Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хамнуев, Юлий Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Законодательство РФ: термины и системные взаимоотношения

§1. Понятие и система законодательства

§2. Структура законодательства в федеративном государстве

§3. Региональное право и региональное законодательство

Глава 2. Общие характеристики конституционного законодательства республики - субъекта Российской Федерации

§1. Конституционное законодательство республики - субъекта Российской Федерации в структуре российского конституционного законодательства

§2. Источники конституционного законодательства Республики

Бурятия

§3. Система конституционного законодательства Республики Бурятия

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Реализация правотворческих полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом распределения предметов ведения и полномочий приводит к возникновению сложных, комплексных взаимосвязей в системе отечественного права. Факт объективного усложнения системы права в федеративных государствах в отличие от унитарных государств не вызывает сомнения. Вместе с тем, именно в правовой плоскости, являющейся индикатором политической стабильности (или нестабильности) в государстве, наиболее остро проявляются различные противоречия в отношениях федерального центра и субъектов федерации. В этой связи на первый план выходят проблемы организации системы права и системы законодательства в федеративном государстве и, в частности, вопросы обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Конституционное признание за субъектами Федерации права на формирование собственного законодательства придает особую остроту данному вопросу, поскольку на первый план выходит необходимость реализации принципа единства правового пространства Российской Федерации. Именно к законодательной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и её результатам возникает огромное количество вопросов и нареканий, в том числе и о системности новых нормативных образований. "Во многих субъектах Федерации есть своя собственная, относительно самостоятельная совокупность нормативных правовых актов, способная регулировать общественные отношения на региональном уровне с учетом местных условий. Но является ли такая совокупность актов системой? На этот вопрос в юридической литературе нет однозначного ответа1'1.

Учитывая то, что конституционное законодательство занимает центральное место в системе российского законодательства, выявление и анализ общих и особенных характеристик федерального конституционного законодательства и конституционного (уставного) законодательства субъектов Федерации позволяет раскрыть потенциальные возможности каждого из этих элементов в процессе функционирования всей правовой системы Российской Федерации. Выделение в качестве относительно самостоятельного элемента конституционного (уставного) законодательства субъекта Федерации в структуре конституционного законодательства Российской Федерации послужит толчком для более активной разработки научной методологической базы его формирования, что, в свою очередь, создает возможность объективно оценить существующие механизмы формирования и реализации конституционного законодательства субъекта Федерации. А это является важным фактором в деле обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

В рамках настоящей диссертации рассматриваются вопросы определения места и значения конституционного (уставного) законодательства субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия) в системе российского конституционного законодательства, вопросы соотношения конституционного законодательства субъекта Федерации и структурных элементов конституционного права России, непосредственно исследуются вопросы организации структуры конституционного законодательства Республики Бурятия, проводится анализ источников конституционного права в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить неоднозначность трактовок вопросов организации системы права и

1 Потапов М.Г. Система норм права и система нормативных правовых актов субъекта Федерации. // Журнал российского права. - 2001. - № 12. - С.63. законодательства в современной отечественной юридической литературе. Выявление и анализ закономерностей функционирования правовой системы федеративного государства в научной литературе, как правило, сталкивается с четырьмя основными проблемами: проблема правопонимания (и связанная с ней проблема соотношения права и законодательства), проблема соотношения системы права и системы законодательства (в частности, проблема федеративных структур права и законодательства), проблема строения правовой системы федеративного государства (в частности, вопрос о правовой системе субъекта федерации) и, наконец, проблема обеспечения единства правового пространства государства. Все указанные вопросы взаимосвязаны. Однако рассмотрение этих вопросов в настоящее время носит, как правило, однобокий характер. Указанные вопросы рассматриваются в основном с точки зрения результата правотворческой деятельности. Причем на первый план выходят проблемы определения объема полномочий федеральных и региональных органов государственной власти по регулированию различных групп общественных отношений, эффективности реализации этих полномочий, а также разработки механизмов преодоления многочисленных нормативных противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации.

На современном этапе в отечественной правовой науке нет однозначного мнения по вопросам организации системы права, в целом, в зависимости от федеративного фактора. Не однозначно воспринимается отечественными исследователями и концепция регионального права. То же самое касается вопросов организации конституционного права. Вместе с тем, как уже сказано, федеративный характер государства и, в - первую очередь, вертикальное разделение государственной власти между федерацией и её членами, закрепление самостоятельных предметов ведения за каждым из этих уровней государственной власти, неизбежно порождает целый ряд вопросов об организации (структурировании) позитивного права федеративного государства. Попытки разрешения данных вопросов, независимо от того признается ли существование подсистем федерального и регионального права (права субъектов федерации) или, наоборот, отрицается, в любом случае, в конечном итоге, помогут более ясно представлять особенности взаимосвязи норм в правовой системе Российской Федерации.

В отличие от взглядов на систему права в отношении системы законодательства, в целом, и системы конституционного законодательства, в частности, в отечественной науке общепринятым является их деление на федеральное законодательство и законодательство субъектов, поскольку такое деление установлено Конституцией Российской Федерации.

Во многом, неоднозначность восприятия данного вопроса определяется теоретической и практической сложностью, вытекающей из многопланового характера рассматриваемого явления. Законодательство в формальном (теоретическом) понимании выполняет констатирующую (фиксирующую) и конституирующую (формирующую) функции по отношению к существующему (позитивному) праву. Неразрывная связь с правом предопределяет системный характер законодательства. Однако в отличие от системы права в юридической науке нет устоявшихся взглядов на систему законодательства. Да и в целом разработка вопроса о системе как научной категории далека до завершения.

Цели исследования. Целью настоящего исследования является выявление основных закономерностей функционирования конституционного законодательства субъекта Российской Федерации как институционального явления в среде российского законодательства, общих характеристик системы источников конституционного законодательства субъекта Российской Федерации, анализ структуры конституционного законодательства субъекта Российской Федерации на примере Республики Бурятия.

Цель исследования достигается в результате решения следующих задач:

• Определение понятия законодательства и его объема, выявления структурных взаимосвязей в системе законодательства;

• Определение степени и результатов влияния федеративного строения государства на структуру отечественного права;

• Анализ соотношения системы конституционного права и конституционного законодательства Российской Федерации;

• Выявления места и роли конституционного законодательства субъекта Федерации в структуре конституционного законодательства Российской Федерации;

• Выработка научной методологической базы для совершенствования механизмов взаимодействия конституционного законодательства Республики Бурятия и конституционного законодательства Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования является структура российского конституционного законодательства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются элементы системы конституционного законодательства Российской Федерации, а также взаимосвязи, складывающиеся в процессе функционирования системы конституционного законодательства Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы по общей теории права, науке конституционного права, а так же системному подходу, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к теме диссертации.

Вопросы системы права и законодательства активно рассматривались в юридической науке и в советский, и в современный период такими учеными как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, И.В. Блауберг, С.Н. Братусь, С.Л. Зивс, Д.А. Керимов, С.В. Поленина, В.Н. Садовский, И.С Самощенко, М.С. Студеникина, Л.Б. Тиунова, А.Ф. Шебанов, Э.Г. Юдин, Л.С. Явич и др.

В ходе исследования использовались труды российских ученых по вопросам функционирования конституционного права и законодательства в федеративном государстве: С.А. Авакъяна, А.С. Автономова, Н.А. Богдановой, И.Н. Барцица, А.А. Белкина, В.В. Гошуляка, О.Е. Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, и др; по проблемам современных федеративных отношений в России: А.С. Автономова, М.В Баглая, Н.В. Витрука, В.А. Кряжкова, В.В. Невинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина и др.

