Конституционное право России: лингвистический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Любимов, Николай Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Язык как объект конституционно-правового регулирования в Российской Федерации.

§ 1. Правовое положение языков в Российской Федерации.

§ 2. Правовая коммуникация.

§ 3. Юридические требования к языку конституционного законодательства.

Глава 2. Лингвистический анализ конституционного законодательства.

§ 1. Лексика языка конституционного законодательства.

§ 2. Морфология языка конституционного законодательства.

§ 3. Синтаксис языка конституционного законодательства.

Глава 3. Организация и содержание лингвистической экспертизы проемов законодательных актов.

§ 1. Структурные подразделения законодательных органов, осуществляющие лингвистическую экспертизу проектов законодательных актов.

§ 2.0рганизация и содержание лингвистической экспертизы проектов законодательных актов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право России: лингвистический аспект"

Актуальность темы исследования

Право всегда объективируется в языке. Поэтому, выполняя коммуникативную функцию, язык помогает праву выполнять свою основную функцию — регулятивную. Будучи национальным достоянием общества, язык должен охраняться и поддерживаться государством. При этом языковая политика Российской Федерации как многонационального государства должна быть направлена на развитие двуязычия и многоязычия, на обеспечение оптимального функционирования языков во всех сферах жизни общества, в том числе и в правовой сфере.

В связи с этим важно реализовать предписания законов о языках Российской Федерации и республик в ее составе. Федеральной целевой программы «Русский язык» и соответствующих республиканских программ, направленные на государственную поддержку русского языка и других языков народов Российской Федерации; осуществить разработку законодательства, регулирующего функционирование русского языка как государственного, а также разработку языковых квалификационных требований по использованию русского языка и других языков народов Российской Федерации депутатами, государственными служащими и должностными лицами.

Хотя в соответствующих программах, к сожалению, нет специального раздела, посвященного исследованиям языка права, они могут послужить началом более глубоких исследований в этой области. Обеспечение качества законотворческой и правоприменительной деятельности обусловливает необходимость постоянного совершенствования языковой подготовки юристов и научного исследования лингвистических проблем права.

Предмет, цель и задачи исследования

Предметом настоящего исследования является конституционное право России в его лингвистическом аспекте, включающем регулирование отношений, возникающих в связи с закреплением статуса русского языка, других языков народов Российской Федерации и их функционированием в правовой сфере общественной жизни, а также непосредственно лингвистический анализ конституционного законодательства.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей правовой коммуникации, в формулировании и обосновании юридических требований к языку конституционного законодательства, а также в познании закономерностей функционирования русского языка в сфере конституционно-правовых отношений посредством лингвистического анализа конституционного законодательства Российской Федерации. Цель исследования достигается путем решения следующих задач: выделение и раскрытие проблем функционирования языка в правовой сфере общественной жизни путем анализа нормативного и доктринального материала; определение понятия «правовая коммуникация» и выявление особенностей структуры акта правовой коммуникации; раскрытие содержания понятия «язык конституционного законодательства»; обобщение имеющихся в юридической литературе позиций ученых по вопросу о юридических требованиях к языку правовых актов, их оценка и применение к языку конституционного законодательства; рассмотрение вопросов соблюдения юридических требований к языку конституционного законодательства при лингвистическом подходе посредством выявления закономерностей функционирования единиц конкретных структурных уровней современного русского языка в конституционном законодательстве Российской Федерации; исследование теоретических и практических аспектов организации лингвистической экспертизы проектов законодательных актов. Методология исследования

Основой исследования является диалектико-материалистический метод познания действительности. В работе используются также такие общие и частные методы познания, как системный метод, методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, логический. Наряду с формально-юридическим методом, в данной работе применен и лингвистический метод, позволяющий обеспечить реализацию юридических требований к языку конституционного законодательства.

Объект исследования

В качестве непосредственного объекта исследования избраны конкретные нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, регламентов палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, относящиеся к конституционному законодательству Российской Федерации. В число анализируемых источников включены также и некоторые нормативные указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие конституционно-правовые отношения.

