Конституционное право граждан на забастовку и его гарантиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Зоя Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретико-правовые овы коитуционного права граждан на забовку

§ 1. Понятие идержание права граждан на забовку

§ 2. Возникновение,ановление и развитие иитута права граждан на забовку в Рии

§ 3. Сравнительно-правовой анализ законодателва зарубежныхран о праве граждан на забовку

Глава II. Сема гарантий коитуционного права граждан на забовку

§ 1. Виды гарантий права на забовку

§2.бенни деятельни ОВД в обечении права граждан на забовку

§ 3. Совершевование законодательного механизма реализации права граждан на забовку

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право граждан на забастовку и его гарантии"

Актуальность темы исследования.

Наличие политических и экономических свобод на фоне отсутствия серьезного опыта и традиций трудящихся граждан в области протестных действий приводит к постоянному выходу забастовок за рамки трудового конфликта и превращению их в политические акции и массовые беспорядки, в результате чего забастовка теряет свои социальные позитивные качества и приобретает черты исключительно деструктивного противостояния.

В Российской Федерации право на забастовку занимает определенное место в структуре правового статуса личности. Так, ч. 4 ст. 37 Конституции Российской Федерации1 признает право на забастовку за каждым гражданином как крайнее средство разрешения коллективного трудового спора с использованием установленных законами способов его урегулирования. Любые конституционные права имеют смысл лишь при их гарантированности и возможности практической реализации. Основными моментами в процедуре реализации этого конституционного права граждан являются вопросы порядка принятия решения о проведении забастовки, ее хода и процедуры признания забастовки законной или незаконной. Право на забастовку также признано международным сообществом в качестве права каждого работника на защиту своих интересов.

Изучение практики показало, что ни одно предприятие в настоящее время не застраховано от коллективных трудовых споров и забастовок. Актуальность исследования также состоит и в том, что среди специалистов нет единого мнения, содержат ли забастовки больше позитивных элементов или являются разрушающими явлениями, не решена и проблема, по каким показателям можно судить об этом. Кроме того, не определены основные функции современного государства в управлении этими явлениями: должно ли государство осуществлять по отношению к забастовке политику подавления или принимать меры для

1 Далее по тексту - Коституция РФ. регулирования этого явления, или вообще устраниться от вмешательства в отношения забастовщиков, как это часто происходит в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что исследуемая проблематика является дискуссионной в юридической науке. По ряду вопросов в рамках данной проблемы не сложилось единой точки зрения ни в науке, ни в практике применения, поэтому имеются различные мнения. Так, следует отметить, что, появившись в XVIII в., забастовки первоначально относились к группе преступных деяний. Лишь в конце XIX начале XX века в результате демократизации общественных отношений в большинстве стран законодатель признал право граждан на приостановление выполнения трудовых обязанностей для разрешения разногласий с работодателями, так как только угроза приостановки производства заставляет их идти на компромисс с работниками. Следовательно, существование данного права в сочетании с его разумной реализацией обеспечивает сохранение социальной стабильности в любом современном обществе. С конца 80-х годов XX века граждане СССР, а впоследствии Российской Федерации стали активно использовать забастовку как средство разрешения коллективных споров. Стремительно возродившись, забастовочное движение в России, по сравнению со странами Запада, имеет достаточно высокую активность (в 1 кв. 2000г. в России зарегистрирована 701 забастовка, в США за то же время — 12). Кроме того, статистические данные свидетельствуют о тенденции увеличения количества забастовок в периоды политической и экономической нестабильности в стране (в России наблюдался стремительный рост числа предприятий, охваченных забастовками с 1990 по 1995 годы с 260 до 8856 соответственно, а с 2000 по 2005 годы с 816 до 2575 соответственно, приложение 3).

Все это и обусловило необходимость специального научного исследования права на забастовку и его гарантий.

Эмпирическую базу составляют труды общетеоретического характера С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, О.С. Иоффе, С.А. Комарова, A.B. Малько, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, Ю.А. Тихомирова, Л.С. Явича и др.

Теоретической основой исследования послужили работы таких представителей науки конституционного права как П.А. Астахов, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, О.Н. Булаков, В.Ф. Воробьев, К.К. Гасанов, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, М.Д. Давитадзе, A.B. Ендольцева, И.Н. Зубов, А.Д. Керимов, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, С.Я. Лебедев, A.M. Лимонов, С.С. Маилян, В.П. Малахов, В.М. Плескачевский, И.С. Полянская, A.C. Прудников, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Б.А. Страшун, В.Н. Фадеев, А.Г. Хабибулин, О.В. Химичева, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев, и трудового права - Н.Г. Александров, Б.К. Бегичев, B.C. Бердычевский, H.H. Бодереков, Л.Я. Гинцбург, К.Н. Гусов, И.Я. Киселев, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, С. П. Маврин, В.К. Миронов, Н.Ф. Нуртдинова, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, В.И. Усенин, Е.Б. Хохлова и др. Используются исследования российских ученых начала XX века - A.A. Исаева, И.С. Войтинского, Н.М. Коркунова, И.А. Покровского, H.H. Полянского.

Кроме того, используются труды зарубежных специалистов в области исследования забастовок - М. Джексона, Дж. Лотца, Ф. Лотмара, К. Смита, А. Тойфлера, Г. Уиллера, Р. Фишера, Р. Хаймана, П. Хайна и др.

Некоторые аспекты конституционного права граждан на забастовку рассматривали A.B. Афанасьев, Т.Ю. Барышникова, М.В. Бондаренко, В.Б. Дресвянкин, Е.С. Герасимова, Ю.М. Гриценко, Д.Г. Иосифиди, Н.И. Калашник, Е.П. Кливер, О.Л. Кравченко, А.Н. Малышев, И.А. Прасолова, Б.Г. Румянцев, A.B. Савич, В.А. Сафонов, H.H. Семенюта, Е.А. Федорова, Т.А. Харитонова, С.Ю. Чуча, В.Н. Шаленко, М.В. Щербина.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные и федеральные законы, конвенции и рекомендации Международной организации труда1, конституции ряда зарубежных государств по вопросам предоставления, закрепления и регламентации в них права граждан на забастовку и др.

Далее по тексту Международная организация руда — МОТ.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые основы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся при реализации, защите и охране права граждан на забастовку.

Предметом исследования является сущность конституционного права граждан на забастовку и его гарантии, обеспечение этого права и взаимодействие с другими конституционными социально-экономическими правами. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом исследовании содержания конституционного права граждан на забастовку, основанном на анализе теоретико-правовой базы этого права, а также анализе законодательной и правоприменительной практики в области реализации этого права с учетом международного и отечественного законодательства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие научные задачи исследования:

- изучить подходы различных авторов к понятию и содержанию права граждан на забастовку;

- проанализировать общепризнанные принципы и международные нормы регулирования права граждан на забастовку и установить возможность и необходимость их имплементации в российском законодательстве;

- проанализировать становление и развитие права граждан на забастовку в национальном и зарубежном законодательстве;

- исследовать систему гарантий права граждан на забастовку, выделить их виды и формы реализации этого права;

- определить особенности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения права граждан на забастовку;

- выработать и обосновать предложения по совершенствованию конституционно-правовых гарантий права граждан на забастовку.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, системный и структурно-функциональный анализ и синтез, комплексный, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, позволившие наиболее полно раскрыть содержание конституционного права граждан на забастовку и систему гарантий этого права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор провел комплексное исследование, базирующееся на новых научных подходах и анализе изменений в законодательстве современного периода по вопросам права граждан на забастовку и его гарантий, в результате которого:

- выработано авторское определение права на забастовку, где отмечается, что это юридическая возможность коллективного отказа граждан от выполнения своих трудовых функций, поскольку существующее определение в законодательстве не полно передает значение и содержание этого права;

- определены этапы возникновения, становления и развития права граждан на забастовку в России и дается их развернутое обоснование;

- проанализировано законодательство зарубежных государств, выявлены способы правового закрепления права на забастовку и его имплементация в российское законодательство;

- исследованы гарантии права граждан на забастовку и формы его реализации, на основе которых предложена авторская система гарантий;

- определены особенности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения права граждан на забастовку;

- выработаны предложения по совершенствованию конституционно-правовых гарантий права граждан на забастовку, в частности запрещение преследования граждан за участие в забастовке.

Вышеперечисленное позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение права граждан на забастовку, под которым понимается юридическая возможность временного добровольного отказа коллектива граждан от полного или частичного выполнения трудовых обязанностей для разрешения коллективного трудового спора.

2. Периодизация становления института права граждан на забастовку в России. В развитии этого права следует выделить три этапа: дореволюционный (первая половина XIX в. - февраль 1917 г.), когда забастовки были запрещены под страхом уголовного наказания для участников, но уже делались первые попытки законодательного закрепления права граждан на забастовку; советский (с 1917 до конца 80-х годов XX в.), когда имело место умолчание права граждан на забастовку, и забастовок (за редким исключением) не было и не могло быть; современный (с 90-х годов XX в. по настоящее время), когда впервые право граждан на забастовку было реально закреплено в Конституции РФ и законах.

