финансового права (А В Брызгании, Г А Гаджиев, Е Ю Грачева, И А Крохина, С Г Пепеляев, Э Д Соколова) по вопросу структуры и содержания налоговой системы государства, на этом основании сделан вывод о том, что понятие «налоговая система» шире, чем понятие «система налогов и сборов», последняя является элементом налоговой системы Вместе с тем, следуя логике системного анализа, а также основываясь на предложенном Ю А Тихомировым понятии «центр правовой системы», диссертант полагает, что система налогов и сборов представляет собой центральный элемент налоговой системы государства

Рассматривая налоговую систему современного государства с позиций науки конституционного права, диссертант предлагает определять ее как систему правовых отношений, складывающихся в 3-х уровнях.

— общие конституционные правоотношения по установлению, введению, изменению или отмене налогов и сборов между государством в целом, законодательными (представительными) органами государственной власти, органами местного самоуправления и налогоплательщиками (гражданами и их объединениями),

— правоотношения по поводу взимания налогов и сборов между налогоплательщиками (гражданами и их объединениями) и государством в лице его специализированных органов исполнительной власти, направленные на аккумулирование денежных средств в доходной части бюджета и внебюджетных фондов государства для осуществления финансирования его основных функций,

— правоотношения в сфере контроля за исполнением законодательства о налогах и сборах и применения мер юридической ответственности за его неисполнение, возникающие между государством в лице его специализированных органов исполнительной власти и судебных органов налогоплательщиками (гражданами и их объединениями)

1 Вестник Съезда народных депутатов и Верховного Совета Россни-кои Федсраюш 1992 11 От 527

2 СобраткзаконодатеяылваРосиляжоиФедерации. 1998 №31 Ст 3824,2008 №48 Ст 5519

Диссертант полагает, что институциональное построение налоговой системы как сложной динамической системы, характеризующейся целостностью и единством, включает

- систему налогов и сборов как совокупность обязательных платежей, взимаемых в бюджеты различных уровней, установленных и действующих в настоящее время на определенной территории,

- субъектов правоотношений - налогоплательщиков и их представителей, с одной стороны, и налоговых органов государства - с другой,

- систему налогообложения, которая определяет порядок установления, введения, изменение, отмену налогов и сборов, порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней, формы и методы налогового контроля, меры ответственности участников налоговых правоотношений и порядок их применения, гарантии защиты прав налогоплательщиков и интересов государства

Сущность налоговой системы современного государства определяется связанностью элементов, реальными отношениями, взаимодействием компонентов, из которых она образована Выявление подобных связей важно для конституционного права, поскольку именно в этом заключается понимание комплексного характера консппуционно-правового воздействия на налоговые отношения Поэтому важное значение для юридической науки и практики имеет выявление конституционно-правовых основ формирования и функционирования налоговой системы, которые представляют собой ее основание Их действие распространяется как на взаимосвязь между отдельными элементами налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом

Диссертант на основе сформированного российской юридической наукой подхода к правовым принципам как к объективно существующим закономерностям развития определенной группы правоотношений, а также сложившихся представлений о специфике воздействия норм Конституции Российской Федерации на общественные отношения, в т ч и на налоговую систему, предлагает рассматривать конституционные основы налоговой системы как совокупность правовых принципов Данные принципы представляют собой законодательно закрепленные объективно существующие закономерности ее формирования и развития, их действие распространяется как на взаимосвязь между отдельными элементами налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом, которые определяют основные направления и тенденции правового регулирования налоговой системы, правотворчества и правоприменения

На основании анализа норм Конституции Российской Федерации 1993 г в системной взаимосвязи с конкретизирующими их положениями Налогового кодекса Российской Федерации 1998 г диссертант обосновал иерархический характер взаимосвязи между конституционно-правовыми принципами налоговой системы Диссертант предлагает следующую систему принципов правового регулирования налоговой системы Российской Федерации

— общеправовые принципы, присущие не только налоговой системе, но и в целом государственному механизму и правовой системе Российской Федерации,

— принципы, непосредственно присущие налоговой системе Российской Федерации,

— специальные принципы налогового права и отдельных его институтов, сформулированные законодателем на основе конституционных норм