Степень разработанности темы исследования В научных исследованиях отечественных ученых к языковым проблемам права обращались как правоведы, так и лингвисты. Данная тематика и подходы к ее освещению предполагают междисциплинарный характер работ, явившихся результатом таких исследований. Прежде всего это труды МЛ. Лазерсона и В.Н. Дурденевского, посвященные вопросам государственно-правового регулирования статуса языков в России и СССР; работы по общей теории права С.С. Алексеева, H.A. Власенко, Д.А. Керимова, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, A.A. Ушакова, Н.И. Хабибуллиной и некоторых других авторов1. В них освещаются вопросы языка правовых актов вне зависимости от того, источниками каких отраслей права они являются. Ряд авторов, в частности, С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, A.C. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров рассматривают проблемы языка правовых актов в свете правил и приемов См.: Лазерсон М.Я. Национальность и государственный строй, П. \9\%,Дурденевский В.Н. Равноправие языков в советском строе. М., 1927; Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982; Власенко H.A. Язык права. Иркутск, 1997; Язык закона / Под ред. A.C. Пиголкина, М. 1990; Законодательная техника/Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 2000; Ушаков A.A. Очерки советской законодательной стилистики. Пермь, 1967; Хабибуллина Н.И Язык закона и его толкование. Уфа. 1996. юридической техники, относя язык к ее элементам и выдвигая общие юридические требования к языку и стилю правовых актов, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

В работах H.A. Власенко, A.A. Ушакова, Н.И. Хабибуллиной проблемы языка законодательных актов ставятся не только в аспекте юридической техники, а непосредственно связываются с категориями лингвистики и логики. В частности, H.A. Власенко проводит лингвистический анализ правовых актов на лексическом уровне и выделяет особенности структуры правовых актов -«нормативной графики», что автор условно называет «правовой лингвистикой»2.

Проблемы языка конкретных отраслей права поднимаются также в специальных юридических науках. Подобные вопросы освещались в работах С.Ю. Головиной, Т.В. Губаевой, М.Б. Костровой, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. СавицкогоПроблемы языка конституционного права анализировал Л.Д. Воеводин. Он рассматривал язык конституционного права в качестве основного элемента юридической техники, который одинаково важен для науки, нормотворчества и правоприменения4. Проблемы государственно-правового регулирования статуса языков на примере республик Союза ССР рассматривались в кандидатской диссертации Ц.М. Годердзишвили5.

Междисциплинарный характер языковых проблем права обусловливает интерес к этим вопросам и в лингвистической науке. В языкознании проблемы соотношения языка и права рассматриваются различными специальными лингвистическими науками. В социолингвистике данные проблемы затрагиваются в работах: В.А. Аврорина, В.М. Алпатова, Л.Л. Аюповой, Ю.Д.

2 Власенко НА. Язык права. Иркутск, 1997. С. 8.

J См.: Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права. Екатеринбург. 1997. С. 32-52; Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции. Казань, 1995. С.160-165; Кострова М.Б, Лингвистические аспекты уголовного законодательства России //Российский юридический журнал. № 4, 2000. С. 90-96; Кузнецова Н.Ф. Эффективность уголовно-правовых норм и язык закона //Социалистическая законность. № 9. 1973. С. 29-33; Савицкий В.М. Язык процессуального закона. М., 1987. С. 16-49.

4 ДД Воеводин. Юридическая техника в конституционном праве //Вестн, Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1997, № З.С. 6.

3 См.: Годердзишвили Ц.М. Государственно-правовое регулирование статуса языков (по материалам республик, входящих в Союз ССР). Автореферат канд. дисс. М. 1992.

Дешериева, Н.Б. Мечковской, В.ГТ. Нерознака, Л.Б. Никольского, А.Д. Швейцера6. Социолингвистический подход предполагает рассмотрение права в качестве особой сферы функционирования языка, устанавливающей нормы, регулирующие отношения, связанные с использованием языков в обществе, проблемами языковой ситуации в государстве и государственной языковой политикой.

В стилистике проблемы языка права рассматриваются в работах: О.Н, Гоигооьевой. С.Ю. Камышевой, М.Н. Кожиной. Л.В. Рахманина7.

X 1 .