3. Заключение о том, что к способам закрепления права граждан на забастовку в законодательстве ряда зарубежных стран относится: прямое провозглашение в конституциях (Италия, Франция); выводится из конституционного права на объединение (Бельгия, Дания, Канада); специально закрепленное в законодательстве (Новая Зеландия, США) и опирающееся на общие принципы права — «разрешено То, что не запрещено» (Норвегия, Финляндия); выводимое из совокупности прав (Великобритания). Все это является важной предпосылкой развития системы коллективных договоров и разрешения противоречий в сфере социально-экономических отношений, применимых для современной России.

4. Классификация государственных гарантий права граждан на забастовку, в которой выделяются обще-социальные (политические и социально-экономические), организационные и юридические (гарантии реализации права граждан на забастовку и гарантии защиты и охраны этого права) с раскрытием их содержания.

5. Предложения по совершенствованию российского законодательства о праве граждан на забастовку: а) дополнить ч. 2 ст. 409 Трудового кодекса Российской Федерации1: «упростить процедуру объявления забастовки и проводить ее без ведения примирительных процедур в структурных подразделениях»; б) дополнить ст. 415 ТК РФ «Запрещение локаута» следующим содержанием: «.запретить преследовать граждан за участие в забастовке», а также «установить административную ответственность работодателя за доведение граждан до забастовки»; в) закрепить

1 Далее по тексту ТК РФ. в ТК РФ положение о заключении краткосрочных договоров с гражданами для выполнения трудовых функций тех, кто участвует в забастовке.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно: расширяет и углубляет базу общетеоретических представлений о правовой природе права граждан на забастовку; вносит вклад в развитие отечественного конституционного права и может быть использовано в дальнейших научно-практических исследованиях и разработке данной проблематики; материалы исследования, положения, содержащиеся в диссертации, имеют учебно-методическую направленность и могут найти применение в образовательной деятельности, в учебном процессе при обучении специалистов в юридических вузах и на юридических факультетах по курсу «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», «Трудовое право», «Трудовое право зарубежных стран»; при подготовке учебных пособий, лекций, планов-конспектов, статей, других учебно-методических материалов, а также в проведении научно-исследовательских работ; положения диссертации могут быть применены руководителями и администрациями предприятий для наиболее эффективного разрешения коллективных трудовых споров в крайней стадии их разрешения -забастовке. Основные положения и выводы могут быть использованы российскими работниками и работодателями при ведении коллективных переговоров, составлении коллективных договоров, а также при защите своих прав; выводы и предложения могут быть направлены на совершенствование законодательства России о праве граждан на забастовку и использованы в правотворческой работе.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, на научно-практических конференциях (г. Брянск - 2004, 2005, 2006). Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое практическое отражение в научных публикациях.

Результаты диссертационного исследования в настоящее время внедрены в учебный процесс (чтение лекций, проведение семинаров по предметам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных странах», «Трудовое право», «Трудовые споры» в Московском университете МВД России, в Российском государственном социальном университете (Брянский филиал), используются для подготовки учебных и учебно-методических материалов, а также в практической деятельности милиции общественной безопасности УВД по Брянской области по охране общественного порядка (акты о внедрении прилагаются).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых три параграфа, заключения, библиографии, приложений. Основные выводы изложены в конце каждого параграфа.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецова, Зоя Николаевна, Москва

Выводы Конституционного суда с учетом п.б ч.2 ст.413 ТК РФ могут быть отнесены и к названным выше нормативным актам. Может быть признана

1 Цветкова C.B. Трудовое право: курс лекций. М.: Омега, 2005.

2 СЗ РФ. 1995. № 31. Ст.2990. незаконной забастовка лишь тех категорий работников, прекращение исполнения обязанностей которыми угрожает обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей. Законы в части, противоречащей ТК РФ, не подлежат применению.

Пленум Верховного суда РФ постановлением от 31 октября 1995 г. также ориентировал суды на применение Конституции РФ в качестве акта прямого действия, так как при рассмотрении споров о признании забастовки незаконной судам следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ осуществление права на забастовку не должно нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничено лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничение права на забастовку допустимо лишь для тех работников, в отношении которых, с учетом характера их деятельности и возможных последствий прекращения ими работы, необходимость запрета на проведение забастовки вытекает из названных положений Конституции РФ .

Отдельными нормативными актами введено ограничение на проведение забастовок работниками некоторых государственных и иных организаций. Так, не вправе организовывать забастовки и участвовать в их проведении должностные о лица таможенных органов (ст. 421 Таможенного кодекса РФ) , сотрудники органов правительственной связи и информации (ст. 13 ФЗ «О федеральных органах правительственной связи и информации»)4, федеральной фельдъегерской связи (ст. 9 ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи»)5, милиции (прекращение работы сотрудником милиции как средство разрешения коллективного трудового спора запрещается - ст. 28 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026 «О милиции»)6, работники профессиональных аварийно-спасательных

1 СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.

2 Бюллетень Верховного суда РФ. 1996. № 1.

3 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.

4 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного суда РФ. 1993. № 12. Ст. 432.

5 СЗ РФ. 1994. №.34. Ст. 3547.

6 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного суда РФ. 1991. № 16. Ст. 503. служб и формирований (п. 3 ст. 11 ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»)1, военнослужащие (п. 3 ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих»)2, а также авиационный персонал гражданской авиации, осуществляющий обслуживание (управление) воздушного движения (п. 1 ст. 52 Воздушного кодекса РФ.)3.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об использовании атомной энергии»4 не допускается организация и проведение забастовок, «если в результате этого может произойти нарушение работоспособности ядерной установки или пункта хранения, будет затруднено выполнение работниками ядерных установок и пунктов хранения своих служебных обязанностей либо будут иметь место угрозы безопасности населения, окружающей среды, здоровью, правам и законным интересам других лиц». Запрет забастовок в данном случае распространен не только на самих работников ядерных установок и пунктов хранения, но и на коллективы иных организаций, если прекращение работы последними дезорганизует деятельность объекта ядерной безопасности. Вместе с тем все перечисленные в указанной статье вредные последствия могут возникнуть именно в результате дезорганизации работы ядерной установки или пункта хранения, обусловленной прекращением исполнения трудовых обязанностей работниками сторонних организаций. Действие указанной нормы имеет ограниченный характер, однако данное ограничение распространяется за пределы объекта ядерной безопасности.

В силу ч. 2 ст. 423 ТК РФ, изданные до введения в действие ТК нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ по вопросам, которые в соответствии с Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов. В то же время конституционные права граждан, к числу которых относится право на разрешение коллективных трудовых споров и забастовку, могут быть ограничены

1 СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3503.

2 СЗ РФ. 1998. № 22. Ст.2331.

3 СЗ РФ. 1997. №. 12. Ст. 1383.

4 СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4552. лишь ФЗ (ст. 55 Конституции РФ). Следовательно, запрет на проведение забастовок и иных коллективных акций протеста, установленный подзаконными нормативными актами, нормативными актами субъектов РФ, неконституционен, а ч. 2 ст. 423 ТК РФ в данном случае не подлежит применению.

Процедурный (формальный) критерий признает забастовку незаконной в случаях несоблюдения порядка, процедуры ее объявления и проведения, указанных в ч. 3 ст. 413 ТК РФ: если не соблюдены примирительные процедуры при разрешении коллективного трудового спора (кроме случаев уклонения от них работодателя) - ст. 399-404; если не соблюдена процедура объявления забастовки (не указаны дата, время начала и продолжительность, нарушены сроки предупреждения работодателя, решение не утверждено на общем собрании (конференции) работников) - ст. 409-412; при не обеспечении минимума необходимых работ (услуг) - ст.412.

Речь в ст.413 ТК РФ идет о забастовке именно при наличии коллективного трудового спора. Если таковой отсутствует, а имеют место, скажем, только политические разногласия, то забастовка также не может быть признана незаконной по тому основанию, что указанные отношения нормами законодательства о труде не регулируются; Конституцией РФ признается право на забастовку как средство разрешения исключительно трудовых споров (ст. 37); проведение забастовки как средства разрешения иных разногласий, не связанных с социально-трудовыми отношениями, законодательством не предусмотрено (за исключением ст. 55 Конституции РФ), а потому прекращение работы- должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Работодатель в этом случае вправе сам привлечь работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ. Неисполнение трудовых обязанностей при таких обстоятельствах не является забастовкой в том смысле, какой вложен в этот термин законодателем.

По формальным основаниям забастовка может быть признана незаконной только в том случае, когда сроки, процедуры и требования нарушены работниками и их представителями.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ при рассмотрении конкретного дела указала, что «сам по себе факт несоблюдения примирительной процедуры не может служить основанием признания забастовки незаконной, если будет установлено, что трудовой коллектив принимал все меры к ее выполнению, а администрация уклонялась»1.