Диссертант, исходя из специфики норм Конституции Российской Федерации, закрепляющих наиболее важные социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества, а также необходимости обеспечения в равной степени реализации публичной обязанности уплаты законно установленных налогов и сборов, с одной стороны, и соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина - с другой, рассматривает конституционно-правовые основы налоговой системы как наиболее важные закономерности развития налоговой системы Это позволяет диссертанту сделать вывод о том, что конституционно-правовые принципы налоговой системы -это закрепленные в Конституции и/или вытекающие из нее объективные закономерности функционирования и развития налоговой системы государства, имеющие высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяющие ведущее направление и тенденции правового регулирования налоговой системы, устанавливая основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии собтюдения и реализации прав и свобод граждан, основ конституционного строя Все это предопределяют верховенство общеправовых и конституционных принципов в системе конституционно-правовых основ налоговой системы

Диссертантом предложен подход к изучению конституционно-правовых основ налоговой системы как закрепленных в Конституции Российской Федерации и выводимых из конституционных норм принципов правового регулирования налоговой системы с позиций системно-структурного анализа, поскольку такой подход предполагает не только выявление конкретных принци-

пов, но и установление взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности между ними, т е их систематизацию

В диссертации рассмотрен ряд выработанных в российской юридической науке классификаций принципов правового регулирования налоговой системы по различным критериям Диссертант полагает, что для целей науки конституционного права наиболее оправдана систематизация конституционно-правовых основ налоговой системы в соответствии со структурой отрасли конституционного права, поскольку конституционно-правовые основы налоговой системы развивают более общие конституционные начала и являются их логическим продолжением Диссертант также полагает, что в структуре отрасли конституционного права следует выделять и нормы-принципы, «пронизывающие» всю отрасль конституционного права и имеющие общеправовой характер

На основании изложенного, диссертант полагает возможным предложить следующую систему конституционно-правовых принципов налоговой системы Российской Федерации

- общеправовые принципы, применимые к правовому регулированию не только налоговой системы, но и иных государственных и правовых институтов,

- консттуционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя при формировании и функционировании налоговой системы Российской Федерации,

- конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщика,

- конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма в налоговой системе Российской Федерации

В диссертации осуществлено сравнительно-правовое исследование конституционных актов федеративных государств Европы (Конституции Австрийской Республики», Конституции Бельгии 1994 г, Конституции Боснии и Герцеговины ] 995 г, Основного закона Федеративной республики Германии 1949 г, Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г), а также конституций и законодательства иных федеративных государств (в т ч, США и Канады), что позволило диссертанту сделать вывод о том, что регламентации конституционно-правовых принципов налоговой системы отводятся целые главы конституций или их разделы, и, прежде всего, в них закрепляются наиболее важные принципы налоговых систем соответствующих государств Диссертант отмечает, что Конституция Российской Федерации 1993 г не уделила

достаточного внимания закреплению основ налоговой системы, отдельные вопросы налоговых отношений закрепляются в ее различных главах

В этой связи диссертант отмечает роль Конституционного Суда Российской Федерации в выявлении, систематизации и развитии конституционных принципов налоговой системы России Конституционный Суд создает предпосылки, чтобы отдельные конституционные нормы стали реальными факторами общественной жизни, поскольку в пределах закрепленных полномочий осуществляет толкование конституционных норм и положений налогового законодательства, выявляя «скрытые» конституционно-правовые принципы налоговой системы

Вторая глава - «Содержание конституционно-правовых принципов налоговой системы Российской Федерации» - посвящена исследованию содержания общеправовых принципов налоговой системы, закрепленных в Конституции Российской Федерации (§ 1), рассмотрению конституционно-правовых принципов налоговой системы, направленных на обеспечение реализации и соблюдения основ конституционного строя (§ 2), анализу содержания конституционно-правовых принципов налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков (§ 3), изучению конституционно-правовых принципов, определяющих основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами (§4)

Общеправовые принципы налоговой системы закреплены в Конституции Российской Федерации и, отчасти, находят свою конкретизацию в Налоговом кодексе Российской Федерации Диссертантом выявлен ряд специфических признаков, которыми обладают закрепленные в Конституции Российской Федерации общеправовые принципы формирования и функционирования налоговой системы а) базовый характер, б) данные принципы определяют самые важные аспекты правового регулирования налоговой системы, в) они обладают приоритетом по отношению к иным принципам налоговой системы, г) имеют стабильный характер

Анализ налогового законодательства во взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации позволяет выделить ряд общеправовых принципов формирования и функционирования налоговой системы