Стилистический подход предполагает исследование структурных особенностей языка права с позиции функциональной стилистики, определяющей выбор языковых средств, характеризующих язык права как особый функциональный стиль русского литературного языка. H.A. Калинина и Е.А. Крюкова рассматривают язык права в аспекте проблем теории редактирования проектов законов8,

В настоящее время правоведами и лингвистами разработаны программы специальных учебных курсов, посвященных проблемам соотношения языка и права: «Словесность в юриспруденции» - Т.В.Губаевой, «Язык и право» -Л.А. Морозовой, Т.Д. Зражевской, «Судебная лингвистика» - A.C. Александрова, «Стилистика деловой речи юриста» - С.Ю. Камышевой, «Стилистика юридических документов и устных выступлений» - Г.И. Лобжанидзе9. В рамках данных программ рассматривается достаточно широкий круг вопросов, затрагивающий взаимодействие языка как с общетеоретическим, так и с отраслевым уровнями системы права. Реализация

6 См л Алпатов В-М. 150 языков и политика: 1917-1997. М,, 1997,АюповаЛ.Л. Государственный язык: дефиниции, статус и функционирование //Вопросы филологии, 2000. № 2 С, 31-38; Дешериев Ю.Д. Социальная лингвистика. К основам общей теории. М., 1977; Мечктская Н.Б. Социальная лингвистика. М., 2000; Государственные языки в Российской Федерации: Энциклопедический словарь-справочник /Гл. ред. Нерознак В.П. 1995; Никольский Л-Б. Синхронная социолингвистика. (Теория и проблемы). М., 1976; Швейцер АД. Современная социолингвистика. Теория, проблемы, методы. 1976.

7 Григорьева О Н. Стилистика русского языка. М., 2000; Камышева С.Ю. Стилистика деловой речи юриста. Волгоград, 1999; Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М„ 1983; Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов. М. 1998.

8 См.: Калинина H.A. Лингвистическая экспертиза законопроектов: опыт, проблемы и перспективы- М., 1997. С. 16; Крюкова Е.А. Основные проблемы языка и стиля законодательных актов //Представительная власть. 2000.Ш 2-3.С. 16-18;№4. С.33-36.

9 Право: сборник учебных программ. М,, 2001 C.82-I72, подобных программ в учебно-методической практике будет способствовать повышению лингвистической культуры юристов, и как следствие - качеству правотворческой деятельности. Кроме того, разработка подобных программ имеет большое самостоятельное значение для дальнейшего развития юридической науки.

Исследования, связанные с проблемами соотношения права и языка, в зарубежной науке стали активно проводиться со второй половины 70-х годов. Данной тематике посвящаются специальные выпуски авторитетных национальных и международных журналов, специальные монографии, статьи, публикуемые в юридической и лингвистической периодике10.

Анализ литературных источников показывает, что проведенные исследования не раскрывают всех вопросов темы, однако они служат основой для разработки нового, системного подхода к рассмотрению лингвистических проблем конституционного права.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке одной из малоизученных проблем, которая связывает воедино две разные области науки — правоведение и лингвистику. Рассмотреть языковые проблемы конституционного права с позиций какой-либо одной из названных наук не представляется возможным. Поэтому лингвистический аспект конституционного права рассматривается в диссертации как сложная многоплановая проблема, которая исследуется с точки зрения влияния на конституционное право функциональной и структурной сторон существования языка. Механизмом такого влияния является правовая коммуникация. Функциональная сторона существования языка влияет на конституционное право, указывая на то, какие языки, использующиеся в правовой сфере общественной жизни, употребляются участниками акта правовой коммуникации и какие функции язык выполняет в процессе

10См., например: Юридические понятия и язык права в современных зарубежных исследованиях: Науч,-агапит, обзор. М.: ИНИОН, 1986. С. 5; Настольная книга по оформлению законов: Пер. с нем. Кельн: Бундесанцайгер, 1991. С. 2; Сандевуар Пьер. Введение а право, М., 1994. правовой коммуникации. Функциональной нагрузкой обусловливаются юридические требования к языку права и применение таких требований к языку конституционного законодательства.

Структурная сторона существования языка проявляется в особенностях использования единиц различных структурных уровней языка для реализации юридических требований к языку конституционного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конституционно-правовой институт языка представляет собой сложную систему норм, регулирующих общение субъектов языковых отношений в правовой сфере общественной жизни.

2. Понятие «правовая коммуникация» определяется как проходящий в правовой сфере общественной жизни многоактный процесс передачи правовой информации от правотворческого органа к субъектам, реализующим право, предполагающий возможность обратной связи.

