Конституционное право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования и его реализация в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования и его реализация в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа»

На правах рукописи

Колосов Игорь Сергеевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ И ДЕМОНСТРАЦИЙ, ШЕСТВИЙ И

ПИКЕТИРОВАНИЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мухачёв Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Глебов Игорь Николаевич

кандидат юридических наук Луковка Евгений Александрович Ведущая организация: Московский городской университет управления

Правительства Москвы

Защита состоится 23 декабря 2005 года в «10» часов на заседании

диссертационного совета КМ 212.256.03 по юридическим наукам в

Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент Демченко Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. Первый их них - современная политическая и экономическая ситуация в России. Усложнение характера общественных отношений, рост числа противоречий между различными социальными группами и слоями ведёт к активизации их деятельности. Между тем возможность граждан беспрепятственно проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования указывает на демократический характер политического режима. Это проявилось и совсем недавно - в начале социальной реформы по монетизации льгот, когда публичные мероприятия проводили и сторонники, и противники этой меры.

Также необходимо указать на изменение подхода федерального законодателя к регламентации конституционных прав и свобод, которые уже отражает не только интересы отдельного индивида, но и общие интересы. Здесь существует серьёзнейшая проблема обеспечения баланса между этими признанными в Конституции Российской Федерации 1993 г. ценностями.

В рамках этого процесса можно рассматривать и принятие Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»1 от 19 июня 2004 г., который и в первоначальной, и окончательной редакции получил неоднозначную оценку со стороны представителей научных кругов и общественности.

Реализация данного права в Южном федеральном округе обладает определёнными особенностями, связанными как со сложной социально-политической обстановкой в округе, так и неоднородным составом населения. Вообще конституционное право граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования реализуется не в абстрактном государстве, а на территории конкретных субъектов Российской

1 Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 г. №54-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 21.06.2004. №25, ст. 2485.

Федерации и муниципальных образований. В процессе осуществления этого права граждан задействованы органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина отнесена к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Поэтому исследование реализации права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования на региональном уровне - задача очень значимая.

Для выявления общих черт процесса реализации права на проведение собраний, митингов и шествий, демонстраций и пикетирования в различных субъектах Российской Федерации был выбран Южный федеральный округ, на территории которого находятся тринадцать субъектов Российской Федерации - республики, края и области.

Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Основой исследования рассматриваемых проблем послужили работы ведущих отечественных специалистов в области теории права - С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.С. Нерсесянца, и конституционного (государственного) права: С. А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, И.Н. Глебова, Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, И.В. Мухачёва, С.В. Пчелинцева, Ю.И. Скуратова, Б. А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, Х.Б. Шейнина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и некоторых других.

Во многом сохраняют актуальность и труды дореволюционных российских учёных, например, В.М. Гессена, В.Ф. Матвеева и т.д.

По проблемам конституционно-правовой регламентации и осуществления права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования был защищён

ряд диссертационных работ, в частности, А.В. Сивопляса, А.И. Соловьёва, Д.В. Шомниковой, Л.А. Нудненко.

Тем не менее, представляется, что тема закрепления и реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования исследована недостаточно полно. Во-первых, несовершенен механизм законодательной регламентации данного права. Во-вторых, ещё не в должной мере изучена практика осуществления норм нового Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Во-третьих, в соответствующих работах региональная специфика затрагивается очень редко, что особенно справедливо в отношении Южного федерального округа.

Источниковая база диссертационного исследования состоит, прежде всего, из Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов о правах человека, решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации и её субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа, а также комплекса иных нормативно-правовых актов Федерации и субъектов, регулирующие те или иные общественные отношения, связанные с реализацией права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования; соответствующих нормативно-правовых актов дореволюционной России и советского периода, а также российского законодательства конца 80-х -начала 90-х гг. XX в.; правоприменительной практики, складывающейся в сфере осуществления изучаемого конституционного права в Российской Федерации и её субъектах, находящихся в пределах Южного федерального

2 См.: Сивопляс А.В. Юридическая природа и механизм реализации свободы манифестаций (собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других публичных акций) в Российской Федерации. Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1993; Соловьёв А.И. Конституционно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Шомникова Д.В. Непосредственная демократия в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в ее реализации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. Нудненко Л. А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления : Проблемы теории и практики : Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001.