В отличие от ранее действовавших Закона СССР 1989 г., Закона РФ 1995 г., ст. 413 ТК РФ не рассматривает в качестве основания признания забастовки незаконной любое нарушение процедуры. Для этого необходимо установить, что работники именно не учитывали установленные сроки, процедуры и требования. Использование законодателем данной формулы свидетельствует о том, что отдельные нарушения порядка выдвижения требований, проведения примирительной и предзабастовочной процедур не должны рассматриваться в качестве безусловного основания признания забастовки незаконной.

Суду следует также устанавливать, повлияла ли совокупность нарушений существенным образом на разрешение спора и имелась ли реальная возможность урегулирования разногласий в случае, если бы отклонения от процедур не были допущены. Едва ли имеются основания признать, например, незаконной забастовку при уклонении работодателя от сообщения решения по требованиям работников, участия в формировании примирительной комиссии и преждевременном предложении работников о создании трудового арбитража.

Коллективным договором или соглашением может быть предусмотрен отказ работников от забастовок по условиям, включенным в данные акты, при своевременном и полном их выполнении (п. 13 ч. 2 ст. 41 ТК РФ). Социальные партнеры нередко пользуются этой возможностью. Объявление работниками в нарушение указанной нормы забастовки не рассматривается законодательством в качестве основания признания ее незаконной.

1 Бюллетень Верховного суда РФ. 1993. № 10. С. 11-12.

В отличие от обычной, предупредительная забастовка может быть объявлена в любой момент по истечении пяти календарных дней работы примирительной комиссии. Проведение ее возможно лишь один раз в ходе разрешения коллективного трудового спора. Продолжительность предупредительной забастовки — не более одного часа. О ее начале работодатель должен быть уведомлен в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня, а орган, ее возглавляющий, обеспечивает минимум необходимых работ. Иные процедурные требования, предъявляемые законодательством к обычной забастовке, на предупредительную не распространяются.

В то же время ограничения ч. 1 ст. 413 ТК РФ относятся в равной степени к любой забастовке, в том числе предупредительной.

Решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами республик в составе РФ, краевыми, областными судами, судами городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области автономных округов в порядке, предусмотренном нормами гражданского процессуального законодательства РФ.

Помимо работодателя, в суд с соответствующим заявлением может обратиться прокурор (ч.4 ст.413 ТК РФ).

Однако ТК РФ подобного права исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления не предусмотрел. Тем не менее, как нам представляется, названные субъекты могут заявить соответствующий иск, руководствуясь п. а п. 2 ст. 21 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»1. В условиях, когда работодатель нередко солидарен с требованиями работников, использует трудовой коллектив в целях получения бюджетного финансирования или понуждения контрагентов по хозяйственным договорам исполнить обязательство и, как следствие, не заинтересован в рассмотрении дела. Ставить возможность судебной защиты интересов населения муниципального образования или региона (например, при проведении забастовок, предусмотренных п.б ч. 1 ст. 413 ТК РФ) в зависимость от желания прокурора или

1 СЗ РФ. 1999. №42. Ст. 5005. работодателя заявить иск, их мнения о наличии или отсутствии нарушений законодательства при разрешении коллективного трудового спора были бы неправильными.

Представляется, что орган исполнительной власти или местного самоуправления может обратиться с таким заявлением, когда не выполняется утвержденный или определенный с их участием минимум необходимых работ; прекращение деятельности предприятия существенно нарушает права и интересы жителей муниципального образования, субъекта РФ, а не только конкретных работников и работодателя и т.п.

От лица работодателя соответствующее заявление подписывает его руководитель, организатор, внешний управляющий, конкурсный управляющий, временный управляющий в случае возложения на него обязанностей отстраненного руководителя должника или в период исполнения обязанностей внешнего управляющего, или представитель по доверенности.

Дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания семидневного срока подготовки дел к судебному разбирательству. До вынесения решения стороны вправе заключить мировое соглашение.

Решение суда доводится до сведения работников через орган, возглавляющий забастовку.

В ч. 6 ст. 413 ТК говорится о немедленном исполнении решения суда о признании забастовки незаконной, вступившего в законную силу. Но для вступления решения в законную силу необходимо соблюдение определенного условия - истечения установленного срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ). Это свидетельствует о несогласованности требований ч. бет. 413 ТК: нельзя одновременно сочетать немедленное исполнение решения со вступлением этого решения в законную силу.

Поскольку судебная практика пошла по пути признания приоритета немедленного исполнения решения суда, мы считаем, что соответствующие коррективы необходимо внести в ч. 6 ст. 413 ТК, исключив из нее слова «вступившего в законную силу». Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению. Этот судебный акт вступает в законную силу по истечении десятидневного срока на кассационное обжалование или опротестование, если он не был обжалован или опротестован. В случае принесения кассационной жалобы или протеста не отмененное решение вступает в силу по рассмотрению дела вышестоящим судом (ст. 209, ст. 338 ГПК РФ). Такой порядок исполнения решений по данной категории дел не может удовлетворить работодателя, да и вообще лишен всякого смысла в ходе забастовки. Поэтому суду следует обсудить вопрос о немедленном исполнении решения полностью или в части, поскольку в силу особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для работодателя, третьих лиц или само исполнение может оказаться невозможным (ст. 212 ГПК РФ).

Работники обязаны прекратить забастовку и приступить к исполнению, трудовых обязанностей не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения органу, возглавляющему забастовку, который обязан немедленно проинформировать ее участников о состоявшемся по делу судебном акте. Однако полномочный на участие в разрешении спора представитель работников вправе подать жалобу на решение в суд кассационной инстанции. Таким представителем может быть и орган, возглавляющий забастовку.

Ст. 413 ТК предусмотрела императивную норму и установила безусловный запрет на участие в забастовке работников в определенные периоды, при особых мерах или в определенных организациях. В результате отдельные категории работников (например, работники организаций, трудовая деятельность которых не связана с выполнением аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ, вольнонаемные работники правоохранительных органов) оказались лишены возможности разрешать коллективные трудовые споры в ходе забастовки, право на которую закреплено в ст. 37 Конституции РФ. С учетом сказанного выше, содержание ч. 1 ст. 413 ТК представляется неоправданно жестким, ибо формируется тенденция на ограничение конституционного права на забастовку, с чем вряд ли можно согласиться. Поэтому формулировка ч. 1 ст. 413 ТК РФ нуждается в изменении. В уточнении нуждается и ч. 2 ст. 413 ТК. Желательно ее дополнить указанием на то, что право на забастовку может быть ограничено ФЗ только для работников определенных категорий, деятельность которых связана с обеспечением защиты обороноспособности, жизни и здоровья людей. Иного механизма, который бы заменил забастовку чем-либо иным в качестве способа разрешения коллективного трудового спора, ТК РФ не предусматривает. Вследствие этого заметно понизился уровень гарантированности конституционного права на забастовку указанных категорий работников.

Мы считаем, что обращает на себя внимание противоречащая Конституции РФ, Федеральному Конституционному закону «О правительстве РФ» формулировка ч. 9 ст. 413 ТК РФ, согласно которой на правительство возложена обязанность принимать решение по коллективному трудовому спору в десятидневный срок в тех случаях, когда забастовка не может быть проведена в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 413 ТК РФ. Ни Конституция РФ, ни ФКЗ «О правительстве РФ» не относят такую обязанность к полномочиям Правительства, поскольку оно осуществляет исполнительную, а не судебную власть. Поэтому порядок рассмотрения коллективного трудового спора, предусмотренный ч. 9 ст. 413 ТК РФ, необходимо отменить и установить иную процедуру разрешения споров в случаях, указанных в ч. 1 и 2 данной статьи.

Из вышеизложенного мы делаем следующие выводы:

- порядок объявления забастовки по новому трудовому законодательству претерпел изменения: решение об участии работников данного работодателя в забастовке, объявленной профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), принимается собранием (конференцией) работников без проведения примирительных процедур; решение профсоюза об объявлении забастовки не нуждается в утверждении в организациях. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа работников. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции;

- ТК РФ предусмотрел два различных порядка для принятия решения об объявлении забастовки в организации и вне организации: решение принимается на собрании работников организации, филиала, представительства, структурного подразделения; решение об объявлении забастовки на уровне выше организации принимается профсоюзом (объединением профсоюзов), но затем должно быть утверждено на собрании работников для каждой организации в отдельности.

- в решении об объявлении забастовки должны быть указаны продолжительность забастовки;

- установление перечня минимума необходимых работ (услуг) в каждой отрасли экономию! разрабатывается соответствующими Федеральными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующим общероссийским профсоюзом. Ведомственные акты утверждают перечни минимума необходимых работ, обеспечиваемых в период проведения забастовок в различных отраслях. В каждой организации такой минимум утверждается в течение пяти дней с момента объявления забастовки на основании общего перечня совместным решением сторон и органов местного самоуправления;

- в ТК РФ впервые закреплено понятие локаута как важной гарантии защиты трудовых прав работников, участвующих в забастовке;

- в ТК РФ указаны основания признания забастовки незаконной, перечень их значительно расширен по сравнению с ранее действовавшим Федеральным законом 1995г. Конституционное право граждан на забастовку может быть ограничены лишь Федеральными законами (ст.55 Конституции РФ).

