Конституционно-правовые запреты и ограничениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые запреты и ограничения»

На правах рукописи

Нурмагамбетов Рашит Габитович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

ООЗ161819

Челябинск - 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор, Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович, ГОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет»

кандидат юридических наук, доцент Титова Елена Викторовна, ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Ведущая организация: Башкирский государственный университет

Защита состоится » ноября 2007 г. в 3 часов мин. на заседании диссертационного совета К.212.296.03 в Челябинском государственном университете на юридическом факультете по адресу: 454021 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454021 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан « ^ j »октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета /rjjf кандидат юридических наук, доцент Е.В. Куиц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Для современной России, равно как и для любого динамично развивающегося государства, сочетающего интересы различных социальных групп, наций, народностей, актуальной проблемой является определение баланса между государственными, общественными интересами и интересами отдельного индивида Демократическое общество плюралистично по своей природе, так как в нем сосуществуют различные или даже несовместимые, конфликтующие идеи, ценности, доктрины политического, экономического, религиозного и иного характера, представляющие интересы различных социальных групп1 Признавая себя частью общества, в котором они живут, граждане, должностные лица, осуществляя свою деятельность, реализуя права и исполняя обязанности, вынуждены считаться с потребностями, волей и намерениями других граждан, а также разнообразных социальных, политических институтов, ограничивая свои намерения и, по сути дела, принимая на себя обязательства ненанесения им ущерба В любом обществе свобода как отдельного человека, так и группы лиц имеет свои границы Причем в зависимости от конкретной социально-экономической, политической, правовой ситуации свобода может иметь различный объем, нередко в весьма широких пределах Следует признать, что ограничения свободы объективно необходимы для поддержания баланса интересов различных социальных групп, сообществ, отдельно взятых индивидуумов, поскольку уровень развития современного общества, его политических сил, материального производства не обеспечивает необходимого уровня экономического, политического, социального равноправия субъектов общественных отношений Поэтому сохраняет актуальность вывод о том, что «поиски оптимального соотношения между предоставлением необходимой свободы каждому члену общества и разумными ограничениями этой свободы во имя поддержания общественного порядка были и остаются одной из самых

'См Пастухов В Б Становление российской государственности и конституционный процесс политологический аспект//Государство и право 1993 № 2 С 94-95

сложных, деликатных и актуальных для всех человеческих сообществ социальных проблем»' Для формирования и поддержания баланса интересов в обществе должна существовать система правовых средств и способов, по своей эффективности соответствующая уровню социально-экономического, политического развития социума, характеру политической и правовой культуры его субъектов В указанной системе ведущая роль принадлежит конституционному праву, располагающему собственными правовыми способами, особенности которых обусловлены спецификой предмета и метода конституционного права, а также тех функций, которые оно выполняет в системе российского права

Концептуальные вопросы установления пределов (границ) свободы субъекчов констигуционных правоотношений могут быть определены в качестве проблемы оптимального закрепления и эффективной реализации конституционно-правовых запретов и ограничений, содержащихся в конституционно-правовых нормах Социальное назначение конституционных запретов и ограничений состоит в создании действенного и эффективного механизма конституционно-правового регулирования Конституционно-правовые запреты и ограничения являются одним из средств, направленных на сдерживание деструктивной активности и поддержание баланса интересов в обществе Именно на основе конституционно-правовых запретов и ограничений устанавливаются определенные границы поведения различных субъектов, а в случае их нарушения применяются меры юридической ответственности, прямо зависящие от содержания запретов и ограничений, выраженных в соответствующих конституционных нормах Опираясь на конституционно-правовые запреты и ограничения как способы правового регулирования общественных отношений, выраженные в нормах права, государство закрепляет в обществе приоритет прав человека, господство закона, принцип разделения власти Благодаря существованию конституционно-правовых запретов и

1 Седов Е А Информационно-энтропийные свойства социальных систем // Общественные науки и современность 1993 №5 С 100

ограничений обеспечивается незыблемость прав и свобод человека и гражданина Ограничивая свободу каждого субъекта известными пределами, конституционно-правовые запреты и ограничения обеспечивают им беспрепят-С1 венное и гарантированное пользование своими правами внутри этих границ В указанном контексте методологическое значение имеет утверждение, что охрана и защита прав и свобод личности с позиций конституционной юриспруденции - сравнительно новое правовое явление в свете действия положений Конституции РФ 1993 года'. Поэтому совершенствование теоретических представлений о конституционно-правовых запретах и ограничениях является актуальным и с позиции охраны и защиты конституционных прав и свобод личности

Вышеназванные проблемы и тенденции предопределили выбор темы диссертационного исследования, его системно-структурные аспекты и содержание рассматриваемых вопросов Особенности исследуемой темы предполагают широкое применение приемов и методов классификации и типизации, выражающих общий методологический подход к анализу конституционно-правовых запретов и ограничений Выбор темы диссертационного исследования объясняется и необходимостью совершенствования понятийного аппарата конституционно-правовых запретов и ограничений и решения проблемы его взаимодействия с категориями запретов и ограничений, исследованных в общей теории права. Решение данной проблемы позволит избежать смыслового расхождения в характеристике основных понятий, может способствовать выработке единого подхода к пониманию их сущности, выделению отраслевых особенностей запретов и ограничений, закрепленных в нормах Конституции РФ