округа; соответствующих нормативно-правовых актов зарубежных государств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционного права граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования и его реализации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:

- определить понятие, структуру и гарантии конституционного права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования;

- исследовать право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в свете развития конституционного законодательства России;

- выявить особенности закрепления и реализации права на проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в государствах Европы и СНГ;

- охарактеризовать конституционно-правовое закрепление права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в Российской Федерации;

- рассмотреть особенности содержания и проблемы социальной исполнимости права на проведение собраний в Южном федеральном округе;

- раскрыть особенности содержания и проблемы социальной исполнимости права на проведение митингов и демонстраций в Южном федеральном округе;

- описать особенности содержания и проблемы социальной исполнимости права на проведение шествий и пикетирования в Южном федеральном округе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации конституционного права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования.

Предметом диссертационного исследования является конституционное право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования и его реализации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и иностранных учёных по рассматриваемой проблематике, а также различные общенаучные и специальные методы познания. В числе первых - диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, герменевтический; среди специальных - технико-юридический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права и некоторые другие. Исследование проводилось в рамках общей теории правового статуса личности, а также современной теории реализации норм конституционного права, представленной в работах, в частности, Б.С. Эбзеева, С.А. Авакьяна, В.О. Лучина, И.В. Мухачёва и др.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционного права граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования и его реализации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа после принятия Конституции России 1993 г., установившей новый подход к регламентации правового положения личности.

Принятие нового Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г. обращает

внимание исследователей на необходимость комплексного исследования практики реализации его норм.

В работе, помимо федеральных, рассматриваются соответствующие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципально-правовые акты органов местного самоуправления, находящихся в пределах Южного федерального округа (в том числе те из них, которые ещё не попадали в поле зрения исследователей), а также практика их реализации. Также упомянутое принятие Федерального закона от 19 июня 2004 г. предопределяет приведение актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствие с ним, на что также обращается внимание в настоящей работе. В диссертационной работе не только исследуются указанные проблемы, но и предлагаются пути их решения - в виде совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. На основе анализа положений Конституции России и Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 2004 г. делается вывод, что право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования представляет собой гарантируемую и защищаемую государством возможность выражения коллективной политической активности граждан в форме публичных мероприятий, основанную на уведомительном порядке проведения с преследованием, как правило, общественно значимых целей.

2. В федеральное законодательство следует ввести правило о том, что иностранные граждане и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся на территории Российской Федерации, могут участвовать в собраниях, митингах и демонстрациях, шествиях и пикетировании, но не могут выступать их организаторами, поскольку хотя конституционное закрепление данного права в России в целом и соответствует международно-правовым

стандартам, однако вводит не предусмотренное международными актами ограничение - указывает только на граждан Российской Федерации как обладателей данного права.

3. Дополнительно к указанным в Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» принципам проведения публичного мероприятия предлагается закрепить такие принципы как гласность, обеспечение приоритета прав и свобод граждан, недопустимость злоупотребления субъективными правами, уведомительный порядок.

4. В диссертационной работе описываются специфические черты публичных мероприятий, проведение которых является формой реализации изучаемого конституционного права граждан: законность, открытость, мирный характер, доступность, целевую политическую направленность, некоммерческий характер.

5. В соответствии с разграничением предметов ведения, установленным в ст.ст. 71-73 Конституции Российской Федерации в сфере регламентации права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования предлагается следующим образом разграничить предметы ведения Российской Федерации и субъектов РФ. К ведению федерации относится принятие Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», устанавливающего общий порядок реализации указанного конституционного права.

К ведению субъектов Российской Федерации в этой сфере относится принятие нормативно-правовых актов по тем вопросам, на которые прямо указано в федеральном законодательстве, а также дополнительная защита и гарантирование этого права граждан - например, путём придания гражданам, собирающимся на публичные мероприятия, права законодательной инициативы (при условии определённого количества участников), путём учреждения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и должностей уполномоченных по правам человека в субъекте Российской Федерации.

6. Предлагается исключить из нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации собственные варианты норм-дефиниций, уже имеющихся в федеральном законодательстве о правах человека, и потому искажающие сущность этих прав и препятствующие их полноценной реализации (как, например, в Республике Адыгея).

7. Доказывается, что субъекты Российской Федерации не вправе включать в свои законы требование об обязанности для организаторов подавать предварительное уведомление о проведении собрания и одиночного пикетирования.

8. Следует закрепить в Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по отслеживанию информации о готовящихся собраниях с целью доведения до сведения их организаторов информации об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения собрания. До того момента, пока такая норма не будет закреплена в федеральном законодательстве, субъекты Российской Федерации (в том числе находящиеся в пределах Южного федерального округа) по праву опережающего правового регулирования могут ввести это правило в свои законы.

9. В Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» следует предусмотреть возможность предварительной проверки силами и средствами правоохранительных органов цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения на предмет соответствия положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушения запретов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации.