Мы вносим предложения по совершенствованию российского законодательства о праве граждан на забастовку: а) дополнить ч. 2 ст. 409 Трудового кодекса Российской Федерации1 следующим содержанием: «упростить процедуру объявления забастовки и проводить ее без ведения примирительных

1 Далее по тексту ТК РФ. процедур в структурных подразделениях»; б) дополнить ст. 415 ТК РФ «Запрещение локаута» следующим содержанием: «.запретить преследовать граждан за участие в забастовке», а также «установить административную ответственность работодателя за доведение граждан до забастовки»; в) закрепить в ТК РФ положение о заключении краткосрочных договоров с гражданами для выполнения трудовых функций тех, кто участвует в забастовке.

Заключение

В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования становления и содержания права за забастовку, способы его формирования и закрепления в законодательстве России и зарубежных стран. Конституция РФ, провозгласив Россию социальным и правовым государством, закрепила в ст.37 демократическое право на забастовку в целях разрешения коллективных трудовых споров. Конституционная формула права на забастовку основана на положениях актов международного права и включает: признания забастовки как законного действия работников; обеспечение реализации права на забастовку путем создания государственных гарантий; признание забастовки одним из средств разрешения коллективных трудовых споров; отнесение установления правового режима забастовки к компетенции федерального законодательства. В отличие от примирительных процедур разрешения коллективного трудового спора забастовка - это ультимативное действие работников, давление на работодателя путем прекращения работы, чтобы добиться выполнения своих требований, крайняя мера разрешения трудового спора. Возможность использования права на забастовку законодатель связывает с наличием определенных обстоятельств и условий, свидетельствующих о невозможности разрешения спора иными методами. Позиция российского законодателя, предписывающего до объявления забастовки создать органы по добровольному примирению, принять коллегиальное решение об объявлении забастовки, соблюдать общественный порядок и обеспечить сохранность имущества работодателя, в полной мере соответствует сложившимся в МОТ представлениям о должной реализации прав на забастовку.

Право на забастовку предполагает наличие возможности (права):

- свободно принять решение об объявлении забастовки;

- свободно решить вопрос о форме и продолжительности забастовки, выдвигаемых работодателю требованиях;

- беспрепятственно провести забастовку (обеспечивая при этом общественный порядок и не нарушая прав третьих лиц);

- приостановить или прекратить забастовку по решению органа, возглавляющего ее;

- пользоваться предусмотренными законодательством гарантиями реализации и гарантиями защиты права на забастовку (сохранением трудовых отношений, сохранением рабочих мест за бастующими работниками, запрещение локаута, запрещение привлекать к дисциплинарной ответственности работников, участвующих в забастовке).

Мы пришли к выводу, что закон не только закрепляет право на забастовку, но и устанавливает гарантии его реализации, гарантии защиты этого права, система которых исследована в настоящей работе.

Возникновение такой формы протеста, как забастовка требует следующих необходимых условий:

1. Руководство всем процессом в забастовке, чтобы избежать ее перерастания в захват предприятия, стихийные беспорядки и др.

2. Уверенность работников в защите после окончания забастовки от последующих репрессий в связи с участием в ней.

3. Совершенствование законодательства, касающегося реализации права на забастовку.

Выявлены предпосылки возникновения забастовки - противоречие интересов работодателя и наемного работника и социальная напряженность на предприятии, местности, в обществе в целом. Первая из них является материальной причиной неразрешенного конфликта, вторая — двигателем процесса, порождающим желание действовать. Причины, в силу которых конфликт принимает форму именно забастовки, заключаются, с точки зрения права, в ее легальности и экономической эффективности. Недоверие к властям, воспитанный годами рыночных реформ правовой нигилизм, отсутствие работоспособной системы органов и мер, гарантирующих работнику полное соблюдение его прав, приводит к неверию в цивилизованные методы разрешения конфликта - все это приводит к забастовке как одной из многообразных форм «взрыва» в обществе. Конфликт направлен против власти и подчинения. Полномочия руководства по принуждению граждан к выполнению каких-либо требований ограничены законодательно - к гражданам не могут быть применены меры взыскания или локаут в связи с их участием в забастовке. Особое значение приобретает регулирование забастовки «извне», путем установления четких и действенных рамок поведения обеих конфликтующих сторон. Традиции забастовок за последние десять-пятнадцать лет все еще слабо выражены. При этом трудовые забастовки часто перерастают в массовые политические акции, все чаще приобретая черты неконтролируемого социального процесса, но не представляют из себя самостоятельный социально-правовой институт борьбы работников за свои права и законные интересы, приемлемый и необходимый в цивилизованном мире. Динамичны и формы протеста: саботаж превращается в забастовку, забастовка в политическое выступление, те — в массовые беспорядки и так далее, принимая разрушительные формы.

Поэтому, основной целью предлагаемых нами мер является недопущение перерастания цивилизованных способов разрешения трудовых конфликтов в открытое деструктивное противостояние или политическую конфронтацию. Мы считаем, что забастовка должна представлять собой не только эффективный, но и легальный способ защиты работниками своих прав и законных интересов, который должен войти в практику социально-трудовых отношений.

Реформируемое российское общество должно исходить из осознания объективности их возникновения забастовок как средства борьбы, которое граждане юридически могли бы противопоставить превосходящему их работодателю против ущемления их прав и законных интересов. В настоящий момент только государство из всех структур гражданского общества развито и эффективно и может обеспечить реальное управленческое воздействие на ситуацию в сфере трудовых споров. Это вовсе не означает, что управление забастовкой следует передать в ведение властей, пренебрегая возможностями самоорганизации и самозащиты работников. Меры внешнего регулирования только создают предпосылки для разрешения конфликта еще до перерастания его в забастовку, содействуют новой ситуации в забастовочном движении на основе обеспечения равновесия позиций сторон в забастовке. Забастовка должна стать нормальным, привычным для работников способом борьбы за свои права, а центр тяжести забастовочного движения должен переместиться с уровня страны, региона, отрасли на арену отдельно взятого предприятия.

На наш взгляд, государственные и муниципальные органы должны выполнять роль арбитра в трудовых и социально-трудовых отношениях, гарантировать достигнутые договоренности в отношении «работник-работодатель», установить и обеспечить рамки поведения сторон в конфликте. Приоритетом деятельности государственных органов в процессе конфликта на производстве должны стать не попытки решить конфликт по существу или не допустить его открытых форм выражения, а установление гарантий для сторон, прежде всего — защиты граждан от актов антизабастовочной дискриминации.

Коллективный трудовой спор, как правило, не разрешается по существу судебными органами. Но ряд чрезвычайно важных вопросов, связанных с трудовыми конфликтами, может быть разрешен с участием судебных органов общей юрисдикции. К числу таковых в первую очередь относят признание забастовки незаконной. Эти основания можно разделить на две группы: опасные последствия прекращения работы (материальный критерий) и нарушение обязательных процедур, предшествующих забастовке (формальный критерий).

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина (к числу которых ч. 3 ст. 17 Конституции отнесено право на забастовку) могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Пленум Верховного суда РФ постановлением от 31 октября 1995г. также ориентировал суды на применение Конституции РФ в качестве акта прямого действия, указывая на то, что при рассмотрении споров о признании забастовки незаконной судам следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ осуществление права на забастовку и не должно нарушать прав и свободы других лиц и может быть ограничено, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничение права на забастовку допустимо лишь для тех работников, в отношении которых, с учетом характера их деятельности и возможных последствий прекращения ими работы, необходимость запрета на проведение забастовки вытекает из названных положений Конституции.

Мы предлагаем комплекс правовых мер в отношениях между сторонами забастовки в системе «сдержек и противовесов», не позволяющей одной стороне откровенно преобладать над другой:

1. Изменение политики государственного регулирования трудовых забастовок, исключение мер, направленных на подавление конфликта или прямого вмешательства в уже имеющийся конфликт. Особое место следует уделить гарантиям безопасности граждан, участвующих в забастовке.

2. Коренное изменение роли профсоюзов, восстановление их роли как настоящих представителей граждан через их участие в деятельности государственных органов, а также - через средства массовой информации.

3. Повышение правовой и организационной обеспеченности граждан в противостоянии, осознание ими своих возможностей и гарантий в преодолении разобщенности коллектива, в конкретных отношениях с конкретным работодателем.

Важную роль играет конституционно-правовое регулирование трудовых отношений. Мы думаем, что современное трудовое законодательство иногда само становится основой конфликта, перерастающего в забастовку, потому что усугубляет диспропорции в распределении ресурсов сторон. Это объясняется несоответствием между реальной ситуацией с забастовками и существующей правовой доктриной, юридическим пониманием природы трудовой забастовки. Это несоответствие порождает проблемы в их правовом регулировании, в практической правоприменительной деятельности при их возникновении.

