Конституционно-правовые вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бурмистров, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Глава первая. Организация публичной власти в территориальных единицах субъектов Российской Федерации

1. Местноемоуправление встеме публичной власти

2. Муниципальные образования вставебъектов Российской Федерации

Глава вторая. Формирование муниципальных образований

1. Право граждан Российской Федерации на местноемоуправление

2. Система организационно-муниципальных прав граждан

3. Уставные вопросы формирования муниципальных образований

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проблемы местного самоуправления стали в отечественной научной и другой литературе одними из самых актуальных и широко обсуждаемых. Активно издаются учебные работы по муниципальному праву.1 Проводятся сравнительные исследования местного самоуправления в различных странах.2 Комментируется отечественное законодательство о местном самоуправлении, включая анализ конституционных положений и положений текущего законодательства.3 Проводятся специальные монографические исследования в сфере российского местного самоуправления, включая его исторические и прогностические моменты.4 Местному самоуправлению посвящается широкий круг докторских и кандидатских диссертаций.5 Появились специальные периодические издания, посвященные местному самоуправлению.6

Сложившийся за сравнительно короткий период отечественный литературный комплекс позволяет утверждать, что создана достаточно широкая и разнообразная база, обеспечивающая в научно-методологическом плане как организацию местного самоуправления в Российской Федерации, так и его анализ в плане эффективности муниципализации в отечественных

1 См., например: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. М., 1997; и др.

2 См., например: Черкасов А. И. Сравнительное местное самоуправление: теория и практика. М., 1998; и др.

3 См., например: Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1994. С. 408420; Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994. С. 548-571; Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1996. С. 523-538; Ясюнас В.А. Местное самоуправление. Комментарии. Разъяснения. М., 1997; и др.

4 См., например: Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М. - Тула, 1997; и др. э См., например: Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Саратов, 1997; и др.

6 С 1997 г. выходит, например, журнал «Самоуправление Петербурга». условиях. И вполне естественно при этом, что по значительному кругу вопросов муниципализации сегодня существуют серьезные научно-идейные расхождения.7 Не менее серьезные споры возникают и в практической плоскости при применении российского законодательства о местном самоуправлении, свидетельством чего являются многие дела, рассмотренные Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами.

С другой стороны, необходимо учитывать, что процессы муниципализации - это процессы такого рода, регулирование которых охватывается различными отраслями права, причем гармонизация такого разноотраслевого регулирования является остроактуальной юридической задачей. Но основой гармонизации должно выступать прежде всего конституционное право. И поэтому крайне важно достаточно объективно вычленить из комплекса проблем местного самоуправления проблемы именно конституционно-правового характера для исследования соответствия действующих конституционно-правовых норм текущей практике осуществления местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г. (ст. 12) включает институт местного самоуправления в круг основ конституционного строя: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Данное конституционное положение является бесспорным с точки зрения нормативно-правового придания институту местного самоуправления повышенной значимости, его признания в качестве неотъемлемого элемента современного конституционного строя, что соответствует и Европейской

7 См., например: Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации («Круглый стол» в Институте государства и права РАН) // Государство и право. 1997. № 5. С.24-45.

Хартии местного самоуправления. Но это не означает, что сама конституционная норма совершенно безупречна, не способна оцениваться критически. И в свете этого представляется обоснованным исследование широкого круга вопросов, связывающих процессы муниципализации с характеристиками публичной власти, режимом законодательного и иного правового регулирования, территориальной организацией распределения публичной власти, правами граждан Российской Федерации.

Деятельность муниципальных образований, их органов рассчитана на неопределенный срок, и в ходе этой деятельности будут возникать и разрешаться многочисленные, в том числе юридические, вопросы осуществления полномочий местного самоуправления в отведенных ему законодательством областях. Вместе с тем, особым аспектом местного самоуправления выступает организация муниципальных образований, которая не должна отождествляться с проводимым лишь в течение нескольких лет формированием в Российской федерации системы местного самоуправления. Наряду с первичными или начальными действиями, организация муниципальных образований охватывает и организационно-воспроизводственные действия (проведение периодических демократических выборов органов и должностных лиц местного самоуправления, пересмотр и перерегистрацию уставов муниципальных образований и т.п.). Но именно значение организационных мероприятий в сфере местного самоуправления повышает требования и к связанным с организацией муниципальных образований контрольно-надзорным задачам и функциям.

Предметом исследования служит система организационно-правовых отношений, складывающихся в процессе формирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Цели исследования. Отмеченная выше актуальность проблем местного самоуправления обусловила и поставленные цели исследования.