Теоретические положения и выводы исследования опираются на анализ Конституции РФ, федерального законодательства, актов Конституционного Суда РФ, а также Конституции Республики Бурятия и законодательство Республики Бурятия.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования представлена социологическим, социально—юридическим методами научного познания.

Особое место, определяемое тематикой исследования, отводится системно - структурному методу. Использовались в работе сравнительно - правовой, технико-юридический, структурно-функциональные методы, иные частнонаучные приемы и способы исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования системы конституционного права и законодательства в федеративном государстве в качестве сопоставляемых, но не однозначных нормативных образований. В работе изложена теоретическая концепция структуры конституционного законодательства субъекта федерации (на примере Республики Бурятия) и её места и роли в системе конституционного законодательства России.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Выделение в системе российского права такого элемента как "региональное право" возможно в рамках конкретного субъекта РФ с обязательным включением в состав правового комплекса субъекта РФ норм федеральной Конституции и норм федерального законодательства, принятого по вопросам совместного ведения Федерации и субъекта Федерации.

При этом указанное региональное право является вторичным образованием в системе права, формируемое на основе принципа распределения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также на основе субъектного состава Федерации.

2. Федеративной структуре конституционного права РФ присуща сложная, плюралистичная (в известных пределах) природа, выражающаяся в одновременном сочетании органичных и суммативных начал в организации системы норм в зависимости от уровня власти. Характеризуя систему права в федеративном государстве, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой наличия 89 (по числу субъектов) относительно самостоятельных правовых комплексов, совокупность которых, хотя и характеризуется общностью основных принципов регулирования, установленных федеральным законодательством, но в силу своей территориальной обособленности, не могут полноценно взаимодействовать друг с другом.

3. Имеет место индивидуализация нормативного содержания некоторых отраслей права, в том числе и конституционного права, с точки зрения отдельно взятого субъекта Российской Федерации, посредством установления целого ряда индивидуальных конституционных характеристик в конституционном законодательстве субъекта Российской Федерации.

4. Основным назначением конституционного (уставного) законодательства субъекта Российской Федерации заключается в том, что оно, по мнению автора, "облачает" территориальный коллектив в правовую форму субъекта Федерации, переводя его из абстрактной конституционной модели в реальное явление путем идентификации конкретного субъекта федерации.

Это же обстоятельство характеризует конституционное законодательство конкретного субъекта Федерации как относительно автономный элемент в системе конституционного законодательства России.

5. Рассмотрение структуры конституционного законодательства субъекта Российской Федерации в качестве обособленного элемента российской системы законодательства возможно в двух основных его аспектах: с точки зрения составляющих его нормативных элементов, т.е. относительно обособленных групп конституционно-правовых норм (горизонтальная структура), и с точки зрения иерархии образующих его нормативных актов (вертикальная структура).

Предложенный анализ структурного строения конституционного законодательства Республики Бурятия может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования конституционного законодательства Республики.

6. Анализ системы источников конституционного права позволяет утверждать, что посредством исследования системы источников конституционного права, возможно более полное отражение иерархических взаимосвязей в системе законодательства, поскольку при анализе иерархической системы законодательства, мы неизбежно отходим от нормативного содержания правовых актов. Для определения места акта в иерархической пирамиде законодательства основное значение имеет форма акта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, содержащиеся в диссертации, а также сделанные выводы могут быть использованы в законотворческой практике, как региональными органами государственной власти, так и федеральными. Теоретическая значимость работы заключается в сформулированных выводах о структурных особенностях системных взаимоотношений права и законодательства в федеративном государстве. Представляется, что характеристика данных вопросов позволит раскрыть важные аспекты конституционного права и законодательства как целостных системных образований и внести определенный вклад в решение дискуссионных вопросов о структуре данной отрасли права и законодательства.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения о системе конституционного права и законодательства: а) позволяют более полно представить механизмы взаимодействия регионального и федерального законодательства; б) могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ; в) могут быть использованы в научно - исследовательской работе при дальнейшем изучении вопросов системных взаимоотношений в законодательной среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории права и государства, конституционного права юридического факультета Бурятского государственного университета, а также кафедры конституционного и административного права юридического факультета Московского государственного социального университета, использовались при чтении лекций, проведении семинаров по курсу "Конституционное право Российской Федерации" в Бурятском государственном университете, а также в ходе подготовки ряда законопроектов в Народном Хурале Республики Бурятия

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хамнуев, Юлий Григорьевич, Москва

Заключение

Обобщая, необходимо указать следующее. В настоящее время в отечественной науке нет единого представления о структуре права в зависимости от федеративного фактора. Следует отметить недостаточность научных разработок по этому поводу на современном этапе как в теории государства и права, так и в конституционном праве. Весьма проблематичным с теоретической точки зрения является и вопрос о соотношении права и законодательства на уровне субъекта федерации. Существующая, общепринятая концепция двухуровневого строения конституционного законодательства Российской Федерации с одновременным отрицанием возможности выделения в системе права конституционного права субъектов Российской Федерации (если брать шире, то и регионального права, в целом) выводит на первый план внешнюю, формальную характеристику конституционного законодательства, фактически сводя систему конституционного законодательства (в широком смысле) к системе источников конституционного права. Противоречиво на этом фоне выглядит традиция рассмотрение различных отраслей законодательства, в том, числе и конституционного, через его содержание, что приводит к фактическому уравниванию конституционного законодательства и конституционного права в его позитивной форме.

Конституционное законодательство субъекта федерации, рассматриваемое как результат правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, является одним из обязательных элементов, характеризующий конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации и являющийся его составной частью. При этом нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения, содержатся не только в законах, но и в других нормативных правовых актах, а также в нормативных договорах и судебных решениях. Разнообразие источников конституционного права на уровне субъекта Российской Федерации, а также необходимость охвата всего массива конституционно-правовых норм, принятых органами государственной власти субъекта Российской Федерации, делает обоснованным, и даже необходимым, понимание законодательства в самом широком его смысле, как совокупности всех формальных источников права, внешнюю форму выражения всех конституционно-правовых норм. Подобная трактовка не должна рассматриваться в качестве противопоставления так называемому узкому пониманию законодательства - совокупности нормативных правовых актов высшей юридической силы (законов), поскольку носит теоретический, определяемый методологическими потребностями исследования, характер.

Система законодательства представляет собой дифференцированную систему, основанную на принципах субординации и скоординированности её структурных компонентов1. Система конституционного законодательства в нашем понимании является неоднородной, поскольку состоит из различных по своему характеру источников права. Система конституционного законодательства, да и законодательства в целом, не является, в чистом виде, системой органической, хотя на это и указывают некоторые авторы. Система законодательства, являясь целостным системным образованием, все же не способна самостоятельно менять свою внутреннюю организацию под влиянием внешней среды, целиком, в этом отношении, завися от законодателя. В то же время зависимость законодательства от воли законодателя, хотя и может расцениваться как некое субъективное начало в организации системы законодательства, однако решающим фактором, в том числе и для самого законодателя, является объективный характер общественных отношений.

Необходимо признать верным утверждение о том, что единая система законодательства объединяет подсистемы двух уровней: федерации и её субъектов. И если федеральное законодательство составляет единую

1 Теория государства и права: Курс лекций /ТГод ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - 2-е изд., перераб и доп. -М.: Юристь, 2001.-С.419. подсистему, то в отличие от неё каждый субъект федерации формирует свою собственную подсистему законодательства, отличающуюся от аналогичных подсистем других субъектов федерации1.