3. Язык как сложная система (система систем) не может являться элементом менее сложной системы. Поэтому язык законодательства, в том числе и конституционного, следует рассматривать не как элемент юридической техники, а как лингвистическую субстанцию, которая, являясь средством выражения воли законодателя как фундаментальной основы законотворчества, взаимодействует с юридической техникой и обеспечивает прохождение акта правовой коммуникации.

4. Юридические требования к языку конституционного законодательства можно определить как разработанные в правовой и лингвистической науках и получившие нормативное закрепление положения, вытекающие из природы права, и имеющие специальные лингвистические средства выражения. Эти требования имеют комплексный характер, поскольку связаны как с правовыми, так и с лингвистическими категориями. Они являются общими для всех источников права и вместе с тем должны быть ориентированы на особенности конституционного права и отражать его специфику.

5. Системный подход к проблемам языка конституционного права обусловливает необходимость обращения к категориям лингвистики (лексическим, морфологическим, синтаксическим категориям), проведения лингвистического анализа законодательных актов - источников конституционного права и выявления закономерностей употребления в них единиц различных уровней современного русского языка, что способствует реализации юридических требований к языку конституционного законодательства.

6. Лингвистический анализ законодательных актов — источников конституционного права позволяет выявить систему правил употребления лексических, морфологических и синтаксических единиц, обеспечивающих выполнение юридических требований к языку конституционного законодательства.

7. Лингвистическая экспертиза проектов законодательных актов, в том числе источников конституционного права, заключающаяся в оценке в результате проведения редакторского анализа качества языка и стиля проектов таких актов, позволяет осуществлять контроль за соблюдением юридических требований к языку законодательства и обеспечивает прохождение правовой коммуникации.

Практическая значимость диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности различными субъектами права законодательной инициативы, разработчиками проектов законодательных актов, а также в процессе проведения лингвистической экспертизы законопроектов. Кроме того, лингвистический анализ языка конституционного законодательства является важным средством раскрытия смысла и содержания конституционных норм определенного уровня при их официальном толковании соответственно Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, а также при казуальном толковании правовых норм, проводимом судами общей юрисдикции и другими органами, при рассмотрении конкретных дел. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании специальных курсов, посвященных проблемам юридической техники законодательного процесса, а также проблемам взаимодействия права и языка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Любимов, Николай Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистический аспект конституционного права России является многоплановой проблемой, связанной с взаимодействием конституционного права и языка. Функциональная сторона существования языка способствует общению различных субъектов общественных отношений, определяет статус и функции языков, используемых в государстве, их роль в различных сферах общения. Правовая коммуникация в области конституционно-правового регулирования является механизмом, обеспечивающим общение различных субъектов конституционно-правовых отношений. Такое общение, в том числе и в законотворчестве, осуществляется на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе Российской Федерации, языках национальных меньшинств и национальных (родных) языках коренных малочисленных народов Российской Федерации.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка выявить языковые средства, обеспечивающие реализацию юридических требований к языку правовых актов на примере конституционного законодательства Российской Федерации при использовании государственного языка Российской Федерации в конституционно-правовой действительности.

В результате лингвистического анализа законодательных актов — источников конституционного права установлена система правил употребления языковых единиц различных структурных уровней (лексических, морфологических и синтаксических) современного русского языка в конституционном законодательстве Российской Федерации.

На лексическом уровне эти правила заключаются в установлении ограничений на употребление слов, составляющих пассивный словарный запас, устаревших слов и неологизмов, стилистически окрашенных слов, заимствованной и арготической лексики. Особенности прохождения лексико-семантических процессов в языке конституционного законодательства связаны с обеспечением точности и смысловой однозначности языка конституционного законодательства, которая достигается с помощью четкого использования сочетаемос-тных свойств слов, обязательной дефинитивности терминов, а также тенденцией к минимизации омонимов и неполных локальных синонимов.

На морфологическом уровне установлены правила употребления слов знаменательных и служебных частей речи в языке конституционного законодательства.