На основании анализа статей 15 и 57 Конституции Российской Федерации с системной взаимосвязи со статьей 3 (п 5) Налогового кодекса Российской Федерации диссертант приходит к выводу о том, что основополагающее значение в правовом регулировании налоговой системы имеет общеправовой

принцип законности Его содержание выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права Обеспечивая реализацию норм права, указанный принцип одновременно содействует воплощению в практике правового регулирования других общих правовых принципов справедливости, социальной свободы, гуманизма Применительно к налоговой системе России соблюдение данного принципа означает не только требование платить налоги и сборы, но и требование законности при их установлении

Исследование положений статей 2 и 18 Конституции Российской Федерации в системной связи со статьей 3 (п 3) Налогового кодекса Российской Федерации, а также ряда решений Конститу ционного Суда Российской Федерации позволяет диссертанту сделать вывод о содержании общеправового принципа приоритета человека, его прав и свобод Применительно к налоговой системе данный принцип означает, что правовое регулирование налоговой системы России должно осуществляться законодателем исходя из закрепленных Конституцией РФ основ демократического правового государства, включая пртнание человека, его прав и свобод высшей ценностью, гарантирован-ность государственной защиты прав и свобод человека и гражданина Поскольку налоги и сборы представляют собой правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина, то принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина предпо тагает недопустимость установления налогов и сборов, препятствующих реализации основных прав и свобод человека и гражданина, а также справедливость и соразмерность налогов и сборов как правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина конституционно значимым целям1

Диссертант полагает, что общеправовой принцип гласности, закрепленный в статьях 15 (ч 3), 24 (ч 2) и 29 Конституции Российской Федерации, реализуется и в налоговой системе Применительно к налоговой системе Российской Федерации он выражается в требованиях транспарентности процедуры обсуждения и утверждения актов законодательства о налогах и сборах, обязательности опубликования законов о налогах и сборах Анализ налогового законодательства (статьи 16, 32, 111 и др Налогового кодекса РФ) показывает, что правоприменительная деятельность налоговых органов Российской Федерации также дотжна быть основана на принципе гласности

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апретя 19% г № 9-П по дету о проверке кон-сти1}нлонносш рада нормативных актов города Москвы и Московской обтасти, Ставропольского края Воронежской обтает и города Воронежа, регламетир} ющих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное ж^о ство в названные регионы // Собрание законодательства Российской Федертдии 1996 № 16 Ст 1909

Диссертант на основании исследования содержания статей 2, 15 (ч 1), 53 и 57 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями Налогового кодекса Российской Федерации уточняет содержание общеправового принципа взаимной ответственности государства и гражданина применительно к налоговой системе Российской Федерации Государство и его органы несут ответственность как за нарушение конституционного положения о законном порядке установления и введения налогов и сборов, так и за нарушение требований законодательства при взимании налогов, а налогоплательщики - за нарушение конституционной обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы Данный принцип следует рассматривать как гарантию реализации принципа законности в формировании и функционировании налоговой системы России

Из общеправового конституционного принципа законности вытекает также принцип применения мер юридической ответственности на основании и в порядке, установленном законом На основании изучения ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации диссертант делает вывод о единственно допустимой индивидуальной ответственности субъектов налоговой системы за нарушение налогового законодательства, применяемая за виновное деяние, дифференцированная в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины и иных существенных обстоятельств1 При этом как это следует из содержания статьи 50 (ч 2) Конституции Российской Федерации, процесс осуществления налогового контроля, а также применение мер юридической ответственности должны осу ще-ствляться исключительно с использованием правовых средств, установленных в законе

Значение данных общеправовых принципов в системе правового регулирования налоговой системы Российской Федерации велико Конституционный Суд Российской Федерации указал, что из Конституции вытекает, что общие принципы налоговой системы относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гра-

1 См, например Постановление конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 1998 годаЛаМ-П по делу о проверке конституционности положений абзац? шестого статьи 6 и абзаца второго масти первой статьи 7 Зткона РФ «О применении кошролыю-касеовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» в связи с запросом Дмитровского районного суда Московской области и жалобами граждан// Вестник Конституционного Суда РФ 1998 №4 Постановление от 15 июля 1999 года .№11-Ппо делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР») и Законов Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговом нолицпи»//Весттшк Конституционною Суда РФ 1999 № 5

жданина, принципов федерализма в Российской Федерации1 Данное обстоятельство обусловливает приоритет закрепленных в Конституции Российской Федерации общеправовых принципов формирования и правового регулирования налоговой системы