Системность и права, и законодательства является следствием единства и целостности реальных общественных отношений. Существующие в современной системе права многочисленные противоречия, тем не менее, не ставят под сомнение системный характер права. Следовательно, системность как свойство законодательства субъектов Российской Федерации не может оспариваться только на том основании, что законодательство субъекта Федерации содержит различные противоречия, хотя это и сказывается отрицательным образом на функционировании всей правовой системы государства.

Рассмотрение конституционного законодательства субъекта Российской Федерации, выводит на первый план проблему конституционного права субъекта Российской Федерации. Характеризуя систему права в федеративном государстве, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой наличия 89 (по числу субъектов) относительно самостоятельных правовых комплексов, совокупность которых, хотя и характеризуется общностью основных принципов регулирования, установленных федеральным законодательством, но которые, в силу своей территориальной обособленности, не могут полноценно взаимодействовать друг с другом. В этом свете, имеет место индивидуализация нормативного содержания некоторых отраслей права, в том числе и конституционного права, с точки зрения отдельно взятого субъекта Российской Федерации.

Конституционное право России охватывает весь комплекс конституционных норм, действующих на территории России. Но на уровне субъектов федерации оно перестает быть единым в качественным отношении. Наблюдается некий плюрализм в членении отрасли. Федеральные нормы

1 Якушев B.C. Гражданское законодательств и законодательство субъектов федерации // Российский юридический журнал. -№1. -2001. - С. 39. являются едиными для всех, а региональные конституционные нормы для каждого субъекта индивидуальны. В то же время, конституционное (уставное) право субъекта образуют как нормы субъекта федерации, так и федеральные нормы. Все это подчеркивает особый характер конституционного (уставного) права субъекта федерации, как элемента системы права государства. Однако ко всем конституционно-правовым массивам субъектов предъявляются одни и те же требования, обусловленные принципом единства правого поля государства.

Поскольку мы не можем применить понятия "отрасль" и "подотрасль" к конституционному праву субъекта федерации, оно, скорее всего, должно характеризоваться как комплексное образование. Вторичность конституционного (уставного) права субъекта федерации по отношению к конституционному праву России не должна вызывать сомнений. Комплексность же в данном случае выражается в качественном многообразии общественных отношений, образующих предмет конституционного (уставного) права субъекта федерации, и, несмотря на их принадлежность к одной отрасли, все же выходящим за рамки подотраслевой группировки.

Что касается конституционного (уставного) законодательства субъекта, то оно, на наш взгляд, "облачает" территориальный коллектив в правовую форму субъекта Федерации, переводя его из абстрактной конституционной модели в реальное явление путем идентификации конкретного субъекта федерации. Задача конституционного (уставного) законодательства субъекта федерации, да и в целом, регионального права, состоит в том, что бы наряду с федеральной Конституцией обеспечить возможность гражданина добровольно и самостоятельно определять в рамках "эластичной лояльности" свою судьбу по отношению к территориальному коллективу. Кроме этого, конституционное (уставное) законодательство субъекта Федерации во многом определяет конституционную правосубъектность территориального коллектива, путем констатации существования данного субъекта федерации. Вместе с тем, существующее положение не позволяет выступать территориальным коллективам в качестве самостоятельного субъекта федеративных отношений.

Они, т.е. территориальные коллективы, не обладают юридической дееспособностью в федеративных отношениях. Дееспособностью обладает субъект федерации, а точнее органы государственной власти субъекта федерации. Именно они осуществляют правопредставительскую деятельность от имени территориального коллектива во взаимоотношениях с федеральным центром, а также другими субъектами федерации. Указанная деятельность находит свое выражение, в том числе, и через законодательную деятельность. В этом случае конституционное (уставное) право субъектов выступает одновременно и как результат реализации конституционно - правовой дееспособности субъекта, и как основание этой реализации в купе с федеральным конституционным законодательством.

Конституционное законодательство Республики Бурятия на современном этапе характеризуется разнообразием источников. К ним относятся: Конституция Республики Бурятия, постановления Конституционного собрания Республики Бурятия, законы Республики Бурятия о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия, законы Республики Бурятия, решения Конституционного Суда Республики Бурятия, Федеративный договор, договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия, договоры и соглашения Республики Бурятия с другими субъектами Российской Федерации, соглашения Народного Хурала Республики Бурятия с законодательными (представительными) органами государственной власти других субъектов Федерации, соглашения между органами исполнительной власти Республики Бурятия, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Республики Бурятия, постановления Правительства Республики Бурятия, постановления Народного Хурала Республики Бурятия), акты органов местного самоуправления.

В структуре конституционного законодательства Республики Бурятия в современном его состоянии можно выделит следующие относительно обособленные подразделения: законодательство о конституционно-правовом статусе Республики Бурятия; законодательство об административно-территориальном устройстве Республики Бурятия; законодательство о государственных языках, о государственном гимне, государственном флаге, государственном гербе Республики Бурятия и государственных наградах Республики Бурятия; законодательство об основах государственной политики Республики Бурятия в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина; законодательство о Президенте Республики Бурятия и о высшем исполнительном органе государственной власти - Правительстве Республики Бурятия; Законодательство о Народном Хурале Республики Бурятия; Законодательство о судебных органах в Республике Бурятия (Конституционный Суд Республики Бурятия и мировые судьи); Избирательное законодательство Республики Бурятия и законодательство о референдуме в Республике Бурятия; законодательство о местном самоуправлении в Республике Бурятия.

Конституционное законодательство Республики Бурятия находится в стадии становления. По этой причине, вряд ли можно говорить о его стабильности в современный период. Эти факторы, лишний раз подтверждают необходимость разработки и утверждения в Республике Бурятия концепции развития конституционного законодательства, да и законодательства в целом. Назрела необходимость принятия закона Республики Бурятия о нормативных -правовых актах, который может стать реальной основой для упорядочивания правотворческой деятельности органов государственной деятельности Республики Бурятия, и его введение в действие положительно повлияет на эффективность функционирования законодательного комплекса Республики Бурятия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное законодательство республики-субъекта Российской Федерации в системе законодательства Российской Федерации»

На правах рукописи

Хамнуев Юлий Григорьевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ-СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства, конституционного права юридического факультета Бурятского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Скуратов Юрий Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кряжков Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Воробьев Николай Федорович

Ведущая организация - Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 4 декабря 2003 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4. к. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 107150, Москва, ул. Лосино-островская, вл. 24.

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета »

доктор юридических наук, профессор Е. В. Середа

Ъ2.у\

3

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Реализация правотворческих полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом распределения предметов ведения и полномочий приводит к возникновению сложных, комплексных взаимосвязей в системе отечественного права. Факт объективного усложнение системы права в федеративных государствах в отличие от унитарных государств не вызывает сомнения. Вместе с тем, именно в правовой плоскости, являющейся индикатором политической стабильности (или нестабильности) в государстве, наиболее остро проявляются различные противоречия в отношениях федерального центра и субъектов федерации. В этой связи на первый план выходят проблемы организации системы права и системы законодательства в федеративном государстве и, в частности, вопросы обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Конституционное признание за субъектами Федерации права на формирование собственного законодательства придает особую остроту данному вопросу, поскольку на первый план выходит необходимость реализации принципа единства правового пространства Российской Федерации. Именно к законодательной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и её результатам возникает огромное количество вопросов и нареканий, в том числе и о системности новых нормативных образований. "Во многих субъектах Федерации есть своя собственная, относительно самостоятельная совокупность нормативных правовых актов, способная регулировать общественные отношения на региональном уровне с учетом местных условий. Но является ли такая совокупность актов системой? На этот вопрос в юридической литературе нет однозначного ответа"1.