10. Предлагается устранить неполное соответствие запрета проведения публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к

резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, установленного Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» международно-правовым стандартам и правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу ограничения прав человека. В частности, следует указать на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 г., в котором были сформулированы, в том числе, правила о том, что при допустимости ограничения того или иного права в соответствии с конституционно одобряемыми целями государство, обеспечивая баланс конституционно защищаемых ценностей и интересов, должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные этими целями меры; а также о том, что необходимо исключить возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина в конкретной правоприменительной ситуации, для чего норма должна быть формально определённой, точной, чёткой и ясной, не допускающей расширительного толкования установленных ограничений и, следовательно, произвольного их применения

11. В Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» необходимо ввести запрет о проведении публичных мероприятий, связанных с причинением вреда жизни и здоровью человека, выражающемся, например, в проведении голодовок, обливании человека горючими веществами и последующими поджогами, а также связанных с актами, наносящими вред нравственности и психическому здоровью граждан, выражающимися в проведении публичных мероприятий в обнаженном виде, инсценировке полового акта и т.п.

12. В Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» должна быть предусмотрена возможность для органов внутренних дел немедленно принудительно прекратить публичное мероприятие

в случае использования в ходе его проведения антиконституционных лозунгов и призывов.

13. Право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, которое является традиционным для конституций европейских государств, появилось в конце XVIII в. и долгое время существовало в неразрывной связи со свободой союзов.

14. Предлагается рассматривать процесс правового регулирования проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования как циклический, зависящий от осложнения политической, экономической и социальной обстановки в государстве и, соответственно, возрастания политической активности граждан. Правовое регулирование правоведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в западноевропейских государствах вплоть до начала XX в. осуществлялось исходя из конкретных политических условий, и не имело долгосрочного характера.

15. В связи с тем, что в политической практике и ряда зарубежных стран, и Российской Федерации стали появляться формы проведения публичных мероприятий, ранее малоизвестные или неизвестные вовсе (марши, публичные театрализованные политические действа, например, перформансы, «флэш-мобы»), предлагается использование опыта зарубежных государств по конституционно-правовой регламентации проведения этих публичных мероприятий при совершенствовании российского законодательства.

16. В диссертационном исследовании предложена авторская периодизация развития права на проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в России, состоящая из 7 этапов с 1905 по настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства, закрепляющего право граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, и практики его применения. Также они могут быть использованы при

проведении дальнейшего изучения реализации конституционного права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования; в учебном процессе - при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также специальных курсов, посвященных проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли соответствующее отражение в опубликованных автором пяти научных работах. Апробация исследования также осуществлялась в практической деятельности Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере закрепления и гарантирования права граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования.

Структура и объём диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковая база, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа,

обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая - «Теоретические основы и исторические предпосылки становления права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования» - посвящена теоретическому и сравнительно-правовому анализу права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования.

В первом параграфе - «Понятие, структура и гарантии конституционного права граждан РФ на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования» - право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования рассматривается с точки зрения общей теории правового статуса личности и теории прав человека; описываются структурные элементы данного права, его гарантии.

Рассматриваемое нами право граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования без всяких сомнений относится к группе политических прав личности. По справедливому мнению Б.С. Эбзеева, «политические права служат обеспечению участия гражданина в государственной власти, но различаются по способу привлечения граждан к ее осуществлению». «Политические права и свободы граждан имеют назначением, во-первых, непосредственное участие граждан в управлении государственными делами и местном самоуправлении, во-вторых, способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан и обеспечивают удовлетворение политических интересов граждан; в-третьих, гарантируют гражданам доступ к государственным должностям без каких-либо различий, за исключением специальных требований, установленных законом».3

3 Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. -литература, 2005. с. 206.

М.: Юридическая 14

Право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования включает в себя ряд правомочий по его реализации. В частности представляется возможным выделить следующие группы правомочий: право на личные положительные действия (подача заявления о проведении публичного мероприятия, организация мероприятия, участие в мероприятии и т.п.); право требования (требование предоставления необходимых материально-технических средств, а также помещений, улиц, площадей и т.п.); право притязания (юридическая возможность в случае необходимости прибегнуть к

Ч 4

силе государственного воздействия).

Также правомочия по реализации права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования можно классифицировать на основании проводимого публичного мероприятия: право на проведение собраний, право на проведение митингов, право на проведение демонстраций, право на проведение шествий, право на проведение пикетирования.

Во втором параграфе - «Право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в свете развития конституционного законодательства России» - изучается история государственно-правовой регламентации права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в России.

Здесь представляется возможным выделить следующие периоды:

1) До 1905г. Данный период характеризуется тем, что до указанного года российское законодательство как бы не признавало право на проведение собраний.