Во избежание повторения уже исследованных вопросов диссертант уделил в своей работе особое внимание целостному теоретическому исследования конституционно-правовых запретов и ограничений как способов кон-

1 Кравец И А Рецензия на книгу Лебедева В А «Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России» // Конституционное и муниципальное право 2006 №7 С 43

ституционно-правового регулирования общественных отношений, выраженных в нормах конституционного права

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, субъект ы которых подвергаются воздействию конституционно-правовых запретов и ограничений, а также правовые связи складывающиеся в процессе закрепления, реализации норм запретов и норм ограничений

Предметом исследования выступают проблемы определения понятия и особенностей закрепления и реализации конституционно-правовых запретов и ограничений как способов правового регулирования находящих отражения в нормах конституционного права Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы конституционно-правовых норм, содержащихся в федеральном и региональном законодательстве, правовых позиций Конституционною Суда РФ, закрепляющих конституционно-правовые запреты и ограничения

Цели и задачи диссертационного исследования Основной целью диссертационного исследования является изучение констигуционно-правовых запретов и ограничений как целое гной проблемы современного конституционного права, определение понятий, характеристика признаков, функций, форм выражения, эффективности действия и гарантий их реализации как норм конституционного права

Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы и решены следующие задачи

- раскрыта сущность понятий «правовые запреты» и «правовые ограничения», охарактеризованы их различия и соотношение данных категорий,

- сформулированы определения понятий и основные признаки конституционно-правовых запретов и конституционно-правовых ограничений,

- определено функциональное назначение конституционно-правовых запретов и ограничений,

- рассмотрены формы выражения конституционно-правовых запретов и ограничений в языке действующих в Российской Федерации законов,

- охарактеризован механизм действия конституционно-правовых запретов и ограничений,

- показана эффективность действия конституционно- правовых запретов и ограничений,

- определены условия, гарантирующие правомерность установления конституционно-правовых запретов и ограничений,

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов познания, выбор которых обусловлен, прежде всего, спецификой объекта и предмета, а также целями и задачами исследования Основополагающим при проведении исследования явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности правовых и конституционно-правовых запретов и ограничений с позиции норм права, характер регулируемых ими общественных отношений Для рассмотрения особенностей, определения юридической природы назначения конституционно-правовых запретов и ограничений использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования с применением логических приемов и операций Достижению цели объективного и комплексного анализа конституционно-правовых запретов и ограничений способствовал синтез множества подходов - юридического, политического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения теории го-

сударства и права, теории конституционного права, политологии, социологии, философии, истории и других наук

Состояние разработанности темы диссертационного исследования.

Всестороннее раскрытие избранной для исследования темы сделало необходимым обращение к содержащим принципиально важные общетеоретические положения и выводы, послужившие теоретической основой диссертационного исследования трудам таких видных российских ученых и практиков, как С А Авакьян, С С Алексеев, Н Г Александров, М В Баглай, Н В Бутусова, А Г Братко, Н В Витрук, М В Горшенев, В П. Грибанов, 3 Д Иванова, В П Казимирчук, Д А Керимов, Е И Козлова, А Н Кокотов, С Ф Керечьян, О Е Кутафин, И А Кравец, Р 3. Лившиц, В.В. Лазарев, В А Лебедев, В О Лучин, А В Малько, Н И Матузов, Ж И Овсепян, В С Основии, Л И Петражицкий, И С Самощенко, Т Н Радько, Ю А Тихомиров, Д М Чечот, В А Четвернин, Ф Н Фаткуллин, Б С Эбзеев, Л С Явич и многих других

Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к научным трудам, освещающим отдельные положения диссертационного исследования Так, при определении общей характеристики запретов и ограничений закрепленных в теории права, содержании этих понятий и анализе их признаков автор опирался на труды В К Бабаева, В В Борисова, А Г Братко, В М Горшенева, 3 Д Ивановой, К.Е Игнатенковой, В В Лазарева, Р 3 Лившица, А В Малько, И.И Мушкета, А А Подмарева, Т Н Радько, Н Н Ры-бушкина, М М Султыгова, В Ф Яковлева, Г П Спенсера, А Ф Черданцева, ФН Фаткуллина Различные аспекты формально-юридического и социально-психологического механизма действия конституционно-правовых запретов и ограничений представлены в использованных диссертантом работах исследователей в области теории, философии, социологии права Это, прежде всего труды, Л И Антонова, Л В Афанасьевой, В Г Ананьева, А В Бирюковой, О.В Брежнева, А Б Венгсрова, В А Виноградова, Н Н Вопленко, В И Гой-мана, Г Г Дилигенского, С Г Дробязко, Т Д Зражевской, В П Каширина,