Основными направлениями совершенства законодательства нам представляются следующие: облегчение процесса проведения забастовок, установление действенных гарантий защиты от репрессий для работников в связи с участием в забастовке. Для этого мы делаем следующие предложения по совершенствованию российского законодательства о праве граждан на забастовку: а) дополнить ч. 2 ст. 409 Трудового кодекса Российской Федерации1: следующим содержанием: «упростить процедуру объявления забастовки и проводить ее без ведения примирительных процедур в структурных подразделениях»; б) дополнить ст. 415 ТК РФ «Запрещение локаута» следующим содержанием: «.запретить преследовать граждан за участие в забастовке», а также «установить административную ответственность работодателя за доведение граждан до забастовки»; в) закрепить в ТК РФ положение о заключении краткосрочных договоров с, гражданами для выполнения трудовых функций тех, кто участвует в забастовке г) уравновесить позиции граждан и работодателя в забастовке с точки зрения их возможности давления друг на друга; д) наделить орган, возглавляющий забастовку (профсоюзный комитет, стачком), правом назначать для исполнения минимум необходимых работ (услуг); е) внести коррективы в ч. 6 ст. 413 о немедленном исполнении решения суда о признании забастовки незаконной, т.к. нельзя одновременно сочетать немедленное исполнение решения со вступлением этого решения в законную силу - обходимо истечение установленного срока на апелляционное или кассационное обжалование. - -

1 Далее по тексту ТК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право граждан на забастовку и его гарантии»

На правах рукописи Исх № 43/1/1160 от 10 04 2008

КУЗНЕЦОВА ЗОЯ НИКОЛАЕВНА

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА ЗАБАСТОВКУ И ЕГО ГАРАНТИИ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Лимонов Александр Михайлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Керимов Александр Джангирович

кандидат юридических наук Алексеев Николай Александрович

Ведущая организация Негосударственное образовательное учреждение

Академия права и управления (институт)

Защита состоится «20» мая 2008 г в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019 02 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «10» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А Г Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России реформы и процессы направлены на максимальное обеспечение реализации прав и свобод граждан и повышение эффективности управления в обществе и государстве. В настоящее время «все общественные силы страны должны действовать по простому, но жизненно важному принципу ничего в ущерб России и ее граждан, все для блага России, для благополучия и безопасности каждого гражданина России»1 Тем не мене, наличие политических и экономических свобод на фоне отсутствия серьезного опыта и традиций трудящихся граждан в области протестных действий приводит к постоянному выходу забастовок за рамки трудового конфликта и превращению их в политические акции и массовые беспорядки, в результате чего забастовка теряет свои социальные позитивные качества и приобретает черты исключительно деструктивного противостояния

В Российской Федерации право на забастовку, наряду с другими социально-экономическими правами, занимает определенное место в структуре правового статуса личности Так, ч 4 ст 37 Конституции Российской Федерации2 признает право на забастовку за каждым гражданином как крайнее средство разрешения коллективного трудового спора с использованием установленных законами способов его урегулирования Любые конституционные права имеют смысл лишь при их гарантированности и возможности практической реализации Основными моментами в процедуре реализации этого конституционного права граждан являются вопросы порядка принятия решения о проведении забастовки, ее хода и процедуры признания забастовки законной или незаконной Право на забастовку также признано международным сообществом в качестве права каждого работника на защиту своих интересов

1 В В Путин Российская газета от 14 февраля 2008 г № 32 С 13 3 Далее по тексту • Конституция РФ

Изучение практики показало, что ни одно предприятие в настоящее время не застраховано от коллективных трудовых споров и забастовок Актуальность исследования также состоит и в том, что среди специалистов нет единого мнения, содержат ли забастовки больше позитивных элементов или являются разрушающими явлениями, не решена и проблема, по каким показателям можно судить об этом Кроме того, не определены основные функции современного государства в управлении этими явлениями должно ли государство осуществлять по отношению к забастовке политику подавления или принимать меры для регулирования этого явления, или вообще устраниться от вмешательства в отношения забастовщиков, как это часто происходит в настоящее время

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что исследуемая проблематика является дискуссионной в юридической науке. По ряду вопросов в рамках данной проблемы не сложилось единой точки зрения ни в науке, ни в практике применения, поэтому имеются различные мнения Так, следует отметить, что, появившись в XVIII в, забастовки первоначально относились к группе преступных деяний Лишь в конце XIX - начале XX века в результате демократизации общественных отношений в большинстве стран законодатель признал право граждан на приостановление выполнения трудовых обязанностей для разрешения разногласий с работодателями, так как только угроза приостановки производства заставляет их идти на компромисс с работниками Следовательно, существование данного права в сочетании с его разумной реализацией обеспечивает сохранение социальной стабильности в любом современном обществе С конца 80-х годов XX века граждане СССР, а впоследствии Российской Федерации стали активно использовать забастовку как средство разрешения коллективных споров Все это и обусловило необходимость специального научного исследования права на забастовку и его гарантий

Теоретической основой исследования послужили работы таких представителей науки теории государства и права, конституционного права, и других наук, как Александров Н Г ,

Астахов П А , Баглай М В , Бегичев Б К , Бердычевский В С , Бодереков Н Н , Булаков О Н , Воробьев В.Ф , Гасанов К К , Гинцбург Л Я , Глебов И Н , Григорьев В.Н , Гусов К Н , Давитадзе М Д , Ендольцева А В , Зубов И Н., Киселев И Я , Козлова Е.И., Куренной А М , Кутафин О Е , Лебедев В М , Лебедев С Я , Лившиц Р 3 , Лимонов А М , Маврин С П , Маилян С С., Малахов В П , Миронов В К , Нуртдинова Н Ф , Плескачевский В М , Прудников А С , Самощенко И С , Скобелкин В.Н , Страшун Б А , Сыроватская Л А , Толкунова В Н , Усенин В.И , Фадеев В Н , Хабибулин А.Г , Химичева О В , Хохлов Е Б , Червонюк В И., Чиркин В Е , Шахрай С М , Эбзеев Б С

Кроме того, в диссертации используются труды российских ученых начала XX века - Исаева А.А , Войтинского И С, Коркунова Н М, Покровского И А, Полянского Н Н и зарубежных специалистов - М Джексона, Дж Лотца, Ф Лотмара, К Смита, А Тойфлера, Г Уиллера, Р Фишера, Р Хаймана, П Хайна и др

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные и федеральные законы, конвенции и рекомендации Международной организации труда1, конституции ряда зарубежных государств по вопросам предоставления, закрепления и регламентации в них права граждан на забастовку и др

Объектом диссертационного исследования являются конституционные средства защиты социально-экономических права граждан

Предметом исследования конституционного права граждан на забастовку и его взаимосвязи с другими социально-экономическими правами

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом исследовании содержания конституционного права граждан на забастовку, основанном на анализе теоретико-правовой базы этого права, а

'Далее по тексту Международная организация руда - МОТ

5

также анализе законодательной и правоприменительной практики в области реализации этого права с учетом международного и отечественного законодательства

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научные задачи исследования

- изучить подходы различных авторов к понятию и содержанию права граждан на забастовку,

- проанализировать общепризнанные принципы и международные нормы регулирования права граждан на забастовку и установить возможность и необходимость их имплементации в российском законодательстве,

- проанализировать становление и развитие права граждан на забастовку в национальном и зарубежном законодательстве,

- исследовать систему гарантий права граждан на забастовку, выделить их виды и формы реализации этого права,

- определить особенности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения права граждан на забастовку,

- выработать и обосновать предложения по совершенствованию консппуционно-правовых гарантий права граждан на забастовку

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания- диалектический, системный и структурно-функциональный анализ и синтез, комплексный, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, позволившие наиболее полно раскрыть содержание конституционного права граждан на забастовку и систему гарантий этого права

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор провел комплексное исследование, базирующееся на новых научных подходах и анализе изменений в законодательстве современного периода по вопросам права граждан на забастовку и его гарантий, в результате которого

- выработано авторское определение права на забастовку, где отмечается, что это юридическая возможность коллективного отказа граждан от выполнения

своих трудовых функций, поскольку существующее определение в законодательстве не полно передает значение и содержание этого права,

- определены этапы возникновения, становления и развития права граждан на забастовку в России и дается их развернутое обоснование,

- проанализировано законодательство зарубежных государств, выявлены способы правового закрепления права на забастовку и его имплементация в российское законодательство,

- исследованы гарантии права граждан на забастовку и формы его реализации, на основе которых предложена авторская система гарантий,

- определены особенности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения права граждан на забастовку,

- выработаны предложения по совершенствованию конституционно-правовых гарантий права граждан на забастовку, в частности запрещение преследования граждан за участие в забастовке

Вышеперечисленное позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту

1 Авторское определение права граждан на забастовку, под которым понимается юридическая возможность временного добровольного отказа коллектива граждан от полного или частичного выполнения трудовых обязанностей для разрешения коллективного трудового спора

2 Периодизация становления института права граждан на забастовку в России В развитии этого права следует выделить три этапа- дореволюционный (первая половина XIX в - февраль 1917 г), когда забастовки были запрещены под страхом уголовного наказания для участников, но уже делались первые попытки законодательного закрепления права граждан на забастовку, советский (с 1917 до конца 80-х годов XX в ), когда имело место умолчание права граждан на забастовку, и забастовок (за редким исключением) не было и не могло быть, современный (с 90-х годов XX в по настоящее время), когда впервые право граждан на забастовку было реально закреплено в Конституции РФ и законах

3. Заключение о том, что к способам закрепления права граждан на забастовку в законодательстве ряда зарубежных стран относится прямое провозглашение в конституциях (Италия, Франция), выводится из конституционного права на объединение (Бельгия, Дания, Канада), специально закрепленное в законодательстве (Новая Зеландия, США) и опирающееся на общие принципы права - «разрешено то, что не запрещено» (Норвегия, Финляндия), выводимое из совокупности прав (Великобритания) Все это является важной предпосылкой развития системы коллективных договоров и разрешения противоречий в сфере социально-экономических отношений, применимых для современной России

4 Классификация государственных гарантий права граждан на забастовку, в которой выделяются общесоциальные (политические и социально-экономические), организационные и юридические (гарантии реализации права граждан на забастовку и гарантии защиты и охраны этого права) с раскрытием их содержания

5 Предложения по совершенствованию российского законодательства о праве граждан на забастовку.