1 Потапов М Г. Система норм права и система нормативных правовых актов субъекта Федерации И Журнал российского права -2001 -№12 - С 63

Учитывая то, что конституционное законодательство занимает центральное место в системе российского законодательства, выявление и анализ общих и особенных характеристик федерального конституционного законодательства и конституционного (уставного) законодательства субъектов Федерации позволяет раскрыть потенциальные возможности каждого из этих элементов в процессе функционирования всей правовой системы Российской Федерации. Выделение в качестве относительно самостоятельного элемента конституционного (уставного) законодательства субъекта Федерации в структуре конституционного законодательства Российской Федерации послужит толчком для более активной разработки научной методологической базы его формирования, что, в свою очередь, создает возможность объективно оценить существующие механизмы формирования и реализации конституционного законодательства субъекта Федерации. А это является важным фактором в деле обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

В рамках настоящей диссертации рассматриваются вопросы определения места и значения конституционного (уставного) законодательства субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия) в системе российского конституционного законодательства, вопросы соотношения конституционного законодательства субъекта Федерации и структурных элементов конституционного права России, непосредственно исследуются вопросы организации структуры конституционного законодательства Республики Бурятия, проводится анализ источников конституционного права в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить неоднозначность трактовок вопросов организации системы права и законодательства в современной отечественной юридической литературе. Выявление и анализ закономерностей функционирования правовой системы федеративного государства в научной литературе, как правило, сталкивается с четырьмя основными проблемами: проблема правопонимания (и связанная с

ней проблема соотношения права и законодательства), проблема соотношения системы права и системы законодательства (в частности, проблема федеративных структур права и законодательства), проблема строения правовой системы федеративного государства (в частности, вопрос о правовой системе субъекта федерации) и, наконец, проблема обеспечения единства правового пространства государства. Все указанные вопросы взаимосвязаны. Однако рассмотрение этих вопросов в настоящее время носит, как правило, однобокий характер. Указанные вопросы рассматриваются в основном с точки зрения результата правотворческой деятельности. Причем на первый план выходят проблемы определения объема полномочий федеральных и региональных органов государственной власти по регулированию различных групп общественных отношений, эффективности реализации этих полномочий, а также разработки механизмов преодоления многочисленных нормативных противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации.

На современном этапе в отечественной правовой науке нет однозначного мнения по вопросам организации системы права, в целом, в зависимости от федеративного фактора. Не однозначно воспринимается отечественными исследователями и концепция регионального права. То же самое касается вопросов организации конституционного права. Вместе с тем, как уже сказано, федеративный характер государства и, в - первую очередь, вертикальное разделение государственной власти между федерацией и её членами, закрепление самостоятельных предметов ведения за каждым из этих уровней государственной власти, неизбежно порождает целый ряд вопросов об организации (структурировании) позитивного права федеративного государства. Попытки разрешения данных вопросов, независимо от того признается ли существование подсистем федерального и регионального права (права субъектов федерации) или, наоборот, отрицается, в любом случае, в конечном итоге, помогут более ясно представлять особенности взаимосвязи норм в правовой системе Российской Федерации.

В отличие от взглядов на систему права в отношении системы законодательства, в целом, и системы конституционного законодательства, в частности, в отечественной науке общепринятым является их деление на федеральное законодательство и законодательство субъектов, поскольку такое деление установлено Конституцией Российской Федерации.

Во многом, неоднозначность восприятия данного вопроса определяется теоретической и практической сложностью, вытекающей из многопланового характера рассматриваемого явления. Законодательство в формальном (теоретическом) понимании выполняет констатирующую (фиксирующую) и конституирующую (формирующую) функции по отношению к существующему (позитивному) праву. Неразрывная связь с правом предопределяет системный характер законодательства. Однако в отличие от системы права в юридической науке нет устоявшихся взглядов на систему законодательства. Да и в целом разработка вопроса о системе как научной категории далека до завершения.

Цели исследования. Целью настоящего исследования является выявление основных закономерностей функционирования конституционного законодательства субъекта Российской Федерации как институционального явления в среде российского законодательства, общих характеристик системы источников конституционного законодательства субъекта Российской Федерации, анализ структуры конституционного законодательства субъекта Российской Федерации на примере Республики Бурятия.

Цель исследования достигается в результате решения следующих задач:

• Определение понятия законодательства и его объема, выявления структурных взаимосвязей в системе законодательства;

• Определение степени и результатов влияния федеративного строения государства на структуру отечественного права;

• Анализ соотношения системы конституционного права и конституционного законодательства Российской Федерации;

• Выявления места и роли конституционного законодательства субъекта Федерации в структуре конституционного законодательства Российской Федерации;

• Выработка научной методологической базы для совершенствования механизмов взаимодействия конституционного законодательства Республики Бурятия и конституционного законодательства Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования является структура российского конституционного законодательства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются элементы системы конституционного законодательства Российской Федерации, а также взаимосвязи, складывающиеся в процессе функционирования системы конституционного законодательства Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы по общей теории права, науке конституционного права, а так же системному подходу, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к теме диссертации.

Вопросы системы права и законодательства активно рассматривались в юридической науке и в советский, и в современный период такими учеными как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, И.В. Блауберг, С.Н. Братусь, C.JI. Зивс, Д.А. Керимов. C.B. Поленина, В.Н. Садовский, И.С Самошенко. М.С. Студеникина, Л.Б. Тиунова, А.Ф. Шебанов, Э.Г. Юдин, Л.С. Явич и др.

В ходе исследования использовались труды российских ученых по вопросам функционирования конституционного права и законодательства в федеративном государстве: С.А. Авакъяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, И.Н. Барцица, A.A. Белкина, В.В. Гошуляка, O.E. Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, и др; по проблемам современных федеративных отношений в России: A.C. Автономова, М.В Баглая, Н.В. Витрука, В.А. Кряжкова, В.В. Невинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина и др.

Теоретические положения и выводы исследования опираются на анализ Конституции РФ, федерального законодательства, актов Конституционного Суда РФ, а также Конституции Республики Бурятия и законодательство Республики Бурятия.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования представлена социологическим, социально-юридическим методами научного познания.

Особое место, определяемое тематикой исследования, отводится системно - структурному методу. Использовались в работе сравнительно - правовой, технико-юридический, структурно-функциональные методы, иные частнонаучные приемы и способы исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования системы конституционного права и законодательства в федеративном государстве в качестве сопоставляемых, но не однозначных нормативных образований. В работе изложена теоретическая концепция структуры конституционного законодательства субъекта федерации (на примере Республики Бурятия) и её места и роли в системе конституционного законодательства России.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Выделение в системе российского права такого элемента как "региональное право" возможно в рамках конкретного субъекта РФ с обязательным включением в состав правового комплекса субъекта РФ норм федеральной Конституции и норм федерального законодательства, принятого по вопросам совместного ведения Федерации и субъекта Федерации.

При этом указанное региональное право является вторичным образованием в системе права, формируемое на основе принципа распределения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также на основе субъектного состава Федерации.

