Конституционное право коренных малочисленных народов на развитиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие»

На правах рукописи

Задорин Максим Юрьевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ НА РАЗВИТИЕ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 МАЙ 2015

005569081

Москва-2015

005569081

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права и муниципального права Юридического института ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», обсуждена и рекомендована к защите кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель Чертова Надежда Андреевна

доктор юридических наук, профессор кафедры

теории и истории государства и права

Юридического института САФУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты Матвеева Татьяна Дмитриевна

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой международного права юридического факультета имени М.М. Сперанского РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

Киричёк Евгений Владимирович

кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

Ведущая организация: Московский университет Министерства внутренних дел

Российской Федерации имени В Л. Кикотя

Защита состоится 24 июня в 18.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, каб. 347, зал заседаний диссертационного совета. С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сет Интернет «_»_2015 г. по электронной почте по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия имеет собственную автономную систему взаимоотношений государства и коренных малочисленных народов. Тот историко-правовой опыт, который имеет Россия, может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования конституционного законодательства по правам коренных малочисленных народов. Не исключая значительного количества проблем, накопившихся за последние десятилетия во взаимоотношениях между органами государственной власти Российской Федерации и общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации (далее -коренные малочисленные народы), необходимо отметить и тот факт, что России удалось сохранить многообразие этнокультурного компонента и не привести к тотальному вырождению и гибели коренных малочисленных народов в имперскую, советскую и новую демократическу ю эпоху (после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года).

Опыт конституционного строительства в России затрагивает проблемы коренных малочисленных народов самым непосредственным образом, и именно поэтому в самой Конституции Российской Федерации в статье 69 говорится о гарантиях прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорам Российской Федерации. Статья 69 Конституции Российской Федерации носит отсылочный характер и корреспондирует, в том числе, к части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Одной из особенностей российской правовой доктрины в области защиты прав коренных малочисленных народов является то, что лишь незначительное число специалистов в области конституционного права проводят исследования в этой сфере. Ощущается нехватка научных публикаций, прежде всего, конституционно-правового характера, по проблемам защиты традиционной среды обитания, образа жизни и промыслов коренных малочисленных народов, сохранения их родного языка и культуры, что предопределяет потребность в проведении комплексного анализа в виде диссертационного исследования. Вместе с тем, данный вопрос являлся предметом исследования российских юристов в области международного права, так как согласно пункту 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно

общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Однако отсутствие универсального международного договора по правам коренных народов, предусматривающего универсальное право на развитие коренных народов, участником которого являлась бы Российская Федерация, создает препятствия по имплементации общепризнанных принципов и норм международного права, относящихся к коренным народам. Более того, не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации проходят проверку на соответствие Конституции Российской Федерации со стороны Конституционного Суда Российской Федерации (пункт «г» части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации).

Согласно части б статьи 125 Конституции Российской Федерации не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Таким образом, декларативные (мягкие) нормы международного права по правам коренных народов не имеют реальной юридической силы на территории Российской Федерации, но могут являться правовой основной для заключения в будущем универсального международного договора по правам коренных народов.

Необходимость выстраивания партнерских взаимоотношений между государственным аппаратом и коренными малочисленными народами была отмечена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который подчеркнул, что «при реализации масштабных программ освоения территории России необходимо вести постоянный диалог с представителями национальных общин, других общественных организаций, учитывать их позицию, мнения, интересы»1. Ранее он также высказывался относительно поддержки культуры коренных малочисленных народов Севера, которая, по его мнению, представляет большее богатство, нежели «нефть и газ»2, а главный приоритет развития Арктики - «создание качественных, комфортных условий для жизни людей, сохранение самобытности коренных народов», и что «ни один индустриальный проект не будет реализован без учета экологических требований - это принципиальная позиция правительства»3.

Согласно части 1 статьи 1 Декларации ООН о праве на развитие право на развитие является неотъемлемым правом человека, в силу которого каждый человек и все народы имеют право участвовать в таком экономическом, социальном, культурном развитии, при котором могут быть полностью осуществлены все права человека и основные свободы, а также содействовать ему и пользоваться его благами.

1 Путин В. В. Приветствие делегатам VII Съезда KMIICC и ДВ РФ, 28 марта 2013 года, г. Салехард.

Путин В. В. На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, 1 мая 2004 года, г. Салехард.

3 Путин В. В. На Арктическом форуме 23 апреля 2010 года, г. Москва.

Часть 2 статьи 1 устанавливает, что право человека на развитие предполагает также осуществление в полной мере права народов на самоопределение, которое включает согласно соответствующим положениями обоих Международных пактов о правах человека осуществление их неотъемлемого права на полный суверенитет над всеми природными богатствами и ресурсами.