а) дополнить ч 2 ст 409 Трудового кодекса Российской Федерации1 следующим содержанием- «упростить процедуру объявления забастовки и проводить ее без ведения примирительных процедур в структурных подразделениях»,

б) дополнить ст 415 ТК РФ «Запрещение локаута» следующим содержанием « запретить преследовать граждан за участие в забастовке», а также «установить административную ответственность работодателя за доведение граждан до забастовки»,

в) закрепить в ТК РФ положение о заключении краткосрочных договоров с гражданами для выполнения трудовых функций тех, кто участвует в забастовке

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно. расширяет и углубляет базу общетеоретических

' Далее по тексту ТК РФ

представлений о правовой природе права граждан на забастовку, вносит вклад в развитие отечественного конституционного права и может быть использовано в дальнейших научно-практических исследованиях и разработке данной проблематики; материалы исследования, положения, содержащиеся в диссертации, имеют учебно-методическую направленность и могут найти применение в образовательной деятельности, в учебном процессе при обучении специалистов в юридических вузах и на юридических факультетах по курсу «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», «Трудовое право», «Трудовое право зарубежных стран», при подготовке учебных пособий, лекций, планов-конспектов, статей, других учебно-методических материалов, а также в проведении научно-исследовательских работ, положения диссертации могут быть применены руководителями и администрациями предприятий для наиболее эффективного разрешения коллективных трудовых споров в крайней стадии их разрешения -забастовке Основные положения и выводы могут быть использованы российскими работниками и работодателями при ведении коллективных переговоров, составлении коллективных договоров, а также при защите своих прав, выводы и предложения могут быть направлены на совершенствование законодательства России о праве граждан на забастовку и использованы в правотворческой работе

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, на научно-практических конференциях (г Брянск - 2004, 2005, 2006) Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое практическое отражение в научных публикациях

Результаты диссертационного исследования в настоящее время внедрены в учебный процесс (чтение лекций, проведение семинаров по предметам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных странах», «Трудовое право», «Трудовые споры» в Московском университете МВД России, в Российском государственном социальном университете

(Брянский филиал), используются для подготовки учебных и учебно-методических материалов, а также в практической деятельности милиции общественной безопасности УВД по Брянской области по охране общественного порядка (акты о внедрении прилагаются)

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых три параграфа, заключения, библиографии, приложений Основные выводы изложены в конце каждого параграфа

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-правовые основы конституционного права граждан на забастовку» автор раскрывает содержание права граждан на забастовку, понятия гарантий реализации этого права, а также рассматривает возникновение и юридическое закрепление права на забастовку в России и зарубежных странах

В первом параграфе «Понятие и содержание права граждан на забастовку» диссертант рассматривает забастовку с позиций правовой науки и дает определение этого понятия

Исследование показало, что ранее в российской юриспруденции использовалась терминология, имевшая двойное значение забастовка и стачка для обозначения коллективного прекращения работы граждан Но современное российское законодательство использует термин «забастовка», так как данное слово выражает сущность обозначаемого им явления — прекращение работы В законодательстве дается определение забастовки, но на взгляд автора, неполное, и в процессе исследования автор постарался дать более полное определение этому понятию, а затем рассмотрел содержание права граждан на забастовку Забастовка - это временный добровольный отказ граждан от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора Первоначально это была одна из коллективных форм (иногда стихийная) классовой борьбы рабочих, пролетариата, выражавшаяся в коллективном отказе выполнять работу и предъявлять

капиталистам свои экономические или политические требования Автор приходит к выводу, что юридическое определение забастовки важно не только для понимания сущности этого явления, но и для уяснения позиции государства по этому вопросу

Автор отмечает, что забастовка для российских граждан и отечественной правовой науки - понятие новое, недостаточно изученное (из опыта забастовочного движения в России выпал весь «советский» период) Поэтому, возможно, отечественной наукой не выработана еще целостная концепция забастовки, применимая к практике российских условий, хотя исследования наших ученых, сосредоточенные на организационных, практических или правовых аспектах, создают теоретическую базу изучения трудовых конфликтов Автор указывает, что забастовка представляет собой специфическую форму протестных действий Отстаивая свои права, работники стремятся оказать давление на работодателя и вынудить его удовлетворить их экономические требования. Забастовка не свидетельствует о желании граждан разорвать свой трудовой договор или прекратить трудовые отношения, и поэтому неправомерный запрет забастовки равносилен применению принудительного труда, что противоречит конституционным нормам

Право на забастовку признается международным правом, конституциями и законами большинства стран мира как выражение демократизма трудовых отношений Забастовка, как известно, является крайней мерой разрешения спора, применяемой только после исчерпания мирных средств его урегулирования, поэтому ее проведение без соблюдения примирительных процедур запрещается Вопрос об ограничении права на забастовку является актуальным

Автор приходит к выводу о том, что наиболее существенные признаки забастовки заключаются в следующем она порождается противоречием экономических интересов работников (коллектива) и работодателей (собственника производства), имеет цель оказать давление на работодателя в виде угрозы экономического ущерба от прекращения работы и остановки производства, представляет собой одновременно общественное отношение на

производстве и институт борьбы граждан за свои социально-экономические права

Забастовка почти всегда является осознанным целенаправленным действием, предпринятым для выражения недовольства или реализации требования Содержание действий определяется типом или видом забастовки Забастовочные правоотношения - это связи, выражающиеся во взаимных правах и обязанностях субъектов, возникающие в процессе реализации гражданами права на забастовку В забастовке участвуют следующие группы субъектов-работники и их представители; работодатели и их представители, граждане, не участвующие в забастовке (способствующие прекращению забастовки, охраняющие права третьих лиц) Учитывая коллективный характер права на забастовку, законодатель позволяет его реализовывать лишь совместно в составе определенных групп людей Кроме трудовых коллективов правом на организацию и проведение забастовок обладают профессиональные союзы и их объединения независимо от количества их членов Профсоюзные организации и объединения профсоюзов (территориальные, межрегиональные, общероссийские) являются одной из сторон конфликтов, возникающих при заключении, изменении и выполнении соглашений соответствующего территориального уровня, отрасли, профессии В соответствии с ТК РФ проведение забастовки невозможно без взаимодействия работников и работодателей Участие сторон конфликта в процедурных и процессуальных правоотношениях может быть осуществлено исключительно посредством их представителей

Автор предлагает дать такое определение забастовки, дополнив ст 398 ТК РФ забастовка - это законный добровольный временный отказ работников от полного или частичного исполнения своих трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора В ст 409 ТК РФ диссертант предлагает внести абзац, раскрывающий право на забастовку как юридическую возможность временного добровольного отказа коллектива работников от полного или частичного выполнения трудовых обязанностей для разрешения

коллективного трудового спора Рассматривая в системе прав и свобод личности право на забастовку, автор приходит к выводу о том, что оно является 1) позитивным правом, так как оно установлено государственной властью, и его предоставление или полный запрет зависит от формы правления и политического режима государства; 2) социально-экономическим правом, так как связано с деятельностью граждан в производственной сфере, и формой групповой защиты социальных и экономических интересов в разрешении коллективных трудовых споров - неурегулированных разногласий между интересами работников и работодателей, 3) коллективным правом, так как его нельзя реализовать индивидуально, вне коллектива, 4) причислено международными правовыми актами к правам второго поколения и включено в Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года

Право граждан на забастовку используется для удовлетворения общих интересов группы лиц, что позволяет отнести его к категории коллективных прав граждан, признаком которых является совместное их осуществление отдельными субъектами Этот признак присущ праву на забастовку с одной стороны, совместная реализация гражданами права на забастовку обусловлена природой этого самого средства разрешения коллективных конфликтов (именно массовость забастовщиков позволяет им заставить работодателя считаться с их мнением), с другой стороны - заинтересованность работодателя в том, чтобы указанное право было закреплено за коллективом работников во избежание беспорядочного приостановления работы группой отдельных лиц В процессе реализации коллективного права на забастовку, которым наделяется определенный орган (профсоюз, объединение профсоюзов), бастовать все же будут конкретные работники