1. Определить содержательные и организационные характеристики взаимодействия государственной и муниципальной власти в единой структуре осуществления публичной власти в Российской Федерации.

2. Выработать организационно-правовые критерии распределения государственной и муниципальной власти в территориальных единицах субъектов Российской Федерации.

3. Обобщить признаки муниципальных образований, предложить внести в законодательство дополнительные положения, регламентирующие статус муниципальных образований.

4. Проанализировать принципы и порядок формирования муниципальных образований как совокупность основополагающих правовых положений, направленных на реализацию права граждан на местное самоуправление.

5. Исследовать уставные вопросы формирования муниципальных образований (содержание уставов, порядок их принятия, регистрации и обнародования).

Методологическая база исследования. В диссертации использован общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы системно-структурного анализа, функциональный, сравнительного правоведения, исторический, юридико-технический.

Концептуально-теоретическую базу исследования составили труды следующих ученых: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Белкина А.А., Белораменского В.В., Богдановой Н.А., Бондаря Н.С., Бялкиной Т.М., Васильева В.И., Выдрина И.В., Дмитриева Ю.А., Емельянова Н.А., Еремина А.Р., Ивановой В.Н., Кабышева В.Т., Когута А.Е., Колюшина Е.И., Краснова М.А., Кряжкова В.А., Кутафина О.Е., Лаптевой Л.Е., Лукьянова А.И., Маклакова В.В., Мирошниченко Е.В., Осипяна С.А., Ревенко Л.А., Саломаткина А.А., Саломаткина А.С., Сливы А.Я., Соловьева С.Г., Таболина

В.В., Тихомирова Ю.А., Фадеева В.И., Черкасова А.И., Чиркина В.Е., Шапкина М.А., Шевелевой Н.А., Шеремета К.Ф., Широкова А.Н., Шугриной Е.С., Ясюнаса В.А. и других. Для изучения процессов муниципализации наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством использованы конституции, уставы и иное законодательство субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, материалы парламентских слушаний и периодической печати. Для обобщения правовых аспектов процессов муниципализации широко привлечены материалы судебной практики.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе правотворческой и правоприменительной практики 90-х гг. вопросы местного самоуправления анализируются в плане юридических и связанных с ними проблем организации местного самоуправления в Российской Федерации. На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Впервые представлена комплексная схема методов государственного воздействия на местное самоуправления с учетом различения стадий становления местного самоуправления и его стабильного функционирования. Соответствующие методы в зависимости от их содержательных характеристик разделены на три группы. К первой отнесены программирование, нормативно-правовое регулирование, координация, гарантирование, информирование, методическое инструктирование, кадровое и материально-финансовое обеспечение. Ко второй - учреждение муниципальных образований, регистрация их уставов и передача муниципальным образованиям государственных полномочий. К третьей -судебная защита, контроль и применение санкций.

2. Критерием формирования муниципальных образований выдвинуто наличие в их пределах определенных ресурсов, в зависимости от чего индивидуально определяются полномочия муниципальных образований, создаваемых не на двух, а на одном уровне - в городских и сельских населенных пунктах.

3. Приведены теоретические доказательства конституционного закрепления в качестве основополагающего права местных сообществ и их членов на местное самоуправление, включающее право на восприятие местного самоуправления, в отличие от сформулированного в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и других документах права на участие в осуществлении местного самоуправления.

4. Впервые выделена категория муниципальных прав и представлена их система, включающая солидарные права местных сообществ и индивидуальные права их членов материального и организационного характера. Проведено исследование солидарных и индивидуальных организационно-муниципальных прав.

5. На основании федерального и регионального законодательства определен членский состав местных сообществ, что предопределяет наделение соответствующих физических лиц муниципальными правами.

6. Впервые проведено комплексное исследование решений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых в 1996-1999 гг. по вопросам местного самоуправления, и сформулировано мнение о том, что соответствующие документы Конституционного Суда не смогли сыграть серьезной правотворческой роли, поскольку Суд попытался строго следовать российской официальной идеологии, а не той доктрине, которая должна была бы выражать права и действительные способности муниципализации.

7. Проведено исследование содержания уставов муниципальных образований и внесены предложения об изменениях и дополнениях федерального законодательства в части определения содержания уставов, их принятия и регистрации.

Практическая значимость исследования. Рассмотренные в диссертации проблемы и сделанные выводы ориентированы на дальнейшее совершенствование развития процессов муниципализации в Российской Федерации. Ряд положений исследования направлен на совершенствование понятийного аппарата, используемого как теорией муниципального права, так и законодательством. Материалы диссертации могут быть использованы в организационно-практической деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов, а также в учебном процессе по курсу «Муниципальное право». Результаты работы ориентированы и на совершенствование нормотворческой деятельности в области местного самоуправления путем внесения изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство.