Особое внимание в диссертации уделяется признанию за коренными малочисленными народами Российской Федерации их права на развитие в свете развития федерализма и местного самоуправления в Российской Федерации.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования, вполне вписывающейся в современную юридическую проблематику.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием права» на развитие коренных малочисленных народов, нашедшее свос отражение в конституционном праве Российской Федерации.

Рассматривая коллективную правосубъектность коренных малочисленных народов в контексте права на развитие, автор делает правовой анализ этого вида правосубъектности исходя из конкретных исторических и нормативно-правовых предпосылок, уровня развития коренных малочисленных народов, взаимозависимости Российской Федерации и общин коренных малочисленных народов, способов их самоорганизации, уровня самобытности (культуры, языка, религии) и так далее. Необходимо отметить, что коренные малочисленные народы во многом отличаются друг от друга по уровню развития и самоорганизации, и этот фактор нельзя не учитывать.

Предметом исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, законодательство Российской Федерации по правам коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и норма™ международного права, также законодательство зарубежных стран по правам коренных народов.

Цель исследования - всеобъемлющее исследование теоретических и практических аспектов конституционного права на развитие коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Автор ставит перед собой следующие шесть теоретических задач:

1) проанализировать международное право по правам коренных народов и доказать, что коренные народы представляют собой автономные коллективные субъекты права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;

2) предложить усовершенствовать международно-правовое определение права на развитие коренных народов как формы права на самоопределение коренных народов;

3) доказать наличие общих черт права на развитие коренных народов в конституционном праве зарубежных стран;

4) проанализировать соответствие законодательства Российской Федерации по правам коренных малочисленных народов общепризнанным принципам и нормам международного права и предложить конституционно-правовое определение права на развитие коренных малочисленных народов для внесения в законодательные акты Российской Федерации, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации;

5) выявить процедурную специфику защиты прав коренных малочисленных народов в судебном процессе на территории Российской Федерации;

6) предложить правовое определение старожильческому населению для внесения в законодательные акты Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие принципы научного познания, широко применяемые в работах в области права: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, метод статистического исследования, методы анализа и синтеза, аналогии и т. д. Особое внимание было уделено формально-юридическому методу, с помощью которого автор диссертационного исследования провел анализ существующего российского законодательства и судебной практики по правам коренных малочисленных народов. Методы анализа, синтеза и аналогии помогли сформировать проекты решений проблем, заявленных в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы и список использованных источников необходимо оценивать с учетом того факта, что лишь незначительный круг специалистов в Российской Федерации исследовал этот вопрос. Особого внимания заслуживают работы в области конституционного и муниципального права таких специалистов, как К.Д. Аракча, Н.И. Гавриловой, В.А. Кряжкова, А.Р. Ереминой, Т.В. Заметиной, Е.А. Казьминой, Е.А. Киселевой, О.О. Маленко, Е.В. Регеды, Б.А. Схатума, М.П. Фомиченко, С.Н. Харючи, H.H. Харючи.

Также в диссертации использованы труды ученых из других областей права и иных

правовых дисциплин, косвенно затрагивающих вопросы устойчивого развития коренных

народов: в области международного права - труды А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе,

Р.Ш. Гарипова, JI.B. Андриченко, С.Н. Горбунова; природоресурсного, аграрного

и экологического права - труды Е.В. Жуковой, Н.В. Минченко; теории и истории права

и государства; истории учений о праве и государстве - труды T.JI. Живулиной, А.Б. Литвяковой,

6

A.B. Соловьевой; отечественной истории - труды A.A. Асеевой, A.B. Ахметовой. О.В. Барзаковской, А.И. Гореликовой, Т.А. Колпаковой, JI.A. Одзял; политических институтов, этнополитической конфликтологии, национальных и политических процессов и технологии -труды И.А. Дорониной, З.М. Кальте, А.Н. Слепцова, B.C. Сондыковой, С.Н. Харючи; экономики и управлении народным хозяйством (предпринимательство), региональной экономики, землеустройства, экономики труда - работы Т.Н. Богдановой, Т.А. Брачун; общей педагогики, истории педагогики и образования - работа H.H. Рудь; социальной структуры, социальных институтов и процессов - труд А.Е. Местникой; сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания - труд В.В. Панина; биоинформатики труд A.B. Федотенкова; акушерства и гинекологии - Ж.Н. Теленковой; социологии управления -труд Р.В. Суляндзиги.

Ряд авторов работал на стыке нескольких дисциплин (права, этнографии, этнологии, социологии): А.Н. Чудинов, О.В. Малова, Д.И. Табаев, С.И. Боякова. Н.Д. Васильева. БЛ. Зимненко, Э.М. Ксшчева, А.Ю. Мусорин, P.C. Никитина, Е.И. Винокурова. В.В. Леонтьев. М.К. Любавский и др. Нельзя не упомянуть и англоязычных авторов (в частности, экспертов ООН), которые не только рассматривали тему с международно-правовых позиций, но и затрагивали конституционное право (в том числе российское): Т. Туэп, А'.М. Кобо. Дж. Анайя, С. Имайи, Э. Кэмбел, А. Ксантаки, С. Перессини и др.