В П Казимирчука, А И Кима, В.Н Кудрявцева, Б С Крылова, В Лафитского, В А Ленчик, О Е Лейста, В П Мозолина, А Ф Ноздрачева, Ю.И Новика, А С Пиголкина, И М Приходько, Ю В Петровичева, В А Сластенина, А Г Спиркина, Ю Н Слепченко, Ю Г Ткаченко, Д Н. Узнадзе, Т Я Хабриевой, X Шейнина, ДТ Шона

Рассмотрению проблем, связанных с функциональным назначением конституционно-правовых запретов и ограничений, форм выражения, эффективностью их действия, гарантиями осуществления уделяется внимание в работах М Н Андрющенко, Е С Аничкина, А И Бобылева, Г И Бондаренко, А Г Братко, Н В Бутусовой, Г А Василевича, В А. Витушкина, А М Вит-ченко, В Н Додонова, Д А Керимова, Е И Козловой, В А Кирина, А Н Коко-гова, В В Лапаевой, В О Лучина, В О Мушинского, Ж И Овсепян, Е А Палагиной, И С Самощенко, В Н Синюкова, В А Туманова, В Л Толстых, К Б Толкачева, Ю А Тихомирова, В А Четвернина, В Е Чир-кина, Ц Я Ямпольской

Вместе с тем следует признать, что на общетеоретическом уровне запреты и ограничения как способы правового регулирования, закрепленные в нормах права, наряду с дозволениями и обязываниями были разработаны недостаточно глубоко При этом необходимо констатировать, что если в теории права проблема запретов и ограничений частично разработана, то в науке конституционного права они не изучались как целостное явление и эта важная проблема долгое время не получала достаточного внимания и освещения в научной литературе. При этом отсутствие в юридической литературе комплексного анализа конституционно-правовых запретов и ограничений как способов правового регулирования, закрепленных в нормах конституционного права, не означает недооценки исследователями их роли в механизме конституционно-правового регулирования Однако исследователи разрабатывали лишь отдельные аспекты проблемы либо ограничивались кратким указанием на закрепление конституционно-правовых запретов и ограничений в нормах Конституции РФ

Ни одно правовое явление немыслимо без воплощения его в реальной действительности, однако до сих пор в науке конституционного права остаются малоисследованными вопросы, касающиеся практической реализации конституционно-правовых запретов и ограничений Подробное рассмотрение процесса их развития в текущем законодательстве и реализации в правоприменительной практике позволит определить механизм воздействия консшту-ционно-правовых запретов и ограничений на субъектов конституционных правоотношений

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование конституционно-правовых запретов и ограничений, как значимых способов конституционно-правового регулирования общественных отношений, выраженных в нормах конституционного права

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые автором на защиту

1 Конституционно-правовые запреты в диссертации определяются как установленные государством способы конституционно-правового регулирования, закрепленные в нормах конституционного права, имеющие императивный характер, направленные на предупреждение и предотвращение совершения субъектами конституционных правоотношений неправомерных действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения норм Конституции РФ

2 Конституционно-правовые ограничения в трактовке диссертанта представляют собой закрепленный в Конституции РФ и других нормативных правовых актах способ правового регулирования общественных отношений, направленный на установление участникам конституционных правоотношений определенных пределов (границ) поведения при непосредственной реализации ими конституционных правомочий

3 Конституционно-правовые запреты и ограничения как способы правового регулирования, закрепленные в нормах конституционного права,

характеризуются как общими (формальная определенность, обязательность исполнения, властность, взаимовыгодность, информативность и т.д), так и специфическими признаками (оказывают воздействие на наиболее значимые общественные отношения с целью вытеснения социальных связей и явлений, противоречащих интересам государства и личности, преднамеренно используются государством в целях устранения всевозможных конфликтов, их действие направлено на восстановление утраченного правового положения субъектов правоотношений)

4 Функции конституционно-правовых запретов и ограничений в понимании диссертанта - это основанные на нормах Конституции РФ основные направления воздействия конституционного права на общественные отношения, поведение людей, мораль, правосознание, культуру, обусловленные характером регулируемых ими общественных отношений, в которых раскрывается их сущность, социальное назначение и посредством которых достигаются цели конституционно-правовых запретов и ограничений

5 При характеристике основных функций конституционно-правовых запретов и ограничений автор исходит из утверждения, что функции конституционно-правовых запретов и ограничений являются конкретным проявлением функций конституционного права, обусловленных спецификой конституционно-правового воздействия на общественные отношения, его целями и задачами Осуществляя регулятивную, охранительную, политическую, организаторскую, мотивационную функции, функцию социального контроля, воспитательную, коммуникативную, стабилизирующую, гарантирующую функции, конституционно-правовые запреты и ограничения способствуют поддержанию стабильности существующего конституционного строя в Российской Федерации, давая возможность гражданам, не нарушая конституционно-правовых запретов и ограничений, в полной мере реализовывать конституционные права и исполнять соответствующие обязанности