2. Федеративной структуре конституционного права РФ присуща сложная, плюралистичная (в известных пределах) природа, выражающаяся в одновременном сочетании органичных и суммативных начал в организации системы норм в зависимости от уровня власти. Характеризуя систему права в федеративном государстве, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой наличия 89 (по числу субъектов) относительно самостоятельных правовых комплексов, совокупность которых, хотя и характеризуется общностью основных принципов регулирования, установленных федеральным законодательством, но в силу своей территориальной обособленности, не могут полноценно взаимодействовать друг с другом.

3. Имеет место индивидуализация нормативного содержания некоторых отраслей права, в том числе и конституционного права, с точки зрения отдельно взятого субъекта Российской Федерации, посредством установления целого ряда индивидуальных конституционных характеристик в конституционном законодательстве субъекта Российской Федерации.

4. Основным назначением конституционного (уставного) законодательства субъекта Российской Федерации заключается в том, что оно, по мнению автора, "облачает" территориальный коллектив в правовую форму субъекта Федерации, переводя его из абстрактной конституционной модели в реальное явление путем идентификации конкретного субъекта федерации.

Это же обстоятельство характеризует конституционное законодательство конкретного субъекта Федерации как относительно автономный элемент в системе конституционного законодательства России.

5. Рассмотрение структуры конституционного законодательства субъекта Российской Федерации в качестве обособленного элемента российской системы законодательства возможно в двух основных его аспектах: с точки зрения составляющих его нормативных элементов, т.е. относительно обособленных групп конституционно-правовых норм (горизонтальная структура), и с точки зрения иерархии образующих его нормативных актов (вертикальная структура).

Предложенный анализ структурного строения конституционного законодательства Республики Бурятия может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования конституционного законодательства Республики.

6. Анализ системы источников конституционного права позволяет утверждать, что посредством исследования системы источников конституционного права, возможно более полное отражение иерархических взаимосвязей в системе законодательства, поскольку при анализе иерархической системы законодательства, мы неизбежно отходим от нормативного содержания правовых актов. Для определения места акта в иерархической пирамиде законодательства основное значение имеет форма акта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, содержащиеся в диссертации, а также сделанные выводы могут быть использованы в законотворческой практике, как региональными органами государственной власти, так и федеральными. Теоретическая значимость работы заключается в сформулированных выводах о структурных особенностях системных взаимоотношений права и законодательства в федеративном государстве. Представляется, что характеристика данных вопросов позволит раскрыть важные аспекты конституционного права и законодательства как целостных системных образований и внести определенный вклад в решение дискуссионных вопросов о структуре данной отрасли права и законодательства.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения о системе конституционного права и законодательства:

а) позволяют более полно представить механизмы взаимодействия регионального и федерального законодательства;

б) могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ;

в) могут быть использованы в научно — исследовательской работе при дальнейшем изучении вопросов системных взаимоотношений в законодательной среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории права и государства, конституционного права юридического факультета Бурятского государственного университета, а также кафедры конституционного и административного права юридического факультета Московского государственного социального университета, использовались при чтении лекций, проведении семинаров по курсу "Конституционное право Российской Федерации" в Бурятском государственном университете, а также в ходе подготовки ряда законопроектов в Народном Хурале Республики Бурятия

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и списка нормативных правовых источников и использованной научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, уровень её научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы диссертации, её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Законодательство РФ: термины и системные взаимоотношения" основное внимание уделено вопросам определения термина "законодательство", его системы, а также вопросам структурной организации права в федеративном государстве.

В первом параграфе "Понятие и система законодательства" рассматриваются вопросы определения термина "законодательство", а так же существующие теоретические представления о системных взаимоотношениях в законодательстве.

В современной юридической науке длительное время идет дискуссия об объеме законодательства. В частности, предлагается рассматривать термин

"законодательство" в двух аспектах: "широком" и "узком". Указанные аспекты рассмотрения зависят от того, включается ли в объем законодательства только законы как акты высшей юридической силы, или, кроме законов, включаются и подзаконные нормативные правовые акт. В настоящее время дискуссия далека от завершения. Вместе с тем, отмечается, в том числе и сторонниками "узкого" подхода, что законодательство фактически охватывает не только законы, но и иные подзаконные нормативные правовые акты, такие, например, как указы Президента Российской Федерации1. Не вносит ясности в данный вопрос и законодательные положения, поскольку некоторые законы содержат "узкое" понимание законодательства (как совокупности только законов), другие законы содержат "широкое" понимание законодательства (как совокупности законов и подзаконных нормативных правовых актов). Особую остроту дискуссии придает и тот факт, что термин "законодательство" является специальным юридическим термином, который должен точно и недвусмысленно отражать содержание обозначаемого понятия2. Законодательство, как специальный юридический термин, определяет круг нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие соответствующие общественные отношения, которые в свою очередь составляют предмет регулирования конкретного нормативного правового акта (закона) или группы нормативных правовых актов (законов), а в некоторых случаях и отрасли законодательства. Закрепление подобного круга актов посредством термина "законодательство" в законах, влечет за собой обязанность соответствующих субъектов (в первую очередь, правотворческих и правоприменительных органов) руководствоваться при осуществлении своей деятельности и разрешении юридических вопросов именно этим ограниченным кругом актов. В то же время, по мнению автора, дискуссия об объеме и юридической силе нормативных правовых актов, включаемых в состав законодательства, есть только часть общей проблемы определения термина "законодательство". В юридической науке существует и другой подход. Речь

'Например Российское законодательство проблемы и перспективы - М ■ Издательство БЕК, 1995 - С6

2 Теория права и государства / Под ред ГН Манова -M.1995 -С.179

идет о понимании законодательства как совокупности всех источников права, а не только нормативных правовых актов (законов и подзаконных нормативных правовых актов). В данном случае законодательство рассматривается как форма внешнего выражения права. При такой трактовке законодательство преподносится зачастую как синоним писанного, позитивного права. Анализируя сложившиеся представления по данному вопросу, автор приходит к выводу о том, что в современной науке необходимо разделять два существующих подхода к определению термина "законодательство", условно именуемым нормативным и формальным. В первом случае речь идет о специальном юридическом термине, который имеет важное практическое значение и посредством которого устанавливается баланс законов и подзаконных нормативных правовых актов. Именно в рамках нормативного подхода идет дискуссия об объеме и юридической силе нормативных правовых актов. Во втором же случае речь идет о термине, обозначающем совокупность всех формальных источников права (в самом широком значении этого слова), внешнюю форму выражения всех правовых норм. И в рамках этого подхода дискуссия об объеме законодательства вестись не может, т.к. задачей этого подхода является максимально возможный охват всех существующих источников права. Очевидно, что региональные конституционно-правовые нормы, содержаться не только в нормативных правовых актах, но и в иных источниках права. Поэтому применение термина "законодательство" и в узком смысле (совокупность законов), и в широком его понимании (совокупность всех нормативных правовых актов) не отвечает поставленной задаче. Вместе с тем, другого, более подходящего по целям и содержанию понятия отечественной наукой не предложено. Речь не идет об искусственном "натягивании" термина на подходящее содержание. Дело в другом. Категория "форма" рассматривается нами с точки зрения соотношения права, как совокупности норм, и законодательства, как внешнее объективированное выражение этой совокупности.