Диссертант при написании работы также использовал идеи собственного магистерского тезиса «Проблемы охраны морских ресурсов в прибрежных водах: государственный суверенитет, коренные народы и международные обязательства» на соискание степени магистра права в Университете г. Тромсё (Норвегия) в 2010-2011 годах.

Теоретическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации, аналитические данные независимых общественных организаций.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики.

официальные письма органов государственной власти Российской Федерации, документы

независимых общественных организаций, материалы научных практических конференций

(прежде всего Пятого симпозиума по полярному праву, проходившего в г. Рованиеми

(Финлядия) в 2012 году), международной экспедиции памяти Ф. Нансена на научно-

исследовательском судне «Профессор Молчанов» (август 2013 г.), следовавшего по маршруту

7

г. Архангельск - о. Колгуев - о. Вайгач - п-ов Ямал - о. Белый - о. Диксон - г. Дудинка -г. Норильск.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена шестью задачами, заявленными автором исходя из цели исследования. Автор проводит комплексное исследование конституционно правовой природы права на развитие коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Особое внимание уделяется автором вопросу соответствия федерального законодательства Российской Федерации норме статьи 69 Конституции Российской Федерации. Автором делается вывод о том, что сама Конституция Российской Федерации закрепляет норму о малочисленности коренных народов, которая не соответствует общепризнанным принципам и нормами международного права. Автором делается вывод о необходимости исключения количественного предела в пятьдесят тысяч человек для лиц из числа представителей коренных малочисленных народов.

Автором также предлагается усовершенствовать как понятийный аппарат на международно-правовом и конституционно-правовом уровне («субэтническая группа», «этнографическая группа»), так и процедурную специфику реализации права на развитие коренных малочисленных народов Российской Федерации на основе сложившейся судебной практики субъектов Российской Федерации. В частности, автором предлагается закрепление в законодательстве Российской Федерации конкретной процедуры признания физического лица в качестве представителя коренного малочисленного народа.

Более того, в рамках исследования обосновывается необходимость: оформления федерального перечня территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов;

учета традиционных форм общежития и обычаев коренных малочисленных народов на уровне субъектов Российской Федерации;

закрепления в законодательстве Российской Федерации правового термина «традиционная медицина»;

возвращения принципа квотирования в органах государственной власти субъектов Российской Федерации для лиц из числа представителей коренных малочисленных народов;

создания единой государственной электронной системы поддержки коренных малочисленных народов;

закрепления в законодательстве Российской Федерации правовой нормы, обязывающей привлекать для работы в профильных комитетах и рабочих группах Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации представителей Ассоциации коренных

8

малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для согласования законотворческих инициатив, поступающих в парламент Российской Федерации;

обобщения судебной практики путем принятия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о правах коренных малочисленных народов Российской Федерации»;

закрепления в законодательстве Российской Федерации правового термина -«старожильческое население (старожилы)»;

исключения принципа этничности из числа принципов, определяющих право на государственные гарантии и квоты для лиц, ведущих традиционный образ жизни, заменив его социальными и хозяйственными предпосылками жизни в общине;

проведения детального статистического учета старожильческого населения Российской Федерации, без привязки к этническому происхождению утвердить постановлением Правительства Российской Федерации перечень мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, половой и возрастной состав, наделив их правами коренных малочисленных народов. ,

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Предложено авторское определение коренных народов как автономных коллективных субъектов права государственного и международного уровня, исконность проживания которых на определенной территории не зависит от временного периода формирования общности, но связана с традиционным укладом жизни, глубокими социальными связями в рамках общины, желанием осознавать себя единой этнической и религиозной общностью.

2. Предложено использовать авторскую концепцию в целях усовершенствования международно-правового определения права на развитие коренных народов как формы права на самоопределение коренных народов, которая не затрагивает вопросов создания собственного государства, а связана с выбором желаемой модели существования в целях сохранения традиционного уклада жизни, методов хозяйствования и промыслов и одновременного использования достижений современной цивилизации для улучшения социальной инфраструктуры в рамках общины.

3. Доказано наличие четырех общих черт права на развитие коренных народов в законодательстве Российской Федерации и в конституционном праве зарубежных стран, а именно:

1) право на развитие коренных народов ограничено на законодательном уровне либо не определено как терминологическая единица;

2) существует проблема соотношения права интеграции коренных народов и права на развитие и самоопределение;

3) наличествует факт непризнания насильственной колонизации территорий традиционного проживания коренных народов;

4) преобладание интересов ресурсодобывающих энергетических компаний на территориях традиционного проживания коренных народов приводит к тому, что защита их земельных прав сводится лишь к соглашениям о компенсации и политике изолирования (принуждения к проживанию в ограниченных по территории поселениях муниципальных образований).