Во втором параграфе «Возникновение, становление и развитие института права граждан на забастовку в России» автор отмечает, что отечественное законодательство о забастовках прошло долгий и трудный путь -от полного их запрещения до законодательного закрепления

В ходе исследования автор пришел к выводу, что до 90-х годов XX века в законодательстве России отсутствовало закрепление права граждан на забастовку. Оно было законодательно закреплено в ч 3 ст 37 Конституции РФ 1993 года и в федеральных законах. Закон РФ от 23 ноября 1995 г «О коллективных трудовых спорах» установил правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров (еще до перерастания их в забастовку), а также порядок реализации права граждан на забастовку в ходе разрешения таких споров Нормы этого Закона распространялись на граждан - работников и работодателей и их представителей Автор указывает, что Закон определил правовые рамки забастовки, предусмотрев процедуру ее объявления, гарантии для участников и правовые последствия незаконной забастовки Затем Трудовой кодекс РФ 2002 г и Федеральный закон № 90-ФЗ от 30 июня 2006 г с существенными изменениями и дополнениями закрепили основные положения указанного Закона и развили некоторые из них В структуре последнего представлены почти все статьи Закона РФ от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ

Автор исследования пришел к следующим выводам становление и развитие института права граждан на забастовку в России прошло три этапа дореволюционный, советский и современный Дореволюционный период (первая половина XIX в - февраль 1917г) характеризовался запретом забастовок под угрозой уголовного наказания В советский период (с 1917 до конца 80-х годов XX в) в законодательстве не содержалось правовой регламентации права на забастовку, понятие «забастовка» отсутствовало, все возникавшие немногочисленные забастовки рассматривались как следствие политического заговора и подавлялись с использованием армии и милиции На современном этапе (с 90-х годов XX века по настоящее время) впервые в отечественном законодательстве было закреплено право на забастовку

В третьем параграфе «Сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран о праве граждан на забастовку» автор проанализировал, что право на забастовку закреплялось в законодательстве под напором рабочего движения Начиная с конца XVIII века, законодательство запрещало забастовки

Во второй половине XIX века - начале XX века, в период становления капиталистического строя, произошла легализация забастовочного движения Запретительное законодательство постепенно смягчилось Рабочий класс боролся, требовал и добивался юридического закрепления права на забастовку в законодательных актах - в основных законах, в конституциях, в других законах, что и привело к признанию права на забастовку на конституционном уровне В различных государствах право на забастовку связано с политическими и социальными реалиями

Исследования показали, что право на забастовку называют одним из основополагающих прав второго поколения, то есть социально-экономических прав человека, значимость которых мировое сообщество осознало в хронологическом порядке во вторую очередь

Автор указывает, что право граждан на забастовку применяется для реализации общих интересов группы лиц, что позволяет отнести его к категории коллективных прав, признаком которых является их совместное осуществление отдельными субъектами Этот признак присущ праву на забастовку с одной стороны, совместная реализация гражданами права на забастовку обусловлена самой природой этого средства разрешения коллективных конфликтов (именно массовость забастовщиков позволяет им заставить работодателя считаться с их мнением), с другой -заинтересованностью работодателя в том, чтобы указанное право было закреплено за гражданами (коллективом работников) во избежание беспорядочного приостановления работы отдельными

Рассмотрение диссертантом различных точек зрения на законодательное определение забастовки позволило сделать следующие выводы право на забастовку прямо провозглашено в конституциях, право на забастовку выводится из конституционного права на объединение, право на забастовку специально закреплено в законодательстве или основывается на международном акте Свобода забастовок опирается на общие принципы права - «разрешено то, что не запрещено» или выводится из совокупности прав, защищающих участников

забастовки от судебных прецедентов, направленных против коллективных организованных действий граждан

Право на забастовку причисляется международными правовыми актами к правам второго поколения, оно включено в Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г.

Во второй главе «Система гарантий конституционного права граждан на забастовку» автор рассматривает сущность и современное состояние государственной системы гарантий права граждан на забастовку

В первом параграфе «Виды гарантий права на забастовку» диссертант выделяет международные и внутригосударственные гарантии

Исследования автора показали, что в современной практике международного регулирования труда сложилось понимание забастовки как действия, имеющего целью добиться гражданами изменения условий труда или сохранения этих условий в неизменном виде Забастовка рассматривается как часть коллективного трудового спора, в ходе которой стороны спора продолжают его регулирование в условиях проведения гражданами акции силового давления в допустимых законом формах. Право на забастовку связывается в международном праве также и с процедурой разрешения трудовых конфликтов и представляет собой способ волевого воздействия работников на работодателей с целью побудить последних к принятию мер по разрешению возникшего конфликта

По вопросам применения локаута МОТ также дает определенные разъяснения В международной практике под локаутом понимается ответная реакция работодателя на забастовку, препятствие работникам остановить или приостановить работу, трудовую деятельность либо быть уволенным за участие в забастовке.

Автор приходит к выводу о том, что международное сообщество рассматривает право граждан на забастовку как одно из основных средств, предоставленное им и их организациям для обеспечения и защиты своих конституционных социально-экономических прав и интересов Принимается во

внимание и то, что это право не может быть безграничным его осуществление может иметь разрушительный характер для безопасности государства и общества, создавать опасность жизни и здоровью граждан, не участвующих в подобных спорах, приведших к объявлению забастовки Поэтому есть основание для ограничения права на забастовку в случаях, оговоренных национальным законодательством с учетом международных норм

Внутригосударственные гарантии автор отразил в следующем

Так, признание права на забастовку, закрепленное в ч 4 ст 37 Конституции РФ 1993 г на основе Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, является основополагающим коллективным правом, предоставленным гражданам и их организациям, за исключением определенного круга граждан на государственной службе и жизненно важных службах, которые в случае острого национального кризиса лишены этого права В Трудовом кодексе РФ позиция законодателя изменилась в сторону ограничения самостоятельного независимого права профсоюзных организаций объявлять забастовки Этим правом наделяются и могут его реализовывать субъекты коллективного трудового спора в организациях, филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях (ч 2 ст 409 ТК РФ) Решение об объявлении забастовки, принятое профсоюзом (объединением профсоюзов), должно утверждаться для каждой организации общим собранием (конференцией) членов коллектива (ст 410) Но при этом право на забастовку гарантируется гражданам не только организации в целом, но и ее структурной части - филиала, представительства Во всех перечисленных случаях должны соблюдаться требования к кворуму (решение о забастовке принимается не менее, чем половиной голосов граждан, присутствовавших на собрании

Автор делает вывод, что право граждан на забастовку в нашем государстве реализуется в соответствии с Конституцией и с законодательно предложенным порядком, процедурами и последствиями

Диссертант разделяет внутригосударственные гарантии права граждан на забастовку на общесоциальные, организационные и юридические.

В общесоциальных гарантиях выделяют политические и социально-экономические Говоря о политических гарантиях, следует учитывать, что, как показывает мировая практика, нестабильная политическая и экономическая обстановка в стране способствует появлению забастовок, в ходе которых работники выдвигают требования к высшим органам государственной власти Вместе с тем, как указывают некоторые исследователи, органы МОТ периодически высказываются в пользу допустимости забастовок, направленных против правительства в экономической и социальной областях В случае легализации таких забастовок они из средства разрешения коллективных трудовых конфликтов могут превратиться в одну из форм гражданского неповиновения и приобрести политический характер. Забастовки часто сопровождаются объявлением работниками голодовок С правовой точки зрения, по мнению автора, отказ от приема пищи на юридическую квалификацию забастовки как прекращения работы не влияет (голодовки проводились гражданами, доведенными до отчаяния из-за многомесячной задержки выплаты заработной платы, их главное значение сводилось к тому, чтобы вызвать общественный резонанс и обратить внимание высших должностных лиц на происходящее беззаконие)

Говоря о политических гарантиях права на забастовку граждан, диссертант предлагает установить в законодательстве такие границы выражать протест путем приостановления работы можно только при а) принятии мер, значительно ухудшающих положение работников по сравнению с прежними нормативными актами, б) внесении в нормативные акты изменений, противоречащих нормам Конституции, в) проведении в жизнь Правительством РФ политики, не отвечающей интересам трудящихся, г) наделении правом объявлять политические забастовки только общероссийские объединения профсоюзов во избежание злоупотребления этим правом, д) при реализации данного права

необходимо соблюдать все ограничения, уже предусмотренные законодательством о забастовках.