К конституционно-правовым принципам налоговой системы, обеспечивающим реализацию и соблюдение основ конституционного строя диссертант относит следующие

- принцип публичной цети взимания налогов и сборов Конституционный Суд Российской Федерации, давая толкование статьи 57 Конституции Российской Федерации, установил публично-правовой характер закрепленной в ней обязанности платить законно установленные налоги и сборы, что обусловлено публично-правовой природой государства и государственной власти (по смыслу статей 1 (ч 1), 3, 4 и 7 Конституции)" Обязанность по уплате налога является односторонней и не носит возмездного характера,

- принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов вытекает из предыдущего принципа Конституционный Суд Российской Федерации указывает, что финансовая цель взимания налогов и сборов реализуется при взимании налогов состоит в перераспределении валового внутреннего продукта посредством бюджетов различных уровней,

- принцип ограничения специализации налогов и сборов Основанием данного принципа является также закрепленное в Конституции Российской Федерации требование всеобщности и единства бюджета (статья 114)3 Он состоит в том, что налоговые платежи при внесении их в бюджет не имеют целевого назначения Совершение государственных расходов не должно бьггь обусловлено поступлением отдельных налоговых платежей,

- принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами, принимаемыми в должной процедуре По смыслу статьи 57 Конституции, налоги и сборы в России могут устанавливаться только законами Закрепляя основные положения законодательного процесса (статьи 105-107), а также полномочия Правительства РФ (статья 114, п «а» и «в») Конституция

1 Постановлеттие Консттп} щгсшного Суча РФ от 21 март-а 19971 Л» 5-П по делу о проверке конституционности положений абзаца второго п> нкта 2 статьи 18 и статьи 20 Закош Российской Фегсраили от 27 декабря 1091 года «Об основах наюювой системы в Российской Федерации» '/ Собрание таконодательства Российской Фсде|1лц;ш 1997 № 13 Ст 1602

~ Постановление Конституционного С>та РФ от 17 декабря 1996 г Л'-' 20-1Т по де ту о проверке консгтпуцнонносш пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Зткоиа Российской Федерации от 24 июня 1991 года <Ю федеральных органах налоговой полиции»// Собрание законодательства Российской Федерации 1997 Л_ 1 Ст 197

1 Постановление конституционного С\ да РФ от 11 ноября 1997 г № 16-П по делу о проверке конеттлуцнонноепт ста-

тьи 11 1 Зткона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года «О гос>дарсгвенной граиттце Росстгйской Федерации» в

редакции ог 19 июля 1997 года '/ Собрание закотютдтетьсгва Российской Федерации 1997 Ле46 Ст 5339

устанавливает особые требования к процедуре принятия федерального налогового законодательства, а также вступления его в силу Законодательная форма установления налоговых обязательств является своего рода компромиссом публичной цели взимания налогов и частного характера источников налога Нарушение равновесия одинаково пагубно и для налогоплательщиков, и для бюджета, поскольку ведет к произвольному лишению их части собственности и чревато нестабильностью бюджетных поступлений, пагубно сказывается на выполнении государством его социальных функций

Диссертант выявляет также ряд конституционно-правовых принципов, обеспечивающих реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков, в том числе

- принцип юридического равенства налогоплательщиков перед государством и законом, который подразумевает всеобщность налогообложения, а также равное налоговое бремя Не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных носящих дискриминационный характер оснований1,

- принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод призван сформировать систему налогов и сборов таким образом, чтобы налогоплательщики осуществляли уплату налогов, исходя из результатов хозяйственной деятельности, а не из затрат на осуществление этой деятельности Таким образом, данный принцип не исключает возможность установления различных правовых условий для различных категорий субъектов права, однако такие различия не могут быть произвольными, они должны основываться на объективных экономических характеристиках соответствующих категорий субъектов2 Он также означает соблюдение при установлении налогов требований пропорциональности, экономической обоснованности и допустимости налоговых изъятой,

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 13 шрта 2008 г № 5-П по делу о проверке консппуцнонности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогово] о кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С И Аникина, Н В Ивановой, Л_В Козлова, ВII Ксшова и Т Н Каповой // Собрание, законодательства Российской Федерации. 200В № 12 Ст П&З