4. Предложено авторское конституционно-правовое определение права на развитие коренных малочисленных народов в законодательстве Российской Федерации применительно к статье 69 Конституции Российской Федерации, под которым следует понимать совокупность коллективных прав коренных малочисленных народов, включающую в себя право на самоопределение, право на благоприятную окружающую среду, право на представительство в органах государственной власти субъектов Российской Федерации власти, право на учет местных традиций при организации местного самоуправления.

5. Выявлена специфика отправления правосудия в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации, обусловленная наличием пяти характерных признаков:

1) правовой формализм;

2) отсутствие единой судебной практики;

3) различное понимание процедуры признания лица в качестве представителя коренного малочисленного народа;

4) противоречие решений судов концепции «устойчивого развития», утвержденной указом Президента Российской Федерации.

6. Предложено авторское определение старожильческому населению, под которым следует понимать сельское население, не относящееся к коренным малочисленным народам, но которое по своему образу жизни, хозяйствованию и промыслам, ^историческим предпосылкам сходно или идентично с коренными малочисленными народами, хотя и этнически отличное от него, пытающееся сохранить образ жизни своих предков, постоянно проживающее на землях коренных малочисленных народов.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Автором диссертационного исследования внесен вклад в конституционную правовую теорию прав коренных малочисленных народов на развитие, а практическое значение диссертации связано с предложением о внесении конкретных изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования подкрепляется широким использованием научных работ, нормативных правовых актов, его комплексным характером и аналитическими материалами.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Юридического института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации легли в основу англоязычных и русскоязычных курсов по правам коренных малочисленных народов и национальных меньшинств. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских, общероссийских (в том числе заочных) и международных научных практических конференциях (г. Архангельск, 2010-2013 годы: г. Рованиеми (Финляндия). 2012 год; г. Москва, 2012 год; г. Норильск, общее количество: более 17), а также нашли отражение в научных статьях автора (17 статей, в числе которых 3 статьи опубликованы в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 статья в международном научном журнале «Yearbook of Polar Law» («Ежегодник полярного права»), опубликованный от имени издательства Brill Academic Publishers (Нидерланды).

Ряд положений диссертации нашли свое отражение в совместной монографии «Коренные народы и устойчивое развитие» (С.Н. Горбунов, М.Ю. Задорин), опубликованной Издательским домом Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в 2014 году.

Проект диссертационного исследования лег в основу разработанного англоязычного курса «NIPRIL - Northern Indigenous Peoples: Russian and International Law» («Коренные народы Севера: российское и международное право») (бакалавриат), который был успешно прочитан в двух университетах Финляндии в сентябре 2012 года: Лапландский университет (г. Рованиеми) и Университет Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).

Кроме этого, положения диссертации были использованы при разработке международного курса «Arctic Law» («Арктическое право») для международной магистерской программы «Международный экологический менеджмент» в рамках сотрудничества между университетами России и Норвегии (CETIA, 2012-2015 годы) и международного курса «Protection of religious, ethnic, national minorities in EU. Legal status of the EU citizen» («Защита религиозных, этнических и национальных меньшинств в ЕС. Правовой статус гражданина ЕС») для целей программы «Establishment the EU Centre in the Barents Area of Russia» («Создание центра Евросоюза в Баренц-регионе России») в рамках сотрудничества России и ЕС на 2011-2014 годы.

Также положения диссертации нашли свое отражение в Акте о внедрении, подготовленном Центром содействия коренным малочисленным народам Севера / Российского учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС/РИТЦ).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка.

11

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная теоретическая и практическая актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи диссертации, сформулированы нормативная, источниковедческая, эмпирическая, методологическая основы диссертации, сформулирована научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, обоснована практическая значимость диссертационного исследования, зафиксированы формы апробации основных результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Регулирование правового статуса коренных народов на внутригосударственном и международном уровне» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Коренные народы как автономные коллективные субъекты права» исследуется правовая терминология, которая нормативно и докгринально используется для обозначения такого субъекта права, как «коренной народ». Автор устанавливает семь признаков коренного народа, в число которых входят: самосознание, исконность проживания определенной территории, территория традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, социально-экономическая и политико-правовая автономия, малочисленность, язык, культура. Автор приходит к выводу, что каждый из этих признаков является более чем дискуссионным, являясь причиной, по которой коренному народу могут отказать в правовом статусе на уровне внутригосударственного права. В частности, самосознание - оценочная категория, которая позволяет любой социальной группе объединяться для признания своей правосубъектности; исконность проживания на определенной территории не имеет четко выраженных нормативных рамок в виду объективных исторических процессов переселения народов, наличия коренных общностей, процесс этногенеза которых составляет не многим более 200-300 лет; территория традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности нередко воспринимается органами государственной власти в виде изолированной территории для проживания коренных народов, в отношении которых действует запрет на развитие методов хозяйствования и промыслов по критерию «нетрадиционности»; социально-экономическая и политико-правовая автономия не связана с созданием самостоятельного государства, в том числе в рамках федеративного устройства, так как связана с «устойчивым развитием» на территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов; малочисленность коренного народа роднит его по правовому статусу с «национальным меньшинством», но, вместе с тем, в отдельных государствах численность коренного народа может значительно превышать число остальных граждан, не ведущих традиционный образ жизни.