Рассматривая вопросы о системе законодательства, автор определяет методологические основания исследования, рассматривая систему как абстрактную конструкцию, являющуюся результатом изучения какого-либо объекта реального мира посредством системного подхода. Кроме этого, автор считает верным положения юридической науки о том, что не все положения общей теории систем могут быть распространены на право и законодательство, поскольку право и законодательство представляют собой нечто среднее между органичной и суммативной системой. Основным элементом системы законодательства (в формальном понимании) является нормативный акт. При этом следует учитывать, что под нормативным актом следует понимать любые правовые акты, направленные на регулирование общественных отношений, т.е. содержащие правовые нормы. К ним относятся, помимо нормативных правовых актов (законов и подзаконных нормативных правовых актов) и другие источники права (нормативные договоры, судебные решения и др.).

Второй параграф "Структура законодательства в федеративном государстве" посвящен исследованию структурного строения законодательства, и его особенностей в федеративном государстве.

Структура законодательства рассматривается как относительно устойчивое единство элементов и их отношений. Характер структуры конкретного объекта непосредственным образом зависит от его природы и закономерностей развития. Общепринято, что система законодательство имеет не одну, а несколько структур, в зависимости от характера структурных связей, "угла зрения" на эти связи, и связано это со сложным, комплексным, социальным характером любых правовых явлений, в общем, и законодательства, в частности. В диссертации анализируется имеющиеся в юридической литературе представления о различных структурах законодательства: иерархической, отраслевой, федеративной. Отмечается, что некоторые авторы отождествляют иерархическую и федеративную структуры законодательство, тогда как необходимо различать указанные структуры. Автором отмечается, что в современный период к основным факторам, определяющим

иерархические взаимосвязи в среде законодательства относится, помимо установленной Конституцией РФ структуры государственных органов и заложенную в самой Конституции иерархии нормативных актов Российской Федерации (в частности, учреждение федеральных конституционных законов, прямое указание Конституции на необходимость соответствия одних актов другим), так же и конституционный принцип разделения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а точнее порождаемый им приоритет законов одного уровня над законами другого уровня. В частности, иерархическая структура система нормативных правовых актов может выглядеть по-разному, в зависимости от предмета правового регулирования. Рассмотрение системы законодательства в формальном смысле позволяет определить место других источников права (помимо нормативных правовых актов) в этой системе. Анализируя, имеющиеся в юридической литературе представления о системных взаимоотношениях (связях) в системе российского законодательства, диссертант приходит к выводу о производности связей в системе законодательства. Следует признать, что первичные, основные системные связи существуют в среде системы права - системе правовых норм. Связи в системе законодательства во многом (если не абсолютно) производны от связей в системе права. Во многом связи, возникающие в системе законодательства, являются проекцией связей, существующих в системе права. В первую очередь, это касается системообразующих связей. Исследуя особенности федеративного строения отечественного законодательства, автор отмечает, что федеративная структура законодательства объединяет подсистемы двух уровней: федерации и её субъектов. И если федеральное законодательство составляет единую подсистему, то в отличие от неё каждый субъект федерации формирует свою собственную подсистему законодательства, отличающуюся от аналогичных подсистем других субъектов федерации. Отмечается так же, что определение места законодательства субъектов Федерации в правовой системе нашего государства имеет

существенное значение, как для самой правовой системы, так и для государства в целом. Вместе с тем, в юридической литературе нет однозначного восприятия данного вопроса. В частности, признавая системность законодательства в целом, в том числе и в виде федеративной структуры, некоторые исследователи по разным мотивам отказывают в системности законодательству субъектов РФ. Основной причиной такого подхода является наличие многочисленных противоречий, как между самими региональными актами, так и между региональными и федеральными актами. Между тем системность как свойство права и законодательства присуща им как общая тенденция, поскольку система права без каких-либо противоречий представляет идеальную модель, реализация которой в реальной жизни пока не достижимо по целому ряду причин. Именно это обстоятельство объясняет наличие в современном позитивном праве множества противоречий и несоответствий и в то же время позволяет говорить о праве как о системе.

По мнению диссертанта, при структурировании системы законодательства в некоторых случаях не имеет значения содержание правового акта (источника). Значение имеет сама форма акта (источник). В частности, при построении иерархической структуры системы законодательства, не важно какие именно нормы содержаться в конкретных актах. Важна сама форма акта: обычный закон или конституционный закон, федеральный закон или закон субъекта Федерации и т.п. На этом основании следует признать наличие логического противоречия, истоки которого коренятся в неопределенности термина "законодательство" и его соотношения с правом (в частности, их систем) в современном правоведении. Особо отмечается значение того, что в отечественной доктрине отсутствует четко определенная позиции по вопросу о двухуровневом строении российского права в зависимости от федеративного характера государства. Прямое отрицание деления права на федеральное и региональное (право субъектов) и в то же время признание деления законодательства на федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ не вносит ясности в этот вопрос. Позитивистское понимание

федерального и регионального права, как совокупности норм, созданных властями разного уровня, обозначение их терминами "законодательство Российской Федерации" и "законодательство субъекта Российской Федерации", нередко встречаемое в юридической литературе, по мнению диссертанта, является типичным случаем, когда одна "неопределенность" порождает другую. В таком понимании неоправданным выглядит отрицание существования регионального права (права субъектов), поскольку, характеризуя законодательство субъектов, фактически характеризуется совокупность норм, созданных органами государственной власти субъекта Федерации, т.е. (с определенными оговорками) право субъекта.

По мнению диссертанта, система законодательства субъекта Федерации является элементом (подсистемой) системы законодательства Российской Федерации. Образованная различными видами источников (форм) права она не является однородной. Сюда входят различные виды нормативных правовых актов ( Конституция (Устав), законы субъекта РФ, подзаконные нормативные правовые акты), а также договоры о разграничении предметов ведения и полномочий, в некоторых субъектах и решения органов конституционного контроля субъекта РФ. Необходимо отметить, что общие закономерности функционирования системы законодательства Российской Федерации находят свое отражение и в системе законодательства субъекта РФ. Такое положение дел вытекает из Конституции Российской Федерации. Каждый субъект Российской Федерации имеет свою конституцию (устав) и законодательство. Принятие основного закона (конституции (устава)) в силу его верховенства объективно влечет за собой необходимость построения иерархической "пирамиды" источников права. В этом отношении иерархическая структура системы законодательства субъекта РФ строится по аналогии с иерархической структурой системы законодательства Российской Федерации. Однако, в отличие от системы законодательства Российской Федерации для системы законодательства субъекта Федерации характерно наличие нескольких активных центров.

В третьем параграфе "Региональное право и региональное законодательство" рассматриваются вопросы структурной организации права в федеративном государстве. Анализируются современные взгляды отечественных правоведов на систему права, и, в частности, такой его элемент как региональное право. Диссертантом отмечается отсутствие единой точки зрения в отечественной юридической литературе на этот вопрос.