6 Формами закрепления конституционно-правовых запретов и ограничений являются участие конституционно-правовых запретов и ограничений в

действующих статьях нормативных правовых актах, закрепление их в обобщенном смысле, и употребление в различных декларациях и международно-правовых актах

7 Эффективность конституционно-правовых запретов и ограничений следует рассматривать как определенное свойство их действия, выражающееся во влиянии на субъектов конституционных правоотношений, нарушающих установленные в государстве правила поведения Условиями, определяющими эффективность действия конституционно-правовых запретов и ограничений, является наличие в обществе стабильного правопорядка, становление правового государства, эффективность российского законодательства в целом, высокий уровень правосознания, соответствие конституционно-правовых запретов и ограничений целям принимаемого нормативного правового акта, высокая эффективность правоприменительной деятельности

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертационном исследовании содержатся новые положения и подходы, касающиеся исследования конституционно-правовых запретов и ограничений Сделанные в диссертации обобщения, выводы, рекомендации могут служить основой для специальных научно-теоретических исследований, способствуя тем самым дальнейшему исследованию проблем конституционно-правовых запретов и конституционно-правовых ограничений

Материалы диссертационного исследования также могут бьпь использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, соответствующих спецкурсов и при подготовке учебных пособий и программ курсов

Объективность и достоверность полученных результатов подкреплены использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных ученых, анализом нормативных правовых актов, а также практики Конституционного Суда РФ

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории I осударства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где проходило обсуждение результатов исследования и рецензирование работы Некоторые положения, отражающие основное содержание работы, опубликованы в виде самостоятельных статей

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются теоретические, нормативные и методологические основы исследования, формулируется научная новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также апробация результатов проведенного исследования

Первая глава «Понятие, признаки и функции конституционно-правовых запретов и ограничений» посвящена исследованию вопросов, имеющих методологическое и теоретическое значение для последующего развития темы, а именно - понятий, признаков, функций запретов и ограничений как общетеоретических категорий, а также специфики конституционно-правовых запретов и ограничений

В первом параграфе «Конституционно-правовые запреты и ограничения: понятие и признаки» автором проводится анализ существующих в научной литературе теоретических подходов к характеристике понятий правового запрета и правового ограничения, определяется их место в механизме правового регулирования, различия и пределы соотношения, прдлагается собственная трактовка понятий «конституционно-правовые запреты» и «конституционно-правовые ограничения», определяются их виды, признаки, особенности

Категории «правовые запреты» и «правовые ограничения» в общей теории права учеными- юристами рассматриваются с различных теоретических позиций При этом, большинство авторов, занимающихся исследованием этих правовых явлений, под правовыми запретами и ограничениями понимает разновидность способов правового регулирования общественных о i ношений, существующих наряду с дозволением и позитивным обязыванием, которым соответствует четыре вида регулятивных норм - запрещающие, управо-мочивающие, обязывающие, ограничивающие.

Если в определении природы правовых запретов и правовых ограничений, как способов правового регулирования, среди ученых сложилось единообразное мнение, вопрос о соотношении этих категорий в юридической литературе остается дискуссионным. Анализ правовой литературы позволяет сделать вывод, что одни авторы, по сути, отожествляют эти категории, либо считают правовые ограничения разновидностью запретов, либо рассматривают их в качестве частичных или неполных правовых запретов, другие - напротив, разграничивают правовые запреты и правовые ограничения, понимая под ними самостоятельные способы правового регулирования Диссертант, проанализировав основные точки зрения, делает вывод о недопустимости отожествления двух, хотя и близких по содержанию понятий «правовые запреты» и «правовые ограничения», которые следует рассматривать как самостоятельные способы правового регулирования При этом основное различие правовых запретов и правовых ограничений видится в том, что правовые запреты в своем содержании указывают на юридическую невозможность определенного поведения, которое фактически возможно, в отличие от правового ограничения, которое представляет собой не только юридический, но и фактически невозможный вариант поведения Указывая на то, что правовые запреты и правовые ограничения в основном coot носятся по отношению к конкретному, точно определенному предмету, поступку, при реализации запретительного принципа «если не запрещено, то ограничено», и в том, что они находят свое выражение в ряде правовых способов, таких как приостановле-

ния и обязанности, диссертант приходит к заключению что соотношение между ними характеризуется подвижностью, разнообразием вариантов в полном соответствии с особенностями с той группой общественных отношений, которая подвергается их юридическому воздействию

Правовые запреты и правовые ограничения направлены на упорядочивание различных видов отношений составляющих предмет той отрасли права, в нормах которой они установлены Не является исключением и отрасль конституционного права Диссертант убежден, что установленные государ-сгвом и обеспеченные его принудительной силой конституционно-правовые запреты и ограничения как способы правового регулирования оказывают запретительное и ограничительное воздействие на общественные отношения, направлены иа защиту общих благ, ценностей, сохранение баланса между интересами гражданина, общества и государства. Государство заинтересовано в наличии в обществе конституционно-правовых запретов и конституционно- правовых ограничений, так как законодательно возведя в ранг неприкосновенного, незыблемого существующие в обществе порядки и отношения, в области охраны и защиты государственного устройства и целостности Российской Федерации, легитимности действующей государственной власти, основных прав и свобод человека и гражданина их жизни, здоровья, чести и досюинства, государство с их помощью четко определяет пределы дозволенного поведения участникам правоотношений, устанавливает границы их правомерного поведения