Апробация диссертации. Теоретические и иные аспекты диссертации обсуждались на заседаниях отдела общих проблем законности и теории прокурорского надзора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Основные моменты диссертационной работы изложены в опубликованных автором работах. Материалы исследования использовались при подготовке методических рекомендаций, разработанных аппаратом Генеральной прокуратуры для органов прокуратуры субъектов Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура диссертации определена избранной методологией и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бурмистров, Александр Сергеевич, Москва

Заключение

Развитие местного самоуправления в Российской Федерации уже приобрело собственную историю, прошло несколько этапов.198 И тем не менее, на наш взгляд, можно утверждать, что период становления местного самоуправления еще не завершен. В развитии местного самоуправления происходит накопление элементов, относительно которых можно предполагать, что они уже приобрели известную стабильность. Но одновременно надо констатировать, что остается много таких элементов, по поводу которых сохраняется научная дискуссионность и которые еще не получили основательного подтверждения муниципальной практикой.

Необходимо также специально подчеркнуть, что возможные изменения нормативно-правового плана, новое научное видение касаются не только частных вопросов местного самоуправления, но и его важнейших составляющих. В диссертации указывалось на недостаточно удовлетворительное разрешение таких вопросов, как, например, определение состава местных сообществ, критерии формирования муниципальных образований, реализация солидарных и индивидуальных организационно-муниципальных прав граждан. Но в научной литературе затрагиваются и другие проблемные вопросы организации местного самоуправления. Это, например, вопрос о негативности переноса на местное самоуправление

198 См.: Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. Учебное пособие. М., 1998. С. 6-38; Гильченко JT. Анализ становления местного самоуправления в Российской Федерации (региональный аспект) // Местное самоуправление и Российской Федерации (региональный аспект). М.,1998. С. 3-22; н др. представлений о разделении властей.199 Или, например, территориальные вопросы муниципальных образований.200

Сказанное означает, что тема конституционно-правовых вопросов организации местного самоуправления в Российской Федерации сохраняет свою актуальность и в тех условиях, когда муниципальные образования уже начали функционировать, когда уже приняты и зарегистрированы их уставы. На наш взгляд, вполне возможно ожидать, что постепенно у населения сформируются собственные представления о желательной организации местного самоуправления, эффективности муниципальной власти, которые потребуют новеллизации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

Все это стимулирует необходимость продолжения исследований по теме организации местного самоуправления в Российской Федерации, поиск соответствующих национальным условиям форм муниципализации управления на местах.

Естественно, что в рамках кандидатской диссертации не могут быть развернуто освещены все вопросы, относящиеся к теме организации местного самоуправления. Уже сегодня имеется различного рода материал, позволяющий выделить в качестве актуальных проблемы регулирования и проведения муниципальных выборов. Значительный интерес представляют собой вопросы организации контроля в сфере местного самоуправления.201 Нарастает конфликтность в деле распределения полномочий между

199 См.: Пылин В В. Представительные органы местного самоуправления. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996. С. 4.

200 См.: Гриценко Е.В., Мадьярова А.В. Региональное законодательство об определении территорий муниципальных образований // Конституционно-правовая реформа и региональное законодательство в Российской Федерации. М., 1999. С. 79-106.

201 Вопросы контроля в сфере местного самоуправления по сути дела начинают сформировываться как свеобразный смежный институт по линии взаимодействия государства и местного самоуправления. См., например: Липинский В., Шапкин М. Становление местного самоуправления и проблемы законности // Право и жизнь. 1997. № 11. С. 132-139; Дубровская А. Формы, методы и цели контроля в сфере местного самоуправления // Там же. 1998. №17. С. 49-55. государственными органами и органами местного самоуправления. Между тем, как доказывает почта Президента Российской Федерации, население проявляет к вопросам местного самоуправления живейший интерес, высказывает и критическое отношение к отдельным проявлениям процессов муниципализации, и вносит свои предложения по совершенствованию организации власти на местах,202

Таким образом, несмотря на фактическое функционирование местного самоуправления в Российской Федерации, вопросы его организации заслуживают продолжения научного изучения и нормативно-правового реформирования.

202 См.: Миронов М. Здравствуйте, Борис Николаевич! Что пишут россияне Президенту РФ Б.Ельцину о проблемах местного самоуправления // Российская газета. 1999.