Особенности употребления глаголов совершенного и несовершенного видов в конституционном законодательстве связаны с характером действий, которые совершают различные субъекты права. Если действие, совершаемое субъектом права, является неоднократным, непредельным и нецелостным, то в законе употребляется форма глагола несовершенного вида. Если же действие, совершаемое субъектом права, является однократным, предельным и целостным, то в законе употребляется форма глагола совершенного вида. Преобладание глаголов несовершенного вида в текстах законов - источников конституционного права связано с таким юридическим свойством нормативных правовых актов, как неоднократность их применения.

В текстах законов допустимо употребление только форм изъявительного наклонения глаголов, что отражает реальный характер правового регулирования. В то же время «идеальность» конституционно-правовых норм может обусловливать так называемый «круг наклонений», при котором форма изъявительного наклонения глагола употребляется в значении форм ирреальных наклонений.

Преобладание в законодательных текстах — источниках конституционного права глаголов настоящего времени в значении настоящего неактуального связывается с принципом немедленного действия правовых актов и длящимся характером правового регулирования.

Реализация временного плана будущего в актах, регулирующих избирательные правоотношения, обеспечивается глаголами будущего времени, выступающими в форме будущего сложного, а также в сочетании с различными модальными словами, что отражают предписывающий и долженствующий характер нормативно-правовых актов.

Редкое использование в текстах законодательных актов - источников конституционного права глаголов прошедшего времени является отражением конституционного принципа отсутствия обратной силы закона.

Преимущественное употребление в текстах законов форм третьего лица единственного числа обусловлено безличностью языка конституционного законодательства, формы первого лица глаголов используются в актах Президента Российской Федерации, что является отражением статуса главы государства.

В языке конституционного законодательства залог является таким лингвистическим средством, значение которого указывает на отношения, возникающие между различными субъектами конституционного права, и отражает их место и роль в конституционно-правовой действительности, что способствует соблюдению требования точности языка конституционного законодательства.

Максимальность употребления в конституционном законодательстве существительных эгг^иНапа 1апШш обусловливается тем, что слова этой группы обозначают основополагающие правовые понятия, которые являются не просто отдельными юридическими фактами, а составляют целостную систему, в основе которой лежит понятие права. Элементы этой системы составляют «верхний», самый абстрактный ярус правового знания.

Использование форм превосходной степени имен прилагательных не желательно в текстах законодательных актов постольку, поскольку эти формы имеют оценочный характер, и, таким образом, нарушается точность и ясность языка конституционного законодательства.

Максимальная допустимость использования кратких форм прилагательных модального характера со значением долженствования связывается с долженствующим, предписывающим и длящимся характером, а также безличностью конституционно-правовых актов.

Производный предлог должен употребляться в тексте конституционного законодательства в том случае, если значение непроизводного предлога коррелята предполагает синоним - производный предлог. Непроизводные предлоги должны употребляться в законодательстве только в тех значениях, которые не предполагают синонимов производных предлогов.

На синтаксическом уровне выявлены правила употребления различных синтаксических единиц в языке конституционного законодательства.

Словосочетание в языке конституционного законодательства должно соответствовать требованию максимальной полноты, то есть должно иметь максимально возможное число зависимых компонентов. Назначение словосочетания в законодательном тексте состоит в том, чтобы обеспечить смысловую однозначность нормативных правовых актов.

В конституционном законодательстве допустимы простые распространенные предложения с однородными членами, а также простые предложения, осложненные причастными и деепричастными оборотами, отличающими специальные и исключительные нормы от общих, что обеспечивает соблюдение требования точности языка конституционного законодательства

Особенностями смысловой организации предложения в законодательных актах является отсутствие показателей авторизации предложений в тексте закона, а также нулевой показатель персуазивности, указывающий на достоверность передаваемой информации, закрепленной в законе.

В законодательных текстах должен использоваться прямой порядок слов. Инверсия, то есть обратный порядок слов, возможна в запрещающих или гарантирующих нормах.

При попытке «упрощения» текстов правовых актов необходимо учитывать характер разновидностей сложноподчиненных предложений.

Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры, главная и придаточная части которых связаны между собой обязательной, предсказующей синтаксической связью, не подлежат упрощению в связи с тем, что может возникнуть информативная недостаточность и изменение смысла правовой нормы.

Соблюдение вышеуказанных правил должно обеспечить реализацию юридических требований к языку конституционного законодательства и, таким образом, способствовать повышению качества законотворчества в Российской Федерации.