Далее диссертантом предлагается собственное определение понятий «конституционно-правовой запрет» и «конституционно-правовое ограничение»

Анализ норм Конституции РФ свидетельствует, что перечень запретов и ограничений (26 запретов и 11 ограничений), закрепленных в ее нормах и круг субъектов, в отношении которых направлено их воздействие, довольно широк Воздействуя на индивидуальных (граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, должностных лиц) и коллективных (организаций)

субъектов, конституционно-правовые запреты и ограничения препятствуют совершению ими противоправных действий, нарушающих общественный порядок и безопасность в обществе.

Анализ основных и специфических признаков конституционно-правовых запретов и ограничений позволяет автору сделать вывод, что конституционно-правовые запреты и ограничения являются важнейшими юридическими способами охраны свобод человека и гражданина. Диссертант отмечает что, действуя в интересах стабильного развития общества, безопасности граждан РФ, воздействуя на поведение людей путем установления участникам правоотношений меры ответственности за различные виды правонарушений, они обязывают их подчиняться тем правилам поведения, которые установлены в обществе

Во втором параграфе «Функции конституционно-правовых запретов и ограничений»» автором исследуется происхождение термина «функция» и анализируются точки зрения современных авторов по этой проблеме Диссертант приходит к выводу, что функции всегда выражают некое отношение одного (явления) к другому предмету (явлению) и зависимость, между ними

Особое внимание диссертант уделяет характеристике понятия «функции конституционно-правовых запретов и ограничений» и оснований, позволяющих выделить функции конституционно-правовых запретов и ограничений Автор придерживается мнения, что функции конституционно-правовых запретов и ограничений отражают преобразующую роль конституционно-правовых запретов и ограничений как способов правового регулирования, связанную с предотвращением совершения кем-либо общественно опасных деяний своими действиями, нарушающими нормы Конституции РФ Указывая на тесную взаимосвязь функций конституционно-правовых запретов и ограничений с функциями конституционного права, подкрепляя свою точку зрения мнениями ученых-юристов, занимающихся данной проблемой, автор приходит к заключению, что основное их различие заключается в том, что функции конституционного права являются общей категорией по отношению

к функциям конституционно-правовых запретов и ограничений и играют важную методологическую роль при их изучении Выделяя и характеризуя различные функции конституционно-правовых запретов и ограничений, диссертант полагает, что они являются вторичными по отношению к функциям конституционного права, поскольку конституционно-правовые запреты и ограничения, являясь способами правового регулирования наряду с дозволениями, обязываниями, определяют оптимально возможный вариант поведения субъектов применительно к конкретным общественным отношениям

Глава вторая «Форма выражения и механизм действия конституционно-правовых запретов и ограничений» посвящена определению основных форм выражения конституционно-правовых запретов и ограничений в языке действующих в Российской Федерации законов, характеристике механизма их действия

В первом параграфе главы второй «Формы выражения конституционно-правовых запретов и ограничений в языке действующих законов Российской Федерации» соискатель указывает, что «форма» всегда выражает относительно устойчивую структурную связь - способ выражения элементов содержания

Анализ различных точек зрения авторов и действующего российского законодательства, позволяет диссертанту придти к выводу, что форма выражения конституционно-правовых запретов и ограничений в языке действующих в Российской Федерации законов всегда фиксирует их содержание

Изучение правовой литературы позволило соискателю в качестве основных форм выражения конституционно-правовых запретов и ограничений в языке действующих российских законов, выделить такие их формы как участие их в действующих статьях нормативных правовых актах, закрепление их в обобщенном смысле и употребление конституционно-правовых запретов и ограничений в различных декларациях и международно-правовых актах

Характеризуя участие конституционно-правовых запретов и ограничений в статьях нормативных правовых актах, автор приходит к заключению,

что они используются в статьях нормативных правовых актов (в нормах Конституции РФ, федеральных и федеральных конституционных законов, подзаконных нормативных правовых актах) на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и по отношению к различным субъектам Диссертантом отмечается, что конституционно-правовые запреты и ограничения в статьях нормативных правовых актах выражаются словами «запрет», «запрещается», «ограничение», «не должен», «не имеют права», «не может»

Рассматривая закрепление конституционно-правовых запретов и ограничений в обобщенном смысле (в названиях статей, глав, и разделов), соискатель полагает, что законодатель употребляет их с целью экономного и содержательного их изложения, избежания их ненужной избыточности Автор соглашается с мнениями ученых - юристов, считающих, что применением понятий в названиях нормативных правовых актов подчеркивается их общая регуля гивная направленность и информационная природа