Автором сделан вывод о том, что коренные народы представляют собой автономные коллективные субъекты государственного и международного уровня, исконность проживания которых на определенной территории не зависит от временного периода формирования общности, но связана с традиционным укладом жизни, глубокими социальными связями в рамках общины, желанием осознавать себя единой этнической и религиозной общностью; особый вид коренных народов - трансрегиональные (кочевые). Данная формулировка может быть предложена в качестве рабочего определения «коренного народа» для российского законодателя в целях внесения изменений в текст Федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Второй параграф - «Проблемы соотношения права на развитие коренных малочисленных народов в конституционном праве Российской Федерации с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами».

Автор проводит тщательный анализ положений Декларации ООН о правах коренных

малочисленных народов 2007 года (далее - Декларация ООН), детально рассматривая вопрос

о наличии в конституционном законодательстве Российской Федерации аналогичных

положений, предоставляющих гарантии прав коренным малочисленным народам на развитие.

Несмотря на то, что положения Декларации ООН не носят универсального и юридически

обязательного характера они могут быть использованы в качестве рамочной модели

для дальнейшей реформы законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав

коренных малочисленных народов. Помимо норм Декларации исследуются и существующие

договорные нормы в рамках Организации Объединенных Наций и Международной Организации

Труда. Автор отмечает важность пересмотра концепции «интеграции» коренных народов

и перехода к концепции «права на самоопределение», которая на современном этапе выражена

в праве на устойчивое развитие в рамках экосистемы региона, с соблюдением международных

правовых стандартов по защите окружающей среды, прав человека, национальных интересов

государства, обеспечивающее развитие коренного народа с соблюдением баланса интересов

коренного народа, окружающей среды и бизнеса и государства. Автор предлагает считать права

на развитие коренных народов формой права на самоопределение коренных народов, которая не

затрагивает вопросов создания собственного государства, а связана с выбором желаемой модели

существования в целях сохранения традиционного уклада жизни, методов хозяйствования

и промыслов и одновременного использования достижений современной цивилизации

для улучшения социальной инфраструктуры в рамках общины (в области природопользования,

охраны интеллектуальной собственности, экологии, медицины, телевизионного и радиовещания

и т.д.). Автор отрицает существующую государственную модель «консервации» обычаев

коренных народов, которая создает предпосылки для искусственного торможения их развития.

13

Третий параграф - «Право на развитие коренных народов в конституционном праве зарубежных стран» раскрывает сущность политики изолирования коренных народов, которая сводится лишь к соглашениям о компенсации, а также проживанию на определенной территории без учета их потребностей в области традиционного природопользования (животноводства, земледелия, собирательства и так далее). Автор устанавливает наличие общих черт права на развитие коренных народов в конституционном праве зарубежных стран и в Российской Федерации:

1) право на развитие коренных народов ограничено на законодательном уровне, либо не определено как терминологическая единица;

2) существует проблема соотношения права интеграции коренных народов и права на развитие и самоопределение;

3) наличествует факт непризнания насильственной колонизации территорий традиционного проживания коренных народов;

4) преобладание интересов ресурсодобывающих энергетических компаний на территориях традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов приводит к тому, что защита их земельных прав сводится лишь к соглашениям о компенсации и политике изолирования (политике принуждения к проживанию в ограниченных по территории поселениях).

Вторая глава - «Коренные малочисленные народы в конституционно-правовой системе Российской Федерации» всецело и полностью посвящена российской специфике регулирования правового статуса коренных малочисленных народов и имеет три параграфа.

Первый параграф - «Проблема реализации коллективных прав коренными малочисленными народами Российской Федерации» затрагивает вопрос о степени теоретической разработанности термина «коллективные права», который широко не представлен в юридической литературе и современных исследованиях по конституционному законодательству Российской Федерации. Считается, что вопрос о реализации «коллективных прав» в Российской Федерации решен с момента принятия Конституции 1993 года, коща все народы самоопределились в рамках существующих субъектов федерации.