Методологической основой для выделения такого компонента системы права как региональное право является утверждение об объективном усложнении системы права в федеративном государстве, в отличие от унитарного государства. Остается не ясным место данного элемента в системе права. Рассмотрение региональное право в качестве отрасли права, с учетом современных представлений о системе права, преждевременно. В тоже время использование в качестве аргумента против выделения регионального права утверждения о неизменном элементом составе системы права (отрасли, подотрасли, институты и т.д.) и отсутствии в их составе подобных элементов не является корректным. Ведь для теории права общепризнанным является утверждение о множественности системообразующих факторов в среде права. Кроме того, поскольку право находится в постоянном развитии, постольку возможны и определенные изменения в его системе. Одновременно следует учитывать то обстоятельство, что если не принимать во внимание зависимость норм субъекта от федеральной Конституции и соответствующего федерального законодательства при группировке норм по уровню государственной власти, осуществляющей правовое регулирование, то подобное группирование, как минимум, выглядит искусственным. В таком случае теряется взаимосвязь между нормами, а само региональное право выглядит "оторванным". А если такое объединение норм претендует на самодостаточность и самостоятельность, то такая трактовка регионального права, при наличии соответствующей политической конъюнктуры, действительно может привести к "развалу правовой системы страны", впрочем, как и любые другие радикальные трактовки институтов, например, федерализма. В тоже время

региональное право может рассматриваться как автономная подсистема без серьезных системных противоречий. Для современного этапа это утверждение выполнимо при условии выделения регионального права в рамках конкретного субъекта РФ и обязательном включении в состав правового комплекса субъекта РФ норм федеральной Конституции и норм федерального законодательства, принятого по вопросам совместного ведения Федерации и субъекта Федерации. В этом свете, необходимо сделать вывод о том, что основным критерием выделения федерального и регионального права будет не уровень государственной власти, хотя этот фактор и имеет важное значение, а конституционно закрепленные предметы ведения федерации, предметы совместного ведения федерации и субъекта федерации, а так же " собственные" предметы ведения субъекта федерации. Реализация полномочий по правовому регулированию отношений, находящихся в сфере предметов совместного ведения федерации и субъектов федерации, а так же "собственных" предметов ведения субъекта федерации приводит к формированию права субъекта РФ (регионального права). А поскольку право субъекта РФ носит вторичный характер (это касается, в первую очередь, норм, направленных на регулирование отношений, находящихся в сфере совместного ведения), то составной частью правового комплекса субъекта РФ будут и нормы федеральных нормативных правовых актов, и в первую очередь, нормы федеральной Конституции. И все это будет верным для конкретного субъекта Федерации, а не для их совокупности.

Ядром правовой системы Российской Федерации являются нормы Конституции РФ. Эти нормы носят сквозной характер и присутствуют в обоих правовых уровнях. К Федеральному праву следует отнести нормы, принятые федеральными органами государственной власти по вопросам, находящимся в сфере ведения Российской Федерации (в первую очередь, комплекс норм соответствующих отраслей законодательства). Далее следует 89 правовых комплексов, каждый их которых представляет собой право субъекта Федерации и состоит из двух взаимосвязанных групп: норм, принятых федеральными

органами государственной власти по вопросам совместного ведения Федерации и субъекта Федерации (они являются общими для всех правовых комплексов субъектов РФ) и норм, принятых органами государственной власти субъекта Федерации на основе федеральных норм, а так же норм, принятых при реализации полномочий по предметам собственного ведения субъекта Федерации.

Во второй главе - "Общие характеристики конституционного законодательства республики - субъекта Российской Федерации"

рассматриваются место, роль, а также особенности функционирования конституционного законодательства субъектов Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации.

В первом параграфе "Конституционное законодательство республики -субъекта Российской Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации" рассматривается вопрос об основаниях выделения конституционного (уставного) законодательства субъекта РФ в структуре конституционного законодательства РФ, характеризуется место и роль конституционного законодательства субъекта Российской Федерации в системе законодательства, а также анализируется концепция конституционного права субъекта Российской Федерации. При анализе конституционного законодательства субъекта РФ в качестве элемента законодательства субъекта необходимым является определение оснований структурной обособленности конституционного законодательства в законодательном комплексе субъекта РФ. Первичным, с учетом целей и задач исследования, является вопрос о предмете конституционного законодательства субъекта. По мнению автора в современный период наблюдается процесс неравномерного конституционно-правового регулирования общественных отношений субъектами Федерации в зависимости от их статуса ( является ли субъект республикой или краем, областью и т.д.), национального состава субъекта, опыта ведения законодательной работы, наличия квалифицированных юридических кадров, правовых представлений и политических амбиций

региональной элитой1. В связи с чем, предмет конституционного законодательства субъекта РФ индивидуален для каждого субъекта.

Исходя их этого, многими учеными определяются лишь наиболее общие группы отношений, являющихся либо могущих стать предметом конституционно-правового регулирования в субъектах Федерации. В настоящее время невозможно выделить четкий круг общественных отношений, который составлял бы единый для всех субъектов Российской Федерации предмет конституционно - правового регулирования. Существование большого числа факторов (географических, экономических, политических, национальных, кадровых и т.д.), порождающих определенную самобытность субъектов Федерации, определяет разнообразие конституционно-правового предмета. Вместе с тем, возможно выделение определенного абстрактного круга общественных отношений, которые составляют основу предмета конституционного законодательства субъектов Российской Федерации и которые могли бы быть общими для всех субъектов Федерации. Указанный предмет является частью предмета конституционного права Российской Федерации и определяется с учетом требований статей 71, 72 ,73 Конституции РФ. Единство предмета конституционного права Российской Федерации не может оспариваться.

На основе анализа существующих представлений о предмете конституционного законодательства автор приходит к выводу о том, что значение конституционного (уставного) законодательства заключается, в первую очередь, в правовой идентификации соответствующего субъекта Российской Федерации. Конституционное законодательство субъекта РФ "облачает" территориальный коллектив в правовую форму субъекта Федерации, переводя его из абстрактной конституционной модели в реальное, фактическое, по своему характеру, явление. Конституционное (уставное)

1 См например Шишкин С И Иркутская область в системе федерализма // Российский федерализм конституционные предпосылки и политическая реальность- Сборник докладов /Под ред Н В Варламовой, Т А Васильевой -М.2000 - С 101.

законодательство субъекта Российской Федерации во многом определяет конституционную правосубъектность территориального коллектива, путем констатации существования данного субъекта Федерации. Вместе с тем, существующие конституционно - правовые положения не позволяют выступать территориальным коллективам в качестве самостоятельного субъекта федеративных отношений. Иными словами, по мнению диссертанта, территориальные коллективы не обладают юридической дееспособностью в федеративных отношениях. Дееспособностью обладает субъект Федерации, в лице органов государственной власти субъекта федерации. Именно они осуществляют представительскую деятельность от имени территориального коллектива во взаимоотношениях с федеральным центром, а также другими субъектами федерации. Указанная деятельность находит свое выражение, в том числе, и через законодательную деятельность. В этом случае конституционное (уставное) право субъектов выступает одновременно и как результат реализации конституционно - правовой дееспособности субъекта, и как основание этой реализации в купе с федеральным конституционным законодательством.

Изучение конституционного законодательства субъекта РФ делает необходимым освещение вопросов, касающихся конституционного права субъекта РФ. Обобщив имеющиеся в современной литературе представления о конституционном праве субъекта РФ, автор приходит к выводу о поспешности признания конституционного права субъекта РФ отраслью права. Также поспешным будет и признание конституционного права субъекта РФ подотраслью российского конституционного права. По мнению автора, речь необходимо вести о вторичном и комплексном характере данного образования. Вторичность конституционного (уставного) права субъекта федерации по отношению к конституционному праву России не должна вызывать сомнений. Комплексность же в данном случае выражается в качественном многообразии общественных отношений, образующих предмет конституционного (уставного)

права субъекта федерации, и, не смотря на их принадлежность к одной отрасли, все же выходящим за рамки подотраслевой группировки.