2) С 1905 по 1917 гг. В этот период были приняты: Правила о собраниях от 12 октября 1905 г., Манифест от 17 октября 1905, Временные правила правоведения собраний от 4 марта 1906 г., Свод Основных Государственных Законов от 23 апреля 1906 г.

4 См.: Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Издательство НОРМА, 2003. с.156.

Тем не менее, вполне демократические нормы этих актов о праве на проведение собраний так и остались нереализованными, а само право жестко ограничивалось государством.

3) С 1917 по 1937 гг. Этот период характеризуется большим количеством конституционных нормативно-правовых актов в этой области, что связано со сложной политической обстановкой в стране, и как следствие, высокой политической активностью граждан.

4) С 1937 по 1978 гг. Этот период характеризуется относительной стагнацией развития законодательства о праве на проведение собраний, что связывается с относительно стабильной политической ситуацией в стране, а также с фактическим запрещением любых политических выступлений оппозиционного характера.

5) С 1978 по 1992 гг. Данный период можно охарактеризовать как время, в которое право на проведение собраний снова стало активно использоваться населением, хотя и носило характер дарованного государством.

6) С 1993 по 2004 г. Этот период характеризуется коренным изменением общественно-политической обстановки в стране, и как следствие, активным нормативно-правовым регулированием всяческих проявлений политической активности граждан. В частности, в 1993 г. в Конституции Российской Федерации исследуемое нами право приобрело свой окончательный вид - как право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования. В 2004 г. был принят Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который имеет исключительно важное значение в условиях провозглашаемого на конституционном уровне политического и идеологического плюрализма. Кроме того, в это время были приняты нормативно-правовые субъектов Федерации в области свободы манифестаций.

7) С 2004 г. по настоящее время. Настоящий период характеризуется дальнейшим развитием законодательства Российской Федерации и ее субъектов

в сфере регулирования права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования.

В третьем параграфе - «Особенности закрепления и реализации права на проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в государствах Европы и СНГ» - выявляется специфика закрепления и реализации политического права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в ряде европейских государств и государств-членов Содружества Независимых Государств (Великобритании, Франции, Германии, Польши, Грузии, Украины, Белоруссии и некоторых других).

Институт свободы собраний впервые появился в государствах Западной Европы в конце XVII в. ив дальнейшем развивался как в условиях традиционных демократий, так и вследствие его закрепления в конституциях нового типа, т. е. в конституциях современных демократических государств Западной, Центральной и Восточной Европы.

В течение XVIII - XIX вв. право на проведение собраний на конституционном уровне существовало неотделимо от права на объединение, хотя и присутствовали необходимые различия в отношении этих прав в правоприменительной практике.

При необходимом закреплении права на проведение собраний на конституционном уровне, непременно закреплялась только одна форма его реализации - собрание. В отношение же остальных форм отметим следующее: митинг и демонстрация, как формы реализации рассматриваемого права, появились в законодательстве в XIX в., а такая форма как пикетирование, нашла свое закрепление на законодательном уровне только в конце XX в.

В настоящее время институт свободы собраний является неотъемлемой частью конституционного статуса человека и гражданина во всех демократических государствах Европы. В основном правовая регламентация права на проведение собраний осуществляется посредством конституционного законодательства.

Глава вторая - «Право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования: содержание и проблемы реализации в Южном федеральном округе» - посвящена изучению содержания и теоретических и практических проблем осуществления права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

В первом параграфе - «Конституционно-правовое закрепление права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в Российской Федерации» - рассматриваются общие вопросы конституционно-правовой регламентации права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в России.

Система конституционно-правовых актов, закрепляющих право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, включает в себя акты различные по территории действия и юридической силе (Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные акты и т.д.).

Конституционное закрепление данного права в целом соответствует международно-правовым стандартам, хотя и вводит не предусмотренное международными актами (Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах) ограничение -указывает только на граждан Российской Федерации как обладателей данного права.

Необходимо отметить, что формулировка ст. 31 Конституции РФ, закрепляющей право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования чрезвычайно лаконична, предусматривает всего одно дополнительное ограничение («собираться без оружия») и один способ обеспечения - через перечисление правомочий.

Дополнительные ограничения указанного права вводятся федеральными законами, и должны соответствовать Конституции Российской Федерации и

правовым позициям Конституционного Суда по данному вопросу, выработанным, например, в Постановлении от 30 октября 2003 г.5

Во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, требуется принятие нормативно-правовых актов, разработанных на основе Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 2004 г., а уже действующие акты необходимо привести в соответствие с федеральной Конституцией и законодательством по указанным направлениям.