Анализируя употребление конституционно-правовых запретов и ограничений в текстах деклараций и нормативных правовых актах, диссертант отмечает, что их действие направлено на регулирование наиболее общих видов общественных отношений складывающихся между государством и отдельно взятой личности Изучение международной практики позволило автору придти к заключению, что конституционно-правовые запреты и ограничения в текстах деклараций и международно-правовых актах используются очень часто Соискатель придерживается мнения, что употребление конституционно-правовых запретов и ограничений в текстах деклараций и международно-правовых актах поднимает процесс регулирования ими общественных отношений на более высокий нормативный уровень

Второй параграф главы второй «Механизм действия конституционно-правовых запретов и ограничений» посвящен характеристике формально-юридического и социально-психологического механизма действия кон-сти гу ционно-правовых запретов и ограничений

Характеризуя формально-юридический механизм действия конституционно-правовых запретов и ограничений, диссертант отмечает, что такой механизм представляет собой процесс их использования в регулировании поведения граждан, должностных лиц с целью развития и совершенствования общественных отношений, законных прав и интересов общества, осуществляемый уполномоченными государственными органами на определенной организационной, материальной и ресурсной основе К основным элементам, входящим в механизм действия конституционно-правовых запретов и ограничений, автор относит правовой порядок формирования конституционно-правовых запретов и ограничений, процедуру их толкования, процедуру реализации конституционно-правовых запретов и ограничений.

Анализируя правовой порядок формирования конституционно-правовых запретов и ограничений, соискатель отмечает, что это сложный процесс, в результате которого в действующее законодательство вводятся конституционно-правовые запреты и ограничения Выделяя и характеризуя основные его стадии, которые включают осознание правовой идеи о необходимости и целесообразности регулирования конституционно-правовыми запретами и ограничениями определенного круга общественных отношений, нормативное оформление конституционно-правовых запретов и ограничений, и придание конституционно-правовым запретам и ограничениям юридической силы, автор приходит к заключению, что порядок их формирования является неотъемлемой стадией их действия, позволяющей нормативно закрепить запреты и ограничения в нормах Конституции РФ Процедура толкования конституционно-правовых запретов и ограничений соискателем рассматривается как процесс издания компетентными органами правоположе-ний, конкретизирующих и разъясняющих заложенный в конституционно-правовых запретах и ограничениях законодателем смысл, устанавливая единообразие в их понимании субъектами правоотношений Анализ статей Кон-сштуции РФ и норм Федерального конституционного закона «О Конститу-

ционном Суде Российской Федерации»1 позволил автору сделать вывод, что единственным судебным органом, обладающим правом официального толкования конституционно-правовых запретов и ограничений, является Конституционный Суд РФ По мнению автора, толкование конституционно-правовых запретов и ограничений представляет собой необходимый процесс, обусловленный рядом причин, к которым относится общий характер конституционно-правовых запретов и ограничений и особенности их внешнего оформления

Исследуя процедуру реализации конституционно-правовых запретов и ограничений, диссертант доказывает, что без реализации на практике конституционно-правовые запреты и ограничения не могут выполнять роль регуляторов общественных отношений К стадиям, входящим в процедуру реализации, автор относит реализацию конституционно-правовых запретов и ограничений в процессуальных нормах права, реализацию конституционно-правовых запретов и ограничений в организационно-правовых средствах и обеспечение конституционно-правовых запретов и ограничений материально- финансовыми ресурсами

Реализация конституционно-правовых запретов и ограничений в процессуальных нормах права характеризуется как объективно обусловленный необходимый процесс, позволяющий воплотить конституционно-правовые запреты и ограничения, закрепленные на уровне деклараций и призывов, в реальную действительность На основе анализа различных точек зрения диссертант приходит к заключению, что реализация конституционно-правовых запретов и ограничений в процессуальных нормах права осуществляется в форме процесса и происходит в процессуальных предписаниях регламентирующих определенный организационно-процедурный порядок их действия

Рассматривая стадию реализации конституционно-правовых запретов и ограничений в организационно-правовых средствах, диссертант приходит к

'См О Конституционном Суде РФ Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г № 1 -ФЗ// Собрание законодательства РФ 1994 №13 Ст 1497

заключению, что с ее помощью обеспечивается практическое применение норм Конституции РФ Соискатель полагает, что реализация конституционно-правовых запретов осуществляется при помощи правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти наделенных властными полномочиями по изданию нормативных актов Проведенный автором анализ их деятельности позволил сделать вывод, что конституционно-правовые запреты и ограничения исполнительными и судебными органами власти реализуются как в форме принятия управленческого решения - властного индивидуального акта по конкретному делу, так и посредством осуществления конституционными (уставными) судами РФ, арбитражными судами РФ и судами общей юрисдикции административного, уголовного и гражданского судопроизводства