Конституционное право России охватывает весь комплекс конституционных норм, действующих на территории России. Но на уровне субъектов федерации, по мнению диссертанта, оно перестает быть единым в качественным отношении. Наблюдается некий плюрализм в членении отрасли. Федеральные нормы являются едиными для всех, а региональные конституционные нормы для каждого субъекта индивидуальны. В то же время, конституционное (уставное) право субъекта образуют как нормы субъекта федерации, так и федеральные нормы. Все это подчеркивает особый характер конституционного (уставного) права субъекта федерации, как элемента системы права.

Второй параграф "Источники конституционного законодательства Республики Бурятия" посвящен вопросам системы республиканских источников конституционного права. Изучение теоретических представлений об источниках права и, в частности, об иерархических взаимоотношениях в среде источников права, позволяет говорить о двойственном понимании термина "источник права": 1) в теоретическом смысле (с точки зрения абстрактного понятия, обобщающего наиболее типичные черты той или иной совокупности схожих по порядку принятия и оформлению правовых актов), т.е. нормативный правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай и т.д.; 2) в отраслевом смысле, где понятие " источник права" носит более прикладной, детальный характер, обозначая все разновидности правовых актов (в первую очередь, различные виды нормативных правовых актов), содержащих нормы соответствующих отраслей права.

На основе анализа федеральных нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Республики Бурятия в диссертации выделяются следующие виды источников, образующих в своей совокупности систему источников конституционного права в Республике Бурятия: Конституция Республики Бурятия, Постановления Конституционного Собрания Республики

Бурятия, законы о внесении изменений в Конституцию Республики Бурятия, Постановления Конституционного суда Республики Бурятия о признании неконституционными соответствующих нормативных правовых актов или их положений, декларации, законы Республики Бурятия, различные договоры и соглашения, как с органами государственной власти Российской Федерации, так и с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, Указы Президента Республики Бурятия, Постановления Народного Хурала Республик Бурятия, Постановления Правительства Республик Бурятия.

Третий параграф "Система конституционного законодательства Республики Бурятия" затрагивает вопросы внутренней организации отрасли конституционного законодательства Российской Федерации, анализируются существующие представления о структуре конституционного законодательства. На этой основе рассматриваются вопросы организации конституционного законодательства Республики Бурятия в горизонтальном и иерархическом (вертикальном) аспекте.

Структура конституционного законодательства Республики Бурятия рассматривается в двух основных его аспектах: с точки зрения составляющих его нормативных элементов, т.е. относительно обособленных групп конституционно-правовых норм (горизонтальная структура), и с точки зрения иерархии образующих его нормативных актов (вертикальная структура).

С первой точки зрения, структура республиканского конституционного законодательства зависит от его содержания. Горизонтальная структура конституционного законодательства традиционно рассматривается на основе представлений о структуре конституционного права. Как и отрасль права, конституционное законодательство представляет собой единое по содержанию образование, которое вместе с тем характеризуется внутренней расчлененностью, дифференциацией на относительно автономные, но связанные между собой части. Как и система отрасли права, система конституционного законодательства предопределяется объективными факторами, в качестве которых выступают реальные связи, существующие в

сфере регулирования конституционно-правовыми нормами общественных отношений. Вместе с тем учет различия базовых элементов системы права и системы законодательства (норма права и нормативный акт) требует проводить определенную границу между этими системами.

Опираясь на теоретические предпосылки, а также анализ нормативного материала, в горизонтальной структуре конституционного законодательства Республики Бурятия в современном его состоянии можно выделит следующие относительно обособленные подразделения: Законодательство о конституционно-правовом статусе Республики Бурятия; Законодательство об административно-территориальном устройстве Республик Бурятия; Законодательство о государственных языках, о государственном гимне, государственном флаге, государственном гербе Республики Бурятия и государственных наградах Республики Бурятия; Законодательство об основах государственной политики Республик Бурятия в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина; Законодательство о Президенте Республики Бурятия и о высшем исполнительном органе государственной власти - Правительстве Республики Бурятия; Законодательство о Народном Хурале Республики Бурятия; Законодательство о судебных органах в Республике Бурятия (Конституционный Суд Республики Бурятия и мировые судьи); Избирательное законодательство Республики Бурятия и законодательство о референдуме в Республике Бурятия; Законодательство о местном самоуправлении в Республике Бурятия.

По мнению диссертанта, иерархическая структура конституционного законодательства Республики Бурятия имеет следующий вид. Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Бурятия. Она же должна рассматриваться в качестве активного центра системы - центра, в котором "обычно сосредоточена максимальная активность объекта в его взаимодействии с другими объектами (и средой)"1. Как мы уже писали, верховенство Конституции РБ, её высшая юридическая сила определяет

' Свидерский В И , Зобов Р А Указ соч - С 80-85

некоторую соподчиненность всех остальных республиканских актов, которая в свою очередь является проявлением связей управления в среде законодательства со стороны его активного центра. При этом помимо Конституции РБ активным центром для законодательства республики будет так же являться Конституция Российской Федерации, выступающая в качестве единой правовой основы двух структурных рядов законодательства. На этом же основании, а так же с учетом особенностей предмета договорного регулирования (предметы ведения и полномочия органов государственной власти субъекта являются одним их основных элементов конституционного статуса субъекта федерации) в качестве активного центра республиканского законодательства теоретически должен рассматриваться и договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации (при условии, что таковой имеется, и его содержание не противоречит федеральной Конституции и законам).

Учитывая тесные взаимосвязи между указанными актами, определяемые единством предмета регулирования, возможно, с теоретических позиций говорить не о нескольких активных центрах республиканского законодательства, а о триедином активном центре: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия и, с некоторыми оговорками, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия.

Постановление Конституционного Собрания Республики Бурятия, являясь, по сути, конституционным актом, вносящим изменения в основы конституционного строя Республики Бурятия, в юридической иерархии республиканского законодательства занимает место равное Конституции Республики Бурятия.

Решения Конституционного Суда Республики Бурятия в качестве источников права занимают в иерархической лестнице промежуточное место

между Конституцией РБ и законами РБ, что обусловлено их юридической природой. Затем следуют законы Республики Бурятия и подзаконные нормативные правовые акты: указы и постановления Президента РБ, постановления Народного хурала Республик Бурятия, постановления и распоряжения Правительства РБ.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию функционирования системы конституционного законодательства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. О некоторых проблемах деятельности Конституционного Суда Республики Бурятия // Актуальные проблемы современной юридической науки практики: сборник статей преподавателей и аспирантов юридического факультета БГУ. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2001.

- Вып. 2. - 0,3 п.л.

2. О существующих определениях термина "законодательство" в отечественном правоведении // Сибирский юридический вестник. - 2003. - №1.

- 0,7 п.л.

3. Конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации в системе законодательства РФ // Актуальные вопросы публичного права и деятельности органов юстиции: Тез. докл. межрег. научн.-практ. конф. 12-13 ноября 2002 г. - Екатеринбург, 2003. - 0,2 п.л.

4. К вопросу о региональном праве // Современное право. - 2003. - №4. -0,7 п.л.

5. О некоторых методологических аспектах изучения нормативно-правовых систем субъектов Российской Федерации в свете проблем федерализма // Сибирский юридический вестник. - 0,5 п.л. (в печати)

6. О концепции конституционного (уставного) права субъектов Российской Федерации // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 11. Право. - 0,7 п.л. (в печати)

Печатно-множительное производство МПС

Новая Басманная ул., д.6 Зак. 265 тир. ОЮ эю. 2003 г.

»

i

I

( i

■'8271