При этом федеральное законодательство на современном этапе не предусматривает возможности муниципально-правового регулирования порядка реализации права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования. Однако, например, в Краснодарском крае

продолжают действовать муниципально-правовые акты, устанавливающие

6

такой порядок.

Во втором параграфе - «Право на проведение собраний: особенности содержания и проблемы социальной исполнимости в Южном федеральном округе» - выявляются особенности содержания и проблемы социальной исполнимости права на проведение собраний в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

То или иное решение проблем, связанных с осуществлением конституционных правомочий, требует от принимающего решение придерживаться не только каких-либо правовых, но и философских позиций. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» небезупречен в отношении соответствия международно-правовым обязательствам России и её весьма либеральной Конституции (хотя напрямую Конституционным Судом РФ это и не признано). При последовательно либеральной точке зрения государству должно быть абсолютно безразлично,

5 Собрание законодательства РФ. 2003. № 44. Ст. 4358.

6 См., например: Постановление Главы Администрации город Краснодар «О порядке рассмотрения уведомлений о проведении на территории муниципального образования город Краснодар собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования» от 9 июля 2004 г. N 1878 // Документ опубликован не был - СПС «КонсультантПлюс».

религиозные объединения каких конфессий действуют на его территории (может быть даже таких, в вероучении которых содержится резко отрицательное отношение к историческому прошлому и традиционной духовности в данной стране - вплоть до требования вооружённой борьбы). Однако нельзя в жертву своеобразно истолкованным принципам (например, приоритета прав человека или светского характера государства) принести само существование данного общества и государства.

Ограничительные меры по реализации конституционных правомочий, которые были приняты в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, часто были продиктованы стремлением предотвратить или решить уже существующие серьёзнейшие проблемы, при вялой реакции либо вовсе отсутствии таковой со стороны федеральной власти. Безусловно, нормативно-правовые акты субъектов РФ ЮФО в сфере осуществления свободы вероисповедания должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, точно так же, как и последнее - в соответствие с уже принятыми на себя Россией международно-правовыми обязательствами. Однако в дальнейшем следует учесть, что радикально-либеральный подход не способен обеспечить в современных условиях стабильность и устойчивое развитие социальной системы.

Нельзя не отметить и «пробельность» правового регулирования в сфере осуществления права не исповедовать никакой религии и права распространения иных (нерелигиозных) убеждений. Субъекты Российской Федерации в ситуации отсутствия федерального закона, регулирующего деятельность объединений, созданных по признаку отношения к религии, но не религиозных, могли бы принять, по праву опережающего регулирования, законы о защите и гарантиях прав таких объединений.

В третьем параграфе - «Право на проведение митингов и демонстраций: особенности содержания и проблемы социальной исполнимости в Южном федеральном округе» - рассматривается правомочия свободы совести,

закрепленные в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

В настоящее время в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа реализация этих правомочий достаточно серьёзно ограничена, причём эти ограничения не предусмотрены федеральным законодательством, и, следовательно, неконституционны и незаконны. Небезупречен и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», который также нуждается в совершенствовании (особенно это касается положений абзацев третьего и четвёртого п. 3 ст. 27). Тем не менее, федеральная власть не должна во всех случаях в одностороннем порядке требовать приведения закона субъекта РФ в соответствие с федеральным законодательством (хотя это и должно быть сделано), а предусмотреть на своём уровне комплекс профилактических мер, которые достигали бы тех же целей - например, относительно обучения граждан РФ в религиозных образовательных учреждениях, созданных за рубежом.

В четвёртом параграфе - «Право на проведение шествий и пикетирования: особенности содержания и проблемы социальной исполнимости в Южном федеральном округе» - рассматривается правомочия свободы совести, закрепленные в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Колосов И.С. Конституционно-правовое закрепление права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в Российской Федерации. Ставрополь: СГУ, 2004. - 1,74 п.л.

2. Колосов И.С. Конституционно-правовое понятие права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Ставрополь: СГУ, 2005. - 0,55 п.л.

3. Колосов И.С. Закрепление права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в конституционном законодательстве зарубежных стран // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Ставрополь: СГУ, 2005. - 0,33 п.л.

4. Колосов И.С. Закрепление права на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в Конституциях РСФСР и СССР // Труды юридического факультета СГУ. Вып. 9. Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 0,3 п.л.

5. Колосов И.С. О конституционно-правовой регламентации свободы собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования в законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // // Теория и практика законотворчества. Вып. 4. / Под ред. Ю.А. Гонтаря. - Ставрополь: изд-во СтГАУ «Агрус», 2005. - 0, 45 п. л.