С точки зрения диссертанта, реалии сегодняшней жизни показывают, что действие конституционно-правовых запретов и ограничений напрямую зависит от обеспечения их материально-финансовыми ресурсами Автор, исследуя данную проблему, придерживается мнения, что материально-финансовое обеспечение конституционно-правовых запретов и ограничений представляет собой систему мер, направленных на создание необходимых материально-финансовых условий для реализации органами власти возложенных на них обязанностей по пресечению нарушений норм Конституции РФ, нормативно-правовых актов, содержащих запреты и ограничения В качестве материальных ресурсов, обеспечивающих действия конституционно-правовых запретов и ограничений, диссертант выделяет своевременную выдачу государственным служащим заработной платы, поставку ГСМ, оплату командировок, содержание и ввод служебных и жилых помещений, содержание и финансирование криминалистических лабораторий и т д

Характеристика социально-психологического механизма действия конституционно-правовых запретов и ограничений позволяет проследить процесс воздействия конституционно-правовых запретов и ограничений на личность Исследуя особенности различных внутренних и внешних регуляторов,

диссертант приходит к заключению, что государство, используя конституционно-правовые запреты и ограничения, целенаправленно воздействует на основные компоненты социально-психологической структуры личности с целью выработки у нее на сознательном уровне единственно правильного для общества варианта поведения, соизмеримого с соблюдением запретов и ограничений, закрепленных в Конституции РФ

Рассматривая механизм воздействия конституционно-правовых запретов и ограничений на личность, автор выделяет и характеризует в его структуре информационное, ценностное и воспитательное воздействие, По мнению диссертанта, информационное воздействие конституционно-правовых запретов и ограничений на личность проявляется в том, что они, вмешиваясь в систему межличностных отношений, воздействуют на сознание, мотивы человека, заставляя его под угрозой применения санкций выстраивать линию своего поведения в обществе соизмеримо с ними, воспитательное воздействие (убеждения, обучения, стимулирования) способствует формированию в ее сознании образа должного поведения в определенной отдельно взятой ситуации а ценностное воздействие конституционно-правовых запретов и ограничений позволяет соотносить индивидуальные потребности, мотивы, интересы человека с принятыми в обществе запретами и ограничениями

В главе третьей «Эффективность и гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений» определяется понятие «эффективность конституционно-правовых запретов и ограничений», проводится анализ критериев, определяющих эффективность действия конституционно-правовых запретов и ограничений, характеризуются основные виды гарантий осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений

В первом параграфе главы третьей «Проблема эффективности конституционно-правовых запретов и ограничений» диссертантом на основе сопоставления различных точек зрения формулируется определение эффективности конституционно-правовых запретов и ограничений, выделяются и

характеризуются основные критерии, определяющие эффективность их действия

Диссертант придерживается мнения, что наличие в обществе стабильного правового государства позволит конституционно-правовым запретам и ограничениям, опираясь на твердую легитимную авторитетную власть, эф-фетивно влиять на происходящие в обществе различные процессы (регулировать противостояние одних социальных групп, предоставляя права другим обеспечивая стабильность существующему демократическому режиму), преодоление существующих в обществе правовых пробелов, связанных с отсутствием нормативных актов и детальной проработки отдельных вопросов (путем выявления существенных потребностей в законодательном регулировании, разработки и своевременном издании необходимых для общества законов, регламентирующих общественных отношения в различных сферах жизнедеятельности), повысит их практическую реализацию, наличие достаточного уровня правосознания субъектов будет способствовать строгому и точному соблюдению конституционно-правовых запретов и ограничений.

Изучение правовой литературы позволило диссертанту в качестве критерия эффективности конституционно-правовых запретов и ограничений выделить наличие в государстве достаточного уровня правоприменительной деятельности Анализируя и обобщая различные точки зрения относительно определения понятий «применение права» и «правоприменительная деятельность», их характерные черты, стадии правоприменительной деятельности, диссертант приходит к выводу, что под применением конституционно-правовых запретов и ограничений необходимо понимать властную деятельность исполнительных и судебных органов власти имеющая своей целью реализацию конституционно-правовых запретов и ограничений в связи с установлением Конституцией РФ субъектам конституционных правоотношений рамок (границ) дозволенного поведения в обществе и привлечение нарушителей в случаи их несоблюдения к ответственности

Рассматривая механизм применения конституционно-правовых запретов и ограничений, соискатель приходит к заключению, что конституционно-правовые запреты и ограничения применяются через действия нормативно-правовых актов и эффективность их применения зависит от соблюдения и правильного применения уполномоченными органами власти определенной процессуальной формы совершения этих действий К причинам, снижающим эффективность действия конституционно-правовых запретов и ограничений, автор относит невыполнения исполнительными и судебными органами власти конституционно-правовых запретов и ограничений, превышение органами исполнительной и судебной власти полномочий, предоставленных им Конституцией РФ и российским законодательством, неправильное применение исполнительными и судебными органами государственной власти конституционно-правовых запретов и ограничений Диссертант подчеркивает что, как правило, вышеуказанные нарушения происходят вследствие недостаточной подготовленности должностных лиц, низкого уровня правовой культуры