Однако до сих пор в политической и правовой среде нередко используется устаревший

термин «титульная нация», а право на самоопределение связывается с желанием народа создать

собственное государство. Автор проводит комплексный анализ существующего

законодательства Российской Федерации о гарантиях прав коренных малочисленных народов,

об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири

и Дальнего Востока Российской Федерации, территориях традиционного природопользования,

а также иного смежного законодательства Российской Федерации. Автором поднимается

14

актуальный вопрос о дифференцировании помощи коренным малочисленным народом, исходя из территориальных, климатических и демографических предпосылок. Отмечается высокая степень фрагментированности и негибкости существующих перечней коренных малочисленных народов, отсутствие четкой и понятной процедуры отнесения лиц к представителям коренных малочисленных народов.

Автор предлагает понимать под «правом на развитие» коренных малочисленных народов в российском законодательстве совокупность коллективных прав коренных малочисленных народов, включающую в себя право на самоопределение, право на благоприятную окружающую среду, право на представительство в органах государственной власти субъектов Российской Федерации власти, право на учет местных традиций при организации местного самоуправления.

Основными выводами и практическими предложениями автора по улучшению качества нормативного регулирования в области защиты прав коренных малочисленных народов являются следующие:

1) внести изменение в статью 1 Федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» с целью исключения положения о численности в пятьдесят тысяч человек, так как это позволит распространить положения закона на коренные народы выше этого количественного предела;

2) внести изменение статью 1 Федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», дополнив ее правовыми терминами «этнографическая группа» и «субэтническая группа», под которыми следует понимать следующее:

- «этнографическая группа - это часть народа, проживающая в определенной географической среде, обладающая специфическими признаками в области культуры, хозяйствования и промыслов, и не обладающая самостоятельным самосознанием и формами самоорганизации»;

- «субэтническая группа» - это часть народа, проживающая в определенной географической среде, обладающая специфическими признаками в области культуры, хозяйствования и промыслов, и обладающая самостоятельным самосознанием и формами самоорганизации»;

3) внести изменение в статью 3 Федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» изменение, дополнив ее пунктом 4, в котором детально определить признаки, отвечающие за принадлежность физического лица к числу представителей коренного малочисленного народа, исходя из сложившейся юридической практики:

- самосознание в качестве коренного малочисленного народа (статья 26 Конституции Российской Федерации);

- запись в свидетельстве о рождении;

- данные государственного архива (и церковных книг);

- показания свидетелей (членов общины);

- характер жизнедеятельности, знание обычаев, языка и культуры коренного малочисленного народа, кровнородственные связи;

- наличие супруга (супруги) из числа представителей коренного малочисленного народа и постоянное проживание на территориях традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа;

- данные независимой этнологической и этнографической экспертизы, проведенной с участием независимых специалистов в области изучения этнологии, этнографии, антропологии, религиоведения и языкознания;

4) в отношении трансрегиональных (коренных) народов создать на федеральном уровне перечень территорий традиционного природопользования и включить этот перечень в качестве приложения к Федеральному закону от 07 мая 2001 года № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»;

5) обязать органы государственной власти субъектов Российской Федерации совместно с общинами коренных малочисленных народов подготовить региональные «Концепции учета традиционных форм общежития коренных малочисленных народов» для дальнейшего их использования при организации местного самоуправления на территориях традиционного природопользования и местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Впоследствии внести перечень концепций в качестве приложения к Федеральному закону от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

6) внести изменение в статью 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дополнив ее новым термином «традиционная медицина», под которым следует понимать медицинские услуги, оказываемые представителями коренных малочисленных народов на основе традиционных знаний о полезных свойствах растений и их природных компонентов, а также определить порядок выдачи лицензирования деятельности лиц, оказывающих такие услуги;

7) вернуть представительство для коренных малочисленных народов в органах законодательной власти субъектов Российской Федерации (квотирование);

8) создать единую государственную электронную систему поддержки коренных малочисленных народов, включающую в себя нормативные правовые акты и судебную практику, относящуюся к коренным малочисленным народам (на основе данных, представленных Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации);

9) внести изменение в Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ), дополнив его нормой о согласовании в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках работы профильных комитетов и рабочих групп по законодательству любых изменений, вносимых в Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ и иные нормативные правовые акты, касающиеся гарантий прав коренных малочисленных народов, с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Второй параграф - «Особенности реализации права на развитие коренных малочисленных народов России в судебной и правоприменительной практике» посвящен деятельности неправительственных организаций коренных малочисленных народов на примере Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, порядку их взаимодействия с органами государственной власти. Автор обозначает двадцать две актуальные проблемы устойчивого развития коренных малочисленных народов, основанные на негативных исторических предпосылках, принудительном проживании в поселениях для кочевых народов, не привыкших вести оседлый образ жизни, психологических проблемах у школьников, относящихся к лицам из числа представителей коренных малочисленных народов, иммунологических нарушениях у лиц из числа представителей коренных малочисленных народов по причине соприкосновения с непривычной для кочевников биологической и городской экологической средой, негативных последствиях «стахановского» оленеводства и так далее.