2 См Постановление от 27 апреля 2001 г № 7-П по делу о проверке конеттуционност рада положений Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, жалобами открытых акционерных обществ «\вговаз» и «Комбинат «Североникеть», общесгв с ограниченной ответственностью «Верность» «Витэ-шюс» и «НевскоБалшйская транспортная компания» товарищества с ограниченной ответственностью «Совместное Российско-Южноафриканское предприятие «Эконг» и граяаданина АД Чул-кова//Собра1[ие законодательства Российской Федерации 2001 №23 Ст 2409

— принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощения налогового бремени предполагает недопущение обложения одного и того же объекта налогом одного вида, принадлежащему одному и тому же налогопла-течыцику, более одного раза за один и тот же налоговый период',

— принцип социальной ориентированности налоговой политики Осуществляя в рамках предоставленной ему дискреции нормативно-правовое регулирование отношений по установлению, введению и взиманию налогов и определяя применительно к конкретному налогу соответствующие принципы налогообложения, законодатель должен, прежде всего, учитывать закрепленные Конституцией Российской Федерации и составляющие основы конституционного строя Российской Федерации принципы правового и социального государства (статьи 1 (ч 1) и 7),

— принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства вытекает из публично правовой цели взимания налогов и сочетается с принципом защиты имущественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц и иного ущерба Это предполагает обязательность возврата из бюджета неправильно взысканных налогов, обеспечение законности и правопорядка в налоговых отношениях, защиты интересов участников налоговых отношений в суде

По мнению диссертанта, важной группой конституционно-правовых принципов формирования налоговой системы Российской Федерации являются принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Российской Федерации и ее субъектами

— принцип обеспечения единства налоговой системы на всей территории России, что предполагает единство системы налогов и сборов, единство налоговой политики на всей территории Российской Федерации, а также единство системы налоговых органов Для субъектов Российской Федерации не исключается возможность устанавливать собственные налоги и сборы, но тишь в пределах, определенных Конституцией Российской Федерации, и с соблюдением основных прав и свобод граждан Однако они не вправе опреде-тять налоговые изъятия произвольно, в нарушение принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом,

1 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2005 г V] 177-0 об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Черничкииа Александра Сергсевтрта на нар)шение его консштуцнонных прав подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 и абзацем четвертым пункта 2 статьи 244 Налогового кодекса Российской Федеращш// Документ официально не опуб тиковая Привод1ггся по данным системы Консультант*-

- принцип регулятивности (гибкости) налоговых ставок как инструмента внешнеторговой и инвестиционном политики Единая налоговая политика в Российской Федерации, основанная на принципе регулятивности (гибкости) налоговых ставок, налоговых льгот, иных средств, является действенным инструментом инвестиционной политики,

- принцип разграничения полномочий и предметов ведения в налоговой сфере между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями Он обеспечивает взаимодействие федерации и субъектов в сфере налогообложения, их сотрудничества, координации и консультаций менаду ними и является относительно новым аспектом конституционно-правового регулирования налоговых отношений в федеративном государстве Вместе с тем, в Конституции Российской Федерации порядок разделения финансовой компетенции четко не закреплен Однако необходимость разграничения налоговых полномочий между разными уровнями государственной власти связана не только с определением собственных источников доходов бюджетов, но и с обеспечением их финансовой самостоятельности, что в свою очередь определяется федеративным характером Российского государства, а также единством экономического пространства Российской Федерации

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, в том числе, уточнены конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации, установлена системная взаимосвязь между ними и показано их воздействие на налоговую систему России

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Гуров А А Налоговая система Российской Федерации как правовой институт//Бизнес в законе 2009 №3 С 74-80 -0,7пл

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Гуров А А Проблемы нормативного закрепления конституционно-правовых принципов налоговой системы Российской Федерации // Государст-

венное строительство и право Выпуск 25, 2009 / Под общ ред Г В Мальцева \1 Изд-во МосГУ, 2009 С 89-97 - 0 8 п л

3 Гуров А А Конституционно-правовые принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя содержание, проблемы нормативного закрепления // Государственное управление и право Вып 9, 2009 / Под общ ред И Н Барцица М Изд-во Мос-ГУ, 2009 С 21-30 - 0,9 п л

4 Гуров А А Роль общеправовых принципов в правовом регулировании налоговой системы Российской Федерации // Право и экономика 2009 Вып 4 С 65-73 - 0,7 п л

24

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Гурова Александра Анатольевича

Тема диссертационного исследования

«Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич

Изготовление оригинал макета Гуровым А А

Подписано в печать 19 ноября 2009 г. Тираж 80 экз Объем 1 п л

Отпечатано в ОПМТ РАГС Заказ № 543 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84