Во втором параграфе главы третьей «Гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений» соискателем определяется понятие «гарантий», рассматриваются различные виды гарантий, обеспечивающих функционирование конституционно-правовых запретов и ограничений

Автор указывает, что термин «гарантия» имеет весьма широкое содержание, и характеризуются учеными-юристами по-разному как обеспечение, условие, обеспечивающее что-либо, условия обеспечивающие успех чего-либо Проанализировав существующие точки зрения, диссертант приходит к выводу что термин «гарантия» может быть определен как социальное условие, обеспечивающее реальность вероятного явления, процесса, правовое средство, обеспечивающее реализацию того или иного явления, процесса

Гарантии, присущие конституционно-правовым запретам и ограничениям, в диссертации классифицируются на общие, специальные и организационные

Рассматривая общие гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений, соискатель выделяет в их структуре социальные, политические, духовные гарантии Подробно охарактеризовав каждый вид общих гарантий, диссертант приходит к заключению, что общие гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений образуют комплекс базовых условий, предопределяющие в целом реальность всех прав и свобод человека и гражданина, являются решающей предпосылкой формирования у субъекта заинтересованности в их реализации

Под специальными (юридическими) гарантиями осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений автор понимает социально необходимые условия, создаваемые правовым регулированием, обеспечивающим практическую реализацию конституционно-правовых запретов и ограничений Классифицируя специальные (юридические) гарантии на конституционные, процессуальные и международные, диссертант отмечает, что они направлены на создание условий, обеспечивающие практическую реализацию конституционно-правовых запретов и ограничений

Под конституционными гарантиями осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений автор понимает систему закрепленных в Конституции РФ способов правового регулирования, непосредственно обеспечивающих правозапретительными и правоограничительными элементами регулятивной системы защиту и охрану основополагающих устоев общества, прав и свобод человека и гражданина, предоставляющую возможность равного доступа субъектов правоотношений к правам и свободам при условии их правомерной реализации Соискатель полагает, что конституционные гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений занимают важное место, связанное с тем, что они регулируют наиболее важ-

ные общественные отношения, которые предопределяют коренные черты всех общественных отношений

Процессуальные гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений диссертантом рассматриваются как система правовых условий обеспечения успешной реализации задач правосудия в целях охраны прав и законных интересов его участников, нарушивших своими действия конституционно-правовые запреты и ограничения К таким условиям автор относит соблюдение органами дознания, следователями, прокурорами, судами, в процессе своей деятельности принципов на основе которых проводится рассмотрение дел таких как соблюдение законности в ходе производства по уголовному и гражданскому делу, осуществление правосудия по уголовным или гражданским делам только судами Российской Федерации, независимость судей и подчинения их Конституции РФ и федеральным законам и т д

Международные гарантии конституционно-правовых запретов и ограничений характеризуются в диссертации как способы, обеспечивающие контроль за соблюдением запретов и ограничений, закрепленных в международно-правовых актах (договорах), наличие которых государством признается по соглашению с другими государствами

Рассматривая организационные гарантии осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений, соискатель характеризует их как систему условий обеспечивающих деятельность государственных органов по осуществлению власти К организационным гарантиям осуществления конституционно-правовых запретов и ограничений диссертант относит существование в обществе системы сдержек и противовесов, конституционное закрепление федерализма и т д

В заключении обобщены результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ:

1. Понятие конституционно-правовых запретов, ограничений и дозволений как способов правового регулирования общественных отноше-ний//Вестник Челябинского государственного университета. Серия Право. 2007. №12(90). (0,7 пл.).

2. Конституционно-правовые запреты и ограничения: понятие и признаки // Южно-уральский юридический вестник. 2006. № 3. (0,3 п.л.).

3. Общая характеристика понятия правового запрета и правового ограничения в общей теории права // Южно-уральский юридический вестник. 2005. № 4-5. (0,3 п.л.).

Иные публикации:

1. О понятии эффективность в теории права // Проблемы права. 2005.Международный правовой журнал. № 3. (0,3 п.л.).

2. Функции конституционно-правовых запретов и ограничений // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2005. № 4. (0,4 п.л.).

3. Отраслевое значение правовых запретов и правовых ограничений как специфических способов правового регулирования общественных огпошепий//Материалы Международной научно-нракгической конференции, посвященной 35-летию учебного заведения. 3 ноября 2006 года. - Костанай.,2006. (0,4 п.л.).

4. Правовой порядок формирование конституционно-правовых запретов и ограничений//Материалы Международной научно-практической конференции «Право как мера свободы и ответственности личности». 18-19 мая 2006 года. Челябинск.,2006. (0,3 п.л.).

5. 11роблемы теории государства и права (в вопросах и ответах). Коста-най.,2007. (6 п.л.).

6. Правоведение: Курс лекций. Костанай.,2007. (8 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,75 усл. п. Тираж 100 экз. Заказ №2320

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84