Автор считает, что социально-экономические гарантии, социально-экономическая политика, экономическая функция государства играют исключительно важную роль в гарантировании и обеспечении прав граждан на забастовку во избежание столкновения интересов, но не всегда их удается избежать Россия, согласно Конституции РФ, является социальным государством (ст. 7), что определяет его главное назначение - служить человеку, его правам, регулировать отношения труда и капитала, корректировать неблагоприятные экономические процессы Диссертант указывает, что забастовка является следствием неразрешенного трудового спора между сторонами, а при невозможности самостоятельно разрешить конфликт стороны прибегают к помощи иных органов

Автор указывает, что гарантии организационной деятельности основаны на законе это организационная, техническая, информационная деятельность различных структур по обеспечению реализации права на забастовку - Службы по урегулированию коллективных трудовых споров, примирительных комиссий (ст 402 ТК РФ), посредников, приглашаемых от Службы (ст 403 ТК РФ), трудовых арбитражей (ст 404 ТК РФ), а также государственных органов по урегулированию коллективных трудовых споров В соответствии с законодательством они имеют определенную компетенцию и осуществляют функции по оказанию государственных услуг в сфере урегулирования отношений по забастовке

Автор анализирует юридические гарантии права граждан на забастовку и делит их на две группы гарантии реализации и гарантии защиты и охраны этого права К гарантиям реализации гражданами своих прав относятся конституционное закрепление норм, юридические факты и процессуальные формы реализации

Конституции РФ в ст 37 закрепляет право граждан на забастовку, как уже отмечал автор, а конкретизирует его ТК РФ, который разъясняет порядок

объявления и проведения забастовки, гарантии его реализации Такими гарантиями являются гарантия добровольного участия в забастовке (ст 409 ТК РФ) работников и их представителей (гарантии права на забастовку должны также не исключать возможности добровольного отказа от этого права, а также сохранение трудовых отношений), гарантии права на труд граждан, не участвующих в забастовке, гарантии деятельности стачечных комитетов, профсоюзных органов (согласно ТК РФ органу, возглавляющему забастовку, предоставляется право созывать собрания (конференции), получать от работодателя необходимую информацию, приостанавливать и возобновлять забастовку (ст. 411 ТК РФ) Если представители этого органа участвуют в разрешении коллективного трудового спора, то им устанавливаются гарантии социально-экономических прав Представители работников не могут быть в период разрешения коллективного трудового спора подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа (ст. 405 ТК РФ). Работодатели же и их представители не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие

К гарантиям реализации гражданами своего права на забастовку автор обоснованно относит также и юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование ими Юридические факты, влияющие на состояние и развитие забастовочных правоотношений, диссертант разделяет на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. В ходе исследования автор установил, что правовые связи часто переплетаются друг с другом очень тесно, и результат реализации одного правоотношения становится основанием возникновения, изменения и прекращения другого Это влияет на многочисленные социально-экономические связи Особенно большое значение имеет то обстоятельство, как бастуют граждане - с полным приостановлением выполнения трудовых обязанностей или частичным

По мнению автора, гарантированность защиты прав граждан на забастовку проявляется в следующем гарантии защиты от дискриминации и преследования

за участие в забастовке, (праву на забастовку должна соответствовать обязанность государственных органов, а также работодателей воздержаться от действий по подавлению забастовок и наказанию их организаторов и участников, это должно обеспечиваться позитивными действиями государства по созданию гарантий осуществления этого права; локаут по российскому законодательству запрещен), гарантия защиты сохранения трудовых отношений - сохраняются место работы и должность за участвующими в забастовке гражданами (в соответствии со ст 414 ТК РФ участие в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания расторжения трудового договора (в этой части российское законодательство соответствует международно-правовым стандартам и рекомендациям МОТ)

Среди гарантий защиты и охраны права граждан на забастовку особое место, по мнению автора, занимают специальные принудительные меры Так, речь идет о приостановлении, прекращении, признании забастовки незаконной Основания признания забастовки незаконной можно разделить на две группы Первую из них составляют опасные последствия прекращение работы (материальный критерий), вторую - нарушение обязательных процедур, предшествующих забастовке (формальный критерий) В соответствии со ст 55 Конституции РФ забастовки являются незаконными и не допускаются в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении, в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах, в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи, в) в организациях (филиалах,

представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей

Во втором параграфе «Особенности деятельности ОВД в обеспечении права граждан на забастовку» автор рассматривает деятельность ОВД по обеспечению права граждан на забастовку. Основная задача, возложенная на ОВД, - обеспечение правопорядка. Сотрудники ОВД в пределах своей компетенции осуществляют функцию обеспечения механизма реализации гражданами непосредственно права на забастовку, организуют и обеспечивают охрану общественного порядка, защищают других граждан, государственную и частную собственность (в экстремальных условиях, в случаях перемещения забастовки с территории предприятия на улицы) В настоящее время в РФ, признающей приоритет международного права, деятельность ОВД по реализации и защите прав и свобод граждан приводится в соответствие с нормами международного права, с учетом передового опыта полицейской этики зарубежных стран. С другой стороны, для сотрудников ОВД отдельными нормативными актами введено запрещение на участие в забастовках, т к они выполняют государственные полномочия в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 18 апреля 1991 г № 1026 «О милиции»

В третьем параграфе «Состояние законодательного механизма реализации права граждан на забастовку» автор рассматривает состояние законодательного механизма и делает следующие выводы порядок объявления забастовки по новому трудовому законодательству претерпел изменения -решение об участии граждан данного предприятия в забастовке, объявленной профессиональным союзом или их объединением, принимается собранием (конференцией) работников возможно без проведения примирительных процедур Собрание или конференция считается правомочным, если на них

присутствует не менее половины от общего числа работников и не менее двух третей делегатов соответственно ТК РФ предусмотрел два различных порядка для принятия решения об объявлении забастовки в организации и вне организации В решении об объявлении забастовки должна быть указана продолжительность забастовки Установление перечня минимума необходимых работ (услуг) в каждой отрасли экономики разрабатывается соответствующими Федеральными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующим общероссийским профсоюзом Ведомственные акты утверждают перечни минимума необходимых работ, обеспечиваемых в период проведения забастовок в различных отраслях В каждой организации такой минимум утверждается в течение пяти дней с момента объявления забастовки на основании общего перечня совместным решением сторон и органов местного самоуправления Автор указывает, что российское законодательство впервые закреплено понятие локаута как важной гарантии защиты трудовых прав граждан, участвующих в забастовке В ТК РФ указаны основания признания забастовки незаконной По мнению автора, перечень их значительно расширен по сравнению с ранее действовавшим законом 1995 г, а конституционное право граждан на забастовку может быть ограничены лишь Федеральными законами (ст 55 Конституции РФ)

Автор приходит к выводу, что существует целая система государственных гарантий права граждан на забастовку международные и внутригосударственные (по сфере действия), общесоциальные (политические и социально-экономические), организационные, юридические (по содержанию) Эти гарантии признаются и закрепляются государством, что дает возможность реализовывать гражданам свое право на забастовку

В заключении диссертационного исследования формулируются основные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательного механизма реализации права на забастовку - комплекс правовых мер в отношениях между работниками, работодателем и государством

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1 Кузнецова 3 Н. Законодательное закрепление права граждан на забастовку // Вестник Московского университета МВД России — 2006. № 9 — С. 47-49 (0,3 п л.)

2 Кузнецова 3 Н Конституционное закрепление права граждан на забастовку // Вестник Московского университета МВД России - 2007 № 6 - С 21-23 (0,3 пл)

2. В иных изданиях:

1 Кузнецова 3 Н. (в соавторстве) Трудовые отношения как объект посягательства со стороны преступности // Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 2001 г) / под ред профессора АМ Никитина - Брянск БФ ЮИ МВД России, - 2002 -С. 309-312 (0,3 пл)

2 Кузнецова 3 Н Юридическая ответственность за нарушение конституционного права на труд // 10 лет Конституции Российской Федерации итоги и перспективы материалы научно-практического семинара (20 ноября 2003 г.) - Брянск БФ МосУ МВД России, - 2004 - С 110-114 (0,3 п л)

3 Кузнецова 3 Н Правовые проблемы регулирования отношений по поводу забастовки // Закон и право в третьем тысячелетии Материалы международной научно-практической конференции (21-22 апреля 2005 г) / под ред заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора С Я Лебедева - Брянск- БФ МосУ МВД России. - 2005 г. - С 237-239 (0,2 п л)

4 Кузнецова З.Н. Отношение местных органов власти и правоохранительных органов к забастовкам // Реформы местного самоуправления проблемы и перспективы Материалы «круглого стола» (18 мая 2006 г) - Брянск БФ МосУ МВД России, -2006 г - С 106-109 (0,3 пл )

5 Кузнецова 3 Н (в соавторстве) Теоретико-правовые основы конституционной ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления // Реформы местного самоуправления проблемы и перспективы материалы «круглого стола» (18 мая 2006 г) - Брянск БФ МосУ МВД России, -2006г - С 135-139 (0,3 п л )

Подписано в печать с оригинал-макета 8 04 08 Формат 60 х 84 /|6 Печать на ризографе Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № Ч&

Отпечатано в НИиРИО БФ МосУ МВД России 241050, г Брянск, пер Советский, д 2-а Тел • 66-32-72 E-mail bfmosu@mail ru