Автор анализирует судебную практику по правам коренных малочисленных народов,

делая вывод об отсутствии единообразного понимания терминологических единиц в судах общей

юрисдикции на территориях субъектов Российской Федерации. Автор указывает на то,

что текущее состояние правоприменительной практики на примере решений судов в отношении

коренных малочисленных народов представляется неудовлетворительным, процедура

рассмотрения дел чрезмерно формализована, суды не учитывают правовой статус и уровень

юридической подготовки лиц из числа представителей коренных малочисленных народов.

Отсутствие четких правовых механизмов системы отнесения граждан Российской Федерации

к лицам из числа коренных малочисленных народов, обобщения правоприменительной практики

17

со стороны Пленума Верховного Суда Российской Федерации, создает правовой вакуум и неопределенность. Пленуму Верховного Суда Российской Федерации предлагается принять постановление «О практике применения судами общей юрисдикции законодательства о правах коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Третий параграф - «Правовое регулирование статуса старожильческого населения в Российской Федерации: от теории к практике» поднимает актуальный вопрос с определением статуса «старожилов» в законодательстве Российской Федерации. Автором отмечается, что старожильческие группы не являются предметом широкого обсуждения на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, а их права защищены лишь в одном субъекте Российской Федерации - Республике Саха (Якутия).

Автором предлагается внести изменение статью 1 Федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона от 20 июля 2000 года № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», дополнив их правовым термином «старожильческое население (старожилы)», под которым следует понимать следующее сельское население, не относящееся к коренным малочисленным народам, но которое по своему образу жизни, хозяйствованию и промыслам, историческим предпосылкам сходно с коренными малочисленными народами, хотя и этнически отличное от них, сохраняющее образ жизни своих предков, постоянно проживающее на землях коренных малочисленных народов. Правовой статус старожилов не должен зависеть от их этничности и языка, а должен быть основан исключительно на социальных и хозяйственных предпосылках, образе жизни в рамках общины. Для целей реализации законопроекта необходимо провести детальный статистический учет всего старожильческого населения Российской Федерации, без привязки к этническому происхождению, установив места их проживания, конкретные земельные участки, половозрастной состав, и наделить их равными с коренными малочисленными народами правами.

В заключении излагаются общие теоретические выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, а также формулируются практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, выработанные по результатам проведенного исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 16 п.л., не считая монографии.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Задорин М. Ю. Российские поморы и канадские метисы: этнография и право // Казанская наука, 2011,-№9.-С. 177-181 (0,3 пл.).

2. Zadorin М. Indigenous Peoples of Russia: Collision between Domestic and International Law // Kazan Science Press, 2011. № 10. p. 224-226 (0,2 пл.).

3. Zadorin M. Indigenous "Traditional Knowledge" in Fishery and "Sustainable Development": International Legal Practice//Perm University Herald Press, 2012. № 1 (15). p. 180-183 (0,2 пл.).

Публикации в иных изданиях:

4. Задорин М. Ю. Международно-правовой анализ защиты коренных народов мира //

Актуальные проблемы правовой науки: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Архангельск, 30 октября 2009 г.). Вып. 5 / сост. И.В. Савельев; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. -Архангельск: Поморский университет, 2011. - С. 350-358 (0,5 пл.).

5. Задорин М. Ю. Тендерный аспект в семьях коренных народов // «Научная дискуссия: инновации в современном мире»: материалы IV международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (20 августа 2012 г.). - М.: Международный центр науки и образования, 2012.-С. 68-71 (0,3 п.л.).

6. Задорин М. Ю. Права поморов на традиционное природопользование в контексте статей: 5(i) FSA (1995) и 8(j) CBD (1992) // Ломоносова достойные потомки: материалы X ежегодной региональной молодёжной научно-практической конференции. - Архангельск: ОАО «Северодвинская типография». 2012. - С. 50-52 (0,2 пл.).

7. Задорин М. Ю. Формы самоопределения коренных народов на примере саамов // «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции»: материалы III международной заочной научно-практической конференции. (29 августа 2012 г.). - М.: Международный центр науки и образования, 2012. - С. 22-25 (0,2 пл.).

8. Задорин М. Ю. Статус непризнанных коренных сообществ Арктики // Актуальные вопросы образования и науки (МИУ), 2012. - № 5-6 (33-34). - С. 17-20 (0,2 пл.).

9. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. Религия в поликультурном обществе // Вестник МИУ, 2012. - № 5-6 (117-118). - С. 16-19.(0,2 пл.).

10. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. К проблеме обеспечения прав коренных народов в ходе реализации программ развития // Вестаик МИУ, 2012. - № 5-6 (117-118). - С. 28-33 (0,3 пл.).

11. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. О некоторых направлениях дальнейшего укрепления статуса коренных народов на национальном и международном уровнях // Актуальные вопросы образования и науки (МИУ), 2012. - № 5-6 (33-34). - С. 24-29 (0,3 пл.).

12. Горбунов С. Н„ Задорин М. Ю. О некоторых направлениях дальнейшего укрепления правового статуса коренных народов на национальном и международном уровнях // Образование и право, 2012. - № 7. - С. 96-103 (0,4 пл.).

13. Задорин М. Ю. Поморский зверобойный промысел с позиции международного права коренных народов // Развитие Северо-Аркгического региона: проблемы и решения: материалы науч. конф. проф.-преп. состава, науч. сотр. и аспирантов Сев. (Арктич.) федер. ун-та им. М.В. Ломоносова, посвящ. Дню рос. науки (Архангельск, 6-9 февраля 2012 г.): в 2 ч. / сост. П.А. Раменский; Сев. (Аркгич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - Ч. 2. - С. 98-99 (0.06 пл.).

14. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. «Потерянное поколение» австралийских аборигенов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [текст]: материалы XII научно-практической конференции 2-3 октября 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр. «Институт стратегических исследований». - М.: Спецкнига, 2012. - С. 227-232. (0,3 пл.).

15. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. О некоторых предпосылках гуманитарных катастроф и их влияние на аборигенное население // ФЭН-НАУКА, Периодический журнал научных трудов. Бугульма (Татарстан), 2012. - № 9 (12). - С. 39^13 (0,2 пл.).

16. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. Последствия разрушения культуры аборигенов Австралии // Новый университет, 2012. -№ 7-8 (17-18). - С. 38-42 (0,3 пл.).

17. Чертова Н. А., Задорин М. Ю. Правовая оценка единого перечня коренных малочисленных народов РФ // Право: история и перспективы развития: материалы студенч. науч.-пракг. конф. (Архангельск, 30 марта 2012 г.). / сост. и отв. ред. И.С. Шаверина; Сев. (Аркгич.) федер. ун-т. им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. - С. 16-19 (0,2 пл.).

18. Задорин М. Ю. Коренные малочисленные народы России в материалах судебной практики // Право в условиях глобализации : сборник материалов II Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, 27-28 марта 2014 года / Сев. (Аркт.) федер. уи-т им. М. В. Ломоносова, Юрид. ин-т, Студ. науч. о-во Юрид. ин-та; сост.: В. В. Гулина. - Архангельск : КИРА, 2014. - С. 97-104 (0,4 пл).

19. Zadorin M. The status of unrecognized indigenous communities and rural old-residents of the Russian Arctic // The Yearbook of Polar Law, Volume 5, Brill Academic Publishers. 2013. VIII. p. 669-674 (0,3 п.л.).

20. Задорин M. Ю. Коренные народы и глобализация // Право в условиях глобализации: материалы всерос. науч. конф. (Архангельск, 10 апреля 2013 г.) / сост. и отв. ред. Т.А. Зыкина; Сев. (Аркгач.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск: ИД САФУ, 2014. - С. 51-54 (0,2 пл.).

Монография:

21. Горбунов С. Н., Задорин М. Ю. Коренные народы и устойчивое развитие: монография / С. Н. Горбунов, М. Ю. Задорин; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. -Архангельск: ИД САФУ, 2014. - 358 с. (22.4/11.2 пл.).

Задорин Максим Юрьевич «Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие»

Диссертация посвящена конституционному правовому институту права на развитие коренных малочисленных народов Российской Федерации. Автором поднимается вопрос о реализации коллективных прав коренных малочисленных народов в рамках существующей конституционной правовой системы Российской Федерации. Помимо теоретических концепций, связанных с правом на развитие коренных малочисленных народов, автором также предлагается к рассмотрению комплекс практических мер, направленных на внесение изменений в законодательство Российской Федерации по защите прав коренных малочисленных народов. К числу этих мер относится использование новой правовой терминологии, определение порядка отнесения лиц к числу представителей коренных малочисленных народов, а также реализация концепции развития территорий традиционного природопользования, которые до сих пор не созданы на федеральном уровне.

Maxim Zadorin

"The Constitutional Right of Indigenous Numerically-Small Peoples to Development"

Ph.D. thesis is dedicated to a legal institute of a right to development of indigenous numerically-small peoples of the Russian Federation. The author raises the issue with Ihe realization of collective rights of indigenous numerically-small peoples in the present constitutional fiamework of the Russian Federation. Besides theoretical concepts the author suggests to enforce the complex of practical arrangements for a purpose directed on the introduction of changes in legislation of the Russian Federation concerning rights of indigenous peoples. These measures include an implementation of new legal terminology and an order of identification indigenous individuals and developing implementation of conception of land management on traditional territories, which still have not been established on federal level.

Задорин Максим Юрьевич Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие. Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. Подписано в печать 20.04.2015. Заказ № 344 Формат 60x90/22. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано ИП Артемьев А.Н., Г. Архангельск, пр. Ломоносова, 209, оф. 301.